автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовное пространство в условиях трансформации современного российского общества

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бурняшева, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Духовное пространство в условиях трансформации современного российского общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное пространство в условиях трансформации современного российского общества"

На правах рукописи

Бурняшева Людмила Александровна

ДУХОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

1 АПР 2015

Ставрополь - 2015

005566668

005566668

Работа выполнена в ФГАОУ В ПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

БОКАЧЕВ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: ГАРАНИНА ОЛЬГА ДЕНИСОВНА

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет гражданской авиации», профессор кафедры гуманитарных и социально-политических наук

ЗИНКОВ ЕВГЕНИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

доктор философских наук, доцент, СевероКавказский филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин

ШАДЖЕ АСИЕТ ЮСУФОВНА

доктор философских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», профессор кафедры философии и социологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный

технический университет» (г. Липецк)

Защита состоится «28» апреля 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1 и на сайте университета: www.ncfu.ru

Автореферат разослан «19» марта 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Э. Гапич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современный этап общественного развития характеризуется динамичным изменением всех форм организации социальной жизни, интенсификацией социальных отношений, распространяющихся на все сферы жизнедеятельности общества, в том числе и на духовное пространство. Осуществление модернизации в любом обществе связано с активизацией субъектно-деятельностного начала и инновационным творчеством людей. Успешность инноваций осуществима там, где создаётся благоприятная почва для инициативы, творчества, поискового риска, где общественными институтами и организационными системами поддерживаются социальные инновации. В таких условиях перед духовным пространством открываются новые возможности для своего становления и развития.

Несмотря на это, ситуация в духовном пространстве по-прежнему остаётся весьма сложной и противоречивой. Вызывает определённую тревогу снижение уровня культуры вообще и духовной в частности, что негативно сказывается на реализации основных социальных функций культуры, имеющих самое непосредственное отношение к сохранению духовной устойчивости общества, к удержанию от распада и разложения основных моральных ценностей. Даёт о себе знать и жёсткий прессинг извне, со стороны масс-культуры, которая негативно воздействует на духовный мир человека, разрушает традиционные ценности, духовное пространство в целом. Можно сказать, что за годы социальных, политических и экономических трансформаций духовное пространство России в значительной степени утратило многое из своего культурного достояния и стало распадаться на отдельные, всё менее связанные в культурном отношении сегменты, зачастую противостоящие друг другу. Происходит «расщепление» духовного пространства российского общества. Становится дозволенным недозволенное, существующие нормы нравственности и запреты, не соответствующие духу времени, объявляются устаревшими и отбрасываются. На их место внедряются другие нормы и правила, которые, в большей степени, освобождают человека от высших принципов нравственности, от стремления к добру и уклонения от зла, сводят его до уровня материально-потребляющего существа. Весьма остро заявляют о себе проблемы, носящие экзистенциальный характер: ощущение одиночества, духовной пустоты на фоне изменений, обрушившихся на сознание современного человека. Всё это

осуществляется, во многом под воздействием новейших технологий и тех демагогических рассуждений о правах и свободах индивида, суть которых одна - лишить человека духовной сущности, встроить его в качестве вещи в складывающееся постноосферное пространство.

Следует признать, что российское общество продолжает жить без твёрдой веры в идеалы, социальные и духовно-нравственные ценности, которые создавались нашими предками на протяжении многих столетий. Подобная ситуация угрожает социальной и духовной безопасности общества, порождает массу порой искусственно созданных проблем в экономике, политике, социальной сфере. Духовное пространство России до енх пор пребывает в ситуации неопределённости, всеобщей «размытости» современных ориентиров развития общества и государства, в условиях острейшего кризиса идентификации. И это в то время, когда в процессе самоидентификации человек реализует исторически добытое право чувствовать себя непохожим на других, право на индивидуальность своего духовного мира. Однако в настоящее время он по-прежнему остаётся одиноким, нередко оказывается на пути сомнений и противоречивых устремлений, порождаемых хаосом повседневного бытия. Становится очевидным, что современный человек нуждается в помощи со стороны социума для установления своей определённости и жизненной стабильности, для повышения культуры самосознания. Такая помощь приходит лишь в социально организованном духовном пространстве, которое призвано противодействовать возникновению у индивида сегментированной картины жизни и способствовать утверждению её единства и целостности.

Духовное пространство подвержено изменениям. Оно трансформируется вместе с обществом, оставаясь устойчивым, самотождественным феноменом, который необходимо постоянно обновлять и «обустраивать». Духовное пространство объёмно и многомерно. Знание его изначальных истоков будет способствовать лучшему пониманию системообразующих факторов, структурирующих и определяющих процессы зарождения духовно-нравственных основ в человеке, а также поможет определить пути разрешения имеющихся и вновь образовывающихся проблем в российском обществе.

Важным представляется и тот факт, что современной наукой, в том числе и философией, хотя и накоплен к настоящему времени богатый теоретический арсенал изучения проблем духовной сферы жизни общества, тем не менее, многие вопросы методологического плана по осмыслению духовного пространства, до сих пор остаются слабо разработанными или находятся вне поля зрения исследователей.

Духовное пространство, как ннтегративное понятие, не нашло должной разработки в рамках социальной философии. На данном философском направлении ещё недостаточно представлены работы, где бы духовное пространство отображалось в систематизированном и целостном виде в преломлении к специфике трансформационных процессов.

Всё это говорит о том, что сегодня, как никогда ранее, нужны срочные меры, в том числе и на уровне социально-философского знания, чтобы расширить эвристические границы теоретико-методологических основ духовного пространства, обеспечить его безопасность и сохранить целостность. Пришло время перейти от фиксации и оценок процессов в сфере духовного пространства к формированию государственной системы, способной регулировать эти процессы, более эффективно противодействовать экспансии масс-культуры, моральному, духовному и культурному разложению нации.

Таким образом, настоятельная потребность научного обоснования обозначенных проблем и необходимость разрешения назревших противоречий в духовном пространстве не только предопределили тему диссертационного исследования, но и возвели её в ранг одной из востребованных, своевременных и актуальных.

Степень научной разработанности проблемы. Каждая историческая эпоха предлагала своё видение проблем духовного пространства, наполняла его особым смыслом и содержанием, которые, определялись, прежде всего, конкретно-историческим типом мировоззрения, существующими концепциями осмысления человека, статусом и уровнем развития образования и культуры.

Первоначальное понимание духовного пространства было заложено уже в античной греческой философ™. Представления философов античности о данном феномене основывались в основном на восприятии проблем духовно-нравственной жизни человека, соответствующих запросам своего времени. Одним из первых, кто обратился к сфере духовного, как самостоятельной реальности, был Сократ. Его по праву считают основателем античной этики. Сократ полагал, что целью философии является человек как существо нравственное, которое можно и нужно научить добродетели с помощью истинного познания. Философ обратил пристальное внимание на внутренний, духовный мир человека.

Изучение обозначенной проблематизации Сократа и досократиков продолжил Платон. Он ввёл решение вопросов, обозначенных своим учителем, в рамки метафизической концепции учения об идеях, где высказал предположение о существовании царства

нематериальных вечных и неизменных сущностей. Дело, начатое своими предшественниками, продолжил Аристотель. Он предстаёт как основатель научно обоснованной и систематически построенной философии, которая охватывала все области человеческого опыта, включая духовное пространство. Несмотря на то, что древнегреческие мыслители ещё не употребляли в своих научных исканиях понятие «духовное пространство», их идеи составили важную теоретико-методологическую основу осмысления исследуемого явления.

Не менее значимы в данном контексте и идеи средневековой философии. В трудах Августина Аврелия, Фомы Аквинского присутствуют размышления об опыте, сознании и времени, которые во многом задавали тематику философствования для Нового времени и современности, включая проблемы пространства вообще и духовного в частности.

В последующем проблема пространства привлекала внимание Г.В. Лейбница, И. Ньютона, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха. Их философские воззрения отражали позицию о существовании объективной реальности и познаваемости мира.

Различные аспекты пространства нашли осмысление в творчестве М.М. Бахтина, П. Бергера, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье,

B.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, Т. Лукмана, Т. Парсонса, М. Фуко, М. Хайдеггера и других. В пространственных реалиях им виделась живая «энергия слова», выраженная в абстрактной, метрической и физиологической пространственной формах.

Современная отечественная исследовательская традиция, изучающая категории «пространство», «духовное пространство», представлена такими подходами к анализу проблемы:

- философским - С.Ф. Анисимов, Г.П. Кибасов, Ю.М. Лотман, Л.Ф. Матронина, И.А. Петрова, В.К. Потемкин, H.H. Седова, А.Л. Симонов;

- культурологическим - A.B. Бабаева, А.Н. Быстрова, Г.Д. Гачев, А .Я. Гуревич, И.М. Гуткина, А.Г. Дружинин,

C.Н. Иконникова, А.Н. Лои, С.Я. Сущий;

- социологическим - Г.Е. Зборовский, З.Т. Голенкова, C.B. Крупницкий, В.В. Курашова, О.Н. Козлова, A.B. Куликова, Ф.С. Файзуллин, А.Ф. Филиппов;

- политологическим - Э.А. Азроянц, И. Л. Андреев, ЯЮ. Замятина;

- экономическим - О.В. Иншаков, Ю.М. Осипов, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, Н.С. Чернецова:

-географическим - А. Д. Арманд, Г.В.Иоффе, Ю.Г. Липец, С .П. Литенкова, B.C. Преображенский, М.Д. Шарыгин, Л.Б. Чупина;

- урбанистическим - A.C. Ахиезер, Ю.С. Попков, Э.В. Сайко;

- экологическим - В.Е. Комаров, Е.В. Листавина, В Д. Панков, В.Г. Раскин.

В контексте данного исследования большую ценность представляли труды, в которых значительное внимание уделяется изучению собственно духовного мира личности. На данном научном направлении особое место занимают труды H.A. Бердяева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, П. А. Флоренского.

В качестве самостоятельной темы исследования духовное пространство предстаёт в творчестве B.C. Библера. Изучение сущности, содержания духовного пространства и его нравственной составляющей представлено в работах И.В. Кондакова. Анализ основных форм духовного пространства имеет место в творчестве Б.С. Ерасова. Характеристика соотношения пространства и времени в системе ценностей нашла отражение в работах М.С. Кагана. Весьма ценными представляются философские воззрения С.Л. Франка и особенно его труд «Духовные основы общества. Введение в социальную философию». Духовная жизнь человека в главной своей части, считал философ, извлекается из реального бытия, «я» лишь её носитель, своеобразный фокус, концентрирующий и преломляющий лучи, освещающий сферу природного бытия.

Значительное внимание изучению духовного пространства, его влиянию на характер социальных отношений и формирование современного мышления уделено Э.А. Баллером, Л.П. Буевой, О.Д. Гараниной, П.С. Гуревичем, Е.Г. Зинковым, А.Б. Зубовым, И.Д. Кузнецовой, В.П. Ляшенко, В.В. Мироновым, Л.Н. Митрохиным, Л.А. Поповым, Е.Б. Рашковской, Т.В. Холостовой, В.Н. Шердаковым, И.Н. Экономцевым.

Л.Н. Коган исследовал позитивные и негативные тенденции в развитии духовной жизни социума, а также проблемы связанные с сохранением и обновлением духовного пространства. Особого внимания заслуживают вопросы организации духовного пространства, духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина современной России, которые нашли отражение в научном творчестве A.C. Запесоцкого, С.П. Иванова.

Основные противоречия современной духовной ситуации в России изучали Е.А. Попов, Ю.В. Рождественский, В.А Сапрыкин. Каждое их исследование являет собой обращение к духовным истокам российского общества, его традициям, обычаям и культуре в целом. Это позволило существенно расширить представления о духовности и духовной культуре, углубить понимание специфики функционирования

духовного пространства.

Изучение духовного пространства, порождаемого ментальностью российского социума, осуществляли Г.В. Драч и Е.В. Завадская. Социокультурные структуры геоцившшзащш, организующих духовное пространство, были изучены И.Ф. Кефели.

Наиболее общими социально-философскими подходами представлено осмысление проблематики духовного пространства в трудах таких отечественных учёных, как: С.С. Аверинцев, С.Ф. Анисимов, Н.Е. Андрюшина, Ю.В. Артюхович, С.С. Батенин, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, Ю.А. Журавлев, Е.В. Золотухина-Аболина, С.Н. Иконников, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев,

B.В. Миронов, Е.Д. Павлова, Г.И. Прибытков, Л.К. Сафиулин, Л.Н. Смирнов, В.П. Соколов, Л.Н. Столович, О.П. Целикова и другие. В их работах проанализированы самые разные аспекты духовного пространства: от создания концепций эволюции духовно-нравственного бытия общества в истории социальной философии до разработки важнейших вопросов духовности.

Значительный вклад в изучение духовной жизни социума и индивида внесла группа учёных, которая исследовала вопросы переоценки ценностей в трансформирующемся российском социуме. Популярностью здесь пользуются труды Ю.Г. Волкова, Т.И. Заславской, Е.В. Завадской, Г.С. Кнабе, Л.К. Кругловой, И.В. Кондакова, Ю.С. Колесникова, В.А. Лекторского,

C.П. Мамонтова, B.C. Малахова, Н.П. Медведева, П.Н. Милюкова, И.П. Поляковой, В.А. Скрыпника. В перечисленных работах, а также в работах других учёных, философов расширено понимание культуры российского общества, его традиций, обычаев, духовного мира.

Ощутимую помощь в исследовании духовного пространства оказали работы, раскрывающие содержание гуманизма, культуры, ментальности. В этой связи следует назвать научные искания таких известных учёных, как: Е.А. Ануфриева, И.А. Гобозова, И.Т. Фролова,

A.A. Гусейнова, B.C. Степина.

Проблемы трансформации духовного пространства России изучались С.П. Мамонтовым. Факторы, векторы, причины, перспективы обновления духовного пространства разрабатывали такие философы, как: Н.Г.Бондаренко, Ю.С.Борисенко, Л.Г. Мезина, Н.Н.Моисеев, O.A.Музыка, О.С.Новикова, Н.Б. Оконская, В.С.Поликарпов'

B.В. Попов, A.B. Тонконогов и другие.

Примечательным явлением последних лет стало изучение проблем обеспечения безопасности духовного пространства. На данном научном направлении известны работы П.Н. Беспаленко,

H.A. Брусницына, А.Ш. Викторова, В.П. Дашиенко,

Г.Г. Дилигенского, А.Г. Здравомыслова, A.A. Зиновьева, С.Г. Кара-Мурза, В.Ф. Ницевича, Г.В. Осипова, Г.П. Отюцкого, А.О. Панфилова, Ю.В. Синчука, Ж.Т. Тощенко, H.A. Федоряк, В.М.Чугунова и других.

Проблемам экологизации духовного пространства в условиях трансформации российского социума посвятили свои труды такие российские учёные, как Д.С. Лихачев («О духовной культуре народа»1), В.В. Бахарев («Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума»)2, А.И. Зеличенко («Психология духовности»3), C.B. Зенин («Информационный фундамент сознания»4), Л.П. Буева («Духовность и проблемы нравственной культуры»3), Н.И. Лапин («Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы»6) и другие.

Существенный вклад в комплекс анализируемых проблем, имеющих связь с феноменом духовности, как движущей силой общественного развития, внесли философы и учёные Северо-Кавказского региона: A.B. Антюхина, С.Т. Баранов, И.А. Бокачев, В.И. Гамов, В.Н. Грузков, Ю. А. Журавлёв, А.Ю. Коркмазов, A.A. Лагунов, М.В. Махортова, В.Ш. Нахушев, И.И. Незнамова, В.П. Свечников, Т.Б. Сергеева, А.Ю. Шадже, В.К. Шаповалов, С.И. Эфендиев и другие.

Однако, несмотря на столь значительную палитру достижений философской мысли на данном научном направлении, проблемы духовного пространства не могут считаться решёнными. До сих пор в философии отсутствуют сколь-нибудь существенные концептуальные работы, посвященные непосредственно проблемам духовного пространства в условиях трансформации российского общества. Эти обстоятельства во многом предопределили выбор темы и формулировку автором объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

1 См.: Лихачёв Д.С. Живёт только он, народ. О духовной культуре народа // Наука и религия. - 1988. - N« 12.

2 См.: Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. - Ульяновск: Изд-во Ульян, гос. ун-та, 1999.

3 См.: Зеличенко А.И. Психология духовности. - М.: Изд-во Трансперсонального Института, 1996.

4 См.: Зенин C.B. Информационный фундамент сознания // Системы развития человека. - 2006. — № 3.

5 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры // Вопросы философш!. - 1996. - № 2.

6 См.: Лапин Н.И. Проблема социокультурного реформирования в России: тенденции и перспективы // Вопросы философии. - 1996. - № 6.

Объект исследования - духовное пространство как феномен социальной реальности.

Предмет исследования - влияние духовного пространства на формирование личности и общественного сознания в условиях трансформации российского общества.

Цель исследования. Провести социально-философский анализ состояния современного духовного пространства и показать его определяющую роль в рсшешш неотложных задач по дальнейшему реформированию российского общества на данном этапе общественного развития.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- представить теоретико-категориальную характеристику духовного пространства в контексте социально-философского знания;

- провести концептуальный анализ генезиса духовного пространства и духовной сферы жизни российского общества в истории социально-философской мысли;

-выявить и проанализировать проблемы взаимоотношений духовного пространства и социального времени в условиях современного российского общества;

- обозначить векторы «расщепления» духовного пространства современного российского общества;

- рассмотреть проблемы и противоречия духовного пространства, в связи с усилением информационного влияния;

- изучить специфику проявления традиционного и новационного в духовном пространстве современной России;

- определить влияние трансформационных процессов на современную личность и общество в социально-культурном аспекте;

- дать характеристику понятию духовно-нравственных ценностей и осмыслить специфику их переоценки в условиях современности;

- интерпретировать экологизацию культуры как фактора оптимизации духовного пространства в процессе трансформации современного российского социума;

- исследовать структурно-функциональное содержание феномена безопасности духовного пространства российского общества.

Авторская концепция диссертации. Известно, что современное российское общество находится в условиях продолжающихся социальных трансформаций, охвативших все его жизненно важные сферы. Вместе с обществом существенную

трансформацию претерпевает и духовное пространство, которое распадается на отдельные, всё менее связанные в духовном и культурном отношении сегменты, нередко противостоящие друг другу. В такой ситуации ослабевают его духовно-нравственные скрепы, и духовное пространство оказывается неспособным в полной мере осуществлять свою историческую миссию, влиять на все другие подвиды пространства. В результате возникают существенные деформации в политике, экономике, в функционировании всех без исключения социальных институтов. Потеря же ими духовного стержня ведёт к непредсказуемым последствиям, даёт сбои работа всего общественного организма. Применение данной установи! к исследованию духовного пространства позволило сформулировать идею сохранения его целостности и единства, определить основные направления обеспечения духовной безопасности российского общества. Особую значимость здесь приобретает решение проблем, направленных на обновление духовного пространства в условиях новых реалий российской действительности. Среди них наиболее важными представляются: экологизация культуры, совершенствование духовного мира человека и общества, использование традиционного и новационного в духовной жизни российского социума. Автор при этом отдаёт себе отчёт и в том, что реализация подобного рода неотложных и весьма актуальных задач может быть достигнута только в процессе решения целого комплекса проблем, как на общественном, государственном уровне, так и на уровне научной теории.

В философско-теоретическом осмыслении духовного пространства актуализированы новейшие достижения научной, в том числе и социально-философской мысли: теория восприятия пространства М. Хайдегтера, теория хронотопа М.М. Бахтина, теория социального пространства П. Бурдье, теория социальных изменений П. Штомпкн, теория «виртуального общества» А. Бюля, что позволило дать комплексную характеристику духовного пространства как сложного и многоаспектного феномена социальной реальности.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическая основа представлена:

-философскими концепциями пространства-времени (Платона, Демокрита, Аристотеля, Гиппократа, Августина Блаженного, М. Хайдегтера и др.);

- идеями философской системы И. Канта о смысле бытия;

- концепциями, в которых отражены категории пространства и времени, представляющими новые теоретические конструкции

пространственно-временного континуума (по И. Ньютону, А. Эйнштейну, Г. Минковскому, В. Гейзенбергу);

-теоретическими позициями отечественных философов XX века (H.A. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк и др.) о самоценности личности, возможности её духовного строительства в «Большом времени», о том, что личность представляет первосущность, из которой берёт начало и культура, и история;

- теорией социального пространства П. Бурдье;

- теорией хронотопа М.М. Бахтина;

- концепцией информационного общества М. Касгельса;

- теорией «виртуального общества» А. Бюля.

Использованные в работе темпоральные референты,

сочетающие темпоральный инструментарий и темпоральные структуры, позволили значительно расширить исследовательское поле духовного пространства как феномена социальной реальности.

Базовой основой диссертации стало перенесение теории структурашш Э. Гидденса и связанных с ней концепций (действующего субъекта, социальных институтов, социальной и системной интеграции) на духовное пространство, которые позволили осуществить критику социального детерминизма, функционализма и объективизма, а также упорядочить понятийный и концептуальный аппарат для осмысления механизмов социальных изменений современности. Изучение понятия структуры и связанное с понятиями трансформации и изменения, способствовало объяснению современного уровня социального развития, значительного усиления активности субъективного фактора, обусловленного объективными изменениями, происходящими в обществе.

Теоретическая основа исследования представлена также произведениями русских мыслителей, базовыми понятиями и концепциями, содержащимися в научных трудах, статьях отечественных и зарубежных философов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы соответствия, непротиворечивости, полноты, детерминизма и верификации. Существенное значение имел диалектический подход, заключающий в себе принципы системности, взаимосвязи, преемственности, развития, историзма, взаимодействия объективного и субъективного, всесторонности и конкретности.

Широкое применение в диссертации нашли методы истории философии, социальной философии с привлечением историко-типологического, историко-ретроспективного, конкретно-исторического и других. При помощи обозначенных методов удалось

выявить механизмы обновления духовного пространства России и обеспечения его безопасности в условиях современной реальности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

-в социальную философию введено понятие «духовное пространство» и представлена авторская концепция его понимания, согласно которой данное определение заключает в себе общечеловеческие духовно-нравственные ценности и является своеобразным духовно-нравственным ядром, концентрирующим вокруг себя все другие подвиды пространства; это позволяет применить его к системам мышления, интерпретирующим и детерминирующим основные тенденции и дальнейшие перспективы развития духовной сферы жизни общества;

- на обширном историко-философском материале проведён анализ генезиса и эволюции проблематики духовного пространства, позволивший утверждать, что своеобразные мировоззренческие системы, по-новому объясняющие действительность, выражаются в онтологических, гносеологических, философско-антропологических, аксиологических системах, рассмотрение которых требует объединения материалистического и идеалистического (ноуменального), направлений; подтверждена мысль о том, что системообразующие идеи мыслителей, философов различных научных школ и направлений, самым позитивным образом влияют на осмысление духовного пространства в его современном представлешш;

- расширено представление о социальном времени, оказывающим существенное влияние на структуру и содержание духовного пространства и позволяющим по-новому объяснить их взаимосвязь, проявляющуюся в неразрывности и различённое™ одновременно; обосновано положение о том, что социальным временем в его концептуальной форме аккумулируются темпоральные характеристики развития как всеобщего свойства духовно-нравственного бытия; расширено социально-философское содержание понятий «духовно-экзистенциальное время» и «духовно-экзнстенинальное пространство»;

- исследован феноменологический характер теории нелинейности применительно к современному духовному пространству, свидетельствующих о нарушении его целостности; с позиции теории нелинейности выявлены особенности трансисторического и «темпорального расщепления», обусловленные радикальными переменами в духовной сфере, в результате которых российское общество переживает бифуркационный этап в своём развитии; показано, что одной из существенных причин расщепления духовного пространства является противоречивый характер

целеполагающей деятельности людей в обществе; дано социально-философское обоснование понятий «социокультурное напряжение», «темпоральное расщепление», «расщепление духовного пространства»;

- концептуализировано понятие «виртуализация духовного пространства», которое представлено как феномен конструирования реальности посредством масс-медиа; разработаны новые стратегии борьбы с информационными рисками через призму реально-виртуального подхода, разработанного М. Кастельсом; внесены дополнения в теорию «виртуального общества» А. Бюля о противоречивых и противоположных оценках техногенной информационной среды;

- аргументирована теоретико-методологическая релевантность специфики проявления традиционного и новационного в условиях трансформации современного духовного пространства России, между которыми выявлена глубокая и всесторонняя взаимосвязь; обоснована охранительная историческая роль духовного пространства российского социума в случае непредсказуемых изменений в мировой цивилизации, вызванных глобальными проблемами современности и мегатрендами;

- выработана авторская оценка современных проблем духовно-нравственного совершенствования личности; предложены конкретные направления формирования личности, её духовно-нравственного мира, позволяющего индивиду активно, творчески включаться в общественное бытие нового времени, самореализовываться и самосовершенствоваться на основе обновлённых духовно-нравственных ценностей;

- расширены эвристические границы осмысления понятий «духовные ценности» и «переоценка духовных ценностей»; определены основные направления поиска новых аттракторов и новых параметров порядка через призму системной переоценки ценностей с целью более эффективного функционирования российского духовного пространства;

- представлен социально-философский контекст авторского видения содержания понятий «экологизация культуры» и «экологизация духовного пространства», доказано, что их осуществление является важным вектором зашиты сознания от деструктивного влияния; именно данные феномены обладают качеством, выражающимся в способности вырабатывать у человека консенсус, находить компромиссы, проявлять заботу и защиту по отношению к внутреннему духовно-нравственному миру;

-интерпретированы понятия «безопасность», «устойчивая безопасность», «духовная безопасность», «напряжение», «культура патриотизма», определены основные объекты и субъекты обеспечения духовной безопасности, внутренние и внешние угрозы духовному пространству современного российского общества; с помощью философского инструментария обоснована значимость сохранения целостности духовного пространства, что является важной предпосылкой и условием обеспечения духовной безопасности современного российского общества.

Исходя из вышеуказанных пунктов новизны, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Духовное пространство понимается как своеобразный генотип общества, специфический способ организации и развития жизнедеятельности человека. Оно представляет основание, под влиянием которого формируются и развиваются все сферы жизнедеятельности общества, включая мир сознания и воспроизводства системы духовно-нравственных ценностей, моральных норм и технологий. Духовное пространство - это мир духовно-нравственной культуры, обеспечивающей преемственность поколений; это диалог традиций и новаций, регулятивный мир, в котором общество способно конструктивно мыслить и выстраивать стратегию будущего. В духовном пространстве реализуются общезначимые ценности и основные формы общественного сознания, осуществляется нравственная жизнь человека, в полной мере обеспечивается свобода совести и вероисповедания; у человека в качестве источника счастья выступает возможность полноты проявления своих духовных потенций. Духовное пространство охватывает все подвиды пространства, составляя их неотъемлемую часть.

2. Каждая историческая эпоха предлагает своё видение проблемы духовного пространства, которая определяется конкретно-историческим типом мировоззрения, существующими концепциям! человека, уровнем развития образования и культуры. В истории философской мысли феномен духовного пространства преимущественно рассматривался с эсхатологической точки зрения с применением к нему принципа антропоцентризма и идеи гуманизации жизни общества. Современные исследователи обращают внимание на изучение роли духовного пространства в системе общественных отношешш, пытаются определить сущность и структурировать данный социальный феномен. Духовное пространство представляет собой неоднородное многоуровневое полисемантическое понятие, оно изменчиво, подвержено соответствующим трансформациям.

3. Структура и содержание духовного пространства коррелирует с социальным временем. Человеческая жизнедеятельность проявляется через призму пространственно-временных форм. Социальное время выступает своеобразной основой конструирования духовного пространства. Между временем и пространством существует взаимосвязь, проявляющаяся в их неразрывности и различенности одновременно. Пространство развёрнуто, реконструировано, воссоздано в действиях человека только временем. При этом историческому времени свойственно сворачиваться, укореняться в пространстве истории, а пространству разворачиваться в образах исторического времени. Историческое время определяет темпоральное воплощение социального бытия. Социальное время представлено определенными стадиями исторического развития. Социальные процессы могут быть продолжительными или более краткими, протекают быстро или медленно, обладают ритмическими или неопределенными интервалами. Если духовное пространство составляют общечеловеческие ценности, то социальное время содержит основные события, связанные с их формированием. Социальное время и духовное пространство представляют собой то взаимосвязанное единство, в котором протекает человеческая жизнедеятельность, человек осознаёт свою зависимость от многообразия процессов и явлений пространственно-временной реальности.

4. С позиций теории нелинейности автором выявлены и охарактеризованы такие особенности духовного пространства, как трансисторнческое и «темпоральное расщепление», обусловленные радикальными переменами в духовной сфере. «Темпоральное расщепление» - это разрыв связей времен - прошлого, настоящего и будущего в сознании индивида, нарушающий целостность духовного пространства, являясь смыслом темпорального бытия. Темпоральным бытием обозначено бытие индивида, которое определено внутренним (ментальным) временем. Общество, а вместе с ним и человек, продолжают терять свою традиционную духовность. Особенно беззащитна в этом отношении молодёжь, которая, как правило, не имеет устойчивого мировоззрения и осознанных моральных принципов. Потеря духовности во многом связана со сменой ценностных ориентаций, разрушающих ранее усвоенные стереотипы поведения человека. В таком состоянии он открыт для манипуляции его сознанием и поведением. Всё более очевидное ускорение времени, невероятное расширение информационного пространства, непредвиденные социальные и экономические перемены, кризис ценностных ориентаций вызывают у человека растерянность, который не может понять цель и векторы развития общественного бытия.

Современный человек нуждается в помощи со стороны социальных систем для установления определённости и стабильности, повышения культуры своего самосознания. Это возможно лишь в социально-организованном духовном пространстве, которое способно оказывать противодействие возникновению у индивида сегментированной картины жизни и способствовать утверждению её целостности. В основных сферах социального бытия важно сохранение целостности и единства духовного пространства российского общества.

5. Бурное развитие СМИ оказывает возрастающее воздействие на социальные трансформационные процессы в современном российском обществе. Однако характер этого воздействия вызывает противоречивые, а иногда и противоположные оценки. С одной стороны, изобретение электронных СМИ воспринимается как существенный прорыв к построению целостного, прозрачного и разумного мира. Благодаря усовершенствованию средств массовой информации, преодолевающих пространственные, временные и культурные барьеры, люди проще находят консенсус, приходят к взаимопониманию. С другой стороны, никто не может отрицать негативных последствий влияния СМИ: виртуализация реальности, манипуляция сознанием, разрушающее воздействие на внутренний, духовный мир человека стали неотъемлемой частью нашей реальности. Новые информационные технологии во много раз усилили возможности психического воздействия на человека и общество. «Человек разумный» постепенно превращается в «человека информационного». В таких условиях всё более значимой становится проблема развития критичности мышления и рефлексии, формирования навыков ассертивного поведения. Креативность мышления предполагает стремление человека анализировать поступающую информацию, а не принимать её на веру, овладевать умением адекватно оценивать свои действия, своевременно выявлять и корректировать допущенные ошибки. В настоящее время особенно значимой стала потребность в разработке новых стратегий борьбы с информационными рисками, необходимость создания системы экологической безопасности глобальной информационной среды.

6. Исследование специфики проявления традиционного и новационного в условиях трансформации современного духовного пространства России, позволяет утверждать, что между ними существует глубокая и всесторонняя взаимосвязь. Без прошлого и традиций у человеческого сообщества не может быть и полноценного будущего. Особенно значимы традиции в периоды существенных изменений векторов, парадигм и целей развития общества. Именно в это время

можно легко утратить свою «самобытность», обобщённую характеристику способов выживания данного общества. Новационное -прерывная преемственность предполагает остановку, оценку и определённую критическую работу по отношению к накопленному социальному опыту, который может и должен выступать в качестве средства для достижения новых целей. В свою очередь новация - это такой порядок преемственности, при котором наследуемое несёт в себе новый смысл и служит иному предназначению. Формирующийся тип новационного общества приводит к ускорению темпов развития, резкой смене ценностных ориентации в духовном пространстве. Данные тенденции существенно влияют на современную нравственную ситуацию, которая проявляется в смене традиций и преобладании новационной сферы в духовном пространстве. Нарушение соотношения между традициями и новациями свидетельствует о вхождении духовного пространства в фазу кризиса. Выход из кризиса возможен при формировании особого духовного пространства в новационном обществе, представляющим собой сочетание и компромисс между традициями и новациями. Во всяком обществе существует некое динамическое равновесие традиционности, благодаря чему поддерживается стабильность в обществе, которое способно преодолевать глубинные трансформации новащюнных процессов.

7. Духовное пространство, как и общество в целом, подвержено трансформациям. Вместе с ним трансформируется и внутренний мир человека, его сознание. Любые искажения духовного пространства незамедлительно действуют на личность, на внутренний мир человека. Определяющей стороной современного кризиса по праву считается антропологический кризис. Целостная модель личности расщепляется на самые различные, но уже фангомальные модели. Этим обусловлено появление фрейдистского человека, репертуарно-ролевого человека, играющего во всех обстоятельствах своего бытия. В конечном итоге, это приводит к изменению внутреннего мира человека, его духовности, личность трансформируется, духовное и нравственное повсеместно подменяется рациональным. Возникает сошюрациональный тип личности. Рациональный человек обладает разумом, но у него нет чётко выраженного мировоззрения. У рационального человека начинает деградировать духовность как симбиотическое единство, обусловленное истиной, добром и красотой. И хотя понятие «духовность» ещё остаётся в повседневном употреблении, однако на теоретическом уровне, в том числе и на уровне социально-философского знания, оно всё чаще вытесняется словом «менталитет». Это подтверждает мысль о том, что современный человек оказался в опасности, а его человеческая

сущность лишается фундаментальных констант. Становится очевидным необходимость решения сложной и трудной задачи: восстановление и сохранение природной сущности человека, осуществление которых возможно только в процессе изменения самого человека, глубокого преобразования его внутреннего духовно-нравственного мира.

8. Проблема переоценки духовно-нравственных ценностей является неотъемлемой частью социально-философской рефлексии. В функциональном плане ценности способствуют ориентации человека в той или иной деятельности или жизненной ситуации. Современное духовное пространство российского общества и его культура характеризуются мировоззренческими ценностями, которые определяются целью и смыслом бытия, религиозной верой, совестью и достоинством; общественными и жизненными ценностями. Современный кризис ценностей предопределил потребность в их переоценке, которая происходит как следствие кризиса прежних ценностей, утраты ими своих ориентирующих и интегрирующих функций. В процессе переоценки осуществляется смена приоритетов в общественной иерархии ценностей, наполнение духовного пространства новым смыслом и содержанием. Переоценка ценностей рассматривается как конструктивный процесс становления новых ценностей, она позволяет конкретизировать представления о поиске новых параметров порядка для более эффективного функционирования российского общества.

9. Снижение общего уровня культуры проявляется во всех сферах человеческого бытия. Под воздействием многочисленных экзогенных и эндогенных факторов культура превратилась в некий антикультурный суррогат, способный в некотором смысле слова «убить человека нравственно» (Д.С. Лихачев). Значимой становится экологизация культуры, укрепление её духовно-нравственной основы. Только подлинная культура позволит оздоровить общество, сплотить его во имя будущего России, выйти из сложного финансово-экономического кризиса. Экология культуры является и важнейшим фактором влияния на духовное пространство. Приоритетное место здесь занимает императив духовности и творческих ценностей перед ценностями потребительскими, материальными. Без экологизации культуры не может быть и речи о чистоте духовного пространства, о его способности позитивно влиять на трансформационные процессы в российском обществе, на все другие подвиды пространства.

10. Безопасность духовного пространства общества является неотъемлемой частью его национальной безопасности. Возникновение феномена безопасности, в первую очередь, связано с политикой осмысления рисков, угроз, опасностей и вызовов для жизни человека,

функционирования семьи, государства, общества в целом. Безопасность духовного пространства предстаёт как необходимое условие, позволяющее российскому обществу утверждать основополагающие нормы, принципы, уклад, традиции, формировать национальное самосознание, культурную самобытность и самоидентификацию, которые складывались на протяжении долгого пути исторического развития. Безопасность духовного пространства определяется состоянием и условиями устойчивой жизнедеятельности общества, которая обеспечивает сохранение и защиту социокультурного и нравственного потенциала народа, опирающегося на свои традиционные идеалы и ценности. Проблема обеспечения безопасности духовного пространства во многом вызвана кризисом духовно-нравственного мира человека. Объектами обеспечения безопасности духовного пространства российского социума являются информационная, научная, и религиозная сферы. К субъектам, обеспечивающим безопасность духовного пространства, относятся как отдельные граждане, так и институты государства, которые призваны осуществлять деятельность по защите национальных и духовно-нравственных ценностей от нанесённого ущерба в культурном, религиозном, информационном, научном и образовательном пространствах социального бытия. Возведение проблемы обеспечения безопасности духовного пространства российского общества в ранг научной проблемы и будет нашим ответом на требование президента В.В. Пугина «.. .обеспечить суверенитет духовного пространства Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём с позиций социальной философии предложен теоретико-методологический инструментарий для осмысления проблем духовного пространства, что позволит лучше понять весь комплекс связей и отношений, происходящих в духовно-нравственной жизни современного российского общества. Особую значимость для решения антропологических, социологических, культурологических и собственно философских проблем, связанных с духовным бытием, институтами и ценностями, имеет всесторонний анализ механизмов вектора «расщепления» духовного пространства, обусловленного радикальными переменами в духовной жизни российского социума. В категориальный аппарат социально-философской теории в авторской интерпретации предложено ввести понятие «духовное пространство». Новым смыслом наполняется содержание понятий «духовно-экзистенциальное время», «духовно-экзистенциальное пространство», «экология духовного пространства», «безопасность духовного

пространства», что расширяет эвристические границы методологической базы для социально-гуманитарных дисциплин при исследовании проблем духовной сферы жизни общества и связанных с ней научных направлений. Во многом благодаря данной работе, появляется возможность по-новому осмыслить глобальные сдвиги, произошедшие в системе духовно-нравственных ценностей, их соотношение с общей системой иивилизационных ценностей. Полученные результаты позволяют внести определённый вклад в разработку и внедрение новой парадигмы духовного пространства в условиях трансформационных процессов.

Практическая значимость диссертации. Основные положения и выводы исследования расширяют возможности государственных и общественных институтов для переоценки духовно-нравственных ценностей и сформированных на их основе систем, что имеет особое значение для современного человека в трансформирующемся духовном пространстве. Инструментальная значимость данной работы состоит в том, что она позволяет разработать научно обоснованную программу взвешенной политики в области духовной безопасности общества, которая послужит основой для начала выхода из затянувшегося духовного кризиса, одновременно обеспечивая восхождение к более высокому качеству жизни и более высокой ступени творческой эволюции духовного пространства современной России. Материалы данной диссертации могут использоваться в учебном процессе при разработке базовых и селективных курсов по философии, социальной философии, философской антропологии, социологии, культурологии, политологии, педагогике и другим дисциплинам, изучающим различные аспекты духовного пространства современного социума. На основе полученных результатов может быть подготовлена также магистерская программа, которая бы предусматривала тематику общества, духовного пространства, духовной культуры, духовно-нравственных ценностей и духовной безопасности. В суммативном плане это и будет определённым вкладом в реформирование современной системы образования.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения данной диссертационной работы соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, в таких её пунктах как: п. 2. Методологические функции социальной философии в системе современного обществознания. «Кризис фрагментации» современного обществознания и пути его преодоления; п. 4. Социальная философия в современном мире. Стимулы философской' рефлексии в начале XXI в.; п. 5. Сущность и существование социальной реальности как предмегообразующая проблема социальной философии; п. 9.

Проблемы современной философии сознания в их социально-философской трактовке. Феномен «свободы воли», роль сознания в праксеологическом отношен™ человека к миру. Сознательное, бессознательное и подсознательное в деятельности людей; п. 11. Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза; п. 12. Социально-философский анализ культуры как взаимосоотнесённых символических программ мышления, чувствования и поведения людей; п. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни; п. 15. Пространство и время как факторы и формы социокультурного процесса; п. 21. Общественные отношения как проблема социально-философского аналюа; п. 24. Источники и механизмы социокультурного изменения; п. 26. История как событийная жизнь людей во времени и пространстве. Соотношение «событий» и «структур» в их социальноч^илософской интерпретации; п. 31. Проблема направленности истории: гипотеза общественного прогресса.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы отражены в шести монографиях, пятидесяти пяти научных статьях по теме исследования, из них 18 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 89,5 п. л.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной философии и этнологии СевероКавказского федерального университета, на научно-практических конференциях международного, общероссийского, регионального и внутривузовского уровней.

В форме статей, тезисов и докладов были рассмотрены отдельные положения диссертационной работы на межрегиональной научной конференции «Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества: политические, правовые и социальные проблемы современности» (г. Ставрополь,

2008 г.); на международной научной конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (г. Ставрополь,

2009 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Духовность как онтологическое основание бытия человека» (г. Ставрополь, 2009 г.); на международной научной конференции «Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: национальный и глобальный контекст» (г. Минск,

2010 г.); на двенадцатой международной научно-практической конференции «Наука и образование как фактор модернизации России»

(Домбай-Пятигорск, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона» (г. Пятигорск, 2010 г.); на VI международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г.Пятигорск, 2010г.); на Первой международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г.Ставрополь, 2010 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Золотой треугольник: образование, наука и практика» (г.Пятигорск, 2011г.); на VII Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2013 г.).

Опубликованные материалы используются преподавателями Северо-Кавказского федерального университета, Пятигорского государственного лингвистического университета и других вузов СКФО на лекционных и семинарских занятиях по социальной философии. Отдельные аспекты диссертационного исследования отражены в учебных планах по философии для студентов вузов. Разработаны учебные пособия «Традиционное и новационное в условиях модернизации современного общества» и «Духовно-нравственная сфера современного общества: актуальные проблемы». На базе Многоуровневой инновационной академии непрерывного образования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» в практику внедрена тренинговая программа «Обеспечение безопасности духовного пространства современной России: социально-философский аспект» для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, а также для всех тех, кто интересуется проблематикой духовной сферы жизни общества.

Структура и объём работы определены общей концепцией, целью н задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих десять параграфов, заключения и списка литературы, включающего 391 источник. Общий объём работы - 344 страницы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность диссертационного исследования, освещена степень научной разработанности проблемы; сформулированы цель, задачи, объект, предмет, авторская концепция; определены теоретические и методологические основания исследования; представлены научная

новизна, положения, выносимые на защит}', теоретическая и практическая значимость диссертации, её соответствие паспорту научной специальности, апробация диссертационной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа духовного пространства» посвящена систематизации имеющихся в научной и философской литературе подходов к исследованию духовного пространства, изучению его природы и сущности, осмыслению социального времени и его влияния на духовное пространство российского общества.

Первый параграф «Духовное пространство как объект социально-философского анализа» представлен подробным теоретико-категориальным анализом понятия «духовное пространство», определением его природы, специфики, функций и содержания.

Духовное пространство является неотъемлемой составной частью пространства, воображаемой сферой, охватывающей духовно-нравственную жизнь человека и социума. Духовное пространство - это и особый процесс. В основе своей он определяется существованием человека, не противоположен ему и происходит в реальных условиях наличной действительности, и в то же время он не совпадает с реальным бытием. Духовное пространство образует особое измерение существования человека, т. е. заключает в себе жизнь человеческую в её содержательной и смысловой ориентации на свою онтологическую истинность. Здесь человек осуществляет поиск смысла жизни и определяет своё место в ней, сопоставляет критерии добра и зла, формирует мотивы своего поведения в согласии или противоречии с духовно-нравственными общечеловеческими принципами.

Духовное пространство как бы пронизывает все основные сферы жизнедеятельности человека и общества, оказывает влияние на все другие виды (подвиды) пространства. Духовное пространство обладает, образно говоря, духовно-нравственными скрепами, которые соединяют и объединяют в единое целое пространственно-временные константы жизни и деятельности человека и общества. Оно хранит память о событиях и деяниях человека, которые постоянно пополняют результаты духовно-нравственной деятельности людей.

Специфика духовного пространства характеризуется тем, что оно не обладает статичностью. Хотя в понимании духовного пространства во всех случаях и присутствует некоторое смысловое ядро, само понятие «духовное пространство» по своему содержанию подвижно, ему свойственны перемещение, изменение акцентов и т. п. Эта подвижность во многом определяется духовностью, которая предстаёт в качестве высшего и невидимого духовного центра,

духовной культуры и нравственности, морально-нравственной дисциплины и ответственности, определённого уровня интеллектуального развития общества. Духовное пространство является своего рода барометром, который весьма чувствительно реагирует на политическую, экономическую и социальную стабильность/нестабильность в обществе.

Далее в параграфе отмечается, что духовное пространство характеризуется субъектно-объектными отношениями, оно зависимо от воли и желания человека, так как человек всегда был и остаётся носителем духовности, и наоборот, человек, реализуя свои потенции в духовном пространстве, находится в полной зависимости от него. Всё это даёт основание говорить о сочетании объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование духовного пространства, где реализуются цели и интересы, распространяются идеи, традиции, верования и нормы жизнедеятельности людей и обществ.

Духовное пространство полифункционально (от греч. ро1и -много и лат. йтсио - исполнение, осуществление). Всё многообразие его функций обусловлено той консолидирующей ролью, которую оно играет во взаимоотношениях с другим! видами (подвидами) пространства (физическим, географическим, социальным, историческим, экономическим, этническим, политическим, культурным, информационным и др.), поддерживая и сохраняя тем самым целостность и единство собственно пространства.

Современная литература наполнена многовариативностью подходов к осмыслению духовного пространства. Во всей палитре определений чётко просматриваются две основные тенденции толкования духовного пространства - религиозное и светское. С точки зрения религиозного подхода духовное пространство является неким смысловым полем, существующим в психике человека. Оно представлено сознанием, в основе которого лежит религиозно-философская концепция мира, основанная на представлениях человека о существовании духа (души) и высшей духовной реальности (Бога).

Светское духовное пространство определяется как собственно человеческое, как действительность, детерминированная познанием и деятельностью человека, общечеловеческими ценностями, конкретно-историческим единством индивидуально-неповторимого и универсально-всеобщего. Светское понятие духовного пространства принципиально антропологично. Однако, по мнению автора, ставить непроходимую грань между религиозным и светским пониманием духовного пространства не правомерно, если не отгораживать человека от Бога глухой стеной. Как показывает исторический опыт,

не только нашего народа, но и человечества в целом, такая стена приводит к духовному оскудению человека и общества, к перерождению смысловых основ духовного пространства.

В заключение параграфа подчёркивается, что духовное пространство является своего рода вместилищем всех форм бытия духовно-нравственной жизни человека и социума и нацелено на формирование личности, способной посредством активной жизненной позиции и деятельности реализовать в своей повседневности накопленный ею и обществом социально-духовный опыт

Во втором параграфе «Генезис представлений о духовном пространстве и духовной сфере жизни общества в истории социально-философской мысли» содержится всесторонний анализ точек зрения, подходов, взглядов на проблемы духовного пространства и духовной сферы жизни общества, которые наиболее ярко выражены философскими системами, социально-этическими концепциями и воззрениями мыслителей Античности, Средневековья, эпохи Ренессанса, Нового и Новейшего времени.

Причина интереса к этой проблеме видится в том, что феномен духовного пространства является средоточием «вечных» вопросов бытия человека в мире. Каждая историческая эпоха предлагала свою трактовку категории «духовное пространство», которая, прежде всего, определялась конкретно-историческим типом мировоззрения, концепциями человека, статусом и уровнем развития образования и культуры. Это позволило автору заключить, что духовное пространство изменчиво, оно подвержено, как и общество, соответствующим трансформациям, а потому и рассматривать его следует в контексте конкретных социально-исторических условий.

Впервые идея пространства была представлена мифологическим мировоззрением. Античная мифология и ранние философские теории относили пространство к генетическому началу мира. В античной философской мысли пространство понимается и воспринимается как бесконечная протяжённость, вмещающая в себя всю материю. Сократ, Платон, Аристотель ещё не употребляют понятие духовного пространства, но уже наполняют его духовно-нравственным содержанием, поставив в центр своих творческих исканий человека, его этические проблемы.

В Средневековье пространство рассматривается с эсхатологической точки зрения. Христианское мировоззрение воспринимало человека в совершенно ином пространственном мире. Мыслителями средневековья особый акцент был сделан на желание человека приблизиться к Богу.

Философия Нового времени и эпохи Возрождения предложила свою модель духовного пространства, где в качестве основания формирования личности нового типа предлагалось научное знание. К анализу пространства были применены принцип антропоцентризма, идея гуманизации всей общественной жизни.

Особый вклад в рассматриваемую проблему внесли отечественные философы. Социокультурная ситуация в России в XIX -начале XX веков, а также развитие гуманитарных наук, вызвали интерес к духовно-нравственной жгани и послужили предпосылкой становления и последующего развития идей и представлений о духовном пространстве. Эта проблема была в центре внимания представителей русской религиозной философии - П.А. Флоренского, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева и других. Представители русского космизма (Н.В. Бутаев, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский и др.) обосновали идею неразрывной связи судьбы человека с космосом. Они считают, что целостное восприятие мира не зависит от полноты знания его объективных связей. B.C. Соловьев предлагает идею всеединства - объединения и гармонии всех сторон бытия (материальной, духовной). П.А. Флоренский утверждает мысль о том, что в будущем, в связи с новейшими техническими открытиями будет найдено и новое понимание взаимоотношений материи и духа, проблем относительности, непостоянства времени и пространства.

Современные исследователи обращают внимание на роль духовного пространства в системе общественных отношений. Так, Э.А. Азроянц выделяет три жизненных пространства мегасоциума: природное (физическое), социальное и духовное. Последнее из них, считает философ, представляет собой программу одухотворения человека. По выражению A.B. Бабаевой, духовное пространство выступает своеобразным синтезом внутреннего и внешнего мира человека, его этических и эстетических представлений и деятельности. И.М. Гуткина обращается к исследованию сущности и структуры духовного пространства, духовного поля личности, которое по её мнению, есть не что иное, как неоднозначное многоуровневое полисемантическое понятие. Опираясь на сложившиеся традиции в рассмотрении проблем духовного пространства, отечественные философы пытаются определить сущность и структурировать данный феномен в качестве уникального явления социальной реальности.

Из сказанного следует, что проблема духовного пространства на протяжении длительного исторического времени находилась и находится сегодня в центре внимания наиболее пытливых умов

человечества. В этом, считает автор, заключена своя польза и логика, поскольку только в дискурсе может и должна рождаться истина.

В третьем параграфе «Социальное время и духовное пространство: проблемы их взаимоотношений в условиях российского общества» рассматриваются проблемы взаимоотношений философских терминов «социальное время» и «духовное пространство» в условиях современной реальности.

Человеческая жизнедеятельность в качестве основы специфической формы движения проявляется через призму соответствующих характеристик как взаимосвязанное многообразие -«ансамбль» пространственно-временных форм, которые в своей совокупности и составляют социальное время и пространство. Категория времени относится к фундаментальной категории, которая сопричастна ко всем сферам человеческой деятельности. Человек осознаёт существование времени, воспринимает время на эмоциональном уровне и физически находится от него в постоянной зависимости. Духовную жизнь общества трансформирует социальное время, которое выступает своеобразной основой конструирования духовного пространства.

Далее обосновывается вдея о том, что между историей и культурой существует противоречие, которое выражается в восприятии пространства и времени сознанием каждого человека. Это противоречие составляет сущность современной философской проблемы времени -различие внутренне ощущаемой и предметно осознаваемой пространственно-временной реальности. Эти различия выявил А. Бергсон ещё в начале XX века в своей работе «Творческая эволюция», где говорится: «то, что внутренне ощущается, то предметно и осознаётся». Только в сознании, по мнению философа, и заключено прошлое и будущее, а внешнее пространство определено серией моментов, рядоположенностью. Именно А. Бергсон заложил теоретические основы исследования проблем времени в неразрывной связи с личностными, субъективными факторами, которые в последующем были в центре научных поисков философов на протяжении всего XX столетия.

В этот же период особое внимание уделяется теории прогресса. Именно через идею исторического прогресса был достигнут высший предел в материалистической диалектике Ф.Энгельса. Н.Ф.Федоров наоборот проявил своё отрицательное отношение к идее прогресса с её безразличным отношением к прошлому. H.A. Бердяев утверждал, что время прогресса «порождает» время будущего, которым поглощается прошлое, где не остаётся места настоящему. В.И. Вернадский критиковал

теорию тотального прогресса. Им особо подчёркивалось, что существующий прогресс в ходе времени может быть доказанным только в истории научного знания. Именно прогрессом научного знания он определяет современную эпоху, ознаменованную переходом к новой эре ноосферы. В результате человечество начинает осознавать своё единство и в пространственном, и во временном смыслах, представляя его как единство общественного опыта. Именно об этом единстве и говорил М.М. Бахтин, выражая свою идею о «большом времени». По его мнению, современный кризис в своей основе, заключён в кризисе поступка, которым преодолевается отчуждённость. М.Хайдеггер утверждал, что пространство и время наделены различными областями опыта, из которого исходит проблема онтологического познания. Такпм образом, пространство может быть развёрнуто, реконструировано, воссоздано в делах и поступках человека только временем. Духовное пространство неразрывно связано с социальным временем, определяемым историческим развитием общества. Социальное время, в свою очередь, определяет структуру, характер и содержание духовного пространства. Духовное пространство составляют главные святыни человечества, социальное время определяют главные события, связанные с формированием этих святынь.

Несмотря на столь многочисленные точки зрения, подходы к осмыслению проблем взаимодействия духовного пространства и социального времени, в них не уделяется должного внимания изучению взаимосвязи между обозначенными феноменами и местом человека в их системном взаимодействии и функционировании. Человек здесь предстаёт в качестве второстепенно-действующего элемента. Данные обстоятельства позволили автору расширить социально-философское содержание понятия «духовно-экзистенциальное время». По его мнению, духовно-экзистенциальное время - это время, в течение которого человек может творчески совершенствоваться, или наоборот, где происходит его деградация; где человек избавляется от вредных привычек и черт характера, а может, и приобретает их, развивает свой талант и творческие навыки, или утрачивает их. Духовно-экзистенциальное время динамично и одновременно относительно, и напрямую зависит от внутренней духовной сущности человека. Если человек относится более ответственно к своим повседневным поступкам, мыслям, если он более сознательно живёт и вершит свои дела в духовно-экзистенциальном времени, то и его личное пространство будет более широко воздействовать на духовное пространство в целом.

Исходя из очевидной зависимости духовного пространства от времени, автор предлагает расширить и социально-философское содержание понятия «духовно-экзистенциальное пространство», что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности определения основных тенденций и дальнейших перспектив обновления духовно-нравственной сферы жизни современного общества и собственно духовного пространства.

Во второй главе «Духовное пространство в контексте трансформационных процессов современного российского общества» рассматривается феномен «расшепления» духовного пространства под воздействием трансформационных процессов, определяются проблемы и противоречия, охватившие духовное пространство России под влиянием информационной зависимости, устанавливается специфика проявления традиционного и новационного в духовном пространстве российского общества, особое внимание при этом акцентируется на личностном аспекте в социально-культурном измерении.

Первый параграф «Расщепление» духовного пространства российского социума как явление социальной реальности» посвящен всестороннему анализу феномена «расщепление» духовного пространства под воздействием трансформационных процессов; устанавливаются основные виды расщепления духовного мира человека, а также даётся их характеристика.

Современное российское общество переживает сложные и противоречивые времена. На смену трансформационным процессам, приходит осознание необходимости и возможности устойчивого развития. Сегодня всё больше говорится о гармоническом балансе бытия российского социума, активно стремящегося к долгожданной стабилизации. Всё чаще высказываются позитивные мнения относительно перспектив успешной реализации целей и задач, направленных на модернизацию социальной системы. В то же время весьма тревожными представляются остаточные деструктивные явления, которые имеются во всех основных сферах нашего бытия. Особую озабоченность, вызывает положение дел в духовном пространстве, где по-прежнему сохраняются, а в отдельных случаях преобладают такие явления, как: потеря нравственных ориентиров, снижение уровня духовной культуры, проникновение в общественное сознание сомнительных ценностей, рост преступности, развитие в молодёжной среде эгоизма, инфантильности, неуважительное отношение к труду, к гражданскому долгу, к старшим поколениям.

Духовное пространство современной России представляется как пространство, где господствуют асоциальный индивидуализм (Г.Г. Дшгагенский), духовная неподвижность (Ю.Р. Егорова), социальная апатия (Ю.В. Набок), гражданская пассивность (Ю.Г. Краевой), дефицит социальных и коллективных ценностей (Л.Д. Гудков), некоммуникативная социальность (Д.М. Рогозин). Практически вся страна охвачена переплетающимися локальными «сетевыми» структурами корпоративно-кланового типа (С.Н. Левин) и договорными горизонтальными связями внутри локальных объединений (А.П. Галкин). Это пространство, в котором соседствуют высота и падение духа, подвижничество и субъективный разум, солидарность сходства и солидарность отталкивания, традиционно доброе отношение к «своим», «нашим», и глубокое неприятие многочисленных «чужих» и «других».

Образно говоря, происходит «расщепление» не только духовного пространства современного российского общества, но и внутреннего, духовно-нравственного мира личности. В результате становится дозволенным недозволенное, существующие многие века нормы нравственности перестают соответствовать духу времени, объявляются устаревшими и отбрасываются. На их место внедряются другие, которые в большей степени освобождают человека от высших принципов нравственности, от стремления к добру и уклонения от зла, низводя его до уровня материально-потребляющего существа.

В связи с этим диссертант предлагает к осмыслению два вида расщепления духовного мира человека: традиционный или трансисторический и второй вид - «темпоральное расщепление». Первый вид представляет автономизацию таких форм духовной деятельности в историческом времени, как познавательная, нравственная и этическая, которые образуют своего рода «троеначалие» духовного пространства. Второй вид - это «разбегание» внутреннего мира индивида и социума, которое происходит по причине утраты целостности прошлого и невозможности представить будущее в настоящем. Выстраивание концепции о темпоральном «расщеплении» основывается на нарушении целостности духовного мира человека и общества, на потере смысла темпорального бытия в целом. В результате обнаруживается разрыв последовательности в поведении и деятельности личности, в неспособности общества своевременно и качественно решать стоящие перед ним задачи.

В современной России прогрессирует духовный кризис. Общество, а вместе с ним и человек продолжают терять свою традиционную духовность, что во многом объясняется сменой

ценностных ориентации, разрушающих ранее усвоенные стереотипы поведения. В сознании человека начинает преобладать сегментарная, а не целостная картина мира. Это, в свою очередь, блокирует логику здравого смысла и человек начинает утрачивать чувство реальности. В таком состоянии он открыт для манипуляции его сознанием и поведением. «Расщепление» внутреннего, духовно-нравственного мира человека, единого духовного пространства российского социума становится основной угрозой безопасности России (Е.П. Никитин). Всё это подтверждает мысль о том, что сегодня, как никогда ранее, весьма важно активизировать работу по сохранению целостности и единства духовного пространства российского общества.

Во втором параграфе «Духовное пространство России в условиях современного информационного общества: проблемы л противоречия» рассматриваются проблемы и противоречия, возникшие под воздействием информационного влияния на духовное пространство современного росашского общества.

Переход к обществу информационного типа создал для российского социума множество качественно новых проблем, которые ещё не осознаны в полной мере. Одной из них является проблема трансформации духовного пространства под постоянно усиливающимся воздействием информационного поля.

Своего рода революция в средствах массовой коммуникации, на результаты которой, среди прочего, опирается в своих построениях постмодернизм, предполагает и новое «измерение» времени и пространства, которые получили название «виртуальных». Понятие «виртуальность» ассоциируется с возможностями новейших мультимедийных аудиовизуальных и компьютерных технологий, с помощью которых создаются иллюзии, воспринимаемые и переживаемые значительной частью нашего общества, особенно молодёжью, как абсолютно достоверные.

Особое внимание в работе уделяется анализу теории «виртуального общества» А. Бюля, в которой говорится о том, что современный компьютер из вычислительной машины превратился в универсальную машину по производству «зеркальных» миров. Процесс, замещающий с помощью современных информационных технологий духовное пространство, как место воспроизводства социума, исследователь называет виртуализацией. Опираясь на данную теорию, автор констатирует, что быстрое развитие средств массовой информации (СМИ), оказывает всё возрастающее воздействие на трансформационные процессы в российском обществе. В зависимости от информационного наполнения меняет свой облик и духовное

пространство. Однако характер этих изменений вызывает противоречивые, а подчас и противоположные оценки. С одной стороны, изобретение электронных СМИ - это решительный прорыв к построению целостного, прозрачного и разумного мира. Во многом благодаря СМИ, преодолевающих пространственные, временные и культурные барьеры, люди становятся ближе друг к другу, они легче приходят к взаимопониманию. С другой, в центре внимания находятся негативные последствия влияния СМИ: дереализация (виртуализация) реальности, манипуляция сознанием, разрушающее воздействие на человека, который превращается в «частичного», «разорванного» субъекта. Новые информационные технологии во много раз усилили возможности психического воздействия на личность и общество. «Человек разумный» (Homo sapiens) постепенно превращается в «человека информационного» (Homo informaticus).

Можно сказать и так: информация действительно является одновременно и благом и злом. Такие веши, как информированность, знания - это блага, причём в некоторых случаях блага абсолютные, а не относительные, ибо СМИ, обеспечивают мобильную подачу информации, сжимая время и пространство. С другой стороны, мгновенное, беспрепятственное распространение информации несёт за собой негативные последствия. Отсюда доконвенциональность и фрагментарность этики Интернета, что резко отличает «всемирную паутину» от объективной реальности с её устоявшимися этическими системами. Причём это, скорее всего, не временное явление, а достаточно долгосрочная перспектива. Всё это обостряет проблему экзистенциального смысла существования человека, привносит с собой целую гамму, доселе неведомых духовно-нравственных проблем.

Проблема виртуализации духовного пространства и её влияния на общественное развитие рассматривается автором через призму реально-виртуального подхода, разработанного М. Кастельсом (т. е. материальное/символическое существование людей). Современное информационное общество консппуируется как общество симулякров, как общество «размывания реальности» (Ж. Бодрийяр). Технотизированное временем виртуальное пространство сегодня выступает в качестве развивающей, но не обогащающей модели. Человек на себе ощущает противоречия эпохи, но не всегда может согласовать собственную жизнь с реальным временем и пространством.

Под воздействием стихийного и непоследовательного приобщения к достижениям мед1 «технологий, современный человек может полностью утратить свой духовно-нравственный иммунитет. В связи с этим в параграфе делается вывод о том, что наиболее эффективной

профилактикой психологической зависимости сознания индивида от информационной экспанации является развитие критичности мышления и рефлексии, формирование навыков его ассертивного поведения. Общество нуждается в разработке системы устойчивого развития и координируемого процесса формирования ноосферной модели человеческой цивилизации, которая позволит сформировать у человека новый тип сознания - ноосферное сознание. При этом цель в виде ноосферного аттрактора автоматически подразумевает возможность её реализации только при ориентации на критерии духовности и нравственности, а это прямо следует из самого смысла понятия ноосферы как сферы разума (В.И. Вернадский).

Весьма актуальным является повышение уровня информационной культуры человека и общества, которая поможет укрепить автономию объектов информационного воздействия по отношению к медиасредствам, сохранить духовно-нравственную устойчивость и творческую индиввдуальность, внести определённую лепту в очищение и оздоровление духовного пространства России.

Обобщая сказанное, автор приходит к выводу, что сегодня человек нуждается в образцах этического поведения, которые могли бы положительно влиять на внутреннюю «картину мира» человека и на духовное пространство. В связи с этим предлагается создать своего рода «когнитивно-поведенческую матрицу», на основании которой происходила бы ориентация человека не только в духовном пространстве, но и мире в целом.

Третий параграф «Специфика традиционного и новационного в духовном пространстве современной России» посвящён анализу традиционного и новационного, определению особенностей их проявления в условиях трансформации духовного пространства современного российского общества.

Традиционное представляет собой социальный опьгг, регулируемый традициями, а также передаваемое или переданное «что-либо» от поколения к поколению. Традиционное структурирует и стабилизирует жизнедеятельность, канонизирует активность человека общепринятыми способами. Новационное формирует новый уклад духовно-нравственного бытия, наделяет духовное пространство новым содержанием.

Традиционное и новационное существуют как разные стороны социального процесса, как противовесы, гарантирующие относительную устойчивость системы. По мнению диссертанта, только то общество может быть устойчиво, в котором ценят и уважают традиции и которое в то же время открыто для новаций. Благодаря новационному

традиционная система приобретает новый порядок, который возникает на основе предшествующего опыта, обусловленного прошлым. Следовательно, невозможно появление совершенно нового состояния, которое не имело бы связи с прошлым, с предыдущим. Всё традиционное когда-то было новацнонным, но выверенное практической деятельностью, позитивным опытом многих поколений, оно вновь стало традиционным.

Потеря традиций обусловливается децентрацией, которая происходит в результате дисбаланса в культуре, нарушающего устойчивость системы. Центр культуры состоит из «культурных констант» обобщённых, коллективных сценариев (C.B. Лурье). Таким константам свойственно блуждать, быть ситуативными, а порой и разрушаться. Если в традиционной культуре, общество задавало устоявшиеся психологические формы, правила и рамки рефлексии, то в настоящее время каждому свойственно иметь свою рефлексию, которую определяют собственное мнение, ожидания, притязания, позиция, жизненный проект. Традиционная культура -непредсказуемое, бесшабашное - могла воспринимать с негативной стороны и интерпретировать с точки зрения личностной ущербности. В современной мультикультурности это трактуется, как возможность реализовать себя, пусть даже в искажённой, эпатажной форме. Здесь видится заложенная онтологическая непредсказуемость самого мира и внутреннего мира личности. Современному человеку важно научиться принимать и понимать этот непредсказуемый мир. Отсюда появляется идея об «обществе риска» (У. Бек). Человеку, являющемуся субъектом современного социума, необходимо быть компетентным по отношению к стратегиям преодолевающего поведения. Поэтому, характеризуя «преобразование реальности субъекта», следует говорить о трансформации характеристик преодоления реальности через преодолевающее поведение, где и возможна реализация творческого потенциала человека.

Традиционные культуры ранее были известны объединяющими образами жизни. Сегодня им свойственно раздробление, выражающееся в индивидуальных «стилях бытия». Для формирования своего стиля, субъект культуры нуждается во мнении «эксперта», который знает, как поступить в той или иной ситуации (Э. Гидденс). Такой эксперт обладает «социальным знанием», ему под силу переструктурирование неопределённых параметров обстоятельств на определённые. Стабильные условия определяются субъектными характеристиками, имеющими смысл. В условиях «социального хаоса» (Л.Е. Бляхер), неопределённого положения,

характеристика традиционной субъектности теряет смысл для индивида и становится невостребованной.

Неудовлетворённое отношение проявляется в экзистенциальных потребностях, таких как любовь, ответственность, существование, преодоление одиночества, преодоление страха перед смертью и т. п. Это опустошает душу человека. По В. Франклу, человек, находящийся в таком состоянии, находится в «экзистенциальном вакууме». Самое существенное в данном случае представляет то, что теряются и нивелируются смыслы стандартов и норм поведения. Далее в параграфе речь идёт о том, что нарушение соотношения между традициями и новациями свидетельствует о нахождении духовного пространства росашского социума в фазе кризиса, выход из которого возможен в процессе формирования особого духовного пространства в новационном обществе, представляющим собой сочетание и компромисс между традициями и новациями. По мнению автора, научный интерес к феноменам «традиционное» и «новационное» поможет определить более эффективные ориентиры выхода российского общества го кризисного состояния духовного пространства.

Четвёртый параграф «Духовное пространство: личностный аспект в социально-культурном измерении» посвящён анализу современного антропологического кризиса и его влиянию на личность в условиях российского духовного пространства.

Вместе с трансформацией духовного пространства стремительно трансформируется и внутренний мир человека, его сознание. Как подтверждает объективная реальность, любые изменения в духовном пространстве незамедлительно воздействуют на внутренний духовный мир личности.

Антропологический кризис всегда начинается с кризиса нравственности, кризиса культуры. Чтобы лучше понять истоки современного антропологического кризиса, диссертант рассматривает феномен отчуждения. В самом широком смысле понятие «отчуждение»- угнетение, подавление (или неприятие) внутреннего мира человека как творения духовного. В условиях отчуждения человек, будучи не в силах «освоить» духовность, «наполнить» свой внутренний мир духовно-нравственным содержанием, превращается в раздвоенное, расколотое существо. В процессе ценностного раскола происходит ценностная дизориентация, которая, по мнению автора, опасна тем, что она, постоянно стимулируя рост дискомфортного состояния человека, в конечном итоге приводит к существенным трансформациям его духовно-нравственного мира. Высший смысл

существования в таком случае может заменяться достижениями благополучия, счастье - потреблением, высшие идеалы -практицизмом, духовность - сухим рационализмом. Всё это направляет человека на реальный путь деградации, так как без нравственных начал всегда происходило неизбежное одичание, оскудение личности, неуважительное отношение к себе и другим, которое становится нормой, правилом поведения человека. В таких условиях, чтобы состояться в качестве свободного субъекта, человеку необходимо преодолевать мир, трансцендировать (Н.О. Лосский).

Проблемы человека, являющегося социальным субъектом, существенно проявляются тогда, когда он духовно самоопределяется и самоутверждается. При духовном самоопределении личности выполняется двойная функция. В первом случае создаётся более или менее постоянная и интенсивная система нравственных координат, а во втором определяются нравственные критерии поступков индивида, выступающие регулятором его поведения. Проблема выбора ценностных установок представлена в работе Э. Фромма «Иметь или быть?». В данном случае, считает автор, остаётся лишь добавить, что каждый человек изначально обладает двумя устремлениями («быть» и «иметь»). Какие из них берут верх, это определяется не только индивидуальными биопсихическими особенностями личности и спецификой духовного пространства, не только господствующими в данном социуме моральными нормами и ценностными установками, но также и выбором самого человека.

Известно, что эволюция человека обусловлена совершенствованием форм развития и обогащением его сознания. Если происходит повреждение духовно-культурного «генетического кода», то теряются и достижения в совершенствовании форм и в обогащении сознания, при этом «геноослабление» в сфере сознания происходит незаметно. Человеком здесь движут такие основные импульсы, как: 1) личное благосостояние и собственное удовольствие; 2) семейные и кровные узы; 3) общественные законы; 4) совесть и чувство долга.

Четвёртый импульс по праву считается первой линией обороны. Если индивид не подчиняется своей совести, если у него нет ощущения необходимости выполнять свои нравственные обязанности, подчиняться более значимой воле, чем его собственная, то он оказывается на второй линии: пытается защитить себя различного рода социальными законами. Не удержавшись на второй, он отходит на третью линию, и таким образом до конечной линии. Собственно в данной очередности происходит постепенная деградация личности, так

как последняя линия обороны характеризуется борьбой за личное благосостояние, где индивид может проиграть, потерять смысл бытия, а его постоянными спутниками могут стать одиночество, уныние и даже полное отчаяние.

Проживая свою жизнь, человек реализуется в действительности, и «творит» эту самую действительность. В условиях трансформации духовного пространства современного российского общества, роль человеческого фактора не ослабевает, а постоянно растёт. Здесь важно понимать, что в качестве возможного выхода из сложившейся ситуации может быть переоценка индивидом своего жизненного сценария. Человек призван «выстраивать» свой мир идей, которые станут основной движущей силой его духовно-нравственного бытия, а, следовательно, и обновление духовного пространства. Важно формирование такой личности, которая была бы способна продуктивно и сбалансированно строить отношения с окружающими её людьми, миром в целом, всем своим существом позитивно влиять на оздоровление духовного пространства, ослабление социального напряжения, активизацию духовной жизни общества.

В третьей главе «Концептуализация проблем духовного пространства современного российского социума» основное внимание уделяется вопросам переоценки духовно-нравственных ценностей, экологизации культуры как фактора оптимизации и обеспечения безопасности духовного пространства российского общества в современных трансформационных условиях.

В первом параграфе «Переоценка духовно-нравственных ценностей на современном этапе общественного развития» речь идёт о переоценке духовно-нравственных ценностей в условиях трансформации современного российского социума и её влиянии на духовное пространство.

Впервые проблему переоценки ценностей в её философском понимании определил Ф. Ницше, представитель «философии жизни». Им была представлена не просто замена одной совокупности ценностей иными, а скептическое отношение к ценностям в целом, где высшей целью и нравственным ориентиром он определяет выдающегося человека - «сверхчеловека», проявляющего ответственность только перед самим собой. Л. Фейербах придерживается иной точки зрения, он ставит вопрос о переоценке отношения к самому человеку, как к высшей ценности.

Философия экзистенциализма обозначила проблему переоценки ценностей новым содержанием. С. Кьеркегор, например, причину кризисного состояния культуры усматривал в утрате

христианских ценностей, в господстве рационализма и научных знаний. Э. Дюркгейм связывал переоценку ценностей с транзитивным обществом, где пустоту, оставленную прежней нравственностью, не успевает заполнить новая прогрессивная форма.

Нынешний кризис духовно-нравственных ценностей в значительной мере предопределил потребность в их переоценке. Переоценка происходит как следствие кризиса старых ценностей, утраты ими своих ориентирующих и интегрирующих функций. Переоценка - это и проявление кризиса, и способ его преодоления, и выход из него. Переоценка ценностей рассматривается и как выражение социальной деструкции, затрагивающей все основные сферы жизни социума, и как конструктивный процесс становления новых ценностей. В процессе переоценки происходит смена приоритетов в общественной иерархии ценностей, наполнение духовного пространства новыми смыслами.

Детерминанты, предполагающие переход от одной системы ценностей к другой определяются религиозными, социально-экономическими или общественно-политическими преобразованиями. Изменение ценностной парадигмы в настоящее время определяет и интеграционный фактор. Бытие современного человека и общества определено динамическими структурными и качественными изменениями, зависящими от таких процессов, как глобализация, индивидуализация и технократизания социума. Такую трансформацию сопровождают преобразования в индивидуальном и общественном сознании, а следовательно и в духовном пространстве.

В настоящее время понимание того, что относится к нравственному или безнравственному, справедливому или несправедливому, предельно фрагментировано. На всех направлениях и уровнях происходит возобладание принципа «каждый сам за себя». Подобное состояние общественной системы приводит к состоянию «аномии» (Э. Дюркгейм, Р. Мертон), к образованию ценностного вакуума.

По мнению диссертанта, главную причину неблагополучия надо искать в самом человеке. Для того чтобы мир изменился, должен измениться сам человек, его внутренний мир, индивидуальное сознание. Безусловный вызов современного времени заключается в требовании профессионально обеспечить решение проблемы, где к главному следует отнести само производство и воспроизводство «собственно человеческого в человеке» (Ф.М. Достоевский). Формирование духовно-нравственных ценностей возможно только в социально организованном духовном пространстве, которое призвано противодействовать возникновению у индивида сегментированной

картины жизни и способствовать утверждению её целостности.

Далее в параграфе рассматривается вопрос о содержании системы высших ценностей современного российского общества, таких как человек, его жизнь и свобода, справедливость, честь и достоинство личности. Здесь автор отмечает, что духовно-нравственные ценности представляют тот «геном культуры», которым определяется специфика всех социальных отношений.

Проведённое исследование показало, что все эти, а также и другие ценности, формируют духовное пространство, выступая ориентирами в социальном творчестве, определяя направления эволюции ценностного сознания. Современная переоценка связана с возникновением ноосферного и этосферного образа жизни при сохранении в качестве высшей ценности - человека. Переоценка ценностей обеспечит формирование «образа будущего» и новых параметров порядка с целью более эффективного функционирования духовного пространства России.

Во втором параграфе «Экологизация культуры как фактор оптимизации духовного пространства современной России» рассматривается проблематика экологизации культуры, которая предусматривает очищение духовного пространства от всех суррогатов нашей действительности и насыщение его экологическими элементами.

Проблема экологизации культуры обусловлена современным экологическим кризисом. Причина экологического кризиса проста и очевидна: эгоизм человеческого рода по отношению к природе, алчно-хищническое отношение к её природным ресурсам. Подобное стало возможным только потому, что внутри человеческого общества была нарушена гармония между человеком и природой. Прежде чем уничтожить природный дом, человек разрушил свой внутренний мир. Иначе говоря, разруха в душах людей породила разруху в окружающей среде. Экологический кризис обнажил всю глубину падения человека, его эгоизм и равнодушие к состоянию дома в котором он живет. Снижение уровня духовности и культуры, экологичности сознания и понимания грозящей человечеству опасности являются сегодня наиболее острыми и злободневными проблемами нашей действительности. Тем не менее, считает автор, сводить к единому знаменателю экологический кризис и кризис культуры представляется не корректным и не правомерным. Одним из первых, кто предложил различать традиционную «биологическую» экологию и экологию «культурную», был Д.С. Лихачев. Он особо настаивал на том, что «убить человека биологически может несоблюдение законов биологической экологии, убить человека

нравственно может несоблюдение экологии культурной»1. В настоящее время важно говорить об экологизации культуры, стратегически понимая её широко (образ «углублённой экологии» по Ф. Капра); мыслить об уровне экологической сферы самого человека, защиты его сознания от деструктивного влияния. В данном контексте категория «экологизация культуры» представляется более объёмной. С учётом перехода к устойчивому развитию она отражает главным образом обновление всей духовно-нравственной практики, образования и просвещения в интересах формирования экологцчности сознания личности.

Рассуждая об экологизации сознания, автор подтверждает обоснованную позицию В.В. Бахарева, в которой - главное условие формирования экологического сознания - экологизация среды, а её важнейшие цели - овладение экологическими знаниями и формирование экологической культуры человека. В соответствии с этой позицией экологизация сознания представляется как становление мировоззренческих основ ядра личности - наиболее устойчивой части «это» (от лат. ego - «я»), как выработка экологического мышления и подготовка его в духе общечеловеческих ценностей к гармонии с природой и самим собой. Развитое экологическое сознание, это и есть высшая форма сознания.

Такая модификация весьма актуальна и знаменует этап перехода биосферы в ноосферу - грядущую сферу разума. Основная особенность ноосферы - взаимосвязь сознания и бытия, где приоритет отдаётся сознанию, которое, опережая бытие, направляет его по траектории выживания. Так, образованию будущего не придётся готовить подрастающее поколение ищущего выход из кризисных ситуаций, прогнозирующего события, его деятельность будет направлена на высокое качество жизни человека и всего духовного пространства.

В связи с этим, стратегию устойчивого развития, автор характеризует как универсальный ноосферный прогрессивизм, где всестороншш прогресс будет сопровождаться столь же всеохватной безопасностью. В этом автор усматривает экзистенциальный смысл устойчивого развития человека и духовного пространства в целом.

В третьем параграфе «Сущность, содержание п основные направления обеспечения безопасности духовпого пространства российского общества» даётся всесторонняя теоретико-

1 Лихачёв Д.С. Раздумья о России. - СПб.: Издательство «Logos», 1999. -С. 54.

категориальная характеристика понятий «безопасность», «духовная безопасность», «безопасность духовного пространства», определяются основные направления обеспечения безопасности духовного пространства современного российского общества.

Понятие «безопасность» рассматривается как состояние защищённости жизненно важных интересов человека и человечества в целом от внутренних и внешних опасностей и угроз. С философско-научных позиций «безопасность» предстаёт в качестве гносеологической категории. Она не является чем-то предметным, материальным и выступает в процессе познания в виде абстрактно-идеальной формы (параметра), отражающей жизнеспособность и жизнестойкость объектов реального мира. Духовная безопасность представлена идеалами, прежде всего, духовно-нравственного порядка.

Безопасность духовного пространства - это система условий, которая позволяет обществу и его культурным ценностям сохранять жизненно важные параметры в рамках исторически сложившихся норм, нарушение которых может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до распада социума как единого и целостного организма. Безопасность духовного пространства представляет всеобщую, объёмную, динамичную и системную структуру.

С точки зрения социально-культурного подхода безопасность духовного пространства российского общества рассматривается, как диалектически взаимосвязанные структурообразующие элементы системы (социогенез, ноогенез и этногенез), которые имеют разное содержание по качеству, но направлены на сохранение и развитие духовно-нравственного традиционного ядра культуры. Они неравнозначно проявляются на определённых уровнях культуры и по-разному взаимосвязаны между собой: «высокий уровень» (духовная сфера), «народный уровень» (повседневная сфера), «социальный уровень» и «материальный уровень» (взаимоотношения, производство и управление)1.

В сфере обеспечен^ духовной безопасности автор определяет основные объекты и субъекты. Объектами являются информационная, научная, культурная (в том числе массовая культура) и религиозная сферы российского общества. К субъектам, обеспечивающим безопасность духовного пространства современного российского социума, относятся отдельные граждане, институты государства,

1 См.: Викторов А.Ш. Духовная безопасность российской цивилизации: теоретико-методологические аспекты: учебное пособие. - М • КДУ 2009 -С. 127. 42

общественные организации, представители различных конфессиональных образований.

Далее диссертант представляет классификацию внутренних и внешних опасностей в данной сфере. К основным внутренним угрозам безопасности духовного пространства относятся: деформация системы духовно-нравственных ценностей; разрушение основ национального патриотизма; внедрение в сознание человека чуждого ментального порядка бытия; духовный нигилизм российского общества; скрытое, а нередко и целенаправленное формирование системы разрушительных ценностей; создание информационно-психологических условий для ликвидации целостности духовного пространства. Внешними угрозами безопасности духовного пространства являются: постоянное воздействие на сознание человека с применением современных способов и приёмов ведения информационной войны; внедрение деструктивных правил поведения, стереотипов мышления; вытеснение российского духовного пространства из мирового сообщества, как реального геополитического конкурента; распространение идеологем о «второй холодной войне» (войне сознания).

В итоге делается вывод: безопасность духовного пространства должна быть всеобъемлющей. Характер устойчивой безопасности в развитии российского общества определяют ценности, те фундаментальные нормы, при опоре на которые человек осуществляет своё поведение в жизненно важных обстоятельствах и которые составляют одно из оснований целостности духовного пространства.

В заключении подводятся итоги исследования, даётся общая характеристика авторской концепции духовного пространства в условиях трансформации современного российского общества, обосновывается значимость и перспективны дальнейшей разработки полученных результатов.

Рекомендации и основные направления дальнейшей разработки обозначенной проблематики:

-Важно в целом продолжить теоретическую разработку проблем духовного пространства в условиях трансформации современного российского общества. Основные усилия при этом следует сосредоточить на исследовании структуры духовного пространства, установить его взаимосвязь с различными видами пространства, обосновать его доминирующую роль на всех уровнях пространственно-временного континуума.

- Выявить специфику проявления духовно-экзистенциального времени, содержащую темпоральные характеристики развития как

всеобщего свойства духовного бытия, а также расширить эвристические границы осмысления понятия «духовно-экзистенциальная личность», установив зависимость внутреннего мира человека, его духовной сущности от состояния духовного пространства.

- Продолжить изучение культуры как неотъемлемой составной части духовного пространства в противопоставлении её своему антиподу - антикультуре, которая формируется в результате весьма активной и широко распространяющейся деятельности определённых субъектов и искусно маскируется под культурообразность.

-Подтвердить гипотезу преобладающей роли экологизации современной культуры, в том числе духовной, как фактора оптимизации духовного пространства, более широким теоретическим и эмпирическим материалом, опираясь на средства и методы междисциплинарных и интердисциплинарных подходов.

- Использовать системообразующий потенциал концепции данного исследования для конструирования общей теории духовной безопасности современного российского общества.

- Подтвердить очищающий и одухотворяющий потенциал диссертации, направленный на сохранение целостности и единства духовного пространства России, на более качественное решение задач во всех сферах жизни общества.

П1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнаукн России:

1. Бурняшева, Л.А. К проблеме традиционного и инновационного в духовно-нравственной сфере социального бытия [Текст] / Л.А. Бурняшева //Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СГУ». -2008. - № 56(3). - С. 169-173. - 0,4 п.л.

2. Бурняшева, Л.А. Влияние традиций на развитие современного российского общества [Текст] / Л.А. Бурняшева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». - 2007. - №4. - С. 19-22. -0,5 п.л.

3. Бурняшева, Л.А. Трансформация духовного пространства в условиях нового миропорядка [Текст] ! Л.А. Бурняшева //

44

Аспирантский вестник Поволжья. - Самара. - 2010. - № 1-2. - С. 1215. -0,5 пл.

4. Бурняшева, Л.А. Проблемы обновления духовного пространства в современной России [Текст] / Л.А. Бурняшева // Социально-гуманитарные знания. - Москва. - 2010. - № 5. - С. 265273. - 0,5 пл.

5. Бурняшева, Л.А. Формирование духовно-нравственной личности на основе традиционного и новационного [Текст] / Л.А. Бурняшева // Аспирантский вестник Поволжья». - Самара. - 2010. - № 5-6. - С. 10-14. - 0,4 пл.

6. Бурняшева, Л.А. Феномены виртуализации сознания и трансформации ментальной модели человека [Текст] / Л.А. Бурняшева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». - 2010. - № 5. - С. 20-23. -0,5 пл.

7. Бурняшева, Л.А. Духовно-экзистенциальное время и пространство: современный взгляд [Текст] / Л.А. Бурняшева // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -Ставрополь: Сев-Кав ГТУ. - 2010. - № 3. - С. 169-173. - 0,5 пл.

8. Бурняшева, Л.А. Экзистенциальные основы духовной безопасности российского общества [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева // Власть. - Москва. - 2011. - № 2. - С. 11-15. -0,5 пл.

9. Бурняшева, Л.А. Духовное пространство России в контексте глобальных проблем современности [Текст] / Л.А. Бурняшева /У В мире научных открытий. - Красноярск. - 2011. - № 2.1(14). - С. 409-417.-0,5 пл.

10. Бурняшева, Л.А. Духовный кризис ценностных оснований: социально-философский дискурс проблемы [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева // Перспективы науки. - Тамбов. - 2011. - № 2 (17). -С. 52-56. - 0,4 пл.

11. Бурняшева, Л.А. Духовно-нравственные ценности и их влияние на формирование современного мира человека [Текст] / Л.А. Бурняшева // В мире научных открытий. - Красноярск. — 2011. — № 1 (19). - С. 623-634. - 0,5 пл.

12. Бурняшева, Л.А. Место и роль духовно-нравственных ценностей в социокультурном пространстве Северного Кавказа [Текст] / Л.А. Бурняшева // В мире научных открытий. - Красноярск. - 2011. -№ 5.1 (17). - С. 610-618.-0,5 пл.

13. Бурняшева, Л.А. Влияние инфосферы на духовное пространство и планетарное мышление [Текст] / JLA. Бурняшева // Аспирантский вестник Поволжья. - Самара. - 2011 г. - № 5-6. - С. 1216. - 0,5 п.л.

14. Бурняшева, Л.А. Виртуализация духовного пространства путём замещения реальных объектов симулякрами [Текст] / Л.А. Бурняшева // Проблемы науки и образования. - Красноярск. -2011. - № 9.2(24). - Красноярск. - С. 640-650. - 0,5 п.л.

15. Бурняшева, Л.А. Духовное пространство и время текучей современности как факторы формирования облика личности в XXI веке [Текст] / Л.А. Бурняшева // В мире научных открытий. -Красноярск. - 2011. - № 11.2 (23). - С. 772-780. - 0,5 п.л.

16. Бурняшева, Л.А. Проблема устойчивого развития современного общества через самоорганизацию: информационно-ценностная парадигма [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». - 2013. - №6. - С. 21-25. -0,4 п.л.

17. Бурняшева, Л.А. Виртуализация духовного пространства как условие трансформации духовного мира [Текст] / Л.А. Бурняшева // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. -Ставрополь: ФГАОУ ВПО «СКФУ». - 2014. - № 1. - С 42-50 -0,5 п.л.

18 .Бурняшева, Л.А. Механизмы обновления духовного пространства современного российского общества [Текст] / Л.А. Бурняшева // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь: ФГАОУ ВПО «СКФУ». - 2014. - № 2. -С. 38-46. - 0,5 п.л.

Монографии:

19. Бурняшева, Л.А. Традиционное и новационное в контексте социально-философского дискурса: монография [Текст] / Л.А. Бурняшева. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2009. - 180 с. - 13,0 п.л.

20. Бурняшева, Л.А. Специфика функционирования духовного про-странства России в условиях глобализации: монография [Текст] / Л.А. Бурняшева. - Ставрополь: Северо-Кавказский государственный технический университет, 2010. - 108 с. - 7,0 п.л.

21. Бурняшева, Л.А. Духовное пространство в контексте трансформационных процессов в обществе: социально-философский анализ: монография [Текст] / JI.A. Бурняшева. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2012. - 117 с. -7,4 п.л.

22. Бурняшева, Л.А. Проблемы социально-экономического развития общества: коллективная монография [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева, И.В. Глушко, Т.В. Городова, Е.В. Курушина, И.В. Минакова и др. - Saint-Louis, МО: Publishing Hoiise «Science & Innovation Center», 2013. - 194 с. - 13,8 п. л. / 1,5 п.л.

23. Бурняшева, Л.А. Концептуализация духовно-нравственных проблем современного российского общества: экзистенциально-ценностный аспект: монография [Текст] / Л.Х. Газгиреева, Л.А. Бурняшева. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2014. - 241 с. - 14,10 п. л. / 7,05 п.л.

24. Бурняшева, Л.А. Духовное пространство в контексте парадигматического дискурса [Текст] / Л.А. Бурняшева, Л.Х. Газгиреева: Монография. - Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2014. - 286 с. - 16,8 п. л. / 8,4 п.л.

Статьи в других научных изданиях, тезисы докладов:

25.Бурняшева. Л.А. Россия и образование в современное время [Текст] / Л.А. Бурняшева // Научный вестник. - Пятигорск. -2007. -№ 1. -С. 176-182.-0,6 п.л.

26. Бурняшева, Л.А. Сущность традиции и причины изменения её роли в современной культуре [Текст] / Л.А. Бурняшева // Научная жизнь. - Москва: Издательство «Наука». - 2007. - № 3. - С. 50-54. -0,5 п.л.

27. Бурняшева, Л.А. Толерантность как современная категория духовно-нравственного бытия человечества [Текст] / Л.А. Бурняшева // Вестник развития науки и образования. - Москва: Издательство «Наука». - 2007. - № 5. - С. 50-52. - 0,4 п.л.

28. Бурняшева, Л.А. Возрождение православных традиций образования и воспитания: духовно-нравственная основа стабильного развития общества [Текст] / Л.А. Бурняшева // Сб. трудов межрегиональной научной конференции, посвященной 15-летию сотрудничества Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского Епархиального Управления «Взаимодействие общества и Церкви в решении социальных проблем». - Ставрополь, 2007. - С. 80-84. - 0,4 п.л.

29. Бурняшева, Л.А. Соотношение модернизационных установок с параметрами традиционного общества [Текст] / Л-А. Бурняшева // Актуальные проблемы современной науки. -Москва: Издательство «Компания Спутник +». - 2008. - № 1(40). -С. 66-68. - 0,3 пл.

30. Бурняшева, Л.А. Этнокультурная преемственность на Северном Кавказе [Текст] / И.А. Бокачев, Л.А. Бурняшева // Вестник развития науки и образования. - Москва: Изд. «НАУКА» - филиал ЗАО «АЛКОР». - 2008. - № 3. - С. 60-63. - 0,5 пл.

31. Бурняшева, Л.А. Традиционное и новационное в духовно-нравственной сфере социального бытия [Текст] / Л.А. Бурняшева //Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Ставрополь: СевКав ГТУ, 2008. - 25 с. - 1,5 пл.

32. Бурняшева, Л.А. Соотношение и взаимодействие традиций и инноваций в общественном развитии [Текст] / Л.А. Бурняшева // Сборник научных трудов СевКав ГТУ. Гуманитарные науки СевКавГТУ. - Ставрополь. - 2008. - № 1. - С. 12-15. - 0,5 пл.

33.Бурняшева, Л.А. Роль духовно-нравственных традиций и новаций в решении глобальных проблем [Текст] / Л.А. Бурняшева // Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества: политические, правовые и социальные проблемы современности: Сб. научных статей по материалам конференции. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ» 2008. - С. 204-208. - 0,3 пл.

34. Бурняшева, Л.А. Духовная культура в системе образования [Текст] / Л.А. Бурняшева // Университетские чтения - 2009. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Часть XI. (12-13 января 2009 г.). - Пятигорск: «ПГЛУ». - 2009. - С. 105-112. - 0,5 пл.

35. Бурняшева, Л.А. Религиозно-культурная традиция православия в современном российском обществе [Текст] / Л.А. Бурняшева И Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - Ставрополь: Изд-во ГОУ ВПО «СевКавГТУ». - 2009 - № 7 -С. 35-39.-0,4 пл.

36. Бурняшева, Л.А. Традиционное и новационное как доминантные основания духовно-нравственного формирования личности [Текст] / Л.А. Бурняшева // Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. «Общественно-социальные и

политические исследования». - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2009. - С. 20-22. - 0,4 п.л.

37. Буртшева, Л.А. Духовная безопасность в условиях нового миропорядка [Текст] / Л.А. Бурняшева // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - Ставрополь: Изд-во ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2009. - № 4(21). - С. 95-100. - 0,6 п.л.

38. Бурняшева, Л.А. Проблема соотношения гуманизма и религии [Текст] / Л.А. Бурняшева // Духовность как онтологическое основание бытия человека: материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2009. - С. 22-27. - 0,4 п.л.

39. Бурняшева, Л.А. Актуализация духовно-нравственного здоровья российской молодежи [Текст] / Л.А. Бурняшева // Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке: материалы Международной научной конференции. - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ», 2009. - С. 131-132. - 0,4 п.л.

40. Бурняшева, Л.А. Ментальность как духовно-нравственное содержание и образ мышления [Текст] / Л.А. Бурняшева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки». - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ». - 2010. - № 8. - С. 7-12. - 0,5 п.л.

41 .Бурняшева, Л.А. Формирование нового аксиологического пространства (на примере деятельности СМИ) [Текст] Л.А. Бурняшева // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гумашггарные науки». - Ставрополь: ГОУ ВПО «СевКавГТУ». - 2010. - № 8. -С. 12-16.-0,5 п.л.

42. Бурняшева, Л.А. Гуманистическая направленность образовательных технологий на духовно-нравственное становление личности [Текст] / Л.А. Бурняшева // Информационно-образовательные и воспитательные стратегии в современном обществе: Национальный и глобальный контекст: материалы Международной научной конференции (Минск, 11-13 ноября 2009). Институт философии НАН Беларуси. - Минск: Право и экономика, 2010. - С. 388-390. - 0,3 п.л.

43. Бурняшева, Л.А. Информационная парадигма самоорганизации в обеспечении устойчивого развития современного общества [Текст] / Л.А. Бурняшева // Научный вестник. - Пятигорск: АИТОНК. - 2010. - № 1-2. - С. 342-351. - 0,4 п.л.

44. Бурняшееа, Л А. Экзистенциальные и духовные основы современной образовательной системы [Текст] / Л.А. Бурняшева // Университетские чтения - 2010. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть XIII. 14-15 января 2010 г. - Пятигорск: «ПГЛУ». - 2010. - С. 106-111. - 0,4 п.л.

45. Бурняшева, Л А. Гуманизм в современном мире: понятие и сущность [Текст] / Л.А. Бурняшева // Наука и образование как факторы модернизации России: материалы XII Международной научно-практической конференции. - Домбай: АИТОНК, 2010. -С. 183-190.-0,5 п.л.

46. Бурняшева, Л А. Современное образование как средство формирования духовно-нравственной личности [Текст] / Л.А. Бурняшева // Наука и образование как фактор модернизации России: материалы XII Международной научно-практической конференции. - Домбай: АИТОНК, 2010. - С. 219-225. - 0,5 п.л.

47. Бурняшева, ЛА. К проблеме обновления духовного мира личности [Текст] / Л.А. Бурняшева // Молодежь и наука: реальность и будущее: материалы III международной научно-практической конференции. - Невинномысск, 2010. - С. 500-504. - 0,5 п.л.

48. Бурняшева, Л А. Информационная безопасность России как способ предотвращения духовно-нравственного кризиса [Текст] / Л.А. Бурняшева // Социально-экономические и правовые механизмы развития Северо-Кавказского региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пятигорск: «ИНЭУ», 2010 г. -С. 39-44. - 0,3 п.л.

49. Бурняшева, Л А. Духовно-нравственное регулирование социального управления [Текст] / Л.А. Бурняшева // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество: материалы VI Международного конгресса. - Пятигорск: «ПГЛУ», 2010 г.-С. 134-135.-0,2п.л.

50. Бурняшева, ЛА. Семья как доминирующий фактор формирования духовно-ценностных ориентаций [Текст] / Л.А. Бурняшева // Научный вестник Северо-Кавказской академии инновационных технологий в образовании и науке. - Пятигорск. -2010. - № 3-4. - № 3-4. - С. 107-115. - 0,5 п.л.

51 .Бурняшева, Л А. Диалектическое единство духовно-нравственных традиций и новации в решении глобальных проблем [Текст] / Л.А. Бурняшева //Научный вестник Северо-Кавказской академии инновационных технологий в образовании и науке. -Пятигорск. - 2010. - № 3-4. - С. 97-106. - 0,5 п.л.

52. Бурняшева, Л.А. Обеспечение духовно-нравственной безопасности [Текст] / J1.A. Бурняшева // Проблемы современного общества глазами молодежи: материалы первой Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь: ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет», 2010. - С. 3-4. - 0,2 п.л.

53. Бурняшева, Л.А. Трансформация духовного пространства современной российской действительности [Текст] / Л.А. Бурняшева // Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики: материалы Международной научно-практической конференции. -Ставрополь, 2011. - С. 52-57. - 0,3 п.л.

54. Бурняшева, Л.А. Влияние духовного пространства и времени текучей современности на внутреннюю «картину мира» человека [Текст] / Л.А. Бурняшева // Золотой треугольник: образование, наука и практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летнему юбилею ИнЭУ. Часть 1. - Пятигорск: «ИНЭУ», 2011. - С. 14-16. - 0,5 п.л.

55. Бурняшева, Л.А. Проблема устойчивого развития современного общества через самоорганизацию: социально-философский анализ [Текст] / Л.А. Бурняшева // Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество: материалы VII Международного конгресса. - Пятигорск, 2013. -С. 16-21,- 0,3 п.л.

Бурняшева Людмила Александровна

ДУХОВНОЕ ПРОСТРАНСТВО В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук

Подписано в печать 14.01.2015 г. Формат 60x84'/„, Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. - 2,75. Тираж 150 экз. Заказ № б.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»