автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Иракская коммунистическая партия и узловые моменты и проблемы революционного процесса в стране (1914-1990 годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Иракская коммунистическая партия и узловые моменты и проблемы революционного процесса в стране (1914-1990 годы)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ДВДАН йшд Дуляб
ИРАКСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ И УЗЛОВЫЕ МОМЕНТЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕВОЛЩЮННОГО ПРОЦЕССА В СТРАНЕ (1914-1990 годы)
Специальность - 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Мооква - 1990
Работа выполнена в Институте востоковедения АН СССР
Научный руководитель - доктор исторических наук Шин A.C.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук Егорин А.З.
кандидат исторических наук Гуськов A.C.
Ведущая организация - Институт Африки АН СССР
Защита состоится " " _ 1990 г. в _часов
на заседании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения АН СССР
Автореферат разослан " " _ 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук
Б.Г. Сейранян
©Институт востоковедения АН СССР, 1990
Одна из важнейших особенностей XX века состоит в том, что в нем началось, развернулось и завершилось широкое движение угнетенных колониализмом народов, направленное на достижение политической независимости. Могучие импульсы этому процессу придала Великая Октябрьская социалистическая революция в России. Она покончила с колониальной системой в России, созданной царизмом. Она выступила против политики колониального порабощения, которую проводили империалистические державы, в поддержку справедливой борьбы народов за национальное освобождение.
Прогрессивные силы Ирака рассматривали Великий Октябрь как революцию, направленную на утверждение справедливости в социальных, межнациональных и межгосударственных отношениях, как революцию, звавшую к борьбе за национальную независимость, свободу, демократию а равенство в международных отношениях.
Из публикаций в советской прессе в последние годы мы знаем, что после Великого Октября, после смерти Ленина многие провозглашенные идеалы и цели революции не претворялись в жизнь, они сплошь и рядом извращались Сталиным и его командно-бюрократической системой. Но для многих людей за рубежом, в том числе для коммунистов Ирака, советское общество продолжало представляться как общество, в котором воплотились идеалы социальной справедливости. Этому способствовало то, что СССР на протяжении большей части своей истории продолжал оставаться закрытым обществом, что предопределяло скудность объективной информации о нем, поступавшей во внешний мир. Этому способствовало также ловкое манипулирование общественным сознанием со стороны сталинских органов советокой пропаганды.
Особого размаха национально-освободительное движение народов колоний и полуколоний, в том числе Ирака, достигло после победы Советского Союза и других антифашистских и антимилитаристских сил во второй мировой войне.
Дальнейшее развитие национально-освободительных движений привело к распаду в конце 50-х и ликвидации к концу 60-х годов колониальных систем империалистических государств. В ходе развития национально-освободительных движений, а также после достижения национальной независимости усиливались социальные требования трудовых слоев.
Ответом на их требования явилось выдвижение мевдународным коммунистическим движением и учеными, разделявшими его цели, идеи о государстве национальной демократии, о национально-демократической революции. Эта мысль впервые в более или менее полном виде была выражена в заявлении Совещания представителей коммунистических и рабочих партий в 1960 г. Позднее эта мысль неоднократно подтверждалась.
Вопрос о национально-демократической революции - один из вопросов, которому уделяется большое внимание в исследованиях коммунистических и рабочих партий развивающихся стран, политологов и теоретиков. Имеются различные точки зрения по вопросу о сущности и задачах этой революции, ее движущих силах.
Иракская коммунистическая партия (ИКП) уделяла особое внимание изучению и анализу узловых моментов и проблем революционного процесса в Ираке, в том числе и в особенности проблем национальн< демократической революции. Это нашло отражение в программных документах, утвержденных на съездах, конференциях, пленумах ИПК. Партия сумела проанализировать длительный опыт борьбы с тем, что извлечь необходимые уроки из просчетов и ошибок, допущенных в хо де революционного движения в Ираке, дать толчок его дальнейшему развитию. Анализ прошлого показал, что буржуазия в Ираке не способна была возглавить революционное национально-демократическое движение до его победного гонца. Этот же анализ показал, что наи более последовательными силами национально-демократической рево; ции могут быть передовые слои рабочих, крестьян, ремесленников, интеллигенции, возглавляемые коммунистической партией.
Изучение узловых моментов и проблем революционного процесс£ в Ираке в течение длительного периода (1914-1990 годы) имеет актуальное научное и политическое значение. На узловых моментах й проблемах революционного процесса в Ираке, проявлявшихся в тече! столь длительного времена, можно четче представить не только до тижения, но и ошибки и просчеты движения, наметить пути к их ус ранению, предупредить их.
Многие проблемы сегодняшнего Ирака невозможно правильно оц
нйть в отрыве от предыдущего периода истории революционного движения, истории страны. Корни многих современных проблем надо искать в том социально-экономическом и политическом укладе, который республиканский Ирак унаследовал от дореволюционного монархического периода. Это старое наследие не только дает себя знать сегодня, но и во многом предопределяет характер политического и экономического развития Иракской республики. Любая попытка игнорирования дореволюционной йстории страны приводит к грубым ошибкам и мешает научному анализу различных проблем нынешнего Ирака. Кроме того, данное исследование позволяет проследить на конкретном примере Ирака закономерности, присущие периоду распада колониальной системы империализма в зоне Персидского залива.
Хронологические рамки работы определяются важнейшими вехами революционного процесса в Ираке и, как указывалось выше, включают период от 1914 до 1990 года, то есть, от начала I мировой войны и Восстания 1920 года в Ираке до принципиально важного Пленума ЦК ККП, состоявшегося в марте 1990 года.
Таким образом, в работе исследуется обширный период, где рассматриваются узловые моменты и проблемы революционного процесса в Ираке. Это позволяет дать оценку исторической эволюции революционного процесса в Ираке.
Целью работы является:
- проанализировать генезис, развитие и узловые моменты революционного процесса в Ираке в указанный период на основе документов ИКП. Речь идет об анализе процессов национально-освободительного и революционного движений, их успехов и неудач, извлечении соответствующих уроков. Одновременно оценить сами документы ИКП;
- исследовать социально-экономические и исторические предпо* :ылки возникновения ИКП и ее роль в борьбе иракского народа за на-даональную независимость и демократию;
- исследовать мотивы и пути создания Прогрессивного националь-ю-патриотического фронта, выявить причины отхода Партии арабского ;оциалистического возрождения (ПАСВ) от прогрессивной линии и кра-а фронта;
- рассмотреть вопрос о -стратегии и тактике ИКП в национальном опросе в стране, в частности в курдском вопросе;
- выявить сущность национально-демократической революции в ране, ее движущие силы и перспективы ее развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что в дис-зртации впервые предпринята попытка комплексного изучения узло-
вых моментов и проблем революционного процесса в Иране и роли ККП как активной политической силы в национально-освободительном и последующем революционном движении в стране за столь длительный период. Внимание автора концентрируется на рассмотрении политической и экономической структуры иракского общества и на спиральных изменениях в политическом курсе режимов, сменявшихся у власти в стране. Автор акцентирует внимание на том, что ИКП в строгом смысле не является партией рабочего класса, его представители в ней занимают совершенно небольшой удельный вес. Точнее будет сказать, что ИКП отражает интересы рабочего класса и других трудящихся масс. Декларативный отказ некоторых государств от пути капиталистического развития в определенный период их истории не означает, что ати страны развиваются на путях социализма. На практике же, как это вэдно на примере Ирака, развитие может идти по пути капита лизма.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в следующем:
- изучение узловых моментов и проблем революционного процессг в Ираке и определение просчетов и ошибок, допущенных в процессе развития национально-освободительного и последующего революционного движения в стране со стороны прогрессивных национальных сил, дает возможность более правильно определить стратегию и тактику революционных сил в их дальнейшей борьбе;
- полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях новейшей истории Ирака, включая историю ИКП, а также при теоретическом анализе соотношения классов, партий и политики в революционном процессе в стране, в учебной работе в университетах и институтах, при составлении справочных и методических пособий.
Методологическим ориентиром диссертации являются диалектико-матеряалистическое учение классиков марксизма-ленинизма, их труда по национально-освободительному вопросу, по вопросам коммунистиче ского движения, документы КПСС, особенно по вопросам перестройки в СССР. Автор постоянно опирался на документы Иракской Компартии, на выступления ее руководящих деятелей, таких как фахид, Салям Адель,' Азиз Мухаммед и др.
Источники и литература. При подготовке диссертации автором были использованы труды известных советских историков, политологов и экономистов по общим проблемам социально-экономического и политического развития освободившихся стран. Это труды А.Б. Бе-4
ленького, К.Н. Брутенца, З.Ш. Гафурова, К.И. Зародова, A.A. Ис-кендерова, Е.М. Примакова, A.B. Кивы, Г.Ф. Кима, Г.Г. Косача,
H.Д. Косухина, Р.Г. Ланды, В.Ф. Ли, Б.В. Луцкого, Г.И. Мирского, В.В. Науикина, K.M. Труевцева, P.A. Ульяновского, A.C. Шина и других авторов.
Важное значение при подготовке работы имели также труды советских и арабских ученых по истории, экономике и политике Ирака: Б.М. Данцига "Ирак в прошлом и настоящем". М., i960; Ф. Зеварова "Социально-экономические преооразования в Иракской республике". М., 1979; Л.Н. Котлова "Национально-освободительная революция 20-го года в Ираке". Бейрут, 1975; Ш.Х. Мгоя "Проблема национальной автономии курдского народа в Иракской республике". Ереван, 1977; Г.И. Мирского "Ирак в смутное время". М., 1961; Н.О. Оганесяна "Национально-освободительное движение в Ираке (I9I7-I958)". Ереван, 1976; А.Ф. Федченко "Ирак в борьбе за независимость (1917-1969)". М., 1970.
Решая поставленные задачи, диссертант опирался на коллективные монографии и статьи советских исследователей, которые либо целиком, либо в значительной своей части посвящены проблемам национально-демократической революции и национально-освободительного движения на Востоке. Среди них: История мирового революционного рабочего и демократического движения (Бейрут, 1985); Коммунистические партии развивающихся стран в борьбе за единый фронт (М, 1976); Национально-демократическая революция. Сущность и перспективы (М., 1990); Национальные и социальные движения на Востоке (М., 1986); Новейшая история арабских стран Азии (М., 1988); Новейшая история арабских стран (I9I7-I970) (М., 1975); Развитие капитализма в арабском мире (М., 1988); Теория и тактика мирового коммунистического движения (Бейрут, 1985). Среди публикаций по вопросам политического, экономического развития Ирака новейшего времени в западной ориенталистике выделяются работы Ф. Ирланда, Лонгрига, Г. Маршалла, Г. Фостера.
Ценную помощь диссертанту оказали труды иракских и других арабских политиков, историков, экономистов. Среди этих авторов -
I. Аль-Арман-Ази, М. Аль-.Дурра, Н. Аль-Сахруди, Ф.М. Аль-Фара-т, Ф.Р. Аль-Хасани, И. Аль-Хафаджи, И. Баги, М. Каддури, X. Му->ув, ф. Мухсин, Резак Ибрагим Хасан, Г. Фарман, У.К. Хаддад, А. :алим. Значительное содействие в исследовании темы диссертации лазали книги следующих авторов: Азиз Мухаммед, А. Аль-Баззаз,
:. Аль-Чадерчи, М.А. Камаль, А. Тума, Ю.С. Фахид, С. Хайри, Б.
5
Ханна, И. Хусейн. Ценность их работ состоит в том, что они содержат обширный фактический материал для исследования, а также отличаются научностью подходов в его оценке.
Среда работ этих авторов следует выделить книгу Б. Ханна "Традиционные социальные классы и революционное движение в Ираке" (Лондон, 1978), которая содержит богатые данные по вопросам возникновения иракского рабочего класса и его развития, освободительном восстании 1920 года в Ираке, создании ШШ и другие материалы. Большой интерес представляет также работа А.Аль-Хаса-ни "Современная история Ирака" (Сайда, 1958), где освещается борьба иракского народа против английского колониализма в 193040-е годы; "Записи товарища Фахда" (Бейрут, 1976), содержащая записи об истории создания ШШ ее основателя товарища фахда. Ценность этой книги заключается в подробном хронологическом описании событий этого времени в Ираке, тщательно документированном изложении основ тактики политической, экономической и идеологической борьбы иракского народа против колониализма и империализма,
В своих мемуарах К. Аль-Чадерчи "Мемуары К. Аль-Чадерчи" (Бейрут, 1970) дал анализ первоначальных этапов возникновения национально-освободительного движения в Ираке и сопротивления иракского народа английской оккупации.
Книга А.Аль-Баззаза "Лекции об Ираке: от оккупации до независимости" (Каир, 1954) содержат курс лекций премьер-министра Ирака А.Аль-Баззаза о периоде оккупации Ирака английскими колонизаторами и о тех соглашениях, которые были навязаны Ираку со стороны англичан, в частности, о Соглашении 1930 года.
В книге М.А. Камаля "Иракская революция 1920 года в советском востоковедении" (Багдад, 1977) автор дает оценку работам советских востоковедов, посвященным восстанию 1920 года в Ираке, а также дает свою трактовку понятий восстания и 'революции.
С. Хайри "Из истории революционного движения в Ираке" (Бейрут, 1978) дает общий анализ июльской революции 1958 года, объективных и субъективных условий победы революции 1958 года.
Тума Амиль в своей работе "История движения арабских народов". (Бейрут, 1979) рассматривает арабское национально-освободительное движение в XIX - начале XX века и борьбу арабского народа против османского, английского и французского колониализма, в частности, восстание 1920 года в Ираке, подчеркивая его религиозных характер.
И. Хусейн в своей книге "Краткие заметки из истории иракс-
кого профсоюзного движения" (1984) дает материалы, касающиеся возникновения профсоюзного движения в Ираке в 1927-1934 годах и роли рабочего класса в подготовке и победе июльской революция 1958 года.
Книга "Это наша политика" (1985) представляет собой диалог с Первым секретарем ЦК; ИКП Азизом Мухамедом. Книга содержит важный материал по вопросам создания ИКП и революционного процесса в Ираке в 1930-1980 гг. Автор дает оценку политического курса ИКП в этот период, в частности, по отношению к победе июльской революции 1985 года и перевороту 1963 года, политики ИКП по отношению к правящему режиму в 1970-80-е годы, также ирако-иран-ской войне.
Из периодических изданий автор широко использовал публикации ИКП в газете "Тарик Аш-Шааб" и журналах "Ас-Сакафа Аль-Джа-дида", "Рисалят Аль-Ирак" и "Ан-Нахдж", а также журналы "Аль-Тали Аль-Масрия"• "Путь к социализму".
Структура и содержание работы.; Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность выбора теш, определяются хронологические рамки работы и ее методологическая основа, формулируются цель и 'задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, дается обзор источников и литературы, а также приводится структура диссертации.
Глава I посвящена политическому и социально-экономическому положению в Ираке в период британской оккупации (1914-1945 гг.).
Под влиянием экономической эксплуатации и национального гнета османским режимом в Ираке зародилось стихийное национально-освободительное движение в форме отдельных выступлений и восстаний, которые.охватили арабские и курдские районы. Большинство этих выступлений и восстаний были крестьянскими, протекавшими под руководством племенных вождей; восстаниями в городах руководили организации буржуазного направления, созданные интеллигенцией, военными и торговцами. Но нарождавшаяся местная буржуазия 1е смогла объединить разрозненную революционную борьбу и налра-зить его на достижение независимости. Примечательной стороной национального движения в Иракё в годы первой мировой войны было 'о,, что некоторые слои местной буржуазии сотрудничали с британс-:ими колонизаторами для ликвидации османского господства.
Но большинство иракского народа сопротивлялось британским олонизаторам с первого дня оккупации. Вершиной сопротивления
7
явилось восстание 1920 года, которое положило начало реальному национально-освободительному движению в Ираке. Значение этого восстания состояло в том, что оно ускорило процесс объединения национальных и патриотических' сил в их борьбе за независимость, способствовало росту классового самосознания феллахов, рабочих и горожан.
Восстание заставило англичан изменить свою политику по отношению к Ираку, Англия была вынуждена "удовлетворить настойчивые требования руководителей восстания о создании национального правительства.
Несмотря на то, что восстание не достигло своих целей, главными из которых были эвакуация английских оккупационных войск и достижение независимости, оно смогло добиться-позитивных результатов, важнейшими из которых были следующие:
были сорваны попытки англичан установить над Ираком прямое колониальное господство;
восстание заставило английскую колониальную администрацию образовать иракское правительство, пусть даже оно и проводило проанглийскую политику;
английская администрация была вынуждена пойти на создание национального совета и провозглашение иракской конституции;
было принято решение об амнистии руководителей восстания, сосланных в Индию;
восстание способствовало росту национального и классового самосознания у иракских народных масс;
британское правительство поняло, что оно не сможет насильно навязать Ираку свое колониальное господство;
народные массы Ирака получили огромный опыт борьбы; впервые в истории Ирака антиколониальное движение приняло поистине массовый характер и охватило всю страну.
В го время как первое десятилетие "национального правления" завершилось компромиссом и установлением английского господства, второе десятилетие закончилось открытой борьбой народа с империалистами и их ставленниками, подписавшими договор 1930 года. Все недостатки этого договора и ущерб, который он нанес национальному суверенитету, были ясны с самого начала. Благодаря этому дог< вору, англичане получили возможность управлять страной через св их советников, а посол Англии стал первой фигурой в государстве В подчинении у англичан была и иракская армия, которую они стар лись заставить служить своим интересам.
Правители Ирака, пользовавшиеся покровительством англичан, в большинстве своем разложились морально и в борьбе за власть не раз нарушали конституцию и преступали законы.
Переворот, совершенный антианглийской оппозицией I апреля 1941 года, был встречен большей частью населения Ирака с энтузиазмом.
Правительство Великобритании с самого начала заняло враждебную позицию по отношению к происходившим в Ираке изменениям, гак как основной задачей нового правительства во главе с Раши-дом Али было проведение национальной политики и обеспечение независимости.
В оценке характера и причин движения 1941 г. существуютдеа мнения. Первое,что оно - инспирированный немцами фашистский путч, который совершила гитлеровская агентура; второе, что это национальное арабское движение, направленное против господства британского империализма. Какое из этих двух мнений верно?
Думается, к оценке движения 1941 г. нельзя подходить в отрыве от событий предыдущих лег. Оно было подготовлено долголетней национально-освободительной борьбой иракского народа и являлось ее логическим продолжением. Изучение движения и задач, стоявших перед ним, как и ознакомление с рядом документов, опубликованных после второй мировой войны, убедительно показывают, что движение 1941 г. не было инспирировано, вызвано немецкими фашистами и не было делом рук фашистской агентуры, а являлось освободительным движением, вооруженным выступлением иракской армии и народа во имя свержения ига британского империализма.
Поражение иракских патриотов в войне 1941 г., вторая оккупация Ирака английскими войсками и усиление реакции временно ослабили национально-освободительное движение. Однако, это не означало, чго закончилась борьба между иракцами и англичанами.
Наступившая передышка была использована для накопления сил и понадобилось всего два года, чтобы в Ираке снова было поднято знамя национально-освободительной борьбы.
Присутствие иностранных оккупационных войск на территории 'Лрака, колонизаторская политика грабежа национальных богатств вызывали повышение стоимости жизни и непосредственно затронули интересы трудящихся масс Ирака, и прежде всего интересы рабочего шасса.
Это явилось причиной, которая побудила рабочих к упорной 5орьбе против колониального господства в годы оккупации.
В период второй мировой войны на развитие рабочего движения Ирака оказывали влияние ухудшение жизненного уровня трудящихся, попытки реакционной власти втянуть Ирак в войну в качестве млац* шего партнера Англии, превращение палестинской проблемы в общенациональный вопрос. Последнее связано с тем, что все явственнее стали вырисовываться контуры империалистическо-сионистского заговора против арабов Палестины, который вступал в стадию осуществления.
Эти факторы стали главными в развертывании в Ираке освободительного движения в мае 1941 г., которое получило широкую поддержку в других арабских странах;
В этот период значительно возросла роль рабочих в политической жизни страны, которые принимали активное участие в забастовках и демонстрациях в поддержку палестинцев. Кроме того, профсоюзное движение в стране начало укреплять связи с профсоюзным движением в других арабских странах.
Молодая коммунистическая партия Ирака руководила забастовками рабочих на крупных предприятиях, таких как железнодорожный транспорт, порт и нефтяная промышленность. Она возглавляла также рабочие забастовки на предприятиях частного сектора и среди ремесленников.
С момента своего создания ИКП организовала феллахов на борьбу против угнетения и эксплуатации и защищала их законные права; Она поддерживала их выступления. Партия начала издавать подпольную газету "Голос феллаха" с целью развивать социальное и национальное самосознание крестьян, вовлекать их в свои боевые организации и руководить их борьбой за коренную аграрную реформу. Партия прилагала усилия на организацию борьбы за обеспечение прав женщин, на их образование и просвещение и разъясняла, что рабство женщин, как впрочем и мужчин, связано с наличием классовой эксплуатации.
Вторая глава диссертации посвящена развитию революционного процесса в стране в 1945-1963 гг. и роли ИКП в победе июльской ре волюции 1958 года.
Как подчеркивается в Программе ИКП, принятой на 1У съезде в 1985 г., восстание 1920 г. заставило британский колониализм отказаться от прямого управления Ираком и установить зависимый от него королевский режим, который осуществлял политическую власть в союзе с феодалами и компрадорской буржуазией.
В ходе дальнейшего развития революционного движения Компарти
Ирака определяла цели, задачи и методы борьбы в соответствии с новыми условиями.
Упорство королевского режима в его курсе, враждебном интересам иракского народа, его явная изоляция в арабском мире, что особенно проявилось после тройетвенной агрессии против Египта в 1956 г., разрыв им дипломатических отношений с Советским Союзом, продолжение политики кровавого террора и подавления против народа, заполнение им тюрем и концентрационных лагерей лучшими представителями иракского народа, упорство в своем экономическом курсе, служившем интересам многочисленных иностранных компаний, открытие перед ними внутреннего рынка страны, тяжелейшее положение трудящихся в экономическом и социальном плане, когда беспрецедентно снизился их жизненный уровень (накануне революции 1958 г. цены в стране возросли на 600$ по сравнению с 1939 г., а зеь-работная плата рабочих резко упала по сравнению с фактическими ценами), ухудшение положения со здравоохранением (во всей стране насчитывалось только 20 больниц), массовая безграмотность в деревне (99$ сельского населения не умели писать и читать), массовая безработица во всех районах страны, миграция крестьян из деревни в города, что приводило к значительному давлению на рабочий класс - вот главные характерные моменты создавшегося в тот период положения.
В подобных обстоятельствах создались благоприятные условия для создания Национального фронта, за что всегда выступала Иракская коммунистическая партия.
В этот фронт зошли Иракская коммунистическая партия, Национально-демократическая партия, Партия арабского социалистического возрождения (БААС), Партия независимости, а также патриотически настроенйые независимые деятели.
Программа фронта национального единства предусматривала отстранение от власти феодально-монархической клики и роспуск реакционного парламента, а также выход Ирака из проимпериалистичес-кого Багдадского пакта, куда он вступил в 1955 г., и проведение политики позитивного нейтралитета, отмену всех чрезвычайных законов и предоставление народу демократических свобод, освобождение всех политических заключенных и восстановление их в гражданских правах и на работе.
Рождение Фронта национального единства в феврале 1957 г. увенчало все формы национального сотрудничества и явилось объективной необходимостью, продиктованной обстоятельствами борьбы
II
за достижение целей, которые объединили в то время различные национальные партии. В результате создания фронта почти повсеместно усилились позиции левых сил, в том числе армии.
По своему классовому характеру и содержанию революция 14 июля была буржуазно-демократической, антиимпериалистической и антифеодальной революцией, принявшей широкий народный размах.
Однако революция в дальнейшем прошла через этап перерождения, особенно после фашистского переворота в феврале 1963 г., совершенного руками диктаторской буржуазии и реакции. В результате этого были, утеряны завоевания народных масс. В этих условиях революционные силы повели борьбу за восстановление своих завоеваний, за осуществление задач национально-демократической революции.
На П национальном съезде Иракская коммунистическая партия дала свою оценку перевороту 8 февраля 1963 г. и сделала необходимые выводы и заключения относительно поражения революции 14 июля, против которой и был направлен этот переворот, возглавленный правым крылом иракской буржуазии, а орудием проведения которого стало тогдашнее руководство иракской партии ПАСВ во главе с А. Аре-фом. Буржуазии удалось собрать достаточно сил и свергнуть правительство Абдель Керима Касема. Она воспользовалась относительной незрелостью рабочего класса, с одной стороны, и слабостью слоев национальной буржуазии, которая находилась у власти, но была изолирована от народных масс и боялась их борьбы за демократию, - с другой*
17 июля 1968 г. Партия арабского социалистического возрождения вновь пришла к власти в Ираке в результате верхушечного переворота. Его возглавила коалиция высших реакционно настроенных офицеров, связанных с империалистическими кругами и ПАСВ. П национальный съезд ИКП, созванный в сентябре 1970 года, подчеркнул классовую природу власти ПАСВ как власти, представляющей мелкую буржуазию, имеющей двойственный характер. С одной стороны, она враждебна колониализму и феодализму, с другой - враждебна под-» линной демократии. Съезд утвердил конкретную политику по отношению к правительству ПАСВ, основанную на оппозиции и критике всего негативного и ошибочного в курсе ПАСВ, особенно ее антидемократичности, антикоммунизма, подавления национально-патриотических партий, нарушения прав человека, проявлений шовинизма, националистического и общинного фанатизма;
Однако эта выработанная политика не была состыкована с организацией массового движения, в -котором бы участвовали другие пат 12
риотические силы, для борьбы против реакционных моментов в курсе режима, за демократию.
В третьей главе диссертации анализируются задачи революционного движения в новых условиях, создавшихся после переворота 1963 года, образование Прогрессивного национально-патриотического фронта и его крах в результате отхода ПАСВ от прогрессивного курса.
Иракская коммунистическая партия неустанно боролась за единство иракского народа, единство его национальностей - арабов, курдов и других национальных и религиозных меньшинств.
Выступая со своими принципами постоянного усиления роли партии и национального движения, выдвинутыми еще на I национальном съезде партии в 1945 г., ИКП стремилась к упрочению своих позиций и позиций всех национально-патриотических и революционных сил. Она верила, что развитие этих сил усиливает революционный процесс в стране и является одним из основных условий осуществления чаяний народа, достижения национально-демократического революционного единства всех патриотических отрядов народа и направления их энергии на достижение совместных, общих целей, чего не может осуществить какая-либо одна партия.
Несмотря на последствия кровавого переворота 1963 г., ИКП выступила с инициативой выдвижения проекта национальной Хартии. Компартия с чувством высокой ответственности заявила об открытии новой страницы в своих отношениях с ПАСВ.
Компартия имела свое представление о политической власти, коалиционном правительстве, фронте и политической демократии. Это представление и понимание было отражено в проекте Хартии, выдвинутом Компартией в сентябре 1968 г. В нем подчеркивалась необходимость признания многопартийности (плюрализма) как исторического явления в национальном движении страны и ее политической жизни, необходимость союза партий в рамках национального фронта, необходимость создания Национального собрания, избираемого всеобщим, равным, прямым и тайным голосованием; это собрание обладает всей полнотой вдасти и назначает центральное, ответственное перед ним правительство. Роль любой политической партии, как одного из руководителей политической власти в государстве, определяется самим народом в условиях политической свободы.
ПАСВ пошла на определенное сотрудничество с коммунистической партией лишь после заключения Договора о дружбе и сотрудничестве с Советским Союзом 9 апреля 1972 г.
17 июля 1973 года было достигнуто соглашение об учреждении Прогрессивного национально-патриотического фронта. В основу Программы фронта были положены принципы и цели, определенные в проекте Хартии.
Хартия национального действия, наряду с позитивными моментами, которые мы отмечали выше, содержала целый ряд явно негативных положений. Речь идет, в частности, об ошибочном толковании сущности переворота 17 июля 1968 г., который был расценен как "революция", подготовившая "предпосылки для перехода к социализму" во главе с ПАСВ, которая руководит государством в стране. Далее, ПАСВ отводилась привилегированная роль в руководстве фронтом; политическая работа в вооруженных силах монополизировалась ПАСВ под предлогом того, что это одна из ее задач "по руководству революцией".
Хотя в национальной Хартии говорилось, что фронт "воплощает в себе совместное руководство борьбой иракского народа", ПАСВ начала выставлять себя как "руководящую партию" и заявлять об этом в своей печати. В 1974 г. она приняла закон, который официально утверждал это ее положение. Иракская компартия не заняла тогда открыто негативную по отношению к этому позицию, хотя это имело бы тогда важное значение.
ИКП дала оценку опыту союза с ПАСВ в период 1968-1979 гг. в документе, принятом 1У съездом партии в 1985 г., В нем,в частности, говорилось: "Создание фронта произошло в результате верхушечного соглашения, которое не опиралось и не поддерживалось прочной базой совместного боевого сплочения. Формула национальной Хартии отражала равновесие политических сил в тот период времени, которое все же склонялось в пользу ПАСВ в силу ее нахождения у власти и принятия ею определенных прогрессивных шагов, хотя и сохранялась ее устойчивая черта антидемократичности и сохранялось ее опасение относительно роста влияния коммунистической партии".*
С первыми признаками создания и развития нового классового политического союза, органически связанного с переходом руководящих кругов и основных кадров ПАСВ и государства от мелкобуржуазных позиций к позициям бюрократической буржуазии возникли первые признаки и опасности отхода от прогрессивного курса и от существовавшей тогда коалиции с коммунистической партией.
1 Документы 1У съезда ИКП. 1985, с. 198.
Этот отход проявился в целом в ряде мероприятий и шагов, предпринятых баасистской властью по подрыву Прогрессивного национально-патриотического фронта и ликвидации Иракской компартии. Продолжились репрессии против других прогрессивных партий и сил с использованием методов террора, пыток и физического уничтожения, репрессий против народных масс, арабов, курдов и других национальных меньшинств, которые лишались своих демократических прав и свобод.
В результате реакционного курса режима ПАСВ в политической, экономической и социально-общественной областях, его всемерной защиты интересов крупной, паразитической и бюрократической буржуазии в нарушение всех лозунгов и документов, которые ПАСВ выдвигала и поддерживала ранее, в результате закоренелой идеологии ее руководства, враждебной демократии, эскалации репрессий и кровавого террора против Компартии, - в результате всего этого разрушился Прогрессивный национально-патриотический фронт в Ираке, и в ноябре 1978 г. потерпела крах политическая коалиция. Эта коалиция всегда оставалась верхушечной и была неспособной мобилизовать народные массы и организовать их на борьбу за выполнение задач национально-демократической революции.
Чтобы противостоять этому террору, Иракская компартия была вынуждена в июле 1979 г. перейти в оппозицию и начать действовать ради освобождения народа от ига диктаторской власти.
ИКП исходит из того, что демократия не является отвлеченным общим понятием, которое можно делить на части или произвольно толковать, она является конкретной политической структурой, которая должна находить свое выражение в правовом государстве, в политическом и партийном плюрализме, парламентской жизни, прямых свободных выборах, свободе организаций, прессы и партий, во всем том, что уничтожает отчужденность человека от власти в социалистически ориентированном обществе и от всего того, что отрицает свободу человека в капиталистическом обществе.
Ход национально-демократической революции до ее успешного завершения и в целях создания предпосылок, необходимых для перехода к социализму, должен осуществляться под сенью подлинно демократической республики.
Республика представляет волю народа и опирается на вооружение народных масс для защиты революции и ее углубления, для охраны демократических завоеваний, для подавления контрреволюции и срыва империалистических и реакционных заговоров.
На своем 1У съезде Иракская коммунистическая партия заявила, что "она ведет борьбу за установление национально-демократического режима, который осуществит широкую программу демократических, политических и социальных преобразований, совершит решительный демократический поворот в арабской и международной политике Ирака и подготовит переход к социалистическому этапу революции посредством осуществления его первоначальных требований".*
Четвертая глава диссертации посвящена разработке ИКП вопросов стратегии и тактики осуществления национально-демократической революции в Ираке, характеристике ее движущих сил и перспектив, решению курдской проблемы как одной из задач революционного движения.
В борьбе против сил реакции активную авангардную роль играла и играет Иракская коммунистическая партия, защищающая идеи демократии и социального прогресса, политические и социально-культурные и национальные права курдского народа, дело мира в регионе и во всем мире.
Иракская компартия серьезно стремится к подъему всех сил народа для освобождения от диктатуры и достижения демократической альтернативы. К этой альтернативе стремится народ, и в ее условиях будет осуществлена широкая программа коренных демократических преобразований во всех областях жизни и особенно в том, что касается политической демократии, демократических прав граждан и прав курдского народа. Тогда произойдет и решительный перелом в арабской и всей мевдународной политике Ирака. Ради достижения этой цели РКП на Пленуме ЦК в марте 1990 года определила следующие задачи:
- Ликвидация чрезвычайного положения и освобождение всех политических заключенных.
- Разрешение возвратиться в страну высланным и эмигрантам и компенсация нанесенного им ущерба.
- Предоставление демократических свобод, свободы печати, партийных и профсоюзных свобод, права на забастовку, демонстрации и организации.
- Обеспечение права курдского народа на подлинное самоопределение и отмена всего того, что было предпринято -против Иракского Курдистана и его жителей; высылка, разрушения, преследования и подавление.
- Ликвидация репрессивных организаций и секретных органов; уважение независимости суда и наказание тех, кто совершил прес-1 Документы 1У~ съезда ИКП. 1985 - с. 262.
16
тупления, пытки, убийства, и ответственных за это лиц.
- Уважение свободы совести и вероисповедания.
- Отмена закона о правящей партии и других организациях, таких, как Совет революционного командвания.
- Образование национального правительства из представителей всех политических сил, которое проведет прямые свободные выборы на основе демократического закона об избрании Учредительного собрания, которое примет демократическую конституцию страны и утвердит юридические основы прочной демократической жизни.
- Выход из положения "ни войны, ни мира" и утверждение принципа мирных переговоров за выполнение резолюции Совета Безопасности № 593, чтобы были обеспечены наши национальные интересы и сохранено добрососедство на основе справедливого и прочного мира, обеспечивающего быстрый обмен пленными, их возвращение к своим семьям, возвращение демобилизованных военнослужащих к мирной гражданской жизни, обеспечение им возможности достойной жизни, также как и индивидам и жертвам войны.
- Развитие национальной экономики во всех областях, прекращение политики грабежа и разбазаривания национальных сред^в и обеспечение возможности гарантированного участия в экономической жизни всех производственных секторов. Это призвано обеспечить потребности народных масс, возможность работы всех трудоспособных лиц, обеспечить научный и культурный прогресс нашей страны.
- Удовлетворение требований рабочих об увеличении заработной платы, прекращение нарушений, которым они подвергаются путем удлинения рабочего дня, произвольного наложения штрафов и вычетов. Разрешить рабочим государственного сектора воссоздать свои профсоюзные организации; разрешить создавать профсоюзные организации служащим, обеспечить самостоятельность профсоюзных организаций.
- Забота об интересах крестьян путем обеспечения безземельных землей; стремиться к повышению материального и культурного уровня их жизни.*
Выполнение этих демократических задач в политической и социально-экономической областях откроет благоприятные перспективы для завершения национально-демократической революции с социалистической ориентацией.
Борьба за демократию подготавливает условия для перехода к
* Документы Пленума ЦК ИКП в марте 1990 г. - с. 98.
социализму. Сам же социалистический строй, когда он будет установлен, должен отличаться гуманизмом, демократизмом; он должен" предоставить людям все возможности для заинтересованного занятия ими высокорезультативной хозяйственной деятельностью.
Борьба ИКП за осуществление национально-демократической революции происходит в условиях преобладания мелкобуржуазной среды в иракском обществе, отсутствия в стране традиций демократизма и стабильности в политической жизни. Это осложняет борьбу революционных сил.
На этапе национально-демократического•революционного процесса решаются многоплановые национальные и демократические задачи. Принимая во внимание эту разноплановость задач, можно сказать, что национально-демократическая революция характеризуется своеобразным составом участвующих в ней классовых и социальных слоев. В ней может участвовать большинство населения развивающейся страны, которое заинтересовано в ней: рабочий класс, примыкающие к нему непролетарские слои, крестьяне, интеллигенция, демократически наст-, роенные военные круги,мелкая буржуазия, патриотически настроенные слои средней буржуазии и т.д.
К сожалению, ИКП не уделяла достаточного внимания работе среди мелкой буржуазии, которая составляет большинство в иракском обществе. Позиции ИКП в вооруженных силах страны также были слабыми. Важнейшая причина этого состояла в том, что ИКП, поддавшись давлению со стороны ПАСВ во времена сотрудничества с ней в середине 70-х годов, заморозила свою работу там. Между тем без активного участия представителей вооруженных сил революционный процесс, особенно в таких странах, как Ирак, невозможен.
Дискриминационная политика, осуществляемая иракскими властями по отношению к курдскому народу, получила дальнейшее развитие в 1980-х годах, когда иракские власти несколько раз применили против него химическое оружие. ИКП борется за решение курдской проблемы на демократической основе как одной из задач национально-демократической революции.
С учетом реальной ситуации и исходя из интересов борьбы арабских и курдских трудящихся за их жизненные интересы, ИКП поддерживает требования о реальной автономии Курдистана в рамках Иракской Республики, о действительном равноправии арабов, курдов и представителей других наций в стране, об усилении единства действий рабочих, всех трудящихся, демократических сил всех наций.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования 18
и формулируются основные выводы.
1. Характерными чертами начала национально-освободительного движения в Ираке являлись стихийность и религиозность.
Национальное восстание 1920 г. было, как отмечается в Программе ИКП, началом национально-демократического революционного процесса в Ираке, поскольку задача достижения национальной независимости является одной из важнейших задач этого процесса.
2. Восстание 1920 г. вынудило английские власти произвести перемены в их политике в Ираке. Важнейшим элементом в этих переменах было решение английских властей привести к власти верные
им феодальные круги и признать Ирак, находящийся под их правлением, в качестве независимого государства.
Так, Ирак стал формально независимым государством в 1932 г. Это государство на деле было весьма зависимым от Англии.
3. Англо-иракская война 1941 года, на наш взгляд, для иракского народа носила национально-освободительный характер, ибо в ней он преследовал цель изгнания английских войск из страны.
4. Победа июльской революции 1958 года в Ираке была итогом длительной массовой борьбы против колониализма и монархического режима. Важнейшим условием победы июльской революции явилось объединение национальных сил во Фронте национального единства, в создании которого в 1957 г. активную роль сыграла ИНН; По своему классовому характеру и содержанию революция 14 июля 1958 г. была буржуазно-демократической, антиимпериалистической и антифеодальной революцией, принявшей широкий народный размах. Революция 14 июля 1958 года открыла новый этап в развитии национально-демократического революционного процесса в Ираке. Она свергла реакционный королевский режим и внесла качественные изменения в производственные отношения в стране в пользу капитализма. На руинах старого режима июльская революция установила независимую национальную республику, которая осуществила большие политические, социально-экономические и культурные преобразование» Произошел коренной поворот
во внутренней и внешней политике Ирака.
5. Однако, национальные силы недооценили опасность уничтожения революции силами внутренней и внешней реакции.
6. Силы внутренней реакции и колониализма нашли в правом крыле ПАСВ ту силу, на которую можно опираться в борьбе против революции. Итогом этой борьбы явился кровавый переворот в феврале 1963 г.
7. Баасистские группировки, сменявшие друг друга у власти, начиная с 1963 года и до настоящего времени, объединяет враждебность к идеям демократии и социализму даже тогда, когда они были вынуждены совершить прогрессивные преобразования после переворота 1968 года.
8. ПАСВ была вынуждена пойти на союзничество с ИКП в 1973 году из-за существовавшей внутренней а внешней опасности, которая угрожала уничтожением ее режима. ПАСВ стремилась к укреплению ее позиции у власти любым способом и была готова пойти на любые меры для достижения этой цели. Образование Прогрессивного национально-патриотического фронта (ШШФ) было главной из этих мер.
9. По своей сути ПНПФ явился верхушечным договором между двумя партиями.
Корни ошибок политики ИКП в отношении союза с ПАСВ заключались в том, что ИКП была уверена в возможности перехода ПАСВ на сторону масс трудящихся и возможности перехода страны через ПНПФ к социализму. ИКП совершила много непринципиальных .компромиссов, которые причинили партии большой ущерб, приведя к свертыванию ее работы в армии, в демократических организациях, что в конечном счете привело к разрушению ПНПФ.
Крах ПНПФ связан с классовым и политическим характером ПАСВ, ее идеологией, враждебной демократии и социализму, представляющей интересы бюрократических и паразитических слоев буржуазии, политикой насилия и террора с целью установления ее господства в государстве и обществе.
10. Отход ПАСВ именно в 1978 г. от официально-провозглашенного прогрессивного курса вызван тем, что она к этому времени смогла создать сильный аппарат подавления и через него укрепить свою власть в разных сферах жизни общества, в частности в армии и органах госбезопасности, создать однопартийную систему и выступить против прогрессивных сил в стране.
Отсутствие демократии в различных областях жизни и политической я социально-экономической и потеря прогрессивных достижений иракского народа в его длительной борьбе вынудили ИКП выйти из ПНПФ в 1978 году и перейти в оппозицию и к подпольной работе.
11. Сегодня ИКП борется за подъем всех национальных прогрессивных сил для освобождения от диктатуры и достижения демократической альтернативы на пути развития национально-демократической революции. К этой альтернативе стремится народ, и в ее условиях будет
осуществлена широкая программа коренных демократических преобразований во всех областях жизни и особенно в том, что касается политической демократии, демократических прав граждан и прав курдского народа. Тогда же произойдет и решительный перелом в арабской и всей внешней политике Ирака.
С начала августа 1990 г. к названным задачам национально-демократических сил добавилась новая борьба против военной агрессии иракского режима в отношении суверенного государства Кувейт, за безотлагательный вывод иракских войск оттуда, за обеспечение подлинно суверенных прав кувейтского и других народов. 10 августа 1990 г.
X
X X
Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора:
1. В.И. Ленин и национально-освободительное движение. - 3. "Аль-Марифа", 1986, № I, Аден, около I п.л.
2. Фахед и I национальный съезд ИКП. - Ж. "Ас-Сакафа аль-Джадида", 1986, № 175, б/м, около I п.л.
3. Ленинизм - источник силы народа в борьбе за независимость, демократию и социальный прогресс. - Газета "Аль-Саури", 1986, от 26 апреля 1986, Аден, 0,4 п.л.
4. Марксизм-ленинизм и национально-демократическая революция. Ж. 'Аль-Марифа", 1987, й 4, 0,5 п.л.
5. ИКП и курдская проблема, около 0,5 п.л. Статья сдана в Ж. "Аль-Сакафа аль-Джадида".
Кроме того, положения диссертации были изложены автором в его выступлениях на научных конференциях в Институте востоковедения АН СССР:
в декабре 1989 г. по теме: "Об особенностях борьбы революционных сил Ирака в современный период";
в апреле 1990 г, по теме:"За какой социализм будет бороться Иракская Компартия?" а ^
Подписано к печати 11.11.90 Объем 1,25 п.л. Печать офсетная Тираж 100 экз. Зак. 280
Издательство "Наука" Главная редакция восточной литературы 103051, Москва К-51, Цветной бульвар, 21
3-я типография издательства "Наука" 107143, Москва Б-143, Открытое шоссе, 28