автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чурин, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социально-философские основы развития личности
1.1. Теоретико-методологический подход к определению понятия личности
1.2. Основные доминанты духовного развития личности
ГЛАВА 2. Диалектика духовного развития личности и формирования национальной и гражданской идентичности
2.1. Национальная и гражданская идентичность как категории социальной философии
2.2. Сущностные черты национальной и гражданской идентичности в России
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Чурин, Владимир Владимирович
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа общественного развития является кризис социальной жизни, кризис духовных ценностей. Массовая техногенная цивилизация обезличивает как формы социальной жизни, так и самого человека. Жизнь человека утрачивает субстанциональное, подлинное духовное содержание. Он все более превращается в элемент технобюрократического аппарата, отрывается от почвы, как национальной, так и гражданской. Если прежде традиция осознания своей идентичности, национальной и гражданской принадлежности, "охраняла" человека, давала ему уверенность и надежду, то нестабильность современной жизни, изменчивость бытия рождает в нем чувство неуверенности, беспокойства и зачастую даже страха. В этих условиях философское осмысление духовного развития личности, ее самоопределения, поиска собственной идентичности, одной из главных форм которой является национальная и гражданская идентичность, анализ духовного развития как фактора формирования национальной и гражданской идентичности является актуальной теоретико-исследовательской и социально-практической задачей.
Исследование духовного развития личности чрезвычайно важно еще и потому, что в условиях доминирования современных средств коммуникации и глобализации всех сфер общественной жизни истинная сущность личности зачастую подменяется индивидуализмом, масками, навязанными человеку массовыми информационными технологиями, которые скрывают противоречия, присущие духовному миру личности, создают видимость их разрешения.
В современном обществе духовное развитие становится одним из наиболее важных факторов поиска личностью собственной национальной и гражданской идентичности. Сущностные характеристики духовного становления заключают в себе в качестве важнейшей составляющей 3 личности усвоение национальных и гражданских традиций собственного народа в их динамике и развитии. Органическая связь с анализом духовного мира личности позволяет рассмотреть идентичность, в том числе национальную и гражданскую, с позиции определения; ее сущностных черт. Изучение процессов формирования национальной и гражданской идентичности особенно актуально для; России, так как позволяет выявить те механизмы,, которые дадут возможность населению нашей страны самоопределиться как гражданамРоссии.
В основе социально-философского анализа духовного развития личности, с нашей точки зрения, лежит прежде всего изучение ее внутреннего мира. Признавая безусловное влияние на духовное развитие личности внешних факторов, социальных условий, определяющих сущность« человека, диссертант считает, что конкретное действие, конкретный:, поступок человека направляются ценностями его внутреннего духовного мира. Национальная и гражданская идентичность во всей полноте также утверждаются на уровне субъективного самоотождествления:
Духовно развитая личность, в конечном счете, является гарантом успешного развития общества и государства. Анализ текущего состояния духовного развития личности позволяет выявить актуальные проблемы и противоречия процесса формирования национальной и гражданской идентичности. В свою очередь, сохранение и развитие исторических традиций, культурного наследия страны является непременным атрибутом духовного развития личности.
Степень разработанности проблемы. Анализ духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности определяет основные направления нашего исследования и его теоретическую базу, которая находится на пересечении философских, социологических и психологических наук. Прежде всего мы рассматриваем научную литературу, посвященную изучению личности, ее; духовного развития. Затем литературу, посвященную общим проблемам идентичности и 4 ее формирования. И наконец литературу, в которой отражены содержательные характеристики русской национальной и российской гражданской идентичности.
Первое направление. Проведенный анализ позволил классифицировать существующие в научной литературе концепции личности по принципу их отношения к природе и структуре личности. К первой группе относятся психоаналитические теории, которые особое внимание уделяют сфере бессознательного, то есть подсознательным процессам и инстинктам (3. Фрейд, А. Адлер, К.-Г. Юнг, частично Э. Фромм1). Личность в теориях этого направления рассматривается как противоречивое единство сознательного и бессознательного. 3. Фрейд приписывал бессознательному асоциальную роль, считал, что само существование общества является ущемлением естественных инстинктов.
Ко второй группе мы отнесли поведенческие теории личности, приверженцы которых считают, что человек не имеет никакой предзаданной сущности, а его поведение определяется исключительно внешним воздействием. Так считают бихевиористы Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер. Бихевиоризм фактически исключает внутренние переживания человека из сферы исследования, приоритет отдается анализу объективных фактов поведения, а также влияющих на них факторов, которые можно исследовать, применяя математические методы. Позиция бихевиоризма была подвергнута критике, в частности, основателем когнитивного направления Ж. Пиаже, который утверждал, что помимо внешнего воздействия необходимо наличие
1 Фрейд 3. Психоаналитические этюды. Минск, 1991; Фрейд 3. «Я» и «Оно» / избранное. Книга 1. М.: издательство «Московский рабочий» с совместным западногерманским предприятием «Вся Москва». 1990; Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой / Избранное. Книга 2. М.: издательство «Московский рабочий» с совместным западногерманским предприятием «Вся Москва». 1990; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. / Пер. с нем. М.: Фонд "За экономическую грамотность", 1995; Юнг К. Г. Психологические типы. М., 1920; Юнг К. Г. Об отношении аналитической психологии к поэтическому творчеству // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв.: Трактаты, статьи, эссе. M.: МГУ, 1987; Юнг К. Г. Структура психики и процесс индивидуащш. М.: Наука, 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. M., 1990; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1986.
2 Уотсон Дж. Поведение как предмет психологии (бихевиоризм и необихевиоризм) // ФЛОГИСТОН: Психология из первых рук. М. 2011. URL: http://flogiston.ru/library/watson (дата обращения: 11.02.2011); Скиннер Б. Ф. Оперантное поведение // История зарубежной психологии. Тексты. M., 1986. о внутренней готовности. Однако игнорирование свободы воли человека не позволило приверженцам этого методологического подхода создать глубоко и целостно разработанную концепцию личности.
К третьей группе мы отнесли экзистенциалистско-гуманистические теории, представители которых считают, что в самой природе человека заложено нечто, что выделяет его из животного мира (А. Маслоу, Ж.-П. Сартр4). Данный подход, в отличие от психоанализа и бихевиоризма, рассматривает человека, как изначально творческое существо, целью и предназначением которого является самореализация. Человек находится в мире, с которым его связывает множество невидимых нитей, что тем не менее не дает права утверждать о полной зависимости человека от окружающего мира или зависимости самого окружающего мира от человека; эти отношения диалектично взаимодополняемы. Человек не выбирает, где и кем ему родиться, но в его силах работать над собой и стать подлинным человеком, личностью. Таким образом, подчеркивается роль духовности личности в процессе ее формирования.
Безусловно гуманистической теорией является и марксизм, приоритетным направлением которой в области изучения личности является эмансипация, освобождение человека от всевозможной зависимости (экономической, политической и особенно духовной). Развивая социалистическую традицию, Маркс стремился к освобождению личности во имя творческой самореализации человеческой сущности. Именно поэтому его теория остается актуальна и в наше время, время потребительства и "массовизации".5
3 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994.
4 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / пер. с англ. М.: Смысл, 1999; Маслоу А. Мотивация и личность. Пер. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 1999; Сартр Ж. П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. / пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. М.: Республика, 2004; Сартр Ж. П. Проблемы метода / пер. с фр. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993.
5 Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Соч., т. 8; Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономии // Соч., т. 13; Маркс К,, Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе // Соч., т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844-го года // Соч. т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Нищета философии // Соч. т.4.
Второе направление. Несмотря на существование идентичности как фактора самотождественности личности, в то же время личность динамична, подвержена как качественным, так и количественным изменениям. Поэтому в основе изучения процесса формирования личности должен находиться факт ее духовности как отличительной черты человека вообще и личности в особенности. Изучению феномена духовности посвящены работы классиков мировой философской мысли (М. Вебер, Г. Гегель, И. Кант, К. Ясперс6) и отечественной философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, C.JI. Франк ), а также современных зарубежных и отечественных исследователей (B.C. Барулин, Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, Е.К. Быстрицкий, Н.П. Дубинин, Ю.А. Замошкин, В.П. Иванов, В.П. Козловский, Р.И. Косолапов, С.Б. Крымский, В.Н. Ксенофонтов, Д.С. Лихачев, Ж. Маритен, H.H. Моисеев, Ю.А. Огородников, В.В. Рябов, А.И. Солженицын, Ю.В. Сычев, Н.Ф. Тарасенко, М.А. Холодная, Г.Д. Чесноков, В.Д. Шадриков8).
Третье направление. Проблема идентичности изучалась философами, начиная с античных времен (Платон, Аристотель). Античная и средневековая философия главный акцент делала на освоении онтологических оснований бытия мира. В Новое время интерес исследователей смещается к вопросам
6 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. прошв. М.: Прогресс, 1990; Гегель Г. Философия духа // Энциклопедия философских наук; Гегель Г. Работы разных лет. В 2-х т.; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч. в 6 т. М.: 1963; Ясперс К. Общая психопатология. М., Практика, 1997.
7 Бердяев Н. А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Ильин И. А. О грядущей России. Избранные статьи. М., 1993; Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992.
8 Дубинин Н.П. Наследование биологическое и социальное // Коммунист, 1989, № II; Иванов В. П., Быстрицкий Е. К., Тарасенко Н. Ф., Козловский В. П. Мировоззренческая культура личности // Философские проблемы формирования. Киев, 1986; Крымский С. Б. Контуры духовности; Новые контексты индивидуальности // Вопросы философии. 1992. № 12; Ксенофонтов В. Н. Духовная жизнь российского общества и инфокоммуникационный мир. М.: АГЗ МЧС России; Лихачев Д. С. Духовность и бездуховность // Избранное: мысли о жизни, истории, культуре / сост. Д. С. Бакун. М.: Рос. фонд культуры, 2006; Маритен Ж. Краткий очерк о существовании и существующем // Проблемы человека в западной философии. М., 1988; Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990; Лихачев Д. С. О русской интеллигенции: письмо в редакцию // Новый мир. 1993. № 2; Рябов В. В. Макс Вебер - знакомый и незнакомый. «Уроки Макса Вебера» // Сборник научных трудов МГПУ. М., 1995; Огородников Ю. А. Философское осмысление эстетических идей в литературоведении. М.: Изд. МГПУ, 2010; Огородников 10. А. Художественное творчество. (Философские и психологические основы). М.: изд. МГПУ, 2009; Слободчиков В. И. Реальность субъективного духа // Начала христианской психологии / Под ред. Б. С. Братуся и С. Л. Воробьева. М.: Наука, 1995; Солженицын А. И. Образованщина // Новый мир. - 1991. № 5; Холодная М.А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Серия: Мастера психологии Год:2001; Чесноков Г. Д. Марксово понимание личности // Марксизм и современность. 2009. № 1; Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. М.: Логос, 1996. сознания и познания (Р. Декарт, Д. Локк, Д. Юм9). Дальнейшее развитие проблемы идентичности предпринято в немецкой классической философии
И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель10). Проблему соотношения родовой и индивидуальной сущности человека как проблему идентичности исследовал К. Маркс11.
В современной философии акцент в изучении проблемы идентичности перенесен с изучения сознания на изучение прежде всего социальных качеств личности (П. Бергер, И. Гофман, Т. Лукман, Дж. Мид, Дж. Морено, П. Рикер,
12
3. Фрейд, Э. Эриксон ). В отечественной философской мысли к классическим можно отнести работы Вл. Соловьева, И.А. Ильина, 1 ^
С.Л. Франка. Современные отечественные исследователи рассматривают проблему идентичности личности с позиций либо изначально присущих ей, либо приобретенных качеств.14
Существующая в России напряженность межнациональных отношений актуализирует исследования национальной и гражданской идентичности как проявлений идентичности социальной (Э.А. Баграмов, Б.Н. Бессонов, Ю.В. Бромлей, С.А. Бухарева, Л.Н. Гумилев, И.А. Зверева, Т.И. Коваль,
9 Декарт Р. Размышления о первой философии // Соч. М., 1994 т.2.; Декарт Р. Рассуждение о методе II Сочинения в 2 т. М.: Мысль, 1989. т.1.; Локк Д. Опыт о человеческом разумении // Сочинения в 3-х томах. М., 1985 т.1.; Юм Д. О тождестве личности // О человеческой природе. СПб.: Азбука, 2001.
10 Кант И. Критика чистого разума. Мн., 1998; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч.: в б т. М., 1963; Кант И. Критика чистого разума. Мн., 1998; Фихте И. Г. Несколько лекций о назначении ученого // Сочинения в 2 т. СПб, 1993. т.2.; Шеллинг Ф. В. И. Система трансцендентального идеализма. М, 1936; Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Наука логики. М., 1975. т.1.; Гегель Г. Ф. В. Сочинения. М., 1959 т.4.
11 Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Соч., изд. 2-е. М., 1974. т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч., изд. 2-е. М., 1955; Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта// Соч., изд. 2-е. М., 1955. т. 8.
Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М, 1989; Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996; Морено Дж. Театр спонтанности. Красноярск. 1993; МидДж. От жеста к символу // Американская социологическая мысль. М., 1994; Гофман И. Представление себя другим в повседенвной жизни. М., 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: «Медиум», 1995.
13 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994; Соловьев В. С. Соч. в двух т. М., 1988; Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992.
14 Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. №2; Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, интеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. № 1; Кондратьев М. Ю., ИльннВ. А. Азбука социального психолога-практика. М.: ПЕР СЭ, 2007; Кон И. С., Шалин Д. Н., Д. Г. Мид Проблема человеческого Я П Вопросы философии. 1969. № 12; Микляева А. П., Румянцева П. В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования: Монография. СПб.: Изд-во РГПУ им.А. И. Герцена, 2008.
Д.А. Леонтьев, Н.М. Мамедова, В.А. Тишков, Т.Г. Стефаненко, О.Б. Скородумова, A.B. Сухарев, В.Г. Федотова15). В то же время при рассмотрении проблемы становления и развития национальной и гражданской идентичности в России необходимо было обратиться к наследию русской философской мысли (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Вл. Соловьев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев).16 Актуальность данных вопросов, а также недостаточная разработанность в научной литературе обусловили выбор темы данной диссертации.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в комплексном социально-философском анализе духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности.
15 БаграмовЭ. А. Национальный вопрос в борьбе идей. М.: Политиздат, 1982; Бессонов Б. Н., Протодьяконов С. А. Судьба России: Взгляды российских мыслителей. М.: "Русский национальный фонд", 2003; БромлейЮ. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.,1987; БухареваС. А. Особенности этнической идентичности в этнически ориентированных учебных центрах. // Вопросы психологии. 2005. № 6.; Гумилёв Л. Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 1993; Зверева И. А. Идентификация: социокультурный контекст // Омский научный вестник. №3(78). 2009; Зверева И. А. Территория как фактор социокультурной идентичности // Социальная политика и социология. №11. 2009; Коваль Т. И. Постмодернизм о феномене творческой личности // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. №4. 2010. URL: http//w\vw.actualresearch.ru (дата обращения: 29.01.2011); Леонтьев Д. А. Лабиринт идентичностей: не человек для идентичности, а идентичность для человека // Философские науки 10.2009; Мамедова Н.М. Метаморфозы этнической идентичности // Национальные интересы. №1(42). 2006; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 2000г; Скородумова О.Б. Национально-культурная идентичность в России в условиях становления информационного общества // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». 2010. №4. Культурология; Сухарев А. В., Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева. M.: ACT: ACT МОСКВА, 2006; Федотова В. Г. Глобализация и российская идентичность // Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005.
16 Белинский В. Г. Полн. собр. соч. M., 1964. т.5.; Бердяев Н. А. Миросозерцание Достоевского // Н.А.Бердяев о русской революции. В 2 ч. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1991. 4.1; Герцен А. И. С того берега // Герцен А. И. Собр. соч. В 30 т. М., 1954-1965; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008; Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. M.: Рарогь, 1993; Ильин И. А. Мировая политика русских царей // Наши задачи. Т. 1. М.: Рарогь, 1992; Ильин И. А. О сопротивлении злу силою // Сочинения в двух томах, М.: Медиум, 1993. т.1; Ильин И. А. О сущности правосознания // Сочинения в 2-х томах. M.: Медиум, 1993. т.1; Ильин И. А. Основы христианской культуры // Одинокий художник. Статьи. Речи. Лекции. M.: Искусство, 1993; Ильин И. А. Путь к очевидности. М.: Республика, 1993; Чаадаев П. Я. Философические письма; Апология сумасшедшего / Вступ.ст., коммент. 3. А. Каменского. М.: Терра - Книжный клуб, 2009; Соловьев В. С. Национальный вопрос в России // Соч. В 2 т. М., 1989 т.1; Соловьев В. С. Русская идея // Соч. В 2 т. M., 1989. т.2; Соловьев В. С. Чтение о Богочеловечестве. Соч. в 2-х т. М., 1989; Хомяков А. С. Дар песнопенья. О старом и новом. Церковь одна. Труженик. Современники об А. С. Хомякове. Борец за Святую Русь/ изд. подгот. Б. Н. Романов. М.: Русский мир, 2007.
Объект исследования - духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности.
Предметом исследования являются закономерности духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности, рассматриваемые в системе общественно-политических и социокультурных отношений.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование национальной и гражданской идентичности возможно лишь при условии целостного, гармоничного духовного развития личности.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе процесса духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности.
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия "личность", выявить основные ее составляющие.
2. Раскрыть сущность духовного развития личности, выявить взаимосвязь и взаимозависимость этических, эстетических и интеллектуальных доминант духовного развития.
3. Выявить сущностные характеристики понятия идентичности вообще, национальной и гражданской идентичности в особенности.
4. Определить диалектику взаимозависимости духовного развития личности и формирования национальной и гражданской идентичности.
5. Проанализировать сущностные характеристики русской национальной и российской гражданской идентичности, выявить их общие и особенные черты.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших состояние современного общества России и Запада, роль духовности как определяющей характеристики личности и как фактора
10 развития общества; базовые положения социальной философии, ее основные методологические принципы и категории. Использование общенаучных методов сравнительного и системного анализа, структурно-функционального и диалектико-материалистического подхода позволяет глубже проанализировать процесс духовного развития личности, современную проблематику национальной и гражданской идентичности.
В данном исследовании мы опирались также на междисциплинарный подход, который позволил использовать эвристические возможности таких наук, как социология, психология и культурология.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный социальный и духовный кризис делает процесс духовного развития личности более сложным и противоречивым. Снижение в обыденном сознании значимости коллективистских и, напротив, возрастание индивидуалистических ценностей, обусловливает необходимость целостного, интегративного подхода к процессу духовного развития личности, взаимодействия как социокультурных, так и индивидуально-психологических факторов, к органическому единству таких составляющих духовности, как интеллектуальные, этические и эстетические ценности и идеалы.
Только на базе единства интеллектуального, этического и эстетического развития личность может раскрыть свой творческий потенциал, свои творческие дарования, развить все свои способности и силы, "безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному
17 масштабу" .
2. В процессе своей жизнедеятельности личность должна решить главную для себя задачу интеграции в общество: сформировать идентичность через осознание своей тождественности с той или иной социальной или профессиональной группой, с обществом, в том числе — с национальной или
17 Маркс К., Энгельс Ф. т. 46, ч. I. С. 476. гражданской общностью (что в условиях нарастающих тенденций к глобализации чрезвычайно важно).
3. Национальная и гражданская идентичность формируется лишь при условии духовного развития личности, что вытекает из самой сущности духовного развития, как преодоления эгоистической замкнутости. Духовное развитие личности необходимо для формирования идентичности, вместе с тем, социально-культурные условия, в которых существует личность, влияют на ее формирование, на ее отношение к национальной и гражданской общности.
4. Проблема национальной и гражданской идентичности особенно важна для современной России, переживающей кризис и национальной, и гражданской идентичности. Диссертант полагает, что для многонациональной России важнейшим принципом решения проблемы идентичности является неразрывность русской национальной и российской гражданской идентичности.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта роль духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности. В этой связи осуществлен историко-философский и социально-философский анализ эволюции понятий духовности и идентичности.
2. Обоснован вывод: несмотря на то, что идентичность есть результат взаимодействия индивида, обладающего способностью к рефлексивному мышлению, и окружающего его мира культуры, в решающей степени идентичность — результат субъективного самоопределения личности.
3. Показана диалектическая взаимозависимость духовного развития личности и процессов идентификации, прежде всего национальной и гражданской, а также тенденций современного общественного развития.
4. Проанализированы особенности и противоречия формирования национальной и гражданской идентичности в современной России.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Проблема духовного развития личности как фактора национальной и гражданской идентичности в кардинально изменяющемся мире современности стала одной из основных тем социальной философии. Человек всегда нуждается в социальных связях, идеях и ценностях, которые вместе с ним разделяют другие члены социальной общности. Однако в современном обществе многие люди чувствуют себя изолированными и одинокими. У них нет убеждений, мыслей и взглядов, которыми они хотели и могли бы поделиться с другими людьми. Над современными людьми довлеют лозунги и штампы, навязанные властью и средствами массовой информации. Многих людей связывают друг с другом, в сущности, только потребительские, денежные интересы (которые в то же время их еще более разделяют и унижают). В свое время Э. Дюркгейм охарактеризовал это состояние словом "аномия" и пришел к выводу, что аномия является основной причиной роста самоубийств на фоне мощного процесса индустриализации, технизации и сциентизации мира. Перед мощью технобюрократической машины подлинная социальная жизнь отошла на второй план, точнее даже - вообще исчезает. Люди, живущие в современной государственно-политической системе - не более чем дезорганизованная совокупность разрозненных индивидов.
Духовное развитие личности в такой ситуации становится необходимым условием восстановления творческого существования человека и в то же время фактором формирования национальной и гражданской идентичности. Знание основных составляющих духовности, способов развития интеллектуальных, этических и эстетических ценностей и идеалов, механизмов социальной идентификации, прежде всего национальной и гражданской, является важным условием становления гражданского общества, что особенно актуально для современной России.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, теоретической и прикладной социологии, а также психологии.
Апробация диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии МГЛУ. Содержание диссертации апробировано:
- в научных статьях общим объемом 1,3 п.л., в том числе в одной публикации по списку ВАК объемом 0,4 п.л.
- в выступлениях на международных и российских научных конференциях в период с 2007 по 2011 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы, который включает 173 наименования. Общий объем работы - 161 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ особенностей духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности показал, что личность является социальным воплощением человека. Однако включение в социум предполагает активное участие человека, которое выражается в идентификации с обществом. В свою очередь процесс идентификации предполагает определенную самостоятельность, свободу выбора собственной идентичности, но в то же время и необходимость этого выбора.
Таким образом, идентификация основывается на таком свойстве человека как духовность. Под духовностью мы понимаем проявление в человеке высших качеств бытия, во всей целостности. Исходя из этого, духовность способствует преодолению внутренней замкнутости. Переживание человеком сначала кровного родства, а затем социокультурного, в том числе национального, гражданского и общечеловеческого. Духовность позволяет индивиду осмысливать свою причастность ко всему Бытию. В случае развитой духовности переживание этого единства столь сильно, что духовность определяет все отношения и поступки человека.
Современный социальный кризис, переход от коллективистских ценностей к индивидуалистическим повышает требования к индивидуальному выбору личности. Гармоничное развитие, а в условиях глобальных угроз даже выживание человечества, во многом зависит от духовного развития личности. Включение, и главное сопереживание своей общности с окружающим миром требует целостного развития основных доминант духовного развития: интеллектуальной, эстетической и этической.
Интеллектуальное развитие необходимо как основное условие самостоятельности мышления. Однако, будучи оторванным от этической и эстетической составляющей, оно приводит к утилитаризму: другой человек воспринимается уже не как цель, а лишь как средство для удовлетворения
149 желаний. Эстетическое развитие связано с проявленностью свойств бытия, способностью воспринимать и переживать их. Однако взятое само по себе может подменяться отточенностью лишь внешнего в явлении; явление уже не способно выражать нечто большее, чем оно является. Этическое развитие связано с формированием нравственных потребностей, выбором добра как высшей ценности. Обособленность же этического порождает формализм, неосознанное принятие существующих правил.
Другой аспект нашей проблемы заключается в том, что, несмотря на всю важность духовного развития личности для формирования национальной и гражданской идентичности существует и обратная взаимозависимость. В процессе своего развития, особенно в раннем возрасте, человек не всегда способен критически осмысливать информацию, поэтому впитывает социальные установки, в том числе черты национальной и гражданской идентичности, ближайшего окружения, референтных групп. Таким образом, мы определяем диалектическую взаимосвязь духовного развития личности и формирования национальной и гражданской идентичности.
По мере совершенствования собственной духовности человек получает возможность осознавать как собственное несовершенство, так и несовершенство общества, с которым себя идентифицирует. Однако осмысление отрицательных сторон не обязательно приводит к их отрицанию в целом. Духовность как условие самостоятельной творческой активности позволяет индивиду изменить неприемлемые для него аспекты или принять то, что является продолжением сильных сторон. Так, широту русской души можно принять в созидании, но проявление ее деструктивных форм ("бессмысленный и беспощадный бунт") вряд ли можно оценить положительно, это как оборотная сторона медали.
Существует и другая опасность, когда человек настолько отчуждается от своего народа, что начинает искать основы собственного существования у других народов. Такие люди существуют и в России, для них неприятие родной страны доходит до такой степени, что они пытаются уничтожить особенности своего народа, переделать его по чужому образу и подобию.
Итак, современную цивилизацию характеризует глубокий духовный ' кризис. И все же кризис не фатален. Выход, безусловно; есть. Он заключается в духовном развитии человека, в его обращении к вечным, абсолютным духовным ценностям Истины, Добра и Красоты, к их неразрывному единству.
И здесь нет ничего невозможного. Ведь люди во все времена апеллировали к добродетели, мудрости, добру, уважали такие человеческие качества, как благородство, сочувствие, верность дружбе, служение общему делу. Гете был прав, когда утверждал, что все эпохи, в которых царила вера в абсолютные ценности, абсолютный смысл, были всегда блестящими и продуктивными.
Но что такое вечные, абсолютные духовные ценности в эпоху бурных социальных перемен? В сущности, к самому бытию нужно относиться как к сущему, как к истине. Для античности, для средневековья само бытие было истиной. Разум, логос пронизывал все бытие. Человеческий разум был частью космического разума, человек в мыслях следовал самому бытию.
Идея современного человека - поиск истины бытия; поиск смысла жизни должен быть главным. Для человека все окружающее должно быть важным: кем и чем он действительно становится, кого встречает, кого любит, в какой конкретной деятельности находит свое призвание, какой представляет себе сущность человека, что за человеческое общество его окружает, к какому народу и отечеству он принадлежит, наконец, каково его отношение к трансценденции, к вечности. — во всем этом человек должен ощущать само бытие.
Подобное отношение к бытию, природе, к собственной жизни — результат духовного развития человека. Только в напряженном духовном поиске, в развитии интеллекта, упрочении нравственности, в способности ощущать и понимать красоту мира может современный человек обрести
151 высшие ценностные ориентиры, найти твердую опору для своей жизни. Именно духовность, духовное развитие является решающим фактором самоопределения личности, обретения человеком своей подлинной идентичности, в том числе идентичности национальной и гражданской.
И эта проблема - проблема формирования национальной и гражданской идентичности — для нас, граждан России, чрезвычайно важная. Национальное и гражданское сознание трудно формируется, но относительно быстро утрачивается. В 1812 году это сознание было, и оно сыграло свою решающую роль в построении общероссийского чувства патриотизма. В первую мировую войну непонятный большинству народа ее характер, огромные жертвы привели к тому, что русский народ, по выражению русского философа Г.П. Федотова, "потерял сознание нужности России. Ему уже ничего не жаль: ни Белоруссии, ни Украины, ни Кавказа. Пусть берут, делят кто хочет. "Мы рязанские". Таков итог векового выветривания национального сознания"212.
Большевики сумели возродить государство. В войне с фашизмом все народы Советского Союза стояли плечом к плечу. Конечно, люди говорили: мы рязанские, мы тамбовские, мы грузины, мы украинцы, но только в том смысле, что мы все - советские.
В конечном счете, все проблемы, стоящие перед народами России, разрешимы, их решение заключается, во-первых, в том, чтобы противостоять нивелирующей, разлагающей космополитической культуре, а во-вторых, и это главное - творчески развивать культуру национальную. Наши традиции богаты и славны, но они "запылились, потускнели в сознании последних поколений".
Да, потускнели. Последние десятилетия это только подтверждают. Мы переживаем сейчас трудный, труднейший период нашей истории. Справимся ли мы, справится ли наш народ с современными своими проблемами?
212 Федотов Г. п. Судьба и грехи России. В 2 т. СПБ., 1991. Т.1. С. 175.
Справимся! Наши творческие силы еще не иссякли. Но, как справедливо отмечал Г.П. Федотов, нам нужна школа аскезы, культурной, творческой аскезы, без которой не создаются ни духовные, ни материальные ценности. Но главное - нам всем надо работать; работать последовательно, упорно, настойчиво, квалифицировано.
Возрождение России — воплощение подлинной духовности русских людей, высокое подтверждение их национального и гражданского самоопределения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности"
На правах рукописи
I
4846685
ЧУРИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва-2011
1 9 МАЙ 2011
4846685
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Бессонов Борис Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Ксенофонтов Владимир Николаевич
кандидат философских наук, доцент Коваль Татьяна Ивановна
Ведущая организация Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет»
Защита состоится 26 мая 2011 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 850.007.11 по философским наукам при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 128.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет».
Автореферат разослан еигЛеля 5LOS/
дата
Ученый секретарь диссертационного совета
O.A. Сергеева
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного этапа общественного развития является кризис социальной жизни, кризис духовных ценностей. Массовая техногенная цивилизация обезличивает как формы социальной жизни, так и самого человека. Жизнь человека утрачивает субстанциональное, подлинное духовное содержание. Он все более превращается в элемент технобюрократического аппарата, отрывается от почвы, как национальной, так и гражданской. Если прежде традиция осознания своей идентичности, национальной и гражданской принадлежности, "охраняла" человека, давала ему уверенность и надежду, то нестабильность современной жизни, изменчивость бытия рождает в нем чувство неуверенности, беспокойства и зачастую даже страха. В этих условиях философское осмысление духовного развития личности, ее самоопределения, поиска собственной идентичности, одной из главных форм которой является национальная и гражданская идентичность, анализ духовного развития как фактора формирования национальной и гражданской идентичности является актуальной теоретико-исследовательской и социально-практической задачей.
Исследование духовного развития личности чрезвычайно важно еще и потому, что в условиях доминирования современных средств коммуникации и глобализации всех сфер общественной жизни истинная сущность личности зачастую подменяется индивидуализмом, масками, навязанными человеку массовыми информационными технологиями, которые скрывают противоречия, присущие духовному миру личности, создают видимость их разрешения.
В современном обществе духовное развитие становится одним из наиболее важных факторов поиска личностью собственной национальной и гражданской идентичности. Сущностные характеристики духовного становления заключают в себе в качестве важнейшей составляющей личности усвоение национальных и гражданских традиций собственного
3
народа в их динамике и развитии. Органическая связь с анализом духовного мира личности позволяет рассмотреть идентичность, в том числе национальную и гражданскую, с позиции определения ее сущностных черт. Изучение процессов формирования национальной и гражданской идентичности особенно актуально для России, так как позволяет выявить те механизмы, которые дадут возможность населению нашей страны самоопределиться как гражданам России.
В основе социально-философского анализа духовного развития личности, с нашей точки зрения, лежит прежде всего изучение ее внутреннего мира. Признавая безусловное влияние на духовное развитие личности внешних факторов, социальных условий, определяющих сущность человека, диссертант считает, что конкретное действие, конкретный поступок человека направляются ценностями его внутреннего духовного мира. Национальная и гражданская идентичность во всей полноте также утверждаются на уровне субъективного самоотождествления.
Духовно развитая личность, в конечном счете, является гарантом успешного развития общества и государства. Анализ текущего состояния духовного развития личности позволяет выявить актуальные проблемы и противоречия процесса формирования национальной и гражданской идентичности. В свою очередь, сохранение и развитие исторических традиций, культурного наследия страны является непременным атрибутом духовного развития личности.
Степень разработанности проблемы. Анализ духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности определяет основные направления нашего исследования и его теоретическую базу, которая находится на пересечении философских, социологических и психологических наук. Прежде всего мы рассматриваем научную литературу, посвященную изучению личности, ее духовного развития. Затем литературу, посвященную общим проблемам идентичности и ее формирования. И наконец литературу, в которой отражены
4
содержательные характеристики русской национальной и российской гражданской идентичности.
Первое направление. Проведенный анализ позволил классифицировать существующие в научной литературе концепции личности по принципу их отношения к природе и структуре личности. К первой группе относятся психоаналитические теории, которые особое внимание уделяют сфере бессознательного, то есть подсознательным процессам и инстинктам (3. Фрейд, А. Адлер, К.-Г. Юнг, частично Э. Фромм1). Личность в теориях этого направления рассматривается как противоречивое единство сознательного и бессознательного. 3. Фрейд приписывал бессознательному асоциальную роль, считал, что само существование общества является ущемлением естественных инстинктов.
Ко второй группе мы отнесли поведенческие теории личности, приверженцы которых считают, что человек не имеет никакой предзаданной сущности, а его поведение определяется исключительно внешним воздействием. Так считают бихевиористы Дж. Уотсон, Б.Ф. Скиннер.2 Бихевиоризм фактически исключает внутренние переживания человека из сферы исследования, приоритет отдается анализу объективных фактов поведения, а также влияющих на них факторов, которые можно исследовать, применяя математические методы. Позиция бихевиоризма была подвергнута критике, в частности, основателем когнитивного направления Ж. Пиаже, который утверждал, что помимо внешнего воздействия необходимо наличие внутренней готовности.3 Однако игнорирование свободы воли человека не
1 Фрейд 3. Психоаналитические этюды. Минск, 1991; Фрейд 3. «Я» и «Оно» / избранное. Книга 1. М.: издательство «Московский рабочий» с совместным западногерманским предприятием «Вся Москва». 1990; Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой / Избранное. Книга 2. М.: издательство «Московский рабочий» с совместным западногерманским предприятием «Вся Москва». 1990; Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. / Пер. с нем. М.: Фонд "За экономическую грамотность", 1995; Юнг К. Г. Психологические типы. M., 1920; Юнг К. Г. Об отношении аналитической психологии к поэтическому творчеству // Зарубежная эстетика и теория литературы XIX-XX вв.; Трактаты, статьи, эссе. М.: МГУ, 1987; Юнг К. Г. Структура психики и процесс индивидуации. М.: Наука, 1996; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1990; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1986.
2 Уотсон Дж. Поведение как предмет психологии (бихевиоризм и необихевиоризм) // ФЛОГИСТОН: Психология из первых рук. М. 2011. URL: http://flogiston.ru/libraiy/watson (дата обращения: 11.02.2011); Скиннер Б. Ф. Оперантное поведение // История зарубежной психологии. Тексты. М., 1986.
3 Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1994.
позволило приверженцам этого методологического подхода создать глубоко и целостно разработанную концепцию личности.
К третьей группе мы отнесли экзистенциалистско-1уманистические теории, представители которых считают, что в самой природе человека заложено нечто, что выделяет его из животного мира (А. Маслоу, Ж.-П. Сартр4). Данный подход, в отличие от психоанализа и бихевиоризма, рассматривает человека, как изначально творческое существо, целью и предназначением которого является самореализация. Человек находится в мире, с которым его связывает множество невидимых нитей, что тем не менее не дает права утверждать о полной зависимости человека от окружающего мира или зависимости самого окружающего мира от человека; эти отношения диалектично взаимодополняемы. Человек не выбирает, где и кем ему родиться, но в его силах работать над собой и стать подлинным человеком, личностью. Таким образом, подчеркивается роль духовности личности в процессе ее формирования.
Безусловно гуманистической теорией является и марксизм, приоритетным направлением которой в области изучения личности является эмансипация, освобождение человека от всевозможной зависимости (экономической, политической и особенно духовной). Развивая социалистическую традицию, Маркс стремился к освобождению личности во имя творческой самореализации человеческой сущности. Именно поэтому его теория остается актуальна и в наше время, время потребительства и "массовизации".5
Второе направление. Несмотря на существование идентичности как фактора самотождественности личности, в то же время личность динамична,
4 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы / пер. с англ. М.: Смысл, 1999; Маслоу А. Мотивация и личность. Пер. с англ. Татлыбаевой А. М. СПб.: Евразия, 1999; Сартр Ж. П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. / пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. М.: Республика, 2004; Сартр Ж. П. Проблемы метода I пер. с фр. М.: Издательская группа «Прогресс», 1993.
5 Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Соч., т. 8; Маркс К., Энгельс Ф. К критике политической экономии // Соч., т.13; Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе /I Соч., т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844-го года // Соч. т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Ншцета философии // Соч. т.4.
б
подвержена как качественным, так и количественным изменениям. Поэтому в основе изучения процесса формирования личности должен находиться факт ее духовности как отличительной черты человека вообще и личности в особенности. Изучению феномена духовности посвящены работы классиков мировой философской мысли (М. Вебер, Г. Гегель, И. Кант, К. Ясперс6) и отечественной философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, C.JI. Франк7), а также современных зарубежных и отечественных исследователей (В.С.Барулин, Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, Е.К. Быстрицкий, Н.П. Дубинин, Ю.А. Замошкин, В.П. Иванов, В.П. Козловский, Р.И. Косолапов, С.Б. Крымский, В.Н. Ксенофонтов, Д.С. Лихачев, Ж. Маритен, H.H. Моисеев, Ю.А. Огородников, В.В. Рябов, А.И. Солженицын, Ю.В. Сычев, Н.Ф. Тарасенко, М.А. Холодная, Г.Д. Чесноков, В.Д. Шадриков8).
Третье направление. Проблема идентичности изучалась философами, начиная с античных времен (Платон, Аристотель). Античная и средневековая философия главный акцент делала на освоении онтологических оснований бытия мира. В Новое время интерес исследователей смещается к вопросам сознания и познания (Р. Декарт, Д. Локк, Д. Юм9). Дальнейшее развитие
6 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избр. прошв. М.: Прогресс, 1990; Гегель Г. Философия духа // Энциклопедия философских наук; Гегель Г. Работы разных лет. В 2-х т.; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч. в 6 т. М.: 1963; Ясперс К. Общая психопатология. М., Практика, 1997.
7 БердяевН. А. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Ильин И. А. О грядущей России. Избранные статьи. М., 1993; Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992.
8 Дубинин Н. П. Наследование биологическое и социальное // Коммунист, 1989, № II; Иванов В. П., Быстрицкий Е. К., Тарасенко Н. Ф., Козловский В. П. Мировоззренческая культура личности // Философские проблемы формирования. Киев, 1986; Крымский С. Б. Контуры духовности; Новые контексты индивидуальности // Вопросы философии. 1992. № 12; Ксенофонтов В. Н. Духовная жизнь российского общества и инфокоммуникационный мир. М.: АГЗ МЧС России; Лихачев Д. С. Духовность и бездуховность // Избранное; мысли о жизни, истории, культуре / сост. Д. С. Бакун. М.: Рос. фонд культуры, 2006; Маритен Ж. Краткий очерк о существовании и существующем // Проблемы человека в западной философии. М., 1988; Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Молодая гвардия, 1990; Лихачев Д. С. О русской интеллигенции: письмо в редакцию // Новый мир. 1993. № 2; Рябов В. В. Макс Вебер - знакомый и незнакомый. «Уроки Макса Вебера» // Сборник научных трудов МГЛУ. М., 1995; Огородников Ю. А. Философское осмысление эстетических идей в литературоведении. М.: Изд. МГЛУ, 2010; Огородников Ю. А. Художественное творчество. (Философские и психологические основы). М.: изд. МШУ, 2009; Слободчиков В. И. Реальность субъективного духа II Начала христианской психологии / Под ред. Б. С. Братуся и С. Л. Воробьева. М.: Наука, 1995; Солженицын А. И. Образованщина // Новый мир. - 1991. М> 5; Холодная М. А. Психология интеллекта: парадоксы исследования. Серия: Мастера психологии Год:2001; Чесноков Г. Д. Марксово понимание личности // Марксизм и современность. 2009. № 1; Шадриков В. Д. Психология деятельности и способности человека. М.: Логос, 1996.
® Декарт Р. Размышления о первой философии /I Соч. М., 1994 т.2.; Декарт Р. Рассуждение о методе // Сочинения в 2 т. М.: Мысль, 1989. т.1.; Локк Д. Опыт о человеческом разумении // Сочинения в 3-х томах. М., 1985 т.1.; Юм Д. О тождестве личности 110 человеческой природе. СПб.: Азбука, 2001.
проблемы идентичности предпринято в немецкой классической философии (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель10). Проблему соотношения родовой и индивидуальной сущности человека как проблему идентичности исследовал К. Маркс11.
В современной философии акцент в изучении проблемы идентичности перенесен с изучения сознания на изучение прежде всего социальных качеств личности (П. Бергер, И. Гофман, Т. Лукман, Дж. Мид, Дж. Морено, П. Рикер, 3. Фрейд, Э. Эриксон12). В отечественной философской мысли к классическим можно отнести работы Вл. Соловьева, И. А. Ильина, С.Л. Франка.13 Современные отечественные исследователи рассматривают проблему идентичности личности с позиций либо изначально присущих ей, либо приобретенных качеств.14
Существующая в России напряженность межнациональных отношений актуализирует исследования национальной и гражданской идентичности как проявлений идентичности социальной (Э.А. Баграмов, Б.Н. Бессонов, Ю.В. Бромлей, С.А. Бухарева, Л.Н. Гумилев, И.А. Зверева, Т.И. Коваль, Д.А. Леонтьев, Н.М. Мамедова, В.А. Тишков, Т.Г. Стефаненко,
10 Кант И. Критика чистого разума. Мн., 1998; Кант И. Антропология с прагматической точки зрения // Соч.: в 6 т. М., 1963; Кант И. Критика чистого разума. Мн., 1998; Фихте И. Г. Несколько лекций о назначении ученого // Сочинения в 2 т. СПб, 1993. Т.2.; Шеллинг Ф. В. И. Система трансцендентального идеализма. М, 1936; Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Наука логики. М., 1975. т.1.; Гегель Г. Ф. В. Сочинения. М., 1959 т.4.
11 Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Соч., год. 2-е. М., 1974. т.42; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч., изд. 2-е. М., 1955; Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта II Соч., изд. 2-е. М., 1955. т. 8.
Фрейд 3. Введение в психоанализ. Лекции. М, 1989; Рикер П. Конфликт интерпретаций. М., 1995; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996; Морено Дж. Театр спонтанности. Красноярск. 1993; МидДж. От жеста к символу II Американская социологическая мысль. М., 1994; Гофман И. Представление себя другим в повседеивной жизни. М., 2000; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: «Медиум», 1995.
13 Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб., 1994; Соловьев В. С. Соч. в двух т. М., 1988; Франк С. Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992.
14 Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. №2; Антонова Н. В. Проблема личностной идентичности в интерпретации современного психоанализа, шггеракционизма и когнитивной психологии // Вопросы психологии. 1996. № 1; Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. М.: ПЕР СЭ, 2007; Кон И. С., Шалин Д. Н., Д. Г. Мид Проблема человеческого Я II Вопросы философии. 1969. № 12; Микляева А. П., Румянцева П. В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования: Монография. СПб.: Изд-во РГПУ им.А. И. Герцена, 2008.
О.Б. Скородумова, A.B. Сухарев, В.Г. Федотова15). В то же время при рассмотрении проблемы становления и развития национальной и гражданской идентичности в России необходимо было обратиться к наследию русской философской мысли (В.Г. Белинский, H.A. Бердяев, А.И. Герцен, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, Вл. Соловьев, A.C. Хомяков, П.Я. Чаадаев).'6 Актуальность данных вопросов, а также недостаточная разработанность в научной литературе обусловили выбор темы данной диссертации.
Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в комплексном социально-философском анализе духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности.
Объект исследования - духовное развитие личности как фактор формирования национальной и гражданской идентичности.
15 Баграмов Э. А. Национальный вопрос в борьбе идей. М.: Политиздат, 1982; Бессонов Б. Н., Протодьяконов С. А. Судьба России: Взгляды российских мыслителей. М.: "Русский национальный фонд", 2003; БромлейЮ. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М.,1987; БухареваС. А. Особенности этнической идентичности в этнически ориентированных учебных цешрах. // Вопросы психологии. 2005. № 6.; Гумилёв Л. Н. Этносфера: История людей и история природы. М., 1993; Зверева И. А. Идентификация: социокультурный контекст // Омский научный вестник. №3(78). 2009; Зверева И. А. Территория как фактор социокультурной идентичности И Социальная политика и социология. №11. 2009; Коваль Т. И. Постмодернизм о феномене творческой личности // Актуальные инновационные исследования: наука и практика. №4. 2010. URL: http//www.actualresearch.ru (дата обращения: 29.01.2011); Леонтьев Д. А. Лабиринт идентичностей: не человек для идентичности, а идентичность для человека // Философские науки 10.2009; МамедоваН. М. Метаморфозы этнической идентичности // Национальные интересы. №1(42). 2006; Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М., 2000г; Скородумова О.Б. Национально-культурная идентичность в России в условиях становления информационного общества // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». 2010. №4. Культурология; СухгревА. В., Хантингтон С. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Т. Велимеева. М.: ACT: ACT МОСКВА, 2006; Федотова В. Г. Глобализация и российская идентичность // Глобализация и перспективы современной цивилизации. М., 2005.
Белинский В. Г. Полн. собр. соч. М., 1964. т.5.; Бердяев H.A. Миросозерцание Достоевского // Н.А.Бердяев о русской революции. В 2 ч. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1991. 4.1; Герцен А. И. С того берега // Герцен А. И. Собр. соч. В 30 т. М., 1954-1965; Данилевский Н. Я. Россия и Европа. М.: TEPPA - Книжный клуб, 2008; Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. М.: Рарогъ, 1993; ИлышИ.А. Мировая политика русских царей // Наши задачи. Т. 1. М.: Рарогь, 1992; ИльинИ.А. О сопротивлении злу силою // Сочинения в двух томах, М.: Медиум, 1993. т.1; Ильин И. А. О сущности правосознания // Сочинения в 2-х томах. М.: Медиум, 1993. т.1; Ильин И. А. Основы христианской культуры // Одинокий художник. Статьи. Речи. Лекции. М.: Искусство, 1993; Ильин И. А. Путь к очевидности. М.: Республика, 1993; Чаадаев П. Я. Философические письма; Апология сумасшедшего / Вступхт., коммент. 3. А. Каменского. М.: Терра - Книжный клуб, 2009; Соловьев В. С. Национальный вопрос в России // Соч. В 2 т. М., 1989 т.1; Соловьев В. С. Русская идея // Соч. В 2 т. М., 1989. т.2; Соловьев В. С. Чтение о Богочеловечестве. Соч. в 2-х т. М., 1989; Хомяков А. С. Дар песнопенья. О старом и новом. Церковь одна. Труженик. Современники об А. С. Хомякове. Борец за Святую Русь/ изд. подгот. Б. Н. Романов. М.: Русский мир, 2007.
Предметом исследования являются закономерности духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности, рассматриваемые в системе общественно-политических и социокультурных отношений.
Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование национальной и гражданской идентичности возможно лишь при условии целостного, гармоничного духовного развития личности.
Цель исследования заключается в социально-философском анализе процесса духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности.
Реализация поставленной цели и проверка гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия "личность", выявить основные ее составляющие.
2. Раскрыть сущность духовного развития личности, выявить взаимосвязь и взаимозависимость этических, эстетических и интеллектуальных доминант духовного развития.
3. Выявить сущностные характеристики понятия идентичности вообще, национальной и гражданской идентичности в особенности.
4. Определить диалектику взаимозависимости духовного развития личности и формирования национальной и гражданской идентичности.
5. Проанализировать сущностные характеристики русской национальной и российской гражданской идентичности, выявить их общие и особенные черты.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших состояние современного общества России и Запада, роль духовности как определяющей характеристики личности и как фактора развития общества; базовые положения социальной философии, ее основные методологические принципы и категории. Использование общенаучных
10
методов сравнительного и системного анализа, структурно-функционального и диалектико-материалистического подхода позволяет глубже проанализировать процесс духовного развития личности, современную проблематику национальной и гражданской идентичности.
В данном исследовании мы опирались также на междисциплинарный подход, который позволил использовать эвристические возможности таких наук, как социология, психология и культурология.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современный социальный и духовный кризис делает процесс духовного развития личности более сложным и противоречивым. Снижение в обыденном сознании значимости коллективистских и, напротив, возрастание индивидуалистических ценностей, обусловливает необходимость целостного, интегративного подхода к процессу духовного развития личности, взаимодействия как социокультурных, так и индивидуально-психологических факторов, к органическому единству таких составляющих духовности, как интеллектуальные, этические и эстетические ценности и идеалы.
Только на базе единства интеллектуального, этического и эстетического развития личность может раскрыть свой творческий потенциал, свои творческие дарования, развить все свои способности и силы, "безотносительно к какому бы то ни было заранее установленному масштабу"17.
2. В процессе своей жизнедеятельности личность должна решить главную для себя задачу интеграции в общество: сформировать идентичность через осознание своей тождественности с той или иной социальной или профессиональной группой, с обществом, в том числе - с национальной или гражданской общностью (что в условиях нарастающих тенденций к глобализации чрезвычайно важно).
17 Маркс К., Энгельс Ф. т. 46, ч. I. С. 476.
3. Национальная и гражданская идентичность формируется лишь при условии духовного развития личности, что вытекает из самой сущности духовного развития, как преодоления эгоистической замкнутости. Духовное развитие личности необходимо для формирования идентичности, вместе с тем, социально-культурные условия, в которых существует личность, влияют на ее формирование, на ее отношение к национальной и гражданской общности.
4. Проблема национальной и гражданской идентичности особенно важна для современной России, переживающей кризис и национальной, и гражданской идентичности. Диссертант полагает, что для многонациональной России важнейшим принципом решения проблемы идентичности является неразрывность русской национальной и российской гражданской идентичности.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта роль духовного развития личности как фактора формирования национальной и гражданской идентичности. В этой связи осуществлен историко-философский и социально-философский анализ эволюции понятий духовности и идентичности.
2. Обоснован вывод: несмотря на то, что идентичность есть результат взаимодействия индивида, обладающего способностью к рефлексивному мышлению, и окружающего его мира культуры, в решающей степени идентичность - результат субъективного самоопределения личности.
3. Показана диалектическая взаимозависимость духовного развития личности и процессов идентификации, прежде всего национальной и гражданской, а также тенденций современного общественного развития.
4. Проанализированы особенности и противоречия формирования национальной и гражданской идентичности в современной России.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования.
Проблема духовного развития личности как фактора национальной и гражданской идентичности в кардинально изменяющемся мире
12
современности стала одной из основных тем социальной философии. Человек всегда нуждается в социальных связях, идеях и ценностях, которые вместе с ним разделяют другие члены социальной общности. Однако в современном обществе многие люди чувствуют себя изолированными и одинокими. У них нет убеждений, мыслей и взглядов, которыми они хотели и могли бы поделиться с другими людьми. Над современными людьми довлеют лозунги и штампы, навязанные властью и средствами массовой информации. Многих людей связывают друг с другом, в сущности, только потребительские, денежные интересы (которые в то же время их еще более разделяют и унижают). В свое время Э. Дюркгейм охарактеризовал это состояние словом "аномия" и пришел к выводу, что аномия является основной причиной роста самоубийств на фоне мощного процесса индустриализации, технизации и сциентизации мира. Перед мощью технобюрократической машины подлинная социальная жизнь отошла на второй план, точнее даже - вообще исчезает. Люди, живущие в современной государственно-политической системе - не более чем дезорганизованная совокупность разрозненных индивидов.
Духовное развитие личности в такой ситуации становится необходимым условием восстановления творческого существования человека и в то же время фактором формирования национальной и гражданской идентичности. Знание основных составляющих духовности, способов развития интеллектуальных, этических и эстетических ценностей и идеалов, механизмов социальной идентификации, прежде всего национальной и гражданской, является важным условием становления гражданского общества, что особенно актуально для современной России.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, теоретической и прикладной социологии, а также психологии.
Апробация диссертационного исследования.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии МГЛУ. Содержание диссертации апробировано:
- в научных статьях общим объемом 1,3 п.л., в том числе в одной публикации по списку ВАК объемом 0,4 п.л.
- в выступлениях на международных и российских научных конференциях в период с 2007 по 2011 гг.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка литературы, который включает 173 наименования. Общий объем работы - 161 страница.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, цели и содержание исследовательских задач, анализируется степень разработанности проблемы, выдвигается гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения выносимые на защиту.
В первой главе - «Социально-философские основы развития личности» - анализируются взгляды философов, психологов и социологов на проблему личности, процесс ее формирования и духовного развития. Выработан комплексный подход к определению понятия личности и выделены ее составляющие. Обосновывается решающая роль духовного развития как сущностной черты личности.
В первом параграфе - «Теоретико-методологический подход к определению понятия личности» - рассматриваются существующие теоретико-методологические подходы к определению понятия "личность", ее сущностных характеристик. Анализируются три взаимодополняющих направления в изучении личности.
Личность в социальной философии рассматривается как человек в совокупности его социальных качеств. Личность нельзя рассматривать в отрыве от конкретного социально-экономического и исторического контекста. Все, что делает человек есть по сути своей общественное деяние, предполагающее существование других людей, находящихся в определенных отношениях к нему.
Вместе с тем подчеркивается: все внешнее социальное влияние опосредуется внутренним духовным развитием человека. В поведенческих (бихевиористских) теориях личности влияние внешних факторов чрезмерно абсолютизируется. Подобная позиция, игнорирующая внутреннюю готовность человека совершить тот или иной поступок, антигуманна. С нашей точки зрения, подчеркнем еще раз, существует диалектическая взаимозависимость внешних условий и внутренней готовности, которую необходимо учитывать при изучении поведения людей.
К факторам внутренней готовности человека относят сферу сознательного и сферу бессознательного. Большую роль в разработке проблемы бессознательного сыграло психоаналитическое направление. Но если 3. Фрейд бессознательные влечения характеризовал как асоциальные, то его последователи признавали и созидательную общественную функцию бессознательного. Так, Э. Фромм обосновал положение о "социальном характере", который общество, на базе бессознательного, формирует у своих членов. Тем не менее доминирование сферы бессознательного во многом является спорным.
Представители экзистенциалистско-гуманистического направления поставили сознательное развитие человека своей целью. Человек рассматривается как субъект деятельности, преобразователь окружающего мира и самого себя. Особое внимание уделяется отличиям человека от животного мира. Человеку присущи высшие, надприродные духовные потребности. Самосознание и критическое мышление, творческая и духовная деятельность - вот достойные человека функции.
Итак, личность безусловно явление социальное. Вместе с тем, включение личности в социальную среду предполагает существование определенного механизма, который называется идентификация. Процесс идентификации заключается в двух аспектах: во-первых, самостоятельное индивидуальное осознание личностью своей идентичности, что требует в качестве непременного условия духовного развития личности и, во-вторых, общественное признание идентичности индивида.
Диссертант считает, что гармоничное развитие личности и общества возможно лишь на основе формирования осознаваемой и разделяемой всеми членами общества совокупности основополагающих духовных ценностей.
Второй параграф - «Основные доминанты духовного развития личности» - посвящен разработке проблемы духовности, духовного развития личности как субъективного мира человека.
Духовность есть проявление в человеке высших качеств бытия, осознание своей включенности в бытие, стремление к познанию законов бытия, к добру и прекрасному. Духовность присуща только человеку и поэтому является его родовым свойством.
В духовности коренится источник творчески-созидательного существования человека и свобода как его фундаментальное свойство. Духовность раскрывает сущность человека как неотделимую от его индивидуального бытия, но неразрывно связанную с его родовой сущностью.
Основные доминанты духовного развития - интеллектуальные (как условие самостоятельной активности), этические (как условие формирования нравственных потребностей) и эстетические (как условие формирования потребности переживать и осознавать выразительность форм действительности и искусства) ценности. Только целостное развитие всех трех доминант является необходимым условием духовного развития личности, позволяет человеку воплотить в себе высшие качества бытия.
Интеллектуальные, этические и эстетические ценности и идеалы являются своеобразным хранилищем высших образцов культуры, созданной
16
человеком. Усвоение и переживание этого богатства личностью выступает необходимым этапом приобщения человека к вершинам духовного развития. Духовное богатство человека возрастает, когда закрепленные в общественных нормах ценности морали и нравствеености становятся неотъемлемой частью его духовного мира, субъективной реальности.
Многообразие современных форм социальной жизни предъявляет к человеку повышенные требования. Духовность расширяет возможности человека, увеличивает способность адаптации к изменяющимся условиям, позволяет осознать общезначимый смысл своих действий.
Таким образом, духовность есть проявление в человеке высших качеств бытия, способности проживать и осмысливать себя как часть бытия, самостоятельного выбора добра и прекрасного как высшей ценности. Духовность делает человека способным возвыситься над сиюминутными личными интересами, посвятить себя решению перспективных общественных задач; быть духовно развитым - значит формировать свою жизнь в соответствии с высшими целями и идеалами.
Во второй главе - «Диалектика духовного развития личности и формирования национальной и гражданской идентичности» -анализируются понятия идентичности вообще, национальной и гражданской идентичности в особенности. Рассматриваются основополагающие сущностные черты русской национальной и российской гражданской идентичности.
В первом параграфе - «Национальная и гражданская идентичность как категории социальной философии» - анализируется эволюция понятия идентичности во взглядах выдающихся мыслителей от античности и до наших дней.
В философской традиции существует определенное разграничение между понятиями "идентичность" и "тождество". Тождество подразумевает полное совпадение всех качеств сравниваемых объектов. Идентичность же предполагает близость, совпадение основных качеств сравниваемых
17
объектов. Особенно важно различать эти понятия в социальной сфере, в отношениях между людьми. Здесь тождество невозможно, да и вредно.
Обсуждение проблемы идентичности началось в философии Нового времени. Р. Декарт и Дж. Локк идентифицировали сознание и человека. В Новоевропейской философии сформировалось понимание "Я" как осознание индивидом своей идентичности, выражающееся в принципе субъективности. Человек выбирает свое "Я" и то, что он будет считать своим.
Немецкая классическая философия сосредоточила усилия на разработке проблемы идентичности объективного знания (мира) и субъективного восприятия. К. Маркс писал уже об идентичности социальной. Исследования 3. Фрейда окончательно нарушили "диктатуру" сознания.
Отечественные мыслители также внесли важный вклад в понимание проблемы идентичности. Вл. Соловьев считал, что идентичность в процессе познания достижима лишь при единстве: веры в безусловное существование предмета; умственного созерцания; а также эмпирических данных. И. А. Ильин рассматривал идентичность как "органическую сопринадлежность душ". С.Л. Франк рассматривает идентичность как феномен доопытного единства, без целого невозможно существование части.
Начатая Марксом традиция рассмотрения идентичности как социального феномена представляет принципиально новый этап. Видные современные исследователи Э. Эриксон и Дж. Марсиа рассматривают идентичность как необходимое условие социального существования человека.
В современной философии проблема идентичности выступает в качестве самостоятельной философской проблемы. Смена относительно простых структур личной зависимости на более сложную, и одновременно рост числа разноплановых, несвязанных между собой социальных институтов, привел к тому, что индивид оказался в ситуации социально обусловленного кризиса идентичности.
Современные философы, исследуя проблему идентичности, в отличие от своих предшественников, рассматривавших идентичность как самотождественность разума, используют термин "социальная идентичность"; под которым понимается процесс самоопределения личности через принадлежность к социальной группе.
В нашем исследовании социальную идентичность мы рассматриваем через призму принадлежности личности к национальной и гражданской общности.
В этой связи анализ национальной и гражданской идентичности мы начинаем с анализа понятий этнос и нация. Под понятием этнос мы понимаем исторически сложившуюся устойчивую общность людей, которой присуща общность исторического происхождения, языка, культуры и психического склада (менталитета). В свою очередь, нация определяется как этнос, либо группа этносов, получивших в процессе своего развития государствообразующий статус. При этом важно подчеркнуть, во-первых, что нации присуща общность экономической жизни; а, во-вторых, что мы говорим о нации как о людях, которые не просто признают существование государства, гражданами которого они являются, важным признаком нации является переживание судьбы Отечества и соотечественников как собственной, признание ответственности за его прошлое, настоящее и будущее.
Таким образом, нация является этапом развития этноса, от первоначальной природной и историко-социальной близости к духовному, культурному, экономическому и территориально-государственному единству, к осознанному признанию этого единства. При этом именно духовное развитие личности, разумеется, наряду с объективными предпосылками, предопределяет развитие этноса к новой стадии - нации.
Этническая и национальная идентичность является субъективным (как эмоциональным, так и рациональным) осознанием и переживанием человеком своих социально-исторических характеристик, пространства и
времени своей жизни и жизни своих предков. Этническая и национальная идентичность приобретает особую актуальность в условиях этнически разнородных обществ.
В свою очередь гражданская идентичность определяется как процесс и результат осознания личностью себя в качестве гражданина определенного государства. Формально гражданская идентичность отождествляется с признанием государством данной личности гражданином данного государства. Реально же гражданская идентичность является более сложной нежели идентичность национальная, ибо предполагает принадлежность к большей и более разнородной социальной группе. Отметим, что для титульной нации гражданская идентичность является естественным продолжением национальной идентичности.
По нашему убеждению именно через национально-культурную и гражданскую идентичность человек приобщается ко всеобщим, общечеловеческим ценностям. Именно национально-культурные и гражданские ценности являются точкой опоры, которая способствует адекватному усвоению общечеловеческих ценностей и идеалов. Можно соглашаться или не соглашаться с какими-то конкретными проявлениями национального или гражданского сознания, но игнорировать это сознание невозможно.
Второй параграф - «Сущностные черты национальной и гражданской идентичности в России» - посвящен поиску истоков духовного развития личности в России, анализу сущностных черт русской и российской идентичности.
Всестороннее изучение отечественных культурных (национальных и гражданских) ценностей необходимо для полноценного развития как страны в целом, так и ее граждан. Большинство россиян, на сегодняшний день, недостаточно осознают свою национальную и гражданскую общность, связь между ними осуществляется в основном по территориальному и
экономическому признаку; отсутствуют у многих россиян и четкие представления о перспективах совместного развития.
Формула «православие, самодержавие, народность», провозглашенная в эпоху Николая I, не подходит к современным условиям в силу светского характера государства и многоконфессионального состава российского общества. Основополагающими для русской и российской идентичности в современных условиях, на наш взгляд, являются три параметра: духовность, государство, нация. Народ (нация) в русской философской традиции представляет собой вместилище национального духа. Государство рассматривается большей частью отечественных мыслителей как необходимое условие сохранения независимости народа, залог могущества, а также как сила, способная повлиять на национальную жизнь в духе поступательного развития. Духовность проявляет себя как всестороннее развитие человека. В этой связи мы признаем важную роль Православия, его направленность на поиск абсолютного добра, смысла жизни, социальной справедливости. Бесспорно историческая роль Православия в формировании ценностных основ русской и российской идентичности была огромной. И сегодня религия может сыграть большую роль в формировании национальной и гражданской идентичности.
Русские люди, как и вся русская философия, не склонны акцентировать внимание на оправдании существующего, их мысль направлена на идеальное. Этим объясняется и их устремленность к крайностям: не бывает полуправды - есть либо правда, либо ложь.
Стремясь к абсолютному русский, россиянин осознает свое несовершенство, и именно эта черта побуждает нас, наш народ к духовному развитию. Осознание своих недостатков - очень важный момент для их устранения. Идеал принципиально недостижим, но он необходим для постоянного совершенствования как отдельной личности, так и целого народа.
Духовность личности всегда имеет свои, народные, особенности, и следовательно, идентификация также имеет свои особенности в каждом народе. Навязывание формы идентификации одного народа другому неэффективно и даже разрушительно для личности и общества.
Особенно актуален этот вывод для нашей страны, для нашего народа, чьи исторические традиции и ценностные основы формировались на протяжении тысячелетия.
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы по проблемам духовного развития личности, сущности духовности и ее роли как фактора формирования национальной и гражданской идентичности. Подчеркивается необходимость формирования и воспитания духовно развитого человека, что предполагает сосредоточенность, прежде всего, на усвоении интеллектуальных, этических и эстетических ценностей в их органической целостности.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Чурин В. В. Духовное развитие личности // Социально-гуманитарные знания. 2011. №2. С. 311-317.
2. Чурин В. В. Россия как цивилизация (по мотивам работ НЛ. Данилевского и К.Н. Леонтьева) // Сборник работ молодых ученых МГЛУ. Выпуск XXVIII / Под. общ. ред. Е.Н.Геворкян; сост.: М. С. Володько, О. Н. Мозгунова. М.: ГОУ ВПО МГЛУ, 2010. С. 218-227.
3. Чурин В. В. Роль образования в процессе формирования гражданской идентичности // Подготовка педагогических кадров в системе столичного образования: Материалы городской научно-практической конференции (г. Москва, 14 октября 2009 г.) / Под ред. Е. Н. Геворкян; сост. и отв. Ред. С. В. Суматохин. М.: МГПУ, 2010. С. 120-124.
4. Чурин В. В. К проблеме целостного развития человека // Модернизация России: наука, образование, высокие технологии: Тезисы выступлений участников II всероссийской конференции по науковедению. 15-17 ноября 2010 года / Сост. А. Э. Анисимова,
22
А. И. Ракитов, М. Н. Русецкая, В. М. Кондратьев, М. В. Сахарова. М.: МШУ, 2010. С. 178-180.
¿и
Заказ № 341. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru