автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Духовные потребности личности и пути их удовлетворения в условиях развитого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Есенкулов, Бектур Аргенович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЕДИНСТВО ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ.
§ I. Сущность духовных потребностей личности и принципы их классификации
§ 2. Творческая деятельность человека - проявление его духовных потребностей
ГЛАВА П. ПУТИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ В
УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Освоение культуры как процесс распредмечивания духовных ценностей.
§ 2. Возрастание социальной активности трудящихся - важный фактор удовлетворения их духовных потребностей
Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Есенкулов, Бектур Аргенович
Построение в СССР развитого социалистического общества отмечено глубокими преобразованиями во всех сферах жизни людей -материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре. Решения ХХУХ съезда, Пленумов ЦК последнего времени направлены на полную мобилизацию огромного материального и духовного потенциала страны, что способно придать максимальное ускорение всему нашему развитию по пути исторически длительного этапа зрелого социализма, в начале которого мы находимся,
Формирование всесторонне, гармонически развитой личности представляет собой важную цель и непременное условие совершенствования развитого социлизма. Ведущей тенденцией этого диалектического процесса является возрастание социальной, творческой активности социалистического типа личности, возвышение ее духовного потенциала, проявляющегося в освоении ценностей культуры, "Какую область партийной, государственной, хозяйственной работы ни взять, - отмечал К.У.Черненко, - нигде мы не можем успешно двигаться вперед без опоры на глубокие знания, на высокую сознательность и культуру всех трудящихся. На громадный духовный, творческий потенциал, накопленный поколениями советских людей"^.
Поскольку духовная деятельность личности обусловлена ее духовными потребностями, то их изучение необходимо для эффективности научного управления духовной жизнью всего общества, коммунистического воспитания людей, в особенности подрастающего поколения, на основе принципов марксизма-чяенинизма.
Важность теоретической разработки проблемы духовных потребт 1
А Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма: Речь на юбилейном пленуме правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984г. -Правда, 26 сентября 1984г. ностей дичности и путей их удовлетворения объясняется и тем, что она является объектом резко обострившейся идеологической борьбы. Антикоммунистические идеологи пытаются доказать, что господство марксистско-ленинского мировоззрения, руководящая роль коммунистической партии в социалистическом обществе якобы ведут к "духовному подавлению" личности, к нивелировке всей духовной жизни. Концепции "общества высокого массового потребления", "всеобщего благоденствия", "качества жизни" и т.п.* служат для обоснования и цропаганды потребительской идеологии и психологии не только в материальной, но и духовной сфере.
Марксизм осуждает и аскетизм как неразумную и неоправданную крайность, искусственно ограничивающую потребности людей, вследствии неверных представлений о высоких идеалах социализма и путей к ним.
Ни потребительская, ни аскетическая модели образа жизни не являются идеалами социалистического общества, зрелая ступень которого характеризуется возрастанием тенденции гармонического единства материального и духовного начал в жизнедеятельности советских людей, вбирающей в себя все богатство полнокровного человеческого бытия, весь спектр подлинно человеческих ценностей.
Формирование, удовлетворение и возвышение духовных потребностей советских людей не является самоцелью общественного производства при социализме, а выступает необходимым условием воспитания всесторонней, гармонически развитой личности. "Мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь, - подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС.- Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел ими разумно пользоваться. А это в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формироват нии наша партия видит одну из важных задач социальной политики .
Данное партийное положение, основанное на принципах марксистско-ленинского учения о сущности человека, служит общетеоретической и методологической базой научной разработки вопросов становления личности качественно нового типа, что во многом зависит от формирования у нее гармоничной структуры материальных и духовных потребностей, культуры потребления.
В последние годы появился ряд серьезных исследований, в которых освещаются общефилософские и методологические проблемы духовных потребностей /В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, И.В.Бестужев-Лада, Р.В.Гребенников, Г.Г.Дилигенский, Ю.Я. Звирбулис,
A.Г.Здравосмыслов, Д.А.Кикнадзе, Е.Г.Куделин, Н.Н.Михайлов,
B.И.Тарасенко, М.В.Тараткевич, И.М.Чудинова и др./ . т
Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.63. ^ Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом.- М.: Политиздат, 1977; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение.-М.:Мысль,1978; Бестужев-Лада И.В. Прогнозирование социальных потребностей.-В кн.: Прогнозирование в социологических исследованиях.-М.:Мысль,1978; Гребенников Р.В.Потребности личности: программно-целевой подход. -Минск: Беларусь,1978; Дилигенский Г.Г.Проблемы теории человеческих потребностей.-Вопросы философии,1976,№9; 1977,№ 2; его же, Исследование человеческих потребностей.-В кн.:Будущее науки.-М.: Знание,1978; его же, Кризис капитализма и проблема потребностей.-Вопросы философии,1982,№ 2; Звирбулис Ю.Я. Взаимосвязь материальных и духовных потребностей личности, В сб.:Проблемы формирования целостной личности.-Рига: Зинатне,1976; Здравосмыслов А.Г.Жизненные потребности трудящихся и их удовлетворение в условиях развитого социализма.-М.:3нание,1977; Кикнадзе Д.А.Потребиости.Поведение. Воспитание.-М.:Мысль,1968; Куделин Е.Г.Диалектика производства и потребностей.-М. .'Политиздат, 1977;Михайлов Н.Н.О потребностях человека, их возвышении и формировании.-М,:3нание,1981; его же, Социализм и разумные потребности личности.-М.Политиздат,1982? Тарасенко В.И. Социальные потребности личности формирование,удовлетворение, развитие.-Киев:Наукова думка,1982;Тараткевич М.В. Человек. Среда.Потребности :Диалектика формирования разумных потребностей. -М.:Беларусь,1980;Чудинова И.М.Развитие потребностей личности в условиях социализма:Автореф.дис.,докт.филос.наук.М.,1977,и др.
Кроме того исследуются закономерности формирования, определяется роль в развитии личности отдельных видов духовных потребт ностей, нацример, нравственных, эстетических . Анализируются конкретно-исторический характер духовных потребностей различных общественных классов социализма, влияние производительных сил и цроизводетвенных отношений, социальной деятельности на формирование, развитие духовных потребностей советских рабочих и р крестьян . Разрабатываются теоретические проблемы духовных 3 потребностей в системе социалистического образа жизни . Рассматриваются развитие духовных потребностей социалистического общества^, место духовных потребностей в процессе становления личност
Джидарьян И.А. Эстетическая потребность#-М.:Наука,Х97б; Кругов Н.Н, Мораль в действии /о закономерностях влияния морали на поведение личности/.44.: Политиздат, 1977; Тарасов Г.С. Проблема духовной потребности /на материале музыкального восприятия/.- М, : Наука, 1979, и др. о
Бандурин А.П. Возрастание регулятивной роли духовных потребностей рабочего класса в условиях развитого социализма: Автореф. дис. .канд.филос.наук. Ростов-на-Дону,1979; Злотников Р.А. Духовные потребности советского рабочего.-Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1975; Карыпкулов А.К. Рост культурных потребностей советских крестьян: Автореф.дис. канд.филос. наук, Фрунзе,1969, и др. о Атаева A.M. Социалистический образ жизни и развитие духовных потребностей.- Ташкент: Узбекистан, 1983; Зацепин В.И. Социалистический образ жизни и духовное развитие личности. - М.: Знание, 1977; Шоненбург А. Социалистический образ жизни и формирование духовных потребностей личности: Автореф. дис. канд.филос.наук. М., 1976, и др. Пчелов Б.А. Духовные потребности и закономерности их удовлетворения в условиях перехода к коммунизму: Автореф.дис. канд.филос.наук.Л.,1971; Рябов В.Ф. Наш духовный мир.-Л.:Лен-издат,1974, и др. ти социалистического типа*. Изучается взаимосвязь духовных потр ребностей и деятельности личности .
Отмечая достижения в изучении проблемы духовных потребностей личности, следует обратить внимание на то, что такие ее аспекты, как единство духовных потребностей и творческой деятельности, механизм их формирования, цути удовлетворения через освоение культуры и повышение социальной активности трудящихся, рассмотрены пока недостаточно. Нуждается в дальнейшем уточнении и конкретном анализе содержание понятий "духовные потребности личности" и "удовлетворение духовных потребностей".
Теоретическая и практическая значимость указанных аспектов этой важной проблемы обусловила выбор темы, продуктивное раскрытие которой побудило обратиться и к литературе,
3 4 посвященной философским проблемам личности , идеального , Вюст О.Я. Взаимосвязь социальной активности и духовных потребностей личности: Автореф. дис. канд.филос.наук. М.,1980; Меренков А,В. Диалектика формирования духовных потребностей и интересов личности при социализме: Автореф.дисс.канд.филос. наук. Свердловск,1975; Семенова Л.И. Духовные потребности и их место в процессе становления личности коммунистического общества: Автореф.дис.канд.филос.наук. Волгоград, 1972, и др. 2
Барсук В.Л. Культурная потребность и культурная деятельность. - В кн.: Культурная деятельность. Опыт социологического исследования.- М.: Наука, 1981, с.42-67; Коган Л.Н. Духовные потребности и деятельность личности. - Философские науки, 1976, № I, с.9-16, и др. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. -М.: Мысль, 1978; Смирнов Г.Л. Советский человек. Изд.третье. дополн.-М.Политиздат, 1980; Фролов И.Т. Перспективы человека: опыт комплексной постановки цроблемы, дискуссии, обобщения.- М.: Политиздат, 1979, и др. Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в общест-ве.-М.: Политиздат, 1977; Дубровский Д.И. Проблема идеального.-М.,Мысль,1983; Ильенков Э.В» Проблема идеального.- Вопросы философии, 1979, -№ 6, № 7, и др.
- 8
I 2 Ч культуры , отражения и творчества , социальной активности , ду
4 ^ ^ ховного производства , духовной жизни и общественного сознания .
Основная цель диссертации заключается в том, чтобы показать механизм формирования и возвышения разумных духовных потребностей, их важную роль в становлении всесторонне, гармонически развитой личности как самоцели коммунистической общественно-экономической формации.
Цель определяет и задачи работы:
- рассмотреть структуру духовных потребностей личности;
- показать относительную самостоятельность развития духовных потребностей и механизм их формирования через включение в творческую деятельность:
1 Арнольдов А.И. Социалистическая культура: теория и жизнь.-М.: Политиздат,1984; Иовчук М.Т.,Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.-М.:Политиздат, 1979; Межуев В.М. Культура и история.-М.Политиздат,
1977, и др. о л Библер B.C. Мышление как творчество,-М»: Политиздат,1975; Да-вьщова Г.А. Творчество и диалектика.45.:Наука,1976; Коршунов A.M. Отражение, деятельность, познание.-М.Политиздат,1979, и др. о
Арефьева Г.С. Социальная активность /проблема субъекта и объекта в социальной црактике и познании /М.: Политиздат,1974; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих.-М.Политиздат, 1979; Мордкович В,Г. Социальная активность личности.-В кн.: Социализм и личность.- М.: Мысль, 1979, с.152-171, и др. Толстых В.И. Духовное производство как проблема исторического материализма.- Вопросы философии, 1978, № 2; Сиземская И.Н. Диалектика материального и духовного производства.- М.: Знание, 1978, и др. 5
Алтмышбаев А.А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа.- Фрунзе: Илим, 1980; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания.- М.: Прогресс, 1982; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980, и др.
- используя статистические данные, результаты конкретно-социологических исследований, выявить специфические особенности проявления духовных потребностей и путей их удовлетворения в процессе ценностно-практического освоения действительности личностью;
- раскрыть несостоятельность концепций буржуазных исследователей, рассматривающих данную проблему /Фрейд, Маслоу, Марку-зе, Сартр и др./.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем духовные потребности личности зрелого социализма рассмотрены как активные состояния ее сознания, направленные на освоение ценностей общества и созидание не только духовных, но и материальных благ; раскрыты роль и место духовных потребностей советских людей в их жизнедеятельности; показано, что целенаправленное формирование гармоничной структуры духовных потребностей во многом определяется активным участием личности в общественно значимых видах деятельности; в органичном единстве рассмотрены пути удовлетворения духовных потребностей человека, которые связаны с его общественным воспроизводством во всем богатстве социальных связей и отношений, развитием творческих сил и способностей.
Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:
- на этапе развитого социализма актуализируется значение духовных потребностей, динамичное развитие которых возвышает людей над определенным уровнем простого воспроизводства их жизни, способствуя все более богатому и глубокому становлению человеческой индивидуальности;
- возвышение самих духовных потребностей личности связано с относительной самостоятельностью ее сознания, которое обогащается в процессе социально значимой творческой деятельности, что
- 10 и является важнейшим механизмом формирования развитой структуры духовных потребностей;
- если для капиталистической общественно-экономической формации все более острыми становятся различные виды духовного отчуждения, резкое разделение людей, производящих и потребляющих духовные ценности, то для развитого социализма характерно в массовом масштабе проявление гармонического сочетания закономерностей активного освоения и созидания культуры.
Практическая значимость. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы цри изучении соответствующих тем курса исторического материализма, научного коммунизма, а также при составлении планов социального развития производственных коллективов.
На основе результатов социологических исследований, проведенных автором на четырех промышленных предприятиях Киргизии в 1980-1982 годах, разработаны научно обоснованные рекомендации, которые используются администрацией, общественными организациями этих предприятий в практической работе по совершенствованию организационной структуры коллективов, управлению процессом развития духовных потребностей личности и совершенствования путей их удовлетворения.
Материалы и теоретические положения исследования использовались в течение 1980-1983 годов при чтении лекций аспирантам и соискателям кафедры философии АН Киргизской ССР на тему: "Ленинское учение о культуре и всестороннее развитие личности".
Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Программа КПСС, Конституция СССР, важнейшие документы Коммунистической партии и Советского правительства, выступления Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко по вопросам идеологической работы.
- II
Диссертант в своем исследовании опирался на труды советских обществоведов, зарубежных философов-марксистов, использовал данные периодической печати.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано семь научных статей общим объемом около 3 п.л. Результаты исследования доложены автором на всесоюзных научно-теоретических конференциях: "Актуальные вопросы социалистической культуры". Навстречу ХХУ1 съезду КПСС" /Ташкент, ноябрь 1980г./; "Интернациональное и национальное в образе жизни советского народа" /Фрунзе, сентябрь 1981г./, на республиканских конференциях молодых ученых, посвященных 60-летию образования СССР /Фрунзе, январь 1983г./ и 60-летию образования Киргизской ССР и Коммунистической партии Киргизии /Фрунзе, октябрь 1984г./.
Диссертация обсуждена на объединенном заседании сектора исторического материализма и кафедры философии Института философии и права АН Киргизской ССР.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовные потребности личности и пути их удовлетворения в условиях развитого социализма"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:
1. Особая значимость возрастания социальной активности личности объясняется тем, что ее интеллектуальное и нравственное развитие становятся все более важными условиями социалистического культурного прогресса, необходимыми факторами развития общественного производства, что означает, прежде всего, производство самого человека во всем богатстве и многосторонности его общественных связей и отношений, перестройка которых в условиях развитого социализма завершается на внутренне присущих ему коллективистских началах.
2. Духовное удовлетворение в процессе и результате общественно значимых видов деятельности приобретает на современном этапе существенное значение, поскольку формирование и воспитание всесторонне и гармонично развитой личности не может быть решено без развития и реализации ее творческого потенциала. Поэтому механизм формирования разумной структуры духовных потребностей личности представляет собой диалектический процесс активного распредмечивания человеком ценностей культуры и сознательного участия в общественно значимых видах деятельности.