автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: История становления советско-иракских отношений в 1920-1958 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миняжетдинов, Ильдар Харрясович
Введение.
Глава 1. Советско-иракские отношения в 1924-1939 гг.: политико-экономический аспект.
1. Советская «экономическая дипломатия» в Ираке и советско-иракские торговые отношения в 20-е г. XX в.
2. Советская внешнеэкономическая политика в Ираке и активизация торгово-экономических отношений СССР с Иракским Королевством (30-е годы).
Глава 2. Советско-иракские отношения и Коминтерн: иракская политика Москвы по линии III Интернационала в контексте англо-советского военно-политического противостояния в период
20-40-х гг. XX века.
1. Иракская политика Коминтерна в первой половине 30-х гг.
2. Иракская политика Коминтерна накануне
Второй мировой войны.
3. Политика Москвы в национально-революционном движении в Ираке в 40-50-е гг. XX века.
Глава 3. Советско-иракские отношения в период Второй мировой войны и послевоенный период (до 1958 г.).
1. Установление дипломатических отношений между СССР и Ираком 16 мая 1941 года.
2. Советский военно-технический контингент (ВТК) в Ираке в годы Второй мировой войны.
3. Установление дипломатических отношений между СССР и Ираком на уровне миссий в 1944 г. Советско-иракские отношения в послевоенный период (до 1958 г.).
4. Советско-иракские отношения и курдский фактор.
5. Советско-иракские отношения и палестинский вопрос вторая половина 40-х гг.).
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Миняжетдинов, Ильдар Харрясович
Предмет исследования. Диссертация посвящена изучению истории становления взаимоотношений Союза ССР и Королевства Ирак и охватывает период времени с первой половины 20-х гг. XX века, когда между двумя государствами в условиях иностранного господства возникли первые контакты и были установлены торгово-экономические отношения и до июльской революции в Ираке в 1958 г., ставшей, в определенном смысле, закономерным завершением начального периода взаимодействия двух стран. В работе исследуется целый комплекс сложных проблем, связанных с историческим процессом установления и развития межгосударственных контактов и связей в их официальном и неофициальном проявлении. В исследовании показана история взаимодействия СССР и Ирака в широком контексте глобальной, региональной и локальной политической реальности. В фокусе исследования находится также анализ общих черт и специфических особенностей основных компонентов внешнеполитической стратегии СССР в Ираке, занимавшем в этот период достаточно высокое место в шкале внешнеполитических интересов Москвы.
Актуальность темы. Значительные изменения в геополитической картине мира в первой четверти XX века, обусловленные во многом итогами Первой мировой войны, привели, в частности к тому, что в самом начале 20-х гг. на международной арене почти одновременно появились два новых государственных образования - Королевство Ирак в 1921 году и Союз Советских Социалистических республик - в 1922 г. Географический фактор, а также новая мирополитическая реальность послевоенного времени, основной константой которой было геополитическое противоборство ведущих мировых держав, создали предпосылки к тому, что практически сразу же между вновь созданными СССР и Ираком начался процесс формирования системы взаимоотношений, который завершился в 1958 году установлением между двумя государствами полномасштабных дипломатических, экономических, военных и политических отношений.
История взаимоотношений между СССР/Россией и Ираком постоянно находится в центре внимания историков разных стран. Однако большая часть исследований по данной теме посвящена главным образом изучению истории советско-иракских отношений после 1958 года. Степень же научной изученности предшествующего периода 1920-1958 гг. вплоть до настоящего времени остается совершенно недостаточной. Изучение советско-иракских взаимоотношений за этот период до сих пор ограничивалось лишь анализом отдельных аспектов или моментов. Эта проблема, несомненно, представляющая значительный научный интерес, еще ни разу не становилась объектом специального комплексного исследования.
Актуальность данного исследования, выявившего большое историческое значение исследуемого периода, определяется многообразием и сложностью проблем современного процесса российско-иракского взаимодействия, исторические корни которых зачастую берут начало во времени становления взаимоотношений двух стран, когда только только закладывались основы межгосударственного взаимодействия, происходил процесс поиска приемлемой модели отношений, вырабатывались основные цели и принципы иракской политики Советской России.
Выявление и изучение исторических предпосылок, специфических факторов и особенностей начального периода становления межгосударственных отношений позволяет глубже понять суть многих современных проблем развития российско-иракских отношений, а также дальше продвинуться в исследовании характера происходящих сегодня вокруг Ирака событий с точки зрения столкновения интересов различных акторов мировой политики в регионе.
Это исследование особенно актуально сейчас, когда нынешнее российское руководство при во многом сходных условиях, как и в период 1920-1958 гг., пытается выстраивать свою внешнеполитическую линию в отношении вновь оккупированного иностранной державой (сегодня это США) Ирака.
Хотя исторические аналогии нередко опасны и таят в себе западню и риск допустить ошибки, тем не менее, по нашему мнению, напрашиваются исторические параллели между английской оккупацией Ирака в период Первой мировой войны и установлением английского господства (Мандата от Лиги Наций) и американской оккупацией Ирака в 2003 г. (хотя и без получения одобрения Совета Безопасности ООН). После установления британского мандата подлинным правителем страны стал британский верховный комиссар, которому подчинялся возведенный британцами на престол король и сформированное ими же правительство. При этом Великобритания прилагала все усилия к тому, чтобы воспрепятствовать широкому развитию каких бы то ни было отношений между Ираком и СССР.
Нечто подобное повторяется и в наше время, когда Ирак вновь подвергся иностранной, в данном случае англо-американской оккупации, став объектом военной, экономической, политической и культурной экспансии. В 2003 г. США, незаконно оккупировав страну, все-таки получили мандат ООН (резолюции № 1483 и № 1511) на временное управление Ираком, поставили своего верховного куратора в качестве главы Временной коалиционной администрации США в Ираке (Пол Бремер (11.05.2003 - 28.06.2004); Джон Негропонте (23.06.04 - 04.04.05);
Залмай Халилзад (05.04.05 - по настоящее время), учредили проамериканское правительство. В то же время, управляя постсаддамовским Ираком, Вашингтон блокирует все возможности любого серьезного присутствия России на иракском геополитическом пространстве.
Так, например, США свели к минимуму участие России в таком глобальном международном проекте как инициированная Вашингтоном программа социально-экономического переустройства иракского государства, в которой помимо США принимает активнейшее участие большая группа государств, в том числе страны Европейского Союза, Англия, Япония, Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания, Канада, Австралия и др. Эта группа стран во главе с США занимается, в частности, финансированием процесса реформирования экономики Ирака, восстановлением и модернизацией многих отраслей иракской промышленности, «точечной» реконструкцией городской инфраструктуры, поставками оборудования, спецтехники и машин, постройкой энергетических и ирригационных объектов. Белый Дом игнорировал и продолжает игнорировать неоднократные заявления президента В. Путина о готовности ряда российских компаний принять деятельное участие в этом процессе. С другой стороны, США продолжают блокировать развитие полномасштабных торгово-экономических отношений Ирака и России, которая пока не является внешнеторговым партнером иракского государства. В 2005 г. МИД РФ принял решение закрыть с января 2006 года торговое представительство РФ в Ираке, в то время как внешнеэкономические связи Ирака с такими странами как США, Англия, Япония, Канада, Германия, Италия, Турция, Иордания, Израиль набирают обороты. Практически такая же ситуация в сфере торгово-экономических отношений складывалась между СССР и Ираком в период 1920-1958 гг.
Неудивительно, что в этих условиях внешняя политика современной России в отношении оккупированного Ирака, во многом повторяет иракскую политику СССР периода 1920-1958 гг. Надо сказать, что после произошедшего (в результате установления в начале 90-х режима санкций в отношении Ирака) фактического демонтажа всей многоуровневой системы военно-политических и экономических связей, которая активно формировалась между СССР и Ираком в течение предшествовавших этому событию 30-ти лет, на современном этапе руководство России начинает свою иракскую политику в каком-то смысле с «нуля». В этой связи заслуживает упоминания и тот факт, что в рамках Парижского клуба Россия согласилась списать до 90% иракской задолженности - последнее, что связывало «прошлую» Россию с новым Ираком.
Результаты данного исследования, выявившего как позитивные, так и негативные моменты начального опыта взаимодействия двух государств, происходившего во многом в сходных исторических условиях, могут быть полезны при формировании современной иракской политики России.
Хронологические рамки. Отправная дата исследования определяется временем появления в начале 20-х годов XX века на международной арене двух новых политических образований - Иракского Королевства и Союза ССР, между которыми в силу определенных причин геополитического и географического характера практически сразу же начался исторический процесс становления взаимоотношений, развитие которого вплоть до второй половины 50-х гг. протекало под влиянием геополитического соперничества крупных держав в ближневосточном регионе.
В качестве конечного рубежа исследования избран 1958 год, когда в Ираке блоком оппозиционных сил, лидирующие позиции в котором занимали пользовавшиеся закулисной поддержкой Москвы Национально-демократическая партия (НДП) и ставшая к тому времени достаточно влиятельной и многочисленной Иракская коммунистическая партия (ИКП), был осуществлен военно-революционный переворот, в результате которого между СССР и Ираком были установлены чрезвычайно тесные взаимоотношения, что стало закономерным результатом и завершением более чем тридцатипятилетнего периода становления советско-иракских взаимоотношений, а также явилось началом следующего периода, являвшего собой фазу чрезвычайно активного сотрудничества Советского Союза и Иракской Республики, осуществлявшегося практически на всех уровнях межгосударственного взаимодействия.
Цель диссертации состоит в том, чтобы дать целостную картину начального периода взаимоотношений Союза ССР с Иракским Королевством.
Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:
1. Ввести новые документы в научный оборот и на этой основе рассмотреть основные аспекты (политический, геополитический, дипломатический и экономический) процесса становления советско-иракских отношений исследуемого периода.
2. Выявить главные факторы, оказывавшие влияние на развитие отношений между двумя государствами.
3. Определить интересы и охарактеризовать цели СССР в Ираке в исследуемый период.
4. Раскрыть стратегическое и тактическое содержание внешней политики СССР в отношении Ирака в контексте международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке.
5. Выяснить значение и роль Коминтерна в иракской политике СССР.
6. Проанализировать политику подмандатного монархического Ирака в отношении СССР.
7. Подвести итог, дав характеристику периоду с точки зрения определения его историко-политического значения в более чем 80-летней истории советско/российско-иракских отношений.
8. Составить научную периодизацию советско-иракских отношений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием начального периода (1920-1958 гг.) становления советско-иракских отношений, выполненным на основе документальных материалов российских архивов, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. В частности, проведено тщательное исследование многих прежде не публиковавшихся архивных документов, почерпнутых диссертантом в различных депозитариях: в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ).
Как в отечественной, так и в зарубежной востоковедной литературе период 1920-1958 гг. ни разу не являлся предметом специального монографического исследования. Такое положение, в значительной степени, было обусловлено отсутствием доступной документальной базы. Поэтому основное внимание большинства историков было сосредоточено, главным образом, на исследовании проблем последующего периода 19582006 гг. Настоящее исследование призвано, в какой-то степени, восполнить данный пробел научного знания по истории начального периода советско-иракских отношений.
Сегодня это стало возможным благодаря тому обстоятельству, что двери в бывшие секретными советские архивы и хранилища больше не остаются закрытыми. Многотомные фонды ранее неизвестных документов стали доступны отечественному исследователю, что чрезвычайно расширило документальную базу для изучения, в частности истории взаимоотношений СССР и Иракского королевства до 1958 г.
В диссертации отмечается, что по своей важности и содержанию период 1920-1958 гг. имеет большое историческое значение, так как именно в этот отрезок времени закладывались основы советско-иракских межгосударственных отношений, которые позже, уже в эпоху республиканского Ирака и постсталинского СССР получили довольно значительное развитие.
В работе изучены особенности политических, торгово-экономических и дипломатических связей между двумя странами, выявлены факторы, оказывавшие влияние на процесс развития взаимоотношений двух стран. Элементом научной новизны диссертационного исследования является также то, что в ней раскрывается практически весь спектр внешнеполитических усилий СССР в отношении Ирака в контексте геополитического и военно-политического противостояния ведущих держав на Ближнем Востоке.
Проведенное исследование также дало возможность выявить и систематизировать ряд новых важных фактов, поставить и разработать новые научные проблемы. В частности, в диссертации определен факт активного задействования нелегальных ресурсов Коминтерна советским руководством для реализации своих гео- и внешнеполитических установок в Ираке, а также частично раскрыть «внешнеполитическое» содержание иракской политики Коминтерна.
Анализ архивных документов позволил внести существенные поправки в некоторые общепринятые в востоковедной литературе положения. Например, результаты исследования опровергают устоявшееся в литературе мнение о том, что впервые СССР проявил заинтересованность в отношении Ирака в 1958 г., когда там был свергнут прозападный монархический режим. Документы, в частности Архива внешней политики
РФ, свидетельствуют о том, что уже с середины 20-х гг. XX века СССР активно пытался проводить свою политику в отношении Ирака.
Проведенный в диссертации анализ политики советского руководства в национально-освободительном и революционном движении в Ираке позволил установить исторический феномен неофициальных контактов Москвы с лидерами некоторых оппозиционных сил Ирака, которые впоследствии совершили революционный переворот в стране и установили тесные отношения с СССР.
По существу в работе впервые в значительной степени разработана проблема истории двухлетнего пребывания советского военно-технического контингента (ВТК) в Ираке в годы Второй мировой войны, дано картографическое обозначение основных мест его дислоцирования в стране.
Разработана историческая хронология периода.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, оценки, результаты анализа, а также фактический, статистический и картографический материал, могут быть полезны при принятии российскими правительственными кругами политических решений, направленных на разработку конкретных мероприятий в рамках формирования иракского направления внешней политики России в современных условиях.
Данная работа может быть использована для углубленного изучения характера и хода общественно-исторического и политического развития иракского государства, а также для дальнейшего осмысления истории иракского коммунистического движения. Также материалы диссертации могут получить практическое применение при подготовке и составлении учебных, научных и других различных специализированных пособий.
Методологической основой диссертации является комплекс общенаучных и общеисторических (специально-исторических) методов научного исследования. Так, применение в сочетании общенаучных исторического и логического методов научного познания позволило диссертанту совершить попытку реконструкции целостной модели исторического процесса становления советско-иракских взаимоотношений в его пространственном и временном измерениях, всесторонне раскрыв многомерное и качественное содержание изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Использование специально-исторических (общеисторических) методов исследования - историко-генетического и историко-сравнительного - дало возможность, во-первых, провести индуктивный анализ процесса развития советско-иракских отношений, последовательно рассмотрев и описав его отдельные особенности, свойства, функции и изменения в контексте глобального, регионального и локального процессов исторической действительности, что в свою очередь, позволило по возможности приблизиться к воспроизведению реальной картины начального периода взаимоотношений Советского Союза и Иракского Королевства; во-вторых, провести сравнительный анализ некоторых компонентов проблемного исторического процесса, позволивший, в частности, на основе имеющихся фактов глубже раскрыть многогранную сущность такого сложного явления, как политика Коминтерна в Ираке в контексте геополитического соперничества ведущих держав в регионе.
Источники, используемые в диссертации, можно сгруппировать по следующим основным категориям.
Первая категория - это никогда прежде не публиковавшиеся архивные документы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), ЦК КПСС, Коммунистического интернационала, Народного комиссариата иностранных дел СССР, Народного комиссариата внешней торговли, Наркомата Обороны СССР, Главного управления госбезопасности Германии, Генерального штаба Польши.
Значительное количество документов (64 дела), касающихся политико-дипломатических, а также торгово-экономических отношений двух стран исследуемого периода, было обнаружено в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ). Особый интерес представляет фонд 93 «Референтура по Ираку», содержащий докладные записки, справки, информационные сообщения Отдела стран Ближнего Востока НКИД, донесения советских послов, нотную переписку между внешнеполитическими ведомствами и дипломатическими представительствами обоих государств, а также проекты решений, направлявшиеся на утверждение в ЦК ВКП(б) - КПСС. Интересные материалы, касающиеся советско-иракских отношений, содержат также фонды 6 «Секретариат В.М. Молотова», 07 «Секретариат А.Я. Вышинского», 15 «Секретариат С.И. Кавтарадзе», 173 «Миссия СССР в Ираке». Анализ документов упомянутых фондов дал возможность выявить мотивацию СССР при определении политики в отношении находящегося в политической и экономической зависимости от Великобритании Иракского Королевства, обнаружить уровень осведомленности советского руководства о событиях в Ираке, определить место, которое отводилось Ираку в ближневосточной политике СССР на разных этапах ее становления. Основной массив данных архивных документов впервые вводится настоящим исследованием в научный оборот.
Почерпнутые в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) документы Коминтерна (58 дел), представляющие собой письма, решения и директивные указания Исполнительного Комитета Коминтерна (ИККИ), доклады, отчеты, письма и листовки иракских коммунистических деятелей, записки иракских коммунистов в сирийскую компартию (курировавшую деятельность иракских товарищей в 30-е годы), личные дела многих ключевых фигур иракского национального и комдвижений, информационно-аналитические материалы входившего в структуру Коминтерна Научно-исследовательского института национальных и колониальных проблем (НИИНКП), позволили в значительной степени изучить политику Москвы в коммунистическом и национально-революционном движениях в Ираке.
Безусловно, особый интерес и важность представляют материалы Российского государственного военного архива (РГВА). Обнаруженные в нем документы, касающиеся истории Ирака периода 30-х-40-х годов, можно разделить на три части.
Первая представляет собой секретные и несекретные трофейные документы Главного управления государственной безопасности Германии ((Reichssicherheitshauptamt - RSHA) фонд 500к), включающие образцы внутриведомственной и межведомственной переписки РСХА с Министерством иностранных дел Германского Рейха, Отделом контрразведки военного министерства Германии, а также сообщения, спецсообщения и конфиденциальные донесения германских дипломатических представителей и агентов немецкого разведсообщества в Ираке и в других ближневосточных странах. Эта группа документов позволила составить более полное представление о конкретных мероприятиях Коминтерна в Ираке и определить степень взаимодействия III Интернационала с иракскими коммунистическим и национальным движениями.
Вторую часть трофейных документов этого архива, имеющих непосредственное отношение к исследуемой реальности, представляют донесения II отдела Генерального штаба Польши и польских представительств в Каире, Тель-Авиве и Тегеране (Фонд 308), датированные 1936-1937 гг. Данные материалы позволяют выявить агентурные возможности Коминтерна в Ираке и установить многие моменты, связанные с революционной деятельностью этой международной организации в данной стране.
К третьей части документов РГВА относятся материалы, связанные с оборонительными мероприятиями Генерального штаба Красной Армии, проводившимися в связи с совместной подготовкой английским и французским военным руководством в 1940-1941 гг. военного удара с территорий некоторых ближневосточных стран, в том числе Ирака по нефтепромысловым объектам Советского Кавказа. Сюда входят документы Топографического отделения Управления войсками Северо-Кавказского Военного округа (фонд 25896), в частности, подробные топографические карты района Мосул-Киркук (78 листов), датированные 1940-м годом. Эта часть архивных материалов дает весьма ясное представление о позициях советского руководства в отношении Ирака в условиях военно-политического, дипломатического и информационного противостояния великих держав в начальный период Второй мировой войны. Надо сказать, что некоторые из используемых в диссертации архивных документов главных управленческих структур РККА, касающихся оборонительно-наступательных мероприятий советских войск на Кавказе накануне германского вторжения в СССР, частично уже были проанализированы в работе отечественного исследователя М.И. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1939-1941 гг. (Документы, факты, суждения» (М., 2002.), но в несколько ином аспекте.
Все вышеназванные архивные документы (22 дела) впервые вводятся в научный оборот.
Большую помощь в исследовании оказали и материалы, находящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Изучено 92 дела, которые могут быть разделены на три основных тематических комплекса. Первый из них включает документы созданного в 1931 г. при Коллегии Наркомвнешторга Восточного сектора, на который возлагалась работа по торговой политике и регулированию торговых отношений со странами Востока, в том числе арабскими. Сюда входят коммерческие договоры советских торгпредств с арабскими, турецкими и персидскими инофирмами. Торгово-экономические отношения СССР со странами Ближнего и Среднего Востока периода 30-х гг. во многом отражают и материалы организационно оформленных в 1934 г. новых структурных элементов Восточного сектора - «Персидско-иракской группы» и «Ближневосточной группы», которые осуществляли торговые отношения со странами Востока через аппараты всесоюзных объединений и смешанных акционерных обществ типа русско-персидских «Бюроперс», «Персрыба», «Перехлопок» или «Шарк». Последнее, например, до 1930 г. осуществляло торговые сделки с иракскими коммерсантами на территории Ирана, а с 1931г. в самом Ираке. Интересный статистический материал содержится в квартальных отчетах Планово-экономического сектора Наркомвнешторга. Немало полезной информации диссертантом было почерпнуто из фонда 3270, содержащего документы о деятельности функционировавших в странах Ближнего Востока агентств, контор и представительств акционерного общества «Аркос».
Второй комплекс использованных архивных материалов РГАЭ представляет собой документы внутриведомственной и межведомственной переписки аппарата Центрального Комитета РКП(б) - ВКП(б), Народного Комиссариата Иностранных Дел (НКИД/МИД РФ), Народного Комиссариата Внешней Торговли (НКВТ/МВЭС) и торговых представительств СССР в странах Ближнего и Среднего Востока. Был проделан анализ Политических докладов наркома иностранных дел Г.В. Чичерина в Политбюро ЦК РКП(б), в которых отражена позиция НКИД по вопросам, касающимся международно-правовых аспектов внешнеполитических притязаний СССР на весомое участие последнего вместе с Англией в делах ближневосточного региона. Всесторонне изучены переписка Г.В. Чичерина с наркомом внешней торговли Л.Б. Красиным, Л.Б. Красина с торговым представителем СССР в Персии Б.З. Шумяцким и торгпредом СССР в Египте и Палестине Гольцманом, переписка руководств НКВТ и НКИД о деятельности торгпредства СССР в Египте, а также письма Чичерина о советско-персидской торговле за 1925 г. Также диссертантом рассмотрены материалы о деятельности делегации СССР в Англии, связанной с заключением англо-советского торгового договора 1924 г., включавшего статьи 16, 17 и 18, касавшиеся договоренностей относительно советско-английской торговли на территориях подконтрольных Великобритании стран, включая Ирак. Два упомянутых комплекса архивных материалов дают ясное представление о целях экономической дипломатии СССР на Ближнем Востоке в период между двумя мировыми войнами. Они выявляют значение дипломатии «экономического проникновения» в ближневосточной политике большевиков.
Третий комплекс документов РГАЭ, касающихся советско-иракских отношений периода Второй мировой войны, составляют материалы Центрального Аппарата Народного Комиссариата Внешней Торговли СССР, а также его структурного подразделения Главной Конторы Всесоюзного Объединения «Ирансовтранс», которая непосредственно занималась оперативным обеспечением транзитных перевозок ленд-лизовских грузов в СССР через Ирак и Иран. В рамках исследовательской работы с этой группой документов были изучены приказы наркома внешней торговли А.И. Микояна, материалы Правительственной Закупочной комиссии СССР в США, стенограммы выступлений замнаркома внешней торговли JI.M. Кагановича, а также досье замнаркома внешней торговли СССР А.Д. Крутикова. Большую ценность представляют справки, сводные ведомости, пояснительные записки, отчеты, протоколы и другие документы В/О «Ирансовтранс». Они позволили существенно обогатить исследование новыми, ранее неизвестными фактами. Из них была получена ценная информация, касающаяся истории пребывания различных подразделений советского военно-технического контингента (ВТК) в Ираке, который в течение более чем двух лет совместно с британским и американским контингентами занимался обеспечением бесперебойной доставки ленд-лизовских грузов в СССР через воздушное, сухопутное и водное пространства Ирака. Анализ данных документов позволил выявить феномен стратегической важности иракского коридора для СССР как ключевого геопространства, обеспечившего возможность военного «питания» советского государства в тяжелейших условиях Великой отечественной войны.
Все вышеназванные архивные документы впервые вводятся в научный оборот.
Важную группу источников для написания диссертации составили различные периодические издания, в том числе коминтерновские журналы и бюллетени, журналы и информационно-аналитические издания российской и иракской торговых палат, а также другая советская, иракская, египетская, немецкая, английская и французская периодика, включая бюллетени парижского «Общества экономических исследований и информации», материалы центрального печатного органа Национал-социалистической рабочей партии Германии - газеты «Фёлькишер Беобахтер», публикации немецкой газеты «Берлинер Тагеблат», репортажи и корреспонденцию английских «Тайме», «Дейли Телеграф», и «Дейли Геральд». Многие детали событий содержат публикации иракской прессы, представленной газетой «Саут Аш-Шааб», официозом правительства и королевского двора - «Аль-Аляму Аль-Араби», а также турецкой «Ени Сабах».
Другую группу источников составляет политическая публицистика и литература мемуарного характера. К этому роду источников следует отнести воспоминания посла США в Багдаде Вальдемара Галмана, одного из руководителей советского военно-технического контингента в Ираке в годы Второй мировой войны - Леонида Ивановича Зорина, немецкого посланника в Багдаде Артура Борга («доктора Фрица Гроббы»), а также воспоминания ряда других государственных и политических деятелей Англии, Ирака и СССР.
Историография. Значительную помощь в работе диссертанту оказали фундаментальные исследования таких советских и современных российских ученых-арабистов, как A.M. Васильев, О.Г. Герасимов, Б.М. Данциг, А.З. Егорин, И.Д. Звягельская, В.А. Исаев, Г.Г. Косач, Л.Н. Котлов, Р.Г. Ланда, В.Б. Луцкий, Л.И. Медведко, A.M. Ментешашвили, Г.И. Мирский, В.В. Наумкин, И.О. Оганесян, Б.Г. Сейранян, Н.В. Степанова, А.Ф. Федченко, A.M. Хазанов, Г.С. Шахбазян, А.И. Яковлев и др.
Среди работ российских исследователей, непосредственно посвященных анализу советско-иракских отношений периода 20-50-х гг. XX века, особый интерес представляет монография К. Овезова «Из истории советско-иракских экономических связей 1925-1963 гг.» (М., 1967). Эта работа, написанная более 35 лет назад, представляет собой, по сути, единственное российское специальное монографическое исследование по этому периоду. Выполненная на основе большого круга разнообразных источников, в том числе архивных материалов Министерства внешней торговли СССР, данная работа состоит из трех частей, первая из которых, имеющая непосредственное отношение к нашей теме, посвящена анализу торгово-экономических связей СССР с Ираком в 1925-1958 гг. Анализируя процесс становления экономических связей двух стран в этот период, автор приходит к заключению, что незначительный по объему торговый оборот между двумя странами и его неустойчивый характер есть результат прозападной ориентации иракского монархического истеблишмента, что, в свою очередь, являлось следствием стопроцентной политической и экономической зависимости Ирака от Англии. Однако следует указать, что в свете обнаруженных диссертантом архивных материалов указанная автором причина невозможности налаживания полноценных межгосударственных торговых связей, являясь, безусловно, основной, тем не менее, не являлась единственной, т.е. не всегда фактор зависимости Ирака от Англии был определяющим. Были и другие важные причины такого развития событий. Среди них собственно внешнеэкономическая политика СССР в Ираке в 30-е годы.
В числе работ советских авторов по данной тематике также хотелось бы отметить статью Б.М. Данцига «Советско-иракские отношения», вошедшую в опубликованный в 1961 г. сборник статей «Советско-арабские дружественные отношения».
В монографии Г.Г. Косача «Красный флаг над Ближним Востоком? Компартии Египта, Палестины, Сирии и Ливана в 20-30-е годы» (М., 2001) на основе архивных документов Коминтерна подробно анализируется процесс организационного и идейного становления коммунистических партий ряда арабских стран. Данная работа автора - известного историка-востоковеда - первый в современном российском востоковедении серьезный опыт осмысления исторического генезиса коммунистического движения в арабском мире. Глубокий анализ проблемы, интересные выводы и большой фактический материал оказали существенную помощь диссертанту в понимании и осмыслении во многом аналогичных проблем иракской коммунистической реальности того времени. Большой интерес представляет также одна из последних статей Г.Г. Косача «Коминтерн и первые иракские коммунисты: люди и время» («Arabia Vitalis: Арабский Восток, ислам, древняя Аравия: Сборник научных статей, посвященный 60-летию В.В. Наумкина» М., 2005. с. 114-128), где рассматривается проблема субъективного фактора - первые иракские коммунистические лидеры - в контексте становления иракского комдвижения и во взаимодействии с внешним фактором - Коминтерном. Написанная на основе документов Коминтерна статья содержит много полезной информации, касающейся, в частности, биографических и политических характеристик первых лидеров ИКП.
При анализе ряда аспектов темы диссертант опирался на труды российских ираковедов - видных представителей советской школы востоковедения, посвященные истории Ирака с момента оккупации страны Англией до июльской революции 1958 г. К ним прежде всего относятся работы С.Н. Алитовского, Б.М. Данцига, J1.H. Котлова, В.Б. Луцкого, Г.И. Мирского и А.Ф. Федченко. Общая картина общественно-политического развития Иракского Королевства дана в трудах С.Г. Гореликова, В.А. Гурко-Кряжина, Н.Т. Корсуна, A.M. Ментешашвили, И.О. Оганесяна.
Помощь в работе над диссертацией оказали и труды современных курдологов, посвященные изучению курдской проблемы на Ближнем Востоке как с точки зрения региональной, так и всей мировой системы международных отношений. Среди них особое место занимают работы М.С. Лазарева «Курдистан и курдский вопрос (1924-1945) (М., 2005), Ш.Х. Мгои «Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время» (М., 1991), коллективная монография Е.И. Васильевой, М.А. Гасратяна, М.С. Лазарева, Ш.Х. Мгои, О.И. Жигалиной «История Курдистана» (М., 1999) и ДР
Среди трудов иностранных авторов, оказавших значительную помощь при написании диссертации, следует выделить прежде всего работы крупных американских и английских ираковедов, историков, политологов и специалистов по проблемам Ближнего и Среднего Востока - X. Батату, Дж. Кирка, В. Лакёра, Дж. Сассуна, Л. Хирзовича, Дж. Морриса, В. Моттера, В. Сильверфарба, X. Копьетца, Ч. Триппа и др.
В ряду работ, посвященных проблемам коммунистического и национального движения в Ираке, особый интерес представляет фундаментальная монография крупного американского историка палестинского происхождения Ханны Батату «Старые общественные классы и революционные движения Ирака» (Принстон, 1978), которая чрезвычайно богата оригинальными данными и интересными оценками. Опубликованная в 1978 году работа Батату заслуженно признана большинством ученых-ближневосточников одним из самых значительных исследований по социально-политической истории Ближнего Востока новейшего времени. В своей работе, выполненной на основе редких архивных документов, автор провел глубокий и всесторонний анализ процесса становления и развития иракского коммунистического движения. Исследуя данный процесс, автор приходит к выводу, что Коммунистическому Интернационалу, безусловно, принадлежала определенная роль в становлении коммунистического движения в Ираке.
Следует отметить также две серьезные работы известного исследователя Вальтера Лакёра «Коммунизм и национализм на Ближнем Востоке» (Нью-Йорк, 1956) и «Советский Союз и Ближний Восток» (Лондон, 1959). В первой монографии автор на большом документальном и фактическом материале сделал попытку проследить историю революционных движений Ближнего Востока первой половины XX века. При этом важное место в его работе занимает анализ роли внешнего фактора, что показано, в частности, на примере взаимодействия Коминтерна и иракской компартии. Особенности эволюции ближневосточной политики Российской империи/Советского Союза раскрываются во второй упомянутой монографии автора, где содержится много интересной информации, касающейся истории давнишнего англо-российско/советского дипломатического и геополитического противостояния в арабском мире.
Среди крупнейших современных работ западных ученых по истории Ирака выделим монографию Чарльза Триппа «История Ирака» (Лондон, 2003). С точки зрения темы диссертации наибольший интерес представляют третья и четвертая главы книги, в которых автор рассматривает историю страны с момента обретения ею независимости в 1932 г. и до переворота 1958 г., уделяя основное внимание особенностям политического развития иракского общества.
Обширный фактический материал содержат работы современных арабских исследователей Маджида Хаддури «Независимый Ирак. 19321958.» (Лондон, 1960), Абд Ар-Раззака Аль-Хасани «Современная политическая история Ирака» (Сайда, 1958), Казыма Аль-Маусави «Ирак: страницы политической истории (1945-1958)» (Дамаск, 1998), Хафиза Бурджаса «Международная борьба за арабскую нефть» (Бейрут, 2000) и др.
Серьезным исследованием англо-иракских отношений является монография Рагыда Ас-Салха «Англо-иракские войны 1941 и 1991 годов» (Бейрут, 1994), которую отличает широкий временной охват и добротный исследовательский материал.
Иракская военная проблематика исследуется в ряде авторитетных работ, таких, например, как монография Акиля Ан-Нассери «Армия и государство в монархическом Ираке, 1921-1958» (Дамаск, 2000), в которой в историческом контексте показана эволюция одного из важнейших орудий иракского монархического истеблишмента - института иракской армии, а также прослеживается характер взаимоотношений армейской элиты с верховной властью. Среди работ, посвященных данной проблематике, следует отметить также книгу известного арабского ученого Мухаммада Тарбуша «Роль военных в политической жизни (опыт изучения общественно-исторического развития Ирака до 1941 года)» (Лондон, 1982).
Изучение указанных источников и литературы помогло, во-первых, выявить степень изученности проблемы, во-вторых, выработать адекватный подход к исследуемой реальности, в-третьих, собрать необходимый архивный и фактический материал для дальнейшего его осмысления и исторического анализа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления советско-иракских отношений в 1920-1958 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
16 июля 1958 г. советское правительство официально признало новое руководство вновь провозглашенной Иракской республики, которое уже 18 июля того же года восстановило (прерванные в 1955 г.) дипломатические отношения с советским государством. Между двумя странами начался период активного сотрудничества. Эти события стали закономерным завершением более чем 35-летнего периода (1920-1958 гг.) становления взаимоотношений двух стран, имеющего важное историческое значение в насчитывающей не одно десятилетие истории советско/российско-иракских отношений. Именно в исследуемый отрезок времени начинался процесс поиска приемлемой модели советско-иракских отношений, закладывались основы межгосударственного взаимодействия, которое позже, уже на втором этапе «холодной войны» получило довольно значительное развитие. В этот же период вырабатывались основные цели и принципы иракской политики Кремля, которые и в последующие периоды, меняя форму, не изменили, тем не менее, своего содержания.
Анализируя процесс становления советско-иракских взаимоотношений в период 1920-1958 гг., можно выделить три основных этапа:
Первый этап - с начала 20-х гг. XX века, т.е. с того момента, когда оба политических образования впервые появились на авансцене мировой политики и до августа 1944 года, когда между двумя государствами были установлены дипломатические отношения на уровне миссий. Этот этап характеризуется крайне низким уровнем межправительственных и межгосударственных отношений, развитие которых во многом определялось состоянием советско-английских военно-политических и хозяйственных связей.
Второй этап - со времени установления дипломатических отношений в августе 1944 г. до момента их разрыва в январе 1955 г. - являет собой качественно новый период в истории становления двусторонних отношений. Его отличительной чертой стало усиление процесса нормализации советско-иракских дипломатических связей, который, тем не менее, в конечном счете, так и не достиг уровня доброжелательства и взаимного доверия, чему в немалой степени помешали произраильская политика СССР, начавшееся советско-американское соперничество на международной арене, а также политика руководства ВКП(б), направленная на активизацию иракского национально-революционного движения и создание в Ираке общенационального антиколониального и антимонархического фронта.
Третий этап - с момента взаимного закрытия дипломатических миссий в январе 1955 г. до времени восстановления дипломатических отношений на уровне посольств в июле 1958 г. - представляет собой короткую фазу двусторонней «холодной войны», когда, вступив в созданный Вашингтоном региональный «оборонительный блок», получивший у современников название «Багдадский пакт», Ирак вошел в зону политического влияния США. В этот трехлетний период дипломатические интересы СССР в Ираке представляла швейцарская миссия в Багдаде, а защита интересов Ирака в Советском Союзе была возложена на египетское посольство в Москве.
Методологически, в основе проведённого исследования лежит новый подход, при котором изучаемая проблема впервые анализируется с привлечением главным образом широкого круга ранее неизвестных архивных документов. Такой подход позволил не только ввести в научный оборот большое число неизвестных или малоизвестных фактов и материалов по исследуемой теме, открыть новые страницы в истории становления советско/российско-иракских отношений, но и по-новому взглянуть на ряд важных моментов в новейшей истории Ирака.
Работа в целом опровергает сложившийся как в западной, так и в российской востоковедной литературе постулат о том, что впервые Советский Союз проявил заинтересованность в отношении Ирака только в 1958 г., когда там был свергнут прозападный монархический режим, и что до 1958 г. между СССР и Ираком, за исключением одного-двух незначительных эпизодов, практически не происходило какого-либо взаимодействия.
Проведенное в диссертации исследование истории становления советско-иракских отношений показало, что в изучаемый период Ирак, безусловно, входил в сферу внешне- и геополитических интересов СССР. Ставшая во главе российского государства новая советская политическая элита не собиралась навсегда отказываться от некогда завоеванных прежней Россией позиций на Ближнем Востоке, но потерянных ею в результате Первой мировой войны. Более того, большевистский партийный истеблишмент рассчитывал со временем не только вернуть утраченные Россией зоны своего политико-экономического влияния на Ближнем и Среднем Востоке, но и попытаться обрести новые. Иначе говоря, как геополитический приемник старой России СССР продолжал прежнюю российскую внешнеполитическую традицию противостояния с Англией за влияние на ближневосточное геопространство, в котором Ирак по результатам Первой мировой войны становился важным в стратегическом и экономическом отношении региональным центром. Поэтому уже в первой половине 20-х годов советское внешнеполитическое ведомство четко сформулировало главные цели СССР в Иракском Королевстве. Это прежде всего задача обеспечения безопасности южных границ советского государства, а также задача распространения советского влияния в регионе Ближнего Востока.
Внешняя политика СССР в отношении Ирака, проводимая в рамках общего стратегического курса на подрыв экономического и военно-политического влияния Великобритании в регионе, практически на всех этапах носила комплексный характер и отличалась прагматизмом и последовательностью в реализации её главных установок, включавших, в частности, следующие внешнеполитические инициативы:
1. Энергичные попытки Москвы в 20-30-е гг. проникнуть в экономику Ирака и установить с ним тесные торгово-экономические связи. При этом следует указать, что в чисто экономическом плане иракский рынок не представлял какого-либо значительного интереса для советских внешнеэкономических организаций. Тем не менее советское руководство, рассматривавшее экономическую дипломатию в качестве средства обеспечения своих внешнеполитических интересов, активно стремилось использовать ее главным образом с целью ослабления британского господства в Ираке. Проводя политику экономического проникновения в иракское бизнеспространство, когда советский экспорт в Ирак в десятки раз превышал иракский импорт, советские лидеры ставили целью обострить кризисное состояние иракской экономики, с тем чтобы усугубить и усилить недовольство иракских народных масс (выражавшееся в это время, в частности, в многочисленных антибританских выступлениях и восстаниях), что, по логике Кремля, должно было способствовать ослаблению позиций Великобритании в Ираке.
В целом, развитие советско-иракских торговых отношений, ставших в 1925 г. первым опытом взаимодействия двух стран, вплоть до 1955 г. осуществлялось крайне неравномерно - периоды спада сменялись периодами оживления и подъема. Но даже в лучшие времена, как, например, первая половина 30-х гг. истекшего столетия, доля СССР во внешней торговле Ирака составляла менее 1%. Низкий уровень развития советско-иракских торговых отношений в исследуемый период был обусловлен рядом причин. К главнейшим из них, безусловно, следует отнести прозападную ориентацию феодально-бюрократического режима в Ираке, являвшуюся следствием полной политической и экономической зависимости страны от Англии, которая в геополитических целях не желала способствовать значительному расширению торговых связей Ирака с СССР.
2. Тайная дипломатия Кремля, направленная на политико-идеологическую поддержку и взаимодействие с антианглийским национально-освободительным движением в Ираке. Используя, в частности, нелегальные ресурсы Коминтерна, Москва развивала тайные отношения с лидерами иракской национально-патриотической оппозиции (в частности, группы Ахали), которые нередко занимали важные государственные посты (например, Абу Ат-Тимман и Камиль Аль-Чадарчи). Именно закулисный союз Москвы с иракскими националистами, которые при поддержке СССР намеревались ликвидировать английское владычество в Ираке, привел в конечном итоге к военно-революционному перевороту 1958 г., в результате которого изменилась внешнеполитическая ориентация Ирака, и Советский Союз из разряда недружественных стран перешел в ряд важнейших внешнеполитических партнеров Ирака на международной арене.
3. Работа по организации в Ираке коммунистического движения. Коминтерн (позднее ОМИ ЦК) - важнейший инструмент советской политики в Ираке. Политика СССР в Ираке по линии III Интернационала представляет собой специфический процесс взаимодействия двух стран, осуществлявшийся в неофициальном формате. Посредством Коминтерна Москва работала над созданием коммунистических структур в Ираке, тесно сотрудничавших с демократическим крылом националистической оппозиции. Будучи напрямую причастной к созданию иракской компартии, Москва оказывала большое влияние на процесс становления и развития этой политической организации, которую она активно использовала в своей иракской политике. Способствуя созданию таких сил в Ираке, Коминтерн действовал через свои секции в Иране, Турции, Сирии, Палестине, Франции и Германии. Первыми результатами пропагандистской деятельности Коминтерна в Ираке в 20-е годы, было возникновение в стране различных прокоммунистических групп, многие из которых поддерживали связи с Коминтерном. На следующем этапе (30-е гг.) своей иракской политики по линии Коминтерна, целью Москвы было объединение этих групп в единую партию под единым руководством, что впервые было осуществлено в 1935 г. эмиссаром ИККИ Асымом Флайехом (Саимовым). В 40-е годы усилия Москвы, которая довольно плотно контролировала процесс формирования ИКП в этот период, в конце концов, увенчались успехом. В итоге, была создана одна из самых сильных компартий в арабском мире, которая, став в 50-е годы влиятельной политической силой в Ираке, сыграла важную роль в организации июльской революции 1958 г., в результате которой представители ИКП впервые в иракской истории получили значительные посты в различных институтах иракской власти.
4. Политика стимулирования в 40-50-е гг. иракского курдского движения за независимость, также рассматривавшееся советскими руководителями в качестве важного инструмента противодействия английской и американской политике в регионе. Так, в результате контактов Москвы с курдскими сепаратистами в Ираке была создана Демократическая партия Курдистана (ДНК) во главе с Мустафой Барзани, находившимся в СССР вплоть до 1958 г. ДНК приняла активное участие в свержении монархического истеблишмента в стране в июле 1958 г.
В целом, Советский Союз оказал большое влияние на общественно-политическое развитие Ирака в первой половине и середине XX века. В значительной степени под влиянием СССР происходило становление и развитие коммунистического и национально-освободительного движения страны, а также формирование в 40-50-е годы единого национального фронта борьбы против английского господства в стране.
Обнаруженные автором документы, их анализ и истолкование, а также сопоставление и интерпретация многочисленных фактов, взятых из других разноплановых источников и литературы, помогают пролить свет на одну из узловых проблем политической истории иракского государства периода второй половины 30-х гг. Речь идет о внутриполитическом кризисе в Ираке, завершившимся в августе 1937 г. убийством фактического правителя страны начальника генерального штаба Бакра Сидки. Проведённое исследование подвергает сомнению официальную и общепринятую в востоковедной литературе версию гибели Б. Сидки, согласно которой в самой иракской армии у генерала имелись противники, которые, не желая допустить усиления в стране военной диктатуры, приняли меры к устранению диктатора. Однако выполненный в диссертации анализ, опровергая данный тезис, способствует новой постановке вопроса о том, что к этому преступлению могли быть причастны иракские коммунисты, которые, возможно, имели на этот счет указания из Москвы. Косвенно эту версию подтверждает целый ряд новых фактов и документов, из которых следует, что убийство генерала не было чисто внутриармейской разборкой, как это показано в исторической литературе, но было прямым следствием противостояния Англии, Германии и СССР в Ираке накануне Второй мировой войны. Исследование выявило фактор косвенного вмешательства СССР во внутриполитические процессы Ирака, обусловленного внешнеполитическими задачами сохранения безопасности Советского Союза на южном направлении. Непосредственным проявлением советского вмешательства стала организация посредством Коминтерна прокоммунистических и просоветских политических групп в Ираке, оказавшихся, в целом, реальной дестабилизирующей силой, амплитуда политического действия которой колебалась от организации антиправительственных демонстраций до революционной деятельности в армии. На примере случая с Б. Сидки данное исследование показывает большую закулисную игру крупных держав в Ираке, выявляя их глубокую вовлечённость во внутренние дела этой страны.
Выполненная в диссертации реконструкция реального исторического процесса становления советско-иракских отношений позволяет глубже понять суть многих современных проблем развития взаимоотношений России и Ирака, исторические корни которых зачастую берут начало в периоде 20-50-х гг. XX века. Историческое (временное) сравнение общих тенденций и линий развития в советско/российско-иракских отношениях начального и современного периодов выявляет определённые аналогии в них. Поэтому, опираясь на результаты проведенного исследования и учитывая особенности современной реальности, можно в какой-то степени прогнозировать один из возможных вариантов развития взаимоотношений между Россией и Ираком на современном этапе. Опыт истории советско-иракских отношений периода 1920-1958 гг. показывает, в частности, что в основе советской политики в отношении Ирака лежали главным образом геополитические устремления крупной державы, и что если российскому геополитическому центру препятствовать развивать официальные отношения с Ираком, то Москва рано или поздно начинает стремиться развивать их в неофициальном формате. Проекция данного опыта на сегодняшний день имеет определенные основания. Факты свидетельствуют, что геополитическое противостояние США и России после распада СССР не закончилось, но, получив новый геоформат, по-прежнему продолжается. В число современных зон российско-американского противоборства входят, например, Каспийский регион, который Вашингтон всего за несколько месяцев до начала войны в Чечне в
1994 г. открыто объявил зоной своих интересов, Средняя Азия, Закавказье. Другим крупным регионом, где сегодня Россия также пытается активизировать свою геополитику, является Ближний Восток. В частности, это касается Ирака, оккупированного международным контингентом войск во главе с США.
В неблагоприятных условиях американской оккупации Россия тщетно пытается вернуть свои позиции в Ираке посредством экономической дипломатии. Предпринимаемые Москвой в этом направлении шаги не находят необходимого отклика в Вашингтоне, который с самого начала военной кампании в Ираке блокирует все попытки российского руководства принять действенное участие в весьма прибыльном проекте послевоенного переустройства иракского государства. Кроме того, практически сразу после окончания активной фазы военной операции американо-британской коалиции в Ираке новое иракское руководство аннулировало все долгосрочные контракты, имевшиеся у России с правительством Саддама Хусейна. Стоит добавить также, что российская сторона неоднократно демонстрировала американскому руководству готовность ряда российских компаний инвестировать в нефтяные проекты в Ираке более 4 млрд. долларов. Однако, очевидно, что американские нефтяные компании не заинтересованы в том, чтобы в разработке нефтяных месторождений Ирака принимала участие Россия, в том числе по причине того, что в случае прецедента, размораживания своих старых контрактов потребуют и другие крупные игроки, такие как Китай, Индия, Южная Корея. Поэтому сегодня, несмотря на то что российская нефтедобывающая компания «Лукойл» занимает, по некоторым данным, второе место после американских компаний по владению нефтяными полями в Ираке, участие России в иракском нефтяном бизнесе ограничивается пока только подготовкой в российских вузах иракских специалистов в нефтяной сфере.
Нет сомнений в том, что основным фактором современной иракской политики России являются ее экономические интересы. Представители российских властных структур не раз высказывались о многомиллиардных потерях российского бизнеса в результате войны в Ираке. Начиная с 1958 г. и вплоть до 2003 г. Ирак был крупнейшим торгово-экономическим партнером России на Ближнем Востоке, экономические связи с которым (например, в виде военно-технического сотрудничества (ВТС)) приносили российской казне огромные дивиденды в твердой валюте. Торговля оружием с Ираком была наиболее прибыльной областью российско-иракского сотрудничества. Поэтому, желая возродить ВТС с Ираком, в ноябре 2004 г. российский военный истеблишмент в лице министра обороны Сергея Иванова официально заявил о готовности России возобновить поставки российского оружия в Ирак. В то же время основная задача российской дипломатии в оккупированном Ираке, которую в марте прошлого года президент В.В. Путин поставил перед новым послом России в Ираке В.В. Чамовым, состоит, прежде всего «.в создании условий для возврата в Ирак российского бизнеса». Речь здесь идет, конечно, в первую очередь об интересах российских нефтяных компаний.
Россия, будучи крупным геополитическим образованием, будет стремиться втянуть в орбиту своего влияния иракское геопространство, какую бы политическую форму оно не приобрело в будущем. Главными мотивами в этом стремлении будут являться финансово-экономические интересы политико-олигархических и военно-политических элит России. Препятствия со стороны США развивать, в частности экономическое присутствие России на одном из крупнейших нефтяных полей мира, будут способствовать тому, что Москва, как и в период 30-50-х гг. прошлого столетия, станет делать основной акцент в своей иракской политике на подготовке неофициальных контактов связи с антиамериканской оппозицией в Ираке. Недавний визит в Москву одного из руководителей иракской суннитской общины, генерального секретаря Ассамблеи исламских улемов (АИУ) Ирака (влиятельной суннитской оппозиционной организации) шейха Харрис Ад-Дари - весьма показателен в этом отношении. По мнению экспертов, смысл визита состоял в том, чтобы представители определенных политических сил России, в том числе из Совета Федераций, Госдумы и некоторых партий, сумели бы заручиться поддержкой Ад-Дари для проникновения в Ирак с целью экономических операций с нефтью.
Такая тенденция в иракской политике России в будущем лишь усилится с учетом того, что, во-первых, удельный вес США в глобальной экономике падает, во-вторых, чрезвычайно ослабленная в 90-е годы военно-экономическая мощь России сегодня за счет нефтедолларов показывает признаки возрождения, в-третьих, ближневосточный регион по степени участия в его судьбе крупных держав (что проявляется, например, в его конфликтогенности) постепенно становится пространством, в значительной степени обусловливающим развитие мирополитической коньюктуры.
В свою очередь, формирующаяся сегодня иракская оппозиция, которой политика США в Ираке просто не оставит иной возможности, будет стремиться исправить ситуацию в стране посредством другой внешней силы, в качестве которой скорее всего выступит Россия. Об этом в определённой степени также свидетельствуют слова шейха Ад-Дари, который сказал: «Россия - постоянный член Совбеза ООН, председатель в «большой восьмёрке», у неё есть влияние. И мы хотели бы, чтобы Россия. убедила бы американских оккупантов поскорее уйти из Ирака». Тем более, что уже сегодня ситуация такова, что в Ираке Россию больше воспринимают как сочувствующего партнёра (даёт о себе знать более чем тридцатилетний опыт советско-иракского сотрудничества), в то время как США всё более воспринимают как врага-оккупанта, приносящего страдания, грабящего страну и не способного установить мир на иракской земле.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления советско-иракских отношений в 1920-1958 гг."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
МИНЯЖЕТДИНОВ Ильдар Харрясович
ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКО-ИРАКСКИХ ОТНОШЕНИЙ в 1920-1958 гг. (по архивным материалам)
Специальность 07.00.03. — Всеобщая история (Новое и новейшее время)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
МОСКВА 2006
Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения Российской Академии наук.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор Б.Г. Сейранян
доктор исторических наук, профессор Г Л4. Косач
кандидат исторических наук, профессор II .В. Степанова
Институт Африки РАН
Защита состоится 27 ноября 2006 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д.002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.
Автореферат разослан » октября 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук V ^ Ч —-Шарыпова P.M.
© Институт востоковедения РАН, 2006 г.
Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования определяется многообразием и сложностью проблем современного процесса российско-иракского взаимодействия, исторические корни которых зачастую берут начало во времени становления взаимоотношений двух стран» когда закладывались основы межгосударственного взаимодействия, происходил процесс цоиска приемлемой модели отношений, вырабатывались основные цели и принципы иракской политики Советской России.
Выявление и изучение исторических предпосылок, специфических факторов! и особенностей . начального периода становления межгосударственных отношений. позволяет глубже понять суть многих современных проблем развития российско-иракских отношений, а также дальше продвинуться в исследовании характера происходящих сегодня вокруг Ирака событий с точки зрения столкновения интересов различных акторов мировой политики в регионе.
Хотя исторические аналогии нередко опасны и таят в себе западню и риск допустить ошибки, тем не менее, по нашему мнению, напрашиваются исторические параллели между английской оккупацией Ирака в период Первой мировой войны и установлением английского господства (Мандата от Лига Наций) и американской оккупацией Ирака в 2003 г. (хотя и без получения одобрения Совета Безопасности ООН). После установления британского мандата подлинным правителем страны стал британский верховный комиссар, которому подчинялся возведенный британцами на престол король и сформированное ими же правительство. При этом Великобритания прилагала все усилия к тому, чтобы воспрепятствовать широкому развитию каких бы то ни было отношений между Ираком и СССР.
Нечто подобное повторяется и в наше время, когда Ирак вновь подвергся иностранной, в данном случае америкаыско-английской оккупации, став объектом военной, экономической, политической и культурной экспансии. В 2003 г. США, незаконно оккупировав страну, все-таки получили мандат ООН (резолюции № 1483 и № 1511) на временное управление Ираком, поставили" своего верховного куратора в качестве главы Временной коалиционной администрации США в Ираке (Пол Бремер (11.05.2003 - 28.06.2004); Джон Негропонте (23.06.04 - 04.04.05); Залмай Халилзад (05.04.05 - по настоящее
з
время), учредили проамериканское правительство. В то же время, управляя постсаддамовскпм Ираком, Вашингтон блокирует все возможности любого серьезного присутствия России на иракском геополитическом пространстве. .Так, например, США свели к минимуму участие России в таком глобальном международном проекте как инициированная Вашингтоном программа социально-экономического переустройства иракского государства, в которой помимо США принимает активнейшее участие большая группа государств, в том числе страны Европейского Союза, Англия, Япония, Кувейт, Саудовская Аравия, Иордания, Канада, Австралия и др. Эта группа стран во главе с США занимается, в частности, финансированием процесса реформирования экономики Ирака, восстановлением и модернизацией многих отраслей иракской промышленности, «точечной» реконструкцией городской инфраструктуры, поставками оборудования, спецтехники и машин, постройкой энергетических и ирригационных объектов. Белый Дом игнорировал и продолжает игнорировать неоднократные заявления президента В. Путина о готовности ряда российских компаний принять деятельное участие в этом процессе. С другой стороны, США продолжают блокировать развитие полномасштабных торгово-экономических отношений Ирака и России, которая пока не является внешнеторговым партнером иракского государства. В 2005 г. МИД РФ принял решение закрыть . с января 2006 года торговое представительство РФ в Ираке, в то время как внешнеэкономические связи Ирака с такими странами как США, Англия, Япония, Канада, Германия, Италия, Турция, Иордания, Израиль набирают обороты. Практически такая же ситуация в сфере торгово-экономических отношений складывалась между СССР и Ираком в период 1920-1958 гг.
В этих условиях внешняя политика современной России в отношении оккупированного Ирака, во многом повторяет иракскую политику СССР периода 1920-1958 гг.. Надо сказать, что после произошедшего (в результате установления в начале 90-х режима санкций в отношении Ирака) фактического демонтажа всей многоуровневой • системы военно-политических и экономических связей, которая активно формировалась между СССР и Ираком в течение предшествовавших этому событию 30-ти лет, на современном этапе руководство России начинает свою иракскую политику в каком-то смысле с «нуля». В этой связи заслуживает упоминания и тот факт, что в рамках Парижского клуба Россия согласилась списать до 90% иракской задолженности — последнее, что связывало «прошлую» Россию с новым Ираком.
Хронологические рамки работы. Отправная дата исследования определяется временем появления в начале 20-х годов XX века на международной арене двух новых политических образований — Иракского Королевства и Союза ССР, между которыми в силу определенных причин геополитического и географического характера практически сразу же начался исторический процесс становления взаимоотношений, развитие которого
вплоть до второй половины 50-х гг. протекало под влиянием геополитического соперничества крупных держав в ближневосточном регионе.
В качестве конечного рубежа исследования избран 1958 год, когда в Ираке блоком оппозиционных сил, лидирующие позиции в котором занимали пользовавшиеся закулисной поддержкой Москвы Национально-демократическая партия (НДП) и ставшая к тому времени достаточно влиятельной и многочисленной Иракская коммунистическая партия (ИКП), был осуществлен военно-революционный переворот, в результате которого между СССР и Ираком были установлены чрезвычайно тесные взаимоотношения, что стало закономерным результатом и завершением более чем тридцатипятилетнего периода становления советско-иракских взаимоотношений, а также ознаменовало начало следующего периода, являвшего собой фазу чрезвычайно активного сотрудничества Советского Союза н Иракской Республики, осуществлявшегося практически на всех уровнях межгосударственного взаимодействия.
Цель диссертации состоит в том, чтобы дать целостную картину начального периода взаимоотношений Союза ССР с Иракским Королевством.
Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основными задачами являются:
• Ввести новые документы в научный оборот и на этой основе рассмотреть основные аспекты (политический, геополитический, дипломатический и экономический) процесса становления советско-иракских отношений исследуемого периода.
• Выявить главные факторы, оказывавшие влияние на развитие отношений между двумя государствами.
• Определить интересы и охарактеризовать цели СССР в Ираке в исследуемый период.
• Раскрыть стратегическое и тактическое содержание внешней политики СССР в отношении Ирака в контексте международных отношений на Ближнем н Среднем Востоке.
• Выяснить значение и роль Коминтерна в иракской политике СССР.
• Подвести итог, дав характеристику периоду с точки зрения определения его историко-политкческого значения в более чем 80-летней истории советско/российско-иракских отношений.
• Проанализировать политику подмандатного монархического Ирака в отношении СССР.
• Разработать научную периодизацию советско-иракских отношений. Методологической основой диссертации является комплекс
общенаучных и общеисторических (специально-исторических) методов научного исследования. Так, применение в сочетании общенаучных исторического и логического методов научного познания позволило диссертанту совершить попытку реконструкции целостной модели исторического процесса становления советско-иракских взаимоотношений в
его пространственном и временном измерениях, всесторонне раскрыв многомерное и качественное содержание изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. Использование специально-исторических (общеисторических) методов исследования — историко-генетического и историко-сравнительного - дало возможность, во-первых, провести индуктивный анализ процесса развития советско-иракских отношений, последовательно рассмотрев и описав его отдельные особенности, свойства, функции и изменения в контексте глобального, регионального и локального процессов исторической действительности,'что в свою очередь, позволило по возможности приблизиться к воспроизведению реальной картины начального периода взаимоотношений Советского Союза и Иракского Королевства; во-вторых, провести сравнительный анализ некоторых компонентов исторического процесса, позволивший, в частности, на основе имеющихся фактов глубже раскрыть многогранную сущность такого сложного явления, как политика Коминтерна в Ираке в контексте геополитического соперничества ведущих держав в регионе.
Источники и литература, используемые в диссертации, можно сгруппировать по следующим основным категориям.
Первая категория — это никогда прежде не публиковавшиеся архивные документы Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б), ЦК КПСС, Коммунистического интернационала, Народного комиссариата иностранных дел СССР, Народного комиссариата внешней торговли, Наркомата Обороны СССР, Главного управления госбезопасности Германии, Генерального штаба Польши.
Значительное количество документов. (64 дела), касающихся политико-дипломатических, а также торгово-экономических отношений двух стран исследуемого периода, было обнаружено в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВПРФ). Особый интерес представляет фонд 93 «Референтура по Ираку», содержащий докладные записки, справки, информационные сообщения Отдела стран Ближнего Востока НКИД, донесения советских послов, нотную переписку между внешнеполитическими ведомствами и дипломатическими представительствами обоих государств, а также проекты решений, направлявшиеся на утверждение в ЦК ВКП(б) — КПСС, Интересные материалы, касающиеся советско-иракских отношений, содержат также фонды б «Секретариат В.М. Молотова», 07 «Секретариат АЛ. Вышинского», 15 «Секретариат С.И Кавтарадзе», 173 «Миссия СССР в Ираке». Анализ документов упомянутых фондов дал возможность выявить мотивацию СССР при определении политики в отношении находящегося в политической и экономической зависимости от Великобритании Иракского Королевства, обнаружить уровень осведомленности советского руководства о событиях в Ираке, определить место, которое отводилось Ираку в ближневосточной политике СССР на разных этапах ее становления. Основной массив данных архивных документов впервые вводится настоящим исследованием в научный оборот.
Почерпнутые в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) документы Коминтерна (58 дел), представляющие собой письма, решения и директивные указания Исполнительного Комитета Коминтерна (ИККИ), доклады, отчеты, письма и листовки иракских коммунистических деятелей, записки иракских коммунистов в сирийскую компартию (курировавшую деятельность иракских товарищей в 30-е годы), личные дела многих ключевых фигур иракского национального и комдвижений, информационно-аналитические материалы входившего в структуру Коминтерна Научно-исследовательского института национальных и колониальных проблем (НИИНКП), позволили в значительной степени изучить политику Москвы в коммунистическом и национально-революционном движениях в Ираке.
Безусловно, особый интерес и важность представляют материалы Российского государственного военного архива (РГВА). Обнаруженные в нем документы, касающиеся истории Ирака периода 30-х-40-х годов, можно разделить на три части.
Первая представляет собой секретные и несекретные трофейные документы Главного управления государственной безопасности Германии ((КЫс^згсЬеАеизЬаирйапЛ - Я!5НА) фонд 500к), включающие образцы внутриведомственной и межведомственной переписки РСХА с Министерством иностранных дел Германского Рейха, Отделом контрразведки военного министерства Германии, а также сообщения, спецсообщения и конфиденциальные донесения германских дипломатических представителей и агентов немецкого разведсообщества в Ираке и в других ближневосточных странах. Эта группа документов позволила составить более полное представление о конкретных мероприятиях Коминтерна в Ираке и определить степень взаимодействия Ш Интернационала с иракскими коммунистическим и национальным движениями.
Вторую часть трофейных документов этого архива, имеющих непосредственное отношение к исследуемой реальности, представляют донесения II отдела Генерального пггаба Польши и польских представительств в Каире, Тель-Авиве и Тегеране (Фонд 308), датированные 1936-1937 гт. Данные материалы позволяют выявить агентурные возможности Коминтерна в Ираке и установить многие моменты, связанные с революционной деятельностью этой международной организации в данной стране.
К третьей части документов РГВА относятся материалы, связанные с оборонительными мероприятиями Генерального штаба Красной Армии, проводимыми в связи с совместной подготовкой английским и французским военным руководством в 1940-1941 гг. военного удара с территорий некоторых ближневосточных стран, в том числе Ирака по нефтепромысловым объектам Советского Кавказа. Сюда входят документы Топографического отделения Управления войсками Северо-Кавказского Военного округа (фонд 25896), в частности, подробные топографические карты района Мосул-Киркук (78
листов), датированные 1940-м годом. Эта часть архивных материалов дает весьма ясное представление о позициях советского руководства в отношении Ирака в условиях, военно-политического, дипломатического и информационного противостояния великих держав в начальный период Второй мировой войны. Надо сказать, что некоторые из используемых в диссертации архивных документов главных управленческих структур РККА, касающихся оборонительно-наступательных мероприятий советских войск на Кавказе накануне германского вторжения в СССР, частично уже были проанализированы в работе М.И. Мельтюхова, но в несколько ином аспекте.
Большую помощь в исследовании оказали и материалы, находящиеся в. Российском государственном архиве экономики (РГАЭ1). Изучено 92 дела, которые могут быть разделены на три основных тематических комплекса. Первый из них включает документы созданного в 1931 г. при Коллегии Наркомвнешторга Восточного сектора, на который возлагалась работа по торговой политике и регулированию торговых отношений со странами Востока, в том числе арабскими. Сюда входят коммерческие договоры советских торгпредств с арабскими, турецкими и персидскими инофирмами. Торгово-экономические отношения СССР со странами Ближнего и Среднего Востока периода 30-х гг. во многом отражают и материалы организационно оформленных в 1934 г. новых структурных элементов Восточного сектора — «Персидско-иракской группы» и «Ближневосточной группы», которые осуществляли торговые отношения со странами Востока через аппараты всесоюзных объединений и смешанных акционерных обществ типа русско-персидских «Бюроперс», «Персрыба», «Перехлопок» или «Шарк». Последнее, например, до 1930 г. осуществляло торговые сделки с иракскими коммерсантами на территории Ирана, а с 1931г. в самом Ираке. Интересный статистический материал содержится в квартальных отчетах Планово-экономического сектора Наркомвнепггорга. Немало полезной информации диссертантом было почерпнуто из фонда 3270, содержащего документы о деятельности функционировавших в странах Ближнего Востока агентств, контор и представительств акционерного общества «Аркос».
Второй комплекс использованных архивных материалов РГАЭ представляет собой документы внутриведомственной и межведомственной переписки аппарата Центрального Комитета РКП(б) - ВКП(б), Народного Комиссариата Иностранных Дел (НКИД/МИД РФ), Народного Комиссариата Внешней Торговли (НКВТ/МВЭС) и торговых представительств СССР в странах Ближнего и Среднего Востока. Был проделан анализ Политических докладов наркома иностранных дел Г.В. Чичерина в Политбюро ЦК РКП(б), в которых отражена позиция НКИД по вопросам, касающимся международно-правовых аспектов внешнеполитических притязаний СССР на весомое участие последнего вместе с Англией в делах ближневосточного региона- Всесторонне изучены переписка Г.В. Чичерина с наркомом внешней торговли Л.Б. Красиным, последнего с торговым представителем СССР в Персии Б.З.
Шумяцким и торгпредом СССР в Египте и Палестине Гольцманом, переписка руководств НКВТ и НКИД о деятельности торгпредства СССР в Египте, а также письма Чичерина о советско-персидской торговле за 1925 г. Также диссертантом рассмотрены материалы о деятельности делегации СССР в Англии, связанной с заключением англо-советского торгового договора 1924 г., включавшего статьи 16, 17 и 18, касавшиеся договоренностей относительно советско-английской торговли на территориях подконтрольных Великобритании стран, включая Ирак. Два упомянутых комплекса архивных материалов дают ясное представление о целях экономической дипломатии СССР на Ближнем Востоке в период между двумя мировыми войнами. Они выявляют значение дипломатии «экономического проникновения» в ближневосточной полигике большевиков.
Третий комплекс документов РГАЭ, касающихся советско-иракских отношений периода Второй мировой войны, составляют материалы Центрального Аппарата Народного Комиссариата Внешней Торговли СССР, а также его структурного подразделения Главной Конторы Всесоюзного Объединения «Ирансовтранс», которая непосредственно занималась оперативным обеспечением транзитных перевозок ленд-лизовских грузов в СССР через Ирак и Иран. В рамках исследовательской работы с этой группой документов были изучены приказы наркома внешней торговли А. Микояна, материалы Правительственной Закупочной комиссии СССР в США, стенограммы выступлений замнаркома внешней торговли Кагановича, а также досье замнаркома внешней торговли СССР А.Д. Крутикова. Большую ценность представляют справки, сводные ведомости, пояснительные записки, отчеты, протоколы и другие документы В/О «Ирансовтранс». Они позволили существенно обогатить исследование новыми, ранее неизвестными фактами. Из них была получена ценная информация, касающаяся истории пребывания различных подразделений советского военно-технического контингента (ВТК) в Ираке, который в течение более чем двух лет совместно с британским и американским контингентами занимался обеспечением бесперебойной доставки ленд-лизовских грузов в СССР через воздушное, сухопутное и водное пространства Ирака. Анализ данных документов позволил выявить феномен стратегической важности иракского коридора для СССР, как ключевого геопространства, обеспечившего возможность военного «питания» советского государства в тяжелейших условиях Великой отечественной войны.
Важную группу источников для написания диссертации составили различные периодические издания, в том числе коминтерновские журналы и бюллетени, журналы и информационно-аналитические издания российской и иракской торговых палат, а также другая советская, иракская, египетская, немецкая, английская и французская периодика, включая бюллетени парижского «Общества экономических исследований и информации», материалы центрального печатного органа Национал-социалистической рабочей парши Германии — газеты «Фёлышшер Беобахтер», публикации
немецкой газеты «Берлинер Tare блат», репортажи и корреспонденцию английских «Тайме», «Дейли Телеграф», и «Дейли Геральд». Многие детали событий содержат публикации иракской прессы, представленной газетой «Саут Аш-Шааб»,' официозом правительства и королевского двора — «Аль-Аляму Аль-Араби», а также турецкой «Ени Сабах».
Другую группу источников составляет политическая публицистика и литература мемуарного характера. К этому роду источников следует отнести воспоминания посла США в Багдаде Вальдемара Галмана, одного из руководителей советского военно-технического контингента в Ираке в годы Второй мировой войны - Леонида Ивановича Зорина, руководителя советских органов безопасности в 30-40-е гт. Павла Анатольевича Судоплатова, немецкого посланника в Багдаде Артура Борга («доктора Фрица Гроббы»), а также воспоминания ряда других государственных и политических деятелей Англии, Ирака и СССР.
Значительную помощь в работе диссертанту оказали фундаментальные исследования таких советских и современных российских ученых-арабистов, как A.M. Васильев, О.Г. Герасимов, Б.М. Данциг, А.З. Егорин, И.Д. Звягельская, В.А. Исаев, Г.Г. Косач, JI.H. Котлов, Р.Г. Ланд а, В.Б. Луцкий, Л.И. Медведко, Л.М. Ментешашвили, Г.И. Мирский, В .В. Наумкин, Н.О. Оганесян, Б.Г. Сейранян, Н.В. Степанова, А.Ф. Федченко, А.М. Хазанов, Г.С. Шахбазян, А.И. Яковлев и др.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней на основе использования широкого круга ранее неизвестных документов Политбюро ЦК РКП(б) — ВКП(б), ЦК КПСС, Коммунистического интернационала, Народного комиссариата внешней торговли, Наркомата обороны СССР, Главного управления госбезопасности Германии, Генерального штаба Полыни, найденных автором в различных российских архивах (АВП РФ, РГАСПИ, РГАЭ, РГВА, РГАНИ), впервые в российском востоковедении предпринята попытка специального комплексного анализа начального периода (1920-1958 гт.) становления советско-иракских отношений. Кроме того, в диссертации получил дополнительное освещение ряд аспектов, до настоящего времени не нашедших должного отражения в отечественной исторической литературе. В их числе проблема пребывания советского военно-технического контингента (ВТК) в Ираке в годы Второй мировой войны и политика Москвы в национально-освободительном движении в монархическом Ираке.
Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях (авторский объём публикаций 3,5 пл.) и были представлены на научной конференции арабистов в Москве в 2004 г.
Диссертация в своём окончательном варианте обсуждалась в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН при . участии сотрудников, специализирующихся в области новой и новейшей истории Арабских стран, политологии, экономики, международных отношений и
историко-философской мысли. Исследование- получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования и его выводы могут быть использованы:
- в научно-исследовательской работе, связанной с изучением истории внешней политики СССР на Ближнем Востоке, новейшей истории Ирака и международных отношений на Ближнем Востоке в XX в.;
- в учебно-педагогкческой работе, особенно при подготовке и составлении учебных, научных и других различных специализированных пособий;
- в политологии и дипломатии, в том числе при разработке конкретных мероприятий в рамках формирования иракского направления внешней политики современной России.
Структура и содержание работы. В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Введение посвящено постановке и формулированию целей и задач исследования, раскрытию актуальности темы и степени её научной новизны, а также краткому обозрению использованных источников и литературы.
Первая глава «Советско-иракские отношения в 1924-1939 гг.: политико-экономический аспект» посвящена анализу процесса становления политико-экономических связей между СССР и Ираком в период между двумя мировыми войнами. Рассматриваются основные особенности торгово-экономических отношений двух стран, осуществлявшихся в условиях военно-политического и экономического присутствия Великобрнтании в Ираке. Выявляются главные факторы и предпосылки, формировавшие советскую политику в отношении Ирака, а также раскрываются цели, методы и формы советской торговой дипломатии в Ираке в означенный период.
Развитие советско-иракских торговых отношений, ставших в 1925 г. первым опытом взаимодействия двух стран, вплоть до 1955 г. осуществлялось крайне неравномерно — периоды спада сменялись периодами оживления и подъема. Но даже в лучшие времена, как, например, первая половина 30-х гг. истекшего столетия, доля СССР во внешней торговле Ирака составляла менее 1%. Низкий уровень развития советско-иракских торговых отношений в исследуемый период был обусловлен рядом причин. К главнейшим из них5 безусловно, следует отнести прозападную ориентацию феодально-бюрократического режима в Ираке, являвшуюся следствием полной политической и экономической зависимости страны от Англии, которая в геополитических целях не желала способствовать значительному расширению торговых связей Ирака с СССР.
Говоря о советских стратегических интересах в Ираке периода 20-30-х гг., диссертант придерживается мнения, что в основе построения иракской политики Москвы в эти годы лежали три главных фактора. Во-первых, геополитическая необходимость распространения советского влияния в регионе
Ближнего Востока. Ставшая во главе российского государства новая советская политическая элита не собиралась навсегда отказываться от некогда завоеванных прежней Россией позиций на Ближнее Востоке, но потерянных ею в результате Первой мировой войны. Большевистский партийный истеблишмент рассчитывал со временем не только вернуть утраченные Россией зоны своего политико-экономического влияния на Ближнем и Среднем Востоке, но и попытаться обрести новые. Иначе говоря, как геополитический приемник старой России СССР продолжал прежнюю российскую внешнеполитическую традицию противостояния с Англией за влияние на ближневосточное геопространство, в котором Ирак по результатам Первой мировой войны становился важным в стратегическом и экономическом отношении региональным центром. Во-вторых, необходимость обеспечения безопасности советских рубежей с юга. Советское руководство полагало, что Ирак — это близкорасположенный к границам СССР крупный британский военно-стратегический центр, плацдарм для нападения на СССР, откуда в будущей глобальной войне по последнему может быть нанесен военный удар. В-третьих, в начале 30-х гг. на формирование внешнеполитического курса Москвы в отношении Ирака, в определенной степени, оказывал влияние нефтяной фактор, когда появилась перспектива включения чрезвычайно богатого нефтяными ресурсами Ирака в мировую торговлю нефтью. Что должно было отрицательно отразиться на экономике СССР (в плане сужения числа выгодных рынков сбыта и, как следствие,, потери или ограничения важных источников валютных поступлений) как одном та основных поставщиков жидкого топлива на мировой рынок нефти.
Особое место в главе уделено анализу деятельности первого торгового агентства СССР в Ираке, учреждение которого в 1931 году в Багдаде стало первым серьёзным прорывом советской экономической дипломатии в подмандатный Ирак. Начиная с 1924 г. Москва активно пыталась использовать экономическую дипломатию в отношении «английского» Ирака в качестве средства обеспечения своих политико-экономических позиций в этой стране.
Во второй главе диссертации «Советско-иракские _,. отношения и Коминтерн: иракская политика Москвы, до линии Ш Интернационала в контексте англо-советского военно-политического противостояния в период 2040-х гг. XX века» анализируется политика Москвы в коммунистическом и национально-освободительном движении в Ираке в период 30-х-50-х гг. XX века.
В первом параграфе «Иракская политика Коминтерна в первой половине 30-х гг.» подробно освящена история зарождения и становления иракского коммунистического движения, определены роль и место Коминтерна в его основании. Коминтерн являлся важнейшим инструментом внешней политики СССР на Ближнем Востоке. Его главная задача в условиях враждебного капиталистического окружения состояла прежде всего в том, чтобы, активизировав посредством местных коммунистических групп иракское
национально-освободительное движение, нанести ощутимый удар по позициям британского империализма в регионе. В параграфе показано, как Москва способствовала созданию иракской компартии, оказывая большое влияние на процесс становления и развития этой политической организации,, которую она активно пыталась использовать в своей иракской политике. Способствуя созданию таких сил в Ираке, Коминтерн действовал через свои секции в Ираке, Турции, Сирии, Палестине, Франции и Германии. Первыми результатами пропагандистской деятельности Коминтерна в Ираке в 20-е годы, было возникновение в стране различных прокоммунистических групп, многие из которых поддерживали связи с Коминтерном. На следующем этапе (30-е гг.) целью Москвы было объединение этих групп в единую партию под единым руководством, что впервые было осуществлено в 1935 г. иракским эмиссаром ИККИ Асымом Флайехом (Сеймовым).
Во втором параграфе «Иракская политика Коминтерна накануне Второй мировой войны» в широком контексте глобальной политики и международных отношений на Ближнем Востоке раскрывается стратегия и тактика Москвы в иракском коммунистическом движении в преддверии Второй мировой войны. Даётся анализ основных форм и методов практической деятельности Коминтерна в Ираке. Рассматривается проблема тайных отношений Москвы с иракской просоветской и социалистически ориентированной оппозицией.
Иракская политика Коминтерна во второй половине 30-х годов вполне отражала генеральную установку его руководства, теоретическим стержнем которой являлась сталинская доктрина «социализма в одной стране», согласно которой, главной задачей Коминтерна и всех коммунистических партий являлось, прежде всего, обеспечение защиты СССР как единственного оплота и гаранта мировой социалистической революции. В 1937-1938 гг., в период эскалации напряженности на ближневосточном фронте глобального противостояния крупных держав, где в это время в результате стратегического сближения Англии и Германии создалась реальная угроза безопасности СССР с юга, Коминтерн выступал- важнейшим геополитическим инструментом Москвы в деле ослабления англо-германских позиций, в частности в Ираке. Исследование выявило фактор косвенного вмешательства СССР во внутриполитические процессы Ирака, обусловленного внешнеполитическими задачами сохранения безопасности Советского Союза на южном направлении. Непосредственным проявлением советского вмешательства стала организация посредством Коминтерна прокоммунистических и просоветских политических групп в Ираке, оказавшихся, в целом, реальной дестабилизиругощей силой, амплитуда политического действия которой колебалась от организации антиправительственных демонстраций до революционной деятельности в армии.
На основе ранее недоступных источников в параграфе дается новая интерпретация ряда значимых событий ,в политической истории Ирака. Это
прежде всего внутриполитический кризис в стране, завершившийся в середине 1937 г. убийством фактического руководителя страны начальника генерального штаба иракской армии Бакра Сидки, а также «разыгрывание» гитлеровским руководством «курдской карты», когда Берлин, используя идею создания Великого Курдистана, усилил свои военные и политические позиции в Ираке во второй половине 30-х гг. Делается вывод о том, что убийство генерала не было чисто внутриармейской разборкой, как это показано как в официальной иракской, так и зарубежной исторической литературе, но было прямым следствием противостояния Англии, Германии и СССР в Ираке накануне Второй мировой войны. Выполненный в диссертации анализ способствует новой постановке вопроса о том, что к этому преступлению могли быть причасгаы иракские коммунисты, которые, возможно, имели на этот счет указания из Москвы. На примере этих двух эпизодов автор показывает большую закулисную игру крупных держав в Ираке, выявляя их глубокую вовлеченность во внутренние дела этой страны.
С конца 20-х гг. и до июльской революции 195В г., Москва имела постоянную связь с иракской левой оппозицией, представлявшей интересы некоторых крупных и влиятельных групп местной элиты, по тем или иным причинам оказавшихся заинтересованными в развитии связей с Советским государством. Феномен отношений Москвы с иракской оппозиционной группой политиков являлся важнейшим фактором, который, естественно, подспудно оказывал значимое влияние на процессы становления и развития советско-иракских отношений в исследуемый период.
Третий параграф «Политика Москвы в национально-революционном движении в Ираке в 40-е-50-е гг. XX века». В период Второй мировой войны и в первые послевоенные годы иракское национально-революционное движение переживало свой новый подъём. В это время происходило организационное становление движения, формирование и консолидация его главных политических сил, постепенно объединявшихся в единый национальный фронт борьбы за свободный и независимый Ирак. Продолжавшееся в 40-е годы прямое вмешательство Великобритании во внутренние дела Ирака, жесткие формы правления пробританского хашимитского истеблишмента, экспансия английского торгово-промышленного капитала - вызвали в стране массовый социальный протест. Его проявлениями, в частности, стали постепенная радикализация некоторых оппозиционных политических групп, усиление и рост коммунистического движения в стране, а также демонстрации, забастовки и восстания со всеми сопутствующими этим явлениям последствиями, включая человеческие жертвы, ещё большее ограничение гражданских прав и демократических свобод иракцев, усиление репрессивного государственного аппарата. По мнению автора, одними из главнейших факторов, определявших основные векторы развития социально-политического кризиса в стране, были, с одной стороны, геополитическая борьба крупных держав за влияние в Ираке, с другой — стремление руководства некоторых оппозиционных групп,
составлявших костяк иракского национально-освободительного движения, найти поддержку у одного из глобальных или региональных центров мировой политики. В этих условиях Москва, рассматривая антианглийское национальное движение в Ираке как важнейший инструмент подрыва позиций Великобритании в региональном масштабе, стремилась не только к его поддержке, но и в определенной степени к его контролю. В 40-е годы усилия Москвы, которая довольно плотно контролировала процесс формирования ИКП в этот период, в конце концов, увенчались успехом. В итоге, была создана одна .из самых сильных компартий в арабском мире, которая, став в 50-е годы влиятельной политической силой в Ираке, сыграла важную роль в организации июльской революции 1958 г., в результате которой представители ИКП впервые в иракской истории получили значительные посты в различных институтах иракской власти. Используя, в частности, нелегальные ресурсы Коминтерна, Москва развивала тайные отношения с лидерами иракской национально-патриотической оппозиции (в частности, группы Ахали), которые нередко занимали важные государственные посты (например, Абу Ат-Тимман и Камиль Аль-Чадарчи). Именно закулисный союз Москвы с иракскими националистами, которые при поддержке СССР намеревались ликвидировать английское владычество в Ираке, привел в конечном итоге к военно-революционному перевороту 1958 г., в результате которого изменилась внешнеполитическая ориентация Ирака, и Советский Союз из разряда недружественных стран перешел в ряд важнейших внешнеполитических партнеров Ирака на международной арене.
Третья глава «Советско-иракские отношения в период Второй мировой войны и послевоенный период (до 1958 г.)» посвящена анализу нового периода в истории становления двусторонних отношений. Его отличительной чертой стало усиление процесса нормализации советско-иракских дипломатических связей, который, тем не менее, в конечном счете, так и не достиг уровня доброжелательства й взаимного доверия, чему в немалой степени домешали про изр аильская политика СССР, начавшееся советско-американское соперничество на международной арене, а также политика руководства ВКП(б), направленная на активизацию иракского национально-революционного движения и создание в Ираке общенационального антиколониального и антимонархического фронта.
Особое место в главе уделено такому любопытному, но мало исследованному моменту, как сотрудничество советского и иракского правительств в рамках ленд-лизовской кампании союзников. В описываемое время территории Ирака и Ирана являлись вшкнейшей коммуникационной артерией в глобальной системе военно-технического обеспечения Советского Союза, через которую в некоторые периоды проходило более половины всех поставляемых в СССР в эти годы ленд-лизовских грузов. В главе приводится много новых фактов, касающихся дислоцирования различных частей
советского военно-технического контингента (ВТК) в Ираке, на котором лежала задача обеспечения доставки ленд-лизовских вооружений к советским границам. Делается вывод о большой стратегической важности иракского коридора дня Советского Союза, отмечая при этом высокий организационный уровень взаимодействия СССР, союзников и Ирака. По мнению автора, опьгг советско-иракского сотрудничества, приобретённый в годы войны, в немалой степени, способствовал и установлению дипломатических отношений между странами осенью 1944 г.
С началом холодной войны две супердержавы - Советский Союз и США — всячески стремились расширить сферу своего влияния и заполучить территориальные преимущества в прилегающих частях мира, особенно на Ближнем и Среднем Востоке. Автор придерживается мнения, что именно геополитическое соперничество сверхдержав в значительной степени определяло развитие советско-иракских отношений в данный период. Так, одним из проявлений американо-советского противоборства в начальный период холодной войны, оказавшем непосредственное влияние на развитие советско-иракских отношений, явился так называемый Багдадский пакт, закулисным архитектором которого выступали США. Эта военная международная организация со штаб-квартирой в Багдаде имела явную антисоветскую направленность, и, по мнению советского руководства, представляла реальную угрозу государственной безопасности СССР. Тем более что в апреле 1957 г. правительство Нури Сайда официально приняло «доктрину Эйзенхауэра». В связи с чем, США усилили военную помощь Ираку, наводнили Ирак различными военными миссиями, превратили резиденцию своего военного атташе в Багдаде во второй генеральный штаб иракской армии. В сложившейся на тот момент довольно напряженной обстановке на ближневосточном фронте холодной войны, Москва, в целях обеспечения национальной безопасности, предприняла ряд внешнеполитических контрмер, призванных, прежде всего, способствовать развалу Багдадского пакта — как «агрессивного блока, направленного как против СССР, так и против национально-освободительного движения народов региона». В результате чего, при косвенной поддержке Москвы в Ираке в июле 1958 г. был осуществлен военно-революционный переворот, названный его акторами «Революция 14 июля».
В заключении изложены основные выводы исследования, содержится попытка прогноза одного из возможных вариантов развития взаимоотношений между Россией и Ираком на современном этапе.
16 июля 1958 г. советское правительство официально признало новое руководство вновь провозглашенной Иракской республики, которое уже 18 июля того же года восстановило (прерванные в 1955 г.) дипломатические отношения с советским государством. Между двумя странами начался период активного сотрудничества. Эти события стали закономерным завершением более чем 35-летнего периода (1920-1958 гг.) становления взаимоотношений
двух стран, имеющего важное историческое значение в насчитывающей не одно десятилетие истории советско/российско-иракских отношений. Именно в исследуемый отрезок времени начинался процесс поиска приемлемой модели советско-иракских отношений, закладывались основы межгосударственного взаимодействия, которое позже, уже на втором этапе «холодной войны» получило довольно значительное развитие. В этот же период вырабатывались основные цели и принципы иракской политики Кремля, которые и в последующие периоды, меняя форму, не изменили, тем не менее, своего содержания.
Работа в целом опровергает сложившийся как в западной, так и в российской востоковедной литературе постулат о том, что впервые Советский Союз проявил заинтересованность в отношении Ирака только в 1958 г., когда там был свергнут прозападный монархический режим, и что до 1958 г. между СССР и Ираком, за исключением одного-двух незначительных эпизодов, практически не происходило какого-либо взаимодействия.
Внешняя политика СССР в отношении Ирака, проводимая в рамках общего стратегического курса на подрыв экономического и военно-политического влияния Великобритании в регионе, практически на всех этапах носила комплексный характер и отличалась прагматизмом и последовательностью в реализации её главных установок, включавших, в частности энергичные попытки Москвы в 20-30-е гг. проникнуть в экономику Ирака и установить с ним тесные торгово-экономические связи, политико-идеологическую поддержку и взаимодействие с антианглийским национально-освободительным движением в Ираке, организацию в Ираке коммунистического движения, а также политику стимулирования в 40-50-е гг. иракского курдского движения за независимость
В целом, Советский Союз оказал большое влияние на общественно-политическое развитие Ирака в первой половине и середине XX века. В значительной степени под влиянием СССР происходило становление и развитие коммунистического и национально-освободительного движения страны, а также формирование в 40-50-е годы единого национального фронта борьбы против английского господства в стране.
Историческое (временное) сравнение общих тенденций и линий развития в советско/российско-иракских отношениях начального и современного периодов выявляет определённые аналогии в них. Поэтому, опираясь на результаты проведенного исследования и учитывая особенности современной реальности, можно в какой-то степени прогнозировать один из возможных вариантов развития взаимоотношений между Россией и Ираком на современном этапе. В неблагоприятных условиях американской оккупации Россия тщетно пытается вернуть свои позиции в Ираке посредством экономической дипломатии. Предпринимаемые Москвой в этом направлении шага не находят необходимого отклика в Вашингтоне, который с самого начала военной кампании в Ираке блокирует все попытки российского руководства принять
действенное участие в весьма прибыльном проекте послевоенного переустройства иракского государства. Препятствия со стороны США развивать, в частности экономическое присутствие России на одном ш крупнейших нефтяных полей мира, будут способствовать тому, что Москва, как и в период 30-50-х гг. прошлого столетия, станет делать основной акцент в своей иракской политике на подготовке неофициальных контактов связи с антиамериканской оппозицией в Ираке. Россия, будучи крупным геополитическим образованием, будет стремиться втянуть в орбиту своего влияния иракское геопространство, какую бы политическую форму оно не приобрело в будущем. Главными мотивами в этом стремлении будут являться финансово-экономические интересы политико-олигархических и военно-политических элит России.
* " ***
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. О внешнеполитическом аспекте иракской политики Коминтерна в период 30-х годов XX века (по архивным материалам). // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы: Сборник аспирантских статей, М., 2005, с. 141-150. (0,5 пл.)
2. Российско-иракские отношения: проблема периодизации. // Сб. Ученые записки Центра арабских исследований. Выпуск 4, М., 2006, с. 77-95. (1 пл.)
3. Россия - Ирак: из истории становления отношений. // Ж. «Азия и Африка сегодня», Ха 6, М., 2005, с. 49-53. (0,5 пл.)
4. Попытки прорыва советской «экономической дипломатии» в Ирак и советско-иракские торговые отношения в период 1924-31 гг. (по архивным материалам) // сб. Ученые записки Центра арабских исследований. Выпуск 4, М., 2006, с. 96-115. (1 пл.)
5. Советский военно-технический контингент (ВТК) в Ираке
в годы Второй мировой войны. // Арабские страны Западной Азии и - Северной Африки. Выпуск 6, М., 2006, (0,5 пл.) (принято к печати)
Подписано в печать 20.10.2006 г. Твдраж 100 экз. Заказ № 3092 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел.: (495) 621-86-07 Факс: (495) 621-70-09 www.alIaprint.TU