автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема духовного бытия

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бурцева, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема духовного бытия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бурцева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Духовное бытие как переживание приобщения личности к высшим трансцендентальным ценностям.

1.1.Проблема ценностей в аспекте духовного самоопределения личности.

1.2.Поиск истины в контексте проблемы духовного самоопределения личности.

1.3. Добротворчество как определяющий принцип гуманистического мировоззрения духовной личности.

1.4.Переживание красоты как момент приобщения личности к духовному измерению бытия.

1.5. Устремленность к Абсолюту как переживание приобщения личности к духовному измерению бытия.

Глава 2. Проблема духовного бытия в аспекте творческой, культуропреобразующей деятельности.

2.1. Духовное бытие как творческая самореализация личности.

2.2. Проблема культуротворчества как способа духовной самореализации личности.

2.3. Духовное бытие как онтология ноосферной личности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Бурцева, Екатерина Александровна

Введение фиксирующей основу существования категории Бытия в философский оборот стало в истории не фактом как таковым, а превратилось в процесс осмысления этого понятия, не завершенный и по сей день. В XX веке наибольшую актуальность приобретает осмысление специфики собственно человеческого бытия как особого философского феномена, обладающего своеобразием и все возрастающей значимостью. Человеческое бытие выступает базовой категорией не только современной экзистенциальной философии, но и является центральной темой большинства философских исследований современности. В частности большое внимание тому, что М. Хайдеггер назвал Dasein, также уделяется в работах Ф. Брентано, Э.Гуссерля, Н.Гартмана, Фр.-В. фон Херрманна, Ж.-П. Сартра и др. Это все указывает на то, что поставленная Парменидом в шестом веке до нашей эры проблема Бытия - не теряет своей актуальности и нуждается в дальнейших исследованиях в новых исторических условиях.

Причем, реалии XX столетия способствовали актуализации проблематики, связанной с формированием и развитием личности в духовном измерении бытия не просто в связи с возрождением собственно философского интереса к ним, но прежде всего как следствие проблемы сохранения духовного потенциала человечества. Обусловлено это, во многом, общей нестабильной ситуацией в современном мире, попытками найти выход из сложившегося глобального кризиса, обозначить новые перспективы развития человечества. Другими словами, в XX веке обретение духовности осознается как фактор выживания человечества, условие гармоничного развития человеческого общества в ближайшем и далеком будущем. Ведь, как писал еще Д. Андреев, чтобы грядущие времена не стали «угашающими все огни», само развитие цивилизации должно способствовать становлению личности в измерениях Истины, Блага и Красоты. Решение многих глобальных проблем, угрожающих полноценному развитию человечества и требующих скорейшего устранения, во многом зависит от человека как главного субъекта преобразований в современном обществе. Как видим, ключевое значение в связи с этим приобретает проблема духовного самоопределения личности.

Поэтому, по-прежнему актуальны вопросы: как происходит развитие личности в духовном бытии? какие механизмы определяют направленность вектора ее совершенствования? что представляет собой духовное измерение личностного бытия? и т.д. На сегодняшний день философия дает, подчас, слишком много ответов на эти вопросы, но они нередко односторонни, сиюминутны, подчинены господству «частных начал» (B.C. Соловьев). Между тем, как особенно подчеркивалось в русской традиции, духовное бытие является одним из фундаментальных философских понятий, имеющих особую значимость для изучения особенностей процесса формирования и развития целостной, гармоничной личности, ее самореализации и самоопределения. '

Отметим, что проблема духовной самореализации личности по-разному звучит у представителей экзистенциализма, персонализма, психоанализа, спиритуализма, постмодернизма и др. С одной стороны, это можно оценивать как позитивный фактор, однако, в этой многоголосице мнений нужно определиться, придать ей целостность, найти точки пересечения разных позиций, определить расхождения.

Как ни странно, но понятие «духовное бытие» довольно редко употребляется в современной философской литературе. Плохо не то, что смысл его, как правило, остается неточным, размытым, а то, что авторы, оперирующие данной категорией, далеко не всегда осознают ее значимость, используя понятие «духовное бытие» зачастую мимоходом, произвольно. Подчас, глубокому осмыслению указанной проблемы препятствует и терминологическая неточность, отсутствие смыслового разграничения понятий «духовное бытие» и «духовность». Понятие «духовное бытие» используется для характеристики самого жизненного процесса, представляет собой особое измерение бытия, обозначающее жизнь в ее ориентации на высшие, трансцендентальные ценности, выступающие в роли экзистенциальных символических структур, задающих вектор развития личности. Понятие «духовность» относится к характеристике человека как личности, обозначает уровень ее развития и проявляется в ориентации человека на трансцендентальное начало бытия, в стремлении к творческой самореализации, свободе, абсолютной полноте и гармонии бытия.

В многочисленной литературе, посвященной этой тематике, чаще всего используется понятие «духовность», хотя и понимается оно неоднозначно. Нередко под духовностью авторы понимают и наличие у человека возвышенных идеальных устремлений, и приобщенность к искусству, и религиозность, и высокий уровень образованности, и степень интеллектуального развития. Думаем, что отсутствие в современном дискурсе единой, целостной концепции духовности объясняется смешением проблемы сущности духовности с проблемами ее спецификации, осуществляющейся через понятия «духовные ценности», «духовное производство», «духовное творчество» и т.д., в которых проявляются различные грани и стороны духовности. Большинство современных мыслителей обращаются к исследованию отдельных аспектов и компонентов духовности, сосредоточивая свое внимание на рассмотрении ее отличительных черт, роли в общественной жизни и в становлении личности, обращаются к определению места духовности в мировоззрении, культуре и т.д. Думаем, что настало время сделать акцент на целостности, представив духовность сложным, многоуровневым образованием, не сводимым к одному из своих частных, отдельных проявлений.

Именно в указанном контексте многообразия рассмотрения вопросов в их единстве и должно происходить прояснение проблемы реализации личности в высоком измерении бытия. На этом фоне по иному предстают вопросы формирования духовного начала в человеке, происходящего в результате определенной работы человека над собой, сопряженной с определенными усилиями. К сожалению, «душевная лень» становится знаком нашей эпохи, а потому особую значимость приобретает исследование механизмов духовно-нравственного развития личности.

Такого рода исследование в контексте идей, обозначенных, например,

A. Бадью в «Манифесте философии» и совершенно естественных для русской философии, может сыграть свою синтезирующую и очищающую роль как в теоретическом плане, так и в практическом отношении через влияние на динамику становления личности в ситуации нестабильности, постмодернистского иронического отношения к традиционным ценностям. Все это будет способствовать формированию новых конструктивных взглядов, строящихся на почтительном отношении к духовным традициям.

Степень разработанности проблемы

Проблема духовного аспекта личностного бытия осмысляется как отечественной, так и западной философией. В западной философии XX века она актуализируется в ряде направлений и школ, существенно отличающихся в своих подходах к постановке и решению указанной проблемы. В частности, работы В. Дильтея, Г. Плеснера, У. Джеймса представляют антропологическое направление исследований этого рода. Заметный вклад в осмысление проблемы духовного становления личности вносят работы

B. Франкла, который рассматривает духовность, свободу и ответственность как основополагающие модусы бытия человека, подчеркивая непосредственную взаимосвязь духовности с поисками человеком смысла бытия. Особый подход разрабатывает экзистенциальная философия (М. Хайдеггер, Ж.-П Сартр, А. Камю и др.), представители которой рассматривают личность как открытое миру, незавершенное существо, формирующее себя в процессе трансцендирования, выхода за свои пределы, и тем самым достигающее уровня духовного бытия, что стало существенным вкладом не только в исследование, но и в постановку проблемы.

В отечественной философии исследованием духовно-нравственного развития личности, как вопроса бытийного, занимались Г. П. Меньчиков, В. И. Ксенофонтов, В. У. Бабушкин, В. С. Барулин, А. Я. Канапацкий, В. А. Лекторский, В. Н. Волков, Н. С. Катунина, В. Г. Федотова, Р.Г. Апресян, Т.И. Адуло, Л. А. Шумихина.

Большое значение имеют работы, в рамках которых проблема духовного бытия рассматривается с позиций социокультурного подхода (Р. Л. Лившиц), в рационалистическом аспекте (В. Е. Кемеров), в контексте проблемы реализации способностей и потребностей личности (В. А. Лекторский). Изучению социально-философских аспектов проблемы духовного бытия также посвящены работы М. Н. Басковой, В. Д. Шадрикова, А. А. Кулыевой, А. М. Буттаевой. Психологические аспекты проблемы глубоко разработаны Б. С. Братусь, В. И. Слободчиковым. Представляют интерес исследования, посвященные анализу перспективы дальнейшего существования и развития человека как духовного существа, находящегося в процессе единого эволюционного движения по направлению к ноосферному этапу бытия (Н. Н. Моисеев, В.П. Казначеев, Г. С. Смирнов, Я. В. Рейзема).

Как отмечалось выше, нередко проблему духовного бытия рассматривают в аспекте обретения человеком высокого уровня образованности, интеллектуальности, большого объема знаний. Такую позицию разделяет, в частности, Г. П. Меньчиков, для которого духовное бытие непосредственно связано с «фундаментальной образованностью», «развитой интеллектуальностью»1. Между тем, полагаем, что понятие

1 Меньчиков Г.П. Духовная реальность человека. Духовность и религиозность // Философские науки. 2000. №3. С. 117,118. духовного бытия невозможно подменить высоким интеллектом и эрудицией, поскольку объем данного понятия, безусловно, шире. Поэтому нам близка позиция Т. Ф. Яркиной, по мнению которой духовное развитие личности не исчерпывается уровнем «образованности, начитанности, умением разбираться в стилях, жанрах и направлениях искусства.»1. В этом же ключе рассматривает интересующую нас проблему Л. П. Буева, по мнению которой духовное - это нечто большее, чем просто высокий уровень интеллектуального развития личности2.

Заслуживают внимания исследования, в рамках которых духовное рассматривается как некое единое первоначало универсума, выступающее в роли творческой, преобразующей стихии жизни и представляющее собой высшую силу, определяющую бытие мироздания. В данном случае духовное воплощает собой творческую энергию бытия, привносящую в мир гармонию и упорядоченность. В рамках данной концепции дух не имеет отношения к бытию личности, он внеличностен, надындивидуален, хотя вместе с тем находит свое выражение в индивидуальном бытии человека . В современной философии подобное понимание духовного прослеживается в работах А. И. Ковалева, для которого духовное начало непосредственно связано с прообразом некой высшей силы, организующей мироздание по законам совершенства. «Лишь при наличии духовного начала мироздание может приобрести организованный и целенаправленный характер» <. .> «При этом именно духовное начало помогает строить мир по законам рациональности и

1 Яркина Т.Ф. Проблемы духовного мира человека на пороге ноосферной эпохи // Педагогика. 1996. .№ 2. С.44.

2 См.: Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры. (Духовность, художественное творчество, нравственность: материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1996. № 2.

3 Подобное понимание духовности получило широкое распространение в философии эпохи античности, где понятие духа использовалось для обозначения тончайшей субстанции, пронизывающей собой окружающий мир и воплощающей творческую стихию жизни, преобразующей инертный хаос материального мира в упорядоченный космос и придающей миру организованность, логическую завершенность и гармонию. красоты.»1, - отмечает автор. Это, в свою очередь, является продолжением разговора, начатого А. Бергсоном.

В конце прошлого столетия сложилась концепция, в рамках которой человеческая бытийственность рассматривается на фоне проблем глобального культурного кризиса, выживания человечества в эпоху крушения духовно-нравственного фундамента современной цивилизации. В рамках данной концепции возрождение высших духовных ценностей, возвращение человечества к нравственным основаниям бытия выступает как одно из необходимых условий выживания, спасения от грядущей цивилизационной катастрофы. Размышления об этом, об утрате человеком духовных оснований бытия содержатся в работах В. А. Кутырева, Л.П.Буевой, А.Н.Ананьева, А.И.Плиша, А.В.Кивы, В.П. Океанского. Обращение к духовным основаниям бытия в данных концепциях выступает как средство преодоления глобального культурного кризиса.

Так, А. В. Кива, характеризуя современную общественно-политическую ситуацию в России как глубоко кризисную, говорит о необходимости формирования новых духовных ценностей, способных объединить человечество в кризисных условиях. Одной из задач, стоящих перед обществом, по мнению автора, становится преодоление бездуховности и обращение человека к высшим нравственным ориентирам бытия. В этом же ключе рассматривают проблему возрождения духовности А.Н.Ананьев и А. И. Плиш: «Нация не может восстанавливать свой духовный потенциал, не опираясь на духовное культурно-историческое наследие, на нравственность народа, на все, что вырабатывалось веками» , - . отмечают авторы. Рассматривая изнашивание духовного потенциала цивилизации как главный фактор современного кризиса, авторы приходят к выводу о необходимости

1 Ковалев A.M. Способ духовного производства в структуре общества: Идеи, размышления, гипотезы. М., 2001. С. 79-80.

2 Ананьев А.Н., Плиш А.И. Духовный мир личности и система ценностей // Духовное возрождение. Сб. научных и научно-прикладных трудов, вып. 14. Белгород, 2003. С. 225. возвращения человека к своим корням, обращения к творчеству и возвышающему совершенствованию.

Значимый вклад в изучение проблемы внесла русская религиозная философия. Духовное бытие личности здесь рассматривается в аспекте проблемы морально-нравственного самоопределения личности, обретения человеком милосердия, любви, добродетели, сострадания (И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, В. В. Зеньковский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, С.Н. Булгаков, С. Л. Франк, Е. Н. Трубецкой и др.). Духовное бытие в рамках религиозной концепции предполагает устремленность личности к Богу, сопряженную с процессом постоянного нравственного совершенствования во имя приобщения к божественной сущности. Приближение к Богу и достижение совершенства возможно только при условии интенсивной работы духа человека над устранением своих несовершенств, преодолением силы грехов и соблазнов, очищением от низких помыслов, аскетическим подавлением личностью своей изначальной природы. В связи с этим уровень совершенствования личности измеряется близостью к Богу, способностью человека достичь вершины нравственного развития.

Мы бы не стали ограничиваться лишь традицией осмысления духовного в рамках религиозной проблематики, которая, будучи подкрепленной многовековым опытом, безусловно, имеет право на существование. Но тем не менее, нам представляется, что подобное понимание духовной ипостаси человеческого бытия можно расширить. Смысл понятия духовного включает в себя также свободное совершенствование и творческую самореализацию личности, не скованной религиозными догмами и предписаниями. Считаем возможным дополнить ставшее уже традиционным понимание духовного бытия как обращенности человека к Богу, и отделить проблему возвышения и самореализации личности от лишь религиозного понимания человеческого бытия. В данном

1 2 вопросе нам близка позиция Л. П. Буевой, Д. А. Леонтьева, Е. М. Мелетинского3, В. П. Зинченко4, не отождествляющих духовную сферу бытия только с религиозно-нравственной установкой.

Большое распространение получил подход, согласно которому духовное бытие личности связывается с эмоциональной жизнью человека. В этом аспекте проблему рассматривают Ю. Г. Буртин5, В. И. Ксенофонтов6, К. А. Абульханова-Славская , связывая духовную сферу личностного бытия с богатой палитрой чувственно-эмоциональной стороны человеческой природы, с миром социально-нравственных чувств.

Широкую известность получил подход, сторонники которого акцентируют внимание на проблеме сознания. В рамках данной концепции понятия «дух», «духовное» фактически отождествляются со сферой сознания. Особенно это было характерно для советской философской традиции. Тем не менее другие авторы считают подобное отождествление неправомерным и, наоборот, обращают внимание на важность разграничения понятий «духовная сфера бытия» и «сознание». Подобного мнения придерживаются М. С. Каган8. Т. П. Матяш9, А. И. Яценко10. Авторы коллективной монографии «Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности» подчеркивают, что отождествление понятий «дух» и «сознание» не имеет под собой достаточных оснований: «В собственно философском плане понятия

1 Буева Л.П. Духовность и проблемы нравственной культуры (Духовность, художественное творчество, нравственность: материалы «круглого стола») // Вопросы философии. 1996. № 2.

2 Леонтьев Д.А. Духовность, саморегуляция и ценности // Гуманитарные проблемы современной психологии (Известия Таганрогского государственного радиотехнического университета), 2005. № 7.

3 Мелетинский Е. М. К вопросу о современном понимании «духовности» // Звезда. 1995. № 8.

4 Зинченко В.П. Посох Осипа Мандельштама и трубка Мамардашвили. К началам органической психологии. М., 1997.

5 См. Природа и человек. 1989. № 2.

6 Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема // Философские науки. 1991. № 12.

7 Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991.

8 Каган М.С. О духовном (опыт категориального анализа) // Вопросы философии. 1985. № 9.

9 Матяш Т.П. Сознание как целостность и рефлексия. Ростов-на-Дону, 1988.

10 Яценко А.И. Целеполагание и идеалы. Киев, 1977. сознание», «мышление», «дух», «психика» и т.п. как правило, рассматриваются в качестве синонимов, без уточнения заключенных в них смысловых оттенков. Однако в случае социально-философского анализа сознания такое «синонимическое» использование родственных понятий вряд ли оправданно <.> Они не настолько тождественны, чтобы можно было пренебречь, видимо, не случайным различием между ними.»1. Более того, А. Н. Книгин, обращаясь к проблеме соотношения понятий «дух» и «сознание», приходит к следующему выводу: «Сознание и дух - разные ипостаси человеческого бытия. Сознание атрибутивно. Духовная жизнь - это не всеобщее, а специальное, частное проявление сознания»2.

Мы не разделяем позицию авторов, рассматривающих духовную сферу бытия и сознание в качестве синонимов, свободно заменяющих их в контексте. Считаем, что сфера духовного бытия значительно шире по объему, чем сфера сознания, поэтому не имеет смысла отождествлять данные понятия.

Одной из влиятельных традиций в осмыслении проблемы духовного бытия является традиция отождествления духовного аспекта личностного бытия со сферой идеального. Стоит отметить, что данный подход приобрел наибольшее распространение в философии советского периода. Вопрос о статусе идеального и ныне выступает одним из наиболее сложных и заслуживающих отдельного рассмотрения. Подчас, идеальное отождествляется с сознанием, психикой человека. Ряд авторов рассматривают идеальное в качестве синонима внутреннего духовного мира (Ю. И. Романов3, В. Б. Кучевский4).

В рамках вопроса идеальное предстает как совокупность культурных ценностей, вырабатывающихся человечеством на протяжении всей его

1 Духовное производство. Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности. М., 1981. С. 21.

2 Книгин А.Н. Философские проблемы сознания. Томск, 1999. С. 295.

3 Романов Ю.И. О категориальном статусе идеального // Философские науки. 1992. № 3.

4 Кучевский В.Б. Философское учение о бытии и субстанции. М., 1993. истории и передающихся из поколение в поколение. Это нормы, ценности, которые интериоризируются человеком, становясь достоянием его внутреннего духовного мира. В рамках этой традиции идеальное выступает синонимом объективного духа, внеличностной формой бытия духовного, проявляющей себя в виде норм, традиций, оценок, знаний, ценностей и т.д. Тогда идеальное, как некая духовная целостность, существующая вне зависимости от индивида, являющаяся выражением духовной культуры человечества, охватывает собою духовное, будучи более широким понятием.

Заслуживает внимания и трактовка проблемы духовного бытия в современной психологии. В течение длительного времени отечественная психологическая наука, особенно естественнонаучного типа, исключала из поля зрения рассмотрение духовной проблематики. Предметом исследования психологии выступало психическое в его естественнонаучном понимании. Подобное невнимание к духовному миру человека было связано прежде всего с тем, что сам факт существования духовной ипостаси человека подвергался сомнению из идеологических соображений. Изучение духовного бытия происходило, главным образом, в рамках идеалистической философии, религии и т. п. Следует отметить, что подобная ситуация наблюдалась не только в отечественной, но и в западной психологии. Однако постепенно все большее влияние стала приобретать так называемая гуманистическая психология, которая обратилась к изучению многообразных явлений, связанных с духовной сущностью человека. Тем не менее, следует признать, что собственно психологии духовности как особого направления исследований так и не было построено, а феномен духовного мира долгое время продолжал оставаться загадочной и мало изученной областью.

Между тем представители отечественной и западной философии обращают внимание на взаимообусловленность и тесную взаимосвязь духовного и психического (Л. С. Выготский). Подчеркивается важность изучения духовной сущности человека как необходимого элемента исследования его психического мира. Отмечается, что рассмотрение обеих ипостасей человека изолированно друг от друга препятствует созданию целостной картины в исследовании человеческой психики.

Работы отечественных психологов В. П. Зинченко, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка1 формируют основы духовной психологии как особого вида научного знания, посвященного изучению развития духовного мира человека в процессе его индивидуальной жизни. Следует выделить последовательный и проработанный подход В. Франкла, который вводит в психологию представление о духовности как одном из базовых «экзистенциалов» человеческого бытия. Мы также опираемся на выработанные экзистенциалистской мыслью представления о человеке как существе, способном к самосозиданию, самоконструированию, к построению своего индивидуального «жизненного проекта».

Объектом диссертационного исследования является природа, сущность и особенности феномена «человеческое бытие».

Предмет исследования - феномен духовного бытия, его смысловое и ценностное выражение.

Целью данного исследования выступает изучение особенностей реализации личности в сфере духовного бытия.

Для осуществления поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1. Выявить и проанализировать основные подходы и принципы изучения проблемы духовного бытия;

2. Определить основные принципы формирования понятия духовного бытия, выявить его важнейшие признаки;

1 См. Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся: очерки российской психологии. М., 1994; Братусь Б.С. Психология. Нравственность. Культура. М., 1994; Василюк Ф.Е. Психология переживания: Анализ преодоления кризисных ситуаций. М., 1984;

3. Дать характеристику высших ценностей, выступающих ориентирами личности, реализующей себя в духовном измерении бытия, показать их значимость для самоопределения личности;

4. Рассмотреть понятия «культура», «культуротворчество» и «личность» в их взаимовлиянии в процессе созидания единого социокультурного пространства современности;

5. Выявить роль духовной личности в формировании ноосферной парадигмы универсума;

6. Раскрыть роль творчества в процессе духовного становления личности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды представителей экзистенциализма М. Хайдеггера, Ж. -П. Сартра, К. Ясперса, работы по феноменологии Э. Гуссерля, а также труды отечественных исследователей М. К. Мамардашвили, В. Н. Волкова, В. И. Ксенофонтова, В. Д. Губина, А. Я. Канапацкого, Р. Г. Апресяна, Г. П. Выжлецова. Теоретической базой исследования также выступают идеи В. И. Вернадского о ноосфере и их дальнейшая разработка в трудах Н. Н. Моисеева, В. П. Казначеева, Н. П. Антонова, М. А. Кузнецова и др.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает экзистенциально-феноменологический подход. В экзистенциальной проблематике нас привлекает прежде всего обращение к изучению индивидуального существования, внимание к проблеме «человеческого бытия», исследование которого выступает ключевым моментом в постижении и осмыслении процессов, происходящих на уровне культуры, социальной практики. Принципиально важными, значимыми для нас являются представления экзистенциалистов о человеке как существе незавершенном, находящемся в постоянном духовном поиске, не удовлетворяющемся своими исканиями и стремящемся к новым рубежам духовного развития.

Феноменологический метод, основой которого выступает изучение «чистого сознания», рассматриваемого как поток переживаний, восприятий, ощущений, и построенного как искусственно сконструированная, абстрактная общетеоретическая модель, из которой устранены все реальные социально-исторические характеристики конкретного индивида, дает дополнительную возможность исследовать духовное бытие вне конкретных социально-исторических условий человеческого существования и сосредоточить свое внимание на изучении особенностей процесса, в ходе которого личность осуществляет конструирование особой, ценностно-смысловой сферы сознания, реализуя себя в творческой, созидательной деятельности, направленной на продуцирование высших идеалов бытия. Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлена специфика духовного бытия как особого измерения жизненного процесса, характеризующегося устремленностью личности к общечеловеческим ценностям, потребностью в творческой самореализации, ориентацией на трансцендентальное начало реальности.

• Духовное бытие представлено как незавершенный, не имеющий конечного результата, итога, процесс, в ходе которого личность раскрывается в качестве существа, ориентированного на бесконечное самосозидание и совершенствование, способного к постоянному расширению границ духовного существования.

• Показано, что в духовном измерении бытия высшим ориентиром, определяющим направленность вектора духовного развития личности, выступают общечеловеческие ценности.

• Показано, что личность, живущая духовным измерением бытия, выступает активным участником процесса культуротворчества, реализуя себя в процессе формирования единого социокультурного пространства современности.

• Духовное бытие рассмотрено в ноосферном измерении; определена роль духовной личности в формировании ноосферной парадигмы бытия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Духовное бытие представляет собой особое, ценностно-смысловое измерение бытия, где главным ориентиром личности выступают высшие, трансцендентальные ценности;

2. В духовном измерении бытия высшие ценности выступают в качестве единых смысловых универсалий, имеющих трансцендентальный характер, и эмоционально проживающихся личностью;

3. В духовном бытии происходит конституирование личности как свободного, открытого к бесконечному самоопределению существа, расширяющего границы наличного бытия и способного к творческому самосозиданию;

4. В духовном измерении бытия человек выходит на качественно иной уровень развития, выступая как участник культуросозидающей деятельности, реализуя себя как главный субъект ноосферной динамики;

Теоретическое и практическое значение исследования.

Диссертационное исследование проясняет процесс развития личности как духовного существа, раскрывает механизмы формирования нравственной личности, выявляет основные закономерности ее самореализации. Диссертация вносит вклад в разработку проблем онтологии личности, способствует расширению представления о процессах формирования личностного и духовного начал в человеке. Результаты работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических исследований, в разработке спецкурсов, посвященных изучению феномена духовного бытия.

Апробация работы. Основные идеи, результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы терроризма», Иваново, 2005 г.; «Истина и пути ее постижения», Иваново, 2006 г.; «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук», Магнитогорск, 2006 г.; «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность», Шуя-Юрьевец, 2006 г.; «Гуманизм в российской культуре XXI века», Сергиев-Посад, 2006 г.; «Гармония и хаос: этико-эстетические аспекты», Санкт-Петербург, 2006 г., «Природа-Экономика-Человек. Устойчивое развитие: комплексные биосферно-ноосферные исследования, проектирование и реализация», Иваново, 2006 г. Значимые положения диссертационного исследования использовались в практике лекционных и семинарских занятий. Материалы исследования нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 1,8 п.л. Лично автору принадлежит 1,8 п.л.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема духовного бытия"

Выводы

Таким образом, необходимо сделать следующие выводы. Личность, живущая духовным измерением бытия, реализует себя в творческой, преобразовательной деятельности. Творчество в духовном измерении бытия предстает прежде всего как самотворчество, самосозидание человеком себя как открытого, незавершенного существа, способного к обретению в себе новых духовных потенций, ориентированного на бесконечный поиск и духовное совершенствование. Стремление к творческой самореализации непосредственно связано с потребностью личности в обретении свободы, гармонии, совершенства и полноты бытия, потребностью приобщиться к бесконечности универсума, выйти на новый уровень взаимодействия с миром.

В процессе творчества личность выступает как субъект, создающий ценности культуры, реализует себя как участник процесса культуротворчества, создания единого социокультурного пространства современности. В этой связи культуротворчество рассматривается нами как способ духовной самореализации личности. Неотъемлемой стороной процесса культуротворчества выступает деятельность по созданию человеком новых ценностно-смысловых универсалий, стремление личности к воплощению в жизнь высших, абсолютных общезначимых ориентиров бытия, выступающих в роли экзистенциальных структур, задающих вектор развития личности и культуры. В процессе созидания культурных ценностей происходит духовное становление человека, который формируется как свободное, творческое существо.

Феномен духовного бытия получает новое освещение в связи с обращением к проблеме формирования ноосферной картины универсума, переходом человечества к новому этапу духовной эволюции, связанному с планетарно-космическим измерением бытия. Бытие духовной личности напрямую связано с бытием социума, находящегося в стадии перехода к новым рубежам развития. Реалии современной эпохи свидетельствуют о постепенном переходе человечества к ноосферной парадигме развития, что предполагает формирование у личности нового, ноосферного сознания, основанного на понимании приоритета высших общечеловеческих ценностей, осознания ответственности за дальнейшее развитие человечества, понимания своей неразрывной связи с Универсумом. Главным субъектом ноосферной динамики выступает духовная личность, творчески преобразующая реальность, осознающая значимость перехода к новому эволюционному состоянию человечества, способная воплотить в своем бытии идеалы общечеловеческих ценностей.

Заключение

На данном этапе развития философской мысли ощущается потребность в изучении духовного аспекта личностного бытия, осмыслении механизмов формирования и развития человека как духовного существа. Несмотря на многообразие существующих в философии подходов к изучению указанной проблемы, духовное бытие остается одной из непостижимых онтологических сфер современной философии. Не претендуя на окончательное, исчерпывающее решение проблемы духовного бытия, автор попытался проследить, как происходит реализация личности в духовном измерении бытия.

Особенности исследования во многом определялись спецификой феноменологического подхода, используемого в данной работе. Руководствуясь феноменологическим методом, в настоящем исследовании мы предприняли попытку построения абстрактной общетеоретической модели развития личности в духовном измерении бытия. Предлагаемая схема, безусловно, должна рассматриваться как некая абстракция, имеющая отвлеченный, общетеоретический характер, но сохраняющая, несмотря на общую абстрактность, свою актуальность и значимость.

В соответствии с поставленной целью и основными задачами исследования автор пришел к следующим выводам.

Духовное бытие представляет собой особое измерение бытия, характеризующееся ориентацией личности на высшие трансцендентальные ценности, выступающие в роли экзистенциальных структур, задающих вектор развития человека.

В духовном измерении бытия личность реализует себя в творческой, созидательной деятельности, направленной на преобразование и совершенствование себя и окружающей действительности. В духовном бытии личность стремится к творчеству, самосозиданию и самореализации. В процессе творчества личность творит в первую очередь себя, свой внутренний мир. Творчество в духовном бытии - это созидание нового прежде всего в человеке, в его внутреннем мире. Создавая новое в себе, творя свой собственный внутренний духовный мир, личность тем самым изменяет окружающий мир, осуществляет преображение окружающей действительности. Поэтому в духовном творчестве человек участвует в созидании и преобразовании мира, его изменения по законам добра, красоты и совершенства. Творческая, созидательная деятельность наполняет жизнь человека высшим смыслом, духовно обогащает его.

Духовное бытие не есть нечто, естественное для человека, изначально свойственное его природе. Духовное творится человеком, создается им в течение всей жизни, формируется в результате напряженной работы над собой. Специфика духовного бытия заключается в том, что здесь нет и не может быть автоматизма, предопределенности, заранее известного результата, поскольку каждое мгновение своей жизни человек вынужден создавать себя заново, и нет никаких гарантий того, что развитие личности будет направлено исключительно в сторону формирования человека как духовного существа.

В духовном измерении бытия возможно преодоление узких рамок обыденности, повседневности, выход за пределы утилитарных, прагматических потребностей. В духовном бытии личность по-иному выстраивает свои цели и ценностные предпочтения, поскольку здесь человек переходит на более высокий уровень личностного развития, характеризующийся отказом от примитивно-повседневного, обыденного и ориентацией на возвышенное, трансцендентальное, недоступное личности, находящейся на более низкой ступени духовного развития.

В духовном бытии личность стремится к свободе от давления обыденности, повседневности, к внутренней независимости от внешних обстоятельств, от принуждения и давления всего, что относится к рутине повседневности. В духовном измерении бытия личность стремится возвыситься над эмпирической формой существования и добиться внутренней свободы, стать свободной от условностей и ограничений эмпирического бытия. Духовное бытие - это особое измерение личностного существования, характеризующееся стремлением личности обрести независимость от преходящих, временных и постоянно изменяющихся обстоятельств и достичь свободы, прежде всего, свободы духа.

В духовном бытии личность возвышается над своей конечностью, временностью, преодолевает ограниченность, замкнутость своего внутреннего мира, выходит за рамки узко эмпирического бытия, прикасается к вечности универсума, к бесконечности бытия и обретает бессмертие. В духовном бытии личность преодолевает свою привязанность к эмпирии, выходит за свои пределы и соединяется с вечностью.

Стремление к бесконечности присуще личности, живущей духовным измерением бытия. Об этом - свидетельствует сама специфика духовного бытия. Духовное бытие не предполагает завершенности, законченности, окончательности, итога, результата, поскольку духовное реализуется через непрерывный поиск, самооткрытие и саморазвитие. Духовное бытие - это непрерывный процесс становления, развития, формирования, в ходе которого личность творит себя и активно преобразовывает окружающий мир.

Духовная личность - это личность, находящаяся в постоянном поиске, постоянном стремлении к совершенству, но никогда не удовлетворяющаяся своими исканиями. Личность, живущую духовным измерением бытия, отличает чувство «избыточной духовной неудовлетворенности». Духовный человек не довольствуется тем, каков он есть фактически и стремится достичь более совершенного бытия. Ориентируясь на определенную систему ценностей, человек стремится организовать свое бытие в соответствии с имеющимся у него представлением об идеале. Однако, достигая желаемого, личность испытывает разочарование и неудовлетворенность, что заставляет ее вновь стремиться к совершенству. Именно поэтому человек, живущий духовным измерением бытия, никогда не удовлетворяется духовными исканиями.

В духовном бытии личность, как правило, становится независимой от узколичных, эгоистических интересов и ориентируется на принцип альтруизма, что проявляется в стремлении ограничивать собственный эгоизм, в бескорыстном служении людям, готовности пожертвовать своими интересами в пользу интересов других.

Духовное бытие представляет собой особое измерение бытия, характеризующееся обращенностью человека к высшим духовным ценностям. Поэтому духовной можно назвать такую жизнь, в основе которой лежит способность индивидуального раскрытия высших ценностей.

В духовном измерении бытия личность ориентируется на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. В духовном бытии человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на ином уровне.

Стремление строить свою жизнь в соответствии с высшими ценностями, воплощать в жизнь идеалы Истины, Добра и Красоты являются неотъемлемыми свойствами личности, живущей духовным измерением бытия. Духовная личность реализует себя в поиске вечных, общечеловеческих ценностей, ей присуща ориентация на трансцендентное начало бытия. В своем стремлении к вечным ценностям духовная личность воплощает желание выйти за пределы обыденности, повседневности, и приобщиться к высшим идеалам бытия. В стремлении духовной личности к высшим ценностям воплощается устремленность к свободе, бесконечности, абсолютной полноте и гармонии бытия.

Момент приобщения личности к высшим, трансцендентным ей ценностям бытия связан с переживанием, с чувственно-эмоциональной заинтересованностью личности, реализующей себя в духовном бытии. Высшие, общечеловеческие ценности в бытии духовной личности не просто принимаются на веру, а проживаются, затрагивают эмоциональный аспект личностного существования, наполняют собой душевные порывы и побуждения личности.

В духовном измерении бытия личность реализует себя в процессе созидания культуры, формирования высших культурных ценностей бытия. Духовная личность является активным участником процесса культуротворчества, реализует себя как «творец» единого культурного организма.

В духовном бытии личность реализует себя как участник единого эволюционного процесса развития человечества, формирования человечества как планетарно-космического организма, созидания ноосферной парадигмы бытия. В духовном измерении бытия личность ощущает свою включенность в процесс ноосферогенеза, осознает необходимость ноосферного этапа в развитии человечества. Включенность в процесс ноосферогенеза предполагает ориентацию на универсально-вселенское, космическое мироощущение, формирование нового, ноосферного сознания, основанного на понимании личностью своей органической связи с ритмами развития универсума, динамикой движения Вселенной.

В связи с этим духовное бытие имеет смысл рассматривать как процесс, в ходе которого личность, совершенствующая свой внутренний мир, тем самым осуществляет преобразования в культуре, универсуме в целом, оказывая влияние на развитие человечества по направлению к высшим смыслам и идеалам бытия, способствуя гармоничному и всестороннему развитию человечества как единого духовного организма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема духовного бытия"

На правах рукописи

БУРЦЕВА Екатерина Александровна

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО БЫТИЯ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ

ПОДХОД

Специальность 09 00 01 - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ООЗОТ1454

Иваново - 2007

003071454

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Волков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, доцент Тутов Леонид Арнольдович

доктор философских наук, доцент Кудряшова Татьяна Борисовна

Ведущая организация

Ивановский государственный химико-технологический университет

Защита состоится «31» мая 2007 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 062.01. при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Ермака, 39, ауд 459

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Д Г Смирнов

Актуальность темы исследования

Введение фиксирующей основу существования категории Бытия в философский оборот стало в истории не фактом как таковым, а превратилось в процесс осмысления этого понятия, не завершенный и по сей день В XX веке наибольшую актуальность приобретает осмысление специфики собственно человеческого бытия как особого философского феномена, обладающего своеобразием и все возрастающей значимостью Человеческое бытие выступает базовой категорией не только современной экзистенциальной философии, но и является центральной темой большинства философских исследований современности В частности, большое внимание тому, что М Хайдеггер назвал Оаэет, также уделяется в работах Ф Брентано, Э Гуссерля, Н Гартмана, Фр.-В фон Херрманна, Ж.-П Сартра и др Это все указывает на то, что поставленная Парменидом в шестом веке до нашей эры проблема Бытия, не теряет своей актуальности и нуждается в дальнейших исследованиях в новых исторических условиях

Причем, реалии XX столетия способствовали актуализации проблематики, связанной с формированием и развитием личности в духовном измерении бытия не просто в связи с возрождением собственно философского интереса к ним, но прежде всего как следствие проблемы сохранения духовного потенциала человечества. Обусловлено это, во многом, общей нестабильной ситуацией в современном мире, попытками найти выход из сложившегося глобального кризиса, обозначить новые перспективы развития человечества. Другими словами, в XX веке обретение духовности осознается как фактор выживания человечества, условие гармоничного развития человеческого общества в ближайшем и далеком будущем. Ведь, как писал еще Д Андреев, чтобы грядущие времена не стали «угашающими все огни», само развитие цивилизации должно способствовать становлению личности в измерениях Истины, Блага и Красоты Решение многих глобальных проблем, угрожающих полноценному развитию человечества и требующих скорейшего устранения, во многом зависит от человека как главного субъекта преобразований в современном обществе Как видим, ключевое значение в связи с этим приобретает проблема духовного самоопределения личности

Поэтому, по-прежнему актуальны вопросы как происходит развитие личности в духовном бытии9 какие механизмы определяют направленность вектора ее совершенствования9 что представляет собой

духовное измерение личностного бытия1? и т.д На сегодняшний день философия дает, подчас, слишком много ответов на эти вопросы, но они нередко односторонни, сиюминутны, подчинены господству «частных начал» (В С Соловьев) Между тем, как особенно подчеркивалось в русской традиции, духовное бытие является одним из фундаментальных философских понятий, имеющих особую значимость для изучения особенностей процесса формирования и развития целостной, гармоничной личности, ее самореализации и самоопределения

Отметим, что проблема духовной самореализации личности по-разному звучит у представителей экзистенциализма, персонализма, психоанализа, спиритуализма, постмодернизма и др С одной стороны, это можно оценивать как позитивный фактор, однако, в этой многоголосице мнений нужно определиться, придать ей целостность, найти точки пересечения разных позиций, определить расхождения

Как ни странно, но понятие «духовное бытие» довольно редко употребляется в современной философской литературе Плохо не то, что смысл его, как правило, остается неточным, размытым, а то, что авторы, оперирующие данной категорией, далеко не всегда осознают ее значимость, используя понятие «духовное бытие» зачастую мимоходом, произвольно Подчас, глубокому осмыслению указанной проблемы препятствует и терминологическая неточность, отсутствие смыслового разграничения понятий «духовное бытие» и «духовность» Понятие «духовное бытие» используется для характеристики самого жизненного процесса, представляет собой особое измерение бытия, обозначающее жизнь в ее ориентации на высшие, трансцендентальные ценности, выступающие в роли экзистенциальных символических структур, задающих вектор развития личности. Понятие «духовность» относится к характеристике человека как личности, обозначает уровень ее развития и проявляется в ориентации человека на трансцендентальное начало бытия, в стремлении к творческой самореализации, свободе, абсолютной полноте и гармонии бытия

В многочисленной литературе, посвященной этой тематике, чаще всего используется понятие «духовность», хотя и понимается оно неоднозначно Нередко под духовностью авторы понимают и наличие у человека возвышенных идеальных устремлений, и приобщенность к искусству, и религиозность, и высокий уровень образованности, и степень интеллектуального развития Думаем, что отсутствие в современном дискурсе единой, целостной концепции духовности объясняется

смешением проблемы сущности духовности с исследованием ее частных проявлений, выражающихся через понятия «духовные ценности», «духовное производство», «духовное творчество» и т д, в которых проявляются различные грани и стороны духовности. Большинство современных мыслителей обращаются к исследованию отдельных аспектов и компонентов духовности, сосредоточивая свое внимание на рассмотрении ее роли в социуме и в становлении личности, обращаются к определению места духовности в мировоззрении, культуре и тд. Думаем, что настало время сделать акцент на целостности, представив духовность сложным, многоуровневым образованием, не сводимым к одному из своих частных, отдельных проявлений

Именно в указанном контексте многообразия рассмотрения вопросов в их единстве и должно происходить прояснение проблемы реализации личности в духовном измерении бытия На этом фоне по иному предстают вопросы формирования духовного начала в человеке, происходящего в результате определенной работы над собой, сопряженной с определенными усилиями К сожалению, «душевная лень» становится знаком нашей эпохи, а потому особую значимость приобретает исследование механизмов духовно-нравственного развития личности.

Такого рода исследование в контексте идей, обозначенных, например, А Бадью в «Манифесте философии» и совершенно естественных для русской философии, может сыграть свою синтезирующую и очищающую роль как в теоретическом плане, так и в практическом отношении через влияние на динамику становления личности в ситуации нестабильности, постмодернистского иронического отношения к традиционным ценностям Все это будет способствовать формированию новых конструктивных взглядов, строящихся на почтительном отношении к духовным традициям

Степень разработанности проблемы

Проблема духовного аспекта личностного бытия осмысляется как отечественной, так и западной философией В западной философии XX века она актуализируется в ряде направлений и школ, существенно отличающихся в своих подходах к постановке и решению указанной проблемы В частности, работы В Дильтея, Г. Плеснера, У. Джеймса представляют антропологическое направление исследований этого рода Заметный вклад в осмысление проблемы духовного становления личности вносят работы В Франкла, который рассматривает духовность,

свободу и ответственность как основополагающие модусы бытия человека, подчеркивая непосредственную взаимосвязь духовности с поисками человеком смысла бытия. Особый подход разрабатывает экзистенциальная философия (М Хайдеггер,Ж П Сартр, А Камюидр), представители которой рассматривают личность как открытое миру, незавершенное существо, формирующее себя в процессе трансцендирования, выхода за свои пределы, и тем самым достигающее уровня духовного бытия, что стало существенным вкладом не только в исследование, но и в постановку проблемы

Значимый вклад в изучение проблемы внесла русская религиозная философия Духовное бытие личности здесь рассматривается в аспекте проблемы морально-нравственного самоопределения личности, обретения человеком милосердия, любви, добродетели, сострадания (И В Киреевский, А С Хомяков, В. В Зеньковский, Н. А Бердяев; В С Соловьев, С Н Булгаков, С Л Франк, Е Н Трубецкой и др )

В отечественной философии исследованием духовно-нравственного развития личности, как вопроса бытийного, занимались Г П Меньчиков, В И Ксенофонтов, В. У. Бабушкин, В С Барулин, А Я Канапацкий, В А Лекторский, В Н Волков, Н С Катунина, В Г Федотова, Р Г Апресян, Т.И Адуло, Л А Шумихина

Большое значение имеют работы, в рамках которых проблема духовного бытия рассматривается с позиций социокультурного подхода (Р Л Лившиц), в рационалистическом аспекте (В Е. Кемеров), в контексте проблемы реализации способностей и потребностей личности (В А Лекторский) Изучению социально-философских аспектов проблемы духовного бытия также посвящены работы М Н Басковой, В Д Шадрикова, А А Кулыевой, А М Буттаевой Психологические аспекты проблемы глубоко разработаны Б. С Братусь, В И Слободчиковым Представляют интерес исследования, посвященные анализу перспективы дальнейшего существования и развития человека как духовного существа, находящегося в процессе единого эволюционного движения по направлению к ноосферному этапу бытия (Н Н Моисеев, В П Казначеев, Г. С Смирнов, Я В Рейзема)

В конце прошлого столетия сложилась концепция, в рамках которой человеческая бытийственность рассматривается на фоне проблем глобального культурного кризиса, выживания человечества в эпоху крушения духовно-нравственного фундамента современной цивилизации В рамках данной концепции возрождение высших духовных ценностей,

возвращение человечества к нравственным основаниям бытия выступает как одно из необходимых условий выживания, спасения от грядущей цивилизационной катастрофы Размышления об этом, об утрате человеком духовных оснований бытия содержатся в работах В. А Кутырева, Л П. Буевой, А. Н. Ананьева, А. И Плиша, А. В. Кивы, В П Океанского Обращение к духовным основаниям бытия в данных концепциях выступает как средство преодоления глобального культурного кризиса

Объектом диссертационного исследования является природа, сущность и особенности феномена «человеческое бытие»

Предмет исследования — феномен духовного бытия, его смысловое и ценностное выражение

Целью данного исследования выступает изучение особенностей реализации личности в сфере духовного бытия.

Для осуществления поставленной цели предполагается решение следующих задач

1 Выявить и проанализировать основные подходы и принципы изучения проблемы духовного бытия,

2 Определить основные принципы формирования понятия духовного бытия, выявить его важнейшие признаки;

3 Дать характеристику высших ценностей, выступающих ориентирами личности, реализующей себя в духовном измерении бытия, показать их значимость для самоопределения личности;

4 Рассмотреть понятия «культура», «культуротворчество» и «личность» в их взаимовлиянии в процессе созидания единого социокультурного пространства современности,

5. Выявить роль духовной личности в формировании ноосферной парадигмы универсума,

6 Раскрыть роль творчества в процессе духовного становления личности

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды представителей экзистенциализма М. Хайдеггера, Ж П Сартра, К. Ясперса, работы по феноменологии Э. Гуссерля, а также труды отечественных исследователей М К Мамардашвили, В. Н. Волкова, В И Ксенофонтова, В. Д Губина, А. Я Канапацкого, Р. Г Апресяна, Г. П Выжлецова Теоретической базой исследования также выступают

идеи В И Вернадского о ноосфере и их дальнейшая разработка в трудах Н Н Моисеева, В П Казначеева,Н П Антонова, М А Кузнецова и др

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает экзистенциально-феноменологический подход В экзистенциальной проблематике нас привлекает прежде всего обращение к изучению индивидуального существования, внимание к проблеме «человеческого бытия», исследование которого выступает ключевым моментом в постижении и осмыслении процессов, происходящих на уровне культуры, социальной практики Принципиально важными, значимыми для нас являются представления экзистенциалистов о человеке как существе незавершенном, находящемся в постоянном духовном поиске, не удовлетворяющемся своими исканиями и стремящемся к новым рубежам духовного развития.

Феноменологический метод, основой которого выступает изучение «чистого сознания», рассматриваемого как поток переживаний, восприятий, ощущений, и построенного как искусственно сконструированная, абстрактная общетеоретическая модель, из которой устранены все реальные социально-исторические характеристики конкретного индивида, дает дополнительную возможность исследовать духовное бытие вне конкретных социально-исторических условий человеческого существования и сосредоточить свое внимание на изучении особенностей процесса, в ходе которого личность осуществляет конструирование особой, ценностно-смысловой сферы сознания^ реализуя себя в творческой, созидательной деятельности, направленной на продуцирование высших идеалов бытия

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлена специфика духовного бытия как особого измерения жизненного процесса, характеризующегося устремленностью личности к общечеловеческим ценностям, потребностью в творческой самореализации, ориентацией на трансцендентальное начало реальности

• Духовное бытие представлено как незавершенный, не имеющий конечного результата, итога, процесс, в ходе которого личность раскрывается в качестве существа, ориентированного на бесконечное самосозидание и совершенствование, способного к постоянному расширению границ духовного существования

• Показано, что в духовном измерении бытия высшим ориентиром, определяющим направленность вектора духовного развития личности, выступают общечеловеческие ценности

• Показано, что личность, живущая духовным измерением бытия, выступает активным участником процесса культуротворчества, реализуя себя в процессе формирования единого социокультурного пространства современности

• Духовное бытие рассмотрено в ноосферном измерении; определена роль духовной личности в формировании ноосферной парадигмы бытия

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Духовное бытие представляет собой особое, ценностно-смысловое измерение бытия, где главным ориентиром личности выступают высшие, трансцендентальные ценности; 2. В духовном измерении бытия высшие ценности выступают в качестве единых смысловых универсалий, имеющих трансцендентальный характер, и эмоционально проживающихся личностью,

3 В духовном бытии происходит конституирование личности как свободного, открытого к бесконечному самоопределению существа, расширяющего границы наличного бытия и способного к творческому самосозиданию,

4 В духовном измерении бытия человек выходит на качественно иной уровень развития, выступая как участник культуросозидающей деятельности, реализуя себя как главный субъект ноосферной динамики;

Теоретическое и практическое значение исследования

Диссертационное исследование проясняет процесс развития личности как духовного существа, раскрывает механизмы формирования нравственной личности, выявляет основные закономерности ее самореализации Диссертация вносит вклад в разработку проблем онтологии личности, способствует расширению представления о процессах формирования личностного и духовного начал в человеке. Результаты работы могут быть использованы в практике философских, психологических, социологических и культурологических исследований, в разработке спецкурсов, посвященных изучению феномена духовного бытия

Апробация работы Основные идеи, результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Современные проблемы терроризма», Иваново, 2005 г, «Истина и пути ее постижения», Иваново, 2006 г, «Философские вопросы гуманитарных, технических и естественных наук», Магнитогорск, 2006 г., «Глобальный культурный кризис Нового времени и русская словесность», Шуя-Юрьевец, 2006 г, «Гуманизм в российской культуре XXI века», Сергиев-Посад, 2006 г., «Гармония и хаос этико-эстетические аспекты», Санкт-Петербург, 2006 г, «Природа-Экономика-Человек Устойчивое развитие-комплексные биосферно-ноосферные исследования, проектирование и реализация», Иваново, 2006 г. Значимые положения диссертационного исследования использовались в практике лекционных и семинарских занятий Материалы исследования нашли отражение в восьми публикациях общим объемом 1,8 п л Лично автору принадлежит 1,8 п л.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его предмет, цель, задачи, характеризуются теоретико-методологические основы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна; определяется теоретическая и практическая значимость исследования.

Первая глава «Духовное бытие как переживание приобщения личности к высшим трансцендентальным ценностям» посвящена изучению специфики духовного бытия в аспекте проблемы ценностных ориентаций личности Охарактеризованы основные онтологические понятия- бытие, человеческое бытие, духовное бытие Своеобразие духовного бытия как особого феномена раскрыто через обращение к проблеме ценностей как общезначимых ориентиров духовной личности Выявлена роль высших ценностей в процессе духовного самоопределения личности, осуществлен анализ Истины, Добра, Красоты и Абсолюта как доминирующих ориентиров бытия личности.

В первом параграфе «Проблема ценностей в аспекте духовного самоопределения личности» раскрыта специфика понимания категории «ценность» в основных философских направлениях и школах XX века -

натуралистического психологизма, аксиологического трансцендентализма, феноменологической философии, социологических концепций, марксистской философии Особое внимание уделяется проблеме совмещения в понятии «ценность» субъективного и объективного компонентов.

В параграфе выявлены особенности духовных и материальных ценностей, их специфика, соотношение Отмечено, что материальные ценности связаны с удовлетворением сугубо прагматических, утилитарных нужд человека, в то время как духовные представляют собой высшие, абсолютные ценности, имеющие особую значимость в процессе личностного самоопределения В параграфе освещен вопрос о специфике ценностей-целей и ценностей-средств

Подчеркивается, что в духовном измерении бытия личность отдает предпочтение высшим духовным ценностям, используя материальные в качестве средств, необходимых для воплощения в жизнь высших идеалов бытия Выбор духовной личностью высших общечеловеческих ценностей обусловлен стремлением выйти за пределы поглощенности сугубо утилитарными, прагматическими интересами и приобщиться к трансцендентальным основаниям бытия, воплощающим в себе высшую степень гармонии и совершенства мироздания Ориентация на высшие ценности связана с потребностью соотносить свое бытие с некими высшими идеалами, задающими вектор духовного развития личности Стремление духовной личности к высшим ценностям связано с попыткой приобщения к вечности и бесконечности бытия, обусловлено потребностью в обретении свободы и независимости от эмпирии, объясняется стремлением выйти за пределы эгоизма, поглощенности собой

Отмечено, что среди широкого спектра высших трансцендентных ценностей бытия особую значимость для духовной личности приобретают Истина, Добро и Красота, выступающие как экзистенциальные символические структуры, значимые для духовного развития личности.

Истина, Добро и Красота - это традиционные ценности, утверждаемые классической философией, ориентированной на идеалы новоевропейского гуманизма Уверенность в гармонии Истины, Добра и Красоты, в осуществлении идеалов добра и гуманизма, в творческом призвании человека, вера в неуклонное движение человечества в сторону прогресса, к более совершенному бытию - все это свойственно

оптимистическому мироощущению классической философии Однако ход истории опроверг веру в созидательно-конструктивные способности человека, его творческое призвание в мире, разрушил уверенность в реальном осуществлении идеалов и ценностей, претендующих на роль значимых ориентиров человека На смену оптимистическому мироощущению приходит скептицизм, разочарование в высших идеалах бытия Призыв Ф Ницше к переоценке ценностей, к отказу от абсолютов, претендующих на роль ориентиров человеческого бытия, регулирующих развитие человека и ограничивающих его свободу, открывает новые перспективы и подходы к изучению человека, пониманию смысла его бытия в мире

Особое внимание в параграфе уделяется проблеме восприятия человеком ценностей в духовном измерении бытия Указано, что духовное бытие предполагает не пассивное усвоение ценностей, навязанных извне, со стороны, а активное, личностно окрашенное, заинтересованное восприятие Подчеркивается, что в духовном измерении бытия ценности не просто принимаются на веру, а эмоционально переживаются индивидом В этой связи рассмотрены концепции Н. Гартмана, В И Ксенофонтова, М С Кагана, Г П Выжлецова Осуществлено феноменологическое описание процесса восприятия и переживания высших ценностей в духовном измерении бытия.

Отмечено, что личность, живущая духовным измерением бытия, обладает способностью терпимо и уважительно относиться к представителям иных ценностных систем Показано, что одним из определяющих качеств духовной личности выступает способность быть открытой для восприятия и усвоения новых ценностей, умение толерантно относиться к личностям, предпочитающим иную систему ценностей Особое внимание в параграфе уделяется проблеме возрождения духовных ценностей как общезначимых ориентиров, способных объединить человечество в условиях перехода к новым перспективам развития

Во втором параграфе «Поиск истины в контексте проблемы духовного самоопределения личности» феномен духовного бытия проанализирован в аспекте поиска истины как одной из высших общечеловеческих ценностей бытия В параграфе выявлена специфика, особенности понимания и осмысления категории «истина» на гносеологическом, онтологическом, логико-семантическом и ценностно-экзистенциальном уровнях Подчеркивается, что при осмыслении

духовного бытия истину необходимо рассматривать с точки зрения ценностно-экзистенциального подхода, в рамках которого истина выступает в качестве высшей ценности, личностно продуманной и утверждаемой человеком в его бытии Отмечено, что проблема истины напрямую связана с постановкой и решением проблемы бытия Бытие человека неотделимо от процесса поиска истины, поскольку познание истины становится для человека условием истинности бытия и онтологической истинности субъекта познания. Проблема поиска истины непосредственно связана с решением проблемы духовного бытия как особого измерения личностного существования, предполагающего устремленность человека к высшим, трансцендентальным ценностям, поэтому вопрос о поиске истины приобретает безусловную значимость для личности, живущей духовным измерением реальности

В параграфе отмечено, что духовная личность постигает истину с помощью переживания, эмоционально-чувственного вовлечения человека в сам процесс поиска истины Указано, что процесс постижения истины - это не столько рациональный, сугубо интеллектуальный процесс, сколько эмоциональный, личностно окрашенный, предполагающий заинтересованность, увлеченность субъекта познания. Осуществлено феноменологическое описание переживания истины духовной личностью

Подчеркивается, что поиск истины в контексте духовного становления личности становится для человека поиском самого себя, своей истинности, самобытности Проблема духовного бытия в аспекте поиска человеком истины становится проблемой самоопределения и обретения себя как онтологически истинного существа Духовное бытие в контексте поиска истины выступает как особое измерение человеческого существования, а именно, заключает в себе жизнь человека в ее смысловой и содержательной ориентации на свою онтологическую истинность

Отмечено, что в духовном измерении бытия истина выступает как некий высший абсолютный идеал, остающийся недостижимым, в связи с чем поиск истины представляет собой постоянное достижение все новых и новых истин, бесконечный процесс, основанный на постоянном узнавании, открытии человеком новых смыслов бытия.

В духовном измерении бытия стремление человека к истине реализуется как стремление к свободе, полноте и осмысленности бытия, его гармонии и целостности Приближение к истине, ее пониманию,

переживанию, осмыслению происходит в процессе творческой, созидательной деятельности, направленной на преобразование и совершенствование окружающего мира

В третьем параграфе «Добротворчество как определяющий принцип гуманистического мировоззрения духовной личности» рассмотрена категория «добро» как центральная категория этики, основная моральная и нравственная ценность Проанализированы основные подходы к определению сущности добра, представленные в истории этической мысли Понятие «добро» рассмотрено в двух аспектах1 как морально-нравственная и онтологическая категории Подчеркивается, что в морально-нравственном аспекте категория «добро» используется для характеристики поведения, направленного на реализацию духовной личностью принципов альтруизма, гуманизма, терпимости. В онтологическом аспекте поиск добра осуществляется как стремление к воплощению абсолютных ценностей бытия, к достижению гармонии и совершенства мироздания

В параграфе исследована проблема морально-нравственного самоопределения личности Мораль рассматривается как система абсолютных, общезначимых безусловных принципов и норм, определяющих поведение человека. В этой связи проанализирована этическая концепция И Канта

В параграфе рассмотрена проблема гуманизма Раскрыты гуманистические принципы бытия духовной личности Указано, что гуманистическое мировоззрение личности, живущей духовным измерением бытия, основано на утверждении ценности человека, его права на свободное развитие всего комплекса собственных возможностей и сил Подчеркивается, что гуманистически мыслящая духовная личность рассматривает человека в качестве высшей и даже абсолютной ценности, утверждает приоритет общечеловеческих ценностей как главных; решающих

Подчеркивается, что в ситуации глобального кризиса современной цивилизации человечество вынуждено обратиться к гуманизму, основанному на приоритете общечеловеческих ценностей Глобальные проблемы современности заставляют человечество обратиться к поиску ценностей общечеловеческих, способных выступить объединяющими ориентирами бытия человека в кризисную эпоху К этому человечество побуждает не только стремление к выживанию, инстинкт самосохранения, но и потребность в органической связи с другими

людьми, которая стала сегодня более осознанной и более настоятельной Отмечена значимость формирования новой гуманистической этики и создания общества гуманистического глобализма Особое внимание обращается на проблему перехода человечества к стратегии ненасилия, взаимопонимания, диалога культур.

Четвертый параграф «Переживание красоты как момент приобщения личности к духовному измерению бытия» посвящен проблеме раскрытия специфики духовного бытия как особого измерения жизненного процесса, основанного на стремлении личности к красоте Переживание красоты, ее ощущение наиболее полно и гармонично осуществляется в духовном измерении бытия, где человек ощущает потребность приобщения к прекрасному и желание преобразовывать жизнь по канонам красоты. В духовном измерении бытия личность по-иному выстраивает свои цели и ценностные предпочтения, поскольку здесь человек переходит на более высокий уровень личностного развития, характеризующийся отказом от примитивно-повседневного, обыденного и ориентацией на возвышенное, трансцендентальное Красота в данном отношении выражает ту потребность личности, которая связана со стремлением человека выйти за свои пределы и соединиться с чем-то несоизмеримо более гармоничным, совершенным и прекрасным, почувствовать свою органическую связь с высшими смыслами бытия В параграфе рассмотрены основные подходы к определению сущности красоты, сложившиеся в истории философской мысли объективно-идеалистический и субъективно-идеалистический

Указано, что одним из стимулов, побуждающих личность стремиться к красоте, выступает потребность в переживании совершенства, завершенности, самодостаточности сущего, наивысшей полноты бытия Подчеркивается, что красота в духовном измерении бытия связана с преодолением человеком временности, относительности, фрагментарности и слиянием с целым, достижением безграничной полноты бытия, сакральным переживанием момента приобщения к абсолютности. Отмечено, что стремление к красоте непосредственно связано с потребностью человека в творческой самореализации. Воспринимая красоту и совершенство мироздания, человек стремится строить свою жизнь по законам красоты, воплощать прекрасное в жизнь Красота окружающего мира вызывает у человека потребность творить, создавать прекрасное, воплощать в реальном бытии принципы красоты.

Жизнь человека становится жизнетворчеством, а сам человек превращается в творца, создающего красоту

Особое внимание обращено на специфику переживания эстетического в духовном измерении бытия Осуществлено феноменологическое описание переживания красоты духовной личностью Указано, что обращение к прекрасному обусловлено не только потребностью получить эстетическое удовольствие, но и стремлением приобщиться к высшим ценностям бытия

В пятом параграфе «Устремленность к Абсолюту как переживание приобщения личности к духовному измерению бытия» осуществлена характеристика Абсолюта как центральной философской категории, одного из основополагающих понятий философии Отмечено, что в различных философских системах понятие Абсолюта используется для обозначения первоосновы, высшего начала бытия, определяющего и творящего все сущее, придающего миру единство, гармонию и порядок В качестве основных признаков Абсолюта выступают законченность, завершенность, полнота, свобода, безусловность. Рассмотрена проблема взаимоотношения человека с Абсолютом Подчеркивается, что Абсолют представляет собой высшую, безусловную ценность, идеал, на который ориентируется личность в духовном измерении бытия, воплощает цель и смысл духовных исканий личности, оставаясь при этом недостижимым и бесконечно удаленным от человека.

Личность, живущая духовным измерением бытия, ощущает постоянную тоску по Абсолюту как воплощению гармонии и совершенства бытия, а потому ее отличает страстное стремление познать Абсолют, постичь его, приобщиться к абсолютному, совершенному бытию

Устремленность к Абсолюту реализуется в духовном бытии личности как стремление к гармонии, свободе, полноте и целостности бытия. Приближаясь к Абсолюту, личность, живущая духовным измерением реальности, обретает внутреннюю свободу, возвышается над узкими рамками эмпирического бытия, преодолевает давление повседневности, обыденности, достигая таким образом высшей свободы духа Устремленность духовной личности к Абсолюту — это устремленность к бесконечности, открытости и незавершенности бытия, попытка обрести бессмертие, приобщиться к бесконечности мироздания

В поиске Абсолюта, в устремленности человека к нему происходит самоопределение личности, ее самовыявление Обращаясь к Абсолюту как воплощению единства и гармонии универсума, личность тем самым пытается осознать смысл своего бытия, понять свое высшее предназначение

Отмечено, что духовное бытие — это бытие в его особом измерении, где реализуется стремление человека к постижению и выявлению Абсолюта как воплощения гармонии и полноты бытия

Во второй главе «Проблема духовного бытия в аспекте творческой, культуропреобразующей деятельности» сущность и смысл духовного бытия раскрыты через обращение к проблеме творчества Отмечено, что творчество является неотъемлемым атрибутом бытия человека и приобретает особый смысл в связи с обращением к проблеме духовного бытия Подчеркивается, что личность, живущая духовным измерением бытия, реализует себя в творческой, преобразовательной деятельности Творчество в духовном бытии раскрывается прежде всего как самотворчество, самосозидание человеком себя как открытого, незавершенного существа, способного к обретению в себе новых духовных потенций, ориентированного на бесконечный поиск и духовное совершенствование. Специфика творческой деятельности духовной личности состоит в том, что в процессе творчества личность выступает как субъект, создающий ценности культуры, реализует себя как участник процесса культуротворчества, создания единого социокультурного пространства современности В этой связи особое внимание уделяется проблеме культуротворчества как способа духовной самореализации личности

Феномен духовного бытия получает новое освещение в связи с обращением к проблеме формирования ноосферного универсума, переходом человечества к новому этапу духовной эволюции, связанному с планетарно-космическим измерением бытия Подчеркивается, что бытие духовной личности напрямую связано с бытием социума, находящегося в стадии перехода к новым рубежам развития Реалии современной эпохи свидетельствуют о постепенном переходе человечества к ноосферной парадигме развития, что предполагает формирование у личности нового, ноосферного сознания, основанного на понимании приоритета высших общечеловеческих ценностей, осознания ответственности за дальнейшее развитие человечества,

понимания своей неразрывной связи с универсумом. Отмечено, что главным субъектом ноосферной динамики выступает духовная личность, творчески преобразующая реальность, осознающая значимость перехода к новому эволюционному состоянию человечества, способная воплотить в своем бытии идеалы Истины, Добра и Красоты.

Первый параграф «Духовное бытие как творческая самореализация личности» посвящен проблеме творчества как значимого феномена духовного бытия Рассмотрены основные подходы к решению проблемы творчества. Анализ существующих в философии концепций творчества позволяет прийти к выводу о том, что творчество необходимо рассматривать как двусторонний процесс, связанный с возникновением новых объектов, материальных и духовных ценностей, а также с актуализацией творческого потенциала личности, способствующий развитию человека как целостности, его самореализации в духовном измерении бытия Творчество- это не только деятельность, в результате которой появляется новый продукт, используемый обществом, но и условие для самореализации личности, для развития ее творческих задатков, способностей, одаренности и способа самовыражения Подчеркивается, что при обращении к проблеме творчества в аспекте духовного развития личности следует иметь в виду неоднозначность феномена творчества, его сложность и противоречивость. Творчество - важнейший способ самоопределения человека, однако увлечение самим процессом творчества без учета его результатов может привести к губительным и даже катастрофическим последствиям для развития человеческой цивилизации В этой связи подчеркивается необходимость подчинения творчества идеалам гуманизма.

Особое внимание обращено на проблему личностной самореализации человека в процессе творчества Рассмотрены особенности развития и формирования человека как творческого существа Указано, что движущими силами, побуждающими личность к творчеству, выступают стремление к бесконечности бытия, потребность в преодолении власти эмпирии, обретению свободы, желание выйти за пределы обыденности и повседневности, потребность совершенствования себя в процессе преобразования мира В процессе творчества личность предстает как незавершенное, открытое к постоянному обновлению и развитию существо, способное к свободному самоопределению и совершенствованию Стремясь к завершенности,

целостности, гармонии с собой, человек никогда не достигает желаемого, что обеспечивает ему готовность к дальнейшему развитию в духовном измерении бытия Человеческое бытие, таким образом, следует рассматривать как непрерывный акт самосозидания, движения от незавершенности к целостности, гармонии Человек стремится достичь своей нравственно-духовной целостности, что само по себе требует от него постоянного движения, созидания, образования самого себя, своей собственной неповторимости, никогда при этом не достигая ее в абсолютно завершенном виде Отмечено, что духовное бытие не следует рассматривать как нечто, данное человеку изначально, свойственное его природе, естественное для него. Духовное формируется в человеке в результате интенсивной работы над собой, работы, связанной с преодолением эгоизма, лени, пассивности, свойственных человеческой природе Необходимым условием бытия человека как духовного существа становится напряженное усилие, жизнь на пределе возможностей Человеку необходимо «удерживать» в себе духовное бытие, постоянно воссоздавать его в себе, поскольку именно это становится условием пребывания человека в духовном измерении бытия

В заключение сделан вывод о том, что творчество в духовном измерении бытия следует рассматривать в первую очередь как самостроительство личности, сопряженное с выходом за пределы наличного бытия и устремленностью к высшим уровням духовного развития

Второй параграф «Проблема культуротворчества как способа духовной самореализации личности» посвящен изучению специфики духовного бытия в аспекте культуротворческой деятельности личности Проанализированы основные концепции культуры: аксиологическая, деятельностная, семиотическая Культура как сфера высших ценностей непосредственно связана с преобразовательной деятельностью человека, формированием и развитием личности, наиболее полной реализацией ее сил и способностей Отмечено, что культура напрямую связана с реализацией духовного потенциала личности, стремлением человека к самоопределению. Проанализирована проблема личности и культуры в их взаимовлиянии Подчеркивается, что личность выступает по отношению к культуре одновременно в нескольких качествах, как «продукт» культуры, усваивающий ее нормы и ценности и использующий их в процессе личностного становления и развития; как «потребитель» культуры, используя нормы и правила усвоенной ею культурной среды в

своей практике, во взаимодействии с людьми в процессе личностной коммуникации, как «творец» культуры, реализуя свою творческую энергию в процессе становления и развития единого культурного организма

Подчеркивается, что в духовном измерении бытия личность реализует себя как творец культуры, выступая как участник процесса культуротворчества

Рассмотрено понятие «креативности» как преобразования и расширения концептуальных пространств мышления и деятельности Предложено понимание духовной личности как личности креативной, способной к преобразованию и трансформации культурного пространства, к созданию новой системы ценностно-смысловых универсалий культуры Указано, что одним из необходимых моментов процесса культуротворчества становится деятельность, направленная на созидание новых смыслов и ценностей бытия

Рассмотрена проблема кризиса культуры как значимого феномена современности. Обосновано понимание кризиса как переходного момента в развитии общества, связанного с зарождением новых тенденций культурной динамики

В третьем параграфе «Духовное бытие как онтология ноосферной личности» отмечено, что бытие человека как духовного существа неотделимо от бытия универсума, органично связано с эволюционными процессами, происходящими на планетарно-космическом уровне бытия Реалии современной эпохи свидетельствуют о постепенном переходе человечества к новому эволюционному состоянию - ноосфере Подчеркивается, что переход человечества к новым рубежам духовного развития, решение многих глобальных проблем, связанных с формированием человечества как единого планетарного организма во многом зависит от человека как главного субъекта ноосферной динамики Отмечено, что обращение к ноосферной проблематике позволит раскрыть сущность духовного бытия на новом уровне, даст возможность осмысления духовного бытия в аспекте проблем онтологии ноосферной личности

В параграфе проанализированы основные подходы к определению понятия «ноосфера» Рассмотрены концепции В И. Вернадского, П Тейяра де Шардена, Н. Н Моисеева, Н К Адамова, В. П. Казначеева и др Подчеркивается плюрализм мнений, неоднозначность решения проблемы перехода человечества к ноосферному уровню бытия.

Особое внимание обращено на субъективный фактор в процессе перехода человечества к ноосферному бытию. Отмечено, что переход к новому, ноосферному этапу развития возможен лишь при условии стремления личности к духовному совершенствованию, осознания человечеством своего высшего предназначения, его восхождения к новым вершинам развития

Необходимым условием перехода к новому эволюционному этапу становится формирование ноосферного сознания, основанного на понимании человеком своей неразрывной связи с бытием универсума, ощущении личностью динамики и ритмов ноосферного развития, понимании человеком своей ответственности за гармоничное и полноценное существование человечества в ближайшем будущем, осознании своей включенности в единый процесс эволюционного движения человечества в направлении к высшему этапу развития биосферы - ноосфере

В параграфе освещена проблема формирования ноосферной личности как одного из важнейших этапов ноосферогенеза Отмечено, что ноосферная личность находится на данном этапе развития человечества в стадии формирования, становления Рассмотрены основные концепции ноосферной личности (А В. Дмитриев, В С. Данилова, М П Шилов и др ) Подчеркнуто, что определяющими качествами ноосферной личности являются стремление к созиданию, утверждению гармонии с универсумом, к воплощению и реализации в мире высших ценностей Отмечено, что ноосферная личность обладает всеми качествами духовной личности, в связи с чем имеет смысл говорить о духовном бытии как онтологии ноосферной личности

Духовное бытие имеет смысл рассматривать как бытие в его особом, ноосферном аспекте «Ноосферность» бытия духовной личности выражается в ориентации на глобальные эволюционные процессы, происходящие на планетарно-космическом, универсумном уровне человеческого бытия, связанные с формированием новых, ноосферных реалий современности Очевидно, что на данном этапе развития человеческой цивилизации имеет смысл говорить о «ноосферной» духовности, то есть духовности, выражающей себя в поиске новых, космопланетарных тенденций и перспектив развития, связанных с переходом человечества к новому эволюционному этапу бытия.

В заключении подведены краткие итоги исследования, сделаны основные выводы по заявленной проблематике.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Бурцева Е А Проблема культуротворчества как способа духовной самореализации личности в аспекте постмодернистских реалий современности // Философия хозяйства М, 2006 № 6 (48) 0,5 п л

2 Бурцева Е А Духовная личность в поисках гармонии бытия //

Гармония и хаос- этико-эстетические аспекты Материалы международной конференции СПб, 2007. 0,4 п л

3 Бурцева Е А Принципы гуманистического мировоззрения духовной личности // Гуманизм в российской культуре XXI века Материалы научно-практической конференции Сергиев-Посад, 2006 0,2 п л

4 Бурцева ЕА Духовное измерение личности в эпоху кризиса традиционных ценностей культуры // Глобальный кризис метакультурные исследования Материалы международного научного симпозиума В 2 т Т 2 Шуя, 2006 0,2 п л

5 Бурцева Е А Поиск истины и духовное становление человека // Истина и пути ее постижения Сборник статей и тезисов докладов межвузовской научно-практической конференции. Иваново, 2006. 0,1 п л

6 Бурцева ЕА Проблема духовного бытия // Молодая наука в классическом университете Материалы научной конференции Иваново, 2006. 0,05 п л

7 Бурцева Е А Проблема духовного бытия в философии периода восточной патристики // Молодая наука в классическом университете- Материалы научной конференции Иваново, 2005. 0, 05 п л

8 Бурцева ЕА Духовное бытие человека в эпоху техногенной цивилизации // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: Сборник статей международной научной конференции. В 2 т Т 1 Магнитогорск, 2006 0,3 п л

БУРЦЕВА Екатерина Александровна

ПРОБЛЕМА ДУХОВНОГО БЫТИЯ: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНО-ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная № 1 Печать плоская Уел печ л 1,25 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 215т

Изд лицензия ЛР № 010221 от 03 04 1997

Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново» 153012, г Иваново, ул Советская, 49 Тел 32-67-91 E-mail naivan@ipnru