автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Духовность общества в условиях глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Козлова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДУХОВНОСТЬ КАК ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ.
1.1. Понятие «духовности».
1.2. Православие в системе духовной и светской властей.
1.3. Система образования как институт формирования духовности в России.
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИОННОЕ ДАВЛЕНИЕ И ДУХОВНАЯ
УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЩЕСТВА.
2.1. Общечеловеческие ценности как консервативная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления.
2.2. Общечеловеческие ценности как либеральная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления.
2.3. Концепция духовного созидания в деле противодействия глобализационному давлению в обществе созидания.
Введение диссертации2012 год, автореферат по философии, Козлова, Мария Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского анализа принципов устойчивого развития различных типов обществ, которое выступает как залог благополучия и духовного процветания в условиях глобализационного давления.
Устойчивость развития общества может быть обеспечена в случае, когда теоретическим базисом стратегии развития духовной сферы общественной жизни выступают определения, адекватные духовности общества, соответствующие стандартам его естественности. Духовность в рамках действующих стандартов естественности в каждом обществе специфична и раскрывается соответствующим богатством сторон жизни общества созидания (коллективистское общество) или общества потребления (индивидуалистическое общество).
Так устойчивость развития общества потребления, обеспечивается технологиями реализации общечеловеческих ценностей, которые адекватны определениям соответствующего типа духовности. То есть благополучие и процветание, например, стран Запада свидетельствуют о том, что они нашли теоретическую базу своего благополучия, которая соответствует стандартам западной цивилизации.
Однако преувеличение значения общественных идеалов, стандартов жизни западных обществ и неправомерное их распространение на иные типы общества влечёт за собой национальные катастрофы, экономические кризисы и духовное обнищание. А навязывание их в качестве основы в системе всего мирового сообщества раскрывается как глобализационное давление, как установление противоестественных состояний общества, как попытки скомпрометировать Русскую Православную Церковь и её патриарха, как провокации со стороны враждебных субъектов глобализации.
Тема исследования актуальна в условиях кризиса духовности, получившего глобальное распространение. Этот кризис предстал в качестве ' глобальной проблемы, всё более обостряющейся по причине конфликтности общества, по причине действия таких стандартов естественности как естественное состояние общества - вражда и естественного права как право на всё. Утверждение этих стандартов и распространение их за пределы обществ, которым они адекватны, во-первых, влечёт за собой ослабление жизнеспособности соответствующих обществ, утрату ими адекватных стандартов социальности, рациональности, их идентичности, национальной культуры и цивилизации; во-вторых, определяет социальную запущенность общества (рост преступности, коррупции, межнациональной розни, межконфессиональных конфликтов, и т.д.), разложение общества и, в конечном счёте, его гибель.
Таким образом, социально-философский анализ проблемы духовности в условиях глобализации общества имеет принципиальное практическое значение, в том числе в связи с тем, что адекватное разрешение данной проблемы является условием успешного самоутверждения общества, достижения им практически значимых целей, обеспечения его устойчивого развития и благополучия.
Указанные факторы детерминируют выбор темы исследования и постановки, соответствующих исследовательских задач.
Степень научной разработанности темы
Проблема духовности с древних времен привлекала внимание исследователей: философов, историков, политических деятелей и т.д., тем не менее, особенно острый характер в мировом масштабе эта проблема приобрела в современных условиях глобализации.
Учитывая многоаспектность духовности, а также различные представления о её сущности, исходя из исторических традиций, типа общества и т.п., появляется насущная необходимость проводить анализ степени разработанности рассматриваемой темы по нескольким направлениям.
Первое направление.
Исследованием общей проблематики, связанной с духовностью, всегда занимались отечественные философы, которые акцентировали своё внимание на особенностях русской духовности. Значительный вклад в разработку проблем, связанных с анализом духовного состояния общества, внесли следующие учёные: С.С. Аверинцев, A.C. Ахиезер, И.А. Бокачёв, Л.П. Буева, Ю.Р. Егоров, В.Ж. Келле, A.A. Корольков, С.Б. Токарева, A.B. Харсеева, З.М. Хачецуков, B.C. Хомутцов, К.А. Уледов, М.С. Каган, O.A. Митрошенков, Б.Б. Мезенцев, В.А. Лекторский, Г.С. Померанц, А.Г. Спиркин, и многие другие.
Второе направление.
Духовность российского общества, в которой православие рассматривается как один из главных составляющих элементов русского общественного сознания, подробно исследуются в трудах классиков русской социальной философии: H.A. Бердяева, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и многих других. Понятие духовности выступало у данных авторов как системообразующая категория.
В данном направлении особое место занимают источники культуры Древней Руси, содержащие данные о культурно-исторических событиях, о духовных исканиях наших предков (ряд трудов Максима Грека, Нила Сор-ского, Юрия Крижанича, «Слово о законе и благодати» Иллариона Киевского, «Поучения» Владимира Мономаха, «Слово» и «Моление» Даниила Заточника, «Житие Александра Невского», и др.), а также работы, в которых исследуется и анализируется древнерусское духовное наследие (Г.Воскресенского, М.В. Безобразовой, и др.).
Третье направление.
Фундаментальными исследованиями в области традиций русского образования, поиском его духовно-нравственных основ занимались отечественные учёные: К.Д. Ушинский, К.П. Победоносцев, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский,
Н.И. Ильминский, В.В. Зеньковский и другие.
Проблема поддержания национальных образовательных традиций в контексте вхождения в глобальное пространство и догоняющей модернизации российской системы образования исследуется в работах Г.С. Денисовой, Л.В. Тарасенко, М.Р. Радовель, Ю.А. Чеботарева и других. А. С. Запесоцкий рассматривает проблему игнорирования духовных оснований национальной культуры в современной российской системе образования как угрозу национальной безопасности.
Четвертое направление.
Исследование духовности общества в современных условиях глобализации предполагает изучение его (общества) духовных ориентиров. Сегодня на роль таковых исследователями общества потребления (индивидуалистического общества) выдвигается концепция «общечеловеческих ценностей» в их либеральной или консервативной интерпретации (Ф. Фукуяма, 3. Бжезинский, Г. Киссенджер, К.Поппер и др.).
Пятое направление
Исследователи общества созидания (коллективистского общества) отстаивают достоинства национально-духовного опыта, его продуктивности в делах разрешения национальных задач; выступают с критикой культурного единообразия и навязываемых Западом ценностей (Н. С. Трубецкой, Л. Н. Гумилев, А. С. Панарин и другие.), согласно которым стандарты западной общественной жизни предстают как общечеловеческие.
В научной литературе проблема духовности в целом и русской социальной философии, в частности, представлена достаточно широко. Однако отсутствуют работы, в которых проблема состояния духовности и перспективы духовного развития в условиях глобализации рассматривалась бы во взаимосвязи с исторически-религиозным и образовательным аспектами, формируя целостное представление о духовном потенциале современного общества и путях преодоления духовного кризиса.
Тем не менее проблемы изучения духовности общества в условиях глобализации в настоящее время ещё не получили достаточного освещения, в связи с чем осуществляется данное исследование.
Объект исследования - духовная сфера жизни общества.
Предмет исследования - духовность общества в условиях глобализации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - исследовать духовность общества в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
-раскрыть содержание понятия «духовность» как определённость общества в духовной сфере общественной жизни;
- исследовать специфику православной духовности в системе духовной и светской властей;
- исследовать систему образования как институт формирования духовности в обществе созидания;
- изучить общечеловеческие ценности как консервативную концепцию противодействия глобализационному давлению в обществе потребления;
-изучить общечеловеческие ценности как либеральную концепцию противодействия глобализационному давлению в обществе потребления;
- показать продуктивность концепции духовности в деле противодействия глобализационному давлению в обществе созидания.
Методология исследования
Методологическим базисом исследования являются методы (диалектический и метафизический), принципы философского познания. Анализ и решение изучаемых проблем реализуются на основе общенаучных исследовательских подходов (субстанциональный, системный, деятельностный, и др.) и общенаучными методами (анализ, синтез, сравнение, идеализация и т.д.). Разрешение исследовательских задач осуществляется на основе положений и выводов, содержащихся в трудах выдающихся мыслителей, философов прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных, исследовавших различные аспекты духовной проблематики общества и личности. В исследовании использовались материалы международных, всероссийских, региональных научных конференций, «круглых столов», семинаров по актуальным проблемам изучения духовного опыта, отражающие тенденции изменения и развития духовности в современном обществе.
Научная новизна исследования
1. Показано, что духовность - это определённость общества в духовной сфере общественной жизни. Каждое общество в духовной сфере общественной жизни отличимо от других по основаниям стандартов естественности общества, а именно: а) в обществе потребления естественное состояние - состояние вражды, соперничества: естественное право — право на все, вплоть до убийства, это право детерминирует общественную жизнь (необходимость государства для целей правового регулирования общества потребления); б) в обществе созидания естественность проявляется в виде усовершенствования общественных отношений, сострадания, духовной любви, чистой совести.
2. Показано, что многовековая традиция симфонии духовной и светской властей востребовала православие как институт собирания русских земель, как институт формирования национальной духовности, как институт возмещения, восстановления и закрепления положений светской власти, в тех случаях, когда светская власть подвергается дискредитации, разрушению и разложению. В симфонии духовной и светской власти православная духовность задает стандарты естественности российского общества, фундаментально отличающиеся от западных стандартов естественности.
3. Установлено, что система образования может выступить как институт формирования духовности в России только в том случае, если система образования функционирует по традиционной российской концепции единства воспитания и обучения. Соответственно, возрождение духовности тесно связано с реформированием российской системы образования, которое может быть успешным только в том случае, когда при этом не нарушается традиционное, исторически сложившееся, единство процессов воспитания и обучения.
4. Установлено, что концепция общечеловеческих ценностей выступает как консервативная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления, поскольку субъекты глобализационного давления побуждают общество устремлять свои усилия на достижение умозрительных общечеловеческих ценностей как общественного идеала, что является технологией дезориентации общества. В консервативном плане общечеловеческие ценности выступают как отношения к трансцендентальному субъекту, диктующему необходимость сосредоточения всех сил общества на достижение общественного идеала и при этом на основе реалистской методологической традиции формируются абстрактные объекты, общественные идеалы, общественные договоры, планы, идеологические системы и т.п., подлежащие претворению в жизнь. Для этого становятся необходимыми институты диктата, в качестве которых могут использоваться институты государства, институты идеологического диктата, институты политических партий, институты церкви и т.п. В этом случае духовность может позиционироваться как функция конкретного института, что сужает сферу её влияния на представителей конкретного общества.
5. Доказано, что общечеловеческие ценности могут выступать как либеральная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления. Концепция общечеловеческих ценностей в либеральном значении выступает как языковая система описания действительности, согласно которой общечеловеческие ценности раскрываются как отношения к свободному субъекту, диктующему произвольную трактовку этих ценностей и свободную расшифровку их количественного состава. В этом случае верховенство светской власти над властью духовной предполагает преувеличение значимости стихийного по сравнению со значимостью сознательного, что приводит к игнорированию духовного опыта. При этом на основе номиналистской методологической традиции разрабатывается произвольный язык теоретического и эмпирического описания духовных процессов общественной жизни.
6. Показано, что устойчивость духовности общества созидания проявляется в сфере совершенствования общественных отношений, в которой в своей мере раскрываются возможности духовной и светской власти по преодолению нежелательного глобализационного давления. Преодоление и блокирование глобализационного давления в обществе созидания осуществляется по различным направлениям жизнедеятельности общества, в том числе по направлению духовности общества в системе реализации его стандартов естественности. Актуальную модель мира детерминирует общественная практика в объективных условиях (географических, климатических, геополитических и других), а также при наличии актуальных субъективных факторов жизни общества (идеология, религия, общественные идеалы и т.д.). И потому в одних обществах актуализируется та или иная сумма степеней духовной свободы общества, составляющих полноту универсалистской модели мира, а в других -актуализируются оформления совершенства, детерминируемых совершенством общественных отношений, например, русская модель мира Лад, где духовность выступает в качестве действенной силы антиэнтропийных процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определяется возможностью их использования для, дальнейшего изучения проблематики духовности общества и её развития и противодействия глобализа-ционному давлению, поддерживающее устойчивое развитие. Полученные теоретико-методологические результаты позволяют глубоко и детально изучать современные проблемы данного явления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных теоретических положений в учебном процессе при чтении курса «Философия», «Социальная философия», «Социология», и т.д. При разработке философских и гуманитарных спецкурсов для студентов и аспирантов различных специальностей. Теоретические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут содействовать разработке концептуальных положений восполняющих недостаток правовых документов при решении задач культурного и духовного развития российского общества.
Апробация работы
Содержание, основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в 21 публикации автора общим объёмом более 6,5 п.л. (из них - основные указаны ниже), в том числе 3-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, а так же в выступлениях на следующих конференциях: V международный симпозиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008); Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2008, 2009); V Российский философский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), и других. Результаты исследования прошли апробацию в преподавании гуманитарного курса ФГОУ ВПО СФУ дисциплины «Философия». Диссертация обсуждалась на заседании кафедры глобалистики и геополитики Сибирского федерального университета и на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук ФГБОУ ВПО «СибГАУ».
Структура диссертации
Структура работы определяется целью исследования и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовность общества в условиях глобализации"
Выводы по второй главе диссертационного исследования
Для адекватного исследования духовности важна оценка основных концепций личности. В частности, Евразийцам принадлежит одно из ярких противопоставлений концепции соборной личности и концепции личности свободной. Основному понятию старого миросозерцания, понятию отъединённого и замкнутого в себе социального атома, мы противопоставляем понятие личности как живого и органического единства многообразия, мы признаем реальностью не только индивидуальную личность (которая по существу-то своему вовсе не только «индивидуальная»), но и социальную группу и народ, и субъект культуры, и человечество. Заменяя понятие внешней связи понятием связи органической или личной, мы считаем и называем их личностями, но и в отличие от индивидуумов - личностями соборными. Соборность не просто «принадлежит» личности общества созидания, определяющей её проявления - развертывания и раскрытия органической целостности. При этом целостность - это такая полнота, которая не нуждается уже ни в каких дополнениях, то есть целостность соборной личности является мерой её совершенств.
Общечеловеческие ценности» являются релятивистским понятием, амбивалентность которых заложена как неоднозначности понятия «ценность», так и противоречивости понятия «общечеловеческой», что особенно отражается на попытке исследования духовных ценностей. Система общечеловеческих ценностей, порождённых индивидуалистическим обществом, может привести к доминированию только материальных ценностей, поскольку экономическое мышление и рациональность индивидуалистического типа подавляет проявления духовности, интерпретируя её лишь в ценностном измерении.
Глобализация, понимаемая и позиционируемая её идеологами в материалистическом смысле приводит к тому, что ценности западного потребительского мира презентируются как общечеловеческие, где, как правило, нет места духовным ценностям в традиционном, отечественном смысле. Глобализация является не только средством навязывания западной системы ценностей, у которой материальная составляющая является доминирующей, но и ведёт к разрушению сложившейся веками отечественной системы ценностей, где духовная составляющая всегда была приоритетной.
Насаждение общечеловеческих ценностей не только приводит к нарушению баланса между духовными и материальными компонентами, но как показывает практика является конфликтонесущим. Принципиальную угрозу системе духовных ценностей несёт экономоцентрическая направленность современной глобализации, в которой идея свободного рынка не только превалирует, но и является своеобразным критерием цивилизованности.
Оформления социального совершенства являются результатом осуществления властью антиэнтропийных процессов в рамках научного управления обществом. Отечественными учёными был сделан определённый вклад в разработку проблематики научного управления обществом с позиций диалектического проекта науки, его принципов единства мира и всеобщей связи явлений. Отдельные идеи советских исследователей являются концептуальным продолжением теоретических заделов лучших отечественных и византийских философов. Они раскрываются в идеях об усовершенствовании социального космоса, его гармонизации, созидания, то есть в корпусе идей об антиэнтропийных процессах.
Важным оформлением социального совершенства выступает диалектическое противоречие. В плане разработки онтологического аспекта принципа единства мира ими было объективно установлено диалектическое противоречие духовного и материального начал научного управления обществом.
Одним из главных проявлений диалектики данных начал является единство противоположностей объективных условий и субъективных факторов в рамках управленческой практики. Важнейшим проявлением диалектики объективных условий и субъективных факторов является противоречие природных предпосылок (геоклиматических, географических и геополитических) и определённой модели мира, её стандартов естественности. На основе данного противоречия духовного и материального порядка формируются субстанциальные начала социального уровня движения материи и складываются принципы социальности общества, определяющие его тип. Это противоречие является источником движения, выражающимся в социальном прогрессе определённого типа.
Далее развитие противоречия объективных условий и субъективных факторов раскрывается уже в диалектике порожденных социальностью определений общественной жизни (как объективных условий научного управления обществом) и управляющего сознания (как субъективного фактора научного управления обществом).
Социальная энтропия в обществе, различные виды социального нестроения в обществе выступали в качестве детерминантов, способствующих развитию и расцвету теоретического знания. Преодоление социального хаоса и различного вида нестроений в обществе задача не только политическая, но и теоретическая1.
Несмотря на серьёзную трансформацию российского общества в связи с насильственным насаждением ценностей не характерных и противоречащих отечественным традициям, духовный потенциал его в состоянии не только сохранить социально-культурную идентичность российского народа, но и противостоять конструированию примитивно-потребительского мироустройства в глобальном масштабе. Россия может возглавить естественную
1 Сигида Н.А. Теоретическая война // Теория и история. - 2011. - №2. - С. 159. глобализацию на базе русского космизма, в основе которой - диалектическое отношение ко всем ценностям, выработанными сообществами, что будет мотивировать высокую духовность в будущем мироустройстве.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной работы - исследовать духовность общества в условиях глобализации в целом достигнута, поскольку были решены поставленные во введении задачи.
Духовность, развёртывающаяся в качестве определённости общества в духовной сфере общественной жизни, формируется в соответствии с присущими обществу стандартами естественности и на основе адекватной обществу модели мира.
В обществе потребления на основе универсалистской модели мира, в соответствии со стандартами естественности (соперничества, эгоизма, естественного права на всё, свободы совести, свободы выбора морали, и т.д.) содержание духовности конструируется в зависимости от потребностей общества (или отдельной личности) в аксиологическом измерении. То есть духовность предстаёт в качестве ценностной иерархии как аксиологическая духовность консервативного (общественный идеал) или либерального типа (произвольная интерпретация ценностной иерархии).
В обществе созидания на основе модели мира Лад, в соответствии со стандартами естественности (духовной любви, совестного акта и чистой совести и т.д.) духовность раскрывается в качестве детерминанты гармонизации, усовершенствования общественных отношений в зависимости от исторической эпохи.
Ведущую роль в формировании духовности общества играют социальные институты, детерминирующие устойчивое развитие, жизнеспособность и качественную определённость общества. Православие стало ядром русской культуры и духовности. Православные контексты духовности во многом определили её специфику, достаточно своеобразно раскрывая смыслы духовных исканий и обретений. Духовность в русской традиции обычно представляется результатом стяжения Святого Духа человеком. Высшей из всех добродетелей выступает любовь не абстрактно-вселенского, а человеческого плана.
Созидательная духовность общества России, сумела по-своему выразить устремления человеческого духа к своим вершинам, по-своему расставив смысловые акценты в вопросах индивидуально-личного и социального обустройства1.
Православное вероучение, адаптированное к жизнеутверждающим стандартам общества созидания, выступило как институт формирования и воспроизводства национальной духовности в России. Православие как институт, поддерживающий традицию симфонии духовной и светской властей, было востребовано для собирания русских земель, возмещения, восстановления и закрепления положений светской власти, в тех случаях, когда светская власть подвергается дискредитации, разрушению и разложению. И именно в симфонии духовной и светской властей православная духовность задает стандарты естественности российского общества, фундаментально отличающиеся от западных стандартов естественности.
Образование как социальный институт при условиях поддержания стандартов естественности общества способствует воспроизводству в определённого типа духовности. Воспроизводство духовности адекватной усло-вям существования общества и стандартам его естественности является залогом благополучия и устойчивого развития общества в условиях глобализаци-онного давления.
Глобализационное давление, как показано многими исследователями, определяется не столько в терминах культуры, сколько в терминах техники. Детерминация социальной и духовной жизни, ранее идущая от общезначимых представлений о долге, чести и совести, от этических и эстетических ре
1 Хомутцов C.B. Духовность и её антипод: автореф. дис. докт. филос. наук.- Барнаул: Алтайский гос. унт, 2009. - 46с. гуляторов, всё чаще сменяется технологической детерминацией. Личность духовная, детерминируемая духовной сферой общественной жизни, культурой, превращается в человеческий фактор, управляемый техникой. Он фрагментарен и несамостоятелен. Инициатива и окончательное решение вопросов в его взаимодействии с внешней средой и друг с другом становятся прерогативой техники и технологии. Таким образом, принципиальное отличие духовной личности от человеческого фактора заключается в том, что личность детерминируется изнутри - со стороны усвоенной культуры, ставшей внутренним состоянием естественности, тогда как человеческий фактор детерминируется извне - со стороны социотехнических систем.
Технологизация жизни имеет ещё одну сторону - она внутренне связана, и более того, является одним условий формирования атмосферы гедонизма, индивидуалистической притязательности и достижительности.
Завышенные притязания, характерные для эмансипирующейся личности глобального мира, потому и завышенные, что не могут быть удовлетворенными у всех без исключения. Очевидно, что личность, решившая поставить указанный принцип в центр своих жизненных стратегий, должна отказаться от таких качеств, как социальная ответственность, коллективная идентичность, гражданский долг. Более того, она прямо заинтересована в ослаблении социальных регуляторов и нормативов, обеспечивающих социально одобряемое поведение.
Нынешний опыт, связанный со стремлением использования глобализации в качестве инструмента реализации проектов мирового господства (глобализационного давления) отдельно взятой страны, или группы стран, попытка поставить информационные технологии, транснациональный капитал и др. на службу замыслов превращения планеты в зону тех или иных «национальных интересов» свидетельствуют об амбивалентности процессов глобализации. Возможность их проведения не в соответствии, а вопреки целям выживания и исторические перспективы человека проистекает из конкретных исторических и существующих в настоящее время условий культурно-цивилизационного роста. А они таковы, что позволяют с достаточно высокой степенью вероятности предполагать, что векторы культурной и цивилизаци-онной эволюции отнюдь не совпадают и их соотношения варьирует в достаточно широком диапазоне различий, определяя важнейшие качественные характеристики общества.
В результате диссертационного исследования можно сделать ряд важных выводов.
Общечеловеческие ценности являются изначально релятивистским понятием, амбивалентность которых заложена как неоднозначности понятия «ценность», так и противоречивости понятия «общечеловеческой», что особенно отражается на попытке исследования духовных ценностей. Система общечеловеческих ценностей, порождённых индивидуалистическим обществом по своей сути может привести к доминированию только материальных ценностей.
Глобализация, понимаемая и позиционируемая её идеологами в вульгарном материалистическом смысле приводит к тому, что ценности западного потребительского мира презентируются как общечеловеческие, где, как правило, нет места духовности в традиционном, отечественном смысле. Глобализация является не только средством навязывания западной системы ценностей, у которой материальная составляющая является доминирующей, но и разрушение сложившейся веками отечественной системы ценностей, где духовная составляющая всегда была приоритетной.
Насаждение общечеловеческих ценностей не только приводит к нарушению баланса между духовными и материальными компонентами, но, как показывает практика, является конфликтонесущим. Принципиальную угрозу созидательной духовности несёт экономоцентрическая направленность современной глобализации, в которой идея свободного рынка не только превалирует, но и является своеобразным критерием цивилизованности. Преступный характер современной насильственной глобализации состоит не только в том, что она нивелирует народы и личности, но также в том, что в результате её проявлений деформируется природа человека, когда естественный духовно-телесный баланс заменяется культом гедонизма, рынка, меркантилизма.
Несмотря на серьёзную трансформацию российского общества в связи с глобализационным давлением, духовный потенциал его в состоянии не только сохранить социально-культурную идентичность российского народа, но и противостоять конструированию примитивно-потребительского мироустройства. Поскольку отзывается в менталитете коллективистская социальность и созидательная духовность, поскольку естественным кажется то, что не имеет цены: «И если страдания детей пошли на пополнение той суммы страданий, которая необходима была для покупки истины, то я утверждаю заранее, что вся истина не стоит такой цены»1.
1 Достоевский Ф. М. Братья Карамазовы // Собр. соч. М.: Гослитиздат, 1958. — Т. 9. - С. 307.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовность общества в условиях глобализации"
КОЗЛОВА Мария Владимировна
На правах рукописи
ДУХОВНОСТЬ ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 — социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
(1 7 мдя 2012
Красноярск - 2012
005043978
Диссертация выполнена на кафедре глобалистики и геополитики в ФГАОУ ВПО «Сибирском федеральном университет», г. Красноярск
Научный руководитель: доктор философских наук, доцент
Яценко Михаил Петрович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент
Пискорская Светлана Юрьевна Сибирский государственный аэрокосмический университет им. акад. М.Ф. Решетнева г. Красноярск,
декан Гуманитарного факультета
кандидат философских наук, доцент Нагорный Николаи Николаевич Сибирский Юридический институт г. Красноярск,
доцент кафедры философии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайская
государственная педагогическая академия»
Защита состоится «29» мая 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационноп совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом универ ситете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г. Красноярск, про спект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний П-207.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государствен ного аэрокосмического университета имени академика
М.Ф. Решетнева (г. Красноярск).
Автореферат разослан «29» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
О.В. Летунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определена необходимостью философского анализа принципов устойчивого развития различных типов обществ, которое выступает как залог благополучия и процветания в условиях глобализационного давления.
Устойчивость развития общества может быть обеспечена в случае, когда теоретическим базисом стратегии развития духовной сферы общественной жизни выступают, в том числе, определения, адекватные духовности общества, соответствующие стандартам его естественности. Духовность в рамках действующих ;тандартов естественности в каждом обществе специфична и раскрывается соот-¡етствующим богатством сторон жизни общества созидания (коллективистское )бщество) или общества потребления (индивидуалистическое общество).
Так устойчивость развития общества потребления, обеспечивается техноло-'иями реализации общечеловеческих ценностей, которые адекватны определени-1М соответствующего типа духовности. То есть благополучие и процветание, на-1ример, стран Запада свидетельствуют о том, что они нашли теоретическую базу ;воего благополучия, которая соответствует стандартам западной цивилизации.
Однако преувеличение значения общественных идеалов, стандартов жизни ¡ападных обществ и неправомерное их распространение на иные типы общества шечёт за собой национальные катастрофы, экономические кризисы, и т.п. А навя-¡ывапие их в качестве основы в системе всего мирового сообщества раскрывается сак глобализационное давление, как установление противоестественных состоя-тай общества, как попытки скомпрометировать Русскую Православную Церковь 1 ее патриарха, как провокации со стороны враждебных субъектов глобализации.
Тема исследования актуальна в условиях кризиса духовности, получившего "лобальное распространение. Этот кризис предстал в качестве глобальной проблемы, всё более обостряющейся по причине конфликтности общества, по причине действия таких стандартов естественности как естественное состояние общества - вражда и естественного права как право на всё. Утверждение этих стандартов \ распространение их за пределы обществ, которым они адекватны, во-первых, шечёт за собой ослабление жизнеспособности соответствующих обществ, утра-гу ими адекватных стандартов социальности, рациональности, их идентичности, гациональной культуры и цивилизации; во-вторых, определяет социальную за-тущенность общества (рост преступности, коррупции, межнациональной розни, лежконфессиональных конфликтов, и т.д.), разложение общества и, в конечном ;чёте, его гибель.
Таким образом, социально-философский анализ проблемы духовности в ус-говиях глобализации общества имеет принципиальное практическое значение, в гом числе в связи с тем, что адекватное разрешение данной проблемы является условием успешного самоутверждения общества, достижения им практически зна-пшых целей, обеспечения его устойчивого развития и благополучия.
Указанные факторы детерминируют выбор темы исследования и постановки, ;оответствующих исследовательских задач. ' -
Степень научной разработанности темы
Проблема духовности с древних времен привлекала внимание исследоват< лей: философов, историков, политических деятелей и т.д., тем не менее, особет острый характер в мировом масштабе эта проблема приобрела в современных у< ловиях глобализации.
Учитывая многоаспектность духовности, а также различные представления её сущности, исходя из исторических традиций, типа общества и т.п., появляетс насущная необходимость проводить анализ степени разработанности рассматр] ваемой темы по нескольким направлениям.
Первое направление.
Исследованием общей проблематики, связанной с духовностью, всегда з нимались отечественные философы, которые акцентировали свое внимание i особенностях русской духовности. Значительный вклад в разработку пробле; связанных с анализом духовного состояния общества, внесли следующие учены С.С. Аверинцев, A.C. Ахиезер, И.А. Бокачёв, Л.П. Буева, Ю.Р. Егоров, В.Ж. Ке. ле, A.A. Корольков, С.Б. Токарева, A.B. Харсеева, З.М. Хачецуков, B.C. Хомутцо К.А. Уледов, М.С. Каган, O.A. Митрошенков, Б.Б. Мезенцев, В.А. Лекторски Г.С. Померанц, А.Г. Спиркин, и многие другие.
Второе направление.
Духовность российского общества, в которой православие рассматривает« как один из главных составляющих элементов русского общественного сознани подробно исследуются в трудах классиков русской социальной философии: H.j Бердяева, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавин К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и многих других. Понятие духов и сти выступало у данных авторов как системообразующая категория.
В данном направлении особое место занимают источники культуры Древне Руси, содержащие данные о культурно-исторических событиях, о духовных и каниях наших предков (ряд трудов Максима Грека, Нила Сорского, Юрия Криж нича, «Слово о законе и благодати» Иллариона Киевского, «Поучения» Владими[ Мономаха, «Слово» и «Моление» Даниила Заточника, «Житие Александра Невск го», и др.), а также работы, в которых исследуется и анализируется древнерусск< духовное наследие (Г.Воскресенского, М.В. Безобразовой, и др.).
Третье направление.
Фундаментальными исследованиями в области традиций русского образов ния, поиском его духовно-нравственных основ занимались отечественные учены К.Д. Ушинский, К.П. Победоносцев, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, Н.И. Ильми ский, В.В. Зеньковский и другие.
Проблема поддержания национальных образовательных традиций в контекс вхождения в глобальное пространство и догоняющей модернизации российсю системы образования исследуется в работах Г.С. Денисовой, Л.В. Тарасенко, М. Радовель, Ю.А. Чеботарева и других. А. С. Запесоцкий рассматривает проблеь игнорирования духовных оснований национальной культуры в современной ро сийской системе образования как угрозу национальной безопасности.
Четвертое направление.
Исследование духовности общества в современных условиях глобализации предполагает изучение его (общества) духовных ориентиров. Сегодня на роль таковых исследователями общества потребления (индивидуалистического общества) выдвигается концепция «общечеловеческих ценностей» в их либеральной или консервативной интерпретации (Ф. Фукуяма, 3. Бжезинский, Г. Киссенджер, К.Поппер и др.).
Пятое направление.
Исследователи общества созидания (коллективистского общества) отстаива-от достоинства национально-духовного опыта, его продуктивности в делах раз->ешения национальных задач; выступают с критикой культурного единообразия и твязываемых Западом ценностей (Н. С. Трубецкой, Л. Н. Гумилев, А. С. Панарин I другие.), согласно которым стандарты западной общественной жизни предстают ;ак общечеловеческие.
В научной литературе проблема духовности в целом и русской социальной [шлософии, в частности, представлена достаточно широко. Однако отсутствуют >аботы, в которых проблема состояния духовности и перспективы духовного раз-1ития в условиях глобализации рассматривалась бы во взаимосвязи с исторически-юлигиозным и образовательным аспектами, формируя целостное представление ) духовном потенциале современного общества и путях преодоления духовного :ризиса.
Тем не менее проблемы изучения духовности общества в условиях глобали-ации в настоящее время ещё не получили достаточного освещения, в связи с чем »существляется данное исследование.
Объект исследования — духовная сфера жизни общества.
Предмет исследования - духовность общества в условиях глобализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — исследовать [уховность общества в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
— осуществить анализ понятия «духовность» как определенности общества в (уховной сфере жизни общества;
— исследовать специфику православной духовности в системе духовной и ветской властей;
— исследовать систему образования как институт формирования духовности в |бществе созидания;
— исследовать общечеловеческие ценности как консервативную концепцию грогиводействия глобализационному давлению в обществе потребления;
— исследовать общечеловеческие ценности как либеральную концепцию про-иводействия глобализационному давлению в обществе потребления;
— показать продуктивность концепции духовности в деле противодействия лобализационному давлению в обществе созидания.
Методология исследования. Методологическим базисом исследования явля-
ются методы (диалектический и метафизический), принципы философского познания. Анализ и решение изучаемых проблем реализуются на основе общенаучных исследовательских подходов (субстанциональный, системный, деятельностный, и др.) и общенаучными методами (анализ, синтез, сравнение, идеализация и т.д.). Разрешение исследовательских задач осуществляется на основе положений и выводов, содержащихся в трудах выдающихся мыслителей, философов прошлой и настоящего, отечественных и зарубежных, исследовавших различные аспекта духовной проблематики общества и личности. В исследовании использовалиа материалы международных, всероссийских, региональных научных конферен ций, «круглых столов», семинаров по актуальным проблемам изучения духовной опыта, отражающие тенденции изменения и развития духовности в современно> обществе.
Научная новизна исследования
1. Показано, что духовность — это определённость общества в духовной сфер| общественной жизни. Каждое общество в духовной сфере общественной жизш отличимо от других по основаниям стандартов естественности общества, а имен но: а) в обществе потребления естественное состояние — состояние вражды, сопер ничества: естественное право — право на все, вплоть до убийства, это право детер минирует общественную жизнь (необходимость государства для целей правовой регулирования общества потребления); б) в обществе созидания естественност проявляется в виде усовершенствования общественных отношений, сострадания духовной любви, чистой совести.
2. Показано, что многовековая традиция симфонии духовной и светской вла стей востребовала православие как институт собирания русских земель, как инсти тут формирования национальной духовности, как институт возмещения, восста новления и закрепления положений светской власти, в тех случаях, когда светска власть подвергается дискредитации, разрушению и разложению. В симфонии ду ховной и светской власти православная духовность задает стандарты естествен ности российского общества, фундаментально отличающиеся от западных стан дартов естественности.
3. Установлено, что система образования может выступить как институт фор мирования духовности в России только в том случае, если система образовани функционирует по традиционной российской концепции единства воспитания ] обучения. Соответственно, возрождение духовности тесно связано с реформиро ванием российской системы образования, которое может быть успешным только том случае, когда при этом не нарушается традиционное, исторически сложивше еся, единство процессов воспитания и обучения.
4. Установлено, что концепция общечеловеческих ценностей выступает ка консервативная концепция противодействия глобализационному давлению в об ществе потребления, поскольку субъекты глобализационного давления побуждаю общество устремлять свои усилия на достижение умозрительных общечеловече ских ценностей как общественного идеала, что является технологией дезориен тации общества. В консервативном плане общечеловеческие ценности выступаю
как отношения к трансцендентальному субъекту, диктующему необходимость сосредоточения всех сил общества на достижение общественного идеала и при этом на основе реалистской методологической традиции формируются абстрактные объекты, общественные идеалы, общественные договоры, планы, идеологические системы и т.п., подлежащие претворению в жизнь. Для этого становятся необходимыми институты диктата, в качестве которых могут использоваться институты государства, институты идеологического диктата, институты политических партий, институты церкви и т.п. В этом случае духовность может позиционироваться как функция конкретного института, что сужает сферу ее влияния на представителей конкретного общества.
5. Доказано, что общечеловеческие ценности могут выступать как либеральная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления. Концепция общечеловеческих ценностей в либеральном значении выступает как языковая система описания действительности, согласно которой эбщечеловеческие ценности раскрываются как отношения к свободному субъекту, диктующему произвольную трактовку этих ценностей и свободную расшифровку к количественного состава. В этом случае верховенство светской власти над властью духовной предполагает преувеличение значимости стихийного по сравнению ;о значимостью сознательного, что приводит к игнорированию духовного опыта. Три этом на основе номиналистской методологической традиции разрабатывается троизвольный язык теоретического и эмпирического описания духовных процессе общественной жизни.
6. Показано, что устойчивость духовности общества созидания проявляется в :фере совершенствования общественных отношений, в которой в своей мере рас-срываются возможности духовной и светской власти по преодолению нежелатель-юго глобализационного давления. Преодоление и блокирование глобализацион-гого давления в обществе созидания осуществляется по различным направлениям кизнедеятельности общества, в том числе по направлению духовности общества I системе реализации его стандартов естественности. Актуальную модель мира (етерминирует общественная практика в объективных условиях (географиче-;ких, климатических, геополитических и других), а также при наличии актуаль-шх субъективных факторов жизни общества (идеология, религия, общественные щеалы и т.д.). И потому в одних обществах актуализируется та или иная сумма ;тепеней духовной свободы общества, составляющих полноту универсалистской юдели мира, а в других - актуализируются оформления совершенства, детерми-шруемых совершенством общественных отношений, например, русская модель шра Лад, где духовность выступает в качестве действенной силы антиэнтропий-гых процессов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследова-
[ия. Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов определятся возможностью их использования для дальнейшего изучения проблематики ;уховности общества и её развития и противодействия глобализационному давле-[ию, поддерживающее устойчивое развитие. Полученные теоретико-методологи-
ческие результаты позволяют глубоко и детально изучать современные проблемы данного явления.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его основных теоретических положений в учебном процессе при чтении курса «Философия», «Социальная философия», «Социология», и т.д. При разработке философских и гуманитарных спецкурсов для студентов и аспирантов различных специальностей. Теоретические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут содействовать разработке концептуальных положений восполняющих недостаток правовых документов при решении задач культурного и духовного развития российского общества.
Апробация работы.
Содержание, основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены в 21 публикации автора общим объёмом более 6,5 п.л. (и: них — основные указаны ниже), в том числе 3-х публикациях в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК а так же в выступлениях на следующих конференциях: V международный сим позиум «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008); Всероссийски! научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (Красноярск, 2008, 2009); V Российский фило софский конгресс «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), и других Результаты исследования прошли апробацию в преподавании гуманитарного курс; ФГОУ ВПО СФУ дисциплины «Философия». Диссертация обсуждалась на засе дании кафедры глобалистики и геополитики Сибирского федерального универси тета и на расширенном заседании кафедры философии и социальных наук ФГБОЬ ВПО «СибГАУ».
Структура диссертации.
Структура работы определяется целью исследования и последовательного ре шения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шест! параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показана сте пень разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задач! исследования, обосновывается методология исследования, формулируется науч ная новизна и практическая значимость работы, апробация основных положенш работы.
В первой главе — «Духовность как определенность общественной жизни» -
раскрывается содержание понятия «духовность». Выявляются особенности запад ной и отечественной духовной традиции, в соответствии со спецификой различ ных типов общества: потребления и созидания. Исследуется базис формировани: и воспроизводства созидательной духовности посредством анализа историческоп развития православия и системы образования в России.
В первом параграфе первой главы - «Понятие духовности» - автор осуществляет анализ содержания понятия «духовность».
Проблема духовности нашла свое отражение в различных философских направлениях: нравственном (П.В. Симонов), религиозном (С.Б. Токарева), культурологическом (М.С. Каган), аксиологическом (Л.П. Буева), и др.
На основании анализа различных концепций духовности современных отечественных мыслителей диссертант показывает, что духовность предстаёт в различных формах: религии, философии, морали и т.д. - и в единстве созидательной направленности.
Обобщая основные отечественные концепции духовности (С.Б. Крымского, A.B. Харсеевой, И.А. Бокачёва, A.C. Савенко, и других), диссертант показывает, что идеалы или убеждения не являются «духовностью». Духовность выступает не как отдельная характеристика сознания (Т.В. Холостова) или качество личности (В.Г. Федотова), или способность самореализации общества и человека (Г.Э. Бурбулис и В.Е. Кемеров), а как часть духовной сферы общественной жизни, раскрывающаяся в качестве детерминанты созидания и усовершенствования общественных отношений.
То есть духовность предстаёт как детерминант направляющий жизнь общества созидания на путь самосовершенствования, гармонизации отношений между людьми и отношений между природой и обществом. А так же духовность общества выступает как определённый детерминант, обеспечивающий жизнеспособность общества потребления.
В диссертационном исследовании доказывается, что духовность, является определенностью общества в духовной сфере общественной жизни и в зависимости от типа общества, его социальности, высшего смысла существования всего многообразия культур (Н.Я. Данилевский) раскрывается в различных определениях.
В каждом отдельном случае для личности в соответствующую ей историческую эпоху границы «поля духовности» задаются содержательно, посредством господствующих форм духовного опыта и знания, получаемого на основе этого опыта, и адекватных стандартов естественности, социальности. Поэтому специфика духовности общества определяется посредством различения стандартов естественности, духовного опыта и традиций познания.
Диссертант выявляет аксиологический (ценностный) тип духовности, свойственный обществу потребления (ценностно-консервативный и ценностно-либеральный типы духовности) и созидательный тип духовности, свойственный обществу созидания.
Диссертант показывает, что аксиологический тип духовности развёртывается на основе универсалистской модели мира и включает в себя различные степени духовной свободы: свобода слова, свобода совести, свобода выбора морали, свобода печати, и т.д. При этом ценностно-консервативный тип духовности предполагает, что эти степени свободы являются степенями свободы диктата. А ценностно-либеральный тип духовности предполагает свободу интерпретаций в понимании сте-
пеней свободы духовности, придания им произвольных значений, наполнение их произвольным содержанием.
Созидательный тип духовности формируется на базе космической модели мира и предполагает определённые уровни совершенства общественных отношений и их совершенствование в зависимости от содержания наличной исторической эпохи.
Согласно универсалисткой модели мира, в качестве стандартов естественности выступает естественное состояние вражды, естественное право на всё, вплоть до убийства, это право детерминирует общественную жизнь (необходимость государства для целей правового регулирования жизни общества потребления).
Согласно же космической модели мира стандартами естественности по И.А. Ильину, являются: духовная любовь — «как вкус к совершенству, — верный духовный орган для восприятия Божественного совершенства как в небесах, так и на земле»'; совестный акт, согласно которому совесть выступает как критерий соблюдения не только правовых норм, но и норм морали, и других внеправовых социальных норм. «Совестный акт, в отличие от всякого формального закона, имев! в виду не общее всем людям, а индивидуальное состояние одного человека; он не уравнивает людей, а зовет каждого отдельно к осуществлению всего добра, которое ему доступно, и всей справедливости, которая причитается от него другим людям. Если бы все люди стали жить по совести, то они совсем не начали бы делать «одно и то же», хотя все начали бы действовать в едином направлении, ибо совесп несла бы им всем однородные содержания»2.
Совестный акт выступает как оценка субъектом исполнения социальны? норм. И в этом отношении духовность общества созидания выступает как система реализации совестных актов последовательно в течение всей жизни человека I общества.
Таким образом, диссертант доказывает, что духовность — это определённое^ общества в духовной сфере общественной жизни. Каждое общество в духовно? сфере общественной жизни отличимо от других по основаниям стандартов естественности общества, а именно: а) в обществе потребления естественное состояние — состояние вражды, соперничества: естественное право на все, вплоть д< убийства, это право детерминирует общественную жизнь (необходимость государ ства для целей правового регулирования общества потребления); б) в обществ( созидания естественность проявляется в виде усовершенствования общественны? отношений, духовной любви, совестного акта и чистой совести.
Во втором параграфе первой главы — «Православие в системе духовной г светской властей» - осуществляется изучение православной духовности в си стеме духовной и светской властей. Доказывается, что православное вероучение адаптированное к жизнеутверждающим стандартам общества России, определит содержание его (общества) созидательной духовности, и то, что Православие ка! социальный институт воспроизводит стандарты естественности общества сози дания.
1. Ильин И.А. Собр. Соч. В 10 тт. М.: Русская книга, 1996.-С. 4
2. Там же. С.138
Возможность построения совершенствующегося общественно-государственного устройства в обществе созидания определяется во многом одухотворением представителей светской власти. Духовная власть предстаёт в качестве препятствия вырождения власти светской, как средство восполнения утрат светской власти. Только в условиях нравственного влияния духовной власти на управленческую деятельность представителей власти светской возможна реализация оптимальных условий для совершенствования личности и общества. Светская власть становится властью лучших, только в рамках её гармонии с духовной властью. С другой стороны, и Церковь, как основное оформление духовной институциональ-ности, нуждается в гармоничном взаимодействии с государством в целях наилучшей реализации своей духовной миссии.
Диссертант показывает, что Православие сыграло принципиальную роль в плане государственного строительства, соборного единения восточнославянских племён и их духовного развития. В связи с этим в диссертационной работе осуществляется анализ трактата Иллариона Киевского «Слово о Законе и Благодати», который по стилю обосновывает необходимость гармоничных отношений светской и духовной властей, получившей название «симфонии».
Характерным для периода становления русской государственности «Поучение» Владимира Мономаха, диссертант анализирует особенности княжеской власти, проявляющиеся в её тесном единении с властью духовной, характеризующие уже древний период отечественной государственности. Обществом восточного славянства, в том числе и государственными деятелями, православие было воспринято в качестве общенародной идеологии, смысл которой в «жизни по правде», в таком государственном устройстве, где светская и духовная власти сосуществуют друг с другом оптимальным образом.
Диссертант доказывает, что идея соборного единения, которую несла с собой новая идеология, принималась славянскими племенами раньше повсеместного крещения Руси, что свидетельствует о продуктивности православного вероучения во многих отношениях: гармонии духовной и светской властей, иконопочитание, как религиозное проявление теории отражения, и т.д. Распространение христианства в Древней Руси и принятие его в качестве общенародной идеологии завершили процесс формирования цивилизации. Православие выступило как институт собирания русских земель, как институт формирования национальной духовности. Строительство соборного государства в Древней Руси сопровождалось развитием созидательной духовности, посредством распространения православия и перспективой его сохранения.
Диссертант доказывает, что созидательная духовность как естественное состояние, предстала в качестве своеобразного императива, неприятие которого влечёт за собой разрушение институтов государственной власти, как, впрочем, и разрушение духовности общества.
Диссертант показывает, что возрождение России в духовном плане всегда сопровождалось постепенным, но неуклонным усилением государственности. То есть Православие выступает как институт возмещения, восстановления и закре-
пленил положения светской власти, в тех случаях, когда светская власть подвергается дискредитации, разрушению и разложению.
Анализируя период петровских преобразований, автор показывает, что, проведённая Петром модернизация России являлась опасной для единства духовной и светской властей, то есть традиции их «симфонии». Последовавший за этим период дворцовых переворотов, как и другие исторические примеры, доказывает опасность разрыва светской и духовной властей в России.
Исследование отечественного исторического пути (построения совершенствующегося общественно-государственного устройства), раскрывает многие трагические сюжеты идей западников и славянофилов, которые с давних времён пред стают как конфликт «духовностей».
Так западники не смогли избежать искушения перед разработанными на За паде теоретическими стандартами жизни общества, в системе которых нет мест, главному православному стандарту «возлюбите друг друга», стандарта единств; светской и духовной властей. В Западной Европе борьба светской и духовноГ власти были и остаются нормой, а регуляторами здесь выступают проекты «то лерантности», «поликультуризма» и т. д., которые произвольно конструируются в зависимости от политики той или иной господствующей элиты и изменяющей« обстановки. Диссертант приводит пример реализации различных концепций ве ротерпимости, заканчивавшихся: в Европе — религиозными войнами, а в Россш многовековое мирное сосуществование православных, мусульман, буддистов.
Как в своё время писал H.A. Бердяев: «Западники оставались азиатами, и: сознание было детское, они относились к европейской культуре так, как могли от носиться только люди, совершенно чуждые ей, для которых европейская культур; есть мечта о далеком, а не внутренняя их сущность»3.
Тем не менее, как показано в диссертации, идеи западничества были привне сены в Россию и реализовывались в качестве реформ, в том числе либеральной и консервативного содержания, губительных для воспроизводства созидательно! духовности общества России. Славянофильская же аргументация доказывающая самостоятельность русской философии не получила необходимого развития и эт( являлось источником усиления западнических настроений, например, выдающие ея православные теоретики способствовали продвижению в Россию идеалов эку менизма, планов Всемирного совета церквей, и т.д.
В результате недостаточной разработанности отечественного диалектическо го теоретизирования в условиях идеологической экспансии со стороны теорети ков, придерживающихся либеральных или консервативных принципов познания интерес к русскому философскому наследию значительно ослаб. Закономерны» следствием пренебрежительного отношения к духовному опыту отечественны: мыслителей, а именно не достаточно разработанный ими стандарт единства ду ховной и светской властей стали события первой четверти XX века.
Диссертант анализирует факт сближения церкви и государства в условия: Великой Отечественной войны подтверждение существования многовековой тра
3. Бердяев H.A. Судьба России URL: http://www.golden-ship.ru/_ld/10/1032_htm
12
диции симфонии духовной и светской властей, где православие предстёт в качестве института поддержания и воспроизводства созидательного типа духовности, который раскрывается во всей своей полноте в акте служения Отчеству. Попытка замещения созидательного типа духовности потребительским, неминуемо провоцирует кризис, который затрагивает все без исключения социально-политические структуры общества, поскольку Православие как социальный институт воспроизводит стандарты естественности общества созидания и его теоретический опыт представляется как адекватный духовности общества созидания.
Таким образом, диссертант приходит к выводу, что многовековая традиция симфонии духовной и светской властей востребовало православие как институт: собирания русских земель, институт формирования национальной духовности, институт возмещения, восстановления и закрепления положений светской власти, в тех случаях, когда светская власть подвергается дискредитации, разрушению и разложению. И именно в симфонии духовной и светской власти православная духовность задает стандарты естественности российского общества, фундаментально отличающиеся от западных стандартов естественности.
В третьем параграфе первой главы — «Система образования как институт формирования духовности в России» — автор выявляет сущностную специфику, присущую русской образовательной традиции, согласно которой образование раскрывается как единство воспитания и обучения, и показывает, что концептуальная ориентация образования, как института социализации способствует воспроизводству в обществе конкретного типа духовности.
Диссертант исходит из того, что в процессе становления системы традиционного образования, как социального института духовного воспроизводства социальности общества, закреплялись специфические принципы формирования определённого типа духовности.
Автор определяет, что истоки отечественной образовательной традиции уходят вглубь истории и связаны, прежде всего, с особенностями утвердившихся в обществе методов и целей воспитания, в основе которых лежит передача духовного опыта. Так, например, К.Д. Ушинский считал, что характер и направленность общественного воспитания является «продуктом длительного исторического развития нации, которое нельзя заимствовать у других народов»4.
Основываясь на примерах из жизни выдающихся отечественных деятелей (Сергия Радонежского, М.В.Ломоносова, Д.И.Менделеева и др.) диссертант показывает, что многовековая традиция единства обучения и воспитания закрепила специфические атрибуты естественного состояния общества созидания (стандарты естественности) и её духовности. Специфику созидательного воспитания диссертант определяет как направленность на воспроизводство созидательной духовности и раскрывает ее содержание на примере отношений Д.И. Менделеева с матерью. Свой первый крупный научный труд Дмитрий Иванович предварил так: «Это исследование посвящается памяти матери ее последышем. Она могла его возрастить только своим трудом, ведя заводское дело; воспитывала примером, ис-
4. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: в 6 т. - М., 1998. - Т. 1 — С. 195.
13
правляла любовью ... Умирая, завещала: избегать латинского самообольщения, настаивать в труде, а не в словах и терпеливо искать божескую или научную правду, ... при помощи науки, без насилия, любовно, но твердо устраняются предрассудки и ошибки, а достигаются: охрана добытой истины, свобода дальнейшего развития, общее благо и внутреннее благополучие»3.
Автор показывает, что в России воспитание духовности стало рассматриваться классиками отечественной педагогической мысли как основная цель и назначение процесса образования, в отличие от Европы, где идея неразрывности воспитания и обучения также присутствовала.
В работе показано, что в российской образовательной системе последовательно осуществлялась реализация идей отечественных педагогов (К.Д. Ушинский, К.ГТ. Победоносцев, Н.И. Пирогов, С.А. Рачинский, Н.И. Ильминский, прот. В. Зеньковский и других), которые творчески раскрывали русскую образовательную традицию единства обучения и воспитания (ориентация на духовность), что, как утверждает диссертант, определило успех, достигнутый советской школой.
Автор показывает современное положение отечественного образования, а так же выявляет принципиальную разницу задач и целей образовательных систем в России и Западной Европе. Сегодня наблюдается изменение традиционного направления в целеполагании (ориентация на духовно-нравственное воспитание, воспроизводство созидательной духовности) в сторону западноевропейского опыта (ориентация на деловой успех, профессиональный карьеризм).
Диссертант показывает, что разрыв учебно-воспитательного процесса, то есть отказ от единства процессов образования и воспитания в пользу «образовательных услуг», характерный для современного глобального мира, характеризует искусственный перенос норм и традиций общества потребления на общество созидания. В этом случае традиционные задачи отечественной школы по подготовке образованной духовной личности общества созидания и воспроизводстве его лучших традиций, была заменена на понятие «квалифицированный потребитель», несущее в себе традиции общества потребления, произвольно интерпретируемые в зависимости от исторической ситуации.
Вместе с тем, как показывает диссертант, единство воспитания и обучения предстаёт как стандарт естественности, «вытекающий», как и стандарт единства духовной и светской властей, из русского православного учения. Единство обучения и воспитания, раскрывающееся в качестве обучающего воспитания и воспитывающего обучения, актуализирует духовный опыт отечественных педагогов, способствующий развитию созидательной духовности, адекватной жизни нашего общества, а значит его устойчивому развитиию.
Автор раскрывает наличествующие тенденции к сохранению основ российской ментальное™ и их основные особенности, которые проявляются в системе образования, и показывает опасность повторения ситуации 90-х годов, когда через торговые сети распространялись учебники по истории, проповедующие не только чуждую точку зрения на исторические события, но и ставящие под сомнение роль
5. Чугаев Л. А. Дмитрий Иванович Менделеев. Биография русского гения // «Экология и жизнь» -2009 - №1 URL. menty.ru/Iib/430731
целого народа в мировой истории.
В диссертации показывается, что подход к системе образования как базису формирования духовности посредством реализации единства обучения и воспитания, должен стать основой реформирования, в целях предотвращения развития негативных последствий, связанных с сужением сферы созидательной духовности из-за насильственно прививаемого российскому обществу досугово-потребитель-ского образа жизни.
Таким образом, система образования может выступить как институт формирования духовности в России только в том случае, если система образования функционирует по традиционной российской концепции единства воспитания и обучения. Соответственно, возрождение духовности тесно связано с реформированием российской системы образования, которое может быть успешным только в том случае, если при этом не нарушается традиционное, исторически сложившееся, единство процессов воспитания и обучения.
Во второй главе — «Глобализационное давление и духовная устойчивость общества» — анализируется духовная устойчивость современного общества в контексте противодействия глобализационному давлению. Диссертант акцентирует внимание на том факте, что духовная устойчивость общества потребления достигается путём реализации идеала «общечеловеческих ценностей», в стандартах ре-алистской консервативной методологии или в стандартах языка номиналистской либеральной методологии описания духовной сферы общественной жизни. Обосновывается, что давление на разные общества, оказываемое со стороны стран Запада, так называемых «проводников» (гегемонов) глобализации по направлению утверждения демократии и соблюдения «прав человека» выстраивается именно по схеме «общечеловеческих ценностей».
В первом параграфе — «Общечеловеческие ценности как консервативная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления» — исследуется продуктивность консервативной концепции общечеловеческих ценностей в процессе противодействия глобализационному давлению в обществе потребления.
В современных условиях в качестве идейной стороны процессов объединения в духовно-культурной сфере используется умозрительная концепция «общечеловеческих ценностей». Однако ценностное отношение может проявляться только в отношении к субъектам: к трансцендентальным (в консервативных концепциях) или свободным (в либеральных концепциях). Поэтому аксиологический подход к духовности является характеристикой именно общества потребления, который, как правило, теряет смысл по отношению к духовной традиции общества созидания. Кроме этого, ценностное предполагает отношение к субъекту из числа многих субъектов, следовательно, исключает общечеловеческое.
Так, в соответствии с неореалистской методологической традицией консерватизма, в качестве сущности выступает идеальное, а материальное в качестве существования, с точки зрения теории познания как теории репрезентации, идеальная сущность принимается как репрезентант, обладающий определёнными степенями
свободы.
Согласно принципу репрезентации, будучи абстрактным объектом, репрезентант должен быть материализован. Он выступает в качестве формы духовной власти, в соответствии с принципом репрезентации, оторванной от жизни и подлежащей материальному восполнению.
В соответствии с неореалистским пониманием, трансцендентальный субъект предстаёт в качестве общественного духовного субъекта господствующей идеологии, субъекта общественного идеала и т. п. Трансцендентальный субъект при этом предполагает определённую совокупность степеней свободы, то есть степеней свободы диктата, направленную на претворение в жизнь общественности господствующей идеологии.
Консервативное мировидение предполагает принцип верховенства духовной власти над властью светской, в рамках которого институт государства подчиняется какой-либо идеологии, общественной, духовной, выступающим в качестве форм духовной власти. В данном случае институты государства становятся инструментам осуществления господства той или иной формы духовной власти. Именно на этом основании проводится консервативная практика огосударствления, проявляющаяся в государственном контроле над всеми сферами жизни общества.
Диссертант доказывает, что глобализационное давление, побуждающее общество устремлять свои усилия на достижение умозрительных общечеловеческих ценностей как общественного идеала, является технологией дезориентации общества в духовном плане.
В рамках консервативного варианта концепции «общечеловеческих ценностей» с позиций консерваторов, апелляция к духовности — это борьба за программу, которая фиксирует метафизическое отношение к сложившейся социальной системе. А технология достижения общественного идеала, в котором преувеличена значимость сознательного, становится залогом духовной устойчивости общества потребления. Подобная политика также становится общим идеалом, требующим воплощения в жизнь, однако этот идеал порождает другой миф - глобальный мир на базе «общечеловеческих ценностей». Данный подход является утопическим, поскольку отражает представления и критерии духовности только вестернизиро-ванного мира, как технологии достижения и торжества проекта «общечеловеческие ценности» на мировом уровне.
Индивидуалистическое общество предполагает единство человеческого мира в качестве реализации свободы воли, индивидуальной свободы, при этом личность формируется в условиях соответствующего аспекта единства человеческого мира Следовательно, как установлено диссертантом, личность выступает как способ существования соответствующих определенному аспекту единства человеческогс мира наличных общественных отношений.
Принцип свободы определяет характер воздействия личности или общества потребления в целом на социальные условия, других людей или обществ. В обществе потребления свободные личности, как отвлеченные единичности находятся во враждебном отношении к себе подобным, которые так же стремятся расширит!
степень своего влияния и собственную свободу воли. Согласно такому подходу, политические деятели рассматривают государственную жизнь как механическую, где внешние поступки оказываются оторванными от внутреннего мира и от духовных корней человека.
В случае духовной неустойчивости, когда общество потребления поддаётся глобализационному давлению, оно входит в состояние неопределённости. Диссертант демонстрирует на конкретных исторических примерах, как в рамках реализации консервативной методологии абсолютизировалась значимость сознательного в технологии достижения общественного идеала, что инициировало чрезмерное подавление внешних проявлений внутренней индивидуальной свободы и приводило к вырождению консерватизма в тоталитаризм.
Таким образом, концепция общечеловеческих ценностей в консервативном плане раскрывается в качестве определённого общественного идеала, согласно которому общечеловеческие ценности выступают как отношения к трансцендентальному субъекту, диктующему необходимость сосредоточения всех сил общества на достижение общественного идеала.
Второй параграф - «Общечеловеческие ценности как либеральная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления» - раскрывает продуктивность либеральной концепции общечеловеческих ценностей в деле противодействия глобализационному давлению в обществе потребления.
В обществе потребления, определённость которого задана неонаминалист-ской метафизической методологической традицией, изначально предполагается, в соответствии с принципом дуализма, материальная сущность и идеальное существование; при этом материальное согласно принципу агностицизма предстаёт как непознаваемое. В качестве субъекта реализации либерального проекта предстаёт свободный субъект.
В рамках либеральной методологии востребована теория познания как теория репрезентации в её номиналистском варианте. Согласно данной методологии, материальное предстаёт как непознаваемый репрезентант, а его возможное теоретическое описание выступает в качестве существования.
В соответствии с принципом антропоцентризма предполагается, что мысленная «вселенная деонтологической этики» должна послужить орудием произвола, теоретическим средством достижения определенных материальных ценностей, в соответствии с чем необходимо сочинить законы мысленного Универсума и затем отождествить с ним реальный мир. В результате, духовность предстаёт как определённая идеологическая или теоретическая конструкция, в той или иной степени вероятности способная предстать в качестве более или менее удачной догадки, и, согласно плюрализму, может иметь место множество формулировок, способных выступить в качестве вероятной догадки.
Соответственно либеральному теоретизированию, светская власть должна освободиться от диктата какой бы то ни было формы духовной власти. В духовной и светской власти проявляется либеральное понимание природы ценностей: ценно
то, что материально, духовные же ценности, проповедуемые духовной властью, * - вторичны. В данной связи сущностью деятельности свободных субъектов выступает достижение материальных ценностей, реализуемое в направлении определенных степеней свободы. Достижение материальных ценностей в рамках нормот-ворческой деятельности свободных субъектов возможно только при наличии у них определенных степеней свободы.
Диссертант показывает, что в обществе потребления в соответствии с метафизическим мышлением в номиналистской методологической традиции понятие «общечеловеческие ценности» выступает в качестве языка описания отношения к свободным субъектам.
Таким образом, понятие «общечеловеческих ценностей» выступает как элемент языка описания, то есть общечеловеческие ценности предстают, как репрезентации, которые не зависят от репрезентантов. Описания - репрезентации не претендуют на то, чтобы выступать в качестве образа действительности. По этой причине данные описания могут быть только вероятностными, призванные выступать в качестве продуктивных догадок истинности.
Диссертант показывает, что для либералов проблема общечеловеческих ценностей есть проблема описания происходящих процессов, их интерпретации, и в этом смысле она предполагает множество возможных вариантов описания. То есть для описания непостижимого произвольно принимаются языки описания, принимается аксиоматика и устанавливается система доказательств. На основе принятого языка описания, в соответствии с принципом антропоцентризма, составляются любые описания стихийно происходящих процессов в духовной сфере.
Поскольку по принципу дуализма принимается, что репрезентатируемое непостижимо, постольку существенно не то, что описывается, а лишь то, как описывается. При этом фундаментальное значение в духовной сфере придается качеству «языковой игры», владению принятым языком. На этих основаниях формируется «общечеловеческие ценности», как язык описания, в том числе такие понятия как «общечеловеческая свобода», «мультикультуризм», «толерантность», «политкор-ректность» и т.п.
Концепция общечеловеческих ценностей в либеральном значении выступает как система правовых норм, согласно которым общечеловеческие ценности раскрываются как отношения к свободному субъекту, принимающему произвольную трактовку этих ценностей и свободную расшифровку их количественного и качественного состава. В этом случае преувеличение значимости стихийного по сравнению со значимостью сознательного приводит к игнорированию духовного опыта. При этом, на основе номиналистской методологической традиции разрабатывается произвольный язык теоретического и эмпирического описания духовных процессов общественной жизни.
В случае глобализационного давления и духовной неустойчивости, вырождающийся либерализм актуализирует всеобщую атомизацию общества, инициируемую по «праву сильного» институтами светской власти. Этот процесс связан с недолжным управленческим отклонением за пределы консервативного «полюса»
индивидуалистической социальности.
Таким образом, автор делает вывод, что общечеловеческие ценности могут выступать как либеральная концепция противодействия глобализационному давлению в обществе потребления.
В третьем параграфе - «Концепция духовного созидания в деле противодействия глобализационному давлению в обществе созидания» - исследуется продуктивность концепции духовного созидания в деле противодействия глобализационному давлению в обществе созидания.
Диссертант доказывает, что понятие «общечеловеческие ценности» выступает как желание выдать западные стандарты за общечеловеческое. В данном отношении глобализация, понимаемая как слияние экономик, распространение массовой культуры, вестернистского образа жизни и т. д., не способствует формированию духовности, поскольку стандарты естественности западного потребительского мира не могут дополнять, а лишь замещают существующие стандарты естественности различных типов обществ, внося тем самым положительный вклад в социальную энтропию.
Автор аргументирует причину стойкости ключевых индивидуалистических ценностей в эпоху глобализации, показывая, что в этом плане «общечеловеческие ценности» представляют собой хорошо проработанный проект индивидуалистического общества, реализация которого вносит деструктивное, конфликтное начало в глобальное общественное устройство (война всех против всех, выживает сильнейший и т.п.). То есть приводит не только к нарушению баланса между социальностью общества и её институциональной оформленностью, столкновению потребительских интересов, а также подмене этических и нравственных норм.
Диссертант показывает, что опасность для коллективистского типа социальности исходит, прежде всего, от постепенной утраты заботы о совершенствовании общественных отношений, поскольку это в результате провоцирует не только социально-экономический хаос, но и глубокий духовный кризис. Об этом предупреждали великие античные мыслители (Сократ, Платон, Аристотель), критикуя афинскую демократию, а также это иллюстрируется яркими признаками хаотиза-ции современного «демократического» европейского мира, особо проявляющиеся в последние годы. Автор доказывает, что разрушение духовности как основы коллективистского образа жизни, который формировался веками, влечёт за собой деградацию общества, утрату созидательных качеств, дезориентацию общественной жизни и т. д.
История России показывает, что созидание является условием стройности духовной сферы общества, противостоящей силам нестроения (т.е. «неправде» социальной несправедливости и нравственному упадку). Поскольку духовная сфера общества встраивается в другие сферы общества согласно принципу всеобщей связи, постольку «жить по правде» выступает как принцип, характеризующий антиэнтропийный вектор развития общества в целом, а созидание - как понятие, обобщающее различные оформления совершенства общественной жизни: упорядоченности, красоты, организации и т.д. в данной связи понятие «правда» пред-
стает как фундаментальная категория, отражающая антиэнтропийные процессы, которая имеет место во всех сферах общества.
Для сохранения духовности общества созидания необходима повседневная забота о воспроизведении и развёртывании потенциала своей культуры. В частности, принципиальную роль в выживании российского общества играет возрождение чистой совести, совершенства слова, милосердия, сострадания, духовной любви и т.д., которые всегда выступали важным источником народного духовного потенциала. Так же русский экономический проект, который включает в себя исторический опыт, некоммерческий обмен, нормы православия (гармония духовной и светской властей) и т. п.
Как показывает диссертант, материальная и духовная жизнь представляет собой определенную целостность именно в том типе общества, где духовность представляет собой условие его самоутверждения и устойчивого развития.
Диссертант доказывает, что в условиях противодействия чуждому образу жизни проявляются защитные силы общества, дающие повод для оптимизма. Во-первых, несмотря на серьёзные атаки в направлении отечественной исторической науки, растет интерес к духовным истокам, о чем свидетельствует, например, увеличение количества научных монографий, посвященных отечественной духовности. Во-вторых, на государственном уровне отстаивается принципиальное отношение к традиционным конфессиям, национальной духовности (почитание икон, возрождение храмов и монастырей).
Диссертантом аргументируется тезис, согласно которому Россия может возглавить глобализацию на базе русского космизма, в основе которой - диалектическое отношение к разнообразному мировому опыту, что будет мотивировать высокую духовность в будущем мироустройстве; особом проявлении духовности в ее ориентации на правду и справедливость.
В современной ситуации перед лицом духовного кризиса, поиск «общего дела» как регуляции отношений человека и остального мира приобретает уже приоритетное значение. В данном отношении течение русского космизма имеет общечеловеческое значение; оно дает глубокую теорию гармоничного мироустройства, поразительно предвосхищая более далекие времена.
Таким образом, преодоление и блокирование глобализационного давления в обществе созидания осуществляется по различным направлениям жизнедеятельности общества, в том числе по направлению духовности общества в системе реализации его стандартов естественности. Устойчивость духовности общества созидания проявляется в сфере совершенствования общественных отношений, в которой в своей мере раскрываются возможности духовной и светской власти по преодолению нежелательного глобализационного давления.
В заключении диссертации подведены общие итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
1. Козлова, М. В. Современные глобализационные процессы как проявление западной культуры // Журнал СФУ. Сер. «Гуманитарные науки». — Красноярск, 2009. — №2 — С.316—321.
2. Козлова, М. В. Проблемы духовности в контексте социокультурного кризиса современного общества // Вестник Орловского государственного университета. Сер. Новые гуманитарные исследования — Орёл, 2011г. — №1(15) — С.366—368.
3. Козлова, М. В. К вопросу об истоках формирования духовных ценностей: образовательный аспект в России // Научные проблемы гуманитарных исследований. — Пятигорск, 2011.— №5 — С. 262—267.
Другие публикации:
4. Козлова, М.В. Управление общественным сознанием в глобализирующемся мире И Философия управления. Материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции. — Красноярск: Изд-во «Гротеск» 2007. — С. 91—98.
5. Козлова, М.В. Проблемы духовной ориентации личности в условиях глобализации // Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международной научно-практической конф. 17-18 декабря 2007 г. Часть II. / Пензенский филиал НОУ «МНЭПУ», «МГОУ», «ПГПУ» им. В.Г. Белинского
— М.: Изд-во МНЭПУ, 2007г — С. 155—158.
6. Козлова, М. В. Проблема сохранения духовно-нравственной ориентации общества в условиях меняющегося мира // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конф. «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008» Том 19. Философия и филология.
— Одесса: Черноморье, 2008 — С. 41—44.
7. Козлова, М.В. Проблема защиты традиционных ценностей в условиях глобализации (на примере нового подхода к государству и обществу) // Гражданское общество и государство в современной России: Материалы всероссийской науч,-практ. конф. ( Омск, 17-18 апреля 2008 г.). — Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. — С.68— 73.
8. Козлова, М.В. Роль духовно-нравственных ценностей в формировании творческих качеств личности в информационную эпоху — Краснояр; СФУ // Креативность в условиях информатизации : материалы Всерос. науч.-практ. конф., Красноярск, 21-22 апреля 2008. — Красноярск, 2009, — С. 127-130 - Библиогр. : 5 назв. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ 30.12.2009 № 845-В 2009.
9. Козлова, М.В. Трансформация духовных ценностей как следствие глобализации (на примере России) // Духовно исторические чтения. Вып. XIII: материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск —Шира, 21-28 июня 2008г. / Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт. — Красноярск: ИПКСФУ, 2008,—С. 106—111.
10. Козлова, M.B. Современные глобализационные процессы как проявление западной культуры // Молодежь и наука: начало XXI века: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 5ч. Ч 1 / Сост.: Половинкина O.A..; МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ». - Красноярск, 2008. — С. 74—76.
11. Козлова, М.В. Особенности возрождения духовно-нравственных ценностей в системе дополнительного образования III Сборник материалов региональной научно-практической конференции 16 мая 2008 года. Ч. 2. — Елабуга, 2008. — С.82—86.
12. Козлова, М.В. К вопросу о состоянии духовной сферы современного российского общества // Феномены природы и экология человека: Сборник научных трудов и материалов Пятого Международного симпозиума в 2-х т. Т.2 — Казань: Хэтер, 2008. — С. 195—198.
13. Козлова, М.В. Защита духовности российского социума как условие обеспечения национальной безопасности в эпоху глобализации // Управление и экономика: теория и практика. Сб. научных трудов. / Выпуск 4 - Красноярск: Издательство «Гортеск», 2008. С. 54—60.
14. Козлова, М. В. Глобализация и необходимость сохранения духовных ценностей и социокультурной идентичности // Философия, социология, право в системе обеспечения безопасности региона: классические, постнеклассические подходы: материалы Всероссийской научно-практической конференции —Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России, 2008. — С. 277—283.
15. Козлова, М.В. К вопросу о социокультурной идентичности российского общества в условиях глобализации // Молодежь и наука: начало XXI века: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 5ч. 41 / Сост.: Половинкина O.A..; МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ». - Красноярск, 2009.
16. Козлова, М.В. Духовная культура российского социума в условиях глобализации и регионализации // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009 г. Том 25 Философия и филология. Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции — Одесса: Черноморье, 2009. — С 32—35
17. Козлова, М.В. Актуализация русской традиции как закономерная реакция на насильственную глобализацию // Духовно исторические чтения : материалы региональной научно-практической конференции. Красноярск — Шира, 29 июня — 3 июля 2009 г. Вып. XIV / Сибирский федеральный университет, Гуманитарный институт. - Красноярск: ИПК СФУ, 2009. — С. 73—79.
18. Козлова, М.В. Необходимость возрождения духовного смысла в условия* европоцентризма и насильственной глобализации // Россия в глобальном мире. Ч 2 : сборник науч. -теорет. конф. Спб. — 2009. — С. 58—60.
19. Козлова, М.В. Трансформация духовных ценностей как важнейшая ха-
рактеристика современных процессов глобализации // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том III. — Новосибирск, 2009, —С.320—321.
20. Козлова, М.В. Глобализация и духовная основа российской государственности // Проблемы государственности: сборник статей по материалам заочной межвузовской научно-практической конференции: - Красноярск, 2010 — С.33—41
21. Козлова, М.В. Модернизация и духовные ценности: перспективы взаимодействия // Инновационные процессы в современном образовании России как важнейшая предпосылка социально-экономического развития общества: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции 28-29 апреля 2011 — Ачинск, 2011. — С.53—57.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная 80 г/м2. Тираж 100 экз. 1,5 у.п.л.. Заказ № 125. Изготовлено в ООО «Бикоп» г. Красноярск, ул. Устиновича, 14а, тел.: 224-55-29