автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в "крестьянской прозе" И.А. Бунина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Скрипникова, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в "крестьянской прозе" И.А. Бунина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Скрипникова, Татьяна Ивановна

Содержание

Глава

I. Традиционное и новое в изображении русского крестьянства в прозе 1880-1900-х гг.: предшественники и современники И.А. Бунина

Глава

II. Проблема духовной укорененности в «крестьянской прозе» И.А. Бунина 1890-1900-х гг

Глава

III. Духовно-религиозная проблематика в «крестьянской прозе» 1910-х 1920-х годов

§Проблема «подлинного» и «неподлинного» бытия в повести «Деревня» и «крестьянских рассказах» 1912-1916 гг

§Тема «преображения» в рассказах о крестьянстве 1920-х годов

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Скрипникова, Татьяна Ивановна

На фоне сложившийся в культуре России рубежа XIX-XX веков ситуации, свидетельствующей о том, что назревали глубинные сдвиги в умонастроениях, требующих воплощения в новых эстетических формах, И. А. Бунин был академичен иг, независим и «царственно» свободен. Его имя и в начале XXI века при всех попытках переосмысления истории русской литературы XX века осознается как одно из самых значительных в русской классике XX века благодаря той черте его творчества, которую Ф. Степун называл «подлинностью». Вместе с тем, И.А. Бунин до сих пор остается, по точному определению А. Твардовского, «не до конца разгаданным». Наверное, этим обусловлен тот факт, что исследовательский вектор идет по пути активизации споров вокруг самых сущностных проблем его творчества. При этом самой дискуссионной является проблема мировоззренческой позиции И.А. Бунина в религиозно-философском аспекте. Именно выявление религиозного статуса художника, на наш взгляд, осознается как одна из самых актуальных -задач в современном литературоведении, особенно по отношению к писателю XX века.

В XX веке, считает исследователь М.В. Лосская-Семон, художник слова - уже не пророк, пробуждающий «мертвые души» и призывающий их «к общему воскресению»: «Настали времена, которые чуял всем своим пророческим существом Гоголь, когда восклицал: «Соотечественники, страшно». Но религиозное призвание русской словесности настолько сильно, что нашему веку гонений на христиан не удалось укротить его» [Лосская-Семон, 1995: 33]. И.А. Есаулов считает, что русская литература не может быть адекватно описана, если литературовед в своей научной деятельности игнорирует либо недооценивает те глубинные токи национальной культуры, которые питают словесность» [Есаулов, 2004: 3]. O.A. Бердникова замечает, что в последнее десятилетие (90-е годы XX века. - Т.С.), когда «религиозный вектор» резко и определенно обозначился в изучении русской литературы, «возникает насущная потребность выявить религиозную проблематику, всегда явно или скрыто присутствующую в творчестве наиболее значительных писателей XX века, - того века, в котором, по словам А. Солженицына, «люди забыли Бога» [Бердникова, 2002: 7].

В настоящее время можно с уверенностью говорить о возобновлении серьезной исследовательской работы, посвященной проблеме, фактически изъятой из отечественного литературоведения, начиная с 1920-х годов, -проблеме связей русской литературы с онтологическим, гносеологическим, этическим содержанием христианства. Разработка данной проблемы в указанном направлении пережила у нас недолгий расцвет в 1900-1910-е годы, а затем почти исчезла в советском литературоведении и поддерживалась лишь в эмиграции, в литературоведении русского зарубежья, в трудах русских ученых: Ф. Степуна, В. Ходасевича, Г. Адамовича, В. Вейдле, П. Бицилли, Д. Святополк-Мирского и др.

В постперестроечное время «религиозный вектор» современного литературоведения возрождается. Одновременно происходит медленное и совершенно необходимое осмысление с нынешних наших позиций того историко-литературного материала и философского наследия, что получено нами от Вяч. Иванова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, С.Н. Булгакова, А. Волынского, М.М. Тареева, C.JI. Франка, В.В. Зеньковского, JI. Шестова, К.В. Мочульского, Г.П. Федотова, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А. Позова, П.Евдокимова, JI.A. Заиндера и многих других.

Попытаемся кратко обозначить, какие направления развиваются в рамках общей проблемы «Христианство и литература», какие категории и критерии предлагаются для решения научных задач. Здесь нужно особо выделить работы А.П. Дмитриева, И.А. Есаулова, М.М. Дунаева, A.M. Любомудрова и др.

Русскую литературу можно назвать «в расширенном смысле нравственным богословием», — замечает современный философ и литературовед В. Ильин [Ильин В.: 1, 25]. Любопытно отметить, что своеобразный пик публикаций, в которых изучаются взаимоотношения Христианства и литературы, пришелся, с точки зрения А.П. Дмитриева, на 1989 год, - видимо, создавались они под живым впечатлением празднования тысячелетней годовщины Крещения Руси. После нескольких лет некоторого затишья с 1993 года зримо нарастает новая волна серьезных исследований. Как утверждает М.В. Лосская-Семон, Крещение Руси, постепенное проникновение христианства на русскую землю, в русскую жизнь, быт, в сердце определили всю нашу национальную культуру, национальное искусство, в том числе и художественную литературу, поскольку творчество писателей «находилось целиком под знаком православного христианства» [Лосская-Семон 1995: 28].

Одной из первых современных работ в этом направлении явился сборник научных статей «Христианство и русская литература», издаваемый в Санкт-Петербурге, в ИРЛИ. Авторы сборника - сотрудники Института русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук, Санкт-Петербургского педагогического университета, а также ученые из других российских и зарубежных научных центров. Это издание, публикуемое по результатам проводимых конференций, представлено пятью выпусками: 1994, 1996, 1999, 2002 и 2006 годов. Круг проблем, затрагиваемых исследователями, весьма широк: «от исторических черт «народного православия» и общих свойств русской религиозности до литературного выражения их в различные эпохи в творчестве В.А. Жуковского, A.C. Хомякова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, К.Н. Леонтьева, В.М. Гаршина, И.С. Шмелева, до отдельных христианских мотивов и реминисценций в художественных текстах» [Христианство и русская литература, 1994: 2]. Исследователи сборника «Христианство и русская литература» полагают, что потребуется немало времени, чтобы составилась полная и верная картина соотношения литературы (прежде всего XIX в.) с христианской духовностью, с жизнью Церкви, со сложной, драматичной динамикой религиозного сознания. В литературе, с точки зрения авторов сборников «Христианство и русская литература», во многом остаются непроясненными весьма существенные подробности православного миросозерцания писателей, далеко не раскрыто движение христианской идеи в художественном творчестве, почти не выявлена ее «осуществленность в слове», поэтому еще только предстоит войти в «новые глубины» текста.

Необходимо подчеркнуть, что авторы сборников «Христианство и русская литература» поднимают важные, актуальные проблемы. Наиболее концептуальной нам представляется статья П.Е. Бухаркина «Православная церковь и светская литература в новое время: основные аспекты проблемы», в которой автор делит научные исследования, посвященные взаимоотношению художественной словесности с Церковью в XVIII - XX веках, на две большие, частично пересекающиеся группы. Во всех работах первой группы четкой остается главная задача - изучать не общехристианские воззрения писателей, а их взаимодействие конкретно с русским православием и его духовным укладом. Ко второй группе относятся труды, в которых этой четкости нет и где разговор ведется о христианских взглядах на литературу вообще. «Их создатели неощутимо заменяют проблему церковности другой — проблемой религиозности» [Христианство и русская литература, 1996: 32]. Одним из важных подходов, по мнению П.Е. Бухаркина, к изучению вопроса о «взаимоконтактах» Церкви и литературы является попытка осмысления самых общих закономерностей в отношениях между православием и светской словесностью. «Исследование подобного рода и является, как мне кажется, первоочередной задачей сложного процесса познания культурных взаимодействий православной Церкви и русской литературы в XVIII — XIX вв., задачей, требующей неотлагательного решения» [Христианство и русская литература, 1996: 60].

В концептуальной статье Н.П. Саблиной «Не слышатели забытливы слова, но творцы» Органичное православие русской поэзии» на первый план выдвигается проблема христианского характера литературы, рассматривается поэтика в контексте православной культуры, поскольку, полагает ученый, «лабораторией, в которой выкристаллизировалась сила русской речи, явилась поэзия» [Христианство и русская литература, 1999: 6]. «Поиск музыки в стихе - это лишь предвосхищение той небесной мелодии, с которой не могут сравниться земные звуки. Лучшей своей частью русская поэзия, как духовная, подобна псалмодике: она не оставляет щемящего чувства, а разрешает душу к горнему, беспредельному» [Христианство и русская литература, 1999: 7]. Н.П. Саблина утверждает, что изучение языка словесности в отношении к языку Церкви приобретает центральное значение. «Требуется не просто признание христианского субстрата русской культуры, но и соответствующая исследовательская методология» [Христианство и русская литература, 1999: 3]. Особая роль в статье отводится идее Богоносности церковнославянского языка, который питает своей «богодухновенной силой все жизнеспособные части русского языка» [Христианство и русская литература, 1999: 24].

Концептуальная статья Т.А. Кошемчук «Поэт - пророк и собеседник муз» посвящена проблеме творчества в русской поэзии и православном миропонимании. Исследователь утверждает, что, поскольку для русской лирики классического периода характерна устремленность к горнему, то в этом ракурсе осмысления русская поэзия «есть одно из проявлений национальной духовной личности и в полной мере может быть осмыслена лишь в контексте православной культуры» [Христианство и русская литература, 2002: 3]. Кошемчук полагает, что для осмысления творчества в лирических произведениях постоянно используются два образных ряда -библейский образ пророка и античный образ Музы: «поэт подобен пророку, слышащему божьи веления; поэт есть собеседник Муз» [Христианство и русская литература, 2002: 17]. Два этих образа, с точки зрения ученого, знаменуют различные сферы творческого процесса. Поэт-пророк и поэт-собеседник муз - образы библейский и античный - указывают, считает исследователь, на некий первообраз, «на высшую реальность, утверждают связь творчества с высшим бытием — художественного с духовным» [Христианство и русская литература, 2002: 27]. «Два образа выявляют в духовной природе творческого процесса особенные и различные грани: служение высшим ценностям, Истине в конечном счете, в одном, - служение Красоте в другом; аспект религиозный подчеркнут в одном - эстетический в другом; восходящее стремление к горнему . в одном - нисходящее движение к земным формам, к воплощенности идеи - в другом; но в обоих аспектах ощутима сопряженность с религиозной жизнью души поэта» [Христианство и русская литература, 2002: 27]. По мнению исследователя, оба образных ряда, вошедших в арсенал поэтических средств русской классической поэзии: Бог и поэт-пророк, Муза и поэт - можно обнаружить почти у каждого поэта. «В пристрастии, преимущественном обращении при осмыслении поэтом собственного дара к одному или к другому, -продолжает далее свою мысль исследователь, - проявляется духовное и творческое своеобразие поэта; в обращении к тому или иному образу в определенный час - духовный строй лирического переживания. Взаимоотношения поэта со своим даром - с Богом и с Музой - во многом выявляют его поэтическую судьбу» [Христианство и русская литература, 2002: 28].

Следует также отметить в свете рассматриваемой проблемы сборник научных трудов Петрозаводского университета «Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков (Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр)» под редакцией В.Н. Захарова. Его авторы разрабатывают новую концепцию русской литературы, рассматривая ее как христианскую словесность. Это издание представлено двумя сборниками 1998 и 2001 годов. В них уделяется внимание таким писателям, как Г.Р. Державин, В.А.Жуковский, A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, Н.А.Некрасов, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, А.П. Чехов, И.А. Бунин, А. Блок, А. Платонов и др. Можно с уверенностью утверждать, что инициатором, вдохновителем и разработчиком этой концепции остается редактор сборника

В.Н. Захаров, автор наиболее концептуальных статей, в частности «Православные аспекты этнопоэтики русской литературы», в которой исследователь с полной уверенностью утверждает, что «русская культура (и литература) православна, а это значит, что она была пасхальной, спасительной и воскрешающей «мертвые» и грешные души; она соборна, в ней Благодать всегда выше Закона» [Евангельский текст, 2001: 5]. По мысли исследователя, православие обусловило христианский хронотоп русской литературы. Во многих произведениях время представлено не датами (годами, месяцами), а христианскими праздниками. Исследователь полагает, что до сих пор христианский хронотоп почти не прочитан в русской литературе. Больше всего писателей, которые мыслили «время не числами, а событиями Священной истории, отмечая время Рождеством, Святками, Крещением, Великим, Петровым, Успенским или Рождественским постами, Масленицей, Прощеным воскресением, Чистым понедельником, Пасхой, Троицей, Духовым днем и т.д. Это и понятно, продолжает свою мысль исследователь, в этом извечном годовом цикле Священной истории жил и творил русский человек. Подобное ощущение времени было духовной или бытовой основой творчества многих русских писателей независимо от того, был ли он верующим или атеистом, ладил или нет с церковью» [Евангельский текст, 2001: 23]. Захаров справедливо утверждает, что в сюжетах русской литературы очевидны православные идеи и темы. Русская литература в полной мере восприняла и усвоила христианскую концепцию человека в том виде, в котором она сложилась в православии. Исследователь подчеркивает, что идеи спасения, страдания, искупления и преображения определили ее духовный пафос.

Следует упомянуть также работу A.A. Пронина «Судьба цитат из христианских источников в книге И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева. Юность». Автор отмечает, что окончательный вариант романа по изданию 1952 года с правкой Бунина содержит 27 цитат из христианских источников. По мнению исследователя, И.А. Бунин приводит нужные фрагменты из Священного

Писания на память, поэтому можно говорить о «напитанной библейскими текстами памяти» как о составляющей художественного сознания автора» [Евангельский текст, 2001: 507]. Это обусловлено жанровой природой произведения, где цитирование сопряжено с воспоминанием. «Автор, на наш взгляд, стремился актуализировать не собственное значение того или иного фрагмента авторитетного источника, а усилить новое (курсив - В.П.), контекстуально связанное его значение» [Евангельский текст, 2001: 512].

Немалый вклад в аспекте исследуемой проблемы внес исследователь А.П. Дмитриев, который попытался сделать обзор и систематизировать научно-критический материал на тему «Православие и литература», опубликованный за последнее десятилетие (с 1985 по 1995 года), и дал ему развернутую характеристику, назвав при этом огромное количество исследовательских работ. Дмитриев полагает, что главным направлением изучения связей православия и светской литературы остается анализ объективного религиозного смысла отдельных произведений и творчества писателя в целом. Углубленное исследование религиозно-нравственных проблем, - считает исследователь, - должно идти с оглядкой назад, с учетом накопленного прежде всего русскими мыслителями (К.В. Мочульский, JI.A. Зандер, С.И. Фудель) опыта интерпретации литературных произведений с позиций христианской Истины.

Дмитриев отмечает, что изучение религиозного наследия русских художников XX века, «утвердивших свое вдохновение на православных нравственных устоях» [Дмитриев 1995: 267], только начинается. Прежде всего, исследователь называет работы A.M. Любомудрова, посвященные творчеству писателей русского зарубежья - Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева («Живое, светлое, бытие.» Мир Божий в книгах Бориса Зайцева» и «Православие и монашество в творчестве и судьбе И. Шмелева»). Исследователь отмечает вдумчивый богословский анализ антихристианского смысла образа Спасителя в романах М. Булгакова, В. Тендрякова, Ч. Айтматова в обстоятельной работе М. Дунаева, который утверждает, что «в своих высших проявлениях русская литература становилась уже не просто искусством слова, но богословием в образах» [Дунаев 1993: 225-226].

Завершает свой обзор Дмитриев словами одного из крупнейших православных богословов XX века архимандрита Иустина (Поповича): «.любая человеческая деятельность: философия, наука, ремесло, земледелие, искусство, просвещение, культура - получает свою непреходящую ценность лишь тогда, когда будет освящена и осмыслена в Богочеловеке» [Дмитриев 1995: 269].

Работа Дмитриева ценна тем, что она стала первым библиографическим справочником, по которому исследователь может найти нужную литературу по данной проблеме.

Заметным явлением в современном литературоведении стали работы И.А. Есаулова, который «религиозный вектор» современного литературоведения определяет с точки зрения христианской категории соборности и пасхального архетипа. В концептуальном исследовании «Категория соборности в русской литературе» (1995) рассуждения И.А.Есаулова строятся на понимании соборности как «ведущей категории русского православного христианства» и ее отражении в истории отечественной словесности. Это действительно важнейшая категория, запечатленная в Символе веры. Во введении автор опирается на понятие «соборность» в его церковном смысле, ссылаясь, в частности, на А.С.Хомякова. В терминологическом аппарате И.А. Есаулова преобладают такие понятия, как «православный образ мира», «православный менталитет», «православный код». По мнению ученого, русская литература базируется на православной духовности: «.православный тип духовности . определил доминанту русской культуры» [Есаулов 1995: 8].

В работе «Пасхальность русской словесности» (2004) И. Есаулов рассматривает историю отечественной словесности также в контексте православной культурной традиции. Исследователем выделяется пасхальный и рождественский архетипы, анализируется их воздействие на художественное творчество. Важнейшими событиями литургического цикла, с точки зрения исследователя, являются празднование Рождества и Пасхи. Однако, считает ученый, если в западной традиции можно усмотреть акцент на Рождество (и, соответственно, говорить о рождественском архетипе), то в традиции Восточной Церкви празднование Воскресения остается главным праздником не только в конфессиональном, но и в общекультурном плане, что позволяет Есаулову высказать гипотезу о наличии особого пасхального архетипа и его особой значимости для русской культуры. Под архетипом исследователь понимает «трансисторические коллективные представления», которые формируют и обретают определенность в том или ином типе культуры. «Иными словами, это культурное бессознательное: сформированный той или иной духовной традицией тип мышления.» [Есаулов 2004:12]. Также в работе выявляются различные «духовные ориентации» в сфере «неофициальной» культуры через соотношение юродства и шутовства. Концептуальные теоретические положения автора основываются на анализе «вершинных» произведений A.C. Пушкина, Н.В.Гоголя, Ф.М. Достоевского, А. Островского, А. Блока, М. Горького, С.Есенина, А. Платонова и других писателей, «так или иначе определивших вектор развития отечественной словесности».

Первой попыткой осмыслить всю русскую литературу в контексте христианской духовности стал шеститомный труд М.М. Дунаева «Православие и русская литература» (1994-2004). В нем русская литература рассматривается с древних времен до проблем современного литературного процесса XXI века. Автор осуществил систематизированное религиозное осмысление особенностей развития отечественной словесности с XVIII до конца XX века. Грандиозен объем исследования, он уникален как по охвату материала, так и по глубине и серьезности анализа. Отличительная особенность методологии Дунаева - использование самого широкого спектра понятий и категорий, как церковно-богословских, так и эстетических, общекультурных. «Гармоничное сочетание эстетической чуткости к особенностям поэтики и богословской эрудированности не отменяет, однако, иерархичности: высшей ценностью остается православие, с позиций которого и оценивается художественная литература» [Любомудров 2003: 13]. В этой работе исследователь стремится дать цельную концепцию русской литературы в ее отношении к православию. Автор, профессор Московской духовной Академии, поставил самые острые и насущные вопросы в изучении творчества русских писателей-классиков XIX-XX веков. Вместе с тем именно попытка столь широкого охвата материала в ряде случаев приводит к беглости и поверхностности многих оценок. Следует отметить, что особенно много спорных и односторонних положений М.М. Дунаев высказал по отношению к литературе XX века.

На наш взгляд, именно труд М.Дунаева вызвал научную полемику по проблеме «христианство и литература», актуализированную стремлением современных ученых выявить значение и религиозно-духовное наполнение таких терминов, как «христианский», «православный», «церковный», «духовный» в их отношении к художественному творчеству.

В научной монографии «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев» исследователем A.M. Любомудровым показан опыт «эстетического освоения духовной реальности» в творчестве классиков русского зарубежья - Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева. Дается целостная картина мировоззрения, творчества и личного духовного опыта художников в тесной взаимосвязи с миром православия. Исследователь, верно указывая на то, что одна группа ученых не сомневается в наличии «христианского подтекста русской литературы», а другая придерживается противоположных взглядов, видит основную причину этих полярных расхождений в различном понимании основных терминов, категорий и понятий. Любомудров справедливо полагает, что в трудах ученых понятия «христианский», «православный», «церковный», «духовный» и производные от них приобретают нередко слишком широкое значение, что приводит к потере их первоначального сущностного смысла. Очень часто, продолжает свою мысль исследователь, христианская догматика вообще исключается из поля зрения литературоведа, или присутствует в каком-то неопределенном или искаженном виде. «Христианство оказывается практически не связанным с Церковью . для многих литературоведов, приходится признать, это стало нормой» [Любомудров 2003: 9]. В своей работе Любомудров понятиям «христианство», «духовность» придает строго конфессиональное значение, поэтому христианство для исследователя это, прежде всего, «христианская вера, включающая догматические, канонические, нравственные компоненты, это целостное христианское мировоззрение, охватывающее весь комплекс представлений о мире, человеке, истории» [Любомудров 2003: 9]. Исследователь, верно определяя православие с точки зрения конфессионального смысла как систему догматических, канонических, вероисповедных истин, сетует на то, что очень часто это первоначальное значение понятия (как, например, в рассуждениях В.Н. Захарова) переплетается с народными и национальными чертами. Последние при этом заслоняют основной вероучительный смысл, и православием оказывается «народная вера», а понятие «духовный» употребляется в работах многих исследователей не в религиозно-философском, как они предполагают, а в общекультурном значении. В связи с этим Любомудров вступает в полемику с Дунаевым, который утверждает, что главная особенность русской литературы в том, что она «прежде всего православная» [Любомудров 2003: 28], и Есауловым, полагающим, что «русская литература базируется на православной духовности» [Любомудров 2003: 16]. Если православная духовность - это стяжение Духа Святого, рассуждает A.M. Любомудров, то действительно ли православие - доминанта русской литературы?» [Любомудров 2003: 16]. И здесь исследователь делает неутешительный вывод, полагая, что хоть литература Нового времени унаследовала лучшие качества от христианского Средневековья, но движение литературы происходило уже вне сферы собственно религиозной: «и взгляд на мир, и понимание человека решительно расходились с христианскими православными). Церковь . оказалась вне сферы художественного влияния. Особенность исторического развития культуры XVIII - начала XX веков в том, что христианство (православие) так и не получило адекватного воплощения» [Любомудров 2003: 49]. Исследователь считает, что с полным основанием можно назвать православными писателями, представителями «духовного реализма» только Зайцева и Шмелева, которые, разлученные с родиной «земной», обрели «родину духовную - Святую Русь». Они, как считает Любомудров, были таковыми по личному мировоззрению и по содержанию своих художественных произведений. Обращаясь к их творчеству, исследователь пытается выявить «эстетические особенности в отображении православного бытия», определить «пути, предложенные для воцерковления культуры» [Любомудров 2003: 48].

Утверждение Любомудрова о том, что движение литературы в XX веке происходило уже вне сферы религиозной, конечно, во многом справедливое, но слишком резкое. И поэтому, на наш взгляд, во многом прав исследователь В.Н. Захаров, который утверждает, что «необходимо условиться, что понимать под православием. Для A.M. Любомудрова православие -догматическое учение, и его смысл определен катехизисом. При таком подходе православными могут быть только духовные сочинения. Между тем православие - не только катехизис, но и образ жизни, мировосприятие и миропонимание народа. В этом недогматическом смысле говорят о православной культуре и литературе, о православном человеке, народе, мире» [Евангельский текст, 2001: 7]. Конечно, с наступлением Нового времени пути культуры и церкви во многом разошлись. Но, «выйдя из храма», литература искала «пути в храм», и этот поиск, со своими блужданиями и обретениями, отчетливо прослеживается в судьбах классиков XX века. Поэтому, на наш взгляд, «процесс воцерковления художественного творчества», коснувшийся, по мнению Любомудрова, в XX веке только двух писателей русского Зарубежья — Зайцева и Шмелева, можно отнести и к творчеству многих других писателей.

Актуальность спора между A.M. Любомудровым и В.Н. Захаровым обусловлена, на наш взгляд, слишком частым употреблением слова «духовный» в светском коммуникативном обиходе, что привело к размыванию его истинного значения. Этот исследовательский подход содержит также и целый ряд спорных проблем, одна из которых состоит в том, как соотнести духовную проблематику, всегда содержащуюся в русской литературе, с основополагающими понятиями христианства. Поэтому мы считаем необходимым сразу оговорить тот факт, что духовность - есть крайне сложное богословское и философское понятие, значение которого подверглось особенно сильной секуляризации в начале XX века. Для светского сознания характерно определение духовности исключительно через противопоставление материальным, вещественным ценностям, отсюда столь частое обвинение в бездуховности тех людей, кто эти ценности считает единственно значимыми. Вместе с тем секуляризованное сознание напрямую связало духовность и культуру, ибо первостепенную роль в формировании, развитии и удовлетворении духовных потребностей человека играет культура.

Для христианского сознания всякий человек духовен по самому факту его сотворения по Образу и Подобию Божьему, а духовность традиционно понимается как незримая связь человека с Богом, укрепляемая в вере и возможная благодаря тому, что человек имеет бессмертную душу. Христианство не отрицает значимость культуры для духовного развития человека, однако культура является при этом второстепенным фактором, да и во всем массиве культуры востребованной оказывается та ее часть, которая сохранила верность христианским духовно-нравственным ценностям.

В этом смысле серьезным научным подспорьем может служить книга В.Ю. Троицкого «Духовность слова», автор которой как раз и стремится выяснить изначальный смысл этого понятия и попытаться развести его светское и собственно духовное наполнение.

По мнению В.Ю. Троицкого, слово изначально имело духовную сущность, «духовное начало», ибо оно создавалось с «Божьей помощью в горниле житейского опыта предшествующих поколений через трудное обретение соприродных ему смыслов, чувств, настроений и через внутреннее созерцание живых духовных истин» [Троицкий 2001: 53]. «Слово, -духовный плод вещественной деятельности, предопределяемый творчеством Духа. [.] Через словесное именование вещи или действия осуществляется духовно-материальная целостность мира и обретается «очеловеченная» форма его обратной связи с Творцом» [Троицкий 2001: 53]. Исследователь полагает, что в аспекте эмоциональности и духовной направленности и наполнености слова возникает вопрос о слове истинном, т.е сохраняющем свое сущностное духовное начало, и слове темном, чужом, т.е. утратившем свою сакральную сущность. «Истинное слово прямо направлено на отражение сущности в духовно-выразительной форме человеческого сознания; слово лукавое, не просвещенное, темное, злое, вредящее.» [Троицкий 2001: 58]. Исследователь полагает, что духовность «как особое отношение к миру проистекает» из убеждения, что в мире есть Нечто более высокое, чем материальные ценности, духовность — «незримая связь человека с Богом», «самоценное стремление к Истине, добру и красоте». Глубокое отличие духовного человека от иных разумных тварей Троицкий видит в том, что духовный человек «осознает свою полноту в Боге и с Богом». Духовность, считает исследователь, дает полноту восприятия действительности, которая возможна лишь в гармоническом единстве рационального, эмоционального и духовного его освоения. «Духовность, укрепленная верой, в исторически завершенном виде приводит человека к религии» [Троицкий 2001: 85].

Наконец, духовность, утверждает В. Троицкий, предполагает «способность к самоценному, бескорыстному стремлению к Высшим началам, к абсолютной истине, добру, красоте, постоянное осуществление такого стремления в практической жизни, наконец — осознание его как выражающего сущность человеческого в человеке» [Троицкий 2001: 158159].

Эти положения В.Ю. Троицкого лягут в основу нашего понимания «духовности» в исследовании творчества Бунина.

Данная линия современного литературоведения активно развивается в XXI веке, в разных периодических изданиях. Это сборники «Рождественские чтения», публикуемые в Москве по результатам проводимых на протяжении 20 лет международных научных конференций; сборник «Пасхальные чтения», опубликованный на материале проведенной в Москве конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (в 2005 году был опубликован сборник «III Пасхальные чтения»); сборники «Христианство и русская литература», издаваемые в Петербурге РАН по результатам ежегодных конференций (Пушкинский Дом), о которых шла речь выше, сборники статей «Свято-Тихоновские чтения», которые издаются в Липецке с 2005 года, а также в 2007 году опубликован сборник научных статей «Духовно-нравственные основы русской литературы», на основе материалов научной конференции, проведенной в Костроме.

Своеобразие религиозности И.А. Бунина как человека и как писателя, в сущности, еще не стало предметом специального исследования. O.A. Бердникова полагает, что за Буниным после публикации литературно-критических работ И.А. Ильина достаточно прочно укрепилась слава «безрелигиозного, безблагодатного художника» [Бердникова 2002: 7]. Но определения И. Ильина, на наш взгляд, появились в полемике с книгой архимандрита Кирилла Зайцева, рассматривающего жизненный и творческий путь Бунина как постепенную духовную эволюцию. Ю. Мальцев в своей работе о Бунине отмечает, что отношения Бунина с христианством сложны и противоречивы. «Только этой сложностью, - продолжает свою мысль исследователь, - и можно объяснить тот факт, что два христианских критика, посвятившие свои работы Бунину, пришли к прямо противоположным выводам: для К.Зайцева Бунин почти что страстно верующий, а для И. Ильина - мрачный безбожник» [Мальцев 1994: 32].

Как известно, отношение И.А. Бунина к христианству было сложным («никакой ортодоксальной веры я не держусь» [Бунин, 1967: 9, 258]). Конечно, к этому утверждению Бунина следует прислушаться, но также надлежит отметить, что высказывания писателя о христианстве были разными, и это хорошо видно из обращения к Библейской проблематике в определенные периоды творчества Бунина (в частности после первой революции и революции 1917 года). Кроме того, писатель, как любой художник, прошел сложный духовный путь «изживания разных религий». Особенностям этого духовного пути, духовной эволюции писателя посвящена единственная на сегодняшнее время книга архимандрита Кирилла Зайцева «И.А. Бунин. Жизнь и творчество» (1934). Эта работа особенно ценна для нас, потому что она была прочитана и одобрена самим писателем, более того, И. Бунин собственноручно подчеркивал и выделял те фрагменты, которые вызывали его одобрение.

Творчество Бунина, каждый последующий его этап, по мнению К.Зайцева, - есть процесс духовной эволюции, процесс постепенного «восхождения на какую-то новую ступень духовного развития» [Зайцев 1934: 138]. Исследователь чутко и тонко замечает, что в поэзии Бунин никогда не уходит от Бога, а в прозе путь художника был более сложным. По мнению исследователя, для поэзии Бунина характерен процесс «все большего утверждения в его поэтическом творчестве начала «предстояния Богу», все большей религиозной осмысленности» [Зайцев 1934: 100].

Зайцев считает, что художественное развитие Бунина шло медленно и неуклонно, поскольку Бунин с каждым своим произведением писал все лучше и лучше. «Бунин испытал целую эволюцию в своих отношениях к России и к русскому. Бунин прошел своеобразный путь религиозного развития» (курсив мой. - Т.С.) [Зайцев 1934: 262]. «В каком-то нерасчлененном и неразвитом виде все его духовное хозяйство было на лицо с первых проявлений его сознательной деятельности, - продолжает далее свою мысль исследователь, - и он постоянно возвращался к начальным стадиям своего развития, обогащенный и умудренный опытом своей жизни, прошедший не только исполненный тревог и испытаний жизненный путь, но и как бы на своем личном опыте испытавший исторический путь всего человечества в целом» [Зайцев 1934: 270].

По мысли К. Зайцева, для Бунина рост религиозной личности есть не просто рост религиозного чувства в плане какой-то одной религии, а являет собой «именно некое восхождение в плане сложного, отчасти последовательного, отчасти одновременного, переживания и изживания разных религий» (курсив мой. - Т.С.) [Зайцев 1934: 253]. Это религиозное «я» поэта, полагает исследователь, не есть нечто неизменное, неподвижное, поскольку в процессе постоянного «смыкания магического круга» и неизменного и мгновенного его «мистического разрыва» растет и развивается, крепнет и мужает религиозная личность поэта. Едва ли мы найдем, считает К. Зайцев, что-либо хотя бы отдаленно похожее в какой-либо другой фигуре мировой литературы. В том и заключается «метафизический смысл» той черты Бунина, развивает далее свою мысль К. Зайцев, того его дивного, единственного, страшного и благодатного дара - дара «метафизического перевоплощения». «Это - образ религиозного восхождения поэта. Это — рост и мужание его религиозной личности. Это -путь к Богу» [Зайцев 1934: 252-253].

Для того чтобы осознать этот путь, считает К. Зайцев, надо понять, что у Бунина рост религиозной личности есть не просто рост религиозного его чувства в плане какой-то одной религии, а есть именно «некое восхождение» (курсив мой. — Т.С.) в плане сложного, отчасти последовательного, отчасти одновременного, переживания и «изживания разных религий» (курсив мой. -Т.С.) [Зайцев 1934: 252-253]. Многие положения книги архимандрита Кирилла Зайцева представляются нам перспективными и нуждаются в дальнейшем развитии.

Работа И.А. Ильина, пришедшего к противоположным выводам, оказалась не востребованной в советском литературоведении (первая ее публикация в России осуществилась лишь в 1991 году), но она сыграла существенную роль в развитии религиозно-философского аспекта буниноведения 90-х годов XX века, так как критик обозначил подход к исследованию художественного мира писателя с философско-религиозных позиций. И.А. Ильин полагает, что Бунин — мастер только чувственного опыта, поэтому художественный акт его - «акт земной плоти» - состоит в чувственном восприятии и чувственном изображении, которые не дают ему права доступа к «жизни человеческого духа», поэтому, заключает исследователь, художественный акт Бунина есть акт «внешнего опыта». Отсюда философ делает неутешительный вывод: поскольку Бунин — художник чувственного естества, значит ему как художнику, творящему «художественную ткань», чужда проблема духовности, «духовных раздвоений и всей драматической и трагической проблематики» [Ильин И. 1996: 220]. В силу своей изначальной, «до-духовной» природы искусство Бунина, считает Ильин, сосредоточенное только на «донравственных струях инстинкта», никогда не сможет «очиститься», ибо для этого нужно сделать чуждое ему: «примириться с духом», который «радостно понесет духовную силу и будет служить ему». Исключение, да и то только «кажущееся», по мнению исследователя, составляет лишь рассказ «Аглая», который на поверку оказывается ничем не отличающимся от других произведений Бунина актом «до-духовного» творчества, а Аглая, как «особь» инстинкта (поскольку у Бунина только «особь, а не личность», которая «биологически индивидуальна», но «духовно» еще не стала личностью), не может быть и не является святой по природе своей. А поскольку герои писателя, лишенные права даже называться людьми, «особи», то им Ильин отказывает и в элементарном человеческом праве - мыслить, поэтому художественный акт Бунина становится, с точки зрения исследователя, ничем иным, как «немыслящей глубиной человеческого инстинкта». Здесь исследователь различает бунинскую манеру письма: когда он пишет о народе и когда он пишет обо всем остальном. В рассказах о крестьянстве, в пределах «народной стихии», в его изначально, от природы, заложенном «инстинктивно-родовом примитиве», утверждает Ильин, творческий акт Бунина «инстинктивно цветет», поскольку она («народная стихия») по природе своей «немыслящая» есть «стихия первобытной народности». Человек из народа как наиболее примитивная «полудикая» «особь», по природе своей, обладая, таким образом, многими качествами «животного», заключает Ильин, тем более не может мыслить и рассуждать: она далека от этого, поэтому не различает духовных начал («добро и зло» - это не их язык и не их различие» [Ильин И. 1996: 257]), поэтому он ничем не отличается от других персонажей. Самому Бунину Ильин вменяет в вину то, что его Бог - не христианский православный Бог, он причислен к «язычески-инстинктивному» началу, тем самым «страшен». А художественный акт писателя называется И. Ильиным страшным «религиозным пределом», лишенным Бога, поскольку он учит «воспринимать до-духовным инстинктом не Бога, а темную бездну человеческой души» [Ильин И. 1996: 265].

При всем уважении к ученому, мы считаем необходимым оспорить резкие выводы исследователя по отношению к творчеству Бунина, не согласиться с безнадежностью вывода, который он делает в заключении, полагаясь на страшные в своей безапелляционности убеждения, что «духовный зрак» Бунина видит в «бесконечной отвратительности» природы человека только «мрак и хаос», он не способен увидеть в нем иное, -«святейшее и властное, духовное и божественное». «Это иное - мы знаем это - есть в душе самого Бунина. [.] Но чтобы явить этот иной мир, нужен другой художественный акт, нужен ангельский зрак, нужна духовная очевидность. Лишь краем своего зрения касается Бунин этих сфер и не приемлет их целиком - ни любовью, ни верою, ни художественным видением» [Ильин И. 1996: 269].

Современные исследователи продолжают развернувшуюся в культурном пространстве русского зарубежья полемику между И. Ильиным и К. Зайцевым. Таким же, по сути, как и в работе Ильина, возникает Бунин в представлении упоминаемого нами ранее М.М. Дунаева. Исследователь подчеркивает, что «наблюдениями Ильина пренебрегать не стоит: «Бунин — поэт и мастер внешнего, чувственного опыта» [Дунаев 1999: 513]. Он вслед за Ильиным придерживается мнения, что «бытие героев Бунина вне-духовно» [Дунаев 1999: 514].

М. Дунаев в начале работы о Бунине сам подчеркивает разницу между воспринимающим мир обычным человеком и восприятием мира художником. Однако, следует сказать, что, несмотря на это утверждение, кажется, что исследователь забывает об этой грани в своей работе о писателе. Бунин-художник, творческая личность оценивается прежде всего с позиции Бунина-человека, душа которого с детства несет «семя первородной греховной поврежденности» [Дунаев 1999: 488]. В связи с этим неслучайно произведение «Жизнь Арсеньева» осмысливается исследователем как автобиография, где «Алексей Арсеньев - в несравнимо большей мере именно Иван Бунин» [Дунаев 1999: 485]. Хотя сам Бунин горько сетовал на то, что его роман нередко считали автобиографией. Поэтому определение основной мысли книги как «религиозного движения души» главного героя сводится безапелляционно только к самому автору — Бунину. Сам исследователь подчеркивает, что «Жизнь Арсеньева» — книга не только и не столько о внешних событиях, в разной степени (порою иносказательно) отражающих реальные события жизни Бунина, но о внутреннем становлении человека и, прежде всего, о религиозном движении его души. Таким образом, Дунаев в своей работе претендует на исследование всей «правды о Бунине», опираясь при этом на роман «Жизнь Арсеньева».

Исследователь отталкивается от категоричного и резкого убеждения, что герой романа (то есть сам автор), «тяготея к внеправославному состоянию внутреннего человека» [Дунаев 1999: 490] - пантеизму, несет в себе «зачаток основанной на раздробленном сознании веры вне-христианской: его Бог - Бог не милующий, но карающий» [Дунаев 1999: 490]. Поэтому обретение героем ощущения естественной радости бытия как исход из сомнений и тоски ставится Бунину в упрек, поскольку, по мысли Дунаева, при этом «религиозное чувство теряется где-то в зыбком соприкосновении с пантеистическим» [Дунаев 1999: 489]. В романе, как и во всем творчестве писателя, по мысли исследователя, в борьбе «душевного с духовным», «эстетического с церковным» у Бунина «возобладает эгоцентрическое и эстетическое, поэтому «начинается оскудение религиозного церковного чувства» [Дунаев 1999: 494], поскольку стремление к бессмертию осуществляется через самодовлеющее эстетическое творчество». Отсюда даже цитирование Священного Писания является, по мысли Дунаева, все тем же «эгоистическим восприятием даже Божественного Откровения» [Дунаев 1999: 497].

По мысли М. Дунаева, далее в тот момент, когда И. Бунин идет к Гробу Господню и поднимается к Голгофскому Кресту, он не паломник;, но «путешественник», «его влечет не вечность, но запечатленное вещностью время; Его влечет любая религия, несущая в себе образ древности ., восхищает смешение религий в одном пространстве. «Смешение вер - вот чему он начинает предаваться всецело» [Дунаев 1999: 506]. «И все это становится той зримой оболочкой, которая как будто не пропускает взор писателя в глубину, духовную глубину, являя ему на поверхности неразличимость духовных истин и духовного обмана» [Дунаев 1999: 507].

Заканчивает М. Дунаев свою работу очень резким заявлением о том, что христианство в творческом сознании мира Бунина все более умаляется. «Собственно, религиозность Бунина представляет причудливое сочетание ветхозаветности и пантеизма, который со временем обретал у писателя все более буддийское преломление» [Дунаев 1999: 509].

Однако, как справедливо считает O.A. Бердникова, вопрос о принятии или непринятии христианства, актуальный для обычного человека, не совсем уместен в его прямой постановке для писателя, «иначе можно вернуться к стратагеме советского времени, когда принятие или неприятие революции определяло писательскую судьбу, как в литературе, так и в жизни» [Бердникова 2002: 7].

Современный этап буниноведения обозначила книга Ю. Мальцева «Иван Бунин», где исследователь отталкивается от полемики К. Зайцева, полагающего, что Бунин был глубоко верующим, и Ив. Ильина, утверждающего, что Бунин - «безбожник». Однако сам исследователь не разделяет ничьей точки зрения, полагая, что Бунин был в разное время разным. «На самом деле он никогда не был ни тем, ни другим. Христианство всегда привлекало Бунина своей обрядовой вещественной стороной, красотой и древностью.». «В тяжелые моменты жизни, - продолжает свою мысль исследователь, - ему (Бунину. - Т.С.) случалось заходить в церковь и страстно молиться. Евангельские и библейские образы неизменно присутствуют в его творчестве . Но при всем этом Бунин никогда не мог до конца принять Символ Веры, догматы воскресения и личного бессмертия» [Мальцев: 1994: 33]. В молодости, считает Ю. Мальцев, Бунин Бога «не понимает», но в Него он «должен верить и верит»; в зрелые годы Бунин «почти молитвенно» восхищается «божественной» красотой природы, пантеистически наделяя ее душой и мудростью; в старости он вырабатывает себе нечто вроде собственной религии, в которой Богом было человеческое «Я». По мнению Ю. Мальцева, путанице в оценке религиозности и православности Бунина способствовала та противоречивость, которая царила в представлениях самого художника. «Христианство, - полагает исследователь, - рисовалось ему то исполненным пантеистической «радости бытия» ., то полным презрением к жизни . Он то питает отвращение к прошлому православия и его истокам . то, напротив, с умилением любуется всей церковной православностью.» [Мальцев 1994: 35].

Высказывания Бунина о христианстве и его отношение к православию противоречивы. Но считать его безрелигиозным писателем и неверующим человеком было бы несправедливо и ошибочно. Весьма сомнительным в связи с этим представляется утверждение М.В. Иноземцева, полагающего, что «.Бунин отражает не столько православие как таковое, сколько языческие пережитки в сознании русского народа - носителя православной веры» [Иноземцев 2004: 185].

В новейших исследованиях о Бунине заметно стремление более точно обозначить мировоззренческую позицию писателя. Один из ведущих буниноведов О.В. Сливицкая пишет о «космическом мироощущении» Бунина (ибо, как считает исследователь Сливицкая, «мир Бунина - это космос» [Сливицкая 1995: 5]), хотя сама исследовательница невсегда точно характеризует онтологическую природу этого космоса, т.к. космос может быть, с одной стороны, Божьим, с другой стороны - пантеистическим. Однако нужно отметить, что в исследовании О.В. Сливицкой все-таки в большей степени функционирует представление о космосе в пантеистическом смысле.

В работах В.А. Котельникова и Г.Ю. Карпенко превалирует идея о близости мировосприятия Бунина ветхозаветной традиции. По их представлениям, одно из определяющих влияний на становление философских взглядов Бунина оказала Библия, Ветхий Завет. В представлении Бунина, по мысли исследователей, мир и человек в мире нуждаются не в христианской нравствешюсти, не в усилиях богочеловека, а «в восстановлении ветхозаветного мироощущения». Обоснованное положение исследователей В.А. Котельникова и Г.Ю. Карпенко о том, что Бунин не принимает новозаветного христианства, на наш взгляд, является слишком односторонним утверждением. Интересна в этом отношении статья В.А. Котельникова «Ветхозаветность у Бунина», в которой утверждается, что нередко возникающая в христианской религиозности ветхозаветность не просто присутствует, «она зачастую господствует у И.А. Бунина, обнаруживается в его религиозно-культурных, исторических предпочтениях, в эстетических интуициях. В самом складе его художнической натуры слишком многое и слишком живо откликается на ветхозаветные зовы» [Христианство и русская литература, 1996: 34]. Исследователь полагает, что у Бунина нетрудно найти выходящее за пределы книжных стилизаций развитие многих ветхозаветных тем, активное использование ветхозаветных источников. Резкое неприятие Буниным Достоевского исследователем объясняется тем, что ветхозаветный реализм одного несовместим с новозаветным реализмом другого.

В современном буниноведении распространено мнение, разделенное целым рядом ученых, таких, как М.В. Иноземцева, JI.A. Колобаева, Л.А.Смирнова и др., о взаимодействии в творческом сознании И. Бунина различных религиозно-философскими традиций.

Одной из тенденций современного буниноведения, представленной в целом ряде исследований, стало желание рассматривать творчество Бунина с точки зрения буддизма. Можно назвать работы О.В. Солоухиной «О нравственно-философских взглядах И.А. Бунина», Е.Б Смольяниновой «Восточные» мотивы в ранней прозе И.А. Бунина», Т.Г. Марулло «Рассказ Бунина «Братья»: Апология буддизма», Тянь Хунминь «Сопоставление рассказов «Сосны» и «Братья» с точки зрения буддизма», Г.Б. Курляндской «Тургенев и Бунин. Воспроизведение действительности и ее преобразование - проблема автора» и др.

О.В. Солоухина полагает, что «буддизм Бунин воспринял как нечто давно ожидаемое своим сознанием, как в тайне лелеемую память о духовной родине. Поэтому верно говорить не о влиянии буддизма на его творчество, а о встрече самостоятельно сформировавшихся индивидуальных взглядов художника с некоторыми сторонами учения буддизма, воспринятого позднее» [Тургеневский ежегодник 2006: 6].

По мнению Г.Б. Курляндской, согласной с утверждением О.В.Солоухиной, «религиозно-философской ориентацией» писателя является буддизм: «. бунинское представление о человеческой личности связано с философией буддизма, своеобразно сочетающейся с идеями христианства».

По мнению исследователя, это положение с предельной четкостью религиозно-философской буддисткой ориентации как: нигде более выражено Буниным в трактате «Освобождение Толстого» [Тургеневский ежегодник 2006: 5].

Наиболее развернутая концепция проблемы «Бунин и буддизм» дана в книге Т.Г. Марулло. Безусловно, мы не отрицаем наличие буддийских мотивов, обусловленное увлечением Бунина буддизмом, однако принципиально не согласны с намерением исследователей причислить И.Бунина к буддийской религиозной традиции. По мысли O.A. Бердниковой, Бунин «столь глубинно и кровно был связан прежде всего (курсив мой. — Т.С.) с национальной исторической и духовной жизнью ., что выявление особенностей его миропонимания не может состояться без учета этой грани духовного бытия нации» [Бердникова 2002: 8].

Следует отметить, что духовно-религиозные проблемы творчества Бунина поднимаются на бунинских конференциях, проводимых в Ельце, Орле, Воронеже, Белгороде. По материалам этих конференций издаются сборники статей, посвященных духовной проблематике. Так, в Воронежском госуниверситете по материалам бунинских конференций издано четыре сборника (1995, 1999, 2002, 2005 гг.). Здесь прежде всего следует отметить серьезные работы Т.А. Никоновой «О смысле человеческого существования в творчестве И. Бунина», O.A. Бердниковой «Жизнь и житие в прозе И.А. Бунина», Г.Ю. Карпенко «О религиозно-философских источниках проблемы смерти у И.А. Бунина», Н.В. Пращерук «Трансформация темы религиозного призвания («Аглая» и «Чистый понедельник»)», Н.А.Молчановой «Мотивы Апокалипсиса в лирике И. Бунина и В. Брюсова («День гнева» и «Конь блед»)» и др.

В 2002 году в издательстве «Наука» (СПб) вышел библиографический указатель «Христианство и новая русская литература XVIII — XX веков (с 1800 по 2000 годы). В этом фундаментальном библиографическом труде описано около 15 000 журнальных и книжных публикаций, в которых рассмотрены взаимоотношения русской светской литературы Нового времени и христианской традиции во всех ее аспектах - богословско-догматическом, философском, нравственном, историко-культурном. В библиографическом указателе персоналий среди прочих писателей есть и имя Бунина, а также приводятся имена авторов и их работ, посвященных творчеству писателя в названном аспекте. Среди них можно назвать таких исследователей, как М.Добротворский «Идея русской святости и бунинские святые», Е.И.Кошошенко «Рай и Вавилон», Ю.И. Мармеладов «Судный день в повести И.А. Бунина «Суходол», М.М. Дунаев «Птицы о радости вечного Бога поют», P.C. Спивак «Грозный Космос Бунина», Г.Ю. Карпенко «О «преодолении» христианства в творчестве И.А. Бунина», В.А. Котельников «Ветхозаветность у Бунина», И.В. Мотеюнайте «Иоанн Рыдалец» И. Бунина на фоне литературных традиций героя-юродивого» и др.

В.Ю. Троицкий полагает, что, изучая литературные произведения, мы нередко не учитываем веру и религию авторов и героев, т.е. сложившееся у них восприятия мира и поведение по отношению к Высшим ценностям или всего того, что определяет в обыденных и чрезвычайных обстоятельствах духовную жизнь человека, начиная с изначальных представлений и заканчивая всем укладом жизни. Однако «религиозное начало -существенная часть исторического бытия личности», и оно неизменно отражается в ее поведении, в истории народа в целом, а значит, вполне реально, ощутимо и значимо. Более того, полагает исследователь, все это как бы пронизывает целую человеческую жизнь. «Не учитывать этого при анализе любого художественного произведения и, конечно же, при рассмотрении произведений русской классики - ненаучно» [Троицкий 2001: 92].

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью обозначить духовно-религиозную проблематику в прозе И.А. Бунина о русском крестьянстве. Этот аспект еще не становился предметом отдельного исследования в контексте христианской духовной традиции. Наш подход позволяет существенно уточнить мировоззренческие основы творчества писателя, что является предметом современных дискуссий в буниноведении.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые «крестьянская проза» И.А. Бунина осознана в духовно-религиозном аспекте как целостное и динамически развивающееся художественное явление в творчестве писателя.

Объектом исследования является проза И.А.Бунина о русском крестьянстве 1890-1920 -х годов.

Предметом исследования является духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в «крестьянской прозе» И.А. Бунина.

Материал исследования: мы исследуем ранние рассказы писателя о крестьянстве, в которых доминирует народническая тематика; повесть «Деревня» и крестьянские рассказы 1910-1916 годов, раскрывающие своеобразие бунинских представлений о народе; дневниковые записи и рассказы 1917-1920-х годов, где писатель на ином художественном уровне воссоздает духовный облик русского народа.

Цель настоящей работы - исследовать динамику «крестьянской прозы» И. Бунина в духовно-религиозном аспекте.

Цель предполагает решение следующих задач:

1) исследовать связь ранней прозы И.А. Бунина о крестьянстве с народнической прозой 1870-1890-х годов;

2) выявить основы духовной укорененности русского крестьянства в прозе И.А. Бунина 1890-1900-х годов и духовно-нравственные, социальные причины ее утраты кретьянством в произведениях 1910-х годов;

3) изучить тему «преображения» в его содержательном и .формальном проявлениях в рассказах 1910-1920-х годов;

4) обозначить художественные способы воплощения духовно-религиозной проблематики в «крестьянской прозе» И.А. Бунина.

Методологию исследования определяют труды М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, К. Зайцева, И.А. Ильина, М. М. Дунаева, В.А. Котельншсова, В.Ю. Троицкого, A.M. Любомудрова, И.А. Есаулова, В.Н. Захарова, Ю.Мальцева, О.В. Сливицкой, O.A. Бердниковой, Т.А. Никоповой, Г.Ю.Карпенко, О.В. Лазаревой, и др. В диссертации применяются историко-литературный с элементами биографического, мотивный, сравнительно-исторический, системно-типологический, герменевтико-интерпретационный методы анализа художественного текста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа могут быть полезны при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с исследованием проблемы «Христианство и русская литература» в аспектах отношения светской литературы к православной догматике и Преданию, роли церковно-культурных традиций в русской словесности.

Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы может быть использован в учебно-педагогической практике: в вузовском преподавании при проведении занятий по курсу истории литературы XX века и спецкурсов по творчеству И.А. Бунина, а также в школьной практике при изучении творчества писателей-народников конца XIX века и писателей серебряного века.

Основные положения на защиту.

1. Тема крестьянства является «осью» всего творчества Бунина и дает основание для выделения «крестьянской прозы» как особого, динамически развивающегося художественного явления в его наследии.

2. В ранней прозе о крестьянстве И.А. Бунин является прямым наследником писателей-народников, с которыми его связывает социальная проблематика. Но, в отличие от предшественников, И. Бунин переводит крестьянскую тему в философский и духовно-религиозный план.

3. В «крестьянской прозе» И. Бунина мы предлагаем выделить бытие «подлинное» и «неподлинное», разделяемое по принципу духовной укорененности и ее утраты. Крестьянство обнаруживает свою духовную укорененность в сакральных основах бытия, организованного вектором православного календаря. Личностное бытие героев И.А. Бунина обнажает свою подлинность «на исходе» трудовой или физической деятельности человека.

Неподлинное» бытие получает свое художественное воплощение в характеристике жизни как тягостных скучных будней, раскрываемых с помощью системы мотивов: пыли, тоски, скуки, духоты, грязи, сумрачности. Праздник как способ преодоления будней получает извращенное проявление в формах лжеюродства, бродяжничества, бунта, неординарной попытке самовыражения, нередко приводящей к преступлению.

4. Народный характер в творчестве И.А. Бунина осознается как духовно-религиозная проблема. Духовно-укорененный герой-крестьянин (Кастрюк, Мелитон, Митрофан, Анисья, Аверкий) является «батраком у жизни», что понимается как выполнение установленного Богом жизненного предназначения. Герой, лишенный духовной укорененности, преступает нравственное установление и гибнет физически (Егор Минаев) или духовно (Аким, Ермил).

5. В прозе И.А. Бунина о русском крестьянстве 1920-х годов мы считаем необходимым выделить особую тему — тему «преображения» («Преображение»). Опираясь па христианское значение этого понятия, писатель дает свою собственную интерпретацию этого явления как духовного переворота в человеке. Вместе с тем, «преображение» можно истожовать как формальный прием, позволивший писателю на основе мифологизации высветить духовный облик народа («Косцы», «Святитель, «Лапти»).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных сессиях, проходивших в Воронежском государственном университете в 2005-2007 годах; на Международной научной конференции «Проза И.А. Бунина 1920-1950-х годов в контексте русской и европейской литературы XX века: литературоведческие и лингвистические аспекты» (Воронеж, 2005); на VI бунинской творческой мастерской «Метафизика И.А. Бунина: к вопросу о пантеизме писателя (стихотворения и рассказы 1890-1910-х годов)» (Воронеж, 2007); на Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения И.А. Бунина (Елец, 2005); на XI Шешуковских чтениях (Москва, 2006); на Международной научной конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проходившей в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете (Воронеж, 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы (319 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в "крестьянской прозе" И.А. Бунина"

Заключение

В настоящее время можно с уверенностью говорить о возобновлении серьезной исследовательской работы, посвященной проблеме, фактически изъятой из отечественного литературоведения с 1920-х годов, - проблеме связей русской литературы с онтологическим, гносеологическим, этическим содержанием христианства.

В этом отношении наше обращение к духовно-религиозной проблематике крестьянской прозы И.А. Бунина является актуальным, так как творчество этого писателя представилось для нас наиболее интересным в плане определения степени причастности писателя к «национальной духовной традиции». Поэтому, рассматривая «крестьянскую прозу» И. Бунина в данном аспекте, мы исследовали проблему «духовной укорененности» в прозе И.А. Бунина о русском крестьянстве.

В современном буниноведении распространено мнение о взаимодействии в творческом сознании И. Бунина различных религиозно-философских традиций. По мысли O.A. Бердниковой, Бунин «столь глубинно и кровно был связан прежде всего с национальной исторической и духовной жизнью» [Бердникова 2002: 8], поэтому выявление особенностей его миропонимания не может состояться без учета этой грани духовного бытия нации.

Следует подчеркнуть, что И. Бунин в раннем творчестве создает произведения на социально-злободневные темы крестьянского голода и тесно связанную с ними тему переселенчества, которые были наиболее распространенными и актуальными в народнической литературе конца XIX-начала XX века. Исходя из того, что для творчества И.А. Бунина народническая идеология была первой системой общественных взглядов, сыгравших немаловажную роль в формировании его убеждений в пору литературного дебюта, мы полагаем, что социально-злободневную тематику раннего творчества писатель воспринял от своих предшественников, писателей-народников. Именно в этом отношении И.А. Бунин явился прямым наследником и классических, и собственно народнических традиций.

Однако для нашего исследования особенно важно, что народническая тематика выводится И.А. Буниным с социального на философский, духовно-религиозный уровень художественного осмысления народа. Тема крестьянства в духовно-религиозном аспекте является «осью» всего творчества И. А. Бунина и дает нам основание для выделения «крестьянской прозы» как особого, динамически развивающегося художественного явления в творчестве писателя.

В крестьянской прозе И. А. Бунина мы предлагаем выделить бытие «подлинное» и неподлинное», разделяемое по принципу духовной укорененности крестьян. В раннем творчестве писателя (рассказах «Кастрюк», «Мелитон», «Сосны», «Антоновские яблоки») жизнь русской деревни базируется на традиционной крестьянской культуре, на мировоззренческом ядре многовековых традиций русской деревни. Согласно утверждению исследователей (К. Мяло, И. Шафаревич), крестьянский мир был самостоятельной цивилизацией, органично складывавшейся многие тысячелетия, со своим экономическим, моральным укладом, со своей религией - православием; являл собой пример органичного, устойчивого общественного уклада, основанного на глубоком единстве человека и Божественного космоса.

Герои ранних рассказов Бунина духовно укоренены в бытии через труд и свою жизнь, которая уже бытийна, «подлинна» по своему определению, поскольку от рождения до смерти, день за днём, в будни и праздники была «действом», осуществляемым по незыблемым правилам бытия, где все события и дела текли по руслу многовековых обычаев и традиций, «высоких нравственных понятий». Для нас особенно важно отметить, что в раннем творчестве И.А. Бунина возникает образ «былинной», сказочной России, который базируется на основе реальной памяти писателя.

Крестьянство обнаруживает свою духовную укорененность в сакральных основах бытия, организованного вектором православного календаря.

Рассматриваемое нами в третьей главе «неподлинное» бытие героев получает свое художественное воплощение в характеристике жизни как тягостных скучных будней, раскрываемой с помощью характерной для нее системы мотивов: пыли, тоски, скуки, духоты, грязи, сумрачности. Истинное православие, как и многие другие ценности, все более уходит в прошлое, все реже встречается на фоне общего вырождения и оскудения. Бунин все чаще показывает русского мужика невежественным и далёким от подлинной веры. И даже те мужики, которые выглядят наиболее набожными, на самом деле далеки от Бога. Именно поэтому отсутствие подлинной веры или подмена её приводит крестьянина к поиску «праздника» жизни как способу преодоления будней, который получает извращенное проявление в формах лжеюродства, бродяжничества, бунта, неординарной попытке самовыражения, нередко приводящей к преступлению.

Народный характер в творчестве И.А. Бунина осознается как духовно-религиозная проблема. Духовно-укорененный герой-крестьянин (Кастрюк, Мелитон, Митрофан, Анисья, Аверкий) является «батраком у жизни», что понимается как смиренное выполнение установленного Богом жизненного предназначения: «Видно, живи как батрак: исполняй, что приказано — шабаш» [Бунин 1967: 2, 214]. И герои действительно «беспрекословно», «батраками», проживают свою жизнь - «тяжелую дорогу», разладить которую может лишь болезнь или смерть.

Герой, лишенный духовной укорененности, преступает нравственное установление: происходит попрание человеком глубинных жизненных основ бытия - главных святынь человечества: веры, отечества, земли, отчего дома, родителей. Утративший способность воспринять нетленно сущностные основы, он лишается главного — ощущения радости бытия, столь важного, с точки зрения онтологического миропонимания Бунина. Отсюда ощущение жизни у героев как неподлинного бытия, а вместо «повышенного чувства жизни», рождающего «повышенное чувство радости и полноты бытия», — трагизм, ощущение катастрофичности и безысходности и как следствие этого - их гибель духовная (Аким, Ермил) или физическая (Егор Минаев).

Таким образом, утрата духовной укоренённости в русском крестьянстве, показанная И. Буниным в произведениях 1910-го дов, осознаётся им как едва ли не главная причина распада традиционных форм русской государственности. Катастрофические обстоятельства российской исторической жизни начала XX века ещё более способствовали утрате, искажению или подмене в крестьянской жизни глубинных основ бытия, что неминуемо приводило к ощущению неподлинности и бессмысленности человеческого существования.

Однако в 1916 году во время кровавых трагических событий первой мировой войны в творчестве И.Бунина наряду с произведениями, показывающими «темные стороны», появляются замечательные рассказы «Весёлый двор» (1911), «Захар Воробьёв» (1912), «Иоанн Рыдалец» (1913), «Худая трава» (1913), «Святые» (1914) и «Аглая» (1916), в которых писатель пытается обозначить не то, что утрачивалось, а то, что сберегалось. Примечательно, что среди самых лучших произведений сам И. Бунин, как известно, весьма строгий и пристрастный не только к другим, но и прежде всего к себе, называл рассказы «Святые», «Иоанн Рыдалец» и «Аглая», произведения с чётко обозначенной религиозной тематикой.

Для нас важно отметить, что в рассказах И.А. Бунина эмигрантского периода тема крестьянства получает принципиально иную форму художественного осмысления - форму мифа. Как и в раннем творчестве писателя, возникает образ былинной России, но по-иному: если ранее в «былинной» Руси реальность пространства и времени была физически осязаема, то в порубежном времени, «теперь», во власти «окаянных дней», прежняя Россия оказалась потерянной навсегда, «миновавшей как сказка», поэтому автор на основе мифологизации создает «умопостигаемый» образ сказочной Руси. Он совмещает в себе две реальности - эмпирическую и внеэмпирическую, или, если выражаться в иной терминологии, - реальность чувственную (физическую) и сверхчувственную (матафизическую), и даже не просто совмещает, но представляет собой их взаимопроникновение, сплав, в котором обе реальности становятся трудноразличимыми и образуют одну «мифическую реальность» (курсив мой - Т.С.) [Косарев 2000].

В прозе И.А. Бунина о русском крестьянстве 1920-х годов мы считаем необходимым выделить особый феномен, который сам писатель называет «преображение». Опираясь, прежде всего, на христианское значение этого понятия, писатель дает свою собственную интерпретацию этого феномена как духовного переворота в человеке. Вместе с тем, «преображение» можно истолковать как формальный прием, позволивший писателю на основе мифологизации высветить духовный облик русского народа («Косцы», «Преображение», «Святитель», «Лапти»).

Итак, тема крестьянства в духовно-религиозном аспекте всегда была «осью» всего творчества И.А. Бунина, основой его представлений о России как в ее историческом, так и в неизменном духовном облике. Мы попытались охватить в целом всю «крестьянскую прозу» И. А. Бунина в ее динамике и становлении духовно-религиозной проблематики: от раннего творчества, где Русь «на исходе», но еще сохраняет памятные для писателя «следы» «крестьянской цивилизации» — к России 1910-х годов, почти утратившей духовно-религиозные основы своего национально-исторического бытия - и, наконец, к духовно преображенному образу Руси и русского народа в рассказах эмигрантского периода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в "крестьянской прозе" И.А. Бунина"

На правах рукописи

□03168709

Скрипникова Татьяна Ивановна

Духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в «крестьянской прозе» И А Бунина

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2008

О 5 и. ■i

003168709

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент,

старший научный сотрудник Бердникова Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты - доктор филологических наук, доцент

Шпилевая Галина Александровна

- кандидат филологических наук, доцент Стюфляева Наталья Валерьевна

Ведущая организация - Елецкий государственный университет

им И А Бунина

Защита состоится «28» мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 14 в Воронежском государственном университете по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, ауд 18

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

О А Бердникова

Общая характеристика работы

На фоне сложившийся в культуре России рубежа Х1Х-ХХ веков ситуации, свидетельствующей о том, что назревали глубинные сдвиги в умонастроениях, требующих воплощения в новых эстетических формах, И А Бунин был академичен и строг, независим и «царственно» свободен Его имя и в начале ХХЕ века при всех попытках переосмысления истории русской литературы XX века осознается как одно из самых значительных в русской классике XX века благодаря той черте его творчества, которую Ф Степун называл «подлинностью» Вместе с тем И А Бунин до сих пор остается, по точному определению А Т Твардовского, не до конца «разгаданным» « Мы по праву сосредотачиваем внимание и интерес на чудесном поэтическом даре Бунина, который как всякое подлинное явление этого рода, всегда остается не до конца разгаданным, не полностью истолкованным и оттого не менее пленительным». Наверное, этим обусловлен тот факт, что исследовательский вектор идет по пути активизации споров вокруг самых сущностных проблем его творчества При этом самой дискуссионной является проблема мировоззренческой позиции И А Бунина в религиозно-философском аспекте Именно выявление религиозного статуса художника, на нащ взгляд, осознается как одна из самых актуальных задач в современном литературоведении, особенно по отношению к писателю XX века

Однако этот исследовательский подход содержит также и целый ряд спорных проблем, одна из которых состоит в том, как соотнести духовную проблематику, всегда содержащуюся в русской литературе, с основополагающими понятиями христианства Поэтому мы считаем необходимым сразу оговорить тот факт, что духовность есть крайне сложное богословское и философское понятие, значение которого подверглось особенно сильной секуляризации в начале XX веке Для светского сознания характерно определение духовности исключительно через противопоставление материальным, вещественным ценностям, отсюда столь частое обвинение в бездуховности тех людей, кто эти ценности считает единственно значимым

Вместе с тем секуляризованное сознание напрямую связало духовность й культуру, ибо первостепенную роль в формирований, развитии й удовлетворении духовных потребностей человека играет культура

Для христианского сознания всякий человек духовен по Самому факту его сотворения по Образу и Подобию Божьему, а духовность традиционно понимается как незримая связь человека с Богом, укрепляемая в вере и возможная благодаря тому, что человек имеет бессмертную душу Христианство не отрицает значимость культуры для духовного развития человека, однако культура является при этом второстепенным фактором, да И во всём массиве культуры востребованной оказываемся та ее часть, которая сохранила верность христианским духовно-нравственным ценностям

Проблема «Христианство и русская литература» имеет уже достаточно богатый опыт изучения в современной науке За последние 20 лет регулярно выходят сборники научных статей «Христианство и русская литература» (ИРЛИ), которые представлены пятью выпусками (1994, 1996, 1999, 2002, 2006) Достаточно известным в свете рассматриваемой проблемы стало периодическое издание «Евангельский текст в русской литературе ХУЩ-ХХ веков» - сборники научных трудов Петрозаводского университета (1998,2001) Большой вклад й разработку проблемы внесли концептуальные труды И,А Есаулова «»Категория соборности в русской литературе» (1995), «ПасхадьноСть русской словесности» (2004), АМ Любомудрова «Духовный реализм "в литературе русского зарубежья Б К Зайцев, ЙС Шмелев», шеститомный труд профессора Московской духовной академйи М М Дунаева «Православие и русская литература» (1999), монография В К) Троицкого «Духовность слова» (2001), работа В Дипахйна «Икона в русской художественной литературе» (200?) и др

Проблема осмысления творческого наследия И А Бунина в контексте Православия была впервые поставлена в трудах ученых рурского зарубежья (Ф Степуна, К Зайцева, И А Ильина, Г Адамовича, П БиЦилли) и вновь актуализирована уже в 1990-е годы в исследованиях современных 4

Литературоведов (В А Котельникова, Г Ю Карпенко, М М Дудаева, Л А Колобаевой) Общий итог их изысканий сводится к мысли о тбм, что метафизические аспекты буниНского творчества Либо находятся Вне основных положёний христианской догматики, либо остаются в лучшем случае в пределах сугубо ветхозаветного мироощущения Й научной литературе продолжают дискутироваться вопросы о пантеизме Бунина р его буддийских увлечения^ безусловно, имеющие под собой основания (О В Солоухина, Е Б Смольянйнова, Т Г Марулло, Тянь Хунминь, Г Ё Курляндская)

Таким образом, на сегодняшний день открытым остается вопрос о том, какова роль собственно православных, христианских идей в мировоззрении И А БУйина По мысли О А Бердниковой, Бунин «столь глубинно и кровно был связан прежде всего с национальной исторической и дукстной жизнью (. ), что выявление особенностей его миропонимания не может состояться без учета этой грани духовного бытия нации»

Актуальность Нашего исследования определяется необходимостью обозначить духовно-религиозную проблематику в прозе И А Бунина о русском крестьянстве Этот аспект еще нё становился предметом отдельного исследования в контексте христианской духйВной традиций Нащ подход позволяет существенно уточнить мировоззренческие основы творчества писателя, что явлйется Предметом современных дискуссий в буниноведенйи

Научная новизна работы обстоит в трм, Что в пей впервые «крестьянская проза» И А БунИна осознана в духовно-религйозцом аспекте как целостное и динамически развивающееся художественное явление в творчестве писателя

Объектом исследования является проза И А Бунина о русском крестьянстве 1890-1920 -х годов

Предметом исследования является духовно-религиозная проблематика и ее художественное воплощение в «крестьянской прозе» И А Бунина.

Материал исследований: мы исследуем райние рассказы писателя о крестьянстве» в которых доминирует народническая ieмaтикa, повесть «Деревня» и крестьянские рассказы 1910-1916 годов, раскрывающие своеобразие бунинскйх представлений о народе, дневниковые записи и рассказы 1917-1920-х годов, где писатель на ином художественном уровне воссоздает духовный облик русского народа

Цель настоящей работы - исследовать Динамику «крестьянской прозы» И Бунина в духовно-религиозном аспекте

Цель предполагает решение следующих задач:

1) Исследовать связь ранней прозы И А Бунина о крестьянстве с народнической прозой 1870-1890-х годов,

2) Выявить основы духовной укорененности русского крестьянства в прозе И А Бунина 1890-1900-х гЬДОв и духовно-нравственные, социальные причины ее утраты в произведениях 1910-х годов,

3) изучить тему «преображения» в ее содержательном и формальном проявлениях в рассказах 1910-1920-х годов,

4) обозначить художественные способы воплощения духовно-релкгиозной проблематики в «крестьянской прозе» И А, Бунина

Методология Исследования определяют труды М М Бахтина, Д С Лихачева, К Зайцева, И А Ильина, М М Дунаева, В А Котельникова, В Ю Троицкого, А М Любомудрова, И А ЕСаулова, В Н Захарова, Ю Мальцева, О В Сливицкой, О А БердникОвОц, Т А Никоновой, ГЮКарпеИко, О В Лазаревой, и др В диссертации применяются историко-литературный с элементами биографичёского, мотивный, сравнительно-исторический, системно-типологический, герменевтико-ингерпретационный методы анализа художественного текста.

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенного анализа могут быть полезны при дальнейшей разработке общих теоретических вопросов, связанных с исследованием проблемы «Христианство и русская литература» в аспектах отношения светской литературы к православной 6

догматике и Преданию, роли церковно-культурных традиций в русской словесности

Практическая значимость исследования. Материал диссертационной работы можеТ быть использован в учебно-педагогической практике в вузовском преподавании при проведении занятий по курсу истории литературы XX века И спецкурсов по Творчеству И А Бунина, а также в школьной практике при изучении творчества писателей-народников конца XIX века и писателей серебряного века.

Основные положения на защиту.

1 Тема крестьянству является «осью» всего творчества Бунина и дает основание для выделения «крестьянской прозы» как особого динамически развивающегося художественного явления в его наследии

2 В ранней прозе о крестьянстве И А Бунин является (прямым наследником писателей-народников, с которыми его связывает социальная проблематика. Но, в отлйчие от предшественников, И. Бунин крестьянскую тему переводит в философский й духовно-религиозный план

3 В «крестьянской прозе» И Бунира мы предлагаем выделить бытие «подлинное» и «неподлинное», разделяемое по принципу духовной укорененности и ее утраты Крестьянство обнаруживает свою духовную укорененность в сакральных основах бытия, организованного вектором православного календаря, Личностное бЦтие героев И А Бунина обнажает свою подлинность «на исходе» трудовой или физической деятельности человека.

«Неподлинйое» бытие получает свое Художественное воплощение в характеристике жизни как тягостных скучных буйней, раскрываемых с помощью системы мотивов пыли, тоски, скуки, духоты, грязи, сумрачности Праздник как способ преодолений будней получает извращенное проявление в формах; лжеюродства, бродяжничества, бунта, Неординарной попытке самовыражения, нередко приводящей к преступлению

4 Народйый характер в творчестве И А Бунина осознается как духовно-религиозная проблема Духовно-укорененный герой-крестьянин (Кастрюк, Мелитон, Мвтрофан, Анисья, Аверкйй) является «батраком у жизни», что понимается как выполнение установленного Богом жизненного предназначения Герой, лишенный духовной укорененности, преступает нравственное установление и гибнет физически (Егор Минаев) или Духовно (Аким, Ермил).

5 В прозе И А Бунина о русском крестьянстве 1920-х годов мы считаем необходимым выделить особую тему - тему «преображения» («Преображение») Опираясь на христианское значение Этого Понятий, писатель дает свою собственную интерпретацию этого явлений как духовного переворота в Человеке, Вместе с тем «преображение» можно Истолковать как формальный прием, позволивший писателю на основе мифологизации высветить духовный облик народа («Косцы», «Святитель, «Лапти»)

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на научных сессиях, проходивших в Воронежском государственном университете в 2005-2007 годах, на Международной научной конференции «Проза ЙА Бунина 1920-1950-х годов в контексте русской и европейской Литературы XX века литературоведческие и Лингвистические аспекты» (Воронеж, 2005), на VI бунинской творческой мастерской «Метафизика И А Бунина к вопросу о пантеизме писателя (стихотворения и рассказы 1890-1910-х годов)» (Воронеж, 2007), на Международной научной конференции, посвященной 135-летий со дня рождения И А Бунина (Елец, 2005), на XI ШешуКовских чтениях (Москва, 2006), на Международной научной конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2007), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проходившей в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете (Воронеж, 2007)

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованной литературы (319 наименований) 8

Основное содержание работы Во Введении дан обзор научно-исследовательской литературы по проблеме «Христианство и русская литература» и научной литературы о творчестве И А Бунина, обозначен выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются цели и задачи исследования, формируются основные положения, выносимые на защиту,

В Главе первой - «Традиционное и новое в изображении русского крестьянства в Прозе 1880-1900-х гг.: предшественники и современники Й.А. Бунина» - мы определяем художническую позицию автора в период его раннего творчества. В ранней прозе о крестьянстве И А Бунин чвДяется прямым наследником писателей-народников, с которыми его связывает социальная проблематика В этой главе мы пытаемся по-новому осмыслить проблему «И Бунин и писатели-народники», поставленную еще в 1960-е годы в Советском литературоведении, но недостаточно освещенную Народническая идеология была первой Системой общественных взглядов, повлиявших ца творчество Ц Бунина и сыгравших немаловажную роль в формировании его убеждений в пору литературного дебюта Из арсенала народничества Бунин прочно воспринял некоторые элементы - «искреннее сочувствие к трагической Судьбе деревни и преобладающий интерес к мужику каш главному Литературному герою» (Ю Мальцев)

Однако И А Бунин стал, по точному наблюдению П Б Струве, «первым русским дворянином, который окончательно перестал каяться», и «пбрвым большим русским писателем, который совершенно органически и окончательно освободился от чар народничества»

Литературный дебзОТ И А Бунина Состоялся в 1895 году рассказом «На край света», в котором заявлена народническая тема - переселение крестьян Этим, может быть, начинающий писатель и обеспечил себе успех первая публикация обратила на себя внимание авторитетных писателей как новый взгляд молодого многообещающего автора на традиционную тему деревни Начинающий писатель входит в литературу, когда все Менялось, сам Бунин

9

огмечает «смесь» литературных эпох При этом для нас важно, что в середине 90-х годов XIX века активными участниками литературного процесса были писатели-народники 70-80-х годов' Златовратский, Левитов, Эртель, НУсНенский, Г Успенский

В последнее время появилось Много новых Материалов и архивных сведений, которые позволяют уввдеть новые грани проблемы «Ц А Бунин ч писатели-народники», в частности, книга «И А, Бунин Новые материалы», где представлен богатый архивный и биографический материал В целом ряде писем и материалов данного издания неоднократно Представлены сложные отношения Бунина с писателями-народниками, самыми известными из них Эртелем, ЛевИтовым, Златовратским, Г. Успенским и Н Успенским

В первой главе мы на основании новых материалов и свидетельств самого писателя рассматриваем и кратко освещаем проблемы «И А Бунин и НН Златовратский», «И А Бунин и А ЭрТель», «И А Бунин и Н Успенский)^ «И А Бунин и Г Успенский», «И А Бунин и А Левитов» При этом еслй некоторые проблемы были поставлены еще в советском литературоведении, тО проблемы «И Бунин и Н Златовратский» и «И Бунин и Н Успенский» поставлены нами впервые

Мы даем краткий анализ произведений этих писателей-народников С целью выявить тематику народнической прозы, а также пытаемся определить, в кейсом аспекте их произведения формировали мировоззренческую позицию И литературные пристрастия И Бунина как начинающего писателя

В результате проделанного нами исследования мы приходим к выводу о том, что опыт народнической прозы был особенно значим для формирования бунинской «крестьянской прозы», особенно ее раннего периода Без учета творчества писателей-народников, думается, невозможно объективно и точно охарактеризовать произведения И А Бунина о русском крестьянстве и Выявить новаторство писателя ц изображении народа В ранних рассказах о крестьянстве писатель наследует от предшественников жесткость и объективность оценок народной жизни и народного характера, точность в

10

кзображении деталей крестьянских будней и праздников Социально-злободневную тематику раннего творчества (тема голода, переселенчества, тип кулака) писатель воспринял от своих предшественников писателей-народников Но, а отличие от предшественников, И Бунин тематику и типологию народного характера переводит в философский ц духовно-религиозный план

ГлАва вторая «Проблема духовной укорененности в «крестьянской прозе» И.А. Бунина 1890-1900-е гг.» посвящена рассмотрению становления «крестьянской прозы» как особого, динамически развивающегося художественного явлений в творчестве И Бунина

Под «крестьянской прозой» в творчестве НА Бунина мы понимаем корпус произведений, Организованных единством духовно-религиОзной проблематики и хронологически очерченных 1890-ми началом 1920-х годов, о русской деревне и русском народе, представленном как крестьянством, так и дворянством На наш взгляд, именно в «крестьянской прозе» И Бунин исследует исторически сложившиеся формы национальной народной жизни, различные типы национального и народного характера Конечно, И Бунин и в более позднем периоде своего творчества обращайся к изображению крестьян и Дворян («Жизнь Арсеньева», «Темные аллеи»), однако, здесь нужно говорить Скорее о теме крестьянства о типологии национального характера, но не о «крестьянской Прозе», как целостном и динамически развивающемся художественном Явлении в творчестве И Бунина

Используя понятйе «крестьянской цивилизации» (Мяло К), мы подразумеваем под ним «цивилизацию», органично складывающуюся многие тысячелетия, со своим экономическим укладом, со своей моралью, эстетикой и искусством, со своей религией — православием, впитавшим гораздо более Древние земледельческие культы Традиционная культура «крестьянской цивилизации» базировалась на мировоззренческом ядре многовековых традиций, «возникших внутри ориентированной на всё Мироздание системы представлений» (Мяло К)

Разрушение «крестьянской цивилизаций» началось еще во второй половине XIX века, и, собственно, цервыми об ¿том заявили именно писатели-народники На рубеже XIX - XX веков Этот процесс уже явно обозначился, чтО и зафиксировал И. А Бунин в своем раннем творчестве Неслучайно в своих очерках «Странствия», описывающих реалии предреволюционной России начала XX века, он пйшет, что «еще была гусь«, но уже «ка исходе» Для нас важно отметить, что для Ьйсателя особенно значимы воспоминания О «крестьянской цивилизации», «следы» которой он отмечает в т^ких ранних рассказах, как «Кастрюк». «Мелитрн», «Сосны», «Антоновские яблоки» и др

В «крестьянской прозе» И. Бунина мы предлагаем выделить бытие «подлинное» и «неподлинное», разграничиваемое НО принципу Духовной укорененности, так как крестьянское бытие в прозе писателя сущностно различается именно в духовно-религиозном аспекте Особенность бунинского героя-крестьянина в ранних рассказах заключается в том, что 04 изначально бытийно укоренен в сакральных осйовах бытия, организованного вектором православного календаря как чередование будней и праздников Как правило, личностное бытие героев И Д Бунина обнажает свою подлинность «на исходе» трудовой деятельности или физйческой жизни человека

Так герои ранних рассказов Бунина - «Кастрюк», <ф!елитон», «Сосны», «Антоновские яблоки» - дуковно укоренены в бытии через свою жизнь, которая «подлинна» по своему определению, поскольку от рождения до смерти, день за днём, ь будни и гфаздники была «действом», осуществляемым пО незыблемым правилам бытия, где все события и дела текли по руслу многовековых обычаев и традиций, «высоких нравственньрс понятий» Для нас особенно важно отметить, что в раннем творчестве Й.А Бунина возникает образ «былинной», сказочной России, который базируется на основе реальной памяти писателя о прошлом русской деревни («Сосны», «Антоновские яблоки»),

Знаками духовной укорененности, включающей у Й Бунину й природность Крестьянина* становятся художественные детали бирюзовый цвет 12

глаз (Каетрюк, Мелитон, Митрофан, Аверкий), подчеркнутая аккуратность в одежде (Захар Воробьев) Сквозной деталью всего творчества писателя является образ сосен (елей), символизирующих Подлинность бытия бунинских героев

Следует отметить, что у Бунина понятие «крестьянской цивилизации» включает и мир дворянского сословия, поскольку, по утверждению писателя, «душа у тех и у других одинаково русская» (курсив мой - Т С) В отличие от писателей-народников, в произведениях которых герой интеллигент шел «в народ» бунинскйй автор-повествователь - дворянин живет среди народа и Духорно близок ему Поэтому И А, Бунин не делает сословных разграничений на дворянство и крестьянство, ибо дворяне для него - тоже народ 3 связи с этим мы рассматриваем ранние рассказы писателя о крестьянской жизни в контексте бытийных проблем (рассказы «Перевал», «На хуторе». «Снятые горы»)

В этой же 1\паве в прозе Бунина мы рассматриваем народническую тему переселейчества, где писатель, в отличие от Народников, показывает, что Оторванность крестьян от родных мест и родных людей не лишает их духовной укорененности В рассказах «На край света» (1894), «Не чужой стороне» (1893) возникает актуальная для ранней прозы Бунина оппозиция родное/'/чужое В народном представлений «уйти на край света» - значит, уйти навсегда и, возможно, погибнуть, поэтому в социальном плане ушедшие из родных мест крестьяне одиноки и ненужны Вместе с тем в духорном отношении православные праздники (Пасха, Рождество) еще сохраняют для них свою Духовную значимость Однако оторванность от родной земли лишает их Соборности и полноты духовной радости, делает их бытие уже «неподлинным» Это приводит к появлению в творчестве И А Бунина «антисвятоЧных» рассказов - «На чужой стороне>> (1893), «На край света» (1894), «Учителе» (1894) «В поле» (1895)

В рассказе «Белая лошадь» (1907 - <1929>) неподлинное бытие и подлинное бытие Представлены как два этапа в жизни человека на примере жизни героя-землемера, так как подлинное бытие есть «результат

13

определенного процесса» процесса жцзни Землемер по-своему пытается размышлять, задаваться главными вопросами, предаваться некой экзистенциальной рефлексии Решение «сущностных вопросов» способствует духовному росту героя, что есть результат бунинского художественного приема - пограничной Ситуации Такой пограничной ситуацией становится встреча с белой лошадью, после которой герой обнаруживает себя "сущностно» «Переход» к подлинному бытию для землемера не осуществим из-за отсутствия основЬполагающей потребности - духовной Пограничная ситуаций мистического наваждения обнажает причину этой неосуществлбнности болезненное состояний героя как следствие кризиса его духовного -нравственного состояния Герой рассказа - землемер соотносится с автором-повествователем ранней прозы по призйа(су саморефлйксии и «восхождению» на метафизически^ уровень осмысления бытия

Таким образом, рассказ «Белая лошадь» (1907 - < 1929 >), на наш взгляд, является своего рода переходным произведением, маркирующим условную границу междУ ранним и зрелым этапами «крестьянской прозы» Й Бунина

Глава третья «Духовно-религиозная проблематика в «крестьянских рассказах» 1910-х - 1920-Х годов» посвящена проблеме Духовной укорененности в крестьянский прозе И А, Бунина 1910-х - 1920-х годов Большую роль в данами^се «крестьянской прозы» И Бунина этого периода сыграли трагические события Начала XX века, эпохи "йерелома"

Первый параграф третьей главы «Проблему «подлинного» И «недодлинного» бытия в довести «Деревня» и «крестьянских рассказах» 1912-1916 гг.» включает анализ прозы И А Бунина 1910-х годов (повесть «Деревня» и «крестьянские рассказы»), в которой происходит утрата Духовной укорененности, в результате чего и будни и праздники утрачивают духовный, собственно религиозный смысл Произведения 1907-1916 года, написанные Буниным в период его творческой зрелости, относятся к сложному периоду в историй Россйи, ознаменованному кровавыми революционными событиями 1905 года, трагическими событиями первой мировой войны Революционные

И

События побудили Бунина к особо интенсивным размышлениям над характером русского народа и русской истории Раздумья эти занимали его давно, но лищь Через несколько лет после первой революции были созданы произведения, которые можно считать зрелым плодом этих размышлений - повесть "Деревня" и последовавшие за ней так называемые "крестьянские рассказы" Эти произведения - прямое свидетельство того, как По-новому открылся для него русский народ, национальная стихия

Лишившись духовной укорененности, герой «крестьянской прозы» И Бунина 1910-х годов Преступает нравственные установления происходит попрание человеком глубинных жизненных основ бытия - главных святынь Человечества веры, отечества, земли, Отчего дома, родителей Утративший способность воспринять нетленно сущностные основы, он лишается главного -ощущения радости бытия, столь важного с точки зрения онтологического миропонимания Бунина Отсюда ощущение жизни у героев как неподлинного бытия, а вместо "повышенного чувства жизни", рождающего "повышенное чувство радости и полноты Бьггия", трагизм, ощущений катастрофичности и безысходности

«Неподлинное» бытие получает свое художественное воплощение в характеристике жизни как тягостных скучных будней, раскрываемых с помощью системы мотивов щлли, тоски, скуки, духоты, грязи, Сумрачности Таким образом, следует подчеркнуть, Что будничная жизнь в восприятии бунинских героев есть «неподлинное бытие»

В системе рассмотренных мотивов, формирующих понятие «будни», Лексико-семантическрм ядром является понятие «быт» Оно имеет смысл, прежде всего и возможно, единственно для русского сознания, для которого Характерно восприятие быта как исключительно отрицательной коннотации У И А Бунина возникает противопоставление бытия и быта, потому что само Слово "бЫТие" в силу своего Библейского происхождения уже содержит четкую положительную доминанту

В изображении русской жизни перечисленные Мотивы, формирующие понятие «будни», оказываются доминантными, становясь уже не просто характеристиками быта, но обретают онтологический статус качества, окрашивающего собой жизнь При таком отношении к жизни возникает «томление» по «празднику» и как следствие этого - желание русской души "выхода" из будней в иное измерение "Ах, Эта вечная русская потребность праздника1 Как чувственны мы, как жаждем упоения жизнью > - как тянет нас к непрестанному хмелю> к запою, как скучны нам будни и планомерный труд'" (Бунин И А)

Таким образом, в прозе 1910-х годов И Бунин фиксирует совершившиеся в крестьянском сознании сущностные изменения в восприятии будней И праздников Эти изменения есть результат вытеснения из сознания Крестьян собственно православной веры «народным Православием», представляющим собой синкретичное соединение христианства и язычества, В «народном православии» благочестие понималось Как сохранение внешней обрядовости, а не внутреннего религиозного Чувства

Сохраняя веру в охранительную силу оберегов («дохлый ястреб» («Князь во князьях»), «бараньи рога» на шесте» («Деревня»), веру в колдунов («А весной привозили к барышне колдуна „ истово искал он (глазами - ТС) образа, ротом крестился . ») и темную силу (Аким «Деревня», Брмил иЗ одноименного рассказа), герои Бунина одновременно относили себя к истинным христианам, даже не сознавая, сколь велико наследие, доставшееся им от прошлого Они до такой степени сблизили свое христианство с язычеством, что трудно было Сказать, что преобладало в образовавшейся смеси; христианство ли, приняршее в себя языческое начало, или язычество, поглотившее христианское вероучение, где молитва (именно молитва) могла быть адресована как Богу, так и темной силе, а «лептой» Богу служило жертвоприношение («Деревня) «Они, батюшка, вздыхают, крестятся, лезут сзечку восковую У образов зажигать, полотенце заветное с покойника

прадедушки вешать, - боялась я того полотенца До смерти1 - али ножницы за окошко выкидывают»,

И А Бунин, на наш взгляд, одним из первых осознал страшные духовно-нравственные последствия этой подмены, что проявилось в символически значимых образах Знаковым становится для произведений этого периода мотив подмены иконы как главного религиозного символа православия "дощечкой", что символизируют утрату ее подлинного смысла и трепетного отношения к иконе как к святыне

ТакИм образом, народная вера в крестьянских рассказах Бунина в ее современном состоянии представляет собой тысячелетиями складывающуюся систему религиозного мировоззрения и нравственно-этических норм Истинное православие, как и многие другие ценности, все более уходит в прошлое, все реже встречается на фоне общего вырождения и оскудения Бунин все чаще показывает русского мужика невежественным и далёким от подлинной веры И даже те Мужики, кто выглядят наиболее набожными, на самом деле далеки от Бога. Именно поэтому отсутствие подлинной веры или подмена ее приводит крестьянина к поиску "праздника" жизни, как способу выхода из будней, в другой плоскости, что неминуемо влечет за собой извращение человеческого сознания в формах лжеюродства, бродяжничества, бунта, неординарной попытке самовыражения, нередко приводящей к преступлению

В последние годы интерес к герою-юродивому в творчестве И А Бунина заметно возрос (диссертация О Лазаревой «Проблема русского национального самосознания в прозе И А Бунина 1910-1920-х гг формы художественного выражения, эволюция», (Москва, 2006)), появились серьезные исследования феномена святости в русской духовности и культурной традиций (Г Федотов, В Топоров, И Есаулов и др) В лжеюродстве и проявилась, по мнению писателя, особая, "артистическая" природа русского человека, его потребность праздника В бунйнских рассказах лжеюродивые, играющие роль "пророков", движимы вовсе не пламенной верой, а побуждениями гораздо более

низменными и странными (Макарка-страннйк «Деревня», Шаша «Я все молчу», Дроня и Тимоша Кличннский «Суходол» и др)

Особой, извращенной формой преодоления будней становится в рассказах И Бунина 1910-х годов Неординарная попытка самовыражения, нередко приводящая к преступлению (рассказы «Ермил», «Ночной разговор» и

др)

Таким образом, утрата духовной укорененности в русском крестьянстве, показанная И Буниным в произведениях 1910-годов осознаётся им как едва ли не главная причина распада традиционных форм русской государственности Катастрофические обстоятельства российской исторической жизни начала XX века еще более способствовали утрате, искажению или подмене в крестьянской жизни глубинных основ бытия, Что неминуемо приводило к ощущению неподлинности и бессмысленности человеческого существования Именно утрата духовно^ укорененности прйвела к возобладанию в русском человеке «чуди» и «Мери»

Однако в 1916 году во время Кровавых трагических Событий первой мировой войны в творчестве И Бунина наряду с произведениями, показывающими «темные стороны», появляются замечательные рассказы «ВесёЛьш Двор» (1911), «Захар Воробьев» (1912), «Иоанн РыдалеЦ» (1913), «Худая трава» (1913), «Святые» (1914) и «Аглая» (1916, в которых писатель пытается обозначить не то, что утрачивалось, а то, что сберегалось Примечательно, что среди Самых лучших произведений Бунин, как известно, весьма строгий и пристрастный не только к другим, но, прежде всего, и к себе, называв рассказы с религиозной тематикой «Иоанн Рыдалец» и «Аглая» Не случайно в рассказах Бунина фигурируют как канонические свяТые, так и вымышленные герои-святые Например, в рассказе «Святые» - великомученица Аглаида, стремящаяся исправить и «загладить грех любовной страсти» к своему рабу Ванифатию, - Каноническая святая, а в рассказах «Аглая» и «Иоанн Рыдалец» герои- вымышленные святые - выхрдцы из крестьян Эта параллель еще раз доказывает нашу мысль о том, что Бунин верил в 18

духовную укорененность русского крестьянина, в способность лучших его представителей к преображений»

Следует выделить ipynny рассказов, в которой возникает особый тип героя, духовная ускоренность которого связана с erb праведной жизнью в условиях грубого крестьянского быта (<феселый двор», «Захар Воробьев», «Худая трава») На наш взгляд, герои этих рассказов противопоставлены вышеуказанным по принципу их принадлежности к «подлинному бытию» - к праведной, с религиозной точки зрения, жизни

Интересно отметить, что, появившаяся в рассказе «Белая лошадь» мифологическая Символика дорога, луна, речНая плотина как водная граница, разделяющая «этот» и «тот» миры вновь актуализируется в рассказах этого периода («Захар Воробьев») Так в творчестве И Бунина одйнаково задействована как собственно религиозная, так и фольклорно-мифологическая символика.

Народный характер в творчестве И А Бунина Осознается как духовно-религиозная Проблема. Духовно-укорененный герой крестьянин (Кастрюк, МелитЬН, Митрофан, Анисья, Аверкйй) является «батраком у жизни», что понимается как смиренное выполнение установленного Богом жизненного предназначения: «Видно живи как батрак; исполняй, что Приказано - Шабаш» И герои действительно «беспрекословно» «батраками» проживают свою жизнь - «тяжелую дорогу», разладить которую может лишь болезнь или смерть

Герой, лишенный духовной укорененности, преступает нравственное установление И Гибнет физически (prop Минаев) или духовно (Аким, Ермил)

Такйм образом, к 1917-му году в «крестьянской прозе» И Бунина в целом сложилось единое И концептуальное представление о народном и национальном характере, что Позволило писателю в «Окаянных днях» сформулировать вывод «из нас, как из древа, - и дубина, И икона, - в зависимости от обстоятельств, от того, кто это древо обрабатывает Сергий Радонежский или Емелька Пугачев»

Второй параграф третьей Главм «Тема «Преображения» в рассказах о крестьянстве 1920-х годов» посвящен анализу эмигрантской прозы И Бунина 1920-х годов, в которой завершается эволюция «крестьянской прозы»

Переходом от дореволюционного творчества к эмигрантский произведениям о народе у И. А Бунина становятся дневниковые записи -«Окаянные дни» (1918т1919), «Окаянные дни» - это особая форма художественности, известно, что дневниковая форма давно прельщала писателя Поскольку сам Й Бунин Придавал дневниковой форме большое значение, мы вслед за писателем склонны считать, что «ОкаяннШ дни» -художественное произведение особого рода и поэтому рассматриваем его А ряду Других художественных произведений И А Бунина этого времени

Для нас важно Отметить, что И Буний в «Окаянных днях» прежде всего показывает духоврый лик России, поэтому неслучайно писатель постоянно в своих записях проводит аналоги^ с библейским текстом В жесткой позиции И Бунйна по отношению к кайцовской России 1917 года, когда произошло «раСхристианивание православной России» (И Есаулов), речь, прежде всего, идет не о неприятий или приятии большевистского режима, а о приятии или неприятии «новой веры», Отрицающей Бога, поскольку И Бунин свято и преданно верйт в незыблемость христианских основ, когда превыше всего православный Бог, истинная вера и душа человека. Спасение России И А Бунйн видит в «возврате человека к Божьему образу и подобию», в возврате к подлинной вере, в его ВоцеркОВлении, в поиске духовного пути к Богу

В дневниковых записях «Окаянные Дни» крестьянская тема осознает^ сквозь призму библейских аналогий и поэтому «дубина» и «икона» осмысливается как «русский Каин» и «русский Авель». Тема крестьянства как народного целого вухоДит на духовно-религиозный уровень, что художественно реалйзуется в «крестьянской прозе» 1920-х годов XX века

В рассказу «Преображение» (1921) заявлена ключевая идея эмигрантской прозы писателя о крестьянстве из произведений И Бунина полностью уходйт социальная насыщенность, а духовно-религиозная проблематика ранней пррзы 20

заявляет себя на йовом художественном уровне Крестьянство преображается в Образ русского народа, который представлен в иной «мифической реальности» В послереволюционных Произведениях Бунина образ России Представлен в Двух ипостасях Россия - миф, сказочная страна, первозданная, «Первобытная» (как символ чистоты и святости) - «высшая точка художественно-духовного восхождения» писателя и Россия подлинная, так трагически несовпадающая с первой, полная её противоположность

При этом И Бунин создает как собственно духовно-религиозный облик народа («Преображение»), так и миф о русском народе («Косцы») Вместе с тем, «преображение» можно истолковать как формальный прием, позволивший писателю на основе мифологизации высветить духовный облик России («Косцы», «Святитель», «Лапти»)

Важно отметить, Что в рассказах И А Бунина эмигрантского периода тема крестьянства получает принципиально иные формы художественного осмысления - форму мифа. Как и в раннем творчестве писателя, эозникает образ былинной России, но по-иному: если ранее в «былйнной» Руси реальность пространства и времени была физически осязаемы, то в порубежном времени «теперь», во власти «окаянных дней» прежняя Россия оказалась потерянной навсегда, «миновавшей как сказка», поэтому автор на основе мифологизации создает «умопостигаемый» образ сказочной России Из этого следует, что этот образ совмещает в себе дое реальности - эмпирическую и внеэмпирйческую, или, если выражаться в иной терминологии, - реальность Чувственную (фИзическук)) и сверхчувственную (матафизическую), и даже не просто совмещает, но представляет собой их взаимопроникновение, сплав, в котором обе реальности становятся трудноразличимыми и образуют одну «Мифическую реальность» (Косарев)

В прозе ЙА Бунина о русском крестьянстве 1920-х годов мы считаем необходимым выделить особую тему, которая представлена в рассказе «Преображение» (1921) Опираясь на христианское значение этого понятия, писатель дает сво?о Собственную интерпретацию этого феномена, как

21

духовного переворота в человеке Для И А Бунина этот христианский праздник и само понятие «преображение» имели, как видно из его дневниковых записей, очень большое даже можно сказать символическое значение, оно жило в его сознании, поэтому писатель не раз обращается к этому событию христианской истории, о чем свидетельствует ряд дневниковых записей Веры Николаевны и самого Бунина

В этом смысле концептуальным является рассказ «Преображение», где мать главного героя, умирая, преображается в смерти, а ее сын Гаврило, духовно пережив ее смерть, - в жизни- он, по сути, становится апостолом -благим вестником для «достойного человека»

Известно бунинское пристрастное отношение к слову, к тексту, нередко герои Бунина не имеют имени В рассказе главный герой имеет имя Гаврило, и выбор его И А Буниным неслучаен, здесь, на наш взгляд, возникает перекличка с евангельским текстом имя главного героя соотносимо с именем архангела Гавриила, основное Божье назначение которого «вразумлять» и «научать» «В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе ( ) итак вникни в слово, и уразумей видение» (Библия) Имя «Гавриил» в переводе с древнееврейского означает - «сила Божья» или «человек Божий»

Конечно, мы вполне осознаем, что феномен «преображения» в бунинском рассказе очеловечен, так как речь идет об обычном земном человеке, простом крестьянине «Преображение» - это также своего рода сказка, в которой реальность эмпирическая преобразуется в сакральную, духовную реальность На наш взгляд, феномен преображения для И Бунина есть акт мистического духовного таинства, свершившегося с человеком, который нельзя объяснить привычными понятиями психологизма.

Вместе с тем, «преображение» можно истолковать как формальный прием, позволивший писателю на основе мифологизации высветить Преображенный, духовный облик народа («Косцы», «Преображение», «Святитель, «Лапти») Принципиально важным для нас является то, что И А

Бунин в поздних рассказах, написанных в эмиграции, вновь возвращается к идее единства народа, поэтому в рассказе «Косцы» «я» - автор-повествователь - дворянин и «они» - крестьяне-косцы - представляют единое целое русского народа

В Заключении подводятся итоги работы Мы попытались охватить в целом всю «крестьянскую прозу» И А Бунина в ее динамике и становлении духовно-религиозной проблематики от раннего творчества, где Русь «на исходе», но еще сохраняет памятные для писателя «следы» «крестьянской цивилизации» - к России 1910-х годов, почти утратившей духовно-религиозные основы своего национально-исторического бытия - и, наконец, к духовно преображенному образу Руси и русского народа в рассказах эмигрантского периода

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Скрипникова Т И Смысловые константы пейзажной лирики И А Бунина / Т И Скрипникова // И А Бунин в начале XXI века материалы и статьи межвузовский сборник научных трудов, посвященных творчеству писателя - Воронеж Издательский дом «Квадрат», 2005 - С 62-68

2 Скрипникова Т И Образы святых в творчестве И А Бунина / Т И Скрипникова // Творчество И А Бунина и философско-художественные искания на рубеже ХХ-ХХ1 веков Материалы Международной научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения писателя - Елец ЕГУ им И А Бунина, 2006 -С 110-116

3 Скрипникова ТИ Философская проблематика раннего творчества И А Бунина (рассказ «Белая лошадь») / Т И Скрипникова // Историософия в русской литературе ХХ-ХХ1 веков традиции и новый взгляд Материалы XI Шешуковских чтений - Под ред докт филол н, проф Трубининой Л А - Москва, 2007 - С 194-202

4 Скрипникова Т И Проблема духовной укорененности человека в произведениях И А Бунина 1910-х годов / ТИ Скрипникова // Духовно-

нравственные основы русской литератур сб науч статей В 2 ч Ч 1 /науч ред Ю В, Лебедев, отв Ред А К Козлов - Кострома КГУ им H А, Некрасова, 2007 - С 309-317

5 Скрипникова Т И, Семантическое поле «будни» в произведения И А Бунина 1900-х годов / ТИ Скрипникова // Русский язык в современном мире материалы междунар науч конф в 2 ч / Отв Ред JI В, Ковалева, Воронеж гос арх - строит Ун-т - Воронеж 2007 - Ч 2 - С 129-33

6 Скрипникова Т И Русская потребность прадаька в «крестьянских рассказах» И А Бунина 1910-х годов / ТИ Скрипникова // Вестник ВГУ Серия Филология Журналистика -2007, №1 -С 96-103

7 Скрипникова Т И Мотив «Преображения» в одноименном рассказе И А Бунина / Т И Скрипникова // Метафизика И А Бунина Межвузовский сборник науч ст - Воронеж, 2008 - С 101-111

Работа № 6 опубликована в издании, соответствующем рекомендованному высшей аттестационной комиссией РФ «Перечню рецензируемых научных журналов и изданий»

Подписано в печать 16 04 2008 Формат 60x84/16 Услпл 1,5 Тираж 100 Заказ 190 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел 208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ