автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Духовность исторического бытия

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Марченков, Артем Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Духовность исторического бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Марченков, Артем Анатольевич

Введение.2

глава I. Духовность и историческое бытие.14

§ 1. Бытие и историчность.14

§2. Структура исторического бытия.43

§3. Духовность как модальность исторического бытия.66

глава II. Историческое бытие духовного.87

§1. Исторические формы бытия духовного.87

§2. Историческая ситуация и формы духовности.125

§3. Идеал духовного и смысл истории.148

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Марченков, Артем Анатольевич

Актуальность темы исследования. Развитие современного общества, возрастающая масштабность, глубина и интенсивность технологических, экономических, политических и культурных перемен, сопровождается об-щецивилизационным духовным кризисом. Сущность кризиса заключается в том, что ускоряющийся процесс истории опережает рост возможностей адаптации человека к изменившимся условиям его существования и поэтому, несмотря на рационализацию отдельных сторон его жизни, история в целом представляется бытием все более стихийным, деструктивным и иррациональным по своей сути. Открытость, стратегическая нестабильность, непредсказуемость развития в сегодняшней исторической ситуации усиливают тенденцию к переоценке в массовом сознании традиционных мировоззренческих установок, правовых норм, системы нравственных целей и идеалов. Следствием духовного кризиса оказывается опасность дезинтеграции общества, утрата универсальной и общезначимой системы культурных координат, в которых человек мог бы осознанно соотносить себя с историческим прошлым, определять свои сущностным потребности и ориентироваться в современном ему мире.

Системный характер духовно-исторического кризиса указывает на необходимость его философского анализа1. Препятствием для такого анализа является недостаточная разработанность теории и методологии исторического бытия, а также недооценка "субъективных факторов" макроис-торических процессов. Этот пробел отражает реальный факт отчуждения субъектов от исторического развития, которое психологически переживается как саморазвертывание безличных, анонимных, объективных и не зависящих от воли человека, социальных структур.

В рамках классического философского мышления онтология и теория Ясперс К. Духовная ситуация времени //Ясперс К. Смысл и назначение истории. М. 1994. С. 288-419; Бохеньский Ю. Духовная ситуация времени// Вопросы философии. 1993. №5. познания исторического бытия, стремясь к предельной объективности своих положений, становилась, в сущности, безсубъектной и тем самым утрачивала связь с предметом своего анализа, - с жизненной реальностью непосредственных участников и творцов исторических событий. Наблюдаемый с начала XX века в западной и отечественной философии антропологический "поворот" подготовил мировоззренческую почву для преодоления этого недостатка.

Придание принципу антропоцентризма экзистенциального характера предполагает взгляд на историю, как на особый способ бытия человека, находящегося в неразрывном единстве с прошлым, переживающего и действующего в настоящем, устремляющегося в будущее. История для человека - это не просто объект отвлеченного познания, а чувственно конкретная, эмоционально окрашенная, непосредственно воспринимаемая разумом реальность его собственной жизни. Поэтому осмысление истории, определение ее ценности и содержания, всегда оказывается связанным с деятельностью, потребностями и интересами, мотивами и целями конкретных субъектов истории.

Причем отношение субъекта истории к содержанию исторического процесса не может рассматриваться как сугубо теоретический акт интеллектуального постижения. В зависимости от результатов рефлексии участников исторических событий по поводу их места и роли в историческом процессе, осуществляется стратегия их поведения в рамках современной им исторической ситуации. Мысль о бытии сама становится одним из факторов, определяющих бытие человека в настоящем и будущем. Таким образом, проблемы философии истории должны анализироваться не только как задачи, имеющие исключительно теоретическое значение, но и как задачи действительной социальной жизни. Именно поэтому столь высока потребность в постоянном методологическом самоконтроле социальной философии, частью которой является философия истории. Всегда существует опасность некритической "онтологизации" научных методов познания социально-исторической действительности, при которой непреднамеренно возникает эффект искажения познаваемого объекта и на его место встает идеальная модель исторической ситуации или исторического процесса, созданная в ходе исследования, но утратившая связь с обозначаемым ей реальным миром.

Иными словами, философско-историческое мышление само по себе постоянно нуждается в выявлении его скрытых онтологических и гносеологических предпосылок. В ходе их раскрытия должны подвергаться критической рефлексии те философско-исторические концепции, в которых абсолютизируются выводы, сделанные на основе изучения объективированных форм исторического процесса, но не учитывающие его субъективное измерение: сферы различных установок сознания субъекта, его исторических возможностей, нереализованных проектов, надежд и идеальных целей. Несмотря на трудности анализа экзистенциально-личностного плана истории, структура исторического бытия индивидуального субъекта должна быть составной частью исторического бытия реального общества и всемирной истории в целом. Теоретическое сознание в этом случае окажется способным адекватно выразить специфические особенности исторического бытия человека (креативность, открытость, проективность), то есть выявить духовный смысл, назначение и гуманистическое содержание исторического процесса, показать подлинное многообразие форм его проявления.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, кризисным характером современной исторической ситуации, требующей активности, разумности и ответственности субъектов социального действия, а, с другой стороны, внутренней логикой развертывания философской теории исторического бытия. Задачи практической жизни и философской теории в этом случае совпадают: необходимо обеспечить историческую преемственность социального бытия, обнаружить ресурсы его саморазвития, преодолеть духовный разрыв между историческим процессом и его субъектами.

Обращение к вопросу о степени разработанности темы духовности исторического бытия показывает, что исследования проведенные различными авторами образуют целостное смысловое поле, которое, несмотря на присутствие множества явных и скрытых теоретических противоречий, позволяет современным философам структурировать историко-философский опыт изучения темы.

Так современные исследования исторического бытия опираются на традицию классического историзма XVIII-XIX вв., который в объективно-историческом процессе выделяет сферы материального и духовного. К сфере духовного относится бытие, имеющее истоком сознание и самосознание субъекта. Под "историческим бытием", как правило, понимается способность мыслящего субъекта выходить за пределы наличных форм бытия, преодолевать свою монадологическую ограниченность и открывать универсальный смысл истории. Таким образом, историческое бытие впрямую связывается с реализацией рациональных начал в историческом процессе. Противоречия в сфере материального бытия сущностно тождественны противоречиям, возникающим в сфере духа, которые и полагаются подлинными причинами истории. Причем, понятие "субъект исторического бытия" в классическом историзме оказывается по сути лишенным самостоятельного содержания, так как его субъективность оказывается лишь эпифеноменом духовной субстанции, существующей независимо от человека, но нуждающейся в нем, как существе, способном осуществить ее имманентную логику. Особенно явно это заметно в концепции Гегеля, который рассматривал субъективную духовность как условие формирования "всемирно-исторической личности", отличающейся от "естественного индивида" тем, что в ней мировой разум осознает сам себя и достигает своих целей.

Исторический опыт нашего столетия показал ограниченность познавательных возможностей классического историзма и стимулировал процесс формирования различных версий неоисторизма. В XX веке традицию, заложенную И. Кантом и Г.В.Ф. Гегелем, по новому интерпретировали В. Виндельбанд, Н. Гартман, Г. Риккерт, Э. Трельч, А. Кожев, Б. Кроче, Н.И. Кареев, Г.Г. Шпет, И.А. Ильин, М.М. Бахтин. Неогегельянство и неокантианство отказываются от идеи субстанции, признают индивидуальный характер исторического бытия и подчеркивают его духовно-личностное происхождение. Содержанием исторического бытия определяются процессы "отнесения" субъекта в его бытии и самоосознании к трансцендентальным идеям, ценностям и смыслам, которыми очерчивается сфера исторических возможностей должного развития. Трансцендентальным идеям, ценностям и смыслам придается статус универсалий исторического сознания субъектов и регулятивов их координированного исторического действия.

В отечественной философии советского периода потенциал классического историзма оценивался критически и поэтому решение проблем исторического бытия в духе И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля анализировалось преимущественно в историко-философском плане (Э.В. Ильенков, В.У. Бабушкин, Г. С. Батищев, А.В. Гулыга, В.М. Кантор, JI.A. Калинников, A.M. Каримский, Т.И. Ойзерман).

Другим направлением в изучении исторического бытия и его духовности стала философия марксизма, делающая акцент на исследовании детерминации исторического бытия субъекта макроисторическими процессами в сфере общественного производства. Для Маркса духовность исторического бытия является атрибутом родовой сущности человека, раскрывающейся в реальной истории. Данный ракурс анализа, скрывал в себе опасность редукции форм духовности к всеобщности исторически наличных форм бытия целого, что, безусловно, вело к обеднению реального содержания исторической действительности. В этом случае "духовное" сводилось к "идеологическому", принимающего на себя роль ориентиров в историческом бытии личности, а функция духовности фактически отождествлялась с деятельностью субъектов, нацеленной на воспроизводство социальной интеграции.

Продуктивность марксистской традиции в ее классическом виде проявляется в анализе отчужденных форм исторического бытия (теория отчуждения), в изучении процессов объективирования сущностных сил субъектов (учение о предметно-практической деятельности человека), а также в определении универсальной логики развития исторических форм социальной взаимосвязи (теория формаций). Возможность творческого развития классического марксизма доказывают концепции Т.В. Адорно, М. Вебера, Г. Маркузе, Э. Фромма. Следует упомянуть западных марксистов - А. Грамши, Э. Блоха, Р. Гароди, Д. Лукача, Т. Ярошевского. Свой вклад в разработку проблемы внесли советские философы: С.С. Батенин, Г.С. Ба-тищев, Л.П. Буева, Е.К. Быстрицкий, И.С. Ватин, Б.Т. Григорьян, В.М. Межуев, А.К. Можеева, Л.А. Мясникова, Е.П. Никитин, Н.Ф. Свобода, Э.Ю. Соловьев, В.Г. Федотова и др.

Заслуживает специального выделения персоналистически ориентированная русская философия истории конца XIX - начала XX вв. Ее представителей (С.Н. Булгаков, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, С.Л. Франк, П. Флоренский, Л. Шестов, В.В. Зеньковский, В.И. Несмелов, А.Ф. Лосев и др.) объединяет критика позитивизма, редуцирующего историческое бытие к сфере природного и социального, а также отождествляющего "духовность" с "теоретическим сознанием". Свойственный русской философии антропологический онтологизм дополнял традиционное понимание духовности, как сознания религиозно-мистической, сверхчувственной и сверхрациональной связи человека с трансцендентной реальностью, идеей органического включения духовной жизни в общую структуру бытия. Социально-исторические процессы рассматривались в качестве манифестаций Духа (Л.П. Карсавин, С.Л. Франк ), который интегрирует в себе всю целостность отношения человека к эмпирическому и трансцендентному измерениям реальности (С.Н. Булгаков, B.C. Соловьев, П. Флоренский). Персоналистически понятая духовность исторического бытия нуждается в экспликации посредством аксиологических и религиозно-нравственных категорий (откровение, обожение, благодать и др.), поскольку они, в отличие от научно-философских абстракций, сохраняют органическую связь внутренней жизни духовной личности с конкретными историческими обстоятельствами (отсюда - предпочтение символического логоса понятийному мышлению).

Среди отечественных исследователей последних лет, восстанавливающих творческий диалог с традицией и касающихся темы духовно-исторического бытия, можно отметить таких авторов как Г.А. Аванесова, С. С. Аверинцев, А.И. Алешин, Б.А. Бейлин, А.А. Гуляев, С.С. Хоружий и др.

Одним из наиболее влиятельных направлений в изучении исторического бытия является традиция, сложившаяся в конце XIX- первой половине XX вв. в рамках "философии жизни" (В. Дильтей, А. Бергсон, О. Шпенглер) и экзистенциально-феноменологической философии (Э. Гуссерль, М. Шелер, М. Хайдеггер, К. Ясперс, Н.А. Бердяев, П. Тиллих, Ж.П. Сартр, Х.-Г. Гадамер и др.). Эта традиция определяет индивидуального человека и структуру его духовного опыта в качестве отправных пунктов для создания теорий исторического процесса. История оказывается континуумом конкретных, неповторимо-уникальных и несводимых к типу (идиографических) исторических ситуаций, в которых личность (человек как трансцендентальный субъект, вбирающий в себя имманентно присущие природные и социальные атрибуты) осуществляет выбор стратегии исторического бытия. Само же историческое бытие мыслится как процесс индивидуализации личности и ее противопоставления стихийной тотальности бытия всеобщего. Стремление сохранить человеческую индивидуальность от растворения в мире "усредненной" повседневности и анонимных, объективированных форм исторического процесса ведет наиболее радикальные концепции "экзистенциализма" к созданию онтологии "единичного" субъекта, отрицающей необходимость поиска ее объективных, социально-исторических, духовных оснований. Однако, в целом, для указанных мыслителей было свойственно намерение сочетать персонали-стическую установку с сознанием необходимости выхода субъекта в пространство духовных связей бытия, на уровень интерсубъективности и объективности: М. Хайдеггер и Ж.П. Сартр видели выход в восстановлении изначальной открытости экзистенции к бытию; Н.А. Бердяев, Э. Мунье, М. Шелер, К. Ясперс полагали, что духовность раскрывается в религиозной модальности отношения к миру, которая придает историческому бытию полноту и осмысленность его свершения; Х.Г. Гадамер искал истоки духовности исторического бытия в онтологической причастности субъекта к живой традиции как "действенной истории".

Отечественные исследования духовно-исторического бытия имплицитно включали многие ценные идеи, сформулированные в западноевропейской философии. В числе этих исследований мы бы отметили работы В.В. Бибихина, П.П. Гайденко, Б.Л. Губмана, С.Н. Земляного, З.М. Ка-кабадзе, С.Б. Крымского, Т.А. Кузьминой, М.К. Мамардашвили, Г.Т. Маргвелашвили, А.В. Михайлова, Г.М. Тавризян, Т.М. Тузовой и др.

В конце XX века стала возрастать потребность в теоретическом синтезе классического историзма и его постмодернистских версий. Изучение возможности такого синтеза является важной и актуальной научно-философской задачей. Исследования, проведенные Э.В. Барбашиной, Т.Н. Брысиной, А.Э. Воскобойниковым, О.И. Жуковой, Е.А. Косолаповой, М.А. Кукарцевой, А.И. Панюковым, К.Э. Познанским, В.И. Стрелковым, О.А. Семеновой, JI.H. Смирновой, Н.М. Смирновой, С.Н. Трофимовым, З.В. Фоминой, З.Р. Хестановым, С.С. Хоружим, Л.А. Черной открывают перспективы для создания системной теории исторического бытия, для объяснения, критики и целевой ориентации современной социальной практики. Настоящая диссертационная работа представляется одним из шагов в данном направлении.

Таким образом, в качестве объекта диссертационного исследования выделяется реальность исторического процесса, раскрываемая в историческом бытии субъекта. Исторический процесс, как объективная, существующая независимо от сознания и бытия субъекта реальность, не может быть объектом познания и поэтому должна как бы "выводится за скобки" последовательного философского мышления. "Выведение за скобки" не означает, что мы отрицаем действительное многообразие исторических событий и насильственно редуцируем историю к способам ее представленности субъекту исторического бытия. Утверждая объектом исследования реальность исторического процесса для субъекта исторического бытия, мы тем самым определяем гносеологический статус конкретных фактов исторической жизни. Нас интересует не "история чистых фактов", а история, понимаемая как непосредственно переживаемая субъектом действительность: действительность, влияющая на сознание, самосознание и реальную конкретно-историческую практику субъекта или субъектов.

Объективное содержание исторического процесса столь же многообразно, сколь многообразно историческое бытие субъектов. В этом многообразии форм исторического бытия мы выделяем особый круг явлений, которые определяются нами как формы выражения духовного модуса исторического бытия. Духовность, как модус исторического бытия составляет предмет диссертационного исследования.

Целью диссертации является определение онтологических оснований, структуры, смысла и назначения духовно-исторического бытия.

Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи:

- выявить теоретико-методологическое содержание и объем категории "историческое бытие", определить ее место и статус в ряду близких, но не тождественных по смыслу понятий ("социальное бытие", "исторический процесс", "историческая реальность", "историческая ситуация" и др.);

- проанализировать процесс формирования субъекта исторического бытия в исторической ситуации;

- раскрыть структуру исторического бытия, единство его объективированных и субъективно-процессуальных форм;

- обосновать онтологическую связь исторического бытия и духовности;

- дифференцировать исторически конкретные формы бытия духовного, исследовать процесс развития духовных форм;

- изучить зависимость актуализированной формы бытия духовного от особенностей исторической ситуации;

- рассмотреть связь между идеалом духовного, который утверждается субъектом в историческом бытии, и позитивными решениями мировоззренческого вопроса о смысле истории.

Теоретико-методологические основания исследования. В исследовании используется эвристический потенциал различных философских методов и подходов: методы феноменологического, герменевтического, системно-структурного анализа, а также методология классического марксизма. Методологический принцип восхождения от абстрактного к конкретному определил выбор композиционной структуры диссертации и последовательность решения исследовательских задач.

Комплементарность методов познания мотивирована необходимостью построения теории, способной раскрыть содержание объекта и предмета исследования. При изучении субъективной процессуальности исторического бытия и форм субъективной духовности преимущество отдавалось методам феноменологического и герменевтического анализа. Задача теоретического объяснения логики развития опредмеченных форм и реконструкции процессов объективирования духовно-исторического бытия решалась посредством выдвижения на первый план метода системно-структурного анализа и методологии классического марксизма. Таким образом, методологический плюрализм диссертации выступал в качестве условия целостного освещения проблемного поля исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой самостоятельное и системное исследование поставленной проблемы. Его научная новизна заключается в следующем:

- обосновано положение о необходимости категории "историческое бытие" для описания, осмысления и систематизации фактов переходного состояния общественного развития;

- исследована категория исторического бытия. Дано определение исторического бытия как процесса творческого самосотворения субъекта посредством свободного, качественного и целенаправленного изменения он-то- и гносеологической связи субъекта с социально-исторической действительностью и миром исторических возможностей;

- показано, что онтологическим основанием исторического бытия является социально-исторический мир, изначально данный в модусе дореф-лексивного переживания и конституируемый в интерсубъективной духовно-практической деятельности субъекта истории;

- раскрыта структура исторического бытия. В онтологическом аспекте анализа структура представляет собой совокупность предметно-практических отношений между субъектами, как элементами наличной социальной системы, находящейся в состоянии кризиса (отношения субъектов в рамках исторической ситуации). Гносеологический аспект анализа выявляет экзистенциально-личностное измерение структуры исторического бытия, фиксирует зависимость исторического способа существования субъекта от процессов трансцендирования и самоидентификации. В актах трансцендирования сознание субъекта становится историческим самосознанием, различающим в бытии сферы эмпирически наличного и потенциально-возможного. Эти сферы выступают смысловыми горизонтами самоидентификации субъекта, определяющего свою сущность через соотнесение с эмпирической действительностью социального бытия и через самоотождествление с исторической реальностью индивидуально-биографического и родового бытия. Духовная самоидентификация синтезирует оба смысловых горизонта в единое целое, конституирует духовное "Я" в качестве центра волевой активности субъекта и обусловливает выбор проекта исторического бытия. Данный проект корректируется в социальном взаимодействии с другими участниками исторического процесса и тем самым становится частью исторического бытия общества;

- определены смысл и назначение исторического бытия. Эзистенци-альный смысл и назначение исторического бытия состоят в "снятии" отчуждения между социально-историческим миром и духовной сущностью субъекта в актах социально ответственного творчества, в становлении индивидуального человека как всемирно-исторического индивида. Социальный смысл и назначение исторического бытия заключаются в координированном взаимодействии множества индивидуальных проектов духовноисторического творчества, в расширении сферы исторического опыта и возможностей субъектов;

- доказан тезис о духовности как модусе исторического бытия, обеспечивающего целостность онтологической связи субъекта с исторической ситуацией и исторической реальностью бытия рода;

- показана логика развития духовного, заключающаяся в восхождении исторического бытия от локальных форм традиционной духовности к идеальной форме всеобщих смыслов духовности культуры;

- факты нарушения исторической преемственности развития в кризисной ситуации объяснены возможностью актуализации прошлых духовных форм и образования синкретичных псевдо-форм, создающих иллюзию единства исторического бытия и отчужденного социально-исторического мира.

Научно-практическое значение работы. Результаты исследования, его теоретические, методологические и практические положения, могут быть применены для дальнейшего изучения исторического бытия и исторически-конкретных форм бытия духовного. Изложенная концепция позволяет по новому обобщить эмпирический материал истории, дает возможность разрабатывать современные социально-политические и социокультурные программы. Синтез классических и неклассических моделей познания духовно-исторического творчества, достигнутый в диссертации, полезен для новой историко-философской систематизации и нетрадиционных способов истолкования классических учений.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке и чтении спецкурсов по онтологии и теории познания, истории философии, философии истории, философской антропологии.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовность исторического бытия"

Заключение.

Проведеннное диссертационное исследование позволяет сделать общий вывод о том, что заявленные цель и задачи исследования были достигнуты.

Было доказано, что категория исторического бытия имеет статус общефилософской категории, обладает собственным онтологическим содержанием и выполняет самостоятельную функцию. Благодаря ее введению в систему категориально-понятийного аппарата онтологии и теории познания оказывается возможным анализ переходных состояний исторического развития субъекта, социума, объективированных форм бытия духовного. Как следствие, мы надеемся, что категория исторического бытия найдет широкое применение в качестве методологического принципа социально-философских, исторических, философско-антропологических и культурологических исследований. Особое значение она приобретает при изучении открытых исторических ситуаций, при анализе исторических индивидуальностей, исследовании проблемы исторических возможностей и альтернатив.

Раскрытие структуры исторического бытия показывает, что открытость исторической ситуации и онтологическая свобода духовно-исторического субъекта апеллируют к личной ответственности человека, к необходимости его участия в исторической жизни общества.

Мы старались показать, что духовность не привносится в историческое бытие извне. Она присуща ему, выступая в качестве модуса. В духовно-историческом бытии субъект выходит за пределы исторической ситуации, актуализирует содержания исторической реальности бытия родового человека. Этот тезис обосновывает необходимость становления исторического мировоззрения как духовной формы современного человечества.

Цель исторического мировоззрения состоит в утверждении такого идеала духовной жизни, который будет способствовать осознанию человеком бесконечности стоящих перед ним задач и пониманию необозримости открывающихся перед ним возможностей бытия.

Таким образом, категория духовно-исторического бытия показывает, что открытость истории - это не открытость бездны небытия, а сущностная характеристика и форма существования человека. Именно поэтому понятие идеала духовного бытия не является попыткой навязать историческому процессу некую абсолютную цель, к которой устремлено историческое бытие субъектов и которая гарантирует наличие в истории объективного смысла. Идеал духовного - это историческое бытие, понимаемое как постоянно возобновляемое, ответственное, усилие человека, направленное на раскрытие в объективных структурах мирового целого своей собственной возможности. Поэтому одним из наиболее важных результатов диссертационного исследования является мысль о том, что долг каждого человека состоит в его способности разрешить кризис современной духовной ситуации времени, продолжить историю и собственной жизнью доказать ее смысл.