автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Духовный потенциал личности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Христенко, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Духовный потенциал личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Христенко, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: СУЩНОСТЬ

И ОСНОВАНИЯ.

1.1. Духовный потенциал и основные подходы к его исследованию.

1.2. Духовный потенциал и особенности его организации.

Глава 2. СОЦИЭТАЛЬНОЕ И ВИТАЛЬНОЕ В ДУХОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Духовная деятельность и основные параметры «принципа личностной относительности».

2.2. Способы, этапы и предпосылки бытия духовности.

Глава 3. ДУХОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИНЦИП НЕАДАПТИВНОЙ АКТИВНОСТИ.

3.1. Индивидуально-личностная модель неадаптивной активности.

3.2. Неадаптивная активность и ее основные уровни.

Глава 4. ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ОСНОВАНИЕ

САМОДОСТАТОЧНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Субстанциональный и функциональный аспекты духовной самодостаточности.

4.2. Грани индивидуальных проектов жизнедеятельности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Христенко, Мария Анатольевна

Актуальность темы исследования. Конец века стал, с одной стороны, временем глубочайшего социального и духовно-психологического кризиса, а, с другой, временем, когда происходит значительное раскрепощение человеческих потенций как в мышлении, так и в деятельности. В такие моменты истории, когда рушатся буквально все казавшиеся незыблемыми устои человеческого существования и исчезают путеводные модели общественного и личностного развития, человек начинает испытывать острую потребность в осознании и прочувствовании новых жизненных реалий и осмыслении своего положения во вновь возникшей системе социальных и нравственно-этических координат. Фактически перед индивидом заново встает вопрос о смысле собственного существования в новом для него мире и новой системе человеческих отношений. В этих условиях особую значимость приобретают проблемы формирования и актуализации духовных сил, их целевого предназначения. Актуализация духовного потенциала человека являет собой то базовое основание, без которого сама проблема самоидентификации в ее соответствующем позитивном качественном состоянии теряет свой смысл.

Реальность современного этапа развития нашего общества такова, что таит в себе противоречивые возможности для актуализации жизненных возможностей человека. Естественно, что переход к новому обществу, по самой сути, не может быть безболезненным, и поэтому обращение общественных ориентаций к свободной предпринимательской деятельности и отношениям, конституируемых рынком, формирование (зачастую спонтанное) новых качеств личности (таких как конкурентноспособность, готовность к преодолению механизмов отбора, профессионализм и т.д.) сдвинули акценты в духовных процессах и духовном развитии человека, предоставив ему возможность относиться к ним как к частному делу. В принципе, речь идет о новой ситуации, когда серьезной проблемой становится сохранение социальной и психологической целостности личности. Другими словами, речь идет о том, какими качествами должен обладать современный человек, который является и человеком «возможным», то есть не «растерявшим» до основания свои человеческие потенциальные возможности. Поэтому возникает насущная потребность в новом осмыслении самоценности человека через призму исследования его духовного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Духовный мир человека всегда был предметом пристального внимания и интереса. Еще Аристотель, Платон, Эпикур, Плотин представили индивидуально-этическую сторону духовности, формулируя такие требования к своим ученикам, которые связаны с необходимостью присутствия в их душе определенных духовных возможностей. Философия эпохи Просвещения опять оттеняет эти проблемы, уделяя внимание рациональным подходам к духовному миру человека (Р. Декарт, Б. Спиноза, И. Кант, И. Фихте, Гегель). Идея возможного человека, соотносимая с самоценностью человеческого «Я», с его волей и активностью интересовала Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, А. Камю. Феномен духовного как возможного исследуется К. Юнгом, Э. Фроммом, В. Франклом: духовность изучается в контексте индивидуального и коллективного бессознательного, через некоторые аспекты проблемы сублимации. У. Джеймс, В. Дильтей, М. Шелер, соединяя воедино сущность человека и его духовность, тем самым, перевели саму идею духовной активности в жизненное, практическое русло. Экзистенциальные составляющие духовности рассматриваются С. Кьеркегором, Г. Марселем, М. Хайдеггером, А. Бергсоном. Идея Э. Гуссерля о конституирующей роли сознания представляет особый интерес для нас, так как способствует пониманию творческого потенциала человеческого духа. Положение о субстанциональности индивидуального человеческого бытия Ж.-П. Сартра оказало влияние на разработку идеи о содержании актуализации индивидуального духовного потенциала.

Особый интерес для нашего исследования представляет русская философская традиция. Своеобразие русской души, духовных возможностей человека раскрываются в трудах Н. Бердяева, И. Ильина, Н. Лосского, В. Розанова, В. Соловьева, С. Франка, С. Трубецкого, Н. Федорова, Г. Федотова, Г. Шпета и других русских философов. Важно, что в этих работах сама идея духовного совершенствования человека анализируется в контексте неизбежности и противоречивости этого процесса.

Палитра современных исследований проблемы духовного мира личности довольно разнообразна. Но, к сожалению, большее внимание уделяется духовному миру человека, его духовности как своеобразному результату индивидуализации личности. Среди таких исследований мы, прежде всего, выделяем работы Барулина B.C., Буевой Л.П., Зелениной К.О., Ксенофонтова В.И., Носова Н.А., Силуяновой И.В., Смолян Г.Л., Холостовой Т.В., Юдина Б.Г. Особый интерес для нас представляют работы Бахтина М.М. и Мамардашвили М.К., Слободчикова В.И., которые рассматривают содержание духовного развития личности в контексте индивидуальности и неповторимости человека. Немало работ, анализирующих процесс становления духовности как противостояния человека бытию, как характеристики сознания, выходящего за свои границы (работы Бородиной Н.К., Красикова В.И., Крымского С.Б., Фоминой З.В). Автономова Н.С., Ванштейн Э.С., Волков А.Н., Зинченко В.П. разработали проблему бессознательного, что позволило обнаружить латентные пласты индивидуального внутреннего мира, который развивается, развертывается «во вне», по своим специфическим законам. Особый интерес для нас представляли работы Лихачева Д.С., Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М., демонстрируется ценностный подход к исследованию духовного мира человека. Среди работ, посвященных исследованию именно духовного потенциала личности, мы выделяем работы Анненского М.Р., Араловой Е.А., Волкова А.А., Зелениной К.О., Калашникова М.Ф., Киряковой Н.М., Ковалевского О.Д., Мутогорова Р.Ю., Нассонова П.Н., Юдина Б.Г. и др.

Серьезного внимания заслуживает позиция Нассонова П.Н., который рассматривает духовный потенциал как следствие историко-культурной атмосферы в обществе, зависимой от проявлений коллективного бессознательного. Зеленина К.О. рассматривает виды или уровни духовного потенциала (низкий, средний, высокий). Мы полагаем, что такой подход, дифференцируя само явление духовного потенциала личности, лишает его такой важной характеристики, как синкретичность. Некоторые авторы связывают духовный потенциал личности в большей степени с ее эмоциональной жизнью. Так, Раушенбах Б.В. соотносит духовный потенциал человека с наиболее высокими и тонкими струнами душевности. М.С. Каган оценивает духовный потенциал личности в контексте целостности человеческого бытия, единства общего, особенного и единичного. Интересен анализ духовного потенциала личности, основанный на феномене интериоризации социального опыта, при этом духовное в качестве идеального характеризуется универсальной восприимчивостью, абсолютной емкостью. Но, тем не менее, не рассматривается, по каким законам, как распределяется духовный опыт человечества между его представителями. Все это позволяет говорить том, что проблема актуализации духовного потенциала личности чрезвычайно важна и актуальна для составления общей концепции духовности.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - дать социально-философский анализ феномена духовного потенциала личности и основных тенденций и закономерностей его актуализации.

В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

- проанализировать содержание понятия «духовный потенциал»;

- выделить специфические особенности формирования духовного потенциала и определить его составляющие;

- рассмотреть социэтальное и витальное пространства духовного мира личности;

- раскрыть духовный потенциал в корреляции с неадаптивной активностью; выявить индивидуальную картину неадаптивной активности;

- обосновать положение о духовном потенциале как основании самодостаточности индивидуальных проектов жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, компаративного анализа, абстрагирования и обобщения.

Теоретической основой и источниками диссертационного исследования являются как труды представителей классической философской мысли, так и работы современных отечественных и зарубежных мыслителей.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- на основе сложившихся концепций духовности осуществлено социально-философское осмысление феномена духовного потенциала в корреляции с основными тенденциями и закономерностями самодетерминации личности;

- духовный потенциал рассмотрен как энергетическая мера духовности, как исходная качественная пред-определенность и пред-направленность содержательных компонентов деятельности личности;

- представлена функционально-дифференцированная структура процесса актуализации духовного потенциала, выделена специфика его основных уровней, раскрыта их субординация в системе неадаптивной активности;

- исследованы основные аспекты содержания и динамики витального пространства личности как детерминирующего фактора актуализации духовного потенциала;

- обосновано, что духовный потенциал личности является одним из своеобразных способов организации и практической реализации различных модусов индивидуальных проектов жизнедеятельности.

В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений: духовный потенциал является энергетической мерой духовности и определяется как качественная пред-определенность и пред-направленность нравственно-психологического и интеллектуального содержания духовности. Становление духовности только в определенной степени тождественно актуализации духовного потенциала, поскольку многое в нем остается не проявленным, не реализованным, не понятым; сферой действия духовного потенциала является возможная субъективная реальность, главными действующими лицами которой являются человек «актуальный» и человек «возможный». Их диалог основан на формировании гипотезы о мире и имеет целью изменение смысла социальности и определение потенциального смыслового содержания актуализированного «Я-присутствия» в контексте современной жизни; витальное пространство личности создает возможности ее самоверификации, которые поддерживаются образом «Я».

Витальное пространство не предлагает готовые модели развития, но обозначает «болевые точки» существования; процесс актуализации духовного потенциала сопряжен с такими явлениями, как неадаптивная активность, свобода, запрет, своеволие, выбор. Поэтому оправданно, по мнению автора, рассматривать пространство этой взаимозависимости через триаду «отношение - мышление - формирование аксиологической среды»; различия духовного потенциала и потенциала духовного человека могут быть представлены как мета-возможность и мета-результат. Между этими позициями находится интенциональность человеческой духовности, парадигма проекций различных «Я», возникает напряжение, создающее ту ценностно насыщенную, богатую возможностями выбора среду, в которой у человека всегда сохраняется возможность самосохранения или самообновления; духовная деятельность является основой самодостаточности личности, детерминирующей формирование индивидуальных проектов жизнедеятельности. Этот процесс имеет индивидуально-ценностный характер, характеризуется не столько осознанием, сколько принятием ценностных оппозиций «социальность-духовность». Здесь действуют так называемые экзистенциальные мотивы человека, связанные с ощущением существования своей сущности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы духовного потенциала в социальной философии, философии культуры и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на научных конференциях: на Международной научно-практических конференции "Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001), на Всероссийском научном семинаре «Человеческая революция в России: стратегии телесности и духовности» (Саратов, 15-16 ноября 2002); на Международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» (Волгоград, 29 января - 1 февраля, 2003), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Волгоградского государственного педагогического университета (1999 - 2002).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, восьми параграфов, заключения и списка использованной в работе литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовный потенциал личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каким бы не было общество, каковы бы не были его формально-нормативные и идеально-ценностные характеристики, в содержании его социальной динамики всегда были то, что связано не с внешними «материально-вещественными» силами, а с активностью (или пассивностью) каких-то невидимых, внутренних интенций, которые являются опорой в развитии человеческой сущности. Совершенно ясно, что эти интенции могут быть и синхронны замыслам общества, и противоречить им. Особенно это ощущается в переломные эпохи, в периоды общественной нестабильности. Все это. безусловно, усложняет процессы социализации и индивидуализации. Современный человек в своем прагматическом стремлении «иметь», а не «быть» создает и соответствующие модели поисков и притязаний. Проблема формирования и актуализации духовного потенциала связана с интересом к духовным стартовым возможностям, к его способности духовно осваивать действительность.

Мы уже упоминали о двух основных способах существования человека и, соответственно, о двух типах его отношения к жизни. Первый детерминирует жизнь, не выходящую за пределы непосредственных связей. Всякое отношение личности - это отношение к отдельным явлениям, но не к жизни в целом. Здесь духовная жизнь представляется как невинность, как неведение зла, как естественное, природное состояние человека, состояние его нравов, его бытия. Второй способ существования связан с появлением рефлексии. Она как бы приостанавливает, прерывает этот непрерывный процесс жизни и выводит человека мысленно за ее пределы. Человек как бы занимает позицию «вне жизни», и это представляет собой решающий поворотный момент. Здесь кончается первый способ существования и начинается либо путь к душевной опустошенности, к нигилизму, или поворот к другому пути - к построению духовной человеческой жизни на новой, сознательной основе.