автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовность в контексте социально-философского анализа

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бокачев, Иван Афанасьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовность в контексте социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Бокачев, Иван Афанасьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Духовность как предмет и объект социально-философского анализа.

1.1. Методологические основы анализа духовности.

1.2. Идея целостности и единства в системе соотношения понятий духовности.

1.3. Место и роль духовности в практическом освоении действительности.

ГЛАВА II. Концептуальная эволюция проблематики духовности в социально-философской мысли.

2.1. Зарождение представлений о душе и духовности в античной философской традиции. Религиозно-идеалистические взгляды на духовность в эпоху средневековья.

2.2. Формирование нового взгляда на духовность в философии Возрождения и Нового времени.

2.3. Современная западная социально-философская мысль о духовности.

2.4. Становление российской духовной парадигмы.

ГЛАВА III. Социально-философский анализ духовного обновления личности и общества.143 '

3.1. Специфика духовного обновления личности в современных условиях.

3.2. Культура как первооснова духовного обновления личности и общества.

3.3. Сущность и значение ценностей в духовном обновлении личности и общества.

ГЛАВА IV. Социально-практические вопросы управления духовными процессами.

4.1. Современная динамика управления духовными процессами.

4.2. Духовные аспекты ценностного отношения и ценностных ориентаций личности.

4.3. Практическая реализация духовных ценностей в процессе жизнедеятельности человека.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Бокачев, Иван Афанасьевич

Актуальность темы исследования. Каждая историческая эпоха неизбежно возвращается к рассмотрению проблем, которые обычно называются "вечными". Актуальность их анализа возникает потому, что эти старые проблемы остаются и вечно новыми. За внешней, казалось бы, привычной и традиционной формой они таят в себе новое и неповторимое содержание, рожденное новыми условиями жизни. Особенно остро они встают, когда речь идет не только о социальных процессах, о проблемах развития цивилизации, но и самого человека - одного из "самых сложных, самых радужных, многоцветных из последовательных пластов жизни"1, который вместе с этим, обладает невиданной ранее силой над собственной судьбой и судьбой всей планеты. Это вполне понятно, ибо интерес к данным проблемам всякий раз порождается новыми социальными условиями, в которых живет человек и в которых протекает его деятельность.

С каждым исторически конкретным обществом органически связан и конкретный человек, его взгляды и мироощущение, дела и поступки. Современные процессы в стране подтверждают как очевидное: любые реформы могут быть успешными, если в их центре стоит человек с его реальными проблемами; он одновременно является объектом и управляющим субъектом при решении всего комплекса сложных, не терпящих отлагательства задач, а также целью и средством преобразований во всех сферах общества. Кроме того, проблема человека в условиях радикальных социальных преобразований является проблемой его личностного самоопределения, самоосознания и духовного обновления. А это уже вопросы мировоззрения, идеологии, ценностных ориентаций, выработки адекватных концепций видения жизни, создания целостной системы воспитания, которая бы отвечала современному этапу общественного развития.

В данном случае, одной из таких проблем, которая на протяжении всей истории философской мысли не переставала быть в центре внимания философов различных направлений, является проблема духовности, имеющая не только огромное теоретическое, но и практическое значение. Особенно актуальна она для сегодняшней ситуации, когда нашему обществу предстоит найти свой путь в будущее, преодолеть глубокие духовные травмы, нанесенные предыдущими режимами, нравственно оздоровить общественную и личную жизнь граждан. Повышенный интерес к осмыслению собственно духовности и проблем ее реализации определяется совокупностью объективных и субъективных причин.

Во-первых, в XXI век человечество вступает с пороками, которые накапливались на протяжении многих десятилетий века предшествующего. Эта эпоха, говоря словами C.J1. Франка, была эпохой ".глубочайшего безверия, скепсиса, духовной разочарованности и охлажденности"2. Сегодня системным кризисом охвачены все сферы жизни и деятельности человека. Одной из его фундаментальных причин является вступление человеческого сообщества на опасный путь игнорирования духовной сущности культуры. Это привело к роковому: ее материальная сторона развилась намного сильнее, чем духовная, в результате между ними было нарушено определенное равновесие, а цивилизация стала похожей на корабль без рулевого, который теряет свою

•у маневренность и неудержимо мчится навстречу к катастрофе .

Характер проявления причинно-следственных взаимосвязей и взаимозависимостей в диалектике материального и духовного чрезвычайно многопланов и неоднозначен для объяснения. Но общая ситуация здесь обязывает своевременно обобщать и углублять представления о сути изменений в каждой из сторон, характер их взаимодействия в динамике и статике реальной жизнедеятельности общества и личности и на этой основе обосновывать идеи, направления и "технологии" воспроизводства и развития духовных основ во всех формах бытия человека. В свою очередь, когда в изменяющихся условиях критерии духовности все более властно заявляют о себе, рассмотрение духовного и проблем его реализации требует переосмысления методологических, прикладных, теоретико-методических вопросов, непосредственно связанных с решением средствами духовного конкретных задач, стоящих перед обществом.

Во-вторых, сложностью процессов и явлений, происходящих в духовной жизни общества. Во многом это происходит под воздействием глобальных изменений в мире, а также процессов, связанных с реформированием страны. Своеобразно можно рассматривать тот факт, что при явно недостаточной разработанности концепции общенациональной идеи и программ проведения реформ, в активное действие вступают рыночные механизмы. Это создает условия для более активного проявления форм духовной свободы личности, выбора ею социальных действий, рода занятий, реализации своих творческих способностей. В то же время "воспроизводится" все больше носителей и слоев различных форм собственности, генерирующих "свою" (нередко имеющую антиобщественную направленность) идеологию и ориентацию.

В результате, наряду с расширением возможностей духовного обогащения и самоопределения личности, лавинообразно нарастают негативные процессы, что проявляется в потерях нравственных ориентиров, росте преступности, пьянстве и наркомании. Можно сказать, что свободный, но социально невоспитанный "дух индивидуализма", эгоизм и бездуховность вырвались на поверхность общественной жизни, сокрушая на пути вековую мудрость поколений, девальвируя такие понятия как честь, совесть, любовь, долг и другие. "Это по словам Л.П. Буевой, порождает опасность антропологического кризиса."4 и создает отчетливо выраженную угрозу для социальной и духовной безопасности общества. Она проявилась в такой степени, что не будет преувеличением предупреждение: если Россия "не сможет повернуться к духовности, она погибнет как великая и неповторимая культура, а значит и как страна"5.

В-третьих, особо следует сказать о предпосылках российской социокультурной ситуации, которая в перспективе имеет тенденцию значительно ухудшаться, так как в силу вступают рыночные законы и возрастает потребность, как это пытаются утверждать некоторые ученые, не во всесторонне развитой, а в "рыночной" личности. Для последней, по их мнению, характерна способность быть таковой, какой от нее требует быть рынок. Характеризуя такую личность Э. Фромм пишет, что рыночные личности должны "удовлетворять одному условию: они должны иметь спрос. Человек более не заинтересован ни в собственной жизни, ни в собственном счастье, он озабочен только тем, чтобы не утратить способность продаваться"6. Подобные взгяды, точки зрения не единичны. Согласно им, практически отвергается необходимость воспитания человека, духовного обновления личности и общества.

В то же время, духовная ситуация в стране со всей очевидностью подтверждает: любые реформы могут быть успешными, если в центре их стоит человек как мера всех вещей, когда учитывается, что в условиях радикальных преобразований одна из главных проблем для него - проблема личного самоопределения и самоутверждения в процессе своей деятельности, где, по сути дела, он реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то или иное общественное признание. А это уже вопросы формирования духовного мира личности, ее мировоззренческих и ценностных ориентаций, где представляется важным учитывать: человек из предлагаемого обществом "с позиций своих возможностей и их реализации, выбирает не результаты, а средства деятельности, не "вещи", а процессы, не стандарты, а пространство для п приложения своих сил" . Поэтому видение духовного смысла, понимание сути и роли духовных основ жизнедеятельности человека представляется необходимым в поисках выхода из сложившейся ситуации. Сегодня важно понять возможности общества влиять на человека, как-то менять "его духовный мир, научиться воздействовать на него, выстраивать в нем иную систему приоритетов .

В-четвертых, в деле управления духовными процессами, в воспитании нынешних поколений встает задача обновления духовного мира человека, наполнения его содержательными (а не формальными) компонентами действительной, а не формальной духовности. Это требует достаточно убедительного понимания сущности духовного, характера функционирования и управления его реализаций. Уже сегодня очевидно, что там, где духовные процессы протекают сами по себе, без управляющего на них воздействия, не может быть и речи об их устойчивости и действенности в жизнедеятельности человека. Общий смысл этой работы состоит в том, чтобы люди точно и ясно осознавали предназначение своей деятельности, видели в ней смысл и смогли бы реализовать собственно человеческое призвание, раскрыть свои сущностные силы.

Данное обстоятельство, обязывает целенаправленно "вырабатывать" достаточно определенное представление о целостности личности, о смысле и ценностной значимости деятельности человека, социальной ответственности его за свой труд и способы его осуществления. Сегодня уже недостаточно ограничиваться, например, обновлением нравственного, эстетического, правового, или любого другого вида воспитания. Время требует поиска целостных оснований в реализации целей формирования, развития и воспитания людей, особенно молодежи. Таковым основанием является духовность, как синтез всего того, что отличает человека от человека и с помощью чего и на основе чего люди "делаются" людьми. От духовности во многом зависит в какой мере человек сможет распорядиться наделенными способностями, насколько правильно сможет подчинить свой разум, потребности и согласовать свои действия с реальной действительностью, объективным ходом исторического развития.

Речь, стало быть, идет о создании единой теории о человеке, а соответственно о разработке таких технологий управления духовными процессами, которые бы брали начало от сути человека и выстраивались бы по характеру осуществления во имя действительного развития человека и его потенциальных возможностей в той или иной сфере деятельности. Без всего этого мировоззренческая база и дальше будет оставаться слабой и не способной обеспечивать проведение конструктивной политики в широчайших областях социального преобразования - в науке, искусстве, управлении, экономике, демографии и так далее9.

Следовательно, именно сегодня, как никогда ранее, нужны идеи исследования, которые бы концептуально вбирали в себя все сущностное о человеке (кто фактически всегда является объектом и субъектом исследования для социальной философии), а также все то, что окружает человека и творит его. Важнейшей фундаментальной идеей для исследования является идея духовности, которая выполняет роль исходного центрального ядра в методологических функциях изучения человека и общества.

Степень научной разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают обширным материалом по тематике исследования. Несмотря на идеологическую ангажированность в определенные периоды развития проблемы, а нередко идеологические интерпретации тех или иных представлений о духовности и ее реализации в различных видах деятельности, достижения на данном направлении науки неоспоримы. Наиболее активно проблема духовного осмысливалась в 20-30-е годы. Затем, по известным причинам, она была вытеснена и "отодвинута" официальной идеологией на задний план. Новый интерес духовность вызвала у представителей различных социально-экономических и гуманитарных дисциплин лишь в 60-е годы. Своеобразным ренессансом можно назвать период 80-х-90-х г.г. Это было время поиска и разработки новых подходов к осмыслению вопросов воспитания человека, управления его социальными ориентациями в условиях реформирования всех сфер общественной жизни.

Отличительной особенностью отечественной философии этого периода в исследовании духовного является акцентирование проблематики в контексте реальной жизнедеятельности человека и общества. Это нашло преломление во "всечеловеческом" духе лучших произведений искусства, расширении гуманитарного содержания политики, идеологии, духовной жизни, систем обучения и воспитания, общества в целом. Появились работы в которых наиболее адекватно, глубоко и всесторонне выражалось национально-особенное, присущее содержанию, характеру развития культуры, традиций духовной жизни страны. Такой взгляд на проблему духовного и его реализацию в современных условиях отличается, например, от западной философской мысли, поставившей общечеловеческие проблемы преимущественно в форме абстрактных размышлений о Любви, Счастье, Смысле Жизни, Смерти. Это во многом предопределило позицию автора, позволило ему в реализации замыслов исследования опереться, в первую очередь, на достижения отечественной науки.

В последние годы в нашей литературе появилось значительное количество работ, авторы которых исследуют те или иные аспекты духовности, рассматривают ее под разными углами зрения. Среди них работы, посвященные изучению сущности духовного и различных сторон его проявления и функционирования в жизнедеятельности личности и общества, а также условий и факторов формирования и развития духовного мира человека. В них, наряду с анализом основного вопроса, рассматриваются отдельные стороны знаний об обществе и человеке. Особого внимания заслуживают проблемы сущности мышления и познания; сущности человека и человечества как субъект-объектных реальностей; деятельности как фундаментального атрибута человека и общества; самоорганизации и саморегуляции живых систем, в том числе человека, системного понимания и познания социальных явлений; воспитания и образования личности; управления социальными процессами, общественными сферами, людьми; целостности и единства как качественной определенности в состоянии объектов и явлений природы и общества, самого человека.

Вторая группа авторов исследует духовное производство и воспроизводство в противоречивой динамике и статике общественной жизни, сущность и особенности функционирования духовной жизни общества и его культуру. Большинство авторов единодушны в том, что обобщенная философская теория духовной жизни и деятельности в новых исторических условиях разработана недостаточно. Это объясняется прежде всего тем, что слабо изучены общественные массовые духовные процессы. В результате возник определенный дефицит философских идей, который резко диссонирует с возросшим значением субъективного духовного фактора. Речь идет об одном из приоритетных направлений реформирования нашего общества, суть которого состоит в постоянной заботе о духовном богатстве, культуре каждого человека и общества в целом.

Третья группа ученых вносит значительный вклад в исследование духовности при рассмотрении духовных ценностей, вопросов их реализации в обучении и воспитании личности, в процессе тех или иных видов профессиональной деятельности, в формировании социальных ориентаций и смысла жизни. Особенно важными представляются методологические положения, высказанные рядом авторов при изучении духовных ценностей и их переоценки в новых социально-экономических и политических условиях, системы ценностных ориентаций личности. Отдельными учеными предпринимаются попытки выявить связь переоценок духовных ценностей с крутыми поворотами в исторической жизни, объяснить способ переоценок ценностей как переходных состояний общественного сознания.

Значительная группа исследователей все более осознает и обосновывает существо духовной безопасности общества. В связи с этим ставятся и предпринимаются интеллектуальные усилия для изучения тех или иных аспектов духовного обновления личности, сфер ее жизнедеятельности и общества в целом. В работах данного направления духовное обновление рассматривается как одно из действенных средств выхода страны из затянувшегося кризиса. Здесь же анализируется содержание, противоречия и тенденции в развитии духовной жизни общества и личности, особенности и специфика формирования духовного мира современной молодежи. Примечательным явлением последних лет стало изучение духовных состояний личности.

Наиболее целенаправленно исследовались различные аспекты сущности духовного, особенности его проявления и функционирования в культуре, духовном производстве, в жизнедеятельности личности и общества. Это нашло отражение в работах Аверинцева С.С., Агамова А.А., Авксентьева А.В., Адибекяна О.А., Асеева Ю.И., Айдемирова Н.Г., Анохина П.К., Анисимова С.Ф., Андрюшиной Н.Е., Артановского С.Н., Барулина B.C., Батенина С.С., Бахтина М.М., Батищева Г.С., Бачинина В.А., Буевой Л.П., Видинеева Н.В., Волкова Г.Н., Выготского Л.С., Выжленцова Г.П., Вяземского Ю.П., Горшкова В.А., Горского Д.П., Грузкова В.Н., Гуревича П.С., Гуревича П.Я., Гусейнова А.А., Гуцаленко Л.А., Давидовича В.Е., Демина М.В., Дробницкого О.Г., Зинченко В.П., Золотухиной-Аболиной Е.В., Золотухина В.Е., Иванова В.Г., Иконникова С.Н., Жданова Ю.А., Журавлева Г.Т., Кагана М.С., Кемерова В.Е., Когана Л.Н., Копнина П.В., Коршунова A.M., Клочко Ю.Н., Коблякова В.П., Кона И.С., Леонтьева А.Н., Лившиц Р.Л. Лосева А.Ф., Лукина Е.А., Мамардашвили М.К., Медведева Н.П., Межуева В.М., Михайлова Ф.Т., Нахушева В.Ш., Немировского В.Г., Орлова В.Н., Перова Ю.В., Прибыткова Г.И., Райляну А.К., Романова Ю.И, Рубинштейна С.Л., Рябова В.Ф., Сафиулина Л.К., Селиванова В.В., Сержантова А.Ф., Симонова П.В., Смирновой Л.Н., Соколова Э.В., Соколова В.М., Соколова В.П., Солонина Ю.Н., Спиркина А.Г. Степина B.C., Столовича Л.Н., Толстых В.И., Тощенко Ж.Т. Тугаринова В.П., Уледова А.К., Устюговой Е.Н., Федотовой В.Г., Филиппова Г.Г., Фомина А.В., Фролова И.Т., Харчева А.Г., Холостовой Т.В., Червякова Ю.Я., Целиковой О.П., Шаповаловой Е.А., Шкляра Л.Е., Яковлева Е.Г. и других.

Неотъемлемой частью исследований все чаще становятся труды российских мыслителей. В их ряду достойное место занимают работы Антоновича М.А., Бердяева Н.А., Булгакова С.И., Гумилева Л.Н., Данилевского Н.Я., Ильина И.А., Зеньковского В.В., Кропоткина П.А., Леонтьева К.Н., Лосева А.Ф., Лосского Н.О., Лотмана Ю.М., Мережковского Д.А., Розанова В.В., Соловьева B.C., Трубецкого С.Н., Федорова Н.Ф., Франка С.Л., Флоренского П.А., Шестова Л.И., Юркевича Н.Ф. и других. Огромный вклад в обогащение духовности национальной жизни России и ее народа внесли Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, чьи творческие искания обогатили мир пониманием высокого духовного смысла жизни, любви и гуманизма.

Значительное влияние на исследование данной проблематики оказала философская литература зарубежья. Среди ее авторов следует назвать такие имена как: Бергсон А., Гароди Р., Гуссерль Э., Гессе Г., Джемс У., Дюфрен М., Ингарден Р., Жильсон Э., Маритен Ж., Киркегор С., Камю А., Ницше Ф., Сартр Ж.-П., Тейар де Шарден П., Уайтхед А., Фромм Э., Шелер М, Хайдеггер М., Шопенгауэр А., Шпенглер О., Ясперс К. и другие.

Много интересного для прояснения сущности и содержания духовности содержат материалы ряда обсуждений и "круглых столов". Для темы исследования наибольший интерес представляют: "Россия и Запад: взаимодействие культур" - 1992 г.; "Человек в мире экономической реформы"

1993 г.; "Риск исторического выбора в России" и "Российская ментальность"

1994 г.; "Россия в условиях стратегической нестабильности" - 1995 г.; "Духовность, художественное творчество, нравственность" - 1996 г.; "Культура, культурология и образование" - 1997 г.; "Бытие и время" Мартина Хайдеггера в философии XX века (материалы обсуждения) - 1998 г.; "Наука и культура" - 1998 г.; "Философия, культура и образование" - 1999 г.

Идет активный поиск взаимосвязи духовности и религии. Заслуживают внимания в контексте данной проблемы работы и публикации: Балатушкина Е.Г, Бородай Т.Ю., Буевой Л.П., Гараджи В.И., Григорьевой Л.И., Гуревича

П.С., Зубова А.Б., Кантерова И.Я., Марковой П.А., Митрохина Л.Н., Попова Л.А., Рашковской Е.Б., Фаликова Б.З., Фейнберга Е.А. и других. Несмотря на то, что в них порой содержатся противоречивые взгляды, разные подходы и точки зрения, все они имеют определенное значение для понимания как сущностных, так и сакральных основ духовности. Все больше внимания этой проблеме уделяется научными учреждениями. Так, гуманитарная секция Международной академии информатизации совместно с религиоведческим центром Института философии РАН провела обсуждение на тему: "Нетрадиционные религии в посткоммунистической России" - 1996 г. Только сейчас стали встречаться труды выдающихся духовников Войно-Ясинецкого, Яки С. и других.

Своеобразный прорыв из "небытия" сделан, в последние годы, отечественными культурологами. Именно эту сферу знания, среди социально-гуманитарных дисциплин, сегодня по праву можно назвать самой "плодовитой". Наибольшей популярностью пользуются труды Баллера Э.А., Библера B.C., Драча Г.В., Ерасова С.П., Завадской Е.В., Кагана М.С., Когана Л.Н., Кнабе Г.С., Кефели И.Ф., Кругловой Л.К., Кондакова И.В., Марковой А.К., Мамонтова С.П., Милюкова П.Н., Попова Е.В., Радугина А.А., Рождественского Ю.В., Сапрыкина В.А., Чернокозова А.И. и других. Каждая их новая книга, учебник, монография - это обращение к истокам духа русского народа, его культуре, традициям и обычаям. Это способствует расширению представлений о духовном, углублению понимания особенностей духовного мира россиян.

Таким образом, можно утверждать, что к настоящему времени ученые достигли определенных результатов в изучении фундаментальных основ духовности, разработке ее категориального аппарата с позиций современной отечественной и мировой науки, создании единой концепции духовного, в исследовании его места и роли в системе духовных процессов, происходящих в стране и мире в целом.

Отмечая основательность и высокий уровень всех исследований, а также огромный объем литературы по проблемам духовного и характеру его проявления и функционирования в жизнедеятельности общества и личности следует заметить, что понимание категории "духовность" сегодня не имеет достаточно определенного толкования, а отдельные важные вопросы пока вообще остаются вне поля зрения исследователей. Современную теорию и практику не могут удовлетворять положения о духовном, трактовка которых зависит не от сути вопроса, а от приверженности того или иного автора к тому или иному методу исследования, к той или иной мировоззренческой, идеологической, политической ориентации, отчего получается картина, где "всякий образованный человек признает существование духовности личности, однако в чем состоит ее сущность, как она проявляется, как ее развивать и тем более - управлять ею, - на эти вопросы современная наука о человеке пока не и9 дает ясных ответов .

В итоге в философской мысли сложилась парадоксальная дилемма между объемом материала о духовности и качеством его реализации. Анализ литературы показывает, что последнее не отвечает требованиям времени, задачам теоретической и практической работы общества в системах образования и воспитания, в подготовке личности к освоению реальной действительности. Автор разделяет мнение, особенно когда речь заходит о практической стороне дела, что за "призывами к духовности все чаще скрывается пренебрежение к конкретной жизни, к природе вещей, тенденция к их замене информацией. Упования на духовность становятся в таком случае ширмой этого процесса."10 Речь, стало быть, идет не только о теоретической, но и практической стороне проблемы, о более предметном понимании того, что "надо брать" в духовном и как его реализовать в конкретных видах человеческой деятельности.

Контуры проблематики и перспективы ее изучения наиболее верно отражены в размышлениях М.С. Кагана. По его мнению ситуация подобного многознания" ведет к тому, что за разноцветной оболочкой размышлений о духовном исчезает целостность человека. Тогда как категория "духовное", как понятие, имеет самостоятельное значение и предназначена для "охвата" всех сторон проявления и функционирования целостной человеческой (в отличие от животного) активности в ее социально-культурной детерминированности и содержательности11. Данный подход в наибольшей мере отвечает требованиям современной ситуации, когда потребность в духовном обновлении и развитии человека и общества стала не только действительным фактом жизни, но и одним из основополагающих условий продвижения социума в направлении прогресса. Следование ему открывает более широкие возможности изучения духовности как самостоятельного общественного феномена, а значит с должной определенностью позволяет выявить предметное видение его сущности.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования в диссертации выступает сознание личности и современного российского общества на переходном этапе его развития, рассматриваемое с позиции социально-философского анализа.

Предметом исследования является феномен духовности и проблемы ее теоретико-практической реализации в жизнедеятельности личности и общества в современных условиях. Особый аспект предмета исследования составляют вопросы методологии анализа социальных явлений, новые направления и тенденции в философско-мировоззренческой парадигме на данном этапе.

Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы духовности, ее практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования. Имея в виду потребности современной теории и практики, диссертант ставит перед собой цель исследовать наиболее важные теоретико-методологические и практические проблемы духовности, ее роль и значение в жизнедеятельности личности и общества, в их культуре.

Данная цель и замысел диссертации определили постановку и решение конкретных исследовательских задач:

- провести концептуальный анализ эволюции взглядов на проблему духовности в истории социально-философской мысли;

- раскрыть сущность и содержание духовности, определить ее место и роль в практическом освоении объективной реальности;

- выявить и показать значение идеи целостности и единства в системе взаимоотношений смыслосодержащих понятий духовности;

- исследовать механизмы функционирования духовных процессов и рассмотреть проблемы управления ими;

- обосновать необходимость духовного обновления личности и общества, разработать основные направления и теоретико-практические средства его реального осуществления;

- изучить вопросы взаимоотношений духовности и культуры, определить место последней в духовном обновлении личности и общества;

- выяснить место, показать роль и значение ценностей в духовном обновлении личности и общества в современных условиях.

Как можно видеть, все названные аспекты проблемы содержат значительный слой неразработанных или малоразработанных вопросов и в совокупности своей вполне могут рассматриваться как контуры теории духовности.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения трудов выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов, исследовавших различные аспекты понимания сущности, содержания духовности и особенностей ее проявления и реализации в жизнедеятельности личности и общества. Содержание социально-философского анализа предполагает использование диалектического метода, применение законов и категорий диалектики. Речь идет о социальной диалектике, включающей системный подход к изучению социальной действительности. Диссертант также руководствовался положениями классической диалектики и, прежде всего, диалектики единичного, особенного и общего, а также диалектики абстрактного и конкретного, исторического и логического. Вместе с этим, учитывая, что в процессе исследования осуществляется анализ проблем различного познавательного характера и содержания, автор считает оправданным, в зависимости от этапа и задач работы, обращаться к тем методологическим принципам и основаниям предпринятого анализа, которые наиболее адекватно отвечают задачам изучения той или иной проблемы.

В работе использованы методы философии истории и социальной философии, в частности такие, как историко-типологический, сравнительно-исторический, историко-ретроспективный и конкретно-исторический методы анализа духовности. Важным документом, определяющим направленность и содержание диссертации, ее соответствие требованиям современной науки являются материалы II Российского философского конгресса "XXI век: будущее России в философском измерении". В исследовании анализируется большой круг самых различных источников монографического и диссертационного плана, в которых нашли отражение конструктивные обобщения и подходы к изучению общества и человека, духовных основ их взаимодействия в процессе жизнедеятельности и самоутверждения личности. Широкое применение в диссертации нашли материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференций, "круглых столов", семинаров по актуальным проблемам изучения духовного, публикации в изданиях СМИ, отражающих эмпирические наблюдения, факты, анализ различных сторон и аспектов проявления духовного состояния населения, тенденции в изменениях и развитии духовно-нравственной атмосферы в обществе.

Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:

- разработано концептуальное обоснование сущности духовности как общественного феномена, определено ее место и роль в жизнедеятельности современного общества и личности;

- представлен один из вариантов подхода к изучению идеи целостности и единства в системе взаимоотношений смыслосодержащих понятий духовности;

- впервые в обобщенном виде исследована эволюция взглядов на духовность в истории мировой и отечественной социально-философской мысли от античности до наших дней;

- на основе социально-философского анализа осуществлен поиск механизмов функционирования духовных процессов и представлены основные положения управления ими;

- выработано авторское понимание содержания и направленности современных проблем духовного обновления личности и общества;

- на основе обращения к феноменам традиций и новаций определено место и показаны роль и значение ценностей в духовном обновлении личности и общества;

- опираясь на общефилософский анализ феномена духовности, диссертант исследует социологические аспекты проблемы. В работе выясняются основные факторы духовно-нравственного состояния общества, раскрывается их влияние на характер общественных отношений, на современный стиль мышления.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Исследование понятия "духовность" при характеристике внутреннего, субъективного мира человека, как "духовного мира личности".

2. Характеристика основных механизмов (элементов) духовного мира человека, которые включаются в нем, чтобы духовность выполняла свою "историческую миссию" в интересах целостного существования личности и общества.

3. Идея целостности и единства в системе взаимоотношений понятий духовности.

4. Обоснование и представление основных типов духовности с учетом достижений современной социально-философской мысли на данном направлении науки.

5. Феномен духовности как форма интериоризации в освоении социального опыта, как детерминационно-императивный компонент человеческого бытия, как импульс, аналог и содержание творческой миссии человека, как положенность его свободы и определенного духовного менталитета.

6. Анализ эволюции взглядов на проблему духовности в истории социально-философской мысли от зарождения представлений о душе и духовности в античной философской традиции до становления российской духовной парадигмы.

7. Исследование основных сторон, групп процессов духовной деятельности человека, через которые проявляется и эллиминируется духовность.

8. Специфика выявления характера функционирования духовных процессов через взаимодействие с духовными сферами личности на уровне всеобщего (планетарного), общего, особенного и единичного.

9. Социально-философский анализ взаимоотношений духовности и культуры как первоосновы духовного обновления личности и общества.

10. Авторское понимание парадигмы духовного обновления личности и общества в современных условиях, как процесса диалектического развития сфер духовного мира человека и механизмов их функционирования в соответствии с динамикой и статикой субъект-объектного взаимодействия, изменениями в реальном мире.

11. Духовные аспекты ценностного отношения и ценностных ориентаций личности в современных условиях.

12. Изученное диссертантом местоположение и роль ценностей в духовном обновлении личности, а также некоторые аспекты их реализации в процессе жизни и деятельности человека.

Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в управлении общественными процессами при разработке различных аспектов социальной политики. Знание сущности, содержания, механизмов функционирования духовности позволит более правильно оценивать духовно-нравственную обстановку в стране, своевременно ставить и качественнее решать задачи прогнозирования в духовной сфере, предотвращать нежелательные тенденции и варианты развития. Определенное значение для каждого человека имеет верное понимание и оценка духовно-нравственного состояния общества и личности, возникающих новаций, умение строить собственное поведение, производить соответствующий выбор. Ряд положений и выводов диссертации могут быть использованы в процессе формирования духовной культуры общества.

Материалы исследования и его выводы могут использоваться в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, социальной философии, социологии, культурологии, психологии, истории. Отдельные положения работы рекомендуется использовать при изучении цикла социально-политических и гуманитарных дисциплин в системе средних и средне-специальных учебных заведений.

Кроме того, методологическая основа, положения и выводы диссертации могут найти самый широкий контекст применения при формировании теоретической и философско-методологической базы исследований в области фундаментального изучения духовности как социального феномена, условий и особенностей ее реализации в деятельности человека. Материалы работы могут быть также использованы при разработке концепции национальной идеи (идеологии) и национальной доктрины обучения и воспитания граждан, в системах различных видов профессиональной подготовки, при решении сложных и противоречивых вопросов взаимодействия в межконфессиональных и межэтнических конфликтах.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографии, двенадцати учебных пособиях и брошюрах по социальной философии, культурологии и семнадцати научных статьях по теме исследования. Общий объемом публикаций - 70,8 п.л.

По разным аспектам темы исследования автор выступал на межвузовских и внутривузовских конференциях. Отдельные положения диссертации включены в учебные планы по культурологии и философии для студентов СевКавГТУ и других вузов г. Ставрополя. По материалам исследования разработана и внедрена концепция воспитательной системы студентов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих тринадцать параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 300 источников, в том числе 20 на иностранных языках. Общий объем работы - 299 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовность в контексте социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый анализ проблемы позволяет сформулировать некоторые общие выводы и предложить ряд практических рекомендаций, реализация которых может способствовать повышению уровня общего состояния духовности каждого человека и общества в целом.

Духовно-нравственный кризис, которым сегодня охвачены все сферы жизни и деятельности человека является, по нашему убеждению, одной из фундаментальных причин вступления общества на опасный путь игнорирования своей духовной сущности. Известно, что жизнь человека независимо от сферы проявления его деятельности, протекает в лоне диалектического взаимодействия материального и духовного. И если материальное является основой развития и функционирования сущностных (родовых) сил человека, то духовное, в самом широком смысле, можно определить как высшую форму социального отражения, в которой проецируется и фокусируется система (совокупность) доминантных идей, смыслов, мотивов, интересов, целей, ценностей, а так же механизмов их реализации в духовном мире человека. Качественная сторона позитивно-духовного, освоенного личностью, фиксируется в категории "духовность". В этом смысле, человек духовный, его духовное пространство всегда включало и включает в своё построение "вертикаль", разделяющую возвышенное, сокральное и низменное, обыденное, "земное и небесное", "верх и низ", "добро и зло". Путь духовного освоения интерпритируется как "восхождение" по пути обретения истины, добра, красоты и других высших ценностей.

Духовность как личностное качество формируется опосредованно (под влиянием всего комплекса макро- и микроусловий и факторов развивающейся социальной реальности) и непосредственно в соответствии с требованиями эпохи, общества. Поэтому реальные перемены к лучшему в духовной сфере возможны лишь в случае радикальных изменений в социально-экономической сфере. Общая нестабильность социально-политической и национально-демографической обстановки, серьёзные экономические трудности, негативные социальные последствия перехода к рыночным отношениям, дороговизна товаров и услуг, инфляция, безработица и вынужденная миграция привели к значительному снижению жизненного уровня большинства населения, увеличению разрыва между среднедушевыми доходами и прожиточным минимумом, разрастанию категорий неблагополучных и конфликтных семей, семей с детьми, находящимися за чертой бедности и другое. Одновременно произошли радикальные изменения в системе образования, воспитания, просвещения, культуре, было нарушено функционирование ряда социальных институтов, связанных с обучением, воспитанием и социализацией личности.

Поэтому в решении экономических, политических, правовых, научных, воспитательных и других проблем, стоящих перед обществом, всегда важно знать особенности произошедших и происходящих изменений в сфере духовного на уровне всеобщего, общего, особенного и единичного. Соответственно, в каждый конкретно-исторический период, эпоху важно определиться в выборе доминантной сферы в духовном мире человека с помощью которой и через которую можно оказывать наиболее оптимальное управляющее воздействие на характер его духовного обновления. В современных условиях ей является сфера ценностей и оценки.

Преобладание негативных последствий духовно-нравственного кризиса личности создает ситуацию, когда человек начинает отчуждаться не только от своей культуры, социальных институтов, но и от своей собственной сущности. В связи с этим в процессе духовного обновления личности необходимо учитывать гуманистический критерий общественного развития, который предполагает осуществление реальных прав личности, а не их абстрактное декларирование. Это даст возможность индивидам включаться в новые модели поведения совершенно добровольно, по мере осознания своих личных преимуществ от приобщения к новым ценностям, то есть надо предоставить личности известную свободу выбора.

Управление духовностью (духовными ценностными ориентациями) должно основываться в первую очередь на понимании сущности духовного, его места и роли в жизнедеятельности общества и личности. Оно предполагает управление процессом формирования духовного мира личности через систему реализации духовных ценностных ориентаций. В то же время оно не имеет ничего общего с неким прямым воздействием на человека через набор каких-то "жёстких" конструкций воспитания. Здесь понимается целенаправленное воздействие на духовный мир человека с помощью соответствующих компонентов духовности.

Рекомендуется:

1. В условиях проявления духовно-нравственного кризиса, который сегодня приобретает всё более выраженный глобальный контекст, на правительственном уровне, на уровне Государственной Думы РФ, правозащитных организаций, правомерно поставить вопрос перед международным сообществом в лице ООН о принятии ряда неотложных мер, правовых акций с целью ограничения пределов информационного "вторжения" в духовную жизнь других государств. В основу принимаемых мер могут быть положенны следующие идеи: а) в условиях единого мирового сообщества духовные ценности каждой страны, её культура - это уникальное достояние всего человечества и в случае их разрушения будет снижен духовный потенциал цивилизации, а, следовательно, её возможности к выживанию как целостности; б) духовная эноргема человечества представляет консолидарное консолидированное многополюсное состояние, и искусственное нарушение его равновесности может придать функционированию духовных процессов неуправляемый характер; в) демократическая направленность современного мирового сообщества предусматривает исключение насильственного навязывания своих идей, ценностей, культуры в целом, в противном случае речь идёт о нарушении прав человека, ограничении его культурного поля, духовной сферы жизнедеятельности.

2. На всех уровнях государственной власти добиваться более эффективного использования нравственного, социально-интегративного потенциала - христианского вероучения, православной церкви, Русского Собора. Используя их авторитет и влияние добиваться совместной постановки на всеобщем уровне следующих вопросов: а) запрет производства и распространения товаров "массовой культуры", если их содержание несёт в себе культ насилия, садизма, ненависти, агрессии и прочих патологических инстинктов и низменных чувств. Продукция такого рода (если учитывать её аномальное влияние на личность) может классифицироваться как духовный терроризм против Человека и Человечества; б) исключить вынашивание идей кланирования, проведения психологических и медицинских экспериментов на человеке, способных негативным образом отразиться на генофоне нации, государства, цивилизации в целом и повлечь непредсказуемые последствия для всего человечества; в) необходимость глобальной переориентации массового сознания, и в первую очередь сознания представителей культурной, научной и идеологической элиты от стереотипных предрассудков в отношении христианства и его роли в современном мире и признанию в нём универсального средства, способного решать многие духовно-нравственные проблемы сегодняшенго дня.

3. По данным ученых современного человека изучает более 250 наук. Столь всеобъемлющее внимание к его "персоне" очевидно: человек единственно разумное существо на этой планете, но еще больше в том, что он оказался более крепкий "орешек", чем можно было предположить. До сих пор мало изучена духовная среда "обитания" человека, его духовный мир. В связи с этим правомерно поставить вопрос о необходимости более тесной интеграции всех учёных и наук в создании и формировании единой теории изучения человека. Накопленный научный потенициал мог бы стать теоретико-методологическим фундаментом не только для изучения человека, но и для разработки духовных основ современного общества, идей формирования единой духовно-экологической цивилизации.

4. Время настоятельно требует от каждого из нас вернуться к изучению духовных истоков нашего человека, государства российского в целом. И здесь нужны усилия представителей всех наук и в первую очередь: философии, истории, культурологии. В качестве программы духовного обновления и возрождения России могут быть разделы (положения) : особенности духовных основ современной цивилизации; духовно-нравственные традиции и обычаи древних славян; о месте и роли России в развитии духовной культуры человечества; национальная идея и её духовные основы; духовно-нравственные основы отечественного образования и воспитания; гуманистические традиции

250 формировании у человека невосприимчивости ко всему пошлому, негативному, аморальному, низменному, то есть ко всему тому, что можно объединить таким понятием как "бездуховность". Способность эта во многом определяется духовной стойкостью и культурой, широтой кругозора, высокими личными духовными качествами, повышенным чувством социальной ответственности за здоровье нации, за её настоящее и будущее.

4. Идея любви к Отечеству и гордости за принадлежность к России. В концептуальном плане она выражается как особая система убеждений личности о высшем предназначении (исторической миссии) своей Родины. В социально-психологическом плане идея любви и гордости закрепляется как синтетическое чувство переживания, прежде всего этических и эстетических духовных идеалов во взглядах на собственное Отечество и своё отношение к нему. Необходимость данной идеи вызвана тем, что одной из самых больших и распространённых сил нашей современной действительности является русофобия, откровенная или маскируемая органическая неприязнь к России, доводящая, как заметил ещё в своё время Ф.М. Достоевский, иных ненавистников России почти до судорог. Весьма цельно выразил это чувство

- регулярно проводить всероссийские, региональные, вузовские и межвузовские научно-практические конференции по проблемам духовности, духовно-нравственного возрождения и развития России в современных условиях.

5. В условиях нарастания проблем в духовной сфере общества, особое внимание следует обратить на духовно-нравственное состояние в молодёжной среде. Если не безразлично кто придёт на смену старшему поколению, кто и как будет возрождать и обновлять Россию, управлять ею, развивать науку и технику, осваивать природные богатства, отстаивать честь и достоинство государства на международной арене, в конце концов защищать рубежи Отечества, уже сегодня молодёжную политику следует поставить, и не на словах, а на деле, в ранг государственной политики. В качестве ближайших и одновременно перспективных задач можно выделить следующие:

- совместно с молодёжными организациями подготовить Положение о духовной защите молодёжи и существа её учёбы и деятельности;

- создать условия для целенаправленной работы по координации деятельности молодёжных организаций, учреждений культуры, деятелей искусства и литературы с целью поиска наиболее оптимальных путей реализации творческого потенциала молодёжи в духовной сфере жизни общества;

- изучить возможности и целесообразность создания нового молодёжного движения "Молодёжь - за будущее России". Его главными задачами могли бы быть следующие: защита интересов молодёжи в государственных органах власти; взаимодействие со всеми молодёжными объединениями, клубами, коллективами; активное участие в возрождении народных традиций, в развитии культуры, искусства, в реализации важнейших социально-экономических мероприятий; благотворительная деятельность и шефство и другие;

- известно, что так называемые "телефоны доверия" помогли многим молодым людям принять то или иное верное решение, предотвратить возможные негативные моменты, а порой и беду, определить своё место в жизни. Однако опрос показал, что каждый второй молодой человек не знает телефона доверия. Ещё хуже дело обстоит в сельской местности. Из 100 населённых пунктов, где был проведён опрос, лишь 20% из них имеют возможность организовать подобную службу. Вот почему следует вновь вернуться к этому вопросу и повсеместно восстановить добрые традиции анонимного источника;

- в печати, в передачах о молодёжи на радио и телевидении ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: "Духовный мир молодёжи", "Духовность и молодёжь", "Духовная культура современной молодёжи" и тому подобное;

- молодёжным организациям, совместно с Центром образования молодёжи, Институтом молодёжи целесообразно периодически организовывать и проводить научно-практические конференции по общей проблеме: "Духовные процессы в молодёжной среде, состояния и проблемы управления ими в современных условиях". Это позволило бы своевременно обобщать наличный опыт по данной проблематике, вырабатывать подходы и рекомендации теоретико-методического плана. В этой работе могли бы принимать самое широкое участие представители школ, вузов, работники литературы, искусства, культуры, основных религиозных конфессий России; увеличить выпуск учебно-методических материалов по основополагающим аспектам проявления и реализации духовного в жизнедеятельности молодёжи - в быту, работе, профессиональной деятельности, культуре, искусстве, творчестве, общении, досуге;

- в школах, лицеях, колледжах, вузах углубить и расширить содержание курсов по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам через призму вопросов: что, собственно духовного, вносит та или иная тема, тот или иной раздел в духовный мир учащегося, студента? Какие собственно духовные ориентиры закладываются в данном процессе профессиональной подготовки, в

U CL ЧЧ •• какой степени они зовут молодежь к духовному самосовершенствованию, формируют духовную готовность к творчеству и созиданию?;

- спланировать проведение с молодыми людьми цикла лекций, бесед, диспутов, творческих встреч с работниками науки, литературы, искусства по проблеме духовно-нравственного освоения реальной действительности, воссоздания духовной среды жизни и деятельности молодёжи;

- оказывать молодёжи помощь в выборе для последующего прочтения и обсуждения публикаций газет и журналов, радио и телепередач, которые несут в себе гуманное, духовно-нравственное содержание. Общим ориентиром здесь могут быть передачи российского телеканала "Культура", телепередачи на ОРТ "Ищу тебя", передачи российского христианского радио и другие.

6. Следует более рационально подходить к критике коллективных форм воспитания. Здесь необходимо остановиться и разобраться, что в этих формах достойно сохранения, а что негативно. Система воспитания человеческой социальности, общности, если хотите, общинности, коллективности необходима при любых формах собственности. Это подтверждает реальная ситуация, складывающаяся в стране. Общинно-коллективистский характер массового сознания россиян плохо приспосабливается к нарастанию индивидуализации жизнедеятельности и доминирования стратегии индивидуального жизненного успеха. В результате это приводит к тому, что коллектив, в отдельных случаях, заменяется "стаей", группой, бандой и тому подобное, где всё равно действует групповая мораль, но уже без опоры на духовность.

7. Всё более масштабный и глубинный характер в наше время приобретает невероятная политизация всей сферы духовной жизни, что приносит не пользу, а скорее вред. Тем более, что в ней осуществляется не гражданское воспитание, а гражданская дезинтеграция, чреватая озлоблением, ненавистью и разрушением нравственных принципов. Это ещё больше позволяет говорить об опасности антропологического кризиса, кризиса в сфере культурной экологии как общественной, так и индивидуальной, как в сфере общественного духа, так и индивидуального. В культурной экологии так же, как и в обычной природной экологии, когда слишком распространяется какой-нибудь один вид, возникают аномалии. В связи с этим следует, особенно СМИ, в своих передачах строго придерживаться нравственных, гуманистических принципов, избегать ярко выраженных назидательных социально-классовых характеристик и позиций, не привносить в передачи, не имеющие к этому отношения, элементы политики, политиканства, борьбы за власть и тому подобное.

8. Так сложилось исторически, что мощным фактором духовности народа русского всегда была любовь к своему Отечеству, народный патриотизм. Несмотря на это в последние годы данная проблема всё больше и больше умалчивается, отдельные, порой наиболее яркие эпизоды нашей истории преднамеренно искажаются. В связи с этим предлагается:

- разработать современную идеологию патриотизма и любви к своему Отечеству;

- незамедлительно принять и утвердить с дополнениями и изменениями все основополагающие Законы государства, его геральдику;

- на первом этапе - со школьной скамьи, а в последующем, начиная с детского садика (как это делается, например, в США), прививать у людей любовь к символам своего Отечества (флагу, гербу, гимну), гордость за принадлежность к России;

- считаем необходимым ввести самостоятельный курс по изучению Основного закона государства - Конституции РФ. Начинать изучение следует в старших классах с последующим продолжением в колледжах и вузах, но уже на более высоком уровне;

- возродить и расширить содержательные формы шефской связи с частями и подразделениями российской армии;

- на страницах газет и журналов, на радио и телевидении ведущее место должны занять материалы о проблемах формирования духовных основ героико-патриотического воспитания молодёжи. В возможно короткие сроки массовым тиражом следует издать материалы о подвигах наших воинов в "горячих точках", о героях России, о высоком духовном смысле учебно-боевой деятельности Вооружённых Сил, их предназначении;

- с допризывной молодёжью организовывать проведение встреч с героями России, участниками Великой Отечественной войны, и "горячих точек", подготовить и провести тематические вечера на тему: "Духовные основы патриотизма"; "Патриотизм и любовь к Отечеству - неразделимы"; "Патриотизм и традиции как духовные ценности нации", "Духовные основы этнических культур народов России" и другие.

9. Внести в справочные издания, в том числе и в философскую энциклопедию, научные категории и понятия: "Духовность", "Духовная активность", "Духовный иммунитет", "Духовная свобода", "Духовные ценностные ориентации", "Духовное пространство", "Духовная элита общества".

Принимая во внимание всю сложность и многогранность рассматриваемой проблемы, мы отдаём себе отчёт в том, что она не может быть полностью решена в рамках только одного диссертационного исследования. Эта задача требует совместных усилий многих специалистов. Учитывая специфику, цель и задачи диссертации, её объем, мы не смогли дать необходимое освещение ряду вопросов и положений, которые имеют важное теоретическое, методологическое и практическое значение. На наш взгляд, ими являются: диалектика, тенденции и противоречия в развитии духовной жизни народов; место и роль духовных ценностей в формировании социальной ответственности личности; основные тенденции и направления развития духовной жизни общества в условиях переходных состояний; духовный иммунитет и устойчивость духовного мира личности; духовная активности и её проявление в условиях демократизации общества; духовность и религия: взаимодействие в современных условиях; проблема духовности в условиях интеграции мировой общественной мысли; диалектика духовного, социального и биологического в процессе жизнедеятельности человека; проблемы разработки и реализации критериев духовного развития личности; традиции как духовная ценность; проблемы реализации духовного потенциала социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учебных заведениях страны. Каждая из перечисленных проблем может стать темой специального исследования, что будет иметь большое значение для дальнейшей разработки теории духовности.

В заключение следует отметить, что в душе человека самой бездуховной профессии таятся скрытые потенции духовности. В определённых условиях они могут открываться и развивать духовные потребности у человека не только лишённого их, но и давно привыкшего к их отсутствию, даже не имеющего права иметь их.