автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ярмульская, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ярмульская, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДУХОВНОГО ПОСЛАНИЯ.

Вводные замечания.

1.1 Литературоведческий аспект изучения духовного послания.

1.2 Богословский аспект изучения духовного послания.

1.3 Лингвистический аспект изучения духовного послания.

Краткие выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЛАНИЯ.

КАК ВИДА ЦЕРКОВНОГО ДОКУМЕНТА.

Вводные замечания.

2.1 Типология современного духовного послания.

2.2 Лексическая структура современного духовного послания.

2.3 Морфологические средства современного духовного послания.

2.4 Синтаксические средства современного духовного послания.

2.5 Система изобразительно-выразительных средств. современного духовного послания.

Краткие выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПОСЛАНИЯ.

КАК ВИДА ЦЕРКОВНОГО ДОКУМЕНТА.

Вводные замечания.

3.1 Свойства духовного послания как документа Церкви.

3.1.1 Атрибутивность как свойство духовного послания.

3.1.2 Структурность как свойство духовного послания.

3.1.2.1 Состав реквизитов духовного послания.

3.1.2.1.1 Наименование вида документа.

3.1.2Л.2 Текст документа.

3.1.2.1.2.1 Вступление церковного послания.

3.1.2.1.2.2 Информативно-повествовательная часть церковного послания.

3.1.2.1.2.3 Назидательно-интерпретирующая часть церковного послания.

3.1.2.1.2.4 Заключение церковного послания.

3.1.2.1.2.5 Окончание церковного послания.

3.1.2.1.3 Заголовок к тексту.

3.1.2.1.4 Подпись.

3.1.2.1.5 Дата документа.

3.1.2.1.6Место составления или издания документа.

3.1.3 Функциональность как свойство духовного послания.

3.1.3.1 Функции духовного послания как документа Церкви.

3.2 Признаки духовного послания как документа Церкви.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Ярмульская, Ирина Юрьевна

Данная диссертация посвящена исследованию лингвистических и документоведческих параметров современных духовных посланий.

В последнее время возрастает интерес к изучению и описанию языка православных религиозных текстов. Так, исследователи обращаются к изучению богослужебного языка Православной Церкви [Молдован 1997; Плетнева 1998, 2003; Кравецкий, Плетнева 2001; Королева 2002; Новикова 2003 и др.], характеристике религиозного дискурса в целом [Карасик 1999; Сергеева 2002; Дорофеева 2003; Токарев 2003; Олянич 2004; Бобырева 2006 и др.], классификации сакральных текстов [Харитонова 1991; Адмони 1994; Аверинцев 1997; Мечковская 1998; Захарова 2003; Клименко 2003; Салмин 2003; Сорокин 2003; Torri 2003 и др.], описанию религиозного стиля и его отдельных жанров [Кругликова 1990; Левшун 1992; Мусхелишвили, Шрейдер 1993; Крысин 1994, 1996, 2003; Гостеева 1997; Войтак 1998, 2002, 2003; Майданова 1999; Прохватилова 1999, 2000, 2002; Афанасьева 2000; Крылова 2000, 2003, 2006; Розанова 2000, 2003; Со Ын Ён 2000; Савчук 2002; Моллаева 2004 и др.].

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием работ, рассматривающих духовное послание в качестве церковного документа, а также тем, что описание его лингвистических параметров не представлено в должной мере, тогда как комплексный подход к анализу языкового материала, установление принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых средств языка в духовных посланиях позволяет выявить целевую и функциональную направленность данного вида церковных документов.

Объектом изучения в работе является современное духовное послание как документ Церкви.

Предметом рассмотрения становятся лингвистические и документоведческие параметры церковного послания и их функционально-семантическая обусловленность.

Цель работы состоит в раскрытии стилистического своеобразия духовного послания и установлении его документоведческих параметров.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих основных задач:

1) дать описание представленных в современной научной литературе аспектов изучения духовного послания;

2) выявить типологию послания как разновидности духовной речи;

3) охарактеризовать специфику разноуровневых средств языка, функционирующих в современном церковном послании;

4) установить систему изобразительно-выразительных средств, употребляемых в духовном послании;

5) определить документоведческие параметры послания как документа Церкви (свойства, признаки, функции, реквизитный состав);

6) рассмотреть композиционно-речевую структуру церковного послания.

Материалом для исследования служат тексты современных духовных посланий, опубликованные с 1996 по 2006 годы в печатных и электронных СМИ (журнале «Московская патриархия», ежемесячном издании Волгоградской Епархии и Царицынского Православного университета Преподобного Сергия Радонежского «Православное слово», православной газете «Благовест», а также на Официальном Web-сайте Московского Патриархата и Официальном Web-сайте Православной Церкви в Америке).

Авторами посланий являются 13 священнослужителей. Среди них -патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; митрополит Волгоградский и Камышинский

Герман; Первоиерарх РГПЦЗ митрополит Виталий; архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Герман; архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и др.

Всего анализу подвергнуто более 150 текстов современных церковных посланий. Единицей наблюдения в диссертации выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром современного духовного послания.

При изучении материала использовались следующие методы:

- лингвистического наблюдения и описания, позволивший рассмотреть функционирование языковых единиц в тексте современного церковного послания и представить в работе принципы их отбора и функционально-семантической обусловленности;

- стилистического анализа, на основе которого были выявлены маркированные единицы лексического, морфологического и синтаксического уровней, принимающие участие в формировании стилистической принадлежности текстов духовного послания;

- сопоставительный, применявшийся в работе при исследовании структурных компонентов церковных документов;

- описательный и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение);

- документоведческого анализа, позволивший установить свойства, признаки, функции и реквизитный состав современного духовного послания как церковного документа;

- количественного подсчета языковых фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые современное духовное послание изучено как документ Церкви; установлены его документоведческие параметры; проведен комплексный анализ языковых средств, определяющих особенности этой жанровой разновидности и специфики религиозного стиля в целом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в предложенной многоаспектной классификации духовного послания, раскрывающей многообразие его типов; в установлении принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в тексте церковного послания; в выявлении системы его изобразительно-выразительных средств; в определении документного статуса духовного послания.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики русского языка, документной лингвистики, а также в спецкурсах по стилистике духовной речи и церковных документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовное послание является документом Церкви, поскольку обладает свойствами документа (атрибутивность, структурность, функциональность), признаками документа (наличие смыслового содержания, завершенность сообщения, стабильная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации) и выполняет ряд функций документа.

2. Современное церковное послание как жанр представлено своими разновидностями, что позволило создать его многоаспектную классификацию.

3. Лексико-грамматическая специфика современного духовного послания выражается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка.

4. Композиционно-речевая структура духовного послания имеет устойчивый характер и включает составные части, каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

5. Дидактичность и эмоциональность современного церковного послания определяют принципы его языковой организации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов на конференциях международного, регионального и вузовского уровней: Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.), Третьей Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.), Международной научной конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г.; Москва, 2006 г.), Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (2005 г.), VII и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г. и 2004 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001-2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении"

За назидательно-интерпретирующей частью современного духовного послания следует заключение - небольшой по объему фрагмент, содержащий краткие выводы-обобщения из всего сказанного ранее, например:

Возлюбленные чада нашей Святой Матери-Церкви, пребывающие на её канонической территории и во многих странах по всему миру! С любовью о Христе Воскресшем вновь и вновь поздравляю вас с Пасхой Христовой, Пасхой спасительной, Пасхой всех освящающей!

Святитель Филарет, Митрополит Московский, великий иерарх 19 века, сказал: «Сколь много мы ни повторяли бы слова нашего пасхального приветствия, мы никогда не устанем их повторять, ибо при их возглашении как бы меняется всё вокруг!». (П 1.6);

Дорогие Преосвященные Владыки, отцы, братья и сестры! Поздравляем всех вас, и прежде всего тех, кто воевал на полях сражений и героически трудился в тылу, с великим днём Победы! Здоровья всем вам, мира и помощи Божией во всяком добром деле!. (П 1.4).

Как показывает анализ, языковым сигналом перехода от назидательно-интерпретирующей части к заключению современного церковного послания являются прилагательные в функции эпитетов (например: возлюбленный, спасительный, освящающий, дорогой, преосвященный, гонимый, притесняемый и др.), концентрация которых в семантически важных фрагментах этого раздела создает экспрессивность религиозного текста.

Кроме того, данные прилагательные, по нашим наблюдениям, выступают и в качестве согласованного определения в частотных для заключения инверсивных конструкциях (например: Христос Воскресший, Пасха Христова, Пасха спасительная, Пасха освящающая, Митрополит Московский, помощь Божия; Алтарь Господний и др.).

3.1.2.1.2.5 Окончание церковного послания

Анализ специальной литературы показывает, что в риторике нет такой композиционно-речевой части высказывания, как окончание.

В исследовании О.А. Прохватиловой, проведенном на материале современной православной проповеди, говорится, что окончание - это последняя часть проповеди. Оно так же, как и зачин - первая часть проповеди, содержит заключительные молитвы, принятые в Православной Церкви, например: «Аминь!», «Да будет так!» и др. [Прохватилова 2002(a)]. По мнению автора, в некоторых проповедях данные заключительные формулы могут даваться в сочетании со ставлениями, например: «.Богу нашему слава/ во веки/ аминь» [там же]. Вместе с тем окончание современной духовной речи может включать пожелания пастыря своей пастве [там же].

Завершающая часть духовного послания - окончание - также содержит обычно традиционные в Православии заключительные молитвенные формулы («Аминь!», «Да будет так!» и т.п.). Например, такими фразами заканчивает свои послания Патриарх Московский и всея Руси Алексий II:

Да будет так! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! (П 1.3);

Дорогие мои! Паки и со многой духовной радостью обращаюсь к вам с этим чудным, с этим дивным приветствием: Христос воскресе! Воистину воскресе! (П 1.6);

Да укрепит вас Господь и Его Пречистая Матерь, да ниспошлёт вам Податель всяческих благ и Отец милосердия духовные и телесные силы, дабы избежать соблазна и наследовать жизнь вечную. С неизменной любовью о Господе (П 1.7).

А вот как обращается в окончании своего Рождественского послания клиру и пастве Волгоградской епархии Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, например:

Приблизимся к Богу и Он приблизится к нам. Прославим Бога и Он прославит нас и спасёт для Жизни Вечной. Ибо ныне ради нас в Вифлееме родилось отроча младо - Превечный Бог. Мир вам и Божия Любовь. Аминь! (М 4.7).

По нашим наблюдениям, окончание современного церковного послания носит именной характер, поскольку языковым знаком перехода от заключения к данной композиционно-речевой части и в то же время ее стилистическим маркером являются имена существительные, называющие основные понятия вероисповедания и богословские понятия (например: Святая Троица, Отец, Сын, Святой Дух, Христос, Господь, Бог, Спаситель, Податель, Пречистая Матерь и др.), понятия христианской морали (например: благо, милосердие и др.), а также элементы церковного календаря (например: Пасха, Рождество и др.).

Таким образом, окончание современного духовного послания -эмоционально выразительно, как и другие части послания. Экспрессивность данного композиционно-речевого фрагмента текста формируется прежде всего огромным скоплением стилистически значимой для церковного послания лексики.

Наряду с обязательными реквизитами в современном духовном послании используются факультативные реквизиты: заголовок к тексту, дата документа, подпись, место составления или издания документа (см. Рис. 4).

3.1.2.1.3 Заголовок к тексту

По требованиям ГОСТа реквизит «заголовок к тексту» должен представлять собой краткое изложение содержания документа, вследствие чего он должен быть максимально кратким и емким, точно передавать смысл текста [Кудряев 1998; Кирсанова, Аксенов 1999]. В служебных документах реквизит «заголовок к тексту» располагается с левой стороны, ближе к середине документа, под реквизитом «место составления или издания документа» [Кирсанова, Аксенов 1999].

В нашем материале реквизит «заголовок к тексту» встречается только в праздничных посланиях, поэтому имеет факультативный характер. По наблюдениям, этот реквизит может быть помещен как в левой, так и в правой стороне верхней части послания под наименованием вида документа (см. Рис.

4).

Назначение реквизита «заголовок к тексту» в современном церковном послании специфично, по нашему мнению, тем, что, являясь своеобразным камертоном духовного послания, он содержит, как правило, хвалебное слово по случаю того православного события, о котором пойдет речь в тексте, т.е. в этом реквизите задается не только тема послания, но и его тон, настроение, ориентация на те эмоции, которые читатель должен в себе возбудить. Анализ показывает, что используемые в заголовке глагольные лексемы в форме призыва называют тему современного церковного послания иносказательно, выразительно. При этом празднично-торжественный импульс, пронизывающий заголовок к тексту, настраивает читателя не столько на рационально-логическое восприятие информации, сколько на эмоционально-экспрессивное восприятие.

Как показывают наши наблюдения, реквизит «заголовок к тексту» имеет особую форму: обычно он представлен фрагментом молитвословия.

Так, например, в духовном послании в качестве заголовка к тексту использованы следующие молитвословия: фрагменты канонов - молитвословий, посвященных прославлению какого-либо праздника или святого. Так, в Рождественском послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви приводится отрывок из песни канона, которая поется «на утрени в Неделю пред Рождеством Христовым» (например: Слава в Вышних Богу, со Ангелы возопиим в веселии: Спас раждается, Владыка приходит, Его же звезда показует, волсви тщатся Его в яслех видети: да благословит тварь вся Господа и превозносит во вся веки (П 1.2)). А в Пасхальном послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в качестве заголовка к тексту избран тропарь 3-й песни канона «во Святую и Великую Неделю Пасхи утра» (например: Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля, и преисподняя; да празднует вся тварь востание Христово, в Немже утверждается (П 1.6)); отрывки кондака - церковного песнопения, которое включает описание событий жизни поминаемого святого, либо повествование о сути церковного праздника или священного события. Так, в Рождественском послании Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Самарской епархии в качестве заголовка к тексту выступает кондак Рождества Христова на третий глас (например: Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Непреступному приносит: Ангели с пастырями славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родился Отроча младо, Превечный Бог (А 8.1)); фрагменты литии - части всенощного бдения, которая совершается в праздники на вечерне и состоит из литийных стихир, ектении с особыми прошениями и многократным пением Господи, помилуй. Обычно в качестве заголовка к церковным посланиям используются литийные стихиры, которые являют собой небольшое церковное песнопение, посвященное тому или иному празднику. Так, в Пасхальном послании Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в качестве заголовка к тексту церковного документа выступает стихира на «хвалитех» пасхальной утрени (например: Боголепное Твое снизхождение славяще, поем Тя, Христе: родился ecu от Девы и не разлучен был ecu от Отца; пострадал ecu, яко Человек, и волею претерпел ecu Крест, воскресл ecu от гроба, яко от чертога произшед, да спасеши мир, Господи, слава Тебе! (П 1.12)). А в его Пасхальном послании использована стихира на «Господи, воззвах» последования Пасхальной вечерни (например: Прежде век от Отца рождшемуся Божию Слову, воплощшемуся от Девы Марии, приидите, поклонимся: Крест бо претерпев, погребению предадеся, яко Сам восхоте, и воскрес из мертвых, спасе мя, заблуждающегося человека (П 1.16)). Вместе с тем в своем Рождественском послании архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Алексий II в качестве заголовка к тексту избрал стихиру на литии (в канун праздника) (например: Ликуют ангели ecu на Небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки (П 1.11)); отрывки из молитвенных последований - совокупности молитвословий, которые произносятся перед каким-либо таинством или в день великого праздника. Так, в Рождественском послании Патриарха

Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в качестве заголовка к тексту использован следующий фрагмент из последования великого повечерия праздника (например \ Днесь раждаетДева Творца всех, едем приносит вертеп, и звезда показует Христа, солнца сущим во тьме (П 1.13)).

В материале, который имеется в нашем распоряжении, выявлен единичный случай употребления сразу двух молитвенных фрагментов, используемых в качестве заголовка к тексту послания как церковного документа. Так, в архипастырском послании заголовок к тексту представляет собой фрагмент из кондака Рождества Христова на третий глас и фрагмент из стихиры на литии, отделенные друг от друга своеобразным возгласом, праздничным приветствием «С Рождеством Христовым!», которое выделяется графически полужирным шрифтом, например: Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Непреступному приносит:

Ангели с пастырями славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родился Отроча младо, Превечный Бог. Кондак Рождества Христова, глас 3. С Рождеством Христовым! Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно

97 да торжествуют: яко Бог во плоти явися, сущим во тьме и сени седящим.

Стихира на литии. (А 8.1). Как видно из данного примера, третий глас кондака Рождества Христова описывает сюжет Рождественской ночи, называя основных его участников. Следующая за кондаком стихира на литии формирует особое отношение читателя к празднику, настраивает его на определенное восприятие информации, в том числе и эмоциональное.

3.1.2.1.4 Подпись

Государственными стандартами на документацию установлено, что подпись - это один из основных способов удостоверения документов, поэтому этот реквизит является обязательным. Подпись на документе проставляет лицо, которое несет ответственность за содержание данного документа. Как правило, подписывается только первый экземпляр документа. В состав реквизита «подпись» входят: наименование должности лица, подписывающего документ, его личная подпись и расшифровка подписи без кавычек и скобок [Кудряев 1998]. В документоведении определено, что реквизит «подпись» должен располагаться с правой стороны, в нижней части документа, после его текста [Кирсанова, Аксенов 1999].

В нашем материале реквизит «подпись» носит необязательный характер, так как зафиксированы немногочисленные случаи его отсутствия в формуляре современного духовного послания. Анализ показывает, что отсутствие этого реквизита так же, как и реквизита «дата документа», в ряде посланий может быть обусловлено сокращенной редакцией церковного послания.

Реквизит «подпись» обычно располагается сразу после текста, с правой или с левой стороны нижней части документа (см. Рис. 4).

Его специфика заключается в том, что наряду с наименованием духовного сана адресанта, его подписью или расшифровкой подписи, которая включает имя адресанта, в данный реквизит может входить оценочный компонент. Он, по нашим наблюдениям, факультативен и носит характерологический характер (например: Болсией милости/о, смиренный Сергий, Архиепископ Самарский и Сызрапский (А 8.1)). Вместе с тем реквизит «подпись» также может включать особый знак монашества, который представлен в виде креста, стоящего перед подписью или расшифровкой подписи адресанта (например: f Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский (М 4.20)).

Следует отметить, что расположение составных элементов внутри реквизита «подпись» часто варьируется. Так, в большинстве рассмотренных случаев имя адресанта отделяется от названия его духовного сана запятой и располагается строчкой выше, например:

Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси (П 1.6).

Специфично то, что в некоторых посланиях Патриарх Московский и всея Руси подписывается несколько иначе (например: Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси (П 1.14)).

Кроме того, в двух других патриарших посланиях имя иерарха Церкви расположено после наименования его духовного звания (например: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (П 1.12, П 1.13)).

Как показывает анализ, в послании, которое имеет группового адресанта, реквизит «подпись» обычно состоит из наименования духовных санов адресантов, подписей или расшифровки подписей, которая включают имена адресантов, а также указания должности ведущего адресанта. При этом в рамках данного реквизита соблюдается иерархия адресантов: подпись священнослужителя более высокого духовного сана всегда располагается раньше подписи адресанта более низкого духовного сана, например: f Архиепископ ЛАЗАРЬ Одесский и Тамбовский

Председатель Архиерейского Синода Русской Истинно-Православной Церкви f Архиепископ ВЕНИАМИН Черноморский и Кубанский f Епископ ДИОНИСИЙ Новгородский и Тверской f Епископ ИРИНЕЙ Верненский и Семиреченский f Епископ ГЕРМОГЕН Черниговский и Гомельский f Епископ ТИХОН Омский и Сибирский (С 15.2).

А вот, например, как представлен реквизит «подпись» в послании

Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода Русской

Православной Церкви к находящимся в церковном расколе, именующем себя

Русская Зарубежная Церковь», из недр Русской Православной Церкви происшедшим:

Патриарх Московский и всея Руси Пимен Члены Священного Синода:

Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим Митрополит Киевский и Галицкий, Экзарх Украины Филарет Митрополит Крутицкий и Коломенский Серафим Митрополит Тульский и Белевский Ювеналий Архиепископ Симферопольский и Крымский Леонтий Епископ Свердловский и Курганский Климент Епископ Рязанский и Касимовский Симон

Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Таллинский и Эстонский Алексий (П 2.1).

Ср., например, оформление реквизита «подпись» в послании Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Русской Православной Церкви: Патриарх Московский и всея Руси, Члены Священного Синода (Б 16.2).

Из указанного фрагмента видно, что реквизит «подпись» включает только наименование духовного звания адресанта церковного послания и отделенное запятой обобщающее именование, без указания конкретных имен, тех, кто принял участие в составлении этого документа.

Проведенные наблюдения показывают, что в ряде посланий, опубликованных в печатных или электронных СМИ, в реквизит «подпись» включается собственно подпись адресанта, представляющая собой полное воспроизведение имени, набранного не типографским, а факсимильным способом. В этом случае в данном реквизите расшифровка подписи отсутствует (см., например: П 1.13, П 1.16, М 4.7 и др.).

3.1.2.1.5 Дата документа

Согласно нормативно-методической базе делопроизводства дата является одним из основных реквизитов документа, который обеспечивает его юридическую силу. Датой документа считается дата издания, подписания или утверждения документа, дата проведения заседания, совещания, коллегии, а также отправления или получения документа. Даты в документе могут быть оформлены следующими способами: цифровым в обычной последовательности (например: 22.08.97.); цифровым в соответствии с международным стандартом (например: 1997.08.22.); словесно-цифровым (например: 22 августа 1997 г.) [Кудряев 1998]. В официально-деловых документах реквизит «дата» располагается с левой стороны, в верхней части документа, под реквизитом «наименование вида документа» [Кирсанова, Аксенов 1999].

В современном духовном послании реквизит «дата документа» относится, по нашим наблюдениям, к числу факультативных информационных элементов церковного послания, поскольку может в них отсутствовать, как это происходит, например, в некоторых патриарших (П 1.3, П 1.4, П 1.7 и др.), митрополитовских (М 4.5 и др.) и епископских посланиях (Е 13.1 и др.).

Анализ показывает, что реквизит «дата документа» может занимать разное место в духовном послании. Так, например, в нашем материале в ряде посланий (П 1.7, Б 16.2 и др.) дата находится между реквизитами «наименование вида документа» и «текст». Однако чаще всего реквизит «дата документа» расположен, как правило, сразу после подписи, с левой стороны нижней части документа (см. Рис. 4).

Его своеобразие в современном церковном послании состоит в том, что дата обычно представлена только годом (например: 2002 год (П 1.16)). При этом в рождественских посланиях дата документа включает год по старому и новому календарному стилю (например: 1999/2000 год (П 1.9)). Случаи оформления даты современного духовного послания словесно-цифровым способом единичны (например: 13-16 августа 2000 года (Б 16.2)).

3.1.2.1.6 Место составления или издания документа

По ГОСТу реквизит «место составления или издания» обязательно указывается в том случае, если затруднено определение документа по таким реквизитам, как «наименование организации» и «справочные данные об организации». Например, в письмах место составления или издания документа указывается в почтовом адресе. Исследователи считают целесообразным проставление данного реквизита на всех документах [Кудряев 1998]. Как правило, в официально-деловых документах реквизит «место составления или издания» включает наименование города, а также при необходимости района и/или области в соответствии со всеми общепринятыми нормами и сокращениями [там же]. Известно, что реквизит «место составления или издания документа» располагается с левой стороны, в верхней части документа, между реквизитами «дата» и «заголовок к тексту» [Кирсанова, Аксенов 1999].

Как показывает анализ имеющегося в нашем распоряжении материала, реквизит «место составления или издания документа» может отсутствовать в формуляре послания (например: Е 13.1, М 4.5 и др.), что указывает на его факультативность.

По нашим наблюдениям, данный реквизит может располагаться в современном церковном послании между названием вида документа и текстом (например: Р 16.2 и др.), но обычно занимает место сразу после даты, с левой стороны нижней части документа (см. Рис. 4).

К особенностям реквизита «место составления или издания документа» относится то, что в него может входить название не только города, но и храма или монастыря, настоятелем или попечителем которого является автор послания (например: Москва, Храм Христа Спасителя (Б 16.2); Волгоград, Свято-Духов монастырь (М 4.6)).

3.1.3 Функциональность как свойство духовного послания Наряду с такими свойствами документа, как атрибутивность и структурность, духовным посланиям присуща и функциональность, т.е. способность выполнять ряд функций.

3.1.3.1 Функции духовного послания как документа Церкви

Функция документа определяется современными исследователями как «его общественная роль, социальное назначение, цель, задача» [Кушнаренко 2000].

В документоведении подчеркивается мысль о том, что в социальном плане любой документ полифункционален. Данное обстоятельство предполагает выполнение им ряда функций. В этом случае документ становится социально полезным, так как он удовлетворяет различные потребности общества [Кудряев 1998; Кушнаренко 2000].

На сегодняшний день пока не существует общепринятого мнения о едином спектре функций документа. В нашем исследовании мы будем опираться на те функции документа, которые преимущественно выделяются современными исследователями. Так, в работе В.А. Кудряева предложены следующие функции документа: информационная, социальная, коммуникативная, культурная, управленческая, правовая и функция исторического источника [Кудряев 1998]. А в исследовании Н.Н. Кушнаренко названы такие функции документа: информационная, коммуникативная, кумулятивная, познавательная (когнитивная), общекультурная и мемориальная (памятниковая). При этом автор их дифференцирует, т.е. выделяет главную, общие и специфические функции документа [Кушнаренко 2000]. Все они, по нашим наблюдениям, свойственны и церковному посланию.

Исходя из имеющихся в специальной литературе представлений о функциях документа, мы можем предположить, что главной функцией духовного послания называется наиболее обобщенная функция документа, общими функциями современных церковных посланий - информационная, коммуникативная и кумулятивная, а специфическими функциями познавательная (когнитивная) и общекультурная. Остановимся на этом подробнее.

Духовное послание выполняет главную функцию документа, которая состоит в хранении и передаче (распространении) информации во времени и пространстве.

Для церковных посланий характерны и общие функции документа, к числу которых относятся информационная, коммуникативная и кумулятивная.

Установлено, что посланиям свойственна информационная функция документа, поскольку в них содержится информация о различных православных праздниках, о жизни святых Церкви, о событиях жизни Церкви и государства, о значении этих событий как для христиан, так и для общества в целом.

В праздничных посланиях, как правило, представлена информация о различных православных праздниках, о жизни святых Церкви, чьи имена связаны с этими праздниками, а также о церковных таинствах, совершаемых по случаю того или иного праздника. Например, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий в своем Пасхальном послании так рассказывает о празднике Пасхи:

Святые апостолы «с великой силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа, и великая благодать была на всех их» (Деян. 4, 33). «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша», - говорит апостол Павел (1 Кор. 15, 14).

Святой Иоанн Златоуст, проповедуя о Пасхе, так восклицает: «Ныне радость на земле, ныне радость на небе. И если при обращении одного грешника бывает радость (Як. 25, 10), то тем более будет радость на небе, когда вся вселенная исторгнута из рук диавола.».

Пасха Христова - это праздник победы жизни над смертью, добра над злом. Христос Спаситель призывает каждого из нас к подвигу духовного совершенствования, к борьбе со злом в самих себе. (А 8.2). Описываемый в данном послании праздник Пасхи является наряду с Рождеством одним из важнейших для христианства. Именно эти главные события в евангельской истории выступают, по нашим наблюдениям, в качестве повода для написания большинства праздничных посланий.

Наряду с праздничными существуют и непраздничные послания. К их числу можно отнести те, которые написаны по поводу какого-либо события жизни Церкви и государства. В таких посланиях рассказывается не только о самом событии, но и о его значении как для христиан, так и для общества в целом. Например, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод в послании по случаю 50-летия победы в Великой Отечественной войне так повествуют об этом событии:

Великая Отечественная война была не просто грандиозным сражением армий. Это была и духовная битва, в которой, если говорить словами Ф.М. Достоевского, диавол боролся с Богом. Полем битвы было многонациональное наше Отечество. Отнюдь не случайно Великая Отечественная началась в день, когда Русская Православная Церковь праздновала память Всех святых, в Земле Российской просиявших, а закончилась ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца -покровителя града Москвы в светлые пасхальные дни.

Победа, юбилей которой мы ныне празднуем, является не только фактом истории. Она имеет огромное значение для нас, ныне живущих. «Не в силе Бог, а в правде», - сказал святой благоверный князь Александр Невский. Сила Божия была с народом нашим потому, что мы боролись за правду, и потому, что Господь увидел дух народа, сплотившегося воедино ради защиты жизни и мира вопреки господствовавшей тогда в стране идеологии атеизма и тоталитаризма. (П 1.4).

В духовных посланиях актуализируется также коммуникативная функция документа, так как они являются средством общения между церковными иерархами, с одной стороны, и теми, кто читает эти послания, с другой стороны. Особенностью типа соотношения «адресант - адресат» в духовном послании является то, что в роли его адресанта неизменно выступает иерарх Церкви, а в качестве адресата в зависимости от типа послания - церковные иерархи, верующие («чада Церкви») и официальные лица (главы государств, руководители учреждений, организаций). Представляется, что в современном духовном послании реализуются три вида коммуникации: коллективная, массовая, гиперкоммуникация [термин см.: Прохватилова 1999]. Так, коллективная коммуникация становится актуальной в церковном послании посредством обращения к коллективному адресату (например: Приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам конференции «Святой благоверный князь Даниил и его обитель в истории Москвы и России» (П 1.22)). Массовая коммуникация достигается в духовном послании за счет его представленности в печатных и электронных СМИ (например: Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II по случаю 60-летия победы в Великой Отечественной войне (П 1.37)). Гиперкоммуникация находит отражение в церковном послании благодаря использованию в его тексте фрагментов Священного Писания, которые создают особый диалог между адресантом, адресатом и Словом Божиим (например: .Будем же хранить в сердцах добрые плоды наших посильных трудов во Святую Четыредесятницу, дабы праздновать, по словам святого Апостола Павла, «не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины» (1 Кор. 5, 8) (П 1.36)).

Наконец, в современных церковных посланиях реализуется и кумулятивная функция документа, поскольку повторяемость тематики духовных посланий позволяет разным иерархам Церкви в разное время трактовать одни и те же основополагающие положения христианского вероучения и морали, толковать догматы Православия, события Священной истории, знаменательные даты жизни Церкви и государства, что дает возможность «накапливать» представленную в посланиях информацию с целью использования не только для настоящего, но и будущих поколений.

К числу специфических функций послания как вида документа относится познавательная, или когнитивная, т.к. информация, имеющаяся в духовном послании, оказывает влияние на мировоззрение верующего человека, уточнение его представлений о мире и своем месте в нем. В богословской литературе подчеркивается, что каждый христианин идет своим духовным путем. Но у всех христиан есть общее делание, без которого теряют смысл и становятся бесполезными все иные пути и служения. Главное из главных дел жизни христианина - пребывание с Господом в непрестанном общении [Настольная книга. 1992: 440], которое может быть достигнуто и посредством церковного послания. Это общение, по толкованию Николая Кавасилы, архиепископа Фессалоникийского (XIV в.), обращает верующих к Богу, привлекает к ним помощь свыше для их духовного очищения и восхождения к Богу. В то же время перед духовным взором христиан раскрывается в этом общении единое тело истории, тайна Божественной любви и Домостроительства Божия, служащего для верующих средою, через которую открывается вечная жизнь в Боге [там же: 445 - 446]. Ведь человек ищущий всегда находит в церковном послании тот ответ, который он искал, получает ту информацию, которая была необходима для него на тот момент, ибо «всякая просящая и ищущая душа находит на небесах именно то, чего ей недостает и чем она спасается» [Трубецкой 1998: 379].

Церковным посланиям свойственна и такая специфическая функция документа, как общекультурная, поскольку оно является памятником духовной культуры христианства, средством закрепления и передачи языковых, 'духовно-нравственных традиций общества, православных ценностей.

Таким образом, современное церковное послание выполняет ряд функций документа: главную, общие и специфические. Выявлено, что главной функцией духовного послания является хранение и передача (распространение) информации во времени и пространстве. Определено, что в числе общих функций церковного послания имеются информационная, коммуникативная и кумулятивная, а в числе специфических функций -познавательная (когнитивная) и общекультурная.

3.2 Признаки духовного послания как документа Церкви

В специальной литературе признак определяется как «показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-нибудь» [Ожегов 1987]. В связи с этим к числу важнейших признаков документа исследователи относят: 1) наличие смыслового содержания, 2) завершенность сообщения, 3) стабильную форму, а также 4) предназначенность для использования в социальной коммуникации [Кушнаренко 2000].

Наш анализ показывает, что современное церковное послание обладает всеми признаками документа.

Так, для духовного послания характерно наличие смыслового содержания, обладающего тремя важнейшими составляющими (просвещение, научение и прославление), специфичность которых раскрывается в каждой из композиционно-речевых частей посланий (подробнее см.: Разделы 3.1.2.1.2.1-3.1.2.1.2.5).

Установлено, что церковному посланию свойственна также завершенность сообщения, которая реализуется в совокупности реквизитов, образующих типовой формуляр современного духовного послания (подробнее см.: Раздел 3.1.2.1), и последовательности частей его композиционно-речевой структуры.

Выявлено, что церковное послание обладает и таким признаком документа, как стабильная форма, которая является своеобразным источником долговременного функционирования послания в православном обществе. Анализ показывает, что современное духовное послание может быть представлено графически (послание, опубликованное в печатных и электронных СМИ), аудитивно (радиообращение пастыря к слушателям), визуально-аудитивно (телеобращение священнослужителя к аудитории; непосредственное обращение проповедника к пастве в храме).

Определено, что церковному посланию присущ и такой признак документа, как предназначенность для использования в социальной коммуникации, который актуализируется при наличии сферы коммуникации, участников коммуникации и цели. Так, сферой функционирования современного духовного послания является религиозная коммуникация, участниками которой выступают церковные иерархи и верующие. При этом в послании гармонично сочетаются три основных цели: просвещение, научение и прославление.

Таким образом, для современных духовных посланий характерны следующие признаки документа: наличие смыслового содержания, завершенность сообщения, стабильная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное послание в документоведческом и стилистическом освещении"

На правах рукописи

ЯРМУЛЬСКАЯ Ирина Юрьевна

ДУХОВНОЕ ПОСЛАНИЕ В ДОКУМЕНТОВЕДЧЕСКОМ И СТИЛИСТИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ

Специальность 10.02.01 - Русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Волгоградском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, доцент Прохватилова Ольга Александровна.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Волков Александр Александрович;

кандидат филологических наук, доцент Бугаева Ирина Владимировна.

Ведущая организация:

Саратовский

государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского.

Защита диссертации состоится «21» сентября 2006 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.05 в Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 4-01 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института истории русского языка Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан «18» августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

М.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В реферируемой работе представлено исследование лингвистических и документоведческих параметров современных духовных посланий.

В последнее время возрастает интерес к изучению и описанию языка православных религиозных текстов. ' Так, : йЬследователи обращаются изучению богослужебного языка Православной Церкви [Молдован 1997; Плетнева 1998, 2003; Кравсцкий, Плетнева' 2001; Королева 2002; Новикова 2003 и др.], характеристике религиозного дискурса в целом [Карасик 1999; Сергеева 2002; Дорофеева 2003; Токарев 2003; Олянич 2004; Бобырева 2006 и др.], классификации сакральных текстов [Харитонова 1991; Адмони 1994; Аверинцев 1997; Мечковская 1998; Захарова 2003; Клименко 2003; Салмин 2003; Сорокин 2003; Тот 2003 и др.], описанию религиозного стиля и его отдельных жанров [Кругликова 1990; Левтун 1992; Мусхелишви.ш, Шрейдер 1993; Крысйн 1994, 1996, 2003; Гостеева 1997; Майданова 1999; Прохватилова 1999, 2000, 2002; Афанасьева 2000; Крылова 2000,' 2003, 2006; Розанова 2000, 2003; Со Ын Ёй 2000; Войтак 2002; Савчук 2002; Войтак 2003; Моллаева 2004 и др.].

Актуальность диссертации обусловлена отсутствием работ, рассматривающих духовное послание в качестве церковного документа, а также тем, что описание его лингвистических параметров не представлено в должной мере, тогда как комплексный подход к анализу языкового материала, установление принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых средств языка в духовных посланиях позволяет выявить целевую и функциональную направленность данного вида церковных документов.

Объектом изучения' в реферируемой работе является современное духовное послание как документ Церкви.

Предметом рассмотрения становятся лингвистические и документоведческие параметры церковного послания и их функционально-семантическая обусловленность.

Цель работы состоит в раскрытии стилистического своеобразия духовного послания и установлении его документоведческих параметров.

Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих основных задач:

1) дать описание представленных в современной научной литературе аспектов изучения духовного послания;

2) выявить типологию послания как разновидности духовной речи;

3) охарактеризовать специфику разноуровневых средств языка, функционирующих в современном церковном послании;

4) установить систему изобразительно-выразительных средств, употребляемых в духовном послании;

5) определить документоведческие параметры послания как документа Церкви (свойства, признаки, функции, реквизитный состав);

6) рассмотреть композиционно-речевую структуру церковного послания.

Материалом для исследования служат тексты современных церковных посланий, опубликованные с 1996 по 2006 годы в печатных и электронных СМИ (журнале «Московская патриархия», ежемесячном издании Волгоградской Епархии и Царицынского Православного университета Преподобного Сергия Радонежского «Православное слово», в православной газете «Благовест», а также на Официальном Web-caйтe Московского Патриархата и Официальном "\\^еЬ-сайте Православной Церкви в Америке).

Авторами посланий являются 13 священнослужителей. Среди них -патриарх Московский и всея Руси Алексий II; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; Первоиерарх РПЦЗ митрополит Виталий; архиепископ

Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады Герман; архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и др.

Всего анализу подвергнуто более 150 текстов современных духовных посланий. Единицей наблюдения в диссертации выступают разноуровневые единицы языка, являющиеся конститутивным ядром современного церковного послания.

При изучении материала использовались следующие методы: -лингвистического наблюдения и описания, позволивший рассмотреть функционирование языковых единиц в тексте современного церковного послания и представить в работе принципы их отбора и функционально-семантической обусловленности;

— стилистического анализа, на основе которого были выявлены маркированные единицы лексического, морфологического и синтаксического уровней, принимающие участие в формировании стилистической принадлежности текстов духовного послания;

— сопоставительный, применявшийся в работе при исследовании структурных компонентов церковных документов;

— описательный и его основные компоненты (наблюдение, интерпретация и обобщение);

— документовёдческого анализа, позволивший установить свойства, признаки, функции и реквизитный состав современного духовного послания как церковного'документа;

— количественного подсчета языковых фактов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые современное духовное послание изучено как документ Церкви; установлены его документоведческие параметры; проведен комплексный анализ языковых средств, определяющих особенности этой жанровой разновидности и специфики религиозного стиля в целом.

Теоретическая значимость диссертации сострит ; в: предложенной многоаспектной классификации духовного послания, раскрывающей многообразие его типов; в установлении принципов отбора и функционально-семантической обусловленности разноуровневых языковых единиц, используемых в тексте церковного послания; в выявлении системы его изобразительно-выразительных средств; в определении документного статуса духовного послания.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в вузовских курсах стилистики русского языка, документной лингвистики, а также в спецкурсах по стилистике духовной речи и церковных документов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовное послание является документом Церкви, поскольку обладает свойствами документа (атрибутивность, структурность, функциональность), признаками документа (наличие смыслового содержания, завершенность сообщения, стабильная форма, предназначенность для использования в социальной коммуникации) и выполняет ряд функций документа.

2. Современное церковное послание как жанр представлено своими разновидностями, что позволило создать его многоаспектную классификацию.

3. Лексико-грамматическая специфика современного духовного послания выражается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка.

4. Композиционно-речевая структура духовного послания имеет устойчивый характер и включает составные части, каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

5. Дидактичность и эмоциональность современного церковного послания определяют принципы его языковой организации.

Апробация работы. Основные теоретические ¡положения и практические результаты диссертационного исследования рредставлены в виде докладов на конференциях международного, регионального и вузовского уровней: на Международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.), Третьей Международной научной конференции «Человек в • современных философских концепциях» (Волгоград, 2004 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г.), Международной научной конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г.; Москва, 2006 г.), Международной интернет-конференции «Актуальные проблемы изучения русской речевой культуры» (2005 г.), VII и IX Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г. и 2004 , г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава в .рамках Научной сессии Волгоградского государственного университета (2001-2006 гг.).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из Введения,. трех глав, Заключения, Библиографии и четырех Приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяется ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется материал, методы анализа языковых фактов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Аспекты изучения духовного послания» представлены имеющиеся в научной, литературе подходы к изучению церковного послания: литературоведческий, богословский, лингвистический.

В литературоведении послание; рассматривается как литературный жанр, который имеет давнюю традицию. . По мнению исследователей, впервые,послание в форме стихотворного письма, содержащего обращение к

конкретному адресату, появляется в античной поэзии [Аксенова 1974, Гаспаров 2001]. Отмечается, что содержание поэтического послания имеет синтетический характер, поскольку может быть как традиционным (дидактическим и морально-философским), так и нетрадиционным (повествовательным, панегирическим, сатирическим, любовным и т.п.) [Гаспаров 2001]. В контексте нашей работы особый интерес представляют наблюдения над спецификой прозаического полемического послания [Аксенова 1974, Коробейникова 2001, Титова 2003], которое рассматривается исследователями на материале межмонастырской переписки, широко применявшейся в публичной богословской полемике в Древней Руси и средневековой Европе [Коробейникова 2001]. Литературоведами установлена особенность его содержания, которая состоит в отражении генетической связи полемического послания с посланиями апостолов и «отцов церкви», а также конкретных синхронных времени написания фактов, проблем и явлений действительности [Коробейникова 2001, Титова 2003].

В богословии понятие духовного послания напрямую связано с апостольскими и раннехристианскими посланиями, в которых звучат догматы Православия. В богословском аспекте в значительной степени изучены апостольские послания и послания послеапостольского и патриотического периодов: представлены их классификации [Барсов 1995; Лопухин 1995; Руководство... 2002]; раскрыто своеобразие формы и содержания апостольских творений [Мень 1993; Бондарев 2000]. Однако в наибольшей мере в богословской литературе подвергаются рассмотрению послания святого апостола Павла: раскрывается их цель, определяется адресат церковных посланий, выявляется эмоциональная доминанта их содержания, характеризуются языковые особенности [Мень 1993, Лопухин 1995, Бокк 2000, Попов: http://vstrecha.uchkom.rU/an/l (14)2001/роп.Ьгт].

В современной лингвистике выделяется весьма немногочисленная группа работ, из которых можно получить минимальную опосредованную

информацию О: некоторых особенностях духовного посланйя: Как показывает анализ специальной литературы; некоторые исследователи,- предлагая классификации сакральных текстов, выделяют в ■ их числе-^церковное послание [Адмони 1994; Мечковская 1998; Розанова 2003]. А среди многочисленных рукописных актов частно-деловой переписки послания монастырских служителей называются одними из самых богатых в языковом, стилистическом и бытовом отношениях [Никитин 1999].

Скупые упоминания о специфике церковного послания и отдельных его характеристиках мы находим в работах по риторике, дискурсивном анализе текста и стилистике. В работах по риторике церковное послание рассматривается как один из основных видов духовной словесности [Волков 2001: 45-46], который характеризуется «довольно строгой содержательной и стилистической преемственностью произведений слова» [там же: 47]. В рамках дискурсивного изучения текста современное духовное послание определяется как инструмент стратегической коммуникации и относится к числу жанров религиозного дискурса [Карасик 1999; Олянич 2004]. При этом наряду с проповедями послания религиозных деятелей исследователи называют основным жанром религиозного дискурса, поскольку в них наблюдается реализация презентационной, манипулятивной и конвенциональной стратегий - базовых для религиозного дискурса [Олянич 2004: 372]. Стилистический аспект изучения современного церковного послания предполагает рассмотрение его в системе жанровых разновидностей, функционирующих в сфере религии. Так, современные исследователи причисляют послание к ряду стилистически важных речевых жанров, в параметрах которых отражается системность церковно-религиозного стиля [Крылова 2000, 2006; Со Ын Ён 2000], хотя это мнение и не является общепризнанным [см., например: Крысин 1996,2003].

Наряду с. работами, • содержащими самую общую информацию о духовном , послании, имеется ряд исследований, в которых центральным

объектом является церковное послание. При этом большая их часть посвящена рассмотрению апостольских посланий с позиции лингвистического источниковедения [Воскресенский 1892; 11о1т81:гапс1 1997; Скотт 2002; Картель 2003]. Несомненный интерес для нашего исследования представляют работы Й. Хольмстранда и Д.Р.У. Скотта, которые обращены к изучению композиционно-речевой структуры апостольского послания.

Наряду с исследованиями такого рода в современной лингвистической литературе имеется работа, в которой делается попытка описать речевой жанр современного церковно-религиозного послания по ряду оснований: адресанту, адресату, цели, содержанию, композиции, разноуровневым языковым средствам и их стилистическим характеристикам [Со Ын Ён 2000]. Несмотря на то, что автором раскрыты основные речевые параметры духовного послания, по нашим наблюдениям, многие представленные исследователем характеристики требуют уточнения, а небольшой объем материала (19 Рождественских и . Пасхальных посланий), проанализированный в данной работе, заставляет усомниться в достоверности сделанных автором выводов.

Таким образом, состояние изученности церковного послания, системы его языковых средств нельзя назвать удовлетворительным.

Во второй главе «Лингвистические параметры послания как вида церковного документа» выявляется типология послания как жанровой разновидности духовной речи, дается поуровневое описание языковых средств, функционирующих • в современном церковном послании, устанавливается система его изобразительно-выразительных средств.

В. работе предлагается типология современного духовного послания, которая строится по пяти основаниям.

1. По адресанту различаются послания, имеющие единичного адресанта - духовное лицо, обладающее степенью епископа или священника (например: Приветственное Послание Святейшего Патриарха Московского и

и

всея Руси Алексия II участникам Третьих Покровских .чтений), и послания, которые , имеют группового адресанта — группу духовных лиц,- обладающих степенью епископа или священника (например: Архипастырское Послание его блаженства Митрополита Германа и Священного Синода епископов в связи с начавшимся конфликтом в Ираке). Послания, имеющие единичного адресанта, могут дифференцироваться в зависимости от сана священнослужителя и делиться, в свою очередь, на: 1) патриаршие послания; 2) митрополитовские послания; 3) архиепископские послания; 4) епископские послания; 5) архимандритские послания; 6) игуменские послания; 7) иеромонашие послания; 8) протоиерейские послания; 9) иерейские послания.

2. По адресату все послания делятся на «внутрицерковныс» и «внецерковные». В качестве адресата «внутрицерковного» послания выступают иерархи Церкви, верующие («чада Церкви»). В роли адресата «внецерковного» послания выступают официальные лица (главы государств, руководители учреждений, организаций). При этом адресат «внутрицерковного» и «внецерковного» посланий может быть единичным (например: Приветственное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Папе Римскому Иоанну Павлу И по случаю ■ 25-летия Понтификата) и групповым (например: Послание Святейгиего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II президенту Российской Федерации В.В. Путину, главам государств, прибывшим на празднование ЗОО-летия Санкт-Петербурга).

3. По дели современные церковные послания разделяются на информационные, дидактические и эпидейктические. Информационные послания создаются для своевременного информирования верующих о важнейших событиях в жизни Церкви и государства. Дидактические послания имеют целью разъяснение основополагающих аспектов Православия и Христианства. В эпидейктических посланиях основное внимание сосредоточено на знаменательных событиях, связанных с праздниками церковного годичного круга.

4. По тематике современные духовные послания разграничиваются на праздничные и непраздничные. Праздничные послания посвящены" праздникам церковного годичного круга, знаменательным событиям в жизни Церкви и государства (например: Рождественское Послание Архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа клиру и пастве Волгоградской епархии). Непраздничные послания создаются в связи с важными в жизни Церкви и государства событиями (например: Послание соболезнования Патриарха Московского и всея Руси Алексия II управляющему Сурожской епархией епископу Сергиевскому Василию, клиру и пастве епархии по случаю кончины митрополита Сурожского Антония (Блума)). ,

5. По форме выделяются устные и письменные послания. Так, устные послания звучат в радио- и телепередачах (радио- и телепослания) или в храмах во время службы, когда священнослужители зачитывают перед паствой послания высших иерархов. Письменные послания публикуются в печатных и электронных СМИ.

Предлагаемая классификация раскрывает многообразие типов современных духовных посланий, которые объединены общностью принципов отбора и функционирования разноуровневых языковых средств. Система языковых единиц церковного послания раскрывается в работе на лексическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.

Специфика лексического уровня современного духовного послания характеризуется в плане семантики составляющих его элементов, стилистической окраски входящих в него единиц, а также исторической перспективы слов, используемых в религиозном тексте.

С точки зрения лексической семантики стилевые особенности текста современного духовного послания проявляются в наличии единиц тематической группы «Православная сакрально-богослужебная лексика» [термин см.: Королева 2000]. Как показывает анализ, в нашем материале употребляется и богослужебная лексика, связанная с ритуалом, с

совершением религиозных обрядов служителями культа или с церковной службой, и сакральная лексика, базирующаяся на понятии вера (см. Рис. 1).

Лексики, семантически отнесенная к тематической группе "Православная сакрально-огослужебная лексика"

■ Лексика, семантически не отнесен к тематической группе "Православш сакрально-богослужебная лексика11

17%

Рис. 1. Лексическая структура современного духовного послания с точки зрения лексической семантики

Группа богослужебной лексики представлена в посланиях единицами,

входящими в три лексико-семантические группы (ЛСГ): «Атрибутика»

(например: созидание, Пасха, богослужение, Евангелие и др.), «Люди»

(например: примирение, архиерей р. .др.),,!* «Место, строение» (например:

приход, Рай и др.). Сакральная лексика предсташтена в посланиях рядом

лексем,. входящих , в три ЛСГ:.:<\Прследователи. т..¿противники Бога»

(например: апостол*фарисей ш.Щ^), «Бог —дьявод:>> (например: Святая Троица

и др.) и «Высшие существа» (ангел и др.). ;> г ■

С точки зрения стилистической окраски в лексической системе

церковного послания выделяется несколько стилистических пластов:

нейтральный, церковно-религиозный, книжный и разговорный (см. Рис. 2).

П Церкоп но-религиозна я лексика 5 Книжная лексика П Нейтральная лексика ■ Разговорная лексика

87%

0 Лексика с эмоционально-экспрессивной окраской

Рис. 2. Лексическая структура современного духовного послания с точки зрения стилистической окраски используемых слов

Анализ показывает, что группа нейтральной лексики (глубокий, семья, согреть и др.), являясь самой многочисленной в лексической структуре духовного послания, служит нейтральным лексическим фоном. Вторая по частотности группа церковно-религиозной лексики (священный, мирской, заповедь и др.) выступает в роли стилистического маркера религиозного текста. Группа лексики с книжной окраской (узы, тьма, неведение и др.) позволяет создать особую, возвышенную, тональность духовного послания. Разговорная лексика (нынешний, с закваскою порока и лукавства и др.), которая, как правило, не обладает ярко выраженной стилистической сниженностью, используется церковными иерархами для придания духовному посланию характера доверительности. Группа лексики с пометами «высокое» и «почтительное» формирует торжественную эмоционально-экспрессивную окраску церковного послания.

С точки зрения исторической перспективы слов, используемых в религиозном тексте, лексическая система духовного послания характеризуется наличием славянизмов и церковнославянизмов (см. Рис. 3).

98%

Р Церковнославянизмы

□ Лексика с пометой

"устарелое" или "старое"

■ Лексика, не указывающая на историческую перспективу 1% 1%

Рис. 3. Лексическая структура современного духовного послания с точки зрения исторического происхождения лексических единиц

Как показывает анализ, преобладающими церковнославянизмами

являются сложные слова, образованные с помощью таких частей, как благо-,

бого-, добро-, зло-, все-', слова с приставками воз-, из-, низ-, чрез-, пре- и

суффиксами -ющ-, -ущ-. Они создают торжественно-эпическую тональность

духовных посланий.

Морфологический строй современного церковного' послания носит именной характер, поскольку в тексте имена преобладают над глаголом. Между тем именные формы не относятся к числу стилистических маркеров религиозного текста, поскольку они могут превалировать и в текстах других книжных стилей. Своеобразие морфологического уровня раскрывается благодаря особенностям функционирования глагольных форм, создающих дидактическую направленность церковного послания.

Так, в качестве стилистического маркера духовного послания выступает настоящее богословского обобщения [термин см.: Лихачев 1987], которое используется при введении в текст послания чужой речи с целью обозначения речевого действия, происходившего в прошлом [Прохватилова 2006], например: ...Святой Апостол Матфей повествует о благоговейном поклонении волхвов — восточных мудрецов... (Мф. 2, И).

Вместе с тем высока частотность использования в церковном послании императивных форм 1-го и 2-го лица множественного числа (например: ...Возьмите с них пример. Прославим Господа с ангелами, восприимем в своё сердце возвещённый ими мир от Бога...). Стилистически значимым для духовного послания является употребление «мы»-форм, поскольку категория «мы» отражает идею соборности - основную идею Православия.

Для церковного послания характерно также широкое использование глагольных аналитических форм 3-го лица единственного числа с частицами пусть, давайте и да, которые создают архаически-возвышенную, торжественную окраску всего духовного послания в целом (например: ...Будем же духовно радоваться в этот день, да не останется никто из нас в печали...).

Синтаксические особенности церковного послания связаны с преимущественным использованием императивных предложений, полных распространенных предложений с причастными и деепричастными оборотами, многочисленными рядами однородных членов предложения,

элементов эмоционального синтаксиса, таких, как вопросительные и восклицательные предложения, которые усиливают экспрессивный эффект.

Специфика синтаксического уровня проявляется также за счет устаревшего управления (например: возлюбленные о Господе) и многочисленных инверсивных конструкций, в которых согласованным определением традиционно являются семантически значимые для религиозного текста слова (например: с проповедью Христа Воскресшего).

Дидактичность изложения важнейших постулатов Православия, рекомендаций, поучений церковного иерарха и закрепление излагаемой информации на эмоциональном уровне достигается в современных духовных посланиях благодаря высокой частотности изобразительно-выразительных средств, таких, как тропы и фигуры. Среди них, по нашим наблюдениям, доминирует семантически значимый для церковного послания повтор.

В нашем материале зафиксированы многочисленные случаи использования контактного и дистантного лексического повтора, что позволяет выделить семантически важные слова, усилить их значение. В числе дистантных лексических повторов высокой частотностью обладает эпаналепсис, представленный в нашем материале как неупорядоченными, так и упорядоченными повторами. При этом наблюдается количественное превосходство такого неупорядоченного повтора, как эпимона, с помощью которого усиливается экспрессия текста послания за счет неоднократного повторения ключевого слова (например: ...Пусть наша радость осветит и согреет тех, кто не смог прийти в храм Божий. Ни с чем не сравнимая пасхальная радость, объединяюгцая нас, православных христиан, да станет нашим даром осуетившемуся миру, драгоценным, нетленным даром всем ближним и дальний...).

Наряду с неупорядоченными повторами (эпимонами) в послании используются такие упорядоченные повторы, как анафора, эпифора, кольцо, которые подчеркивают связи между отдельными, частями текста и

принимают участие в создании его ритмической структуры (например: ...Истина без любви, не есть истина. Любовь без истины, не есть любовь).

Кроме лексических повторов, для текстов современного духовного послания характерны и антитезы, в состав которых, как правило, входят бинарные компоненты, что дает возможность автору послания зафиксировать внимание читателя на семантически значимых понятиях, отражающих основополагающие антиномии Православия и Христианства (например: ...Сегодня Горний Ангельский мир, Церковь Небесная славят Господа Воскресшего, призывая к этому возвышенному славословию и нас, чад земной Церкви...).

Таким образом, лексико-грамматическое своеобразие современного церковного послания раскрывается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка. При этом дидактическая направленность духовного послания формируется благодаря корпусу сакрально-богослужебной и церковно-религиозной лексики, а также высокой частотности императивных глагольных форм. Экспрессию религиозного послания усиливает концентрация слов, имеющих книжную и высокую эмоционально-экспрессивную окраску, использование церковнославянизмов, архаичных синтаксических конструкций, а также изобразительно-выразительных средств.

В третьей главе «Документоведческие параметры послания как вида церковного документа» определяются свойства, признаки, функции послания как церковного документа, проводится анализ формуляра документа Церкви, рассматривается его композиционно-речевая структура.

Исходя из понимания документа как средства социальной коммуникации, источника зафиксированной на материальном носителе информации с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, мы относим духовное послание к числу документов.

Анализ имеющегося в нашем распоряжении материала показывает, что церковные послания обладают свойствами, признаками и функциями документа. Так, духовным посланиям присуще такое свойство документа, как атрибутивность, которая предполагает наличие материальной основы (формы) и информационной основы (содержания). В качестве внешней формы церковных посланий выступает их полиграфическое оформление, а в качестве внутренней формы - индивидуальная внутренняя организация. При этом единство таких сущностных составляющих духовного послания, как просвещение, научение и прославление, находит воплощение в его идейном содержании.

Церковное послание обладает и таким свойством документа, как структурность, что проявляется в наличии типовой структуры, характерной для всех разновидностей духовного послания (см. Рис. 4).

Наименование вида документа

[ Заголовок к I | . тексту:; ^ ■ \

Текст документа

| Подпись !

-----:--1

] Дата документа 1

! Место 1

1 ■ :: составления '

I ' или издания I

| ■ ■ документа : ]

Рис. 4. Формуляр-образец современного церковного послания

Как показывает анализ, в структуру формуляра церковных посланий входят обязательные реквизиты (они встречаются во всех посланиях) и необязательные, или факультативные, которые используются не во всех посланиях и не имеют четко закрепленного месторасположения. К

обязательным реквизитам послания мы относим наименование Вида документа и текст документа (см. Рис. 4).

Реквизит «наименование вида документа» имеет сложный характер, поскольку помимо собственно наименования вида документа, как правило, включает также наименование адресанта, адресата и определение тематики послания (например: Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам мероприятия, посвященных 550-летию падения Константинополя).

Реквизит «текст» представлен в виде связного текста, состоящего из определенных композиционно-речевых частей: вступления, информативно-повествовательной части, назидательно-интерпретирующей части, заключения, окончания.

Так, вступление современного духовного послания, в котором обычно формулируется его тема, традиционно начинается с обращения церковного иерарха к читающим (Возлюбленные Преосвященные иерархи, боголюбивые отг(ы, дорогие во Христе братья и сестры!), которое, в свою очередь, может сопровождаться праздничным приветствием священнослужителя (Христос Воскресе!). Следующая за вступлением информативно-повествовательная часть современного духовного послания представляет собой связный фрагмент, который раскрывает тему послания в форме повествования, описания или рассуждения. Специфической частью композиционно-речевой структуры современного церковного послания является назидательно-интерпретирующая, которая может выступать как в качестве его самостоятельного структурного компонента, так и в качестве своеобразного «нравственного приложения» к отдельным фрагментам или положениям информативно-повествовательной части. Назидательно-интерпретирующая часть обычно включает призывы, наставления, увещевания, пожелания, советы адресанта, что создает особый учительный характер всего духовного послания в целом. За" назидательно-интерпретирующей частью следует

заключение — небольшой по объему фрагмент, содержащий краткие выводы-обобщения из всего сказанного ранее. Завершающая часть современного церковного послания — окончание — содержит обычно традиционные в Православии заключительные молитвенные формулы («Аминь!», «Да будет так!» и т.п.).

Наряду с обязательными реквизитами в духовном послании используются факультативные реквизиты: заголовок к тексту, дата документа, подпись, место составления или издания документа (см. Рис. 4).

В нашем материале реквизит «заголовок к тексту» встречается только в праздничных посланиях и имеет особую форму: обычно он представлен фрагментом молитвословия.

Специфика реквизита «подпись» заключается в том, что наряду с наименованием духовного сана адресанта, его подписью или расшифровкой подписи в данный реквизит может входить оценочный компонент, а также особый знак монашества, который представлен в виде креста, стоящего перед подписью или расшифровкой подписи адресанта.

Своеобразие реквизита «дата документа» состоит в том, что дата в нем обычно представлена только годом. При этом в рождественских посланиях дата документа включает год по старому и новому календарному стилю. Случаи оформления даты послания словесно-цифровым способом единичны.

К особенностям реквизита «место составления или издания документа» относится то, что в него может входить название не только города, но и храма или монастыря, настоятелем или попечителем которого является автор послания (например: Москва, Храм Христа Спасителя).

Наряду с такими свойствами документа, как атрибутивность и структурность, духовным посланиям присуща и функциональность, т.е. способность выполнять ряд функций. В документоведении функции документа подразделяются на главную, общие и специфические. Все они, по нашим наблюдениям, свойственны и церковному посланию.

Духовное послание выполняет главную функцию документа, которая состоит в хранении и передаче (распространении) информации во времени и пространстве.

Для церковных посланий характерны и общие функции документа, к числу которых относятся информационная, коммуникативная и кумулятивная. Установлено, что посланиям свойственна информационная функция документа, поскольку в них содержится информация о различных православных праздниках, о жизни святых Церкви, о событиях жизни Церкви и государства, о значении этих событий как для христиан, так и для общества в целом. В духовных посланиях актуализируется также коммуникативная функция документа, так как они являются средством общения между церковными иерархами, с одной стороны, и теми, кто читает эти послания, с другой стороны. Наконец, в церковных посланиях реализуется и кумулятивная функция документа: повторяемость тематики духовных посланий позволяет разным иерархам Церкви в разное время трактовать одни и те же важнейшие положения христианского вероучения и морали, толковать догматы Православия, события Священной истории, знаменательные даты жизни Церкви и государства, что дает возможность «накапливать» представленную в посланиях информацию с целью использования не только для настоящего, но и будущих поколений.

К числу специфических функций послания как вида документа относится познавательная, или когнитивная, так как информация, имеющаяся в духовном послании, оказывает влияние на мировоззрение верующего человека. Церковным посланиям свойственна и такая специфическая функция документа, как общекультурная, поскольку оно является памятником духовной культуры христианства, средством закрепления и передачи языковых, духовно-нравственных традиций общества.

- Кроме свойств документа, духовным посланиям присущи и признаки документа. Так, для церковных посланий характерно наличие смыслового

содержания, обладающего тремя важнейшими составляющими (просвещение, научение и прославление), ' специфичность которых раскрывается в каждой из композиционно-речевых частей послания.

Духовному посланию свойственна также завершенность сообщения, которая реализуется в совокупности реквизитов и последовательности частей его композиционно-речевой структуры.

Современное церковное послание обладает и таким признаком документа, как стабильная форма. Анализ показывает, что оно может быть представлено графически (послание, опубликованное в печатных и электронных СМИ), аудитивно (радиообращение пастыря к слушателям), визуально-аудитивно (телеобращение священнослужителя к аудитории; непосредственное обращение проповедника к пастве в храме).

Церковному посланию присущ и такой признак документа, как предназначенность для использования в социальной коммуникации. Так, сферой функционирования современного духовного послания является религиозная коммуникация, участниками которой выступают церковные иерархи и верующие. При этом в послании гармонично сочетаются три основных цели: просвещение, научение и прославление.

Таким образом, выявленные свойства, признаки и функции, а также реквизитный состав послания подтверждают его статус документа.

В Заключении излагаются основные результаты исследования, которые дают возможность сформулировать следующие выводы.

Комплексный подход к анализу современного духовного послания позволил систематизировать многообразие его типов и создать многоаспектную классификацию, в основе которой лежат следующие признаки: адресант, адресат, цель, тематика, форма речи.

В работе установлен ведущий принцип отбора разноуровневых языковых средств, принимающих участие в формировании текста духовного послания, и определена их функционально-семантическая обусловленность.

Раскрыто стилистическре своеобразие системы языковых единиц церковного послания, которое заключается во взаимодействии элементов современного русского литературного языка и церковнославянского языка, обусловленное характером доминанты религиозного стиля.

В исследовании обосновывается документный статус духовного послания, поскольку оно обладает свойствами и признаками документа, выполняя различные функции документа. Выявлен типовой формуляр церковного послания, в структуру которого входят обязательные^.; и необязательные реквизиты. Установлена композиционно-речевая структура духовного послания, включающая составные части, каждая из которых обладает своими содержательными и формальными особенностями.

Соискатель имеет 11 опубликованных работ общим объемом 11,1 п.л., из них 10 по теме диссертационного исследования (без соавторов) объемом 2,6 п.л. Основные положения <3: диссертации отражены в следующих публикациях: .,„■/

1. Ярмульская, И.Ю. Церковное послание как вид документа / И.Ю. Ярмульская // VII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 нояб. 2002 г.: Тез. докл. - Напр. 13 «Филология». — Волгоград, 2003. - С. 66-68.

2. Ярмульская, И.Ю. Формуляр послания как вида церковного документа / И.Ю. Ярмульская // Вестник молодых ученых ВолГУ. Серия 9. Вып. 2. 2002. Ч. 1. - С. 166-167.

3. Ярмульская, И.Ю. Культурологический потенциал послания как вида церковного документа / И.Ю. Ярмульская // Наука, искусство, образование в III тысячелетии: Материалы III Международного научного конгресса, г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.: В 2 т. Т. 2. — Волгоград, 2004! — С. 359-363.

4. Ярмульская, И.Ю. Религиозно-философский потенциал современных церковных посланий / И.Ю. Ярмульская // Человек в

современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2 т. Т.2. -Волгоград, 2004. - С. 83-87.

5. Ярмульская, И.Ю. Дидактическая направленность современных церковных посланий / И.Ю. Ярмульская // Вестник ВолГУ. Серия 9. Вып. 3. 2003-2004. Ч. 1.-С. 97-101.

6. Ярмульская, И.Ю. Композиционно-речевая структура современных духовных посланий / И.Ю. Ярмульская // IX региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, г. Волгоград, 9-12 нояб. 2004 г.: тез. докл. — Напр. 13 «Филология». - Волгоград, 2005. — С. 135-136.

7. Ярмульская, И.Ю. Виды риторических фигур в современных церковных посланиях / И.Ю. Ярмульская // Риторика в системе коммуникативных дисциплин / Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет). — СПб, 2005. - С; 105-106.

8. Ярмульская, И.Ю. Современное духовное послание в свете традиций русской речевой культуры / И.Ю. Ярмульская // Материалы Интернет-конференции, http://www.auditorium.ru.

9. Ярмульская, И.Ю. Лексическая структура современного духовного послания / И.Ю. Ярмульская // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: материалы Международной научной конференции, г. Волгоград, 24—27 апреля 2005 г. - Волгоград, 2005, - С. 422— 428.

10. Ярмульская, И.Ю. Виды и функции повторов в современном церковном послании / И.Ю. Ярмульская // Риторика и культура речи в современном обществе и образовании: Сборник 1: материалов X Международной конференции по риторике. — Москва, 2006. ^- С. 485-489.

Подписано в печать 15.08.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 125 экз. Заказ 222.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.