автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Стрелкова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Автореферат по филологии на тему 'Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовная проза и поэзия в курской церковной периодике дооктябрьского периода"

На правах рукописи

Стрелкова Ольга Сергеевна

ДУХОВНАЯ ПРОЗА И ПОЭЗИЯ В КУРСКОЙ ЦЕРКОВНОЙ ПЕРИОДИКЕ ДООКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА (НО МАТЕРИАЛАМ ИЗДАНИЯ «КУРСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ВЕДОМОСТИ»)

Специальность 10.01.01 Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 7 НОЯ 2014

Орел-2014

005555781

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Криволапое Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Любомудров Алексей Маркович

доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института Русской литературы РАН (Пушкинский Дом)

Барбашов Сергей Леонидович

кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры истории русской литературы Х1-Х1Х вв. ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится «17» декабря 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.183.02 в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 41, корп. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета но адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.

Автореферат разослан «_» ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент

А.А. Вельская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Представление о художественной культуре русской дореволюционной провинции как о едином тексте, участвующем в формировании геопанорамы русской культуры, того самого «единства, состоящего из разного, поддерживаемого и питаемого разным»,1 - одна из важнейших проблем современного научного дискурса. От первых работ Н.К. Пиксанова и Н.П. Анциферова до современных исследований «орловского», «петербургского», «пермского» локусов русской культуры логика научного исследования ведет к осмыслению общего развития русского пространства культуры. Но на этом пути остаются существенные лакуны, связанные с недостаточным изучением культурной истории отдельных регионов. И важнейшей среди них оказывается Курская губерния, одна из старейших в Центральной полосе России.

Культурное пространство Курской губернии активно осваивается в современной науке, однако такому ценному источнику по истории и культуре края, каким являются «Курские епархиальные ведомости» (далее - КЕВ), до сих пор не уделялось особенного внимания. Можно указать отдельные исследования: в частности, в историческом аспекте к материалам издания обращались Ю.Б. Бугров,2 М.А. Адамов,3 Л.А. Ходыревская,4 С.И. Дорошенко.5

Для понимания «курского текста» русской дореволюционной культуры материалы региональной периодической печати дооктябрьского периода имеют особенное значение, т.к. именно они, зачастую, оказываются единственным достоверным источником для реконструкции провинциальной художественной парадигмы.

Поскольку в современной филологической науке отчётливо наблюдается процесс критической переоценки значения многих литературно-культурных процессов XIX века, содержание провинциальных периодических изданий требует пристального исследовательского внимания. Изучение литературно-публицистического опыта провинциальной духовной периодики XIX - начала XX вв. открывает новые перспективы для интерпретационно-аналитических исследо-

1 Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты. М., 2004. С. 10.

" Бугров, Ю. История Курской епархии. Краткий очерк. - Курск, 2003.

3 Адамов, М.А. Повседневная жизнь учащихся духовных семинарий русской православной церкви в XVIII- начале XX веков: Автореф. ... канд. истор. наук. 07.00.02 - Отечественная история/ М.А. Адамов. -Курск.2011.

4 Ходыревская, Л.А. Музыкальная критика как форма просветительства (на примере дореволюционной периодической печати Курской губернии) // Музыкально-просветительская работа в прошлом и современности (к 90-летию учреждения Г.Л. Болычевцевым «Народной консерватории» в Курском крае): Материалы международной научно-практической конференции. - Курск, 2010. -С. 388-400.

Дорошенко, С.И. Развитие хорового искусства и образования во Владимирской епархии второй половины XIX - начала XX веков // Церковь и искусство: материалы IX Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений «Традиционные ценности в условиях глобализации». - Курск, 2013. - С. 233-238.

ваний в области истории отечественной литературы и литературного краеведения в частности.

В этом контексте одной из наиболее актуальных для современной науки является проблема изучения и выявления специфики литературного компонента провинциальной периодики. Губернские и епархиальные ведомости, а также коммерческие издания дооктябрьской поры на настоящий момент частично утрачены, однако их содержание, бесспорно, представляет собой богатейший материал по истории российской литературной традиции XIX - начала XX вв. Литературная жизнь рассматриваемого периода была отмечена напряженными поисками духовно-нравственных ориентиров, и в этой связи огромное значение приобретает осмысление идейно-эстетической концепции органов провинциальной церковной периодики XIX - начала XX вв., отразившейся в системе проповедническо-публицистических и литературных жанров. Однако, на сегодняшний день, литературно-публицистическое пространство провинциальной (региональной) периодики (причём, не только церковной, но и светской) остается малоизученным и поэтому недооцененным.

Началом появления православной периодики в Курской губернии стал указ о печати 1865 года. Но первый выпуск «Курских Епархиальных ведомостей» увидел свет только в 1871 году, значительно позже изданий такого типа во многих других губерниях. В хронологической системе всех региональных «Епархиальных ведомостей» КЕВ оказываются примерно посередине. Можно заключить, что появление такого периодического издания, как КЕВ, - исторически детерминированное явление, отразившее общие тенденции своего времени.

Основной предпосылкой возникновения КЕВ явилась обширная деятельность, которую вело православное духовенство Курской губернии. Можно выделить круг наиболее актуальных для КЕВ направлений, которые получили отражение и в литературной составляющей издания: духовное наставничество, борьба с лжеучениями и предрассудками, культурно-историческая исследовательская работа. Весьма характерной особенностью КЕВ было то, что они выполняли «функцию литературного, естественнонаучного и исторического периодического издания». Обращаясь к животрепещущим проблемам своего времени, они отражали «одну из типичных черт культуры губернского города - полифункциональность».7

Постоянными читателями КЕВ были, прежде всего, представители православного духовного сословия Курска и губернии, издание распространялось, в

6 Свешникова, Е.Е. Социокультурная жизнь губернского города Центрально-чернозёмной России конца XIX - начала XX вв. (на примере Орла и Курска):Автореф. дис. ... кана. истор. наук. / Е.Е. Свешникова. -Ярославль, 2008. С.11.

1 Там же. С.23.

том числе, и в уездах. Для сельских церквей подписка была обязательной и отменялась лишь в исключительных случаях. Несомненно, периодическая печать провинции второй половины XIX в. обладала значительным творческим потенциалом в плане нахождения отклика у читателей из народной среды.

Изучение материалов КЕВ позволяет проследить динамику развития и особенности литературной жизни конкретного, отдельно взятого региона, но и более того: даёт возможность представить, как воспринимали произведения большой литературы читатели из провинции.

Говоря о специфике литературно-художественной составляющей, следует согласиться с исследователями в том, что «для большинства провинциальных городов России в XIX и в начале XX века именно газета являлась едва ли не единственной площадкой литературной жизни».8 КЕВ представляет собой уникальный источник не только по истории российской провинции XIX - начала XX вв. На их страницах нередко появлялись литературно-художественные публикации малых жанров, анализ которых позволяет раскрыть общие тенденции, способствующие формированию в сознании читателя определенных духовно-нравственного идеалов и ориентиров. При этом важно отметить, что в светской периодической печати дооктябрьской поры, например, в толстых литературных журналах, зачастую на первый план выносились именно эстетические достоинства литературных произведений. Церковная же периодика, и в особенности региональная, при выборе литературных материалов не руководствовалась принципом эстетической ценности публикуемых литературных текстов - на первое место выносилась именно «нужность» произведения с точки зрения просветительской деятельности церкви.

Структура КЕВ была представлена двумя постоянными частями: официальной и неофициальной. Содержание официальной части мало чем отличалось от содержания «Епархиальных ведомостей», выходивших в различных губерниях и областях российской империи, - указы Святейшего Синода, известия по общецерковному управлению, распоряжения местного епархиального начальства и разные епархиальные известия.

Неофициальная часть отражала региональную специфику и включала в себя педагогические материалы и литературно-художественный компонент. Педагогические материалы были представлены планами уроков, указаниями лучших приемов воспитания и обучения и пр. К литературно-художественному компоненту могут быть отнесены: произведения риторических жанров (слова, речи, беседы, поучения); очерки из миссионерской практики, основанные на историографическом и этнографическом материале; беллетризованные произведения духовной

8 Масальцева, Т.Н. Литературная критика газеты «Пермские губернские ведомости»: 1890-1917 годы: дис. ... канд. фил.наук.-Пермь, 2006. С.З.

прозы; стихотворные произведения, тематически обусловленные спецификой издания.

Таким образом, литературно-художественный компонент составляют сочинения различных прозаических и стихотворных жанров. Существенной частью литературного компонента является так называемая беллетризованная проза, которой свойственно «размывать границы между внеэстетической и эстетической сферами деятельности», в результате чего «происходит естественное обогащение литературной области за счет контактов с жизнью».9 Беллетризованная проза в церковном периодическом издании, в частности, связана с идейными и художественными традициями православной культуры, выстраивает характерные для духовной литературы учительно-назидательные отнощения с аудиторией и может быть обозначена как «православная (духовная) беллетристика».

Большинство произведений, опубликованных на страницах КЕВ в исследуемый временной период, подпадает под определение беллетристики (в том числе это относится и к так называемым наивным текстам). Они представляют собой разножанровый, но идейно спаянный массив, который опирается на традиции «большой» литературы и одновременно приспособлен к запросам читательской аудитории издания. Основное содержание литературно-художественного компонента КЕВ характеризуется как духовная беллетристика XIX - начала XX вв., которая представляет собой живой, становящийся феномен, испытывающий непосредственное воздействие читающей публики и, в свою очередь, воздействующий на нее.

Поэтические тексты («духовная поэзия»), публикуемые в КЕВ, в основном являются образцами наивного творчества, однако среди авторов встречаются и яркие дарования, анализ творчества которых расширяет наши представления о «курском тексте» русской литературы.

Актуальность данного исследования обусловлена возросшим интересом к истории русского православия и феномену духовной литературной традиции. Изучение литературно-художественного компонента издания «Курские епархиальные ведомости» должно стать началом комплексного изучения литературной составляющей, представленной на страницах всех существовавших в период конца XIX - начала XX вв. периодических изданий Курской губернии.

Объектом исследования является духовная поэзия и проза на страницах «Курских епархиальных ведомостей» как феномен литературной и социокультурной жизни Курской губернии.

9 Вершинина, H.A. Русская беллетристика 1830-х - 1840-х годов (проблемы жанра и стиля). - Псков 1997.

С.8.

Предмет исследования - содержание и художественные особенности произведений духовной поэзии и прозы на страницах КЕВ.

Материал исследования - произведения духовной поэзии и беллетристики разных жанров, опубликованные за весь период существования КЕВ (1871 — 1917 гг.).

В данном исследовании рассматриваются исторические и этнографические очерки, заметки и статьи, раскрывающие народные представления о православии, проповеди для поселян, включающие в себя элементы фольклорных форм, произведения эпидейктических жанров, рассказы, повествующие о божественных чудесах, наивно-поэтическое и полупрофессиональное творчество курских авторов, провинциальный текст, отразивший в себе процесс взаимодействия индивидуального творчества местных авторов с прагматико-идеологическими задачами духовного периодического издания. Данные материалы рассматриваются в исследовании как в контексте задач конкретного периодического издания, так и в их взаимосвязи с эстетической традицией духовной и светской литературы XIX века.

Исследование феномена использования духовной традиции в системе литературно-публицистических жанров позволяет определить место и значение литературно-художественной составляющей КЕВ в культурно-исторических процессах XIX - начала XX вв. Определение и обоснование художественной ценности региональной духовной беллетристики Курского края является основной целью данного исследования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• проанализировать жанровый состав, выявить наиболее востребованные жанры;

• изучить особенности функционирования жанров церковного красноречия, рассказа о чудесах и очерка из миссионерской практики, определить их генезис, выявить жанрообразующие структурные элементы;

• определить идейную и образно-тематическую специфику духовной беллетристики в составе КЕВ;

• охарактеризовать литературное творчество ведущих авторов КЕВ, в том числе - творчество курских поэтов из духовной среды с целью выявления образцов наивного поэтического текста;

• определить место духовной поэзии и прозы на страницах КЕВ в провинциальном тексте Курского края.

Теоретическая и методологическая база исследования. В основу осмысления роли провинции в культурологическом аспекте положены работы Н.П. Анциферова, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.А. Кошелева, В.Ю. Афиниани, Н.М. Инюшкина, И.Ф. Петровской. Исследования И.П. Еремина, С.С. Аверинцева, Ю.М. Тынянова, М.Ю. Лучникова, Е.В. Гладковой,

Н.И. Барсова, T.B. Ицкович, A.K. Михальской, H.A. Безменовой, посвященные методологии исследования жанров традиционного церковного красноречия и ораторской прозы, послужили основой для анализа специфики эпидейктических и дидактических текстов. В области исследования очерковых произведений методологической основой стали работы В. Алексеева, Т.А. Беневоленской, Е.И. Журбиной, В. Ученовой, М. Черепахова и др. Особо следует выделить исследования отечественного очерка в жанровом ключе, которые представлены в работах Н.И. Глушкова и В.Я. Канторовича. Феномен провинциального текста и провинциальной литературной традиции (в том числе и устно-письменной) осмысляется на основе исследований Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, Н.К. Пиксанова, С.Ю. Неклюдова, M.J1. Лурье, H.A. Соболева, М.В. Строганова, И.Е. Ивановой, М.В. Яркиной и др.

В качестве ведущих методов исследования в работе были использованы сравнительно-типологический, структурно-функциональный методы в рамках системного подхода к анализу духовной поэзии и церковной беллетристики на страницах КЕВ и их функционирования в историко-литературном и культурном контексте эпохи.

Анализ литературно-публицистических и поэтических текстов, вводимых данным исследованием в литературоведческий оборот, позволяет проследить особенности создания и функционирования провинциального курского текста русской культуры в традициях наивно-непрофессионального творчества, а также -особенности рецепции таких текстов в системе оппозиции «автор-читатель».

На защиту выносятся следующие положениях

1. Духовная проза и поэзия на страницах КЕВ, имеющие развитую жанровую структуру, являются вторичными по отнощению к феномену духовной литературной традиции XIX в. В то же время, литературно-художественная составляющая КЕВ - самобытный и самоценный компонент курского провинциального текста.

2. Процесс беллетризации жанров традиционного церковного красноречия в составе КЕВ проявлялся на идейно-тематическом, сюжетно-композиционном, экспрессивно-стилистическом уровнях организации текста. Наибольшим потенциалом в этом отношении обладали жанры беседы и проповеди, что реализовывалось в появлении гибридных жанровых форм на стыке литературно-публицистических и проповеднических жанров.

3. Произведения в жанре рассказа о божественном (православном) чуде наследуют традиции фольклора и духовной литературы, отражают реалии

Курского края и способствуют иконизации провинциального пространства.

4. Основными критериями отбора поэтических текстов для публикации в КЕВ являлись религиозная направленность произведений и принадлежность автора к духовному сословию. Поэтические тексты, представленные на страницах КЕВ, можно разделить на две группы по принципу установки на читательскую аудиторию: ориентированные на регионального читателя (зачастую являются образцами наивного сочинительства) и включённые (или стремящиеся к включению) в дискурс большой литературы.

Научная новизна. В данной работе впервые вводятся в научный литературоведческий оборот литературно-художественные тексты в составе КЕВ. Материалы «Курских епархиальных ведомостей» ранее освещались обзорно в смежных исследованиях или упоминались эпизодически. Вводится и обосновывается понятие «духовной (церковной) беллетристики», а также предлагается систематизация и классификация произведений наивной провинциальной духовной поэзии.

Теоретическая значимость исследования заключается во введении в научный оборот понятия «жанров смешанного генезиса» применительно к духовной литературе, а также — в уточнении особенности структуры модифицированных жанровых форм проповеди и рассказа о чудесах.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении курского провинциального текста, а также - при подготовке лекций и практических занятий по краеведческой литературе Курского края, истории русской литературы дооктябрьского периода.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались в виде докладов на международных и российских научных конференциях «Образ России в историко-литературном пространстве Х1Х-ХХ вв.» (Курск, 2007), «Знаменские чтения»: «Церковь и современность» (Курск, 2008), «Фетовские чтения» (Курск, 2012, 2013). «Литературная история: художественные и документальные тексты» (Курск, 2012), «Клушинские чтения» (Орёл, 2014).

По теме диссертации опубликовано семь статей (общий объём 3,09 п.л.), четыре из которых напечатаны в реферируемых научных изданиях, аккредитованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы и четырех Приложений. Общий объем работы -222 страницы. Библиография включает 351 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определены цели, задачи, методология анализа, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Традиционность и новаторство произведений жанра красноречия на страницах «Курских епархиальных ведомостей» - подробно рассматриваются произведения, восходящие к традиции церковного красноречия, анализируются переходные жанровые формы.

В разделе 1.1. — «Классическая гомилетика и произведения в жанре красноречия на страницах «Курских Епархиальных ведомостей» - отмечается, что совершенствование церковной проповеди явилось одной из первейших задач КЕВ. Существенное развитие, которое получили именно традиционные жанры духовного красноречия, определено потребностью привести их в соответствие с запросами современной действительности. На страницах КЕВ количественно преобладали произведения в жанре красноречия, однако, включаясь в систему периодического издания, риторическая проза также подвергалась беллетризации.

В данном разделе рассмотрены характерные композиционные особенности жанров церковного красноречия. Разграничиваются жанры торжественные (слово) и назидательные (поучение, беседа), выявляются пути их беллетризации в рамках периодического издания.

В разделе 1.2. — «Жанр проповеди для сельского населения на страницах «Курских Епархиальных ведомостей» - анализируются проповеди, предназначенные для прочтения в крестьянской среде, создание которых требовало от автора особого мастерства и таланта.

Основным инструментом преодоления культурного барьера между проповедником и прихожанами являлось знание народной жизни: от бытовых проблем до сплетен, предрассудков и суеверий. Именно осведомлённость пастыря определяла успешность апелляции к сознанию читателя.

Одним из наиболее успешных проповедников для крестьянства был священник Михаил Попов: его проповеди публикуются с самого начала существования КЕВ (1871 г.) вплоть до 90-х годов XIX века. Подробно проанализированы «Поучение к поселянам во время жатвы», «Слово о пьянстве», «Речь при напутствии рекрутов ...», где проповедник демонстрирует знание быта простого народа и мастерски обыгрывает избранные темы. Это лаконичные, но крайне емкие произведения, одновременно затрагивающие сразу несколько аспектов, являющихся приоритетными для КЕВ. Они построены по типичной схеме: концепция автора строго выдержана в традиции жанра - это позиция посредника между Богом и паствой. Посредством анализа специфики данных произведений обосновывается

мысль о том, что в XIX веке жанр проповеди для простого народа оставался «живым» явлением, изучение которого будет способствовать не только построению целостной системы представлений о духовной жизни народа, но и всестороннему осмыслению такого явления культурной жизни России, как духовная литературная традиция.

В разделе 1.3. - «Беллетризация жанров дидактического красноречия»

- говорится о развитии дидактических форм красноречия в духовной периодике XIX века.

Беллетризация проповеди выразилась в появлении гибридных жанровых форм. Из всех риторических жанров наибольшей беллетризации подверглась беседа. Беседы, опубликованные КЕВ на стыке XIX — XX вв., обнаруживают черты трансформации жанра, которая выразилась в сближении (или постепенном «срастании», гибридизации) красноречия с литературно-публицистическим очерком. В качестве наиболее ярких примеров данного явления рассмотрены «Беседа священника с прихожанином о смерти» и «Беседа со штундистом».

В разделе 1.3.1. - «Разговор сельского священника со своим прихожанином...» как пример беллетризации беседы» — детально проанализирован текст произведения, восходящего к традиционному красноречию, но отразившему явные черты беллетризации.

«Разговор» посвящен животрепещущей теме - взаимоотношения священника с его паствой. Вопрос о проповеднической деятельности особенно среди крестьян, которые были весьма подвержены влиянию всяческих ересей, был крайне актуален для КЕВ. Основным отличием данного произведения от классической беседы является наличие сюжетной основы. Развязка демонстрирует достигнутый результат, что противоречит самой сути проповеди. Проповедь - это, прежде всего, инструмент, в котором не может отражаться результат его приложения.

Несмотря на небольшой объем, тональность рассказа несколько раз меняется в процессе повествования, что обусловлено синкретичной природой текста: с одной стороны, это - изложение личного опыта, с другой - моделирование ситуации устной речи и классической беседы как жанра церковного красноречия. По форме и содержанию «Разговор» - рассказ от первого лица. Позиционируется, как реальное событие, на это есть ряд указаний в тексте. Исходя из преобладающей тематики - перед нами рассказ с элементами портретного и проблемного очерка. Образная система представлена персонажем рассказчиком и его прихожанином.

Речевой строй произведения синтетический - объединяет элементы, присущие сугубо жанру церковного красноречия (риторическая часть) и художественные отступления (авторское описание, рассуждение). Заключение имеет целью

привести читателя к катарсису, поэтому для достижения необходимого эмоционального эффекта автор использует целый арсенал художественных средств. Характер изобразительных средств, задействованных в произведении, позволяет констатировать отклонение от классических образцов красноречия. Например, художественная проработка характера прихожанина: авторская характеристика, речевые особенности, динамичность образа.

«Разговор» отличает стремление автора вывести некую методику, руководство для борьбы с еретическими настроениями крестьянства. Таким образом, предпосылкой для создания явилась поставленная автором прагматическая задача, но конечный результат представляет собой вполне литературное произведение.

В разделе 1.3.2. первой главы - «Жанр очерка из миссионерской практики» — рассматривается художественно-публицистический жанр очерка из миссионерской практики, который занимал особое место в системе материалов КЕВ. Можно выделить две группы произведений, направленных на борьбу с ересями и сектантством. Произведения первой группы возникли на основе взаимодействия жанра очерка с традицией достоверного рассказа и обнаруживают близость к литературному анекдоту XIX века. В центре произведений такого типа забавное происшествие, призванное вызвать у читателя усмешку и сформировать пренебрежительно-негативное отношение к сектантству.

Вторая группа произведений - очерки из миссионерской практики -представлена гораздо большим количеством текстов. Такие произведения адресовались в первую очередь православному духовенству и имели большое практическое значение в проповеднической деятельности, поскольку важной составляющей таких материалов являлось описание суждений, верований и представлений, распространённых в сектантской среде. Предшественниками миссионерского очерка стали этнографические очерки из быта сектантов. Особенностью этнографических очерков является наличие фольклорных «цитат» или прямых заимствований. Однако для КЕВ, как религиозного печатного органа, обращение к фольклорному тексту имело исключительно ознакомительные цели.

По характеру связи содержания с реальной действительностью очерки из миссионерской практики являются документальными, а по проблемно-тематическим характеристикам можно выделить очерки мемуарного характера, очерки-воспоминания, путевые и проблемные очерки. Чаще всего в очерках присутствует риторическая часть — апологические прения (дебаты), дискурс которых осуществляется в русле православной догматики.

Появление жанра очерка из миссионерской практики обусловлено предрасположенностью к трансформации жанров традиционного красноречия, а также -

их тяготением к гибридизации при совершенствовании приемов художественного освоения действительности.

Вторая глава — «Литературно-художественные произведения, не связанные с традициями гомилетики» - посвящена рассмотрению разножанрового массива прозаических текстов, публикуемых КЕВ XIX — начала XX вв., особое место среди которых занимают небольшие рассказы с установкой на достоверность, в которых очевидно влияние фольклора.

В разделе 2.1. — «Жанр рассказа о чудесах в публикациях КЕВ. Генезис и специфика» - подробно рассматриваются жанрообразующие принципы рассказов о христианских чудесах, а также анализируются основные художественные средства и композиционные особенности данных произведений.

Жанрообразующим признаком рассказов о христианских чудесах является концепт «чудо», который совпадает с представлениями произведений фольклора. Смысловым ядром является понимание чуда, как вмешательства и действия высших, недоступных человеческому осмыслению сил, в том числе - Божественное вмешательство, которое также обнаруживает близость рассказов о чудесах в духовной периодике к фольклорной несказочной прозе. Бог представляется личностью, обладающей способностью незамедлительно карать грешников.

Подобные публикации зачастую позиционируются как пересказ с чужих слов, возможны вводные формулы: «со слов одного из прихожан», «эту историю поведал мне», «это действительное происшествие» и т.п., что зачастую подразумевает письменное воспроизведение устного текста и отсутствие автора.

Свидетельства о «божественных чудесах» имели также ярко выраженную публицистическую направленность: способствовали формированию представления о том, что бытие Божие имеет многочисленные фактологические подтверждения, которые имеют место в современной читателю действительности. Идейным зерном жанра рассказа о божественном чуде является «утверждение морально-этических норм христианства или идеи, возникшей под влиянием воодушевленного отношения к вере»'0, цель данных произведений - доказательство реальности божественного бытия и реальности божественного вмешательства. Отсюда такой жанрообразующий принцип, как установка на достоверность.

Рассказы о религиозном чуде зачастую стереотипны по своему содержанию. Доминируют распространённые в христианской литературе сюжеты: обращение грешника на праведный путь, вознаграждение добродетели, наказание за злодеяние.

Публикации КЕВ о чудесах, явлениях божьей воли представляют собой не только проявление духовной культуры второй половины XIX в., но и позволяют

10 Соколова В.К. Русские исторические предания. - М: Наука, 1970. С. 287

отчётливо наблюдать процессы взаимовлияния духовной литературы и устного народного творчества.

В разделе 2.2. - «Произведения в жанре «рассказа о чудесах», основанные на истории Курского края» - проанализирован текст «Приходского предания», представляющего собой жизнеописание блаженного Иакова.

Текст имеет черты топонимического предания, однако данное произведение отличает тяготение к выразительности и красоте слова. На уровне общероссийской и историко-символической значимости осмысляется тема Белгородской земли.

Одной из интересных особенностей произведения является отсутствие иерархии или причинно-следственной связи между эпизодами, повествующими о жизни юродивого. Автор как бы припоминает различные события, каждое из которых примечательно и ценно само по себе. Такое построение характерно для первобытных мифов-сказок, где «различные эпизоды <...> выступают в своей абсолютной ценности»."

В характеристике Якова звучит мысль, что юродивый умел видеть величие Божье в красоте родной природы. Это принципиально важный тезис, который связывает воедино все части повествования, посвященные Белгородской земле, с жизнью святого и тем самым обеспечивает целостность повествования. От рассказов о божественных чудесах приходское предание в первую очередь отличает именно установка на иконизацию малой родины, что является знаковым явлением для провинциальной духовной периодики XIX века.

В разделе 2.3. - «Церковная беллетристика, восходящая к духовной прозе XIX века» — рассмотрены очерковые произведения, тексты в духе философских рассуждений (эссе), бытовая проза из жизни духовенства, эпистолярный жанр.

Обосновывается вывод о том, что православная периодика Курской губернии зафиксировала феномен духовной беллетризованной прозы, основными формами бытования которой являются произведения с установкой на достоверность, выстраивающие характерную для духовной литературы референцию с аудиторией. Создание (равно как и публикация) таких произведений, как правило, обусловлено их внелитературной задачей, однако, в них активно использовались художественные приёмы как светской, так и духовной литературы.

Третья глава — «Поэзия на страницах издания «Курские епархиальные ведомости» - состоит из четырёх разделов.

11 Мелетинский Е.М., Неклюдов Е.С. Проблемы структурного описания волшебной сказки. Традиции -текст - фольклор / Структура волшебной сказки. Ред. С.Ю.Неклюдов. М.: 2001. С. 14

В разделе 3.1. - «Православная поэзия как феномен наивного сочинительства» - рассматривается феномен наивного поэтического творчества, исследование которого позволяет обнаружить и проанализировать механизмы творческого переосмысления высоких литературных образцов и способы адаптации их содержания для неискушенного читателя. Произведения, опубликованные на страницах региональных изданий, уже прошли отбор на пригодность к публикации, а, следовательно, с точки зрения современников являлись значимыми.

Анализ поэтических материалов курской православной периодики позволяет выделить различные тематические группы событий как общероссийского, так и регионального масштаба, которые находили отклик на страницах КЕВ посредством опубликования поэтических произведений местных авторов.

Посредством публикации поэтических текстов церковная периодика Курской губернии стремилась к целенаправленному формированию в сознании своих читателей ценностных представлений патриотического характера и идей нравственно-духовного содержания. Можно говорить о том, что поэтические произведения в данном идеологическом контексте выступали в качестве инструмента патриотического и нравственного воспитания читательской аудитории.

В разделе 3.2. — «Особенности поэтики произведений наивных авторов КЕВ» — выдвигаются критерии, определяющие принадлежность произведения к феномену наивного поэтического. Прежде всего, это ориентация на ограниченный круг читателей, ярко выраженная назидательная позиция и тяготение к простейшим техникам и формам стихосложения, а также наличие явных погрешностей: нарушение ритмики, строфики, рифмы и т.д.

В качестве наиболее яркого примера литературной «хромоты» наивных (непрофессиональных) поэтов анализируется стихотворение священника Митрофана Красницкого «Из гроба печати неруша воскрес», опубликованное КЕВ в № 1 от 10 апреля 1871 года.

В процессе исследования художественной составляющей КЕВ был выявлен ряд текстов, отнесенных к произведениям наивного поэтического творчества, которые отличает систематическое нарушение литературной нормы, выражающееся в отклонении от избранной метрической схемы, тяготении к неточным или тавтологическим рифмам, склонности к примитивным способам повествовательной техники. Однако это не единственный критерий определения произведения наивного творчества. Наивный поэтический текст отличает специфический дискурс, ограниченный средой и субкультурой, в пределах которых такие тексты получают распространение и читательское признание. Поэтому в информационном плане образцы наивного поэтического творчества, опубликованные КЕВ в исследуемый период, имеют наибольшую ценность для читателей определённого региона, как

отражение событий культурной жизни и способ сохранения памяти о них. В силу данного обстоятельства важнейшую роль в произведениях авторов из среды духовенства Курской губернии играет тема малой родины, родного края, отчего дома. Можно говорить о формировании особого концепта малой родины, который включал в себя идею исторической памяти, преемственности поколений, богатого исторического и культурного наследия региона.

В разделе 3.3. - «Поэзия на страницах КЕВ в контексте русской православной традиции» — рассмотрены произведения, которые создавались не для бытования в узком кругу, поэтому не могут быть отнесены к наивной поэзии. Общим для произведений анализируемой группы является то, что в их основе лежит православная духовность, которая выражается через особый христианский взгляд на окружающий мир, раскрываемый через особые художественные приёмы и образы, которые тоже, в свою очередь, несут в себе особенности русской православной ментальности.

Отличительной особенностью таких поэтических текстов является их ориентация на публикацию и включенность в дискурс большой литературы. Наивный автор стремиться вписаться в существующую систему литературных жанров, в данном же случае «включение» в диалог с профессиональной литературой становится принципиальным и знаковым элементом творчества. Такую лирику можно охарактеризовать как философскую.

В разделе 3.4. четвёртой главы - «Духовная поэзия курских авторов: наиболее яркие представители» - раскрывается специфика взаимодействия публикаций местных поэтов с прагматической направленностью издания. Исследователи отмечают, что исторически, начиная с XVIII века, в российском ментальном пространстве утвердились две идеи или «мифа» о сущности провинции: «1) «провинция» - место сохранения традиций, источник духовности; 2) «провинция» - затягивающая серая действительность».12 Представленная на страницах КЕВ поэзия провинциальных авторов являлась доказательством насыщенной культурной и духовной жизни региона, позволяла утвердить первую точку зрения на роль провинции, опровергая при этом второю.

Региональная периодика стимулировала такое явление, как стихи на случай, наивное сочинительство, и, вместе с тем, несомненно, предоставляла возможность для публикации местных поэтов. В данном разделе анализируется философское творчество молодого священника Алексея Петровича Яхонтова. Рано ушедший из жизни поэт позиционировался сильное, хоть и не известное широкой обществен-

12 Короткова НВ. Формирование и развитие концепта «провинция» в русской лингвокультуре XVIII века. Автореф. ... канд. фил. наук. Москва. 2012. С. 7.

ности, курское дарование, творчество которого не уступает по силе и глубине признанным авторам.

Отличительной чертой поэзии А.П.Яхонтова является стремление к эмпа-тии, более того, именно своего рода «вчувствование» является основой его творческого метода: вне зависимости от того библейский ли это сюжет, явление природы или что-либо ещё, автор выстраивает отношения личной духовной сопричастности с изображаемым объектом. Некоторые произведения А.П.Яхонтова в большей степени близки к светской литературе, нежели к церковной литературной традиции.

Природа персонифицируется, чувствуется тяготение к народному мировосприятию. Бог не выносится за пределы мироздания, а пребывает в нём, наполняя собой всё живое и присутствуя во всём: от небесных сфер, до глубинного, внутреннего «Я» лирического героя. Бог выступает в качестве движущей силы, можно сказать, что именно вера в высший смысл и высшую силу помогают А.П.Яхонтову преодолеть наиболее характерный и мучительный для него вопрос о «судьбах вселенной».

Публикаторы КЕВ, как и сами авторы, не только не скрывают «привязанности» к высоким литературным образцам, но и стремятся сделать источник подражания как можно более наглядным, узнаваемым. Посредством этого начинающий провинциальный автор как бы вступает в диалог с большой литературой, переосмысляя первоисточник или демонстрируя читательский отклик, выраженный в поэтической форме.

Неоспоримым является тот факт, что творчество А.П.Яхонтова выходило далеко за рамки, в которые его стремились поставить издатели КЕВ. Мировоззрение поэта формировалось под влиянием произведений православной культуры, но вместе с тем в творчестве присутствуют мотивы сомнений и духовных терзаний. Часто звучит мысль о том, что интеллектуально постичь божий замысел человеку не под силу, однако поэт не приводит читателя ни к какой иной альтернативе постижения Бога, никакого иного способа преодолеть страх смерти. Он просит веры, но не получает её. Его стихи - своего рода покаяние в слабости собственной веры и духа.

В Заключении подводятся итоги исследования типологических и жанровых особенностей духовной беллетристики, представленной на страницах периодики Курской губернии XIX - начала XX веков. Духовная беллетризованная литература, факт бытования и активного развития которой был зафиксирован на страницах региональной церковной прессы, представляла собой самобытное явление культуры российской провинции дооктябрьской поры. При включении литературного текста в структуру периодического издания происходила беллетризация, своего

рода аккумулирование и осмысление опыта предшествующей традиции духовной и светской литературы и воплощение этого опыта в наиболее удобной форме. Это проявлялось на всех структурных уровнях текста.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Феномен наивного поэтического творчества (по материалам издания «Курские епархиальные ведомости») // Учёные записки. Электронный научный журнал КГУ - 2011. - Курск, №1(17). - [Электронный ресурс]: http://www.scientif¡c-notes.ru/index.php?page=6&new=18

2. Жанр проповеди для сельского населения на страницах «Курских Епархиальных ведомостей» // Учёные записки. Электронный научный журнал КГУ -2011 - Курск, №2(18). - [Электронный ресурс]: ЬИр://\у\у\у^с1епШ!с-notes.ru/index.php?page=6&new= 19

3. Особенности представления малой родины в материалах духовной периодики Курской губернии конца XIX — начала XX в. // Библиотековедение. — 2011. -Москва, №2. - С. 57 - 62.

4. Жанр рассказа о чудесах на страницах курской духовной периодики XIX - начала XX в. // Учёные записки Орловского государственного университета -2011. - Орёл: ОГУ, №6(44). - С.253 - 260.

Прочие статьи

5. Роль провинциальной периодики второй половины XIX - начала XX вв. в распространении идей женской эмансипации // Образ России в историко-литературном пространстве Х1Х-ХХ вв. Материалы международной научной конференции. Часть 1.-Курск: КГУ, 2007.-С. 132-141.

6. Публицистические приёмы провинциальной духовной периодики (на примере издания «Курские епархиальные ведомости» 80-х годов XIX века)» // Современные исследования социальных проблем. — 2011. - Красноярск, №1(05). — С. 63 - 68.

7. Миссионерский очерк на страницах издания «Курские епархиальные ведомости» // Литературная история: художественные и документальные тексты: (Курск, 29-30 июня 2012 г.). -М.: РОДП "Яблоко", 2013. - С. 96- 100.

Сдано в набор 23.10.2014 г. Подписано в печать 23.10.2014 г Формат 60x84 1/16. Бумага «Aro». Тираж 100 экз. Печать трафаретная. Заказ № 3905 Отпечатано: ООО «Техника и Сервис» Центр документации ИНН 4629018112 305004, г. Курск, ул. Ленина, 77-Б лит. В www.tiss.com.ru