автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мазуренко, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мазуренко, Елена Александровна

Введение

Глава 1. Проблема одиночества в истории философии

1.1. Специфика понимания одиночества в философии

Древнего мира

1.2. Трансформация философского видения одиночества в Европе Средневековья и эпохи Возрождения

1.3. Изменение взглядов на одиночество в процессе развития представлений о личности в Новое время

1.4. Развитие теории одиночества в экзистенциализме

Глава 2. Институализация одиночества в современной социально-философской науке

2.1. Становление категориального аппарата теории одиночества

2.2. Социальные и личностные функции одиночества в современном мире

2.3. Типы одиночества и социальные условия их формирования

Глава 3. Индивидуальные особенности и социальные детерминанты переживания одиночества

3.1 Влияние возрастных особенностей на формирование индивидуального отношения к одиночеству

3.2 Переживание одиночества в уединении. Сущностные отличия понятий «одиночество», «уединенность», «единственность».

3.3 Социальные противоположности: общение и одиночество. Возможности взаимного дополнения.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Мазуренко, Елена Александровна

Актуальность темы исследования

Одиночество является одной из наиболее актуальных проблем современного общества. Это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее общественное явление, требующее регулярного психологического, антропологического и социально-философского осмысления. Только при наличии широкого междисциплинарного подхода возможно точное понимание феномена одиночества, его трансформации в современном мире и прогнозирование воздействия на мир будущего.

Ценность социально-философского осмысления одиночества заключается в акцентировании внимания на значимости данного феномена для человека и общества. Опасность понимания его только как индивидуального феномена заключается в том, что при этом игнорируются ситуации и причины, при которых одиночество возникает и ощущается человеком. Тем самым не учитывается множество динамических факторов, непосредственно связанных с сущностью одиночества как явления социального. С другой стороны, чрезмерное внимание к социальным проявлениям одиночества без учета его значимости для внутреннего мира человека может привести к недопониманию важнейших личностных функций одиночества.

Большинство исследований одиночества в современной науке ограничено рамками социальной психологии и социологии. Поэтому одиночество традиционно понимается как негативное эмоциональное переживание в социальной изоляции от других людей, как социальное явление, распространяющееся с появлением мегаполисов, увеличением социальной мобильности населения, кризисом семейных отношений.

Одиночество является понятием, жизненный смысл которого кажется доступным. Однако такая ясность обманчива, а понимание обыденно, поскольку феномен одиночества наполнен противоречивым философским содержанием, представляющим трудность для рационального анализа.1

В современном обществе практически отсутствует позитивное отношение к одиночеству. Сугубо психологическое понимание данного явления, как болезненного эмоционального состояния, привело к нивелированию ценности одиночества как индивидуального феномена, имеющего решающее значение для самосознания и самопознания личности, оказывающего влияние на формирование навыков конструктивного взаимодействия с обществом, влияющего на развитие способности к истинному общению, к истинному человеколюбию.

Негативные социальные последствия переживания одиночества, такие как депрессия, суицид, агрессия, девиантное поведение и другие формы социальных деформаций, имеют своей причиной не собственно одиночество, а неспособность его переносить и использовать. Активное социальное взаимодействие в современном обществе не удовлетворяет потребность человека в близком общении, необходимом для преодоления негативных переживаний одиночества.

Такие значимые индивидуальные потребности, как чтение, размышление, созерцание в массовом сознании считаются редкостью, странностью. Современное общество стремится контролировать не только социальное поведение человека, но и его внутреннюю жизнь. Осуществляется это, в частности, с помощью ограничения возможности мыслить в одиночестве. Принятые способы поведения, готовые нравственные оценки, а, по сути, - отсутствие всяких нравственных ограничений, социальные стереотипы, транслируемые современным обществом, привели к формированию огромной массы людей одинаковых и легко управляемых в своей «одинаковости». Именно поэтому пребывание наедине с собой для многих представителей современного поколения не имеет смысла, а одиночество пугает.

Покровский Н Е. Человек, одиночество, гуманизм//Лабиринты одиночества - М : Прогресс, 1989 - С 8

Социальные процессы, призванные оптимизировать и облегчить жизнь человека, в конечном итоге, приводят к нивелированию ценности отдельной личности. Индивидуальности стираются, снижается возможность «обмена» как обогащения при общении с другими людьми. Соответственно снижается ценность самого общения, качество заменяется количеством. Это приводит к социальной изоляции, аномии, отчуждению, причинами которых являются страх одиночества и стремление избежать его любым путем.

Тема исследования актуализируется необходимостью привлечения внимания к угрожающей стандартизации современного общества, к опасности интеллектуальной деградации. Возможность преодоления сложившейся ситуации видится, в том числе, в изменении социального отношения к одиночеству. Борьба с негативными последствиями одиночества должна начинаться не с искоренения одиночества как такового, а с формирования нового отношения к нему. Большое значение имеет социально-философский подход, который дает возможность выявить значимые личностные и социальные функции одиночества, определить отличительные особенности социальных модусов одиночества, таких как несвоевременность, покинутость, непонятость. Это позволит увидеть истинные причины социальных аномалий и снизить риск их возникновения.

Одиночество представляет собой сложнейшее социальное явление, требующее междисциплинарного анализа. Изучение данного феномена и аспектов его взаимосвязи с асоциальным поведением необходимо, но это является прерогативой психологии и социологии. Взаимосвязь суицидального поведения и одиночества, например, уходит своими корнями в область психопатологии. Это медицинская проблема, которая достаточно серьезна и имеет обширную базу исследований. В рамках избранного подхода мы не будем рассматривать одиночество как патологическое эмоциональное переживание.

Современная философская научно-справочная литература не дает определения одиночеству. Однако история гуманитарной мысли показывает, что философия всегда признавала ценность одиночества. Проблема заключается в том, что определения, которые используются, носят сугубо психологический характер и отражают только негативные характеристики исследуемого явления. Таким образом, существует потребность в определении одиночества, отражающем его философское содержание.

Современная социальная реальность отличается тем, что возможности человека обрести себя и свой внутренний мир, сдерживаются тиранией общественного, анонимностью, безликостью отношений, пропагандой опасности одиночества. Таким образом, «современное общество похищало и похищает нас у нас самих», - считает В.А. Кувакин, аргументируя собственный гуманистический взгляд на мир и человека.

На самом же деле, такое гуманизированное, окрашенное человечностью чувство, такое осознание своей неповторимости, особенности как одиночество, является не только мощнейшим внутренним стимулом к самопознанию и творчеству, но и катализатором стремления к истинному общению, а не просто акту коммуникации. Именно поэтому изучение с позиции социальной философии отличительных особенностей одиночества как индивидуального феномена и социального явления, исследование социальных характеристик истинного общения, поможет транслировать в общество новое отношение к одиночеству и раскрыть возможности взаимного дополнения одиночества и общения.

Степень разработанности проблемы

Отношение к проблеме одиночества в ходе исторического развития человечества определялось различными обстоятельствами. Во-первых, социокультурными условиями, включающими развитие науки, доминирующее мировоззрение, экономические условия в тот или иной период. Во-вторых, личностными факторами, поскольку существует зависимость понимания одиночества от индивидуальных черт авторов. И, в

2 Кувакин В А. Твой ад и рай человечность и бесчеловечность в человеке. - СПб : Алетейя, М : Логос, 1998 -C.I45. третьих, принадлежностью к какому-либо направлению гуманитарной мысли, формирующему определенную точку зрения на одиночество.

В многообразии научных подходов, составляющих базу для формирования современных знаний об одиночестве как индивидуальном и социальном явлении, можно выделить несколько групп источников.

Первая группа включает труды тех мыслителей в истории философии, чьи размышления, так или иначе, касаются одиночества и отражают отношение к данному феномену. Ценность этих работ определяется тем, что, несмотря на принадлежность к различным философским направлениям, они включают как общие, свойственные каждому времени особенности одиночества, так и индивидуальные отличия, обусловленные жизненной ситуацией и субъективной позицией каждого автора.

Размышления Платона, Аристотеля, Эпиктета, Сенеки, М. Аврелия, Конфуция отражают понимание одиночества древними мыслителями.

Средневековая позиция в отношении одиночества, окрашенная религиозными убеждениями автора, наиболее ярко представлена в работах Августина Аврелия (Блаженного).

Новое восприятие человека мыслителями эпохи Возрождения отражается и на отношении к одиночеству, на понимании его предназначения. Новый смысл пребывания наедине с собой обнаруживается в творчестве таких мыслителей, как Д. Алигьери, Ф. Петрарка, К. Салютати, JI. Бруни, Дж. Манетти.

Изменение взглядов на одиночество в процессе формирования понимания новоевропейской личности прослеживается в работах Н. Макиавелли, М. Монтеня, Б. Паскаля. Кроме того, антропологическая мировоззренческая ориентация Л.Фейербаха, положившего начало новому пониманию «Ты» имела большое значение для осознания ценности одиночества в процессе перехода к Новому времени.

Идея творческого уединения, провозглашенная представителем трансцендентализма Г.Д. Торо, впервые показала человеку возможность свободного выбора одиночества для активизации творческих сил личности.

Ценность единичного человека с его ответственностью и огромными возможностями познания через собственную единичность провозглашает датский теолог и философ С. Къеркегор. С работ этого философа начинается экзистенциальная традиция, наиболее полно и глубоко раскрывшая смысл и назначение одиночества, кроме того, наиболее ясно выразившая собственное понимание одиночества, как изначального и неизбежного положения человека в мире. Экзистенциальная направленность в понимании одиночества представлена в истории философии работами А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ж.П. Сартра, М. Бубера, Н.А. Бердяева.

Для XX века характерно нарастание отрицательного отношения к одиночеству. Эта позиция отражена в работах социального философа и психолога Э. Фромма. Патологическое одиночество, изучалось и другими представителями неофрейдизма, например, Ф. Фромм-Рейхман. Однако в данном диссертационном исследовании это направление не рассматривается, поскольку особенности переживания одиночества, имеющего причиной психические расстройства или другие нарушения, не соответствует выбранному ракурсу работы.

Следующая группа источников - это работы, отражающие трансформацию социально-философской и культурологической мысли, оказавшие значительное влияние не развитие теории одиночества в ракурсе данного диссертационного исследования. К ним относятся научные воззрения, изложенные в исследованиях зарубежных мыслителей (X. Ортега-и-Гассета, П. Тиллиха, В. Виндельбанда, X. Хофмайстера, Э. Левинаса, Ж. Липовецки, Н. Элиаса, Р. Сеннета, Г. Лукача), отечественных философов (И.А. Ильина, В.В. Розанова, А.Ф. Лосева, Э.В. Ильенкова, М.К. Мамардашвили), современных отечественных социальных философов (А.А. Гусейнова, В.В.Бибихина, К.Х. Момджяна, B.C. Барулина,

В.А. Кувакина, В.В. Васильковой, И.Т. Касавина, П.С. Таранова, Г.С. Батищева, А.Ю. Агафонова, В.Н. Карандашева). Кроме того, большой вклад в понимание сущности феномена одиночества как социокультурного явления внесли работы по истории философии и культуры (А.В. Гулыги, П.Гайденко, Л.М. Баткина, А.Я. Гуревича, А.А. Велика).

Авторами современных обобщающих публикаций по проблеме одиночества являются И.С.Кон, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева, В.И. Лебедев, Н.П. Романова, А.С. Гагарин. Серьезный вклад в разработку проблемы одиночества внесли современные мыслители: Н.В. Хамитов - представитель психоаналитической философии («Одиночество женское и мужское», «Метафизика человека»), Н.Е. Покровский - автор одной из первых значительных работ по изучению взаимосвязи одиночества и аномии, Ж.В. Пузанова, представляющая современное социологическое направление в исследовании одиночества, С.В. Куртиян, Л.И.Старовойтова, изучавшие социальные характеристики одиночества. Кроме того, экзистенциально-герменевтический анализ одиночества дан в работе Д.В. Гарбузова. Исследование таких экзистенциалов человеческого бытия, как одиночество, страх, смерть, предпринято в работе А.С. Гагарина. Изучение одиночества в контексте соотношения индивидуального и общественного представлено в работе О.Ю. Порошенко. Анализ одиночества как духовного состояния социальных субъектов осуществлен в исследовании И.А. Уследовой. Онтологический подход к изучению одиночества изложен в работах А.В. Нечаева, А.П. Глазкова, современный феноменологический подход отражен в исследовании В.А. Сакутина.

Важными для понимания возрастных характеристик переживания одиночества являются психологические и педагогические исследования. Это теории общих возрастных особенностей (В.В. Зеньковского, Е.Е. Рогова, Г.С. Абрамовой, Г. Шихи). А также исследования одиночества в подростковом и юношеском возрасте, рассматриваемые в работах И.С. Кона, Э. Эриксона, О.Б. Долгиновой, Н.А. Николаевой, С.В. Малышевой,

В. Киселевой, Л.П. Еньковой, Л.А. Карнацкой, Н.В. Перешеиной, Г.Р. Шагивалеевой; изучение социальных и психологических причин одиночества в старости, представленное в исследованиях О.В. Левиной, М. Ермаковой, Л. Волковой, С.Г. Максимовой.

Большой вклад в изучение одиночества через взаимосвязь данного феномена с общением внесли М.С. Каган, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.Я. Мелибруда, Л.А. Ситниченко. Возможности психотерапии одиночества представлены в работах И. Ялома, А. Хараш, Ф.Г. Майленовой, Т.Л. Мышко; исследования семейных взаимоотношений и одиночества отражены в работах А.Ю. Жданова, Г.Ф. Дэйнеги, А. Алнашева; изучение особенностей переживания одиночества в зависимости от пола изложено в исследованиях А. Росс, Н.В. Самоукиной, Н.В. Хамитова, Ю.М. Черепухина, М.А. Давыдовой.

Социальные философы, подобно социологам, рассматривают феномен одиночества через призму социальных процессов и механизмов: через политические изменения в обществе как покинутость (Г.Д. Левин); через аномию как следствие изменения социальной структуры (Ж.В. Пузанова, В.И. Курашов); через социальную функцию личности нетипичной, «белой вороны» (Л.Г. Березова).

В современной научной литературе есть исследования, которые в контексте изучения других социально-философских проблем выходят на серьезный анализ одиночества. Косвенно затрагивает проблему одиночества, изучая внутренний мир человека, А.А. Миголатьев; понимая человека, как частицу Космоса, Т.Ф. Яркина; изучая природность и социальность человека, А. Гусейнов, Н. Новинская, Е.Н. Панов; исследуя особенности человеческого общества, Ю. Кожевников.

Следует отметить, что на современном этапе как отечественные, так и зарубежные исследования одиночества изложены, в основном, в научных статьях. Классические зарубежные подходы к изучению проблемы одиночества представлены в хрестоматийном сборнике «Лабиринты одиночества» под редакцией Н.Е.Покровского. Данный сборник имеет монографическую целостность, поскольку работы зарубежных авторов не только объединены единой проблематикой, но имеют структурное и логическое единство. В сборнике представлены классические психологические, социологические и социально-психологические теории одиночества: исследования психодинамического направления Дж. Зилбурга, Г. Салливана, Ф. Фромм-Рейхман; интеракционистского направления Р.С. Вейса; экзистенциального направления К.Мустакаса, Фон Вицлебена; когнитивного направления Л.Пепло, Д. Перлмана, Дж. Янга; теоретико-системные модели одиночества Дж. Фландерса, феноменологические К. Роджерса, У. Садлера, Т. Джонсона, интимные В. Дерлеги, С. Маргулиса, а также социологические концепции одиночества К. Боумена, Д. Рисмена, П. Слейтера, М. Мид. В рамках перечисленных наук были предприняты наиболее настойчивые попытки классифицировать виды одиночества, определить понятия «одиночество», «изоляция», «уединение», «аномия».

Серьезный вклад в изучение проблемы одиночества вносят работы западных исследователей, которые переведены на русский язык при подготовке данной диссертации. В частности серия научно-практических работ канадской исследовательницы Эмми Рокач (Торонто). Изучение совокупности проявлений одиночества в различных жизненных ситуациях, а также серия кросс-культурных исследований одиночества совместно с учеными других стран, определяют научную ценность данных работ. Э. Рокач исследовала одиночество как социальное и эмоциональное отчуждение, изучала особенности переживания одиночества матерью в период вынашивания и рождения ребенка (A. Rokach, 2004). Совместно с Э. Рокач Н. Байер (N. Bauer, 2004) осуществила сравнительный анализ влияния возрастных и культурных различий на переживание одиночества чехами и канадцами; Т. Орзек (T.Orzeck, 2004) исследовала одиночество пожилых людей и особенностей его преодоления в североамериканской и португальской культуре.

Кроме того, большой интерес представляют работы К. Лонга и Д. Эврилла (C.-R. Long, J.-R. Averill, 2003) - немногие в современной литературе, посвященные ценностям уединения, а также статьи М.К. Ричад де Минзи и К. Сачи (М.-С. Richaud de Minzi, С. Sacchi, 2004), М. Маргалит (М. Margalit, 1999), Н. Тур-Каспа (Н. Tur-Kaspa, 1999), Т. Мост (Т. Most, 1999), Дж. Бернса (J. Burns, 1999), посвященные проблемам подросткового и юношеского одиночества. К этой же группе источников относятся работы, изучающие моральные основания выбора друзей (С. Гоэринг (S, Goerring, 2003)), и проблемы взаимоотношений в браке (Э.-М. Кейв (Е.-М . Cave, 2003)).

Объект исследования

Объектом исследования является одиночество как социально-философский феномен.

Предмет исследования

Предметом исследования являются социальные и личностные формы одиночества в современном обществе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении и определении понятия и функций одиночества в изменяющихся социальных условиях современного общества.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить трансформацию понимания одиночества в истории философской мысли.

2. Проанализировать основные концепции одиночества в философском, социологическом и социально-психологическом дискурсах и определить отличительные особенности философского подхода.

3. Синтезировать рабочую модель философского определения одиночества.

4. Сформулировать основные социальные и личностные функции одиночества в современном обществе, определяющие значимость феномена с социально-философской точки зрения.

5. Раскрыть влияние возрастных особенностей на формирование индивидуального отношения к одиночеству.

6. Выявить особенности переживания одиночества в ситуации уединения, определив сущностные отличия понятий «одиночество», «уединенность», «единственность».

7. Рассмотреть взаимообусловленность процессов общения и переживания одиночества.

Теоретические и методологические основы исследования

Проблема одиночества с ее многогранностью и сложностью проявлений в современном мире, поставила задачу целостного изучения одиночества как феномена индивидуальной и социальной жизни.

Методологической основой диссертации является совокупность социально-философских и социально-психологических подходов к изучению феномена одиночества, его социальных и личностных функций. В качестве методологической базы используется принцип диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности одиночества как индивидуального феномена и социального явления. Применяемый в работе конструктивистский подход как понимание человека во взаимосвязи с другими людьми и обществом позволил рассматривать одиночество как явление социальное. Деконструктивистский подход помог выявить сущностные аспекты исследуемого феномена.

Кроме того, в ходе исследования использовался метод сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения и подходов, дающий возможность проследить контекстуальную нагрузку понятия «одиночество» и конкретно-исторический подход, позволивший изучить трансформацию понимания исследуемого феномена в зависимости от социальных и культурных факторов.

Особенности предмета изучения обусловили междисциплинарный характер данного диссертационного исследования. Его основу составили системный и логический подходы. При изучении какого-либо явления социальной реальности междисциплинарный подход имеет особое значение, поскольку всякое социальное явление многогранно.

Информационную базу исследования составили положения и выводы, представленные в философской, социологической и социально-психологической мысли, что позволило рассмотреть исследуемый феномен во взаимосвязи его индивидуальных и социальных проявлений.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в междисциплинарном подходе к изучению одиночества как целостного, многомерного явления индивидуальной и социальной жизни.

1. Выявлена специфика философского подхода к одиночеству, заключающаяся, в отличие от социально-психологического и социологического понимания, в признании ценности и позитивности данного феномена.

2. Сформулированы важнейшие социальные и личностные функции одиночества в современном обществе, определяющие значимость феномена с социально-философской точки зрения.

3. Синтезирована рабочая модель философского определения понятия «одиночество».

4. Рассмотрена нетождественность понятия «одиночество» с понятиями «уединенность», «единственность», влияющая на понимание особенности переживания одиночества в уединении.

5. В ходе анализа возрастных особенностей переживания одиночества выявлены факторы, влияющие на формирование индивидуального отношения к данному феномену.

6. В научный оборот вводятся прежде не переведённые на русский язык источники, в которых дан анализ различных аспектов проблемы одиночества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем представлены актуальные для социальной философии концепции одиночества и его значения в современной социальной реальности. Сформулированные социальные и личностные функции данного феномена помогают понять важность одиночества для развития и сохранения личностной индивидуальности. Модель философского определения одиночества может применяться для дальнейшего анализа феномена в современной социальной философии.

Признание одиночества важнейшим явлением индивидуальной и социальной жизни, трансляция в современную реальность позитивного понимания одиночества может способствовать изменению социального отношения к данному явлению, снижению вероятности переживания его негативных последствий.

Материалы исследования могут быть использованы для преподавания курсов социальной философии, философской антропологии, социальной и возрастной психологии, социологии и т.д., а также при подготовке специалистов в области социальной работы, психологов, социологов.

Отдельные положения диссертации, касающиеся возрастных особенностей переживания одиночества, могут быть использованы для практической работы с определенными категориями людей, нуждающихся в помощи (подростки, пожилые люди, разведенные супруги и т.д.).

Апробация работы

Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора. Результаты работы получили апробацию в материалах следующих научных конференций: «Россия на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития» (Архангельск, 1998); «Личность и власть в российской истории» (Северодвинск, 2000); «Мир и Человек в философии и искусстве» (Архангельск, 2001) «Россия: Путь в XX век» (Архангельск, 2001); «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2001, 2004). «Проблемы культуры, языка, воспитания» (Архангельск, 2006).

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав (первая состоит из четырех параграфов, вторая и третья - из трех), заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни"

Заключение

Выбор направления и постановка проблемы данного диссертационного исследования, состоящая в социально-философском анализе одиночества как феномена индивидуальной и социальной жизни, являются значимыми для современного общества. В соответствии с поставленной целью, заключавшейся в философском осмыслении феномена и определении понятия и функций одиночества, появилось представление, что философское понимание одиночества отличается от социологического и психологического восприятия признанием данного феномена важнейшей характеристикой жизни человека, независимо от присутствия или отсутствия других людей. Кроме того, с точки зрения философии не вызывает сомнения ценность одиночества как творческого, активизирующего личностный рост начала. В данном диссертационном исследовании одиночество проанализировано как феномен, имеющий позитивные личностные функции, позволяющий человеку выйти из социально-вовлеченной позиции и получить возможность анализировать свой внутренний опыт.

В истории философской мысли можно выделить два этапа осмысления одиночества. Первый - это понимание одиночества как состояния, необходимого для погружения в свой внутренний мир, для познания мира через самосознание, для созерцательной деятельности. Состояние одиночества считалось значимым и необходимым только для избранных людей. Одиночество на первых этапах развития философской мысли не существовало ни как философская проблема, ни как общечеловеческое явление. Оно понималось только как фактическое состояние переживающего его человека, как явление сугубо индивидуальное. Для этого этапа, включающего периоды от древних веков до Нового времени, важны выводы, сделанные в отношении одиночества. Во-первых, понимание возможности внутреннего уединения независимо от уединения физического. Во-вторых, осознание важности одиночества для развития отношений с другими людьми. В-третьих, признание зависимости отношений с другими людьми от отношения к себе. В-четвертых, понимание важности причастности к природе для преодоления негативного переживания одиночества. В-пятых, возможность преодоления одиночества через слияние с божественным народом. В-шестых, обоснование причин боязни одиночества, определяемых «пустотой» внутреннего мира. В-седьмых, признание важности одиночества для активизации творческих сил личности.

Следующий этап в истории философии, связанный с новым пониманием одиночества, начинается с появления экзистенциальной позиции. Трактовка одиночества как переживания изначального и неизбежного, как общечеловеческого экзистенциала бытия, приводит к мысли, что в той мере, в какой человек ответственен за свою жизнь, он одинок. Пока человек идентифицирует себя с коллективом, с обществом, он не осознает возможности и ответственности индивидуального действия, он не боится, не ощущает одиночества, но он и не свободен. Как только человек осознает свою отдельность, особенность, неповторимость, он осознает собственное одиночество.

Для осознания философской ценности исследуемого феномена важно, что в экзистенциальном понимании одиночество является базовой основой для переживания других пограничных ситуаций, таких, как рождение и смерть. Суть проблемы одиночества, поднятой и не решенной в философии экзистенциализма, заключается не в том, что современные люди не имеют коммуникативных навыков или достаточного количества социальных связей, а в том, что люди не видят смысла в пребывании наедине с собой, боятся той скуки, пустоты, которая окружает их в одиночестве. Стремление избежать одиночества толкает человека к установлению социальных контактов, которые, по сути, являются лишь «коммуникационным коллекционированием». Подобное «общение» обостряет переживание одиночества в эмоциональной или социальной форме.

Именно поэтому особенности современной социальной реальности требуют не только переосмысления теоретических положений в отношении одиночества, но и практической трансформации социального и индивидуального отношения к данному феномену. С этой целью, в соответствии с поставленными задачами после обобщающего анализа существующих подходов к пониманию одиночества в данном диссертационном исследовании сформулирована рабочая модель философского определения одиночества.

Одиночество понимается как экзистенциальное состояние, возникающее вследствие осознания человеком своей отдельности, особенности, уникальности, неповторимости, предполагающее полную и осознанную ответственность за свою жизнь, определяющее степень внутренней свободы личности, выводящее человека за пределы собственного «Я», обращающее к миру, расширяющее круг его интересов и позволяющее самому определять меру и границы собственной самореализации.

С целью конкретизировать значение исследуемого феномена для личностного развития и его назначение в общественной жизни, в диссертации, в соответствии с поставленной задачей, сформулированы основные личностные и социальные функции одиночества. Во-первых, одиночество способствует формированию необходимых личностных качеств. К ним относятся устойчивость внутренней жизни к внешним воздействиям, умственная оригинальность, стремление к самодостаточности, милосердие, любовь к людям через любовь к себе. Вышеперечисленные качества повышают не только жизненную самоценность личности, но и ее социальную привлекательность и помогают избежать социальной изоляции. Во-вторых, формирование и сохранение личностной индивидуальности через момент одиночества противостоит угрожающей стандартизации современного общества. В-третьих, одиночество способствует развитию и накоплению интеллектуального богатства человечества, так как является наилучшим условием для интеллектуальных открытий. В-четвертых, одиночество участвует в регуляции отношений между людьми, осуществляя избирательный контроль доступа к личности. В-пятых, одиночество является внутренним барьером, позволяющим сохранить определенную информацию о внутреннем мире человека, которая может помешать взаимоотношениям с другими людьми.

Социально-философское осмысление существующих теорий одиночества позволило сделать следующие выводы. Во-первых, существует разграничение собственно одиночества как изначального состояния человека, как возможности общаться с самим собой, как позитивного самоощущения (ощущение истинного или первичного одиночества) и социальных проявлений одиночества, стремлений избежать этого переживания любым путем (состояние суеты одиночества или вторичное одиночество). Именно с этой позиции становится возможным позитивное восприятие феномена одиночества и конструктивное его использование. Во-вторых, с точки зрения философии, социальная детерминированность исследуемого явления проявляется в стремлении человека соответствовать ожиданиям окружающих людей в ущерб внутреннему миру личности. В-третьих, существуют социальные факторы, влияющие на формирование у человека отношения к собственному переживанию одиночества. К числу этих факторов относятся процесс социализации, процесс воспитания, влияние СМИ и конкретных жизненных ситуаций. Кроме того, дополнительной характеристикой понимания одиночества становится фактор необходимости доверительных отношений в ситуации межличностного общения, поскольку только такое общение помогает преодолеть негативное переживание одиночества.

Социально-философский анализ основных классификаций одиночества, социальных условий формирования типов одиночества и значимости их для современного общества, привел к выводу, что одиночество, понимаемое как особая форма самосознания человека, является феноменом, детерминированным культурными, социально-экономическими и политическими факторами. Реализация одиночества через его социальные модусы как одиночество - несвоевременность, непонятость, покинутость, отверженность, невостребованность, неподтвержденность - зависит от измерения переживаемого одиночества (божественного, культурного, социального, личностного).

Рассмотрены основные сущностные отличия объективного состояния изоляции от сопровождающего ее переживания одиночества. Приводится классификация типов изоляции, в основе которой положены критерии свободы выбора и возможности контроля человеком данного состояния (фактор добровольности/вынужденности), а также степени изолированности (фактор относительности/абсолютности). Одиночество - явление сложное и многоуровневое. Переживание одиночества одного человека может одновременно находиться в нескольких измерениях. Кроме того, существуют определенные различия в типах переживаемого одиночества, уровне переживаний, их интенсивности и продолжительности. Временная перспектива одиночества (преходящее, ситуативное, хроническое) позволяет предположить, что данный феномен становится непереносимым, когда человек переживает его хронически и в нескольких измерениях сразу. На индивидуальном уровне одиночество порождается потерей смысла бытия личности. На социальном уровне одиночество определяется как явление, сущность которого состоит в неудовлетворенности социальными и коммуникационными отношениями. Не каждая личность в состоянии найти в себе силы принять одиночество и позитивно его использовать.

Социально-философское осмысление процесса формирования индивидуального отношения к одиночеству в онтогенезе, изложенное в заключительной главе диссертационной работы, привело к выводу, что одиночество не одинаково важно для различных возрастных групп. Кроме того, отношение к одиночеству определяется системой взаимоотношений с близкими людьми в детстве, их эмоциональной насыщенностью и значимостью. Недостаточность семейных отношений в детстве транслирует во взрослую жизнь стремление к привязанности и эмоциональной зависимости, что определяет негативное отношение к одиночеству. Отношение к одиночеству мужчины и женщины в обществе различно. Если уединенная жизнь выбирается мужчиной, то общество более благосклонно относится к его выбору. Если это выбор женщины, ее обычно осуждает общественное мнение. За исключением тех случаев, когда одиночество социально оправдано (монашество, творчество и т.д.). Отношение общества к одиночеству женщины определяется ее социальной функцией - рожать и воспитывать детей. Именно поэтому отношение чаще негативное, осуждающее. Индивидуальное переживание одиночества менее выражено в тендерном поведении мужчин, учитывая требование неэкспрессивности, чем в тендерном поведении женщин.

Кроме индивидуальных особенностей, переживание одиночества определяется ситуациями, в которых оно происходит. В данной работе в качестве социальных детерминант одиночества рассмотрены: ситуация вне общества людей как добровольная, относительная изоляция (уединение) и ситуация переживания одиночества в обществе людей, в процессе общения.

Переживание одиночества в ситуации уединения характеризуется одним из главных факторов, определяющих позитивное отношение к одиночеству, - добровольным выбором человека. Понимание одиночества как сложного явления внутреннего мира потребовало выяснения его сущностных отличий от понятий «уединенность», «единственность». В ходе исследования выявлено, что в социальной науке ведутся дискуссии на эту тему. Однако данные термины не идентичны, поэтому сведение сложного феномена одиночества к переживанию только лишь уединенности не отражает всех его сторон. В частности, понятие «одиночество» включает такие конструкты, как «отдельность», «особенность», «неповторимость». «Уединенность» в этом смысле лишь благоприятное состояние переживания субъективно принимаемого одиночества. Главным отличием понятия «единственность» от понятия «одиночество» является завершенность, самодостаточность и обособленность «единственности». В то время как такое гуманизированное, окрашенное человечностью переживание, как одиночество, направляет человека к людям.

Выявленная в работе взаимозависимость человеческого общения и его качества от осознания и принятия человеком собственного одиночества, подтверждает, что одиночество как явление индивидуальной жизни и его социальные проявления неразрывно связаны друг с другом. Общение, являясь важнейшим компонентом человеческой жизни, представляет собой существование человека, выражающееся в различных формах взаимодействия людей и их воздействия друг на друга. Можно выделить наиболее важные функции общения, определяющие его значимость для человека. Во-первых, общение является способом самовыражения и самореализации человека. Во-вторых, дает человеку ощущение причастности к другим людям и поддержки. В-третьих, активизирует жизненные силы человека. В-четвертых, общение обеспечивает непрерывное информационно-духовное воздействие людей друг на друга. В-пятых, выступает сдерживающим фактором для глубинно-личностной информации.

Истинное общение характеризуется признанием самоценности личности, высокой степенью духовности отношений и предполагает взаимное самораскрытие. Осознание человеком собственного одиночества способствует налаживанию подлинного диалога с другими людьми, характеризующегося взаимной направленностью партнеров по общению. Монологичность как самоцентрированность, самоутверждение за счет другого человека снижают возможности человека наладить диалогическое общение. Кроме того, именно монологические люди нуждаются в постоянном подтверждении собственного существования другими людьми, испытывают привязанность и страдают от одиночества.

Таким образом, в современном обществе назрела актуальная необходимость формирования позитивного отношения к одиночеству, которая позволит избежать негативных последствий переживания социальной изоляции. Наиболее точно эту мысль выразила М. Мид: «Если бы пребывание в одиночестве можно было не связывать с тем, что от тебя отказались или что ты сам отказался от общения, и рассматривать такую ситуацию, как вполне характерное для человека и желанное состояние, мы бы уменьшили страдание от одиночества, которое нам навязывает общество».216 Немаловажную роль в формировании позитивного отношения к одиночеству играет социально-философский подход к изучаемому явлению. Кроме того, в этом смысле приобретает большое значение высшее образование, в особенности философские курсы и дисциплины. Чем более образован человек, чем выше его способность к рефлексии, тем спокойнее он относится к одиночеству и может позитивно его использовать.

216 Мид M Одиночество, самостоятельность и взаимозависимость в контексте культуры // Лабиринты одиночества - M , 1989. - С. 113.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Одиночество как феномен индивидуальной и социальной жизни"

На правах рукописи

Мазуренко Елена Александровна

ОДИНОЧЕСТВО КАК ФЕНОМЕН ИНДИВИДУАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Архангельск — 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Опенков Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты: кандидат философских наук, доктор

социологических наук, профессор Монастырских Геннадий Петрович

кандидат философских наук, доцент Шубина Татьяна Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий

государственный университет»

Защита состоится 5 декабря 2006 в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.191.02 при Поморском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр-т Ломоносовский д.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Поморского университета имени М.В.Ломоносова (ЪЦр:/Ау\у\у/ротоrsu.ru').

Автореферат разослан 4 ноября 2006 года у&Сф^

Ученый секретарь / диссертационного совета, V"

кандидат философских наук, доцент Н.Н. Кукаренко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что одиночестве* -это не только сложный феномен индивидуальной жизни человека, но и важнейшее социальное явление, требующее регулярного психологического, антропологического и социально-философского осмысления. .

Ценность социально-философского понимания одиночества заключается в акцентировании внимания на важности данного феномена для человека и общества. Опасность понимания одиночества только как индивидуального феномена заключается в том, что не учитывается множество динамических факторов, непосредственно связанных с сущностью одиночества как явления социального. С другой стороны, чрезмерное внимание к социальным проявлениям одиночества без учета его значимости для внутреннего мира человека может привести к недопониманию личностных функций одиночества.

В современном обществе практически отсутствует позитивное отношение к одиночеству. Сугубо психологическое понимание данного явления как болезненного эмоционального состояния привело к нивелированию ценности одиночества как индивидуального феномена, имеющего решающее значение для самосознания и самопознания личности.

Современное общество стремится контролировать не только социальное поведение человека, но и его внутреннюю жизнь. Осуществляется это, в частности, с помощью ограничения возможности мыслить в одиночестве. Принятые способы поведения, готовые нравственные оценки, а, по сути — отсутствие всяких нравственных ограничений, социальные стереотипы, транслируемые современным обществом, привели к формированию огромной массы людей одинаковых и легко управляемых в своей «одинаковости». Пребывание наедине с собой для многих представителей современного поколения не имеет смысла, а одиночество пугает. В результате индивидуальности стираются, снижается возможность «обмена» как обогащения при общении с другими людьми. Соответственно снижается ценность самого общения, качество заменяется количеством. Это приводит к социальной изоляции, аномии, отчуждению, причинами которых являются страх одиночества и стремление избежать его любым путем.

Тема исследования актуализируется необходимостью привлечения внимания к угрожающей стандартизации современного общества, к опасности интеллектуальной деградации. Возможность преодоления сложившейся ситуации видится, в том числе, в изменении социального отношения к одиночеству. Большое значение имеет социально-философский подход, который дает возможность выявить значимые личностные и социальные функции одиночества, сформулировать отличительные особенности социальных модусов одиночества, таких как несвоевременность, покинутость, непонятость. Это позволит увидеть истинные причины социальных аномалий и снизить риск их возникновения в обществе.

История гуманитарной мысли показывает, что философия всегда признавала ценность одиночества. Проблема заключается в том, что определения, которые: используются в современной философской научно-справочной литературе, носят сугубо психологический характер и отражают только негативные характеристики исследуемого явления. Таким образом, существует потребность в определении одиночества, которое бы отражало специфику его философского содержания....

,,Современная социальная реальность отличается тем, что возможности человека обрести себя и свой внутренний мир, сдерживаются тиранией общественного, анонимностью, безликостью отношений, пропагандой опасности одиночества. На самом же деле, такое гуманизированное, окрашенное человечностью чувство как одиночество, является не только мощнейшим внутренним стимулом к самопознанию и творчеству, но и катализатором стремления к общению. Именно поэтому изучение с позиции социальной философии отличительных; особенностей одиночества как индивидуального феномена и социального, явления, исследование социальных и личностных характеристик истинного общения помогут транслировать в общество новое отношение к одиночеству и раскрыть возможности взаимного дополнения одиночества и общения.

: . Степень разработанности проблемы Отношение к проблеме одиночества в ходе развития философской мысли определялось различными обстоятельствами. Во-первых, социокультурными условиями, включающими развитие науки, доминирующее мировоззрение, экономические условия в тот или иной период. Во-вторых, личностными факторами, поскольку существует зависимость понимания одиночества от индивидуальных черт авторов. В-третьих, принадлежностью к какому-либо направлению гуманитарной мысли, формирующему определенную точку зрения па одиночество. . :„: .

;о. В многообразии научных подходов, составляющих базу для формирования современных знаний об одиночестве, можно выделить Несколько групп источников. Первая группа включает труды тех мыслителей в истории философии, чьи размышления, так или иначе, касаются одиночества и отражают понимание данного феномена. Ценность этих работ заключается в том, что они включают как общие, свойственные каждому времени особенности одиночества,. так и индивидуальные отличия, обусловленные субъективной жизненной ситуацией и позицией каждого автора. Размышления Платона, Аристотеля, Эпиктета, Сенеки, М. Аврелия, Конфуция отражают понимание одиночества древними мыслителями.

. Средневековая позиция в отношении одиночества, окрашенная религиозными убеждениями автора, наиболее ярко представлена в работах Августина Аврелия (Блаженного).

Новый смысл пребывания наедине с собой обнаруживается в творчестве Д. Алигьери, Ф. Петрарка, К. Салютати, JI. Бруни, Дж. Манеттй.

Изменение взглядов на одиночество в процессе формирования новоевропейской личности прослеживается в работах Н. Макиавелли, М. Монтеня, Б. Паскаля. Антропологическая мировоззренческая ориентация Л. Фейербаха, положившая начало новому пониманию «Ты», имела большое значение для осознания философской ценности одиночества. ■

Идея творческого уединения, провозглашенная представителем трансцендентализма Г.Д. Topo, впервые показала человеку возможность свободного выбора одиночества для активизации творческих сил личности.

Ценность единичного человека с его ответственностью и огромными возможностями познания через собственную единичность провозглашает датский теолог и философ С. Къеркегор. С работ этого философа начинается экзистенциальная традиция, наиболее ясно выразившая собственное понимание одиночества как изначального и неизбежного положения человека в мире. Экзистенциальное понимание одиночества отражено в истории философии работами

A. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Ж.П. Сартра, М. Бубера, H.A.' Бердяева.

Для XX века характерно нарастание отрицательного отношения к одиночеству. Эта позиция представлена в работах социального философа и психолога Э. Фромма.

Следующая группа источников — это работы, отражающие трансформацию социально-философской и культурологической мысли, оказавшие значительное влияние на развитие теории одиночества в ракурсе данного диссертационного исследования. К ним относятся научные воззрения, изложенные в исследованиях зарубежных мыслителей (X. Ортега-и-Гассета, П. Тиллиха,

B. Виндельбанда, X. Хофмайстера, Э. Левинаса, Б. Латура, Ж. Липовецки, Н. Элиаса, Р. Сеннета, Г. Лукача), отечественных философов (И.А. Ильина, В.В.Розанова, А.Ф.Лосева, Э.В.Ильенкова, М.К.Мамардашвили), современных отечественных социальных философов (А.А. Гусейнова, В.В. Бибихина, К.Х. Момджяна, В.С.Барулина, В.А. Кувакина, В.В. Васильковой, И.Т. Касавина, П.С. Таранова, Г.С. Батшцева, 'А.Ю.Агафонова, В.Н. Карандашева). Кроме того, большой вклад в понимание сущности феномена одиночества как социокультурного явления внесли работы по истории философии и культуры (A.B. Гулыги, П. Гайдёнко, Л.М. Баткина, АЛ. Гуревича, A.A. Велика).

Авторами современных обобщающих публикаций по проблеме одиночества являются И.С. Кон, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева, В.И. Лебедев, Н.П. Романова, A.C. Гагарин. Серьезный вклад в разработку проблемы одиночества внесли современные мыслители: Н.В: Хамитов — представитель психоаналитической философии («Одиночество женское и мужское», «Метафизика человека»), Н.Е. Покровский — автор одной из первых значительных работ по

изучению взаимосвязи одиночества и аномии, Ж.В. Пузанова, представляющая современное социологическое направление в исследовании одиночества, C.B. Куртиян, Л.И. Старовойтова, изучавшие социальные характеристики одиночества. . Кроме того, экзистенциально-герменевтический анализ одиночества дан в работах Д.В. Гарбузова. Исследование экзистенциалов человеческого бытия, таких как одиночество, страх, смерть предпринято в работах

A.C. Гагарина. Изучение одиночества в контексте соотношения индивидуального и общественного представлено в работе О.Ю. Порошенко, анализ одиночества как духовного состояния социальных субъектов осуществлен в исследовании И.А. Уследовой. Онтологический подход к изучению одиночества изложен в работах A.B. Нечаева, А.П. Глазкова, современный феноменологический подход отражен в исследовании В.А. Сакутина. ' :

Важнымидля понимания возрастных характеристик переживания одиночества являются современные психологические и педагогические исследования. Это теории общих возрастных особенностей, изложенные в трудах

B.В. Зепьковского, Е.Е.Рогова, Г.С. Абрамовой, Г. Шихи, исследования одиночества в подростковом и юношеском возрасте, рассматриваемые в работах И.С. Кона, Э. Эриксона, О.Б. Долгиновой, H.A. Николаевой, C.B. Малышевой, В. Киселевой, Л.П. Еньковой, Л.А. Карнацкой, Н.В. Перешеиной, Г.Р. Шагивалеевой, изучение социально-психологических причин одиночества в старости, представленное в исследованиях О.В. Левиной, М. Ермаковой, Л. Волковой, С.Г. Максимовой.

Большой вклад в изучение одиночества через взаимосвязь данного феномена с общением внесли М.С. Каган, Е.И. Головаха, Н.В. Панина, Е.Я. Мелибруда, Л.А. Ситниченко. Возможности психотерапии одиночества изучали И. Ялом, А. Хараш, Ф.Г. Майленова, Т.Л. Мышко. Исследования проявления одиночества в семейных взаимоотношениях рассматривается в работах А.Ю. Жданова, Г.Ф. Дэйнеги, А. Алнашева, изучение особенностей переживания одиночества в зависимости от пола изложено в исследованиях А. Росс, Н.В. Самоукиной, Н.В. Хамитова, Ю.М. Черепухина, М.А. Давыдовой.

Социальные философы, подобно социологам, рассматривают феномен одиночества через призму социальных процессов и механизмов: через политические изменения в обществе как покинутость (Г.Д. Левин); через аномию как следствие изменения социальной структуры (Ж.В. Пузанова, В.И. Курашов); через социальную функцию личности нетипичной, «белой вороны» (Л.Г. Березова). Косвенно затрагивают проблему одиночества, изучая внутренний мир человека, A.A. Миголатьев; понимая человека как частицу Космоса -Т.Ф. Яркина; изучая природность и социальность человека — А. Гусейнов, Н. Новинская, E.H. Панов; исследуя особенности человеческого общества -Ю. Кожевников.

Следует отметить, что на современном этапе как отечественные; так и зарубежные исследования одиночества изложены, в основном, в научных статьях. Классические зарубежные подходы к изучению проблемы одиночества представлены в хрестоматийном сборнике «Лабиринты одиночества» под редакцией Н.Е. Покровского. Данный сборник имеет монографическую целостность, поскольку работы зарубежных авторов не только объединены единой проблематикой, но имеют структурное и логическое единство. В сборнике представлены классические психологические, социологические и социально-психологические теории одиночества: исследования психодинамического направления Дж. Зилбурга, Г. Салливана, Ф. Фромм-Рейхман; интеракционистского направления P.C. Вейса; экзистенциального направления К. Мустакаса, Фон Вицлебена; когнитивного направления Л. Пепло, Д. Перлмана, Дж. Янга; теоретико-системные модели одиночества Дж. Фландерса, феноменологические К. Роджерса, У. Садлера, Т. Джонсона, интимные В. Дерлеги, С. Маргулиса, а также социологические концепции одиночества К. Боумена, Д. Рисмена, П. Слейтера, М. Мид. Именно в рамках перечисленных подходов были предприняты наиболее настойчивые попытки классифицировать виды одиночества, определить понятия «одиночество», «изоляция», «уединение», «аномия».

Серьезный вклад в изучение проблемы одиночества вносят работы западных исследователей, которые переведены на русский язык при подготовке данной диссертации. В частности серия научно-практических работ канадской исследовательницы ЭммиРокач (Торонто). Изучение совокупности проявлений одиночества в различных жизненных ситуациях, а также серия кросс-культурных исследований одиночества совместно с учеными других стран, определяют научную ценность данных работ. Э. Рокач исследовала одиночество как социальное и эмоциональное отчуждение, изучала особенности переживания одиночества матерью в период вынашивания и рождения ребенка (A. Rokach, 2004). Совместно с Э. Рокач Н. Байер (N. Bauer, 2004) осуществила сравнительный анализ влияния возрастных и культурных различий на переживание одиночества чехами и канадцами; Т. Орзек (T.Orzeck, 2004) исследовала одиночество пожилых людей и особенности его преодоления в североамериканской и португальской культуре.

Кроме того, большой интерес представляет работа К. Лонга и Д. Эврилла (C.-R. Long, J.-R. Averiii, 2003) - одна из немногих в западной литературе, посвященная ценностям уединения; а также статьи М.-К. Ричад де Минзи, К. Сачи (М.-С. Richaud de Minzi, С. Sacchi, 2004), М. Маргалит (М. Margalit, 1999), Н. Тур-Каспа (Н. Tur-Kaspa, 1999), Т. Мост (T.Most, 1999), Дж. Бернса (J. Bums, 1999), посвященные проблемам подросткового и юношеского одиночества. К этой же группе источников относятся работы, изучающие моральные основания выбора друзей, (С. Гоэринг (S, Goerring, 2003)), и проблемы взаимоотношений в браке (Э.-М. Кейв (Е.-М . Cave, 2003)).

Объектом исследования является одиночество как социально-философский феномен.

Предметом исследования выступают социальные и личностные формы одиночества в современном обществе.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении феномена, определении понятия и функций одиночества в изменяющихся социальных условиях современного общества.

В работе ставятся следующие задачи:

1. Изучить трансформацию понимания одиночества в истории философской мысли.

2. Проанализировать основные концепции феномена одиночества в философском, социологическом и социально-психологическом дискурсах и определить отличительные особенности философского подхода.

3. Синтезировать рабочую модель философского определения одиночества.

4. Сформулировать основные социальные и личностные функции одиночества в современном обществе, определяющие значимость феномена с социально-философской точки зрения.

5. Раскрыть влияние возрастных особенностей на формирование индивидуального отношения к одиночеству.

6. Выявить особенности переживания одиночества в ситуации уединения, определив сущностные отличия понятий «одиночество», «уединенность», «единственность».

7. Рассмотреть взаимообусловленность процессов общения и переживания одиночества.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования

Методологической основой диссертации является совокупность социально-философских и социально-психологических подходов к изучению феномена одиночества, его социальных и личностных функций. В качестве методологической базы используется принцип диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности одиночества как индивидуального феномена и социального явления.

Применяемый в работе конструктивистский подход к пониманию человека во взаимосвязи с другими людьми и обществом позволил рассматривать одиночество как явление социальное. Деконструктивистский подход к изучению данного феномена помог выявить сущностные аспекты исследуемого феномена. Кроме того, в ходе исследования использовался метод сравнительно-сопоставительного анализа различных точек зрения и подходов к одиночеству, дающий возможность проследить контекстуальную нагрузку понятия «одино-

чество». Конкретно-исторический подход позволил изучить трансформацию понимания исследуемого феномена в зависимости от социальных и культурных факторов.

Особенности предмета изучения обусловили междисциплинарный характер данного диссертационного исследования. Его основу составили системный и логический подходы. Информационную базу исследования составили положения и выводы, представленные в философской, социологической и социально-психологической мысли, что позволило рассмотреть исследуемый феномен во всем его многообразии.

Научная новизна исследования заключается в междисциплинарном подходе к изучению одиночества как целостного, многомерного явления индивидуальной и социальной жизни.

1. Выявлена специфика философского подхода к одиночеству, заключающаяся, в отличие от социально-психологического и социологического понимания, в признании ценности и позитивности данного феномена. "

2. Сформулированы важнейшие социальные и личностные функции одиночества в современном обществе, определяющие значимость феномена с социально-философской точки зрения.

3. Синтезирована рабочая модель философского определения понятия «одиночество».

4. Рассмотрена нетождественность понятия «одиночество» с понятиями «уединенность», «единственность», влияющая на понимание особенности переживания одиночества в уединении.

5. В ходе анализа возрастных особенностей переживания одиночества выявлены факторы, влияющие на формирование индивидуального отношения к данному феномену.

6. В научный оборот вводятся прежде не переведённые на русский язык источники, в которых дан анализ различных аспектов проблемы одиночества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены актуальные для социальной философии концепции одиночества и его значения в современной социальной реальности.' Сформулированные социальные и личностные функции данного феномена помогают понять важность одиночества для развития и сохранения личностной индивидуальности. Модель философского определения одиночества может применяться для дальнейшего анализа феномена в современной социальной философии. Признание одиночества важнейшим явлением индивидуальной и социальной жизни, трансляция в современную реальность позитивного понимания одиночества может способствовать изменению отношения к данному явлению, снижению вероятности переживания его негативных последствий. Материалы исследования могут быть использованы для преподавания курсов социальной

философии, философской антропологии, социальной и возрастной психологии, социологии и т.д., при подготовке специалистов в области социальной работы, психологов, социологов.

Отдельные положения диссертации, касающиеся возрастных особенностей одиночества, могут быть использованы для практической работы с определенными категориями людей, нуждающихся в помощи.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора. Результаты работы получили апробацию в материалах следующих научных конференций: «Россия на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития» (Архангельск, 1998); «Личность и власть в российской истории» (Северодвинск, 2000); «Мир и Человек в философии и искусстве», (Архангельск, 2001) «Россия: Путь в XX век» (Архангельск, 2001); «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 2001, 2004). «Проблемы культуры, языка, воспитания» (Архангельск, 2006).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Струкггура диссертационной работы определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, трех глав (первая состоит из четырех параграфов, вторая и третья — из трех), заключения и библиографического списка.

Основное содержание диссертации

Во введении определяется актуальность темы исследования, рассматривается степень ее изученности, излагаются цели и задачи работы, описывается методологическая основа, определяется научная новизна и теоретико-практическая значимость данной работы.

В первой главе «Проблема одиночества в истории философии» анализируется развитие понимания одиночества в истории гуманитарной мысли. Выявляются социальные, культурно-исторические и личностные факторы, оказавшие влияние на философское понимание феномена.

В параграфе 1.1 «Специфика понимания одиночества в философии Древнего мира» определяется, что полисное мышление людей Древнего мира обуславливало тот факт, что потребность в одиночестве признавалась только для людей мыслящих. Одиночество рассматривалось косвенно через господствующие ценности данной эпохи — любовь, общение, дружбу. Большинство мыслей Древнего мира признавали первоочередную ценность общественной жизни (Сократ, Платон, Аристотель).

Выявлено, что в этот период впервые появляется понимание значимости сосредоточения души на самой себе, важность пребывания наедине с собой, ценность деятельности созерцания (Платон). Философская мудрость способна осуществиться лишь вне сферы человеческого общества для того, кто это общество покинул. Разделение пути человека мысли и человека действия привело к тому, что мудрецы стремились устраниться от участия в жизни государства (Х.Аренд). Приоритет созерцания перед деятельностью любого рода, в том числе и политической, продолжается в аристотелевском перечислении свободных образов жизни. Однако одинокий человек понимается как несамодостаточный, а общественность считается природной чертой человека (Аристотель).

В параграфе акцентируется, что в философии древнего мира проявилась двойственность отношения к одиночеству, которая является его характерной чертой на современном этапе: стремление к одиночеству и стремление избежать его. Обращается внимание, что любовь являлась и является причиной негативного отношения к одиночеству. Это актуально для античности, где любовь понимается как потребность в дополнении (Платон).

Дальнейшие представления об одиночестве развиваются в размышлениях представителей малых сократических школ. Уверенность в том, что лишь единичное существо обладает подлинной действительностью, привела к пониманию истинного блага - как блага единичной личности (Антисфен).

В параграфе подчеркивается, что ценность одиночества в философии Древнего мира косвенно определяется через идею о значимости отношения к самому себе для установления дружеских контактов с окружающими («себялюбие», Аристотель). Данная мысль находит свое подтверждение и в работах древнеримских мыслителей.

В философии Древнего Рима впервые обнаруживается идея возможности внутреннего уединения независимо от уединения физического, понимаемого как возможность самообновления (М.Аврелий), важности одиночества для развития отношений с другими людьми (М. Аврелий, Сенека), а также понимание важности причастности к природе для преодоления одиночества. Первое обозначение в философской культуре понятия «одиночество», связывало его с состоянием человека, лишенного помощи (Эпиктет). Также в римской философии подчеркивается мысль о значимости одиночества для людей неординарных, нуждающихся в сохранении «внутреннего гения».

Большинство древних мыслителей солидарны в том, что одиночество человеку необходимо для размышлений о собственном поведении, о мире, о Боге. Назначением одиночества является, по сути, подготовка к тому, чтобы помогать людям. Примечательна восточная философская мысль, в которой ценность уединения и ценность человеческого общения сосуществовали мирно (Конфуций). Уединенность там всегда понималась как свойство ума, достигаемое

внутренним сосредоточением (медитацией) и отделялась от эмоционального переживания одиночества.

Таким образом, одиночество воспринималось философами древнего мира либо как социальная изоляция (протест или изгнание), либо как уединение — временное явление, неизменно благоприятно влияющее на дальнейшие взаимоотношения с окружающим миром. Главньм назначением одиночества считалось служение целям самосовершенствования и совершенствование отношений с окружающими людьми. Одновременно с этим отсутствовало осознание значимости одиночества, как критерия внутренней свободы и ответственности человека. Поскольку одиночество как уникальность и неповторимость, предполагает осознанную ответственность за свою жизнь, определяет степень внутренней свободы личности. Жизнь человека древнего мира считалась несвободной, предопределенной судьбой (А.Ф.Лосев).

Таким образом, понимание одиночества как важного индивидуального феномена в эпоху Древнего мира только начинает оформляться, пока как осознание ценности уединения и необходимости самопознания.

В параграфе 1.2 «Трансформация философского видения одиночества в Европе Средневековья и эпохи Возрождения» рассматривается средневековое понимание исследуемого феномена, которое, с одной стороны, уравняло всех людей в одиночестве, объявив их греховными перед лицом Бога; а с другой — предоставило возможность преодоления одиночества через слияние с Божественным народом. Переживание одиночества перед лицом Бога из-за своей греховности приводило к негативному восприятию его обычными людьми и их стремлению к религиозной защите. Человеку всегда была необходима духовная опора, «камень веры», на который он мог бы опереться и который будет с ним всегда и везде: в одиночной ли камере или в одиночестве всеобщей клеветы и злобы (И.А.Ильин). Кроме того, одиночество религиозного опыта присуще человеку и не опровергает ценности религиозной совместности людей, а является изначальной формой, необходимой для приобретения и вынашивания этого опыта в человеческой душе.

В средневековой Европе утвердилась мысль о том, что человек не должен за1шматься преходящими, внешними обстоятельствами, а должен стремиться к истинным, внутренним ценностям (Августин Блаженный). Стремиться к ценностному одиночеству наедине с самим собой, целью которого являлось познание Бога, покаяние и преодоление себя. С одной стороны, подобное понимание одиночества облегчало путь к истинной вере и обеспечивало глубокий внутренний самоанализ. Однако, с другой стороны, это понимание мешало раскрытию мира личности через общение с другими людьми и не способствовало развитию индивидуальности, поскольку религиозное уединение понималось как стремление к растворенности в божественном.

Позднее, когда христианская религия окрепла, человек получил спокойствие. Существование по правилам религии гарантировало избавление от одиночества, поскольку понятие любви (Agape),, провозглашенное в Новом завете, объединяло отдельного человека со всеми другими людьми в «божественный народ» (Х.Хофмастер).

В эпоху Ренессанса предназначение человека заключалось в стремлении к достижению высшего предела земного совершенства, а не в отшельничестве во имя ухода от мирских забот (Д. Алигьери). Личная свобода и возложение ответственности за свою земную жизнь на человека, определяло новый взгляд на одиночество как условие для принятия этой ответственности.

Заслуга возвращения античного понимания уединения как возможности самоуглубления с целью постижения богатств внутреннего мира, ради совершенствования отношений с людьми принадлежит Ф. Петрарке. Это противоречило пониманию цели религиозного уединения — растворению в божественном. Именно в этот период впервые можно говорить об осознании одиночества как собственной уникальности и величественности.

Дальнейшее становление гуманистической мысли привело к формированию нового взгляда на место человека и его одиночество, понимаемое в философии того времени как возможность осознания человеческой уникальности. Идеалы эпохи Средневековья: отказ от общества других людей, уход от мира, затворничество во имя Бога не имели ценности для философии Ренессанса. Монашеские идеалы уединения рассматривались как бездеятельность, бесполезное времяпровождение. Признание ценности уединения сохраняется только при условии наполнения его покоем и свободой творчества. Именно в этом направлении развиваются идеи К.Салютати, Л.Бруни, Дж.Манетти, провозгласивших ценность человека творческого, проявляющегося и реализующегося в обществе. •

В параграфе 1.3 «Изменение взглядов на одиночество в процессе развития представлений о личности в Новое время» раскрывается философское понимание взаимоотношений человека и общества, связанное с признанием отдельного человека высшей ценностью общественной жизни.

Становление новоевропейской идеи одиночества началось с понимания личности во взаимосвязи с другими людьми, что привело к провозглашению ценности свободного выбора жизненного пути самим человеком. Философское понимание одиночества связано с признанием индивидуальности, внутренней неоднозначности человека (Н. Макиавелли). Подобная свобода и самостоятельность, индивидуальная независимость были возможны только с осознанием и принятием одиночества как самоценности.

Следующий этап в понимании исследуемого явления начинается с признания полезности одиночества при условии не только свободного выбора его человеком, но и соответствия личностным особенностям и комфортному само-

ощущению человека (М. Монтень). При этом сохраняется понимание важности социальной ответственности человека, его общественного долга. Наиболее важной в данном параграфе является идея о том, что человек не сможет уединиться от самого себя, поскольку все недостатки остаются с ним и в одиночестве. В ходе исследования выявлено, что именно с этой мысли начинаются истоки концепции самоотчуждения.

Параллельно с признанием ценности одиночества в эпоху Нового времени сформулированы причины страха одиночества (Б.Паскаль). Внутренняя пустота, скука наедине с собой, отчаяние — вот причины, которые объясняют боязнь одиночества. Кроме того, именно эти постулаты послужили прототипами для формулирования современных модусов одиночества-скуки, одиночества-тоски, одиночества-отчаяния.

Идея свободного выбора одиночества в уединении ради активизации творческих сил личности принадлежит философии трансцендентализма (Г.Д. Topo). Главное назначение одиночества в этом понимании — пробудить возможности, скрытые в душе.

Переход к экзистенциальным размышлениям об одиночестве знаменуется принятием позиции изначального одиночества человека как единичного существа (С. Къеркегор). Переживание одиночества не определяется общественной или уединенной жизнью человека. «Несчастнейший» — это тот, кто отторгнут от самого себя. Единичный субъект Къеркегора - расщепленный, расколотый, который не совпадает с самим собою, не является самодовлеющим, он всегда обладает установкой на Другого, всегда в поиске возможности целостной экзистенции (М.Ю. Опенков). На основании этого вывода в третьей главе выявлены сущностные различия между одиночеством, единственностью, отдельностью.

Понимание сущности человека, заключающейся в общности, в единстве человека с человеком, положило начало новому открытию «Ты», которое явилось важной идеей для развития нового отношения к человеческому одиночеству (Л.Фейербах). Человек должен верить в самого себя, в свою собственную силу, в то, что его жизнь зависит от него самого. Так утверждался человек как конкретная индивидуальность.

Таким образом, восприятие одиночества в период перехода к Новому времени было обусловлено допущением приоритета разума в дихотомии разум-тело. Восприятие человека во взаимосвязи с другими людьми, обусловило нарастание отношения к одиночеству как к явлению, дающему возможность осознать собственную индивидуальность, принять ответственность за свою жизнь. В социальной жизни с появлением множественности ролей меняется тип рациональности, которая теперь формируется как продукт коммуникации, в новых формах культурной общественной жизни. Это влечет за собой новое понимание автономности и новое отношение к одиночеству. Разум человека автономен, однако размышление — процесс, связанный с общением. Новое время

создает тип коммуникации, который дает возможность признания собственной индивидуальности. Это следующий шаг к осознанию философской ценности одиночества для охраны границ приватной зоны, в отличие от средневековья, где обычный человек был лишен интимности и приватности, поскольку вся жизнь протекала на виду.

Параграф 1.4 «Развитие теории одиночества в экзистенциализме».

Одиночество в экзистенциальном понимании получило статус неотъемлемой характеристики бытия человека, его глубокой сущностной особенности. Мысли, чувства человека, принятие решений, рождение и смерть не может с ним разделить никто - поэтому человек одинок (Ж.П. Сартр). Особенное одиночество - одиночество людей гениальных. В параграфе речь идет о таких социальных модусах одиночества, как непонятость и несвоевременность гениальной личности (философия жизни А. Шопенгауэра, Ф. Ницше). Уединение - потребность для умного человека, а для человека большого ума — одиночество есть желанное условие (А. Шопенгауэр). Самым существенным для человека является то, что остается при нем в одиночестве. Человек не мыслился как существо общественное, а само общество понимается как внеисторическое. Особое значение осознания человеком своего одиночество просматривается через призму этики Шопенгауэра, проявляющейся в несвоекорыстной любви к другим людям. Из данного понимания следует одна из важнейших функций одиночества в современном мире - понимание одиночества других людей.

Дальнейшее развитие понимания одиночества в философии отражено в работах Ф. Ницше, который попытался создать нового человека: сильного, способного сопротивляться всему обязательному. Человек может культивировать в себе «стадного животного», а может развить в себе сверхчеловека. Однако и тот и другой путь ведут к обострению одиночества. Одиночество в это период возводится в ранг необходимости. Одаренный человек стремиться к уединению от толпы, но «инстинкт познающего», толкает его изучать среднего человека. В этом смысле, философ должен приспосабливаться к обществу людей. Именно в этот период впервые в философии, было разделено понимание одиночества и покинутости, определявшейся как самоотчуждение.

Утешительную относительность и возможность преодоления одиночества внесли в М. Бубер и H.A. Бердяев своим пониманием диалогического общения Между «Я» и «Ты», «возвращением» Бога и экзистенциальной надеждой на преодоление одиночества. Одиночество понималось как бездомность в мировом масштабе, определяющая переживание неустроенности, неприкаянности человеческого духа в определенные эпохи (М. Бубер). Кроме того, философ выделяет четыре вида индивидуального одиночества: одиночество-отстраненность от мира вещей, одиночество-отверженность людьми, одиночество для самоочищения, одиночество для самолюбования. Буберовское пони-

мание монолопичности и диалогичности жизненного пути применяется в данной работе для анализа отношения людей к одиночеству. На основании данного анализа делается вывод, что одиночество страшит монологичных людей, которые не способны видеть другого человека как нечто удивительное, отвлеченное от их собственного восприятия. Иное отношение к одиночеству проявляется у людей диалогического жизненного пути. Даже в одиночестве они обретают предчувствие взаимности, придающее силы.

Одиночество возникает когда «Я» вступает в сообщение не с субъектами, а с объектами, оказываясь в объективированном мире (H.A. Бердяев). Определяя личность как заданность в отличие от данности «Я», философ считал, что личность духовно не одинока, поскольку предполагает Другого и других. В параграфе обращается внимание на утверждение в экзистенциализме идеи полезности, функциональности одиночества, поскольку только через момент одиночества человек становится личностью. Именно в одиночестве переживается человеком единственность и неповторимость. Одиночество представляется знаком духовной глубины.

Важное значение для социально-философского осмысления имеет тот факт, что параллельно с развитием экзистенциального принятия философской ценности одиночества развивались социальные позиции в отношении данного явления. Одиночество понимается с этой точки зрения, как свобода и невыносимое бремя, вынуждающее человека стремиться к зависимости (Э.Фромм). Таким образом, в начале XX века возрастающая социальность одиночества делает его переживание болезненным. Именно социум формирует определенное отношение к одиночеству в целом.

• Для того, чтобы создать иллюзию преодоления одиночества общество предлагает манипулятивные техники, призванные научить человека управлять людьми, чтобы не быть в одиночестве. При этом отношение к одиночеству превращается в сугубо отрицательное. Общество, особенно западное, считает его ненужным и болезненным переживанием и «обвиняет» во всех бедах: от социальных девиаций до суицида. Причина такого отношения к одиночеству лежит в стремлении общества к самоподдержанию и самовоспроизведению. Даже такую небольшую нишу для одиночества, как возможность уединения, общество стремиться искоренить, видя в ней угрозу своей безраздельной власти над человеком.

Во второй главе «Институализация одиночества в современной социально-философской науке» выявлено, что на современном этапе учеными не достигнуто согласия в понимании одиночества. До сих пор ведутся споры о том, что такое одиночество - форма духовной независимости, необходимая для становления полноценной личности, или форма социальной изоляции, травмирующая психику и разрушающая фундамент человеческой личности. С целью уточнения философского понимания одиночества, в главе проанализированы

существующие подходы к пониманию и определению феномена одиночества, сформулирована рабочая модель его философского определения, рассмотрены социальные и личностные функции одиночества, определяющие философскую ценность данного явления в современном мире. Принимая во внимание тот факт, что одиночество может иметь различные культурные, социально-экономические, политические и личностные причины, а также разнообразные виды и формы, в главе рассмотрены существующие классификации одиночества.

Параграф 2.1 «Становление категориального аппарата теории одиночества». Исследование научно-справочной литературы показывает, что в большинстве источников понятие «одиночество» отсутствует. Существующие определения отражают специфику области знания, в которой используются. Так в психологии одиночество определяется как негативное переживание, свойственное всем людям независимо от пола, возраста, расовой и культурной принадлежности, как эмоционально негативное состояние человека, находящегося в изоляции от других людей. В социологии одиночество понимается как психологическое чувство разобщенности и социальной изоляции личности, фиксирующее внутренний, рефлективный разлад человека с самим собой, его сосредоточение на неполноценности своих отношений с миром других людей.

Важным является тот факт, что понятие «одиночество» в философских энциклопедиях и словарях практически отсутствует. Единственная позиция обнаруженная во всемирной энциклопедии (том: философия), также отражает сугубо психологическое понимание одиночества.

С целью философского определения одиночества, на основании классификации теоретических подходов к пониманию феномена в параграфе собраны и проанализированы дефиниции психодинамического, феноменологического, экзистенциального, социологического, интеракционистского, интимного и общесистемного подходов. "

Выявлено, что с точки зрения социальной философии, Социальная детерминированность исследуемого явления проявляется в феноменологическом подходе, когда причиной одиночества называется стремление соответствовать ожиданиям окружающих людей в ущерб внутреннему миру личности. Одиночество понимается как отчуждение личности от ее истинных внутренних чувств, как результат соответствия людей ради удовлетворения потребности в любви. (К. Роджерс).

Экзистенциализм трактует одиночество как изначальную и неотъемлемую характеристику человеческого бытия. Это понимание впервые предполагает разграничение собственно одиночества как изначального состояния человека, как возможности общаться с самим собой, как позитивного самоощущения (ощущение истинного (К. Мустакас) или первичного (Ф. Вицлебен) одиночества) и социальных проявлений одиночества, стремлений избежать этого пережи-

вания любым путем (состояние суеты одиночества или вторичное одиночество). Именно с их позиций становится возможным позитивное восприятие феномена одиночества и конструктивное его использование.

Социологический подход еще с середины XX века признал одиночество социальным явлением; нормативным, статистическим показателем, характеризующим общество, определяя тем самым причину одиночества, как изначально лежащую вне человека. Социологи определяют социальные факторы, влияющие на формирование у человека отношения к одиночеству: процесс социализации, процесс воспитания, влияние СМИ, конкретных жизненных ситуаций и др. Эти факторы имеют большое значение для социально философского осмысления феномена, поскольку свидетельствуют о возможности формирования определенного отношения к переживанию одиночества.

Дополнительной характеристикой понимания одиночества является фактор необходимости близких отношений в ситуации доверительного межличностного общения, используемый в интеракционистском (Р. Вейс), в интимном подходах (В. Дерлега, С. Маргулис). Такое общение помогает преодолеть негативное эмоциональное переживание одиночества.

Когнитивный подход (Л. Пепло, В. Серма, Дж. Янг) определяет одиночество как результат осознания человеком несоответствия между желаемым и действительным уровнем собственных социальных контактов. При этом обращается внимание, что если человек не чувствует себя одиноким, то нет оснований его таковым считать.

Исходя из общесистемного подхода к пониманию одиночества, представленного Д. Фландерсом, в работе формулируется одна из функций исследуемого явления: сохранение устойчивого оптимального уровня человеческих контактов.

Современные западные исследования определяют данное переживание как универсальное явление, свойственное всем людям независимо от возраста, пола, рода занятий и образования, всегда болезненное и личное переживание, имеющее природу субъективного опыта (Э. Рокач). •

В современных отечественных исследованиях можно обнаружить новые тенденции в понимании и определении изучаемой категории. Одиночество определяется как экзистенциальное и культурное событие человеческого существования, выявляющее истину человеческого бытия в качестве самообладания и бытия-к-другому (Д.В. Гарбузов). С точки зрения феноменологического понимания одиночество имеет природу антропологически укорененного феномена, способного длиться в воспоминаниях и представлениях даже при прекращении действия деструктивных факторов. Это подтверждает необходимость исследования данного феномена во взаимосвязи его индивидуальных и социальных проявлений.

На основании анализа классических и современных подходов к определению одиночества в параграфе сформулирована рабочая модель философского определения. Одиночество понимается как экзистенциальное состояние, возникающее вследствие осознания человеком своей отдельности, особенности, уникальности, неповторимости, предполагающее полную и осознанную ответственность за свою жизнь, определяющее степень внутренней свободы личности, выводящее человека за пределы собственного «Я» и обращающее к миру, расширяющее круг его интересов и позволяющее самому определять меру и границы собственной самореализации. .. ,

В параграфе 2.2 «Социальные и личностные функции одиночества в современном мире» конкретизируется значение исследуемого феномена для личностного развития и его назначение в общественной жизни, сформулированы основные личностные и социальные функции одиночества. В параграфе ставится вопрос о природе человеческого одиночества. Является оно природной данностью человека или его социальным приобретением.

Социальность человека обусловлена его животной природой, человек подобно любому живому существу стремиться к объединению в коллективы. Коллективность определяет деятельность и сознание любого одиночки. Функциональная автономия человеческих индивидов нарастает с ходом общественного развития и позволяет людям обособляться от непосредственно коллективных форм деятельности и даже противопоставлять себя коллективу, выключаясь из общественной деятельности. Однако есть позиция, понимающая индивидуальное сознание как первопричину социального в человеке.

Стремление человека подняться над своей природностыо, критическое отношение к ней приводят к внутренней готовности изменить свою животную природу. Одним из знаков такой готовности является феномен аскетизма как символ возвышенности человека над своей животно-телесной природой. Однако абсолютизация социальной природы человека неконструктивна. Трактовка внутреннего мира индивида только как продукта общественных отношений привели к тому, что забытым остался настоящий внутренний мир человеческого «Я», его субъективное видение окружающего мира.

Свобода творческой личности определяется отсутствием всех видов духовного порабощения. В том числе и поглощения личности социальной средой. В этом смысле творческое уединение является залогом интеллектуальных открытий.

Одиночеству человек научается или добровольно, под влиянием формирующихся личностных качеств, или вынужденно, под воздействием социума. Определенные люди могут сознательно сопротивляться любому отождествлению себя с группой, обрекая себя на одиночество («эффект белой вороны»). Это социальные модусы одиночества: одиночество-несвоевременность внсис-

торических личностей или одиночество-непонятость людей, оберегающих свой внутренний мир.

Одной из наиболее важных проблем современного общества является отсутствие индивидуальности, повсеместное распространение социальных стереотипов. Это ведет к тому, что человек испытывает одиночество в социуме, среди множества себе подобных. С развитием индивидуальности человек осознает ответственность за самого себя, получая и свободу, и одиночество. Однако в современном мире все меньше становится носителей определенного типа интеллектуализма. В этом смысле, функция одиночества состоит в сохранении человеческой уникальности. Другая функция одиночества заключается в избирательном контроле доступа к «Я». Регуляция отношений «Я - Другой» характерна для всех культур, различаются только поведенческие механизмы, которые используются в ходе этой регуляции (от минимизации уединенности до максимизации одиночества). Еще одна функция одиночества понимается как возможность сокрытия «откровенностей», внутренних истин с целью не нарушить общение с близкими людьми. В этом случае, назначение одиночества — осознать собственную уникальность и невыразимость, чтобы более конструктивно строить отношения с людьми и избегать боли социальной изоляции. Необходимо научиться компромиссу, особой атмосфере общения и одиночества.

Таким образом, в параграфе выделяются основные социальные и личностные функции одиночества в современном обществе. Во-первых, одиночество способствует формированию необходимых личностных качеств. К ним относят устойчивость внутренней жизни к внешним воздействиям, умственную оригинальность, стремление к самодостаточности, милосердие, любовь к людям через любовь к себе и др. Вышеперечисленные качества повышают не только жизненную самоценность личности, но и ее социальную привлекательность и помогают избежать социальной изоляции. Во-вторых, формирование и сохранение личностной индивидуальности через момент одиночества противостоит угрожающей стандартизации современного общества. В-третьих, одиночество способствует развитию и накоплению интеллектуального богатства человечества, так как является наилучшим условием для интеллектуальных открытий. В-четвертых, одиночество участвует в регуляции отношений между людьми, осуществляя избирательный контроль доступа к личности. В-пятых одиночество является внутренним барьером, позволяющим сохранить определенную информацию о внутреннем мире человека, которая может помешать взаимоотношениям с другими людьми.

В параграфе 2.3 «Типы одиночества и условия их формирования» анализируются основные классификации одиночества, социальные условия их формирования и значимость для современного общества. Рассматриваются сущностные отличия объективного состояния изоляции от сопровождающего ее переживания одиночества. Синтезируется классификация изоляции, в основе ко-

го

торой положены критерии свободы выбора и возможности контроля ¡человеком данного состояния (фактор добровольности/вынужденности), а также степени изолированности (фактор относительности/абсолютности).

В исследовании сведены и проанализированы имеющиеся классификации одиночества. За основу типологии одиночества в работе взяты основные измерения одиночества (божественное, культурное, социальное, личностное), выделенные А. Садлером и Т.-Б. Джонсоном. Дополнением послужили схожие типологии Кельбеля, Дж. Янга, Б. Миюсковичи, Ф. Вицлебена, Р. Вейса.

Космическое одиночество, переживаемое как чувство утраты связи с бытием или Богом. Данный тип может проявляться как природное одиночество в результате отсутствия чувства единения с природой у людей, удаленных от родных мест, сопровождая ностальгию. Кроме того, тип космического одиночества может переживаться человеком как чувство утраты Бога, а также как ощущение потерянности в чужом мире.

С точки зрения социальной философии, осознание космического одиночества имеет большое морально-этическое значение для человечества. Предполагается, что оно должно явиться стимулом для дальнейшего развития творческого потенциала каждого индивидуума и всего человечества в целом. Ответственность человечества перед исключительностью стоящих задач делает предельно ясной недопустимость войн, самоубийств, разрушения природной среды. Подобный вывод очень важен для философии, поскольку в этом кроется назначение переживаемого нами одиночества.

Культурное измерение одиночества определяет переживания, связанные с потерей связи с культурным наследием, отторжением общепринятой культуры внутренним миром человека. В России XX века одиночество данного типа проявлялось в форме культурного отчуждения, рискующей перерасти в аномию. Современные социологические исследования показывают, что люди не стремятся к отстаиванию интересов отдельной личности," что свидетельствовало бы о возрастании индивидуализма в обществе и, одновременно, люди безразличны к политическим и экономическим новациям, не желают участвовать в общественных акциях и движениях, замкнуты от проблем окружающего мира в узком кругу семьи и групповых интересов. Это последняя попытка современного человека избежать одиночества, выйти из состояния аномии.

Следующий тип — социальное одиночество. Он характеризуется потерей сопричастности процессам, происходящим в социуме, жизни внутри него. Если человек долгое время лишен возможности установить необходимые социальные связи, развивается хроническое одиночество. Социальное одиночество чаще всего проявляется когда человек уволен, исключён, не принят социумом. Когда человека избегают, так как его поведение признаётся нежелательным для той социальной группы, к которой он принадлежит. Отчасти, данный тип одиночества переживают люди, которые чувствуют, что удалены от принятия важ-

ных' решений в общественной и политической жизни. По мере роста интеграции человечества отношения индивида и общества претерпевают изменения. Человек все более удаляется от возможности влиять на события, происходящие на глобальном уровне интеграции, что приводит к ощущению незначительности отдельного индивида в обществе.

Переживание одиночества в социальном измерении часто отождествляют с понятием социальной изоляции (Р. Вейс). Однако в противоположность состоянию изоляции, которое является объективным, внешне обусловленным, одиночество - субъективное внутреннее переживание. Люди часто испытывают мучительное одиночество не в изоляции, а в ситуации принудительного, излишне интенсивного общения, в каком-либо сообществе, среди друзей или незнакомых людей (понятие «одинокая толпа», Д. Рисмепа), в семье и браке (понятие «одинокий брак», Р. Сейденберг).

В данном параграфе рассматриваются следующие разновидности изоляции: вынужденная абсолютная (примером служит сенсорная депривация); вынужденная относительная (наказание, изгнание, отлучение, специфика профессиональной деятельности); добровольная относительная (традиционный культ одиночества, одиночество-ритуал, творческое уединение, затворничество); добровольная абсолютная (отшельничество).

Личностное измерение одиночества характеризуется тем, что связывается не столько с особенностями общения, сколько со свойствами личности, мешающими осуществлению истинного общения.

Таким образом, анализ типологий одиночества, изучение условий переживания его различных типов демонстрирует многоуровневый характер феномена. Переживание одиночества одного человека может одновременно находиться в нескольких измерениях. Существуют определенные различия в типах переживаемого одиночества, в уровнях переживаний, в их интенсивности и продолжительности. Временная перспектива (преходящее, ситуативное, хроническое одиночество) показывает, что одиночество становится непереносимым, когда человек переживает его хронически и в нескольких измерениях сразу. На индивидуальном уровне одиночество порождается потерей смысла бытия личности, на социальном уровне — неудовлетворенностью коммуникационными отношениями.

В третьей главе «Индивидуальные особенности и социальные детерминанты переживания одиночества» рассмотрен процесс формирования индивидуального отношения к одиночеству, особенности переживания одиночества в уединении, а также функциональная непротиворечивость и взаимообусловленность феноменов одиночества и общения.

В параграфе 3.1 «Влияние возрастных особенностей на формирование индивидуального отношения к одиночеству» изучается трансформация особенностей переживания чувства одиночества, свойственных людям в онтогенезе.

Метафизически возможность одиночества заложена в самом акте рождения. Исходной позицией анализа является понимание одиночества как особой формы рефлексии и самосознания.

В параграфе акцентируется, что отношение к одиночеству закладывается в детстве, в семейных отношениях. Возможность эмоциональной близости и подтвержденное™ существования, в достаточной мере предоставленная родителями ребенку, определяет сознательно-спокойное отношение к одиночеству у взрослого человека. Недостаточность семейных отношений в детстве транслирует во взрослую жизнь стремление к привязанности и эмоциональной зависимости, что определяет негативное отношение к одиночеству. Юношеское самосознание в силу сформировавшейся потребности в уединении наполняет одиночество новым смыслом стремления к самопознанию. Одновременно с этим обостряется потребность в близком, интимном общении. Данный возраст - возраст риска переживания эмоционального одиночества. Трансформация переживания одиночества под влиянием средовых факторов в молодости позволяет сублимировать энергию одиночества в профессиональную деятельность и/или создание семейных взаимоотношений, успешность, или не успешность которых зависит, как от объективных социальных условий, так и от личностных черт. Родительство по-разному влияет на переживание одиночества женщиной-матерью и мужчиной-отцом, причина этого заложена в гендерных различиях переживания одиночества. Пожилой и старческий возраст с точки зрения философской позиции в отношении одиночества считается благодарным для уединенности и переживания позитивного модуса одиночества-отдохновения. Социальное понимание трактует старость как возраст обостренного переживания одиночества в социальном измерении, как модусы одиночества-невостребованности, одиночества-покинутости.

В параграфе 3.2 «Переживание одиночества в уединении. Сущностные отличия понятий «одиночество», «уединенность», «единственность»» обосновывается нетождественность данных понятий. Отмечается, что в некоторых работах одиночество, уединенность и изоляция считаются идентичными и намеренно используются как синонимический ряд.

В современной философской культуре уединение - это явление еще менее изученное, чем одиночество. Уединение и одиночество различимы, но не разделимы. Уединение, понимаемое как пребывание вдали от людей или как пребывание наедине с собой, предполагает переживание одиночества того или иного типа. Положительное восприятие одиночества в ситуации уединения обусловлено свободным выбором человека. Понятие «уединённость» не тождественно понятию «уединение». В индийской философии оно понимается как внутреннее уединение. В социальной философии до сих пор ведутся дискуссии: можно ли использовать «одиночество» и «уединенность» как полностью взаимозаменяемые понятия, в социальной науке ведутся дискуссии на эту тему.

Данные термины не идентичны, поэтому сведение сложного феномена одиночества к переживанию только лишь уединенности не отражает всех его сторон. Понятие «одиночество» включает такие конструкты как «отдельность», «особенность», «неповторимость». «Уединенность» в этом смысле лишь благоприятное состояние переживания субъективно принимаемого одиночества.

С точки зрения философии одиночество первично по отношению к уединению. В том смысле, в котором одиночество является состоянием духа, осознанием своей отдельности, особенности, неповторимости. Естественным следствием такого осознания является стремление человека к уединению как возможности оградить, сохранить и приумножить свой внутренний мир.

Состояние уединенности схоже с английским понятием "privacy", которое обозначает не только состояние полного ничем не нарушаемого одиночества, но и возможность пребывать в состоянии никем'и ничем не нарушаемой принадлежности самому себе (Кристофер Р. Лонг, Джеймс Р. Аврилл).

Одинокость принципиально не рассматривается как единственность. «Единственный» - это самодостаточный, абсолютно обособленный, то есть не одинокий. Одиночество и его осознание обращает человека к людям, по-новому освещает мир человеческих взаимоотношений, ценность другого человека. Отдельность с ее самодостаточностью и теорией «на все случаи жизни» — это эгоистическая позиция человека монологического, не нуждающегося в других людях, а нуждающегося в мире только для реализации собственных нужд.

Кроме того, признание ценности и умение использовать одиночество в уединении требуют от личности определенного уровня зрелости, «мужества быть собой». Понимание П. Тиллихом «мужества быть частью» определяется способностью человека не быть винтиком какой-то системы, а быть полноценным участником, субъектом со-участия.

Современные люди в массе своей опасаются одиночества именно потому, что пребывание наедине с собой пугает их. Одиночество индивидуальной жизни есть то уникальное состояние, какое изучает философия. Человек существует в мире, который непрерывно заново воссоздается (М.К. Мамардашвили). Нельзя утверждать, что есть полностью люди массы или люди абсолютно индивидуальные. Каждый человек причастен к массе настолько, насколько отдается суете ежедневное™, не стремясь оценивать события с точки зрения вечности, В каждом человеке присутствует индивидуальное и массовое, однако мера в этом вопросе именно в том, в какой степени сам человек свободен проявить индивидуальное.

Параграф 3.3 «Социальные противоположности: общение и одиночество. Возможности взаимного дополнения».

Переживание человеком одиночества кроме индивидуальных особенностей определяется ситуациями в которых оно происходит. Диада общение-одиночество является предметом изучения социальных наук не один век. Чаще

всего одиночество как болезненное переживание ситуации недостатка социальных контактов противопоставляется значимости полноценного человеческого общения. Эта точка зрения не учитывает важность одиночества как феномена индивидуальной жизни для осуществления конструктивного человеческого взаимодействия.

В параграфе выявлена взаимозависимость человеческого общения и его качественных характеристик от осознания и принятия человеком собственного одиночества. То есть одиночество как явление индивидуальной жизни неразрывно связано с его социальными проявленими.

Общение, являясь важнейшим компонентом человеческой жизни выражается в различных формах взаимодействия. Выделяется пять наиболее важные функции общения, определяющие его значимость для человека. Во-первых, общение является способом самовыражения и самореализации человека. Во-вторых, дает человеку ощущение причастности к другим людям и поддержки. В-третьих, активизирует жизненные силы человека. В-четвертых, общение обеспечивает непрерывное информационно-духовное воздействие людей друг на друга. В-пятых, выступает сдерживающим фактором для глубинно-личностной информации.

Истинное общение характеризуется признанием самоценности личности, высокой степенью духовности отношений и предполагает взаимное самораскрытие. Осознание человеком собственного одиночества способствует налаживанию подлинного диалога с другими людьми, характеризующегося взаимной направленностью партнеров по общению. Монологичность как самоцентрированность, самоутверждение за счет другого человека снижает возможность человека организовать диалогическое общение. Именно монологические люди нуждаются в постоянном подтверждении собственного существования другими людьми, испытывают привязанность и страдают от одиночества.

Коммуникация превращается во взаимонаправленное общение. Диалогическое общение — это стремление увидеть другого, стремление идти навстречу другому, обрести Другого.

Одиночество присуще духовной жизни человека, но также оно — явление социальное. H.A. Бердяев выделяет четыре типа соотношений между одиночеством и социальностью: человек не одинок и социален (элементарный тип, в котором человек приспособлен к социальной среде); человек не одинок и не социален (приспособлен к среде, но не проявляет активности); человек одинок и не социален (малоприспособлен к среде и конфликтен); человек одинок и социален (творческий инициатор, борец).

Данная типология показывает, что переживание конфликтов, связанных с одиночеством наиболее свойственно людям, которые относятся к третьему и четвертому типам соотношения одиночества и социальности. Это люди, чье

сознание наименее социализировано. Люди, которые мало приспособлены к окружающей среде.

Таким образом, возможности истинной человеческой коммуникации в самораскрытии самоценных личностей помогают преодолеть негативное переживание одиночества. В ходе исследования выявлено, что в современном обществе существует опасность возникновения новых форм одиночества в еще более жесткой социальной форме. Убеждение человека в том, что общность — это акт взаимного раскрытия собственной самости, приводит к тому, что недооцениваются отношения общности в среде незнакомых, посторонних людей, возникающие в больших городах. Западное общество в своем развитии движется от состояния направленности на внешние ценности и других людей к состоянию направленности на внутренний личностный мир и себя, а не наоборот. В этом смысле, взгляд

Самопознание должно быть средством познания мира, а не самоцелью, иначе человек теряет навыки выражения себя. Эта мысль значима для понимания и оценки одиночества как социального явления. Социальное одиночество все больше усиливает свои позиции, повсеместно превращаясь в социальную изоляцию. Люди формируют все новые и новые ее разновидности, с различными целями. Одной из новых форм является социальная изоляция, вытекающая из зримости для других (Р. Сеннет).

Другой причиной нарастания социальности одиночества становится стирание обитаемого публичного пространства, которое теперь — не место для пребывания, а местом для передвижения, для «прохождения через» него.

Другая форма переживания социального одиночество - углубление в сферу приватного, в особенности в семейные отношения. В постоянном стремлении человека удовлетворить в близких отношениях жажду безопасности, покоя и постоянства видна потребность в подтверждении самого себя. Человеку необходимо учиться общаться с самим собой, осознать и научиться принимать одиночество. Необходимо учиться зрелому, осознанному обособлению. Тогда человек станет более привлекателен для других людей, как личность. Таким образом, одиночество определяет способность общаться с другими людьми, а соответственно отсутствие одиночества социальной изоляции. Если личное общение человека с самим собой наполнено смыслом, он не играет ролей, не испытывает скуки и страха, его ведущий мотив в отношении с людьми — любовь и свободный выбор. При внутреннем же разладе его решения и поступки в обществе неизменно подчинены другому импульсу - страху одиночества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы по работе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мазуренко Е.А. Человек накануне третьего тысячелетия одиночество или свобода?// Россия на пороге XXI века: закономерности и проблемы развития: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. -Архангельск: Международный "Институт управления", 1999. - 352с., (с.341-345).

2. Мазуренко Е.А. Мотивы стремления к власти. Проявление силы или слабости? Стремление к превосходству или бегство от одиночества?// Личность и власть в российской истории. Сборник научных трудов. Материалы межвузовской научно-теоретической конференции - Северодвинск: Севмашвтуз, 2000. - 133с., (с.89-93).

3. Мазуренко Е.А. Переживание одиночества как результат недостатка коммуникативных навыков.// Философия и образование - пространство диалога: Материалы II педагогических чтений и VII областной студенческой конференции./ Сборник тезисов и статей./ Под ред. М. Ананченко, П. Овсянкина. -Архангельск: АГМА, 2000. - 140 е., (с.80-81).

4. Мазуренко Е.А.«Одиночеству все возрасты покорны» (Некоторые особенности переживания человеком одиночества в период от рождения до зрелости).// Мир и Человек в философии и искусстве: Материалы VIII областной студенческой конференции и III педагогических чтений./ Сборник тезисов и статей./ Под ред. М. Ананченко, П. Овсянкина. - Архангельск: Издательство Архангельской гос.мед.академии, 2001. - с.336, (с. 117-122).

5. Мазуренко Е.А.Некоторые особенности "одинокого века".// Россия: Путь в XX век: тезисы докладов Международной научной конференции. -Архангельск: АГТУ, 2001. -с.139, (с.50-52).

6. Мазуренко Е.А. Природа и назначение одиночества.// XIII Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. - 556с., (с.37-39).

7. Мазуренко Е.А. Одиночество как философская проблема.//ХУ1 Ломоносовские научные чтения студентов, аспирантов и молодых ученых. Сборник научных трудов. — Архангельск: Поморский государственный университет, 2004.-680с., (с.16-18).

8. Мазуренко Е.А. Эволюция понятий «одиночество» и «уединение».// Проблемы культуры, языка, воспитания: Сборник научных статей. Выпуск 7./ отв. ред. и сост. Р.В. Попов; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова - Архангельск: Поморский университет, 2006., (с. 270-272).

9. Мазуренко Е.А. Одиночество как индивидуальный феномен и социальное явление.// Вестник Поморского университета. - 2006. — С, <РЭ-ЭЛ. ■

Подписано в печать 03.11.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 414.

Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11