автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Вальц, Любовь Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вальц, Любовь Леонидовна

Оглавление

Введение

I. Глава. ОТЧУЖДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Эволюция понятия «отчуждение» в европейской философии (классический период)

1.2. Социально-философский контекст проблемы отчуждения в теоретическом наследии К. Маркса

1.3. Проблема отчуждения и самоотчуждения в европейском и русском экзистенциализме

1.4. Проблема отчуждения и самоотчуждения в отечественной и европейской философских школах XX века

ГЛАВА II. ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Феномен глобализации и отчуждение: социально-экономический аспект

2.2. Цивилизационные аспекты политического отчуждения

2.3. Отчуждение, глобализация и социально-культурные трансформации в современном мире

2.4. Вызовы глобализма и альтерглобализм как теоретическая модель преодоления отчуждения

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Вальц, Любовь Леонидовна

Актуальность темы исследования. В связи с формирующейся парадигмой западного общества потребления, к числу актуальных проблем философии относится проблема отчуждения человека, его подчинения продуктам материальной и духовной деятельности. Эти продукты обретают статус незримой силы, господствующей над человеком. Стремительное развитие отчуждения есть показатель изменяющегося положения человека в обществе. Актуальность исследования связана с возможностью обнаружить природу социального феномена отчуждения.

Осмыслению этой проблемы посвящены многочисленные исследования, выражающие дух той или иной исторической эпохи. Потому она остается неисчерпаемой, характеризующей новые качества социального бытия, ценности и человеческие потребности. Однако при всей очевидной актуальности проблема отчуждения в условиях глобализации, в социально-философской литературе рассмотрена менее всего.

Проблема отчуждения обретает во многом новое звучание именно в современную эпоху, когда глобализация грозит мировому сообществу откатом от производительного принципа к монетаристскому в экономике, от плюралистической системы международных отношений к диктату однополярности в мировой политике. Претензии глобальных финансовых и политических игроков на утверждение глобального мирового порядка приводят к тому состоянию, всеобщего, глобального отчуждения. Нарушение традиционных связей — семейных, национальных, трудовых, духовных, — приводит к обезличиванию человека и атомизации социального бытия. Утверждение в массовом сознании чувства утраты высоких идеалов и смысла существования, нравственный релятивизм и пессимизм порождают отчужденность, одиночество.

Анализ феномена отчуждения в условиях размывания ценностных ориентиров современного общества способствует, во-первых, поиску новой парадигмы социального бытия, учитывающей возросшую роль субъективного фактора в истории, с одной стороны, и внутренний разлад, духовный кризис субъекта, — с другой. Во-вторых, в постиндустриальном обществе феномен отчуждения обретает глобальные масштабы экологического, производственно-технологического, духовного порядка. Более того, феномен отчуждения в контексте мировой политики и экономики получает воплощение в противопоставлении «золотого миллиарда» и остальной части человечества, Севера и Юга, Запада и Востока. В-третьих, человек постиндустриального общества зачастую утрачивает целостное представление о смысле бытия, личностного существования. Разрушение традиционных социальных структур, привычных форм общественной жизни, процесс отчуждения от власти, результатов труда, окружающего мира — все это предполагает необходимость философского осмысления различных форм отчуждения (экологического, технического, политического, морального, глобального и др.).

Степень разработанности проблемы. Феномен отчуждения становится предметом философского осмысления в немецкой классической философии. Проблема отчуждения как проблема объективации абсолютного духа в природе и историческом процессе, деятельностного отношения субъекта к объекту была одной из центральных в философии Г.Ф.Гегеля. К.Маркс в «Экономическо-философских рукописях 1844 г.» определяет в качестве исходного пункта анализа классового-антогонистических общественных отношений проблему отчужденного труда.

На протяжении XX века философская рефлексия проникала в конкретные проявления феномена отчуждения в различных культурах и отдельных сферах социальной действительности. Значительный вклад в исследование проблемы отчуждения внесла философия экзистенциализма. В работах А.Камю, Ж.-П.Сартра, КЯсперса и др. предлагались различные способы преодоления отчужденного состояния через активизацию индивидуальных способностей человека.

В философии русских экзистенциальных мыслителей (Н.Бердяев, Л.Шестов) проблема отчуждения решалась под углом зрения разрушительного воздействия на духовный мир человека различных форм объективированного мира — экономики, техники, государства, и др. У Н.Бердяева философия отчуждения занимает центральное место в осмыслении объективации реальности, в которой человек потерял «иерархическое место во вселенной». Объективная реальность представляется философом как реальность, порожденная определенной деятельностью человеческого духа. Т.е. человек существует в раздвоенном мире, где степень «принудительной материальности» прямо пропорцианальна степени внутренней отчужденности. Л.Шестов, усматривая корни отчуждения в логоцентристском мировоззрении, считал, что разум и наука не представляют ценности для личности и потому делают ее рабом необходимости.

Основы социально-психологического подхода к исследованию проблемы отчуждения были разработаны в философии Э.Фромма, К.Хорни. В их творчестве анализируется отчуждение в контексте социально-психологических явлений и межличностных отношений. Проблема самоотчуждения представлена в философии Г.Маркузе, Ю.Хабермаса.

Весомый вклад в изучение проблемы отчуждения внесли представители марксистской философии. Несмотря на то, что проблема отчуждения в отечественной философии во многом осмысливалась в контексте критики буржуазной философии, ее разработка открывала новые эвристические возможности для оценки происходящих процессов, существенно расширяла методологическую базу анализа. Проблема отчуждения обстоятельно исследовалась в работах Б.Н.Воронцова, И.И.Кального, Н.И.Лапина, А.И.Титаренко и др.

В трудах И.С.Нарского, Т.И.Ойзермана анализировались современные концепции отчуждения в отечественной и зарубежной философии и антропологические аспекты отчуждения. Критика концепций отчуждения в экзистенциализме осуществлена в работах В.А.Кувакина, И.С.Нарского, А.И.Новикова.

Проблема отчуждения в контексте опредмечивания и распредмечивания, исследовалась в трудах Э.В.Ильенкова, В.Ф.Асмуса, Э.Ю.Соловьева.

В отечественной философской литературе последних лет сделан значительный шаг в рассмотрении проблем социального, политического, психологического отчуждения. Отдельные аспекты проблемы отчуждения в контексте глобализации современного мира рассматриваются в исследованиях Б.В.Маркова, В.В.Парцвании, А.Н.Чумакова и др.

Таким образом, проблема отчуждения имеет определенную традицию в отечественной и зарубежной философии и социологии. Однако в последние десятилетия социальная реальность обернулась новой стороной — феноменом глобализации, - что предполагает расширить горизонт исследований в сравнительно новом направлении социальной философии — философии глобалистики как комплексного научного направления. Глобализация вывела феномен отчуждения за пределы субъект-объектных отношений в сфере трудовой деятельности — на уровень отношений акторов мировой политики. Это дает основание признать эволюцию отчуждения как социального феномена и наступление нового этапа в его исследовании.

Объектом диссертационного исследования является социальная природа отчуждения.

Предметом диссертационного исследования является анализ эволюции отчуждения как социального феномена в условиях глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования: Целью работы является содержательный анализ феномена отчуждения в контексте современных процессов глобализации. Цель определила постановку и решение следующих задач:

1. определить отчуждение как объект философского анализа, проанализировать теоретический генезис понятия «отчуждение», логику становления современных концепций отчуждения;

2. выявить мировоззренческие и методологические основания осмысления отчуждения в западноевропейской и отечественной философской традиции;

3. раскрыть социально-экономические, политические и социокультурные особенности проявления феномена отчуждения в условиях глобализации;

4. проанализировать новые аспекты отчуждения человека в современном мире.

Методологические основания исследования. В основу исследования положен принцип понимания отчуждения как социального феномена. В качестве методологических оснований исследования выступает, во-первых, диалектический метод, позволяющий выявить внутреннюю логику развития феномена отчуждения в связи с изменяющейся социальной реальностью. Во-вторых, используется сравнительно-исторический метод, позволяющий анализировать и сопоставлять философские искания прошлых лет и современные концепции отчуждения в контексте изменяющейся социальной реальности. В-третьих, автор обратился к методу восхождения от абстрактного к конкретному с целью обоснования необходимости признания культуры в качестве исходной «клеточки» познания процессов глобализации и, соответственно, феномена отчуждения.

Научная новизна исследования раскрывается в постановке проблемы и в следующих результатах исследования:

- выявлен и проанализирован генезис понятия «отчуждение», что позволило обнаружить сходные мировоззренческие и методологические основания социокультурные механизмы формирования и осмысления феномена отчуждения в европейской и отечественной философской мысли Х1Х-ХХ веков;

- обобщены исторически существующие и современные позиции в анализе проблем отчуждения в контексте глобальных процессов в европейской и отечественной социальной философии, определены внутренние (логика развития самой философской мысли в контексте проблемы отчуждения) и внешние факторы, влияющие на формирование и эволюцию проблем отчуждения (изменение и кризисные явления, происходящие в обществе — кризис идеалов, технизация жизни, дегуманизация, катастрофичность бытия);

- осуществлен сравнительный анализ диалектического и аксиологического подходов в осмыслении отчуждения в процессе развития и расширения сферы его действия, что позволяет раскрыть внутреннюю логику развития феномена;

- проанализирована социальная природа глобализма и особенности проявления всеобщности отчуждения в различных сферах социальной реальности (экономической, политической, социальной, духовной), выявлено, что глобализация и отчуждение являются результатом целого комплекса инновационных факторов и трансформационных процессов, вызывающих цивилизационный поворот в истории человечества;

- исследован ценностный аспект отчуждения как глобального социального феномена и обоснована его двойственная природа.

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Отчуждение является исторически обусловленным феноменом, истоки которого были заключены в капиталистическом способе производства;

2. В условиях глобализации социальный спектр феномена отчуждения имеет всеобщий характер, включая, помимо экономического, политическое, культурное и духовное отчуждение;

3. Альтерглобализм, как теоретическая форма поиска иных вариантов социального развития, предлагает новые способы преодоления отчуждения и самоотчуждения;

4. Для общества представляет опасность не любое отчуждение, которое до известных пределов является естественным процессом общественной жизни, а тот уровень, когда совокупная деятельность людей и их творений противостоит им как чуждая, антигуманная сила;

5. Расширение и разрастание отчуждения опасно. Отношение к отчуждению в современном мире не может быть антиномично: его нельзя преодолеть, но нужно преодолевать.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, культурологии, эстетике, на семинарских занятиях по философии. Возможна на основе данного исследования подготовка спецкурса по проблеме отчуждения для студентов и аспирантов.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования легли в основу публикаций и выступлений автора на научных конференциях: Научно-техническая конференция - 2004 (г. Мурманск); Гражданское образование в условиях модернизации образования (МИПКРО, 2005); Наука и образование - 2006 (г. Мурманск); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» - 2007 (Томск). Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова. По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации"

Заключение

Диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Отчуждение является исторически обусловленным феноменом, истоки которого были заключены в капиталистическом способе производства.

2. В условиях глобализации социальный спектр феномена отчуждения расширяется, включая, помимо экономического, политическую, социокультурную и духовную формы отчуждения. Различные способы проявления отчуждения свидетельствуют о его многоликости и многомерности, демонстрируют потенциальное и актуальное состояние отчуждения человека в его деятельности, когда человек превращается в «частичного человека», а продукт его творения — в самостоятельную силу, господствующую над человеком и враждебную ему. Через феномен отчуждения возможно характеризовать различные уровни отчуждения и рассматривать их в прочной взаимосвязи, целостности, исследовать общественные проблемы в целом.

3. Различные основания отчуждения обусловливают и различные уровни, формы его проявления. Само восприятие отчуждения в различные периоды свидетельствует о том, что отчуждение имеет некие константные и изменяющиеся со временем свойства. Отчуждение может быть единичным, локальным, а может быть и тотальным.

Отчуждение многопланово, оно имеет множество форм своего проявления, которые видоизменяются вместе с изменением общества, обретая всякий раз иную форму, но сохраняя свою сущность.

4. Содержание отчуждения, формы его проявления вытекают из сущности человека, которая проявляется, по крайней мере, на трех уровнях: природном (биологическом), социальном (коллективном) и личностном индивидуальном). Исходя из этого, можно говорить и о различных уровнях отчуждения: естественном, социальном, индивидуальном.

5. Отчуждение выступает сегодня как универсальная и многогранная категория, охватывающая широкий спектр социальных, экономических, психологических процессов и состояний, характеризующих отношение человека с человеком, обществом и миром. Отчуждение в современном обществе приобрело менее жесткие и утонченные формы. При этом ликвидация одних форм отчуждения не означает его устранения, формируются новые формы, неизвестные обществу. Процесс этот бесконечен во времени и пространстве.

6. Преодоление отчужденных состояний зависит от возможностей, которыми располагают отдельные люди, группы, социальные страты общества, человечество в целом. Границы таких возможностей в каждый реальный период истории определяются состоянием знаний, техники и характером, уровнем организации социальной и духовной жизни общества. Альтерглобализм выступает как теоретическая форма поиска иных вариантов развития, предлагает новые способы преодоления отчуждения и самоотчуждения.

7. В условиях глобализации современного мира феномен отчуждения претерпевает трансформации. Место человека в процессе глобализации меняется настолько быстро, что приводит к переоценке традиционных ценностей. Тенденции современной глобализации весьма противоречивы. Глобализация сама по себе, как положительное социальное явление, в ходе становления проявляет себя и отрицательно. Но негативные последствия глобализации не носят фатального характера. Конгруэнтность цивилизации и гуманизации в контексте глобализации вполне возможна. Это лучший путь к прогрессу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации"

На правах рукописи УДК 101. 1-316 4

Вальц Любовь Леонидовна

003490442

Эволюция отчуждения как социального феномена в условиях глобализации

Специальность - 09 00 11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ЯНВЭД

Санкт-Петербург - 2009

003490442

Диссертация выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Балтийский государственный технический университет «Военмех» им Д Ф.Устинова

Научный руководитель

доктор культурологии, доцент Ляпкина Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты.

Липский Борис Иванович, доктор философских наук, профессор Лебедев Сергей Викторович, доктор философских наук, доцент

Ведущая организация-

Санкт-Петербургский государственный культуры и искусств

университет

Защита состоится » февраля 2010 г в /3 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 010 02 в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им Д.Ф Устинова по защите докторских и кандидатских диссертаций по адресу 19005, Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.13, ауд.401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийского государственного технического университета «Военмех» им Д Ф Устинова Автореферат разослан «аЬ/ » декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного Совета^/^7 кандидат философских наук, профессор

Семенов

ег Петрович

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В связи с формирующейся парадигмой западного общества потребления, к числу актуальных проблем философии относится проблема отчуждения человека, его подчинения продуктам материальной и духовной деятельности. Эти продукты обретают статус незримой силы, господствующей над человеком Стремительное развитие отчуждения есть показатель изменяющегося положения человека в обществе. Актуальность исследования связана с возможностью обнаружить природу социального феномена отчуждения.

Осмыслению этой проблемы посвящены многочисленные исследования, выражающие дух той или иной исторической эпохи. Потому она остается неисчерпаемой, характеризующей новые качества социального бытия, ценности и человеческие потребности Однако при всей очевидной актуальности проблема отчуждения в условиях глобализации, в социально-философской литературе рассмотрена менее всего.

Проблема отчуждения обретает во многом новое звучание именно в современную эпоху, когда глобализация грозит мировому сообществу откатом от производительного принципа к монетаристскому в экономике, от плюралистической системы международных отношений к диктату однополярности в мировой политике. Претензии глобальных финансовых и политических игроков на утверждение глобального мирового порядка приводят к тому состоянию, всеобщего, глобального отчуждения Нарушение традиционных связей - семейных, национальных, трудовых, духовных, -приводит к обезличиванию человека и атомизации социального бытия Утверждение в массовом сознании чувства утраты высоких идеалов и смысла существования, нравственный релятивизм и пессимизм порождают отчужденность, одиночество

Анализ феномена отчуждения в условиях размывания ценностных ориентиров современного общества способствует, во-первых, поиску новой парадигмы социального бытия, учитывающей возросшую роль субъективного фактора в истории, с одной стороны, и внутренний разлад, духовный кризис субъекта, - с другой Во-вторых, в постиндустриальном обществе феномен отчуждения обретает глобальные масштабы экологического, производственно-технологического, духовного порядка Более того, феномен отчуждения в контексте мировой политики и экономики получает воплощение в противопоставлении «золотого миллиарда» и остальной части человечества, Севера и Юга, Запада и Востока В-третыа, человек постиндустриального общества зачастую утрачивает целостное представление о смысле бытия, личностного существования Разрушение традиционных социальных структур, привычных форм общественной жизни, процесс отчуждения от власти, результатов труда, окружающего мира - все это предполагав £ необходимость философского осмысления различных форм отчуждения (экологического, технического, политического, морального, глобального и др)

Степень разработанности проблемы. Феномен отчуждения становится предметом философского осмысления в немецкой классической философии Проблема отчуждения как проблема объективации абсолютного духа в природе и историческом процессе, деятельностного отношения субъекта к объекту была одной из центральных в философии Г.Ф.Гегеля. К.Маркс в «Экономическо-философских рукописях 1844г» определяет в качестве исходного пункта анализа классового-антогонистических общественных отношений проблему отчужденного труда.

На протяжении XX века философская рефлексия проникала в конкретные проявления феномена отчуждения в различных культурах и отдельных сферах социальной действительности Значительный вклад в исследование проблемы отчуждения внесла философия экзистенциализма В работах А.Камю, Ж-П Сартра, КЯсперса и др предлагались различные способы преодоления отчужденного состояния через активизацию индивидуальных способностей человека

В философии русских экзистенциальных мыслителей (Н Бердяев, Л.Шестов) проблема отчуждения решалась под углом зрения разрушительного воздействия на духовный мир человека различных форм объективированного мира - экономики, техники, государства, и др У Н Бердяева философия отчуждения занимает центральное место в осмыслении объективации реальности, в которой человек потерял «иерархическое место во вселенной». Объективная реальность представляется философом как реальность, порожденная определенной деятельностью человеческого духа Те человек существует в раздвоенном мире, где степень «принудительной материальности» прямо пропорцианальна степени внутренней отчужденности Л Шестов, усматривая корни отчуждения в логоцентристском мировоззрении, считал, что разум и наука не представляют ценности для личности и потому делают ее рабом необходимости

Основы социально-психологического подхода к исследованию проблемы отчуждения были разработаны в философии Э Фромма, К Хорни В их творчестве анализируется отчуждение в контексте социально-психологических явлений и межличностных отношений Проблема самоотчуждения представлена в философии Г Маркузе, Ю.Хабермаса

Весомый вклад в изучение проблемы отчуждения внесли представители марксистской философии. Несмотря на то, что проблема отчуждения в отечественной философии во многом осмысливалась в контексте критики буржуазной философии, ее разработка открывала новые эвристические возможности для оценки происходящих процессов, существенно расширяла методологическую базу анализа Проблема отчуждения обстоятельно исследовалась в работах Б Н Воронцова, И.И Кального, Н И Лапина, А.И Титаренко и др.

В трудах ИСНарского, ТИОйзермана анализировались современные концепции отчуждения в отечественной и зарубежной философии и антропологические аспекты отчуждения. Критика концепций отчуждения в

экзистенциализме осуществлена в работах В А.Кувакина, И С.Нарского, А И Новикова

Проблема отчуждения в контексте опредмечивания и распредмечивания, исследовалась в трудах Э В Ильенкова, В Ф Асмуса, Э.Ю Соловьева

В отечественной философской литературе последних лет сделан значительный шаг в рассмотрении проблем социального, политического, психологического отчуждения. Отдельные аспекты проблемы отчуждения в контексте глобализации современного мира рассматриваются в исследованиях Б В Маркова, В В Парцвании, А Н.Чумакова и др.

Таким образом, проблема отчуждения имеет определенную традицию в отечественной и зарубежной философии и социологии. Однако в последние десятилетия социальная реальность обернулась новой стороной - феноменом глобализации, - что предполагает расширить горизонт исследований в сравнительно новом направлении социальной философии - философии глобалистики как комплексного научного направления. Глобализация вывела феномен отчуждения за пределы субъект-объектных отношений в сфере трудовой деятельности - на уровень отношений акторов мировой политики Это дает основание признать эволюцию отчуждения как социального феномена и наступление нового этапа в его исследовании.

Объектом диссертационного исследования является социальная природа отчуждения

Предметом диссертационного исследования является анализ эволюции отчуждения как социального феномена в условиях глобализации.

Цель и задачи диссертационного исследования: Целью работы является содержательный анализ феномена отчуждения в контексте современных процессов глобализации. Цель определила постановку и решение следующих задач-

• определить отчуждение как объект философского анализа, проанализировать теоретический генезис понятия «отчуждение», логику становления современных концепций отчуждения;

• выявить мировоззренческие и методологические основания осмысления отчуждения в западноевропейской и отечественной философской традиции,

• раскрыть социально-экономические, политические и социокультурные особенности проявления феномена отчуждения в условиях глобализации,

• проанализировать новые аспекты отчуждения человека в современном мире.

Методологические основания исследования. В основу исследования положен принцип понимания отчуждения как социального феномена В качестве методологических оснований исследования выступает, во-первых, диалектический метод, позволяющий выявить внутреннюю логику развития феномена отчуждения в связи с изменяющейся социальной реальностью. Во-вторых, используется сравнительно-исторический метод, позволяющий анализировать и сопоставлять философские искания прошлых лет и

современные концепции отчуждения в контексте изменяющейся социальной реальности В-третьих, автор обратился к методу восхождения от абстрактного к конкретному с целью обоснования необходимости признания культуры в качестве исходной «клеточки» познания процессов глобализации и, соответственно, феномена отчуждения

Научная новизна исследования раскрывается в постановке проблемы и в следующих результатах исследования:

выявлен и проанализирован генезис понятия «отчуждение», что позволило обнаружить сходные мировоззренческие и методологические основания социокультурные механизмы формирования и осмысления феномена отчуждения в европейской и отечественной философской мысли Х1Х-ХХ веков;

■ обобщены исторически существующие и современные позиции в анализе проблем отчуждения в контексте глобальных процессов в европейской и отечественной социальной философии, определены внутренние (логика развития самой философской мысли в контексте проблемы отчуждения) и внешние факторы, влияющие на формирование и эволюцию проблем отчуждения (изменение и кризисные явления, происходящие в обществе -кризис идеалов, технизация жизни, дегуманизация, катастрофичность бытия),

■ осуществлен сравнительный анализ диалектического и аксиологического подходов в осмыслении отчуждения в процессе развития и расширения сферы его действия, что позволяет раскрыть внутреннюю логику развития феномена,

■ проанализирована социальная природа глобализма и особенности проявления всеобщности отчуждения в различных сферах социальной реальности (экономической, политической, социальной, духовной), выявлено, что глобализация и отчуждение являются результатом целого комплекса инновационных факторов и трансформационных процессов, вызывающих цивилизационный поворот в истории человечества;

■ исследован ценностный аспект отчуждения как глобального социального феномена и обоснована его двойственная природа

Результаты проведенного исследования формулируются в следующих положениях, выносимых на защиту.

• Отчуждение является исторически обусловленным феноменом, истоки которого были заключены в капиталистическом способе производства,

■ В условиях глобализации социальный спектр феномена отчуждения имеет всеобщий характер, включая, помимо экономического, политическое, культурное и духовное отчуждение,

■ Альтерглобализм, как теоретическая форма поиска иных вариантов социального развития, предлагает новые способы преодоления отчуждения и самоотчуждения,

■ Для общества представляет опасность не любое отчуждение, которое до известных пределов является естественным процессом общественной жизни, а

б

тот уровень, когда совокупная деятельность людей и их творений противостоит им как чуждая, антигуманная сила,

Расширение и разрастание отчуждения опасно. Отношение к отчуждению в современном мире не может быть антиномично- его нельзя преодолеть, но нужно преодолевать

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, культурологии, эстетике, на семинарских занятиях по философии Возможна на основе данного исследования подготовка спецкурса по проблеме отчуждения для студентов и аспирантов.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования легли в основу публикаций и выступлений автора на научных конференциях1 Научно-техническая конференция - 2004 (г. Мурманск), Гражданское образование в условиях модернизации образования (МИПКРО, 2005), Наука и образование -2006 (г. Мурманск); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» - 2007 (Томск) Диссертационная работа была обсуждена на заседании кафедры философии БГТУ «Военмех» им ДФ Устинова. По теме диссертации опубликовано 8 статей, общим объемом 4 п.л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения и списка используемой литературы

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности данной проблемы в философии, ставятся цель и задачи, обосновываются теоретико-методологическая база и методы исследования диссертации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту и научная новизна исследования.

В главе первой «Отчуждение как объект философского анализа» анализируются теоретические и мировоззренческие аспекты поисков европейской и отечественной философии по проблеме отчуждения и самоотчуждения человека, определена специфика феномена отчуждения в европейской и отечественной социальной философии, обозначены ключевые аспекты в понимании отчуждения по мере его эволюции.

В первом параграфе первой главы «Эволюция понятия «отчуждение» в европейской философии (классический период)» анализируется вклад представителей немецкой классической философии (Г.В.Гегель, JI Фейербах) в разработку и становлении понятия «отчуждение» как категории

Предметом специального социально-философского рассмотрения проблема отчуждения стала в немецкой классической философии Домарксистские философские учения рассматривали отчуждение как отчуждение сознания, не выходя за пределы последнего, пытались объяснить сущность отчуждения. Так, у Гегеля отчуждение, наряду с категорией отрицания, является основным понятием, посредством которого он

7

представляет метаморфозу развития мирового духа от «чистого бытия» до «абсолютной идеи» В философской концепции Фейербаха отчуждение приобретает антропологический характер

Концепции отчуждения и самоотчуждения немецкой классической философии оказали существенное влияние на развитие философской мысли и стимулировали возникновение целого ряда новейших концепций отчуждения, которые выступали в качестве дополняющих или противостоящих доктрин, но инициировались идеями, созданными в XIX веке

Во втором параграфе первой главы «Социально-философский контекст проблемы отчуждения в теоретическом наследии К.Маркса» определены значение и специфика анализа категории отчуждения в теоретическом наследии К Маркса

Марксизм как учение возникает на основе синтеза философии Г В Ф Гегеля и Л А Фейербаха. К Маркс, в отличие от Гегеля, придававшего отчуждению имманентный для всего развития статус и его непреодолимость, подчеркивал временный, преходящий характер отчуждения К.Марксом дается оригинальная и, вместе с тем, генетически проистекающая из предшествующей философии, концепция отчуждения К Маркс предлагает собственный, социально-ориентированный «ракурс» видения проблемы отчуждения и не менее оригинальный путь ее решения. Так, им предпринят анализ отчуждения как социально-экономического явления Источник отчуждения К.Маркс видел во внешнем факторе - деятельности, осуществляемой в системе общественных отношений

В марксизме отчуждение выступает в двух значениях, более узком и более широком. В первом случае - как социально-классовое понятие, раскрывающее одну из глубинных сторон жизни в условиях антогонистических обществ. В более широком значении - это отчуждение труда Согласно К Марксу, как возникновение отчуждения, так и его преодоление носит закономерный характер. Снятие отчуждения, по К Марксу, возможно на основе социальных преобразований, революционной трансформации общества

В третьем параграфе первой главы «Проблемы отчуждения и самоотчуждения в европейском и русском экзистенциализме» отмечается, что содержание философских понятий экзистенциализма XX века сформировалось раньше, чем их теоретическое обоснование Экзистенциалистские идеи о высоком предназначении человеческого духа, о расколотости человеческого существования, о надсоциальном значении внутреннего мира личности, определяющие тематическую направленность европейских философов-экзистенциалистов, были разработаны ранее

В параграфе определена двойственная связь тематики экзистенциализма XX века С одной стороны, она связана с философией С Кьеркегора, Ф Ницше, Ф М Достоевского, предшествующая «зрелому» экзистенциализму С другой стороны, экзистенциалистская философия отразила в понятиях ту реальную жизненную ситуацию, в которой оказался человек в XX веке (катастрофичность бытия, кризисность сознания, онтологическое одиночество человека).

«Отчуждение» в философии экзистенциализма становится фундаментальным понятием. В философии П Сартра, А.Камю, МХейдеггера человек противопоставляется природе и социальным институтам, затерян среди чуждых ему людей и вещей, что порождает чувство постоянного страха и одиночества, диссоциацию (обособление) индивидов от себя, других людей и общества в целом Скука, тоска, отчаяние, метафизический ужас - станут «антропологическими открытиями» экзистенциализма.

В параграфе делается вывод, что европейские экзистенциалисты не нашли выхода из состояния отчуждения, констатируя неподлинность человеческого существования в мире В их концептах нет преодоления отчуждения, а есть лишь перевод его в иные формы.

Сравнивая постановку и решение проблемы отчуждения в европейском и русском экзистенциализме, в диссертации отмечается, что сам термин «отчуждение» русские экзистенциальные философы используют редко, однако, фактически, по самой своей сути, все учение экзистенциалистов буквально пронизано идеей отчуждения (И С.Нарский)

«Мир объективации» в философии русских мыслителей обозначен понятиями, сопряженными по смыслу- мир Кесаря, падший мир, мир обыденности В параграфе анализируется понимание отчуждения Л И Шестовым и Н.А Бердяевым и делается вывод о том, что оба философа рассматривают проблему отчуждения в религиозном аспекте, видя источник отчуждения человека в грехопадении человека, в его отчуждении и отпадении от Бога

В параграфе подчеркивается, что в грехопадении оба мыслителя, и Л Шестов и Н Бердяев, видят положительный смысл Грехопадение, а затем и воплощение Бога в человека показало, что лучше быть живым человеком, чем пребывать в состоянии неведения Обе философские позиции исходят из противостояния двух способов человеческого существования, «отчужденное» («царство обыденности», «пошлое существование») и подлинное (аутентичное) существование. В параграфе отмечается значительный вклад русских экзистенциальных философов в постановку и решение проблемы отчуждения

В четвертом параграфе первой главы «Концепты отчуждения в отечественной и европейской философских школах XX века» определяется, что теоретические представления философских школ XX века об отчуждении и самоотчуждении лежат в широком диапазоне различных концептуальных интерпретаций, часть из которых противоположна друг другу. Социальная реальность XX века и ее новые грани способствовали теоретическому осмыслению феномена отчуждения в новейшей отечественной и европейской социальной философии XX века

Новые эвристические возможности для оценки происходящих процессов в XX веке внесли представители марксистской философии Проблематика отчуждения органически вошла в разработку темы отчуждения в советской отечественной философии в контексте переосмысления немецкой классической философии, изучение философского содержания капитала, разработки социологии сознания и проблем художественного творчества В контексте

9

советской марксистско-ленинской философии разрабатываются социально-экономический, социально-политический, социально-духовный аспекты отчуждения.

В параграфе анализируется отдельные аспекты проблемы отчуждения в философии В.И.Ленина. Отмечается, что проблема аспектных систематизации отчуждения в советской философии намечена в целом ряде работ Ю Н Давыдова, Т.И.Ойзермана, И.С.Нарского В диссертации подчеркивается, что, в целом, доминантой в советской философии был принцип идеологической заданности решения данной проблемы Лишь в годы перестройки проблема отчуждения стала средством осмысления кризиса советского общества и механизмов его развития (А А Костин, А В.Иванов, В А Лоскутов)

В ином ключе рассматривается проблема отчуждения в европейских философских школах XX века В параграфе подчеркивается, с одной стороны, связь концепций (X Ортега-и-Гассет, Г Маркузе, Э Фромм) с идеями и выводами, наработанными в предшествующей исследовательской традиции с момента постановки проблемы отчуждения С другой стороны, намечаются новые элементы. Антропологизация отчуждения и патологизация общества, проблема кризиса человека и культуры, цивилизации становятся доминантой в европейской философии XX века.

В заключении параграфа делается вывод, что в философских школах XX века проблема отчуждения достаточно глубоко и основательно разрабатывалась как в отечественной, так и зарубежной философии и социологии.

В главе второй «Феномен отчуждения в условиях глобализации», состоящей из четырех параграфов, делается вывод о том, что в условиях глобализации современного мира феномен отчуждения претерпевает трансформации. Анализируются противоречивые тенденции современной глобализации в контексте проблемы отчуждения

В параграфе первом второй главы «Феномен глобализации и отчуждение (социально-экономический аспект)» подчеркивается, что современная эпоха по многим параметрам разительно отличается от предыдущих эпох и, прежде всего, тем, что к извечным философским проблемам бытия, смысла жизни, - она добавила принципиально новую, никогда не существовавшую прежде тему - глобализации и ее последствий

Сегодня обозначилась тенденция к технологической, экономической, финансовой и организационной интеграции в планетарном масштабе Глобализация сопровождается 1енденцией к социокультурной нивелировке ранее резко различавшихся между собой цивилизационных структур

Глобализация влечет за собой новую ситуацию существования человека Однако, современная форма глобализации порождает и наращивает глубинные противоречия. Глобализация несет в себе немало положительных черт, открывает безграничные возможности для роста производительности труда и эффективности производства, оптимальному разделению труда в масштабе планеты, повышению уровня жизни основной массы населения Земли, интеграции всех видов телекоммуникационных и информационных

ю

услуг в единые корпоративные, территориальные, общенациональные и общемировые сети

Главной особенностью глобализации является скорость - в торговле, передвижении, в коммуникациях, инновациях и продвижении их на рынок Прямо или косвенно глобализация оказывает влияние по существу на всю международную систему стран, интегрируя рынки, финансы, технологии

Однако, глобализация далеко не свободна от проблем Скорость, с которой совершаются в современном мире технологические прорывы, может в кратчайшие сроки превратить новейшее изобретение в устаревшее и ненужное Не каждая страна может считать себя частью новой общемировой системы, основанной на быстром перемещении капитала, новой информационной открытости мира, коммуникационном сближении, но практически все государства (как и промышленные компании) находятся под давлением - они должны адаптироваться к вызову глобализации

Вместе с тем глобализация создает широкий ряд преимуществ для одних стран и одновременно угроз для других На данном этапе развития общества усиливаются процессы социального неравенства и роста бедного населения, возрастает неравномерность в распределении информационных и энергетических ресурсов в пользу развитых стран, в то время как демографический взрыв переживают совсем другие, развивающиеся страны Неравномерность глобализации является продолжением ее многомерности

В параграфе отмечается, что в условиях меняющейся социальной реальности, в условиях глобализации, складывается система всемирной гегемонии в экономике отдельных, прежде всего, развитых стран (новое качество рынка, денег, капитала). Глобализация дает новый импульс странам, концентрирующим у себя фундаментальные и прикладные исследования, передовые производственные и информационные технологии Слаборазвитые страны пока не в состоянии не только создавать новые технологии, но и использовать уже имеющиеся научно-технические достижения Глобализация ведет к «утечке мозгов» из бедных стран в богатые, к увеличению отставания бедных стран от богатых, снижению спроса на традиционные экспортные продукты развивающихся стран (минеральное сырье, продовольствие, топливо)

Во втором параграфе «Цивилизационные аспекты политического отчуждения» подчеркивается, что современный этап цивилизационного развития стран трансформирует новые факторы человеческого существования в реалиях современного глобального мира.

Ни одна крупная социальная или социально-политическая проблема не может быть сегодня продуктивно рассмотрена вне контекста глобализации Глобализация современной жизни становится не просто некоторым внешним фоном, но и важнейшим практическим фактором изменений жизни в любой стране в новом тысячелетии.

Анализ, произведенный во втором параграфе третьей главы, происходящих в мире процессов, позволяет увидеть возможность

п

разнонаправленного социально-политического движения в контексте глобализации и отчуждения.

Глобализация ставит вопрос о сохранении не только природы, социальных отношений, но и проблему самовыживания Ни одна из глобальных проблем современного человечества в долгосрочной перспективе не может быть решена без переустройства основ нынешнего цивилизационного развития, порождающего и обостряющего эти проблемы.

Одной из острейших проблем современного мира является проблема пределов развития экосистемы планеты. Главное влияние на разрушение глобального экологического равновесия оказывает индустриальная деятельность стран «золотого миллиарда» Перекладывание основной нагрузки от природных катастроф на отсталые и развивающиеся страны в перспективе способно усугубить нарастающие противоречия в мире За последствия крупнейших природных и техногенных катастроф должны нести солидарную экономическую и политическую ответственность все страны мира

Одной из самых опасных проблем в мировом масштабе является углубляющаяся дифференциация передовых и отсталых, богатых и бедных стран и народов или конфликт «Севера» и «Юга»

Бедность в странах третьего мира вынуждает их во все большей мере преодолевать ее за счет уничтожения экологических ресурсов Глобализация коренным образом меняет привычные стереотипы В мире, где нет столь жестких национальных границ, бедность приобретает глобальный масштаб Необходимо задействовать соответствующие механизмы перераспределения экономических рисков от отсталых стран к странам «золотого миллиарда»

Следствием глобализации являются тенденции и процессы эрозии национальных границ и степени взаимодействия и взаимообусловленности жизни человеческих обществ

Перемешивание рас и народов в процессе глобализации уже приводит в современном мире к тому, что в отдельных регионах, некоторых странах «титульные нации» перестают быть преобладающими, что создает почву и потенциальную угрозу этнических конфликтов.

Объективной составляющей процесса глобализации является обострение конкуренции между странами В то же время, одно из важнейших следствий глобализации состоит в том, что объективно не конфронтация, а сотрудничество государств становится наиболее выгодным стереотипом их взаимоотношений

В третьем параграфе «Отчуждение, глобализация и социокультурные трансформации в современном мире» отмечается, что процессы глобализации и интеграции внесли серьезные изменения в развитие человечества, постепенное движение стран и континентов Вектор социального развития смещается к микросоциальным общностям, этот слой социальных связей и отношений составляет социальную и культурную среду бытия современного человека. При этом степень индивидуально-личностного выбора человеком социальной общности, наиболее близкой для него, возросла В современном обществе наметились тенденции изменения ценностей

12

Современный этап развития общества многие исследователи определяют как переломный момент человеческой истории, когда происходит пересоздание базисных смыслов универсалий культуры Трансформируются не только образ человеческого мира, но и продуцируемые им отношения к действительно ценностным ориентациям.

В условиях глобализации происходит снижение роли территориального пространства, сырьевых, материально-ресурсных факторов развития, изменение характера и механизмов развития социальных связей.

Одним из решающих условий развития современного общества в условиях трансформации рыночной системы современного мира становится человеческий фактор В результате игры рыночных сил в условиях глобализации у участников этой борьбы и их конкурентов, с одной стороны, возникает страх, связанный с постоянным ощущением того, что их рабочее место и благополучие могут быть потеряны внезапно под влиянием экономических, политических и иных воздействий, происходящих в мире С другой стороны, человек рыночной системы ориентируется в основном на накопление количественных показателей, часто в ущерб духовному развитию

В третьем параграфе второй главы анализируется один из аспектов отчуждения и самоотчуждения человека - процесс «массовизации» современного человека и культуры. В параграфе делается вывод, что глобализация только усиливает эти процессы, делая их повсеместными и касающимися практически каждого, независимо от рода занятия и уровня образования людей

Выбор и осуществление наиболее значимой деятельности индивидом, в контексте массовой культуры, поднимает его социальный рейтинг, как в собственных глазах, так и в глазах окружающих Человек отождествляется другими людьми с тем видом деятельности, которым он занимается Ценен для социума не он сам, а та деятельность, которую он осуществляет Возникает тип «человека-функции».

Как результат этого, подлинные коммуникации заменяются неподлинными Общение с «другими» становится подобным «общению» с вещами, призванными удовлетворить наши потребности Да и сам человек весьма часто ощущает себя «функцией», существующей в обществе и интересной обществу лишь как своеобразный автомат по удовлетворению чьих-либо потребностей «Работа - прием пищи - отдых - работа» - вот среднестатистическая «область функционирования» большинства членов общества В этом смысле можно говорить о тотальном или «всеобщем» социальном отчуждении. Деятельность человека из фактора, связывающего его с другими людьми, те из коммуникативного фактора, трансформируется в фактор, изолирующий людей друг от друга, те. в фактор неподлинной коммуникации Общение с другими людьми становится часто общением с их деятельностью, их социальной функцией, за пределами которой человек не интересен другим людям Наряду с деятельностью, аналогичную, изолирующую роль начинают играть средства коммуникации телефон, телеграф, почта, а также средства массовой информации. Те и другие

13

препятствуют подлинному общению и непосредственному, «живому» восприятию общества и мира в целом

Массовая культура является естественным и вполне закономерным спутником глобализации, с последней связаны сопутствующие ей высокие технологии. Массовая культура рассчитана на широкое и постоянно возобновляемое потребление.

Сегодня распространение и использование информации становится не только определяющим в экономической сфере, но и влияющим на все остальные области социальной деятельности, на социальную статификацию, на культуру. Распространение новых информационных технологий, радикально меняет не только возможности получения информации, но и влияют на среду обитания человека, на его жизненный мир, на самого человека Глобализация содержит угрозу «цивилизационного саморазрушения»

В параграфе «Вызовы глобализма и альтерглобализм как теоретическая модель преодоления отчуждения» отмечается, что в развитии общества на современном этапе его развития можно обнаружить новые тенденции или то, что действовало уже длительное время, но приобрело иную динамику, масштабы и темпы развития.

Современная ситуация дает качественно другую модель мироустройства Мировое сообщество переживает сегодня сложный, противоречивый этап глобализации общественных процессов. Глобализация охватила экономическую, политическую, культурную сферы общества

Большая часть исследователей выделяет два аспекта глобализации: с одной стороны, универсализация и гомогенизация жизненного мира, приверженность общим культурным ценностям С другой - естественно растущая взаимосвязь, интеграция отдельных форм общественной жизни, главным следствием которой является размывание государственных границ под напором транснациональных управленческих структур, межгосударственных органов, общественных объединений Под воздействием процессов глобализации формируется единый, целостный универсальный социум Так, в мировой научной литературе сформировано достаточно широкое представление о разных аспектах глобализации как явления многоуровневого, многогранного, многоликого и исторически многообещающего

Глобализация пока находится в начальной стадии и, поэтому, невозможно представить ее последствия. Но уже обозначились некоторые первые результаты этой новой системы мироустройства Глобализация стала одним из важнейших факторов в конце XX - начале XXI вв

В параграфе главы второй отмечается, глобализационные процессы многочисленны и многообразны Они различаются по масштабам, по значимости, неравнозначны по отношению друг к другу. Поэтому глобализацию нельзя рассматривать в статике, это длительный процесс с незаданной динамикой в развитии. Кроме того, наряду с положительными тенденциями глобализации, процесс далек от завершения и противоречив, он несет в себе и негативные, превращаясь в глобализм Глобализм бросает вызов, в том числе, национальной и государственной самобытности.

14

На смену устойчивой геополитической структуре мира пришел период перманентной нестабильности, вызванной стремлением некоторых держав установить новый мировой порядок, который бы отличался ярко выраженной однополярностью, навязыванием воли отдельной группы промышленно развитых стран всем остальным государствам и народам. В сложившихся условиях отмечается обострение глобальных проблем современности.

Попытки вестернизации стран и народов, обладающих собственной национально-культурной идентичностью, в условиях небывалой по масштабу экспансии североатлантической цивилизации по всему миру, встречают с их стороны естественный отпор. Собственную идентичность, умеренный изоляционизм эти страны рассматривают как непременные условия модернизации, на основе местных общественно-культурных традиций, исторически достигнутых морально-этических ценностей.

На фоне роста взаимосвязи и взаимозависимости между государствами в современном мире наблюдается активизация политической деятельности субъектов международной жизни, направленной на реализацию национальных интересов

Взаимодействие между странами и локальными цивилизациями на современном этапе развития общества носит достаточно противоречивый характер Иногда цивилизационная самоидентификация этнических групп приводит к обострению межнациональных и межконфессиональных конфликтов, однако сами по себе цивилизационные различия не являются конфликтообразующими факторами.

Глобализация продуцирует весьма противоречивую ситуацию В этих условиях важнейшим фактором развития для всех стран в процессе глобализации является сохранение национальной идентичности и национальных приоритетов

Тенденция к глобальной унификации порождает негативные черты глобализма Многообразие мира выступает и выглядит тогда как преграда на пути универсализации мира

Глобализм актуализирует для каждого государства в отдельности вопросов обеспечения национальной безопасности, проблем выживания и развития в нынешнем и последующем тысячелетиях

Понижая барьеры между суверенными государствами, глобализация в то же время трансформирует внутреннюю потребность ценности самобытности, специфики, неповторимости каждой из объединяющихся «единиц»

Глобализация вызывает довольно серьезное противодействие, в разных странах активно проявило себя движение антиглобалистов В числе первых негативные проявления глобализации ощутили носители существующих в каждом большом сообществе региональных субкультур Региональное противодействие дополняет протест иного типа. Сегодня глобализация, единые шаблоны и образцы навязываются представителям разных этносов и культур Такая противоестественная глобализация будет вызывать и уже вызывает постглобалистский (по аналогии с постколониальным) синдром. Свободный мировой обмен товарами и услугами наталкивается на культурную автономию

15

товарами должен дополняться или как-то коррелировать с востребованностью идейно-культурного, духовного сближения и унификации А поскольку культурная интеграция (речь идет о насилии вестернизацией, а не об органичном, свободном и взаимозаинтересованном сближении партнеров) воспринимается как искусственный процесс, экономическая глобализация стимулирует антиглобализм.

Недооценивать последнюю тенденцию нельзя, учитывая немаловажную роль антиглобалистского движения во всех его формах и проявлениях на современном этапе Необходимо отметить, что решительные противники глобализации, особенно фундаменталистски и экстремистски настроенные круги, демонстрируют, в том числе, и экстремистские методы антиглобалистского движения. Следует подчеркнуть, что антиглобалистское движение в целом носит мирный характер

Как одну из практических альтернатив неолиберальной модели развития неоэкономики в докладе «Новая экономико-политическая реальность глобального мира будущее России», авторы рассматривают феномен новых социальных движений (НСД) Ученые отмечают связь НСД с антиглобализмом, подчеркивая, что эти явления схожи, но не тождественны.

В современном мире отчетливо наблюдаются обратные интеграции процессы - рост национального самосознания, возрождение устремлений к укреплению государственности в пределах национальных границ. Интернационализация мирового экономического пространства сопровождается взрывной волной национализма, локальных конфликтов и войн

В условиях нарастания конфликтного потенциала регионов глобализация становится не только фактором геополитического влияния, но и необходимым средством компенсации угроз национальной безопасности любой страны

Одним из мощных факторов в формировании альтерглобалистких тенденций большинство ученых считают один из феноменов глобализации -интернет. Информационные технологии стали одним из важнейших, практически работающих основ борьбы с глобализацией Не следует переоценивать и силы противодействия процессам глобализации, как на национальном, так и международном уровнях

В выводах параграфа отмечается, что глобализационные процессы, отражая растущую взаимозависимость стран и народов, тенденцию к установлению определенных стандартов унификации, не означают уничтожения источников саморазвития и самоизменения отдельных стран, в условиях сложных неоднозначных сдвигов В то же время все глобальное перестает быть только локальным, частным и автономных, и становится общим достоянием. Важно не только признать взаимозависимость как тенденцию и потребность глобализирующегося общества, но и сделать ее принципом, законом сосуществования и солидарности государств и людей

Постепенное исчерпание возможностей индустриализма современной цивилизации ставит перед человечеством необходимость соблюдения

экологического равновесия, повышения роли гуманитарных факторов, учета техно и культурогенных трансформаций, сопряженных с глобализацией

Глобализационные процессы на современном этапе развития пока не раскрыли полностью свой потенциал В условиях глобализации происходят коренные и стремительные изменения исторических констант, труднейшие и противоречивые процессы ценностных трансформаций. Глобализация не столько открывает новые горизонты перед человеческим сообществом, но и способствует поиску позитивных альтернатив и выработке исторически перспективных вариантов в развитии человечества.

Вызовы и проблемы глобализации имеют общий фокус и концентрируются вокруг вопроса человеческого измерения и самого процесса глобализации, и будущего глобального общества Мировое сообщество оказалось ныне в ситуации альтернативных решений и выбора, который еще надо сделать

В Заключении подведены итоги исследования, определены выводы'

1 Отчуждение является исторически обусловленным феноменом, истоки которого были заключены в капиталистическом способе производства.

2 В условиях глобализации социальный спектр феномена отчуждения расширяется, включая, помимо экономического, политическое, культурное и духовное отчуждения Различные формы проявления отчуждения свидетельствуют о его многоликости и многомерности, демонстрируют потенциальное и актуальное состояние отчуждения человека в его деятельности, когда человек превращается в «частичного человека», а продукт его творения - в самостоятельную силу, господствующую над человеком и враждебную ему Через феномен отчуждения возможно характеризовать различные уровни отчуждения и рассматривать их в прочной взаимосвязи, целостности, исследовать общественные проблемы в целом

3 Различные основания отчуждения обусловливают и различные уровни, формы его проявления. Само восприятие отчуждения в различные периоды свидетельствует о том, что отчуждение имеет некие константные и изменяющиеся со временем свойства. Отчуждение может быть единичным, локальным, а может быть и тотальным. Отчуждение многопланово, оно имеет множество форм своего проявления, которые видоизменяются вместе с изменением общества, обретая всякий раз иную форму, но сохраняя свою сущность

4 Содержание отчуждения, формы его проявления вытекают из сущности человека, которая проявляется, по крайней мере, на трех уровнях природном (биологическом), социальном (коллективном) и личностном (индивидуальном) Исходя из этого, можно говорить и о различных уровнях отчуждения, естественном, социальном, индивидуальном.

5 Отчуждение выступает сегодня как универсальная и многогранная категория, охватывающая широкий спектр социальных, экономических, психологических процессов и состояний, характеризующих отношение человека с человеком, обществом и миром. Отчуждение в современном обществе приобрело менее жесткие и утонченные формы При этом

17

ликвидация одних форм отчуждения не означает его устранения, формируются новые формы, неизвестные обществу Процесс этот бесконечен во времени и пространстве

6 Преодоление отчужденных состояний зависит от возможностей, которыми располагают отдельные люди, группы, социальные страты общества, человечество в целом. Границы таких возможностей в каждый реальный период истории определяются состоянием знаний, техники и характером, уровнем организации социальной и духовной жизни общества Альтерглобализм выступает как теоретическая форма поиска иных вариантов развития, предлагает новые способы преодоления отчуждения и самоотчуждения

7 В условиях глобализации современного мира феномен отчуждения претерпевает трансформации Место человека в процессе глобализации меняется настолько быстро, что приводит к переоценке традиционных ценностей Тенденции современной глобализации весьма противоречивы Глобализация сама по себе, как положительное социальное явление, в ходе становления проявляет себя и отрицательно. Но негативные последствия глобализации не носят фатального характера Конгруэнтность цивилизации и гуманизации в контексте глобализации вполне возможна Это лучший путь к прогрессу

Основные положения диссертации отражены в публикациях: В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Вальц JI.JI. Социально-философский контекст проблемы отчуждения в теоретическом наследии К Маркса и современность// Социально-гуманитарные знания, 2008 - №3. - С.56-67;

2. Вальц Л Л. Проблема отчуждения в современном мире социально-философский аспект// Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2008 - №8 - С 37-40,

3. Вальц Л.Л Проблема отчуждения в русской экзистенциальной философии (Н А.Бердяев, Л И.Шестов)// Вестник МГТУ. Том 10 - №3 - 2007 - С 348358,

Других изданиях:

4. Вальц Л Л Метафизические основания экзистенциализма в философии к XIX - н. XX в в // МГТУ, Мурманск, 2004,4 е.,

5. Вальц Л.Л. Мировоззрение Л.И.Шестова становление, эволюция, социально-исторический контекст// Поиск. Философские и социально-экономические исследования Выпуск VIH Серия «Философские и социальные исследования». Мурманск - СПб, МГТУ, 2004 - С 4-13,

6. Вальц Л Л Об историко-философском развитии понятия отчуждения // МГТУ, Мурманск, 2006, 5 е.,

7. Вальц Л Л Тема «Ничто» в философии ЛИШестова// Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Эволюция гуманитарного образования в российской высшей школе» [электронный

18

ресурс] ФГОУВПО МГТУ, МГПУ. Электронный текст дан (2,5 Мб) Мурманск, МГТУ, 2007,4 с, 8. Вальц JIJI Будущее без отчуждения или отчужденное будущее?// Актуальные проблемы социальной философии Выпуск 5. Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Томск, 1ГУ, 2007, - С.87-88

Подписано в печать //,12.2009 Формат бумага 60*84/16 Бумага документная Печать трафаретная Уел печ л 1,2

Тираж 100 экз Заказ № Л10 Балтийский государственный технический университет Типографии БГТУ 190005, С -Петербург, 1-я Красноармейская ул, д 1