автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовные аспекты национальной безопасности современной России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Харсеева, Алёна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовные аспекты национальной безопасности современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Харсеева, Алёна Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Взаимозависимость духовности и безопасности общества как социально-философская проблема.

1.1. Интерпретации понятия «духовность» в философии.

1.2. Духовная жизнедеятельность общества в контексте посттрансформационного культурного кризиса.

1.3. Национальная безопасность как системное состояние общества: факторы и угрозы духовного порядка.

Глава 2. Духовное и культурное самосохранение российской нации в контексте угрозы глобальной культурной унификации.

2.1. Национальное, этническое и глобальное в аспекте безопасности общества: поиски оптимального соотношения.

2.2. Деидеологизация как угроза национальной безопасности

2.3. Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Харсеева, Алёна Вячеславовна

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию явлений духовного порядка как самостоятельных факторов влияния на состояние общества нехарактерно для отечественной социально-философской традиции, которая исторически складывалась в условиях идеологических ограничений. Историко-материалистический подход к пониманию общественной жизни предписывал рассматривать духовную сферу как вторичную по отношению к уровню технико-технологического развития общества и характеру организации производства. В этой парадигме духовное не определяет, а большей частью определяемо.

В области социальной практики это предубеждение проявлялось в повышенном внимании к структурным, институциональным факторам социального развития. С модернизацией институциональной структуры связывались надежды на обновление российского общества. Однако десятилетия, прошедшие после реформ, показали, что эффективность институциоцальных преобразований во многом зависит от качества человеческого потенциала, от состояния общественного сознания, от направленности духовной жизнедеятельности общества. Развившиеся в пореформенном российском обществе негативные явления - социальная апатия масс, правовой нигилизм, широко распространившаяся коррупция, цинизм и безнравственность - связаны именно с деформацией духовной сферы. Именно в ней кроются наиболее значимые на сегодняшний день, за исключением кризиса рождаемости, угрозы национальной безопасности России. Соответственно этому возрос исследовательский интерес к пррблемам минимизации этих угроз, к духовным составляющим национальной безопасности, ее духовным аспектам.

Актуальность обращения к изучению духовных аспектов национальной безопасности в настоящее время обусловлена выходом на первый план социальных проблем и потребностей, связанных с формированием и сохранением новой российской идентичности в контексте идущих полным ходом процессов глобализации и унификации культуры. Духовные аспекты национальной безопасности - это, во-первых, способность нации сохранять и транслировать через поколения свою духовную и культурную самобытность. Во-вторых, это способность нации к духовной интеграции, поддержанию единства и гармонии групповых, индивидуальных и социетальных интересов, преодолению ценностного раскола и посттрансформационного мировоззренческого кризиса, нигилизма и аномии.

Духовная атмосфера, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, в целом может быть охарактеризована как угрожающая национальной безопасности. Результатом культурной травмы, связанной с радикальной перестройкой всех общественных отношений, отказом от старых ценностей, внедрением в социальную практику новых ценностных ориентаций, стали существенные сбои идентификации, деидеологизация и депатриотизация общественной жизни, конфликт личных и общественных интересов. С другой стороны, глобализационный контекст предоставляет индивидам возможность уйти от этих проблем, разорвав идентификационные связи.

Роль духовных аспектов в системе национальной безопасности России - это социально-философская по глубине и объему проблема, органически связанная с важнейшими глобальными проблемами и вызовами современности. Исследование этой проблемы обладает не только социальной, но и научно-теоретической актуальностью, острота которой определяется новизной и слабой разработанностью соответствующей тематики в современной отечественной философской литературе. Помимо этого значимость диссертационного исследования обусловлена наличием в нем выходов на наиболее общие социальные и историософские проблемы, поднятые еще классиками русской мысли, проблемы специфики исторического пути России и перспектив ее будущего. Степень научной разработанности темы исследования. Как было сказано выше, духовные аспекты национальной безопасности России в • качестве самостоятельной темы привлекли внимание исследователей только недавно. Однако в целом фундаментальная связь между духовностью нации и ее самосохранением, выполнением ею своей миссии в истории издавна признавалась русскими философами. Духовная жизнедеятельность общества, такие явления, как «народная душа», «национальный характер» рассматривались в работах классиков русской социальной и философской мысли - Н.А. Бердяева, ПЛ. Данилевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, Л.П. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка и др. Понятие «духовность» фигурировало и в трудах отечественных философов советского периода. Здесь следует назвать таких авторов как B.C. Барулин, А.А. Брудный, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.Ж. Келле, О.А. Митрощенков, А.Г. Спиркин, К.А. Уледов. Специфика российского типа духовности анализируется и рядом современных российских культурологов, историков, социологов - С.С. Аверинцевым, А.С. Ахиезером, А.А. Горским, Н.И. Губановым, М.М. Кромом, Д.С. Лихачевым, Б.Б. Мезенцевой, Г.С. Померанцем, А.Ф. Филипповым, А.Я. Флиером и др.

Специфика темы требует также обзора научной литературы, посвященной проблемам национальной безопасности. В системный анализ проблем национальной безопасности российского общества внесли свой вклад А.И. Буркин, А.В. Возжеников, А.Г. Дугин, А.С. Запесоцкий, В. Зоркальцев, В.И. Кушлин, В.Н. Кузнецов, В.Н. Меньковская, Н.В. Синеок. Аксиологические и духовные составляющие национальной безопасности анализируются Б.Л. Губманом, П.С. Гуревичем, Н. Загладиным, Б. Мартыновым, Г. Мусихиным и др.

Исследуемая тема предполагает анализ угроз духовного порядка. Так, кризис культуры, раскол ценностей, социальная аномия порождают угрозы и риски для национальной безопасности в сфере духовной жизнедеятельности общества. Эти процессы анализируются в работах С.И. Артановского, Е.И. Башкировой, А.В. Воронцова, П.С. Гуревича, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, В.В. Локосова, Г.В. Осипова, А.О. Панфилова, В. Петренко, В.Г. Федотовой, А.В. Филиппова, А. Эфендиева и др.

Угрозы, связанные с деидеологизацией российского общества, кризисом национальной идентичности россиян, освещаются в исследованиях М.К. Горшкова, А.А.Зиновьева, В. Кортунова, А. Красикова, В.Н. Кузнецова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, А.В. Филиппова, В.А. Юрченкова, Р.Г. Яновского и др.

Деструктивные аспекты влияния СМИ и массовой культуры на духовную сферу общества и личности анализируют Ж. Бодрийяр, И.Л. Викентьев, А.А. Возьмитель, В.З. Коган, К. Лоренц, Ортега-и-Гассет, А.Н. Панарин, А. Парфрей, Е.В.Улыбина.

Проблемы обеспечения национальной безопасности россиян в связи с угрозами, возникающими в сфере массовой религиозности, исследуют М. Воробьева, Ю. Гаврилов, В.И. Гараджа, К. Каариайнен, Е. Кофанова, М. Мчедлов, А. Шевченко, Д.Е. Фурман.

Проблемы формирования общенациональной идеологии в контексте укрепления национальной безопасности исследуют А.П. Бутенко, Л.Н. Кочеткова, О. Крыштановская,. В.Н. Кудрявцев, В.Н. Кузнецов, Н.А. Нарочницкая, А.В. Рубцов, В.Н. Шилов.

Угрозы духовного и культурного порядка для национальной безопасности России, связанные с процессом глобализации, анализируются в работах Э.А. Азарянца, В.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенского, Н.А. Нарочницкой, А.И. Неклессы, А.С. Панарина, А.А. Радугина, М.А. Чешкова.

Из приведенного обзора очевидно, что духовные аспекты национальной безопасности России в последние годы рассматриваются по отдельности в достаточно большом количестве работ. И тем не менее остается необходимым такое исследование, которое одновременно было бы и комплексным, затрагивая все упомянутые аспекты в совокупности, и социально-философским по глубине и степени обобщения. Такую задачу автор ставит перед собой в настоящей диссертации.

Цель исследования заключается в социально-философском изучении влияния характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России.

Поставленная цель требует постановки и решения следующих конкретизирующих ее промежуточных исследовательских задач:

- проанализировать содержание основных интерпретаций понятия «духовность» в философии;

- исследовать специфику духовной жизнедеятельности общества в период посттрансформационного кризиса;

- выявить и рассмотреть основные факторы и угрозы духовного порядка, затрагивающие национальную безопасность;

- очертить оптимальное, с точки зрения национальной безопасности России, соотношение этнического, национального и глобального уровней духовной и культурной идентификации;

- исследовать деидеологизацию российского общества как угрозу национальной безопасности в аспекте формирования новой российской идентичности;

- наметить пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры.

Объектом настоящего исследования являются процессы духовной жизнедеятельности современного российского общества в их связи с состоянием Национальной безопасности России.

Предмет исследования составляет влияние характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный " подход, обеспечивающий рассмотрение национальной безопасности как системы, штатное состояние и нормальное функционирование которой неразрывно связано с нормальным состоянием ее элементов. Благодаря этому состояние духовной жизнедеятельности общества предстает одним из системных факторов национальной безопасности, а деформации и дисфункции в духовной сфере порождают угрозы для системы в целом.

Наряду ■ с этим в работе использовались методы и подходы, традиционно используемые в социально-философских исследованиях, в особенности" при изучении явлений' духовной сферы и культуры в долгосрочной динамике: речь идет о социокультурном и цивилизационном подходах, которые дают возможность рассматривать духовные аспекты национальной безопасности России сквозь призму ее социокультурных и цивилизационных особенностей, специфики культурного менталитета россиян, учитывая при этом глобализационные унифицирующие тенденции в мировой культуре. При этом следует отметить, что послужившие концептуальной базой работы идеи, позволяющие связать в одно целое национальную безопасность и самосохранение российской нации,' ее самобытную духовность и культурное лицо, в значительной степени восходят к трудам классиков русской философии.

В работе использованы также общенаучные методы: метод сравнительного анализа, исторический метод и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: выяснено, что под «духовностью» в контексте социально-философского дискурса понимается сознательная ориентация индивида и общества на наиболее высокие ценности и соответствующее выстраивание поведенческих стратегий и социальных проектов будущего;

- установлено, что духовная жизнедеятельность пореформенного российского общества находится в состоянии затяжного кризиса, связанного с деидеологизацией и посттрансформационной культурной травмой, порождающими ряд угроз для воспроизводства национальной культурной идентичности;

- обосновано, что состояние духовной сферы, жизнеспособность базовых общественных целей, ценностей и проектов является значимым элементом системы национальной безопасности, а деформации в этой сфере выступают угрозами последней; показано, что оптимизация соотношения глобального, национального и этнического компонентов в российской культурной идентичности является необходимым условием обеспечения национальной безопасности; выяснено, что деидеологизация российского общества как стратегическая линия реформ нанесла существенный ущерб его духовной жизнедеятельности и составляет угрозу национальной безопасности;

- очерчены пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей россиян в контексте формирования опирающейся на них новой национальнойидеологии.

Данные результаты исследования конкретизируются в следующих положениях', выносимых на защиту:

1. Духовность как концепт социально-философского дискурса подразумевает единство индивидуально-идентификационного и социально-практического измерений. Под духовной жизнедеятельностью общества понимается совокупность всех форм деятельности, связанных с воспроизводством идентичности , последнего и выстраиванием поведенческих стратегий на основе базовых духовных и культурных ценностей, целей и проектов.

2. Состояние духовной жизнедеятельности современного российского общества может быть охарактеризовано как продолжительный кризис, обусловленный целенаправленной деидеологизацией в ходе реформ, утратой конкурентоспособных адекватных вызовам времени социальных целей и проектов, обесцениванием старого комплекса ценностей, обеспечивавших социальную, интеграцию и мобилизационный потенциал общества, созданием идеологического вакуума и усилением ценностного раскола.

3. По отношению к национальной безопасности России, рассматриваемой как единая система, состояние духовной сферы и характер духовной жизнедеятельности общества составляет значимый элемент, определяющий качество идентификационных связей, мотиваций социального действия, степень интеграции и другие жизненно важные параметры социального воспроизводства. Функциональные нарушения и деформации духовной жизнедеятельности как элемента системы неизбежно .влекут за собой дезадаптацию системы национальной безопасности в целом, выступая по отношению к ней в качестве духовных угроз и рисков.

4. Процесс глобализации культуры в условиях российского общества, находящегося в периоде становления национальной культурной идентичности и полиэтничного по составу, способствует генерированию духовных угроз национальной безопасности, таких как идентификационный хаос, некритическое принятие унифицированных и вестернизированных культурных ценностей и моделей, реактивная актуализация локальных этнических идентичностей, вступающих в конфликт с идентичностью национальной. Сохранение национальной духовной и культурной самобытности выступает одной из основных составляющих обеспечения национальной безопасности и - в силу безальтернативное™ глобализации в целом - требует оптимизации соотношения глобального, национального и этнического аспектов культурной идентичности.

5. Реализация заявленного в ходе реформ проекта деидеологизации российского общества и культуры способствовала возникновению ряда духовных угроз национальной безопасности, связанных с переоценкой традиционного для России коллективистского комплекса ценностей, культивированием индивидуалистического этоса. Деидеологизация затрудняет процесс становления социальной и культурной идентичности российской нации в силу того, что создает предпосылки для духовной и культурной унификации, отчуждения от национальной высокой культуры и самобытного типа духовности.

6. Обеспечение национальной безопасности России в качестве своей духовной составляющей включает выработку адекватной эпохе глобализации идеологии, совмещающей в себе принятие в качестве аксиологической базы традиционных духовных ценностей россиян и соответствующую запросам современности по уровню рациональности концепцию национальной культурной идентичности. Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью в настоящее время проблем обеспечения национальной безопасности России, в том числе в части ее духовных составляющих, а также проблемы становления новой национальной идентичности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться в воспитательной практике в образовательных учреждениях, в деятельности управленческих структур всех уровней, при разработке конкретных стратегических направлений государственной политики. Их можно также использовать при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, общей социологии и социологии культуры.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 1,3 п. л. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и политологии Краснодарского университета культуры и искусств. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы. Текст работы занимает 171 страницу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные аспекты национальной безопасности современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Логика процесса глубинной трансформации, претерпеваемого современным российским обществом, привела к осознанию правящей элитой и ученым сообществом необходимости более фундаментального осмысления проблем сохранения национальной идентичности россиян. В то же время,-„их положительное решение невозможно без воспроизводства в дальнейших поколениях культурной и духовной самобытности России, что, в свою очередь, позволит защитить россиян от многократно умножившихся рисков и угроз духовному здоровью нации, связанных с резким переходом от советской политики информационной изоляции к полноте информационной свободы.

Долгий пореформенный период помимо неоценимого с точки зрения становления демократической России опыта принес также и негативные результаты. В их числе упрощенные представления о возможностях и сроках глубинных,, преобразований, игнорирование социокультурных различий между западным и российским обществами, доминированием в политической элите тех лет представителей радикального западничества, откровенными злоупотреблениями. Однако позже выяснилось, что прямой институциональной рецепции западных политических форм недостаточно для того, чтобы социальная и политическая практика в России качественно изменилась в столь короткие сроки. Необходимо учитывать и действие духовных факторов, которые, согласно марксистской традиции, рассматривались прежде лишь как вторичные, производные от экономики явления общественной жизни.

В связи с этим можно и нужно ставить вопрос о специфических рисках и угрозах духовной сферы, возникших в результате деидеологизации общества; тотальной критики традиционных ценностей (в том числе и порожденных трудовым этосом советского периода), что привело к приоритету . частноэгоистических интересов; посттрансформационного хаоса и аномии в области духовной жизни, которые накладывались на застарелое, переходившее из поколения в поколение отсутствие религиозного образования и воспитания, на обширную диффузию в Россию идей и практик нетрадиционных для нее религиозных культов, на неизжитые межконфессиональные и межэтнические противоречия. Особое значение в данном контексте приобретает и углубление социокультурного раскола, ослабление преемственности поколений в плане трансляции базовых социальных ценностей, неспособность как инициаторов реформ, так и других политических деятелей и партий предложить народу не только реальный жизнеспособный и привлекательный социальный проект будущего, цели и ценности, которые могли бы стать залогом нового единства нации.

Общество, не имеющее четкого представления о собственном будущем, сознающее необходимость изменений, но не рефлексирующее над реальностью поставленных цёлей; общество, в котором существует конфликт ценностей как на уровне страт и социальных групп, так и на уровне поколений «отцов» • и «детей»; наконец, общество, депатриотизированное и испытывающее чувство неполноценности в связи с собственной историей, - такое общество находится под серьезной угрозой. Именно поэтому в нашей работе мы рассматриваем явления духовного порядка с позиции самостоятельных факторов влияния на национальную безопасность России. Духовное неблагополучие и разложение, перевес потребления над созиданием, политическая и идейная индифферентность, ' некритически воспринимаемые информационные влияния угрожают, на наш взгляд, самому существованию и воспроизводству общества, его устойчивому развитию, сохранению и передаче новым поколениям во всем объеме его традиционной - народной и высокой - культуры, угрожают самой национальной идентичности россиян.

Оценивая конкретные факторы риска, существующие в духовной сфере современного российского общества, мы пришли к выводу, что одним из основных таких факторов стала программная деидеологизация, заявленная инициаторами реформ. При всей исторической изжитости марксистского идеологического монизма, при всех негативных явлениях, к которым привело длительное господство идеологической догматики и вынужденной подгонки под нее оценки всех событий, отказ от отжившей формы идеологии не требует для своего обоснования отказа от идеологии как таковой. Выработка единой Национальной идеологии представляет собой необходимое условие выживания российского общества в контексте глобализации,, значительного технико-технологического отставания от развитых стран, геополитических изменений. Она необходима и для восстановления национального самоуважения россиян, укрепления государственности, выступая в качестве основы патриотического воспитания молодых поколений. При этом, национальная идеология должна стать доминантой идейной жизни в стране не благодаря насаждению «сверху», а в силу наибольшей привлекательности для населения ее принципов и целей, ее проекта будущего.

Еще одна обширная группа угроз и рисков духовного характера связана с деятельностью СМИ, правовая база регулирования которой на сегодняшний день остается весьма зыбкой. Манипулятивный потенциал современных СМИ, фактическая бесконтрольность их деятельности, незащищенность населения от целенаправленного дезинформирующего воздействия в целях политического пиара, с одной стороны, и инспирированная рядом зарубежных организаций гипертрофированная критика политики государства, с другой, - все это в совокупности генерирует множественные информационные риски. Обеспечение национальной безопасности России требует ограничения этих рисков, укрепления правового контроля за деятельностью СМИ.

Осуществленный нами в диссертации анализ угроз национальной безопасности свидетельствует о том, что их взаимное наложение, имеющее место в современном российском обществе, создает значительные затруднения для нормального функционирования его политических, институтов, приводя к дестабилизации общественных отношений. В то же время, отмечаемый исследователями недостаточный уровень социальной рефлексии, свойственный российской политической элите, которая не способна настроиться на «неслышный зов бытия» (М. Хайдеггер) во многом, на наш взгляд, является следствием отсутствия должного внимания к духовной сфере, в том числе к представителям российского образования.

Тот факт, согласно которому современное общество крайне индивидуалистично, что создает дополнительные угрозы как социально-политическому существованию' государства, так и человека, вновь возвращает нас к опыту отечественных мыслителей. В данном случае речь идет о B.C.* Соловьеве, который во время торжества субъективизма в Европе и в интеллектуальных кругах России, к ней повернутых, призывал к «жертве эгоизма». Поскольку же возврат к коллективизму, который привнесла с собой Октябрьская революция, сегодня не возможен, ответом на громогласное ячество, названное А.Ф. Лосевым «мировой хлестоковщиной», может стать; на наш взгляд, только диалог, актуализируемый посредством философии образования. Диалог культур, диалог настоящего, прошлого и будущего - тот диалог, который дает возможность выхода живого слова за разделяющее всех нас физическое пространство в идеологическое пространство вселенского диалога, связанного с реальным общественным делом - разрешением кризиса сознания. Как сказал Э. Фромм, благосостояние общества - это не столько экономическая проблема, сколько проблема нравственная.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовные аспекты национальной безопасности современной России"

- На правах рукописи

Харсеева Алёна Вячеславовна

ДУХОВНЫЕ АСПЕКТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Краснодар 2006

Работа выполнена в Краснодарском университете МВД России на кафедре философии и социологии.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор

Волкова Полина Станиславовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Тилинина Татьяна Валентиновна; кандидат философских наук, доцент Ковалёва Светлана Викторовна

Ведущая организация - Краснодарский государственный университет культуры и искусств.

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета КМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, доцент

М.Ю. Попов

£ <£Р ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию явлений духовного порядка как самостоятельных факторов влияния на состояние общества нехарактерно для отечественной социально-философской традиции, которая исторически складывалась в условиях идеологических ограничений. Историко-материалистичес-кий подход к пониманию общественной жизни предписывал рассматривать духовную сферу как вторичную по отношению к уровню технико-технологического развития общества VI характеру организации производства. В этой парадигме духовное не определяет, а большей частью определяемо.

В области социальной практики это предубеждение проявлялось в повышенном внимании к структурным, институциональным факторам социального развития. С модернизацией институциональной структуры связывались надежды на обновление российского общества. Однако десятилетия, прошедшие после реформ, показали, что эффективность институциональных преобразований во многом зависит от. качества человеческого потенциала, состояния общественного сознания, направленности духовной жизнедеятельности общества. Развившиеся в пореформенном российском обществе негативные явления - социальная апатия масс, правовой нигилизм, широко распространившаяся коррупция, цинизм и безнравственность - связаны именно с деформацией духовной сферы. Именно в этой сфере кроются наиболее значимые на сегодняшний день, за исключением кризиса рождаемости, угрозы национальной безопасности России. Соответственно этому возрос исследовательский интерес к проблемам минимизации этих угроз, к духовным составляющим национальной безопасности, ее духовным аспектам.

Актуальность обращения к изучению духовных аспектов национальной безопасности в настоящее время обусловлена выходом на первый план социальных проблем и потребностей, связанных с формированием и сохранением новой российской идентичности в контексте идущих полным ходом процессов глобализации и унификации культуры. Духовные аспекты национальной безопасности - это, прежде всего, способность нации сохранять и транслировать через поколения свою духовную и культурную самобытность. Во-вторых, это способность нации к духовной интеграции, поддержанию единства и гармонии групповых, индивидуальных и социетальных интересов,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург оэ

преодолению ценностного раскола и посттрансформационного мировоззренческого кризиса, нигилизма и аномии.

Духовная атмосфера, сложившаяся в настоящее время в российском обществе, в целом может быть охарактеризована как угрожающая национальной безопасности. Результатом культурной травмы, связанной с радикальной перестройкой всех общественных отношений, отказом от старых ценностей, внедрением в социальную практику новых ценностных ориентации, стали существенные сбои идентификации, деидеологизация и депатриотизации общественной жизни, конфликт личных и общественных интересов. С другой стороны, гло-бализационный контекст предоставляет индивидам возможность уйти от этих проблем, разорвав идентификационные связи.

Роль духовных аспектов в системе национальной безопасности России - это социально-философская по глубине и объему проблема, органически связанная с важнейшими глобальными проблемами и вызовами современности. Исследование этой проблемы обладает не только социальной, но . и научно-теоретической актуальностью, острота которой определяется новизной и слабой разработанностью соответствующей тематики в современной отечественной философской литературе. Помимо этого, значимость диссертационного исследования обусловлена наличием в нем выходов на наиболее общие социальные и историософские проблемы, поднятые еще классиками русской мысли, - проблемы специфики исторического пути России и перспектив ее будущего.

Степень научной разработанности темы исследования. Как было сказано выше, духовные аспекты национальной безопасности России как самостоятельная тема привлекли внимание исследователей только недавно. Однако в целом фундаментальная связь между духовностью нации и ее самосохранением, выполнением ею своей миссии в истории издавна признавалась русскими философами. Духовная жизнедеятельность общества, такие явления, как «народная душа», «национальный характер», рассматривались в работах классиков русской социальной и философской мысли - H.A. Бердяева, П.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, К.Н. Леонтьева, Л.П. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, С.Л. Франка и др. Понятие «духовность» фигурировало и в трудах отечественных философов советского периода. Здесь следует назвать таких авторов, как B.C. Барулин, A.A. Брудный, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.Ж. Келле, O.A. Митрощенков, А.Г. Спиркин, К.А. Уледов.

Специфика российского типа духовности анализируется и рядом современных российских культурологов, историков, социологов- -С.С. Аверинцевьш, A.C. Ахиезером, A.A. Горским, Н.И. Губановым, М.М. Кромом, Д.С. Лихачевым, Б.Б. Мезенцевой, Г.С. Померанцем, А.Ф. Филипповым, А.Я. Флиером и др.

Специфика темы требует также обзора научной литературы, посвященной проблемам национальной безопасности. В системный анализ проблем национальной безопасности российского общества внесли свой вклад А.И. Буркин, A.B. Возжеников, А.Г. Дугин,

A.C. Запесоцкий, В.Зоркальцев, В.И. Кушлин, В.Н. Кузнецов, В>Н. Меньковская Н.В. Синеок. Аксиологические и духовные составляющие национальной безопасности анализируются Б.Л. Губманом, П.С. Гуревичем, Н. Загладиным, Б. Мартыновым, Г. Мусихиным и др.

Исследуемая тема предполагает анализ угроз духовного порядка. Так, кризис культуры, раскол ценностей, социальная анемия порождают угрозы и риски для национальной безопасности в сфере духовной жизнедеятельности общества. Эти процессы анализируются в работах С.И. Артановского, Е.И. Башкировой, A.B. Воронцова, П.С. Гуревича, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Н.И. Лапина,

B.В. Локосова, Г.В. Осипова, А.О. Панфилова, В. Петренко, В.Г. Федотовой, A.B. Филиппова, А. Эфендиева и др.

Угрозы, связанные с деидеологизацией российского общества, кризисом национальной идентичности россиян, освещаются в исследованиях М.К. Горшкова, A.A. Зиновьева, .В. Кортунова, А. Красикова, В.Н. Кузнецова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, A.B. Филиппова, В А. Юрченкова, Р.Г. Яновского и др.

Деструктивные аспекты влияния СМИ и массовой культуры на духовную сферу общества и личности анализируют Ж. Бодрийяр, И. Л. Ви-кентьев, A.A. Возьмитель, В.З. Коган, К. Лоренц, X. Ортега-и-Гасет, А.Н. Панарин, А, Парфрей, Е.В.Улыбина.

Проблемы обеспечения национальной безопасности россиян в связи с угрозами, возникающими в сфере массовой религиозности, исследуют М. Воробьева, Ю. Гаврилов, В.И. Гараджа, К. Каариайнен, Е. Кофанова, М. Мчедлов, Д.Е. Фурман, А. Шевченко.

Проблемы формирования общенациональной идеологии в контексте укрепления национальной безопасности исследуют А.П. Бу-тенко, Л.Н. Кочеткова, О. Крыштановская, В.Н. Кудрявцев, В.Н. Кузнецов, H.A. Нарочницкая, A.B. Рубцов, В.Н. Шилов.

Угрозы духовного и культурного порядка для национальной безопасности России, связанные с процессом глобализации, анализируются в работах Э.А. Азарянца, В.П. Даниленко, Г.Г. Дилигенского, H.A. Нарочницкой, А.И. Неклессы, A.C. Панарина, A.A. Радугина, М.А. Чешкова.

Из приведенного обзора очевидно, что духовные аспекты национальной безопасности России в последние годы рассматриваются по отдельности в достаточно большом количестве работ.. И, тем не менее, остается необходимым такое исследование, которое однорре-менно было бы и комплексным, затрагивая все упомянутые аспекты в совокупности, и социально-философским по глубине и степени обобщения. Такую задачу автор ставит перед собой в настоящей диссертации.

Цель исследования заключается в социально-философском изучении влияния характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России.

Поставленная цель требует постановки и решения следующих конкретизирующих ее промежуточных исследовательских задач:

проанализировать содержание основных интерпретаций понятия «духовность» в философии;

исследовать специфику духовной жизнедеятельности общества в период посттрансформационного кризиса;

выявить и рассмотреть основные факторы и угрозы духовного порядка, затрагивающие национальную безопасность;

очертить оптимальное с точки зрения национальной безопасности России соотношение этнического, национального и глобального уровней духовной и культурной идентификации;

исследовать деидеологизацию российского общества как угрозу национальной безопасности в аспекте формирования новой российской идентичности;

наметить пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры.

Объектом настоящего исследования являются процессы духовной жизнедеятельности современного российского общества в их связи с состоянием национальной безопасности России.

Предмет исследования составляет влияние характера духовной жизнедеятельности современного российского общества на состояние национальной безопасности России.

Теоретпко-шетодологнческую основу исследования составляет системный подход, .обеспечивающий рассмотрение национальной безопасности как системы, штатное состояние и нормальное функционирование которой неразрывно связано с нормальным состоянием ее элементов. Благодаря этому состояние духовной жизнедеятельности общества предстает одним из системных факторов национальной безопасности, а деформации и дисфункции в духовной сфере порождают угрозы для системы в целом.

Наряду с этим в работе использовались методы и подходы, традиционно используемые в социально-философских исследованиях, в особенности при изучении явлений духовной сферы и культуры в долгосрочной динамике - социокультурный и цивилизационный подходы, которые дают возможность рассматривать духовные аспекты национальной безопасности России сквозь призму ее социокультурных и цивилизационных особенностей, специфики культурного менталитета россиян, с учетом глобализационных унифицирующих тенденций в мировой культуре. При этом следует отметить, что послужившие концептуальной базой работы идеи, позволяющие связать в одно целое национальную безопасность и самосохранение российской нации, ее самобытной духовности и культурного лица в значительной степени восходят к трудам классиков русской философии.

В работе использованы также общенаучные методы: метод сравнительного анализа, исторический метод и др.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

выяснено, что под «духовностью» в контексте социально-философского дискурса понимается сознательная ориентация индивида и общества на наиболее высокие ценности и соответствующее выстраивание поведенческих стратегий и социальных проектов будущего;

установлено, что духовная жизнедеятельность пореформенного российского общества находится в состоянии затяжного кризиса, связанного с деидеологизацией и посттрансформационной культурной травмой, порождающими ряд угроз для воспроизводства национальной культурной идентичности;

обосновано, что состояние духовной сферы, жизнеспособность базовых общественных целей, ценностей и проектов является значимым элементом системы национальной безопасности, а деформации в этой сфере выступают угрозами последней;

показано, что оптимизация соотношения глобального, национального и этнического компонентов в российской культурной идентичности является необходимым условием обеспечения национальной безопасности;

выяснено, что деидеологизация российского общества как стратегическая линия реформ нанесла существенный ущерб его духовной жизнедеятельности и составляет угрозу национальной безопасности;

очерчены пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей россиян в контексте формирования опирающейся на них новой национальной идеологии.

Данные результаты исследования конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Духовность как концепт социально-философского дискурса подразумевает единство индивидуально-идентификационного и социально-практического измерений. Под духовной жизнедеятельностью общества понимается совокупность всех форм деятельности, связанных с воспроизводством идентичности последнего и выстраиванием поведенческих стратегий на основе базовых духовных и культурных ценностей, целей и проектов.

2. Состояние духовной жизнедеятельности современного российского общества может быть охарактеризовано как продолжительный кризис, обусловленный целенаправленной деидеологизацией в ходе реформ, утратой конкурентоспособных, адекватных вызовам времени социальных целей и проектов, обесцениванием старого комплекса ценностей, обеспечивавших социальную интеграцию и мобилизационный потенциал общества, созданием идеологического вакуума и усилением ценностного раскола.

3. По отношению к национальной безопасности России, рассматриваемой как единая система, состояние духовной сферы и характер духовной жизнедеятельности общества составляет значимый элемент, определяющий качество идентификационных связей, мотиваций социального действия, степень интеграции и другие жизненно важные параметры социального воспроизводства. Функциональные нарушения и деформации духовной жизнедеятельности как элемента системы неизбежно влекут за собой дезадаптацию системы национальной безопасности в целом, выступая по отношению к ней в качестве духовных угроз и рисков.

4. Процесс глобализации культуры в условиях российского общества, находящегося в периоде становления национальной культур-

ной идентичности и полиэтничного по составу, способствует генерированию духовных угроз национальной безопасности, таких как идентификационный хаос, некритическое принятие унифицированных и вестернизированных культурных ценностей и моделей, реактивная актуализация локальных этнических идентичностей, вступающих в конфликт с идентичностью национальной. Сохранение национальной духовной и культурной самобытности выступает одной из основных составляющих обеспечения национальной безопасности и, в силу безальтернативности глобализации в целом, требует оптимизации соотношения глобального, национального и этнического аспектов культурной идентичности.

5. Реализация заявленного в ходе реформ проекта деидеологиза-ции российского общества и культуры способствовала возникновению рада духовных угроз национальной безопасности, связанных с переоценкой традиционного для России коллективистского комплекса ценностей, культивированием индивидуалистического этоса. Деи-деологизация затрудняет процесс становления социальной и культурной идентичности российской нации в силу того, что создает предпосылки для духовной и культурной унификации, отчуждения от национальной высокой культуры и самобытного типа духовности.

6. Обеспечение национальной безопасности России в качестве своей духовной составляющей включает выработку адекватной эпохе глобализации идеологии, совмещающей в себе принятие в качестве аксиологической базы традиционных духовных ценностей россиян и соответствующую запросам современности по уровню рациональности концепцию национальной культурной идентичности.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью проблем обеспечения национальной безопасности России, в том числе в части ее духовных составляющих, а также проблемы становления новой национальной идентичности. Результаты, полученные в ходе исследования, могут использоваться в воспитательной практике в образовательных учреждениях, в деятельности управленческих структур всех уровней, при разработке конкретных стратегических направлений государственной политики. Их можно также использовать при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, культурологии, общей социологии и социологии культуры.

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы научные статьи и доклады общим объемом 1,3 п. л. Материалы диссерта-

ционного исследования обсуждались на кафедре философии и политологии Краснодарского университета культуры и искусств. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 160 источников. Текст работы занимает 171 страницу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяются основные цели и задачи исследования, формулируются присутствующие в диссертации элементы научной новизны и излагаются тезисы, выносимые на защиту.

В главе первой «Взаимозависимость духовности и безопасности общества как социально-философская проблема» анализируется понятие духовности в личностном и социальном смысле, основные аспекты его референта, показывается его роль и значение в осмыслении угроз духовного порядка для обеспечения национальной безопасности общества. Это условия и факторы, создаваемые характером социально-политического пространства, но проявляющиеся в духовной сфере. Таким образом, автор подходит к обоснованию необходимости социально-философского анализа духовных аспектов национальной безопасности и условий ее обеспечения.

В параграфе 1.1. «Интерпретации понятия «духовность» в философии» автор пытается систематизировать и подвергнуть критическому анализу имеющиеся в философской мысли определения духовности, различные методологические подходы.

Понятие «духовность» фигурирует как в философском дискурсе, так и в обыденной речи. Наиболее часто в литературе понятие духовности раскрывается в противопоставлении с физической сущностью человека. Фундаментальным понятием религии, философии и психологии является душа. В авраамических религиях это «дыхание жизни», которое Бог вдохнул в лицо первого сотворенного Им человека (Адама). В индуизме это - джива - субстанция жизни, а высший дух -

это атман. Цель человеческой ;кизни - осознание то:кдества своего атмана с высшим духом - Брахманом. В античности понятия «дух» (пневма), душа (психе) играли ключевую роль в философии Платона и неоплатонизма. В религиозной философии Средних веков, представлявшей собой разные формы синтеза библейских представлений и аристотелевских или неоплатонических концепций, понятия «духа» и «души» получили детальную разработку и осмысление. Человек, его дух и душа понимались как сотворенные по «образу и подобию Божию»; этот принцип выступал залогом единения человека с божественным началом и его спасения. Трактовка духовного в этой философии совпадает с ее трактовкой в теологии, принимая лишь рациональные формы.

В философии Нового времени дается главным образом рационалистическая трактовка души и духа человека и как проявления мышления, разума, сознания. Положение Р. Декарта «Я мыслю, следовательно, существую» стало новой точкой отсчета в понимании природы человека, его духовной сферы. Ее дальнейшее осмысление в терминах рационализма привела к тому, что в философии И. Канта главным субъектом и носителем духовности выступает сам человек совершенно свободно, ориентируясь лишь на категорический нравственный императив. Внутренний моральный закон человека также величественен, как и звездное небо. Гегель построил грандиозную систему развития мирового духа, в котором человеческий дух выступает в качестве модуса.

В контексте материалистической традиции и науки «дух» - это функция высокоразвитой материи - мозга, опыт идеального постижения человеком мира на основе психических процессов. «Духовность» человека и общества формируется на основе духовно-практического постижения ими окружающего мира.

В не столь давней отечественной философской литературе духовность рассматривалась как функционирование общественного сознания в виде составного компонента социальной жизни, выражающего интересы общества и общественных групп. Вместе с тем духовная жизнь общества включает в себя духовные потребности, духовные ценности, организацию функционирования общественного сознания.

Автор анализирует различные определения духовности, представленные в работах отечественных философов (М.С. Кагана, В.Ж. Келле, В.Г. Федотовой, В.Н. Шердакова). Автор отмечает, что

определяющим признаком духовности является то, что она выражает связь человека и мира, реализацию им способности в различных формах идеально рефлексировать на этот мир и соответственно строить свое практическое поведение. Духовность включает познание, самопознание, переживание человеком внешнего мира и самого себя, способность к целеполаганию и волевому практическому действию. Духовность - это способность индивидуального сознания быть повернутым вовнутрь, т. е. духовность не может возникнуть на основе одного лишь сознания. Она появляется на базе самосознания человека. Таким образом, чисто рациональное («сциентистское») сознание не обладает духовностью или оно имеет лишь ее начатки.

В личностном плане содержание духовности составляет проблема смысла жизни. Поиск человеком смысла является первичной движущей силой его жизни. У каждого человека имеется свое собственное призвание в жизни, задача каждого человека уникальна, как и специфические возможности ее выполнения. Стремление найти смысл жизни - не просто «вторичная рационализация» инстинктивных влечений, а главная мотивационная сила в человеке. В связи с этим автор рассматривает различные философские и психологические «смысложизненные» концепции.

Что касается социального плана, «объективного», то общество не может нормально функционировать и развиваться без развитой духовности и нормально функционирующей духовной жизни. Более того, сколько-нибудь важные и значительные перемены в обществе и в целом его прогресс возможны лишь при условии действенной духовности этого общества. Духовность задает смысл как индивидуальному существованию, так и коллективному. Духовность есть показатель существования определенной иерархии ценностей, целей и смыслов, в ней концентрируются проблемы, относящиеся к высшему уровню духовного освоения мира человеком, которые затем получают социальное воплощение. Духовное пространство индивида, как и духовное пространство общества, структурируется на основе высших ценностей, разделяющих сакральное и низменное, «добро» и «зло». В человеке и в обществе постоянно идет незримая борьба этих сил. Крайняя степень потери смысложизненных ценностей .выражается для общества в социальной аномии, нарастании рисков и угроз-его безопасности. Поэтому духовность, по мнению автора, выполняет ин-тегративную функцию в обществе и государстве, способствует укреплению потенциала их безопасности.

В параграфе 1.2. «Духовная жизнедеятельность общества в контексте посттрансфор.чационного культурного кризиса» автор обращается к анализу современной ситуации в сфере духовной жизнедеятельности российского общества, переживающего посттранс-формационньш культурный кризис. Начинается параграф с определения духовной сферы общества, основных структурных ее элементов.

Духовная сфера общества - это определенный код, в котором «зашифрованы» принципы функционирования конкретного общества. Своеобразие духовной сферы создается самим фактом существования различных этносов, их уникальной культурой, религией, традиционными ценностями, степенью их воздействия на сознание и поведение людей. Она имеет субъективное и объективное измерение, ее содержание является достоянием не только сознания отдельных индивидов, но и надындивидуального - общественного сознания.

Духовная сфера порождает доминирующие социальные идеи, которые формируются в систему, определяемую как идеология. В идеологии задаются социально значимые образцы поведения и нормы, которые требуется поддерживать. Поэтому идеология выполняет функцию социальной интеграции на основе единых ценностей и норм, к которым культурно-исторически предрасположено общество.

Динамический аспект духовной сферы общества выражает такое понятие, как «духовная жизнедеятельность общества». Духовная жизнедеятельность общества - это один из уровней целенаправленного формирования, распространения и утверждения духовности через социальные институты социума, начиная от семьи, систем воспитания и образования и заканчивая идеологическими и научными учреждениями. В границах духовного пространства складываются и протекают духовные процессы, в которых на современном этапе развития общества не последнее место занимает религия.

Религия предлагает абсолютные ценности добра, красоты, истины и веры как фундаментальные основания соответствующих форм духовной культуры, предполагающие гармонию, меру, равновесие целостного мира человека и его конструктивного жизнеутверждения в культуре. Их отрицание ведет к нравственному отчуждению и бездуховности, которые, в свою очередь, порождают возрастающую де-виантность поведения людей: суицид, пьянство, наркоманию и преступность, выступающие главной причиной стагнации общественной жизни. Только вокруг высших духовных ценностей сегодня можно объединить и сплотить нацию, исключить проявления вражды и не-

нависти, национализма и шовинизма, вывести страну из духовного кризиса.

Современное общество демонстрирует пример полного равнодушия к духовности и культуре, утверждая идеологию потребительства и нигилизма. В бездуховности отражается нравственный кризис общества, господство технологической культуры в условиях идейного и ценностного вакуума. Автор обращает внимание на то, что в России набирает силу бездуховность, приобретая черты общенационального, общегосударственного бедствия. Идеал человека -потребляющего, безответственного раба собственных инстинктов, на удовлетворение которых направлена целая индустрия, явственно присутствует в современной культуре. Такая направленность самоубийственна, она вызывает опасения в сохранении элементарной социальной стабильности. Молодежь теряет все нравственные ориентиры, чувство патриотизма, криминализируется. Так, по данным различных исследований, в иерархии ценностей молодежи первые места прочно занимают материальное благополучие и карьера, а последние - патриотизм и гражданственность. Исследованиями ИКСИ РАН показано: воспитывать у детей демократические ценности считают важным лишь в 1% российских семей, а формировать гражданственность и убеждения - менее чем в 7% семей1. Тем самым массово воспроизводятся такие негативные качества человеческого потенциала, как индивидуализм, прагматизм, эгоизм, цинизм. ;

Ситуация усугубляется деятельностью ведущих СМИ,-навязывающих населению образцы низкопробной массовой культуры, бросая его в фиктивный, срежиссированный мир, далекий от реальности. СМИ активно участвуют в разрушении процесса социализации личности. Огромные деньги и усилия направляются на оглупление народа с помощью информационного ширпотреба, воспитание пренебрежения общественными (в том числе национальными) интересами и целями2. Все это наносит колоссальный ущерб национальной безопасности.

Кризис культуры обусловлен причинами не только экономического порядка, но и духовного, прежде всего кризисом ценностной системы. Как утверждает А. Тойнби, глубинным истоком кризиса

1 Богатые и бедные в современной России: Аналитический доклад ИКСИ РАН. М.,

2003.

' Возьмитель A.A. Духовная безопасность: социологический анализ // Мир России. 2006. Т. XV. №2. С. 156.

культуры является потеря внутренней самодетерминации общества, т. е. утрата значимости идеалов и принципов, играющих роль духой-ных оснований общества. Вследствие потери собственных ориентиров развития возникает потребность общества в инокультурных образцах, ценностях, заимствованных из других культур. Противодействие тенденциям такого рода, защита традиционных ценностей, создание новых жизнеутверждающих смыслов и целей - важнейшая задача в сфере национальной безопасности России.

Религия в современной России может стать мощным фактором духовного возрождения нации, но не на пути своей секуляризации, или, наоборот, клерикализации общества, а на пути гармонического культивирования созвучных религии духовных интенций в самой светской культуре, на основе единых ценностных аксиом обеих систем.

В параграфе 1.3. «Национальная безопасность как системное состояние общества: факторы и угрозы духовного порядка» автор показывает, что духовные факторы влияют на национальную безопасность общества посредством тех ценностей и норм, которые являются устойчивыми детерминантами общественного сознания и предопределяют поведение индивидов и групп.

Современные кризисные тенденции в сфере национальной безопасности, в сфере ценностного сознания выводят на первый план необходимость исследования ценностей как составных элементов в поддержании национальной безопасности. Воплощение в жизнь стратегии безопасности не может быть эффективным без учета духовных факторов и ценностных ориентаций среди различных социальных групп.

Угрожающий стране распад начинался с распада социальных связей и разрушения социальных субъектов, а последние - с кризиса личных ценностных ориентаций, с утраты идентичности. Ответом на надвигающиеся угрозы стало создание «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», которая в своем дополненном виде представляет национальную безопасность как сложную, функционально многоуровневую систему противодействия различному виду угроз, как внешних, так и внутренних, материальных и духовных. «Система национальной безопасности» - специально созданная в стране и конституированная совокупность установлений, институтов и учреждений, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты национальных интересов России. Государство должно гарантировать удовлетворение как

физиологических потребностей населения, необходимых для его самосохранения и воспроизводства, так и социально-духовных ценностей, без которых немыслимо самовыражение и всестороннее развитие каждого индивида и народа в целом. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24, написано, что «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также включает в себя противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров». В Концепции уточняется, что «национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны».

Автор подчеркивает, что национальная безопасность предполагает также обеспечение свободного развития интеллектуального, духовного, морально-этического потенциала человека, защиты его от разнообразных посягательств и угроз, от всякого насилия - физического, нравственного, социального, политического и религиозного. Личность имеет право на свободную реализацию в национальной культуре, религии, идентификации с ее ценностями, традициями, идеалами и нормами.

В современной России, в условиях духовной деградации, особое значение приобретают традиционные культурные ценности, призванные обеспечить преемственность культурного опыта, осознание национальной идентичности. С учетом того, что «цельность системе культуры придает как сумма объективаций человеческого духа, так и ее "язык", принятая в рамках данной культуры знаковая метасистема»3, система ценностей культуры находит место преимущественно в реализации экзистенционально-феноменологического аспекта человеческой деятельности, определяющего, в свою очередь, ценностные ориентиры субъективного порядка.

5 Словарь философских терминов / Науч. ред. В.Г. Кузнецова. М., 2004. С. 271.

16

Автор приводит классификацию ценностей: экономические, политические, нравственные, эстетические, этнические, национальные, мировоззренческие, научные, духовные и т. д., показывая, что каждой культуре свойственна своя шкала ценностей - результат условий ее жизни и истории. В современном российском обществе духовная деградация обусловлена не только заменой духовных ценностей на определенные первичные инстинкты - «инстинкт наживы», «инстинкт власти» и пр., но и более тонким влиянием чуждых нашей традиционной культуре различных квазидуховных факторов (низкопробные масс-культовые фильмы, музыка, религиозные секты и т. п.).

Автор подчеркивает, что в условиях, когда социум находится в переходном состоянии, именно система духовных ценностей приобретает особую важность в укреплении национальной безопасности. Обеспечивая интеграцию и мобилизацию, а также конституирование социального проекта будущего, составные элементы этой системы выступают в качестве основных детерминант национальной идентичности.

В главе второй «Духовное и культурное самосохранение российской нации в контексте угрозы глобальной культурной унификации» автор переходит к рассмотрению основных угроз национальной безопасности, обусловленных глобализацией и представляющих собой серьезную опасность для духовной сферы общества, традиционных культур и национальной идентичности. Затрагиваются деструктивные последствия программной деидеологизацйй, а также последствия посттрансформационного кризиса ценностей и социального проекта.

В параграфе 2.1. «Национальное, этническое и глобальное в аспекте безопасности общества: поиски оптимального соотношения» основное внимание диссертант уделяет анализу влияния усиливающейся глобализации на сложные и противоречивые национально-этнические процессы в современном обществе, которые имеют непосредственное отношение к проблеме обеспечения национальной безопасности.

Глобализация как явная угроза малочисленным народам оказалась тем фактором, который способствует росту национального, этнического фактора, активизации радикальных религиозных групп, например, в исламе. Глобализация обнажила фундаментальные противоречия цивилизационного характера: а) между модернизмом и традиционализмом; б) европейской и азиатской, а точнее, западной и восточной культурами; в) глобальными и локальными формами куль-

туры; г) техническими и гуманитарными аспектами культуры. Эти противоречия создают серьезные угрозы суверенитету, территориальной целостности, а также сохранению социокультурной, цившш-зационной идентичности России. Если у правительства не хватит мужества и ресурсов влиять на эти глобальные процессы, то страна окажется втянутой в воронку чужих цивилизаций, их интересов и ценностей. В конечном счете это приводит к утрате национальной идентичности. Фактически в современной мировой политике идет борьба за то, чьи ценности, чьи правила будут господствовать в мире. По мнению A.C. Панарина, глобализация в ее нынешнем виде выгодна в первую очередь США4. Политическое руководство США навязывает другим странам демократизацию по американским стандартам, в соответствии с американскими ценностями. Наблюдается параллелизм двух процессов: развитие глобализации и укрепление фактического господства США.

Важнейшим приоритетом для любого государства всегда являлось выживание государства и нации, сохранение своей культуры, образа жизни, управления, своих ценностей. Властные структуры постепенно осознают неприемлемость и бесплодность примитивного заимствования иных цивилизационных моделей, необходимость разработки собственных программ развития. Процесс глобализации несет в себе непосредственную угрозу для национальных культур и национальных интересов. Не стоит думать, что в процессе глобализации будет создан «мир без границ». Тот, кто управляет этим процессом, создаст мир, удобный для себя, мир, в котором капиталы и информационное воздействие будут идти в одном конкретном направлении.

Что касается России, то автор считает, что необходимо научиться «встраивать» атрибуты и проявления глобализации в нашу повседневную жизнь, не разрушая при этом национальных традиций, менталитета, сложившихся устоев жизни российского общества. Нужно разумно определить пределы и сам предмет заимствования, чтобы «импорт» чуждой культуры не подорвал корни самобытности государства. В этих условиях особое значение приобретает выработка государственной политики по обеспечению своей национальной безопасности.

Диссертант отмечает, что глобальные процессы, прорывая национальные границы государств, обнажают противоречия между гло-

4 Панарин A.C. «Имперская республика» на пути к мировому господству // Общественные науки и современность, 1999 № 4. С. 69-74.

бальной и этнической идентичностью. Так, например, на Северном Кавказе процессы - антиглобализационного характера порой принимают формы политического, этнического и религиозного экстремизма, делая этот регион одним из наиболее уязвимых в плане обеспечения национальной безопасности.

Центральная проблема национальной безопасности - это углубляющийся разрыв между Россией и наиболее развитыми странами, регионами в экономическом, технологическом и социальном развитии, опасность превращения ее в сырьевой придаток развитых стран. Отставание в сфере высоких технологий создает прямую угрозу суверенитету и обороноспособности страны, а в перспективе и территориальной целостности.

Автор подвергает анализу существующие подходы к осмыслению феномена глобализации: оптимистический, а точнее, апологетический и критический, или пессимистический. Первый дает самую радужную оценку перспективам и последствиям нынешней глобализации, связывая последнюю с нарастающим формированием «информационного общества», в котором сняты все границы на пути свободного распространения информации, передвижения денежных средств, товаров и людей. В либеральном капитализме США Ф. Фукуяма видит венец общественного прогресса человечества. Отсюда следует вывод: необходимо любыми способами экстраполировать американскую модель на весь мир.

Критический подход склонен рассматривать глобализацию как серьезную угрозу культуре и самобытности практически всех существующих на земле наций и этносов. С. Хатингтон, не являясь сторонником однополярного мира, выступил с предупреждением о столкновении цивилизаций в XXI в. Он считает, что попытки адептов западной цивилизации навязать всему остальному миру свою единую модель цивилизационного развития в ходе нынешней глобализации (мондиализм) чреваты опасностью «ответного удара» со стороны других цивилизаций.

. Диссертант указывает, что в России идеология антиглобализма представлена в работах A.B. Бузгалина, Г. Джемаля, А. Дугина, A.A. Зиновьева, Г.А. Зюганова, С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина и др. Мы сегодня стоим на пороге новой мощной антиглобалистской волны, которая приведет к появлению новых идей и политических практик, опирающихся на новую философию и методологию глобального переустройства мира. В антиглобалистике центральное место занима-

ет анализ противоречий глобализации. Отмечается, что наряду с явлениями интегративного характера в рамках актуализирующейся глобализации осуществляется формирование новой иерархической модели мира с новым типом кастового неравенства. Более того, даже внутри стран, относящихся к богатым и привилегированным, процесс глобализации приводит к снижению уровня жизни отдельных социальных слоев, не связанных с деятельностью транснациональных корпораций.

Под натиском глобализации суверенные государства утрачивают свои функции по управлению экономическими, социальными и политическими процессами как на их территории, так и за ее пределами. Глобальная экономика резко ограничивает свободу органов власти при разработке и осуществлении ими экономической и социальной политики.

Автор подчеркивает, что только национальное государство, осознающее свои интересы, может стать серьезной силой для обуздания глобального империализма. Если глобализация приводит к ущемлению национальных интересов определенной страны или группы стран, то соответственно наиболее действенным й конструктивным будет антиглобализм государства, отстаивающего свой «национальный интерес»5. А это уже реализация политики национальной безопасности.

Параграф 2.2. «Деидеологизация как угроза национальной безопасности» посвящен исследованию влияния процесса деидеоло-гизации российского общества на национальную безопасность.

Автор показывает, что в любом обществе нормативные представления и идеалы подвержены изменениям. Меняются сами идеалы, лежащие в основе социального проекта - образа «общества будущего». В обществах, подвергшихся трансформации, расшатывается традиционно устоявшаяся система ценностей. Данные процессы получают теоретическое обоснование на основе так называемой концепции деидеологизации, или конца идеологий (3. Бжезинский, Д. Белл и др.), согласно которой идеологии представляют собой миф, используемый той или иной общественной группой или государством для преследования своих интересов. Поэтому идеологии как искаженные интерпретации социальной реальности должны уйти в прошлое. Но все эти размышления достаточно проблематичны. Как подчеркивает диссер-

5 Дударгв В.В. Перспектива интегрирования формулы «глобализм-антиглобализм» в теорию международных отношений. М., 2003. С. 58.

тант, ссылаясь на A.A. Зиновьева, главная ложь Запада заключается в том, что, провозглашая себя якобы деидеологизированным обществом, в действительности современные западные режимы являются идеократиями, проявляющими нетерпимость по отношению к государствам с другой идеологией.

С распадом Советского Союза и крахом коммунистической идеологии связано второе рождение идеи деидеологизации. Многие российские политики и ученые выступали против того, чтобы у государства была идеология, что фактически означало отказ от стратегии национального развития. Приоритетными объявлялись «общечеловеческие ценности». В атмосфере тотальной деидеологизации усиленно пропагандировались антипатриотизм, космополитизм, криминально окрашенная идеология наживы. Общество, которое в течение семидесяти лет воспитывалось в рамках одной официальной идеологии, оказалось неспособным к трезвой критической оценке данной ситуации. Идеологический вакуум в общегосударственном масштабе, отсутствие ценностных оснований для национально-культурной идентичности, экспансия стандартов западного образа жизни вызвали рост асоциальных и противоправных форм поведения.

В настоящее время Россия лишена действенной идеологии, а государственная политика строится исключительно на компромиссах и идеологических гибридах. Это и не удивительно, так как ст. 13 Конституции Российской Федерации гласит: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие... Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Таким образом, государство не должно быть проводником никакой идеологии, а остается лишь организующим административным центром. Но история свидетельствует, что в России идеология всегда была решающим звеном всех побед, сделавших Россию великой державой.

Автор отмечает, что коррупция чиновников и политиков, очевидные промахи и ошибки лидеров, невыполненные обещания, лишения народа привели к дискредитации в глазах широких масс демократических идей и ценностей. Декоративные демократические институты не обеспечили реального включения в политические процессы основной массы населения, не обеспечили эффективного контроля власти и ее подотчетности обществу.

Деидеологизация в ходе трансформирования постсоветского общества в ущерб национальным интересам не обеспечила создания

подлинной демократии, а результатом стал идеологический вакуум, препятствующий выработке стратегического социального проекта и осознанию единства национальных интересов. Деидеологизация -прекрасная почва для атомизации общества, доминирования частно-групповых интересов над национальными, обесценивания традиционных национальных ценностей, и тем самым представляет собой угрозу национальной безопасности российского общества.

В параграфе 2.3. «Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры» автор останавливается на проблеме выработки идейных ориентиров консолидирующих общество, т.е. своеобразной идеологии безопасности.

Суверенитет и безопасность России напрямую связаны с выработкой идеологического базиса и укреплением традиционной системы ценностей, что обеспечит преемственность власти, курса развития страны и консолидацию политической элиты. Даже окружение Б. Ельцина осознало это и выдвинуло предложение о необходимости создания национальной идеи, чтобы как-то заполнить идейный вакуум6.

Здесь также возникает вопрос об источнике формирования российской идеологии. Многие исследователи убеждены, что базовые ценности общества не могут быть искусственно выработаны профессиональными идеологами или механически заимствованы из иноци-вилизационного опыта, они - следствие исторического и социокультурного развития данного государства и его народа. Поэтому в принятии либеральных ценностей увидели опасность разрушения традиционных духовных и культурных основ российского народа. «Либерализм влечет постепенное размывание критериев добра и зла, порока и добродетели, нравственности и безнравственности... нравственно то, что разрешено законом, а законом разрешено то, что не мешает другим. В такой логике научно-технический прогресс, нейтральный сам по себе, лишь разрушает грань добра, ибо обеспечивает во все возрастающей мере как раз возможность "не мешать другим", поступая по сути неправильно»7. Стала широко обсуждаться проблема русской нации как основного носителя российской цивилизации. «Если русский народ не восстановит себя как нацию с духовным стержнем

6 ТощенкоЖ.Т. Идеология и религия: взаимодействие апи взаимозамещение? // Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты: Материалы Международной науч. конф. 20-21 апр. 2006 г. Ростов-на-Дону. Ч. 1 / Под ред. В.Н. Кузнецова, Ю.Г. Волкова. Ростов н/Д, 2006. С. 61.

7 Нарочницкая Н.А. Современная Россия: православие и либерализм// Обновлзние России: трудный поиск решений. Вып. 4. М., 1996. С. 149.

и волей к историческому бытию, то и государство Россия окончательно утратит высший смысл своего существования и разрушится на глазах, став субъектом передела»8.

Автор отмечает, что православная монархия и социализм - уже пройденный этап, концепция евразийства остается уделом философствующих политологов. В действительности политическая власть и экономическая элита приняли правила игры либерально-демократического западного общества, и в это русло направили развитие России.

Чтобы понять, какая нам нужна идеология, мы должны четко представлять, что нам противостоит в идеологическом плане. Анализ современной идейно-политической ситуации, проведенный отечественными и зарубежными исследователями, показывает, что основное противостояние происходит в рамках глобализации. Российская идеология должна быть ответом на идеологический вызов, который нам предъявляет современная цивилизация своими глобализацион-ными процессами. Новая идеология призвана выполнять прежде всего охранительную функцию, выражать совокупность духовных ценностей, отражающих социокультурное состояние общества. Ее основой может быть только российская культура, которая вобрала в себя многовековые достижения народов. В значительной степени это может относиться к традиционным патриотическим началам российской культуры и духовности.

•. -Российская духовность всегда провозглашала надындивидуали-стические моральные ценности, ставя общественное благо выше частной жизни, однако пора уяснить, что его реализация подразумевает здоровую экономику, материальный достаток людей, национальную и личную безопасность. Если это не учитывается, то в условиях нищеты большинства населения декоративное" возрождение духовности станет очередной версией утопического переустройства общества.

Автор отмечает, что определенную опасность для формирующейся российской идеологии представляет конфессиональная компонента, поскольку существуют предложения представить национальную идею только в этноконфессиональном обличье. Противовес этим предложениям некоторые исследователи видят в рационализации национального и религиозного самосознания путем формирования «на-дэтнической и наднациональной идентичности».

В России достаточно сильны попытки ряда клерикально мыслящих политиков навязать религиозную идеологию в качестве ведущей,

8 Нарочнгщтя Н А. Указ. соч. С. 143.

основной, но такой путь может привести к расколу страны. Поэтому необходима объединяющая идеология, сохраняющая традиции взаи-ыоответственности, которые еще сохранились в обществе. Диссертант описывает принципы такой объединительной идеологии.

Признавая недопустимость клерикализации политической власти, автор полагает, что для решения проблем, связанных с. угрозами национальной безопасности России, государство в порядке самосохранения должно опираться на традиционно созидательные религии, т. е. на такие, которые внесли и вносят заметный и устойчивый созидательный вклад в историю, традиции и культуру, язык и самосознание народов и государства в целом.

Утрата стержневой роли традиционной религии, изменение понимания сути духовности в современной культуре приводят к возникновению кризисных явлений в духовно-нравственной сфере. В этих условиях весьма значима роль традиционных религиозных конфессий в деле обеспечения цивилизационной идентичности, утверждения самобытной системы духовных ценностей.

Автор считает, что объединение усилий государства и традиционных конфессий в поддержании и культивировании нравственных ценностей, в содействии сохранению и развитию национальной культуры, в обеспечении цивилизационной идентичности общества способствует укреплению национальной безопасности России.

Духовное здоровье нации, ее духовное единство необходимы для того, чтобы у нее было будущее, поэтому изучение духовных аспектов обеспечения национальной безопасности является важнейшим для современной России, а пути и модели решения этих проблем должны стать предметом глубокого и всестороннего анализа со стороны представителей всех гуманитарных и общественных наук. Особую роль здесь призвана сыграть философия образования, которая обретает сегодня статус интегрирующей разные отрасли знания гуманитарной практики (П.С. Волкова, В.В. Давыдов, О.В. Долженко, Б.С. Гершунский, Л.А. Микешина, Ф.Т. Михайлов, В.М. Розин, Н.С. Розов). Речь в данном случае идет о том, чтобы, опираясь на философские представления К. Маркса о гуманизме, о человеке и его деятельности, рассмотреть роль образования как в развитии всего общества, так и в воспитании отдельной личности.

Вместе с тем, актуализируя опыт мыслителей-гуманистов начала прошлого века, в числе которых М.М. Бахтин, Я.Э. Голосовкер, Г.Г. Шпет, нельзя не отметить важность в жизнедеятельности субъек-

тов образования искусства как социологизирующего феномена. Вследствие того, что именно диалогическая природа искусства, реализуемая посредством единства данного и созданного, рационального и эмоционального, познавательного и этического, способствует становлению духовно развитой личности, способной жить в гармонии с собой и с миром, искусство должно быть в центре государственной образовательной политики. В этом смысле дальнейшие перспективы исследований проблематики, связанной с национальной безопасностью, представляются очевидными.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Харсеева A.B. Духовные аспекты национальной безопасности современной России (концептуальный анализ) // Труды молодых ученых: Сб. ст. Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2005. 0,2 п.л.

2. Харсеева A.B. Интерпретации понятия «духовность» в философии // Теория и практика общественного развития. 2006. № 2 (5). 0,1 п.л.

3. Харсеева A.B. Пути и стратегии укрепления традиционных духовных ценностей российской культуры // Актуальные социально-правовые проблемы развития транзитивного общества: Материалы V Всерос. науч. читательской конф. молодых ученых. Краснодар: Краснодарский университет МВД России, 2006. 0,2 п.л.

4. Харсеева A.B. Национальная безопасность: факторы и угрозы духовного порядка // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 2006. Дополнительный выпуск. 0,3 п. л.

5. Харсеева A.B. Духовная жизнедеятельность общества в контексте посттрансформационного культурного кризиса / A.B. Харсеева, П.С. Волкова // Социально-гуманитарные знания. Краснодар, 2006. Дополнительный выпуск. Октябрь. 0,8 п. л.

Подписано в печать 16.11.2006. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 181

Краснодарский университет МВД России 350005, Краснодар, ул. Ярославская, 128

г<£&бо

|2 60