автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Духовно-культурные основы карачаево-балкарской литературы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Биттирова, Тамара Шамшудиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Духовно-культурные основы карачаево-балкарской литературы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Биттирова, Тамара Шамшудиновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДЫСТОРИЯ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

§ 1. Художественное пространство общетюркских литературных памятников.

§ 2. Памятники культуры Востока и карачаево-балкарская поэзия досоветского периода.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Биттирова, Тамара Шамшудиновна

Современная литература балкарцев и карачаевцев давно и прочно заняла достойное место среди национальных литератур России. Художественный перевод лучших ее образцов позволил выйти карачаево-балкарской литературе за пределы своего национального бытия и раскрыть миллионам читателей бывшей СССР и сегодняшней России пройденный народом путь, современное его существование и надежды на историческую перспективу.

Это стало возможным благодаря творчеству талантливых поэтов и писателей Балкарии и Карачая К. Кочкарова, А. Джанибекова, И. Семенова, X. Аппаева, X. Байрамуковой, Б. Гуртуева, Ж. Залиханова, К. Отарова, О. Хубиева, Э. Гуртуева, 3. Толгурова, М. Батчаева, Н. Кагиевой, И. Бабаева, А. Теппеева, М. Мокаева, А. Созаева, Т. Зумакуловой, С. Гуртуева, Б. Лайпанова, М. Ольмезова, А. Узденова и многих других. Поэзия же Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева вошла в сокровищницу мировой художественной культуры.

Современная карачаево-балкарская литература стала известна читателям также через монографии, статьи и исследования столичных и местных литературоведов и литературных критиков (1).

В последние два десятилетия на Северном Кавказе и Дагестане сложилась достаточно сильная литературоведческая школа, представители которой Абдуллатипов А., Абуков К., Акбиев С., Акавов 3., Ахмедов С., Баков X., Бекизова П., Гамзатов Г., Гуртуева Т., Гутов А., Джусойты Н., Караева А., Кассиев Э., Мусукаева А., Налоев 3., Ортабаева Р., Толгуров 3., Туркаев Г., Тхагазитов Ю., Хакуашев А.,

Хашхожева Р., Шаззо К. своими исследованиями оказали заметное влияние на развитие российской гуманитарной науки. В их монографиях и статьях рассматриваются различные аспекты и проблемы развития национальных литератур, их своеобразие и типологическое единство. В контексте всех научных поисков просматривается проблема художественного базиса, что предопределило формирование двух научных направлений -изучение просветительства и классиков национальной литературы. Больших успехов в этом направлении добились ученые Дагестана, что вполне закономерно с учетом богатого письменного периода истории дагестанских литератур. Исследованию просветительского движения посвящены многочисленные работы адыгских литературоведов, возглавивших данное научное направление в регионе. Оба направления достаточно хорошо были разработаны в исследованиях осетинских литературоведов. Драматические исторические события последнего десятилетия несколько приостановили процесс изучения духовного наследия, как у осетин, так и у чеченцев и ингушей. Менее всего вопросы духовного наследия изучены у карачаево-балкарцев, а необходимость ее стала очевидной после серии изданий творческого наследия карачаево-балкарских просветителей и индивидуальной авторской поэзии.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости определить место карачаево-балкарской духовности в системе региональной и общероссийской культуры на фактическом материале карачаево-балкарской литературы досоветского периода.

Духовная культура любого народа определяет его место в мировой цивилизации и отражает исторический опыт многих поколений.

Последние советские десятилетия в истории карачаево-балкарской литературы были периодом выхода на широкую аудиторию. Обогащаясь достижениями мировой цивилизации, посредством русской культуры, в свою очередь, карачаево-балкарская литература внесла определенный вклад в развитие мирового художественного процесса, хотя инонациональный читатель знаком, в основном, с карачаево-балкарской литературой советского периода.

Однако существует большой пласт художественной культуры, неизвестный не только русскоязычным читателям карачаево-балкарской литературы, но и самим балкарцам и карачаевцам. Это, прежде всего, наше литературное наследие, которое сегодня мы вправе начинать с 882 года, года завершения поэмы Микаиля Башту "Дастан о дочери Шана". Нижней временной границей нашего исследования является первая четверть XX века, когда карачаево-балкарская литература была "отлучена" от своих традиционных творческих устоев и в экстремальных условиях, вызванных этим обстоятельством, стала заново вырабатывать эстетическую концепцию, социальногэтические представления и, соответственно, новые нормы литературного языка.

К литературе указанного выше периода принято относиться как к истокам художественности карачаево-балкарской литературы, к ее предыстории. Однако исследования и публикации последних десятилетий позволяют определить его как большой период развития национальной литературы, которая в течение столетий теряла и вновь обретала свои письменные традиции.

Динамика художественной мысли имела в разные периоды советской истории разное ускорение в связи с тем, что один народ оказался в двух разных государственных образованиях СССР: балкарцы - в КБАССР, карачаевцы - в КЧАО, которая, в свою очередь, входила в РСФСР в составе Ставропольского края. Последствия подобной государственной политики оказались особенно драматичными для развития карачаевской культуры и литературы. Союз писателей Карачаево-Черкесии до сих пор не имеет своего литературно-художественного журнала, издательское дело находится на стадии становления. Аналогично и состояние современных средств массовой информации - телевидения и радиовещания. Следствием административного разобщения явились внешние, формальные несоответствия национального художественного бытия, выражающиеся в дифференциации орфографии, терминологии, норм литературного языка, преподавания языка и литературы в школе и вузе, неадекватное освоение новой лексики и т.д.

Хотя процесс насильственного разобщения балкарцев и карачаевцев начался по произволу царской администрации на Кавказе еще в XIX веке, тем не менее признаки этого процесса более всего стали проступать в 30-е годы XX века. Революционное развитие средств массовой информации в последние десятилетия ускорили этот процесс.

Несмотря на сказанное выше, литература балкарцев и карачаевцев, благодаря единому многовековому историческому развитию, единых художественных традиций не потеряла тенденций к общему развитию. Прежде всего это видно в главном атрибуте художественного творчества - национальном языке. На современном историческом этапе лексические несоответствия у балкарцев и карачаевцев имеют характер окказионализмов, а семантические оттенки неологизмов сглаживаются устойчивостью основной лексики. Такие же незначительные расхождения можно заметить в жанрах фольклора и литературы. Ломка традиций велась в основном на идеологическом уровне. Фольклор, авторская традиция прошедших столетий, - естественная эстетическая база национальной литературы в любом временном отрезке противопоставлялась "пролетарской литературе", в которой социальный аспект обязан был превалировать над гуманистическим и даже художественным.

В современном литературоведении понятия "карачаевская литература" и "балкарская литература" существуют самостоятельно и их развитие рассматривается как развитие родственных литератур. Но исследуемый нами период невозможно расчленить на такие составляющие, т.к. до установления Советской власти это было неразрывное духовное целое.

В данной работе мы ставим целью проследить эволюцию карачаево-балкарских литературно-художественных традиций, определить основные этапы литературного процесса на протяжении ее более чем тысячелетней истории через анализ и обобщение имеющихся фактов литературы и культуры и на этой основе составить наиболее полную картину культурно-духовных основ современной литературы балкарцев и карачаевцев.

Известные на сегодняшний день отрывочные сведения о развитии духовной культуры балкарцев и карачаевцев свидетельства древних и средневековых ученых, археологические и эпиграфические памятники, древнетюркские литературные памятники, содержание устного народного творчества, историко-этнографические сведения, позволяют обозначить контуры древней культуры и литературы балкарцев и карачаевцев.

Карачаево-балкарское литературоведение ориентировано, в основном, на современный литературный процесс. В очерках, посвященных истории балкарской и карачаевской литератур, была сделана попытка осмысления культурно-художественных истоков современного этапа карачаево-балкарской литературы. /2/ Но неизученность вопроса, отсутствие публикаций и археографических разысканий стали серьезной преградой при освещении этой актуальной проблемы истории карачаево-балкарской литературы. Позже, после выхода в свет очерков истории карачаевской и балкарской литератур, были опубликованы книги, посвященные отдельным авторам, жившим и творившим в досоветский период. /3/ Однако небольшое число исследований, посвященных, в основном, литературным персоналиям дооктябрьского периода, не решают этой задачи во всем объеме.

Объективным препятствием в деле осмысления культурных основ балкарской и карачаевской литературы были и недостаточная изученность гражданской истории народа, его материальной культуры, этнографии, общественно-политического устройства и других культурологических и социальных институтов.

Из всех гуманитарных дисциплин наиболее сложным является исследование истории народа. Это наглядно прослеживается на примере истории народов Северного Кавказа. В силу ряда объективных и субъективных причин история карачаево-балкарцев даже в этой непростой ситуации является, пожалуй, самой сложной.

Причина заключается в особенностях гражданской истории народа. Скорее всего не только в древности и в раннем средневековье, (по которым существуют введенные в научный оборот бесспорные источники), а в новом и новейшем периодах. К объективным причинам сложности изучения истории позднего средневековья и нового периодов можно отнести катастрофическое сокращение численности народа в результате походов войск Чингиз-Хана и Тимур-Ленга, нескольких эпидемий опустошительной чумы /1394,1690,1804-1810 годы/, каждый раз доводившие народ до критической черты.

К субъективным причинам, прежде всего, можно отнести отсутствие ученых, исследующих историю карачаево-балкарского народа. Наиболее разработанными периодами можно считать раннее и классическое средневековье /У-ХУ вв. / , благодаря усилиям историка И. М. Мизиева - автора ряда работ, посвященных этногенетической истории карачаево-балкарцев. /4/

Неизученность гражданской истории народа создает большие сложности исследователям других гуманитарных дисциплин. Так, история культуры карачаевцев и балкарцев не нашла должного освещения в науке.

В последние десятилетия этот пробел начал постепенно устраняться. Появились исследования, посвященные развитию общественно-политической мысли, фольклору, социальным институтам, истории литературы . /5/

Чтобы представить общую панораму духовной культуры карачаево-балкарцев в прошлом, необходимо вести исследования в нескольких направлениях, которые в свою очередь имеют определенные пространственно-временные и типологические характеристики:

1. Этногенез и гражданская история.

2. Материальная культура.

3. Рунические памятники Балкарии и Карачая.

4. Древняя и новая эпиграфика /руническая и арабописьменная/.

5. Древнетюркские литературные памятники в их отношении к карачаево-балкарской духовной культуре.

6. Христианство и деятельность православных храмов Балкарии и Карачая.

7. Памятники ранней и средневековой исламской культуры.

8. Пути развития индивидуальной авторской литературной традиции.

9. Памятники письменности и литературы XIX века.

10. Религиозные учебные заведения - медресе.

11. Творчество карачаево-балкарских деятелей культуры XIX -начала XX вв.

Некоторые из этих научных направлений активно разрабатываются, другие находятся на стадии изучения - сбора и систематизации фактического материала, третьи пока еще не попали в поле зрения ученых. Все эти направления научных исследований тесно взаимосвязаны и процессы их изучения взаимообусловлены. Результаты исследований в одной области стимулируют, корректируют, влияют на ход исследования в другой. Однако очевидна необходимость изучения сложных путей развития литературы и культуры балкарцев и карачаевцев, не дожидаясь результатов всего комплекса исследований.

В литературоведческой науке принято считать, что так называемые "младописьменные" литературы вызваны к жизни Октябрем 1917 года. К таковым относят и карачаево-балкарскую литературу. Однако очевидно, что литература не может сложиться в течение десятилетий. Мир художественных образов и представлений проходит долгий путь прежде чем стать эстетической системой.

Также невозможно формирование литературного языка в такой малый отрезок времени. Где же искать истоки расцвета карачаево-балкарской литературы, имевшей место в последние 80 лет?

Если очерки, статьи, эссе некоторых просвещенных карачаевцев и балкарцев - публицистические жанры недостаточное основание, чтобы заявить о существовании карачаево-балкарской литературы в дореволюционный период как системы, способной отражать сложные явления горской жизни, то поэзия Кязима Мечиева, Аппы Джанибекова, Каспота Кочкарова, Исмаила Семенова, дошедшие до наших дней фрагменты литературы позднего средневековья и некоторые удачные попытки создания пьес, басен, повестей, литературно-критических статей и рецензий на рубеже веков в общей сложности позволяют сделать вывод о том, что карачаево-балкарская литература зародилась задолго до Октябрьской революции. Естественно, невозможно умалить или игнорировать то обстоятельство, что в годы Советской власти были созданы благоприятные условия для развития карачаево-балкарской культуры, в том числе художественной словесности. Но это неизбежно сопровождалось отказом от прошлого эстетического опыта, преданием забвению этических, религиозных, философских принципов, выработанных народом веками.

Историко-литературные исследования последнего десятилетия позволяют расширить границы истории балкарской и карачаевской литератур, и говорить о карачаево-балкарском этапе ее развития, который заканчивается в 20-е годы нашего столетия, когда художественная мысль карачаевцев и балкарцев стала развиваться самостоятельно, потеряв ту эстетическую нишу, которая защищала ее, создавала условия для совместного развития и взаимовлияния, взаимообогащения. До этого периода истоки, обогащающие литературу карачаевцев и балкарцев, были общими. Условно эти истоки можно разграничить следующим образом:

1. Фольклор.

2. Восточные традиции /литературные, коранические и библейские /фрагментарно/ сюжеты, распространенные в народе в списках и устной передаче/.

3. Авторская традиция - творчество Калтура, Дебо улу Кючюка, Кязима, Аппы, Каспота и др. поэтов XIX века.

4. Художественная публицистика.

Если первый компонент художественно-эстетической системы достаточно полно освещен карачаево-балкарской фольклористикой, то второй оказался вне поля зрения исследователей и на сегодняшний день этот структурный элемент требует не только научного анализа, но и более тщательного сбора и систематизации археографического материала. Сбор и исследование образцов письменной литературы /3 исток/ ведется в течение нескольких десятилетий и ее роль в формировании художественности более или менее определена. И наконец, одним из наименее изученных, однако весьма существенных, истоков является художественная публицистика карачаево-балкарских деятелей культуры конца XIX -первой четверти XX века.

Карачаево-балкарский фольклор, как и в любой другой литературе, является и основой литературы и ее мерилом. Соответственно, каждый, кто обращался к истории карачаево-балкарской литературы, рассматривали его как основной и зачастую, единственный источник письменной литературы.

Карачаево-балкарская фольклористика сделала первые значительные шаги по сбору, систематизации и публикации устно-поэтического творчества после возвращения народа из депортации в 1957 году. В 60-е годы, когда представилась такая возможность, этой работой активно занялись С. Шахмурзаев, А. Холаев, Р. Алиев, А. Соттаев, А. Бозиев, М. Хубиев, М. Хабичев, У. Алиев. В 70-е к ним присоединились А. Теппеев, Р. Ортабаева, С. Алиев, Ф. Урусбиева, М. Джуртубаев, X. Малкондуев, А. Рахаев, Т. Хаджиева и др.

В последнее десятилетие идет интенсивное научное "освоение" накопленного материала. Написаны исследования по отдельным жанрам карачаево-балкарского фольклора. /6/ Фольклорные материалы послужили базовым источником при написании монографий М. Джуртубаева "Древние верования балкарцев и карачаевцев" III, Ю. Асанова "Песня-поэма "Каншаубий" или "Плач княгини Гошаях" /8/, М. Каракетова "Из традиционной обрядово-культовой жизни карачаевцев", М. Гуртуевой "Балкарский фольклор о народном опыте воспитания'79/

Изучение духовно-культурных основ карачаево-балкарской литературы связано со множеством проблем. В том числе как освоение идейно-художественного опыта родственных тюркских литератур средневековья. Несмотря на ее актуальность до настоящего времени она не стала в должной мере объектом внимания специалистов, хотя некоторые аспекты проблемы затрагивались учеными, занимавшимися литературой советского периода, А. Караевой /10/, 3. Толгуровым /11/, А. Теппеевым /12/.

В истории карачаево-балкарской литературы особое место занимает рубеж XIX - нач. XX веков, период, отмеченный такими явлениями, как развитие просветительского движения /религиозного и светского/, появление печатного дела / на Северном Кавказе, в Крыму и Поволжье/, книгоиздательства, открытие светских и конфессиональных школ на Кавказе, в Крыму и Поволжье. В этот период "усиливаются взаимные поездки друг к другу, обмен культурными и литературными достижениями". / 13/ Как отмечает исследователь дореволюционной дагестанской литературы С. X. Акбиев, "этот период связан также с многогранной деятельностью таких видных представителей культуры, литературной и просветительской мысли Дагестана и Татарии, как М. Казембек, Ш. Марджани, К. Насыри, X. Фейзханов, М. Э. Османов, Д. М. Шихалиев, Н. Батырмурзаев, М. Алибеков, А. Акаев, Г. Тукай, Г. Ибрагимов, Г. Камал, 3. Батырмурзаев, А. П. Салаватов, А.-Х.Ш. Джанибеков и др. " / 14/ Общественная деятельность и произведения названных авторов оказали огромное влияние на развитие не только своих национальных литератур, но и литератур народов Северного Кавказа, в частности на развитие просветительской и общественной мысли карачаево-балкарцев, представители которых учились и сотрудничали со многими из названных С. Акбиевым деятелями культуры и литературы.

В центре нашего исследования - контуры тысячелетней истории карачаево-балкарской духовности. Хронологические ее рамки обусловлены спецификой и характером объекта исследования. Исходной датой берется конец IX века - время написания поэмы М. Башту "Дастан о дочери Шана" - общего литературного наследия карачаево-балкарцев, кумыков и татар. Исследование ограничивается первой четвертью XX века, когда литературы балкарцев и карачаевцев стали развиваться самостоятельно. Кроме того в этот период литература отошла от своих традиционных форм поэтики и содержания. Идейно-эстетические принципы и художественные средства, характерные для духовной культуры прошлого, в этот период можно наблюдать только у Кязима Мечиева, Исмаила Семенова и некоторых менее известных авторов - Хусея Будаева, Иссы Каракетова, Асхата Биджиева.

Материалом для настоящего исследования послужили, главным образом, архивные, письменные и литературные источники дореволюционных и советских авторов, а также материалы, собранные во время археографических экспедиций по Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в серии книг - научных изданий творческого наследия деятелей Балкарии и Карачая Х1Х-нач. XX вв., в авторском сборнике очерков "Итиль сууу агъа турур" ("И будет течь река Итиль"), учебных пособиях, статьях, тезисах и выступлениях на научных конференциях.

Методологическая ориентация нашего исследования будет базироваться на работах литературоведов Северного Кавказа, Дагестана и Татарстана, непосредственно связанных с нашей проблемой.

Теоретической базой являются исследования отечественных и зарубежных литературоведов, лингвистов, историков, культурологов, в которых исследуются различные аспекты родственных тюркских культур и литератур.

Введение. ЛИТЕРАТУРА И ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Бычков Д., Пипинис В. Балкарские советские писатели. Нальчик,

I958. Налоев Дж. Поэты Кабарды и Балкарии. // Революция и горец, I933-5. Теппеев A.M. Балкарская проза. Нальчик, I974. Толгуров З.Х. Формирование социалистического реализма в балкарской поэзии. Нальчик, I974. Он же. Движение балкарской поэзии. Нальчик, I988. Урусбиева Ф. А. Путь к жанру. Нальчик, I972. Рассадин С. Кайсын Кулиев. М., Художественная литература. I974, Дементьев В. Кавказская тетрадь. М., Современник, I989. Эфендиева Т. Кайсын Кулиев. Литературный портрет. М., Советская Россия, I985.

2. Караева А.И. Очерки истории карачаевской литературы. М.,

I966. Теппеев А. М., Толгуров 3. X., Урусбиева Ф. А. и др. Очерки истории балкарской литературы. Нальчик, I98I.

3. Кязим Мечиев. Стихотворения и поэмы. В 2 томах. Составитель, автор предисловия и комментария А. М. Теппеев. Нальчик, I989. Кочкаров Каспот. Стихи и песни. Составитель и автор предисловия М. Хабичев. Черкесск, I986.

По следам Калай улу Аппы. /Стихи и песни Аппы Джанибекова/. Составители Р. Ортабаева и А. Биджиев. Черкесск, I996.

4. Мизиев И. М. Средневековые башни и склепы Балкарии и Карачая.

Нальчик, I970. Балкарцы и карачаевцы в памятниках истории. Нальчик, I98I. Шаги к истокам этнической истории Центрального Кавказа. Нальчик, I986. История рядом. Нальчик, I990.

5. Кумыков Т.Х. Экономическое и культурное развитие горских народов Северного Кавказа. Ставрополь, I966. Он же. Культура, общественно-политическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине XIX - нач. XX века. Нальчик, I996. Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, I985. Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX - начале XX века. Нальчик, I976.

6. Рахаев А.И. Песенная эпика Балкарии. Нальчик, I988.

Малкондуев Х.Х. Древняя песенная культура балкарцев и карачаевцев. Нальчик, I990. Он же. Обрядово-мифологическая поэзия балкарцев и карачаевцев. Нальчик, I996.

7. Джуртубаев М. Ч. Древние верования балкарцев и карачаевцев.

Нальчик, I99I.

8. Асанов Ю.Н. Песня-поэма "Каншаубий" или "Плач княгини Гошаях".

Историко-сравнительный анализ карачаево-балкарских и адыгских вариантов: аргументы и факты. Нальчик, "Эль-фа", I966

9. Каракетов М.Д. Из традиционной и обрядово-культовой жизни карачаевцев. М.; Гуртуева М.Б. Балкарский фольклор о народном опыте воспитания. Нальчик, 1995.

10. Караева А. И. Очерк истории карачаевской литературы. М.,1966

11. Толгуров 3. X. Движение балкарской поэзии. Нальчик, I984

12. Теппеев A.M. Кязим Мечиев. Нальчик, I979

13. Акбиев С. X. Дагестанско-татарские литературные связи XIX - нач. XX века. Автореферат докторской диссертации. Алма-Ата, I989, с.2

14.