автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воронцов, Павел Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Философские и религиозные представления о духовно-нравственном потенциале личности и путях его реализацш1ж«^жп«жнти.т.„«.ннтпшмтт.„.ж«т.„н.»«нт.„т.
1.1. Представления о духовно-нравственном потенциале личности в историко-философской традиции.
1.2. Образ цельной личности в религиозно-богословской литературе.
ГЛАВА П. Нуги достижения идеала цельной личности в традиционной кулыуре России.
2.1. Религиозно-мистические и интеллектуально-образовательные практики достижения целостности духа, души и тела человека в русской традиционной кулыуре.
22. Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России как важный механизм гармонизации духовной, душевной и телесной жизни человека.
ГЛАВА Ш. Кризис физкультурно-оздоровительных практик России и пути его преодоления.
3.1. Кризис современной физической культуры и спорта как забвение идеала цельной личности.
32. Пути актуализации духовно-нравственного потенциала физкультурно-оздоровительных практик России.
Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Воронцов, Павел Геннадьевич
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается очевидный упадок духовно-нравственного потенциала современного российского общества. В основе этого явления лежит целый комплекс факторов, но самая главная причина, на наш взгляд, связана с забвением идеала цельной личности, представление о которой существовало еще с дохристианских времен. В русской культуре цельной личностью считался, прежде всего, человек, обладающий духовным и телесным здоровьем, с четкой системой жизненных целей и идеалов. Поэтому на Руси были распространены различные практики, способные привести личность к полноценному культурному развитию и физическому здоровью. Наибольшей популярностью среди них пользовались религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и физкультурно-оздоровительные практики. Последние, включающие в себя общеразвиваюшие игры, военные тренировки, народные состязания и лечебно-гигиенические мероприятия, являлись важнейшим элементом традиционной системы духовно-нравственного воспитания личности и, соответственно, неотъемлемой частью культуры общества в целом.
В современной России оказался забытым именно человекосозидающий потенциал физкультурно-оздоровительных практик, и, как следствие этого, складывается кризисная ситуация в сфере физической культуры и спорта. Так, в России сегодня идет активная пропаганда спортивного движения и спорта высших достижений, но уходит в забвение массовая физическая культура и физкультурно-оздоровительные практики с элементами традиционной культуры. Все возрастающий интерес у молодежи и среднего поколения вызывают нетрадиционные, заимствованные с Востока и Запада системы единоборств, а так же оздоровительные практики (йога, пилатес, калланетика). Эти практики не имеют культурных корней в России, не адаптированы к нашему климату и образу жизни. Без критического осмысления они механически включаются в систему отечественного вузовского образования, представлены многочисленными спортивными секциями, медицинсними кабинетами и всевозможной литературой. Но самое опасное, что спорт высших достижений и заимствованные из-за рубежа системы оздоровления и физические упражнения не способствуют формированию цельной личности, не ставят своей задачей укрепление ее духовно-нравственных основ. При этом необратимо утрачиваются традиционные физкультурно-оздоровительные практики России, напрямую связанные с гармоничным развитием человека.
Упадок современного физкультурно-спортивного движения в России связан также с тем, что в средствах массовой информации насаждается культ вседозволенности, насилия, жестокости, получения сиюминутного наслаждения от употребления наркотиков, алкоголя, табака. Трансляция основных видов спорта идет под рекламу алкогольной продукции. В связи с этим у многих возникает отрицательное отношение к современной физической культуре и спорту. Таким образом, сегодня в России весьма актуальным становится вопрос о возрождении национальных культурных ценностей и традиций, в том числе и физкультурно-оздоровительных практик, направляющих личность на путь духовного, душевного и телесного самосовершенствования.
Степень научной разработанности темы. Проблема всестороннего развития личности стала рассматриваться еще в древних текстах. Так, например, в гомеровских поэмах «Одиссея» и «Илиада» встречаются первоначальные представления об умственном, нравственном и физическом потенциале личности. Наибольшую значимость она приобретает в философских школах времен античности, где телесное и интеллектуальное совершенство рассматривались в неразрывной связи друг с другом. Аристотель впервые создает классификацию добродетелей и пороков, считая, что многие нравственные стороны души человека определяются его телесными особенностями.
Впервые понятие «духовность» появляется в христианскую эпоху. Вопрос о духовном, нравственном и физическом воспитании личности четко ставится уже Апостолом Павлом, который указывает на взаимосвязь духовных, душевных и телесных способностей человека. Соотношение духовно-нравственных качеств личности и их соотношение с телесными характеристиками человека по-разному ставятся и решаются такими крупными христианскими богословами, как Иусти-ном Философом, Иринеем Лионским, Феофилом Антиохийским, Киприаном Карфагенским, Ефремом Сирином. В большинстве их текстов подчеркивается необходимость обуздания плоти во имя нравственного очищения и совершенствования души, хотя у Евагрия Понтийского можно найти идею о духовном и нравственном идеале личности, считая, что физические упражнения и трудовая деятельность воспитывают в человеке не только тело, но прежде всего его душу. Максим Исповедник сравнивает тело человека с церковью, в которой должен пребывать дух и покоиться душа, соответственно, тело должно быть здоровым и содержаться в чистоте. Данная проблема широко поднимается и представителями отечественного богословия: Игнатием Брянчаниновым, Ильей Гумилевским, Тихоном Задонским, Феофаном Затворником, Лукой Войно-Ясенецким и другими. Они акцентируют свое внимание на духовном, душевном и телесном развитии человека, указывая на их взаимосвязь. Главное, чтобы в данной иерархии на первое место ставился дух, а потом уже душевные и телесные характеристики. Только такое соотношение может привести человека к целостности и гармонии.
В эпоху Возрождения обожествляется как античный, так и христианский идеал цельной личности, причем наиболее органического их синтеза достигает в своих работах Эразм Роттердамский. В Новое время и эпоху Просвещения, христианский культ духовности сменяет установка на оправдание человеческой телесности. Рене Декарт считает, что в личности необходимо развивать как интеллектуально-нравственные, так и телесные качества. Джон Локк указывает на тот факт, что сформировать полноценную личность без надлежащего физического и нравственного воспитания невозможно. Жан-Жак Руссо также указывает на необходимость объединения интеллектуального, трудового и физического воспитания. Он считает, что слабое тело ребенка негативно влияет на его душу, поэтому его необходимо воспитывать в суровых природных условиях.
В философии Х1Х-ХХ веков проблема воспитания цельной личности по-разному решается в рамках материалистической и религиозно-философской мысли. Такие материалисты как Л. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, В Л Ленин и Г.В. Плеханов, считают христианскую духовность издержкой религиозного воспитания и полагают, что на ее смену должно прийти атеистическое и коллективистское, трудовое и физическое воспитание.
В противовес материалистическим концепциям выступили представители русской религиозной философии B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и С.Л. Франк, которые подчеркивают приоритет духовности и аскетичности в воспитании цельной личности. Пожалуй, наиболее взвешенной позиции придерживался В.В. Зеньковский, в своих работах он неоднократно выделяет необходимость физического воспитания для формирования цельной религиозно-нравственной личности.
В современной отечественной философии проблемы духовно-нравственного воспитания личности обрели особую актуальность. С.А. Азаренко выделяет в духовно-нравственном воспитании умение жертвовать собой ради других. A.B. Иванов определяет духовность в виде безусловной человеческой морали. Ю.Е. Кобина утверждает, что в основе воспитания личности должны лежать духовно-нравственные ценности. В.Н. Сагатовский считает, что цельная личность должна формироваться по принципу «развивающейся гармонии». Необходимо также выделить отечественных педагогов, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания цельной личности: Е.В. Бондаревскую, Т.И. Власову, В. А. Караковско-го, Л.И. Новикову, Т.И. Петракову и других. В их исследованиях выдвинуты основные задачи духовно-нравственного воспитания (обретение духовности, освоение основных понятий этики и морали, воспитание ответственности и дисциплинированности). Сама же идея духовно-нравственного воспитания вытекает из христианской антропологии, где цельная личность представляет собой триединство духа, души и тела.
Что касается общефилософских проблем теории и истории физической культуры, а также научного вклада в развитие массового физкультурно-спортивного движения России, то здесь необходимо выделить работы следующих авторов: P.A. Абзалова, В.К Бальсевича, H.H. Визитея, В.М Выдрина, A.B. Грачева, Б.В. Горбунова, Н.К. Глотова, JI.A. Зеленова, П. Золина, М.С. Кагана, Ю.А. Лебедева, ЛИ. Лубышевой, М.Н. Лукашева, Л.П. Матвеева, В.М. Мордвинцева, В.И. Муравьева, С.Н. Мягковой, Г.Г. Наталова, В.Н. Непопалова, Ю.М. Николаева, P.A. Пилоя-на, Н.И Пономарева, МЛ. Сарафа, В.А. Старкова, В.В. Столбова, И.И. Сулейма-нова, A.B. Терещенко, а также основоположников физического воспитания в России: Е.М. Дементьева, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Новикова, Е.А. Покровского, А.П. Протасова.
Философское осмысление феномена человеческого тела и телесности представлены в научных трудах С.Ф. Денисова, Л.В. Жарова, В Л. Круткина, Е.В. Лебедевой, HJE. Мазаловой, Р.В. Маслова, В А. Подороги, П.Д. Тшценко, С.С. Хоружет. В них авторы подробно рассматривают различные трактовки человеческого тела и телесности, их смысла и предназначения, сложившиеся в различных культурных пространствах.
К зарубежным специалистам можно отнести Л. Куна, Б. Лоу, У. Моргана, которые сделали большой вклад в разработку нового научного направления - философии спорта. В частности, ими были рассмотрены экзистенциальные, гносеологические, аксиологические проблемы спорта, а также вопросы этики и эстетики физической культуры и спорта.
Проблемы целостности человека и его здоровья широко раскрыты в трудах современных отечественных философов: С.А. Ан, B.C. Барулина, В.М. Видгофа, П.Н. Гуйвана, П.С. Гуревича, ИЗ. Мелик-Гайказян, В.Н. Саратовского, Т.А. Семи-лет, EJB. Ушаковой, В.Н. Филиппова, ИЛИ. Шевелева, И.П. Элентуха, Б Т. Юдина и других. Их работы послужили методологической опорой для построения данного исследования.
Несмотря на полученные ценные результаты диссертационной работы, роль традиционных физкультурно-оздоровительных практик в формировании цельной личности остается, на наш взгляд, недооцененной. В дальнейшем прояснении нуждается также вопрос о видах и соотношении различных практик обретения целостности человеческого бытия, которые накоплены в рамках традиционной культуры России.
Объект исследования - традиционные физкультурно-оздоровительные практики России.
Предмет исследования — духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России.
Цель исследования - раскрыть духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России с точки зрения возможности формирования на их основе цельной личности в современных социальных условиях.
Задачи исследования:
- подвергнуть философско-культурологической экспликации понятие цельной личности в историко-философской и православно-христианской традициях;
- выявить единство и своеобразие религиозно-мистических, интеллектуально-образовательных и физкультурно-оздоровительных практик России, как факторов всестороннего развития личности;
- показать, что традиционные физкультурно-оздоровительные практики России выступали важнейшим механизмом формирования цельной личности как гармоничного триединства духа, души и тела;
- доказать, что традиционные физкультурно-оздоровительные практики России весьма актуальны в плане выхода из кризиса современного физкультур-но-спортивного движения.
Методологическая основа исследования. Использована диалектическая методология, прежде всего, для анализа взаимоотношений духовного и телесного аспектов человеческого бытия, а также взаимопроникновение природно-телесной и культурной составляющих в физкультурно-оздоровительных практиках России. Использованы элементы герменевтического подхода, а также ретроспективный контент-анализ философско-культурологической, религиозно-богословской, историко педагогической и специальной литературы по проблемам духовно-нравственного и физического воспитания личности. Применены методы анализа и синтеза при рассмотрении духовно-нравственного потенциала цельной личности и путях его реализации.
В плане теоретических установок особое значение для нашего исследования имели труды И.М. Быховской и В.И Столярова, которые раскрыли аксиологическую особенность духовного и телесного в истории физической культуры и спорта.
Научная новизна исследования:
- на основе историко-философского анализа эксплицировано понятие цельной личности как органического единства духовной, душевной и телесной жизни человека, а также показана определяющая роль духовно-нравственного воспитания в ее достижении;
- выявлены основные пути достижения всестороннего развития личности в традиционной русской культуре: религиозно-мистические, ингеллеюуальнсюбразовательные и физкулыурнскддоровительные практики;
- введено в научный оборот понятие «физкультурно-оздоровительные практики», оно определено как трудовая, игровая, спортивная и лечебно-гигиеническая деятельности человека, которые способствуют достижению телесного здоровья, внутренней душевной гармонии и духовной укорененности в высших ценностях родной для него культуры;
- показано, что забвение идеала цельной личности и путей достижении духовно-нравственною воспитания является главной причиной кризиса в физкультуре и спорте современной России;
- предложена и апробирована авторская программа духовно-нравственного воспитания детей посредством физкультурно-оздоровительных практик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этико-эстетический идеал цельной личности сформировался уже в античности. В нем органически сочетались нравственные (этос), умственные (нус) и физические (физис) качества, причем показателем ее совершенства считалась именно телесная красота - калокагатия. С появлением христианства показателем всесторонне развитой личности (включая умственные, нравственные и физические качества) выступала духовность человека, измеряемая тремя основными добродетелями - верой, надеждой и шобовыо. Начиная с эпохи Возрождения, происходит реабилитация человеческой телесности, а критерием цельной личности становится триединство духовной, душевной и телесной жизни, что наиболее зримо прослеживается в работах Эразма Роттердамского.
3. Религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и физкультурно-оздоровительные практики являлись различными, но, вместе с тем, взаимодополняющими механизмами гармонизации духовной, душевной и телесной жизни человека.
2. Формирование цельной личности подразумевает примат духовно-нравственных целей и идеалов, которые позволяют упорядочить сферу наших душевных переживаний и желаний, а также ввести телесную жизнь в разумные и достойные рамки. При этом занятия физкультурой и спортом, в свою очередь, помогают личности сформировать положительные духовные и нравственные качества.
4. Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России позволяли сформировать такие положительные нравственные (духовные) и психологические (душевные) качества человека как отзывчивость, патриотизм, трудолюбие, смелость, благородство, сдержанность и коллективизм.
5. Современная физическая культура и спортивное движение России находятся в состоянии кризиса, который возник вследствие забвения античного и христианского идеала цельной личности, а также отсутствием национальной идеи о здоровом образе жизни. Одним из путей его преодоления могут служить традиционные физкультурно-оздоровительные практики, включающие в себя различные направления, средства и формы, связанные не только с телесным развитием, но и воспитанием в личности ее духовно-нравственных качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о цельной личности и традиционных практиках, способствующих ее формированию. Результаты работы выявляют новый аспект в исследовании проблемы духовно-нравственного воспитания человека посредством физкультурно-оздоровительных практик.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении академических курсов по философии, культурологии, религиоведению, антропологии, педагогике и истории физической культуры и спорта в России. Результаты работы могут быть полезны при исследовании проблем, связанных с изучением духовного, душевного и телесного здоровья нации. Практические выводы и рекомендации исследования могут использоваться в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также специалистами, чья деятельность направлена на общее развитие человека. Отдельные выводы работы могут найти применение в преподавании теоретических дисциплин на факультетах физической культуры.
Апробация основных положений и выводов была осуществлена на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах: Международная научно-практическая конференция «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г.), У-У1 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006-2007 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2007 - 2008 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2007 г.), IV Всероссийский гуманитарный форум с международным участием «Сибирские Афины: Профессионализм и культура творческой личности» (Томск, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике» (Барнаул, 2008 г.), Межрегиональный семинар «Тропа Алтын-Келя: проблемы и перспективы развития активного детского и молодёжного эколош-познавательного туризма в Алтае-Саянском регионе» (Горно-Алтайск, 2007 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Родное и Вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Роль религии в образовании: от прошлого к будущему» (Барнаул, 2008 г.), городская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизма в парадигме современного образования» (Барнаул, 2006 г.), городская научно-практическая конференция «Человек. Общество. Предпринимательство» (Барнаул, 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций. Результаты диссертационного исследования включены в курсы учебных дисциплин по философии, философской антропологии, философии культуры, безопасности жизнедеятельности, истории физической культуры и спорта. Используются студентами при написании курсовых, итоговых квалификационных работ и выполнении творческих проектов, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации, на факультете физической культуры АлтГПА, на базе Краевого техникума олимпийского резерва, а также в разработке программ реабилитации детей девиантного поведения, детей группы риска и детей-инвалидов, программ экологических физкультурно-оздоровительных лагерей при Алтайском государственном природном заповеднике по заказу Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и МОО ВПП ЮНЕСКО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка (206 наименований источников). Работа имеет 150 страниц текста (вместе с библиографией).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России"
Заключение
В соответствии с поставленной целью исследования, раскрыт духовно-нравственный потенциал физкультурно-оздоровительных практик России, возможности формирования на их основе цельной личности. Исследование показало, что физкультурно-оздоровительные практики России выступали важнейшим механизмом формирования цельной личности как гармоничного триединства духа, души и тела человека. Физкультурно-оздоровительные практики являются неотъемлемой частью культуры человека и общества. С их помощью человек может достичь совершенства - обрести утраченную целостность и гармонию. Физкультурно-оздоровительные практики включают в себя два уровня: 1) низший (телесный); 2) высший (духовный). На первом уровне физкультурно-оздоровительные практики необходимы для телесного здоровья человека (эстетизация тела, хорошее самочувствие и так далее). На втором уровне физкультурно-оздоровительные практики способствуют гармоничному развитию духа-души-тела человека. Также доказано, что современное спортивное движение России дисгармонично по своему характеру. В нем также выделено два основных уровня: 1) массовый спорт в системе гармоничных физкультурно-оздоровительных практик; 2) профессиональный спорт, где ведущими силами становятся соревнования эгоцентрического характера, служение спортивному бизнесу, необузданным страстям и желаниям человека.
Сегодня физкультурно-оздоровительные практики мало пропагандируются средствами массовой информации, развернута беспрецедентная реклама разнообразных европейских и восточных систем оздоровления, которые не соответствуют культурным традициям народов России. Такое положение дел не может не волновать отечественных мыслителей, поэтому весьма актуальным является изучение духовно-мистических, интеллектуально-образовательных и физкультурно-оздоровительных практик России, в которых содержится духовно-нравственный потенциал цельной личности.
В ходе комплексного исследования было выявлено, что изучение духовно-нравственного воспитания цельной личности в широком значении возникло задолго до нашей эры. Термин «духовность», входит в поле философских дискуссий с эпохи христианской апологетики, само слово берет свое начало от др. лат. вртШв (дух) - буквально: дуновение, тончайший воздух, дыхание, запах. Термин «нравственность» происходит от греческого «этос». Впоследствии древнеримский философ Цицерон ввел понятие «шогаНБ» - «моральный», «нравственный». По мере развития общества и различных наук под нравственностью и моралью стали понимать явления реальной жизни - нормы и эталоны поведения людей, а также выполнение общественных правил в условиях государственного законодательства.
Также установлено, что на протяжении нескольких тысячелетий мыслители в основном рассматривали идеал цельной личности не как проблему, а как феномен сущности человека. Их миссия заключалась в желании углубить осмысление и значение многомерной сущности человека, а не сомневаться в ней и не оспаривать ее. Когда на смену религии пришел конформизм, тогда возникла проблема гармоничного развития человека, которая к глубокому сожалению до сих пор не решена и в связи с этим не определены пути духовно-нравственного построения современного российского общества.
Теоретико-методологический анализ философской, богословской, культурологической и педагогической литературы, а также литературы в области теории и практики физического воспитания позволяет сделать выводы о сложности, многоаспектности и противоречивости изучаемой проблемы. В данных дисциплинах нет четкого, определения духовно-нравственного воспитания цельной личности. Однако, в философии образования и в педагогической антропологии, воспитание чаще определяют через целостность, структуру и свойство. Под духовно-нравственным воспитанием в основном понимается способ преобразования человека человеком. Духовно-нравственное воспитание отражает духовные ценности, ставшие для личности исходными понятиями его повседневной культуры. Показателем духовно-нравственного воспитания считаются как врожденные, так и приобретенные человеческие качества (милосердие, сострадание, забота, сердечность, любовь, доброта, ласка, отзывчивость, мягкость, патриотизм, трудолюбие, смелость, благородство, сдержанность, соразмерность, мудрость и другие). Сама же идея духовно-нравственного воспитания вытекает из христианской антропологии, где человек представляет собой триединство духа, души и тела (образ Святой Троицы в человеке).
В религиозно-богословской мысли считается, что человек, сохранивший в себе образ Бога и достигший Его подобия, обретает утраченную целостность, потерявший (вставший на путь дисгармонии), соответственно, больным, грешным и несовершенным. Получить исцеление, значит обрести утраченную целостность духа, души и тела человека. Богословы подчеркивают в своих работах ведущую роль духовного, нравственного, трудового и физического воспитания для всестороннего развития цельной личности. В их представлениях стремящийся к совершенству дух человека должен находить себе пищу в Боге, душа должна питаться духом, тело должно жить по закону совести. Отвратившись от Бога, человек начинает вести бездуховный и безнравственный образ жизни, что приводит к разрушению целостности. Чтобы достигнуть совершенства, человеку необходимо забыть о своей плоти. Тело следует порабощать и утомлять физическим и умственным трудом. Телесный труд приносит чистоту сердцу, а сердечная чистота приносит добрые плоды душе. Таким образом, в православной культуре выделяется путь укрепления в вере, основанный на принципах нравственности как вере в Бога, а также воспитание совести и укрепление духовности. Православная система духовно-нравственного воспитания цельной личности направлена на соблюдение Божьих заповедей и обретение человеком Божьего образа и подобия.
В ходе историко-философского и религиозно-богословского исследования проблемы триединства духа-души-тела человека было выявлено, что дух - это высшие цели, ценности и идеалы человека, а для религиозного человека дух — это способность общения с Богом. Дух может быть определен и как высшая способность души, посредством которой человек вступает в общение с Богом. Сама по себе душа без духа - психика. Самосознание - функция духа. Дух, благодаря своей цельности, космической энергейности и божественности, организует волю человека, его сознание, разум, душу и тело. Благодаря деятельности духа, в человеке возникают идеи, образы, представления, открытия. Не все духовное может осознаваться человеком, поэтому одна из способностей духа - это спонтанное стремление к целостности и гармонии.
Душа - это то, как человек чувствует окружающий мир. Душа не вещественна, бестелесна, но она является тем, что приводит тело к раздражению и возбудимости и сложнейшей жизненной координации. Душе присущ индивидуальный, специфический ранг - одухотворенность. В качестве предмета научной психологии душа лишается сегодня всех метафизических составляющих и рассматривается исключительно как гипотетическое понятие, равнозначное всей совокупной сфере переживаний человека, представленная в потоке материальной структуры тела. Термин «психология» происходит от греческих слов «psyche» — душа, и «logos» — учение. В различных языках народов мира, в частности, в русском языке, слово «душа» употребляется в нескольких смыслах: физическом («вольная душа»), физиологическом («отлетела душа»), моральном («героическая душа»), социальном («душа народа»), эстетическом («душа произведения искусства»), религиозном («бессмертная душа»), аксиологическом («чистая душа»). Многообразие значений понятия «душа» отражает его субстанциональную роль в понимании человека.
Тело - это физическое бытие человека, оно опредмечено, а значит, ограничено пространством и временем. Во взаимосвязи с душой тело чувствует рождение и смерть. Во взаимосвязи с духом тело реализует свои высшие возможности. Дух в теле - это разум души. Человеческая телесность отлична от тела, потому что представляет собой «образ», идею тела, его форму. Тело является сосудом, телесность - это то, что этот сосуд наполняет. По своей структуре телесность не материальна, она одухотворена. Тело тленно, телесность остается неизменной. Душа телесна, но не материальна, она имеет форму тела, а не само тело. Тело и телесность выражаются в понятии плоть. Дня плотского человека характерно самолюбование, а таюке некоторая агрессивность, которая проявляется в стремлении подчинить душу и дух телу. Плоть выражает саму себя. Плоть — это тело, стремящееся жить собственной жизнью и навязывающее свои идеалы душе. А идеалы плоти - это телесное наслаждение. Славянское «Ыо» - переводится как Богиня Земли и плодородия.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что в традиционной русской культуре человек, вне всякого сомнения, воспринимался как цельная личность. В языческой культуре древней Руси уже тогда существовали первоначальные представления о духовно-нравственном потенциале цельной личности. То есть, в дохристианский период дух у них определялся в виде бестелесного существа, обитающего в природе. В христианскую эпоху, дух — это внутренняя сила человека, управляющая душой и телом. Данное триединство обеспечивало в цельной личности гармонию и здоровье.
За рамками диссертационного исследования остались вопросы, из которых, на наш взгляд, наиболее важными для дальнейшего развития темы являются следующие: вопросы государственного и общественного отношения к развитшо физкультурно-оздоровительных практик России, экзистенционапьные проблемы личности, решаемые с помощью физкультурно-оздоровительных практик. Осмысление обозначенных проблем представляется нам перспективным направлением дальнейших научных поисков в рассматриваемом разделе теории и истории культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России"
На правах рукописи
Ои-э
Воронцов Павел Геннадьевич
ДУХОВНО-НРЛВСГВЕННЫИ ПОТЕНЦИАЛ ТРАДИЦИОННЫХ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК РОССИИ
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 О ДЕК 2009
Барнаул - 2009
003488457
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Ан Светлана Андреевна
Официальные оппоненты*
доктор философских наук, профессор Ушакова Елена Владимировна
кандидат философских наук, доцент Апенышева Людмила Григорьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет им ВМ Шукшина»
Защита состоится 18 декабря 2009 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 07 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу 656049, г Барнаул, пр. Ленина, 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Автореферат разослан «/6 » ноября 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор социологических наук, доцент
О.Т. Коростелева
ОБЩАЯ ХАРА1ГГЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время очевиден упадок духовно-нравственного потенциала российского общества. В основе этого явления лежит целый комплекс факторов, но самая главная причина, на наш взгляд, связана с забвением идеала цельной личности, представление о которой существовало еще с дохристианских времен В русской культуре цельной личностью считался, прежде всего, человек, обладающий духовным и телесным здоровьем, с четкой системой жизненных целей и идеалов Поэтому на Руси были распространены различные практики, способные привести личность к полноценному культурному развитию и физическому здоровью Наибольшей популярностью среди них пользовались религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и физкультурно-оздоровительные практики Последние, включающие в себя общеразвиваю-щие игры, военные тренировки, народные состязания и лечебно-гигиенические мероприятия, являлись важнейшим элементом традиционной системы духовно-нравственного воспитания личности и, соответственно, неотъемлемой частью культуры общества в целом
В современной России оказался забытым именно человекосозидающий потенциал физкультурно-оздоровительных практик, и, как следствие этого, складывается кризисная ситуация в сфере физической культуры и спорта. Так, в современной России вдет активная пропаганда спорта высших достижений, но уходит в забвение массовая физическая культура и физкультурно-оздоровнтельные практики с элементами традиционной культуры Все возрастающий интерес у молодежи и среднего поколения вызывают нетрадиционные, заимствованные с Востока и Запада системы единоборств, а также оздоровительные практики (йога, пилатес, каллане-тика) Эти практики не имеют культурных корней в России, не адаптированы к нашему климату и образу жизни Без критического осмысления они механически включаются в систему отечественного вузовского образования, представлены многочисленными спортивными секциями, медицинскими кабинетами и всевозможной литературой Но самое опасное то, что спорт высших достижений и заимствованные из-за рубежа системы оздоровления и физические упражнения не способствуют формированию цельной личности, не ставят своей задачей укрепление ее духовно-нравственных основ При этом необратимо утрачиваются традиционные физкультурно-оздоровительные практики России, напрямую связанные с гармоничным развитием человека
Упадок современного физкультурно-спортивного движения в России связан также с тем, что в средствах массовой информации насаждается культ вседозволенности, насилия, жестокости, получения сиюминутного наслаждения от употребления наркотиков, алкоголя, табака Трансляция основных видов спорта идет под рекламу алкогольной продукции В связи с этим у многих возникает отрицательное отношение к современной физической культуре и спорту. Таким образом, сегодня в
России весьма актуальным становится вопрос о возрождении национальных культурных ценностей и традиций, в том числе и физкультурно-оздоровительных практик, направляющих личность на путь духовного, душевного и телесного самосовершенствования
Степень научной разработанности темы Проблема всестороннего развития личности стала рассматриваться еще в древних текстах Так, например, в гомеровских поэмах «Одиссея» и «Илиада» встречаются первоначальные представления об умственном, нравственном и физическом потенциале личности Наибольшую значимость она приобретает в философских школах времен античности, где телесное и интеллектуальное совершенство рассматривались в неразрывной связи друг с другом Аристотель впервые создает классификацию добродетелей и пороков, считая, что многие нравственные стороны души человека определяются его телесными особенностями
Впервые понятие «духовность» появляется в христианскую эпоху Вопрос о духовном, нравственном и физическом воспитании личности четко ставится уже Апостолом Павлом, который указывает на взаимосвязь духовных, душевных и телесных способностей человека. Соотношение духовно-нравственных качеств личности и их соотношение с телесными характеристиками человека по-разному ставятся и решаются такими крупными христианскими богословами, как Иустином Философом, Иринеем Лионским, Феофилом Антиохийским, Киприаном Карфагенским, Ефремом Сирином В большинстве их текстов подчеркивается необходимость обуздания плоти во имя нравственного очищения и совершенствования души, хотя у Евагрия Понггийского можно найти идею о том, что физические упражнения и трудовая деятельность воспитывают в человеке не только тело, но прежде всего его душу Максим Исповедник сравнивает тело человека с церковью, в которой должен пребывать дух и покоиться душа, соответственно, тело должно быть здоровым и содержаться в чистоте Данная проблема широко поднимается и представителями отечественного богословия Игнатием Брянчаниновым, Ильей Гуми-левским, Тихоном Задонским, Феофаном Затворником, Лукой Войно-Ясенецким и другими Они акцентируют свое внимание на духовном, душевном и телесном развитии человека, указывая на их взаимосвязь Главное, чтобы в данной иерархии на первое место ставился дух, а потом уже душевные и телесные характеристики Только такое соотношение может привести человека к целостности и гармонии
В эпоху Возрождения присутствует как античный, так и христианский идеал цельной личности, причем наиболее органичного их синтеза достигает в своих работах Эразм Роттердамский В Новое время и эпоху Просвещения христианский культ духовности сменяет установка на оправдание человеческой телесности Рене Декарт считает, что в личности необходимо развивать как интеллектуально-нравственные, так и телесные качества Джон Локк указывает на тот факт, что сформировать полноценную личность без надлежащего физического и нравственного воспитания невозможно Жан-Жак Руссо также подчеркивает важность объединения интеллекту-
4
ального, трудового и физического воспитания Он считает, что слабое тело ребенка негативно влияет на его душу, поэтому его необходимо воспитывать в суровых природных условиях
В философии Х1Х-ХХ веков проблема воспитания цельной личности по-разному решается в рамках материалистической и религиозно-философской мысли Такие материалисты, как Л Фейербах, К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин и Г В Плеханов, считают христианскую духовность издержкой религиозного воспитания и полагают, что на смену ему должно прийти атеистическое и коллективистское, трудовое и физическое воспитание
В противовес материалистическим концепциям выступили представители русской религиозной философии В С Соловьев, Н А. Бердяев, С Н Булгаков, В В Зень-ковский, ИЛ Ильин и СЛ Франк, которые подчеркнули приоритет духовности и аскетичности в воспитании цельной личности Пожалуй, наиболее взвешенной позиции придерживатся В В Зеньковский, в своих работах он выделил необходимость физического воспитания для формирования цельной религиозно-нравственной личности
В современной отечественной философии проблемы духовно-нравственного воспитания личности обрели особую актуальность С А Азаренко отмечает в духовно-нравственном воспитании умение жертвовать собой ради других. А В Иванов определяет духовность в виде безусловной человеческой морали Ю Е Кобина утверждает, что в основе восшггания личности должны лежать духовно-нравственные ценности В Н Сагатовский считает, что цельная личность должна формироваться по принципу «развивающейся гармонии» Необходимо также выделить отечественных педагогов, занимающихся проблемами духовно-нравственного воспитания цельной личности Е В Бондаревскую, Т И Власову, В А Караковского, Л И Новикову, Т И Петракову и других В их исследованиях выдвинуты основные задачи духовно-нравственного воспитания (обретение духовности, освоение основных понятий этики и морали, воспитание ответственности и дисциплинированности) Сама же идея духовно-нравственного воспитания вытекает из хрисшанской антропологии, где цельная личность представляет собой триединство духа, души и тела
Что касается общефилософских проблем теории и истории физической культуры, а также научного вклада в развитие массового физкультурно-спортивного движения России, то здесь необходимо выделить работы следующих авторов Р А Абзалова, В К Батьсевича, Н Н Визитея, ВЛ4 Выдрина, А В Грачева, Б В Горбунова, Н К Глотова, Л А Зеленова, П Золина, М С Кагана, Ю.А Лебедева, Л И Лубышевой, М Н Лукашева, Л П Матвеева, В М Мордвинцева, В И Муравьева, С Н Мягковой, Г.Г Наталова, В Н Непопалова, Ю М. Николаева, Р А Пилояна, Н И Пономарева, МЛ Сарафа, В А Старкова, В В Столбова, И И Сулейманова, АБ Терещенко, а также основоположников физического воспитания в России Е М. Дементьева, П Ф Лесгафта, Н И Новикова, Е А Покровского, А П. Протасова
Философское осмысление феномена человеческого тела и телесности представлены в научных трудах С Ф Денисова, ЛВ Жарова, В Л Круткина, Е В Лебедевой, Н С Мазаловой, Р В Маслова, В А Подороги, П.Д Тищенко, С С Хоружего В них авторы подробно рассматривают различные трактовки человеческого тела и телесности, их смысла и предназначения, сложившиеся в различных культурных пространствах
К зарубежным специалистам можно отнести Л Куна, Б Лоу, У Моргана, которые внесли большой вклад в разработку нового научного направления - философии спорта. В частности, ими были рассмотрены экзистенциальные, гносеологические и аксиологические проблемы спорта, а также вопросы этики и эстетики физической культуры и спорта.
Проблемы целостности человека и его здоровья широко раскрыты в трудах современных отечественных философов С А Ан, В С Барулина, В М Видгофа, П Н Гуйвана, П С Гуревича, И В Мелик-Гайказян, В Н Сагаговского, Т А Се-милет, Е В Ушаковой, В Н Филиппова, И Ш Шевелева, И П Элешуха, Б Г Юдина и других Их работы послужили методологической опорой для построения данного исследования
Несмотря на полученные ценные результаты, роль традиционных физкультурно-оздоровительных практик в формировании цельной личности остается, на наш взгляд, недооцененной В дальнейшем прояснении нуждается также вопрос о видах и соотношении различных практик обретения целостности человеческого бытия, которые накоплены в рамках традиционной культуры России
Объект исследования - традиционные физкультурно-оздоровительные практики России
Предмет исследования - духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России
Цель исследования - раскрыть духовно-нравственный потенциал традиционных физкультурно-оздоровительных практик России с точки зрения возможности формирования на их основе цельной личности в современных социальных условиях
Задачи исследования:
- подвергнуть философско-культурологической экспликации понятие цельной личности в историко-философской и православно-христианской традициях,
- выявить единство и своеобразие религиозно-мистических, интеллектуально-образовательных и физкультурно-оздоровительных практик России как факторов всестороннего развития личности,
- показать, что традиционные физкультурно-оздоровительные практики России выступали важнейшим механизмом формирования цельной личности как гармоничного триединства духа, души и тела,
- доказать, что традиционные физкультурно-оздоровительные практики России весьма актуальны в плане выхода из кризиса современного физкультурно-спортивного движения
Методологическая основа исследования. Использована диалектическая методология, прежде всего, для анализа взаимоотношений духовного и телесного аспектов человеческого бытия, а также взаимопроникновения природно-телесной и культурной составляющих в физкультурно-оздоровительных практиках России Использованы элементы герменевтического подхода, а также ретроспективный кон-тент-анапиз фшософско-культурологической, религиозно-богословской, историко-педагогической и специальной литературы по проблемам духовно-нравственного и физического воспитания личности Применены методы анализа и синтеза при рассмотрении духовно-нравственного потенциала цельной личности и путей его реализации
В плане теоретических установок особое значение для нашего исследования имели труды И М Быховской и В И Столярова, которые раскрыли аксиологическую особенность духовного и телесного в истории физической культуры и спорта Научная новизна исследования:
- на основе историко-философского анализа эксплицировано понятие цельной личности как органического единства духовной, душевной и телесной жизни человека, а также показана определяющая роль духовно-нравственного воспитания в ее достижении,
- выявлены основные пути достижения всестороннего развития личности в традиционной русской культуре религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и фшкулътурно-оздоров1ггельные практики,
- введено в научный оборот понятие «физкультурно-оздоровительные практики», оно определено как трудовая, игровая, спортивная и лечебно-гигиеническая деятельности человека, которые способствуют достижению телесного здоровья, внутренней душевной гармонии и духовной укорененности в высших ценностях родной для него культуры,
- показано, что забвение идеала цельной личности и путей достижения духовно-нравственного воспитания является главной причиной кризиса в физической культуре и спорте современной России,
- предложена и апробирована авторская программа духовно-нравственного воспитания детей посредством физкультурно-оздоровительных практик
На защиту выносятся следующие положения:
1 Этико-эстетический идеал цельной личности сформировался уже в античности В нем органически сочетались нравственные (этос), умственные (нус) и физические (физис) качества, причем показателем ее совершенства считалась именно телесная красота - калокагатия С появлением христианства показателем всесторонне развитой личности (включая умственные, нравственные и физические качества) выступала духовность человека, измеряемая тремя основными доб-
7
родетслями - верой, надеждой и любовью Начиная с эпохи Возрождения, происходит реабилитация человеческой телесности, а критерием цельной личности становится триединство духовной, душевной и телесной жизни, что наиболее зримо прослеживается в работах Эразма Роттердамского.
2 Религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и физкультурно-оздоровительные практики являлись различными, но, вместе с тем, взаимодополняющими механизмами гармонизации духовной, душевной и телесной жизни человека.
3 Формирование цельной личности подразумевает примат духовно-нравственных целей и идеалов, которые позволяют упорядочить сферу наших душевных переживаний и желаний, а также ввести телесную жизнь в разумные и достойные рамки При этом занятия физкультурой и спортом, в свою очередь, помогают личности сформировать полож!тельные духовные и нравственные качества
4 Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России позволяли сформировать такие положительные нравственные (духовные) и психологические (душевные) качества человека как отзывчивость, патриотизм, трудолюбие, смелость, благородство, сдержанность и коллективизм
5 Современная физическая культура и спортивное движение в России находятся в состоянии кризиса, который возник вследствие забвения античного и христианского вдеала цельной личности, а также отсутствия национальной идеи о здоровом образе жизни Одним из путей преодоления кризиса могут служить традиционные физкультурно-оздоровительные практики, включающие в себя различные направления, средства и формы, связанные не только с телесным развитием, но и воспитанием в личности духовно-нравственных качеств
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о цельной личности и традиционных практиках, способствующих ее формированию Результаты работы выявляют новый аспект в исследовании проблемы духовно-нравственного воспитания человека посредством физкультурно-оздоровительных практик
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении академических курсов по философии, культурологии, религиоведению, антропологии, педагогике и истории физической культуры и спорта в России Результаты работы могут быть полезны при исследовании проблем, связанных с изучением духовного, душевного и телесного здоровья нации Практические выводы и рекомендации исследования могут использоваться в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также специалистами, чья деятельность направлена на общее развитие человека. Отдельные выводы работы могут найти применение в преподавании теоретических дисциплин на факультетах физической культуры
Апробация основных положений и выводов была осуществлена на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах" Международная научно-практическая конференция «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г), V-VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006-2007 гг), Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (Томск,
2007 - 2008 гт), Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели границы интерпретаций» (Томск, 2007 г), IV Всероссийский гуманитарный форум с международным участием «Сибирские Афины Профессионализм и культура творческой личности» (Томск, 2007 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта-целостный подход к теории и практике» (Барнаул, 2008 г), Межрегиональный семинар «Тропа Алтын-Келя проблемы и перспективы развития активного детского и молодежного эколого-познавательного туризма в Алтае-Саянском регионе» (Горно-Алтайск, 2007 г), Межрегиональная научно-практическая конференция «Родное и вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007 г), Региональная научно-практическая конференция «Роль религии в образовашш от прошлого к будущему» (Барнаул,
2008 г), городская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизма в парадигме современного образования» (Барнаул, 2006 г), городская научно-практическая конференция «Человек. Общество Предпринимательство» (Барнаул, 2006 г.)
По теме диссертации опубликованы статьи в журналах и сборниках научно-практических конференций Результаты диссертационного исследования включены в курсы учебных дисциплин по философии, философской антропологии, философии культуры, безопасности жизнедеятельности, истории физической культуры и спорта. Используются студентами при написании курсовых, итоговых квалификационных работ и выполнении творческих проектов, проводимых Министерством образования и науки Российской Федерации, на факультете физической культуры АлтГПА, на базе Краевого техникума олимпийского резерва, а также в разработке программ реабилитации детей девиантного поведения, детей группы риска и детей-инвалидов, программ экологических физкультурно-оздоровительных лагерей при Алтайском государственном природном заповеднике по заказу Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и МОО ВПП ЮНЕСКО
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются методологические основания, новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Первая глава «Философские и религиозные представления о духовно-нравственном потенциале личности и путях его реализации» состоит из двух параграфов В ней представлена проблема формирования цельной личности в философии и религиозно-богословской литературе
В первом параграфе «Представления о духовно-нравственном потенциале личности в историко-философской традиции» актуализируется проблема духовно-нравственного и телесного развития человека в истории философии Автор установил, что понятия «духовно-нравственное воспитание» и «духовно-нравственный потенциал» в научный обиход вошли относительно недавно - в XX веке До этого в основном говорили об античном идеале всесторонне развитой личности, в которой должны сочетаться умственные (нус), физические (физис) и нравственные (этос) качества. Если умственные способности - это воплощение Логоса, царящего в Космосе, то отражением гармоничного развития человека в целом всегда считалась телесная красота - калокагатия (эстетико-этический идеал цельной личности) Так, в перипатетической школе акцентируется внимание на взаимосвязи души и тела человека, ингеллеюуальных и физических его характеристик. Неоплатоники определяют нравственность в виде умственного, сверхразумного и, одновременно, физического потенциала, так как восхождение к полноте единого подразумевает не просто познавательные процессы, но и душевные устремления личности к гармоничному телесному развитию
С появлением христианства показателем цельной личности (включая умственные, нравственные и физические качества) выступила духовность человека, измеряемая тремя основными добродетелями - верой, надеждой и любовью Крупнейший представитель латинской патристики Августин Блаженный один из первых говорит о том, что если в личности не будет веры - обращенности разума на предмет Богопознания, надежды - предопределенности должного, а также любви - заботы о мире, - то не будет и целостного человека. Если Августин (как платоник) выделяет ведущую роль души в отношении усмиренного тела, то Фома Аквинский, систематизатор средневековой схоластики, считает, как и Аристотель, душу энтелехией тела, а дух (нус) - их нравственным содержанием
В последующих эпохах во многом наблюдается возврат к античному идеалу гармонично развитого человека, включая особую роль телесности, но с сохранением христианской трихотомии Например, Эразм Роттердамский в своих работах указывает на трехчастность человеческого бытия дух, душа и тело, где дух - это свет, который осеняет человека истиной, добротой и спасением, душа связывает способно-
10
ста духа и тела посредством разума, тело - вместилище души В Новое время и эпоху Просвещения происходит реставрация античных представлений об уме и интеллектуальных особенностях цельной личности, в основе которых лежит безусловная человеческая мораль, поэтому здесь не нашлось места духовности в осмыслении ее как веры, надежды и любви Однако такие философы как Рене Декарт, Джон Локк и Жан-Жак Руссо в своих работах неоднократно поднимают вопросы нравственного, интеллектуального, трудового и физического воспитания личности В немецкой классической философии идеал целостного человека связан, в первую очередь, с разумом и волей, а его телесное совершенство трактуется как их подчиненный элемент Переворот в представлениях людей об идеале цельной личности совершили материалисты Х1Х-ХХ веков (Л Фейербах, К Маркс, Ф. Энгельс, В И Ленин и Г В Плеханов), отрицающие христианскую духовность По их мнению, на смену духовности должна прийти общественная мораль и атеистическое воспитание Теми воротами, через которые внешний мир проникает в человеческое сознание, служит тело, наделенное органами чувств, а не дух и душа, широко обсуждаемые в религиозной философии Нравственными идеалами цельной личности должны выступать такие качества, как смелость, гражданское достоинство, гордость и независимость, а физическое воспитание - важное условие их обретения
В противовес материалистическим воззрениям выступили представители русской религиозной философии В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев, И А Ильин, СЛ Франк, В В Зеньковский и другие Они считали, что материализм и вытекающий из него атеизм - учения безнравственные, приводящие к духовному тупику, отрицающие высший смысл духовного бьгшя человека При этом они не отрицали важную роль интеллектуального, трудового и физического воспитания личности
Материализм оказал решающее влияние на философию советского периода, в результате чего такие понятия как «дух» и «пуша» постепенно вытеснялись из научной литературы и заменились термином «сознание» - более узким по смысловому содержанию Однако в современной науке данные понятия снова стали подвергаться философской рефлексии и нашли свое применение в новом качестве - «духовно-нравственное воспитание» и «духовно-нравственный потенциал», определяющие современные кошуры цельной личности
Во втором параграфе «Образ цельной личности в религиозно-богословской литературе» подвергаются философскому анализу религиозно-богословские сочинения, значимые для целей данного исследования В святоотеческом богословии проблема духовного и нравственного воспитания личности берет свое начало с апостольских посланий Апостол Павел одним из первых указал на то, что человек состоит из духа, души и тела Мысль Апостола Павла нашла свое продолжение в трудах таких апологетов, как Иустин Философ, Мелитон Сардинский, Татиан, Ириней Лионский, Тертуллиан, Ориген, Киприан Карфагенский и другие В христианском трактате «Против ересей» Ириней Лионский подчеркивает необходимость преобладания духа над душой и телом человека По его мнению, чем ближе
11
душа к духу, тем больше человек приближается к Богу, чем ниже, — тем быстрее он превращается в животное Ориген в работе «О Началах» указывает на то, что душа - это жизненная субстанция тела, дух же ее направляет к совершенству и благоразумию
Проблема духовного и нравственного воспитания цельной личности широко представлена в работах Максима Исповедника «Мистагогия», Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры», Григория Палами «Триады в защиту священно-безмолвствующих», а также в трудах отечественных богословов- Тихона Задонского, Игнатия Брянчанинова, Ильи Гумилевского, Феофана Затворника и Луки Войно-Ясенецкого
Особый интерес для нашего исследования представляют труды богословов, в которых раскрывается духовно-нравственная сущность физического воспитания личности К таким богословам относятся Тит Флавий Климент, Антоний Великий и Евагрий Понгийский Тит Флавий Климент в работе «Педагог» говорит о том, что телесная жизнь человека напрямую связана с его физическим здоровьем Отсюда возникает естественный рост и пропорциональное развитие мышц, а не бесполезная мышечная масса, накаченная атлетами вследствие принудительного питания Безмерное употребление пищи приводит человека к различным телесным заболеваниям, а на фоне телесных недугов страдает душа и колеблется дух. Продолжая данную мысль, Антоний Великий в своих трактатах «Устав отшельнической жизни» и «Наставления о доброй нравственности и святой жизни» отмечает, чш человеческое тело следует утомлять физическим и умственным трудом Телесный труд приносит чистоту сердца, а чистота сердца приносит добрые плоды душе Похоть плоти есть насыщение чрева, за которым следует блуд Когда человек согрешает, душа удаляется от Бога Предавая огромное значение физическому воспитанию, Атоний Великий указывает на то, что человек, стремящийся к самосовершенствованию, подобен спортсмену, выступающему на Олимпийских играх он с такой же уверенностью должен идти к победе над самим собой для того, чтобы преодолеть страсти души и тела и укрепить в себе силу собственного духа. Евагрий Понгийский в работе «Слово о духовном делании, или Монах» подчеркивает, что человек сначала должен заботиться о своей душе, а потом уже и о своем теле Физические упражнения и трудовая деятельность воспитывают в человеке не столько тело, сколько душу, если к ним относиться с определенной осторожностью
На протяжении многих столетий в религиозно-богословской литературе существовала идея о духовно-нравственном потенциале цельной личности Богословы считали, что духовно-нравственный потенциал зависит от триединства духа, души и тела человека. Данное триединство обеспечивает в нем гармонию и целостность Человек, сохранивший в себе образ Бога и достигший Его подобия, считается целостным Потерявший Бога (вставший на путь дисгармонии) делается, соответственно, больным, грешным и несовершенным Они также полагали, что получить исцеление - значит обрести утраченную целостность духа, души и тела.
12
Анализ философской и религиозно-богословской литературы позволил автору установить, что дух - это высшие цели, ценности и идеалы человека, а для религиозного человека дух - это способность общения с Богом Именно дух организует волю человека, структурирует его сознание, душу и тело Душа - это то, как человек отражает и чувствует окружающий мир, а также внутренняя стихия его переживаний, желаний и потребностей Тело - это организм, который построен из клеток и неклеточных элементов, объединенных в ткали, органы и систему органов, образующих целостную биологическую структуру Человеческая телесность отлична от тела, потому что представляет собой «образ», шею тела, его одушевленную форму и содержание Тело без высших душевных движений и духовных устремлений представляет собой лишь вожделеющую «плоть», как бы утрачивает истинную телесность
Вторая глава «Пути достижения идеала цельной личности в традиционной культуре Россию) состоит из двух параграфов В ней представлен анализ различных практик (религиозно-мистических, интеллектуально-образовательных и физкультурно-оздоровительных) обретения антропологической целостности в русской традиционной культуре
В первом параграфе «Религиозно-мистические и интеллектуально-образовательные практики достижения целостности духа, души и тела человека в русской традиционной культуре» соискателем выявлены основные механизмы формирования цельной личности в традиционной русской культуре К ним относятся религиозно-мистические и интеллектуально-образовательные практики Религиозно-мистические практики включают в себя, прежде всего, путь монашеского «духовного делания», хотя в отдельные эпохи человеческой истории они были связаны с языческими традициями знахарства и сказительства В основе же интеллектуально-образовательных практик лежало семейное воспитание и обучение в специализированных образовательных учреждениях
Материалом для исследования религиозно-мистических и интеллектуально-образовательных практик Руси послужили памятники русской литературы, такие как «Слово о законе и благодати», «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Поучение князя Владимира Мономаха» и ряд других источников
В дохристианских представлениях славян душа и тело всецело зависели от силы духов, населяющих окружающий мир, а также связанного с этими силами практикуемого знахарства Знахари (народные врачеватели, ведуны или жрецы) делились, в свою очередь, на «зеленщиков» и «обаянников» Зеленщики лечили людей и животных преимущественно травами Обаянники только заговорами и специальными за-клинагельными молитвами Как первые, так и вторые указывали человеку путь здорового образа жизни, помогая ему избавиться от болезней и обрести утраченную целостность (получить исцеление)
Однако гораздо более значимую роль в формировании нравственных качеств личности сыграли сказители, являвшиеся носителями культурно-исторической информации этноса и выступавшие, как и знахари, посредниками между земным и не-
13
бссным мирами, окружающей природой и духовным бытием человека. Они передавали из уст в уста национальные традиции и народную мудрость. В сказаниях и былинах древней Руси содержатся первоначальные понятия не только о нравственном (духовном) воспитании, но и физическом развитии личности Однако одного эпического текста и практикуемого знахарства было недостаточно, чтобы человек почувствовал себя в полной мере совершенным В дохристианский период дух еще не отождествлялся с личностью человека, как это было уже в христианскую эпоху, когда на Руси получили распространение монашеские практики Для многих христианских подвижников монашеский путь есть Божья сила, которая дана человеку для постепенного и непрерывного восхождения по лестнице духовно-душевно-телесного самосовершенствования Что касается последнего, то для православного монаха телесность имела двоякий смысл с одной стороны, плоть всячески осуждалась, с другой стороны, являлась Божьим сосудом для искупления падшей природы путем аскетического воздержания Обретенное нетленное тело святого говорило о чистоте человека, достигшего духовного совершенства посредством непрерывного монастырского и молитвенного трудничества.
Особое место на Руси отводилось ингеллеетуально-образовательным практикам, в основе которых лежали загадки, поговорки, сказки и присказки, направленные на развитие в детях памяти, народной смекалки, чувства речи, юмора, национального самосознания, логического мышления и творческих способностей Дети обоих полов воспитывались в доме матери, затем мальчики переходили в дом мужчин (отца, деда и прадеда), далее девушки и юноши проходили обучение в специальных «домах молодежи», где в основном осваивали навыки узелковой письменности С приходом христианства на Руси появляются первые учебные заведения (училища и школы), создаваемые при монастырях, в которых обучались дети из дворянских и даже крестьянских семей Молодежь преимущественно обучалась церковнославянской грамматике (вместо узелковой письменности стала практиковаться берестяная), иностранным языкам, арифметике, музыке, астрономии и другим предметам
Как в дохристианский, так и в христианский периоды обязанностью каждой семьи являлось научить своих детей не только грамоте, но и воспитать в них то, что по современным меркам называется духовно-нравственными качествами или сердечным воспитанием Ведь именно в сердце собираются воедино самые возвышенные чувства, совесть, милосердие, любовь, доброта, честь, целомудрие, нестяжание, почтение к старшим и смирение Поэтому на Руси, особенно в христианскую эпоху, образование расценивалось как Божий дар, а совершенный человек - как венец творения, как единственное существо среди земных тварей, созданное по образу Божьему Он считался бессмертным и наделенным духовно-нравственным потенциалом
Во втором параграфе «Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России как важный механизм гармонизации духовной, душевной и телесной жизни человека» показаны традиционные методы самосовершенствования человека посредством физкультурно-оздоровительных практик Руси Автором пред-
14
ложено определение «физкультурно-оздоровительные практики», под которым он понимает трудовую, игровую, спортивную и лечебно-гигиеническую деятельность человека, которая способствует достижению телесного здоровья, внутренней душевной гармонии и духовной укорененности в высших ценностях национальной культуры В отличие от религиозно-мистических и интеллектуально-образовательных практик, физкультурно-оздоровительные наиболее полно сохранили в себе черты древнесла-вянской культуры В связи с этим их можно классифицировать по следующему принципу (виды физкультурно-оздоровительных практик древней Руси)
- общеразвивающие игры,
- народные игры и состязания,
- военные игры и тренировки,
- лечебно-гигиенические мероприятия
Общеразвивающим играм на Руси придавали огромное значение Новорожденным обычно делали общеукрепляющий массаж. Далее развитие младенца преимущественно осуществлялось в форме таких игр, как «кудерци», «ручки», «сова летит», «ладушки-ладушки», «сорока-сорока» и другие Данные игры способствовали развитию музыкального слуха, пространственного мышления, координации и эстетического чувства
В период детства общеразвиваюшие игры были одновременно включены в производственную деятельность народа - охоту, земледелие, скотоводство, рыболовство, пчеловодство, различные ремесла и промыслы Поэтому в детской игре использовались так называемые культовые приспособления - «игрушки» (погремушки, бубны, свисту лью), гармошки, волчки, вертушки, змеи, куклы, лошадки и тележки) Перечисленные игрушки создавались русскими детьми самостоятельно, что, конечно же, развивало в них трудовую дисциплину, чувство эстетики и творческое мышление - качества, без которых не могли сформироваться духовные устремления и идеалы
Потешные, сюжетно-ролевые, музыкальные, подвижные и спортивные игры древней Руси также относятся к числу общеразвивающих Потешные игры включали в себя жребий и наказание, сюжетно-ролевые - «кувшинчики», «жмурки», «пошел козел на базар», «репка» и друше, музыкальные - «заинька, выходи», «как по улице воробушек гуляет», «кошка и мышка», «утеня», «каравай», «у медведя на бору» и другие, подвижные - «дорожки», «перегонки» и другие Наибольшей популярностью в юношеском и более зрелом возрасте пользовались игры спортивной направленности К ним относились игры без предметов (бег и прыжки) и с предметами (игры с мячом, шаром, жгутом, досками и другие) Игры спортивной направленности в традиционной русской культуре по качеству были интенсивнее, чем все остальные, но еще не являлись спортом в чистом виде
К народным играм и забавам относятся древнерусские «игрища», занимавшие в национальных традициях видное место В ранние периоды «игрища» были связаны с языческими обрядами «Купальские игрища», «Туровы игрища», «Красная горка», «Масленица» «Святки» и другие Они проводились и после принятия христианства
15
па Руси, но приурочивались уже к христианским церковным праздникам Составными элементами игрищ были песни, пляски, хороводы, катание с гор, верховая езда на лошадях, горелки, лапта, городки, клюшкование, бег, прыжки, борьба, кулачные бои и другие развлечения
Древнерусские военные игры и тренировки также составляли традиционную систему физического воспитания Военные игры необходимы были русским для изучения тактики и техники ведения боя (оборонительного и наступательного) К их числу можно отнести такие как «царь горы», «стенка на стенку», «палочный бой на льду», «взятие снежных крепостей» и другие Что касается военных тренировок, то, начиная с трех лет, русские обучали своих детей ходьбе на лыжах, катанию на коньках и санках, подводному плаванию с камышом, гребле, хождению под парусом, верховой езде, метанию дротика, стрельбе из лука, лазанию по деревьям с ногами и без ног В старшем возрасте молодых воинов обучали «медвежьему стилю борьбы» Качество подготовки юного воина оценивалось тогда, когда он в борьбе сможет одержать чистую победу над медведем В противном случае он не имел права участвовать в военных походах вместе с теми, кто прошел данное испытание
Что касается лечебно-гигиенических мероприятий, то в культурной жизни славян они, как и вышеперечисленные практики, сыграли значительную роль К лечебно-гигиеническим мероприятиям мы отнесли общезакаливающие процедуры физкультурно-оздоровительной направленности (прямое взаимодействие тела с природными стихиями солнцем, воздухом, землей и водой - обтирание снегом и обливание, а также бани) и общезакаливающие процедуры спортивной направленности (плавание круглый год)
Таким образом, на Руси религиозно-мистические, интеллектуально-образовательные и фюкультурнсюэдоровигельные практаки представляли собой целостную систему гармоничного развития человека
Третья глава «Кризис физкультурно-оздоровительных практик России и пути его преодоления» состоит из двух параграфов В ней раскрыты основные понятия теории и практики физического воспитания, а также осуществлен сравнительный анализ физкультурно-оздоровительных практик Руси и современной физической культуры и спорта в России Выявлены причины их кризиса и предложены пути его решения
В первом параграфе «Кризис современной физической культуры и спорта как забвение идеала цельной личности» констатируется резкий упадок современной физической культуры и спорта в России В современной российской науке понятие «физическая культура» сопрягается с целым рядом других понятий (физическое воспитание, физкультурное воспитание, физкультурология, физкультурове-дение, соматическая культура, организменная культура, культура движений, физкультурная спортизация, физкультурное образование и другие) Автор исследования обращает свое внимание именно на физкультурно-оздоровительные практики, которые должны опираться на традиционные средства и методы человеческого
16
самосовершенствования (духовно-телесное трудничество, национальные игры и тренировки, лечебно-гигиенические мероприятия и другие)
Несмотря на их огромный созидательный потенциал, к сожалению, традиционные физкультурно-оздоровительные практики не поддерживаются современным российским обществом и зачастую просто игнорируются Автор выявил причины такого положения дел в России идет активная пропаганда спортивного движения, но уходит в забвение массовая физическая культура и физкультурно-оздоровительные практики с элементами традиционной культуры Страдает здоровье российского населения из-за плохой экологии Снижается уровень компетенции преподавателей физической культуры и тренеров из-за низкой заработной платы Таким образом, нет возможности привлекать большинство талантливых детей к систематическим занятиям спортом В общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях остро ощущается нехватка спортивного инвентаря, что привело современных российских граждан к прогрессирующему нарастанию гиподинамии, заболеванию опорно-двигателыюго аппарата, сердечно-сосудистой системы и эмоционально-волевой сферы В современном российском спорте наблюдается нечестная борьба, применение допинга, повышенная агрессивность, коммерциализация, профессиональная специализация юных спортсменов Средствами массовой информации насаждаются культ насилия, жестокости, употребления наркотиков, алкоголя и табака. Отсюда последовало падение духовно-нравственных ценностей в традиционной системе семейного воспитания и образовательной среде
Гипертрофированное внимание к телу как таковому, особенно к «наслаждающемуся» телу приводит личность не только к духовному кризису, но и к телесной деградации, к телесному разложению и разного рода телесным извращениям, которые можно квалифицировать как антикультуру Здесь начисто утрачивается духовно-нравственный идеал цельной личности, а ведь без высших целей и идеалов существования деградирует и телесная жизнь человека, причем очень быстро и необратимо В эпоху античности бытовало мнение о том, что «в здоровом теле - здоровый дух» Древние греки боготворили, восхваляли красоту человеческого тела, но это тело было одухотворенным Подготовка к Олимпийским играм способствовала процессу гармонизации человека, причем больше в сторону духа, нежели души и тела Поэтому первоначально выражение «в здоровом теле - здоровый дух» произносилось иначе и означало, что «от здоровья духа зависит здоровье тела», а не наоборот Последнего варианта также придерживались славяне В современной культуре появилось высказывание о том, что «в здоровом теле здоровый дух», но чаще бывает одно из двух, что во многом характеризует не столько кризис современной физической культуры и спорта в России, сколько дисгармоничное, бездуховное и безнравственное состояние современного человека Автором исследования сделан вывод одним из вариантов преодоления образовавшегося кризиса могут послужить традиционные методы и средства человеческого самосовершенствования (физкуль-
турно-оздоровительные практики), актуализированные в (»временных социальных, исторических и педагогических условиях
Во втором параграфе «Пути актуализации духовно-нравственного потенциала физкультурно-оздоровительных практик России» доказано, что традиционные физкультурно-оздоровительные практики России весьма актуальны в плане выхода из кризиса современного ф из культурно-спортивного движения Автором предложена программа его преодоления Она включает в себя
1) поддержку государством традиционной системы физического воспитания и национальных видов спорта,
2) обращенность русской православной церкви, а также различных религиозных общин к традиционным физкультурно-оздоровительным практикам и национальным видам спорта для духовно-нравственного воспитания цельной личности,
3) направленность семьи как базового социального института в сторону традиционной системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения,
4) духовно-нравственное и физическое воспитание в различных организациях, образовательных учреждениях, а также на предприятиях и производствах (рабочих местах),
5) использование традиционной системы духовно-нравственного и физического воспитания в Вооруженных Силах Российской Федерации (как один из вариантов преодоления неуставных отношений и общевоинской дедовщины)
Духовно-нравственное воспитание цельной личности посредством традиционной физической культуры и спорта у многих народов является составной частью и национальным достоянием их культуры Государство, религия, общество, образование, армия и семья должны способствовать всестороннему развитию личности, и только тогда можно говорить о полноценном здоровье нации
Важным этапом преодоления кризисной ситуации в России могут послужить учебно-практические занятия в сфере физической культуры и спорта, способные раскрыть в личности ее духовно-нравственный потенциал Мы считаем, что дошкольники и школьники 1-4 классов на уроке физической культуры в России должны изучать и практически осваивать национальные игры и состязания различных народов, но в большей степени обращать внимание на традиционные русские (для других народов соответственно должна превалировать их национальная физическая культура) На уроках физической культуры в начальной школе предлагается водить хороводы, которые можно завершать ролевыми играми, считалками и жеребьевками Данные игры обладают большими эстетическими достоинствами, необходимыми для развития духовно-нравственных качеств детей
Учащиеся 5-9 классов должны продолжать изучать традиционную русскую культуру Физическая подготовка школьников на данном этапе должна включать в себя как психологическую, так и философскую (как это принято в Китае, Монголии и Японии) составляющие Философское понимание специальных видов упражнений открывает школьникам их глубокий смысл - «движение есть жизнь» Подвижные
18
игры и спортивные эстафеты в 5-9 классах ориентируют школьников на здоровый образ жизни и указывают им путь гармоничного развития Та же система занятий должна осуществляться и в 10-11 классах
В процессе учебных занятий физической культурой в средней общеобразовательной школе должны бьггь использованы педагогические методы по реализации духовно-нравственного воспитания школьников (обучение в команде, метод строго регламентированного упражнения, игровой метод, соревновательный метод, словесный метод, методы наглядного воздействия, метод поощрения и наказания)
Для более эффективного развития духовно-нравственных качеств детей на уроке физической культуры в школе диссертант предлагает разбить класс на микрогруппы В микрогруппах создается своя микросреда, где каждый ученик сможет смоделировать (обыграть) свое поведение в жизненно важных ситуациях, чтобы впоследствии встать на путь духовно-нравственного и физического самосовершенствования Духовно-нравственное воспитание школьников в процессе занятий физической культурой может осуществляться и на внеклассных мероприятиях В этом отношении необходима деятельность школьных клубов и физкулLTypii »-оздоровительных лагерей
Педагогический опыт соискателя и проведенный им эксперимент по духовно-нравственному развитию подростков в походных условиях Горного Алтая позволил сделать важные выводы, касающиеся роли природной среды и деятельности по ее сохранению в формировании цельной и ответственной личности
Таким образом, можно констатировать, что главное при планировании физкультурно-оздоровительных мероприятий - не забывать о духовно-нравственной составляющей в жизни человека. Если в современной физической культуре она будут учтена, то проблема кризиса современной физической культуры и спорта во многом будет разрешена.
В заключении диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и основные результаты проведенной работы, намечаются перспективы будущих исследований
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Воронцов, П. Г. «Homo Trichotomies» или человек триединый (теория здорового воспиташ1я) / П. Г. Воронцов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 10(31) : Аспирантские тетради : Научный журнал - СПб., 2007. -С 38-41. -(0,25 п. л.).
2. Воронцов, П. Г. Возможность преодоления девиантного поведения подростков средствами физической культуры / П. Г. Воронцов // Философия обра-зовашш. - Новосибирск, - 2007. Выпуск № 1. - С. 306-311. - (0,4 п. л.).
3 Воронцов, П Г Феномен человека по Пьеру Тейяру де Шардену (к 50 - летаю со дня смерти мыслителя) / П Г Воронцов, А Н Малышев, Н Г Степанова // Труды философского общества Алтая Российского философского общества Российской академии наук -Барнаул АлгГУ,2005 -Вып 2 -С 166-171 -(0,45 п л)
4. Воронцов, П Г Взаимосвязь физического и психического в человеке / П Г Воронцов // Человек. Общество Предпринимательство, материалы межвузовской науч-
но-пракгнческой конференции студентов и преподавателей 23-24 мая 2006 г - Барнаул,2006 -С 122-124 -(0,25п л)
5 Воронцов, П Г. Концепция здоровья античности / П Г Воронцов // Физическая культура, спорт, здоровье Сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ АлтГТУ им И И Ползунова - Барнаул АлтГТУ, 2006 - Выл 6.-С 5-9 -(0,25п л)
6 Воронцов, П Г Кризис современной физической культуры в системе образования / П Г Воронцов // Проблемы гуманизма в парадигме современного образования Сборник статей - Барнаул БГПУ,2006 -С 52-58 -(0,4п л)
7. Воронцов, П Г Представление о здоровье в древнерусской культуре / П Г.Воронцов // Интеллектуальный потенциал ученых России труды Сибирского института знаниеведения (с международным участием) - Барнаул АлтГУ, 2006 - Вып V -С. 121-124 - (0,25 п л )
8 Воронцов, П Г Трихотомия человека в философии / П Г Воронцов // Человек философская рефлексия материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции - Барнаул АлтГУ, 2006 - Вып 1 - С 193— 195 -(0,25 п л)
9 Воронцов, П Г Труд как главное условие развития спортсмена/П Г Воронцов // Труд и капитал в современном обществе Сборник статей - Барнаул БГПУ, 2006.-С 108-112,-(0,25 п л.)
10 Воронцов, П Г О теории здорового воспитания в аспекте трихотомии человека / П Г. Воронцов // Родное и Вселенское в судьбе России сборник статей - Барнаул БГПУ,2007 -С 185-188 -(0,3 п л)
11 Воронцов, П. Г. Основные вопросы философии спорта в аспекте эстетического воспитания личности / П Г Воронцов // Профессионализм и культура творческой личности опыт междисциплинарного исследования по материалам IV всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) «Сибирские Афины» (г Томск, 28 мая - 28 июня 2007 г ) / под ред В M Видгофа - Томск • ТГУ, 2007 -С 99-104 -(0,34п л)
12 Воронцов, П Г. Трихотомия физической культуры в духовном осмыслении здорового воспитания / П Г Воронцов // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий международная научно-практичекая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края - Барнаул АлтГАУ, 2007 - С 167-169 -(034п.л)
13 Воронцов, П Г Трихотомия человеческой власти / П Г Воронцов // Конструирование человека Сборник трудов всероссийской научной конференции с международным участием (г Томск, 13-15 июня2007 г) -Томск ТГПУ,2007 - С 333345 -(0,75 п л)
14 Воронцов, П Г Трихотомия как метод познания сложных систем / П Г Воронцов // Системы и модели границы интерпретаций Сборник трудов всероссий-
ской научной конференции с международным участием (г Томск, 6-10 ноября 2007 г) -Томск ТГПУ,2007 -С 34-36 -(ОДп л)
15 Воронцов, П Г Феномен безопасности знания от индивида к этносу / П Г Воронцов, А Г Золотухина, Н Г Степанова//Философия, методология история знаний
Труды Сибирского института знаниеведения - Барнаул АптГУ, 2007 - Вып IV -С 141-144 -(0,62п л)
16 Воронцов, П Г Философия русских национальных игр и состязаний / П Г Воронцов // Интеллектуальный потенциал ученых России труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул АлтГУ, 2007 -Вып VI -С 141-144 -(0,25 п л)
17 Воронцов, П Г Аксиология духовно-нравственного воспитания в педагогической антропологии / П Г Воронцов//Конструирование человека Сборник трудов всероссийской научной конференции с международным участием (г Томск, 12-14 июня2008г) -Томск ТГПУ,2008 -С 343-348 -(0,3 п л)
18 Воронцов, П Г Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воспитания человека в физкультурно-оздоровительной практике России / П Г Воронцов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта целостный подход к теории и практике сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 17-18 апреля 2008 г)-Барнаул БГПУ,2008 -С 171-181 -(0,62пл)
19 Воронцов, П Г Христианское воспитание человека в образовательной среде / П Г Воронцов // Образование и религия сборник статей - Барнаул БИТУ, 2008 -С 48-52 -(0,28 п л)
Подписано в печать 11 11 2009 г Объем 1,3 п л Формат 60x84/16 Бумага писчая Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 120 экз Заказ №355 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т/ф (3852)36-82-51