автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Федан, Марина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы становления многоуровневой идентичности в российском обществе в условиях глобализации"

На правах рукописи

ФЕДАН МАРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОЦЕССЫ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 АПР 2015

Ростов-на-Дону - 2015 005568248

005568248

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления-филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Кузина Светлана Ивановна

Жаде Зуриет Анзауровна,

доктор политических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», заведующий кафедрой теории государства и права и политологии (г. Майкоп)

Черноус Виктор Владимирович,

кандидат политических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионозедения (г. Ростов-на-Дону)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита состоится «22» мая 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮжноРоссийского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте http://www.uriu.ranepa.ru/

Автореферат разослан «20» апреля 2015 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

[. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подъем политической активности российских граждан, структурные сдвиги во властном поле общества, изменение статуса России в мировом сообществе показали, что в стране проходят определенные институциональные изменения, свидетельствующие о том, что российское государство подошло к качественно новому

рубежу своего развития.

Противоречивое и сложное становление российской государственности не в последнюю очередь связано с проблемой становления идентичности россиян. Кризис идентичности - это утрата гражданами своего исторически сложившегося представления о себе, о своей стране. Что такое Российская Федерация как государство? Как соотносится история российской государственности с ее нынешним состоянием? Кто входит в понятия «россияне», «русский народ», «граждане России», «российское общество»? Можно ли считать Российскую Федерацию преемницей не только Советского Союза, но и Российской империи? Ни у власти, ни у граждан пока однозначной позиции по этим вопросам нет.

Расхождения позиций россиян происходят и в понимании своей геополитической, цивияизационной, социально-экономической, политической специфики и роли. Неопределенность гражданской идентичности может создать угрозу национальной безопасности страны по причине неспособности общества вернуться на исторически преемственный путь национально-государственного развития, субьектно определиться в мировом пространстве -в международных отношениях и международной системе разделения труда. Дальнейшее затягивание состояния неопределенности чревато ослаблением места и роли России в мировой политике, да и в историческом процессе в целом. Политика преодоления кризиса идентичности поможет российскому обществу вернуться к исторически сложившемуся представлению о себе.

Поиск гражданской идентичности российским обществом наталкивается на вызовы глобализации, становящиеся препятствием на пути естественного процесса самоидентификации нации. Возникает угроза поражения центрального идентификационного ядра, хранящего накапливающиеся веками, наиболее прочные представления национальных общностей о себе.

Российская государственность в XXI веке оказалась перед рядом фундаментальных вызовов, связанных с определением места России в мире и сохранения ее национального своеобразия. Сложность определения сопринадлежности для россиян связана в немалой степени с процессами перехода от советского типа идентичности к новому российскому. Россия как суверенное государство имеет право на обладание собственной идентичностью, что в условиях глобализации ставит на повестку дня задачу защиты ее культурно-цивилизационных особенностей. Актуализировалась также задача восстановления российского цивилизационного пространства как зоны престижа и влияния.

Объектом исследования является феномен идентичности российского общества.

Предмет исследования - политические аспекты процессов становление многоуровневой идентичности россиян в условиях глобализации.

Гипотеза исследования. Исследование имеет своей целью определение особенностей и характеристик процессов становления идентичности россиян в условиях трансформирующегося социально-политического поля российского государства.

Состояние идентичности российских граждан во многом определяет эволюцию российского государства по причине того, что во всем мире национальные государства ищут новые ресурсы развития в условиях вызовов глобализации. Настрой граждан, их готовность участвовать в развитии своего государства во многом определяют будущее страны. Переосмысление содержания таких понятий, как «гражданственность», «нация», «народ» соотносятся с разными уровнями политической самоидентификации граждан. Категория идентичности позволяет зафиксировать и осмыслить такие социально-политические изменения в общественном сознании.

Для достижения поставленной цели необходимо было осуществить поэтапное решение следующих задач:

- определить идентичность как категорию политической науки;

- проанализировать эволюционные изменения конструкта идентичности в современном мире;

- отразить процессы формирования и адаптации идентичности россиян в условиях политических трансформаций;

- исследовать политику идентичности в современной России: ее динамику, акторов, стратегии;

- проанализировать динамику идентичности россиян в условиях политических изменений в глобальном мире;

- исследовать процессы становления национальной идентичности как фактора консолидации российского общества.

Методология и методы диссертационного исследования. Основополагающим для данного исследования были системный, сравнительно-исторический, институциональный и функциональный методы познания.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями по проблемам национальной идентичности занимались представители как зарубежной, так и отечественной науки. Философскую сторону проблемы изучали И.Г. Гердер, Г.Ф. Гегель, А. фон Гумбольдт, Ф. Ницше, X. Орте-га-и-Гассет, О. Шпенглер, К. Ясперс и др.; историческими исследованиями вопросов национальной и цивилизационной идентичности уделяли внимание Фр. Гизо, А. Гийу, Ж.Ле Гофф, Г. Бокль, Ф. Бродель, А. Тойнби, Л. Февр, С. Хантингтон и др.; социологический вклад в изучение идентичности внесли Ш. Айзенштадт, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Коллинз; О. Конт, М. Мосс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Л. Уорд, Н. Элиас и др.; с точки

зрения антропологии рассматривали понятие идентичности Л. Морган, Э. Тейлор и др.1.

Осмысление российской идентичности имеет и длительную отечественную традицию. В той или иной степени данная тема привлекала внимание М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, П.Я. Чаадаева, Н.М. Карамзина, H Я Данилевского, С.М. Соловьева, И.А. Ильина, Ф.М. Достоевского, ПЛ. Милюкова, П.А. Сорокина, Н.С. Трубецкого, Л.Н. Гумилева и других .

Разработке современного понятийно-категориального аппарата и методологии в геополитическом разрезе посвящены работы К.С. Гаджие-ва, Ю.Н. Гладкого, Д.В. Доленко, З.А.Жаде^ Д.Н. Замятина, Б.А. Исаева, Ю.В. Тихонравова, А.П. Цыганкова и других .

Проблематика регионального взаимовлияния этнических идентично-стей представлена в работах ученых Юга России Ю. А.Волкова, К. Дегтярева, И.П. Добаева, Х.Г. Тхагапсоева, В.В.Черноуса, А.Ю. Шадже и других.

1 Гердер ИГ. Идеи к философии истории человечества. М., 1977.; Гегель Г. Лещии по Ф™м>Ф"< исгорж' СПб, 1993.; Энгельс Ф Происхождение семьи, четной собственности'^суда^т М

1980 Энгельс Ф Диалектика природы // Маркс К, Энгельс Ф. Собр. соч. в 50 т. Т20. М.„ Шпенглер О Закэт йропы Си морф«, мировой истории. М., 1993.; Гумбольдт А^ Картинь! природа м 1959 да к. Смысл и назначение истории. М, 1994.; О^^^^^'и™™™ культуры М„ 1»!.; Гизо Фр. История цивилизации во Франции. В 4 т. М., 2006. Боють Г гаиалии в Англии В 2 т СПб 1896.; Бродль Ф. Грамматика цивилизации. М. 2008., Февр Л. Бои за ^жшоадто М 199L' Тойнби А. Исследование исйрии СПб., 2006, Ле Гофф Ж. Цивил,тция средне-ккТво^ада М 1992 - Гийу А. Византийская цивилизация. М„ гОО^Хантинггон С. Столкновение SSSSKLV Айзенштадг. Прорывы осевок.вымени: их особенности и Современные теории цивилизаций. М., 1995.; Вебер М. Избранные произведения. М„ 1990 Дюркге™ Э ЙциГогм ее предмет, метод, предназначение. М, 1995.; Коллинз Р. Социология

■^piw интйпекгу'ального изменена. М, 2002.; Мосс М. свяще>™п^

Избр. произведения. СПб., 2000, Сорткин П. Система

социологи. И, 1901, Его же. Психические факторы цивилизации М 200¿ , Элиас Н. О процессе циви лизации. Социогенегические и психогенетические исследования. М. -СПо^2Ш1 пооблемы

2 Когатько Д.Г. Представления П.Я.Чалдаева о российской идентичности // Лв^метм izotes« российской ментальности. Материшты Всероссийской "«У^^^^п^^ЖТро^ Гября 2005 года). СПб, 2005, Чаадаев П.Я. Сгаьи и письма. М.,1939

Евпопа. М 1991 ■ Сорокин П.А. О русской общественной мысли. СПб., 2000.. .Лилюксв 11Н. гусскал ^Г^'^шГ//Рухская идея: Т.2. М„ 1994.^ Его же. ^^«ÍS^^S T 2 41. М„ 1994, Ильин И.А. Основы христианской культуры. СПб., 20С4., Трубецкой Н С. ООщеев разийский национализм И Русская идея: Сб. произведений русагах мыслителей. М, 200. Гумилев Л Н Этногенез и биосфера Земти М„ 2003, Его же. От Руси до России: очерки этнической истории. М2Ш0о России древней и новой в ее политическом и уланском отношениях М 1991 • Достоевский Ф.М. Дневник писателя. М., 1989.

Гажясиев К СГеопотитика. - М 1997; Гладкий Ю.Н. Россия в лабиринте географическом судьоы. -СпГадоленко^Хв Геополитика ¿ XXI веке. - Саранск, 2004; Жаде З.А. Геоп<шт,чеам вден-ичносгь России в условиях глоб^изации. Автореф. дас.... докт.

3 А Роль научного сообщества в укреплении российской идентичности на Северном Кавказе // икь.

ht^://gigabamTu/doc/26858.Iitm!; Замятин Д.Н. Власть "Р^™"^ «crvH- я политике и международных отношениях. - М„ 2004, Он лее. Метагеография. про

пространства. - М„ 20Ш; Он же. «Ультура и np^^MW^ НИР гептаЬических обтазов - М 2006; Исаев Б.А. Геополитика. - СПб., 200з. Тихонравов iu.d.

А.П. Что для нас Евразия? пять стратегии российского освоения

пространства после распада СССР II Вопросы философии. -2003. - V10 г-пп„пк стате,~. «Юж_

4 Национальная и региональная В^В ^рноус'- Рост'ов-н/Д 200^, нороссийское обозрение». Вып 14./Отв. ред. B.Ü. Черноус, гостивн,^,- н ' тогенности на Северном Кавказе. Сборник статей «Южнороссииское ооозреж.е». Вып * / Отв. п"п R R Чепноус - Ростов-н/Д 2005; Факторы стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Сборник статей «Южнороссийское обозрение».' Вып 35. / Отв. ред. И.П. Дооаев. - Ростов-н/Д..

В общественных науках существует несколько теорий, претендующих на объяснение феномена идентичности; исследование подходов к трактовке сущности и структуры идентичности проведена в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.Г. Волкова, Л.Д. Гудкоза, A.B. Кузнецовой, Е.А. Кублицкой, О.Ю. Малиновой, А.Ю. Сунгурова, Д.В. Тренина и других ; идентичностью российских политических элит в рамках ростовской элитологической школы занимались A.B. Понеделков, A.M. Старостин и другие2.

Трансформации групповой и индивидуальной идентичностей на рубеже XX-XXI веков исследовались такими учеными, как JIM. Дробижева, Н.М. Лебедева, И.Б. Орлова, В.А. Тишков, В.Г. Федотова и другими3, в работах которых поднимались вопросы об этническом аспекте идентификационных процессов, проблемах становления идентичности в постсоветском обществе, проводились социологические исследования по данной тематике.

Теоретическим исследованиям идентичности, основанным на материалах российских регионов, посвятили свои работы В.А. Авксентьев,

2006; Юг России и Украина в геополитическом контексте / Отв. ред. И.П. Добаев, В.В. Черноус. -Ростов-н/Д, 2007; Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. - Ростов-н/Д, 2007; Евразийский проект: кавказский вектор. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып. 30 / Отв. ред. И.П. Добаев. - Росгоз-н/Д„ 2005; Сетевые стратегии Запада на Юге России. Сборник статей «Южнороссийское обозрение». Вып. 34 / Отв. ред. ЦП. Добаев. - Ростов-н/Д, 2006; Дегтярев А.К. Гражданская идентичность в контексте национализма: социологический анализ // Вестник ЮРГТУ (НИИ). Социалько-экономичесхке науки. - 2008. - N° 2; А. Кумыков, X. Тхагапсосв. Культурный «неосинкретизм» как маркер кавказской идентичности // Кавказская идентичность в процессах современной российской социокультурной трансформации (П) // URL: http://www.kavkazoved.info/news/2011/10/27/kavka2skaya-identichnost-v-processa'n-sovremennoj-transfonnacii-ii.html; Многоуровневая идентичность / 3.А. Жаде, ЕС. Кукза, С.А. Ляушева, А.Ю Шадже

- М.: Российское философское общество; Майкоп: ООО «Качество», 2006; Российская идентичность ча Северном Кавказе / 3. Жаде, Е. Куква, С. Ляушева, А. Шадже; под общ. ред. А.Ю. Шадже - M • Соци-ально-гуман«тарные знания; Майкоп: ООО «Качество», 2010.

Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). - М„ 2005; Волков Ю.Г. Гуманистическая идеология и формирование российской идентичности. - М., 2006; Он же. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее.

- М„ 2006; Гудков Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М„ 2004: Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования ноеой российской идентичности. -М., 2005; Права челозека и проблемы идентичности в России и в современном мире / Под ред Малиновой О.Ю., Сунгурова А.Ю. - СПб, 2005; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: «Россия как новый Запад»-М, 2006.

Рудой В В., Понеделков A.B., Старостин A.M., Швец Л.Г. Политические элиты современной России: идеология, ценности, идентичность современных российских политических элит // URL' http://naukovedenie.rn/sbornikl/3-3.pdf; Понеделков A.B., Кузина С.И. Перспектизы злит в условиях развития культурной глобализации // Каспийский регион: политика, экономика, культура Издательство: Астраханский государственны!! университет. -2012. - №4; Старостин A.M. Философские инновации: концепция и основные сферы проявлений. Монография. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2009; Старостин A.M. Философские инновации: когнитивная и аксиологическая репрезентации Монография.-Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2011. *

ДробижеЕа Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. - М, 2002; Она же. Этническая и республиканская идентичность' проблемы совместимости // Региональные процессы в современной России: экономика, политика, власть. - М„ 2003; Лебедева Н.М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности в поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / Под ред. H M. Лебедевой -M., 2002; Орлова И.Б. Конструирование этнического образа России. - М, 2005, Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М, 2003' Фепотова В Г Хорошее общество.-М, 2005. '

М.А. Аствацатурова, A.B. Баранов, Г.С. Денисова, В.Н. Коновалов, В.В. Маркин, Е.В. Морозова, JI.JI. Хоперская1 и другие.

Вместе с тек необходимо отметить, что, несмотря на относительно достаточное юшиество научных трудов по идентичности, вопросы сущности, становления, трансформации самоидентификации россиян нуждаются в продолжении исследований по причине «текучести» самого объекта исследования в динамично развивающемся мире. Необходимость выбора идентификационных координат в национальном и геополитическом пространстве поставила перед россиянами неотложную проблему определения своей идентичности, тесно связанную с геополитическим проектированием и обеспечением национальной безопасности российского государства.

К началу XXI века Россия подошла как страна с меняющейся идентичностью своих граждан. После распада Советского Союза прошло почти четверть века, но Россия еще не определилась со своей ролью в глобализирующемся мире. Конструирование государством идентичности граждан происходит через создание институтов, образов, символов и смыслов. Меняются прежние, ставшие традиционными, идентичности (такая, как советская); новая национальная идентичность испытывает давление со стороны региональных, этнических, конфессиональных, геополитических и других идентично-стей. На современном этапе становления российского государства важным фактором реализации стратегии его развития является разработка концепции, учитывающей не только экономические, военные и прочие параметры, но и аспекты укрепления идентичности россиян. Идентичность россиян дифференцирована и текуча, граждане находятся в состоянии сложного выбора между групповым множеством, что дает основание говорить о них как о носителях сложной, многоуровневой идентичности. Поэтому специалисты говорят о кризисном, сложном процессе формирования идентичности россиян.

Научная новизна диссертации в содержательном плане состоит в следующем:

- проведен анализ процессов идентификации, одним из выводов которого стало установление, что идентификация может идти по множеству оснований, но точкой отсчета является ценностной выбор - соотнесение с ценностями, нормами и правилами, принятыми в данном обществе

1 Авксентьев В А ^геополитическая идентичность в постсоветской России как. фактор конфликтности // Сб науч трудов. Серия Гуманитарные науки. - Ставрополь, 20М; Он же Мультикультурализм, поли-культурносгь нациесгроительство: российская специфика // Вестник Института Кеннака в России. -2006 - № 10' Асгвацагурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление. Северо-Кавказский регион. - Ростов н/Д.-Пягигорск, 2002; Баранов A.B. Акторы региональных политических процессов в постсоветской России. - Краснодар, 2005; Глобализация и регионализация в современном мире / Отв ред. В.Н Коновалов. - Ростов н/Д, 2001; Денисова Г.С. Этический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д, 1996; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. - Ростов-н/Д, 2003; Кавказский регион: пути стабилизации / Отв ред. ЮГ. Волков. -Ростов н/Д, 2004; Маркин В.В. Формирование российской идентичности как фактор противодействия идеологии экстремизма и терроризма: региональный аспект // Власть. -7014 - №6' Морозова Е В Региональная политическая культура. - Краснодар, 1998; Российский Кавказ. Книга для политиков / Под ред. В.А. Тишкова. - М„ 2007; Хоперская Л.Л. Современные этнополитиче-ские процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. - Ростов-н/Д, 1997.

и отличение их от ценностей, норм и правил других. Политическая идентичность отражает коллективный характер социальных отношений, в которых одна из сторон иерархии (индивид, группа, организация) сосредотачивает в своих руках средства властного принуждения;

- доказано, что политическую идентичность можно рассматривать и в прямом, и косвенном измерении. Прямое измерение предполагает непосредственное соотнесение гражданами своих представлений, предпочтений и действий с политическими институтами и процессами (членство в партии, участие в выборах и пр.). Косвенное реализуется во вхождении расовой, этнической, религиозной, культурной и прочих идентичностей в политическое поле и политический процесс (борьба этносов за независимость, отмену сегрегации по расовому, культурному, языковому и прочим признакам);

- установлено, что культурно-цивилизационные ресурсы российской идентичности обладают высоким позитивным потенциалом, но в неблагоприятных социально-политических условиях могут трансформироваться и стать препятствием в процессе дальнейшей модернизации страны;

- представлено, что политическая национальная идентичность строится преимущественно на осознании принадлежности индивидов к собственной политической нации и осознания существования в мире других наций, — вне рамох оценки особенностей процессов нациостроительства и исторически сложившихся внутри национальных государств политических систем, режимов и форм правления;

- доказано, что глобализация обозначила проблему идентичности на глобальном, национальном, локальном и личном уровне как одну из самых острейших в мире. Российская идентичность в современном ее состоянии является историческим продуктом, сформировавшимся в процессе трансформации сознания и практик индивидов и групп путем их взаимодействия как з национальном, так и в глобальном пространстве;

- установлено, что Россия находится в процессе укрепления консолидации общества, которая идет разными путями: и через использование инте-гративных возможностей российской партийной системы, и через адаптационные способности общества, и через идеологическое обеспечение интеграции, и через формирование национально-гражданской идентичности россиян.

Псложения, выносимые на защиту:

1. Коллективная идентичность содержит в себе политическую составляющую, т.к. формируется не только под идеологическим влиянием государства и элиты, но и путем изменений в массовом сознании в результате институциональных экономических, политических и культурных сдвигов. Одним из выводов анализа процессов идентификации стало установление того, что идентификация может идти по множеству оснований, но точкой отсчета является ценностной выбор - соотнесение с ценностями, в том числе политическими, нормами и правилами, принятыми в данном обществе и отличение их от ценностей, норм и правил других.

2. Принято считать, что национальная идентификация аппелирует к единой политической нации, общей духовной и политической культуре, общим ценностям. В российском варианте становление национальной идентичности опирается не на гражданскую солидарность с ее индифферентностью к многообразию национальных культур, а на понятие нации как поли-этничного и поликультурного сообщества («многонационального народа»), исторически скрепленного русским цивилизационным ядром с его государ-ственническим началом. Рассмотрение структуры идентичности российского общества дает основание характеризовать ее как многоуровневую.

3. Понятие гражданской идентичности претерпевает в настоящее время трансформации: оно выходит за рамки правового статуса гражданина и начинает связываться с деятельностью индивида на благо государства, даже если его поведение не совпадает с понятием лояльности. Гражданской идентичности, основывающейся только на правовом статусе гражданства, явно недостаточно для необходимой национально-государственному сообществу социальной солидарности. То есть понятия гражданского, национального и государственного самоопределения взаимосвязаны, переплетены, но поля этих начал не совпадают в самосознании россиян, что естественно в условиях глубинных трансформаций социальных институтов, практик и культуры России.

4. Процесс формирования российской национальной идентичности более успешен, чем процесс становления гражданской и других идентичностей. Национальная идентичность основана на крепкой связи россиян со своей страной ее историей,—узами, которые спаяли и скрепили народы в единую нащпо. Национальная вденшчность, несущая в себе такие духовные ценности, как патриотизм, любовь к своему народу, единение с ним, самым прямым образом коррелирует с гражданской идентичностью. Гражданская идентичность, основанная на социальной солидарности, ответственности за судьбу нации, подпи-тывается и укрепляется чувством принадлежности к единой нации.

5. Хотя процессы глобальных трансформаций и влияют на формирование новых жизненных стилей, в России по-прежнему сохраняется некоторая устойчивость традиционных институтов, характеризующихся системой неформальных связей и неформальных механизмов взаимодеист-вия Императивы социокультурной динамики в лоне европейской культуры диктуют ориентацию на эффективность и конкурентоспособность прагматичной личности, на рациональный выбор жизненной стратегии. Но включение в «глобальную сеть» входит в конфликт с потребностью сохранения индивидуальной, групповой и национальной идентичности. По этой причине российское общество продолжает пребывать в состоянии конфликта, обусловленного разрывом между культурными потенциалами элиты и массовых слоев. Происходит некий симбиоз глобалистических тенденций с традиционалистскими напластованиями.

6 В отечественной политике и политической науке продолжается поиск путей консолидации общества на российском постсоветском пространстве Различные точки зрения относительно уровней, источников и ха-

рактера консолидационных процессов в России объединяет понимание того, что интеграция общества обусловлена рядом факторов и процессов, в том числе идентификационных. Одним из важнейших факторов консолидации общества является стратегия формулирования национальной объединяющей идеологии на основе национальной идентичности. Такая национальная идеология должна представлять собой устойчивую артикулированную совокупность принятых обществом личных, общественных, государственных и цивилизационных целей, ценностей, интересов и идеалов. Российская история показывает, что на основе общенациональных интересов, особенно в кризисные моменты, в стране всегда происходила солидаризация, объединение, всплеск национальной и гражданственной идентификации россиян.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке проблемных вопросов развития российской государственности, в преподавании курсов политологии, социологии, в дальнейшей работе по развитию темы диссертации.

Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе теоретических и эмпирических материалов различных исследований по политологии, политической социологии, политической психологии, этноконфликтологии, антропологии, геополитики, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях, были опубликованы в статьях и тезисах научных докладов, в том числе в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮРИУ РАНХиГС.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка из 269 наименований на русском и иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются основные цели и задачи исследования, теоретико-методологическая база диссертации, формулируются содержащиеся в работе элементы научной новизны и излагаются основные тезисы, выносимые на защиту, обосновывается степень достоверности исследования, дается характеристика научной и практической значимости работы, апробация результатов.

Глава I. «Теоретические подходы к анализу проблемы идентичности в современных гуманитарных науках». Настоящая глава посвящена рассмотрению теоретических и методологических подходов к феномену идентичности, исследованию идентичности как категории политической науки; анализу факторов и условий протекания идентификационных процессов в современном мире.

В параграфе 1.1. «Идентичность как категория политической науки» показано, что идентичность как сущностное качество любого социального субъекта остро реагирует на политические изменения в стране и в мире. В последние десятилетия в России произошли радикальные трансформации всего общественного пространства, что вызвало многочисленные вопросы по поводу самоопределения россиян как на личностном, так и на национальном уровне.

Процессы, связанные с продолжающимся в России укреплением государственности, сопровождающиеся политическими рисками, актуализировали тему идентичности ее граждан. Так, в своем Послании Федеральному собранию в 2012 году Президент РФ В.В. Путин сказал: «Мы должны не просто уверенно развиваться, но и сохранить свою национальную и духовную идентичность, не растерять себя как нация. Быть и оставаться Россией» .

Перечень ряда исследовательских работ говорит о научном интересе к рассматриваемому явлению, авторы подходят к понятию идентичности с разных сторон, выбирая ту или иную сторону ее многоликости. Как в зарубежной, так и в отечественной науке сложились традиции исследования идентичности как социокультурного или психологического феномена, имеющего свою структуру. При всем многообразии подходов и исследовательских работ ощущается нехватка рассмотрения идентичности с политологической точки зрения, хотя политическое значение идентичности в трансформирующихся обществах, таких, как Россия, трудно переоценить.

Термин «идентификация» был введен в научный оборот основателем психоанализа З.Фрейдом и рассматривался им как центральный механизм, обеспечивающий способность индивида к саморазвитию. В социологии идентификация трактуется как один из механизмов социализации личности через усвоение ею социальных ролей, образцов и моделей поведения. Понятие «идентичность» оказалось в центре исследовательского политического поля значительно позднее, чему можно найти несколько объяснений: произошла индивидуализация современных сообществ; размывание традиционной структуры национальных государств, особенно на европейском пространстве; углубление противоречий между идентичностями личности и национальных сообществ в условиях глобализации; протекание разнонаправленных процессов глобализации и регионализации (глокализации).

Одна из последних интерпретаций категории «идентичность» сформулирована так: «Идентичность - категория социального и гуманитарного знания, ориентированная на выявление и описание смысловых характеристик индивидуальных и коллективных действий в контексте (само) определения принадлежности субъектов данных действий к тем или иным группам и/или сообществам и соответствующим ценностно-нормативным регуляциям» .

1 Послание Президента Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. Москва, Кремль // URL_ [Электронный pecvpcl. Режим доступа: http: // президент.рф /news/17]18 (дата обращения 03 января ^013 г.).

2 Миненков Г Я Идентичность как предмет политического анализа // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. ТЛ: Идентичность как категория политической наугадсловарь и понятий / [отв. ред. ИС.Семененко]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОСС11JH), 201 i. - Ь. 18.

В процессе концептуализации идентичности можно выделить сильный и слабый ее конструкты. Сильный конструкт идентичности представляет собой характеристики, присущие практически всем индивидам: пол, раса, возраст, национальность, гражданство. Эта информация является открытой, явной и используется государственными структурами, например, системой образования. Ранние этапы исследования идентичности базировались именно на этих маркерах идентичности. Но динамичные трансформации общества привели к тому, что предметом исследований становится так называемый слабый конструкт теории идентичности, где подчеркивались такие ее черты, как множественность, неустойчивость, текучесть и т.д. Предметом особого интереса стал анализ процессов идентификации, одним из выводов которого стало установление того, что идентификация может идти по множеству оснований, но точкой отсчета является ценностной выбор - соотнесение с ценностями, нормами и правилами, принятыми в данном обществе и отличение их от ценностей, норм и правил других.

Сложным является вопрос соотношения индивидуальной и коллективной идентичностей. Необходимо отметить, что анализ соотношения индивидуальной и коллективной идентичностей содержит большой политологический потенциал. Как индивидуальное сознание человека определяет его характер и судьбу, так и общественное сознание нации определяет ее менталитет и историю. Коллективная идентичность содержит в себе политическую составляющую, т.к. формируется не только под идеологическим влиянием государства и элиты, но и путем изменений в массовом сознании в результате институциональных экономических, политических и культурных сдвигов. В любом случае политическая идентичность отражает коллективный характер социальных отношений, в которых одна из сторон иерархии (индивид, группа, организация) сосредотачивает в своих руках средства властного принуждения.

Современная политическая турбулентность сделала остроактуальной проблему идентификации политических сообществ и самоидентификации членов таких сообществ. Появились «идентичности с прилагательными» — национальная, гражданская, политическая идентичности, трактующиеся как необходимые условия жизнеспособности политического сообщества1. Действительно, национальная и гражданская идентичности стали центральной темой общественно-политического дискурса. Но политическая идентичность не сосредоточена только на национальном и гражданском уровне. Достаточно присмотреться к любой области публичной политики, и всякую идентичность в этих областях можно предварить прилагательным «политическая». В тендерной сфере все большее распространение приобретает борьба за свои политические права групп, идентифицирующих себя по признаку не-

1 Семененко И.С. Введение. Идентичность как категория политической науки: опыт концептуализации // Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 т. Т.1: Идентичность как категория политической науки: словарь терминов и понятий / [отв. ред. И.С.Семененко]. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЗН), 2011. - С.8.

традиционной сексуальной ориентации; в социокультурной области, к примеру, цивилгоационная идентичность мощно представлена в работе С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций», где две идентичности сформированы и противопоставлены на основании самоотнесения по религиозному, социокультурному, политическому (в цивилизационных масштабах) признакам; территориальные споры являются областью внешней политики - их можно отнести к конфликту идентичностей, когда два и более народа исторически идентифицируют себя и свою историю с определенной территорией.

Таким" образом, политическую идентичность можно рассматривать и в прямом, и косвенном измерении. Прямое измерение предполагает непосредственное соотнесение гражданами своих представлений, предпочтений и действий с политическими институтами и процессами (членство в партии, участие в выборах и пр.). Косвенное реализуется во вхождении расовой, этнической, религиозной, культурной и прочих идентичностей в политическое поле и политический процесс (борьба этносов за независимость, отмену сегрегации по расовому, культурному, языковому и прочим признакам). Наиболее распространено употребление прилагательного «политическая» к этнической, религиозной или институциональной идентичности: российская политическая идентичность, сербская политическая идентичность, исламская политическая идентичность и др.

Параграф 1.2. «Факторы и условия протекания идентификационных процессов в современном мире» посвящен процессам глобализации, глокализащш, этнизации и другим, влияющим на самоидентифика-щпо индивидов и сообществ. Процессы глобализации, априори предполагающие всеобщую универсализацию ценностей по примеру «плавильного котла» национальностей в Соединенных Штатах Америки, парадоксальным образом вызвали подъем этнического и национального сознания и утверждения своей идентичности практически во всех регионах мира. Народы не захотели «плавиться» в общем котле, утрачивая свою этничность.

Наибольшей популярностью в общественной дискуссии пользуются такие категории политической идентичности, как гражданская и национальная. Гражданская идентичность является констшуирующим основанием современного национального государства, и посему толкования термина не вызывают принципиальных разногласий. Несколько иная ситуация с категорией «национальная идентичность». Логично предположить, что как «гражданская идентичность» опирается на правовой статус гражданина, так и «национальная идентичность» должна исходить из понятия «нация». До сих пор нет четкого определения нации и довольно сложно отличить нацию от других общностей, имевших и имеющих место в истории. Неоднозначность категории «национальная идентичность» фиксируется его многомерностью и многоуровневостью, содержательное наполнение которой составляют государственная, гражданская, этническая и социокультурная составляющие. В российском варианте становление национальной идентичности опирается не на гражданскую солидарность с ее индифферентностью к мно-

гообразию национальных культур, а на понятие нации как полиэтничного и поликультурного сообщества («многонационального народа»), исторически скрепленного русским цивилизационным ядром с его государственниче-ским началом. Поэтому для исследования феномена российской идентичности важное значение имеет такой вид идентичности, как этническая.

Народам, населяющим Россию в настоящее время, нет необходимости восстанавливать свою гражданскую идентичность искусственным образом. Она присутствует в национальном сознании на архетипическом уровне. Расчет некоторой части элиты на русский национализм опасен. Идея определения своей гражданской идентичности - это идея политического союза многонационального населения России, но в новых исторических формах. Российское государство было, есть и будет оставаться наднациональным.

Глава 2. «Процессы становления идентичности в современном российском обществе». Глава посвящена анализу процессов формирования и адаптация идентичности россиян в условиях политических национальных и глобальных трансформаций; исследована политика идентичности в современной России, ее динамика, акторы и стратегии.

В параграфе 2.1. «Формирование и адаптация идентичности россиян в условиях политических национальных и глобальных трансформаций» автор рассматривает процесс поиска российской национальной идентичности, который в настоящее время в основном сводится к анализу дореволюционного, советского и постсоветского периодов. Продолжаются дискуссии по поводу культурного и цивилизационного самоопределения российского многонационального народа; со времен «западников» и «почвенников» не прекращаются споры о векторе развития России — в сторону Запада или Востока (или их симбиоза Евразии); им сопутствуют сомнения по поводу ее этнополитической составляющей; является ли российская самобытность препятствием для России в ее процессах интеграции в мировую культуру; обосновывается особый путь России; раздаются призывы отказаться от «варварства» в обмен на приобщение к европейской цивилизации.

Новые условия информационной эпохи, глобальная сеть интернет сделали географические границы государств прозрачными; появились транснациональные компании, не имеющие одной национальной принадлежности; создаются надгосударственные союзы и правительства — все эти признаки, казалось, говорят о размывании понятия «национально-государственная идентичность». Но неожиданно (что особенно резко проявилось во время финансового кризиса 2008 г.) мир заговорил о крахе идеи «мультикультурализма»; национальные правительства стали проводить протекционистскую экономическую и промышленную политику; перед Евросоюзом встала вполне реальная угроза распада; обострились межнациональные конфликты; идеология национализма (и даже фашизма) стала привлекать все больше сторонников, открыто требующих ее легализации. Все эти факторы говорят о том, что феномен идентичности не только не потерял своей актуальности, а, наоборот, - в тот момент, когда человек захотел по-

чувствовать себя «гражданином мира», инстинкт самосохранения напомнил ему о древнем стремлении к себе подобным, об объединении с ними на общем пространстве, о взаимной защите, географических рубежах и оружии.

И.А. Ильин объясняет идентичность как сопринадлежность человека к национальным и государственным началам общественной жизни. При этом идентичность рассматривается им именно в культурном контексте, в рамках которого и социальные институты имеют культурный, духовный смысл. В основании иерархического конструкта идентичности находится институт семьи как первооснова родины, формирующей чувство сопринадлежности нации, государству, культуре, религии. Ильин считал, что идея Родины - составная часть российской идентичности в отличие от европейского атомизма, индивидуализма, интернационализма. При этом он исходил из того, что вопрос о родине у людей «решается в порядке самопознания и добровольного избрания. Можно принудительно и формально причислить человека или целое множество людей к какому-либо государству. Можно наказывать и казнить людей за формально совершенную измену. Но заставить человека любить какую-либо «страну», как свою родину, или быть националистом чужой ему нации - невозможно» . Значение имеет не материальное, а духовное (символическое) начало идентичности. «Родина есть духовная реальность» .

Наиболее часто в общественном и научном дискурсе подвергаются осмыслению термины «гражданская идентичность» и «национальная идентичность». В западной общественной науке в условиях развитой демократии сложилось свое определение гражданской идентичности, исходящее го понимания нации как политического образования, индифферентного к национальным особенностям культур входящих в него народов В российском общественном сознании пока еще не сформировалось общее понятие о том, какова же российская политическая нация, и по каким основаниям идет процесс национальной идентификации. Поиск национальной идентичности проходит через формирование и таких определений, как «госудаоственно-гражданская идентичность» и «национально-гражданская идентичность», понятия гражданского, национального и государственного взаимосвязаны, переплетены, но поля этих начал не совпадают в самосознании россиян, что естественно в условиях глубинных трансформаций социальных институтов, практик и культуры России.

Российское национальное самосознание находится еще в стадии формирования относительно политики национальной безопасности и путей развития страны, но в отношении мотивов политического поведения или реакции на те или иные политические акции оно уже давно активизировалось В этом проявляется становление российской национальной идентичности, замещение ею советской идентичности. Однако такое вос-

1 Ильин И.А. Основы христианской культуры. СПб.: Шпиль, 2004. -С.22з.

1 Там же. — С.227.

становление воспринимается внешним окружением враждебно и интерпретируется как «имперские амбиции».

Рассматривая российскую национальную идентичность, можно с определенной долей уверенности утверждать, что процесс ее формирования более успешен, чем процесс становления гражданской идентичности. Национальная идентичность основана на крепкой связи россиян со своей страной, ее историей, узами, которые спаяли и скрепили народы в единую нацию. Национальная идентичность, несущая в себе такие духовные ценности, как патриотизм, любовь к своему народу, единение с ним, самым прямым образом коррелирует с гражданской идентичностью. Гражданская идентичность, основанная на социальной солидарности, ответственности за судьбу нации, подпитывается и укрепляется чувством принадлежности к единой нации. Гражданской идентичности, основывающейся только на правовом статусе гражданства, явно недостаточно для необходимой национально-государственному сообществу социальной солидарности.

Взаимодействие, взаимообогащение национальной и гражданской идентичностей на основании их общих целей и отличительных характеристик является необходимым условием укрепления и успешного развития современного государства. Для России в период ее продолжающегося общественного выбора переход идентификационных процессов в устойчивую стадию являются насущной необходимостью.

В параграфе 2.2. «Политика идентичности в современной России: динамика, акторы, стратегии» показано, что процессы поиска российским обществом своей национальной идентичности во многом зависят от определения государством национальной стратегии развития, что самым непосредственным образом связано с происходящими противоречивыми процессами, как внутри страны, так и в мире. Динамика воплощения стратегических направлений нациестроительства во многом зависит от акторов политических процессов, условий и факторов (как внешних, так и внутренних), влияющих на принятие политических решений и реализацию целей государственной политики в области становления и развития российской нации.

Государство является ключевым, но не единственным участником политики идентичности.'Политика становления национальной идентичности многосубъектна. Это один из демократических принципов современности. В политику идентичности вовлечены гражданское общество, различные общественные и религиозные организации, этнические движения, представители политической и иных элит. Все это многосоставные основания становления и гражданской идентичности. В отличие от национальной, вектор гражданской идентичности направлен «вовнутрь» национально-государственного сообщества не только по причине его конституцио-нирующих свойств, но и консолидирующих задач.

На всех этапах российской истории национальный интерес отождествлялся с государственным. Отношение к государству было важной составляющей национальной самокатегоризации. Уровень ожиданий граждан, свя-

занных с государством по-прежнему высок, но существующее одновременно недоверие по отношению к власти объясняется нергализованностыо этих ожиданий. По-прежнему крайне болезненно гражданами воспринимается любое унижение России (вплоть до футбольного поражения), любая попытка поставить под сомнение ее статус великой державы. Именно величие державы является одной из главных ценностей в национальном российском самосознании. Поэтому концепт «сильной власти» в официальном политическом дискурсе свидетельствует о понимании отечественным истэблишментом необходимости преодоления национального унижения могучей прежде державы, произошедшего в 90-годы после распада СССР.

В" социальной структуре разного рода идентичности выглядят как бы вложенными друг в друга по матрешечному принципу. Самой близкой общностью, с которой человек себя отождествляет, является семья (семейная идентичность). Без семьи человек атомизируется до личного «я» (индивидуальная идентичность). Далее по мере расширения сфер идентификации следуют одна за другой: этническая, социально-профессиональная, национальная (гражданская) и цивилизационная.

Множественность идентичности современного россиянина подтверждают результаты социологического опроса населения Южного федерального округа, проведенного учеными Северо-Кавказской академии государственной службы (г.Ростов-на-Дону) в 2009 году, одним из вопросов которого было предложение респондентам Еыстроить свою иерархию идентичностей. Сравнительный анализ идентичностей двух национальных групп (русских и титульных народов) Юга России (и в значительной мере принадлежащих разным конфессиям) говорит о различии в ценностях, культуре, ментальности народов, живущих вместе территориально и даже по истор1иеским меркам достаточно длительное время. Для русских на первом месте стоит национальная идентичность, они ощущают себя, прежде всего, гражданами России, нации россиян, большой страны; для кавказских народов гораздо большее значение имеют межпоколенные отношения. Для русских национальность по своей значимости стоит на пятом месте, для представителей титульных народов республик Северного Кавказа - на втором; и этот объяснимо - сохранение численности является одним из факторов выживания малочисленных народностей. Религиозная идентичность для кавказского общества имеет гораздо большее значение (4-е место) по сравнению со значимостью веры для русских Юга России (лишь 9-е место). Это достаточно сложный феномен, целый пласт для исследований, можно лишь в первом приближении отметить, что, во-первых, на сложившейся ситуации отразилось бурное возрождение ислама в 90-е годы на мусульманском Кавказе; во-вторых, вековое соседство народов с разными религией и обычаями обусловило высокий уровень веротерпимости людей, способствовало взаимопроникновению культур.

Глобальные кризисы XXI века показали, что этническая принадлежность не только не растворяется в мультикультурной среде, а, наоборот,

все формы этнизма резко активизировались и оказались востребованными еще вчера пассивными и деидеологизированными массами. Оказалось, что предсказанного глобалистами отмирания этноса и превращения его в нацию, а также дальнейшее отмирание нации по мере наступления глобального рынка не происходит. Экономическая глобализация не привела к глобальной этнокультурной конвергенции.

Идентичность россиян находится в «текучем» состоянии, в состоянии становления не только по причине того, что данный процесс проходит на протяжении жизни каждого индивидуума, но и в связи с трансформационными процессами, не завершенными в России, а также в связи с последними угрозами, с которыми столкнулась страна из-за украинского кризиса. Полный отказ от «советской идентичности» не произошел, о чем можно судить по последующим признакам: это и сохраняющийся традиционный патернализм большой части россиян, и тенденция видеть «сильную руку» со стороны власти, и отсутствие опыта гражданского общества и др. 90-е годы были временем либеральных реформам, идеологии либерализма свойственны индивидуалистическая модель поведения, построение карьеры в условиях жесткой конкуренции и пр. Что требовало изменения ментальности российского народа, его общественного сознания и, естественно, смены .маркеров идентификации, самоопределения. Такие ментальные сдвиги не происходят в течение нескольких лет, а требуют смены поколений. Изменение властной парадигмы в сторону усиления консервативных ценностей в последние годы также не способствовала закреплению определенной иде1ггичности россиян: усилилась государственно-национальная идентичность, сохранилась этническая, семейная, ослабилась наднациональная, формировавшаяся под влиянием глобализации, открытости мира.

Глава 3. «Национальная идентичность российского общества в условиях глобализации». В данной главе рассматривается динамика идентичности россиян в условиях политических изменений в глобальном мире, а также становление национальной идентичности российских граждан как фактор консолидации российского общества перед внутренними и внешними политическими вызовами.

В параграфе 3.1. «Динамика идентичности россиян в условиях политических изменений в глобальном мире» автор утверждает, что глобализация обозначила проблему идентичности на глобальном, национальном, локальном и личном уровне как одну из самых острейших в мире. В проблемном поле оказались политические и этнополитические конфликты, нарастание ксенофобии, а также идентичность на личном уровне, подвергшаяся сильнейшей трансформации, сопровождавшейся борьбой за ее выбор, сохранение и поддержание.

Глобализация — это процесс всемирной экономической, политической и социокультурной интеграции. При рассмотрении экономического аспекта глобализации нетрудно проследить роль транснациональных корпораций (ТНК) в процессах социокультурных трансформаций. Исследова-

ния показали, что 40% мирового корпоративного богатства контролируются 147 компаниями1. Увеличение прибыли этих компаний возможно только путем расширения рынка сбыта товаров. Но адаптировать товары и услуги для каждой новой культуры при проникновении в другие страны и регионы невозможно. Гораздо экономичней изменить культуру нового рынка сбыта под свои товары и услуги. Яркими примерами является успешная «вестер-низация» России в конце XX века, а также «демократизация» стран Ближнего Востока с помощью «цветных» революций, разрушительные продолжения и последствия которых наблюдаются по сегодняшний день. И если мирная культурная ассимиляция занимает достаточно большое время, то с помощью военной силы процесс глобализации идет гораздо быстрее.

Скопилось достаточно много доказательств того, что процесс глобализации является управляемым (а, значит, в какой-то степени насильственным), -в связи с этим проблема социокультурной идентичности стала достаточно актуальной по причине болезненности всякого насильственного действия. Прежде всего, потому, что речь идет не о «диалоге культур», а о поглощении одной культурой всех прочих. Американский социолог П. Бергер считает, что если бы состоялся «диалог культур», то глобализация не встретила бы такого сопротивления, и процессы социокультурной глобализации стали бы понятнее .

Российскому обществу, пребывающему частично еще в советском менталитете, свойственна необычайная пластичность, способность адаптироваться к любым, самым тяжелым изменениям. При этом технологическая продвинутость - интернет и домашняя электроника - по-прежнему сочетаются с непроизводительным трудом на дачных и приусадебных участках. Происходит некий симбиоз глобалистических тенденций с традиционалистскими, порой полуфеодальными напластованиями.

Наиболее распространенным сценарием глобализации является развитие мира по одной, обкатанной западной цивилизацией схеме. Но в реальности развитие идет хотя и по схожим, но вариативным сценариям, и Россия не является исключением. Объективной характеристикой современного периода в развитии российского общества является кризисное состояние, складывающееся из неосвоенных еще образцов хозяйственного поведения и нес&ормированной социальной идентичности. О кризисе адаптации говорят провалы продуктивных моделей социально-экономической деятельности и государственного управления, основанных на профессионализме, и успех полу криминальной деятельности. Закупоренность социальных и политических каналов, дающих населению возможность реализация своих социально-экономических притязаний, создают социальную напряженность, разрушающе действуют на состояние общественного согласия.

Гомогенность общества считается условием политической стабильности, однако расслоение российского общества вследствие радикальных

' Научный журнал [электронный ресурс], режим доступа httpV/wmv.nevvscienfe^

2Berger Peter L. Four Faces of Global Culture // National Interest Fall 1997.

экономических реформ привело к неустойчивой политической и социокультурной идентичности. Идет процесс формирования правящей элитой политической идентичности населения в интересах узкой группы экономических акторов. Самосознание граждан целенаправленно связывается с образом правящей партии и лидера нации. Кроме этого, на политическую идентичность влияют как особенности территориальных политических режимов, так и представители референтных групп.

Взаимодействие акторов процессов идентификации носит сложный, взаимодействующий, порой взаимоисключающий характер. Развитие мировых процессов во многом будет зависеть от умения субъектов множественной идентичности договариваться друг с другом, корректировать свои позиции, находить консенсус, предотвращая конфликты и насилие.

Российская идентичность в современном ее состоянии является историческим продуктом, сформировавшимся в процессе трансформации сознания и практик индивидов и групп путем длительного их взаимодействия в общем социальном пространстве. Пространстве, состоящем из экономической, культурно-символической и политической сфер. Идентичность иерархически составлена из определенных элементов, осознать содержание которых невозможно без сопоставления с другими идентичностями (американской, турецкой и пр.). Идентичность иерархически имеет многоуровневый характер. Ее элементы подвижны, находятся под воздействием социально-исторических изменений и сил. Социальные процессы, определяемые общими и индивидуальными представлениями и факторами, влияют на доминирование одних и нивелирование других элементов в структуре идентичности.

Процесс становления российской идентичности базируется на идее преемственности культурно-цивилизационного наследия народа, общества, государства. Процесс ее становления исторически проходил через серию разрывов с прошлыми ее основаниями - в эпоху Петра I, Александра II, через Октябрьскую революцию 1917 г., распад Советского Союза. Каждая из этих вех определяла дальнейший вектор развития российского государства. Новейшая российская идентичность проходит трудный путь десоветизации в культурном и цивилизационном направлении и интерпретируется как возврат в лбно общечеловеческой цивилизации.

В параграфе 3.2. «Становление национальной идентичности как фактор консолидации российского общества» автор доказывает, что одним из базовых параметров процесса консолидации российского общества является становление национальной идентичности как общественного согласия на основе общих ценностей - свободы и независимости Российского государства, гуманизма, межнационального мира и единства культур многонационального народа Российской Федерации, уважения семейных и социокультурных традиций, патриотизма. Особые условия функционирования российского общества задаются его полиэтничностью, неизбежностью взаимодействия его субъектов, что и рождает необходимость присутствия высокого уровня толерантности в этом взаимодействии.

В отечественной политике и политической науке продолжается поиск путей консолидации общества на российском постсоветском пространстве. Различные точки зрения относительно уровней, источников и характера консолидационных процессов в России объединяет понимание того, что интеграция общества обусловлена рядом факторов и процессов, в том числе идентификационных. Одним из важнейших факторов консолидации общества является стратегия формулирования национальной объединяющей идеологии на основе национальной идентичности. Такая национальная идеология должна представлять собой устойчивую артикулированную совокупность принятых обществом личных, общественных, государственных и цивилизационных целей, ценностей, интересов и идеалов. Российская история показывает, что на основе общенациональных интересов, особенно в кризисные моменты, в стране всегда происходила солидаризация, объединение, всплеск национальной и гражданственной идентификации россиян. Необходимо отметить, что существует некая дифференцированность в процессах консолидации разных слоев общества, особенно на властном уровне и уровне остального населения. Если консолидация властного слоя проходила путем выстраивания властной вертикали через формирование партии власти и устойчивую идентификацию с нею политического большинства, то идентификационные и консолидирующие процессы в массах связывались с унификацией мировоззренческих установок и политического поведения.

Условиями консолидации российского общества в настоящий момент являются: вынужденные в условиях кризиса и экономических санкций партнерские отношения между основными политическими субъектами, продолжающиеся процессы децентрализации власти, сохранение достижений социальной полигики государства, становление правового государства и пр. Очевидно, что Россия находится еще в процессе укрепления консолидации общества, которая идет разными путями: и через использование интегра-тивных возможностей российской партийной системы, и через адаптационные способности общества, и через идеологическое обеспечение интеграции, и через формирование национально-гражданской идентичности россиян.

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются пути дальнейшего изучения проблемы.

Основные публикации автора по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из списка

ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Федан М.А., Кузина С.И. Этническая идентичность как фактор самокатегоризации групп в политической системе России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2012. - № 3. - 0,5 п.л.

2. Федан М.А. Идентичность в политологшеском измерении // Государственная служба. -2013. -№ 1 (81) —0,5 п.л.

3. Федан М.А. Гражданская и национальная идентичности: общее и особенное // Философия права. - 2013. - № 4. - 0,5 п.л.

Монографии:

4. Федан М.А. Российская идентичность как политический феномен: монография. - Ростов-на-Дону: РЮИ РПА Минюста России, 2014. - 5,3 пл.

Публикации в иных научных изданиях и в сборниках научных конференций:

5. Федан М.А., Кузина С. И. Национальная идентичность как фактор консолидации российского общества // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2015. - №1. - 0,5 п.л.

6. Федан М.А. Становление российской национальной идентичности в условиях глобализации // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. -2014. -№1. - 0,5 пл.

7. Федан М.А., Кузина С.И. Демографические войны современности и российская идентичность // Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России: материалы научно-практической конференции с международным участием, 7-8 апреля 2014 г., Ростов-на-Дону. -Ростов н/Д.: Донское книжное издательство, 2014 - 0,5 п.л.

8. Федан М.А. Особенности миграционной ситуации в России в начале 90-х годов XX века // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. - 2013. - 4 (8). - 0,3 пл.

9. Федан М.А. Культурно-цивилизационные особенности российской идентичности // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института -2013. - № 2 (6). — 1,0.п.л.

10. Федан М.А., Кузина С.И. Процессы формирования российской политической элиты: интеллектуальные и нравственные ресурсы // Элитоло-гия России: современное состояние и перспективы развития: материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., Ростов-на-Дону. Ред.-изд.гр.: В.В.Рудой(руков.) и др. Том 1. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,4 п.л.

11. Федан М.А. Российская идентичность в национально-государственном измерении // Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом: сборник материалов региональной площадки национального форума. 1-2 ноября 2012 г. / Под ред. A.M. Старостина, JI.JI. Ивановой. Ростов н/Д: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 0,4 пл.

12. Федан М.А. Национальная идентичность России как условие обеспечения безопасности страны (политико-правовые аспекты) // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института. -2012. - №4. - 0,5 п.л.

13. Федан М.А., Кузина С.И. Становление гражданской идентичности в российском политическом процессе // Сетевые ресурсы и практики в публичной политике: материалы Всероссийской конференции молодых политологов 8-11 октября 2012 г. Краснодар: Просвещение-Юг, 2012. - ОД п.л.

14. Федан М.А. Процессы глобализации и социокультурная идентичность // Философская инноватика и глобальные проблемы современного общества. Сборник научных трудов / Отв. ред. проф. A.M. Старостин. -Ростов н/Д.: Дониздат, 2012. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Федан Марина Анатольевна

Тема диссертационного исследования «ПРОЦЕССЫ СТАНОВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ Б УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Кузина Светлана Ивановна

Изготовление оригинал-макета Федан М. А.

Подписано в печать 20.03.2015. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,48.

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы ■при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХиГС. Заказ № Щ/</ 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70