автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовное отчуждение как социальный феномен современной России

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Хохлова, Алла Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовное отчуждение как социальный феномен современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Хохлова, Алла Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социальная сущность духовного отчуждения.

1.1. Социально-философский анализ концепций отчуждения.

1.2. Духовное отчуждение: сущность, типология и структура.

ГЛАВА 2. Основные тенденции и угрозы духовного отчуждения в современной России.

2.1. Динамика и специфика духовного отчуждения.

2.2. Угрозы и вызовы духовного отчуждения в современной России.

ГЛАВА 3. Приоритетные направления преодоления духовного отчуждения в современной России.

3.1. Проблема преодоления духовного отчуждения в истории социально-философской мысли.

3.2. Способы преодоления духовного отчуждения в современной России.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Хохлова, Алла Владимировна

Актуальность исследования и постановка проблемы. Проблема отчуждения продолжает привлекать внимание исследователей, несмотря на то, что она занимает видное место в философии не одно столетие. В том числе это связано и с тем, что данная проблема не только не решена, но и по ряду позиций еще более усложнилась.

Современные исследователи отмечают, что в развитии российского общества и мировой цивилизации в XX веке и в начале XXI века наблюдалось усиление отчуждения во всех сферах жизнедеятельности. Тотальное превращение наличного бытия в искусственные, неподлинные формы существования привело к развитию различных видов отчуждения. В обществе отчуждения человек утрачивает способность к свободному самоопределению, выявлению и определению жизненно важных ценностей.

Рост духовного отчуждения в современной России актуализирует проблему переоценки ценностей, определяющих направления развития личности и общества, и поиска новых, альтернативных парадигм духовного, социального и политического развития российского социума.

В целом актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими факторами: во-первых, структурными изменениями социальной жизни современной России и мира в целом в связи с процессами глобализации, которые кардинальным образом меняют не только приоритеты экономического и технического развития страны, но и духовную сферу жизни общества. Вестернизация, внедрение массовой культуры, стремление к материальной выгоде, индивидуализм становятся главными трендами духовного развития современного российского общества в условиях глобализации, в то время как культурно-исторические ценности ставятся под удар духовного отчуждения; во-вторых, сменой мировоззренческих парадигм и признанием равноправного существования различных, порой взаимоисключающих мировоззренческих подходов, что, в свою очередь, определило начало разрушения существующего порядка, в том числе и в духовной сфере. Выявление механизмов снятия напряженности, порождаемой пограничным характером эпохи и утверждением постмодернистских ценностей, обусловило необходимость рассмотрения данных процессов через призму философской категории «духовного отчуждения»; в-третьих, масштабами и глубиной развития и проникновения в природу и сущность человека техногенной, информационной цивилизации, все более замещающей систему межличностных отношений в обществе и усиливающей процессы отчуждения. Социальные связи становятся анонимными, общественные отношения приобретают виртуальный характер, отдельному человеку становится сложно отличить саму жизнь от вымысла. В социальные науки прочно вошло понятие «киберсоциализация», свидетельствующее не только о появлении новой формы социализации человека в современном мире, но и об изменении её содержания; в-четвертых, духовным кризисом современного российского общества, состоянием мировоззренческой неопределенности современной России, испытывающей как влияние, с одной стороны, традиций в виде возрождения православия, а с другой - усиление язычества, архаизации и мистификации духовной жизни. Лозунг «Назад в прошлое!» стал лейтмотивом определенной части современной литературы, кинематографа, производства компьютерных игр и т.д. Понятие «нового средневековья» стало вполне приемлемым для оценки современных процессов, и это еще один повод для выявления механизмов духовного отчуждения в современном информационном обществе; в-пятых, отсутствием идеологии, объединяющей и сплачивающей российское общество в единое целое. Идеологический вакуум в современной России заполняется «гламурными» образами, навязанными телевидением, или антигуманными лозунгами националистического толка, что является крайне опасным в условиях многонациональной страны и может привести к катастрофическим последствиям. В этом аспекте актуализируется проблема рассмотрения СМИ как агентов духовного отчуждения; в-шестых, ростом девиантного поведения в России, а именно самоубийств, наркомании, алкоголизма, преступности, которым сегодня подвержено не только взрослое население страны, но и молодое поколение. Исследования девиантного поведения констатируют наличие проблемы социального сиротства в современной России, когда большие социальные группы оказываются в социальном тупике и не видят дальнейших перспектив существования в обществе. В связи с этим необходимо акцентировать проблему образования в России, усиления его воспитательной функции и ценностного содержания; в-седьмых, традиционными поисками места и роли России в современной цивилизации, которые не только не прекратились, но в связи с возрождением некоторых традиционных институтов, только активизировались в нашей стране. Претензии России на лидерство в глобальном мире, развитие российской экономики и государства, социально-политическая модернизация страны могут быть реализованы только на основе поиска нового фундаментального основания культуры и общества. Экономический прорыв России невозможен без качественной перестройки духовной сферы общества, в рамках которой артикулируются мотивация, цели и задачи общественного развития. В этом аспекте анализ духовного отчуждения в современной России неразрывно связан с проблемой рационализации и внедрения ценностей, обеспечивающих культурную гегемонию России в глобальном мире; в-восьмых, угрозой терроризма, экстремизма, фашизма и т.д., приобретающей сегодня международный характер. Ответ на вопрос: «Почему в современном обществе человек пытается решать социальные проблемы путем насилия, сознательно противопоставляя себя обществу и разрушая все социальные связи?» требует обращения к глубинному, социально-философскому смыслу отчуждения.

Актуальность анализа духовного отчуждения в социально-философском ключе продиктована также обилием эмпирического материала и сравнительно небольшим числом философских обобщений по данной теме.

Таким образом, данное исследование феномена духовного отчуждения предполагает решение научной проблемы, связанной с явным противоречием между востребованностью понятия «духовное отчуждение», его связью с актуальными проблемами современного общества как в России, так и в мировом масштабе, и недостаточной разработанностью данного понятия методами социальной философии.

Степень научной разработанности темы исследования. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы отчуждения, выявления его сущности, основных тенденций и форм, а также путей преодоления негативных последствий, следует выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения проблемы духовного отчуждения.

Первую группу представляют труды классиков философии и современных исследователей, выделивших сущность отчуждения, его истоки и признаки. К числу таких работ относятся произведения Платона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Шеллинга, С. Кьеркегора, К. Маркса, Д. Лукача, М. Хайдеггера, К. Ясперса, А. Камю1

1 Платон. Государство. Книга 7 // Собрание сочинений (В 4 т.). М.: Мысль, 1994. Т.З; Гоббс Т. О свободе и необходимости. Избранные произведения (В 2 т.). М.: Мысль, 1964. Т.1; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Опыт о форме Республики // Педагогические сочинения (В 2 т.). М.: Педагогика, 1981. Т. 2; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. СПб.: Наука, 2002; Фейербах Л.Избранные философские произведения (В 2 т.). М.: Государственное изд-во политической литературы, 1955. Т.1; Гулыга A.B. Шеллинг. М.: Мол. Гвардия, 1984; Гай-денко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М.: Республика, 1997; Маркс К. Экономическо-философские рукописи / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения. М.: Изд-во политической литературы, 1974. Т. 42; Лукач Д. История и классовое сознание. Исследования по марксистской диалектике; Пер. с нем. С.Н. Земляного. М.: Логос-Альтера, 2003.; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Наука, 2006; Ойзерман Т.И. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. М.: «Знание», 1965; Камю А. Бунтующий человек. М.: Политиздат, 1990. Мыслители XX века. и отечественных философов: К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Н.А Бердяева, C.JI. Франка, Г.В. Флоровского 1 и др.

Так, например, согласно Сократу, отчуждение связано с забвением человеком своего истинного предназначения, своей духовной сущности, своих природных начал, поэтому человек обречен на страдания в поисках себя. Платон не использовал понятие «отчуждение», однако само явление он исследовал с использованием понятий «выпадение», «отпадение», под которыми понимал «выпадение» человека из процесса познания объективных существующих образцов общества и собственной сути.

Анализ истоков социального отчуждения характерен для работ теоретиков «общественного договора» Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо и др. Истоки социального отчуждения они видели в социальном неравенстве и противоречиях, возникающих из-за отсутствия взаимодействия между частями общества2.

Г.В.Ф. Гегель определял отчуждение (entfremdung) как свойство абсолютного духа, который в процессе деятельности отчуждает себя для того, чтобы познать себя в инобытии. Абсолютный дух отчуждает себя и лишает себя свободы, чтобы познать себя в этом инобытии, тем самым преодолеть самоотчуждение, вернуться к себе и обрести абсолютную свободу - завершающей стадией этого самопознания является философия. Здесь отчуждение рассматривается в контексте неразрывного процесса становления, движения и познания. JI. Фейербах считал, что отчуждение является основной причиной религиозного удвоения мира. В свою очередь, К. Шеллинг истоки отчуждения видел в гос

1 Леонтьев К.Н. Храм и церковь. М.: Изд-во «ACT», 2003; Гайденко П. П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. М., 1994. № 6; Федоров Н.Ф. Философия общего дела (В 2 т). М.: Изд-во «ACT», 2003. Т.1; Бердяев H.A. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Русская идея. М.: Эксмо, 2005; Франк C.JT. Духовные основы общества / Сост. П.В. Алексеев. М.: Республика, 1992; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Вильнюс: Вильтис, 1991.

2 Гоббс Т. О свободе и необходимости. Избранные произведения (В 2 т.). М.: Мысль, 1964. Т.1; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Опыт о форме Республики // Педагогические сочинения (В 2 т.). М.: Педагогика, 1981. Т. 2. С. 166-178. подстве природного, материального начала над человеком, когда материя превращается в бога1.

С. Кьеркегор рассматривал отчуждение как результат господства разума, увлечения человека объективностью и рационализмом при забвении факта и проблем бытия и существования . Философия С. Кьеркегора является по сути рубежной, или поворотной, так как в ней опять происходит поворот от социальных истоков к истокам метафизическим, но этот подход уже не является доминирующим как, в Средние века.

К. Маркс рассматривал феномен отчуждения в контексте формирования классового общества и классовой борьбы. При капитализме отчуждение достигает своего пика и всеобщности. К. Маркс доказывал, что существенную роль здесь играет универсализация формы товара, предпосылкой которой стало развитие полновесной денежной экономики. Деньги, пишет он, есть «образ всех других товаров, отделившийся от них, или продукт их всеобщего отчуждения». В этих условиях и сам человек становится товаром и отчуждается от собственной сути. Сущность отчуждения заключается в том, что человек перестает быть социальным субъектом и всецело превращается в объект социально чужой и чуждой ему воли. Концепция отчуждения К. Маркса отражает социальную сущность отчуждения и вполне может учитываться при определении сущности духовного отчуждения3.

Д. Лукач исследовал отчуждение в рамках изучения проблемы условий, при которых свобода и необходимость обретают свое гармоничное единство4.

В экзистенциальной философии М. Хайдеггера отчуждение рассматривается через категорию «man» как способ повседневного бытия, в котором «в использовании публичных транспортных средств, в применении публичной ин

1 Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. СПб.: Наука, 2002; Фейербах J1.Избранные философские произведения (В 2 т.). М.: Государственное изд-во политической литературы, 1955. Т.1; Гулыга A.B. Шеллинг. М.: Мол. Гвардия, 1984;

2 Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М.: Республика, 1997. С. 18.

3 Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. М.: Политиздат, 1973. Т.1.

4 Цит. по: Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены; Пер. с нем., Общ. ред. и вступ. ст. И.С. Нарского и М.А. Хевеши. М.: Прогресс , 1991. формационной системы (газета) всякий другой подобен другому». К. Ясперс и Г. Марсель продолжили линию ранних экзистенциалистов и причину отчуждения видели в состоянии современного общества, считая человека странником, потерявшимся в дебрях бюрократизации. А. Камю видел истоки отчуждения в несовершенстве мира, в несправедливости человеческого удела, в становлении и развитии постиндустриального общества, в росте бюрократизации1.

Русский философ Н.А Бердяев корень отчуждения видел в явлении объективации2. Отечественный философ Г.В. Флоровский связывал причины отчуждения с отрывом человека от духовного бытия3.

Вторую группу образуют научные работы, посвященные изучению различных видов отчуждения. Данная группа источников позволила выявить виды отчуждения и определить характер их влияния друг на друга. Так, X. Ортега-и-Гассет исследовал самоотчуждение как вид психологического отчуждения. По его мнению, в состоянии самоотчуждения человеком утрачивается главное его качество, а именно - его способность думать, погружаться в себя, и человек начинает действовать механически4.

В работах данного блока следует выделить диссертационные работы современных отечественных исследователей З.Р. Валеевой, С.А. Ветрова, В.Н. Гавричкова, О.И. Клюенкова, З.В. Соломко, A.B. Харламова и др., которые по различным основаниям выделяют экономическое, политическое, правовое, нравственное и социальное отчуждение5.

1 Цит. по: Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Наука, 2006; Ойзерман Т.И. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. М.: «Знание», 1965; Камю А. Бунтующий человек. М.: Политиздат, 1990. Мыслители XX века.

2 Бердяев H.A. XIX века и начала XX века // Бердяев H.A. Русская идея. М.: Эксмо, 2005. С. 725; Бердяев H.A. Смысл истории. М.: Мысль, 1992. С.131; Бердяев H.A. Философия свободы // Бердяев H.A. Русская идея. М.: Эксмо, 2005. С. 250.

3 Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс: Вильтис, 1991.

4 Ортега-и-Гассет X. Человек и люди // Дегуманизация искусства и другие работы. М.: Радуга, 1991.С. 229-476.

5 Валеева З.Р. Нравственное отчуждение как философская проблема. Автореф. дис. канд. фи-лос. наук. (09.00.11). Уфа, 1996; Ветров С.А. Отчуждение в трансформируемом обществе. Автореф. дис. канд. филос. наук. (09.00.11).Омск, 1996; Гавричков В.Н. Отчуждение труда: сущность, генезис и пути преодоления. Автореф. дис. канд. экон. наук. (08.00.01). М., 1990; Клюенков О.И. Феномен отчуждения человека как опыт его существования. Автореф. дис.

Современный исследователь T.B. Белова признает существование естественного отчуждения, которое связано с естественным уровнем отчуждения, и выделяет предпосылки естественного уровня отчуждения человека от культуры, обозначая их как: а) генетические, б) физиологические, в) психологические, г) технологические, д) экологические1.

Политическое отчуждение и роль политического фактора в процессе отчуждения можно проанализировать на основе работ таких авторов, как Анто-нио Грамши , Макс Хоркхаймер, Ханна Арендт, Герберт Маркузе, Клод Лефор, Раймон Арон, Чарльз Тейлор, Поль Рикер, Карл Шмитт.

Применительно к нашему исследованию данная группа источников необходима для того, чтобы вскрыть характер влияния различных видов отчуждения на духовное отчуждение.

В третью группу вошли работы, посвященные проблеме духовности и определению сущности духовного отчуждения.

По характеру истоков духовного отчуждения выделяется две позиции. Первая рассматривает отчуждение в сфере сознания не только как следствие экономического отчуждения и порабощения человеком природы, но и как следствие языковых игр. Вторая позиция рассматривает духовное отчуждение как исходную форму отчуждения, определяющую все другие виды отчуждения.

Первая позиция представлена такими зарубежными мыслителями, как о

Ж. Бодрийяр, Г. Маркузе и Э. Фромм , которые рассматривают духовное отчуждение с позиций того, что мы живем в пространстве сознания, где происходит выработка духовного отчуждения как технологии. канд. филос. наук. (09.00.11). Архангельск, 2007; Соломко З.В. Теоретические проблемы правового отчуждения. Автореф. дис. канд. юрид. наук. (12.00.01). М., 2005; Харламов A.B. Социальное отчуждение в информационном взаимодействии. Автореф. дис. канд. филос. наук. (09.00.11). Кемерово, 2007;

1 Белова Т. В. Социальный и индивидуальный уровни отчуждения. Институт человека // Вестник Моск. ун-та. Философия. 1991. Сер. 7, № 2. С. 26-27.

2 Грамши А. Искусство и политика (В 2 т.); Пер. с итал. М.: Искусство, 1991. Т. 1.

3 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры; Пер. с фр. Е. А. Самарской. М.: Республика, Культурная революция, 2006; Маркузе Г. Эрос и цивилизация; Пер. с англ. А. Юдина. Киев: Изд-во «ACT»,1995; С. 265; Фромм Э. Мужчина и женщина. М.: Изд-во «ACT», 1998.

В своей работе «Прозрачность зла» Ж. Бодрийяр рассматривал формы проявления отчуждения в обществе. Г. Маркузе рассматривал отчуждение в контексте формирования массовой культуры и «одномерного» человека. Э. Фромм изучал отчуждение в качественно новом ракурсе человека, в его социальности1.

Первая позиция представлена также отечественными мыслителями современности, которые в разной степени склоняются к тому, что истоки и причины духовного отчуждения человека в современной России и мире следует искать в социальной структуре общества и смысловых тканях, ее пронизывающих. Этому вопросу уделяли внимание Ю.В. Громыко, В.И. Данилов-Данильян, Б.Ю. Кагарлицкий, С.Г. Кара-Мурза, A.C. Панарин, В.И. Толстых, A.B. Харламов и др2.

Вторая позиция представлена трудами таких классиков отечественной л философии, как C.JI. Франк, B.C. Соловьев и работами современных исследователей: Т.В. Беловой, JI.A. Булавки, А.Б. Мурашова, С.С. Хоружего и др.4 В работах этих ученых прямо или косвенно исследуется природа и сущность духовного отчуждения, изучаются его структура, формы и результат воздействия

1 Маркузе Г. Эрос и цивилизация; Пер. с англ. А. Юдина. Киев: Изд-во «ACT», 1995; С. 265; Фромм Э. Мужчина и женщина. М.: Изд-во «ACT», 1998; Бодрийяр Ж. Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2006.

2 Громыко Ю.В. Консциентальное оружие - как оно работает, http://rospil.ru/threats/threats-19.htm (дата обращения: 17.07.2008); Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Кагарлицкий Б.Ю. Восстание среднего класса. М.: Ультра. Культура, 2012; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М.: Алгоритм, 2002; Панарин A.C. Народ без элиты. М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002; Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Политиздат, 1975; Харламов A.B. Социальное отчуждение и социальная коммуникация (коллизии и противоречия духовной культуры) II Общество и коммуникация. Новосибирск, 2003.

3 Франк C.J1. Духовные основы общества / Сост. П.В. Алексеев. М.: Республика, 1992; Гай-денко П. П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. М., 1994. №6.

4 Белова Т. В. Социальный и индивидуальный уровни отчуждения. Институт человека // Вестник Моск. ун-та. Философия. 1991. Сер. 7, № 2; Булавка Л.А. Феномен советской культуры. М.: Культурная революция, 2008; Мурашов А.Б. Амбивалентность отчуждения в современной культуре // Дефиниции культуры: Сборник трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых. Томск: ТГУ, 2001; Хоружий С.С. Исихазм и история // Цивилизации. М.: Наука, 1993. № 2. данного явления на общественное и индивидуальное бытие в современной России.

В этой группе необходимо отдельно выделить блок работ, посвященный исследованию понимания собственно духовности. Анализу понимания духовности, её типологии и структуры позиции посвящены научные публикации Л.П. Буевой, К. Вааймана, А.Д. Косичева и Г.В. Платонова, научные работы К.Н. Соколова. Отдельно следует отметить труд А.Л.Доброхотова, который дает оригинальное определение духа1. Данный блок работ позволил определиться в понимании духовности и дальнейшем определении социальной сущности духовного отчуждения.

К четвертой группе относятся исследования, посвященные раскрытию специфики и особенностей духовного отчуждения как социальной технологии, выявлению основных тенденций и угроз развития духовного отчуяедения в современной России.

Особый интерес в этом плане представляют исследования А.И. Неклессы, С.Г. Кара-Мурзы, Л.А. Булавки, А.Ш. Викторова, К.А. Кокшеновой, C.B. Валь-цева, H.A. Васильевой, A.C. Панарина2. Так, А.И. Неклесса занимается вопросами о субъектах и объектах духовного отчуждения3. С.Г. Кара-Мурза в своих

Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. М.: Наука, 1996. № 2; Ваайман К. Духовность. Формы, принципы, подходы (В 2 т.). М.: Библей-ско-богословский институт св. апостола Андрея, 2009. Т. 1; Платонов Г.В., Косичев А.Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вестн. Моск. ун-та. Философия. 1998. Сер. 7, № 2; Соколов К.Н. Духовные основания геополитической борьбы. М.: Поколение, 2009; Доброхотов A.JI. Дух // Новая философская энциклопедия. (В 4 т.). М.: Мысль, 2000. Т. 1. у

Неклесса А.И. Люди воздуха, или Кто строит мир? / Клуб «Стратегическая матрица». М.: Институт экономических стратегий, 2005; Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать ее наука. М.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. М.: Алгоритм, 2007; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2004; Викторов А.Ш. Русская культура: основные тенденции современного развития. Монография. М.: Макс Пресс, 2004; Кокшенова К.А. Революция низких смыслов. О современной русской прозе. М.: Лето, 2001; Вальцев C.B. Закат человечества. М.: Книжный мир, 2008; Васильева H.A. Философские аспекты мировой политики: Политико-философский анализ информационных новаций современного цивилизаци-онного развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002.

3 Неклесса А.И. Люди воздуха, или Кто строит мир? / Клуб «Стратегическая матрица». М.: Институт экономических стратегий, 2005. С. 198, 201 и др. работах исследует тенденции проявления духовного отчуждения в истории России и на современном этапе ее развития1.

К данной группе следует отнести работы А.Г. Дугина, который связывает духовное отчуждение с разладом в звеньях социальной структуры общества, С.Ю. Глазьева, который рассматривает результат отчуждения в виде финансово-экономического кризиса, искусственно созданного путем технологий духовного отчуждения. Оба аналитика сходятся во мнении и связывают высокий рост духовного отчуждения в современной России с тенденцией усиления влияния транснациональных корпораций и глобальных монополий на процессы мирового развития2.

Отдельного внимания заслуживают научные публикации современного исследователя С.Е. Кургиняна, который дает однозначно негативную оценку росту духовного отчуждения в современной России .

В целом, признавая значительную научную ценность существующих российских и зарубежных исследований отчуждения, следует отметить, что выводы и положения, выдвинутые перечисленными учеными, требуют всестороннего изучения, обобщения, философского осмысления и дальнейшего теоретического развития с учетом выявления сущности феномена духовного отчуждения в современной России.

Актуальность исследуемой проблемы, необходимость ее научного изучения и практического решения определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются сущность и признаки духовного отчуждения как социального феномена.

1 Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать ее наука. М.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. М.: Алгоритм, 2007; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2004.

2 Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.: Эксмо, Яуза, 2004; Глазьев С.Ю. Роль России в условиях надвигающегося кризиса // Материалы совместных заседаний научно-общественных семинаров ФИАН и Шиллеровского института науки и культуры (Германия). М., 2001. http://www.larouchepub.com/russian/tvm/memor3.html (дата обращения: 12.02.2009).

3 Кургинян С.Е. Медведев и развитие // Завтра. 2008. 3 сент.

Предметом исследования выступают причины и особенности духовного отчуждения в современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа духовного отчуждения в современной России на основе выявления его социальной сущности, тенденций развития и способов преодоления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. На основе изучения классических и современных социально-философских трудов определить социальную сущность духовного отчуждения.

2. Раскрыть специфику духовного отчуждения на современном этапе развития российского общества.

3. Выявить социальные последствия духовного отчуждения и их влияние на личность и общество.

4. Выработать и обосновать приоритетные направления преодоления духовного отчуждения в современной России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

1. Выявлена социальная сущность духовного отчуждения, на основе этого сформулировано авторское социально-философское определение духовного отчуждения.

2. Раскрыта специфика духовного отчуждения в современной России, определены основные тенденции развития духовного отчуждения, показаны их технологический характер и влияние на жизнь современной России.

3. Определены основные угрозы духовного отчуждения для развития российского общества в современных условиях, от ответа на которые зависит дальнейшее развитие современной России.

4. Разработаны приоритетные направления преодоления духовного отчуждения в современной России на всех уровнях общественного развития и в различных сферах жизни общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский и историко-философский анализ феномена отчуждения позволил определить социальную сущность духовного отчуждения, которая выражается в авторском определении духовного отчуждения: духовное отчуждение - это объективно-субъективный процесс, состояние и результат утраты личностью, социальными группами и обществом в целом своей способности к освоению духовного мира, рационализации духовно-нравственных ценностей, и невозможность их воплощения в индивидуальном и общественном бытии.

Как процесс духовное отчуждение представляет собой с одной стороны самоорганизованные, с другой - управляемые изменения в духовной сфере индивидуального и общественного бытия. Как состояние духовное отчуждение характеризуется потерей способности к рационализации ценностей в общественной жизни. Как результат духовное отчуждение в современной России проявляется в таких социальных явлениях, как маргинализация российского общества; рост девиантного поведения; усиление потребительских настроений; кризис индивидуальной, социально-групповой и общенациональной идентификации и др.

2. На основе социально-философского подхода к анализу сущности духовного отчуждения раскрыта специфика духовного отчуждения, которая заключается, в первую очередь, в том, что в современной России духовное отчуждение стало доминирующим видом социального отчуждения. Именно посредством духовного отчуждения осуществляется превращение человека, группы и общества из активного субъекта в пассивный объект манипулирования, которое проявляется в следующих тенденциях: кризис идентичности, примитивизация, культурная интервенция, информационная борьба, культ материального потребления, технологизация. Данная авторская классификация социальных тенденций основана, прежде всего, на выявлении их социального характера, а именно на принципе их внедрения в отдельные сферы жизнедеятельности российского общества.

3. Согласно сформированному пониманию особенностей, сущности и специфики духовного отчуждения в современной России основную угрозу современному российскому обществу представляет усиление технологизации духовного отчуждения, т.е. превращение данного первоначально объективно-субъективного явления в социальную технологию на основе новейших достижений в сферах информатизации и социально-гуманитарного знания. Как социальная технология духовное отчуждение есть комплекс социальных действий, определенных алгоритмов и средств, осуществляемых субъектами и агентами духовного отчуждения по преобразованию личности, социальных групп и общества в целом из формата субъектности в формат объектности путем изменения самосознания, создания в нем хаоса с целью обеспечения социального превосходства и преимущества субъектов духовного отчуждения.

4. На основе выявленного технологического характера духовного отчуждения в современном российском обществе предпринята попытка разработки системы мер по преодолению духовного отчуждения. Для преодоления духовного отчуждения необходима реализация системы приоритетных направлений комплексного характера в правовой, духовной, социальной, политической и экономической (материально-производственной) сферах и на всех социальных уровнях общественного развития: личностном, социально-групповом, общественном, государственном, цивилизационном и глобальном. Реализация вышеуказанных способов преодоления духовного отчуждения при комплексном подходе к проблеме зависит от политической воли российского руководства и от желания общества усилить шансы России на мировое лидерство в глобальном мире.

Общетеоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют перечисленные идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуется социальная природа отчуждения как феномена общественного и индивидуального сознания.

Методологическую основу диссертации составляют базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются и реализуются аксиологический, структурно-функциональный, организационно-системный, деятельностный, феноменологический и исторический методы.

В данном исследовании учитывались методологические требования принципов познаваемости и объективности, многомерности истины, единства исторического и логического.

В исследовании использовались также методы классификации, систематизации, теоретического обобщения, др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы, справочная литература, данные социологических исследований, опубликованные в электронных и печатных средствах массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в приращении новых знаний о сущности духовного отчуждения, его специфике и особенностях его развития в современном мире и России. Основные выводы диссертации могут быть использованы для развития социальной философии, истории философии, социологии, политологии, культурологии. Философское понимание духовного отчуждения на современном этапе развития науки может стать методологической базой для дальнейших исследований духовного отчуждения в рамках конкретных социальных наук.

Практическая значимость исследования духовного отчуждения как социального феномена современной России состоит в том, что практические рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, общественных организаций, занимающихся вопросами социокультурной целостности России и, в частности, духовной составляющей общества.

Положения диссертации могут быть применены для разработки основных направлений развития современной России с целью сохранения и развития ее духовной культуры.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, политологии, культурологии, психологии, социологии, а также при подготовке спецкурсов по данной проблематике в рамках социально-гуманитарных дисциплин.

Структура исследования. Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 160 наименований источников на русском и иностранных языках, а также интернет-ресурсы по теме исследования. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в публикациях и апробированы в выступлениях на научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика», которая состоялась 24 января 2007 года в Военном университете, г. Москва, тема доклада: «Духовное отчуждение как источник девиантного поведения военнослужащих», межкафедральных научно-методологических семинарах и совещаниях, в процессе проведения учебных занятий по философии со слушателями и курсантами Военного университета. Для подтверждения результатов диссертационного исследования проведен экспертный опрос, в рамках которого в качестве экспертов приняли участие преподаватели философии, социологии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин.

По теме исследования подготовлено восемь научных публикаций, из них 4 публикации в научных журналах из списка ВАК. Общий объем публикаций составил 4,7 печатных листа.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовное отчуждение как социальный феномен современной России"

Результаты исследования сущности духовного отчуждения как социального феномена, его структуры как социального процесса и основных тенденций духовного отчуждения можно выразить в следующих выводах.

Во-первых, анализ социальной природы отчуждения и изучение основных подходов к определению духовности дали выход на понимание социальной сущности духовного отчуждения. Это позволило сформулировать авторское определение отчуждения. Духовное отчуждение - это объективно-субъективный процесс, состояние и результат утраты личностью, социальными группами и обществом в целом способности к освоению духовного мира, рационализации духовно-нравственных ценностей, и невозможность их воплощения в индивидуальном и общественном бытии.

Во-вторых, в исследовании обосновывается положение о том, что как процесс духовное отчуждение представляет собой с одной стороны самоорганизованные, с другой - управляемые изменения в духовной сфере индивидуального и общественного бытия.

Духовное отчуждение как социальный процесс имеет следующую структуру: субъекты духовного отчуждения первого уровня, субъекты духовного отчуждения второго уровня, объекты духовного отчуждения, цель духовного отчуждения, содержание духовного отчуждения, причины, условия, средства, агенты и результаты духовного отчуждения.

В современных условиях следует выделить субъекты духовного отчуждения первого уровня и субъекты духовного отчуждения второго уровня.

Субъектами духовного отчуждения первого уровня в современной России выступают транснациональные и финансовые корпорации, во власти которых проектирование духовного отчуждения.

Субъектом духовного отчуждения второго уровня в современной России выступает часть властной элиты, духовно ориентированная на Запад. По отношению к субъектам первого уровня они являются исполнителями {акторами), а по отношению к объектам они являются субъектами, активно реализующими технологии духовного отчуждения в современной России.

Объектами духовного отчуждения могут выступать отдельно взятый человек, социальные группы и общество современной России. В качестве объектов поражения могут выделяться элементы сознания, духовные символы, духовные ценности, духовные качества, духовные отношения, которые становятся объектом нивелирования и разрушения.

Содержание духовного отчуждения в современной России включает в себя разрушение мировоззрения, торможение интеллектуального, нравственного и физического развития, как следствие - отсутствие самосознания или поврежденное самосознание. Человек не может различить духовное отчуждение, потому что им утрачены нити самопонимания, не сформированы рычаги идентичности собственной и своего сообщества.

Исходя из социально-философского подхода, необходимо отметить, что духовное отчуждение характеризуется внутренними и внешними причинами, где внутренними причинами являются генетические, физиологические, психологические и социальные предпосылки духовного отчуждения.

А внешними причинами выступают технологические, экологические, симуляционные, манипуляционные предпосылки духовного отчуждения.

Причинами духовного отчуждения в современной России становятся:

- утрата способности человека понимать объективно существующую реальность, отсюда безвыходность, безысходность и бесперспективность в мыслях и действиях человека;

- господство необходимости над человеком;

- порабощение одним человеком другого и присвоение себе результатов чужого труда.

Основным условием духовного отчуждения выступает процесс глобализации, происходящий в мировом сообществе. В современной России происходит подмена исторических понятий на чуждые зарубежные, пересмотр российской истории и русского исторического предания.

Симулякр и симуляция выступают в частном случае как средство духовного отчуждения, используемое для его реализации, и как превращенная форма в случае, когда человеческий индивид сам становится симулякром.

Наиболее яркими по тенденции роста в российском обществе негативными последствиями духовного отчуждения выступают алкоголизм, наркомания и самоубийство, которые приобрели характер вызовов, на которые общество должно отвечать в целях своего самосохранения.

Духовное отчуждение как социальный процесс реализуется не без помощи агентов духовного отчуждения.

СМИ выступают агентами духовного отчуждения в современной России. Агенты духовного отчуждения являются его движущей силой. Они убеждают, формируют взгляды людей, групп и общества, т.е. играют решающую роль в ориентировании субъектов и объектов духовного отчуждения на связь с той или иной системой духовных ценностей, осуществлении и поддержании той или иной социальной связи.

Результатом духовного отчуждения как процесса является снижение уровня духовной культуры, усиление и рост глобализации.

Данные аспекты являются основанием для формирования социальных технологий духовного отчуждения во всех сферах российского общества.

Необходимо отметить, что духовное отчуждение как социальный феномен современной России многомерно, разнолико и развивается во всех сферах общественной жизни.

В условиях духовного отчуждения в современной России позитивно-конструктивное развитие человека и общества становится проблематичным. Очевидным становится тот факт, что без исследования социальных технологий духовного отчуждения, нахождения путей преодоления негативных последствий развития его основных тенденций вопрос о дальнейшем развитии России как духовно-целостного организма принимает форму риторического.

Духовное отчуждение представляет собой не только процесс, но и состояние, и результат утраты человеком качественных характеристик основных аспектов бытия человека. Усиливающийся антропологический кризис является следствием развития духовного отчуждения.

Духовное отчуждение как состояние характеризуется потерей способности к рационализации ценностей в общественной жизни.

Как результат духовное отчуждение представляет собой снижение уровня духовной культуры, которое проявляется в таких социальных явлениях как:

- возросшие масштабы маргинализации российского общества;

- распространение и рост девиантного поведения: алкоголизма, наркомании, самоубийств;

- усиление потребительских настроений, принимающих характер товарного фетишизма;

- кризис индивидуальной, социально-групповой и общенациональной (общегосударственной) идентификации и др.

Специфика духовного отчуждения заключается в первую очередь в том, что в современном мире и в России духовное отчуждение стало доминирующим видом социального отчуждения - именно посредством духовного отчуждения осуществляется превращение человека, группы и общества из активного субъекта в пассивный объект, которое проявляется в определенных тенденциях. Тенденции духовного отчуждения в современной России следует рассматривать как векторы-стратегии реализации духовного отчуждения как социальной технологии.

Среди таких векторов-стратегий, в которых реализуются определенные операции технологий духовного отчуждения, доминируют кризис идентичности, примитивизация, культурная интервенция, информационная борьба, культ материального потребления и технологизация.

Суть кризиса идентичности заключается в утрате способности индивида, социальных групп и общества в целом к самоопределению, к освоению духовного мира и рационализации духовно-нравственных ценностей индивидуального и общественного бытия.

Примитивизация предполагает отказ от моральных законов и духовных начал ради всеупрощения. В современном российском обществе происходит упрощение моральных и нравственных законов, норм поведения в социуме, что приводит в конечном итоге к духовной деградации как отдельного человека, так и социальных групп, и общества.

Культурная интервенция заключается в том, что стирается связь русского человека и общества со своей самобытной культурой. Происходит деформация духовных ценностей, на фоне которой русский человек теряет исторические основания своего развития.

Суть информационной борьбы состоит в насаждении в сферу российской духовности чуждой информации, масштабы которой настолько велики, и представляется она так фрагментарно и поверхностно, что человек растворяется в ней, утрачивая способность к пониманию самого себя, смысла своей жизни. Сегодня обмен мнениями практически перенесен в Интернет, в результате чего возникло такое явление, как блогосфера, в рамках которой ведутся основные информационные войны.

Культ материального потребления заключается в том, что российский человек и российское общество начинают жить для материальных предметов, во имя них, а не высших ценностей. Материальные ценности и потребительство постепенно поглощают человека, а духовное начало в человеке уходит на второй план.

Тенденция технологизации является доминирующей тенденцией духовного отчуждения. В современной России происходит технологизация социальных отношений в духовной сфере. В настоящее время техника и технологии поглощают человека, делают его зависимым и несамостоятельным. Виртуальная реальность, созданная с помощью компьютерных средств, все больше заменяет человеку его истинное существование.

Данная классификация социальных тенденций основана, прежде всего, на их социальном характере, по принципу их внедрения в отдельные сферы жизнедеятельности российского общества.

Проведенное исследование показало, что тенденции духовного отчуждения характеризуются в основном своей негативной направленностью. Но нельзя отвергать и позитивные стороны развития некоторых социальных тенденций духовного отчуждения.

В частности, говоря о характере тенденции культурной интервенции, можно отметить, что она имеет как минусы, так и плюсы. Плюсы особенно заметны, когда в России происходит знакомство с культурами других народов и стран, их взаимообмен и взаимообогащение. Толерантность и терпимость к другим культурам может стать источником развития своей собственной культуры.

Необходимо отметить, что тенденция технологизации также имеет определенные плюсы. Практика показывает, что научно-технический прогресс неотвратим, и он является мощным источником общественного развития. Общество, отвергающее достижения науки и техники, не может претендовать на лидерские позиции в современном мире, а человек, не умеющий пользоваться информационными технологиями, выглядит сегодня несовременным. Но все хорошо в меру.

В постиндустриальном информационном обществе тенденция техноло-гизации закономерно является доминирующей тенденцией духовного отчуждения. В результате этого существует опасность, что человек перестанет рассматриваться как высший индивид, и предстанет как элемент промышленных, производственных, технологических отношений, конечной целью которых является накопление капитала.

Здесь принципиально важно отметить, что несмотря на позитивную составляющую развития тенденций духовного отчуждения, особое внимание надо обратить на развитие паразитарных форм и разрушительных последствий социальных тенденций и форм духовного отчуждения.

В негативном смысле в современной России тенденции духовного отчуждения принимают характер вызова и угрозы, от ответа на которые зависит дальнейшее существование и развитие нашей страны.

Социальные технологии духовного отчуждения формируются и развиваются на основе социально-гуманитарного знания о духовной сфере российского общества, её структуре, качествах, ценностях, символах и т.д., что в свою очередь обуславливает необходимость развития и популяризации гуманитарных наук в России с целью выработки адекватного научного ответа вызовам духовного отчуждения.

Угрозами выступают такие технологии духовного отчуждения, как: - размывание субъектности личности и стирание индивидуальности как следствие обезличивания человека; - манипуляция потребностями человека с помощью СМИ и формирование искусственно созданной, навязываемой реальности; - увеличение отрыва человека, социальных групп и общества от принятия общественно значимых решений и исключение возможности участия в общественном контроле.

Основной угрозой духовного отчуждения в современной России является превращение его в социальную технологию. Как социальная технология духовное отчуждение есть комплекс социальных действий, определенных алгоритмов и средств, осуществляемых субъектами и агентами духовного отчуждения по преобразованию личности, социальных групп, общества в целом из формата субъектности в формат объектности путем изменения самосознания, создания в нем хаоса с целью обеспечения социального превосходства и преимущества субъектов духовного отчуждения.

Авторская концепция преодоления духовного отчуждения в современной России основана на выработке направлений преодоления духовного отчуждения, включая уровни общественной жизни и все основные сферы жизнедеятельности общества. Если прилагать усилия по выработке способов преодоления отчуждения на каком-то одном общественном уровне или в какой-то одной сфере жизнедеятельности общества, такой подход будет создавать перекосы и замедлять преодоление духовного отчуждения в целом.

Среди этих уровней следует выделить личностный, социально-групповой, общественный, государственный, цивилизационный и глобальный. В комплексной системе мер необходимо задействовать такие сферы жизнедеятельности общества, как экономическая, политическая, социальная и духовная.

Для подтверждения результатов диссертационного исследования нами проведен экспертный опрос, в рамках которого в качестве экспертов приняли участие высококвалифицированные опытные специалисты в области социально-гуманитарных наук: преподаватели философии, социологии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин. Количество опрошенных экспертов составило 15 человек. Итоговые результаты опроса представлены в графиках № 1 и № 2.

На первом графике видна динамика развития духовного отчуждения в современном российском обществе. Буквами обозначены предполагаемые тенденции духовного отчуждения в современном российском обществе. Таким образом: А - кризис идентичности; В - примитивизация; С - культурная интервенция; Б - информационная борьба; Е - культ материального потребления; I - технологизация. Далее точками обозначены их значения в баллах по наличию данных тенденций в современном российском обществе.

Таким образом, лидирующие позиции, по мнению экспертов, занимают такие тенденции духовного отчуждения, как кризис идентичности (8 баллов), примитивизация (7 баллов) и культурная интервенция (7 баллов). Наименее заметной и понятной для экспертов оказалась тенденция технологизации (4 балла). Тенденции информационной борьбы (5 баллов) и культа материального потребления (6 баллов) имеют средние, стабильные значения.

Итак, по первым результатам проведенного опроса видно, что динамика духовного отчуждения в современном российском обществе существует. Как и предполагалось, доминирующая тенденция технологизации оказалась наименее заметной. Это происходит потому, что современные технологии духовного отчуждения строятся на основе социально-гуманитарного знания, не в сфере производства, где все подвержено алгоритму, а в социальной сфере. Социальная действительность развивается динамично, быстро изменяется. В таких условиях технологии становятся наименее заметными и слабо улавливаемыми для человеческого разума. Тенденции духовного отчуждения проявляются во всех сферах жизнедеятельности общества.

На втором графике обозначены результаты второй шаговой части экспертного опроса, касающейся основных направлений преодоления духовного отчуждения. Задача экспертов заключалась в оценке ранга актуальности каждого предложенного направления преодоления по сферам жизнедеятельности общества. Сферы жизнедеятельности общества обозначены буквами так: П - политико-правовая сфера; Э - экономическая сфера; С -социальная сфера; Д - духовная сфера.

Таким образом, наиболее актуальными направлениями преодоления духовного отчуждения выступают все предложенные направления, так как во всех сферах они имеют оценку выше среднего. Так, значения имеют социальная сфера (9 баллов), политико-правовая и экономическая сферы (8 баллов) и духовная сфера (7 баллов).

Итак, сложность определения основной сферы развития духовного отчуждения подтверждается результатами экспертного опроса. Предположение, что духовная сфера является основой развития духовного отчуждения, по результатам опроса не опровергнуто, но имеются основания считать, что социальная сфера имеет не менее важное значение для развития духовного отчуждения. Это, возможно, объясняется тем, что человек существо социальное, реализуется в социуме, и вне общества развиваться полноценно не может.

Результаты, полученные в ходе социально-философского анализа феномена духовного отчуждения в современной России и экспертного опроса, посвященного проблеме духовного отчуждения в современной России, позволяют предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие основные группы.

Первая группа рекомендаций теоретико-методологического плана. Методологические положения и принципы социально-философского исследования духовного отчуждения могут найти широкое применение в дальнейшем изучении сущности, структуры и технологий феномена духовного отчуждения в рамках разных социально-гуманитарных наук (социологии, психологии, политологии и т.д.), ибо философия традиционно играет роль всеобщей методологии для конкретных наук.

С учетом разработанных в диссертации положений, раскрывающих сущность, структуру и характер духовного отчуждения в современной России, наиболее целесообразным представляется более полное и системное исследование ряда перспективных направлений, значительно расширяющих объем научных знаний по данной проблеме:

- более детальное изучение подходов к пониманию духовного отчуждения как социального феномена;

- дальнейшее исследование структуры духовного отчуждения в связи со стремительными изменениями, происходящими в современной России и мире;

- изучение методологии формирования и роста технологий, тенденций и форм духовного отчуждения в современной России;

- формирование социальной технологии снятия духовного отчуждения, включающей в себя комплексные меры и усилия, направленные на преодоление негативных последствий духовного отчуждения в современной России.

Вторая группа рекомендаций имеет практический характер, так как выдвинутые и обоснованные предложения непосредственно направлены на реализацию представленных в диссертации задач исследования. В частности, практическая значимость исследования духовного отчуждения современной России и динамики его развития состоит в том, что рекомендации, результаты и выводы проведенного научного анализа могут быть использованы в целях совершенствования деятельности законодательных и исполнительных органов власти, непосредственно отвечающих за реализацию вопросов духовной целостности современной России, а также в преподавании гуманитарных и социально-экономических дисциплин по данной проблематике.

Политическим партиям, общественным организациям и движениям, а также органам государственного управления России материал диссертации предлагается использовать:

- при оценке современной обстановки как внутри страны, так и за рубежом с позиции процессов глобализации, определения места и роли современной России в этих процессах;

- в разработке программных положений по противодействию развитию и росту духовного отчуждения в современной России;

- в организации взаимодействия между различными социальными группами с целью выработки единой позиции по преодолению роста и развития негативных последствий социальных технологий духовного отчуждения и деви-антного поведения.

В целях противодействия негативным последствиям духовного отчуждения, выбора наиболее эффективных путей их преодоления, можно рекомендовать следующие меры практического характера.

На личностном уровне необходимо создать условия для свободы творчества, которые способствовали бы производству новых культурных духовных и материальных ценностей в современной России.

На социально-групповом уровне одним из условий преодоления духовного отчуждения в современном российском обществе является решение проблемы социального расслоения и социального сиротства, когда представители определенных групп оказываются исключенными из социальных взаимоотношений и теряют смысл своего существования.

На государственном уровне необходимо контролировать реализацию права каждого человека влиять на принятие политических решений, участвовать в определении не только своей собственной судьбы, но и судьбы своей страны. Каждый человек должен чувствовать себя гражданином, обладающим реальными правами и полномочиями.

На общественном уровне главная задача по преодолению духовного отчуждения должна заключаться в выработке путей развития современного российского общества, определении целей, задач и перспектив общественного развития.

На цивилизационном уровне духовное отчуждение может преодолеваться путем сохранения русского самосознания, русской истории, которые необходимо передавать из поколения в поколение. В данном случае великая российская культура должна рассматриваться с точки зрения вклада в мировую цивилизацию. Единственным способом преодоления этого отчуждения является развитие собственной культуры на основе раскрытия творческого потенциала личности. Креативность (творчество) - это главный ресурс развития общества на современном этапе.

На глобальном уровне Россия должна стремиться занять достойное место в числе глобальных лидеров, чтобы не оказаться на периферии мирового развития. А для этого ей нужна сильная экономика, активное гражданское общество, творчески мотивированный человеческий капитал. Следует разрабатывать программы обучения и разъяснить человеку, группам и обществу понимание устройства современного мира, приоритетов и ценностей его развития.

Исходя из комплексного подхода, необходимо разрабатывать направления преодоления духовного отчуждения не только на уровнях жизнедеятельности российского общества. Комплексная система способов по преодолению духовного отчуждения включает в себя ряд направлений по сферам жизнедеятельности общества.

В экономической сфере приоритетными способами преодоления духовного отчуждения в современной России выступают:

1. Государственный контроль над использованием общенародного достояния, природных ресурсов России.

2. Создание новых предприятий и инновационных отраслей производства, развитие среднего и малого бизнеса.

3. Уменьшение разрыва в уровнях доходов населения, что даст возможность искоренить и ослабить элементы статусной несовместимости на рабочих местах.

В политико-правовой сфере, в целях преодоления духовного отчуждения в современной России необходимо обеспечить:

1. Государственным органам власти спланировать пересмотр и принятие законов, защищающих систему образования в плане повышения качества и уровня образования.

2. Принятие законов, направленных на ослабление власти чиновников и бюрократического государственного аппарата.

3. Государственным органам власти разработать определенный план работы в целях ужесточения мер наказания для лиц и организаций, занимающихся распространением наркотиков, алкоголя, пропагандирующих насилие.

4. Защита конституционных прав личности и создание условий для формирования и функционирования гражданского общества.

В социальной сфере наиболее значимыми способами в преодолении духовного отчуждения в современной России являются:

1. Усилия, направленные на выработку программ, направленных на сохранение семей, на нравственное воспитание подрастающего поколения в процессе социализации.

2. Реализация социальных прав каждого гражданина на труд, образование, медицинское обслуживание, жилье и т.д.

3. Развитие институтов социального государства, направленных на обеспечение достойной жизни и свободного развития граждан.

В духовной сфере приоритетными выступают следующие способы:

1. Создание определенных гармоничных условий для уяснения личностью, группами и обществом необходимости выработки концепции, целей и задач общественного развития в условиях глобализационных процессов, заключающихся в противостоянии навязываемым «массовой культурой» примитивным ценностям и выработке новых ценностных ориентиров.

2. Формирование духовной идентичности, основанной на идеях национальной культуры, духовного наследия, гражданственности, объединения народов, проживающих на территории современной России.

3. Создание в современной России условий для свободного творческого развития личности как главной составляющей идеи инновационного развития.

4. Формирование и внедрение идей нравственности, духовности, осуществление перехода в сознании людей от материальных ценностей к постматериалистическим.

Подводя итоги, можно сказать, что проблема духовного отчуждения является объемной и многослойной, сопряженной с ярко выраженными негативными социальными последствиями, поэтому решение этой проблемы, а значит и преодоление духовного отчуждения в современной России, зависит как от самого человека, осознающего меру своего отчуждения и стремящегося изменить свою жизнь, так и от общества и государства, которые могут участвовать в формировании и защите национальных интересов, целей общественного развития и ценностных ориентаций, мотивирующих развитие современного российского общества. Немаловажную роль в этом процессе может сыграть и научное сообщество, акцентирующее внимание на проблеме духовного отчуждения и необходимости её решения. В этом аспекте социально-философский анализ феномена духовного отчуждения в современной России может сыграть свою положительную роль.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Осуществленный социально-философский анализ духовного отчуждения в современной России позволяет констатировать, что в изменениях, происходящих сегодня в России заметную роль играет социальный феномен духовного отчуждения. Развитие духовного отчуждения в современной России влияет на содержание общественного и индивидуального сознания, на качественные характеристики мировоззрения, постижение смыслопологания, формирование духовно-нравственных ценностей личности, группы и общества в целом. Духовное отчуждение носит технологический характер, так что тенденции духовного отчуждения продолжают свое развитие на личностном (индивидуальном), социально-групповом, общественном и государственном уровнях, превращаясь во все более усложняющиеся формы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное отчуждение как социальный феномен современной России"

На правах рукописи

ХОХЛОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА

ДУХОВНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

! /

Москва-2013

005047851

005047851

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Академии гражданской защиты МЧС России

Научный руководитель: доктор философских наук, доцент Кочеткова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент

Орехов Андрей Михайлович

кандидат философских наук Ряжапов Нил Халиуллович

Ведущая организация: Российская открытая академия транспорта Московского государственного университета путей сообщения МИИТ

Защита диссертации состоится 15 февраля 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д 212.141.12 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, дом 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автореферат разослан

.года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

С.А. Власов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Проблема отчуждения продолжает привлекать внимание исследователей, несмотря на то, что она занимает видное место в философии не одно столетие. В том числе это связано и с тем, что данная проблема не только не решена, но по ряду позиций еще более усложнилась.

Современные исследователи отмечают, что в развитии российского общества и мировой цивилизации в XX веке и в начале XXI века наблюдалось усиление отчуждения во всех сферах жизнедеятельности общества. Тотальное превращение наличного бытия в искусственные, неподлинные формы существования привело к развитию различных видов отчуждения. В обществе отчуждения человек утрачивает свою способность к свободному самоопределению и выявлению жизненно важных ценностей.

Рост духовного отчуждения в современной России актуализирует проблему переоценки ценностей, определяющих направления развития личности и общества, поиска новых, альтернативных парадигм духовного, социального и политического развития российского социума.

В целом актуальность настоящего диссертационного исследования определяется следующими факторами:

во-первых, структурными изменениями социальной жизни современной России и мира в целом в связи с процессами глобализации, которые кардинальным образом меняют не только приоритеты экономического и технического развития страны, но и духовную сферу жизни общества;

во-вторых, сменой мировоззренческих парадигм и признанием равноправного существования различных, порой взаимоисключающих мировоззренческих подходов, что, в свою очередь, определило начало разрушения существующего порядка, в том числе и в духовной сфере;

в-третьих, масштабами и глубиной развития и проникновения в природу и сущность человека техногенной, информационной цивилизации, все более замещающей систему межличностных отношений в обществе и усиливающей процессы отчуждения личности, групп и общества от реальных процессов;

в-четвертых, духовным кризисом современного российского общества, состоянием мировоззренческой неопределенности современной России, испытывающей как влияние, с одной стороны, традиций в виде возрождения Православия, а с другой - западной системы ценностей;

в-пятых, отсутствием идеологии, объединяющей и сплачивающей российское общество в единое целое. Идеологический вакуум в современной России заполняется «гламурными» образами, навязанными телевидением или антигуманными лозунгами националистического толка, что является 1файне опасным в условиях многонациональной страны и может привести к катастрофическим последствиям;

в-шестых, ростом девиантного поведения в России, а именно самоубийств, наркомании, алкоголизма, преступности, которым сегодня подвержено не только взрослое население страны, но и молодое поколение;

в-седьмых, традиционными поисками места и роли России в современной цивилизации и глобальном мире, которые не только не прекратились, но и активизировались в нашей стране;

в-восьмых, угрозой терроризма, экстремизма, фашизма и т.д., приобретающей сегодня международный характер. Ответ на вопрос: «Почему в современном обществе человек пытается решать социальные проблемы путем насилия, сознательно противопоставляя себя обществу и разрушая все социальные связи?» требует обращения к глубинному, социально-философскому смыслу отчуждения.

Актуальность анализа духовного отчуждения в социально-философском ключе продиктована также обилием эмпирического материала и сравнительно небольшим числом философских обобщений по данной теме.

Таким образом, данное исследование феномена духовного отчуждения предполагает решение научной проблемы, связанной с явным противоречием между востребованностью понятия «духовное отчуждение», его связью с актуальными проблемами современного российского общества и недостаточной разработанностью данного понятия в современной отечественной социальной философии.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая общее состояние степени научной разработанности проблемы отчуждения, выявления его сущности, основных тенденций и особенностей, а также путей преодоления его негативных последствий, следует выделить несколько групп работ, авторы которых так или иначе, рассматривали, разрабатывали или приближались к необходимости рассмотрения проблемы духовного отчуждения.

Первую группу представляют труды классиков философии и современных исследователей, выделивших сущность отчуждения как такового, его истоки и признаки. К числу данных работ относятся произведения Платона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Шеллинга, С. Кьеркегора, К. Маркса, Д. Лукача, М. Хайдеггера, К. Ясперса, А. Камю1 и

1 Платон. Государство. Книга 7 // Собрание сочинений (В 4 т.). М.: Мысль, 1994. Т.З; Гоббс Т. О свободе и необходимости. Избранные произведения (В 2 т.). М.: Мысль, 1964.

Т.1; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре, или Опыт о форме Республики // Педагогические сочинения (В 2 т.). М.: Педагогика, 198]. Т. 2; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа.

СПб.: Наука, 2002; Фейербах JI. Избранные философские произведения (В 2 т.). М.: Государственное изд-во политической литературы, 1955. Т.1; Гулыга A.B. Шеллинг. М.: Мол. гвардия, 1984; Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному: Новая онтология XX века. М.: Республика, 1997; Маркс К. Экономическо-философские рукописи / К. Маркс, Ф. Энгельс // Сочинения. М.: Изд-во политической литературы, 1974. Т. 42; Лукач Д. История и классовое сознание. Исследования по марксистской диалектике; Пер. с нем. С.Н. Земляного. М.: Логос-Альтера, 2003; Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Наука, 2006; Ойзерман Т.И. Проблема отчуждения и буржуазная легенда о марксизме. М.: «Знание», 1965; Камю А. Бунтуюпщй человек. М.: Политиздат, 1990. Мыслители XX века.

4

отечественных философов К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, H.A. Бердяева, C.JI. Франка, Г.В. Флоровского2 и др.

Сократ, Платон связывали отчуждение с невозможность человека осуществлять процесс познания, полноценно развиваться и постигать ценности жизни. Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо видели истоки отчуждения в противоречии сложившихся неравных отношений между государством и обществом.

Г.В.Ф. Гегель рассматривал отчуждение в контексте познания абсолютным духом самого себя. JI. Фейербах связывал истоки отчуждения с религией. К. Шеллинг находил причины отчуждения в господстве материального начала над человеком. С. Кьеркегор истоки отчуждения усматривал в отрешенности человека от истинных проблем существования.

К. Маркс рассматривал феномен отчуждения в контексте формирования классового общества и классовой борьбы. Д. Лукач исследовал отчуждение в рамках единства свободы и необходимости.

В экзистенциальной философии М. Хайдеггера отчуждение сравнивается с обезличиванием человека. К. Ясперс и Г. Марсель продолжили линию ранних экзистенциалистов и причину отчуждения видели в бюрократизации общественного устройства. А. Камю связывал истоки отчуждения с развитием политической системы.

Представители русской философии К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Н.А Бердяев, С.Л. Франк, Г.В. Флоровский в основном причину отчуждения видели в разрыве связи между человеком и Высшим началом.

Вторую группу образуют научные работы, посвященные изучению различных видов отчуждения. Так, X. Ортега-и-Гассет исследовал самоотчуждение как вид психологического отчуждения3. Современные отечественные исследователи З.Р. Валеева, С.А. Ветров, В.Н. Гавричков, О.И. Клюен-ков, З.В. Соломко, A.B. Харламов и др. по различным основаниям выделяют нравственное, политическое, экономическое, правовое и социальное отчуждение4. Исследователь В.М. Власова анализирует отчуждение человеческой

2 Леонтьев К.Н. Храм и церковь. М.: Изд-во «АСТ», 2003; Гайденко П. П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. М., 1994. № 6; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. (В 2 т). М.: Изд-во «АСТ», 2003. Т.1; Бердяев Н.А. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Русская идея. М.: Эксмо, 2005; Франк С.Л. Духовные основы общества / Сост. П.В. Алексеев. М.: Республика, 1992; Флоровский Г. В. Пути русского богословия. Вильнюс: Вильтис, 1991.

3 Ортега-и-Гассет X. Человек и люди // Дегуманизация искусства и другие работы. М.: Радуга, 1991.

4 Валеева З.Р. Нравственное отчуждение как философская проблема. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. (09.00.11). Уфа, 1996; Ветров С.А. Отчуждение в трансформируемом обществе. Автореф. дис. ... канд. филос. наук (09.00.11).Омск, 1995; Гавричков В.Н. Отчуждение труда: сущность, генезис и пути преодоления. Автореф. дис. ... канд. экон, наук (08.00.01). М., 1990; Клюенков О.И. Феномен отчуждения человека как опыт его существования. Автореф. дне. ... канд. филос. наук. (09.00.11). Архангельск, 2007; Соломко З.В. Теоретические проблемы правового отчуждения. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук

5

сущности в историческом контексте5. Исследователь Т.В. Белова признает существование естественного отчуждения, предпосылкой которого является неизбежное отчуждение человека от культуры6. Научный интерес представляют идеи исследователя М. Марковича по проблеме отчуждения в марксизме7. Политическое отчуждение и роль политического фактора в процессе отчуждения просматриваются в работах А. Грамши8, М. Хоркхаймера, X. Арендт, К. Лефора, Р. Арона, Ч. Тейлора, П. Рикера, К. Шмитта и др.

Данная группа источников позволила зафиксировать различные виды отчуждения и определить характер их влияния друг на друга.

В третью группу вошли работы, посвященные проблеме духовности и определению сущности духовного отчуждения. Зарубежные мыслители Ж. Бодрийяр, Г. Маркузе и Э. Фромм9 изучали духовное отчуждение с позиций того, что мы живем в пространстве сознания, где происходит выработка духовного отчуждения как технологии.

Отечественные ученые современности в разной степени склоняются к тому, что истоки и причины духовного отчуждения человека в современном мире следует искать в социальной структуре общества и смысловых тканях, ее пронизывающих. Этому вопросу уделяли внимание Ю.В. Громыко, В.И. Данилов-Данильян, Б.Ю. Кагарлицкий, С.Г. Кара-Мурза, A.C. Панарин,

B.И. Толстых, A.B. Харламов и др1 .

В работах современных исследователей JT.A. Булавки, А.Б. Мурашова,

C.С. Хоружего, Е.А. Ануфриева и др." прямо или косвенно исследуются

(12.00.01). М., 2005; Харламов A.B. Социальное отчуждение в информационном взаимодействии. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. (09.00.11). Кемерово, 2007;

5 Власова В.М. Социально-философский анализ сущности человека в историческом контексте. Монография. М.: Изд-во МГСУ, 2003;

6 Белова Т. В. Социальный и индивидуальный уровни отчуждения. Институт человека // Вестник Моек ун-та. Философия. 1991. Сер.7, № 2.

7 Маркович М. Маркс об отчуждении // Вопросы философии. М., 1989. № 9.

8 Грамши А. Искусство и политика (В 2 т.); Пер. с итал. М.: Искусство, 1991. Т. 1.

9 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры; Пер. с фр. Е. А. Самарской. М.: Республика, Культурная революция, 2006; Маркузе Г. Эрос и цивилизация; Пер. с англ. А. Юдина. Киев;Изд-во «ACT», 1995; Фромм Э. Мужчина и женщина. М.: Изд-во «ACT», 1998.

10 Громыко Ю.В. Консциентальное оружие - как оно работает. http://rospil.ru/threats/threats-19.htm (дата обращения; 17.07.2008); Данилов-Данильян В.И., Лосев К С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Кагарлицкий Б.Ю. Восстание среднего класса. М.: Ультра. Культура, 2012; Кара-Мурза С.Г. Идеология и мать ее наука. М.: Алгоритм, 2002; Панарин A.C. Народ без элиты. М.: Алгоритм, Эксмо, 2006; Толстых В. И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М.: Политиздат, 1975; Харламов A.B. Социальное отчуждение и социальная коммуникация (коллизии и противоречия духовной культуры) // Общество и коммуникация. Новосибирск, 2003.

" Булавка JI.A. Феномен советской культуры. М.: Культурная революция, 2008; Мурашов А.Б. Амбивалентность отчуждения в современной культуре // Дефиниции культуры: Сборник трудов участников Всероссийского семинара молодых ученых Томск: ТГУ, 2001; Хоружий С.С. Исихазм и история //Цивилизации. М.: Наука, 1993. № 2; Ануфриев 6

проблемы духовности, признаки и сушдость духовного отчуждения, изучаются структура, причины и результат его воздействия на общественное и индивидуальное бытие в современной России.

Анализу понимания духовности, её типологии и структуры посвящены научные работы Л.Г1. Буевой, К. Вааймана, Г.В. Платонова и А.Д. Косичева, К.Н. Соколова. Отдельно следует отметить современного философа А.Л. Доброхотова, который дал оригинальное определение духа12. Данный блок работ позволил определиться в понимании духовности, духовного отчуждения и его социальной сущности.

К четвертой группе относятся исследования, посвященные раскрытию специфики и особенностей духовного отчуждения как социальной технологии, выявлению основных тенденций и угроз развития духовного отчуждения в современной России. Научный интерес в этом плане представляют современные исследования С.Г. Кара-Мурзы, А.Ш. Викторова, К.А. Кокшеновой, C.B. Вальцева, H.A. Васильевой, H.H. Моисеева13 и др. Так А.И. Неклесса занимался вопросами определения субъектов и объектов духовного отчуждения14. А.Г. Дугин связывал духовное отчуждение с разладом в звеньях социальной структуры общества. С.Ю. Глазьев рассматривал результат отчуждения в виде финансово-экономического кризиса, искусственно созданного путем технологий духовного отчуждения. Оба аналитика связывают высокий рост духовного отчуждения в современной России с тенденцией усиления влияния транснациональных корпораций и глобальных монополий на процессы мирового развития15.

Е.А. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал. 1997. № 3.

12 Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философии. М.: Наука, 1996. № 2; Ваайман К. Духовность. Формы, пришиты, подходы (В 2 т.). М.: Биб-лейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2009. Т. 1; Платонов Г.В., Косичев А Д. Проблема духовности личности (состав, типы, назначение) // Вестн. Моек ун-та. Философия. 1998. Сер. 7, № 2; Соколов К.Н. Духовные основания геополитической борьбы. М.: Поколение, 2009; Доброхотов A.JI. Дух // Новая философская энциклопедия (В 4 т.). М.: Мысль, 2000. Т. 1.

13 Кара-Мурза С. Г. Идеология и мать ее наука. М.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. М.: Алгоритм, 2007; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Алгоритм, 2004; Викторов А.Ш Русская культура: основные тенденции современного развития. Монография. М.: Макс Пресс, 2004; Кокшенова К.А. Революция низких смыслов. О современной русской прозе. М.: Лето, 2001; Вальцев С.В. Закат человечества. М.: Книжный мир, 2008; Васильева H.A. Философские аспекты мировой политики: Политико-философский анализ информационных новаций современного цивилизациониого развития. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003; Моисеев H.H. Теория управления и проблема человека-окружающая среда//Вестник АН СССР. 1980. № 1.

14 Неклесса А.И. Люди воздуха, или Кто строит мир? / Клуб «Стратегическая матрица». М.: Институт экономических стратегий, 2005.

15 Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.: Эксмо, Яуза, 2004; Глазьев С.Ю. Роль России в условиях надвигающегося кризиса // Материалы совместных заседаний научно-общественных семинаров ФИАН и Шиллеровского института науки и культуры (Германия). М., 2001. http:/Awvvv.farouchepub.com/russian/tvm/memor3.html (дата обращения: 12.02.2009).

В целом, признавая значительную научную ценность существующих российских и зарубежных исследований отчуждения, необходимо отметить, что выводы и положения, выдвинутые перечисленными учеными, требуют всестороннего изучения, обобщения, философского осмысления и дальнейшего теоретического развития с учетом выявления особенностей и тенденций развития духовного отчуждения в современной России.

Объектом диссертационного исследования являются сущность и признаки духовного отчуждения как социального феномена.

Предметом исследования выступают причины и особенности духовного отчуждения в современной России.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа духовного отчувдения в современной России на основе выявления его особенностей, социальной сущности, тенденций развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. На основе изучения классических и современных социально-философских трудов определить социальную сущность духовного отчуждения.

2. Раскрыть специфику духовного отчуждения на современном этапе развития российского общества.

3. Выявить социальные последствия духовного отчуждения и их влияние на личность и общество.

4. Выработать и обосновать приоритетные направления преодоления негативных социальных последствий духовного отчуждения в современной России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

1. Выявлена социальная сущность духовного отчуждения, на основе этого сформулировано авторское социально-философское определение духовного отчувдения.

2. Раскрыта специфика духовного отчуждения в современной России, определены основные тенденции развития духовного отчуждения, показан их технологический характер и влияние на жизнь современной России.

3. Определены основные угрозы духовного отчуждения для развития российского общества в современных условиях, от ответа на которые зависит дальнейшее развитие современной России.

4. Разработаны приоритетные направления преодоления духовного отчуждения в современной России на всех уровнях общественного развития и в различных сферах жизни общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский и историко-философский анализ феномена отчуждения позволил определить социальную сущность духовного отчуждения, которая выражается в авторском определении духовного отчувдения: духовное отчуждение — это объективно-субъективный процесс, состоя-

ние и результат утраты личностью, социальными группами и обществом в целом своей способности к освоению духовного мира, рационализации духовно-нравственных ценностей, и невозможность их воплощения в индивидуальном и общественном бытии.

Как процесс духовное отчуждение представляет собой с одной стороны самоорганизованные, с другой - управляемые изменения в духовной сфере индивидуального и общественного бытия. Как состояние духовное отчуждение характеризуется потерей способности к рационализации ценностей в общественной жизни. Как результат духовное отчуждение в современной России проявляется в таких социальных явлениях, как маргинализация российского общества; рост девиантного поведения; усиление потребительских настроений; кризис индивидуальной, социально-групповой и общенациональной идентификации и др.

2. На основе социально-философского подхода к анализу сущности духовного отчуждения раскрыта специфика духовного отчуждения, которая заключается, в первую очередь, в том, что в современной России духовное отчуждение стало доминирующим видом социального отчуждения. Именно посредством духовного отчуждения осуществляется превращение человека, группы и общества из активного субъекта в пассивный объект манипулирования, которое проявляется в следующих тенденциях: кризис идентичности, примитивизация, культурная интервенция, информационная борьба, культ материального потребления, технологизация. Данная авторская классификация социальных тенденций основана, прежде всего, на выявлении их социального характера, а именно на принципе их внедрения в отдельные сферы жизнедеятельности российского общества.

3. Согласно сформированному пониманию особенностей, сущности и специфики духовного отчуждения в современной России основную угрозу современному российскому обществу представляет усиление технологизации духовного отчуждения, т.е. превращение данного первоначально объективно-субъективного явления в социальную технологию на основе новейших достижений в сферах информатизации и социально-гуманитарного знания. Как социальная технология духовное отчуждение есть комплекс социальных действий, определенных алгоритмов и средств, осуществляемых субъектами и агентами духовного отчуждения по преобразованию личности, социальных групп и общества в целом из формата субъектности в формат объектности путем изменения самосознания, создания в нем хаоса с целью обеспечения социального превосходства и преимущества субъектов духовного отчуждения.

4. На основе выявленного технологического характера духовного отчуждения в современном российском обществе предпринята попытка разработки системы мер по преодолению негативных последствий духовного отчуждения. Для преодоления духовного отчуждения необходима реализация системы приоритетных направлений комплексного характера в политико-правовой, социальной, духовной и экономической (материально-производственной) сферах, и на всех социальных уровнях общест-

венного развития: личностном, социально-групповом, общественном, государственном, цивилизационном и глобальном. Реализация вышеуказанных способов преодоления духовного отчуждения при комплексном подходе к проблеме зависит от политической воли российского руководства и от желания общества усилить шансы России на мировое лидерство в глобальном мире.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуется социальная природа отчуждения как феномена общественного и индивидуального сознания.

Методологическую основу составляют общенаучные и социально-философские методы, понятийно-категориальный аппарат, применимый к объекту и предмету исследования. В данном исследовании учитывались методологические требования принципов познаваемости и объективности, многомерности истины, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

В работе реализуются аксиологический, структурно-функциональный, организационно-системный, деятельностный, феноменологический и исторический методы, а также методы классификации, систематизации, теоретического обобщения и др.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы, справочная литература, данные социологических исследований, опубликованные в электронных и печатных средствах массовой информации, результаты экспертного опроса по теме диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении новых знаний о сущности духовного отчуждения, его специфике и особенностях развития в современном мире и России. Основные выводы диссертации могут быть использованы для развития социальной философии, истории философии, социологии, политологии, культурологии. Философское понимание духовного отчуждения на современном этапе развития науки может стать методологической базой для дальнейших исследований духовного отчуждения в рамках частных социальных наук.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научные положения диссертации могут быть применены для разработки основных направлений развития современной России с целью сохранения и развития ее духовной культуры. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании социальной философии, политологии, культурологии, психологии, социологии, а также при подготовке спецкурсов по данной проблематике в рамках социально-гуманитарных дисциплин. Политическим партиям, общественным организациям, а также органам государственного управления России материал диссертации предлагается использовать при оценке современной обстановки как внутри страны так и за рубежом для определения места и роли современной России в процессе глобализации, а так же при разработке программных положений по противодействию развитию и росту духовного отчуждению в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования изложены в публикациях и апробированы в выступлении на научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения военнослужащих: теория и практика», которая состоялась 24 января 2007 года в Военном университете, тема доклада: «Духовное отчуждение как источник девиантного поведения военнослужащих», на межкафедральных научно-методологических семинарах и совещаниях, в процессе проведения учебных занятий по философии со слушателями и курсантами Военного университета. Для подтверждения результатов диссертационного исследования проведен экспертный опрос, в рамках которого в качестве экспертов приняли участие преподаватели философии, социологии, политологии и других социально-гуманитарных дисциплин различных вузов.

По теме исследования подготовлено восемь научных публикаций, из них 4 публикации в научных журналах из списка ВАК. Общий объем публикаций составил 4,7 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, содержащего 160 наименований источников на русском и иностранных языках, а также интернет-ресурсы по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, показана степень ее разработанности в научной литературе, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет анализа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

ГЛАВА 1. Социальная сущность духовного отчуждения посвящена анализу концепций отчуждения и выявлению социальной сущности духовного отчуждения.

В параграфе 1.1. Социально-философский анализ концепций отчуждения проводится анализ различных теорий отчуждения, существовавших в истории философии.

Очень важным для понимания сущности духовного отчуждения являются взгляды философов Древней Греции. В эпоху Античности, отчуждение понималось как стихийное явление. Сократ связывал отчуждение с забывчивостью человеком своего истинного предназначения, поэтому человек был обречен на страдания в поисках себя. Платон понимал отчуждение как «выпадение» человека из процесса познания объективно существующих образцов общества и собственной сути.

В эпоху Средневековья метафизический подход к пониманию сущности отчуждения сохранял свое доминирующее положение. Отчуждение представало как следствие проявления права человека на недолжное и отпадение от Бога как источника жизни.

В условиях Нового времени происходит кардинальный поворот в понимании сути отчуждения. Теоретики «общественного договора» Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо истоки отчуждения видели в добровольной передаче человеком своих прав государству, в результате чего государство приобретало власть над человеком, лишая его всех прав, пожалуй, кроме права на жизнь. Начиная с эпохи Нового времени, человек уже не представлял сам себя, он становился представителем определенной культуры.

Большое значение в исследовании сущности отчуждения имеет философия Г.В.Ф. Гегеля, которая носит диалектический характер. Г.В.Ф. Гегель рассматривал отчуждение в контексте неразрывного процесса становления, движения и познания абсолютной идеи. Именно в философии духа впервые усматривается позитивная сторона отчуждения. Абсолютный дух в процессе деятельности отчуждается сам от себя с целью познания самого себя.

Когнитивной ценностью обладают взгляды Л. Фейербаха, который считал, что религиозная вера является основной причиной отчуждения. В свою очередь, К. Шеллинг истоки отчуждения видел в господстве природного, материального начала над человеком. Человек должен был подчинить себе материю, а получилось наоборот.

Дополняют философское понимание отчуждения воззрения С. Кьеркегора, который рассматривал отчуждение как результат господства разума, увлечения человеком объективностью и рационализмом при забвении факта и проблем бытия. Философия С. Кьеркегора является рубежной, так как в ней происходит поворот от социальных истоков отчуждения к истокам метафизическим.

Марксизм вносит новые радикальные изменения в понимании сути отчуждения. Впервые отчуждение стало рассматриваться с экономической точки зрения. С точки зрения К.Маркса сущность отчуждения заключается в том, что в процессе труда, человек перестает быть социальным субъектом и всецело превращается в объект чуждой ему воли, производит не свое и не для себя.

Последователь марксизма Д. Лукач предпринимал попытку исследования проблемы отчуждения в рамках изучения проблемы условий, при которых свобода и необходимость обретают свое гармоничное единство. Д.Лукач сформулировал важное положение о том, что наличие отчуждения мешает обретению человеческой свободы и увеличивает рост давления необходимости. Наиболее актуальными его взгляды являлись в 60-е годы XX столетия.

Социальное отчуждение исследовал и великий немецкий философ XX века М. Хайдеггер, который полагал, что в условиях общественной жизни человек превращается в функциональную единицу общества и человеческая экзистенция растворяется в отчужденных общественных нормах поведения. В этом аспекте К. Ясперс и Г. Марсель критиковали устройство современного безликого общества. А. Камю видел истоки отчуждения в несовершенстве мира, в несправедливости человеческого удела, которое усиливалось в процессе становления постиндустриального общества. В экзистенциальной фи-

лософии в целом отчуждение рассматривается как нигилизм, как всеобщая опустошенность сознания и утрата ценностных характеристик бытия личности.

В исследовании проблемы отчуждения русская философия не стояла в стороне и характеризовалась в основном своей религиозной направленностью. Русский философ К.Н. Леонтьев истоки отчуждения видел в развитии российской цивилизации вдали от византийского начала. B.C. Соловьев причину отчуждения усматривал в разрыве отношений между людьми. Отечественный философ Н.Ф. Федоров отчуждение связывал с развитием индивидуализма в обществе и отстранением людей от следования «общему делу». Н.А Бердяев сущность отчуждения рассматривал через понятие объективации. Религиозный философ С.Л. Франк причиной отчуждения считал разрыв непосредственной связи между человеком и Богом, а Г.В. Флоровский обосновывал отчуждение отрывом человека от духовного бытия.

Таким образом, отчуждение в разных философских концепциях связывается с такими понятиями как отпадение, забывчивость, разрыв, обезличивание, отрицание и т.п. Анализ и обобщение различных представлений об отчуждении привели к авторскому пониманию феномена отчуждения, согласно которому отчуждение - это понятие, которое характеризуется утратой способности и возможности человека свободно и самостоятельно определять свои интересы, ценности и способы их достижения. Отчуждение многолико и поэтому не может быть сведено к чему-то одному, будь то утрата Бога или какого-либо недостающего качества.

В параграфе 1.2. Духовное отчуждение: сущность, типология, структура дается авторское определение духовного отчуждения, раскрывается типология духовного отчуждения и его структура.

Прежде чем говорить о духовном отчуждении, необходимо определиться с понятием «духовность». Исследователи выделяют религиозную и светскую трактовку духовности. Необходимо исходить из того, что понятие «духовность», с одной стороны, выражает проявление высших помыслов человека к познанию ценностных идеалов общества и проявлению гуманности как своей наивысшей способности. С другой стороны, духовность представляет собой качественный показатель освоения духовного мира человеком. Духовный мир, в данном случае предстает как мир сознания, мир мысли, через который ицдивид воспринимает ценности, формирует мировоззрение и проявляет себя в творчестве, тем самым преобразовывая окружающую действительность.

Исходя из этого, авторское определение представляет духовное отчуждение как объективно-субъективный процесс, состояние и результат утраты личностью, социальными группами и обществом в целом своей способности к освоению духовного мира, регионализации духовно-нравственных ценностей, и невозможность их воплощения в индивидуальном и общественном бытии.

Духовное отчуждение как социальный процесс имеет следующую структуру: субъекты духовного отчуждения первого уровня, субъекты духовного отчуждения второго уровня, объекты духовного отчуждения, причины, условия, средства, агенты духовного отчуждения.

Субъектами духовного отчуждения первого уровня в современной России выступают транснациональные и финансовые корпорации, во власти которых проектирование духовного отчуждения.

Субъектами духовного отчуждения второго уровня в современной России выступает часть властной элиты, ориентированной на обеспечение господства субъектов духовного отчуждения первого уровня.

Объектами духовного отчуждения в современной России выступают отдельно взятый человек, социальные группы и общество в целом.

Причинами духовного отчуждения в современной России выступают: противоположность духовных ориентации народа и господствующих в стране социальных групп, которые сложно определить в качестве элит; а также господство необходимости над человеком; низкий уровень жизни большинства населения; порабощение одним человеком другого человека; отсутствие частной и публичной автономии.

Основным условием духовного отчуждения в современной России выступает процесс глобализации, стирающий рамки и границы суверенности государств и обществ.

«Симулякр» и «симуляция» выступают как средство духовного отчуждения, используемое для его реализации. В условиях применения симуля-ционных машин усложняется процедура духовного самопознания.

Духовное отчуждение как социальный процесс реализуется не без помощи агентов духовного отчуждения. СМИ отчасти выступают агентами духовного отчуждения в современной России, т.е. движущей силой духовного отчуждения.

Духовное отчуждение как состояние характеризуется потерей способности к рационализации ценностей в общественной жизни. В состоянии духовного отчуждения происходит нарушение процесса логического толкования человеком своих мыслей, поступков и ценностных установок.

Духовное отчуждение как результат представляет собой снижение общего уровня духовной культуры современного российского общества, невозможность воплощения духовно-нравственных ценностей в индивидуальном и общественном бытии и как следствие рост девиантного поведения.

Типология духовного отчуждения выделяется по двум основаниям: по уровням жизнедеятельности общества и по структурной организации духовной сферы. По уровням жизнедеятельности общества можно выделить личностное, групповое и обгцественное духовное отчуждение. По структурной организации духовной сферы российского общества следует выделять такие виды духовного отчуждения, как религиозное, нравственное, отчуждение в образовании и воспитании, отчуждение в культуре и отчуждение в науке.

Личностное духовное отчуждение проявляется в деятельности и поступках отдельного человека. Духовно отчужденный человек скован, ему сложно определить свое предназначение, ему тяжело жить. Стараясь уйти от проблем, он начинает злоупотреблять алкоголем, пристращается к наркотикам и думает о добровольном уходе из жизни, считая самоубийство единственным способом достижения абсолютной свободы.

Групповое духовное отчуждение проявляется в деятельности отдельных социальных групп. Например, в армии духовное отчуждение достигло определенного уровня, проявляясь в нарушении системы человек-армия-общество. Армия перестала занимать сильную позицию в обществе. Все чаще стало встречаться непонимание смысла служебной деятельности не только низшим армейским звеном, но и среди офицеров.

Духовное отчуждение в российском обществе в целом проявляется в усилении социального неравенства. Немногочисленный класс богатых понимает, что все жизненные цели уже достигнуты и стремиться больше не к чему, в то время как класс бедных осознает, что материальные и духовные блага ему никогда не будут доступны. Средний класс в условиях духовного отчуждения приводится в маргинальное состояние. Таким образом, все слои общества оказываются в духовном кризисе, и вопросы о смысле и целях дальнейшего общественного развития даже не ставятся.

Религиозное духовное отчуждение проявляется в том, что вера, которую несет в себе церковь, сегодня в России коснулась жизни людей довольно поверхностно, и не пошла внутрь народной жизни. Примерно 80% населения России считают себя верующими, однако в реальности религиозными ценностями люди не руководствуются. Поведение, нормы жизни и ценности современного человека далеки от религиозных традиций. Напротив, в обществе отмечается вымирание этики сочувствия и сострадания, рост религиозной нетерпимости и особо тяжких преступлений.

Нравственное духовное отчуждение проявляется в сфере общественного развития как негативный фактор, влияющий на отношение человека к обществу и друг к другу. Нравственное духовное отчуждение представляет собой утрату человеком своей способности, которая позволяет ему соотносить свои интересы и желания с интересами других людей. Равенство идейных позиций рождает двойную мораль. Совесть и стыд приравниваются к устремлению к карьерному росту и материальному благополучию.

Духовное отчуждение в образовании и воспитании проявляется в области образования и воспитания, которые издревле участвуют в формировании мировоззрения, в становлении полноценной личности. Именно поэтому область образования стала главной мишенью духовного отчуждения в современной России. Провозглашение системы образования сферой услуг и введение понятия «образовательные услуги» подрывают воспитательную основу образовательного процесса.

Духовное отчуждение в культуре проявляется в насаждении российскому человеку, группам и обществу «мертвой» массовой культуры. Эта

культура не отражает житейскую мудрость и не передает ее из поколения в поколение, а наоборот способствует отстранению человека, групп и общества в целом от своей истории и культуры.

Духовное отчуждение в науке проявляется в том, что в современном мире наука предоставляет все больше научных знаний, а человек стремится знать все меньше. Отсюда проистекает архаизация и мистификация окружающей действительности, массовое увлечение оккультизмом и псевдонаучными теориями. Кроме того, на базе социально-гуманитарного знания и развития информационных технологий происходит формирование социальных технологий духовного отчуждения.

Итак, духовное отчуждение — это сложное явление, которое имеет социальную (общественную) сущность, а его развитие ставит под сомнение поступательное развитие современной России. Важно отметить, что исследование сущности духовного отчуждения является почвой для более глубокого изучения типов духовного отчуждения, и не исключает возможности в будущем выделения новых видов духовного отчуждения.

ГЛАВА 2. Основные тенденции и угрозы духовного отчуждения в современной России раскрывает специфику духовного отчуждения, основные особенности, тенденции, угрозы и вызовы духовного отчуждения в современной России.

В параграфе 2.1. Динамика и специфика духовного отчуждения выявляются основные тенденции, направления развития духовного отчуждения, происходит раскрытие специфики духовного отчуждения в современной России.

Динамика духовного отчуждения, проявляется в тенденциях, которые следует рассматривать как векторы-стратегии реализации духовного отчуждения. Среди таких векторов-стратегий, следует выделить:

Кризис идентичности, который заключается в утрате субъектности, способности индивида, социальных групп и общества в целом к самоопределению, к освоению духовно-нравственных ценностей.

Примитивизация предполагает отказ от моральных законов и духовных начал ради всеупрощения, что приводит в конечном итоге к духовной деградации отдельного человека, социальных групп и общества в целом.

Культурная интервенция заключается в том, что посредством массовой культуры стирается связь русского человека и общества со своей самобытной культурой, человек теряет исторические основания своего развития.

Информационная борьба состоит в противоборстве различных культурных оснований, в насаждении в сферу духовности информации, в которой человек растворяется как в вакууме, утрачивая способность к целеполага-нию, пониманию самого себя, смысла своей жизни.

Культ материального потребления заключается в том, материальные ценности, усиление потребительских настроений и вещизм всецело поглощают человека, и духовное начало в человеке уходит на второй план. Чело-

век и общество начинают жить для материальных предметов, во имя них, а не ради высших ценностей.

Технологизацня является доминирующей тенденцией духовного отчуждения. Происходит перемещение области социальных отношений из духовной сферы в область технологий. Современные технологии служат для человека способом отстранения от понимания реальной природы современного мира, препятствием на пути реализации своих высших способностей к постижению индивидуального и общественного бытия.

Данная классификация социальных тенденций основана, прежде всего, на их социальном характере, на принципе их внедрения в отдельные сферы жизнедеятельности российского общества.

Проведенное исследование показало, что тенденции духовного отчуждения характеризуются в основном своей негативной направленностью. Но нельзя отвергать и позитивные стороны развития некоторых социальных тенденций духовного отчуждения.

В частности, говоря о характере тенденции культурной интервенции, плюсы особенно заметны, когда происходит знакомство с культурами других народов, их взаимообмен и взаимообогащение. Толерантность и терпимость к другим культурам может стать источником развития своей собственной культуры.

Тенденция технологизации также имеет определенные плюсы. Научно-технический прогресс неотвратим. Общество, отвергающее достижения науки и техники, не может претендовать на лидерские позиции в современном мире, а человек, не умеющий пользоваться информационными технологиями, выглядит сегодня несовременным. Это, в свою очередь, способствует развитию технологизации, как доминирующей тенденции.

Таким образом, тенденции духовного отчуждения проявляются во всех сферах жизнедеятельности общества, но их основой является духовная сфера жизнедеятельности общества. Специфика духовного отчуждения заключается в первую очередь в том, что в современном мире и в России духовное отчуждение стало доминирующим видом социального отчуждения.

В параграфе 2.2. Угрозы и вызовы духовного отчуждения в современной России выявляются негативные социальные последствия духовного отчуждения, влияющие на развитие современного российского общества.

Основную угрозу современному российскому обществу представляет технологизацш духовного отчуждения, т.е. превращение данного обьектив-но-субьективного явления в социальную технологию на основе новейших достижений в сфере социально-гуманитарного знания и информационных технологий.

Как социальная технология духовное отчуждение есть комплекс социальных действий, определенных алгоритмов и средств, осуществляемых субъектами и агентами духовного отчуждения по преобразованию личности, социальных групп, общества в целом из формата субъектности в формат объ-

ектности путем изменения самосознания, создания в нем хаоса с целью обеспечения социального превосходства и преимущества субъектов духовного отчуждения.

Угрозами выступают технологии духовного отчуждения:

1. Размывание субъектности личности и стирание индивидуальности, как следствие обезличивания человека;

2. Манипуляция потребностями человека с помощью СМИ и формирование искусственно созданной, навязываемой реальности;

3. Увеличение отрыва человека, социальных групп и общества от принятия общественно значимых решений и исключение возможности участия в общественном контроле.

Масштабность технологий духовного отчуждения выражается в том, что они касаются основных параметров индивидуального и общественного бытия. Поэтому у одной группы людей появляется возможность манипулировать сознанием, эмоциональной сферой, потребностями другой группы людей. В обществе происходит ситуация нестабильности, и не только человек, а целые группы людей начинают существовать в мире хаоса, манипуляций, симулякров. В таких условиях человек остро ощущает свое одиночество и обреченность бытия, ему становится тяжело жить, развиваться, и он начинает искать выход из круга своих проблем.

Именно поэтому, современная социальная действительность характеризуется ростом таких негативных явлений, как наркомания, алкоголизм, самоубийство, которые во многом являются следствием духовного отчуждения и приняли масштабы социальных бедствий, по сути, стали вызовами, на которые общество должно ответить в целях своего самосохранения.

ГЛАВА 3. Приоритетные направления преодоления духовного от-чуяадения в современной России посвящена выработке основных способов преодоления духовного отчуждения в современной России.

В параграфе 3.1. Проблема преодоления духовного отчуждения в истории социально-философской мысли рассматриваются и анализируются уже имеющиеся теории и практики преодоления духовного отчуждения.

Еще древние греки задумывались о путях преодоления духовного отчуждения. Сократ видел эту возможность в майевтике. Платон говорил об искусстве обращения человека к созерцанию идей (эйдосов).

Средневековье дает ответ в рамках религиозных традиций. Люди могут лишь стремиться к преодолению, и только Бог, вмешавшись кардинально, может решить проблему духовного отчуждения.

В Новое время в философии Г.В.Ф. Гегеля преодоление происходит путем познания абсолютным духом самого себя, возвращения к своему сознанию.

В экзистенциальной философии С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, А. Камю, отчуждение преодолевается путем решения конфликта между свободой человеческого индивида, социальной группы и устроением общества.

В концепции К. Маркса путь преодоления духовного отчуждения изложен в контексте активности субъекта в условиях построения бесклассового общества.

Н.Ф. Федоров, К.Э. Циолковский преодоление отчуждения видели путем искоренения индивидуализма в обществе и только на пути к коллективному общему делу.

Не осталась в стороне от проблемы духовного отчуждения и славянофильская парадигма. Идея К.Н. Леонтьева, состоящая в сохранении русского начала, актуальна и сегодня.

H.A. Бердяев победу над отчуждением видел в устремлении человека к творчеству. Концепция С.Л. Франка состоит в восстановлении непосредственной связи человека с Богом.

На основе анализа практик преодоления духовного отчуждения в истории социально-философской мысли следует отметить, что на протяжении истории развития человечества и философского знания предпринимались попытки преодоления отчуждения, но каждый раз ученые понимали, что духовное отчуждение не было преодолено, а наоборот принимало более сложные формы развития. В связи с этим важно отметить, что духовное отчуждение до конца не преодолимо, но необходимо разрабатывать пути снятия его негативных социальных последствий, которые парализуют развитие современной России.

В параграфе 3.2. Способы преодоления духовного отчуждения в современной России особое внимание уделено разработке комплексной системы усилий, направленных на преодоление духовного отчуждения в современной России.

Авторская концепция преодоления духовного отчуждения в современной России основана на выработке направлений, включая уровни общественной жизни и основные сферы жизнедеятельности общества. Среди этих уровней следует выделить личностный, социально-групповой, общественный, государственный, гщвилизационный и глобальный. В комплексной системе мер необходимо задействовать такие сферы жизнедеятельности общества, как экономическая, политико-правовая, социальная и духовная сферы.

На личностном уровне, необходимо решение проблемы персональной идентичности. Личность в группе, личность в обществе, личность как высшая ценность - вот акценты, на которые стоит обращать подлинное внимание сегодня. Под персональной идентичностью понимают результат значения качества уникальности индивида.

На социально-групповом уровне, одним из условий преодоления духовного отчуждения в современном российском обществе является решение проблемы социального сиротства, когда представители определенных групп оказываются исключенными из социальных взаимоотношений и находятся в социальном тупике, не видя перспектив своего существования.

На государственном уровне, необходимо контролировать реализацию права каждого человека влиять на принятие политических решений, участво-

вать в определении не только своей собственной судьбы, но и судьбы своего сообщества. Каждый человек должен чувствовать себя гражданином, обладающим реальными правами и полномочиями. В этом плане идея гражданской идентичности приобретает все большую актуальность.

На общественном уровне главная задача по преодолению духовного отчуждения должна заключаться в выработке путей развития современного российского общества, определении целей, задач и перспектив общественного развития.

На цивилизационномуровне духовное отчуждение может преодолеваться путем сохранения русского самосознания, русской идентичности и истории, которые необходимо передавать из поколения в поколение. В данном случае великая российская культура должна рассматриваться с точки зрения вклада в мировую цивилизацию. Способом преодоления духовного отчуждения на этом уровне является развитие собственной культуры на основе раскрытия творческого потенциала человека.

На глобальном уровне Россия должна стремиться занять достойное место в числе глобальных лидеров, чтобы не оказаться на периферии мирового развития. А для этого ей нужны сильная экономика, активное гражданское общество, творчески мотивированный человеческий капитал.

По сферам жизнедеятельности общества:

В экономической сфере приоритетными способами преодоления духовного отчуждения в современной России выступают: государственный контроль над использованием общенародного достояния, природных ресурсов России; создание новых предприятий и инновационных отраслей производства, развитие среднего и малого бизнеса; уменьшение разрыва в уровнях доходов населения, что искоренит и ослабит элементы статусной несовместимости на рабочих местах.

В политико-правовой сфере важно: спланировать пересмотр и принятие законов, защищающих систему образования в плане повышения качества и уровня образования; принять законы, направленные на ослабление власти чиновников и бюрократического государственного аппарата; разработать определенный план ужесточения мер наказания для лиц и организаций, занимающихся распространением наркотиков, алкоголя, пропагандирующих насилие; обеспечить защиту конституционных прав личности и создать условия для формирования и функционирования гражданского общества.

В социальной сфере наиболее значимыми способами преодоления духовного отчуждения являются: усилия, направленные на выработку программ, направленных на сохранение семей; создание условий для реализации социальных прав каждого гражданина на труд, образование, медицинское обслуживание, жилье; развитие институтов социального государства, направленных на обеспечение достойной жизни и свободного развития человека.

В духовной сфере приоритетными выступают следующие способы: определение, обоснование основных целей и задач общественного развития,

направленных на сохранение самобытности российской культуры; формирование духовной идентичности, основанной на идеях национальной культуры, духовного наследия, объединения народов, проживающих на территории современной России; усиление нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в процессе социализации; создание условий для свободного творческого развития личности в современной России, как главной составляющей инновационного развития, осуществление перехода в сознании людей от материальных ценностей к постматериалистическим.

Реализация вышеуказанных способов преодоления духовного отчуждения при комплексном подходе к проблеме зависит от политической воли российского руководства и практических действий по возрождению Великой России.

В Заключении подводятся общие итоги исследования духовного отчуждения в современной России, формулируются теоретические выводы, на основе которых даются практические рекомендации, а также намечаются перспективы дальнейшего развития темы.

Основные положения работы отражены:

в публикациях, изданных в источниках, рекомендованных ВАК Минобр-науки России:

1. Хохлова A.B. Образование в современной России и проблема духовного отчуждения личности и общества // Социология образования. М.: СГУ, 2007. № 4. С. 47-54/ 0,7 п.л.

2. Хохлова A.B. Сущность духовного отчуждения как социального феномена и его особенности в современном мире и России // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». 2009. № 1. С. 116-122/ 0,5 п.л.

3. Хохлова A.B. Основные подходы к определению сущности духовного отчуждения в современной России // Социально-гуманитарные знания. 2009. № 3. С. 310-317/ 0,5 п.л.

4. Хохлова A.B. Духовное отчуждение как социальная технология современности // Власть. 2011. № 11. С. 26-29/ 0,5 п.л.

в публикациях, изданных в других источниках:

5. Хохлова A.B. Духовное отчуждение как источник девиантного поведения военнослужащих // Соискатель. М.: ВУ, 2007. № 3. С. 108-112/ 0,45 п.л.

6. Хохлова A.B. Основные тенденции духовного отчуждения в современном российском обществе // Современное образование. М.: Первый профессиональный университет, 2008. № 3. С. 132-142/ 0,7 п.л.

7. Хохлова A.B. Духовное отчуждение в системе образования современной России. // Инновации в образовании. М.: СГА, 2008. № 8. С. 134-143/ 0,7 п.л.

8. Хохлова A.B. Духовное отчуждение как социальный феномен современности // Сборник научных статей адъюнктов. М.: ВУ, 2008. № 16. Ч. 1. С. 196-214/ 1,1 п.л.

Хохлова Алла Владимировна

ДУХОВНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОЛЕН СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 26.12.2012. Формат -60x84 1/16.

Усл. печ. л. -1. Усл. кр.- отт. - 4,1. Уч. изд. л. -1,1.

Тираж 100 экз. Заказ № 393

Федеральное государственное бюджетное образовательное учр еждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и а втоматики» 119454, Москва, пр. Вернадского, 78