автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Рыжов, Максим Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рыжов, Максим Евгеньевич

Введение.

Глава 1.

Возникновение дворцового землевладения

§1. Генезис русской дворцовой колонизации Башкортостана в XVII веке.

§2. Образование юго-восточных дворцовых волостей.

§3. Образование северо-западных дворцовых волостей.

Глава 2.

Колонизация башкирских земель, появление первых дворцовых припущенников

§1. Припуск дворцовых крестьян на башкирские волостные земли

§2. Отношение башкирских вотчинников к дворцовой колонизации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рыжов, Максим Евгеньевич

Актуальность исследования. Вся история России, так или иначе, связана с освоением свободных земель и их колонизацией. Это и Русский Север, и Поволжье, и Средний и Южный Урал, и Западная и Восточная Сибирь, и Дальний Восток. Башкортостан сегодня, как и много веков назад, представляет собой уникальный регион: после вхождения Башкортостана в состав России здесь нашли приют многие народы России: татары, мордва, чуваши, марийцы, русские, украинцы и др. Впервую очередь заселялись северо-западные земли Башкортостана — это территории Уфимского, Бирского и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии. В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех республик: Республики Башкортостан (Краснокамский, Бирский, Благовещенский и Уфимский районы), Республики Татарстан и Республики Удмуртии, в XVII веке они входили в состав Казанской и Осинской дорог. Следует отметить, что переселенцами данной территории были дворцовые крестьяне, которые принадлежали дворцу. Среди переселенцев русские дворцовые крестьяне преобладали численно, что дает нам право назвать дворцовую колонизацию ведущей. Переселение дворцовых крестьян на вновь присоединенные земли стало возможным после признания башкирами власти русского царя и миролюбивого отношения коренных жителей к переселенцам.

Вопрос о переселении дворцовых крестьян очень тесно связан с вопросом о земле. Дворцовые села возникали на землях, которые уступались башкирами по договорным грамотам царю в ходе добровольного вхождения Башкирии в состав России - это, во-первых, во-вторых, - на выморочных и припускных землях. Этим обусловливается мирный характер колонизации (освоения, заселения) данной территории, тогда были заложены основы для дальнейших добрососедских отношений между народами, ныне проживающих в современном Башкортостане. Л заложили традиции мирных добрососедских отношений со всеми народностями - предки дворцовых крестьян.

Вскрытие исторических корней данного процесса, изучение опыта взаимоотношения наших предков является актуальной проблемой современной исторической науки.

Степень изученности проблемы. Дореволюционные историки внесли существенный вклад в научную разработку вопроса колонизации. Впервые он был сформулирован и озвучен в XVIII веке первым исследователем края. Мы имеем в виду известного деятеля Оренбургской экспедиции Петра Ивановича Рычкова. По теме диссертационного исследования он близок нам своей «Топографией .», где высказал ряд интересных мыслей по поводу строительства оборонительных сооружений дворцовыми крестьянами, а также скептически подошёл к высказываниям В.Н.Татищева о дате образования города Бирска.1

Описание монографических работ XIX века следует начать с изданной в 1859 году работы В.М.Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях», которая представляет определённый интерес в том смысле, что автор к своим статистическим наблюдениям добавил историко-этнографические. В результате получилась работа, сочетающая в себе исторические заметки на разные темы: торговля, ремесло, промышленность и народы Оренбургской губернии.2 Правда, подчеркну: данные заметки не всегда хронологически и тематически совпадают с нашей темой.

Рычков П.И.Топография Оренбургской губернии / П.И. Рынков. — Уфа: Китап, 1999. — С. 263-274.

2Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях /В.М. Черемшанский. — Уфа, 1859. — С. 130-160.

Н.А.Фирсов наглядно показал, что в заселении крестьянами Казанского царства и закамских земель не последняя роль принадлежала инородческому населению: татарам, мордве, чувашам и вотякам, л приходившим и заселявшим их по припуску башкир-вотчинников.

Г.И.Перятякович, в отличие от своих предшественников и современников, сумел избежать единообразия и унификации народной колонизации. Шагом вперед было разделение народной колонизации на сословные разряды, так появилась дворцовая, монастырская, ясачная колонизация. Из среды правительственной колонизации была выделена военно-служилая. При этом автор не ограничивался только одним описанием заселения свободных территорий, а увязывал это описание с вопросом формирования земельных фондов представителями колонизации, поэтому им подробно был воссоздан процесс формирования дворцового, архиерейского, монастырского земельных фондов в завоеванном крае. Довольно подробно им была описана история основания села Челны. Пожалуй, единственным недостатком этой работы является лишь то, что автор ограничился районом, территориально и административно совпадавшим с прежним Казанским царством, поэтому естественно, что он не смог преодолеть географический барьер и описать колонизацию северо-западного Башкортостана.4

В.А.Новиков, собирая материалы по истории уфимского дворянства, нашёл убедительные факты, доказывающие социальную принадлежность дворян к первым жителям дворцовых сёл. Именно В.А.Новиков впервые ввел в научный оборот некоторые даты основания дворцовых сел и

3Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г. и колонизация закамских земель в это время / Н.А. Фирсов. — Казань, 1869. — Кн. «Б». Ч. II.— С. 200230.

4Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации / Г.И. Перетяткович. — М., 1877. — С. 231-271.; Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII вв.: Очерки из истории колонизации края / Г.И. Перетяткович. — Одесса, 1882. — С. 97-355. деревень Уфимской округи. Но, подходя к труду критически, следует указать, что автор не ставил для себя цели описать дворцовую колонизацию северо-западного Башкортостана, поэтому в работе есть лишь авторские суждения поверхностного уровня, но не более того.5

Работы Алектрова и В.Н.Витевского, последователей В.А.Новикова, мало отличаются степенью изученности от предыдущих работ. Скорее, -это беглый обзор, экскурс в историю дворцовой колонизации, чем основательные исследования.6

Изучая вольную колонизацию посословно, нельзя не обратить внимание на социально-экономическое положение переселенцев, сословие, которое они представляли. Поэтому наряду с историками, затрагивавшими тему дворцовой колонизации, уместно было бы упомянуть и о другом видном исследователе XIX века крестьяноведе России - В.И.Семевском. Им описаны все известные разряды крестьянства того времени - дворцового, государственного, монастырского, помещичьего, дана общая его численность, раскрыт аппарат управления, показан социально-юридический статус каждого разряда крестьян, степень их закрепощенности в разгар феодально-крепостнических отношений в России.7

Среди обобщающих работ по истории Российского государства, безусловно, были такие труды известных историков, как работы В.Н.Татищева, С.М.Соловьева и В.О.Ключевского.

Очень ценной для нас работой В.Н.Татищева является «Лексикон Российский.», в котором он убеждает читателей в существовании

Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства / В.А.Новиков. — Уфа, 1879. — С. 30-35.

6Алектров А.Е. История Оренбургской губернии / А.Е. Алектров. — Оренбург, 1883. — С. 4 -11; Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в его прежнем составе до 17S8 г. Истрическая монография / В.Н. Витевский. — Казань, 1889. Вып. I. — С. 118-130; 1891. Вып. III. — С. 375-385.

7Семевский В.И. Крестьяне в царствовании императрицы Екатерины II / В.И. Семевский. — СПб.,

1901. —Т.П. —С. 1-120. грамоты Ивана Васильевича Грозного о построении Бирского городка. Сам того не подозревая, Василий Никитич на долгое время стал непререкаемым авторитетом в трактовке образования города Бирска. Всё последующее поколение историков не пыталось опровергнуть версию

B.Н.Татищева и вслед за ним относили дату основания г. Бирска ко времени царствования Ивана IV.8

Сергей Михайлович Соловьев в фундаментальной работе «История России с древнейших времен» очень много места уделяет башкирам, борьбе с ними русских и тем вопросам, которые напрямую связаны с последствиями колонизации: волнение и восстание башкир с XVII века до Пугачевского бунта.9

Главным научным теоретиком процесса колонизации в дореволюционной историографии России был В.О.Ключевский. Прошлое России он представлял, как историю колонизации. Выделив несколько этапов европейской колонизации азиатского континента, он создал совершенно новую периодизацию истории России. Давая общую оценку колонизации национальных окраин Российского государства, Василий , Осипович полагал, что она имела благотворное влияние, без каких-либо негативных последствий для жителей колонизируемых территорий.10

И Соловьёв, и Ключевский отметили важность проблемы колонизации, но в целом, подходя объективно, по нашей теме у них ничего нет такого, что бы могло нас заинтересовать.

Большое внимание вопросам колониальной политики Русского государства уделил в своих трудах В.И.Ленин. Он верно полагал, что

Татищев В.Н. История Российская: в 7 т. / В.Н. Татищев. — Л.: Наука, 1966.; Татищев В.Н. Избранные произведения: Лексикон Российский, исторический, политический и гражданский / B.H. Татищев. — Л.: Наука, 1979. — С. 153-372 (непоср. о Бирске С. 190).

Соловьев С.М. История России с древнейших времен: в 29 т. / С.М. Соловьев. — СПб., 1873-1880. — Т. II. — С. 86-90,310. — Т. Ш. — С. 570-580.

10Ключевский В.О. Русская история: в 5 т. / B.O. Ключевский. — М.: Рипол-классик, 2001. — Т. 1. —

C. 53-57. наличие громадного фонда свободных земель определило «внутренний характер колонизации».11

Из авторов дореволюционного периода, печатавших в периодических изданиях статьи, близкие к нам тематически, следует назвать Р.Г.Игнатьева, ШХПекарского М.Свирелина, С.Пономарева, Н.В.Ремезова, Г.Ершова, А.Кривощекова, Д.Н.Соколова.

Известный своими публицистическими работами Руфь Игнатьев интересен нам своей статьей «О городе Бирске», в которой, привлекая обширный фактологический материал, изучает историю возникновения, становления и развития дворцового села Архангельское Бирь тож.12

П.П.Пекарский в своей статье «Известия об уфимских дворянах Пекарских» повествует об одном из эпизодов осады дворцового села

Каракулина восставшими башкирами в XVII веке.

М.Свирелин на базе полного собрания законов Российской империи ярко изложил цели и задачи петровского и постпетровского правительства по отношению к колонизированному краю. Его работа интересна с позиции правительственного курса, менявшего направление колонизации Башкортостана с вольно-народной колонизации XVII века на военно-правительственную XVIII века.14

Автор статьи «С Урала» С.Пономарёв критически отнесся к русской колонизации. Он писал, что там, где она возникает, происходит

Ленин В.И. Полное собрание сочинений: в 55 т. / В.И. Ленин. — М.: Госполитиздат, 1958. — Т. 1. — С. 200,223. (прим.); Т. 3. — С. 253 (прим.).

Игнатьев Р.Г. Хроника достопамятных событий Уфимской губернии / Р.Г. Игнатьев // Памятная книжка Уфимской губернии. — Уфа, 1873. Ч. П. Историческая. — С. 1-18.; Игнатьев Р.Г. Город Бирск / Р.Г. Игнатьев // Сборник статистических исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и Уфимской губерниям, собранных и разработанных в течение 1864 и 1867 гг. — Уфа, 1868. — Отд. П. — С. 41-61.

Пекарский П.П. Известия об Уфимских дворянах Пекарских / П.П. Пекарский // Памятная книжка Уфимской губернии. — Уфа, 1873. — 4. II. Историческая. — С. 81-100.; Пекарский П.П. Известия об Уфимских дворянах Пекарских / П.П. Пекарский // Справочная книга Уфимской губернии. — Уфа, 1883. Отд. 5. — С. 229-327.

14Свирелин М. Колонизация Оренбурского края в первой половине XVIII в. / М. Свирелин // Древняя и новая Россия. — 1876. — №6. — С. 178 -186; № 7. — С. 232-243. экономическое разорение «туземных инородцев», а всё потому, что русские крестьяне, сами того не подозревая, разрушают вековые устои жизнедеятельности кочевников.15

С.В.Ешевский в статье «Русская колонизация северо-западного края» высказал верную догадку об освоении северных окраин смелыми и предприимчивыми новгородцами, об их роли в освоении Перми и Вятки.16

Среди местных историков дореволюционного периода, умело сочетавших земельный вопрос с колонизацией, несомненно, был и Н.В.Ремезов. Его неоценимая заслуга состоит в том, что он первый обратил внимание на истоки происхождения собственности в Башкортостане и понял, что она неразрывно связана с историей заселения этого края. Кроме того, будучи сам свидетелем расхищения башкирских земель в период наиболее интенсивной правительственной и иных форм колонизации XIX века, он уделил этому процессу огромное внимание.17 Хорошим дополнением к его трудам служит статистический очерк распределения земельной собственности, составленный Г.Г.Ершовым.18

Большого внимания заслуживает работа В.А.Ефремова, посвященная статистическому описанию селений Уфимского уезда XVII

Пономареве. С Урала / С. Пономарев И Северный вестник. — 1886.—№2.— С. 173-186.

6Ешевский С.В. Русская колонизации северо-восточного края / С. В. Ешевский И Вестник Европы. -1886.-№1.-С. 211-263.

17Ремезов Н.В. Землевладение в Уфимской губернии: Краткий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности / H.B. Ремезов // Записки императорского русского географического общества по отделению статистики. — СПб., 1889. — Т. VI. — С. 95-198.; Ремезов H.B. Очерки из жизни дикой Башкирии. Быль в сказочной стране / Н.В. Ремезов. — М., 1889.

С. 222-227.; Ремезов Н.В. Очерки из жизни дикой Башкирии. Переселенческая эпопея / Н.В. Ремезов. — М., 1889. —С. 3-259.

Ершов Г.Г. Статистический очерк распределения поземельной собственности / Г.Г. Ершов // Записки императорского русского географического общества по отделению статистики. — СПб., 1889. — Т.VI.

С. 199-229. века, включая дворцовых. В.А.Ефремов опубликовал основные итоги первой подворной переписи 1647 года по Уфимскому уезду.19

Работы начала XX века Д.Н.Соколова и А.И.Кривощекова мало, что добавляют к вышесказанному по нашей теме. У обоих авторов есть лишь беглый обзор по истории вольно-стихийной колонизации начала XVIII в. государственными крестьянами и краткий обзор дворянской колонизации этого же периода.20

Как видно из анализа работ дореволюционного периода, историки, затрагивавшие тему колонизации, эволюционировали от общей описательности и обобщенности к обстоятельной фактологизации материала, но последняя тенденция еще не стала кредо в их творческой жизни. Тем не менее, именно они, предподготовили переход исторической науки из XIX века в век XX.

Все основные положительные моменты, наработанные дореволюционными историками, унаследовала советская историческая наука.

В 20-40 годы появились первые статьи - предвестники будущих жарких дискуссий. К их числу можно отнести статьи М.Никитина и П.Ф.Ищерикова.21

М.К.Любавский в 30-х годах прошлого столетия очень скрупулезно занимался сбором и изучением разного рода актового материала,

Ефремов В.А. Из истории Уфимского края в конце XVI и XVII вв. / В.А. Ефремов // Вестник Оренбургского учебного округа. — 1913. — №1. — С. 1-16.; Ефремов В.А. Из истории Уфимского края в первой половине XVIII века / В.А. Ефремов '// Вестник Оренбургского учебного округа. — 1913. — №7. — С. 236-252.; Ефремов В.А. Литературное наследие Д.С. Волкова. Научные труды по истории Уфы и Уфимского края / В.А Ефремов. // Вестник Оренбургского учебного округа. — 1912. — №1. — С. 17-25.

Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. Географический очерк / Д.Н. Соколов. — М., 1916. — С. 74-88; Кривощеков А. Исторические судьбы Оренбургского края / А. Кривощеков // Вестник Оренбургского учебного округа. —1912. — №3. — С. 94-112; №4. — С. 132-146.

21Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии / М. Никитин // Хозяйство Башкирии. — 1928. — №6-7. — С. 73-85.; Ищериков П.Ф. Очерки из истории колонизации Башкирии: От завоевания Башкирии до эпохи расхищения башкирских земель / П.Ф. Ищериков. — Уфа: Башгосиздат, 1933. — 4.1. —С. 1- 31. хранившегося в ЦГИА РБ, но, к сожалению, преждевременная кончина историка прервала эту работу. Весь неопубликованный материал М.К.Любавского хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Только спустя несколько десятилетий после его смерти в 1996 году был издан «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века», где в XX главе «Занятие и заселение русскими людьми Башкирии» дана краткая характеристика дворцовой колонизации края в XVII веке.22

А.П.Чулошников, издавая в 1936 году первый том «Материалов по истории БАССР, опубликовал к нему вводную статью: «Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половине XVIII вв.» Автор статьи верно заметил чёткую связь между многочисленными башкирскими восстаниями и колонизацией Башкирии.23

К ранним советским работам о дворцовых крестьянах необходимо отнести труды Ю.В.Готье. Несмотря на то, что его работы посвящены, главным образом, крестьянам центрально-европейской части России, они содержат интересные сведения о формировании сословной категории дворцовых крестьян, о крестьянских повинностях, землевладении, землепользовании, управлении и раздаче дворцовых земель. Кроме этого, сделана попытка обзора проблемы колонизации окраинных земель Московского государства, так, например, в одной из глав (глава IV)

Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века // Занятие и заселение русскими людьми Башкирии / М.К. Любавский. — М., 1996. — Гл. XX. — С. 489-520.; Кучумов И.В. Финал русской дореволюционной историографии истории Башкортостана: М.К. Любавский и Б.Э. Нольде / И.В. Кучумов, Л.Ф. Сахибгареева // Археография Южного Урала: Материалы IV Межрегиональной научно-практич. конф., 16 сент. 2004 г.: тез. докл. — Уфа: Информреклама, 2004. С. 101-104.; Шайхисламов Р.Б. Неопубликованные материалы академика M.K. Любавского о русской помещичьей и заводской колонизации Башкирии / Шайхисламов Р.Б. // Уникальные источники по истории Башкортостана: (вопросы формирования национально-социальной структуры населения республики): Материалы второй региональной научно-практ. конф., 20 дек. 2001 г. —Уфа: Науч. изд-во «Башкирская энциклопедия», 2001. — С. 93-104.

Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половине XVIII вв. / А.П. Чулошников // Материалы по истории Башкирской АССР. — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — Т. I, Ч. I. — С. 3-68. работы «Замосковный край в XVII веке» нашлось место для освещения обменных процессов миграции населения между Замосковным краем и соседними областями Московского государства. Показано заселение и освоение земель юга в XVII веке, обнаружен источник миграции («откуда выходили колонисты на юг»), дана общая оценка Замосковья в деле колонизации южной части страны, присутствует четкое разделение колонизации на «правительственную» и «частновладельческую».24

Советские исследователи крестьянской колонизации 50-60 годов пытались установить взаимосвязь правительственной и вольнонародной колонизации. Были определены основные мотивы, побуждавшие крестьян к переселению, среди которых главенствовала причина усиления «крепостнического гнета» и «феодальной эксплуатации» в центре страны. Таким образом, крестьянское переселение объявлялось своего рода формой протеста крестьян против феодализирующегося государства. В качестве примера можно привести книгу «Очерки из истории Башкирской АССР»25 (группа авторов), работы А.А.Преображенского, Е.КИндовой, А.А.Кондрашенкова.

Среди монографических изданий заметное место занимает работа А.А.Преображенского, вобравшая в себя вопросы колонизации Среднего Урала и в особенности Кунгурского края.26 Автор работы «Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв.» А.А.Кондрашенков обстоятельно изучил формирование пришлого русского крестьянского элемента. По его наблюдениям, осваивая природные ресурсы Урала, русские крестьяне

24Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке: Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси // Обмен населения между Замосковным краем и соседними областями Московского государства / Ю.В. Готье. — М., 1937. — Гл. IV. — С. 168-178.; // О дворцовом землевладении / Ю.В. Готье. — М., 1937. — Гл. V. - С. 206-223.

Очерки по истории Башкирской АССР: в 2 т. / А.П. Смирнова [и др.]; отв. ред. А. П. Смирнова. — Уфа: Башкнигоиздат, 1956. — С. 117-150.

Преображенский А.А.Урал и Западная Сибирь в конце XVII - XVIII в. / А.А. Преображенский. — М.: Наука, 1972. — С. 57-82; Преображенский А.А. Очерки колонизации Западного Урала в XVII -начале XVIII в. / А.А. Преображенский. — М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1956. — С. 9-275. отдавали предпочтение не только земледелию, но и различным промыслам.27

Начиная с конца 50-х - середины 60-х годов, основной проблемой советской историографии становится проблема российского крестьянства.

На богатом собранном архивном материале Е.И.Индовой исследованы основные вопросы хозяйственного комплекса дворца. Показана высокая степень эксплуатации крестьян дворцовым ведомством, в основе которой лежал принцип «экономической выгодности». Однако, на наш взгляд, Е.И.Индова сильно преувеличила действительное положение дворцовых крестьян, фактически приравняв их к помещичьим крестьянам.28 Хотя неоспоримо, что положение дворцовых крестьян в центре европейской России было намного хуже, чем на ее окраинах, в том числе и на Южном Урале, ускользнувшем из поля зрения автора.

Среди наиболее заметных публицистических работ данного периода выделяются работы Н.В.Устюгова, Г.А.Турбина, И.В.Дегтярева, Н.Ф.Демидовой, В.А.Оборина, и др.

Н.В.Устюгов сформулировал основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья, указал на районы выхода поселенцев, при этом он подчеркивал, что вольнонародная колонизация неразрывно связана с другой формой ее проявления - правительственной.29

27Кондрашенков А.А. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII веках / А.А. Кондрашенков. — Челябинск: Южн. Урал. кн. изд-во, 1969. — С. 22-41. мИндова Е.И. Дворцовое хозяйство в России (первая половина XVIII в.) / Е.И. Индова. — М.: Наука, 1964. — С. 25.

Устюгов Н.В. Из истории русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII в. / Н.В. У слогов //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: Материалы симпозиума, 1958 г. — Таллин, 1959. — С. 33-42.; Устюгов H.B. Основные черты русской колонизации Южного Зауралья / H.B. Устюгов // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: Труды конф.: по истории Сибири и Дальнего Востока, март 1960 г. — Новосибирск, 1961. — С. 67-74.

Многочисленные последователи Н.В.Устюгова продолжили изучение этой проблемы и внесли значительный вклад в ее разработку. Так, И.В.Дегтяреву удалось уточнить места выхода и расселения переселенцев Исетской провинции. Г.А.Турбин известен своей разработкой периодизации крестьянской колонизации Южного Зауралья. Определенный интерес представляет статья В.А.Оборина о роли миграции местного населения в освоении Урала в XVI-XVII вв. Она выгодно отличается от предыдущих работ своей актуальностью. Автор на убедительных примерах доказал, что в освоении Южного Зауралья большая роль принадлежит миграционным процессам коренных обитателей, занимавших свободные земли много веков, до прихода русских крестьян.32

Разработка вопроса землевладения и землепользования в Башкирии велась в советской историографии очень медленными темпами. В основном он представлен статьями Н.В.Демидовой. Благодаря ее старательным исследованиям было установлено, что основой землевладения в Башкирии XVI-XVIII вв. явилась феодальная собственность на землю в лице башкирских, русских, и отчасти татарских феодалов. А пришедшее в конце XVI века «русское земледельческое население принесло сюда отношения позднего феодализма и оформленную собственность на землю, характерную для оседлого

30Дегтярев И.В. К истории заселения местности по среднему течению реки Миас: Начальный период / И.В.Дегтярев //Краеведческие записки. — Челябинск, 1969. — Вып. II.— 186 с.

3'Турбин Г.А. К истории русских крестьянских переселений на Южный Урал в XVII - первой половине XVIII в. / Г.А.Турбин //Сб. статей по краеведению и истории географии. — Челябинск, 1963. — С. 2935.

32Оборин B.A. Миграция местного населения и их роль в освоении Урала в XVI - XVII вв. / В.А. Оборин // История СССР. — 1974. — №4 — С. 63-78.; Оборин B.A. К истории крестьянской колонизации Верхнего Прикамья в XVI - первой половине XVII в. / B.A. Оборин // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: Материалы симпозиума, 1964 г. — Кишинев, 1966. — С. 104111. земледельческого общества.».33 Не менее значимым кажется и ее вывод о том, что в XVIII веке башкирское землевладение утрачивает «свой феодальный характер и превращается в крестьянское общинное землевладение».34 К тому же Н.Ф.Демидова является еще и главным составителем «Материалов по истории БАССР» (т. 3-6). В последнее время она сосредоточилась на изучение дел Печатного приказа Российского государственного архива древних актов. Систематизировав документальный материал XVII века, Н.Ф.Демидова выяснила «явное преобладание среди них записей, связанных с земельными делами.», которые «.отображают земельные столкновения башкир-вотчинников с представителями другого небашкирского населения Уфимского уезда.».35

70-е-80-е годы ознаменовались появлением ряда монографических и публицистических работ, затрагивавших проблему колонизации Башкортостана.

Немалый вклад в изучении социально-экономического развития Башкортостана в период феодализма внесли труды И.Г.Акманова. > Основная его заслуга состоит в изучении башкирских восстаний XVII-XVIII вв., оказавших серьезные влияние на процессы колонизации северо-западного Башкортостана. Его работы содержат новый подход, позволивший ему пересмотреть сложившиеся стереотипы ученых на причины восстаний и их периодизацию. Для нашей темы имеют особое значение суждения и наблюдения автора по проблемам истории

Демидова Н.Ф. Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI-XVIII вв. / Н.Ф. Демидова // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы: Материалы симпозиума: Минск, 1962 г. — М.: Наука и техника, 1964. — С. 265.

34Там же. С. 274.

Демидова Н.Ф. Башкирские посольства в Москву в XVII веке / Н.Ф. Демидова // От Древней Руси к России нового времени: сб. ст.: К 70 -летию Анны Леонидовны Хорошкевич. — М.: Наука, 2003. — С. 183 -184. землевладения в крае, взаимоотношений местного и пришлого населения, истории налогообложения в крае и др.36

Ю.М.Тарасов долгое время занимался изучением русской крестьянской колонизации. Его творчество представлено несколькими статьями и одной монографией. Ценность работ Ю.М.Тарасова заключается не только в богатом фактологическом материале, но и в перенесении изучения колонизации с Южного Зауралья непосредственно на основную территорию Южного Урала - Башкортостан.

В 1988 году выходит книга У.Х.Рахматуллина «Население Башкирии в XVII-XVIII вв.». Эта работа помогла разобраться в тех вопросах, которые ранее представляли наибольшую трудность. В результате колонизация Башкортостана стала рассматриваться не как отдельный элемент, а всецело с вопросом формирования земельного фонда и развития поземельных отношений в крае, причем на первый план вышла «государственная феодальная собственность - основа всех процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время».38 Кроме того, У.Х.Рахматуллин не оставил без внимания башкирское вотчинное право и институт припуска на землю, широко практиковавшийся башкирами для поселения разных категорий граждан.

36Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII века / И.Г. Акманов. — Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. — С. 47-66.; Акманов И.Г. Башкирские восстания: (XVII - начале XVIII вв.) / И.Г. Акманов. — Уфа: Кигап, 1993. — С. 36-54; Акманов И.Г. Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в. / И.Г. Акманов. — Уфа: Изд-во Баш. гос. ун-та, 1981. — 78 е.; Акманов И.Г. Население Южного Урала в середине XVI во второй половине XVIII в. / И.Г. Акманов // Социально-политические и этнодемографические процессы на Южном Урале XV1I-XX вв.: Межвуз. науч. сб. Баш. гос. ун-та. — Уфа: Б.и., 1992. — С. 1-13.; Акманов И.Г. Башкирские восстания (1682-1684гг.) У И.Г. Акманов II Ученые записки. Баш. гос. ун-та. Серия истр. наук. — 1970. — Вып. 54. — №12. С. 108-147.

Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала, вторая половина XVIII - первая половина XIX века / Ю.М. Тарасов. — М.: Наука, 1984. — С. 118; Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала в период феодализма и ее последствия / Ю.М. Тарасов // Вопросы истории. — 1975. — №11. — С. 35-49.

Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII-XVIII вв.: Вопросы формирования небашкирского населения / У.Х. Рахматуллин. — М.: Наука, 1988. — С. 5.; Рахматуллин У.Х. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. / У.Х.Рахматуллин И Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII -начале XX вв.: сб. ст. — Уфа, 1981. — С. 3-20.

А поскольку, как считает У.Х.Рахматуллин, характерным признаком феодального общества является его сословность, то колонизацию удобнее всего изучать по сословному признаку, выделяя из ее среды дворянскую, монастырскую, дворцовую, государственную и другие формы.39

Советская историография достигла значительных успехов в изучении колонизации края. Был разработан целый комплекс проблем, значительно расширивших наши представления о причинах и путях миграционных процессов. Однако свойственный исторической науке этого периода догматизм проявился в стремлении историков объяснить основные мотивы миграции «борьбой крепостнических масс против эксплуатации феодалов». Поэтому советские историки не находили негативных качеств в колонизационном движении Урала.

Новейших работ о дворцовых крестьянах не так много. В качестве примера можно назвать монографию Н.С.Половинкина «Дворцовые (удельные) крестьяне среднего Поволжья и Приуралья: вторая половина XVI - первая половина XIX века».40

Нельза оставить без внимания и творчество Р.Г.Букановой. В своих работах она приводит уникальные источники о ранней колонизации северо-западного Башкортостана в XVII веке, в особенности это относится к тем дворцовым поселениям, которые в последствии превратились в укрепленные городки: Мысовые Челны, Бирск.41

39Рахматуллин У.Х. Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XVIII вв. / У.Х. Рахматуллин // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII - начале XX вв.: сб. ст. — Уфа, 1981. — С. 3-20.

Половинкин H.C. Дворцовые (удельные крестьяне) Среднего Поволжья и Приуралья: вторая половина XVI - первая половина XIX века / H.C. Половинкин —Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та,

1992,—С. 5-105.

4,Буканова Р.Г. Закамская черта XVII века / Р.Г. Буканова. —Уфа: Б. и., 1999. — 148 е.; Буканова Р.Г. Города - крепости юго-востока России в XVTII веке: История становления городов на территории Башкирии / Р.Г. Буканова. —Уфа: Китап, 1997. — С. 55-77.; Буханова Р.Г. Города и городское население Башкирии в XVI - XVII вв.: учебное пособие / Р.Г. Буканова —Уфа: Изд-во Баш. гос. ун-та,

1993. — С. 32-73.; Буканова Р.Г. Этнический состав городского населения уфимского уезда в XVII веке / Р.Г. Буканова // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: сб. ст. —Уфа, 1992. — С. 142-156.

Работы А.З.Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана» посвящены истории деревень, главным образом, нерусских народов, в силу чего большая часть русского населения, в том числе и дворцовых, оказалась слабо изученной.42

Х.Ф.Усманов стал редактором первой обобщающей работы по истории Башкортостана («История Башкортостана с древнейших времен до 60 годов XIX века»), где также затронуты некоторые аспекты колонизации северо-западного Башкортостана.43

М.И.Роднов и О.В.Васильева посвятили книгу одному из старейших русских дворцовых поселений северо-западного Башкортостана - селу Николо-Березовке.44

Рим Янгузин, изучая хозяйственную жизнь башкирского народа XVIII-XIX вв., обнаружил что «резкое увеличение земледельческого населения Башкортостана привело к подъёму производительных сил края. Хозяйственное и культурное взаимодействие башкир с переселенцами способствовало распространению земледелия среди коренных жителей».45

Из работ более близких к нам по содержанию также можно выделить работу Р.Б.Шайхисламова, посвященную социально-экономическому положению государственной деревни в первой половине XIX века. Она полезна тем, что позволяет сравнить удельных (бывших дворцовых) и государственных крестьян по экономическим и юридическим

42Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана / А.З. Асфандияров. — Уфа: Китап, 1993. — Кн.З. — С. 181-187.

43История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века / Х.Ф.Усманов, И.М. Гвоздикова, Р.Г. Кузеев [и др.]; отв. ред. Х.Ф.Усманов — Уфа: Китап, 1996. — С. 184-188.

Роднов М.И. История Николо-Березовки / М.И. Роднов, О.В. Васильева. — Уфа: Нур-Полиграфиздат, 1997. — С. 6-35; Роднов М.И. Крестьянство Уфимского уезда по переписи 1917 года / М.И. Роднов. — Уфа: Нур-Полиграфиздат, 1997. — С. 15-34.

45Янгузин P.3. Хозяйство башкир дореволюционной России / P.3. Янгузин. — Уфа: Баш. кн. изд-во, 1989. — С. 24; Янгузин P.3. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. / Р.З. Янгузин. — Уфа: Китап, 1998. — С. 24. параметрам. У Р.Б.Шайхисламова есть две публикации по удельным крестьянам первой половины XIX века.46

Определенный интерес представляет работа Б.А.Азнабаева «Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII века». В ней содержатся сведения о некоторых дворцовых крестьянах села Богородского, а именно о П.В.Рубцове и Шувалке Кадомцеве. Проведено исследование процесса вербовки служилых людей из дворцовых селений Уфимского уезда дворянами. Исследованы вопросы происхождения хлебного жалованья стрельцов уфимского гарнизона и подробно описаны случаи раздач дворцовых крестьян первым дворянам. Целый ряд интересных фактов и сведений приведено о службе уфимских дворян в дворцовых приказчиках.47

Историей колонизации Волго-Камского речного бассейна заинтересовались историки Татарстана. В 2001 году вышла в свет монография Р.Ф.Галлямова «После падения Казани .». В ней исследователь сконцентрировался на изучении колонизационных процессов, протекавших, главным образом, на территоии Предкамья.48

Шайхисламов Р.Б. Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX в. / Р.Б. Шайхисламов — Уфа: Изд-во Баш. гос. ун-та, 1998. — С. 27-79.; Шайхисламов Р.Б. Статистическое описание селений Оренбургской удельной конторы облагаемых поземельным сбором / Р.Б. Шайхисламов // Уникальные источники по истории Башкортостана (вопросы формирования национально-социальной структуры населения республики): Материалы второй региональной научно-практ. конф., 20 дек. 2001 г. —Уфа: Научное изд-во «Башкирская энциклопедия», 2001. — С. 93-104.; Шайхисламов Р.Б. Население удельной деревни Южного Урала / Р.Б. Шайхисламов // Проблемы и перспективы современных технологий сервиса: Межвуз. сб. науч. тр. / Уфимский гос. инс-т сервиса —Уфа, 1998. — С. 177-185.

47Азнабаев Б.А. Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII вв. (землевладение, социальный состав, служба) / Б.А. Азнабаев — Уфа: Б.и., 1999 — С. 46-76, 128-143.; Азнабаев Б.А. Правительственная полигика в отношении крепостного населения на Южном Урале в XVII веке / Б.А. Азнабаев // Проблемы исторической демографии и исторической географии. В связи с подготовкой Всероссийской переписи населения 2002 года: Материалы регионально-практич. конф., 16 окт. 2001 г.

Уфа: Научное изд-во «Башкирская энциклопедия», 2001. — С. 15-20.

48Галлямова Р.Ф. После падения Казани .: Этносоциальная история Предкамья (вторая половина XVI

- начало XVII вв.)//Русская колонизация Предкамья / Р.Ф. Галлямова. — Казань, 2001.— Гл. 1, § 2. — С. 26-48.; // Русское население Предкамья в XVII - начале XVIII вв. / Р.Ф. Галлямова. — Казань, 2001,— Гл. 2, §2. —С. 86-101.

Значительным вкладом в историческую науку стал выход книги -«История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», которая является плодом многолетнего труда целого ряда ведущих историков Башкортостана. Много места в «Истории Башкортостана .» уделено интересующим нас вопросам: истории дворцовой колонизации, взаимоотношений башкир и их припущенников, истории поземельных отношений переселенцев с вотчинниками и др.49

Проблемой колонизации заинтересовались и историки-краеведы. Так, С.Ф.Сахратуллин долгое время занимался собиранием сведений о Бирской старине. Правда, заимствованный им у Татищева тезис о существовании города Бирска задолго до построения города Уфы кажется малоправдоподобным.50 Статья З.И.Гудковой «О населенных пунктах, вошедших в состав г. Уфы» содержит небольшой очерк о самом раннем дворцовом селе юго-восточной дворцовой волости - селе Богородском.51

В последнее время интерес к проблеме колонизации не только не погас, но, напротив, заметно оживился. Примером тому могут служить кандидатские работы Д.П.Самородова, Н.П.Агафоновой, Е.Н.Шумилова. Работа Д.П.Самородова посвящена истории русского крестьянского переселения в Башкирию во второй половине XIX века, то есть как раз тому периоду, что оказался менее всего изученным в исторической науке. Н.П.Агафонова сосредоточилась на изучении колонизации по рекам Чусовой, Очере, Сылве, причем совершенно новым является поднятый ею вопрос об экологическом факторе в связи с колонизацией

49История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: в 2 т. / И.Г. Акманов,Н.М. Кулбахтин, А.З. Асфандияров [и др.]; отв. ред. И.Г. Акманов. — Уфа: Китап,2004. — Т.1. — С. 105-156. ^Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Город Бирск / С.Ф, Сахратуллин. — Уфа: Б. и., 2001. — Кн. 2. — С. 11-17.

5|Гудкова З.И. О населенных пунктах, вошедших в состав г. Уфы / З.И. Гудкова // Вестник АН РБ. —

2004. —№2. —С. 49-62.

32Самородов Д.П. Русское крестьянское переселение в Башкирию во второй половине XIX века: автореф. дис. канд. ист. наук/ Д.П. Самородов. —Уфа, 1993. — С. 1-15. указанных территорий поселенцами.53 Благодаря важности исследования колонизации Осинского Прикамья большую для нас значимость имеет работа Е.Н.Шумилова, которую характеризует комплексный подход в изучении вопросов колонизации и хозяйственного освоения исследуемой территории. Важным является и то обстоятельство, что автор сумел выделить основные последствия колонизации Осинского Прикамья, проявившиеся в многочисленных антирусских выступлениях северных башкир.54

Таким образом, дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана была исследована в той или иной степени полноты дореволюционными, советскими и современными историками, но вместе с тем нет ни одной специальной работы, посвященной избранной теме.

Источники. При написании настоящей работы были использованы опубликованные и архивные материалы.

Фонд И-1 ЦГИА РБ «Оренбургское губернское правление», фонд И-2 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» интересны для нас тем, что содержат многочисленные челобитные дворцовых крестьян по спорным вопросам землевладения, поскольку предоставляемые «челобитные», «нижайшие прошения», «ходатайства», аргументировались копийными материалами «отказных» или «отводных» книг, памятей и грамот XVII века. Так, например, в ходе работы было задействовано дело № 392 фонда «Оренбургское губернское правление» -это дело о земельном споре, вспыхнувшем между удельными крестьянами деревни Бурновой Бирского уезда и отставными солдатами города Бирска. На суд крестьяне предоставили копию грамоты 1650 г., а

Агафонова И.Н. Заселение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI - первой половине XIX в.: автореф. дне. . канд. ист. наук / И.Н. Агафонова. — Екатеринбург, 1997. — С. 11-22.

54Шумилов Е.Н. Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII -XIX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / Е.Н. Шумилов —Уфа, 2000. — С. — 12-22. отставные солдаты, жители города Бирска, - две грамоты: 1674 и 1691 гг. Дело № 1319 (этого же фонда) аналогично делу № 392. Оно было возбуждено по вопросу о спорных землях между помещичьими крестьянами дер. Александровки и удельными крестьянами села Красный Яр. Спор, возникший в XIX веке, уходил своими корнями на два века в глубь - в век XVII, поэтому на свет были представлены грамоты 1692 и 1693 годов.

Нередко случалось так, что крестьяне, проживавшие сотни лет на башкирской земле, привыкали называть арендованную землю своей, заключали от своего имени незаконные сделки, тогда башкиры-собственники оспаривали свое право владения в суде. Так, в деле № 995 фонда «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» помещены копия владенной выписи 1697 г. башкир Каршинской волости, грамота 1632 г. башкир Каргалинской тюбы, челобитная башкир Каршинской волости 1708 года. Дело № 5702 фонда И-2 интересно присутствием сберегательных грамот башкир Бнейской волости 1640 и 1646 гг.

Наиболее информативным фондом, с точки зрения количества найденных исторических источников XVII в., является фонд И-100 «Оренбургская палата уголовного суда». Из дел, хранящихся в этом фонде, особо хочется выделить дело № 441 «о возвращении земли, взятой в государственное владение государственными крестьянами города Бирска». Это дело просто изобилует документами интересующего нас периода. Здесь содержатся копии свитков старинного письма 1645, 1674, 1682, 1651, 1660 гг. по истории образования Бирской дворцовой волости, а также сберегательные грамоты 1702, 1704 гг. башкир Канлинской волости, копия ясашной книги башкир Дуванейской волости 1645 г. и многое другое. В дела № 578 и 555 включены: сберегательная грамота 1702 г. башкир разных волостей Казанской дороги о списании долгов и ограждении их от притеснений, причиняемых пришлыми людьми; челобитная грамота башкир Шамшадинской волости 1651 года, «владенные» грамоты 1677,1674 гг. Канлинской и Дуванейской волостей.

В фонде 101 «Уфимская палата уголовного и гражданского суда» имеется очень ценное дело № 472, в котором приведена грамота 1686 г. башкир Шамшадинской волости, подвергшейся сильному наплыву дворцовых колонистов, о списании непомерного госадарева ясака в связи с поселением на их землях дворцовых крестьян и ясашных черемис.

Полезными оказались задействованные в ходе исследовательской работы дела фонда И-138 «Оренбургская казенная палата». Они важны как статистический материал по исследованию проблемы изменения численности дворцовых крестьян постколонизационного периода, приходящийся на начало и середину XVIII века.

Фонд И-172 «Комиссия, учрежденная для наделения землей башкирских припущенников» уникален для нас прежде всего тем, что сюда вошли многие припускные договора дворцовых крестьян с башкирами-вотчинниками. Анализ таких материалов позволяет раскрыть механизм припускных отношений конца XVII - начала XVTII вв. крестьян с собственниками земли, важных с позиции следствия колонизации казенных, отписных на государя земель, как ограниченных пространственными пределами.

Из немногих сохранившихся документов «Оренбургской удельной конторы Министерства двора и уделов», сберегаемых ныне в фонде И-417 ЦГИА РБ, можно отыскать дело № 1 «об уничтожении межевых знаков на земле удельных крестьян дер. Кувыковой, приобретенной у башкир Каршинской волости». Дело, безусловно, представляет исторический интерес, поскольку в нем задействованы челобитные грамоты башкир Каршинской волости 1697 и 1700 гг. о незаконном завладении дворцовыми крестьянами села Дуваней рыбных промысловых мест на р. Белой.

Среди неопубликованных материалов, хранящихся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук, можно назвать фонд городского головы г. Уфы Д.С.Волкова (Ф. 23). Собираясь написать историю города Уфы, Д.С.Волков и его сотрудники собрали обширный материал о колонизации края, о процессе установления поземельных отношений переселенцев с собственниками земли и многое другое. Он работал не только с местными архивами, но и вел оживленную переписку с центральными архивами г. Москвы. В фонде Д.С.Волкова хранятся важные документы дворцовой колонизации XVII века: «Переписная книга» по Уфимскому уезду 1646 года «за приписью» дьяка Томилы Перфильева, Левонтья Яковлевича Высотского и подьячего Кузьмы Львова и немногие сохранившиеся копии грамот села Архангельского Бирь, села Красный Яр, деревни Кынгырка (ныне деревня Самосадка) и другие важные сведения.

Многие архивные документы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов, стали доступными нам благодаря архивному фонду У.Х.Рахматуллина. Писцовые и переписные книги Казанского уезда стали известны в результате старательных исследований Р.Г.Букановой и мы используем их в необходимых случаях.

Все собранные У.Х.Рахматуллиным материалы в настоящее время хранятся в его личном фонде (Ф. 101) в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук. Объем фонда около 100 единиц хранения. Каждая единица - это отдельная папка, в которой сложено 5-6 общих тетрадей с архивными выписками из дел архивов РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ. До недавнего времени доступ к этому фонду был закрыт, вероятно, по этой причине с ним еще мало кто знаком. Мы оказались первыми, кому посчастливилось поработать с этим фондом.

В материалах архивного фонда У.Х.Рахматуллина имеются дела, затрагивающие многие насущные проблемы дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана в ХУЛ веке, но особенно хочется выделить те дела, в которых есть выписки из дел Российского государственного архива древних актов. Выписки были сделаны аккуратно, точно воспроизводя текст, без существенных отклонений.

Остановимся более конкретно на содержательной стороне фонда 101 УНЦ РАН. Сюда вошли: грамоты 1635, 1637 гг. об образовании с. Красный Яр, грамота 1643 г. об образовании Каргинского починка крестьянами с. Богородского, челобитная башкир Кудейской волости 1645 г. о насильном завладении чужой собственности крестьянами с. Богородского, жалованная грамота башкир Канлинской волости 1674 г., грамота 1695 г., адресованная воеводе Головину о неотдаче русским людям в оброк и в службу башкирских жалованных и владенных земель, «память» 1699 г. воеводы Ивана Пушкина о размежевании земель, владенные грамоты 1651, 1692 гг. села Челны и др. деревень Мысовочелнинской дворцовой волости, копия выписки 1654 года деревни Латкиной Масленый Мыс тож, наказная грамота 1660 г. села Бирь об отмежевании спорной земли, грамота 1689 г., 1651, 1641 гг. крестьян деревень Баженова починка, Бурнова и Ярославова, выписки из отказных и переписных книг Ивана Опалева и Семена Волынского 1693 г., отводная книга крестьян с. Челнов 1692 года, жалованная грамота башкир Байлярской волости 1694 г., отводная книга 1647 г. воеводы Ф. А. Алябьева крестьян села Богородского на поселение деревней Дуваней, отводная книга 1677 г. Василия Лопатина и Авдея Халтурина крестьянам села Дуваней, деревень Зуевой, Сорвихи, площадная запись 1682 г. деревни Емашовки, сберегательная память 1676 г. воеводы Ф.А. Алябьева башкир Енейской волости, челобитная башкир Гарейской волости воеводе Льву Плещееву на притеснение, причиняемые им русскими людьми, указ царя Михаила Федоровича 1622 г. воеводе Г.В. Измайлову о прибавке пашенной земли крестьянам нового села

Богородского, грамота уфимскому воеводе Венедикту Хитрову о том, что дворцовые крестьяне с. Каракулино должны быть приписаны к Уфе, а не к Казани.

К опубликованным документам дореволюционного периода можно отнести статистическое описание Оренбургской губернии Иосифа Дебу, сопровождавшееся историческими заметками на разные темы, в том числе и о колонизации края,55 приложение к труду Г.И.Перетятковича «Поволжье в XV и XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации»,56 приложение к «Материалам по истории Уфимского дворянства» В.А.Новикова, «Материалы к Пермской старине» А.А.Дмитриева, работу В.Э.Дена «Население России по пятой ревизии.» и работу И.М.Покровского «К истории поместного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII века».

В.А.Новиков собирал материалы, главным образом по истории уфимского дворянства, но помимо конкретных материалов о дворянстве, в его сборник попали некоторые сведения о дворцовых поселениях Уфимского уезда и документы, свидетельствующие о закрепощении дворцовых крестьян уфимскими помещиками.58

А.А.Дмитриев, полемизируя с уфимскими историками в вопросе о первенстве и дате образования Новоникольской слободы (г. Оса) и села Никольское (Березовка тож), счел необходимым опубликовать вешесказанные «Материалы». Уникальность «Материалов»

55Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии / И.Дебу. — М., 1837. — С. 35-150.

56 Перетяткович Г.И. Поволжье в XV и XVI веках: Очерки из истории края и его колонизации / Г.И. Перетяткович. — М., 1877. — С. 231-271.; Перетяткович Г.И. Поволжье в XVII и начале XVIII вв.: Очерки из истории колонизации края / Г.И. Перетяткович. — Одесса, 1882. — С. 97-355.

57Ден В.Э. Население России по пятой ревизии: Подушная подать в XVIII веке и статистика населения в конце XVIII в. /В.Э. Ден // Учен. зап. Моск. ун.-та, юрид. фак. — М., 1902. — Вып.1. —

377 е.; Вып. II. — С. 178-208,238-263.

5*Новиков В.А. Сборник материалов для истории Уфимского дворянства / В.А. Новиков. — Уфа, 1879. — С. 30-35.

А.А.Дмитриева очевидна, в них содержатся такие документальные свидетельства ранней дворцовой колонизации, как «Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 года» и «Извлечения из дозорных книг Осипа Зюзина и Терентия Матвеева 1621 года по Осинскому уезду».59

Заслуга И.М.Покровского состоит в том, что ему удалось опубликовать, правда, в очень сжатом виде, переписную книгу по Казанскому уезду Тимофея Бутурлина и подьячего Алексея Грибоедова 1646 года.60

Незаменимыми в работе над диссертацией оказались изданные в советский период «Материалы по истории БАССР» (т. 1 подготовлен к печати А.П.Чулошниковым; т. 3 - 6 - Н.Ф. Демидовой при участии Н.В.Усманова, А.Н.Усманова, С.М.Васильева и др.). В них содержатся документы XVII -XVIII веков, без которых невозможно понять русскую и инородческую колонизацию башкирских волостных земель. В основу «Материалов.» легли многочисленные документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ. Особое внимание составители «Материалов.» уделили припускным договорам, зарегистрированным в крепостных конторах городов Уфы, Бирска, дворцового села Каракулина, крепости Челябинска.61

Дмитриев А.А. К истории Зауральской торговли. Башкирия при начале русской колонизации / А.А. Дмитриев // Пермская старина: сб. ст. и мат-в. — Пермь, 1900. — Вып. VIII. — С. 135-145.

Покровский И.М. К истории поместного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII века / И.М. Покровский // Ученые записки императорского Казанского университета. — Казань, 1909. — Кн. 7-8. —С. 99-106.

61Материалы по истории Башкирской АССР: Башкирские восстания в XVII и первой половине XVIII вв. / А.П. Чулошников [гл. сост.] — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — Ч. 1. — 630 е.; Материалы по истории Башкирской АССР: Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в. / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. Н.В. Уепогова. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 3. — 690 е.; Материалы по истории Башкирской АССР: Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70 -х годах XVIII в. / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. А.Н. Усманова. — М.: Изд-во АН СССР, 1956. — Т. 4,4. 1. — 475 с.; Материалы по истории Башкирской АССР: / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. С.М. Васильева. — М.: Изд-во АН СССР, I960. —Т. 5. —740 с.

Из опубликованных материалов советского периода особо хочется выделить напечатанный Н.Ф.Демидовой в 1971 году текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629 гг.). В ней содержатся уникальные сведения о ранней отводной политике русского государства в колонизируемом крае, материалы об испомещении служилых людей, о самых первых крестьянских отводах вновь образующейся Богородской дворцовой волости.62

В разряд опубликованных документов и материалов необходимо внести главный историко-правовой памятник XVII века - Соборное уложение 1649 года. О ценности данного источника в источниковедческой литературе было сказано достаточно много. Отметим лишь то, что для нас является наиболее важным. Во-первых, это статьи о дворцовых крестьянах и их закрепощении, а во-вторых, правовые нормы башкирского землевладения и поземельных отношений между вотчинниками и многочисленными инородцами, в числе которых находились и русские дворцовые крестьяне.63

Современный сборник документов и материалов Н.С.Половинкина о дворцовых (удельных) крестьянах Среднего Поволжья и Приуралья очень информативен. В него вошли как все ранее найденные и опубликованные дореволюционными историками документы, так и те, что были обнародованы впервые при непосредственном участии составителя сборника. Так, например, в него попали ранее неизвестные историкам документы: «Копия с писцовой книги 156 года дворцового села Мысу, которое приписано из Уфимского уезду к Казанскому», «Копия с

Демидова Н.Ф. Текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629гг.) / Н.Ф. Демидова // Из истории еодализма и капитализма в Башкирии в XVI-XVII вв.: сб. ст. —Уфа, 1971. — С. 261-351.

Соборное Уложение 1649 года: Текст, коммент. — Л.: Наука, 1987. — С. 19-137. переписных книг стольника Матвея Супанева года (1676г.) дворцовому селу Вознесенскому что на Сарапуле» и др. материалы.64

Методологической основой диссертации является системный, комплексный подход к оценке событий, что позволяет рассматривать объект исследования всесторонне, целостно, избегая однообразности в суждениях, добиваясь объективных выводов и умозаключений. В рамках этого подхода мы придерживались основным принципам историзма и динамизма: объективности и научности. Для реализации указанных принципов были задействованы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, историко-экономический, историко-географический и другие методы исследования.

Хронологические рамки исследования подобраны в соответствии с заявленной целью и задачами научной работы. Переселение дворцовых крестьян Закамья в Башкортостан начинается одновременно со стабилизацией военно-политической обстановки в крае, в конце XVI -начале XVII века. Второй этап дворцовой колонизации по времени приходится на период с 30-40 годов XVII века до второй половины XVII века - это наиболее интенсивный период дворцовой колонизации. Наконец, третий, завершающий этап дворцовой колонизации (вторая половина XVII века - начало XVIII века) характеризуется локальной миграцией, сменой вольной колонизации на правительственную.

Территориальные границы определены темой данного исследования и охватывают территории Казанской и Осинской дорог Уфимского уезда XVII в., Уфимского, Бирского и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии. В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех республик: Республики Башкортостан

Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные крестьяне) Среднего Поволжья и Приуралья: вторая половина XVI - первая половина XIX века / H.C. Половинкин —Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 1992.—С. 5-105.

Краснокамский, Бирский, Благовещенский и Уфимский районы), Республики Татарстан и Республики Удмуртии.

Цель исследования - исследование процесса колонизации северозападного Башкортостана дворцовыми крестьянами на протяжении XVII века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

• Раскрыть генезис русской дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана XVII века;

• дать анализ социально-экономическому положению переселенцев;

• выявить причины и мотивы переселений крестьян на данную территорию;

• установить связь и доказать неразрывность процесса колонизации с формированием поземельных отношений крестьян с собственниками земли;

• рассмотреть социальную природу и механизм припуска русских дворцовых крестьян на башкирские вотчинные земли;

• дать объективную оценку дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана.

Объект и предмет исследования. За основу объекта исследования берется процесс колонизации северо-западного Башкортостана дворцовыми крестьянами, а в качестве предмета - комплекс основных моментов колонизации: создание дворцовых волостей, становление поземельных отношений крестьян с собственниками земли в лице государства и башкир, аспекты взаимоотношений переселенцев с коренным населением.

Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии была всецело поставлена и рассмотрена проблема ранней дворцовой колонизации Башкортостана.

Тенденция изучать колонизацию в отрыве от земельного вопроса, появившаяся еще в период советской эпохи, продолжает доминировать и сегодня. Таким образом, поземельные отношения дворцовых крестьян, как, впрочем, и колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке, не сделались темой самостоятельного исследования ни дореволюционных, ни советских, ни современных исследователей, поэтому полагаем, что появление данной работы заслуживает определенного внимания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке"

Общий вывод:

Степень значения закамской колонизации северо-западного Башкортостана XVII века по социально-культурным и экономическим последствиям невозможно оценить однозначно. Для этого требуется комплексный подход. В оценке событий мы исходили из микро - и макроуровней хронологической ленты истории. С одной стороны, на микроуровне, то есть на сравнительно недавно прошедшем отрезке времени, мы обнаруживаем оскудение башкирских вотчин, попирание крестьянами вотчинных прав башкирских общинников, что в целом губительно сказалось на хозяйстве башкир, ухудшило их имущественное состояние, расшатало основы их политической самостоятельности. Однако русские дворцовые крестьяне не являлись большинством среди коренного населения, поэтому на колонизируемых территориях они основывали свои колонии. «Колониста» выделял, разумеется, не только цвет кожи, а прежде всего хозяйственные навыки, умения и знания, которые он «унаследовал» у себя на родине. Переселенцы всегда основывали свои поселения в чуждой для них культурно-языковой, хозяйственной и иногда даже климатической среде. В экономическом значении колонии появлялись в менее развитых регионах, где каждая сословная категория колонистов создавала в момент колонизации тот земельный фонд, который становился базой для их существования в дальнейшем. Активная фаза дворцовой колонизации происходила не просто со скрипом, но и облекалась в форму сопротивления башкир. Восстание XVII века - яркое тому доказательство. Однако, с другой стороны, на макроуровне европейской колонизации Башкирии столкновение двух культур приводило к соприкосновению народов, к их взаимному присматриванию друг к другу, и, в конечном итоге, сближению. Башкир учился у русского новому, более совершенному способу хозяйствования на земле. Русский брал уроки пчеловодства, звероловства и, конечно, скотоводства.

Благодаря обмену опытом между народами хозяйственные навыки, накопленные веками, стали совершенствоваться, чаще внедряться в технологический процесс земледелия. Все это вместе взятое позитивно сказывалось на дальнейшей истории совместного проживания народов, способствовало укреплению этих связей между ними, сближало их, создавало условия для добрососедских отношений.

Список опубликованных источников и литературы: I. Архивные источники

Центральный государственный исторический архив РБ:

1. Ф. И-1. Оренбургское губернское правление. On. 1. Д. 392, 399,

1319.

2. Ф. И-2. Канцелярия оренбургского генерал-губернатора. On. 1. Д.

304,795,995,1349,5462,5702,6357,11682,15115.

3. Ф. И-100. Оренбургская палата уголовного суда. Оп. 2. Д. 3, 441, 506,

551,555, 578,651.

4. Ф. И-101. Уфимская палата уголовного и гражданского суда. On. 1.

Д. 244,422, 472.

5. Ф. И-107. Бирский уездный суд. On. 1. Д. 57,98; Оп: 2. Д. 441.

6. Ф. И-138. Оренбургская казённая палата. Оп. 2. Д. 30, 68, 90, 160,

451,633.

7. Ф. И-172. Комиссия, учреждённая для наделения землёй башкирских припущенников. On. 1. Д. 15,19,62,73,83,94,149.

8. Ф. И-284. Бирское уездное казначейство. Оп. 2. Д. 20.

9. Ф. И-417. Оренбургская удельная контора Министерства двора и уделов. On. 1. Д. 1.

Научный архив уфимского научного центра РАН:

10. Ф. 23. Д.С. Волков. Материалы для истории Уфы. On. 1. Д. 2, 3, 5, 7,

10.

11. Ф. 101. Личный фонд У.Х. Рахматуллина. On. 1. Д. 73, 74,77, 79, 80,

81,84, 86, 88, 89,90.

П. Опубликованные источники

12. Акты о строении в Сибири городов, острогов, слобод и их заселении. ДАИ. — VII. — С. 350. —№ 74.

13. Грамота из Приказа Казанского дворца уфимскому воеводе Венедикту Хитрову о сборе прежних и новонакладных денежных и куничных ясаков с бобылей, живущих на башкирских землях. / подг. к печ. В.А. Новиков // Сб. мат. для ист. уфимского дворянства. — Уфа, 1904. —С. 186-187.

14. Грамота из Приказа Казанского дворца уфимскому воеводе Д.Н. Головину об ограждении вотчинных прав башкир и о запрещении отдавать их земли и угодья русским пришлым людям в оброк и в службу. Весник Орен. учеб. округа. — 1914. — № 2. — С. 78 - 80.

15. Грамота уфимскому воеводе Венедикту Хитрову о том, что дворцовое село Каракулино с деревнями должно быть приписано к Уфе, а не к Казани. ДАЙ. — IX. — С. 78 - 79. —№ 24.

16. Дебу И. Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии / И.Дебу. — М., 1837. —224 с.

17. Ден В.Э. Население России по пятой ревизии: Подушная подать в XVIII веке и статистика населения в конце XVIII в. / В.Э. Ден // Учен. зап. Моск. ун-та, юрид. фак. — М., 1902. — Вып. I. — 377 е.; Вып. II.— 319 с.

18. Книга Большому Чертежу. — М.; JL, 1950. — С. 139,182.

19. Копия «с переписных книг стольника Матвея Супанева года (1676 г.) дворцовому селу Вознесенскому что на Сарапуле», извлечения «из дозорных книг Осипа Зюзина и Терентия Матвеева 1621 г. по Осинскому уезду» и др. мат. / подг. к печ. Н.С. Половинкин // Дворцовые (удельные крестьяне) Среднего Поволжья и Приуралья: вторая половина XVI - первая половина XIX века —Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 1992. — С. 5-105.

20. Материалы по истории Башкирской АССР: Башкирские восстания в XVII и первой половине XVIII вв. / А.П. Чулошников [гл. сост.] — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — Ч. 1. — 630 с.

21. Материалы по истории Башкирской АССР: Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в. / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. Н.В. Успогова. — М., Л.: Изд-во АН СССР, 1949. — Т. 3. — 690 с.

22. Материалы по истории Башкирской АССР: Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление Оренбургским краем в 50-70 -х годах XVIII в. / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. А.Н. Усманова. — М.: Изд-во АН СССР, 1956. — Т. 4, Ч. 1. — 475 с.

23. Материалы по истории Башкирской АССР: / Н.Ф. Демидова [гл. сост.]; под ред. С.М. Васильева. — М.: Изд-во АН СССР, 1960. — Т. 5.—740 с.

24. Сберегательная память от 3 марта 1640 года, выданная из Уфимской воеводской избы ясачным башкирам Янбахтыю Кудабахтину с товарищами на га вотчины в Уфимском уезде Енейской волости. / подг. к печ. В.А. Новиков // Сб. мат. для ист. уфимского дворянства. — Уфа, 1904. — С. 184 - 185.

25. Сберегательная память от 27 марта 1641 года, выданная из Уфимской воеводской избы башкиру Биртюку Кудабахтину с товарищами на их вотчины в Уфимском уезде Гирейской волости. / подг. к печ. В.А. Новиков // Сб. мат. для ист. уфимского дворянства.

Уфа, 1904. —С. 185-186.

26. Сберегательная память от 18 января 1672 года, выданная из Уфимской воеводской избы башкиру Тербердею Алееву с товарищами на жалованную их вотчину на Осинской дороге Гайнинской волости, с подтверждением права их владения и ограждением от всяких «насильств и налогов». II Уфимские губернские ведомости. — 1870. — № 24.

27. Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 г. / подг. к печ. А.А.Дмитриев // Пермская старина: сб. ст. и мат.- в. — Пермь, 1900.

Вып. VIII. —С. 135-145.

28. Переписная книга по Казанскому уезду Тимофея Бутурлина и подьячего Алексея Грибоедова (1646 г.) / подг. к печ. И.М. Покровский // Ученые записки императорского Казанского университета. — Казань, 1909. — Кн. 7-8. — С. 99-106.

29. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1. — T.I. — № I.; Т. II. —№ 867,898; Т. IX. —№ 6559,6571,6576,6887,6889,6890.

30. Словарь Российских узаконений. Содержание указов. — СПб., 1804.

31. Соборное уложение 1649 года: Текст, комм. — JL: Наука, 1987. — 448 с.

32. Текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629гг.) / подг. к печ. Н.Ф. Демидова // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии bXVI-XVII вв.: сб. ет. —Уфа, 1971. — С. 261-351.

33. Царская грамота уфимскому воеводе Л.А. Плещееву об утверждении за башкирами Титегачем с товарищами земель в Уфимском уезде по обе стороны р. Белой / подг. к цеч. В.А. Новиков // Сб. мат. для ист. уфимского дворянства. — Уфа, 1904. — С. 184.

34. Шишонко В. Пермская летопись с 1263 - 1881гг. / В. Шишонко. — Пермь, 1881. — вып. I. — С. 65, 66, 97, 98; вып. II. (1613 - 1645гг.).

Пермь, 1882. — С. 68, 69, 73, 95, 126 - 129, 258, 444, 469 - 477; вып. III. (1645 - 1676гг.). — Пермь, 1884. — С. 330, 336 - 348, 476, 477, 670 - 675, 677 - 706, 715 - 716, 737 - 739, 775 - 784, 885, 917

918, 1078 - 1080; вып. IV. (1676 - 1682гг.) — Пермь, 1884. — С. 6 -10, 57, 58, 63 - 65, 85, 86, 97, 363, 402 - 404, 631 - 632, 640 - 643; вып. V. Ч. I. (1682 - 1694гг.) — Пермь, 1885. — С. 11 - 12, 14 - 18, 63,216,276 - 282,415,421, 560 - 562, 639, 662 - 665.

Заключение

Суммируя полученные результаты исследования можно сделать следующие выводы. Конкретные выводы:

1. Закамская колонизация Башкортостана осуществлялась поэтапно. Наиболее заметный период переселения по времени приходится на период с конца XVI - середину XVII века, после чего темпы миграций замедляютя.

2. В основе колонизации целый комплекс причин и мотивов. Наиболее веские причины, вытекающие одна из другой, следующие: а) географический ландшафт (рискованное земледелие Севера России, низкое качество земли); б) экономическая (экстенсивный тип хозяйствования, несовершенная технология обработки земли, низкий агротехнический уровень); в) финансовая (непосильные налоги, обязанность тянуть тягло за ушедшего крестьянина); г) религиозная (гонение на старообрядцев со второй половины XVII века); в) социальная (закрепощение крестьян).

Мотивы, заставляющие крестьян сниматься с насиженных мест: а) богатство природы (целинные земли, сенокосные луга, сеть рек и озер, изобилующие рыбой, охотничьи угодья, бортьевые и строевые леса, более приемлемый климат); б) мотив быстрого обогащения («финансовое чудо»); в) льготная привлекательность (временное освобождение крестьян от исполнения государственных повинностей); г) значительное отдаление от центров царской власти и менее чувствительные притеснения староверов.

3. В вольной крестьянской колонизации принимали участие все желающие вне зависимости от национальности и вероисповедания, поэтому состав переселившихся крестьян оказался полиэтничным.

4. Вольная колонизация сочеталась с правительственной, это проявилось главным образом в оформлении переселенцев, придании им статуса законности, выдаче льгот и выделении им земель для поселения и хозяйственного освоения.

5. Крестьянам отводились земли башкирских вотчин, которые затем поступали в фонд казенно-отписных земель правительства. Поскольку объем фонда был невелик, то переселенцы очень рано столкнулись с проблемой земельной тесноты. Внутриволостная земельная теснота привела к трем последствиям: а) смене имиграции на эмиграцию (обратный отток населения); б) локальной миграции местного значения, когда дворцовые крестьяне по припуску башкир-вотчинников осваивали близлежайшие земли своих соседей; в) переселению крестьян на землю уфимских помещиков и появлению дворцовых тептярей.

6. Рост казенного землевладения дворцовых крестьян прекращается с 1649 года, сразу после принятия Соборного уложения, а возобновляется только с конца XVIII века. В промежутке между этими периодами происходит активное освоение башкирских земель и появление значительной группы дворцовых припущенников.

7. На территории Башкортостана в результате колонизации были созданы шесть дворцовых волостей: Богородская, Дуванейская, Бирская, Сарапульско-Березовская (впоследствии Касевская), Мысовочелнинская и Каракулинская. В основе создания первых пяти лежит государственная форма собственности, последней - башкирское вотчинное право.

8. Социально-экономическое положение дворцовых крестьян позволяет сделать вывод о том, что несмотря на увеличение тягостей, закрепощение крестьян и установление контроля за дворцовыми поселениями, оно было намного стабильнее и менее обременительно по сравнению с другими регионами России.

9. Колонизация вызвала ряд негативных последствий. Во-первых, эсплуатация природных ресурсов башкирских вотчин привела к тяжелому финансово-экономическому положению башкир, плательщиков ясака. Во-вторых, ослабла политическая стабильность башкирского общества. В-третьих, нанесла экологический ущерб природе Южного Урала.

10. Положительная сторона дворцовой колонизации XVII века состоит в том, что она привнесла в хозяйство скотоводов новую отрасль -земледелие. Влияние двух культур, скотоводческой и земледельческой, оказалось в конечном счете взаимовыгодным для народов, представляющих эти культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана в XVII веке"

На правах рукописи □030Б350В

Рыжов Максим Евгеньевич

ДВОРЦОВАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ СЕВЕРО - ЗАПАДНОГО БАШКОРТОСТАНА В ХУЛ ВЕКЕ

Специальность 07 00 02 — Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 2007

3 1 МАЙ 2007

003063506

Работа выполнена иа кафедре Истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гайсин У.Б.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Букапова Р.Г.

кандидат исторических наук Азаматов Д.Д.

Ведущая организация:

Башкирский государственный аграрный университет

Защита состоится «30» мая 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан 28 апреля 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Р.Б. Шайхисламов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вся история России так или иначе связана с освоением свободных земель и их колонизацией Это и Русский Север, и Поволжье, и Средний и Южный Урал, и Западная и Восточная Сибирь, и Дальний Восток Башкортостан сегодня, как и много веков назад представтяет собой уникальный регион после вхождения Башкортостана в состав России здесь нашли приют многие народы России татары, мордва, чуваши, марийцы, русские укрзинцы и др Вгтервую очередь заселялись северо-западные земли Башкортостана — это территории Уфимского, Бирского и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех респубтик Республики Башкортостан (Краснокамский, Бирский, Благовещенский и Уфимский районы), Респубтики Татарстан и Республики Удмуртии, в XVII веке они входили в состав Казанской и Осинской дороги Следует отметить, что пересетенцами данной территории бьпи дворцовые крестьяне, которые принадтежали дворцу Среди переселенцев русские дворцовые крестьяне преобладали численно что дает нам право назвать дворцовую котонизацию ведущей Переселение дворцовых крестьян на вновь присоединенные земли стало возможным после признания башкирами втасти русского царя и миролюбивого отношения коренных жителей к переселенцам

Вопрос о пересетении дворцовых крестьян очень тесно связан с вопросом о земле Дворцовые села возникали на землях, которые уступались башкирами по договорным грамотам царю в ходе добровольного вхождения Башкирии в состав России - это, во-первых, во-вторых, - на выморочных, или пустотных землях Этим обусловливается мирный характер котонизации (освоения, заселения) данной территории, тогда были заложены основы для дальнейших добрососедских отношений между народами, кыне проживающих в современном Башкортостане А заложили традиции мирных добрососедских отношений со всеми народностями - предки дворцовых крестьян

Вскрытие исторических корней данного процесса, изучение опыта взаимоотношения наших предков является актуальной проблемой современной исторической науки

Степень изученности проблемы. Дореволюционные историки внесли существенный вклад в научную разработку вопроса колонизации Впервые он был сформулирован и озвучен в XVIH в первыми исследователями края Мы имеем в виду известного деятеля Оренбургской экспедиции Петра Ивановлча Рычкова По нашей теме он интересен, прежде всего, своей «Топографией где он высказал ряд интересных мыслей по поводу строитетьства оборонительных сооружений дворцовыми крестьянами, а также скептически подошёл к высказываниям В Н Татищева о дате образования города Бирска'

Описание монографических работ XIX века следует начать с изданной в 1859 году работы В М Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в хозяиственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях», которая представляет определённый интерес в том смысле, что автор к своим статистическим наблюдениям добавил историко-этнографические В результате получилась работа, сочетающая в себе исторические заметки на разные темы торгозля, ремесло промышленность и народы Оренбургской губернии2 Правда, подчеркну данные заметки не всегда хронологически и тематически совпадают с нашей темой

Н А Фирсов наглядно показал, что в заселении крестьянами Казанского царства и закамских земель не последняя роль принадлежала инородческому насетению татарам мордве, чувашам и вотякам, приходившим и заселявшим их по припуску башкир-вотчинников3

В отличие от своих предшественников и современников Г И Перятякович сумел избежать единообразия и унификации народной колонизации Шагом вперед было раздетение народной колонизации на сословные разряды, так появилась дворцовая, монастырская, ясачная колонизация Из среды правитетьственной котонизации бьпа выделена военио-служитая При этом автор не ограничивался тотько одним описанием заселения свободных территорий, а увязывал это описание с вопросом формирования земельных фондов представитетями котонизации, поэтому им подробно быт воссоздан процесс формирования дворцового, архиерейского, монастырского земельных фондов в завоеванном крае Довольно подробно им бьша описана история основания села Челны Пожалуй,

'Рынков П И Топография Оренбургской губернии/П И Рынков — Уфа Китап, 1999 —С 263-274

2Черемшансюш В М Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом этнографическом и промышленном отношениях /В М Черемшансккй —Уфа, 1859 —С 130-160

3Фирсов НА Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 г и

колонизация закамских земеть в это время/ Н Л Фирсов — Казань, 1869 — Кн «Б» Ч И — С 200-230

единственным недостатком этой работы является лишь то что автор ограничился районом территориально и административно совпадавшим с прежним Казанским царством, поэтому естественно, что он не смог преодолеть географический барьер и описать левобережную, закамскую колонизацию Южного Урала4

В А Новиков, собирая материалы по истории уфимского дворянства, нашё! убедительные факты, доказывающие социальную принадлежность дворян к первым жителям дворцовых сет Именно В А Новиков впервые ввел в научный оборот некоторые даты основания дворцовых сел и деревень Уфимской округи Но, подходя к труду критически, следует указать, что автор не ставил для себя цели описать дворцовую колонизацию северо-западного Башкортостана, поэтому в работе есть лишь авторские суждения поверхностного уровня, но не более того5

Работы Алектрова и В Н Витевского, предшественников В А Новикова, мало отличаются степенью изученности от предыдущих работ Скорее, - это беглый обзор, экскурс в исторшо дворцовой колонизации чем осковатечьные исследования6

Изучая вольную колонизацию посословно, нельзя не обращать внимание на социально-экономическое положение переселенцев, состовие, которое они представляли Поэтому наряду с историками, затрагивавшими тему дворцовой колонизации уместно было бы упомянуть и о другом видном исследователе XIX века крестъяноведе России - В И Семевском Им описаны все известные разряды крестьянства того времени - дворцового, государственного, монастырского, помещичьего, дана общая его численность, раскрыт аппарат управления, показан социально-юридический статус каждого разряда крестьян степень их закрепощенности в разгар феодально-крепостнических отношений в России

Среди обобщающих работ по истории Российского государства, безустовно, были такие труды известных историков, как работы В Н Татищев, С М Соловьев и В О Ключевский

Очень ценной для нас работой В Н Татищева является «Лексикон Российский», в котором он убеждает читателей в существовании грамоты Ивана Васильевича Грозного о построении Бирского городка Сам того не подозревая, Василий Никитич на дочгое время стал непререкаемым авторитетом в трактовке образования города Бирска Всё последующее поколение историков, вплоть до настоящего дня, не пыталось опровергнуть версию В Н Татищева и вслед за ним относили дату основания г Бирска ко времени царствования Ивана IV8

Сергей Михайлович Соловьев в фундаментальной работе «История России с древнейших времен» очень много места уделяет башкирам, борьбе с ними русских и тем вопросам, которые напрямую связаны с последствиями колонизации волнение и восстание башкир с XVII века до Пугачевского бунта'

Главным научным теоретиком процесса колонизации в дореволюционной историографии России был В О Ключевский Прошлое России он представлял, как историю колонизации Выделив несколько этапов европейской колонизации азиатского континента, он создал совершенно новую периодизацию истории России Давая общую оценку котонизации национальных окраин Российского государства, Василий Осипович полагал, что она имела благотворное влияние, без каких-либо негативных последствий дтя жителей колонизируемых территорий10

И Соловьёв, и Ключевский отметили важность пробтемы котонизации, но в целом, подходя объективно, по нашей теме у них ничего нет такого, что бы могло нас заитересовать

^Перетяткович Г И Поволжье в XV и XVI веках Очерки из истории края и его колонизации / Г И Перетятаович — М, 1877 —С 231-271 , Перегяткович Г И тории колонизации края / Г И Перегяткович — Одесса, 1882 — С 97-355

'Новиков В А Сборник материалов для истории Уфимского дворянства / В А Новиков — Уфа, 1879

— С 30-35

бАлектров АЕ История Оренбургской губернии / АЕ Алеюров — Оренбург, 1883 — С 4-11, Витевскии ВНИИ Неплтоев и Оренбургский край в его прежнем составе до 1758 г Истрическая монография /ВН Внтевский. — Казань, 1889 Вып I — С 118-130, 1891 Вып III —С 375-385

7Семевский В И Крестьяне в царствовании императрицы Екатерины 11 / В И Семевский — СПб, 1901

— Т II —С 1-120

'Татищев В Н История Российская в 7 т / В Н Татищев — Л Наука, 1966 , Татищев В Н Избранные произведения Лексикон Российский, исторический, политический и гражданский / В Н Татищев — Л Наука, 1979 — С 153-372 (непоср оБирскеС 190)

Соловьев С М История России с древнейших времен в 29 т /СМ Сотовьев —СПб 1873-1880 —Т

II — С 86-90,310 — Т III — С 570-580

'"Ключевский В О Русская история в 5 т / В О Ключевский — М Рипол-классик, 2001 — Т 1 — С

Большое внимание вопросам колониальной политики Русского государства уделил в своих трудах В И Ленин Он верно полагал, что наличие громадного фонда свободных земель определило «внутренний характер колонизации»11

Из аторов дореволюционного периода, печатавших в периодических изданиях статьи, близкие к нам тематически, следует назвать Р Г Игнатьева, П П Пекарского М Свирелина, С Пономарева, Н В Ремезова, Г Ершова, А Кривощекова, Д Н Соколова

Известный своими публицистическими работами Руфь Игнатьев интересен нам своей статьей о городе Бирске, в которой, привлекая обширный фактологический материал, изучает историю возникновения, становления и развития дворцового села Архангельское Бирь тож'2

П П Пекарский в своей статье «Известия об уфимских дворянах Пекарских» повествует об одном из эпизодов осады дворцового села Каракулина восставшими башкирами в XIX веке13

М Свирелин на базе полного собрания законов Российской империи ярко изложил цели и задачи петровского и постпетровского правительства по отношению к колонизированному краю Его работа интересна с позиции правительственного курса менявшего направление колонизации Башкортостана с воль но-народной колонизации XVII века на военно-правительственную XVIII века14

Автор статьи «С Урала» С Пономарев критически отнесся к русской колонизации Он писал, что там где она возникает, происходит экономическое разорение «туземных инородцев», а всё потому, что русские крестьяне, сами того не подозревая, разрушают вековые устои жизнедеятельности кочевников15

С В Ешевский в статье «Русская колонизация северо-западного края» высказал верную догадку об освоении северных окраин смелыми и предприимчивыми новгородцами, об их роли в освоении Перми и Вятки16

Среди местных историков дореволюционного периода, умело сочетающих земельный вопрос с колонизацией несомненно, был и Н В Ремезов Его неоценимая заслуга состоит в том что он первый обратил внимание на истоки происхождения собственности в Башкортостане и понял, что она неразрывно связана с историей заселения этого края Кроме того, будучи сам свидетелем расхищения башкирских земель в период наиболее интенсивной правительственной и иных форм колонизации XIX века, он уделил этому процессу огромное внимание17 Хорошим дополнением к его трудам служит статистический очерк распределения земельной собственности, составленный Г Г Ершовым18

"Ленин В И Полгое собрание сочинений в 55 т / В И Ленин —M Госполитиздат 1958 —Т I — С 200 223 (прим) Т 3 — С 253 (прим )

'^Игнатьев Р Г Хроника достопамятных событий Уфимской губернии / Р Г Игнатьев // Памятная книжка Уфимской губернии —Уфа, 1873 Ч II Историческая — С 1-18 , Игнатьев Р Г Город Бирск / Р Г Игнатьев // Сборник статистических исторических и археологических сведений по бывшей Оренбургской и Уфимской губерниям собранных и разработанных в течение 1864и 1867гг — Уфа, 1868 —Отд II —С 41-61

'^Пекарский П П Известия об Уфимских дворянах Пекарских / П П Пекарский // Памятная хнижка Уфимской губернии —Уфа, 1873 —Ч II Историческая — С 81-100 Пекарский ПП Известия об Уфимских дворянах Пекарских / П П Пекарский // Справочная книга Уфимской губернии — Уфа 1883 Отд 5 — С 229-327

'"Свирелин M Колонизация Оренбурского края в первой половине XVIII в /М Свирелин//Древняя и новая Россия — 1876 — №6 — С 178-186, №7 — С 232-243

"Пономареве С Урала/С Пономарев // Северный вестник — 1886 —№2 — С 173-186

16Ешевскии С В Русская колонизации северо-восточного края / С В Ешевский//Вестник Европы -1886 -Ы -С 211-263

17Ремезов H В Землевладение в Уфимской губернии Крапеий исторический обзор образования, дробления и распределения в ней поземельной собственности / К В Ремезов // Записки императорского русского географического общества по отделению статистики — СПб , 1889 — Т VI — С 95-198 Ремезов H В Очерки из жизни дикой Башкирии Быль в сказочной стране / H В Ремезов —M 1889 —С 222-227, Ремезов H В Очерки из жизни дикой Башкирии Переселенческая эпопея/Н В Ремезов — M 1889 —С 3259

|8Ершов Г Г Статистический очерк распределения поземельной собственности / Г Г Ершов И Записки императорского р>сского географического общества по отделению статистики — СПб 1889 — Т VI — С

199-229

Ботьшого внимания заслуживает работа В А Ефремова, посвященная статистическому описанию селений Уфимского уезда XVII века включая дворцовых В А Ефремов опубтиковал основные итоги первой подворной переписи 1647 года по Уфимскому уезду"

Работы начала XX века Д Н Соколова и А И (Сривоьцекова мало что добавляют к вышесказанному по нашей теме У обоих авторов есть лишь беглый обзор по истории вольно-стихийной колонизации начала XVIII в государственными крестьянами и краткий обзор дворянской колонизации этого же периода20

Как видно из анализа работ дореволюционного периода, историки, затрагивающие тему колонизации, эволюционировали от общей описательности и обобщенности к обстоятельной фактологизации материала, но последняя тенденция еще не стала кредо в их творческой жизни Тем не менее, именно они, предподготовичи переход исторической науки из XIX века в век XX

Все основные положительные моменты наработанные доревотюционными историками, унаследовала советская историческая наука

В 20-40 годы появились первые статьи - предвестники будущих жарких дискуссий К их числу можно отнести статьи М Никитина и ГТ Ф Ищерикова2'

М К Любавский в 30-х годах прошлого столетия очень скрупулезно занимался сбором и изучением разного рода актового материала, хранившегося в ЦГИА РБ, но, к сожалению, преждевременная кончина историка прервала эту работу Весь неопубликованный материал М К Любавского хранится в отдете рукописей Российской государственной бибтиотеки Только спустя несколько десятилетий после его смерти в 1996 году был издан «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века», где в XX главе «Занятие и заселение русскими людьми Башкирии» дана краткая характеристика дворцовой колонизации края в XVII веке22

АП Чулошников, издавая в 1936 году первый том «Материалов по истории Б АССР, опубликовал к нему вводную статью «Феодальные отгошения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половине XVIII вв» Автор статьи верно заметил чёткую связь между многочисленными башкирскими восстаниями и колонизацией Башкирии2'

К ранним советским работам о дворцовых крестьянах необходимо отнести труды Ю В Готье Несмотря на то, что его работы посвящены, главным образом, крестьянам центрально-европейской части России, они содержат интересные сведения о формировании составной категории дворцовых крестьян, о крестьянских повинностях, землевладении землепользовании управлении и раздаче дворцовых земель Кроме этого, сделана попытка обзора проблемы колонизации окраинных земель Московского государства, так, например, в одной из глав (глава IV) работы «Замосковный край в XVII веке» нашлось место для освещения обменных процессов миграции населения между Замосковным краем и соседними областями Московского государства. Показано заселение и

''Ефремов В А Из истории Уфимского края в конце XVI и XVII вв / В А. Ефремов // Вестник Оренбургского учебного округа — 1913 — —С 1-16, Ефремов В А Из истории Уфимского края в первой половине XVIII века / В А Ефремов // Вестник Оренбургского учебного округа ■— 1913 — №7 — С 236-252 , Ефремов В А Литературное наследие ДС Волкова Научные труды по истории Уфы и Уфимского края / В А Ефремов // Вестник Оренбургского учебного округа —1912 —№1 — С 17-25

мСоколовДН Оренбургская губерния Географический очерк / Д Н Соколов — М,191б — С 7488, Кривощеков А Исторические судьбы Оренбургского края / А Кривощеков // Вестник Оренбургского учебного округа. — 1912 — №3 — С 94-112, №4 — С 132-146

21Никнгин М Основные моменты колонизации Башкирии / М Никитин // Хозяйство Башкирии — 1928 — №6-7 — С 73-85 Ищериков П Ф Очерки из истории козонизацин Башкирии От завоевания Башкирии до эпохи расхищения башкирских земель / П Ф Ищериков —Уфа Башгосиздат, 1933 — 41 —С 1-31

"Любавский М К Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века // Занятие и заселение русскими людьми Башкирии / М К Любавский — М , 1996 — Гл XX —■ С 489-520 , Кучумов ИВ Финал русской дореволюционной историографии истории Башкортостана МК Любавский и Б Э Нольде /ИВ Кучумов Л Ф Сахибгареева // Археография Южного Урала Материалы IV Межрегиональной научно-практич конф, 16 сент 2004 г тез докл — Уфа Информреклама, 2004 С 101-104, Шайхисламов РБ Неопубликованные материалы академика М К Любавского о русской помещичьей и заводской котонизации Башкирии / Шайхисламов Р Б И Уникальные источники по истории Башкортостана (вопросы формирования кац юнально-социальной структуры населения республики) Материалы второй региональной научно-практ конф 20 дек. 2001 г —Уфа Науч изд-во «Башкирская энциклопедия», 2001 —С 93-104

Чулошников А П Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания XVII и первой половине XVIII вв / А.П Чулошников // Материалы по истории Башкирской АССР —МЛ Изд-во АН СССР 1936 — Т I, Ч I — С 3-68

освоение земель юга в XVII веке, обнаружен источник миграции («откуда выходити колонисты на юг») дана общая оценка Замосковья в деле колонизации южной части страны присутствует четкое разделение колонизации на «правительственную» и «частновладельческую»24

Советские исследоватези крестьянской колонизации 50-60 годов пытались установить взаимосвязь правитечьственной и вольнонародной котонизации Были определены основные мотивы, побуждавшие крестьян к переселению, среди которых главенствовала причина усиления «крепостнического гнета» и «феодальной эксплуатации» в центре страны Таким образом, крестьянское переселение объявлялось своего рода формой протеста крестьян против феодализирующегося государства. В качестве примера можно привести книгу «Очерки из истории Башкирской АССР»25 (группа авторов), работы А А Преображенского, Е И Индовой, А А Кондратенко в г

Среди монографических изданий заметное место занимает работа А А Преображенского, вобравшая в себя вопросы коюнизации Среднего Урала и в особенности К>нгурского края26 Автор работы «Крестьяне Зауралья в ХУИ-ХУШ вв» А А Кондрашенков обстоятельно изучил формирование пришлого русского крестьянского элемента По его наблюдениям, осваивая природные ресурсы Урала, русские крестьяне отдавали предпочтение не только земледе'шю, но и различным промыслам^7

Начиная с конца 50-х - середины 60 -х годов основной проблемой советской историографии становится проблема российского крестьянства

На богатом собранном архивном материале ЕИ Индовой были исследованы основные вопросы хозяйственного комплекса дворца Показана высокая степень эксплуатации крестьян дворцовым ведомством, в основе которой лежал принцип «экономической выгодности» Однако, на наш взгляд, Е И Индова сильно преувеличила действительное положение дворцовых крестьян фактически приравняв их к помещичьим крестьянам28 Хотя неоспоримо, что положение дворцовых крестьян в центре европейской России было намного хуже, чем на ее окраинах, в том числе и на Южном Урале, ускользнувшем из потя зрения автора.

Среди наибопее заметных пубтицистических работ данного периода выделяются работы НВ Устюгова Г А Турбина, И В Дегтярева, Н Ф Демидовой, В А Оборина, и др

Н В Устюгов сформулировал основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья, указал на районы выхода поселенцев, при этом он подчеркивал, что вольнонародная колонизация неразрывно связана с другой формой ее проявления - правительственной29

Многочисленные последователи Н В Устюгова продолжили изучение этой проблемы и внесли значительный вклад в ее разработку Так, И В Дегтяреву удалось уточнить места выхода и рассеяния пересетенцев Исетской провинции30 Г А Турбин известен своей разработкой периодизации крестьянской колонизации Южного Зауралья31 Определенный интерес представляет статья В А Оборина о роли миграции местного населения в освоении Урала в XVI-XVII вв Она

2<Готье Ю В Замосковный край в XVII веке Опыт исследования по истории экономического быта Московской Руси // Обмен населения между Замосковным краем и соседними областями Московского государства / Ю В Готье —М 1937 —Гл. IV —С 168-178 ,// О дворцовом землевладении / Ю В Готье — М, 1937 — Гл V — С 206-223

2,Очерки по истории Башкирской АССР в 2 т / А П Смирнова [н др ] отв ред А П Смирнова — Уфа Башкнигоиздат 1956 — С 117-150

25Преображенский А А Урал и Западная Сибирь в конце XVII - XVIII в / А А Преображенский — М Наука 1972 —С 57-82, Преображенский А А Очерки колонизации Западного Урала в XVII-начале XVIII

в / А А Преображенский — М Изд-во Акад Наук СССР, 1956 — С 9-275

27Кондратенков А А Крестьяне Зауралья в XVII-XVIIÍ веках / А А Кондрашенков — Челябинск Южн Урал кн изд-во, 1969 — С 22-41

28Индова Е И Дворцовое хозяйство в России (первая половина XVIII в) / Е И Индова — М Наука, 1964 — С 25

2дУстюгов Н В Из истории русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в XVIII в / Н В Успогов //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы Материалы симпозиума, 1958 г ~ Таллин, 1959 — С 33-42 Устюгов Н.В Основные черты русской колонизации Южного Зауралья / Н В Устюгов И Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока Труды конф по истории Сибири и Дальнего Востока, март 1960 г — Новосибирск, 1961 — С 67-74

30Дегтярев И В К истории заселения местности по среднему течению реки Миас Начальный период / ИВ Дегтярев // Краеведческие записки — Челябинск, 1969 — Выл II — 186 с

31Турбин Г А. К истории русских крестьянских nepeceierom на Южный Урал в XVII - первой половине XVIII в / Г А Турбин//Сб статей по краеведению и истории географии —Челябинск, 1963 — С 29-35

выгодно отличается от предыдущих работ своей актуальностью Автор на убедительных гримерах доказал, что в освоении Южного Зауралья большая рель принадлежит миграционным процессам коренных обитателей, занимавших свободные земли за много веков до прихода русских крестьян32

Разработка вопроса землевладения и землепользования в Башкирии велась в советской историографии очень медленными темпами В основном он представлен статьями Н В Демидовой Благодаря ее старательным исследованиям бьло установлено, что основой землевладения в Башкирии ХУ1-ХУШ вв явилась феодальная собственность на землю 8 леце башкирских, русских, и отчасти татарских феодалов А пришедшее в конце XVI века «русское земледельческое население принесло сюда отношения позднего феодализма и оформленную собственность на землю, характерную для оседлого земледельческого общества »33 Не менее значимым кажется и ее вывод о том, что в ХУШ веке башкирское землевладение утрачивает «свой феодальный характер и превращается в крестьянское общинное землевладение»34 К тому же Н Ф Демидова является еще и главным составителем «Материалов по истории БАССР» (т 3-6) В последнее время она сосредоточилась на изучение дел Печатного приказа Российского государственного архива древних актов Систематизировав документальный материал XVII века, Н Ф Демидова выяснила «явное преобладание среди них записей, связанных с земельными делами », которые « отображают земельные столкновения башкир-вотчинников с представителями другого небашкирского населения Уфимского уезда »3!

70-е-80-е годы ознаменовались появлением ряда монографических и публицистических работ, затрагивавшие проблему колонизации Башкортостана

Немалый вклад в изучении социально-экономического развития Башкирии в период феодализма внесли труды И Г Акманова. Основная его заслуга состоит в изучении башкирских восстаний ХУП-ХУШ вв, оказавших серьезные влияние на колонизационные процессы на Южном Урале Его работы содержат новый подход позволивший ему пересмотреть сложившиеся стереотипы ученых на причины восстаний и их периодизацию Для нашей темы имеют особое значение суждения и наблюдения автора по проблемам истории землевладения в крае, взаимоотношений местного и пришлого населения истории налогообложения в крае и др36

Среди последователей Н В Устюгова выделяется Ю М Тарасов который долгое время занимался изучением русской крестьянской колонизации Его творчество представлено несколькими статьями и одной монографией Ценность работ Ю М Тарасова заключается не только в богатом фактологическом материале, но и в перенесении изучения колонизации с Южного Зауралья непосредственно на основную территорию Южного Урала - Башкортостан 37

32Оборин В А Миграция местного населения и их роль в освоении Урала в XVI - XVII вв / В А Оборин // История СССР — 1974 — №4 — С 63-78 , Оборин ВАК истории крестьянской колонизации Верхнего Прикамья в XVI - первой половине XVII в / В А Оборин // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы Материалы симпозиума, 1964 г — Кишинев 1966 —С 104-111

"Демидова H Ф Землевладение и землепользование в Уфимском уезде в XVI-XVIH вв / H Ф Демидова И Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы Материалы симпозиума Минск, 1962 г — M Наука и техника, 1964 — С 265

3<Тамже С 274

^Демидова H Ф Башкирские посольства в Москву в XVII веке / H Ф Демидова // От Древней Руси к России нового времени сб ст К 70-летию Анны Леонидовны Хорошкевич —M Наука, 2003 —С 183184

36 Акманов И Г Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII века / ИГ Акманов —Свердловск Изд-во Урал ун-та, 1991 —С 47-66 АкчановИГ Башкирские восстания (XVII - начале XVIII вв ) / И Г Акманов — Уфа Китап, 1993 — С 36-54, Акманов И Г Социально-экономическое развитие Башкирии во второй половине XVI - первой половине XVIII в / И Г Акманов — Уфа Изд-во Баш гос ун-та, 1981 — 78 с , Акманов И Г Население Южного Урала в середине XVI во второй половине XVIII в / И Г Акманов // Социально-политические и этнодеыографические процессы на Южном Урале XVÏI-XX вв Межвуз науч сб Баш гос ун-та — Уфа Б и, 1992 — С 1-13, Акманов ИГ Башкирские восстания (1682-1684гг) / ИГ Акманов//Ученые записки Баш гос ун-та Серия истр наук— 1970 — Вьт 54 — №12 С 108-147

Тарасов ЮМ Русская крестьянская колонизация Южного Урала, вторая половина XVIII - первая половина XIX века / Ю M Тарасов — M Наука, 1984 - С 118, Тарасов Ю M Русская крестьянская колонизация Южного Урала в период феодализма и ее последствия / Ю M Тарасов // Вопросы истории —

10*7S _АЛI I___ Г1 к «л ' "

В 1988 году выходит книга У X Рахмат>ллина «Насетение Башкирии в ХУН-ХУШ вв » Эта работа помогла разобраться в тех вопросах, которые ранее представляти наибольшую трудность В результате колонизация Башкортостана стала рассматриваться не как отдечьный эпемент, а всецело с вопросом формирования земетьного фонда и развития поземельных отношений в крае, причем на первый план вышла «государственная феодальная собственность - основа всех процессов, связанных с заселением Башкирии в феодальное время»38 Кроме того, У X Рахматуллин не оставил без внимания башкирское вотчинное право и институт припуска на земно, широко практиковавшийся башкирами для поселения разных категорий граждан А поскольку, как считает У X Рахматуллин характерным признаком феодального общества явтяется его сословность, то колонизацию удобнее всего изучать по сословному признаку, выделяя из ее среды дворянскую, монастырскую, дворцовую, государственную и др>гие формы39

Советская историография достигая значительных успехов в изучении колонизации края Был разработан целый ко\гплекс пробтем значительно расширивших наши представчения о причинах и путях миграционных процессов Южного Урала Однако свойственный исторической науке этого периода догматизм проявился в стремлении историков объяснить основные мотивы миграции «борьбой крепостнических масс против эксплуатации феодалов» Поэтому советские историки не находили негативных качеств в колонизационном движении Урала

Девяностые годы XX века были временем слома старой исторической парадигмы, взамен ее возник огромный интерес историков к ранее слабо востребованному краеведческому материалу

Новейших работ о дворцовых крестьянах не так много В качестве примера можно назвать монографию НС Потовинкина «Дворцовые (удельные) крестьяне среднего Поволжья и При>ралья вторая поювина XVI ~ первая половина XIX века»40

Нетьза оставить без внимания и творчество РГБукановой В своих работах она приводит уникальные источники о ранней колонизации Южного Урала XVII века, в особенности это относится к тем дворцовым посечениям, которые в последствии превратились в укрепленные городки Мысовые Челны, Бирск41

Работы А 3 Асфандиярова «История сел и деревень Башкортостана» посвящены истории деревень, главным образочс, нерусских народов в ситу чего бочьшая часть русского населения, в том числе и дворцовьос, оказалась слабо изученной42

X Ф Усманов стал редактором первой обобщающей работы по истории Башкортостана («История Башкортостана с древне^их времен до 60 годов XIX века»), где также затронуты некоторые аспекты котонизации Южного Урала43

М И Роднов и О В Васильева посвятили книгу одному из старейших русских дворцовых поселений на Южном Урале - селу Николо-Березовке44

Рим Янгузин изучая хозяйственную жизнь башкирского народа ХУШ-Х1Х вв , обнаружил что «резкое уветичение земледельческого населения Башкортостана привело к подъёму

38Рахматуг1ин УХ Население Башкирии в XVII XVIII вв Вопросы формирования небашкирского насетения / УХ Рахматуллин — M Наука, 1988 — С 5, Рахматуллин УХ Крестьянское заселение Башкирки в XVI 1-ХVIII вв / У X Рахматуллин // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII -началеXXвз сб ст — Уфа, 1981 —С 3-20

î9Рахматуллин V X Крестьянское заселение Башкирии в XVII-XV1II вв /УХ Рахматуллин // Крестьянство и крестьянское движение в Башкирии в XVII - началеХХвв сб ст — Уфа 1981 —С 3-20

40Потовинккн H С Дворцовые (удетъньге крестьяне) Среднего Повотжья и Приуралья вторая половина XVI - первая гтотовкна XIX века / H С Половкюсин—Тюмень Изд-воТюм гос ун-та, 1992 — С 5-105

4|Буканова Р Г Закамская черта XVII века / Р Г Буканова —Уфа Б и, 1999 — 148 с Буканова Р Г Города - крепости юго-востока России в XVIII веке История становления городов на территории Балширии / РГ Буканова —Уфа Китап, 1997 —С 55-77 , Буканова Р Г Города и городское население Башкирки в XVI - XVII вв учебное пособие / Р Г Буканова —Уфа Изд-во Баш гос ун-та, 1993 — С 32-73 , Буканова Р Г Этнический состав городского насеаения уфимского уезда в XVII веке / Р Г Буканова // Вопросы этнографии городского насетекия Башкортостана сб ст —Уфа, 1992 —С 142-156

42А^фапдняров А 3 История сел и деревень Башкортостана / А 3 Асфандняров — Уфа Китап, 1993 — КнЗ —С 181-187

^История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века / X Ф Усманов, И M Гвоздикова, РГ Кузеев [и др ] отв ред X Ф Усманов — \фа Китая, 1996 —С 184-188

"Роднов МИ История Николо-Березовки / M И Роднов, О В Васильева —Уфа Нур-Полиграфгадат

1997 —С 6-35, Роднов M И Крестьянство Уфимского уезда по переписи 1917 года / M И Роднов — Уфа Нур-Полиграфиздат, 1997 — С 15-34

производительных сит края Хозяйственное и культурное взаимодействие башкир с Пересе те н дачи способствовало распространению земледелия среди коренных жителей»"15

Из работ более бтизких к нам по содержанию также можно выделить работу Р Б Щайхисламова, посвященную социально-экономическому положению государственной деревни в первой половине XIX века Она полезна тем, что позволяет сравнить удельных (бывших дворцовых) и государственных крестьян по экономическим и юридическим параметрам У РБ Шайхистамова есть две публикации по удельным крестьянам первой половины XIX века

Опредетенный интерес представляет работа Б А Азнабаева «Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII века» В ней содержатся довольно любопытные сведения о некоторых дворцовых крестьянах села Богородского, а именно о П В Рубцове и Шувалке Кадомцеве Проведено исследование процесса вербовки служилых людей из дворцовых селений Уфимского уезда дворянами Исследованы вопросы происхождения хлебного жалованья стретьцов уфимского гарнизона и подробно описаны случаи раздач дворцовых крестьян первым дворянам Целый ряд интересных фактов и сведений приведено о службе уфимских дворян в дворцовых приказчиках47

Историей колонизации Вол го-Камского речного бассейна заинтересовались историки Татарстана. В 2001 году вышта в свет монография Р Ф Галлямова «После падения Казани » В ней исследователь сконцентрировался на изучении коюнизационных процессов, протекавших, павным образом, на территоии Предкамья48

Анализ историографии по исследуемой проблеме закрываем книгой — «История Башкортостана с древнейших времен до наших дней», которая явтяется плодом многолетнего труда целого ряда ведущих историков Башкортостана Много места в «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней уделено интересующим нас вопросам истории дворцовой колонизации, взаимоотношений башкир и их припущенников, истории поземельных отношений колонистов с вотчинниками и др49

Проблемой колонизации заинтересовались и местные историки-краев еды Так С Ф Сахратутлин долгое время занимался собиранием сведений о Бирской старине Правда заимствованный им у Татищева тезис о существовании города Бирска задолго до построения города Уфы кажется малоправдоподобным50 Статья 3 И Гудковой «О населенных пунктах вошедших в состав г Уфы» содержит небольшой очерк о самом раннем дворцовом селе юго-восточной дворцовой волости - селе Богородском51

4 Янгузкн Р 3 Хозяйство башкир дореволюционной России / Р 3 Янгузин —Уфа Баш кн изд-во 1989

— С 24 Янгузин Р 3 Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв / Р 3 Янгузин

— Уфа Китап, 1998 —С 24

^Шайхисламов Р Б Социально-экономическое развитие государственной деревни Южного Урала в первой половине XIX в / РБ Шайхисламов —Уфа Изд-во Баш гос ун-та, 1998 —С 27-79, Шайхисламов Р Б Статистическое описание селений Оренбургской удельной конторы облагаемых поземельным сбором ! Р Б Шайхисламов // Уникальные источники по истории Башкортостана (вопросы формирования национально-социальной структуры насетения республики) Материалы второй региональной научно-практ конф 20 дек 2001 г —Уфа Научное изд-во «Башкирская энциклопедия» 2001 —С 93-104 , Шайхистамов Р Б Население удельной деревни Южного Урала / Р Б Шайхисламов // Проблемы и перспективы современных технологий сервиса Межвуз сб науч тр /Уфимскийгос ннс-т сервиса—Уфа, 1998 —С 177-185

47Азнабаев Б А Уфимское дворянство в конце XVI - первой трети XVIII вв (землевладение, социальный состав, стужба) / Б А Азнабаев — Уфа Б и 1999 — С 46-76 128-143 , Азнабаев Б А Правительственная политика в отношении крепостного населения на Южном Урале в XVII веке / Б А Азнабаев // Проблемы исторической демографии и исторической географии В связи с подготовкой Всероссийской переписи населения 2002 года Материалы регионально-практич конф, 16 окт 2001 г —- Уфа Научное изд-во «Башкирская энциклопедия» 2001 —С 15-20

48Галлямова Р Ф После падения Казани Этносоциальная история Предкамья (вторая половина ХУГ -начало XVII вв )//Русская колонизация Предкамья / Р Ф Галлямова — Казань, 2001 — Гл 1, § 2 —С 26-48 ,//Русское население Предкамья в XVII - начале XVIII вв / РФ Галлямова — Казань 2001 — Гл 2 § 2 — С 86-101

История Башкортостана с древнейших времен до наших дней в 2 т /ИГ Акманов H M Кулбахткн, А 3 Асфандияров [и др ] отв ред ИГ Акманов — >фа Китап,2004 — Т I —С 105-156

С II 17Сахра1>ШГЙнСф БиРская старина. Город Бирск / С Ф Сахратуллин —Уфа Б и 2001 — Кн 2 —

ж 51Гудкова 3 И О населенных пунктах, вошедших в состав г Уфы / 3 И Гудкова // Вестник АН РБ

— 2004 — №2 — С 49-62

В последнее время интерес к пробтеме колонизации не тотько не погас но, напротив заметно оживился Примером тому могут стужить кандидатские работы Д П Самородова, Н Г1 Агафоновой, ЕН Шумилова Работа Д П.Самородова посвящена истории русского крестьянского пересечения в Башкирию во второй половине ХГХ века, то есть как раз тому периоду что оказался менее всего изученным в исторической науке52 Н П Агафонова сосредоточилась на изучении колонизации по рекам Чусовой, Очере Сытве, примем совершенно новым является поднятый ею вопрос об экотогическом факторе в связи с колонизацией указанных территорий поселенцами53 Благодаря важности исследования колонизации Осинского Прикамья большую для нас значимость имеет работа Е Н Шумилова, которую характеризует комплексный подход в изучении вопросов колонизации и хозяйственного освоения исследуемой территории Важным является и то обстоятельство, что автор сумел выделить основные последствия колонизации Осинского Прикамья, проявившиеся в многочисленных антирусских выступлениях северных башкир54

Таким образом, дворцовая колонизация северо-западного Башкортостана была исследована в той или иной степени полноты дореволюционными, советскими и современными историками, но вместе с тем нет ни одной специальной работы, посвященной избранной теме

Источники. При написании настоящей работы были использованы опубтикованные и архивные материалы

Фонд И-1 ЦГИА РБ «Оренбургское губернское правление», фонд И-2 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» интересны для нас тем, что содержат многочистенные челобитные дворцовых крестьян по спорным вопросам землевладения поскольку предоставляемые «челобитные», «нижайшие прошения», «ходатайства», аргументировались когшйными материалами «отказных» или «отводных» книг, памятей и грамот XVII века Так, например в ходе работы было задействовано дето N 392 фонда «Оренбургское губернское правление» - это дело о земельном споре, вспыхнувшем между удельными крестьянами деревни Бурновой Бирского уезда и отставными сотдатами города Бирска На суд крестьяне предоставили копию грамоты 1650 г, а отставные солдаты-жители города Бирска - две грамоты 1674 и 1691 гг Дело N 1319 (этого же фонда) аналогично делу N 392 Оно было возбуждено по вопросу о спорных землях между помещичьими крестьянами дер Александровки и удельными крестьянами села Красный Яр Спор, возникший в XIX веке, уходит своими корнями на два века в глубь - в век XVII, поэтому на свет были представ тены грамоты 1692 и 1693 годов

Нередко случалось так, что крестьяне, проживавшие сотни лет на башкирской земле, привыкали называть арендованную земтю своей, заключали от своего имени незаконные сделки, тогда башкиры-собственники оспаривали свое право владения в суде Так, в деле N 995 фонда «Канцетярия Оренбургского генерал-губернатора» помещены копия владенной выписи 1697 г башкир Каршинской вотости, грамота 1632 г башкир Каргалинской тюбы, челобитная башкир Каршинской волости 1708 года Дело N 5702 фонда И-2 интересно присутствием сберегательных грамот башкир Енейской вотости 1640 и 1646 гт

Наиболее информативным фондом, с точки зрения количества найденных исторических источников ХУП в, является фонд И-100 «Оренбургская палата уготовного суда» Из дел, хранящихся в этом фонде, особо хочется выделить дело N 441 «о возвращении земли, взятой в государственное втадение государственными крестьянами города Бирска» Это дело просто изобилует документами интересующего нас периода Здесь содержатся копии свитков старинного письма 1645, 1674, 1682 1651, 1660 гг по итории образования Бирской дворцовой волости, а также сберегательные грамоты 1702, 1704 гт башкир Кальнинской волости, копия ясашной книги башкир Дуванейской волости 1645 г и многое другое Дета N 578 и 555 мало чем уступают предыдущему делу Сюда включены оберегатетьная грамота 1702 г башкир разных волостей Казанской дороги о списании долгов и оргаждении их от притеснений, причиняемых пришлыми людьми, челобитная грамота башкир Шамшадинской волости 1651 года, «нладенные» грамоты 1677, 1674 гг Кальнинской и Дуванейской вотостей

52Самородов Д П Русское крестьянское переселение в Башкирию во второй половине XIX века автореф дис канд. ист наук/ДП Самородов —Уфа, 1993 —С 1-15

"Агафонова И Н Засетение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI - первой половине XIX в автореф дис канд ист наук/ИН Агафонова —Екатеринбург, 1997 —С 11-22

"Шумилов Е Н Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII -

XIX вв автореф дис канд ист наук / Е Н Шумилов —Уфа, 2000 — С — 12-22

В фонде 101 «Уфимская палата угочовного и фа «лакского суда» имеется счеьь ценное депо N 472, в котором приведена грамота 1686 г башкир Шамшадинской во тоста подвергшейся сильному наплыву дворцовых колонистов о списании непомерного госадарева ясака в связи с посетением на их землях дворцовых крестьян и ясашных черемис

Полезными оказались задействованные в ходе исследовательской работы дела фонда И-138 «Оренбургская казенная палата» Они важны как статистический материал по исстедованию проблемы изменения чисченности дворцовых крестьян поспсотонизационного периода, приходящийся на начало и середину XVIII века.

Фонд И-172 «Комиссия учрежденная для наделения землей башкирских пригтущенников» уникален для нас прежде всего тем, что сюда вошли многие припускные договора дворцовых крестьян с башкирами-вотчинниками Анализ таких материалов позволяет раскрыть механизм припускных отношений конца XVII - начала XVIII вв крестьян с собственниками земти, важных с позиции следствия колонизации казенных отписных на государя земель как ограниченных пространственными пределами

Из немногих сохранившихся документов «Оренб>ргской удельной конторы Министерства двора и уделов», сберегаемых ныне в фонде И-417 ЦГИА РБ, можно отыскать дело N I «об уничтожении межевых знаков на земле удельных крестьян дер Кувыковой, приобретенной у башкир Каршинской волости» Дето, безусловно, представтяет исторический интерес, поскотьку в нем задействованы четобигные грамоты башкир Каршинской вотости 1697 и 1700 гг о незаконном завладении дворцовыми крестьянами села Дуваней рыбных промысловых мест на р Бетой

Среди неопубликованных материалов, хранящихся в Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук, можно назвать фонд городского головы г Уфы Д С Воткова (Ф 23) Собираясь написать историю города Уфы, Д С Волков и его сотрудники собрали обширный материал о котонизации края, о процессе установтения поземельных отношений колонистов с собственниками земли и многое другое Он работал не только с местными архивами но и вет оживленную переписку с центральными архивами г Москвы В фонде Д С Волкова хранятся важные документы дворцовой котонизации XVII века «Переписная книга» по Уфимскому уезду 1646 года «за приписыо» дьяка Томилы Перфильева, Левонтья Яковлевича Высотского и подьячего Кузьмы Львова и немногие сохранившиеся копии грамот села Архангельского Бирь, сеча Красный Яр, деревни Кынгырка (ныне деревня Самосадка) и другие важные сведения

Многие архивные документы, хранящиеся в РГАДА, стали доступными нам благодаря архивному фонду У X Рахматуллина Писцовые и переписные книги Казанского уезда стали известны в результате старательных исследовании Р Г Букановой и мы используем их в необходимых случаях

В Научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук находится фонд N 101 историка УХ Рахматуллина Все собранные У X Рахматуллиным материалы в настоящее время хранятся в его личном фонде (Ф 101) в НА УНЦ РАН Объем фонда окота 100 единиц хранения Каждая единица - это отдельная папка, в которой сложено 5-6 общих тетрадей с архивными выписками из дел архивов РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ До недавнего времени доступ к этому фонду был закрыт, вероятно, по этой причине с ним еще мало кто знаком Мы оказались первыми, кому посчастливилось поработать с этим фондом

В материалах архивного фонда У X Рахматуллина имеются дела, затрагивающие многие насущные проблемы дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана в XVII веке, но особенно хочется выделить те дела, в которых есть выписки из дел Российского государственного архива древних актов Выписки были сделаны аккуратно, точно воспроизводя текст без существенных отклонений

Остановимся более конкретно на содержательной стороне фонда 101 УНЦ РАН Сюда вошли грамоты 1635, 1637 гг, об образовании с Красный Яр, грамота 1643 г об образовании Каргинского починка крестьянами с Богородского, челобитная башкир Кудейской волости 1645 г о наситьном завладении чужой собственности крестьянами с Богородского, жалованная грамота башкир Кальнинской волости 1674 г, грамота 1695 г, адресованная воеводе Го'говину о не отдаче русским теодям в оброк и в службу башкирских жалованных и владенных земель, «память» 1699 г воеводы Ивана Пушкина о размежевании земель, владенные грамоты 1651, 1692 гг села Челны и др деревень Мысовочелнинской дворцовой волости, копия выписки 1654 года деревни Латкинои Масленый Мыс гож, наказная грамота 1660 г села Бирь об отмежеваьии спорной земли, грамота 1689 г, 1651, 1641 гг крестьян деревень Баженова починка, Бурнова и Ярославова, выписки из отказных и переписных книг Ивана Опалева и Семена Вопьщского 1693 г, отводная книга крестьян

с Челнов 1692 гола, жалованная грамота башкир Байлярской волости 1694 г , отводная книга 1647 г воеводы Ф А Алябьева крестьян села Богородского на поселение деревней Дуваней, отводная книга 1677 г Василия Лопатина и Авдея Халтурина крестьянам села Дуваней, деревень Зуевой, Сорвихи площадная запись 1682 г деревни Емашовки сберегательная память 1676 г воеводы Ф А Алябьева башкир Енейской волости челобитная башкир Гарейской волости воеводе Льву Плещееву на притеснение, причиняемые им русскими людьми >каз царя Михаила Федоровича 1622 г воеводе Г В Измайлову о прибавке пашенной земли крестьянам нового села Богородского, грамота уфимскочгу воеводе Венедикту Хитрову о тоVI что дарцовые крестьяне с Каракулино должны быть приписаны к Уфе, а не к Казани

К опубликованным документам дореволюционного периода можно отнести статистическое описание Оренбургской губернии Иосифа Дебу, сопровождавшееся историческими заметками на разные темы, в том числе и о колонизации края,55 приложение к труду Г И Перетятковнча «Поволжье в XV и XVI веках Очерки из истории края и его колонизации» 56 приложение к «Материалам по истории Уфимского дворянства» В А Новикова, «Материалы к Пермской старине» А А Дмитриева работу ВЭДена «Население России по пятой ревизии » статиста ВЭДена озадачил вопрос численности народонаселения по пятой ревизии57 и работу И М Покровского «К истории поместного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII века»

В А Новиков собирал материалы, главным образом по истории уфимского дворянства, но помимо конкретных материалов о дворянстве, в его сборник попали некоторые сведения о дворцовых поселениях Уфимского уезда и документы, свидетельствующие о закрепощении дворцовых крестьян уфимскими помещиками58

А А Дмитриев, полемизируя с уфимскими историками в вопросе о первенстве и дате образования Новоникольской слободы (г Оса) и села Никольское (Березовка тож), счел необходимым опубликовать вешесказанные «Материалы» Уникальность «Материалов» А А Дмитриева очевидна, в них содержатся такие документальные свидетельства ранней дворцовой колонизации, как «Осинская писцовая книга Палицына и Аристова 1596 года» и «Извлечения из дозорных книг Осипа Зюзина и Терентия Матвеева 1621 года по Осинскому уезду»59

Заслуга И М Покровского состоит в том, что ему удалось опубликовать, правда, в очень сжатом виде, переписную книгу по Казанскому уезду Тимофея Бутурлина и подьячего Алексея Грибоедова 1646 года60

Незаменимыми в работе над диссертацией оказались «Материалы по истории БАССР» (т 1 подготовлен к печати АПЧулошниковым, т 3 - 6 - НФ Демидовой при участии НВ Усманова, А Н Усманова, С М Васильева и др) В них содержатся документы XVII -XVIII веков, без которых невозможно понять русскую и инородческую колонизацию башкирских волостных земель В основу «Материалов » легли многочисленные документы, хранящиеся в РГАДА, РГИА и ЦГИА РБ Особое внимание составители «Материалов » уделили припускным договорам, зарегистрированным в крепостных конторах городов Уфы, Бирска, дворцового села Каракулина, крепости Челябинска61

55Дебу И Топографическое и статистическое описание Оренбургской губернии в нынешнем ее состоянии /И Дебу — М 1337 — С 35-150

5 Перетяткович Г И Поволжье в XV и XVI веках Очерки из истории края и его колонизации / Г И Перетятковнч — М, 1877 —С 231-271 Перетяткович Г И торин колонизации края / Г И Перетяткович — Одесса, 1882 — С 97-355

57Ден В Э Население России по пятой ревизии Подушная подать в ХУШ веке и статистика населения в конце XVIII в / ВЭ Ден//Учен зал Моск. ун-та, юрид фак — М, 1902 — Вып I — 377 с, Вып И —С 178-208 238-263

58Новиков В А Сборник материалов для истории Уфимского дворянства/ В А Новиков — Уфа, 1879 — С 30-35

59Дчитриев А А К истории Зауральской торговли Башкирия при начале русской колонизации / А А Дмитриев//Пермская старина сб ст и мат-в —Пермь 1900 —Вып VIII —С 135-145

^Покровский ИМ К истории почестного и экономического быта в Казанском крае в половине XVII века /ИМ Покровский//Ученые записки императорского Казанского университета —Казань 1909 —Кн 7-8 — С 99-106

61Материалы по истории Башкирской АССР Башкирские восстания в XVII и первой половине XVIII вв / А П Чулошннков [п сост ] — М Л Иэд-во АН СССР 1936 — 4 1 — 630 с , Материалы по истории Башкирской АССР Экономические и социальные отношения в Башкирии в первой половине XVIII в / Н Ф Демидова [гл. сост] подред НВ Устюгова —МЛ Изд-во АН СССР, 1949 —Т 3 —690 с Материалы по истории Башкирской АССР Экономические и социальные отношения в Башкирии и управление

Из опубликованных материалов советского периода особо хочется выделить напечатанный НФ Демидовой в 1971 году текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629 гг ) В ней содержатся уникальные сведения о ранней отводной политике русского государства в колонизируемом крае, материалы об испомещении служилых людей, о самых первых крестьянских отводах вновь образующейся Богородской дворцовой вотости62

В разряд опубтакованных документов и материалов необходимо внести главный историко-правовой памятник XVII века - Соборное уложение 1649 года.6'

Современный сборник документов и материалов Н С Половинкина о дворцовых (удельных) крестьянах Среднего Повотжья и Приуралья очень информативен В него вошли как все ранее найденные и опубликованные дореволюционными историками документы, так и те, что быта обнародованы впервые при непосредственном участии составителя сборника Так, например, в него попали ранее неизвестные историкам документы «Копия с писцовой книги 156 года дзорцового села Мысу, которое приписано из Уфимского уезду к Казанскому», «Копия с переписных книг стольника Матвея Супанева года (1676г ) дворцовому селу Вознесенскому что на Сарапуле» и др материалы"

Методологической основой диссертации является системный, комплексный подход к оценке событий, что позволяет рассматривать объект исследования всесторонне, целостно, избегая однообразности в суждениях добиваясь объективных выводов и умозаключений В рамках этого подхода мы придерживались основным принципам историзма и динамизма объективности и научности Для реализации указанных принципов были задействованы сравнительно-исторический проблемно-хронологический историко-эконочический, историко-географический и другие методы исследования

Хронологические рамки исследования подобраны в соответствии с заявленной целью и задачами научной работы Переселение дворцовых крестьян Закамья в Башкортостан начинается одновременно со стабилизацией военно-политической обстановки в крае, в конце XVI - начале XVII века Второй этап дворцовой котонизации по времени приходится на период с 30-40 годов XVII века до второй половины XVII века - это наиболее интенсивный период дворцовой колонизации Наконец, третий, завершающий этап дворцовой колонизации (вторая половина XVII века - наиало XVIII века) характеризуется локальной миграцией, сменой вольной колонизации на правительственную

Территориальные границы определены темой данного исследования и охватывают территории Казанской и Осинской дорог Уфимского уезда XVII в, Уфимского, Бирсього и Мензелинского уездов прежней Уфимской губернии В настоящее время описываемые земли находятся в составе трех республик Республики Башкортостан (Краснокамский, БирскиЙ, Благовещенский и Уфимский районы), Республики Татарстан и Республики Удмуртии

Цель исследования - исследование процесса колонизации северо-западного Башкортостана дворцовыми крестьянами на протяжении XVII века Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи

• Раскрыть генезис русской дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана XVII

века,

• дать анализ социально-экономическому положению переселенцев,

• выявить причины и мотивы переселений крестьян на данную территорию,

• установить связь и доказать неразрывность процесса колонизации с формированием поземельных отношений крестьян с собственниками земли

• рассмотреть социальную природу и механизм припуска русских дворцовых крестьян на башкирские вотчинные земли,

• дать объективную оценку дворцовой колонизации северо-западного Башкортостана

Оренбургским краем в 50-70 -х годах XVIII в / H Ф Демидова [гл сост] под ред. А H Усманова — M Изд-во АН СССР 1956 — Т 4, Ч 1 — 475 с , Материалы по истории Башкирской АССР / НФ Демидова [гл сост ], под ред. С M Васильева — M Изд-во АН СССР, I960 — Т 5 —740 с

"Демидова НФ Текст «Отводной книги по Уфе» (1591/92-1629гг) / НФ Демидова // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии в XVI-XVII вв сб ст —Уфа, 1971 — С 261-351 J Соборное Уложение 1649 года Текст, коммент — JI Наука, 1987 — С 19-137 Половянкин H С Дворцовые (удельные крестьяне) Среднего Поволжья и Приуралья вторая половика XVI-первая половина XIX века/H С Половинкин—Тюмень Изд-во Тюм roc ун-та, 1992 —С 5-105

Паучная новизна состоит в том, что впервые в отечественной историографии была всецело поставлена и рассмотрена проблема ранней дворцовой котонизации Башкортостана

Научно-практическая значимость. Работа может быть полезна в выработке общей стратегии развития региона и страны в сфере миграционной, национальной, конфессиональной и земельной политики Кроме того, материалы диссертации могут быть задействованными в разработке курсов лекций и спецкурсов по отечественной истории и краеведении в высших и средних учебных заведениях

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в виде докладов на межрегиональных и республиканских конференциях, а также в опубликованных автором статьях и тезисах Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр Отечественной истории Башкирского государственного университета и кафедры Истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Структура работы Данное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы её научная значимость, новизна ставится цель и задачи исследоватетьской работы, обозначаются объект и предмет изучения, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется историография проблемы местной (краеведческой), общероссийской литературы

дореволюционного, советского и современного народов, проводится критический анализ опубтикованных и вновь вводимых в научный оборот источников

Первая глава «Возникновение дворцового землевладения» посвящена генезису то есть происхождению дворцовой котонизации XVII века и затрагивает такие основные моменты, как этапы колонизации мотивы и причины пересетений, места выхода и места расселения, этнический и социальный состав переселенцев социально-экономическое положение дворцовых крестьян-колонистов механизм отвода земли, эвотюция льготного времени, денежные и натуральные повинности, раскладка податей выть в дворцовых волостях, управление, общинное земтепользование, безтягловын состав крестьянской общины бобыли, захребетники, соседи и подсоседники, наймиты, раздача и численность крестьн, хозяйство, образование юго-восточных дворцовых вотостей (Богородской, Бирской, Дуванейской), обргзование северо-западных дворцовых волостей (Мысовочелнинская, Сарапульско-Березовская, Каракулинская)

Колонизация северо-западного Башкортостана начинается со второй половины XVI века когда границы ханств (Казанского, Астраханского, прежде разделявшие северных колонистов от тучных башкирских земель, пали Образовавшаяся брешь определила юго-западное направление дворцовой котонизации, способствовала быстрому засетению захамских земель На территории Вотго-Камского речного бассейна образовались три ведущих центра дворцовой колонизации, сыгравшие исключитетьно важную роль в заселении и освоении Башкирии Етабужский Сарапульский и Осинский Крестьяне правобережной стороны реки Камы занимали разные категории земель государевы, монастырские, боярско-вотчинные, но большинство предпочитало занимать государевы земли потому что во временном и фискальном значении им был придан статус льготных земель Ко второй четверти XVI века, ресурс казанских земель правобережной стороны реки заметно убавится, что привело к дальнейшему продвижению северных колонистов Создаются первые левобережные деревни и починки, будущие центры дворцовых метрополий - Чалчинский починок, село Николо-Березовка, деревня Кадомцева С 30-40-х годов XVII века происходит внутреннее расселение крестьян, в десятки раз увеличивается их чисченность, после чего темпы колонизации замедляются и к концу XVII началу XVIII вв прекращаются

Пересетенцы, заселившие правобережные метрополии в конце XVI - начале XVII века, были выходцами Русского Севера, района Верхней Камы, Пермского края и Вятки При колонизации внутренних районов Уфимского уезда крестьяне потучали вторичные прозвища, производные от последнего места их жительства - правобережных дворцовых метрополий

Этнический состав переселенцев бьп довольно пёстрым Так, среди дворцовых крестьян было немалое число татар, марийцев мордвы и чувашей - выходцев из Поволжья, а также этнических коми-пермяков - выходцев из Перми Среди национальных меньшинств встречаются выходцы из Карелии Присутствие в исторических документах в большом количестве простых фамилий типа Иванов Петров, Михайлов и других, то есть производных от русских имён, не могут быть веским доказательством того что они принадтежат именно русским крестьянам в этническом смысле, поскольку при крещении инородческое имя утрачивалось, и взамен его давали православное Ввиду

данной сложности не представтяется возможным с абсолютной уверенностью утверждать о 100 % русском составе населения дворцовых крестьян, но то что русских бы^о большинство, в этом сомневаться не приходиться

Крестьяне приходили в Уфимский уезд, как правило, большими группами, так было удобно переносить трудности многодневного и многокилометрового перехода, обороняться в случае неожиданного нападения кочевников, справляться с многочисленными бытовыми тягостями

В переселении принимали участие беглые крепостные, дворцовые крестьяне бобыли, захребетники а также просто вольные, охочие и гулящие люди Дворцовое ведомство мало интересовалось судьбой переселенцев Больше всего чиновников Казанского дворца волновало исправное поступление оброка с пашенных крестьян Южного Урала, а поточу самовольные уходы и бросание тягл «без государеву указу» жестко пресекались По Соборному уложению беглые дворцовые крестьяне приравнивались к помещичьим, подлежали сыску и возврату на прежние свои «жеребья» Переселение не отрицалось, но допускалось в очень узких для крестьян рамках Первыми кандидатами к переселению назначались дворцовые бобыли, не имевшие своей собственной пахатной земли, а потому не тянувшие наравне с крестьянами государева тягла, вторыми -«крестьянкие дети», но в этом случае пересечяться можно было только тем, кто мог гарантировать, что после их ухода на тяглых жеребьях останутся люди, способные исправно тянуть тягло за ушедшего В результате к переселению предполагались лица «семьяннстых крестьян», а само переселение проходило по формуле — « от отцов дети или от братьи брат»

Парадокс дворцовых крестьян Южного Урала заключался в том что здесь отсутствовал заранее сформированный фонд дворцовых земель Вместо этого в Башкирии сосуществовали две формы собственности на землю государственная и вочтчинно-башкирская (частная) Это привело к двум последствиям формированию казенного землевладения дворцовых крестьян и появлению башкирских припущенников

Отвод казённой земли производился местной администрацией в лице уфимских воевод по крестьянскому челобитью Механизм отвода земли был довотьно простым но мог различаться в зависимости от того, кому предназначался отвод Крестьяне делились на две категории на «новоприхожих» и «старожилов» Земли новоприхожим крестьянам отводились целиком, чтобы недостатка в них не ощущалось, а было бы полное изобилие как пашенных так и сенокосных угодий да чтоб еще « и под усад земля подошла поближе и под дворы и огороды и под конопляники » Земельные отводы всегда производились по числу наличных душ (на каждое тягло по выти земли), но непременно с учетом будущего демографического роста «на прибыльных крестьян» или для тех, кто «вновь похочет сести во крестьянах на государя» Крупные земельные отводы, как правило, образовывали ядро будущей волости, а иногда предназначались для создания самой волости Мелкие отводы выглядят как дополнительные, на их базе возникали небольшие населенные пункты - починки и деревни Небольшие земечьные отводы производились, главным образом для старожильческого населения Все отведённые казной земли записывались в отводных или отказных книжках Казённые отводы бытовали до второй половины XVII века, а посте были подменены более прогрессивным типом землепотьзования - башкирским волостным припуском

На новом месте крестьянам предоставлялась временная льгота, освобождавшая их на несколько лет от исправления феодальных повинностей Со времени покорения Казани и появления первых русских поселений срок льготы составлял десять лет, а к началу XVII века сократился до пяти лет (крестьяне Чалнинского почннка сидели на пятилетней льготе) К середине XVII столетия льготный период еще уменьшился на один год (крестьяне села Дуванеи в 1647 году получили четырехлетнюю льготу) а со второй половины XVII века льготный период утвердился в размере трех чет (крестьяне деревни Емашовка (Сатаниха тож) в 1677 году добились от Уфимского воеводы льготы на три года) Постепенное сокращение срока льготного периода для поселенцев может говорить о том, что в целом край был уже заселен дворцовыми крестьянами и правительство не испытывало в них такой острой нужды, как это было в начале котонизации

Управление дворцовыми волостями на местах осуществляли приказчики, а с начала XVIII века управители В условиях северо-западного Башкортостана властью над дворцовыми волостями завладел воевода Промежуточное звено между воеводой и крестьянской общиной занимали местные выборные власти — вотостной староста и земской подьячий

Все земли, находившиеся у крестьян, считались собственностью общины Обобществтенная собственность на землю предполагала обязательное равное распределение земли между членами ее пользователей В XVII веке уравнительное землепользование крестьян выражалось в жеребьевом переделе земли по тяглам В начале XIX века не наметилась тенденция к переходу от тяглового

распредетения землей к разделу зем™ по ревизским душам В основу новой системы перераспределения земли бьп положен принцип душевой уравнительности, что позволяло учитывать не только взрослый состав, но и вообще все разновозрастное мужское население В начале XIX века наметилась тенденция к переходу от тяпового распределения землей к разделу земли по ревизским душам В основу новой системы перераспределения земли был положен принцип душевой уравнительности что позволяло учитывать не только взрослый состав, но и вообще все разновозрастное мужское население

Дворцовые крестьяне не продавались ни с землей, ни без земли, но из дворцовых вотостей производились значительные пожалования В Башкирии правительство не так часто практиковало раздачу дворцовых крестьян, как в центральных обтастях страны Известно несколько случаев официальных раздач и обыкновенных способов расхищения дворцовых крестьян помещиками Из-за своей ограниченности раздача XVII века вряд ли могла серьёзно повлиять на численность дворцовых крестьян Куда существеннее на убыль и прирост населения влияли вооруженные конфликты восставших башкир с крестьянами

Численность дворцовых крестьян не поддаётся точному учёту Более менее точные сведения о численном составе дворцовых крестьян приходятся на середину XVII века В 1646 году на территории северо-западного Башкортостана проживали 13656 человек обоего nota дворцовых крестьян В эту цифру не вошли жители Осинской дворцовой волости и Елабужской округи Порайонное размещение населения выявило важную деталь дворцовой колонизации Оказалось, что по мере продвижения дворцовых крестьян в глубь Башкирии чистенность населения резко убывала К примеру, в правобережных волостях проживали 63% дворцовых крестьян от общего количества, в левобережных волостях - уже 32% от общего количества, выбрать местом своего проживания отдаленные юго-восточные волости отважились только 5% дворцовых крестьян Представленные цифры свидетельствуют о нежелании крестьян переселяться в районы, неспокойные с точки зрения их военно-политической обстановки

Общая численность дворцовых крестьян России обоего пола составляла примерно 260400 человек Если взять эту цифру за эталон подсчёта, то процентный расклад дворцовых крестьян Южного Урала к общероссийскому показателю будет выглядеть следующим образом 3,3% дворцовых крестьян приходится на Правобережное Закамье, 1,7% - на Левобережное Закамье и 0,26% - на юго-восточные волости Левобережного Закамья В совокупности все три района проживания дворцовых крестьян дают 5,26% из 100% возможных Следовательно, можно констатировать, что далеко не большая часть дворцовых крестьян России приняла участие в колонизации северозападного Башкортостана.

Одной из первых дворцовых волостей появившихся в юго-восточном направлении была Богородская дворцовая воюсть Первый земельный отвод, положивший начало образованию Богородской дворцовой волости, был предпринят в лето 7112/1604 года по приказу воеводы Михаила Александровича Нагова В границах Богородской дворцовой волости возникли стедующие насетённые пункты Новая стобода, деревня Кадомцева (село Богородское тож 1604 год), деревня Русский Юрмаш (вторая половина XVII века), починок Максимов (1610), Таушинский починок (1620), Каргинский починок (1643)

Исключительно все земельные отводы Богородской волости были произведены Уфимской воеводской администрацией в царствование Михаила Федоровича Романова (1613-1645 гг ) Главной их отличительной особенностью является ничтожность размеров отводных участков Богородская вотость ранее других столкнулась с пробтемой пространственного роста в устовиях непрерывного расширения помещичьего землевладения

Дуванейская волость возникла не случайно В её формировании участвовали все существующие на тот период дворцовые волости Однако степень влияния Богородской волости на Дуванейскую в виду естественной близости оказалась значительно сильнее других волостей Создание дворцовых метрополий, подобных Дуванейской, зависит от трех ведущих факторов 1) географическая близость, 2) экономическая и демографическая обеспеченность, 3) размер земельного отвода, 4)военно-политическая ситуация

Засетение Дуваней произошло в 1647 году по челобитью крестьян села Богородского Помимо села Ду ваней здесь были основаны деревня Зуева (вторая половина XVII в ), деревня Сорвиха, село Покровское и деревня Ельховка тож (вторая потовина XVII в), село Красный Яр (1633) село Калинники, деревня Крнуш, деревня Емашовка (Сатаниха тож)

Бирская дворцовая волость Центр волости - деревня Бирск, село Архангельское, город Бирск Дворцовое поселение бирских крестьян было основано 15 апреля 1645 года В границах Бирской

дворцовой волости были основаны следующие деревни и починки деревня Кынгырка (Самосадка тож), деревня Ляпустина (50-60 гг XVI в ), деревня Карпов починок (Улеева тож), деревня Бурнова, Ярославова, Баженова (60-70 гг XVII в ) село Покровское Гребени тож (80-е XVII в )

Пространственный рост казённого землевладения Бирской дворцовой волости выглядит очень скромно Раннее ощущение земетьной тесноты очень скоро возродило крестьянское стремление к заселению свободных земель Окружённая со всех сторон тремя крупными башкирскими вотчинами сделали на поселение и на оброчиванне дополните тьных некоторых угодий

Двигаясь в северном направленки вниз по течению реки Белой, сталкиваемся с ближайшей к Бирской дворцовой волости - Касевской Предположительно, именно с этой волости началось заселение русскими крестьянами Уфимского края Конец XVI века - первая половина XVII века были временем наиболее интенсивных переселенческих движений крестьян В этот период были основаны три крупных центра всей постедующей дворцовой котонизации Оса (1592 г ), Сарапул = конец XVI в и село Елабуга (1557 г ) Им принадлежит исключительно важная роль в заселении Башкирии

Географически Касевская дворцовая волость расположена на левом берегу реки Камы Центром данной волости является крупное село Касево ныне город Нефтекамск Вокруг села, как и полагается, раскинулись многочисленные починки

Пожалуй, одной из главных особенностей Касевской дворцовой вотости является перемещение ее исторического центра. Такого удивительного явления среди дворцовых волостей более нигде не встречается. Обычно исторический центр никогда не перемещался Это не происходило даже тогда когда он подвергался почти полному уничтожению в ходе вооруженных конфликтов После замирения разрушенное село вновь возрождалось с теми же функциями, что и прежде Основа причины этого явления коренится в финансово-экономическом и административно-политическом главенстве центра волости, коим являлось село, над своими дочерними образованиями Как правило, именно в селе находился аппарат управления дворцовой администрацией в лице приказчика, здесь же располагались казна и другие хозяйственно-административные постройки В селе совершались мирские сходы крестьян всей волости на обсуждение наиболее важных вопросов, поэтому после уничтожения села его стремились восстановить в первоначальном виде Парадокс Касевской дворцовой волости как раз и заключается в том, что ее первоначальный исторический центр - село Николо-Березовка, пережив свой расцвет так и не возродилось из пепла башкирских восстаний Сечо подвергалось нападению всякий раз, когда башкиры предпринимали поход на Сарапул Обмельчав населением, село Николо-Березовка превратилось в обыкновенную деревушку (в 1735 году было всего 31 двор) и передало пальму первенства деревне Касево Середина XVII века бьпа временем расцвета первоначального исторического центра - будущей Касевской дворцовой волости - села Николо-Березовки Среди историков до сих пор нет единого мнения о дате основания этого села M И Роднов и О В Васильева полагают, что «вероятнее всего» село Березовка было основано во «второй половине XVI - начале XVII века» История возникновения села тесно переплетается с историей обретения чудотворной иконы святителя Николая Религиозная версия окутана многочисленными легендами а потому представляется чалоправдоподобной'" и все же как версия она имеет право на существование, тем более что в истории Николо-Березовки гораздо больше вопросов, чем ответов

Исторические границы Башкирии XVII века простирались на сотни тысяч квадратных километров Доподлинно известно, что западной границей расселения башкирских племен была река Зай В ХГХ веке бывший помощник землемера H В Ремезов писал « за рекою Заем нет ни клочка земли принадтежащей башкирам » Земли по Восточной стороне Мензечинского уезца от реки Зай были собственностью башкир Саралиминской и Байлярских волостей Северной границей их расселения была река Кама В современном географическом понимании территория бывшего Мензелинского уезда является неотъемлемой частью Поволжья, а в административном отношении Мензелинский уезд является восточным рубежом Республики Татарстан На описываемой территории возникта одна из ведущих дворцовых волостей колонизации Южного Урала -Мысовочелнинская Это последняя дворцовая волость, которая бьпа основана на государственной, отписной в казенное ведомство земле В тематическом значении она представляет, безусловно, научный интерес как в плане колонизации этих земель, так и в плане становления основ поземельной собственности дворцовых крестьян на колонизированные ими земли

Основатели Челнов являлись выходцами дворцового села Елабуга, которые в двадцатых годах XVII века (1626 г) предприняли удачную попытку поселиться «подле Камы реки на Уфимской стороне» Возглавлял общину переселившихся «новых крестьян елабужан» слободчик Федор Попов, который впоследствии переселился в г Уфу Имена первопоселенцев Чалнинского починка называет

перегисная книга Уфимского уезда 1646 года Это были Иван Микитин по прозвищу «Новокрещен» казанский черемисин (мариец) Мишка Федоров сын Алабужанин Оба они « жили в Челнах и первые они поселились», но затем « выбежали с Чал нов к Соли от изгону Саввы Аристова » Возможно, что судьбу предыдущих двух крестьян мог раздетить «Митка Павлов сын Киетихин по прозвищу «Чалнынец» Он также «збрел на у Соле» к казанскому откупщику Ивану Жегулеву «от изгону Саввы Аристова» Разрешение на переселение крестьян было получено от Казанского воеводы, который дозволит им занять довольно большую площадь земли « с верхней стороны пришла Шилня речка, а с нижнюю сторону подошла Беклеья речка, промеж тех речек с устья и до вершины» Крестьяне основали свой починок на левом берегу Камы возле устья реки Чалны, от этой реки и произошло название их починка - «Чалнинский починок» Посетенцы были обязаны «жити во крестьянах на пашне, на льготе, на Чалне, на Мелекесе речках» Бтаюдатная почва в сочетании с обильными сенокосными лугами левобережной Камы манили переселенцев Резутьтат, полученный пахарем-колонизатором от освоения этих земель, превосходил все ожидания и оправдывал риск, связанный с его переселением

Итак, дворцовая колонизация закамских земель северо-западного Башкортостана - одна из ярких страниц в истории освоения русскими крестьянами новых земель В результате процесса колонизации были основаны крупные населенные пункты слобода Новоникольская (г Оса), село Никото-Березовка, село Челны (г Набережные Челны), село Касево ( г Нефтекамск), село Архангельское Бирь тож (г Бирск), село Дуванеи, село Красный Яр, село Богородское и др

Вторая глава диссертации «Колонизация башкирских земель, появление первых дворцовых припущенников» затрагивает такие основные моменты, как-то социальная природа припуска, причина припускных отношений, социально-экономическое поюжение башкирских вотчин, механизм припуска, типотогия припускных договоров, реакция башкир-вотчинников Кудейской, Дуванейской Каршинской, Кальнинской, Шамшадинской, Байдярской Енейской вотостей на дворцовую колонизацию

Став башкирскими припущенниками, крестьяне не меняли свою социальную сущность и по-прежнему, как и все остальные дворцовые крестьяне, продолжали выплачивать государственный оброк. Все припускные договора детятся на два основных типа припуск на «селитьбу» и припуск на временную и частичную эксплуатацию природных ресурсов Любой тип припускного договора содержит в себе семь главных атрибутов допускающие статьи, запрещающие статьи, гарантирующие статьи, дополнительно-обязывающие статьи, устовия срока, устовие цены, общее описание границ припускного объекта. В ХУ1Г веке в связи с процессом колонизации и заселения свободных земеть особое значение приобрел припуск на «селитьбу» Начиная с XVIII века и далее, когда к искусственным миграционным процессам колонизации стал добавтяться естественный прирост обрусевших колонистов, широкое распространение получил временный припуск на эксплуатацию отдельных природных богатств башкирских вотчин.

Припускные отношения наиболее потно представлены в северо-западной Башкирии в пределах Осинской и Казанской дорог Это доказывает что припуск возникал там, где происходила массовая котонизация башкирских земель Крестьяне дворцового ведомства становились припущенниками Гарейской Енейской Байлярской, Шамшадинской, Кальнинской, Каршинской, Дуванейской и других волостей Наибольшее количество припускных сделок зафиксировано при оброчивании рыбных ловель Енейской волости Максимальную активность при оброчивании рыбных, бортных, мельничных и других угодий проявили крестьяне правобережных дворцовых волостей (Саралульской, Осинской и Каракулинской) Дворцовые крестьяне левобережных волостей Мысовочелнинской, Касевской, Бирской, Дуванейской и Богородской заключали преимущественно сдетки на посетение и на оброчивание дополнительных пахотных, сенокосных и лесных угодий

Припуск создал уникальную систему землепользования дворцовых крестьян Вместо принятого в дворцовых селах надельно-жеребьевого в припущеннических деревнях развивалось пайиое или товарищеское землепользование Каждый член пая приобретал землю на свои средства для себя и для всего общества в целом Поэтому размер участков пайщиков быт неравномерным В припускных селах не практиковалось перераспределение по жеребью надельных участков Каждый втадет и передавал по наследству ту часть пая, которую приобрел при покупке В XIX веке удельное ведомство усиленно боролось с проявлениями пайного владения удельных крестьян По мнению чиновников этого ведомства оно мешало введению поземетьного сбора среди дворцовых сел Башкирии Поэтому к 30-м годам ХГХ века все сделки бывших дворцовых припущенников с башкирами были признаны незаконными и не имеющими юридической силы Из ста сорока дворцовых сел и деревень пятьдесят были башкирскими припущенниками, или 36% от общего

числа Основная их часть приходилась на Бкрский и Уфимский уезды то есть на районы старой дворцовой колонизации По скромным подсчетам В М Ремезова во владении у дворцовых припущенников находилось 43895 десятин земли, или 29% от всех удельных земель в крае В XVII веке численность припущекнических селений дворцовых крестьян не быта такой внушительной как в последующее столетие, и составлята не более 20%

Таким образом, припуск открывал дорогу к проникновению в Башкортостан многих тысяч переселенцев и создавал условия для успешного ведения хозяйства земледетьческого типа

Заключение содержит выводы по результатам диссертационного исследования

1 Дворцовая котонизация Башкортостана осуществлялась поэтапно Наиболее заметный период переселения по времени приходится на период с конца XVI - середину XVII века, посте чего темпы миграций замедляютя

2 В основе колонизации целый комплекс причин и мотивов

Наиболее веские причины, вытекающие одна из другой стедующие

а) географический ландшафт (рискованное земледелие Севера России низкое качество земти)

б) экономическая (экстенсивный тип хозяйствования, несовершенная технология обработки земли, низкий агротехнический уровень),

в) финансовая (непосильные налоги, обязанность тянуть тягло за ушедшего крестьянина)

г) религиозная (гонение на старообрядцев со второй половины XVII века),

в) социальная (закрепощение крестьян)

Мотивы, заставляющие крестьян сниматься с насиженных мест

а) богатство природы (целинные земти, сенокосные луга, сеть рек и озер, изобилующие рыбой, охотничьи угодья, бортьевые и строевые леса, ботее приемлемый климат),

б) мотив быстрого обогащения («финансовое чудо»),

в) льготная привлекательность (временное освобождение крестьян от исполнения государственных повинностей)

г) значите тьное отдаление от центров царской власти и менее чувствительные притеснения староверов

3 В вотьной крестьянской котонизации принимали участие все желающие вне зависимости от национальности и вероиповедания, поэтому состав пересетившихся крестьян оказался полиэтничкым

4 Вольная котонизация сочеталась с правительственной, это проявилось главным образом в оформлении переселенцев придании им статуса законности, выдаче тьгот и выделении им земеть для поселения и хозяйственного освоения

5 Крестьянам отводились земли башкирских вотчин, которые затем посту пали в фонд казенно-отписныч земель правительства Поскольку объем фонда быт неветик, то переселенцы очень рано столкнулись с проблемой земельной тесноты Внутриволостная земечьная теснота привела к трем последствиям

а) смене имиграции на эмиграцию (обратный отток населения)

б) локальной миграции местного значения, когда дворцовые крестьяне по припуску башкир-вотчинников осваивали близлежайшие земли своих соседей,

в) переселению крестьян на землю уфимских помещиков и появтению дворцовых тептярей

6 Рост казенного землевладения дворцовых крестьян прекращается с 1649 года, сразу после принятия Соборного уложения, а возобновляется только с конца XVIII века В промежутке между этими периодами происходит активное освоение башкирских земель и появление значительной группы дворцовых припущенников

7 На территории Башкортостана в результате котонизации были созданы шесть дворцовых волостей. Богородская, Дуванейская, Бирская, Сарапульско-Березовская (впоследствии Касевская), Мысовочелнинская и Каракулинская В основе создания первых пяти лежит государственная форма собственности, постедней - башкирское вотчинное право

8 Социально-экономическое потожение дворцовьк крестьян-колонистов позвотяет слетать вывод о том, что несмотря на уветичение тягостей, закрепощение крестьян и установление контротя за дворцовыми поселениями оно было намного стабитьнее и менее обременитетьно по сравнению с другими регионами России

9 Колонизация вызвала ряд негативных последствий Во-первых, эсплуатация природных ресурсов башкирских вотчин привела к тяжелому финансово-экономическому положению башкир, плательщиков ясака. Во-вторых, ослабла политическая стабильность башкирского общества В-третьих, нанесла экологический ущерб природе Южного Урала.

10 Положитечьная сторона дворцовой колонизации XVII века состоит в том, что она привнесла в хозяйство скотоводов новую отрасль - земледечие Влияние двух культур, скотоводческой и земледельческой оказалось, в конечном счете, взаимовыгодным для народов представляющих эти культу ры

Основные положения диссертации представлены в публикациях.

1 Рыжов М Е Город Бирск Новая версия возникновения и дата основания по документам архивов Башкортостана/М Е Рыжов //«Отечественные архивы»,№1 2007 г, — С 53-56 — 0,2 п л

2 Рыжов М Е Город Бирск Новая версия возникновения и дата основания /М Е Рыжов //Археография Южного Урала изучение документальных источников по истории развития языков народов Южного Урала Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции — г Уфа, 3 октября 2006г — С 89-103 — 0,9 п л

3 Рыжов М Е Высочайшее путешествие /М Е Рыжов //Археография Южного Урала история и культура народов Урала и Поволжья в архивных документах Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференции —г Уфа, 16сентября2004г —С 163-170 —04пл

4 Рыжов М Е Русское село Петроматвеевка в Башкирии /М Е Рыжов //Сборник статей уральского генеалогического общества Сплетались времена, сплетались страны Вып 13 — г Санкт-Петербург, 2004 г — С 78-93 — 0,9 п л

Подписано в печать 28 04 2006 Формат 60x84 1/16 Бумага ксероксиая Печать ризотрафическая Тираж 100 экз Заказ 110 Гарнитура «Times New Roman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРШ Объем 1,0 п л Уфа, Карла Маркса 12/4, т/ф 2727-600, 2729-123