автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Движение болгарского народа за церковную независимость и русская печать 50-х-70-х годов XIX века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Топенчарова, Светла Иванова
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Движение болгарского народа за церковную независимость и русская печать 50-х-70-х годов XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение болгарского народа за церковную независимость и русская печать 50-х-70-х годов XIX века"

* с ™ д у

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ННЕНИ Н. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРПЧЕСКИЯ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ТОПЕНЧАРОВА СВЕТЛА ИВАНОВА

ДВИЖЕНИЕ БОЛГАРСКОГО НАРОДА ЗА ЦЕРКОВНУЮ НЕЗАВИСННОСТЬ Я РУССКАЯ ПЕЧАТЬ 50-Н - 70-х ГОДОВ XIX ВЕКА."

Раздел 07. 00. ОО - Исторические натки Специальность ОТ. 00.03 - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НОСКВА - 1993

Рс; Гкуг.гг ::•'<•

Вте', ; янссерт;.,

Диссертация выполнена на кафедре истории сшшх и западных славян Исторического факультета ИГУ им. н. В. Ломоносова

Научный руководитель - доктор исторических паук, профессор

Л. В. ГОРКНА

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Н. В. ЧУРКИНА - кандидат исторических наук А. А. УЛУНЯН '

Ведущая организация - Ивановский государственный университет

Зашита состоится "-1993 г. в ¿/Р. час.

на заседании специализированного совета X. 053. 05. 2в по всеобщей истории в ИГУ ии. Н. В. Ломоносова по адресу: 119в99. ГСП, Ленинские горы, НГУ, I корпус гуманитарных Факультетов

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ии. А. Н. Горького при ИГУ им. Н. В. Ломоносова, I корпус гуманитарных Факультетов.

ауд.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь

специализированного совета.

доктор исторических наук

И. Л. НАЯК

профессор

ОШОАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

В диссертации исследуется проблема освещения движения болгарского народа за церковную независимость в русской периодической печати 50 - 70-х годов XIX века.

Хронологические ранки работы охватывают период с 1056-го по 1а72-ой годы, когда церковное движение в Болгарии приобрело общенародный размах.• Этоиу способствовали наступившие после Крымской войны перенены в Оснанской империи и во всей системе международных отношений, а также активное социальное, духовное и политическое развитие болгарского общества. В это вреня в русской периодической печати возникает и нарастает интерес к проблемам греко-болгарских церковных отношений, носящих сложный. подчас драматический характер.

Целью диссертации является комплексное изучение материалов русской прессы указанного периода, освещавших историю болгаро-греческих церковных конфликтов.

В соответствии с целью авторон постаплеп ряд задач и предпринята попытка дать общую характеристику формирования и развития болгарского церковного вопроса, показать отношение к пену русских официальных кругов, диплонатии. церкви и русской общественности. В работе охарактеризованы основные направления русской публи-' пистики второй половины XIX века. Особый интерес вызвали статьи, свидетельствующие о возникновении интереса к болгарским проблемам. об отношении к основный событиян греко-болгарских взаимоотношений исследуемого периода, а также об отношении России к католическому и протестантскому проникновению в Болгарию.

Важный представляется анализ статей, помешенных в славянофильских. консервативно-охранительных, либеральных и революцией-

- г -

но-денократических изданиях, посвященных важнейшим событиям болгарского церковного движения указанной поры.

Актуальность и новизна темы. Особую значимость приобретает в настоящее время изучение национальных движений, в тон числе славянских пародов, в эпоху их Возрождения. По своей насштабности и историческим последствиям церковно-национальное движение является едва ли не наиболее крупным событием в истории болгарского Возрождения. Это было своего рода первое всенародное движение. Церковный вопрос - вопрос об учреждении самостоятельной болгарской церкви, независимой от Константинопольской патриархии - выступал в качестве основного не только в политической и духовной жизни Болгарии, но и в жизни Османской империи. После Крымской войны усилился интерес к Болгарии великих сил, амбиции которых были связаны с борьбой за политическое влияние в Оснанской империи. Задача учреждения самостоятельной национальной церкви стояла в тот период и перед национально-освободительными движениями других балканских народов, так как в условиях Оснанской империи создание автокефальной церкви понималось как одно из основных условий на-дионально-духовной эмансипации и гарантии полной политической и национальной независимости.

Актуальность изучения данного вопроса продиктована и самой жизнью. Современное нестабильное положение как в болгарской, так и в русской православной церквах, возрастание роли церкви в жизни обшества настоятельно заставляют обращаться к истории церкви, к опыту прошлого.

Новизна изучения избранной темы состоит в обобщавшем анализе цепного и малоизвестного материала. Кроме того, автор диссертации попытался восполнить пробел, имевший место в изучении поставлен-

ной в работе проблены. Существует обширное число трудов, посвя-шенпых исследованию исторчи болгаро-греческого церковного конфликта в целон и отдельных его сторон. Однако скромное, явно недостаточное вшшание уделено паяному вопросу, а именно, реакции общественного мнения России па происходящие события. Новизна работы определяется постановкой исследовательских задач, выявлением круга источников. Автор впервые вводит в научный оборот ряд статей, которые или не использовались исследователями ранее, или использовались лишь фрагментарно.

Впервые обстоятельно рассматриваются статьи Л. Ф. ГильФердинга в "Отечественных записках" и "Московских ведоностях". Е. Юяакова гз гурпале "Современник". Н. Кояловича в газете "День". Автор активно использовал-ранее неизвестные статьи Н.Л.Попова и В. Ф. Певиидкого. опубликованные в духовных изданиях - "Труды Киевской Духовной Академии". "Православное обозрение* и "Христианское чтение".

Впервые исследовали статьи и корреспонденции анонимных авторов, а такте ряд статей под псевдонинани. Здесь в первую очередь следует отметить информацию в газетах "День", "Голос", "Одесский вестник".

Только комплексное рассмотрение статей по болгарскому дер-ковнону вопросу в различных по ориентации изданиях, в тон числе анонимных и неизвестных авторов, позволяет, на наш взгляд, дать полную характеристику проблемы освещения движения болгарского народа за независимую церковь в русской периодической печати.

Источники. Источншсовую базу исследования составили обширные материалы российской прессы. Это статьи, опубликованные в нескольких десятках газет и аурналов. Основными источниками являются материалы газет и дурналов. издаваемых в Носкве. Санкт-Пе-

- ч -

тербурге, Одессе и Киеве. Среди кик издания, выражавшие позицию официальной России и церкви (Журнал Министерства народного просвещения, "Православное обозрение", "Христианское чтение", "Труды Киевской духовной академии"); пресса либерально-буржуазного направления - "Голос", "Санкт-Петербургские верности", "Отечественные записки"; издания консервативно-охранительных кругов -"Русский вестник", "Современная летопись", "Московские ведомости* и придерживавшийся революционно-демократических взглядов - "Сов ренетшк*. Особый интерес "к Болгарии проявили славянофильские издания "Русская "5еседа". "День". Широко использованы материалы газета "Одесский вестник": именно в Одессе в 1854 г. по инициативе Н. X. Палаузова было создано Болгарское благотворительное настоятельство. члены которого широко использовали российскую прессу для освешешш болгарских проблем и пропаганды идей болгарской национально-освободительной борьбы.

В русской периодической печати появлялись статьи известных русских историков и общественных деятелей Н. А. Попова. В. Ф. Певниц-кого, А. 4>. ГнльФердинга. Т. И. Филиппова, а также болгар - Р. Яинзи-фова, С. Палаузова. X.Даскалов? корреспонденции из Болгарии и Константинополя. ■

Состояние изученности проблемы. Характеризуя литературу темы. следует отметить наличие весьма значительного числа статей и монографий, посвященных истории греко-болгарского церковного конфликта в целом. Впервые историю церковного движения болгар осветил болгарский н российский историк Н. Дринов. Его книга вышла в конце 60-х гг. XIX века. т.е. в самый разгар конфликта, и получила широкую известность в Болгарии.

Наиболее подробно, на базе значительного числа официальных

документов, менуаров. сведепнй прессы церковно-национальпую борьбу в Болгарии представил болгарский историк п. Ников.

В числе современных работ по проблемам болгаро-греческого церковного конфликта труды 3. Нарковой. Ею изучена история проблемы вплоть до Крынской войны и после образования в Болгарии Экзархата. Есть работа, посвяшенные характеристике русской периодической печати в рассматриваемый период (Л. И. Ровнякова. В. Г. Черпу-ха).

' В то же время освещение греко-болгарской церковной борьбы в русской периодической печати еше не стало предметон специального 1штереса в болгарской и российской литературе. Впервые этот вопрос был отчасти поставлен в работе "Греко-болгарский церковный вопрос в нашей печати" Л. Селедкого. опубликованной еше в 1083 г. К нему обращался Н. С. Державин, С. А. Никитин впервые использовал материалы русской периодики как источник по истории Болгарии, раскрывающий отклики• различных слоев русского общества о борьбе болгарского народа за самостоятельную церковь. Исследованию отношения России к борьбе болгарского народа против Фанариотов посвящена монография К. С. Лилуашвили, базирующегося на архивных материалах. Некоторые стороны изучаеной проблены рассматриваются в работах Б. Н. Билунова. н. Н. Червеикова и Е. Н. Патохиной.

Но целостная история греко-болгарской церковной борьбы, отраженная в русской публицистике, до настоящего вренени не получила должного внимания в историографии. Отсутствует интерес к данному вопросу в работах болгарских исследователей.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты и данные, по мнению автора, ногут быть использованы специалистами для изучения дроблен, связанных с пационально-перков-

- * -

конце XIV века. Выявлено противоречивое взаимодействие греческих церковных властей и болгарского населения в XV - XIX веках. Во второй параграфе - "Позиция официальной России" - автор пытается, учитывая широкий международный аспект темы, охарактеризовать отношение российских властей к болгаро-греческону церковнону конфликту.

Потеря Болгарией политической независимости в связи с османским завоеванием Балкан, привела к утрате ее церковопой самостоятельности и подчинению болгарской церкви Константинопольской патриаж¿ни. Между двумя церквами, принадлежавшими к одной православной конфессии, сложились конфликтные отношения, особенно обобстрявшиеся в XVII - XIX веках, когда высшие круги греческого духовенства (Фанариоты) стали проводить эллиниза-торскую политику. В отличие от других балканских народов, сохранявших в той или иной мере церковную автономию, болгарская церковь была полностью подчинена греческой, и это предопределило специфику процесса болгарского национального Возрождения. Болгарская национальная консолидация и эмансипация протекали достаточно своеобразно - первоначальным ее этапом стала борьба за ликвидацию церковно-духовной зависимости и утверждение, посредством признания, самостоятельности болгарской церкви. Движение за восстановление церковной независимости приобрело насштабы общенародного движения национально-политического характера.

Вспыхнувший в 30-е годы XIX века церковный конфликт превратился в широкое движение и претерпел динамичное внутреннее развитие. обогашались Формы и нетоды движения, углублялись его программные цели. ЗО-е - 50-е годы XIX века можно считать особым важным этапом в истории болгарского церковоного вопорса. Уже в этот

ним двиаениен в Болгарин и на Балканах, с развитием русской общественной мысли во второй половине XIX в. натериалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов по истории болгарской церкви.

Апробация работа. Основные проблемы диссертации нашли отра-депие в выступлениях автора на научных конференциях: X Научная конференция болгарских аспирантов в СССР с международный участием (Москва, май 1987 г.). XII Всесоюзная конференция историков-сла-впстов (Москва, май 1990 г. ).

Структура работы соответствует основным задачам диссертации, строящейся по проблемному принципу и состоящей из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и примечаний.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЗАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во "Введение' обоснован выбор темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены его хронологические рамки. Охарактеризована степень изученности проблены в болгарской и русской историографии, выделены основные группы источников.

В .первой главе - "Болгарский церковный вопрос и Россия" предпринята попытка показать исторические корпи болгарского церковного вопроса и отношение официальной России к этой слоаной проблене. В первом параграфе данной главы - "Возникновение церковного вопроса в Болгарии" - автор счел необходгашм проследить отношения между болгарской церковью и Константинопольской патриархией в период существования самостоятельной болгарской государственности, шипучая период, предшествовавший османскому завоеванию, уничтожению автокефальности и автопонии тырновской патриархии в

период црограмна борьбы приобрела конкретные очертания и была направлена на обеспечение культурно-духовной самостоятельности болгарского народа.

Интенсификация движения произошла в середине 50-х годов, после завершения Крымской войны, когда поражение Г ссии в этой войне поставило под сомнение важнейший вопрос о сохранении ею своего влияния на балканское население. Если до Крымской войны Россия стремилась к отстаиванию известного принципа единства православия, то драматические события войны вносят1 существенные коррективы в политику официальной России. Ей приходится учитывать активные действия западной диплонатии. процесс проникновения католицизма и униатства на Балканы. Оказавшись в политической изоляции. Россия после Крынской войны стала проводить более гибкую и осторожную балканскую политику, в частности и по отношению к болгарскому церковнону движению. Стараясь сохранить свое влияние на Балканах, она начинает содействовать решению церковного спора в пользу болгар, признавать требования болгарского народа о создании национальной церкви законными. В то же время российская политика, особенно в первые годы после войны, отличалась двойственностью. Положение было сложным: необходимо было не поссориться с грекани, и в то же время покровительствовать славянам и не потерять их симпатии.

Происшедший в 1860 г. окончательный разрыв болгарской церкви с Константинопольской патриархией был впоследствии одобрен Россией. В то же время в правительственных российских сферах обозначились два направления по отношению к борьбе болгарского народа за национальную церковь, одно из которых поддерживало эту борьбу, а другое объединяло сторонников прогреческого толка. В

- У -

целом хе российская дипломатия, поддерживая болгарские требования, не яелала враады чехлу Константинопольской патриархией и болгарской церковь» и призывала обе стороны к взаимным уступкам.

Во второй главе диссертации - "Реакция русской прессы на церковные события п Болгария в 50 - 70-2 годы XIX века" дается характеристика всего комплекса разноречивых материалов источников по проблеме болГаро-греческого церковного конфликта. Автором охарактеризованы основные течения1 г? русской периодической печати. Отнечено, что в 60 • 70-е годы интерес к греко-болгарскому церковному конфликту выпел за пределы церковных н дипломатических канцелярий и и л ¡по л кнроккй ото1ик в среде русской обшественности. Этому активно способствовали и болгары, стремящиеся через русскга печать популяризировать болгарский церковный вопрос, обратить на него взоры русской интеллигенции, Цыразителем русского обиествен-ного мнения стала периодическая печать, на страницах которой били представлены всевознозаше взгляда и позиции. Значительная роль в распространении идеи защити болгарских интересов среди русской общественности принадлежала публицистическим работам Н. А. Попова, Р. Глнзифова, С. Палаузова и др. Наибольший интерес проблемы болгарской национальной церкви вызывали у славянофильских изданий, пропагандировавших идею культурного и духовного сплочения славянства и рассматривавши! греко-болгарский спор как элемент национально-освободительной борьбы болгарского народа. Периодические излагая другой ориентации в меньшей степени интересовались церковным вопросом в Болгарии. Консерватипно-охранителыше издания, близкие к панславизму и великодержавности, рассматривали греко-болгарские противоречия как национально-политический конфликт, требовавяий вмешательства России. Либеральные издания, папротие,

исключали такое вмешательство, уделяя большее внимание социальному и правовому положению болгар в Османской империи. Революционно-демократическая печать интересовалась, главным образом, социальным положением болгарского народа и отстаивала его право на политическую независимость. Российские церковные издания запищали в освовиом официальную позицию Синода, не допускающего раскола между Константинопольской патриархией и стреняшимися к независимой национальной церкви болгарами.

Наиболее часто и обстоятельно греко-болгарский церковный вопрос обсуждался на страницах журнала "Православное обозрение". Редашшошшая коллегия этого издания по своим взглядам была близка официальной политике русского Синода, основу которой составляла идея принирения болгар и греческих духовных властей. Однако решение проблемы виделось авторами статей на путях скорейшего созыва Собора, на котором патриархия и болгары должны найти взаи-ноприенленое решение спорных проблей.

В третьей главе - "Церковная борьба болгар в русской прессе" (1856-1872 гг. ) выделено четыре параграфа.

В первом параграфе - "Движение болгар за самостоятельную. церковь в печати'конца 50-х - начала 60-х годов XIX века" - автор стремится показать проникновение первых знаний о с.обытиях в Болгарии и ее духовной жизни в русскую печать. Первые публикации по истории и современному состоянию греко-болгарского

церковного вопроса писались, как правило, болгарскими авторами, стреняшимися дать русскону читателю скорее элементарные сведения. Их волновали вопросы истори болгарской церкви и культуры в целой, история болгаро-русских духовных связей. Следующей задачей авторов стало стремление охарактеризовать духовную жизнь болгарского

- и -

народа "под игом". В диссертации апализируются различные, нередко противоположные, позиции по восприятию греко-болгарского конфликта, получившего отражение в статьях X. Даскалова и Т. И. Филиппова.

Во второй параграфе - "Болгарский церковный вопрос после Пасхальной акции (1860-1870)" показана реакция русской прессы на развитие движения за независимую болгарскую церковь, а также отношение официальной России и русской обшествениости к борьбе болгар. Автор приходит к выводу, что 1860-1870 годы в Болгарии были пасышены столь вахныни событиями, что не могли оставить равнодуш-шти читателей, бывших уже не безучастныни созерцателяни происходившего.

В третьей параграфе - "Русская печать об униатском движении в Болгарии" ставится вопрос о роли католической и протестантской пропаганды в стране. Данная проблема привлекала внимание известных читателю публицистов С. Н. Палаузова, Н. А. Попова, В. Ф. Певницкого п др. I е они отмечали усиление после Крынской воПны католической пропаганды, поддерживаемой дипломатическими агентами западных держан. По нпоште> авторов, западные'пропагандисты преследовали не только и не столько духовные, сколько политические цели, использовали при этон всевозможные средства. В статьях встречаются экскурсы в историю католицизма в болгарских землях. Авторы их единодушны в стренлении показать, что уния была несчастьен для бол-

1

гар, порожденным тяжелым положением церкг,н. болгарского народа. В прессе отнечалось также, 'что западное влияние на Балканах было связано со стремлением создать оплот против страшного, по ге мнению. для католичества русского влияния.

В за!слючительнон четвертой параграфе диссертации речь идет о реакции русской прессы на кульминацнонпое событие борьбы бол-

tn -

гарского народа эа самостоятельную церковь - образование болгарского Экзархата. Движение за самостоятельную церковь находило ыирокое отражение в русской прессе. Однако к середине XIX пека в русском обществе все cuto не сложилось определенного мнения о болгарских делах. Первой попыткой дать сводный обзор болгарских событий после Крымской войны. оказавшей сильное воздействие на освеыение болгарского национального движения в русской периодике. была статьи Даскалова - "Возрождение'болгар или реакции в Ей ропейской Турции". Автор познаконил русскую общественность с ситуацией. сложившейся в Болгарии в результате экономического м духовного гнета со стороны турок к греков-Фанариотов. в статье Даскалов выделил этапы Формирования нациопального самосознания болгарского народа, описал перипетии борьбы против греков-Фанариотов. В других своих статьях Даскалов отнечал и международное значение борьбы движения болгарского народа за свои права.

Российская пресса а своих откликах на болгарские события, была отнюдь не однородной. С опровержением взглядов и позиции Даскаловз выступил Т. Филиппов, который полагал, что раздор двук единоверных России пародов - греков н болгар - угроза всему православному ниру. Автор выступал с идеей примирения конфликтующих народов. В целой же основной целью авторов статей и корреспондента'! в русской периодике было стремление привлечь внимание русской общественности к иг учим проблемам духовного движения болгарского народа.

Важнейшее событие в истории болгаро-греческого конфликта, . а именно Фактическое провозглашение болгарами независимости своей церкви в апреле 1800 года вызвало широкую реакцию русской периодической печати. Особый интерес представляют статьи российского и

болгарского историка С. Н. Палаузова. в которых доказывается, что болгары имеют право на самостоятельное политическое н духовное развитие. Аналогичные взгляды развивал в своих публикациях русский историк Л. Ф. ГильФердинг.

На болгарские события 1860 г. отреагировала и революционно-демократическая печать, которая в целон редко интересовалась этини проблемами. Стремление болгар к созданию независимой церкви систематически освещалось на страницах газеты "День". Газета поддерживала позицию болгарской стороны. Почти постоянное внимание уделялось спорному вопросу на страницах других российских периодических изданий. Один из наиболее авторитетных журналов -"Русский вестник" - не оставил этот вопрос без внинания. Следует отнетить, что русская периодическая печать активно откликнулась на болгарские события, знаконя. особенно в период с 1860 по 1070 гг.. российского читателя со сложными болгаро-греческими проблемами. Труд журналистов сделал свое дело - российское общественное мнение было подготовлено к восприятию сложного конфликта в ранках одной конфессии.

В истории болгаро-греческой церковной борьбы немаловажную роль играла католическая и протестантская пропаганда на Балканах, осложнявшая и без того трудноразрешимый вопрос. И эта проблема выплеснулась на страницы русской периодической печати. Уже известные читателю публицисты и ученые - С. Н. Палаузов, Н. А. Попов, В.Ф. Певницкий и другие - посчитали своин долгой высказать свое мнение о действиях других конфессий па Балканах и в Болгарии. Преобладающее мнение было следующим: деятельность латинской и протестантской пропаганды пагубна для болгар. Публикации авторов основывались на впечатлениях очевидцев событий, сообщениях из

Константинополя и Софии, документальных материалах и откликах зарубежной печати.

Кульминационным событием в ходе болгаро-греческого церковро-" го конфликта было создание независимой болгарской церкви - Экзархата в 1870 году. Русская печать откликнулась на это важное событие многочисленными публикациями. Наибольшее внимание уделил ему журнал 'Православное обозрение". В обшен хоре одобряющих это событие диссонансом прозвучало мнение, высказанное т. Н. фнлипповын, считавшим, что «акт создания болгарского Экзархата отнюдь не кладет конец болгаро-греческой распре. Он указывал на сложность вопросов об определении границ Экзархата и о дальнейших отношениях болгарского и греческого церковных владык. В сущности, Т. И. Филиппов выражал мнение русского Синода, полагавшего, что патриарх вправе признать независимость болгарской церкви, но лишь по своей доброй воле, самовольные же действия болгар могут квалифицироваться как раскол.

Исследование позволило сделать следующие выводы.

Борьба болгарского народа за самостоятельную церковь, широко развернувшаяся в 50 - 70-е годы XIX века, постоянно привлекала внимание русской периодической печати. И это не было случайным явлениен. Вопрос выходил далеко за ранки отношений греков и болгар. В решение его были втянуты не только представители православной церкви и иных конфессий, но и политики многих государств. Это объясняется тен, что в то время болгары и греки находились в разной степени зависимости от Турции, использовавшей спор между подвластными ей народани в своих целях. Балканский же полуостров является средоточием интересов ряда европейских государств. Важную роль здесь играла Россия, которая была тесно связана религи-

-i5 -

озныни узами и с греками, и с болгаранн. а с последними еие и славянский этническим родствон.

Отношения незсду государствами, так или ипаче влиявпнмя на решепие вопроса, били довольно сложными. Стремление ослабить влияние России на подвластные Туршш пароды заставило европейские государства активизировать религиозную пропаганду среди болгар, склоняя их к униатству. Эта проблема представлялась очень важной для всех авторов исследуемых "публикаций. Авторы были единодушны в своем стремлении показать большую опасность для болгарского парода в распространении униатства, ны полагаен. что опенка дела западной пропаганды исключительно как негативного является следствием сложившегося в русской периодической печати, а затем в русской и болгарской историографии, стереотипа. Речь, па нал взгляд, идет о противоборстве, о столкновении интересов великих дерзав, стремящихся в первую очередь к политическому, а следовательно, п к духовнону влиянию в Болгарии.

Но, говоря о переплетении интересов верхних этадей власти, как церковной, так и светской, нельзя обойти внинаннен и тот Факт, что это было время "брояения умов". Нненно в эту пору в России ширилось славялоФильское, либеральное, революционно-денок-ратические движения, активно пропагандировали свои взгляды Славянский благотворительный'комитет, болгарские энигрантские организации, создавшие в Одессе болгарское благотворительное настоятельство.

Интерес русской обшественности к печатному слову, поддерживаемый многочисленными светскими и церковными изданиями, сделал этот вопрос достояниен большого числа читателей. Открытие ate в ряде газет и яурналов рубрик "Славянские зенли". "Славянский от-

- ** -

дел". "Славянское обозрение" говорит в поддержку этого утверждения.

Постепенно от незнания вообие болгарского вопроса авторы публикаций вели читателя к глубокому знакомству с нин. Многие авторы ставили перед собой цель пе только ознакомить читателя с этим вопросом, но и стремились дать исторический анализ церковной борьбы, освещали роль России в решении этого спора.

Авторов исследованных публикаций волновали вопросы, связанные с историей "греко-болгарской церковной распри, ее современным состоянием; они стремились показать тяжелое положение болгарского народа под гнетом Константинопольской патриархии, их желания и требования; представить реакцию греков-Фанариотов. Важный для па-ших авторов было и отношение к проблене других церквей. Авторы статей в русской периодической печати стремились обрисовать реакцию на происходящие события не только со стороны официальных кругов. но и в целом общественности. Наибольший интерес представляли для них свидетельства очевидцев и их отношение к сложившейся ситуации.

Большую ценность для читателя представляли публикации людей, побывавших в Болгарии, знакомых с тязелым положением народа, находящегося под двойным гнетом. Это делало читателя сопричастным событиям. Формировало его отношение к происходящему. В большинстве случаев авторы статей не ограничивались простым описанием церковной борьба, а открыто выражали свое отношепие к данному вопросу. Более того, они призывали русскую общественность принять активное участие в его разрешении. Причем, в отличие от позиции официальных властей, которые обычно не принимали чью-либо сторону, авторы статей в большинстве своем агитировали за признание

болгарской независимой церкви и осуждали политику Константинопольской патриархии. Такая позиция преобладает в русской публицистике этого периода. Встречаются, однако, нпепия, что в этой распре одинаковую ответственность несут обе стороны: как греческая, так и болгарская.

В интересах истины нужно подчеркнуть, что существовала н третья позиция, целиком поддерхиваюгаая Константинопольскую патриархию. Ее официальным представителен был Т. И. Филиппов, печатающий свои статьи по поручению св. Синода.

Необходимо отнетить. что ответная реакция русского читателя па борьбу болгар за свою церковь не вполне ясна. В материалах прессы отсутствуют письма илн отклики читателей па эту проблему. Это заставляло некоторых авторов вновь и вновь обращаться к русскому народу с призывом пе быть равнодушным.

Значительное число материалов, появившихся в русской прессе, производят впечатление саки по себе. Причем авторан часто приходилось повторяться. Но это неудивительно, потому что некоторые газеты и журналы начали выходить в то время, когда борьба болгар за свою церковь была в разгаре, а читатель, получивший текущую информацию, нуждался в разъяснении тех вопросов, которые относились к периоду, предшествовавшему выходу в свет данных материалов. И посему появлялись обзорные статьи, уводящие в историю вопроса. Автор настоящей работы считает это не недостатком, а скорее достоинством российской прессы.

Важность проблемы, освещаемой русской периодической печатью в 50 - 70-е годы, подтверждается тем Фактом, что печать возвращалась к даннону вопросу даже в 80-е годы, когда, кажется, страсти уже улеглись. Разумеется, более поздние работы русских публицис-

тов кешш тем. что они кнели возможность глубже исследовать вопрос, дать полную картину происходящего, учесть все точки зрения, отсеять второстепенное, трезво подойти к оценке событий. Ведь возникнув на почве национальных интересов того и другого народа, этот вопрос принял характер пе просто религиозного, а и политического. втянувшего в водоворот событий многие страны.

Автор диссертации убеаден в большой роли русской'публицистики 50 - 70-х годах XIX века как посредника в решении болгарского церковного вопроса. Она Формировала обиествепное мнение, влиявшее и на решение правительства, так или иначе задействованного в этой споре. Деятельность передовых людей в славянских комитетах, созданных под влиянием нечати, где шли упорные дискуссии по церков-нону вопросу, будила сочувствие к единовернону болгарскому народу. И можно с уверенностьо сказать, что русская общественность, так живо откликнувшаяся па события русско-турецкой войны (1877 -1878 годов) была подготовлена к участию в освобождении болгарского народа от турецкого гнета активной гражданской позицией публицистов 50 - 70-х годов XIX века.