автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовное одиночество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Нуреева, Рида Курбангалиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА.
§ 1. Сущность одиночества: социально-философский аспект понятия
§ 2. Одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека.
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ (СНЯТИЯ) ДУХОВНОГО ОДИНОЧЕСТВА.
§ 1. Духовное одиночество как универсалия и императив культуры в фазе её эволюционной зрелости.
§ 2. Способы предупреждения и снятия духовного одиночества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Нуреева, Рида Курбангалиевна
Актуальность диссертации обусловлена потребностью исследования феномена духовного одиночества, которое затрагивает самую суть человеческого бытия. Одиночество - феномен достаточно распространенный, многогранный и сложный. Он позволяет затронуть предельные основания человеческого бытия, трактовать себя одновременно в нескольких аспектах: социальном, психологическом, экзистенциальном. Духовное одиночество, рассмотренное в своем позитивном значении, выступает как нечто естественное, вытекающее из самой сущности человека и его существования. Не уяснив сущности одиночества как состояния разрыва социальных и духовных контактов между людьми и связанных с ними острых переживаний, невозможно разрабатывать программы дальнейшего социального и духовного развития человека и общества. Распространённая идея об «одиноком человеке», об «одинокой толпе» есть своеобразная попытка рационального преодоления одиночества, но, на наш взгляд, всё же требуется концепция, раскрывающая сущность одиночества и отчуждения человека в современном сложном мире.
В современной России, как и в других странах, одиночество сегодня распространено достаточно широко. Однако мы мало знаем о его природе, сущности, о путях преодоления, поскольку предметом научных изысканий оно стало совсем недавно. Одиночество испытывают люди, не только не имеющие семьи и близких. В реальной жизни состояние одиночества присуще достаточно значительному кругу людей, живущих в семьях, т.е. формально не одиноких, имеющих друзей, благоприятное окружение на работе. Социальное одиночество переживают люди, ощущающие, экономическое и социальное бессилие, чувствующие, что в самом расцвете лет оказались удаленными от принятия жизненно важных решений.
Страдающие одиночеством люди в с течением времени утрачивают с течением времени положительные человеческие качества, культурные, духовные ценности. Их одиночество может переходить в устойчивое духовное состояние, выражающееся в чувстве полного самоотчуждения. Последнее открывает путь к психическим расстройствам, к социальной деградации личности. Данная опасность обусловливает необходимость познания одиночества как феномена социальной и духовной жизни. А на основе познания - самого пути преодоления социального и духовного одиночества. Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования процесса идентификации личности, благодаря которой человек осознаёт свою «инаковость» в отношениях с миром и учится противостоять миру. Только благодаря способности человека к идентификации возможно существование другого «Я». Но следует признать, что данная функция разумного существа нередко гипертрофируется и превращается в «демоническую» привязанность к самому себе, влекущую за собой обострённое чувство одиночества. Познание и преодоление социального, а тем самым и духовного одиночества направлены на сохранение и укрепление здоровья личности и общества, и уже только поэтому заслуживают внимания к себе как к социальной проблеме. Люди могут нормально жить, трудиться, развиваться и совершенствоваться только в духовно здоровом обществе. Пока же наше общество находится в состоянии духовного, нравственного кризиса. Его разрушают существующий социально-психологический климат, бездуховность и другие факторы (в том числе и одиночество).
Судя по показателям психического и духовного здоровья российского общества, его психологическое состояние находится на беспрецедентно низком уровне. За последние двенадцать лет в России стало в два раза больше психических заболеваний. По прогнозам врачей к 2020г. количество самоубийств может увеличиться в 1,5 раза, считают эксперты. В стране более 3,5 млн. наркопотребителей, увеличилась смертность в 12 раз среди подростков и в 42 раза среди детей. Такое позорное явление в России как социальные сироты, которых насчитывается уже более 1 млн. человек, является следствием алкогольной деградации и потери духовных ценностей.
С 90-х годов наша страна вступила в полосу острого демографического кризиса, который характеризуется ростом естественной убыли населения. За 10 лет население России сократилось на 1,7 млн. человек. Неутешительны прогнозы Госкомстата России: к 2016г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас. Такая ситуация еще длительное время будет оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику и социальную сферу.'
Неблагоприятный социально-экономический, политический, культурологический фон, сложившийся в настоящее время, оказывает негативное влияние на социальное настроение общества, её сознательный и подсознательный уровни, на общественное сознание. Такие негативные факторы, как спад производства, диспропорции в структуре хозяйства, безработица, задержки зарплаты, мизерные пенсии, борьба различных ветвей власти, воздействие СМИ, дающих пугающую и часто отвлекающую от реального положения дел информацию, несовершенство законодательства, высокий уровень преступности, травмируют психику общества, индивида, личности, продуцируя изменения взглядов, установок, целей и смыслов жизни, усугубляя тревогу, фрустрацию, агрессию, одиночество.
Необходимо также отметить, что духовное одиночество (в отличие от социального одиночества) является необходимым условием собственного превозможения, особенно в духовной и творческой деятельности. Духовное одиночество составляет вечный фон и суть человеческого мира; оно часто приобретает значение великого стимула к иному и особенно в такой своей форме, как уединение, становится основанием человеческого мира, культуры, цивилизации.
1 Здравоохранение Российской Федерации на рубеже веков. Из доклада министра здравоохранения РФ Ю.Шевченко на Пироговском съезде врачей. // Медицинская газета. - 2001 г. - 9 июня, № 41.
При этом проблема одиночества сама по себе не была предметом углублённого рефлексивного анализа. Но данная проблема стала для многих философов XX века основой осмысления феноменов общественного бытия. Вероятнее всего, некоторые философы (например, Э. Гуссерль) оставляют проблему одиночества на периферии своего философского мировоззрения, поскольку их не оставляет чувство, что предрасположенность философской системы к субъективизму свидетельствует не о её силе, а о её слабости.
Сегодня резко увеличилось количество людей, которые уже в своей повседневной жизни руководствуются моделью одинокой личности и соответствующей ей системой ценностей, которые выдвигают в настоящее время на первый план одиночество как то, что наиболее пугает их в современных условиях. Уже один этот факт говорит о том, что мы имеем дело с очень серьёзной проблемой, требующей своего теоретического осмысления и разработки практических рекомендаций.
Социологи, политологи, социальные психологи и представители других общественных дисциплин отмечают, что у людей происходит размывание духовных потребностей и ценностей, смещение мотивации поведения в сторону физиологического вектора, удовлетворения чисто биологических, экономических потребностей. Поэтому способом «преодоления», «снятия» одиночества является не только обеспечение социальной, но и духовной защиты людей, защиты их «внутреннего мира», их экзистенции. Вместе с тем надо признать, что «духовное одиночество» стало отправным пунктом для мышления философов экзистенциальной ориентации, превративших трансцендентальное одиночество в символ своей веры.
Ведущим мотивом поведения и деятельности у людей становится сегодня обогащение любой ценой; деньги приобретают роль не только средства, но и цели всего существования. Вектор ценностных ориентаций смещается к ценностям эгоизма, расчётливости, конкуренции, индивидуализма, прагматического духа, что непременно ведёт к нарушению баланса ценностных ориентаций, к разрушению социальных и духовных потребностей и интересов. В результате меняется психическое и духовное здоровье, что находит своё проявление во многих состояниях общества, индивидуума, личности.
Отставание в развитии социальной и духовной сфер общественной жизни; неудовлетворительный уровень социальных потребностей - всё это приводит к дисгармонии общественных связей и отношений, а последние находят неадекватное своему месту и роли в социуме отражение в социальном настроении, сознании людей. Недооценка роли науки, образования, культуры в поступательном развитии общества, вторжение насилия в духовную жизнь через СМИ, культурное и идейное преобладание прагматического духа, потворство низменным инстинктам людей способствует росту духовного нигилизма, примитивизации духовных потребностей, размыванию нравственных жизненных приоритетов.
Российское общество в настоящее время постепенно утрачивает собственную духовную и культурную самобытность, перестаёт выступать носителем соборности, общинности, милосердия, сострадания, духовности, т.е. того склада жизни, который всегда противостоял одиночеству как проявлению отчуждения человека от общества и от самого себя.
Отчуждение человека от своей деятельности и опыта самопознания как главной её характеристики приводит к увеличению доли духовного одиночества, которое выступает не как субстанциальная форма уединения, а как определённая мера отчуждённой жизни. В принципе, данные моменты исследования отчуждения и самоотчуждения и обусловливают актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Системные представления об одиночестве как достаточно сложном социальном явлении стали складываться в начале XX века. При этом необходимо заметить, что тема одиночества в философских учениях Древнего мира часто либо вписывается в контекст рационалистических, либо иррационалистических доктрин. И всё же многие древние мыслители сходились в главном - в отрицании любой попытки универсализации одиночества, любой аргументации, опирающейся исключительно на логико-грамматические категории.
Раскрыть феномен духовного одиночества попытались представители «философии жизни» (Ф. Ницше, В. Дильтей и другие). Они истолковывали жизнь как непосредственное внутреннее, т.е. духовное, переживание, раскрывающееся в сфере исторического опыта духовной культуры. В их концепциях одиночество предстало как индивидуальная форма реализации жизни, но форма в то же время достаточно ущербная.
По мнению Г. Зиммеля, духовное одиночество, как индивидуальная форма реализации жизни, ущербно, поскольку оно перестаёт делать жизнь творческим процессом; духовная жизнь начинает разрушаться. Одна из основных заслуг Г. Зиммеля состоит в том, что он попытался «вписать» феномен одиночества в контекст исследования форм взаимоотношений между людьми.1 Он понимал жизнь как процесс, постигаемый главным образом во внутреннем переживании, т.е. интуитивно. Это переживание жизни объективируется, по его мнению, в многообразных формах культуры.
В отечественной философии (сочинения Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка) обстоятельно анализировались такие универсалии, как дух, душа, духовность, душевность. Исследовались причины духовного кризиса, который рассматривался как существенная причина одиночества.2
С начала 70-х годов XX века тема одиночества стала предметом обсуждения в работах значительного количества философов и социологов. При этом был дан анализ моделей объяснения одиночества, которые
1 См.: Зиммель Г. Избранное. Т. 1. Философия культуры. - М.,1996. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. -М., 1996. - 607с.; Дильтей В. Введение в науки о духе. - М., 2000. - 214с.
2 См.: Бердяев Н.А. Самопознание (опыт философской биографии). - М.: Международные отношения, 1990; Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря. - М.: Республика, 1985. - 383 е.; Ильин И.А. Путь к очевидности. -М.: Республика, 1993.-431 е.; Франк С.Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990.-608 е.; Франк С.Л. Предмет знания. Душа человека. - СПб.: Наука, 1995.-656 с. присутствовали в трудах М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж.- П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса.
Социологи (Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер, Э. Тоффлер и другие) интересовались прежде всего проблемами измерения одиночества, методиками проведения социологических исследований; они проводили многочисленные конкретные социологические исследования одиночества среди пожилых людей, студентов, женщин и других групп населения. Особенно популярной являлась концепция маргинальное™, наряду с ней учёные пытались подойти к проблеме одиночества, как к утрате индивидом социальных связей.
Социальные психологи (С. Гроф, М. Ленд, В. Франкл, К. Хорни) рассматривали одиночество как внутреннее специфическое переживание. Они обращались к проблеме протекания одиночества, к изучению форм его проявления, а также путей преодоления одиночества. При этом выделяется по меньшей мере три толкования: одиночество как сфера эмоциональных переживаний, одиночество как сфера сознания (самосознания или духа), одиночество как сложное состояние, овладевающее личностью целиком (чувствами, мыслями, поступками).
Вопрос об исследовании сущности одиночества обсуждается в течение почти целого столетия, но так и не нашёл своего целостного решения. Это во многом связано с тем, что одиночество имеет глубоко противоречивую природу: оно обладает негативной направленностью и в то же время -позитивной. Позитивная служит совершенствованию личности, проявлению её самосознания,1 а негативная - разрушению личности. Объединить одним понятием феномен, имеющий две противоположных направленности,-трудно. Поэтому в науке до сих пор нет общепринятого определения одиночества. Подавляющее большинство исследователей придерживается негативной направленности, но проблема тем не менее остаётся нерешённой. См.: Бердяев Н.А. Самопознание. - М., 1990. - С. 50; См. также: Ницше Ф. По ту сторону добра и зла // Он же. Сочинения в 2-х т. - М., 1990. - 240с.
Нам думается, что проблема до некоторой степени может быть разрешена, если признать, что одиночество носит не только социальный, но и духовный характер. Ведь одиночество глубоко связано с кризисом духовных, нравственных основ личности, как нарушением её целостности. К настоящему времени достаточно обстоятельно разработана проблема причин возникновения духовного одиночества. Серьёзный вклад в выяснение причин социального и духовного одиночества внесли А. Маслоу и Э. Фромм. Независимо друг от друга, они, обосновали идею о том, что неудовлетворённость социальных и духовных потребностей (потребность в уважении, в признании и высокой оценке, в самовыражении и самореализации) является причиной возникновения одиночества. Другие исследователи усматривают причину одиночества в ускорении темпов жизни, в наличии условий, когда человек остаётся один в толпе (Д. Рисмен, Э. Тоффлер); в утрате ценностей и смысла жизни (В. Франкл).1
Многие исследователи основную причину социального одиночества усматривают в отчуждении человека от продуктов деятельности и от самой деятельности. Деятельность, результаты которой отчуждены от человека, утрачивает свой позитивный, положительный смысл. Теряя смысл своей деятельности, человек и сам себя чувствует потерянным, духовно одиноким. Нередко причиной духовного одиночества называется изменение характера общения в современном мире. Оно всё больше становится деловым, утилитарно-функциональным и лишается теплоты, искренности, душевности, солидарности между людьми. Душевность, эмоциональность человеческого общения часто приносятся в жертву формальным связям.
Авторами называется и много других причин, что вполне объяснимо. Изменения социальной, экономической, политической, духовной жизни социума вносят коррективы в жизнь каждого человека, общности людей. Изменяется уровень жизни, возраст человека, характер деятельности,
1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего: Пер. с англ. // Он же. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 557 е.; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990. - 368 с. социальное и культурное окружение. Происходят и другие изменения; все они, вместе взятые, не могут не способствовать формированию социального и духовного одиночества.
Помимо исследования причин духовного одиночества, разрабатывается и вопрос о видах одиночества. В научной литературе выделяют четыре вида одиночества: нравственное, культурное, духовное и социальное. Идея о том, что нарушение норм нравственности может быть причиной одиночества идёт от И.Канта, поддерживается Ф.Ницше и развёрнута в учении Ф.Рома. Последний придавал большое значение данной причине и порождённое ею одиночество обозначил термином «моральное одиночество». Идея морального одиночества жива и поныне. Так, А.Ф. Зотов пишет: «Забвение вечных нравственных норм, истин обусловило обнищание духа, озлобленность, одиночество».1
Под культурным одиночеством понимается, как правило, такое состояние, когда люди ощущают, что их связь с собственным культурным наследием прервана или что общепринятая культура неприемлема для их внутреннего, духовного мира.
Идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом. Он подразделил одиночество на два типа: эмоциональное и социальное. Первое, на его взгляд, вызвано отсутствием привязанности к конкретному человеку, а второе - отсутствием достаточного круга социального общения. Эмоциональное одиночество носит межличностный характер, а социальное связано с социальными группами и проявляется как недостаточность социальных взаимодействий индивида, не соответствующей основным социальным запросам личности. В социальном одиночестве следует различать субъективные чувства одиночества и объективную социальную изоляцию субъекта.
Проблему одиночества и аномии (т.е. одиночества, но уже перешедшего в заболевание с симптомами моральной опустошённости,
1 См.: Зотов А.Ф. Мировоззрение на рубеже тысячелетий // Вопросы философии. - № 9. - 1998. - С. 11. обессмысливания и обесценивания жизни) рассматривал Э. Дюркгейм. Он полагал, что одиночество, социальная и духовная аномия развиваются тогда, когда быстрые социальные и экономические изменения нарушают установленный порядок в обществе. Из-за этого ожиданиям человека не суждено осуществиться. Не находя жизненных ориентиров, люди устают от своего существования; их усилия становятся болезненными; жизнь утрачивает ценность, и следствием этого может быть духовное саморазрушение.
Социологи (особенно хотелось бы отметить сборник статей зарубежных учёных «Лабиринт одиночества») анализируют такой вид социального одиночества, как страх человека по поводу непризнания социальной группой. Люди в данном случае всё больше осознают, что недостаточно преуспели в жизни, немногого добились.
Из суждений Р. Рисмена и Э. Дюркгейма вытекает, что причины социального одиночества следует искать в обществе, в его социальной и духовной жизни. Но, к сожалению, их глубокие суждения о социальном одиночестве не были подхвачены социологами и развиты преемниками ни на Западе, ни в России.
В России проблема одиночества изучалась недостаточно. «Многие годы и десятилетия без особых доказательств мы принимали тезис о том, что одиночество - этот неизбежный спутник отчуждения - присущ только западному миру, тогда как у нас в силу гуманистического характера социалистического общества одиночества быть не может».1 В реальной же жизни оказалось, что одиночество в нашей стране не только имеет место, но и широко распространено.
В 70-90-е годы проводился целый ряд исследований, в числе которых анализировались и проблемы одиночества отдельных групп населения страны. Опубликованные материалы заслуживают позитивного отношения к ним уже по той причине, что в них авторы попытались рассмотреть ещё не См.: Покровский Н.С. Человек, одиночество, гуманизм // Лабиринты одиночества. - М.: Прогресс, 1989. - С. 5. исследованную в отечественной литературе проблему - проблему одиночества. Они изучают феномен одиночества личности с философских, нравственных, психологических и ряда иных позиций.1 Так, авторы книги «Одиночество», рассматривая одиночество как свойство личности, выделяют три типа личности и обстоятельно выясняют отношения каждого типа к одиночеству.
В трудах отечественных философов Л.И. Старовойтовой, Е.В. Тихоновой, С.В. Куртиян, И.А. Уледовой, В.А. Сакутина исследуются сущность, детерминанты и типология одиночества, вопросы, связанные с одиночеством и социальной защитой; социальное одиночество анализируется как духовное состояние социальных субъектов; одиночество рассматривается как социальное явление; как этическая проблема человека в европейской культуре XX века; анализируется феноменология одиночества.2
В исследовании проблемы возникновения духовного одиночества, а также в разработке способов его предупреждения и снятия большую помощь нам оказали труды современных отечественных философов - Б.Г. Ананьева, С.Ф. Анисимова, В.Ф. Асмуса, П.В. Алексеева, В.А. Бальзамовой,
1 См.: Швалб Ю.М., Данчева О.В. Одиночество. - Киев, 1991.-270с.; Гримак А. Общение с собой. -М., 1991.-319с.; Тулина Н.В. Одиночество (социально-политический аспект) // Вестник Моск. ун-та, сер. 12. Социально-политические исследования. -№ 3. - 1992.-С.З-17.; Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ, канд. дисс. -М., 1995.-396с.; Куртиян С.В. Одиночество как социальное явление: Автореф. дис. канд. социол. наук.М,1995.-22с.; Тихонов Г. Антология одиночества: философский аспект// Простор. Алма-Ата, 1996, № 1. - С. 89-92; Покровский Н.Е. Одиночество в зеркале философской культуры // Перепутья и тупики буржуазной культуры. - М., 1986. - С. 136-173; Гагарин А.С. Одиночество как феномен человеческого бытия // Рациональность иррационального. - Екатеринбург, 1991. - С. 77-109; Лабиринты одиночества / Общ. ред. и предисл. Н.Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989.-924с.; Шаповалов В.Ф. Творчество. Борьба. Духовное одиночество // Вестник Моск. ун-та, сер. 7. - М., 1992, № 6. - С. 71 -76; Кристи Н. По ту сторону одиночества / Пер. с нем. Радской Э.М. - Калуга: Духовное сознание, 1993.-276с.
2 См.: Старовойтова Л.И. Одиночество: социально-философский анализ. Авт. дисс.канд. филос. наук. - М., 1995.-21 е.; Тихонова Е.В. Одиночество как этическая проблема человека в европейской культуре XX столетия. Автореф. дис.канд. филос. наук. - Саранск, 2002.-22 е.; Куртиян С.В. Одиночество как социальное явление. Авт. дисс.канд. социол. наук. - М., 1995. -22 е.; Уледова И.А. Социальное одиночество как духовное состояние социальных субъектов. Автореф. дис. доктора социол. наук. - М., 1999.-42 е.; Сакутин В.А. Феноменология одиночества. - Морской госуд. ун-т им. Г.И. Невельского. -Владивосток: Дальнаука, 2002.
B.C. Барулина, Л.И. Баткина, С.Л. Вербицкой, М.А. Давыдовой, О.Б. Долгиновой, П.П. Гайденко, Д.В. Гарбузова, Б.С. Галимова, А.С. Гагарина, В.Е. Кемерова, О.В. Левиной, А.В. Лукьянова,
A.В. Нечаева, Д.А. Нуриева, Т.Ж. Ордоковой, И.М. Орешникова, Н.Е. Покровского, С.М. Поздяевой, Ж.В. Пузановой, В.А. Сакутина, Ю.М. Смоленцева, Г.М. Тихонова, А.К. Уледовой, И.Т. Фролова,
B.Г. Федотовой, Н.В. Хамитова, Ю.М. Черепухина, Ю.М. Швалб, В.Ф. Шаповалова, А.Б. Элебаевой, Ю.В. Яковца.
Вместе с тем следует отметить, что в опубликованных отечественных трудах по одиночеству ещё недостаточно затрагивается проблема духовного одиночества, его сущности. А для России, как страны, постоянно занятой решением своих исторических и нравственных задач, она имеет первостепенное теоретическое и практическое значение.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает феномен одиночества, которое пронизывает все сферы человеческой жизнедеятельности и находится в эпицентре жизненных исканий человека, его социальная природа и сущность.
Предмет исследования: духовное одиночество как явление, находящееся в сфере культурного опыта социального субъекта.
Цель диссертации заключается в исследовании природы и сущности духовного одиночества, раскрытии его социально-эвристического потенциала, который обнаруживается наиболее полным образом, когда исследование духовного одиночества переносится в плоскость его социально-философского анализа. Эта цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач: о исследовать одиночество как социально-философскую проблему; о раскрыть одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека и на данной основе проанализировать специфику трансцендентального подхода, а также применить его наряду с аксиологическим, культурологическим, системным и другими теоретико-методологическими подходами в процессе исследования духовного одиночества; о выявить специфику двух самостоятельных понятий: «одиночество» и «уединение»; о выявить признаки социального и духовного одиночества, причины их формирования, формы проявления и иные особенности; о обосновать положение о том, что духовное одиночество, хотя и предстает как универсалия и императив культуры, но в то же время представляет собой и болезнь цивилизации; о рассмотреть духовный кризис общества как источник социального одиночества и выявить способы «снятия» духовного одиночества.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает та мысль, что духовное одиночество есть специфическая форма проявления одиночества, которая имеет тенденцию к своему расширению (основными его детерминантами в современных условиях выступают социальная и духовная сферы общественной жизни).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Автор исходит из того тезиса, что социальное одиночество есть не только предпосылка, но и результат одиночества духовного, когда разрушается способность субъекта к самопознанию, а следовательно, и потенция к его дальнейшей социализации.
В процессе анализа социальности и духовности, духовного кризиса российского общества с целью исследования особенностей проявления социального и духовного одиночества диссертант опирался на труды К. Маркса и представителей немецкой классической философии ( И.Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля ), а также на всё рациональное, что заключается в методологических положениях C.JI. Франка, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева и других представителей философской мысли в России. В диссертации также задействованы теоретико-методологические положения западных исследователей: Э. Фромма, А. Маслоу, Д. Рисмена, К. Хорни.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании духовного одиночества как особого состояния общественного субъекта. Эта новизна может быть конкретизирована в идее следующих положений, выносимых на защиту: о обосновано, что, если уединение связано с творческой деятельностью человека и представляет собой позитивную форму духовного одиночества, то одиночество по своей сути означает утрату социальности и духовности, т.е. важнейших свойств общественного субъекта; о доказано, что, если социальное одиночество вызвано прежде всего социальными отношениями - их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных отношений между людьми, то духовное одиночество проявляется в объективном процессе формирования неповторимой, уникальной индивидуальности, а также в субъективной сознательной самоизоляции в целях сохранения своего «Я», но сохранения всё же болезненного, связанного с духовными страданиями; о выявлено, что духовное одиночество есть сложное и многоуровневое явление, возникновение которого связано с взаимодействием социально-психологических и личностных факторов, с духовным кризисом общества и потребностью возрождения высокой духовности и нравственности; о обнаружено, что духовное одиночество человека связано с его нравственной ответственностью перед обществом и самим собой; духовное одиночество в своей позитивной форме «уединения» сопряжено с формированием «самости» человека, когда на первое место выдвигается поиск форм творческой реализации «Я»; о обоснована та мысль, что в современном российском обществе прослеживается тенденция к расширению духовного одиночества, вызванного кризисными явлениями в социокультурной жизни. В условиях системного кризиса задействовано обширное количество детерминант одиночества, так что последнее не может не приобрести всё большее распространение.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Положения и выводы работы направлены на дальнейшее осмысление причин возникновения социального и духовного одиночества и, в конечном счёте, -на их преодоление. Социальная и духовная терапия ещё не приобрела должного развития (особенно в случаях с проявлениями ситуативного одиночества). Во многом это объясняется низким уровнем общественного сознания и духовной культуры общества, стереотипным отношением к одиночеству как преходящему и преодолимому состоянию.
Предложенная концепция духовного одиночества как определённой формы самосознания, показывающей «раскол» внутреннего мира личности, может послужить ориентиром в проведении социологических исследований одиночества в России и её регионах. Акцентирование на необходимости развёртывания социальной терапии по предупреждению социального и духовного одиночества может оказаться полезным в деле создания системы соответствующих учреждений, поскольку забота о здоровье общества, каждой личности - первостепенная забота государства.
Материалы диссертации найдут своё применение в процессе формирования гуманитарной культуры выпускников высших учебных заведений, в рамках программ по социальной философии и социальной психологии.
Апробация диссертации. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005г.), на международной научной конференции «Философия XXI века» (С-Петербург, 30 мая 2006г.), на российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Нефтекамск, 14-15 апреля 2006г.), материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета, а также представлены в 5 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 221 наименование. Общий объём диссертации составляет 148 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовное одиночество"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поскольку отечественное обществознание делает первые шаги в разработке темы одиночества, то мы посчитали возможным поставить во главу угла вопрос о разработке системного представления о духовном одиночестве, т.е. вопрос о системе взглядов, позволяющих дать представление о духовном одиночестве как феномене и теоретическом к нему отношении.
В настоящем исследовании обосновано, что духовное одиночество представляет собой социально-философскую проблему, т.е. её решение может дать объективные знания, расширить границы социального познания.
В диссертации раскрыты вопросы о сущности феномена одиночества, о причинах его возникновения, существования, изменения; духовное одиночество сопоставляется с другими сходными явлениями; высказаны суждения в пользу негативной направленности социального одиночества и поставлены другие вопросы, имеющие содержательное значение (например, вопрос об исследовании феномена одиночества в тесном контексте проблем отчуждения и самоотчуждения человека, вопрос о способах предупреждения и снятия духовного одиночества).
Разработан подход к определению духовного одиночества как к сложному социодуховному образованию. Духовное одиночество - это одновременно и социальное, и нравственное состояние общественного субъекта; это - определённая форма самосознания субъекта, отражающая раскол основной реальной части отношений и связей внутреннего мира личности, а в конечном счёте означающая утрату субъектом чувства человеческой общности. Духовное одиночество включает в своё содержание психику (мир переживаний), сознание (самосознание) и поведение субъекта.
В диссертации обосновывается положение о том, что субъектом социального и духовного одиночества выступает не только индивид, личность, но и социальная группа, общность людей.
По сложившейся традиции одиночество индивида, личности сводится к эмоциональной изоляции и проявляется в связи с общением. В этом случае эта изоляция и характеризуется как дефицит общения. Такая характеристика авторами часто переносится и на социальное одиночество. Настоящее исследование социального одиночества, проявляющегося в социальной и духовной сферах, привело к выводу о том, что социальное одиночество охватывает многие стороны жизнедеятельности людей, в деятельности субъекта, его отношениях и в формах общения.
На соответствующем культурологическом и социологическом материале нами обосновано положение о разделении понятий «одиночество» и «уединение». В зарубежной и отечественной литературе уединение, как правило, включается в одиночество и рассматривается как позитивная сторона последнего. Мы пришли к выводу о неправомерности включения уединения в понятие «одиночество» в силу их различного содержания. Уединение связано, как правило, с творческой деятельностью человека, а одиночество - с тяжёлым переживанием, негативными чувствами, страданиями, с отчуждением человека не только от результатов его деятельности, но и от самой деятельности, вызвавшей кризис «Я». Поэтому посчитали правомерным рассматривать «уединение» как самостоятельное понятие с определённым позитивным содержанием. Такое различение понятий даёт возможность более чётко выявить одиночество как социальный феномен с негативной направленностью. Это важно и для науки, и для конкретных социологических исследований одиночества. Одиночество по своей сути во всех своих типах и формах есть прежде всего утрата социальности и духовности, то есть важнейших качеств субъекта.
Социопсихологический подход довольно подробно раскрывает состояние общественной психики в переходный период и позволяет сделать вывод о её деформации и негативном влиянии на социальное и духовное одиночество.
Духовная жизнь на всех своих уровнях может позитивно и в то же время негативно воздействовать на социальное одиночество. Её негативное воздействие больше всего сказывается в моменты духовных кризисов, когда обществу приходится напрягать все свои силы. Существующий у нас духовный кризис не в меньшей мере детерминирует одиночество, чем деформированная общественная психика.
В диссертационном исследовании мы отмечаем, что в России проявляются различные формы социального одиночества, но не в одинаковой степени. В дореволюционной России моральное, культурное, духовное одиночество было распространено по преимуществу среди духовной интеллигенции. Социальное же одиночество - удел всех иных общественных слоёв. Пожалуй, именно в этом ярко проявляется важнейшая особенность одиночества в нашем обществе. Вероятнее всего, это было обусловлено слабой развитостью социальной и духовной сфер общественной жизни, а также незаинтересованностью властей в преодолении и даже снижении степени социального и духовного одиночества. Проводя репрессии, депортации народов, применяя насилие как основной способ управления обществом, власть часто сама способствовала распространению одиночества и его различных форм.
В настоящей диссертации из всех сфер общественной жизни нами взяты две - социальная и духовная. И это сделано далеко не случайно: социальное одиночество вызывается к жизни прежде всего социальными отношениями - их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных связей между людьми, игнорированием интересов слабых, т.е. не защищённых экономически и социально, общественных «корпускул»». Духовная жизнь на всех своих уровнях, связанная с утратой, разрушением социальных отношений, подвергается деформациям, приводящим к одиночеству субъектов, её образующих.
В заключении диссертации можно сделать следующие выводы: о духовное одиночество есть специфический тип среди иных проявлений одиночества; такое одиночество отлично от уединения в том плане, что приводит к болезненной, хотя и сознательной самоизоляции от общественно негативного в целях сохранения и воспроизводства своего «»Я»; о духовное, как и социальное, одиночество имеет сегодня в России тенденцию к расширению, что связано, на наш взгляд, не только с экономическим, социальным и духовным кризисом, но и с усилением роли интеллигенции в системе общественного производства с одновременным снижением той доли общественного богатства, которой интеллигенция сегодня располагает; о позитивная сторона духовного одиночества человека связана с той ответственностью, которая вытекает из его внутреннего (нравственного «Я») мира и которая «замещает» все другие «Я» своей незаменимостью.
Исследование социального и духовного одиночества является весьма перспективной темой. Это связано с кризисным положением нашего общества, наличием системного кризиса, с духовным кризисом, в котором находится всё население. Одиночество наносит огромный вред духовному здоровью общества, парализует социальную энергию. Поэтому мы и стремились исследовать формы проявления и пути преодоления данного феномена.
Нам думается, что необходимо выделить в качестве стратегической цели развития России обеспечение духовных, культурных и материальных условий для роста её населения. Гармония общественного развития в социальном смысле - это первенство культурной и духовной гармонии в общественной жизни. Духовное и культурное развитие открывают естественный путь развития для всех иных сфер жизнедеятельности общества. Преодоление социального и других форм одиночества способствует развитию духовной и культурной жизни, а тем самым решению обозначенной нами стратегической цели.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное одиночество"
На правах рукописи
НУРЕЕВА РИДА КУРБАНГАЛИЕВНА
ДУХОВНОЕ ОДИНОЧЕСТВО: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Уфа 2006
Диссертация выполнена на кафедре истории философии и науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Лукья нов Аркадий В икгоров ич
Официальные оппоненты: доктор философских тук, профессор
Орешников Игорь Михайлович кандидат ф илософ ских наук, доце нг Королева Наталия Николаевна
Ведущая организация: Башкирский государственный
медицинский университет
Защита состоится « 22 » декабря 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фругое 32, гл. корпус, ауд. 01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Башкирский государственный университет».
Автореферат разослан ««¿^ноября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, //
доктор философских наук, профессор / / А/Л/ $ Поздяева С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.
1. Одиночество — феномен достаточно распространённый, многогранный и сложный. Он позволяет затронуть предельные основания человеческого бытия, трактовать себя одновременно в нескольких аспектах: социальном, психологическом, экзистенциальном. Духовное одиночество, рассмотренное в своем позитивном значении, выступает как нечто естественное, вытекающее из самой сущности человека и его существования.
2. Социальное одиночество переживают люди, ощущающие экономическое и социальное бессилие, чувствующие, что в самом расцвете лет оказались удалёнными от принятия жизненно важных решений. Страдающие одиночеством люди с течением времени утрачивают положительные человеческие качества, культурные, духовные ценности. Их одиночество может переходить в устойчивое духовное состояние, выражающееся в чувстве полного самоотчуждения. Последнее открывает путь к психическим расстройствам, к социальной деградации личности. Данная опасность обусловливает необходимость познания одиночества как феномена социальной и духовной жизни.
3. Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования процесса идентификации личности, благодаря которой человек осознаёт свою «инаковость» в отношениях с миром и учится противостоять миру. Только благодаря способности человека к идентификации возможно существование другого «Я». Одиночество человека, вообще как и любое отношение, в котором человек находится к самому себе, выявляется только в отношениях человека к другим людям.
4. Неблагоприятный социально-экономический, политический культурологический фон, сложившийся в настоящее время, оказывает негативное влияние на социальное настроение общества, её сознательный и подсознательный уровни, на общественное сознание.
Такие негативные факторы, как спад производства, диспропорции в структуре хозяйства, безработица, задержки зарплаты, мизерные пенсии, борьба различных ветвей власти, воздействие СМИ, дающих пугающую и часто отвлекающую от реального положения дел информацию, несовершенство законодательства, высокий уровень преступности, травмируют психику общества, индивида, личности, продуцируя изменения взглядов, установок, целей и смыслов жизни, усугубляя тревогу, фрустрацию, агрессию, одиночество.
Необходимо также отметить, что духовное одиночество (в отличие от социального одиночества) является необходимым условием собственного
превозможения, особенно в духовной и творческой деятельности. Духовное одиночество составляет вечный фон и суть человеческого мира; оно часто приобретает значение великого стимула к иному и особенно в такой своей форме, как уединение, становится основанием человеческого мира, культуры, цивилизации, всего разнообразия жизненных связей.
5. Российское общество в настоящее время постепенно утрачивает собственную духовную и культурную самобытность, перестаёт выступать носителем соборности, общинности, милосердия, сострадания, духовности, т.е. того склада жизни, который всегда противостоял одиночеству как проявлению отчуждения человека от общества и от самого себя.
Отчуждение человека от своей деятельности и опыта самопознания как главной её характеристики приводит к увеличению доли духовного одиночества, которое выступает не как субстанциальная форма уединения, а как определённая мера отчуждённой жизни. В принципе, данные моменты исследования отчуждения и самоотчуждения и обусловливают актуальность избранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Системные представления об одиночестве как достаточно сложном социальном явлении стали складываться в начале XX века. При этом необходимо заметить, что тема одиночества в философских учениях Древнего мира часто либо вписывается в контекст рационалистических, либо иррационалистических доктрин. И всё же многие древние мыслители сходились в главном — в отрицании любой попытки универсализации одиночества, любой аргументации, опирающейся исключительно на логико-грамматические категории.
Раскрыть феномен духовного одиночества попытались представители «философии жизни» ( Ф. Ницше, В. Дильтей и др. ). Они истолковывали жизнь как непосредственное внутреннее, т.е. духовное, переживание, раскрывающееся в сфере исторического опыта духовной культуры. В их концепциях одиночество предстало как индивидуальная форма реализации жизни, но форма в то же время достаточно ущербная.
По мнению Г. Зиммеля, духовное одиночество, как индивидуальная форма реализации жизни, ущербно, поскольку оно перестаёт делать жизнь творческим процессом; духовная жизнь начинает разрушаться. Одна из основных заслуг Г. Зиммеля состоит в том, что он попытался «вписать» феномен одиночества в контекст исследования форм взаимоотношений между людьми.
В отечественной философии (сочинения H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, E.H. Трубецкого, С.Л. Франка) обстоятельно анализировались такие универсалии, как дух, душа, духовность, душевность. Исследовались причины духовного кризиса, который рассматривался как существенная причина одиночества.
С начала 70-х годов XX века тема одиночества стала предметом обсуждения в работах значительного количества философов и социологов. При этом был дан анализ моделей объяснения одиночества, которые присутствовали в трудах М. Бубера, Э. Гуссерля, А. Маслоу, К. Роджерса, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса.
Социологи (Ц. Рисмен, К. Боумен, П. Слейгер, Э. Тоффлер и другие) интересовались прежде всего проблемами измерения одиночества, методиками проведения социологических исследований; они проводили многочисленные конкретные социологические исследования одиночества среди пожилых людей, студентов, женщин и других групп населения. Особенно популярной являлась концепция маргинальное™; наряду с ней учёные пытались подойти к проблеме одиночества, как к утрате индивидом социальных связей.
Серьёзный вклад в выяснение причин социального и духовного одиночества внесли А. Маслоу и Э. Фромм. Независимо друг от друга, они обосновали идею о том, что неудовлетворённость социальных и духовных потребностей (потребность в уважении, в признании и высокой оценке, в самовыражении и самореализации) является причиной возникновения одиночества. Другие исследователи усматривают причину одиночества в ускорении темпов жизни, в наличии условий, когда человек остаётся один в толпе (Д. Рисмен, Э. Тоффлер); в утрате ценностей и смысла жизни (В. Франкл).
Многие десятилетия в отечественной литературе бытовал тезис о том, что одиночество, как неизменный спутник отчуждения, присущ только западному миру. В реальной же жизни оказалось, что одиночество в нашей стране не только имеет место, но и широко распространено.
В трудах отечественных исследователей Л.И. Старовойтовой, Е.В. Тихоновой, C.B. Куртиян, И.А. Уледовой, В.А. Сакутина исследуются сущность, детерминанты и типология одиночества, вопросы, связанные с одиночеством и социальной защитой; социальное одиночество аналтируется как духовное состояние социальных субъектов; одиночество рассматривается как социальное явление; как этическая проблема человека в европейской культуре XX века; анализируется феноменология одиночества.
Проблема одиночества сама по себе не была предметом углублённого рефлексивного анализа. Но данная проблема стала для многих философов XX века основой осмысления феноменов общественного бытия. Вероятнее всего, некоторые философы (например, Э. Гуссерль) оставляют проблему одиночества на периферии своего философского мировоззрения, поскольку их не оставляет чувство, что предрасположенность философской системы к субъективизму свидетельствует не о её силе, а о её слабости.
В исследовании проблемы возникновения духовного одиночества, а также в разработке способов его предупреждения и снятия большую помощь нам оказали труды современных отечественных философов — С.Ф. Анисимова,
В.Ф. Асмуса, П.В. Алексеева, B.C. Барулина, Л.И. Баткина, М.А. Давыдовой, П.П. Гайденко, Б.С. Галимова, A.C. Гагарина, В.Е. Кемерова, О.В. Левиной,
A.B. Лукьянова, Д.А. Нуриева, ИМ. Орешникова, Н.Е. Покровского, Ж.В. Пузанова, В.А. Сакутина, Ю.М. Смоленцева, И.Т.Фролова,
B.Г. Федотовой, Н.В. Хамитова, Ю.М. Черепухина, В.Ф. Шаповалова.
Вместе с тем следует отметить, что в опубликованных отечественных трудах
по одиночеству ещё недостаточно затрагивается проблема духовного одиночества, его сущности. А для России, как страны, постоянно занятой решением своих исторических и нравственных задач, она имеет первостепенное теоретическое и практическое значение.
Объект диссертационного исследования - феномен одиночества, его социальная природа и сущность.
Предмет исследования — духовное одиночество как явление, находящееся в сфере культурного опыта социального субъекта.
Цель диссертации - исследование природы и сущности духовного одиночества. Эта цель может быть конкретгаирована в виде следующих основных задач:
• исследовать одиночество как социально-философскую проблему;
• раскрыть одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека и на данной основе проанализировать специфику трансцендентального подхода, а также применить его наряду с аксиологическим, культурологическим, системным и другими теоретико-методологическими подходами в процессе исследования духовного одиночества;
• выявить специфику двух самостоятельных понятий: «одиночество» и «уединение»;
• выявить признаки социального и духовного одиночества, причины их формирования, формы проявления и иные особенности;
• обосновать положение о том, что духовное одиночество, хотя и предстаёт как универсалия и императив культуры, но в то же время представляет собой и болезнь цивилизации;
• рассмотреть духовный кризис общества как источник социального одиночества и выявить способы «снятия» духовного одиночества.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает та мысль, что духовное одиночество есть специфическая форма проявления одиночества, которая имеет тенденцию к своему расширению (основными его детерминантами в современных условиях выступают социальная и духовная сферы общественной жизни).
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Автор исходит ш того тезиса, что социальное одиночество есть не только
предпосылка, но и результат одиночества духовного, когда разрушается способность субъекта к самопознанию, а следовательно, и потенция к его дальнейшей социализации.
В процессе анализа. социальности и духовности, духовного кризиса российского общества с целью исследования особенностей проявления социального и духовного одиночества диссертант опирался на труды К. Маркса и представителей немецкой классической философии (И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля), а также на всё рациональное, что заключается в методологических положениях СЛ. Франка, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева и других представ отелей философской мысли в России. В диссертации также задействованы теоретико-методологические положения западных исследователей: Э. Фромма, А. Маслоу, Д. Рисмена, К. Хорни.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании духовного одиночества как особого состояния общественного субъекта. Эта новизна может быть конкретизирована в идее следующих положений, выносимых на защиту:
• обосновано, что, если уединение связано с творческой деятельностью человека и представляет собой позитивную форму духовного одиночества, то одиночество по своей сути означает утрату социальности и духовности, т.е. важнейших свойств общественного субъекта;
• доказано, что, если социальное одиночество вызвано прежде всего социальными отношениями — их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных отношений между людьми, то духовное одиночество проявляется в объективном процессе формирования неповторимой, уникальной индивидуальности, а также в субъективной сознательной самоизоляции в целях сохранения своего «Я», но сохранения всё же болезненного, связанного с духовными страданиями;
• выявлено, что духовное одиночество есть сложное и многоуровневое явление, возникновение которого связано с взаимодействием социально-психологических и личностных факторов, с духовным кризисом общества и потребностью возрождения высокой духовности и нравственности;
• обнаружено, что духовное одиночество человека связано с его нравственной ответственностью перед обществом и самим собой; духовное одиночество в своей позитивной форме «уединения» сопряжено с формированием «самости» человека, когда на первое место выдвигается поиск форм творческой реализации «Я»;
• обоснована та мысль, что в современном российском обществе прослеживается тенденция к расширению духовного одиночества, вызванного кризисными явлениями в социокультурной жизни.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Положения и выводы работы направлены на дальнейшее осмысление причин возникновения социального и духовного одиночества и, в конечном счёте, — на их преодоление. Социальная и духовная терапия ещё не приобрела должного развития (особенно в случаях с проявлениями ситуативного одиночества). Во многом это объясняется низким уровнем общественного сознания и духовной культуры общества, стереотипным отношением к одиночеству как преходящему и преодолимому состоянию.
Предложенная концепция духовного одиночества как определённой формы самосознания, показывающей «раскол» внутреннего мира личности, может послужить ориентиром в проведении социологических исследований одиночества в России и её регионах. Акцентирование на необходимости развёртывания социальной терапии по предупреждению социального и духовного одиночества может оказаться полезным в деле создания системы соответствующих учреждений, поскольку забота о здоровье общества, каждой личности — первостепенная забота государства.
Материалы диссертации найдут своё применение в процессе формирования гуманитарной культуры выпускников высших учебных заведений, в рамках программ по социальной философии и социальной психологии.
Апробация диссертации. Основные идеи и выводы диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: на IV Российском философском конгрессе (Москва, 24-28 мая 2005 г.); на международной научной конференции «Философия XXI века» (Санкт-Петербург, 30 мая 2006г.); на российской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы переходного периода» (Нефтекамск, 1415 апреля 2006г.); материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета, а также представлены в 5 публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 221 наименование. Общий объём диссертации -148 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» даётся обоснование проблемы исследования, раскрывается её актуальность, степень научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, выявляется методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся данные об апробации.
' В первой главе «Социально-философский анализ феномена одиночества»
исследованы сущность одиночества, выявлено многообразие подходов к изучению данного феномена. Автором рассматриваются одиночество, отчуждение и самоотчуждение как социальные феномены.
В первом параграфе «Сущность одиночества: социально-философский аспект понятия» автор отмечает, что присущий человеку протест против одиночества — одна из главных тем многих гуманистических учений. С одной стороны, экзистенциалисты полагают, что антропологический универсум носит замкнутый характер, а с другой — внутренняя изолированность человека выступает основой любого индивидуального бытия. Человек выбирает одиночество, когда не встречает эмоционального отклика в общении с другими людьми. В данном разделе диссертации уделяется особое внимание феноменологической и экзистенциальной традициям в осмыслении темы одиночества. Автор делает вывод о том, что социально-философский пласт осмысления проблемы одиночества связан прежде всего с темой взаимодействия личности и общества, с разрушением духовных связей, объединяющих личность с её социальным окружением. Человек обнаруживает свою неудовлетворённость миром, устремляется к неизвестному и неизведанному, так что в конце концов вступает в разлад с самим собой. Но он постоянно порывается стать тем, что «он не есть», выйти за границы своего «Я», обрести истину в себе и вне себя, разомкнуть сковывающие его рамки одиночества. Однако социальные и культурные реалии, находящиеся вне его, отрезвляюще действуют на данный порыв. И тогда, возвращаясь к себе, не найдя никакого достойного общения в мире людей, человек не в состоянии осознать сам факт своего существования, своего реального и ни на что не похожего бытия. Его путь к себе становится сплошным конфликтом, сопряжённым с осмыслением одиночества как экзистенциальной ситуации бытия человека в социокультурном мире.
Диссертант обращает внимание на тот момент, что делает наше мировосприятие слишком субъективным, относительным, в то же время выявляет и нашу неповторимость, незаменимость; только через отстранение от целого мы можем воистину к нему приобщиться. Само мышление столь же неличностно, как и личностно. Оно одиноко в том смысле, что является вечным движением, скитанием от одного к другому, от старого к новому, от пошлого к оригинальному; эти «скитания» духа по иллюзорным мирам также могут быть одинокими в своей сущности.
Автор отмечает, что вера со временем изменяет себе, меняет свои предметы, установки, ценности. Сохраняя свою сущность, вера сохраняет и доверие к феноменам, желая опоры, устойчивости, ценности. Но в итоге доверие к феноменам оборачивается их потерей, блужданием в иллюзиях; внешнее становится приоритетнее «внутреннего». Чтобы действительно
обрести свою «родину», нужно её потерять: так одинокий становится ближе к целому и ищущий более обретает на пути своём, чем тот, кто уже нашёл. Преодоление одиночества всегда предполагает его наличие, более того, нуждается в одиночестве как в стимуле собственной активности человека: поиск отсутствия одиночества — уже акт одинокого сознания и главные обретения не в конце, а на пути к концу. Предположим, в конце исследования мы приобретаем искомое, вступаем с ним в единство, преодолеваем своё одиночество. Вместе с тем мы достигаем окостенения состояния; оно перестаёт нас удовлетворять и превращается в новое одиночество. Осознавая своё одиночество, человек так или иначе начинает его творчески преодолевать.
Наиболее одинокими объективно оказываются люди, всецело погруженные в эмпирический опыт, в обыденность, те, кого называют «душой компании», укореняющие себя в поверхностном. Отказываясь от одиночества и от его преодоления в творческом духе, они тем самым отказываются от себя, от своей глубины и уникальности, становятся «маской» жития, хотя достижения никогда не удовлетворяют их вполне и интуиция собственного вечного одиночества у них всегда имеется. Потерять себя — высшая степень одиночества и начало полной деградации, когда тоска по самовыражению может на основе ложных представлений вылиться в преступное деяние и аморальное отношение к людям. Человека не может долго удовлетворять наличное, будь это одиночество или связь с целым. Человек всегда стремится уйти от себя к миру и от мира к себе. Так, единство предполагает разнообразие, а разнообразие требует единства.
Степень преодоления одиночества человеком-(материально или духовно) определяет его статус и ценность в мире. Для субъекта обладать реальностью — вообще и своей собственной — это обладать содержанием данной реальности, поскольку только через смысл-содержание индивид сближается с ней, преодолевая собственное одиночество. Наиболее сущностно такое сближение возможно лишь на путях духовного развития и творчества. В данном случае к внешнему разнообразию прибавляют внутреннее. Вот почему творческий человек и в одинокой келье имеет мир,, а обыватель и в обществе его теряет. Именно попытка стать выше себя-нынешнего и может оказаться высшим достоянием человека, сделать его бытие наиболее ценным и значительным. Так или иначе, но только в нравственном духе мы можем наилучшим образом осуществить «побег» из своей «тюрьмы», если, конечно, избежим таких вещей, как «культ разума» и «тирания идей». «Вырваться за свою субъективность абсолютным образом» означает — суметь взглянуть на человека со стороны, абсолютно познать его сущность, природу, судьбу. Но необходимо ли это? Человек только тогда движется, развивается, когда он стремится к самораскрытию, а последнее он осуществляет только до тех пор, пока он сам для себя загадка и проблема. Недостаточно, подобно Декарту, показать
реальность субъекта через его мышление и способность к сомнению. Мы лишь удостоверяем, что некий «X» есть, существует, но не выявляем его природу, его истину во всей её конкретности и разнообразии, его значение и назначение. Степень истинности самого разума человека неизвестна, неизвестно даже то — является ли мысль частью человеческого бытия или это некое проявление сверхчувственного начала в человеке. До конца не проясняется и взаимоотношение индивида с целым. Если сомнение удостоверяет мне моё. бытие, то удостоверяет его ещё чисто негативно, как бытие небытия. Сомнение есть незнание, а незнание для нас есть аналог нашего небытия: нас по-настоящему нет там, что мы не знаем. Незнание человеком своей сущности и есть его исконное одиночество, которое необходимо для реализации «форм преодоления». Преодолевая непреодолимое, мы утверждаем, оформляем, творим собственное «бытие-для-нас-и-для-других». Субъект не сводится к своим атрибутам, но только через них он поддерживает свою связь с разнообразием, тогда как самость сама по себе слишком одинока, чтобы быть действительным бытием: как явление «светится» в сущности, так сущность «светится» в явлении. Важно подчеркнуть желательность осознания человеком своего исконного одиночества, его «все-присутствия» в жизни. Иначе мы можем раствориться в собственном разнообразии и, перестав быть одинокими субъективно, мы становимся абсолютно одинокими объективно.
Анализируя одиночество (в отличие от уединения), автор полагает, что оно отражает разлад личности со своим «Я». Этот разлад возникает во многом благодаря тому, что государство и общество начинают ориентироваться на создание усредненной личности. Похожие друг на друга индивиды являются совершенно неинтересными и не нужными друг для друга.
Между тем общество представляет собой взаимодействие сугубо особенных, неповторимых индивидуумов. И это многообразие различий влияет на человеческую общность несравненно сильнее. В данном отношении восприятие и поощрение плюрализма индивидуальностей создаёт основу для подлинного контакта между людьми и противостоит «цепной реакции» нарастания одиночества.
. С ростом городов, с усилением процессов интенсификации городской жизни люди стали глубже осознавать различие одиночества и уединения, так необходимого для творческой личности. Уединение, в котором так сегодня нуждается современный человек, позволяет сопротивляться духу городской цивилизации, негативной сфере урбанизационных процессов.
В диссертации подчеркивается, что уединение есть концентрация личности на своих внутренних духовных потенциях. Если одиночество постепенно разрушает индивидуальность, то уединение же укрепляет, духовно и нравственно развивает человека. Чтобы индивидуальность сохранялась, необходимо, чтобы она развивалась, творчески взаимодействуя с космосом,
миром, социумом. Уединение — свободное волеизъявление, время внутренней работы, переживания и осмысления разных явлений сущего.
Во втором параграфе «Одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека» диссертант сначала исследует проблему соотношения власти и одиночества. Власть выступает инструментом осуществления воли социального субъекта и в то же время проявлением силы коллективности. Предназначение власти — обеспечить в конечном счёте гармонию общественной жизни людей, сгладить их одиночество, их отчуждение друг от друга и от государства.
В настоящее время наблюдается процесс рассолидаризации общества и усиливается процесс индивидуализации, процесс увеличения количества одиноких «я». Зло рассолидаризации проявляется в резком отграничении принципа рыночной конкуренции от принципа социальной ответственности. При этом следует учитывать, что данная ответственность может быть нарушена самореализацией индивида с ущербом для других.
Если люди не мыслят (а общая власть, рационально обоснованная, пробуждает общее мышление и опыт), то создаётся опасность для демократии. Ведь именно самоуправляемые, самостоятельные, а не социально одинокие и в то же время не подчинённые тотальному социальному целому общественные «корпускулы» (индивиды, общины) выступают базисными единицами демократического общества.
Маркс, как известно, критикует Гегеля за то, что тот, отождествив акт создания человеком предметного мира и отчуждения человека, истолковал снятие отчуждения как преодоление «предметности» мира и возведение его на ступень духа. Каждый из индивидов утверждает прежде всего в произведении своего труда самого себя, своё «Я», реализуя личную потребность в развёртывании своих творческих способностей. В силу этого он утверждает созданным им предметом потребность другого человека, который снова рассматривается нуждающимся не столько в данном предмете, сколько в другом человеке, а значит создание и воспроизводство продукции кладёт конец и одиночеству, или ощущению ненужности индивидуальности другого «лица».
Если я произвожу как человек, рассуждает Маркс, то я утверждаю в процессе своего производства двояким образом и самого себя, и другого. «Я в моём производстве опредмечивал бы мою индивидуальность, её своеобразие, и поэтому во время деятельности я наслаждался бы индивидуальным проявлением жизни, а в созерцании от произведённого предмета испытывал бы индивидуальную радость от сознания того, что моя личность выступает как предметная, чувственно созерцаемая и потому находящаяся вне всяких
сомнений сила».1 Одиночество (в том числе и духовное) здесь преодолевается тем, что человек непосредственно испытывает сознание того, что его трудом удовлетворяется человеческая потребность, и, следовательно, оказывается опредмеченной человеческая сущность, и что, вследствие этого, создастся предмет, соответствующий потребности другого подлинно человеческого существа. В данном случае человек оказывается для самого себя посредником между собой и всем человеческим родом; человек сознаётся и воспринимается другим человеком как дополнение его собственной сущности, т.е. в виде неотъемлемой части его самого.
Одиночество имеет как позитивную, так и негативную направленность. Позитивный смысл одиночества проявляется в объективном процессе формирования неповторимой, уникальной индивидуальности, и состоит в добровольной, сознательной самоизоляции от чего-то негативного в целях сохранения своего «Я». В этих случаях мы говорим об одиночестве как об уединении. Уединение — это создание самой личностью индивидуального пространства в определённых субъективных целях.
Негативный смысл одиночества проявляется в объективной форме реального одиночества и в субъективном, иллюзорном «уходе» от мира в деструктивные наклонности, суицид и т.д.
Таким образом, одиночество — это изолированная жизнедеятельность личности в социальном пространстве, ограниченном внешними обстоятельствами и сопровождаемая нарушением гармонии между желаемым и достигнутым качеством социального общения. Маркс выступает отнюдь не против труда в культурологическом смысле, взятого в качестве универсальной характеристики человеческого рода в целом и, следовательно, как онтологического определения сущности каждого отдельного индивида. В этом смысле труд тождественен для него человеческой жизнедеятельности вообще, «проявлению собственной жизни» как всего общества, так и отдельного человека.
Когда труд, представляющий собой «самоцель» человеческого рода и, соответственно, естественную цель каждого индивида, низводится до роли простого средства поддержания индивидуального человеческого существования, он становится отчуждённым трудом, лишь закрепляющим человеческое одиночество.
Однако труд есть проявление собственной социальной и духовной жизни трудящихся. И вот эту-то жизнедеятельность он вынужден продавать другому, чтобы обеспечить себе необходимые средства к жизни. Значит, жизнедеятельность трудящегося есть для него лишь средство, дающее
1 Маркс К. Конспект книги Дж. Милля «Основы политической экономии» // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 42. - С. 36.
возможность существовать. Он трудится для того, чтобы жить. Он даже не считает труд частью своей культурной и духовной жизни. Он остаётся в своей сущности глубоко одиноким человеком, поскольку вынужден трудиться для того, чтобы жертвовать смыслом своей жизни и часто самой жизнью.
В заключении главы автором делаются следующие выводы.
1. Духовное одиночество снимается, когда человек осознаёт смысл своего бытия. Для этого он отвлекается от эмпирических страстей и продвигается вперёд путём усиления рациональной компоненты своих размышлений и деятельности.
2. Труд как специфически человеческий способ жизнедеятельности не должен выступать в роли простого средства поддержания индивидуального существования. В противном случае мы сталкиваемся с фактом социального и духовного одиночества человека, которое приводит, в конечном счёте, к тому, что качества, которыми реально обладал трудящийся, как бы «изымаются» у него, отчуждаются и выступают уже не как личные качества, а как качества и свойства капитала.
Во второй главе «Социокультурные механизмы преодоления (снятия) духовного одиночества» автор исходит из той идеи, что духовное одиночество выступает как универсалия и императив культуры. Диссертантом исследуются пути предупреждения (снятия) духовного одиночества.
В первом параграфе «Духовное одиночество как универсалия и императив культуры в фазе её эволюционной зрелости» диссертант исследует разные типы духовного одиночества, часто определяемые менталитетом.
Американцы проявляют сегодня крайнюю озабоченность тем, что одиночество (точнее, духовное одиночество) уходит за фасад жизненных перемен, подлинно человеческих форм существования. Ведь одиночество есть сложное мироощущение, овладевающее личностью в целом, — её мыслями, ощущениями, действиями, поступками. Европеец (в отличие от американца) часто стремится остаться один. Ведь характерной его особенностью является желание понять самого себя и дать осмысленное объяснение своему жизненному опыту. Самооценка — процесс самопознания и критического самосознания европейца. Эта самооценка выступает важным компонентом в его опыте одиночества.
Человек становится одиноким в тот момент, когда осознаёт неполноценность своих социальных отношений в каком-либо важном аспекте. Далее, следует заметить, что способ объяснения человеком своего одиночества вполне может влиять на чувства и поступки, сопутствующие переживанию одиночества. Социологическое исследование, проведённое нами, говорит о том, что как раз заниженная самооценка и предопределяет у многих людей чувство одиночества. Более того, поскольку социальные связи выступают сердцевиной нашего самосознания, постольку постоянное одиночество приводит к
появлению у человека чувства заброшенности, оставленности и никчёмности. В самой низкой самооценке заложен риск одиночества, которое может в дальнейшем подорвать чувство собственного достоинства у человека. По крайней мере, утрата чего-то важного в жизни может положить начало не только одиночеству, но и глубокой духовной депрессии, которая приводит индивида к принятию негативной установки в отношении себя и отрицанию чувства собственного достоинства. Одиночество эгоистично, лишено творческого начала; оно прямо противоположно состоянию уединения. И одиночество, и уединение порождают осознание ущербности личности, но только уединение может преодолеть эту ущербность.
Частичное преодоление изначального и коренного одиночества человека
- основание всякой социальности и культуры. Преодоление частично, а значит, и многообразно. Автор рассуждает об уникальности личности. Но целостно уникальная личность — духовная монада, абсолютно одинокое сущее, не способное прорваться к иному и к другому существу. Уникальность личности
— её непознаваемость, относительно её сущности, самости, т.е. и её неспособность познавать других людей. Реально это не так. Значит ли это, что личность не имеет уникальности? Нет. Во-первых, личность, её природа, организм вырабатывают определённые психологические механизмы существенной коммуникации. Духовное общение может осуществляться через общение подсознаний, посредством считывания определённых данных о «внутренних мирах».
Вместе с тем необходимо признать, что из-за недостаточности, относительности и субъективности всякого знания, фантазия необходимо смешана со всякой истинностью: она частично закрепляет наше собственное одиночество, отчасти устраняет его из сознания субъекта, тем более, что в фантазию можно верить как в истину. Но существуют более серьезные «капканы» и тупики на пути познания, так что исконное одиночество никогда не может быть устранимо до конца. Таков тупик субъективного идеализма. Когда вся объективность выводится из субъективности, то последняя сама получает статус первой, ' и возникает существенное противоречие: субъективность должна оставаться таковой (идеальным началом) и не должна быть объективностью, поскольку заступает место объективности (физического, материального начала). Конкретный субъект отделяется от субъективности, ставшей бытием, и противопоставляется ей как отдельное «Я». Но поскольку субъективность есть уже единственная общая и всепроникающая реальность, она становится главным фактом и процессом душевного мира индивида, но так, что субъект может быть отчуждён от своих главных душевных свойств. Однако отделённая от субъекта субъективность становится по существу совершенно непонятной и загадочной, т.е. чуждой субъекту, «Я», которое тем самым погружается в своё исконное одиночество и в конечность. Субъективность без
субъекта есть что-то вр<эде «круглого квадрата». Чтобы снять эту неопределённость, о субъективном толкуют по аналогии с миром материальных явлений: материя становится «тонкой материей» или Абсолют полагают не духом и не материей, а «иксом», который порождает и то, и другое. По существу всё это так и остаётся непонятным, но возникает видимость объяснения и через это мыслитель мнит себя приобщённым к Сокровенному, снижая остроту своего одиночества в мире реальных антиномий. Но мыслящий субъект остаётся и загадкой для самого себя, и это отчуждение от собственного «Я» и есть, вероятнее всего, высшая степень проявления в нас нашего же исконного одиночества — но уже в смысле чисто негативном. Впрочем, чем меньше мыслители знают, тем больше им хочется познать; чем более они одиноки, тем на большее число связей с разнообразием реальности они способны. Однако следует учитывать и тот момент, что в человеке, как существе, исторически развивавшемся в больших группах, филогенетически закрепилась потребность к постоянному общению с себе подобными (человеку порой даже не столько важно, что он на кого-то работает, сколько важно, что он работает, трудится, оказывается вообще кому-то нужным), потребность связи с окружающим миром. Ощущение связанности с другими придаёт чувство общности с моральными ценностями, символами, социальными стандартами, вырабатывает чувство принадлежности к каким-либо социальным группам.
Одиночество, как проявление незрелой культуры личности, может усваивать склонность к формулированию искажённых стандартов социальных и духовных взаимоотношений. Опасаясь того, что открытые сравнения выявят их неудачи, одинокие люди старательно скрывают от других людей своё чувство неудовлетворённости; они также избегают обсуждения социальных вопросов.
Пагубным является и то, что одинокие люди могут всецело полагаться на СМИ (средства массовой информации). СМИ - один го вероятных источников формирования нереалистичных перспектив, касающихся социальных отношений.
Утрата внутренней целостности личности и гармонии с миром, идентичности с другими личностями, сопровождается мучительным чувством одиночества и в то же время имеет не только негативную окраску.
Через страдания, часто выступающие экзистенциально-онтологической характеристикой самого человеческого «Я», человек обогащает свой чувственный мир. В этом смысле можно сказать, что одиночество, как уединение, есть ценность. Оно означает творение самобытности человека. Посредством одиночества человек приобретает духовный опыт общения с самим собой. Но для этого требуется достаточно высокий уровень развития культуры. Иначе человек никогда не сможет понять себя и других; он не будет
чутким к познанию истины, красоты, природы межличностных взаимоотношений.
Россия, делает вывод автор, может преодолеть своё одиночество, если встанет на путь самоуглубления своей культуры.
Во втором параграфе «Способы предупреждения (снятия) духовного одиночества» автор отмечает, что идея духовного одиночества человека, неспособного замкнуться в себе, ответственного за всех других, вплоть до готовности встать на их место, — это великая идея защиты человека, защиты, понятой как защита внутреннего мира другого «Я».
Дух — это, прежде всего, целостность. Духовное «Я» неделимо, и в тот момент, когда эта целостность утрачивается, человек достигает состояния своей несвободы и духовного одиночества. Изучение современного человека, встроенного в цивилизацию, уже не в состоянии ограничиться простым осознанием его одиночества. Смерть, возрождение и духовное преображение человека отныне разыгрываются где-то вдали от него самого.' Отсюда возникает отвращение, порождающее духовное одиночество, к тому духу проповедничества, в которое впадает западный гуманизм. Этот гуманизм в изящной словесности как бы обустраивает души, закрывая глаза на полную насилия и эксплуатации реальность. Всё происходит так, словно «Я» — эта самотождественность по преимуществу — изменяет самому себе, не умея «совпасть» с собой.
Важнейший способ «снятия» духовного одиночества - это усиление беспокойства по поводу замедления роста человечности. Человечность способствует самопознанию, самосозиданию, самоуглублению, расширению кругозора и общительности. Искренность — это приближение к другому; это — озабоченность ближним и потому выступает как человечность. Нравственность человека — это прежде всего ответственность за других или, можно сказать, предельная уязвимость, которая означает форму снятия духовного одиночества, форму приближения человека к человеку. Речь идет о не-равнодушии человека к другому в безграничной нравственной ответственности. У одинокого человека остаётся только его мрачно-печальное «Я», и он не может относиться к себе как к ценности.
Но переживание индивидуальностью своего духовного одиночества в рамках «эго» слишком мучительно. Оказывается, что одного «Я» недостаточно, что самозамкнутость может привести человека к нарциссизму, к мании величия, к огромному эгоизму и аморальности. Кто не застревает на этом, вынужден приобщиться к нравственному Абсолюту, к метафизической духовной реальности, поскольку эмпирический мир ему чужд. Так человек
1 См.: Левинас Э. Избранное: Трудная свобода / Пер. с франц. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 645.
сознаёт важность «сверх-сущего», духа, целого. Он проникает в собственную «самость», которая связует его с космосом вообще. Без сознательного пережитого одиночества невозможно, таким образом, и приобщение к высшей цельности мироздания.
Вполне возможно, что ирония также является психологической защитой, ослабляющей переживание одиночества. Отделяя субъекта от своего предмета, ирония, вместе с тем, преобразует озлобление в ухмылку и язвительность. Ирония возвышает человека над предметами — и этим оправдывает, одухотворяет его одиночество. Состояние радости чаще всего уничтожает чувство одиночества, а скорбь порождается им и укрепляет его.
Духовное одиночество — школа терпения и мужества, тогда как общение — это всегда риск неудачи. Желание общаться с Другим — это влечение или великодушие? Желаемый не утоляет нашего духовного голода, но, подпитывая нас, лишь пробуждает в нас сильнейший духовный голод. Желание раскрывается как доброта. Конечно, при этом мы не познаём уникальность личности в её целостности, но познаём её в такой степени, в какой это нужно для жизни и нормального, в том числе духовного, общения. Конечно, у людей много общего, но это, в основном, поверхностный и формальный слой человеческого существа. К тому же как раз общее, обычное, привычное в людях хотя и помогает им общаться, но никогда не выступает особым объектом интереса: человек слишком обычный и повторяющий нас нам скучен. На этой основе не может возникнуть духовного общения. Кроме того, возможно, не следует путать целостность человека с его своеобразием, которая и интересна нам и вполне познаётся. Если своеобразие двух людей в чём-то сходится, обычно возникает родство душ. Особенно плодотворен в этом отношении творческий контакт. Только здесь, в аспекте . своеобразия, возможно полноценное преодоление нашего одиночества и вполне бескорыстное, духовное отношение к другому субъекту.
В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, обозначены перспективы дальнейшей разработки указанной проблематики.
Основное перспективное направление, которое, по мнению автора, следует развивать в дальнейшем, заключается в исследовании таких универсалий, как «уединение» и «духовное одиночество». Это позволит не только глубже осознать современный системный кризис, в котором находится общество, но и наметить пути преодоления данного кризиса.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
1. Нуреева Р.К. Социально-философский анализ духовного одиночества / Р.К.
Нуреева. Препринт. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - 52 с.
2. Нуреева Р.К. Одиночество и уединение как негативное и позитивное выражение инстинкта жизни // Философия и будущее цивилизации: В 5 т.: Т. 4. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 758-759 .
3. Нуреева Р.К. Одиночество и власть / Нуреева Р.К. // Научное обозрение.-М.: Изд-во «Наука», 2005.- № 6.- С.134-136.
4. Нуреева Р.К. Одиночество как социально-философская проблема / Нуреева Р.К. // Философия XXI века.- Л.: Изд-во ЛГУ, 2006.- С.108 - 110.
5. Нуреева Р.К. Одиночество в свете проблем отчуждения и самоотчуждения человека / Нуреева Р.К. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Нефтекамск: Изд-во Нефтекамского филиала БашГУ, 2006.-С. 276-282.
Нуреева Рида Курбангалиевна
ДУХОВНОЕ ОДИНОЧЕСТВО: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 20.11.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 825.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.