автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Движение за демократическую альтернативу в Ираке и деятельность национальных партий, 1945-1955 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тагизаде, Гусейн Сейфуллаевич
Введение
Глава I. Кризис хашимидской монархии и обострение социально-экономических противоречий в Ираке после второй мировой войны
§ 1. Возникновение политического кризиса в Ираке и становление оппозиционного движения в 20-х - первой половине 40-х гг. XX в.
§ 2. Обострение социально-экономических и политических противоречий в Ираке после второй мировой войны
Глава II. Возникновение новодемократического движения и борьба политической оппозиции за новую парадигму в национальном развитии Ирака (1945 - январь 1948 гг.)
§ 1. Подъем национально-освободительного движения в послевоенном Ираке: характер и движущие силы. Образование новых национальных партий
1945-начало 1946 гг.)
§ 2. Основные партии политической оппозиции: программы и идейно-организационная структура
§ 3. Движение за демократическую альтернативу и деятельность национальных партий
§ 4. Маневры иракского режима и парламентские выборы 1947 года. Народное восстание в январе 1948 года.
Глава III. Новодемократическое движение в Ираке (конец 40-х - первая половина 50-х гг.): проблемы и тенденции.
§ 1. Политическая обстановка в Ираке после январского восстания 1948 года. Стратегия и тактика иракского режима.
§ 2. Расстановка сил в политической оппозиции в период наступления иракской реакции (конец 40-х - начало 50-х годов XX в.).
§ 3. Активизация ново демократического движения в начале 50-х гг. XX в.: ноябрьское восстание 1952 г. и деятельность национальных партий.
§ 4. Борьба иракской оппозиции против планов создания Багдадского пакта 1953-1955 гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Тагизаде, Гусейн Сейфуллаевич
Актуальность исследования. Исследование и обобщение проблем из истории национально-освободительного движения за демократическую альтернативу и парламентскую демократию, определение роли различных политических партий и организаций представляют актуальную задачу исторической науки. Без преодоления деформировавшихся представлений в этом вопросе, когда в угоду идеологическим доктринам приносились в жертву объективность, беспристрастность и подлинно научный подход к действительности, невозможно всесторонне и объективно исследовать сложные и противоречивые процессы национально-освободительного движения за демократическую альтернативу в странах Азии и Африки, в том числе и в Ираке, в новейшее время.
В движении за демократическую альтернативу в Ираке активное участие принимали: Национально-демократическая партия (НДП), партия Ис-тикляль, Народная партия (НИ), партия арабского социалистического возрождения (ПАСВ), Иракская коммунистическая партия (ИКП), Демократическая партия Курдистана (ДИК), партия национального единства (ПНЕ), партия "Национальный союз" (ПНС), партия свободных (ПС) и другие организации, составившие основу политической оппозиции к существовавшему монархическому режиму.1
Деятельность национальных партий предопределила характер, движущие силы, цели и задачи национально-освободительного движения за новую альтернативу после второй мировой войны. Иракская политическая оппозиция, пройдя трудный путь борьбы, постепенно осознала антииракскую сущ' О партиях демократической оппозиции подробно см.: вторая глава диссертации, раздел второй. 2 В данной диссертации движение за демократическую альтернативу обозначено как новодемократическое движение. ность режима хашимидов, насильственно навязанного иракскому народу Англией после первой мировой войны, необходимость его свержения и установления парламентской республики.
Демократическая альтернатива предусматривала гуманизацию иракского общества, предоставление всем социальным слоям возможности прямо или косвенно участвовать в политических, экономических, социальных и ду-' ховных процессах и влиять на них. Наличие в Ираке развитых представительных институтов, юридической базы, гарантирующей право свободного выбора во всех сферах общественной жизни, равно как и реальный механизм осуществления этого права, основанного на принципах либеральной (конституционной) представительной демократии и др.
В этом большая заслуга национальной интеллигенции, сумевшей сплотить вокруг новой парадигмы широкие слои рабочих, крестьян, ремесленников, патриотическую часть буржуазии, феодалов и военных и некоторые слои исламского (шиитского) духовенства и др. Все это должно было помочь политической оппозиции и укрепить суверенитет Ирака, потому что это стало важнейшей задачей новодемократического движения.
Таким образом, вопрос о демократической альтернативе в Ираке приобрел общенациональный характер, являясь не просто реакцией прогрессивных сил на существующие проблемы страны, а отражением назревшей необходимости в глубоких структурных переменах по демократизации общества.
Необходимость разработки данной проблемы продиктована прежде всего тем, что в отечественном востоковедении все еще мало исследований, свободных от субъективизма и волюнтаристских оценок массовых движений за демократическую альтернативу. Это особенно характерно для многочисленных работ, изданных в 50 — 80-х гг. XX в.1
1 Полный перечень работ см. в библиографии.
В 50 - 80-х гг. в историографии предпочтение отдавалось установкам, отмечавшим ведущую роль в этих движениях рабочего класса и коммунистических партий. При таком подходе сознательно игнорировалась роль других социальных групп и сил, национальных партий и движений, идеологии арабского национализма и ислама и др.
В начале 90-х гг. XX в., в условиях либерализации и реформ, начался радикальный поворот в историографии. В сложившихся условиях появилась возможность, не отрицая роль рабочего класса и компартий, в более разностороннем и глубоком исследовании важных аспектов этой многоплановой проблемы, объективном освещении деятельности национальных партий в этом процессе. На основе анализа первоисточников и событий можно раскрыть причины и предпосылки, цели и задачи движения за демократическую альтернативу, роль в этом основных политических партий и организаций, различных социальных и классовых групп, а также иракской прессы.
Данная проблема частично рассматривалась отечественными востоковедами в связи с разработкой отдельных проблем новейшей истории Ирака в целом, но в качестве комплексного исследования проводится впервые.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она представляет собой первую попытку научного анализа с современных позиций проблем из истории движения за демократическую альтернативу в Ираке в наиболее важный его период. В диссертации комплексно исследуется широкий диапазон вопросов возникновения и развития новодемократического движения 1945-1955 гг. XX в., расстановка политических сил, их позиции, программы и причины неудач. Основные вопросы темы рассматриваются на базе широкого круга документов и материалов национальных партий (многие из которых впервые вводятся в научный оборот), трудов арабских исследователей и материалов из арабской прессы.
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы -показать, что новодемократическое движение в Ираке было вызвано всеобщим кризисом монархического режима и политикой английских колонизаторов, иностранных монополий, что оно носило прогрессивный характер, имело широкую социальную базу и охватывало всю страну. Главное внимание уделено показу места и роли в социально-политической жизни Ирака национальных партий, деятельность которых способствовала формированию революционного настроения широких слоев и задала тон в идейно-политической направленности национально-освободительного движения в поиске новой альтернативы - парламентской демократии. В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• раскрыть социально-экономические и политические предпосылки новодемократического движения 1945-1955 гг.;
• показать антиарабский характер политики монархического режима, отметить хронический характер политического кризиса в Ираке;
• показать значение образования новых национальных партий, объективно осветить их деятельность независимо от изменений политической обстановки;
• определить и осветить степень и масштабы участия различных социальных и классовых групп иракского общества в новодемократическом движении, его формы и методы;
• раскрыть народный, интернациональный характер и общеарабское значение движения за демократическую альтернативу;
• показать трудности и сложности становления иракского плюрализма и политической оппозиции, идеологии иракского национализма;
• обратить особое внимание на роль военной оппозиции в новодемократическом движении;
• показать роль иракского режима в реализации антиарабских проймпериалистических планов на Ближнем Востоке в 1945-1955 гг.
Объект и хронологические рамки исследования. Поставленные задачи обусловили хронологические рамки диссертации, охватывающие период с 1945 по 1955 гг. Это один из сложных и ответственных периодов в истории Ирака. Именно после второй мировой войны происходит новый подъем борьбы иракского народа против антинародного режима в связи с осуществлением все большей насильственной интеграции Ирака с империализмом, что выразилось в создании Багдадского пакта. В движении за демократическую альтернативу активное участие принимали различные слои и классы, новые политические партии. Именно эти новообразовательные процессы, сопряженные как с внутренней обстановкой, так и с изменениями внешнеполитического положения, позволяют ограничить исследование проблемы 1945-1955 годами. В 1955 году в связи с созданием Багдадского пакта и участием Ирака в его структурах наступает новый этап новодемократического движения - этап революционного свержения монархического режима, который является объектом самостоятельного исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются научный историзм и исторический детерминизм.
Автор стремился избежать слепого следования определенным идеологическим и конъюнктурным установкам, поставив в основу исследования метод объективно-исторического сопоставления и сравнительного анализа источников и литературы, исторических событий и фактов в Ираке после второй мировой войны до середины 50-х гг. XX в.
При исследовании сложных и запутанных процессов политической истории 1945-1955 гг. методологически важно учитывать положение о том, что воссоздание правдивой истории Ирака невозможно без тщательного учета соотношения достигнутого и нерешенных задач в исследовании проблем национально-освободительного движения 1945-1955 гг.
Степень разработанности темы. Историография проблемы. Историография национально-освободительного движения в Ираке за период после второй мировой войны накопила определенное наследие. Настоящее исследование связано со стремлением автора обогатить ее, обратив особое внимание на анализ источников, документов и специальной арабской литературы, ранее не использованных отечественными авторами в исследовании проблем новейшей политической истории Ирака.
Из работ отечественных авторов, представителей советской школы, следует прежде всего указать исследования А.Ф. Федченко.1 Автор, освещая вопросы национально-освободительного движения иракского народа, незаслуженно идеализирует деятельность Иракской компартии, тем самым умаляя роль других национальных партий.
Интерес для нашего исследования представляют работы Н.О. Оганесяна. Важные сведения по исследуемой проблеме содержат публикации М.А. Камаля.3 Значительный материал по теме исследования содержится в работах Г.И. Мирского.4 Наряду с фактическим материалом о политических событиях в Ираке автор дает принципиальную оценку деятельности партии Баас (ПАСВ).
Изучению аграрного вопроса в национально-освободительном движе
1 Федченко А.Ф. Борьба народов Ирака за независимость и социальный прогресс 1917-1958 гг. - М., 1967 (канд. дис.); Он же. Ирак //Арабы в борьбе за независимость. - М., 1967; Он же. Ирак в борьбе за независимость 1917-1969. -М., 1970 и др.
2 Оганесян Н.О. Борьба демократических сил Ирака за ликвидацию английского мандата 1920-1932 гг.// Страны и народы Ближнего и Среднего Востока. Т.З. Арабские страны. - Ереван, 1967; Он же. Национально-освободительное движение в Ираке 1917-1958 гг. - Тбилиси, 1967 (докт. дис.) и др.
3 Камаль М.А. Национально-освободительное движение в Иракском Курдистане 1918-1932 гг. - Баку, 1967; Он же. К истории издания первой курдской газеты // Народы Азии и Африки. 1968. № 4; Он же. Забастовка нефтяников Киркука в 1946 г. //Народы Азии и Африки. 1968, № 6; Он же. Национально-освободительное движение в Иракском Курдистане 1918-1958 гг. - М., 1969 (докт. дис.); Он же. Рецензия на кн.: Абд аль-Летиф аль-Шауаф. О нефтяном вопросе в Ираке. - Бейрут, 1967// Народы Азии и Африки. 1969. № 4; Он же. Курдская Академия наук //Азия и Африка сегодня. 1972. № 4 и др.
4 Мирский Г.И. Ирак в смутное время 1930-1941 гг. - М., 1961; Он же. Арабские народы продолжают борьбу. - М., 1965; Он же. Почему произошел переворот в Ираке// Новое время. 1963. № 8; Он же. Теория и практика партии Баас // Новое время. 1963. № 27; Он же. Теоретический марксизм и проблемы национально-освободительных революций// МЭ и МО. 1963. № 2; Он же. Национализм и некапиталистический путь развития //МЭ и МО. 1972. № 10; он же. Актуальные проблемы национально-освободительного движения //МЭи МО. 1972. № 11 и др. нии посвящены работы С.А. Алитовского.1 Автор раскрывает картину классового и имущественного расслоения иракского крестьянства и кризиса в развитии сельского хозяйства.
Аграрному вопросу в иракской революции посвящены также исследования ряда арабских авторов, выполненные в СССР: М. аль-Скутти, А.С. Джавад, А.Ю. аль-Джабури и др. В исследованиях этих авторов особо подчеркивается половинчатый, недемократический характер аграрной политики иракских правительств 1945-1955-х гг. и описывается борьба крестьянских масс за радикальную аграрную реформу. В зарубежной историографии этой проблеме посвящены также работы Дж. Хаята, Д. Уоринера и др.
Изучению экономических проблем новодемократического движения посвящены работы С.С. Пегова, О. Пересыпкина, Т.С. Саттарова, О. Герасимова, К. Гофмана, B.C. Баскина, А.Х. Альвана, Г.С. Шахбазяна и др.4
Особую ценность для нашего исследования представляют работы, посвященные рабочему движению и деятельности коммунистической партии.5
1 Алитовский С.А. Аграрный вопрос в современном Ираке. - М., 1966; Он же. О некоторых особенностях крестьянского движения в Ираке //Крестьянское движение в странах Востока. - М., 1967; Он же. Аграрные отношения и положение сельского хозяйстваЛ Ирак. - М., 1966; Он же. Социальная структура иракской деревни и ее изменения под влиянием аграрной реформы // Социально-экономические последствия аграрных реформ и социальная структура деревни в развивающихся странах Азии и Африки. - М., 1972 и др.
2 Аль-Скутти М. Аграрный вопрос в национально-демократической революции в Ираке. - М., 1966 (канд.дисс.); Джавад А.С. Аграрные реформы в арабских странах (Египет, Сирия, Ирак) и их социально-экономические последствия. - М., 1966 (канд. дис.); А.Ю. аль-Джабури. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности Ирака после второй мировой войны. - М., 1969 (канд. дис.); Он же. Планы экономического развития Ирака после второй мировой войны // Научные труды Ташкент, университета. 1971. Вып.404 и др.
3 Джафар Хаят. Иракская деревня. - М., 1958; Д.Уоринер. Земельные реформы в странах Ближнего Востока (Египет, Сирия, Ирак) - М., 1958.
4 Пегов С.С. В работах указанных авторов содержится богатый материал о социально-экономическом положении 1945-1955-х гг.
5 Габдан М. Профсоюзы Ирака в борьбе за республику // Современный Восток. 1960. № 2; Гасанов Т.Б. Из истории коммунистического движения в Ираке// Изв. АН Азерб.ССР. Сер.ист.философ. и право. - Баку, 1969. № 3; Он же. Газета "Иттихад аш-Шааб" в борьбе за защиту молодой Иракской Республики //Научно-теоретич.конф. молодых ученых. - Баку, 1970; Гаршин И.И. ИКП в борьбе за национальную независимость и демократическое развитие страны 1956-1960 гг. - М., 1965 (канд. дис.); Исламов Я. Коммунисты Ирака в борьбе за создание единого национального фронта// Из опыта коммунистических партий в свете идей ленинизма. - М., 1970; Самвелян К.Х. Профсоюзное движение в Ираке в 1945-1958 гг. // Страны Ближнего и Среднего Востока. Ист., экономика. - М., 1972; Сараджян П.А. Борьба коммунистических и прогрессивных сил Арабского Востока за демократию и социально-политические преобразования 1967-1982 гг. - Ереван, 1984; Тома Шамун Тома. Коммунисты Ирака в борьбе за единый прогрессивный фронт против империализма и реакции (конец 50-х-70-е гг.). - М., 1982; Батты Ф.Р. Марксистская печать Ирака (1924-1957). - М., 1979. (автореф.дис.); Мунир Мадлен. Коммунистическая печать Ирака в борьбе за единство национальных
Хотя в этих работах явно выступает стремление идеализировать деятельность коммунистической партии Ирака, тем не менее, в них содержится ценный и полезный материал в виде описания отдельных классовых выступлений рабочих и широких крестьянских масс во имя реализации демократической альтернативы.
Немаловажное значение для нашей темы исследования имеют работы, посвященные курдской проблеме в Ираке. Это, прежде всего, работы М.С. Абдуллы, 3. Барзани, А. Дельсоза, М.А. Камаля, Н.К. Кафтана, М.С. Лазарева, Ш.Х. Мгояна, A.M. Менташашвили, Ф.Д. Саго и др.1 Хотя работы указанных авторов и страдают односторонностью, догматическими рассуждениями, освещение конкретных фактов и их анализ зачастую подменяются в них социологическими схемами, тем не менее, они содержат значительный фактический материал, позволяющий показать место и роль курдского вопроса в новодемократическом движении.
Среди работ отечественных (советских) востоковедов важное место занимает монографическое исследование JI.H. Котлова, в котором автор дает емкое и глубокое описание политики английских колонизаторов в Ираке.2
Полезный для нашего исследования материал содержится также в работах, посвященных движению сторонников мира в конце 40-х - первой половине 50-х гг.3 прогрессивных сил страны (1968-1978 гг.). - М., 1978 (канд. дис.) и др.
1 Абдулла М.С. Курдистан в экономике современного Ирака (автореф. канд. дис.). - М., 1970; Барзани X. Курдские политические партии и общественные организации в борьбе за разрешение курдской проблемы (нач.ХХ в. - 1976 г.). - М., 1971 (авт. канд. дис.); Дельсод А. Проблема самоопределения курдского народа в свете международного права. - М. 1971 (канд. дис.); Камаль М.А. Национально-освободительное движение в Иракском Курдистане 1918-1958 гг. - М., 1969 (докт. дис.); Кафтан Н.К. Барзанские восстания 1900-1945 гг. - блестящая страница национально-освободительной борьбы курдского народа в Иракском Курдистане.
- Л., 1969 (канд. дис.); Лазарев М.С. Курдский вопрос в связи с международными отношениями на Ближнем Востоке (конец XIX в. - 1917 г.).- М., 1968 (докт. дис.); Он же. Империализм и курдский вопрос (1917-1923 гг.) - М., 1989; Мгоян Ш.Х. Курдское национально-освободительное движение в Ираке после второй мировой войны. - Ереван, 1963 (авт. канд. дис.); Он же. Курдский вопрос в новейшее время. - М., 1991; Менташашвили A.M. Некоторые вопросы национально-освободительного движения курдов в Ираке 1919-1925 гг.
- Тбилиси, 1963 (канд. дис.); Саго Ф.Д. Принципы самоопределения нации и правовое положение курдского народа в Ираке. - Киев, 1972 (канд. дис.) и др.
2 Котлов Л.Н. Национально-освободительное восстание 1920 года в Ираке. - М., 1958.
3 Второй Всемирный конгресс сторонников мира 16-22 ноября 1950 г. - М., 1951; Ватолина Л.Н. Борьба
Из общих работ, посвященных отдельным вопросам ново демократического движения, следует отметить работы В.М. Данцига, И.А. Дементьева, И. Милованова и Ф.М. Сейфуль-Мулюкова, Д.Б. Руиндежа и др.1
Интерес представляют и другие работы отечественных востоковедов, но при этом надо отметить, что исследуемая нами тема не получила в них должного освещения и соответствующей оценки.
Источниковедческой базой диссертации послужили официальные документы и издания иракских правительств, программные документы и материалы национальных политических партий (ИДИ, "Истикляль", НИ, ДИК, ИКП, ПАСВ и др.), как частично вошедшие в известные публикации, так и вводимые впервые в научный оборот автором, монографические исследования и мемуарная литература арабских авторов, материалы арабской периодики и др.
Ценнейшие документы иракского происхождения, являющиеся наиболее важными из первоисточников, сосредоточены в фондах Государственной (бывшей Ленинской) библиотеки РФ, Библиотеки иностранной литературы, библиотеки Института востоковедения РАН. Особый интерес для нашего исследования представляют сборники ежегодных отчетов иракских правительств за 1945-1958 гг.; документы о деятельности Управления экономического развития; статистические сборники сельскохозяйственных кадастров за 1952-1953 и за 1958-1959-е годы; законы и постановления иракских праУ вительств за 1932-1958 гг. и др. Эти издания, несмотря на официальный характер, содержат очень полезный материал для исследования причин, предпосылок и основных событий новодемократического движения. народов Ближнего и Среднего Востока за мир. - М., 1952; Котлов Л.Н. Народы Ирака в борьбе за мир // Борьба народов Азии в борьбе за мир. - M., 1962; Конференция народов Азии и Африки. - М., 1958 г. и др.
1 Данциг Б.М. Ирак в прошлом и настоящем. - М., 1960; Дементьев И.А. Иракская Республика. - М., 1961: Милованов И., Сейфуль-Мулюков Ф.М. Ирак вчера и сегодня. - М., 1958; Руиндеж Д.П. Борьба иракского народа против Багдадского пакта (1954-1959гг.). - Баку, 1966 и др.
2 Полный перечень см. в библиографии.
Важное значение для изучения предпосылок новодемократического движения имеет исследование арабского ученого М.Д. аль-Абуси1. Ценной для нашего исследования является оценка экономической политики иракских правительств после второй мировой войны.
Особо ценный материал по теме диссертации содержится в программных документах НДП, в мемуарах Камиля аль-Чадержи, в исследовании доктора Фазиля Хусейна и др. деятелей НДП.
Создание НДП в 1946 г. в условиях глубокого политического кризиса в Ираке означало радикальный сдвиг в национально-освободительном движении. Вооружившись философией лейбористской партии (Англия), она во многом способствовала усилению новодемократического направления в нем.
В работах К. аль-Чадержи, Фазиля Хусейна содержится богатый фактический материал о социально-экономической и политической обстановке в Ираке, о политике реакционного режима, о ходе и оценке всеобщих восстаний 1946, 1948, 1952 гг., в них подробно освещены деятельность НДП, внутрипартийные дискуссии по идейно-организационным вопросам, контакты НДП с другими национальными партиями по вопросам стратегии и тактики в новодемократическом движении.
Вопросам партийной жизни и отдельным политическим партиям в о
Ираке посвящена работа Хамади Шамрана. В ней обстоятельно раскрыта партийная жизнь. Дана классификация политических партий (рабочих, крестьянских, клерикальных), обращено особое внимание на социальную и классовую базу партии.
Большое значение для понимания многих актуальных вопросов, поставленных в исследовании, имеет диссертационная работа Кейса Абд-аль
1ЦоД - . И . j J (USJ1 '-ЛЬ ^^J
L-V^.-^yi»- < . Ju£>V » bjji*
3 ' -Г. -Li J> '.111 .ГГ /• ~JI Vi ^ I .< „ I
Хусейна аль-Ясари, выполненная под руководством доктора Мухтара аль-Тухами.1 Тщательный подбор фактов и широкое использование источников, материалов прессы позволили автору осветить вопросы борьбы за политическую демократию, плюрализм и республику. Работа К.Х.Ясари позволяет воссоздать сложную и противоречивую картину борьбы за демократическую альтернативу в Ираке.
Богатый фактический материал содержится в мемуарах лидера партии "Истикляль" Мухаммеда Махди Кубба.2 Ценными являются сведения о программе партии "Истикляль".
Большую ценность представляет 10-томное исследование истории иракских правительств Абд-ар-Разак М. Хасани.3 Для нашей диссертации особенно полезны 6-9 тома, в которых достаточно полно раскрываются причины народных восстаний и деятельность основных политических партий, показан антиарабский характер политики интеграции режима с империализмом. Выводы и обобщения Абд-ар-Разака М. Хасани проливают свет на многие стороны новодемократического движения.
Социально-экономические и политические проблемы новодемократического движения нашли отражение в работах А.Р.аль-Базаза, Ибрагима Кубба, М.Х. Тауфика, Хамида Хусейна и др.4 Для этих работ характерно резко отрицательное отношение к монархическому режиму.
Особую группу источников составляют материалы ИКП и литература о ее деятельности в новодемократическом движении.5 Иракские коммунисты
2." \VV» 3 ^y
3.^ ' Л >. V.sT Y/c>\-j>\-tr^ l a^c wi j> ^ Un J «Jf UI iA-"^'./J ' ^Nii r'U/^s 1 \i o)y / < V\n\ J>Uv i I <J ^VVl ^ u YI
Материалы III национального съезда ИКП. - M., 1977; Ronu Labboy. Communism and Agrarian Reform in Irag. - London, 1978 и др. старались активно участвовать в новодемократическом движении, хотя с другими влиятельными партиями (НДП, партией "Истикляль", НП, Баас) у них существовали серьезные и принципиальные разногласия; в попытках создать коалицию и союзы в рамках новодемократического движения позиция ИКП иногда играла отрицательную роль. Но в материалах ИКП немало важных для нас сведений.
Особое место в иракской историографии занимают источники и литература, связанные с деятельностью ПАСВ. Это прежде всего работы основателя и идеолога баасизма Мишеля Афляка "Битва единой судьбы" (Бейрут, 1959), "На пути возрождения" (Бейрут, 1970), "Баас и социализм" (Бейрут, 19731), а также материалы ПАСВ, работы других лидеров партии и арабских авторов. В этих и других материалах собраны и систематизированы официальные партийные документы, извлеченные из партийных архивов. Для нас особую ценность представляют материалы, относящиеся к новодемократическому движению 40-50-х гг., т.к. прежде в советской историографии к идеологии баасизма относились предвзято из-за ее расхождений с так называемым научным социализмом. Сегодня новые источники позволяют отойти от такого некорректного и ненаучного подхода.
Много ценных материалов о новодемократическом движении 40у
50-х гг. содержится в исследовании ливанского автора Батату Ханна.
Тщательный подбор фактов и широкое привлечение архивных и других источников, даже архивов иракского МВД, позволили автору осветить вопросы политического и общественного развития Ирака в 20-70-е гг.
В арабской историографии значительное внимание (изучению проблем
1 • Jrt^ j I** e c^e^- .rki^s
2 Арабская нация едина, ее миссия бессмертна (ПАСВ - Иракский регион). Политический отчет VII] регионального съезда - янв.1974 г. Багдад. Хельсинки. 1975 (пер.с араб.); Баркови А.Н. Арабская общественная мысль после второй мировой войны (проблемы общественно-политического прогресса). - Л., 1980; Abu Saber K.S. The Arab Bath Socialist Party. History, Ideoloy and Organisation/ - Syracuse, 1966
3 Batatu Hanna. The Old Social Classes and the Revolutionary Movements of Iraq. A Study of Iraqs old landed and Commercial Classes and of its Cjmmunists, Bathists and free officers № 7, 1978. новодемократического движения и колониальной политики Англии в Ираке уделяли Мухаммед Абд аль-Фаттах аль-Яфи, Адиль Ганейм и др.1 Если в работе аль-Яфи охвачены события 20-30-х гг., то Адиль Ганейм описал события 40-50-х гг., что представляет интерес для нашей диссертации, особенно сведения о политических партиях и их лидерах.
В связи с выбранной нами темой нельзя обойти вниманием и работы известных борцов за демократическую альтернативу аш-Шабиби, Хусейна Мухаммеда, аш-Шейха, Азиза и др.2, в которых освещаются вопросы создания единого национального фронта в Ираке после второй мировой войны.
Многие публикации в иракских периодических изданиях: газ. "Саут аль-Ахали", "Аль-Ахали", "Ас-Сияса", "Аль-Ватан", "Аз-Заман", "Тарик-аш-Шааб", "Иттихад аш-Шааб", "Аль-Каида", "Аш-Шарара"; журн. "Ас-Сакафа Джадид" и др. содержат конкретные данные, непосредственно связанные с новодемократическим движением.
Важными источниками по исследуемой теме являются издания, посвященные курдской проблеме, Шакира Хозбока "Курды и курдский вопрос" (Багдад, 1959); Ахмеда Фавзи "Кинжалы и горы, Касем и курды" (Каир, 1961); Наамана Махир аль-Канаана "Свет над севером Ирака" (Багдад, 1965); Амин Заки Мухаммеда "Курдский вопрос и Курдистан"(Каир, 1947), "Ирак и его север" (Багдад, 1965) и др.
Однако следует иметь в виду, что авторы этих работ явно тенденциозного характера пытаются убедить читателей в реакционном характере курдского национально-освободительного движения. В диссертации дана критическая оценка таких исследований. Таков основной круг источников и литературы, на котором основано настоящее исследование. Следует отметить. Что многие приведенные материалы имеют фундаментальное значение, по! yPLeJI- J -Ь IS i^Tfl ^^/L J UH LuiJl ^и-S 3 Irag and North. - Bahdad, 1965. " " ^ тому что отражают позицию и деятельность основных политических сил новодемократического движения.
Использованы также законодательные и другие официально-правовые документы иракских правительств1. При работе над такими разнохарактерными источниками и литературой нам приходилось учитывать как личность автора, его позицию, так и то, чьи интересы он выражал, и т.п.
Научная и практическая значимость. Решение поставленных задач и проблем имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории Ирака и по истории стран Ближнего и Среднего Востока, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана и Российской Федерации, при написании дипломных и курсовых работ, в работе директивных органов при определении внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке.
Научная апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории стран Азии и Африки Дагестанского государственного университета и кафедры всеобщей истории Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях и доложены на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и тезисов докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К работе прилагается список использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Движение за демократическую альтернативу в Ираке и деятельность национальных партий, 1945-1955 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В трех главах диссертации рассмотрены актуальные вопросы борьбы иракского народа за демократическую альтернативу в 1945-1955 годах.
Именно первое десятилетие послевоенного развития Ирака (19451955 гг.), насыщенное политическими событиями (образование новых партий, революционные выступления 1946, 1948, 1952 гг.) позволили автору посмотреть на поставленную проблему глубже и во всей ее значимости. Иракский пример борьбы за новую парадигму, базируясь на основных принципах и ценностях национально-освободительного движения, имеет общеарабское значение.
В диссертации предпринята попытка преодолеть субъективизм и волюнтаризм в освещении проблем национально-освободительного движения в Ираке, опровергнуть мнение, будто бы в нем авангардную роль играли рабочий класс и ИКП. В этой связи была поставлена задача: сложные и противоречивые политические процессы в борьбе за новую парадигму исследовать объективно и беспристрастно, всесторонне показать в них роль, помимо ИКП, и других партий: НДП, "Истикляль", Народной партии, ПАСВ, ДПК, ПНЕ, ПНС, профсоюзов и других сил.
Особое внимание уделено показу роли НДП. Она исходила из широкого понимания движения за новую альтернативу, что означало демократизацию иракского общества, наличие в обществе развитых представительных институтов, юридической базы, гарантирующей народу право свободного выбора во всех сферах общественной жизни - от политики и экономики до семейных отношений, замену антинародной монархии парламентской республикой и др.
Одна из основных задач диссертации - показать общенациональный характер движения за демократическую альтернативу. Автор руководствовался принципами научного историзма, исторического детерминизма, старался раскрыть взаимообусловленность событий истории Ирака, их последовательность и причинно-следственные связи, стремился исходить не из определенных идеологических установок, а из принципа объективного изучения первоисточников и исторических событий 1945-1955-х гг.
В I главе особое внимание уделено анализу расстановки политических и социальных сил в Ираке, их позиции и программных документов, причин неудач национально-освободительного движения. Самым заметным событием национального развития Ирака в 30-х гг. стало формирование вокруг газеты "Аль-Ахали" либерально-демократического (реформаторского) течения, переросшего в 1946 г. в НДП Ирака, и зарождение патриотического движения в армии. Это способствовало формированию гражданской и военной фракции в иракском оппозиционном движении.
Такое развитие обстановки в стране не устраивало официальный Багдад и Лондон. 25 декабря 1938 года Н. ас-Саид был назначен главой кабинета. Курс Н. ас-Саида на заключение англо-иракского военного договора еще больше обострил внутриполитическую обстановку. В таких условиях патриотически настроенные военные 1 апреля 1941 года взяли власть в свои руки. Был создан Комитет национальной обороны (КНО) во главе с Р.А. ал-Гайлани. Действия военных нашли поддержку у ахалистов, националистов, коммунистов и других сил иракской оппозиции. Англия и на этот раз, совместно с силами иракской реакции, решила подавить стремление патриотов к свободе. 3 мая 1941 года Англия начала крупномасштабную агрессию против правительства Р.А. ал-Гайлани, вошедшую в историю как "30-дневная война".
К началу июня 1941 года Ирак был оккупирован, что явилось тяжелым ударом по набирающему силу демократическому движению.
Вместе с тем апрельско-майские события перед лидерами как военной, так и гражданской оппозиции поставили задачу пересмотра своего отношения к главной проблеме иракской истории, поиска новой альтернативы существующему режиму.
Во II главе рассматриваются вопросы изменения характера, движущих сил и задач освободительного движения под влиянием победы над фашизмом во второй мировой войне. Существенной особенностью послевоенного этапа движения стало образование новых национальных партий, которые своей деятельностью позволили расширить политическую базу борьбы за новую альтернативу. Особенно благотворное влияние на это оказали выработка партиями своих программных документов и определение тактической позиции в новодемократическом движении.
Первый съезд влиятельной партии новой иракской оппозиции НДП состоялся 28 ноября 1946 года. На этом съезде НДП объявила о своем отрицательном отношении к диктатуре, провозгласила политику сотрудничества всех социальных и политических сил, заинтересованных в прогрессивном национальном развитии Ирака посредством осуществления реформ и введения буржуазно-демократического парламентаризма. Такая позиция НДП позволила ей стать самой влиятельной партией иракской оппозиции.
Революционные события 1946 года стали также серьезным испытанием и для партий оппозиции: НП, ИКП, "Истикляль" и др. ИКП старалась выработать новую тактическую линию с учетом политической обстановки, которая существенно отличалась от обстановки 1944-1945 гг., когда разрабатывались Программа и Устав партии.
В этой же главе автором уделено значительное внимание анализу и оценке январского восстания в 1948 г. против реакционного режима. Восстание, как и выступления 1946-1947 гг., было вызвано крайним обострением социально-экономического и политического положения, кризисом монархического режима, который, желая спасти себя, втягивал Ирак в новый кабальный договор взамен договору 1930 года. Восстание багдадцев против нового англо-иракского договора, заключенного 15 января 1948 года, охватило всю страну. Выступление народа проходило под лозунгами: "Мы требуем свободы и независимости!", "Англичане, убирайтесь на свои острова!", "Да здравствует Республика!", "Долой Портсмутский договор!" и др.
Восстание в январе 1948 года стало самой крупной и яркой страницей в борьбе иракского народа за демократическую альтернативу после второй мировой войны и значительно пошатнуло устои антинародного режима.
Иракские власти, серьезно обеспокоенные подъемом новодемократического движения 1945-1948 гг., совместно с Англией пытались подавить его. Правительством были приняты чрезвычайные меры, введено военное положение, запрещались партии, закрывались газеты, был издан королевский декрет об учреждении военных трибуналов для разбора дел лиц, связанных с новодемократическим движением. Для подавления борьбы народа из Индии и Палестины в Ирак были переброшены военные английские части, общей численностью 80 тыс. человек.
Хотя новодемократическое движение 1945-1948 гг. потерпело неудачу, именно в этот период оно, пройдя серьезные испытания, обрело богатый опыт практической деятельности в революционных выступлениях народа. Эта закалка очень пригодилась оппозиции в последующем.
В III главе рассматриваются проблемы и основные тенденции в новодемократическом движении конца 40-х - первой половины 50-х гг.
Реакционный режим, столкнувшись с ростом выступлений народа после января 1948 г., вынужден был на время смягчить свою политику. Новым премьером на место сбежавшего в Лондон Салиха Джабра был назначен Мухаммед ас-Садр, один из лидеров народного восстания 1920 года. Он смягчил чрезвычайное положение, разрешил проведение демонстрации в знак траура по убитым во время восстания 1948 г., и, наконец, были назначены новые парламентские выборы.
Но эти и другие меры правительства М. ас-Садра по либерализации обстановки не устраивали реакцию, и его правительство 6 июня 1948 г. вынуждено было уйти в отставку. В этих условиях у партий демократической оппозиции практически не было времени должным образом подготовиться к выборам. После начала арабо-израильской войны 15 мая 1948 г. в Ираке вновь было введено чрезвычайное положение, поэтому выборы 15 июня стали очередным фарсом.
Назначив 26 июня новым премьером Музахима аль-Пачачи, иракский режим вновь начал наступление на демократическое движение. В январе 1949 года кабинет вновь возглавил Н. ас-Саид. Была запрещена деятельность политических партий, распущены профсоюзы, установлена цензура, наконец, 14 января 1949 г. был учрежден Верховный трибунал. В феврале реакционный режим устроил расправу над лидерами ИКП Фахедом, X. ас-Шабиби, Заки Бассамом и др. Создавшееся положение было обсуждено национальными партиями. Они с учетом новой ситуации определили свою стратегию и тактику в борьбе за демократическую альтернативу. Наибольшим влиянием среди иракского народа пользовались НДП, "Истикляль", ИКП, ДПК, формирующаяся партия Баас, Народная партия и созданная в 1951 г. партия "Единый народный фронт", близкая по своей программе к НДП.
Надо отметить, что в конце 40-х - начале 50-х гг. ИКП находилась в глубоком кризисе, в результате террора и массовых арестов. Именно в этот период руководство партии совершает как программные, так и тактические ошибки. Самым значительным событием этого периода стало зарождение движения патриотических армейских кругов "Свободные офицеры".
Сохранение в обществе глубоких противоречий способствует активизации новодемократического движения в первой половине 50-х гг., на его волне завершилось создание ПАСВ и организации "Свободные офицеры". Составной частью движения за новую альтернативу стала и борьба против нефтяной компании "Ирак Петролеум К0". К многочисленным причинам возникновения ново демократического движения: экономическим, социальным, политическим, духовным, проблемам нерешенности национального (курдского) вопроса, в 50-х годах добавились и вопросы о проведении парламентских выборов 1952-1953 гг. и активизация империалистической политики по созданию Багдадского пакта.
В течение первой половины 50-х гг. в Ираке практически не прекраща-. лись народные выступления против антинародного режима. Самой яркой страницей борьбы за новую альтернативу, после январского восстания, стало восстание в ноябре 1952 года, которое продолжалось до января 1953 года.
Яркими показателями глубокого политического кризиса стали парламентские выборы 9 июня и 12 сентября 1954 года и заключение 23 февраля 1955 года в Багдаде турецко-иракского военного договора. 5 апреля к договору присоединилась Англия, а затем Пакистан и Иран.
Инициаторами создания Багдадского пакта выступили правящие круги Англии. Бывший премьер-министр Англии А.Иден заявил: "Я - один из авторов Багдадского пакта. Я горжусь этим и отстаиваю его во всех отношениях". США приняли активное участие в создании пакта, но, учитывая враждебное отношение к пакту со стороны арабских стран, не вступили в него в качестве официального члена. США стремились использовать другие формы вовлечения арабских стран в организуемые ими военные союзы. Поэтому с самого начала Багдадский пакт отвечал империалистическим целям США и Англии и пользовался их всемерной поддержкой. Само создание пакта фактически не могло состояться без санкции правящих кругов США. Не являясь членом Багдадского пакта, США в апреле 1956 года вступили в экономическую комиссию пакта и комиссию по борьбе с подрывной деятельностью, а в июне 1957 года в военную комиссию и объединенный штаб военного планирования Багдадского пакта. Пакт позволял Англии сохранять за собой свои базы в Ираке и по-прежнему держать войска на его территории.
Агрессивная сущность Багдадского пакта проявилась во время тройственной агрессии против Египта. Правительство Н.ас-Саида поддержало Англию в войне против Египта и отказалось порвать дипломатические отношения с Англией и выйти из Багдадского пакта.
Народ Ирака не прекращал борьбу против Багдадского пакта с момента подписания и до выхода страны из него в марте 1959 года. С учетом изменившейся политической обстановки на Ближнем Востоке после создания Багдадского пакта демократические силы пересмотрели свою стратегию и тактику в новодемократическом движении, и в его развитии произошел коренной перелом. Была поставлена задача революционного свержения монархического режима.
В ноябре-декабре 1956 года Ирак уже в который раз был охвачен революционными выступлениями в связи с позицией иракского режима во время Суэцкого кризиса. Эти выступления окончательно убедили лидеров партий в необходимости консолидации сил оппозиции и создании ФНЕ (Фронт национального единства). В феврале-марте 1957 года была выработана программа и избраны руководящие орган ФНЕ.
К 1957 году завершилось формирование военной фракции новодемократического движения - "Свободные офицеры". Программы ФНЕ и "Свободных офицеров" в главном и основном - в отношении к свержению реакционного режима и становлению парламентской республики в Ираке - совпадали. Это явилось главной предпосылкой победы революции 14 июля 1958 года. Однако в силу определенных внутриполитических и международных условий эта главная задача движения тогда не была реализована. Проблема актуальна и сегодня.