автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трихотомическая целостность человека в физкультурно-оздоровительных практиках России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Трихотомическая целостность человека в физкультурно-оздоровительных практиках России"
На правах рукописи
Воронцов Павел Геннадьевич
ТРИХОТОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ РОССИИ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Барнаул-2009
003464867
Работа выполнена на кафедре философии Барнаульского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Ан Светлана Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Ушакова Елена Владимировна
канд идат философских наук, доцент Апенышева Людмила Григорьевна
Ведущая организация:
Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Защита состоится 20 марта 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.0005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного университета
Автореферат разослан «_» февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Традиционная русская культура содержит в себе многовековой опыт всестороннего развития человека, которое во многом зависит от специализированных физкультурно-оздоровительных практик. В традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России основное внимание уделяется духовно-нравственной составляющей человека, а потом уже его физическим возможностям, хотя последнее было не менее важно. Отказ от традиционных физкультурно-оздоровительных практик наряду с другими факторами, привел к катастрофическому упадку духовно-нравственного воспитания и общей культуры современной российской молодежи. В нашей стране все возрастающий интерес у молодежи и среднего поколения вызывают нетрадиционные, заимствованные западные и восточные единоборства, а также оздоровительные системы. Они включаются в систему общего и вузовского образования, представлены многочисленными спортивными секциями, медицинскими кабинетами и всевозможной литературой. Причем пора выразить обеспокоенность об утрате традиционных физкультурно-оздоровительных практик России и образовательных систем оздоровления, связанных с гармоническим развитием человека. В диссертационном исследовании показана особенность гармонического развития личности в физкультурно-оздоровительных практиках России -трихотомическая целостность человека. Трихотомическая целостность - это, прежде всего, гармония духа-души-тела человека. Гармония духа, души и тела считается признаком совершенного здоровья. Здоровье, в свою очередь, делится на три составляющие: здоровье духа, души и тела, которые образуют в человеке гармоническую целостность. Изучение трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России имеет огромное значение для понимания истории и современной культуры отечества. Они являются существенной составляющей индивидуальной и общественной жизни русского этноса. Поэтому актуальным для философского исследования является изучение трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Степень научной разработанности темы. Исследовательская литература по проблемам соотношения духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России нами была разделена на четыре группы.
К первой группе относятся работы, в которых осуществлялось исследование трихотомической целостности человека. Данная тема разрабатывалась в различных философских школах: в китайской философии была обоснована Лао-Цзы, в античное время (учение о душе) представлена досократаками: Фалесом, Анаксименом, Гераклитом, Пифагором. В классический период (учение о душе и теле) она содержится в идеях Сократа, Платона, Аристотеля, актуализируется в религиозных учениях апостола Павла и Оригена, позже - у древнегреческого философа Плотина. В средневековой философии трихотомическая целостность духа-души-тела рассматривалась Августином Блаженным и Фомой Аквинским, в эпоху Возрождения - Н. Кузанским и Э. Роттердамским, в Новое время - в дуалистической
философии Р. Декарта, а также в философии английских материалистов Т. Гоббса и Д. Локка, в эпоху Просвещения - Г. Лейбницем и Д. Юмом, в период немецкого классического идеализма - И. Кангом и Г. Гегелем. Обогащение философских представлений о душе и теле связано с именами 3. Фрейда и К.Г. Юнга. Наиболее широкое применение проблема получила в работах русских религиозных философов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.Ф. Войно-Ясенецкого, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, CJI. Франка, а также в философии М.М. Бахтина.
Холистические идеи относительно души и тела представлены в русской религиозной философии В.В. Розанова и П.А. Флоренского. Тело выступает в их произведениях как объективация души, так как оказывается причастным к высшим ценностям и символизирует их.
Методология целостного подхода в области общей теории культуры и философской антропологии получила свое обоснование в работах зарубежных классиков: Э. Кассирера, М. Шелера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра, рассмотревших человека многогранно, а также в трудах отечественных философов: С.А. Ан, П.С. Гуревича, П.Н. Гуйвана, A.B. Иванова, И.В. Мелик-Гайказян, Г.И. Петровой, Д.В. Пивоварова, Т.А. Семилет, Е.В. Ушаковой, Ю.М. Федорова,
B.Н. Филиппова, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина.
Интересные работы в определении гармонической целостности человека принадлежат отечественным философам современности: B.C. Барулину, В.М. Видгофу, П.С. Гуревичу, В.Н. Сагатовскому, И.Ш. Шевелеву, И.П. Элентуху.
Проблемы человеческого тела и телесности представлены в научных трудах И.М. Быховской, Е.Э. Газаровой, С.Ф. Денисова, Л.В. Жарова, В.Л. Круткина, Е.В. Лебедевой, Н.Е. Мазаловой, Р.В. Маслова, В.А. Подороги, П.Д. Тищенко,
C.С. Хоружего. В них авторы подробно рассматривают различные трактовки феномена человеческого тела и телесности, их смысла и предназначения, сложившиеся в различных культурных пространствах.
Ко второй группе отнесены работы, в которых проводился анализ физической культуры и спортивной деятельности человека. Что касается общефилософских проблем теории и истории физической культуры и спортивной деятельности человека, то здесь необходимо выделить следующих авторов: P.A. Абзалова,
B.К Бальсевича, И.М. Быховскую, H.H. Визитея, В.М Выдрина, A.B. Грачева, Б.В. Горбунова, Н.К. Глотова, ЛА. Зеленова, П. Золина, М.С. Кагана, Ю.А. Лебедева, Л.И. Лубышеву, М.Н. Лукашева, Л.П. Матвеева, В.М. Мордвинцева, В.И. Муравьева,
C.Н. Мягкову, Г.Г. Наталова, В.Н. Непопалова, Ю.М. Николаева, P.A. Пилояна, Н.И Пономарева, М.Я. Сарафа, В.А. Старкова, В.В. Столбова, В.И Столярова, И.И. Сулейманова, A.B. Терещенко, а также основоположников физического воспитания в России: Е.М. Дементьева, П.Ф. Лесгафга, Е.А. Покровского, А.П. Протасова, Н.И. Новикова.
Из зарубежных авторов хотелось бы отметить Р. Ачера, Л. Куна, Б. Лоу, У. Моргана, которые внесли большой вклад в разработку нового научного направления - философии спорта. В частности, ими были рассмотрены экзистенциальные, гносеологические, аксиологичекие проблемы спорта, а также вопросы этики и эстетики спорта.
Наряду с физической культурой и спортом, в поле зрения философов попадает такой вид человеческой деятельности как игра. В связи с этим, в третьей группе выделим ведущих теоретиков, раскрывших глубокое смысловое содержание человеческой игры. К числу зарубежных авторов относятся: И. Кант, Ф. Шиллер, Э. Берн, Х-Г. Гадамер, Г. Гессе, К. Гросс, Е. Финк, И. Хейзинга. Среди российских ученых можно выделить Д.В. Бадовского, А.Б. Демидова, В.В. Ильина, А.Н. Леонтьева, A.C. Панарина, Д.Б. Эльконина.
К следующей, четвертой группе относятся фундаментальные исследования, касающиеся человеческого здоровья, которые содержатся в античной и арабской философии Алкмеона, Аристотеля, Платона, Сенеки, Марка Аврелия, Авиценны и в работах отечественных авторов, занимавшихся проблемами здоровья как компонента русской национальной культуры: А.Н. Афанасьева, И.М. Быховской, О.С. Васильевой, В.В. Колесовой, Н.И. Костомарова, В.А. Лищука, Е.В. Мостковой, Н.Е. Мазаловой, М.М. Маковского, Ф.Р. Филатова, Б.Г. Юдина. Ценность их исследований заключается в том, что они показали многоаспектность и различные смысловые значения понятия здоровья. В частности, нас интересовал трихотомический подход к здоровью духа, здоровью души и здоровью тела как единству духовного, душевного и телесного благополучия человека.
Концептуальные положения диссертации разрабатывались с учетом различных теоретических исследований физического воспитания и спортивной деятельности, философии спорта, общей теории и истории культуры по проблемам духовного, душевного и телесного здоровья и гармонического развития человека. Источниковедческой базой исследования послужили памятники русской литературы, такие как «Велесова книга», «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Повесть временных лет» летописца Нестора, «Поучение князя Владимира Мономаха», «Моление Даниила Заточника», «Житие и Хождение Даниила, игумена русской земли», «Задонщина или слово Софония Рязанца о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче как победили супостат царя Мамая», «Пчела», «Домострой», «Гражданство обычаев детских», «Юности честное зерцало», мифы, легенды, сказания и былины Древней Руси, где ставится и частично решается проблема триединства человека.
Таким образом, можно констатировать наличие определенной теоретической базы по изучению духовного, душевного и телесного бытия человека, однако проблема трихотомической целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках России еще недостаточно разработана.
Объект исследования - триединая целостность духовного, душевного и телесного в человеческом бытии.
Предмет исследования - способы достижения трихотомической целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Цель исследования: выявить условия трихотомической целостности духа-души-тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России.
Задачи исследования:
1) исследовать понятия «дух», «душа» и «тело» как выражения элементов трихотомической целостности человека;
2) провести историко-философский анализ проблемы целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках;
3) рассмотреть формы выражения целостности человека в традиционных русских играх и состязаниях;
4) раскрыть условия гармонизации человека в русских традиционных образовательных практиках оздоровления;
5) выявить причины кризиса физкультурно-оздоровительных практик и спортивного движения современной России и обозначить пути выхода из него.
Методологическое основание исследования составила диалектика, рассматривающая взаимоотношение понятий «дух», «душа» и «тело» в качестве трихотомической целостности человека. В поисках релевантной предмету исследования методологии нас привлекли возможности междисциплинарного подхода, который был обращен на практическую составляющую по выявлению у человека трихотомической целостности духа-души-тела. Трихотомический подход позволил разработать и ввести в философский обиход такое понятие как «homo trichotomies» - для обозначения совершенного человека, обладающего трихотомической целостностью. Концептуализация трихотомической целостности человека осуществлялась посредством системно-структурного метода, были использованы методы анализа и синтеза дня рассмотрения человека как существа, состоящего из элементов «духа», «души» и <сгела» в качестве «трихотомической целостности»; методы исторического и логического для соотношения важных особенностей процесса гармонизации человека и физкультурно-оздоровительных практик России. Использован антропный принцип, благодаря которому было раскрыто положение о возможности преодоления разрыва между объектом и субъектом, сближения мира природы и мира человека в традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России.
Научная новизна исследования:
- эксплицировано понятие «трихотомическая целостность» человека как единство его духа, души и тела;
- выявлена логика развития представлений о трихотомической целостности духа-души-тела человека в теории и истории культуры;
- рассмотрены способы гармонизации духа-души-тела человека;
- проанализированы условия кризиса физкультурно-оздоровительных практик и спортивного движения современной России и найдены пути выхода из него.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Единство духа, души и тела образует в человеке трихотомическую целостность. Достижения такой целостности является эталоном гармоничного и совершенного человека, при этом духовная составляющая должна иметь приоритет по сравнению с душевными и телесными компонентами.
2. Эффективным средством становления и развития гармоничной целостности духа-души-тела человека являются физкультурно-оздоровительные практики, которые построены на традиционной социокультурной основе.
3. Русские традиционные игры и состязания являлись полифункциональными культурными образованиями, при этом аксиологически они были ориентированы на обеспечение гармонии духа-души-тела человека.
4. Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России, разделялись на монастырские, семейные, поселенческие и городские практики культурного просвещения и оздоровления, способствующие гармоничному развитию человека.
5. Кризис современной физической культуры и спортивного движения Росс™ связан с забвением традиционных физкультурно-оздоровительных практик, который вызывает дисгармонию трихотомической целостности духа-души-тела человека.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о трихотомической целостности духа, души и тела человека в физкультурно-оздоровительных практиках России, которые позволяют осознать приоритетные ценности в современной культуре. Результаты работы выявляют новый аспект в исследовании трихотомической целостности человека.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы могут служить, во-первых, для прояснения философско-культурологической проблематики, связанной с исследованием духовного, душевного и телесного здоровья нации; во-вторых, могут использоваться на практике в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях, а также специалистами, чья деятельность направлена на общее развитие человека; в-третьих, в преподавании теоретических дисциплин на факультетах физической культуры, учебных курсов по культурологии, религиоведению, философской антропологии, философии культуры, в темах, которые затрагивают проблемы духовного, душевного и телесного развития человека.
Апробация основных положений и выводов была осуществлена на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях, форумах, семинарах и заседаниях круглых столов: Международная научно-практическая конференция «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек: философская рефлексия» (Барнаул, 2006 г.), V-V1 Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2006-2007 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2007 - 2008 гг.), Всероссийская научная конференция с международным участием «Системы и модели: границы интерпретаций» (Томск, 2007 г.), IV Всероссийский гуманитарный форум с международным участием «Сибирские Афины: Профессионализм и культура творческой личности» (Томск,
2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике» (Барнаул,
2008 г.), Межрегиональный семинар «Тропа Алгын-Келя: проблемы и перспективы развития активного детского и молодёжного эксшого-познавательного туризма в Алтае-Саянском регионе» (Горно-Алтайск, 2007 г.), Межрегиональная научно-практическая конференция «Родное и вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Роль религии в образовании: от прошлого к будущему» (Барнаул, 2008 г.), городская научно-практическая конференция «Проблемы гуманизма в парадигме современного образования» (Барнаул, 2006
г.), городская научно-практическая конференция «Человек. Общество. Предпринимательство» (Барнаул, 2006 г.).
По теме диссертации опубликованы статьи в научных журналах и сборниках научно-практических конференций. Результаты диссертационного исследования включены в курсы учебных дисциплин по философии, философской антропологии, философии культуры, безопасности жизнедеятельности, истории физической культуры и спорта. Используются студентами при написании курсовых, итоговых квалификационных работ и выполнении творческих проектов, проводимых Министерством образования и науки РФ, на факультете физической культуры БГПУ, на базе Краевого училища олимпийского резерва, а также в разработке программ реабилитации детей девиантного поведения, детей группы риска и детей-инвалидов, программ экологических физкультурно-оздоровительных лагерей при Алтайском государственном природном заповеднике по заказу Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и МОО ВПП ЮНЕСКО.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы (236 наименований источников) и приложений. Работа имеет 154 страницы текста (вместе с библиографией и приложением).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются методологические основания, новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования трихотомической целостности человека» состоит из двух параграфов. В ней представлена проблема трихотомической целостности человека, осуществлен анализ понятий, принципиально важных для ее философского исследования: «целостность», «дух», «душа», «тело», «homo dichotomies», «cultura trichotomies», «физкультурно-оздоровительные практики», «здоровье духа», «здоровье души», «здоровье тела», «духовная вертикаль». Здесь же определяются основные методологические принципы изучения трихотомической целостности духа-души-тела человека в теории и истории физической культуры.
В первом параграфе «Дух, душа и тело как компоненты целостности человека: варианты философской рефлексии» актуализируется выдвигаемая проблема исследования в истории философии. При этом установлено, что в китайской философии целостность была выражена числовой двухполюсностью инь-ян и принципом Дэ, в единстве они обусловливали гармонию мира и циклическую динамику природных перемен. В античной философии целостность сопоставляли с борьбой, в которой заложена гармония. В христианском учении целостность ассоциировалась с Троицей. В русской философии идея целостности составила основу учения о всеединстве. В современном философском знании целостность чаще опре-
деляют через парную категорию «части и целого», которая получила более точную разработку в системном подходе, через структуру, то есть внутреннюю форму системы, выступающую как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами и цельностью.
Наиболее сложной задачей для философской рефлексии представляется проблема целостности человека. К решению выдвигаемой проблемы возможны различные философские подходы: реляционный; креативный; акциденциональный; субстанциональный; абстрактно-субстанциональный; социологически-функциональный; экзистенциально-индивидуальный; холистический; дихотомический; трихотомический. В нашем исследовании человек рассматривается с точки зрения трихотомического подхода, что позволяет увидеть проблему целостности с позиции органической обусловленности и взаимовлияния духа, души и тела. Мы посчитали необходимым выделить именно понятие «трихотомия» и ввести в философский обиход «homo trichotomies» - для обозначения человека, обладающего трихотомической целостностью, то есть состоящего из трех неразрывно связанных между собой элементов - духа, души и тела. Трихотомия (от греч. tricha - на три части и tome - сечение, разрез и от греч. trias, род. triados - «троица»; «тримерия», «триарность»). Таким образом, дух, душа и тело - не разные субстанции, а разные аспекты трихотомической целостности человека.
В учениях первых греческих философов уделялось много внимания душе и телу, меньше духу, поэтому период европейской античности в большей мере был холи-стичен и дихотомичен, чем трихотомичен, однако, несмотря на это, трихотомический подход к проблеме целостности человека нашел свое место и в античной философии. В частности, в досократических школах встречается у Фалеса, Анаксимена, Гераклита и Пифагора, в классической философии Сократа, Платона, Аристотеля, в позднеан-тичной философии Плотина. Трихотомический подход к проблеме целостности человека использован в средневековой философии Августина Блаженного и Фомы Аквинского, в эпоху Возрождения обобщается Эразмом Роттердамским. В Новое время этот подход нашел свое обоснование в дуалистической философии Р. Декарта, в философии английских материалистов Т. Гоббса, Д. Локка, в эпоху Просвещения встречается у Г. Лейбница и Д. Юма. В период немецкого классического идеализма широко применен И. Кантом и Г. Гегелем. Обогащение научных и философских представлений о душе и теле связано с мыслителями XX века - 3. Фрейдом и К.Г. Юнгом. Актуализируется проблема трихотомической целостности человека и в русской религиозной философии B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, НА. Бердяева, С JI. Франка, В.Ф. Войно-Ясенецкого, В.В. Зеньковского.
В ходе философского исследования трихотомической целостности человека сделан вывод о том, что дух организует волю человека, его сознание, разум, душу и тело. Благодаря деятельности духа в человеке возникают идеи, образы, представления, открытия. Душа - это то, как человек чувствует окружающий мир. Тело - это физическое бытие человека, оно опредмечено, а значит, ограничено пространством и временем. Во взаимосвязи с душой тело чувствует рождение, смерть и их смыслы. Во взаимосвязи с духом тело реализует свои высшие возможности. Дух в теле - это
разум души. Человеческая телесность отлична от тела, потому что представляет собой «образ», идею тела, его форму и содержание.
Во втором параграфе «Историко-философский анализ целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках» раскрываются методологические принципы трихотомической целостности человека в физкультурно-оздоровительных практиках. Физкультурно-оздоровительные практики всегда направлены на формирование здоровья и воспитание общей культуры человека. Для системного анализа понятая «здоровья» как целостности нами использовались идеи Алкмеона, Платона, Зенона, Марка Аврелия, Авиценны, А. Шопенгауэра, а также исследования, посвященные проблеме целостности здоровья в традициях национальной культуры, - труды А.Н. Афанасьева, ВБ. Колесовой, Н.И. Костомарова, Н.Е. Мазаловой и других.
При помощи трихотомического подхода были выделены такие понятия как «здоровье духа», «здоровье души» и «здоровье тела», которые полностью отражают «духовную вертикаль» человека. Здоровье духа зависит от максимального раскрытия духовно-нравственного потенциала, сознательной устремленности человека к реализации высших свойств личности, приобщения к духовным ценностям. Здоровье души определяет возможность человека контролировать свои эмоции и поведение, способность справляться со стрессами, снижать уровень злости и депрессии, повышать познавательные способности. Здоровье тела - это способность сохранять и использовать тело. Оно измеряется степенью физической подготовки, физической формой, тренированностью и физической активностью. Рассмотренные компоненты здоровья обозначаются по-разному. Акцент на примат духа над телом и душой служит основанием для человеческого самосовершенствования. Отличительной чертой человека от животных является именно «духовная вертикаль», которая определяет индивидуальное здоровье человека и как личности, и как свободного субъекта
Понятие «здоровье» взаимосвязано с понятием «культура», потому что человек культурный - это, прежде всего, человек обладающий духовно-душевно-телесным здоровьем. В переносном смысле культура - уход, улучшение, облагораживание духовно-душевно-телесных склонностей и способностей человека; соответственно, существует культура духа, культура души и культура тела. Поэтому мы посчитали необходимым выделить «cultura trichotomies». «Cultura trichotomies» -понятое, которое означает облагораживание духовно-душевно-телесных способностей человека при помощи физкультурно-оздоровительных практик, где духовное совершенство преобладает над душой и телом, что приводит человека к гармонической целостности.
Понятая «культура» и «физическая культура» между собой также взаимосвязаны. Например, М.С. Каган отмечал, что физическая культура по праву называется культурой, поскольку она является способом и результатом преобразования человеком его собственной природной данности. Сегодня физическая культура представлена большим количеством смысловых оттенков и определений: сокращение «физкультура -физ-ра» в основном используется в школьном обиходе; телесная или соматическая культура, физическая деятельность (В.И. Быховская); физкультурология, физкультуро-ведение или теория физической культуры (ГА. Дюпперон, Л.П. Матвеев); физическое воспитание (Н.И. Новиков); физкультурное воспитание (Л.И. Лубышева); организмен-
ная культура (Л.Я. Зеленое, Л.Ю. Лебедев); физическое (телесное) развитие, физическое (телесное) формирование, физкультурная деятельность, физкультурное образование, физкультурное обучение, теория физкультурного образования, оздоровительный спорт (И.И. Сулейманов); физическое совершенство, физическая подготовка, физкультурная наука (P.A. Абзалов); физкультурное знание (В.К. Бальсевич); физкультурная рекреация, физкультурная реабилитация, физкультурная спортазация (В.М. Вьщрин, Ю.М. Николаев); культура движений (двигательная культура), культура телосложения, культура физического здоровья, дисциплинирование тела человека, двигательная (физическая) активность (В .И Столяров); культура двигательной деятельности, культура моторики (Г.Г. Наталов); физкультурно-спортивная деятельность или физические упражнения, физкультурно-спортивная работа (Н.К. Глотов, A.C. Игнатьев, A.B. Лотоненко); культура физического труда (Л. Кун, Н.И. Понаморев) и многие другие определения.
Мы предлагаем использовать понятие «физкультурно-оздоровительные практики», которые нами были определены как традиционная физическая культура, направленная на гармоническое развитие трихотомической целостности духа-души-тела человека. Физкультурно-оздоровительные практики включают в себя различные направления, средства и формы, связанные не только с телесным развитием, но и развитием душевных и духовных качеств человека. Физкультурно-оздоровительные практики являются неотъемлемой частью общей культуры, в которой раскрывается духовная особенность социального труда, физических упражнений, традиционных игр, состязаний, оздоровительных систем, образования и философии. Физкультурно-оздоровительные практики - это не просто физические качества и способности или физические упражнения, не спорт и туризм как занятия, а культура здоровья, способная изменить человека в лучшую сторону, то есть приводит его дух, душу и тело к трихотомической целостности.
Вторая глава «Трихотомическая целостность духа-души-тела человека в традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России» состоит из двух параграфов и содержит обоснование трихотомической целостности духа-души-тела человека, рассмотренной на примере традиционных физкультурно-оздоровительных практик (национальные игры и состязания, образовательные практики оздоровления).
В первом параграфе «Русские игры и состязания как формы выражения целостности духа, души и тела человека» проведен общий анализ игры, раскрыты различные концепции игры, выявлены основные определения игры в истории и теории культуры, рассмотрено семантическое и этимологическое значение слова «игра». В данном исследовании для концептуального анализа традиционных физкультурно-оздоровительных практик использовались идеи зарубежных авторов: Платона, И. Канта, Ф. Шиллера, И. Хейзинги, Г. Гессе, Х-Г. Гадамера, Е. Финка, К. Гросса, Э. Берна и отечественных специалистов; ЕА. Покровского, Б.В. Горбунова, A.B. Грачева, П. Золина, М.Н. Лукашева, С.Н. Мягковой, A.B. Терещенко, в результате чего было установлено, что в основном игру рассматривают как вид деятельности, как форму происхождения культуры, как обязательный элемент всякой культурной активности, как движущую силу развития истории и культуры.
В различные возрастные периоды преобладают определенные виды игр. В русских семьях с ребенком начинали играть еще в период внутриутробного развитая. Воспитание младенца преимущественно осуществлялось общеразвивающими играми, где родителями ставилась цель - развить у него мышцы спины, рук, ног, музыкальной слух, этические и эстетические чувства.
В период детства ребенок совершенствовался за счет усиленной игровой деятельности и трудового воспитания. В играх русских детей преобладали художественные, образные, мифологические и эстетические игры. Детские игры характеризовали и воспитывали такие черты русского народа как духовность, простоту нравов, душевное спокойствие и терпимость, где тело и душа человека контролировались силой собственного духа.
В подростковом, юношеском и более зрелом возрасте преобладали потешные (жребий и наказание), интеллектуальные, сюжетно-ролевые, музыкальные, подвижные и спортивные игры. Одной из древнейших форм физкультурно-оздоровительных практик России были «игрища», занимавшие в народных традициях вид ное место и представлявшие собой массовые празднества. Составными элементами «игрищ» были песни, пляски, хороводы, бег, прыжки, борьба, кулачные бои, различные игры -горелки, лапта, городки, клюшкование и другие физические упражнения и развлечения, способствующие развитию силы, ловкости, выносливости, мужества, упорства и даже духовности. Если хорошенько присмотреться, то можно заметить, что в некоторых традиционных играх отражена невежественность и физическая грубость соревнующихся по отношению друг к другу. С одной стороны, это выглядит аморально, неэтично, бездуховно. С другой стороны - за невежественной грубостью скрывалась душевная невинность и простота незлобивого характера, когда после поединка участники спортивных состязаний просили друг у друга прощения, что, в свою очередь, было весьма оправданно и символично. Поэтому весь комплекс национальных игр и состязаний составлял самобытную народную систему традиционных физкультурно-оздоровительных практик России.
Для пожилого человека игры и состязания постепенно теряли свою неизменную необходимость. Подвижные игры, состязания и развлечения у пожилого человека постепенно заменялись духовными играми. Игры стариков свободны от внешнего мира, их дух устремлен на познание самого себя через тело и познание своего внутреннего душевного мира. Таким образом, русские традиционные игры и состязания были ориентированы на обеспечение гармонической целостности духа-души-тела человека, где постепенно преобладание вектора телесного развития сменялось вектором духовного развития.
Поведение человека и вся его деятельность формируется за счет игры, которая начинается с раннего детства и присутствует вплоть до старческого возраста. Поведение человека в игре - это проявление его культуры. Человек, который не может вынести продолжительной и увлекательной игры, просто-напросто не обладает нужной физической подготовленностью, терпением, волей к победе. Желание остаться в игре, несмотря на усталость, говорит о том, что в человеке сильный дух. Умение прощать во время игры ошибки, совершаемые другими игроками, говорит о том, что человек нравственно воспитан. А умение делать и то, и другое является признаком совершен-
ного здоровья и духа человека. Игры, забавы и развлечения, в том числе и спортивные, раскрывают глубинную систему человеческих ценностей в соответствии с его жизненными обычаями и традициями, которые были ориентированы на обеспечение гармонической целостности духа-души-тела.
Для философского анализа традиционных физкультурно-оздоровительных практик России важно было рассмотреть игровую деятельность человека в следующих аспектах: в общении между людьми; в отношении «человек - человек, человек -Бог»; раскрыть внутренний игровой мир человека в его различные возрастные периоды, при этом уделяя внимание человеческому самосовершенствованию и индивидуальному развитию.
Для обоснования выше перечисленных пунктов использовался трихотомический подход, а также методы исторического и логического, методы синтеза и анализа, в результате чего было установлено, что в традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России игры и состязания приводили человека к всестороннему, гармоническому развитию и духовно-душевно-телесному самосовершенствованию.
Во втором параграфе «Гармонизация духа-души-тела человека в русских традиционных образовательных практиках оздоровления» обосновываются традиционные системы оздоровления. Упоминание об образовательных практиках оздоровления мы находим в памятниках русской литературы. Среди них «Велесова книга», «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Повесть временных лет», «Поучение князя Владимира Мономаха», «Моление Даниила Заточника», «Житие и Хождение Даниила, игумена русской земли», «Задонщина или слово Софония Рязан-ца о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его князе Владимире Андреевиче как победили супостат царя Мамая», «Пчела», «Домострой», «Гражданство обычаев детских», «Юности честное зерцало».
В традиционных физкультурно-оздоровительных практиках России можно выделить три образовательные системы:
- монастырские образовательные практики оздоровления;
- семейные образовательные практики оздоровления;
- поселенческие и городские образовательные практики оздоровления.
На Руси монастырские практики зародились с принятием христианства, хотя небольшие храмы имелись и до крещения. Основателями монастырских пракгик были преп. Антоний и преп. Феодосий, жившие в Киево-Печерском монастыре. Телесность для православного монаха имела двоякий смысл: в первом случае плоть всячески осуждалась; во втором случае - являлась Божьим сосудом для искупления своей падшей природы путем аскетического воздержания. Традиционными физическими упражнениями в монастырях не пользовались, но упражнение в молитве являлось основным занятием монахов. Таким образом, монахи, выполняя монастырские уставы, боролись с телесно-душевными страстями через умерщвление плоти, чтобы возвысить дух человека к Богу.
Православные монахи много времени уделяли физическому труду, добывали сами себе продукты питания, работали в поле и выращивали овощи, добывали рыбу в озере, птицу или зверя в лесу. Они запасались дровами на зиму, занимались строи-
тельсгвом новых келий и пещер, что, в свою очередь, требовало больших энергозатрат и хорошей физической подготовки. Трудиться монахи не прекращали даже в дни строгого поста, некоторые из них усиливали работу в момент голодания, чтобы воспитать дух, но самым важным делом считалось сопровождать любой вид деятельности молитвой.
Многие монахи ежедневно устраивали троекратное обливание «крестообразно» с головы до ног, что являлось не только хорошим способом очищения от «плотской скверны», но и отличным средством закаливания организма. Кроме того, холодная «святая» вода из освященного источника использовалась для умывания глаз после долгого прочтения книг, а также певчими для смягчения голосовых связок. В монастырях практиковался метод ходьбы и даже бега на большие расстояния с целью сбора и передачи кому-либо какой-нибудь информации.
Монахи почитали «нетленную» телесность в виде «нетленных мощей» как результат святости, в которой не только душа становилась угодной Богу, ной нетленное тело говорило о чистоте человека, достигшего духовного совершенства. Это свидетельствует о том, что христианская философия осуждала телесную культуру, которая воспитывала в человеке «распущенное» отношение к себе и окружающим, осуждала наготу человеческого тела, но одобряла физкультурно-оздоровительные практики, которые выполнялись с пользой дела во имя здоровья и исцеления духа-души-тела человека.
Православные монахи сторонились разного рода развлечений, игрищ, состязаний, народных песен, которые, по их мнению, вызывают в человеке страстные желания, они пагубно влияют на душу и дух, вызывая духовно-душевную болезнь. Но это для монахов, которые ищут наивысшего духовно-душевно-телесного совершенства, а д ля мирян другой путь: духовно-нравственное воспитание в традиционной культуре.
Семейные образовательные практики оздоровления России уходят корнями в религиозные традиции. Одним из основополагающих регуляторов взаимоотношений между членами семьи и поселениями общины являлась христианская вера. В связи с этим целесообразно разделить семейную образовательную практику оздоровления на два периода: дохристианский и христианский. Именно христианство изменило отношение человека к человеку через прощение, человека к Б017 - через покаяние, человека к природе - через очищение, человека к семье - через любовь, человека к социуму - через долг, что не всегда наблюдалось в дохристианский период.
В семейных образовательных практиках оздоровления особое место отводилось женщине. За женщиной признавалось право заботы о детях. Женщине полагалось быть хранительницей домашнего очага, хорошей женой для своего мужа и первой наставницей детей в добрых и праведных поступках. В дохристианский период женщина у многих вызывала образ чародейки, колдуньи, ведьмы, то есть в языческих представлениях наиболее отчетливо прослеживается негативное отношение к женщине.
До христианства всякая мать имела право умертвить новорожденную дочь, когда семейство было слишком многочисленно, но обязывалась сохранить жизнь сыну, рожденному служить своему роду. Этому феномену не уступало в жестокости и
другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостью и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных сограждан.
Христианская эпоха образовательных практик оздоровления началась с Крещения Руси. В семейной образовательной практике оздоровления основной акцент делался на послушании как главном элементе почитания Бога. Муж как глава семьи должен почитать Бога и любить свою жену, жена должна во всем слушать своего мужа, дети же должны особо уважать своих родителей. Существовало мнение, что отпадение людей от веры приводит к тому, что муж перестает чтить Бога, жить по Его воле, и происходит непослушание жены мужу. И как результат, у двух непослушных людей вырастает непослушный ребенок.
Что касается поселенческих и городских образовательных практик оздоровления, то с начала формирования русского этноса духовно-душевно-телесная культура (cultura trichotomies) становится составной частью народного труда, творчества, национальных игр и состязаний, помогавших поддерживать в социуме целостность при любых неблагоприятных обстоятельствах, например, военных действиях с соседними племенами и мелких ссорах бытового уровня. Cultura trichotomies выступала в роли поселенческой и городской образовательной практики оздоровления. В эти образовательные практики оздоровления входил целый комплекс специализированных мероприятий: посещение национальных бань, веками апробированные техники массажа, мануальной терапии, общезакаливающих процедур, приводящих людей в нормальное - здоровое состояние.
Таким образом, в традиционной русской культуре, оздоровление представляло собой единую систему мероприятий, охватывающую все стороны материальной и духовной жизни человека. Монастырские, семейные, поселенческие и городские образовательные практики оздоровления были включены в ежедневную жизнь людей, а их реализация возлагалась, главным образом, на самого индивидуума.
Третья глава «Современные физкультурно-оздоровительные практики России и проблемы трихотомической целостности человека» состоит из двух параграфов. В данной главе осуществлен анализ физкультурно-оздоровительных практик современной России, выявлены причины их кризиса и предложены пути его решения, рассмотрены основные вопросы философии спорта. Было установлено, что дисгармония трихотомической целостности духа-души-тела - это отклонение от нормы, которая по существу является проявлением девиации человека.
В первом параграфе «Причины н следствия кризиса физкультурно-оздоровительных практик современной России» рассмотрены современные физкультурно-оздоровительные практики России. В ходе теоретического исследования были проанализированы такие понятия как «гармония», «дисгармония», «духовность» и «бездуховность», в результате чего было выявлено, что гармония в наибольшей мере соотносится с порядком, совершенством, духовностью, а дисгармония с разбалансированностью части и целого, а также с хаосом, беспорядком и бездуховностью. Между гармонией и дисгармонией возможны взаимопереходы. То же происходит и с современным человеком. В техногенно-потробительской цивилизации человек часто бывает погружен в бездну дисгармонии, мимикрирующей под гармонию (часта, а не целого). Современные физкультурно-оздоровительные
практики России охвачены кризисом, который вызывает в человеке дисгармонию, и в первую очередь - рассогласованность духа, души и тела (причины: у современного человека пропал интерес к массовым физкультурно-оздоровительным практикам, которые были развиты в разные исторические эпохи России, а также в периоды дореволюционной России и в годы Советской власти; по-прежнему во многих городах и селах нашей страны пустуют и разрушаются спортивные площадки и стадионы; нехватка спортивного инвентаря в общеобразовательных учреждениях; до настоящего времени насаждается культ свободного поведения, вседозволенности, насилия, жестокости, употребления наркотиков, алкоголя и табака и так далее).
Во многом причинами кризиса физкультурно-оздоровительных практик современной России послужили экзистенциальные проблемы человека. Такие экзистен-циалы как «страх, одиночество и смерть» полностью овладели сознанием современного человека, они наполнили его внутренне бытие бездуховностью, привели к несовершенству и в итоге к дисгармонии трихотомической целостности духа-души-тела. Страх имеет преимущество перед одиночеством и смертью, он присутствует во всех экзистенциалах человека. У страха своя цель - победить дух, душа через страх предупреждает тело об опасности, дух сдерживает страх человека в его теле. Если душа вырывается на волю, победив дух через тело, то страх приобретает форму безумия - паники, которая приводит человека к состоянию дисгармонии. Страх по отношению к «другому» вполне закономерен. Паническое желание нравиться противоположному полу обычно приводит человека к драматическим последствиям несовершенства, вызывая в нем дисгармонию духа-души-тела Средством преодоления страха могут служить физкультурно-оздоровительные практики. С их помощью можно научиться управлять собственными страхами. В основном страхи побуждают человека к двигательным действиям не «ради себя», а скорее «ради другого» - к кому испытываешь влечение. Желание нравиться противоположному полу толкает человека на сложные необдуманные поступки. К сожалению, деформированные физкультурно-оздоровительные практики современной России в основном направлены на совершенствование биологии тела и инстинктов человека, нежели его разума. Современный человек находится под собственным страхом души и тела, но не имеет духовного страха, что указывает на кризис современных физкультурно-оздоровительных практик России, вызванный кризисом бездуховности; это значит «жить под страхом собственного тела».
Одиночество как экзистенциальный феномен вполне понятно. Одинокий человек - это, прежде всего человек, который изолировал себя от других или которого изолировали другие. Уединение по собственной инициативе необходимо человеку для осознания себя в бытии несовершенства, чтобы найти путь, по которому можно прийти к гармонии, а значит, к полному самосовершенству. Человек, который сознательно ищет уединения, уже на пути самосовершенства или индивидуализма и эгоизма. Человеку, изолировавшему себя от других, еще предстоит понять свою суть, бьггае и назначение. Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России как раз отражали духовно-нравственную сторону одиночества, необходимого для самосовершенства человека (на примере монастырских, семейных и социаль-
но-организационных образовательных практик оздоровления), чего не скажешь о нетрадиционных практиках оздоровления или об индивидуальном бегстве от «массовой культуры»; от людей и от себя в эго, обуреваемое страстями.
Смерть как экзистенциальный феномен человека можно трактовать по-разному. С одной стороны, смерть - это естественное окончание человеческого существования, необходимый момент жизни, переход человека из материального бытия в духовное, незыблемое бытие или небьггие. С другой стороны, смерть - это разрушение, опустошение тела, когда оно существовало, а потом его не стало. Тело смертно, дух и душа бессмертны. Но дух и душа в теле мотуг находиться под властью тела до «смертного часа». Традиционные физкультурно-оздоровительные практики России были даны человеку в том числе и для того, чтобы он мог победить собственную смерть и вечно жить в бытаи Бога. Кризис же нетрадиционных физкультурно-оздоровительных практик России обусловлен тем, что современный человек не готов принять собственную смерть, он желает находиться «вечно» в теле, в удовольствиях и наслаждениях. Для этого важно найти «эликсир вечной молодости», чтобы вечно жить на земле, современная гламурная эстрада - яркий тому пример. Это яркий стереотип безбожного поведения. Страх собственной смерти формирует неверие, которое полностью меняет сознание человека, отдаляя его от объективного и вечного бытия, бытия Бога. Русскому человеку нельзя отказываться от веры, потому •по традиционные физкультурно-оздоровительные практики России опирались на веру в себя и веру в Бота, где не было места «страху собственной смерти», потому что смерти в таком понимании не существует - человек бессмертен в приближении к Богу, в своих делах и потомках на земле.
Во втором параграфе «Кризис современного спортивного движения в России как результат дисгармонии духа-души-тела человека и пути выхода из него» в основном были рассмотрены два термина - «девиация» и «норма». Девиация - обширный термин, который используется в значении любого отклонения от нормы. Норма определятся целостностью, соразмерностью и гармонией. Отклонение от нормы приводит к дисгармонии или девиации. Девиация, так же как и кризис, - это формы проявления дисгармонии. Для девиации человека характерны душевно-телесная изнеженность, страстные желания и безнравственные похоти, а точнее то, что сближает человека с низменными, «животными» инстинктами, но при этом подчеркнем, что у животных все идет по законам природы, а у человека -«противозаконно». Слабое состояние духа приводит человека к «греховным потребностям» души и тела: крайнему конформизму, аддикции, невоздержанию, обжорству, пьянству, алкоголизму, наркомании, азартным играм и другим видам проявления девиации.
Современное спортивное движение, которое призвано противостоять различного рода человеческой девиации, само охвачено кризисом и даже во многом способствует ее проявлению, что негативно сказывается на общей культуре человека. К основным формам проявления человеческой девиации в современном спортивном движении, характеризующим кризис, можно отнести следующие: превращение массового спорта в спорт высших достижений; возрастающая угроза здоровью и жизни спортсменов; профессионализация и коммерциализация спорта; ранняя
специализация юных спортсменов; применение допингов и биотехнологий в современном спорте; нечестное судейство и система договорных побед; маскулинизация женского спорта; усиленная агрессивность спортивной борьбы и «болель-щицкий вандализм», которые полностью разрушают трихотомическую целостность духа-души-тела, при этом нарушая принцип развивающейся гармонии человека. Поэтому в современном спортивном движении следует выделить два основных уровня: 1) массовое спортивное движение в системе гармоничных физкультурно-оздоровительных практик; 2) «большой спорт», где ведущими силами современного спортивного движения становятся соревнования эгоцентрического характера, бездуховность, служение спортивному бизнесу и необузданным страстям и желаниям человека.
Современное спортивное движение России находится в состоянии кризиса, который отрицательно сказывается на трихотомической целостности человека, вызывая в нем девиацию или дисгармонию его духа, души и тела, что, конечно же, приводит к патологии и нарушению здоровья. Чтобы преодолеть девиацию современного спорта, необходима его направленность в сторону традиционных физкультурно-оздоровительных практик России, в которых главным компонентом выступало духовно-нравственное воспитание человека, а не эгоцентричность, как это наблюдается в современном спортивном движении. В эпоху античности бытовало мнение о том, что «в здоровом теле здоровый дух», древние греки боготворили, восхваляли красоту человеческого тела, но это тело было одухотворенным, и подготовка к Олимпийским играм способствовала процессу гармонизации человека, причем больше в сторону духа, нежели души и тела. Поэтому первоначально выражение «в здоровом теле здоровый дух» произносилось иначе и звучало, как «от здоровья духа зависит здоровье тела», а не наоборот. Последнего варианта также придерживались славяне. В современной культуре появилось высказывание о том, что «в здоровом теле здоровый дух, на самом деле - одно из двух», что во многом характеризует не столько современный спорт, сколько дисгармоничное состояние современного человека.
В заключение диссертации подводятся итоги, фиксируются выводы и основные результаты проведенной работы, намечаются перспективы будущих исследований.
Список публикаций по теме исследования:
Статьи, опубликованные в центральной периодической рецензируемой печати:
1. Воронцов П. Г. «Homo Trichotomies» или человек триединый (теория здорового воспитания) / П. Г. Воронцов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 10(31): Аспирантские тетради : Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 38-41.
2. Воронцов П. Г. Возможность преодоления девиантного поведения подростков средствами физической культуры / П. Г. Воронцов И Философия образования - Новосибирск, - 2007. Выпуск № 1. - С. 306-311.
Научные статьи:
3. Воронцов П. Г. Феномен человека по Пьеру Тейяру де Шардену (к 50 - летаю со дня смерти мыслителя) / П. Г. Воронцов, А.Н. Малышев, Н.Г. Степанова // Труды философского общества Алтая Российского философского общества Российской академии наук. - Барнаул : АлтГУ, 2005. - Вып. 2. - С. 166-171.
4. Воронцов П. Г. Взаимосвязь физического и психического в человеке / П. Г. Воронцов // Человек. Общество. Предпринимательство: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей 23-24 мая 2006 г. - Барнаул. 2006. - С. 122-124.
5. Воронцов П. Г. Концепция здоровья античности / П. Г. Воронцов // Физическая культура, спорт, здоровье: Сборник научно-исследовательских, учебно-методических работ. Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул : АлтГТУ, 2006.-Вып. 6.-С. 5-9.
6. Воронцов П. Г. Кризис современной физической культуры в системе образования / П. Г. Воронцов // Проблемы гуманизма в парадигме современного образования: Сборник статей. - Барнаул : БГПУ, 2006. - С. 52-58.
7. Воронцов П. Г. Представление о здоровье в древнерусской культуре / П. Г. Воронцов // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды Сибирского института знаниеведения (с международным участием). - Барнаул : АлтГУ,
2006.-Вып. V.-C. 121-124.
8. Воронцов П. Г. Трихотомия человека в философии / П. Г. Воронцов // Человек: философская рефлексия: материалы всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. - Баранул : АлтГУ, 2006. - Вып. 1 -С. 193-195.
9. Воронцов П. Г. Труд как главное условие развития спортсмена / П. Г. Воронцов // Труд и капитал в современном обществе : Сборник статей. - Барнаул : БГПУ, 2006.-С. 108-112.
10. Воронцов П. Г. О теории здорового воспитания в аспекте трихотомии человека П. Г. Воронцов // Родное и вселенское в судьбе России: сборник статей. -Барнаул : БГПУ, 2007. - С. 185-188.
11. Воронцов П. Г. Основные вопросы философии спорта в аспекте эстетического воспитания личности / П. Г. Воронцов // Профессионализм и культура творческой личности : опыт междисциплинарного исследования по материалам IV всероссийского гуманитарного форума (с международным участием) : «Сибирские Афины» (г. Томск, 28 мая - 28 июня 2007 г.) / под ред. В.М. Видгофа. - Томск : ТГУ,
2007.-С. 99-104.
12. Воронцов П. Г. Трихотомия физической культуры в духовном осмыслении здорового воспитания / П. Г. Воронцов // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: международная научно-практичекая конференция, посвященная 70-летию Алтайского края. Барнаул : АлтГАУ, 2007. - С. 167-169.
13. Воронцов П. Г. Трихотомия человеческой власти / П. Г. Воронцов // Конструирование человека: Сборник трудов всероссийской научной конференции с международным участием (г. Томск, 13-15 июня 2007 г.). Томск : ТГПУ, 2007. -С. 333-345.
14. Воронцов П. Г. Трихотомия как метод познания сложных систем / П. Г. Воронцов // Системы и модели: границы интерпретаций: Сборник трудов всероссийской научной конференции с международным участием (г. Томск, 6-10 ноября 2007 г.). Томск: ТГПУ, 2007. - С. 34-36.
15. Воронцов П. Г. Феномен безопасности знания от индивида к этносу / П. Г. Воронцов, А.Г. Золотухина, Н.Г.Степанова // Философия, методология история знаний : Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул : АптГУ,
2007. - Вып IV. - С. 110-120.
16. Воронцов П. Г. Философия русских национальных игр и состязаний / П. Г. Воронцов // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: АлтГУ, 2007. - Вып. VI. -С. 141-144.
17. Воронцов П. Г. Аксиология духовно-нравственного воспитания в педагогической антропологии / П. Г. Воронцов // Конструирование человека : Сборник трудов всероссийской научной конференции с международным участием (г. Томск, 12-14 июня 2008 г.). Томск: ТГПУ, 2008. - С. 343-348.
18. Воронцов П. Г. Историко-педагогический анализ духовно-нравственного воспитания человека в физкультурно-оздоровительной практике России / П. Г. Воронцов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: целостный подход к теории и практике : сборник трудов всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 17-18 апреля 2008 г.). Барнаул : БГПУ, 2008. -С. 171-181.
19. Воронцов П. Г. Христианское воспитание человека в образовательной среде / П. Г. Воронцов // Образование и религия : сборник статей. - Барнаул : БГПУ,
2008.-С. 48-52.
Подписано в печать 17.02.2009 г. Обьем 1,25 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 120 экз. Заказ № 196. Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51