автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Регионализм в Испании

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Левощенко, С. А.
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Регионализм в Испании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Левощенко, С. А.

Содержание Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Предпосылки создания "государства автономий".

1.1 Некоторые особенности регионального развития Испании. 14 XV-XIXbb.

1.2 Регионалистское движение в период - конец Х1Хв.-1939г.

1.3 Диктатура Франко и регионализм. 1939 - 1975гг.

ГЛАВА 2. Создание "Государства автономий" в Испании.

1977 - 1994.

2.1 Поиски решения региональной проблемы. 1975 - 1978.

2.2 Конституционное оформление "Государства автономий".

2.3 Реализация конституционных положений об автономии 95 регионов. 1978 - 1982.

Автономные сообщества в период пребывания у власти 113 ИСРП. 1982 -1994гг.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по политологии, Левощенко, С. А.

Значительные изменения во всех сферах жизни испанского государства после смерти Ф.Франко в 1975 году, привлекают пристальное внимание многих исследователей. Эта страна в относительно короткий период сумела совершить переход от .авторитарного режима к демократии, осуществить коренную перестройку государственной, политической и отчасти экономической систем и выйти на новый уровень социально-экономического развития. В результате успешно проведенной модернизации, Испания из европейского захолустья превратилась в одну из ведущих держав Европы. "Испанская экономика после многих лет кризиса стала вдруг европейской суперзвездой. . Испанцы буквально выпрыгнули из пеленок своей традиционной отсталости," - отмечал "The Economist".1

Важной составной частью "transicion"2, завершившегося в 1982 году, и его продолжением стал процесс децентрализации государственного управления. Новая форма государственного устройства, и сегодня еще весьма далекая от завершения, получила в Испании название "государство автономий".

В ходе строительства "государства автономий" Испания, отказавшись от жесткого централизма, пришла к государственному устройству, которое можно считать переходным к федеральной модели. Осуществленные преобразования способствовали снятию

1 "Т И е Economist". 1.05.1992.

2 "Transicion" - переход (исп.). обычно под этим термином широко употребляемым в научной литературе на различных языках понимается переход Испании от диктатуры к парламентарной монархии европейского демократического образца. остроты во взаимоотношениях центра и регионов и в конечном счете консолидации испанского общества. Тем самым политическая децентрализация стала реальным воплощением демократизации государства.

Взаимоотношения центра и регионов, механизм управления строительством "государства автономий" представляют собой проблему, актуальную в научном и политическом плане. Речь идет о парадоксальном, на первый взгляд, явлении, проявляющемся, в частности, в Европейском Сообществе, .органам которого передается часть функций государств- участников. Возникающий при этом новый централизм настоятельно требует децентрализации власти внутри входящих в содружество государств. И тот, и другой процессы имеют объективную природу. Происходит резкое возрастание сложности проблем как на государственном, так и на региональном уровнях. С одной стороны, современные глобальные проблемы столь грандиозны, что государство в одиночку не в состоянии их решить. С другой стороны, создающиеся новые центры власти слишком удалены от человека и не могут наладить эффективное управление системами его жизнедеятельности. Возникает необходимость приблизить органы управления к управляемым.

Исследование причин появления "государства автономий" и I механизмов его создания представляет несомненный интерес и с точки зрения места этого явления в современной политической жизни Испании, где продолжаются поиски наиболее оптимальной формы государственного устройства. Правильный выбор пути развития "государства автономий" может оказать воздействие на решение других, не менее сложных проблем.

Актуальность изучения "государства автономий" для российского исследователя определяется и тем, что сложнейшая политико-экономическая ситуация, в которой находится Россия, требует поиска новых подходов к решению проблем государственного управления. Исторически сложившаяся система управления в нашей стране была жестко централизованной. Чрезмерный централизм по-прежнему сковывает созидательные силы регионов, не дает возможности развернуться местной инициативе. В этой связи понятно, почему проблемы автономии, регионализации, децентрализации государственного управления находятся в центре внимания политических элит России. И хотя попытки некритического переноса зарубежного опыта на отечественную почву, по меньшей мере не приносят пользы, не подлежит сомнению, что изучение процессов, происходивших в определенные периоды в других государствах, может способствовать выбору более оптимальных путей развития.

Предметом исследования является механизм управления строительством "государства автономий" в Испании. Выбор последней в качестве объекта исследования объясняется успешной децентрализацией государственного управления, осуществленной на фоне демократизации всех сторон жизни испанского общества. Изучение регионалистского движения в Испании, характеризующегося, как и в России, наличием сильного этнонационального элемента, дает возможность выработать конкретные рекомендации для решения аналогичных проблем, с которыми может столкнуться и уже сталкивается Российская Федерация.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с момента смерти Ф.Франко (1975г.) до наших дней. Вместе с тем автор, считая, что без анализа исторических корней регионалистского движения невозможно проникновение в его суть, рассматривает различные проявления этого движения, ретроспективу взаимодействия центробежных и центростремительных сил и в значительно более ранний период, включающий XV-XIX века.

Цели и задачи исследования заключаются в анализе механизмов создания "государства автономий" в Испании, выявлении как общих закономерностей, так и характерных особенностей данного феномена, выработке рекомендаций для решения отечественных проблем, аналогичных изучаемым.

Для этого автор:

- изучил исторические особенности Испании, способствовавшие созданию подобной структуры государства;

- проанализировал социально-экономические условия трансформации жестко централизованного авторитарного государства в демократическое "государство автономий";

- определил соотношение между этнонациональным и общерегиональным в борьбе регионов за самоуправление;

- оценил взаимодействие основных политических сил страны в изучаемый период;

- выявил основные факторы, влияющие на развитие взаимоотношений Мадрида и автономных сообществ;

- рассмотрел современное состояние "государства автономий" и перспективы его развития.

Использованные источники и литература. Степень изученности данной проблемы в отечественной историографии следует признать недостаточной. Некоторые аспекты начального периода строительства "государства автономий" затронуты Д.П.Прицкером, Н.В.Пчелиной (Кирсановой), Е.Г.Черкасовой, а также автором настоящей диссертации.

В работах Д.П.Прицкера1 большое и заслуженное внимание уделено действиям различных политических сил, выделяются причины регионалистских настроений, подробно рассматривается борьба за автономию в Андалусии и в других регионах. Однако, автор, полностью поддерживая позицию левых и регионалистских сил, недооценивает, по нашему мнению, потенциал сторонников сохранения жестко централизованного государства. А между тем, последние (в первую очередь армейская верхушка) в случае быстрой децентрализации вполне были способны прервать не только этот процесс, но и весь переход Испании от авторитарного режима к демократии.

Н.В.Пчелина,2 анализируя сущность национального вопроса в Каталонии в период франкизма, определила основные тенденции в каталонском национальном движении 60 - 70-х годов. Автор

1 Прицкер Д.П. Национальная и региональная проблемы современной Испании.//Расы и народы;Ежегодник, вып. 10, М.,

1980, с.108-124; Национальные и региональные проблемы в современной И спании .//С оциально-эк ономические и политико идеологические процессы в Испании на рубеже 70-80-х гг. - М.

1981, с.110-132; Процесс автономизации в современной И спании.//Современная Испания. - М. 1 983, с.65-80.

2 Пчелина Н.В. Образование и деятельность Ассамблеи Каталонии(1971 - осень 1 975 г . )//Про блемы испанской истории. М., 1979, с.307-321; Баски. //"Вопросы истории", 1979, N о 1 , с.180-187; Каталонцы. //"Вопросы истории", 1979, No9, с. 182-188; Национальный вопрос и демократическое движение в Каталонии в 60-70-е годы XX века. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1 982. справедливо делает вывод о ведущей роли каталонских демократических сил в изменении курса Испании после смерти Ф.Франко.

В своей небольшой, но емкой статье статье1 Е.Г.Черкасова делает очень верный вывод о том, что "наибольший интерес для России . представляет опыт решения национальной проблемы"2 в Испании. Вместе с тем, характеристика автором проблем Каталонии, Галисии и Страны Басков, как национальных, вызывает серьезные возражения, что показано А.Н.Кожановским (см. ниже), а также в настоящей диссертации.

Кратко рассматривает проблему регионализации

И.Данилевич,3 отметившая противоречивость в политике ИСРП по отношению к проблеме автономии до и после прихода к власти.

Значительный вклад в выявлении исторических причин испанского регионализма внесла Л.В.Пономарева.4 В одном из своих исследований еще в 1954 году она предложила оригинальную периодизацию регионалистского движения в Испании.

В работе,5 построенной на большом историографическом материале, С.П.Пожарская рассматривает некоторые аспекты

1 Черкасова Е.Г. Испания: переход к демократии и национальный вопрос. //"Мировая экономика и международные отношения", 1994, N4, с.121-127.

2 Там же, с.123.

3 Данилевич И. Испытание.властью. ИСРП в 80-е годы. М.

1991 .

4 Пономарева JI.B. К национальному вопросу в испанской буржуазно - демократической революции (1931-1934) (Каталония). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1954; Национальный вопрос в Испании и освободительное движение каталонцев в 1931 - 1933 гг. //Из истории освободительной борьбы испанского народа.

М . , 1 959.

5 Пожарская С.П. Особенности формирования национально государственного комплекса на Пиренейском полуострове. (На примере Испании). //Проблемы испанской истории. - М., 1984, с . 5-18. формирования испанского государства, подчеркивает исторические корни регионального движения в Испании.

Отдельные аспекты истории регионального движения изучены Р.М.Каплановым, В. А. Темкиным, И. П. Трайниным.1

Этнические и связанные с ними проблемы Испании рассмотрены в исследованиях Т.Б.Коваль, А. Н. Кожановского, Э.Н.Рапп - Лантарон, Романова А.Б., Садомской Н.Н.2

Выделяется последняя по времени работа А. Н. Кожановского "Народы Испании во второй половине ХХв.", в которой автор предпринимает попытку "выяснить, что же в действительности представляет собою население Испании в этническом смысле, какие народы там на самом деле проживают, какова

1 Капланов P.M. У истоков национальных движений народов Испании. //Проблемы испанской истории. - М., 1987, с.80-94. Темкин В.А'. Политические взгляды Франсиско Пи-и-Маргаля и его деятельность в период первой испанской революции. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1985; Республика 1873 года - высшая точка развития испанского республиканского федерализма. //Проблемы испанской истории. - М., 1987, с.195-208.; Трайнин И.П. Современная Испания и ее национально-колониальные проблемы. -М., 1933; Баски в борьбе за свою национальную независимость. -М . . 1937 .

2 Коваль Т.Б. Испания: регионы, этносы, языки.//Расы и народы. Вып.14. - М., 1984, с.183-200; Две тенденции в этносоциальном развитии франкистской Испании. Дисс. канд. ист. наук. - М., 1988.

Кожановский А . Н . Этнокультурные процессы в современной Испании (1939-1975). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1978; Этнические процессы в современной Басконии. //Расы и народы. Вып.8, М., 1978, с.237-253; Этнические процессы в Каталонии (60-70-е годы XX в.). //Современные этнонациональные процессы в странах Западной Европы. - М., 1981, с.171-184; Испания: новый этап этнического развития. //"Советская этнография", 1982, N4, с.43-54; Народы Испании во второй половине ХХв. (Опыт автономизации и национального развития). - М., 1993.

Рапп-Лантарон Э.Н. Национальный вопрос в современной Испании. //Расы и народы. Вып.6. - М., 1976, с.135-161.

Романов А.Б. Миграционные процессы в системе социально-экономических, политических и межнациональных отношений в Испании. Дисс. канд. ист. наук. - Киев, 1985.

Садомская Н.Н. Галисийцы (историко-этнографический очерк). Дисс. канд. ист. наук. - М., 1967. направленность и динамика их этнического развития, каковы их взаимоотношения".1 Исследователь на этнографическом материале приходит к весьма важному выводу, что "региональное начало доминирует в той сфере общественного бытия населения Испании, которую мы привычно определяем как этническую."2

Среди небольшого количества отечественных исследований, посвященных переходу Испании от авторитарного режима к демократии, особо надо отметить книгу "Современная Испания".3 Этот труд, в создании которого приняла участие большая группа ученых, является единственной на сегодняшний день попыткой комплексно осмыслить реалии постфранкистской Испании.

Определенную помощь в понимании всего комплекса проблем Испании постфранкистского периода автору диссертации оказали исследования отечественных ученых, посвященные отдельным аспектам перехода Испании от авторитарного режима к демократии.4

Некоторые особенности Конституции Испании 1978 года

1 Народы и с пании во втор 0 й п 0 ло в ин е X X в (0 п ыт ав т О номизации 2 Там же и с национ .163. альног о разв и тия ) — м 199 3 ' с 9 .

3 Соврем е нн ая И с пания. / Ави л ова А . в Ак и м 0 в В . с. .

Ба р а нова Т.Н. и др . ; Отв . ред . Заг л а д ин В . В . - м , 1 9 83

4 Барано в а т.н., Лукь янова Л . и Ис п ани я : и с т 0 к и И с о в Р е м е н н ы е т ен денции о п п 0 зицион н ого д в ИЖ е ния - М 1 9 7 7 .

Социальн 0 - э к о н о ми ческие и п 0 ли т ико "ИД е 0 л 0 г и ч е с кие пр О ц е с с ы в И с пании на рубеж е 7 0 - 8 0- X Г г . - м , 1 9 81 .

Современ н ые пробл е м ы И с пании . Ч . 1 и 2 - М . , 1 9 7 7 - 1 9 78 .

Старости н а Е . В . Пере ход ю ЖН 0 е в Р 0 п е иск И X с т р ан о т ав т о ритаризма к демокр атии в конце п ция X за п адн ых п 0 л и Т 0 ло гов н а примере И с па НИИ и Португ алии) . Ди с с к а нд . п 0 л и т на УК

М . , 1 992 .

Красиков А . А . Испани я: п роб л е м ы де мок Р а т и 3 ац ИИ . //

М и Р овая эк 0 Н 0 мика и м еждуна Р одн ы е 0 тно шен и я " 1 9 78,

N5 , с . 1 20-1 30; И с пания после Франк 0 - м . , 198 2 .

Фадеев Д А . Опыт полит ики пе Р е х о д н 0 Г 0 п е рио д а Ис па ния п о с л е Франко . / /"Поли с". N 5, 19 9 1 , с 1 2 1 - 1 27 .

Юракс ева И . С . Ис пания 70-Х год 0 в // II Нов ая и н о в ей шая и с т О р и я", 19 8 0 , N2. с . 151-16 5 . проанализированы в статьях Карпец В.И. и Савина В.А.1

Более глубокому пониманию диссертантом всего комплекса проблем постфранкистской Испании способствовало совместное с В.Л.Лобером исследование проблем "transicion".2

Большое значение региональным особенностям развития Испании придавали К.Маркс и Ф.Энгельс. Ряд их работ содержат глубокие оценки событий 50-х годов XIX века, периода Первой республики (1873год), а также причин испанского регионализма.3 Серьезное внимание созданию "государства автономий" и проблемам, связанным с этим процессом, уделяется в исследованиях зарубежных авторов. Процесс автономизации анализируется как в плане общей перспективы,4 так и в динамике его развития в автономных сообществах.5 Большое место отводится определению места сложившейся в Испании

1 Савин В.А., Карпец В.И. Новая Конституция Испании. //"Советское государство и право", 1979. N10, с.117-122. Карпец В.И. Новая Конституция И спании.//С оциальное развитие и право. - М., 1 980, С.124-129.

2 Лобер В . Л . , Левощенко С.А. Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии. //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып.1. - М., Российская академия управления. 1 993, с.1 76-190.

3 Маркс К. Революционная Испания. //Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, т.10, с.423-480; Реакция в Испании. //Там же, с . 481 -486.

Энгельс Ф. Бакунисты за работой (записки о восстании в Испании летом 1 873 года). // Там же, т.18, с.457-474.

4 См. Alvares Conde Е. Las Comunldades Autonomas. Madrid, 1980.

Bias Guerrero A.de El problema naclonal- regional espanol en la transicion.//La translcio'n democratlca Espanola. Madrid, 1989, p. .587-609: El problema naclonal- regional espanol en los programas del PSOE у del PCE. //"Revista de estudlos polfticos", 1978, No4, p.155-170.

Gispert C., Prats J. M. Espana: un estado p1ur1nac1 оna 1 . -Barcelona,1978.

Lopes Rodo L. Las autonomias, encrucijada de Espana. Madrid, 1980.

Naclonallsmo у reglonallsmo en Espana. - Cordova, 1985. Newton M. The peoples and regions of Spain. //Bell D.S. (ed.) Democratic Politics In Spain. - L. 1983. p.98- 1 30.

5 См. , напр. Euscadl у el estatuto de la autonomfa. - San Sebastian, 1979; Valcarcel у Bernardo de Qulros A., Canavilles Navla-Osorio R. El naclonallsmo asturlano: criticas у propuestos. - Gijo'n, 1979. территориальной организации государства в координатах: унитарное государство - федерация.1

Ход строительства "государства . автономий" описан достаточно подробно, проанализированы отдельные стороны этого процесса. Однако,, чувствуется нехватка монографических работ, комплексно . анализирующих проблему. В какой-то мере она восполнена трудами Хуана Линца по происхождению, работающих в Следует признать хорошо автономизации страны, которым Особый интерес вызывает журнале "Посев", где события в зрения российской действительности.4 Являясь сторонниками централизованного государства, авторы критически относятся к автономизации.

Проблемы взаимоотношений центра и регионов затрагиваются также в работах, посвященных переходу Испании от авторитарного и Сальвадора Хинера, испанцев США.2 изученными юридические аспекты посвящены многие исследования.3 ряд статей, опубликованных в Испании рассматриваются с точки

1 См н ап Р Sole т и г а, J . N ac 1 0 n al 1 da d e s У N a с i ona11 S mo s е п Е spaffa. А U t 0 nomfas F eder a 11 s m 0 , Au t 0 d e t e г m i nac 1 o'n

М а d rid, 1985 ;

2 L 1 nz J Early s ta t е b u 1 Id 1 ng a n d P e r i phe г i а 1 п а t ionalism ag а i n st th е S ta t e t h e с as e 0 f S pain. //

Е 1 s enshad t S . N and R 0 с с а n S ( e d s . ) В u 1 1 d i n g N a 11 о n s and

S t а tes . - Be V е г 1 У Hills. 1 97 3. p 34 - 1 1 5 .

Giner S Е t h nlc N а t 1 0 nail s m, С en t re a n d P e r i phery . //

А b е 1 С . , To г г е п t s N . ( е d s . ) Sp a 1 n Co n di t 1 0 n a 1 d e mo с ras У .

L 1 984.

3 См. С О n s t 1 t uc 1 o'n, е с 0 nor»f a У r e gl 0 ne s - M a d r id, 19 7 8 .

Rulpere Z А 1 a m i 1 lo J Form a с 1 6 n У d e t e r m 1 n a с Ion de las

С о m unldades A U t / 0 n omas е п e 1 о г d 1 n am 1 en t 0 с 0 n s 11 tuc 1 0 na 1 е s Р an о 1. - M а d г 1 d , 1 988.

Vande 11 1 L L'ordl п а ml en to г е g 1 0 na 1 e s P a g n 0 1 0 - Mil а п о,

1 9 8 0 .

4 Ламзд о РФ В . Н ац иона л ь н ы e np 0 6 л e M Ы и с пан с кой п е Р естройки . // П 0 сев". 1 9 91 . N2 с 8 5 -9 0

Ламздор ф В Как пр 0 ш ла пер e с т P 0 й ка в И с n a H и и / / " П о с е в",

1 9 8 9, спец. в ып с . 91-9 5 ! 1 990 . N2 с . 9 6 -1 0 1

Сендеро в В к расное И ч ерно e / / tt По с ев II , N 4 с 12-17.

- и режима к демократии и общим проблемам национальных движений.1 Диссертация написана йа основе разнообразных источников. Среди них: правовые акты испанского государства и автономных сообществ,2 книги непосредственных участников событий -ведущих политиков Испании.3

Автор использовал в своей работе документы Европейского Союза,4 а также текущую информацию Комиссии ЕС, предоставленную отделом документации представительства этого органа в Российской Федерации.

Весьма важное место в подготовке настоящей диссертации

1 Authoritarian regimes in transition. Binnendij K.H. (ed . ) Wash . , 1 9 8 7.

Autonomla у partidos pollticos: Italia, Alemania Occidental, Gran Bretaffa у Espana. - Madrid, 1984.

Buse M. La nueva democracia espanola: Sistema de partidos у-orientacio'n del voto. ( 1976-1 983 ). - Madrid, 1 984.

Carr R., Fusi J.P. Espafia: de la dictatura a la democracia. Barcelona., 1979.

Cebrian J.L. La Esparfa que bosteza. Madrid, 1981. Linz J.J., Garcia de Enterria E. (eds.) EspaiTa: un presente para el futuro. v.1-2. - Madrid, 1 984.

La transicio'n democratica espanola. - Madrid, 1 989.

Spain, Conditional democracy. - L., 1984.

Tudjman F. Nationalism in contemporary Europe. N.-Y.,

1981.

2 Constltucio'n Espanola. - Madrid, 1979. Испания. Конституция и законодательные акты. - М., 1982.

3 Calvo Sotelo L. Memoria viva de la tranclsion. Barcelona, 1990.

Carrillo S. Memorias de la transiclon: La vida polftica espanola у el PCE. - Barcelona, 1983.

Guerra A. Felipe Gonzales. De Suresnes a la Moncloa. -Madrid, 1984.

Gomes-Santos M. Conversaciones con Leopoldo Calvo-Sotelo. - Barcelona, 1982.

Martin Villa R. A1 servlclo del Estado. - Barcelona,

1 985.

Sanchez-Teran S. De Franco a la Generalltat. - Barcelona,

1 988.

Fraga Iribarne M. Ideas para reconstruccio'n de una Esparfa con futuro. - Barcelona, 1980; El debate nacional. Barcelona, 1981; El retorno a las raises. - Barcelona, 1984.

4 Tratado de la Unio'n Europea. - Luxemburgo, 1992. Portrelt of the regions. V.3. - Luxemburg, 1993. занимают материалы периодической печати Испании и других стран,1 материалы ТАСС.2

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор анализирует процесс создания, современное состояние и перспективы "государства автономий" - явления, практически не изученного в отечественной историографии. Ряд проблем, затронутых автором не достаточно освещен и в зарубежной историографии. Среди них такие, как:

- соотношение этнонационального и общерегионального элементов в борьбе за децентрализацию государства;

- наличие противоречий между различными регионами Испании, роль этого фактора в создании "государства автономий" и возможные последствия его проявлений;

- комплексная оценка позиций политических сил страны и их влияния на различные аспекты взаимоотношений центральных властных структур и регионов.

По мнению автора, элемент научной новизны содержится и в попытке, опираясь на опыт Испании, определить конкретные меры, которые могли бы способствовать решению ряда проблем российской действительности путем увеличения самостоятельности регионов России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Создание

1 " Е1 Cambio 16", "Interviu". "Mundo obrero" , "Nuestra bandera", "El Pafs", "Revista de adm1n1stга сion publlca", "Revlsta del Centro de estudlos constltuclonales", "Revista espanola de la oplnlo'n publlca", "Revista de estudlos polfticos", "Revista de Estudlos Reglonales", "Revljsta de fomento social", "Revista de politlca social". "Slstema", "El Soclallsta",

The New-York Times", "Financial times". "The Economist". "Problemes polltlques et soclaux".

2 "Компас". "Атлас ТАСС", БПИ ТАСС. "Мировая экономика и международные отношения", "Полис". "Независимая газета". государства автономий" в Испании рассматривается на основе метода конкретно - исторического анализа и структурно -функционального метода, принципов историзма и объективности.

Практическая значимость работы. Концептуальное и фактологическое содержание диссертации позволяет использовать ее при разработке учебных пособий и курсов лекций по истории Испании, а также при изучении проблем взаимоотношений центральной власти государства и его регионов. Кроме того, рекомендации автора могут быть учтены при разработке государственной политики России в отношении регионов, а также в деятельности центральных и региональных политических элит.

Апробация исследования. Результаты исследования излагались на "круглых столах" Центра стратегических проблем России и кафедры зарубежного государственного опыта управления и кадровой политики Центра государственной кадровой политики и социального управления Российской академии управления. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях , опубликованных в сборнике "Проблемы реформирования России и современный мир", а также в "Независимой газете".

Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы. Исследование построено по хронологическо -проблемному принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Регионализм в Испании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Децентрализация государственного управления Испании после i смерти Ф.Франко была подготовлена всей многовековой историей страны. Однако, конкретное содержание "государство автономий" приобрело в результате сложного взаимодействия различных политических сил. Возможно, важнейшим итогом изменений формы государственного устройства следует признать не сами преобразования в этой сфере (тем более, что они далеко не завершены), а то, что правящей элите страны удалось избежать столкновения сторонников и противников децентрализации, противостояние которых в прошлом не раз было одной из основных причин самых мрачных событий испанской истории.

К 1975 году в Испании был накоплен огромный потенциал центробежных устремлений. Но и оставшаяся от прошлого убежденность правой части испанского политического спектра в необходимости существования крайне централизованного государства была еще весьма сильна. Именно поэтому проблема преобразования государственного устройства стала одним из главных "подводных камней" перехода от авторитарного режима к демократии.

Это препятствие удалось обойти потому, что абсолютное большинство граждан страны главной задачей постфранкистского периода считало "transicion". Стране было необходимо расстаться с прошлым, не отказываясь от него, - именно вокруг такой формулы был достигнут консенсус основных политических сил. Наличие общей цели помогло различным партиям если не преодолеть противоречия, то хотя бы достичь компромисса в вопросе взаимоотношений центра и регионов. В последние годы, когда "transicion" уже безоговорочно завершен и опасность возврата к прошлому осталась позади, разногласия по поводу возможного уровня самоуправления регионов могут выйти и уже выходят на передний план.

Создание "государства автономий" еще раз убедительно доказало, что в испанской истории периоды демократизации тесно связаны с увеличением степени самоуправления регионов, а авторитарные режимы - с жесткой централизацией всех сфер жизни страны.

Опыт Испании показывает, что подавление стремления регионов к самостоятельности не дает положительного результата. Скорее наоборот, такая политика приводит к крайне негативным последствиям. До настоящего времени одной из самых болезненных проблем Испании остаются террористы из ЭТА -организации, возникшей в 1959 году, когда часть баскских националистов пришла к выводу о невозможности реализации национальных интересов басков в условиях диктатуры. Можно сказать, что франкистский режим своими руками создал один из наиболее мощных отрядов оппозиции - регионалистское движение.

Не менее важный вывод состоит в том, что в регионах со смешанным этническим составом (Каталония, Страна Басков, Галисия) стремление к самоуправлению поддерживает не только "титульный" этнос, но и значительная часть граждан, к нему не принадлежащих. Необходимо отказаться от традиционного видения регионализма в районах со смешанным этническим составом как "националистического" движения "титульной" нации. В Испании в таких регионах за повышение уровня самоуправления выступают весьма широкие слои "некоренного" населения.

Испанский опыт помогает также понять как складываются отношения между различными политическими силами (и внутри таких сил) при столкновении интересов центра и регионов. Что берет верх в таких конфликтах: идеологическая близость, партийная дисциплина, региональный интерес? Идеологическая ориентация не является определяющей в такого рода отношениях. Примером тому может служить совместная борьба правых националистов Басконии и левых националистов Каталонии в парламенте Второй республики за предоставление автономии их регионам. Более того необходимость отстаивания интересов региона приводит к появлению в нем коалиций самых разнообразных политических сил. Причем такая практика будет вероятно расширяться вслед за убедительным выступлением на всеобщих выборах 1993 года Канарской коалиции. Иногда даже региональные .отделения правящей партии, отстаивая частные интересы своих избирателей, могут вступить в конфликт с правительством, как это неоднократно случалось в Андалусии, Арагоне и других автономных сообществах. Будет уместно вспомнить и примеры таких - крупных политических фигур как галисиец М.Фрага и андалусиец М.Клаверо, выступивших вразрез с линией своих партий ( соответственно Народный союз и Союз демократического центра) при обсуждении статутов об автономии Галисии и Андалусии.

Таким образом, при решении противоречий, возникающих между центром и регионами, зачастую решающим оказывается региональный интерес.

Для успешного решения проблемы децентрализации государства, как это видно на примере Испании, необходимо создать соответствующую юридическую базу. Но Конституция 1978 года зафиксировала ряд положений, которые негативно воздействуют на весь процесс создания "государства автономий". Среди них положение об автономии "национальностей и регионов". Выделив регионы с этнонациональной спецификой, Конституция поставила их в особое положение. В результате идеи солидарности регионов остаются только идеями. Кроме того, Каталония, Страна Басков и Галисия получили как "национальности" высший уровень самостоятельности. Немедленно возник соблазн (и получил воплощение на Канарских островах, в Валенсии, Андалусии, Арагоне и других регионах) объявить "национальностью" ту или иную территорию страны. Конечно же, подобные эксцессы приводили к ухудшению отношений по линии Мадрид - регионы, а также и между последними.

Изучение российским исследователем взаимоотношений между центральной властью и регионами в Испании с неизбежностью приводит его к выводу о том, что некоторые уроки строительства "государства автономий" могут быть учтены и в России, переживающей этап создания новой государственности. Автор считает необходимым на основе испанского опыта сформулировать ряд положений, реализация которых, по его мнению, способствовала бы более безболезненному созданию в России подлинной федерации. Среди них:

1. В регионах со смешанным этническим составом регионалистское движение содержит сильный этнонациональный элемент, который безусловно надо учитывать. Вместе с тем не следует забывать, что такие движения не являются чисто этнонациональными. Недооценка роли "некоренного" населения в регионалистском движении может привести и приводит на практике к преуменьшению возможностей этого движения со всеми вытекающими последствиями.

2. Для успешного создания федерации равноправных территорий России необходимо подготовить юридическую базу. Имеющиеся документы содержат массу противоречий, которые негативно влияют на взаимоотношения центра и регионов. Конституция Российской Федерации (РФ) определяет семь видов субъектов федерации, отмечая,что все они являются равноправными. Наличие разных видов субъектов федерации едва ли не автоматически приведет к тому, что навечно будут закреплены- те реальные различия в правах, которые существуют сейчас. Причем наиболее вероятным является вариант, когда эти различия будут даже возрастать. Надо вести дело к уменьшению разновидностей субъектов РФ и их количества, путем образования республик, в состав которых войдут нынешние субъекты федерации. Окончательное определение границ каждой республики следует проводить через референдум населения территорий, намеревающихся войти в ее состав. Фактическое равенство республик - залог их солидарного развития. И наоборот, сохранение неравенства возможностей в условиях юридического равенства прав приведет к возникновению трений между регионами, а также между центром и теми, кто оказался в худшем положении. Выравнивание регионов позволит снять и такой часто возникающий вопрос: Почему "исконно русские" области имеют меньший уровень самоуправления, чем бывшие автономные республики?

3. Необходимо принять юридические нормы, запрещающие образование "федерации внутри федерации". Это позволит избежать в будущем объединения нескольких субъектов РФ. Создание "суперсубъектов" федерации может взорвать ее изнутри.

4. В ходе реформы нельзя допустить утверждения нового централизма. Опыт Испании показывает, что нередко освобождаясь от диктата центра, региональные элиты пытаются установить жесткий контроль над муниципальным уровнем управления. Органы местного самоуправления должны обладать полной автономией в пределах своей компетенции. Государство обязано отстаивать автономию местного самоуправления в случаях, когда субъекты федерации будут проводить централизацию управления на своей территории.

5. Предоставление Конституцией Испании права на автономию "национальностям и регионам"," неясности в толковании этих терминов создали серьезные сложности в процессе строительства "государства автономий". Аналогичное противоречие заключено и в статье 5 Конституции РФ. Необходимо точно определить какой смысл заключен в термине "самоопределение народов", и что здесь, в свою очередь, понимается под термином "народ". Для того, чтобы избежать всевозможных юридических коллизий (а это не самое худшее, что может возникнуть в результате такой терминологической неясности!), требуется на уровне органического закона дать юридически точное толкование этих понятий.

6. Для успешного проведения реформы территориальной организации государства важно определить конечную цель и механизм этих преобразований. Наличие такой цели помогает разнородным политическим силам приходить к согласию по большинству спорных вопросов, способствует консолидации общества. Что же касается механизма преобразований, то его отсутствие может привести к хаотичной децентрализации, образованию неравновесной структуры и созданию предпосылок для будущих катаклизмов. Представляется необходимым организовать широкое обсуждение этого вопроса с целью последующего заключения соглашения между основными политическими силами страны об основах реформы.

Такое соглашение могло бы включить предварительный набросок карты новой территориальной организации страны. При образовании республик в составе РФ важно избежать перекосов в их размерах и количестве населения. С одной стороны, слишком большие образования не смогут приблизить управление к управляемым и эффективно реализовать потенциал децентрализации государственной власти; с другой, слишком маленькие республики не будут в состоянии решать задачи своего развития. Кроме того, политические партии могли бы договориться о будущем расширении полномочий субъектов РФ за счет сокращения предметов совместного ведения РФ и ее субъектов. Необходимо договориться также о решении проблем финансирования субъектов РФ. Думается, что оно должно быть единообразным для всех республик, дабы не вызывать ненужных обид и споров и обеспечить всем одинаковые возможности для развития. Все налоги на своей территории могли бы собирать сами субъекты федерации, отчисляя центру строго оговоренную сумму.

Обсуждение и реализация реформы территориальной организации государства и взаимоотношений центра и регионов способствовали бы оживлению политической жизни в регионах, более активному их вовлечению в общеполитический процесс. Это, в свою очередь, приведет уже на начальных этапах к увеличению роли регионов в определении судеб России.

7. Создание "государства автономий" в Испании еще раз убедительно доказало, что процесс демократизации тесно связан с увеличением степени самоуправления регионов, а авторитарные режимы - с жесткой централизацией всех сфер жизни страны. Следовательно, политическая децентрализация и демократизация идут рука- об руку. Приближение управления к управляемым позволяет более активно вовлекать граждан в реформирование страны. * *

Тенденции децентрализации государственной власти и роста степени автономии регионов проявляются в большинстве развитых стран мира. Противостоять объективным процессам - означает загонять страну в тупик исторического развития, вести дело к ее развалу. Как свидетельствует опыт строительства "государства автономий" в Испании, не следует опасаться усиления самостоятельности регионов. Напротив, предоставление части полномочий государства политически более маленьким (и поэтому более близким к управляемым) единицам, способствует более эффективному решению проблем регионов, освобождает государственный уровень управления от несвойственных ему в современных условиях функций, ускоряет развитие страны.