автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шумилов, Евгений Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шумилов, Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Колонизация Осинского Прикамья русскими в ХУП-Х1Х вв.

1.1.Географическая среда и нерусское население края.

1.2. Русское население Осинского Прикамья в XVII - XVIII вв.

1.3. Массовое заселение русскими Осинского Прикамья в XIX в.

Глава 2. Экономическое развитие Осинского Прикамья в XVII

XIX вв. и его значение для нерусского населения края

2.1. Хозяйственное освоение башкирских земель русскими крестьянами в ХУП-ХУШ вв.

2.2. Развитие сельского хозяйства и изменение социальной структуры крестьянства в XIX в.

2.3. Промыслы, ремесла, мануфактурное производство и торговля.

2.4. Нерусское население Осинского Прикамья в XIX в. и влияние на него русской колонизации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шумилов, Евгений Николаевич

Изучение русской колонизации окраинных земель - тема обширная в отечественной исторической науке. История России знала крестьянскую, посадскую, монастырскую, помещичью и промысловую формы заселения и освоения новых территорий, которые отражали социальный состав переселенцев. В колонизационных процессах, как правило, принимали участие разные слои населения, но ведущая роль принадлежала крестьянству. По видам регулирования колонизационных процессов исследователи различают правительственную и народную (стихийную) категории заселения и освоения территорий. Выяснение особенностей данных видов колонизации на разных этапах истории русского общества и проявлений их региональных вариантов представляет большой теоретический интерес. Изучение колонизации дает возможность проследить территориальный рост государства, происходивший в рамках военного или мирного присоединения новых земель и сопровождавшийся высокой миграционной активностью русского населения, а также выяснить политику правящих кругов страны по отношению к данным процессам. В ходе заселения и освоения новых территорий в состав России вошли регионы, существенно отличавшиеся друг от друга разнообразием географических, исторических и экономических условий, с полиэтничным и многоконфессиональным населением, что оказало серьезное влияние на течение, характер и результаты колонизации. Поэтому изучение данного вопроса целесообразно проводить по отдельным регионам.

К числу регионов, активно осваивавшихся в ХУН-Х1Х вв., принадлежало Осинское Прикамье, которое явилось в известной степени перевалочной базой при заселении русскими восточного склона Урала и Западной Сибири и подготовило почву для освоения богатств указанных территорий. В Осинском Прикамье были первоначально апробированы методы стимулирования переселенцев, которые в дальнейшем использовались при заселении новых земель. Правительство, заинтересованное в скорейшем включении восточных окраин в состав России и их хозяйственном освоении, поощряло все формы колонизации, но при этом стремилось их регулировать и направлять по нужному для него пути.

Исследование русской колонизации Осинского Прикамья важно в плане решения проблемы взаимодействия разных народов в период заселения и освоения русскими местных земель. Важное практическое значение имеет опыт, накопленный тогда, поскольку в нем раскрыты плюсы и минусы во взаимоотношениях между этносами, определены формы мирного разрешения национальных и религиозных конфликтов. Кроме того, изучение истории освоения Осинского Прикамья вносит существенный вклад в дело реконструкции процесса формирования местных русских групп населения, возникших в ходе колонизации края и имеющих ныне определенные специфические отличия от основного русского этноса. На современном этапе наметились новые подходы к изучению колонизации окраинных земель. В частности, получил распространение экологический момент в региональной истории, позволяющий взглянуть на процесс взаимодействия природы и общества, выявить успехи и надостатки в использовании природной среды и ее ресурсов.

Выделение Осинского Прикамья для самостоятельного исследования оправдывается прежде всего тем, что оно имело особенности в своем историческом, социально-экономическом и этнокультурном развитии. В то же время данное выделение сопряжено с некоторыми трудностями, так как на протяжении исторического периода территория Осинского Прикамья называлась по-разному - Осинская Башкирия, Прикамская Башкирия и т.д.

Большой терминологический разброс в наименовании одного и того же пространства определялся неравномерностью его освоения, сложностью этнической ситуации и неустоявшейся традицией.Территориальные рамки нашего исследования включают район административно ограниченный землями северных башкир (племена уран, танып, гайна), которые до середины XVI в. преимущественно входили в состав Осинской дороги Ногайского ханства, затем - Уфимского уезда. Нами рассматривается только левобережье Камы, так как на правобережье башкиры в исследуемый период не проживали, его освоение русскими шло иным путем и в иных административных границах. В 1781 г. из вотчин северных башкир был создан Осинский уезд Пермского наместничества (с 1797 г. губернии). Последняя акция явилась решающим фактором обособления региона от основной территории башкирского этноса. Помимо башкирских земель в Осинский уезд были включены владения татар Сылвенского поречья, ранее относившиеся к Кунгурскому уезду. Последние не являются целью нашего изучения. По своей площади (1776483 дес.) Осинский уезд занимал пятое место среди семи уездов западной части Пермской губ. На протяжении существования уезда его границы не претерпели серьезных изменений, если не считать обмена небольшими участками территории с Бирским уездом Уфимской губ. в 60-е гг. XIX в. В связи с тем, что большинство источников конца ХУШ-Х1Х вв. дают цифровые данные в целом по Осинскому уезду, мы наряду с историко-географическим понятием «Осинское Прикамье» в ряде случаев используем и административно-территориальное - Осинский уезд.

Объектом исследования в данной диссертации является русское население Осинского Прикамья в период с XVII до конца XIX в., его численность, состав, взаимоотношения с другими народами.

В качестве предмета исследования взяты процессы колонизации русскими Осинского Прикамья, взаимодействие природной и социальной среды в ходе ее осуществления.

Хронологические рамки исследования - ХУП-Х1Х вв. Нижняя граница определена временем начала колонизации русскими Осинского Прикамья. К этому моменту относится появление первых русских населенных пунктов на исследуемой территории и письменных источников, позволяющих нам проследить процесс колонизации района. Верхняя граница обусловлена тем, что колонизационный процесс завершился в конце XIX в., когда в регионе не осталось неосвоенных земель. Внутри изучаемого периода представляется целесообразным выделить ряд основных этапов: 1. ХУН-ХУШ вв. - время проникновения и закрепления русских в Осинском Прикамье; 2. XIX в. - время массовой русской колонизации данной территории, развитие горнозаводской и обрабатывающей промышленности, промыслов, ремесел и торговли.

Методологической базой диссертации является системный подход, который ориентирует исследователя на рассмотрение целостности объекта, на выявление разнообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. В рамках указанного подхода главное внимание уделено принципам общенаучных дисциплин: объективности, научности, эволюционизму, комплексному, сравнительному и системно-структурному анализу. За основу взяты сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в историческом явлении, ступени и тенденции его развития. Сравнительно-исторический метод в свою очередь включает в себя: 1. сравнительно-сопоставительный метод, раскрывающий природу разнородных объектов; 2. историко-типологическое сравнение - объяснение сходства различных по своему происхождению явлений одинаковыми условиями генезиса и развития; 3. историко-генетическое сравнение - объяснение сходства явлений как результат их родства по происхождению. Кроме того использован историко-географический метод, дающий возможность установить взаимосвязь между естественной и ' общественной средой. Историко-экономический метод необходим при характеристике экономики в целом и в изучении каждой отрасли хозяйства в отдельности. Статистические данные, нужные для количественного и качественного анализа, сведены в диссертации в 18 простых и комбинированных таблицах.

Проблема колонизации окраинных земель России в целом привлекала к себе внимание многих отечественных историков. Дореволюционные авторы в своих трудах придавали важное значение крестьянской (народной) колонизации, так как считали, что этот процесс коренным образом изменил облик России и ее народов. Однако такое понимание пришло не сразу. Дворянские историки второй половины XVIII - XIX вв., представленные как столичными (Н.Г. Устрялов, Д.И. Иловайский, М. Свирелин1), так и местными авторами (П.И. Рычков, Г.И. Балбашевский, А.Д. Крупенин, В.А. Новиков2), отводили решающую роль в освоении новых земель правительству, дворянам и чиновникам, а значение крестьянской колонизации низводили до минимума.

Буржуазные историки так называемой «государственной школы» С.М. Соловьев, C.B. Ешевский, М.К. Любавский, Г.И. Перетяткович3 отдавали лавры первенства в этом вопросе государству. Соловьев рассматривал историю России как закономерный процесс, зависящий от ряда объективных факторов, в том числе от плотности населения, географической среды, климата, природных ресурсов и т.д. Он считал, что естественный ход истории опирался на внутренние причины, которые и следовало изучать.

Приверженцы мелкобуржуазных идей - A.A. Дмитриев, В.А. Ефремов, В.Н. Трапезников4 - ставили во главу угла крестьянина. Эти историки видели в колонизации основное средство улучшения жизни крестьян. Они объясняли ее условиями общественного строя, усилением крепостничества в России. Ими же была установлена положительная роль крестьянской колонизации, зависимость от нее развития земледелия в России. Данные историки работали в конце колонизации не была всеобъемлющей, а подчинялась более общим закономерностям. Главной причиной переселения крестьян на Урал Трапезников считал их закрепощение в прежних местах жительства и классовую борьбу, а основными движущими силами колонизации - крестьян и посадских людей. Подвергая критике политику самодержавия и Строгановых по отношению к коренному населению и первым русским поселенцам, он тем не менее принижал уровень экономического развития села, видя в нем господство натурального хозяйства.

Особое место в дореволюционной историографии занимают труды В.О. Ключевского7, оказавшие заметное влияние на местных авторов. Ключевский представил прошлое России как историю колонизации и дал ее периодизацию. Отметив благоприятное влияние русской народной колонизации на нерусское население окраин и в целом мирный характер отношений между народами при освоении в основном свободных, целинных земель, он в то же время обошел стороной вопрос о негативных последствиях колонизации для автохтонов. Односторонний подход к крестьянским переселениям сказался и на недооценке им роли государства в колонизационном процессе. Возможность заселения больших территорий неосвоенных земель определила, по мнению В.О. Ключевского, особые черты исторического процесса в России как страны «колонизующейся».

Несколько особняком от основной массы дореволюционных исследователей стоят церковные историки, представленные, главным образом, местными авторами, такими как A.M. Луканин и И.Ф. Словцов . Эти исследователи, используя большой массив церковных и монастырских архивов, которые позднее в значительной степени были утрачены, дали характеристику состояния хозяйства монастырей и их роли в колонизации края, представив при этом завышенную оценку значения церкви в колонизационном процессе Урала.

Новый этап в изучении русской колонизации окраинных земель знаменует собой советская историография. Методологической основой ей в этом вопросе послужили труды классиков марксизма - ленинизма. В частности, В.И. Ленин указал на особенность, отличающую русскую колонизацию от европейской: русская колонизация являлась внутренней9. Это объяснялось наличием в стране свободных земель. Отношение к заселению окраинных земель России (в том числе и башкирских) было у марксистов двойственным: с одной стороны подчеркивалась его прогрессивность, с другой - сочувствие к «диким» башкирам, у которых «колонизаторы» сводили корабельные леса и превращали «очищенные» от башкир поля в «пшеничные фабрики»10.

В 20-е гг. XX в. одним из важнейших центров исследования колонизации Урала стал Пермский университет, где данной темой занимались историки, вооруженные марксистской методологией, в их числе A.A. Савич и А.П. Пьянков. Савич11 в своих работах процесс заселения Урала связывал с развитием крепостнических отношений, а основной формой переселений считал стихийную. Он заметно переоценивал роль монастырей и Строгановых в освоении Сылвенского и Чусовского поречий, тогда как достижения нерусского населения в хозяйственном развитии края принижал.

12

А.П. Пьянков , напротив, высоко оценивал уровень развития сельского хозяйства у местных жителей до прихода русских. Пьянков допускал, что русская колонизация на первых этапах не внесла ничего существенного в агрокультуру региона. Он также рассмотрел некоторые вопросы истории сельского хозяйства Урала: уровень развития земледелия у русских поселенцев, формы землевладения и их эволюцию. У Савича и Пьянкова было много и общего. Так, они определяли колонизацию как процесс, подчиненный основным закономерностям русского феодализма. Главной формой освоения края считали крестьянскую колонизацию, главной причиной переселений крестьян интенсивное закрепощение в местах их былого обитания. Данным авторам была свойственна и "модернизация" истории, которая проявилась при рассмотрении колонизации как капиталистического процесса, в преувеличении уровня социального расслоения крестьянства и применения наемного труда в XVII в.

Влияние вульгарно-социологических схем, навязанных советским историкам школой академика М.Н. Покровского, чувствовалось в работах 30-х гг. - Г1.Ф. Ищерикова, В.И. Лебедева, А.П. Чулошникова13 и других. Эти тенденции начали постепенно изживаться во второй половине 40-х гг.

Важную роль в углублении исследования различных сторон колонизации России сыграл капитальный труд академика II.М. Дружинина14, посвященный государственным крестьянам и реформе П. Д. Киселева. В работе Дружинина впервые в отечественной науке был сделан анализ социально-экономического и политико-правового положения государственных крестьян России. Большое место автор уделил хозяйственному освоению окраин России данной категорией крестьян, особенностям развития регионов.

Исходя из этих принципиальных установок, появились многочисленные исследования колонизации отдельных регионов России - C.B. Бахрушина, В.И. Шункова, A.A. Новосельского, Е.И. Дружининой, А.П. Пронштейна15 и других. Они использовали новый подход в изучении проблемы: в процессе разработки темы учитывались и правительственная, и крестьянская колонизации, отмечалась их взаимосвязь. Крестьянской колонизации историки отводили решающее значение. По их мнению, крестьянские переселения являли собой форму протеста против крепостного права и податной политики правительства, ослабляли напряжение в России и играли положительную роль в жизни нерусских окраинных народов. При этом историки игнорировали негативные последствия русской колонизации - захват земли коренного населения с помощью государства.

Со второй половины 40-х гг. активизировалась работа по изучению русской колонизации Урала. Одним из первых новую страницу в разработку темы вписал своей небольшой, но содержательной статьей Б.Б. Кафенгауз16. Он отметил главные формы колонизации Урала в XVII в. - правительственную, монастырскую и крестьянскую, указал на их тесную взаимосвязь. Кроме того, подчеркнул особенности землевладения и сельского хозяйства региона в данный период.

Большая заслуга в деле исследования проблем истории колонизации Среднего Урала принадлежит A.A.

11

Преображенскому , который, опираясь на богатый фундамент вновь выявленных им архивных документов, показал ход колонизации Кунгурского уезда в XVII - начале XVIII в. и значение края в общем историческом развитии Российского государства.

Особое внимание он уделил формированию государственного землевладения, дал подробную характеристику частновладельческой и монастырской колонизации Сылвенского поречья. Преображенский пришел к выводу, что основную массу переселенцев составляли выходцы из Поморья, переселившиеся с разрешения крестьянских «миров» и крестьяне, «выведенные» из монастырей и вотчин. Он показал роль крестьянства в развитии производительных сил края, становлении товарного производства и формировании всероссийского рынка. К сожалению, узкие временные рамки, установленные автором, не позволили ему развить далее тему колонизации Кунгурского уезда, продолжавшейся на протяжении всего XVIII и даже в XIX в.

Важное значение имели статьи Н.В. Устюгова по русской колонизации Южного Зауралья в XVIII в. Устюгов доказал, что крестьянская и правительственная формы переселений шли в одном русле, были взаимосвязаны и дополняли друг друга. Работу Н.В. Устюгова в данном направлении продолжил A.A. Кондрашенков19, который обстоятельно изучил процессы заселения русскими Зауралья в XVII-XVIII вв., уровень развития сельского хозяйства, промыслов, ремесел и торговли региона. Однако он "обошел" стороной местное население - башкир и сибирских татар, не раскрыл формы их взаимоотношений с русскими поселенцами. Этим же, хотя и в меньшей степени, "грешили" A.A. Преображенский и Н.В. Устюгов.

Тезис о завоевании Башкирии русскими, господствовавший в советской исторической науке до 50-х гг., попытался скорректировать JI.E. Иофа20. Признавая объективно прогрессивным акт присоединения Башкирии к Русскому государству, Иофа заметил, что это не было для неё потерей независимости, так как таковой она не имела прежде, находясь под властью татарских ханов.

21

А.Н. Усманов убедительно доказал добровольность вхождения башкирских земель в состав Русского государства.

Н.Ф. Демидова исследовала социально-экономические отношения в Башкирии в XVIII в., вопросы землевладения и землепользования. С.М. Васильев остановился па проблеме землепользования у пришлого нерусского населения в ХУП-ХУШ вв. Эти исследования были продолжены на более широком материале У.Х. Рахматуллиным22.

Большое значение в изучении истории башкирского народа до начала русской колонизации имеют капитальные работы

23 этнографа Р.Г. Кузеева , который, опираясь на дошедшие до нас архивы, предания и иной материал, восстановил географию исторического расселения башкир, их численность в разные годы, этнические процессы.

Другой видный исследователь истории Башкирии - И.Г. Акманов24 - сосредоточил свое внимание на изучении башкирских восстаний ХУН-ХУШ вв. Эти восстания оказали серьезное влияние на масштабы и направления русской колонизации местных земель. Книги И.Г. Акманова, помимо вновь выявленных сведений, содержат и новый подход к поставленным вопросам, который включает в себя пересмотр стереотипов, сложившихся среди советских ученых во взгляде на башкирские восстания и их периодизацию.

9 Я

Р.З. Янгузин дал характеристику хозяйства башкир в XVIII -первой половине XIX в., отметив при этом пагубное воздействие колонизации на состояние местного скотоводства, что способствовало в конечном итоге переходу башкир от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию.

О Г

Н.М. Кулбахтину принадлежат труды, посвященные развитию горнозаводской промышленности на исторической территории башкир, вопросам вовлечения их и других народов в сферу горнозаводской деятельности.

27

А.З. Асфандияров проделал большую работу по поиску имен рудоискателей и рудопромышленников из числа башкир.

Своеобразным итогом плодотворной деятельности башкирских ученых в XX в. явилась фундаментальная работа по истории Башкортостана , в которой было подчеркнуто важное значение притока небашкирского населения для развития экономики и культуры края.

Менее изученным в настоящее время остается пришлое русское население, поселившееся в пределах исторических границ Башкортостана. Серьезный вклад в разрешение данной проблемы по Южному Уралу внес Ю.М. Тарасов29.

В последние десятилетия успешно развивается изучение русской колонизации Северного и Среднего Урала. Здесь большую

3 о роль сыграл В.А. Оборин , который в своих многочисленных статьях и монографии дал всесторонний анализ процесса русской колонизации Среднего Урала за большой временной период. Сильная сторона его работ - комплексный подход к исследованию социальных, экономических сторон жизни и духовной культуры народов - сочетание археологических, исторических и этнографических источников. Это позволило ему выявить и убедительно обосновать ведущую роль пашенного земледелия у местного населения еще до прихода русских, показать близость хозяйственного уклада и общественного строя коренного и пришлого населения. Данное обстоятельство заметно облегчило задачу освоения края новым переселенцам. Оборин рассмотрел все ведущие формы колонизации - крестьянскую, посадскую, монастырскую и их взаимодействие с правительственной, отметил положительное влияние колонизации на социально-экономическое развитие региона.

3 1

Этнограф Г.Н. Чагин исследовал проблемы формирования русского населения Верхнего Прикамья, его духовную и материальную культуру. Особое внимание автор уделил факторам и темпам движения населения, его численности, размещению. Однако "зацикленность" Чагина на одной теме не позволила в должной мере раскрыть этнокультурные процессы среди нерусского населения. К примеру, все тюркско-русские заимствования он свел к жилищному комплексу.

H.H. Агафонова в кандидатской диссертации и статьях рассмотрела процесс колонизации русскими территории Чусовского, Очерского и Сылвенского поречий. Ее работы, написанные в основном на уже известных источниках, тем не менее интересны своим обобщающим характером и новым подходом к проблемам заселения и освоения региона. В частности, Агафонова отвела большую роль в колонизационном процессе экологическому фактору.

Вопросы колонизации Урала нашли отражение в работах и общего характера. Первая попытка обобщить исторические знания по Уральскому региону была предпринята в 60-е гг. историками Пермского университета . В двухтомном учебном пособии ученые дали развернутую характеристику исторического процесса на его территории. В силу ряда причин издание, подготовленное ими, неравномерно и неравноценно осветило как разные районы, так и отдельные области истории.

В новом капитальном труде34, созданном силами уральских и московских историков на рубеже 80-90-х гг., было многогранно исследовано заселение и освоение Урала, становление производящего хозяйства. Особо подчеркнуто добровольное в целом вхождение народов Урала в состав России, которое содействовало прогрессивному развитию региона, вовлечению в хозяйственный оборот обширного земельного фонда и богатств уральских недр. В результате чего взаимодействие русского и других народов стало постоянно действующим фактором во всех сферах их жизни.

Важное методологическое значение для исследования русской колонизации Урала имеют и обобщающие труды по сопредельным с ним территориям. Так, в первом томе

3 5 фундаментального труда по истории крестьянства Сибири была отмечена тесная связь между процессами колонизации Сибири и наступлением крепостнических порядков в центре России. На первом этапе колонизационного процесса (XVII в.) решающую роль играла стихийная народная миграция. В XVIII в. резко выросло значение принудительных переселений и внутрисибирских миграций.

Таким образом, можно констатировать, что исследованиями историков охвачена большая часть территории Уральского региона. Но остались еще значительные "белые пятна". К ним относится Осинское Прикамье, издавна населенное северными башкирами.

Специально вопросами колонизации данной территории русскими никто не занимался, хотя некоторые исследователи в своих публикациях затрагивали отдельные стороны этой темы. Например,

-J г священник - краевед H.H. Блинов посвятил Осинскому Прикамью ряд очерков, в которых использовал архивные документы XVII-XVIII вв., касающиеся припуска русских крестьян на башкирские земли. Работы Блинова не отличаются глубиной и полнотой изложения материала. Они отражают лишь отдельные моменты заселения русскими края и потому не дают цельной картины происходившего.

В какой-то степени публикации Блинова дополняет

37 исследование Г.С. Десятова о башкирских припущенниках и их выкупных платежах. Однако автор сосредоточился на более позднем периоде - второй половине XIX в. и осветил социально-экономическое положение сравнительно небольшой группы русских и татар, живших на башкирских землях на правах припущенников.

A.A. Дмитриев38 в восьмом выпуске «Пермской старины» проявил определенный интерес к начальному этапу русской колонизации Осинского Прикамья. По его мнению, уступка башкирами своих исконных земель русским была подневольной. Особой неразборчивостью в способах занятия чужих земель отличались Строгановы.

B.Н. Трапезников39 теме заселения русскими башкирских земель отвел в своем очерке отдельный параграф, где, анализируя ход формирования в Осинском Прикамье дворцового и помещичьего землевладения, подверг резкой критике позиции самодержавия и Строгановых в отношениях с башкирским населением.

В советский период историки рассматривали преимущественно отдельные аспекты истории Осинского Прикамья. Так, Ф.С. Горовой40 обратил внимание на волнения осинских башкир в 1874 г. Исследуя проблему, он пришел к выводу, что волнения были вызваны отменой льгот, которыми башкиры, как неподатное население, пользовались до 70-х гг. XIX в.

Темой иследований этнографа Д.М. Исхакова41 являются пермские татары, их расселение и численность. Но наряду с татарами, он изучал также осинских башкир и тептярей, которые находились прежде в тесных контактах с татарами. Исхаков нашел много общего в образе жизни, языке и культуре данных тюркоязычных групп Осинского Прикамья.

Н.С. Половинкину42 принадлежит работа по истории дворцовых (удельных) крестьян Среднего Поволжья и Приуралья второй половины XVI - первой половины XIX в. В книге много места уделено осинским дворцовым (удельным) крестьянам. Автор, используя вновь введенные им в научный оборот архивные источники, дал анализ политики правительства в отношении данной категории крестьянства, проследил образование основных дворцовых владений края, выявил роль дворцовых крестьян в ходе колонизации новых земель. В то же время он не затронул проблему формирования осинских дворцовых крестьян, явно переоценил значение Осы, которая была, по его мнению, плацдармом русских при заселении Кунгурского уезда.

Из работ последних лет выделяются публикации ILM. Кулбахтина, А.З. и K.M. Асфандияровых, посвященные осинским (тайнинским) башкирам. Н.М. Кулбахтин43 дал характеристику территории, расселения и численности гайнинцев в XVIII - первой половине XIX в., подчеркнул их роль в Крестьянской войне 17731775 гг., значение наиболее ярких представителей - И.Тасимова и Т.Ижбулатова - в социально-экономической истории башкирского общества. А.З. и K.M. Асфандияровы44 затронули проблему возникновения и развития башкирских сел Осинского и Пермского уездов Пермской губ., подробно остановились на численности жителей и их хозяйственной деятельности в первой половике XIX в.

Некоторые стороны истории Осинского Прикамья нашли отражение на страницах работ общего характера. В частности, в труде Н.С.Попова45, являющемся своеобразной энциклопедией экономической жизни Пермской губ. на рубеже XVIII-XIX вв. Труд Попова написан в соответствии с программой Вольного экономического общества на основе материалов, полученных с мест. В нем представлены сведения о развитии сельского хозяйства, горнозаводской и обрабатывающей промышленности, торговле, положении русских крестьян, башкир и других народов Осинского уезда.

В 50-е гг. XIX в. появились новые описания и обозрения Пермской губ. - А.И. Макшеева и И.Ф. Штукенберга46, в которых содержался большой фактический материал по современному им состоянию экономики Осинского уезда. Но, как и труду Н.С. Попова, данным работам присуща описательность.

Одна из первых попыток систематизировать статистические сведения была предпринята в 60-е гг. XIX в. X. Мозелем47. Используя материалы статистики, он дал анализ состояния сельского хозяйства, промышленности и торговли как Осинского уезда, так и Пермской губ. в целом. К сожалению, не все обобщения Мозеля оказались удачными, что привело к неправильным выводам.

В пореформенную эпоху большое внимание к нуждам осинской деревни проявляли земцы. Однако вопросы, поднимавшиеся ими в печати, нередко встречали сопротивление со стороны цензуры. Так, например, И.С. Сигов48, подводя итоги двадцатилетней деятельности Осинского земства, вынужден был основное место уделить проблемам земской медицины, ветеринарии и народного образования. Как видно из рукописи, хранящейся в ГАПО, цензура изъяла из книги Сигова наиболее острый ' материал, касавшийся взаимоотношений бывших крепостных крестьян с помещиками, была существенно урезана информация о развитии промыслов и ремесел. Этой участи избежал труд другого земского статистика - Е.И. Красноперова49. Красноперов, описывая тяжелое положение сельских товаропроизводителей Осинского и других уездов Пермской губ., видел пути выхода из сложившегося положения в развитии кооперативных начал и мелких кредитных учреждений, которые должны были вывести деревню на путь прогресса.

В советское время тему деятельности земских структур плодотворно разрабатывал М.И. Черныш50. Он в целом положительно оценил работу земцев, способствовавшую, по его мнению, активизации процесса расслоения крестьянства, росту внутреннего рынка и, следовательно, развитию капитализма.

Как видим, поставленные в диссертации проблемы имеют богатую историографию. Однако история русской колонизации Осинского Прикамья затрагивалась очень немногими исследователями, причем, попутно, при рассмотрении других вопросов. Специальных исследований но данной теме не было.

Изучение истории региона сопряжено с определенными трудностями, обусловленными фрагментарностью и разрозненностью сохранившихся документальных источников, как опубликованных, так и архивных. Поэтому важен комплексный подход к сохранившимся источникам. Из опубликованных материалов наибольший интерес для исследователя представляют летописи, законодательные акты, документы социально-экономического характера, переписи населения.

Уникальные сведения о ситуации, сложившейся в Среднем Поволжье и Приуралье во второй половине 50-х гг. XVI в., донесла до нас Никоновская летопись51. Летописные данные базируются на материалах официального делопроизводства и потому достоверность фактов о попытках царя сохранить на завоеванной территории прежние порядки и добровольности вхождения башкирских земель в состав Русского государства не вызывают сомнений.

Ценным историческим источником для изучения башкирского общества XVIII в. является Полное собрание законов Российской империи. В нем нашли отражение важнейшие законодательные акты, регулировавшие социально-экономические и правовые аспекты жизни башкир. Указы то разрешали, то запрещали продажу башкирских вотчин, вводили репрессивные меры, направленные на подавление башкирских восстаний (указ от

11.02.1736 г., запрещавший башкирам иметь собственные кузницы, указ от 13.08.1737 г., приписавший башкирские волости к русским административным центрам), изменяли налоговое обложение башкир (указ от 16.03.1754 г.), реформировали башкирское

52 общество (указ от 10.04.1798 г.) и т.д.

Государство активно вмешивалось и в жизнь русских крестьян, особенно дворцовых и государственных. Об этом говорят указы от 5.04.1797 и 24.01.1830 гг. Первым актом дворцовые крестьяне получили статус удельных, вторым их перевели с подушного обложения на поземельное. Указом от 26.12.1837 г. государственных крестьян поставили под контроль специального ведомства -. Министерства государственных имуществ. Государство, руководствуясь классовыми интересами, запретило купцам заводить винокурни (указ от 19.07.1754 г.). Это было сделано в угоду дворянам. Однако оно же, заинтересованное в развитии отечественной экономики, разрешило крестьянам заниматься торгово-промышленной деятельностью (указ от 18.12.1818 г.). Особое место в законодательстве Российской империи занимали вопросы налогового обложения русских крестьян, которые оставались актуальными на протяжении XVIII

53

XIX вв. Все эти законодательные акты прямо или косвенно влияли на развитие колонизационного процесса в Осинском Прикамье.

Не менее важным источником для изучения русской колонизации региона служат пятитомные "Материалы по истории Башкирской АССР". Созданные на основе архивных документов, "Материалы ." содержат ценные сведения о развитии земледелия у северных башкир в XVII в. и степени их участия в восстании

1662-1664 гг. (т.1); о припуске русских крестьян на земли башкир Уранской волости Осинской дороги (т.4, 4.1 и т.5), которые позволяют судить о взаимоотношениях вотчинников с припущенниками и дают возможность проследить процесс закрепления русских на башкирских землях к началу их массовой колонизации; о работе Шермеитского медеплавильного завода и поставках для него руды башкирскими предпринимателями (г.4, ч.2)54 и другие. Но в целом "Материалы ." ориентированы на Оренбургский край, и документы по Осинскому Прикамью представлены в них в недостаточном количестве.

A.A. Дмитриев55 опубликовал переписи жителей Осинской слободы за 1596 и 1621 гг., которые позволяют выявить места выхода многих первопоселенцев и социальное происхождение последних.

Определенный интерес представляет "Пермская летопись" В.Н. Шишонко56. Само по себе данное издание - нечто среднее между публикацией и исследованием - сборник сырых, необработанных материалов, связанных между собой только хронологически. Ценность его в том, что целый ряд опубликованных здесь источников утрачен, в частности, документы по истории осинского имения Крылова, перешедшего позднее к Строгановым.

Картография Осинского Прикамья нашла отражение в аннотированном сводном каталоге "Карты и планы Пермской губернии", подготовленном географом Ю.А. Власовым57. Этому же вопросу Ю.А. Власов посвятил кандидатскую диссертацию.

Серьезным подспорьем для исследователя является местная периодическая печать, в первую очередь газеты "Пермские губернские ведомости" и "Пермские епархиальные ведомости". На страницах обоих изданий систематически публиковались исторические документы. Из материалов, опубликованных в «Пермских губернских ведомостях», нами использованы статьи 4090-х гг. XIX в., характеризующие состояние сельского хозяйства, промышленности, ремесел, торговли и социального положения крестьян Осинского Прикамья того времени.'

Кроме печатных источников работа создана в значительной степени на базе архивных документов. Использованы материалы центральных (РГАДА, РГВИА, РГИА) и местных (ГАКО, ГА ПО) архивов, рукописных фондов Пермского областного краеведческого музея и Пермской областной универсальной библиотеки им. A.M. Горького, в частности, карты. Многие из архивных источников впервые автором введены в научный оборот.

Все материалы архивов можно условно подразделить на три группы. В первой представлены документы законодательного характера: указы правительства, Сената и других центральных учреждений власти, касающиеся разных сторон социально-экономического и политико-правового положения русского и башкирского населения Осинского Прикамья. Акты хранятся в РГАДА (ф.248 - Канцелярия Правительствующего Сената) и в копиях в ГАПО (ф.316 - Пермское наместничество; ф.65 -Канцелярия Пермского губернатора).

К законодательным актам также относятся жалованные грамоты царей частным лицам и учреждениям. Эти документы отложились в фондах РГАДА (ф.1278 - Строгановы; ф. 1239 -Дворцовый отдел). Данные источники позволяют проследить формирование монастырского и помещичьего землевладения в крае, контроль государства за ходом заселения новых земель. В целом, актовые документы законодательного характера дают четкое представление о политике государства по отношению к колонизации нерусских окраин.

Вторую большую группу архивных источников составляют разнообразные статистические материалы, сочетающие цифровые данные с историческими, географическими и хозяйственными сведениями о крае. Так, писцовые, переписные и дозорные книги конца XVI—XVII вв. дают представление о движении населения, его сословном и этническом составе. Основная их часть хранится в фондах РГАДА (ф.1239 - Дворцовый отдел) и в копиях в ГАПО (ф.597 - Личный фонд A.A. Дмитриева). Они позволяют выяснить причину уменьшения числа населения в Осинском Прикамье во второй половине XVII - первой трети XVIII в. - бегство крестьян как форму социального протеста. Данные источники содержат также описания земельных угодий, населенных пунктов, сведения о числе дворов и душ мужского пола, местах их выхода. Недостаток такого вида переписей - отсутствие данных о неподатном, в том числе женском, населении.

Материалы ревизского учета населения (10-е гг. XVIII - 50-е гг. XIX в.) сохранились в РГАДА (до 1782 г.), более поздние - в ГАПО. Это основные источники, дающие представление о численности жителей Осинского Прикамья и их составе. Для исследователя наиболее важны материалы ревизских сказок пятой (1795 г.), восьмой (1834 г.) и десятой (1858 г.) переписей податного населения. Во-первых, потому, что достаточно хорошо сохранились, во-вторых, отражают определенные ступени (срезы) русской колонизации края. Опираясь на данные этих ревизий, можно восстановить ход колонизации Осинского Прикамья в целом, а также установить время заселения отдельных территорий. Ревизские сказки, кроме того, являются основным источником по выявлению мест выхода переселенцев. К сожалению, по ним нельзя выяснить общую численность переселившихся крестьян, поскольку они фиксировали перемещение только взрослого мужского населения. Ревизские сказки XIX в. находятся, в основном, в ГАПО (ф. 111 - Пермская казенная палата).

Большей точностью и полнотой отличается церковный учет по приходам. Его данные нередко вступают в противоречие с материалами ревизий за одни и те же годы, так как учитывали не только приписное к обществам население (как это делали ревизии), но и тех, кто селился самовольно и не был приписан к обществам. Из церковных источников для нас наиболее ценными являются клировые ведомости, в которых с 1829 г. фиксировались сведения о числе дворов и жителей по населенным пунктам, входившим в приход определенной церкви. Клировые ведомости учитывали как православное, так и старообрядческое население. Они имеются в ГАПО в материалах Осинской Успенской соборной церкви (ф.442), Тюинской Введенской (ф.582) и ряда других церквей. Клировые ведомости восполняют пробелы, связанные с отсутствием отдельных ревизских сказок, и дают сведения о жителях Осинского Прикамья после ревизии 1858 г. Ту же роль, но для более позднего времени - 70-х - 90-х гг. XIX в. - играют данные Пермского губернского по крестьянским делам присутствия (ГАПО, ф.41). В них приводятся списки населенных пунктов по волостям с указанием числа дворов и жителей.

Статистические отчеты администраций всех уровней также являются важным источником для изучения численности населения, его сословной и этнической принадлежности. Из них мы узнаем о числе жителей по губернии, уездам и волостям. Основа данных отчетов - материалы, собранные в волостях. Затем они поступали в уезды, где сводились воедино и доставлялись в г. Пермь. Как и другие статистические источники того времени, статистика населения отличалась невысоким уровнем исполнения и потому требует к себе критического отношения. Отчеты пермских губернаторов дошли до нас в материалах РГИА (ф.1281 - Совет министра внутренних дел) и ГАГ10 (ф.111 - Пермская казенная палата). В ГАПО также находятся отчеты осинской уездной администрации (ф.65 - Канцелярия Пермского губернатора) и осинских волостных старшин (ф.281 - Осинская уездная земская управа).

Первостепенное значение имеют и материалы хозяйственной статистики, всесторонне знакомящие с социально-экономическим развитием региона. В них большой удельный вес по своей значимости занимают географические и хозяйственные описания. Так, в фонде Пермской палаты государственных имуществ (ГАПО, ф.615) мы находим «Описание Пермской губернии», подготовленное как приложение к атласу 1800 г. В нем представлены все населенные пункты Осинского уезда на начало XIX в., указано число их жителей, наличие мельниц и лесных дач. Еще богаче и ценнее по своему содержанию «Экономическое примечание Осинского уезда к Генеральному межеванию» (1839 -1842 гг.), хранящееся в фонде Пермского управления земледелия и государственных имуществ (ГАПО, ф.39). Этот рукописный труд знакомит нас с населением, промышленностью и торговлей в первой половине XIX в. Из фондов РГВИА для нашей темы наибольший интерес представляет «Топографическое описание Пермской губернии» 1788 г. (ф.ВУА, д. 18920), в котором можно найти ценные сведения о хозяйственном развитии региона в конце XVIII в.

Еще одно направление в исследовании социально-экономических аспектов жизни Осинского Прикамья - земская статистика, которая начала развиваться в 70-е гг. XIX в. Земская статистика изучала главным образом состояние сельского хозяйства и процессы его социально-экономического развития. В конце XIX в. земцы проявили повышенный интерес к всестороннему экономическому и социальному обследованию крестьянских хозяйств, проводили подворные переписи. Их интересовали вопросы землепользования, способы обработки земли, аренда, найм рабочей силы, количество скота, орудий, средств сельскохозяйственного производства, промыслы и многое другое. Данные земских статистиков отличались полнотой и глубиной обследования, тщательностью обработки собранного материала. К недостаткам земской статистики можно отнести неправильную систему группировки хозяйств, в частности, по размерам надельной земли, которая смазывала процесс социального расслоения в деревне, а также увлечение «средними» цифрами. Материалы земской статистики по Осинскому уезду сохранились в фонде Осинской уездной земской управы ГАПО (ф.281).

Третья обширная группа источников - материалы делопроизводства как центральных, так и местных учреждений администрации. Они заключают в себе текущее делопроизводство, в том числе исполнительную документацию и имущественные акты. Исполнительная документация представляет собой переписку представителей местного управления с вышестоящими организациями - рапорты, донесения, отчеты о проделанной работе, которые содержат реестры, ведомости, списки, таблицы, знакомящие с посевами и-урожаями, ценами на хлеб, движением народонаселения, развитием промышленности, промыслов, ремесел, торговли, отходничества. Данные источники отражают социально-экономическое становление частных и удельных имений, политику властей разного уровня по отношению к колонизации Осинского Прикамья. Наиболее ценные дела по этим вопросам находятся в РГАДА (ф.259 - 1-й Департамент Правительствующего Сената), в РГИА (ф.515 - Главное управление уделов; ф. 1281 - Совет министра внутренних дел), в ГАПО (ф.316 - Пермское наместничество; ф.65 - Канцелярия Пермского губернатора).

Имущественные акты - купчие, раздельные, отказные, сделки по аренде и припуску - ценный источник для изучения социальных и поземельных отношений. Они дают важные сведения о размерах землевладений и формах землепользования, масштабах развития промышленных и торговых заведений края. Эти материалы можно найти прежде всего в фондах ГАПО (ф.1 - Пермский окружной суд; ф.11 - Осинский уездный суд; ф.72 - Пермский нотариальный архив; ф. 177 - Пермская палата уголовного и гражданского суда; ф.297 - Исторический архив Пермской губернской ученой архивной комиссии; ф.543 - Пермский верхний земский суд). Другими источниками, помогающими изучению нашей темы, являются фонды центральных архивов - РГАДА (ф.452 - Уфимская провинциальная канцелярия; ф. 1278 - Строгановы) и РГИА (ф.515 - Главное управление уделов).

Картографический материал XVIII-XIX вв. извлечен из фондов РГВИА (ф.ВУА, д.20618), ГАПО (ф.278 - Пермская губернская чертежная; ф.279 - Коллекция планов, карт и чертежей), рукописного отдела Пермского областного краеведческого музея и краеведческого отдела Пермской областной универсальной библиотеки им. A.M. Горького. Он дает возможность проследить территориальные изменения в масштабах исследуемого региона.

Таким образом, литература и источники, положенные в основу данной работы, имеют весьма разнообразный характер и позволяют составить более или менее точное представление о русской колонизации Осинского Прикамья в XVII-XIX вв. Осинское Прикамье никогда не избиралось историками в качестве отдельной территории для комплексного исследования вопросов колонизации в XVII-XIX вв. Неизученными также остались проблемы характеристики направлений миграции русских переселенцев, значение их экономической деятельности, взаимоотношения с другими народами данного региона.

Цель исследования состоит в комплексной реконструкции процесса колонизации Осинского Прикамья с начала XVII до конца XIX в. В связи с этим, нами были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. дать анализ природно-климатической среды и этнической ситуации в Осинском Прикамье как условий для колонизации его русскими;

2. проследить ход заселения края русскими, установить причины, формы, направления и последствия миграционных процессов;

3. рассмотреть хозяйственное освоение Осинского Прикамья и его результаты на протяжении всего изучаемого периода;

4. выяснить влияние русской колонизации на изменение природной среды, социально-экономического и этнокультурного положения нерусского населения края. Подготовленная к защите диссертация состоит из введения,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв."

Заключение

Проведенное нами исследование, основанное как на печатных, так и архивных источниках, позволило проследить сложный и противоречивый характер процесса колонизации Осинского Прикамья русскими в период с XVII до конца XIX в. и сделать определенные выводы.

До прихода русских земли Осинского Прикамья были редко заселены. Местное население, представленное башкирами, находилось на патриархально-феодальной стадии развития и вело полукочевой образ жизни на обширной территории.

Заселение и хозяйственное освоение Осинского Прикамья русскими было делом внутренней колонизации. Основными причинами, заставлявшими их селиться на башкирских землях, являлись: наличие здесь значительного фонда целинных земель, пригодных для земледелия, и нужда в этом крестьян казенных ведомств, задавленных тяжелым государственным налоговым бременем, отсутствием свободных земель, низкой агротехникой и малоплодородием почв. Правительство, заинтересованное в закреплении новых земель за Русским государством и хозяйственном освоении их, не препятствовало колонизационному процессу, происходившему как с его ведома, так и стихийно.

На первом этапе колонизации края (XVII - XVIII вв.) шло формирование дворцового, монастырского и частновладельческого землевладения. Правительство регулировало этот процесс путем выдачи жалованных грамот, предоставления льгот и фискальных послаблений, неоднократными запрещениями и разрешениями послаблений, неоднократными запрещениями и разрешениями продажи башкирских вотчин. Правительственная колонизация сопровождалась негативными действиями по отношению к коренному населению. Налоговый гнет, самовольный захват власть имущими башкирских вотчин, насильственная христианизация вызвали в среде башкир антирусские настроения, которые вылились в целый ряд восстаний. В связи с этим, русское население вплоть до середины XVIII в. сосредотачивалось на узкой полосе левобережья Камы, опасаясь продвигаться в глубь башкирской территории. Крестьянская колонизация в начальный период носила подчиненный характер по отношению к правительственной, по в отличие от последней протекала относительно мирно, так как при заселении Осинского Прикамья был использован опыт общения русских крестьян с народами Северо-Восточной Европы. При этом крестьяне находились под защитой правительства и Осинской крепости. В ходе крестьянской колонизации происходило взаимодействие разных форм заселения и освоения края, как со стороны русских, так и со стороны других народов, селившихся на башкирских землях на правах припущенников и образовывавших иногда смешанные в этническом плане поселения. В середине XVIII в. в Осинском Прикамье усилиями русских предпринимателей при участии башкирских рудопромышленников возникла горнозаводская промышленность, базировавшаяся на применении труда крепостных. Однако из-за ограниченности местных минеральных ресурсов она не получила большого развития.

В начале XIX в., когда наступила стабилизация отношений между башкирами и русскими, русская колонизация края приобрела массовый характер. Этому обстоятельству способствовали изменения структурного состава населения Осинского Прикамья. Ликвидация монастырского землевладения привела к образованию категории экономических крестьян, которые наряду с другими категориями крестьян казенных ведомств, положили начало государственному крестьянству, ставшему в XIX в. решающим фактором в регионе. Ослабление государственного контроля за миграцией крестьян, образование Осинского уезда в рамках Пермской губ. и проведение здесь Генерального межевания, сопровождавшегося отчуждением от башкир значительных земельных площадей, также благоприятствовали массовому притоку сюда крестьян из других уездов Пермской губ. Крестьянская колонизация, ставшая доминирующей, приобрела стихийно-регулируемые черты. Стихийный фактор возрастал с усилением колонизационного процесса. Этот процесс имел непрерывный характер, менялись лишь по мере заселения территории направления миграционных потоков. К концу XIX в. вся территория Осинского Прикамья была заселена, и население края росло уже исключительно за счет естественного прироста.

Крестьянский характер колонизации определил сельскохозяйственное направление освоения Осинского Прикамья, природно-климатические условия которого были благоприятны для занятия земледелием и скотоводством. Русские крестьяне принесли сюда развитые формы землепользования, позволившие им в короткий срок освоить значительные площади целинных земель. Прогресс выражался не только в расширении посевных площадей, но и в некотором усовершенствовании орудий труда и системы земеледелия, что в конечном итоге сказалось на увеличении сбора урожая. К середине XIX в. земледельцы края уже полностью удовлетворяли свои потребности в хлебе и работали на рынок. Уровень развития сельскохозяйственного производства был достаточен для снабжения сырьем мукомолен, винокуренных заводов и отправки хлеба за пределы региона. Но в целом сельское хозяйство Осинского Прикамья имело экстенсивный характер.

Природно-сырьевые условия края позволяли успешно развивать промыслы и ремёсла, которые в хозяйствах крестьян играли вспомогательную роль по отношению к земледелию. Наиболее активно развивались виды, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции. Наблюдалось одновременное сосуществование разных форм производства - от простой и семейной кооперации до мануфактуры. Усиление специализации и расширение использования наемного труда в промыслово-ремесленной деятельности крестьян свидетельствовали о становлении в их хозяйствах капиталистических отношений. В 80-е гг. XIX в., вследствие разразившегося экономического кризиса и истощения сырьевых ресурсов, большинство промыслов и ремесел края вступило в стадию упадка.

Еще раньше, накануне реформы 1861 г., в состоянии кризиса оказалась горнозаводская промышленность Осинского Прикамья, ставшая, как и вся уральская металлургия, заложницей технологической отсталости заводов России. Использование дешевой крепостной рабочей силы также серьезно тормозило введение новых технических усовершенствований.

Рост числа торгующих крестьян, переход их в купеческое сословие, использование нарождавшейся крестьянской буржуазией наемного труда явились свидетельством повышения в жизни крестьян товарно-денежных отношений. Увеличение ярмарочных связей местного капитала с капиталом других регионов России в лице торгующих крестьян, их приказчиков, скупщиков и купцов, способствовали укреплению связей осинской деревни с всероссийским рынком. В этом вопросе решающим моментом было наличие в Осинском Прикамье значительных товарных излишков.

В целом, колонизация коренным образом изменила ранее скотоводческий регион и благоприятно сказалась на русских крестьянах, получивших здесь возможность улучшить свой жизненный уровень.

Для местного нерусского населения, в первую очередь башкир, колонизационный процесс имел противоречивый результат. Под непосредственным влиянием русских переселенцев башкиры перешли к оседлости, в их среде стало практиковаться земледелие, определенное развитие получили ремесла и торговля. В то же время колонизация сопровождалась массовым захватом башкирских земель, ростом национальных противоречий, вылившихся в серию антирусских восстаний.

Сельскохозяйственная и промышленная деятельность русских негативно отразилась и на экологии края: уничтожение лесов привело к исчезновению ряда видов животных и упадку промыслов, низкая агротехника - к истощению плодородия почв.

Колонизацию края можно рассматривать как локальное проявление общерусского колонизационного процесса. Она была обусловлена закономерностями развития русского крестьянства, как путем переноса уже сложившихся социально-экономических отношений на новые земли, так и внутренним развитием этих г "■ отношений на локальной территории.

В процессе колонизации выявились региональные особенности Осинского Прикамья: размещение его в стороне от миграционного потока из Русского Севера в Сибирь, взаимодействие разнообразных форм заселения на локально ограниченной территории - сочетание правительственной и крестьянской колонизации, преобладание производящих отраслей экономики под присваиваемыми производствами, формирование этнически смешанного состава населения.

Таким образом, земли Осинского Прикамья вошли в состав России не как сырьевой придаток, а как самостоятельный, самодостаточный регион, объединенный с остальной Россией прочными политическими, социальными и экономическими связями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская колонизация Осинского Прикамья в XVII-XIX вв."

На правах рукописи

Шумилов Евгений Николаевич

РУССКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ ОСИНСКОГО ПРИКАМЬЯ В XVII - XIX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ШУ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа 2000

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Башкирского государственного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук. [профессор В.А. Оборин

.доктор исторических наук, профессор И.Г. Акманов

доктор исторических наук, профессор Х.Ф. Усманов

кандидат исторических наук, доцент С.Х. Хакимов

Башкирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится' «28» декабря 2000 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного Совета Д - 064.13.04 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074 г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

О |

Автореферат разослан «г:.'» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Р.Б. Шайхисламов

ЕЯ^й-о-/

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение русской колонизации национальных окраин - важная тема отечественной науки. В истории России различают правительственную и народную (стихийную) категории заселения и хозяйственного освоения данных территорий. Исследование колонизационных процессов позволяет проследить территориальный рост государства и выяснить политику правящих кругов по отношению к нерусским народам. В связи с тем, что в ходе колонизации национальных окраин в состав России вошли районы, существенно отличавшиеся друг от друга, целесообразно вести изучение отдельных регионов, в данном случае Осинского Прикамья. Исследуемая территория являлась в известной степени перевалочной базой на пути переселения русских из Европейской России в Сибирь. Здесь были апробированы методы стимулирования переселенцев, которые позднее использовались при освоении Зауралья.

Исследование русской колонизации Осинского Прикамья важно в плане решения проблемы взаимодействия разных народов в ходе заселения и освоения русскими местных земель. Практическое значение имеет опыт, накопленный тогда, так как в нем раскрыты плюсы и минусы во взаимоотношениях между этносами, определены формы мирного разрешения национальных и религиозных конфликтов. Кроме того, изучение истории освоения Осинского Прикамья вносит заметный вклад в дело реконструкции хода формирования местных групп русского населения. На современном этапе получил распространение экологический фактор в региональной истории, позволяющий взглянуть на процесс взаимодействия природы и общества, выявить успехи и недостатки в использовании природной среды и её ресурсов.

Историография. Проблема колонизации окраинных земель России привлекала к себе внимание многих отечественных исследователей. Дворянские историки XVIII - XIX вв., представленные как столичными (Н.Г. Устрялов, Д.И. Иловайский'), так и местными авторами (П.И. Рычков, Г.И. Балбашевский, А.Д. Крупенин, В.А. Новиков2), отводили решающую роль в освоении новых земель правительству, дворянам и чиновникам.

' Устрялов Н.Г. Именитые люди Строгановы. Спб., 1842. С.8-26; Иловайский Д.И. История России: Царская Русь. М., 1996. С. 163-184.

2 Рычков П.И. История Оренбургская. Оренбург. 1896. С.3-94; Балбашевский Г.И.

Исторический очерк гражданского устройства Пермского края // Памятная книжка и адрес-

календарь Перм. губ. на 1892 г. Пермь, 1891. С.24-47; Круленин А.Д. Краткий исторический

Буржуазные историки "государственной школы" С.М. Соловьев, C.B. Ешевский, М.К. Любавский отдавали предпочтение в этом вопросе государству3.

Приверженцы мелкобуржуазных идей - A.A. Дмитриев и В.Н. Трапезников - ставили во главу угла крестьянина. A.A. Дмитриев внес крупный вклад в изучение проблем колонизации Урала. Он исследовал пути проникновения сюда русского населения, дал первую периодизацию истории края, но не смог установить истинные причины миграции крестьян, не затронул проблемы закрепощения переселенцев Строгановыми, явно преувеличил значение последних в колонизации Урала4.

В.Н. Трапезников представил собственную концепцию общих процессов заселения и освоения Урала. Согласно ей, роль колонизации не была всеобъемлющей, а подчинялась более общим закономерностям5.

В.О. Ключевский, труды которого оказали заметное влияние на местных авторов, изобразил прошлое России как историю колонизации, разработал ее периодизацию. Отметив положительный эффект русской народной колонизации на национальные окраины, он "не заметил" отрицательных последствий действий поселенцев по отношению к коренным жителям6.

Новый этап в изучении русской колонизации окраинных земель знаменовала собой советская историография. Методологической основой ей в этом вопросе послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В частности, В.И. Ленин указал на особенности, отличавшие русскую колонизацию от европейской. Она была внутренней7.

В 20-е годы историки A.A. Савич и А.П. Пьянков определяли колонизацию как процесс, подчиненный основным закономерностям русского феодализма. Главной её формой они считали крестьянские переселения. Данным авторам свойственна "модернизация" истории, которая проявилась при рассмотрении колонизации XVII в. как капиталистического

очерк заселения и цивилизации Пермского края // Перм. сб. М., 1859. Ки.1, отд.1. C.I-45; Новиков В.А. Очерк колонизации Башкирского края // Ист. б-ка. ] 878. Т.12. СД-68. ' Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988. Кн.1, т.1-2. С.69-73; Ешевский C.B. Русская колонизация Северо-Восточного края // Соч. по рус. истории. М., 1909. С.293-332; Любавский М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. М„ 1909. С.13-405.

' Дмитриев A.A. Пермская старина. Пермь, 1889-1900. Вып.1. С.50-186; Выи 2. С.1-233; Вып.З. С.1-159; Вып.4. С.1-101; Вып.5. С.47-207; Вып.6. С.1-123; Выл.7. C.13-J5S; Вып.8. С.1-133.

s Трапезников В.Н. Очерк истории Приуралья и Прикамья в эпоху закрепощения (XV-XVI1 вв.). Архангельск, 1911. С.З-116.

6 Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. в 9-ти т. М., 1987. Т.1, ч.1. С.49-53: M.,

19S8. Т.З, ч.З.С.7-14.

' Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1958. Т.1. С.200, 223 (прим.), Т.З. С.253

(прим.).

процесса8. Влияние вульгарно-социологических схем, навязанных историкам школой М.Н. Покровского, чувствовалась и в работах 30-х годов - П.Ф. Ищерикова, В.И. Лебедева, А.П. Чулошникова и других. Эти тенденции начали изживаться во второй половине 40-х годов.

Важную роль в углублении исследования различных сторон колонизации России сыграл Н.М. Дружинин, который впервые в отечественной науке сделал анализ социально-экономического и политико-правового положения государственных крестьян, уделив при этом большое место хозяйственному освоению окраин России10.

С учетом данных установок появились исследования колонизации отдельных регионов C.B. Бахрушина, В.И. Шункова, Е.И. Дружининой и других, учитывавших в ходе разработки темы правительственные и крестьянские переселения. Показывая положительные стороны русской колонизации, они вместе с тем игнорировали негативные последствия этого процесса на коренное население' '.

Со второй половины 40-х годов активизировалась работа по изучению колонизации Урала. Б.Б. Кафенгауз выделил главные формы переселений в XVII в.: правительственную, монастырскую и крестьянскую12. A.A. Преображенский показал ход освоения русскими территории Кунгурского уезда и значение региона в общем историческом развитии России Н.В. Устюгов доказал на примере Зауралья, что крестьянская и правительственная колонизации шли в одном русле, были взаимосвязаны и дополняли друг друга14. A.A. Кондрашенков детально изучил процессы заселения Южного Зауралья в XVII-XVIIÏ вв. Однако он "обошел" стороной местное население -зауральских башкир и сибирских татар, не раскрыт формы их

! Савич А.А Прошлое Урала: Ист. очерки. Пермь, 1925. С.45-6!; Пьянков А.Г1. Хозяйство уральской леревни в эпоху торгового капитала: (Очерк из экономической истории Урала

XVII в.). Пермь, 1928. С.3-35.

' Ищериков П.Ф. Очерки из истории колонизации Башкирии. Уфа, 1933. 4.1. С.1-31: Лебедев В.И. Башкирское восстание 1705-1711 гг. /.' Ист. зап. 1937. № 1. С.81-102; Чулошников А.П. Феодальные отношения в Башкирии и башкирские восстания в XVII первой половине XVIII вв. // Материалы по истории Башкирской АССР. М.; Л.. 1936. T.I. С.3-64.

Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1947. Т. 1. С.23-632; M., I950.T.1.C.7-577.

11 Бахрушин C.B. Очерки по истории колонизации Сибири в XVI-XVIII вв. // Бахрушин C.B. Науч. труды. М., 1955. Т.З, ч.1. С.15-160; Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири, XVII в. М., 1956. С.13-43Ц Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М„ 1959. С. 7-264.

11 Кафенгауз Б.Б. Из истории колонизации Урала в XVII столетии II Докл. и сообш. ист. фак. МГУ. М„ 1948. Вып.7. С.33-36.

13 Преображенский A.A. Очерки колонизации Западного Урала в XVII - начале XVIII в. М., 1956. С.9-275.

14 Устюгов Н.В. Основные черты русской крестьянской колонизации Южного Зауралья в

XVIII в. //Вопр. истории Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1961. С.67-74.

взаимоотношений с русскими15. Этим же, но в меньшей степени, "грешили" А.А. Преображенский и Н.В. Устюгов.

Плодотворно развивалось изучение истории башкирских земель. Р.Г. Кузеев реконструировал географию исторического расселения башкир, их численность в разные годы, этнические процессы16. И.Г. Акманов сосредоточил интересы на изучении башкирских восстаний ХУП-ХУШ вв., оказавших серьёзное влияние на масштабы и направления русской колонизации местных земель. Труды И.Г. Акманова содержат новый подход к поставленным вопросам, который включает в себя пересмотр стереотипов, сложившихся среди ученых во взгляде на восстания и их периодизацию17. Р.З. Янгузин дал характеристику хозяйства башкир в XVIII - первой половине XIX в., отметив при этом пагубное воздействие колонизации на состояние башкирского скотоводства18. Н.М. Кулбахтин исследовал развитие горнозаводской промышленности на исторической территории башкир19. А.З. Асфандияров установил имена башкирских рудоискателей и рудопромышленников20. Итогом деятельности уфимских ученых в XX в. явилась коллективная работа по истории Башкортостана, в которой подчеркнуто важное значение притока небашкирского населения для подъёма экономики и культуры края21.

Менее изученным остается пришлое русское население в пределах исторических границ Башкортостана. Весомый вклад в разрешении данной проблемы по Южному "Уралу внес Ю.М. Тарасов22.

В последние десятилетия активно идет исследование русской колонизации Северного и Среднего Урала. В.А. Оборин проанализировал ход миграций до начала XVII в., отметил высокий уровень хозяйства у местного населения до прихода русских23. Г.Н. Чагин пытался исследовать

15 Кондрашенков A.A. Крестьяне Зауралья в XVII-XVIII вв. Челябинск, 1966. 4.1. С.22-41; 1969.4.2. С.20-274.

16 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: Этнический состав и история расселения. М., 1974. С.88- 510; Он же. Историческая география башкирского народа. Уфа, 1978. С.34-261.

17 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII - первой половине XVIII века. Свердловск, 1991; Он же. Башкирские восстания XVII - качала XVIII в. Уфа.

1993.

"Янгузии Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа, 1989. С.21-191. " Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность Башкортостана в XVIII веке. Уфа, 2000. С.38-225.

20 Асфандияров А.З. Башкирские рудоискатели и рудопромышленники в XVIII в. // Сои.-экон. развитие и классовая борьба на Южн. Урале и Сред. Поволжье: (Дорев. период). Уфа, 1988. С. 18-26.

21 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. Уфа, 1996. С. 184-187.

22 Тарасов Ю.М. Русская крестьянская колонизация Южного Урала (вторая половина XVI/1 -первая половина XIX в.). М., 1984. C.34-I73.

25 Оборин В.А. Заселение и освоение Урала в конце XI - начале XVII века. Иркутск, 1990. С.61-164.

этнокультурную историю Среднего Урала. Однако зацикленность автора на русской теме не позволила ему в должной мере раскрыть этнокультурные процессы в среде нерусского населения24. H.H. Агафонова рассмотрела колонизацию Чусовского, Очерского и Сылвенского поречий. По ее мнению, серьезную роль в заселении указанных территорий сыграл экологический фактор25.

Вопросы колонизации Урала нашли отражение в работах общего характера. Первая попытка систематизировать исторические знания по Уральскому региону была предпринята учеными Пермского университета26. В новом капитальном труде, подготовленном уральскими и московскими историками, подчеркнуто добровольное в целом вхождение народов Урала в состав России, которое способствовало развитию региона, вовлечению в хозяйственный оборот обширного земельного фонда и богатств уральских недр27.

Как видим, исследованиями была охвачена большая часть территории Среднего Урала, за исключением его юго-запада - Осинского Прикамья, издавна населенного северными башкирами. Специально вопросами колонизации данного региона русскими никто не занимался, хотя некоторые исследователи в своих публикациях затрагивали отдельные стороны этой темы. Например, краевед H.H. Блинов, используя архивные документы XVII-XVIII вв., описал случаи припуска русских крестьян на башкирские земли2*. В определенной степени публикации Блинова дополняет исследование Г.С. Десятока29. Однако автор сосредоточился на более позднем периоде - второй половине XIX в. и осветил социально-экономическое положение сравнительно небольшой группы припущенников. A.A. Дмитриев и В.Н. Трапезников проявили интерес к начальной стадии русской колонизации Осинского ПрикамьяЛ Но недостаточная источниковая база того времени ж дала им возможность развить тему.

В советский период историки рассматривали преимущественно отдельные аспекты истории Осинского Прикамья. Так, Ф.С. Горовой обратил

24 Чагин Г.Н. Этнокультурная история Среднего Урала в конце XVÜ - первой половине XIX века. Пермь, 1995. С.22-343.

23 Агафонова H.H. Заселение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI - первой половине XIX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1997. С. 11-22.

26 История Урала. Пермь, 1976. T.I. С.33-242.

27 История Урала с древнейших времен до 1861 г. М., 1989. С.175-459: История Урала в период капитализма. М„ 1990. C.37-U8.

28 Блинов H.H. Исторический очерк заселения Осинского уезда // Сб. Перм. земства. Пермь, 1898. Кн.3-4, отд.З. C.I-I5.

29 Десятов Г.С. Башкирские приггущенники и их выкупные платежи в Красноуфимскоч и Осинском уездах Пермской губернии. Пермь. 1899. С.3-51.

50 Дмитриев A.A. Пермская старина ...Вып.8. С.54-72; Трапезников В.Н. Очерк истории Приуралья и Прикамья ... С.67-72.

внимание на волнения осинских башкир в 1874 г., которые были вызваны реформированием башкирского общества31. Н.С. Половинкину принадлежат работы по истории дворцовых (удельных) крестьян Среднего Поволжья и Приуралья, в которых много места уделяется осинским крестьянам32. К сожалению, он не коснулся проблемы формирования данной группы русских и не показал её роль в колонизации Осинского Прикамья. Из работ последних лет выделяются публикации Н.М. Кулбахтина, А.З. и K.M. Асфандияровых, посвященные тайнинским башкирам''''.

Некоторые моменты истории Осинского Прикамья отразились в трудах общего характера. В их числе географическо-статистические описания и обозрения Пермской губернии Н.С. Попова (1804 г.), А.И. Макшеева (1852 г.), И.Ф. Штукенберга (1858 г.), X. Мозеля (1864 г.)34. Данные издания содержат богатый фактический материал по развитию сельского хозяйства, горнозаводской и обрабатывающей промышленности, торговли, положению русского и других народов исследуемого нами региона.

В пореформенную эпоху большое внимание осинской деревне уделяли земские статистики И.С. Сигов и Е.И. Красноперов, в работах которых, наряду со статистическими выкладками, имеется информация о крестьянстве края, развитии в их среде промыслов и ремесел".

Таким образом, литература, положенная в основу данной диссертации, имеет весьма разнообразный характер и позволяет составить некоторое представление о русской колонизации Осинского Прикамья в XV1I-XIX вв. Осинское Прикамье никогда не избиралось историками в качестве отдельной территории для комплексного изучения вопросов колонизации. Неизученными остались также проблемы характеристики направлений миграции русских переселенцев, значение их экономической деятельности, взаимоотношения с другими народами данного региона.

Источнпковон базой исследования являются опубликованные документы, материалы фондов центральных и местных архивов (РГАДА, РГВИА, РГИА, ГАКО, ГАПО).

31 Горовой Ф.С. Волнения башкир Осинского уезда в 1874 г. // На Зап. Урале. Пермь. 1474. Вып.6. С.76-81.

12 Половинкин Н.С. Дворцовые (удельные) крестьяне Среднего Поволжья и Приуралья

(вторая половина XVI - первая половина XIX в.). Тюмень, 1992. С.5-56. 3' Кулбахткн Н.М. Из истории тайнинских башкир. Уфа, 1996. С.12-36; Асфандияров А.З., Асфандиярова K.M. История башкирских сел Пермской и Свердловской областей. Уфа, 1999. Вып.8. С.21-181,223-252.

34 Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь. 1804.4.1. С.337-338: 4.2. С.273-276; Макшеев А.И. Военно-статистическое обозрение Российской империи: Пермская губерния. Спб, 1852. Т.14, 4.1. С.111-183; Штукенберг И.Ф. Описание Пермской губернии. Спб., 1858. С.3-51; Мозель X. Материалы для географии и статистики России: Пермская губерния. СПб., 1864. 4.1. С.343-367; 4.2.С.2-417.

35 Сигов И.С. Очерк двадцатилетней деятельности Осинского земства. Оса, 1891. С.3-347; Красноперов Е.И. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии. Пермь, 1896. С.64-356.

Опубликованные источники. К данному виду источников относятся публикации летописей, законодательных актов, документов социально-экономического характера, переписей населения. Особое место среди них занимает Полное собрание законов Российской империи36. В нем нашли отражение важнейшие законодательные акты, регулировавшие социально-экономические и правовые аспекты жизни башкир и русских крестьян. Эти акты прямо или косвенно влияли на развитие колонизационного процесса в Осинском Прикамье.

Важным источником для изучения русской колонизации региона служат «Материалы по истории Башкирской АССР», которые даю г возможность проследить процесс закрепления русских на башкирской территории37.

A.A. Дмитриев опубликовал переписи жителей Осинской слободы за 1596 и 1621 гг., где нашли отражение места выхода первопоселенцев38. В.Н. Шишонко представил документы по истории осинского имения Крылова39.

Архивные источники можно условно разделить на три группы. В первой представлены документы законодательного характера: указы правительства, Сената, других центральных учреждений власти, касающиеся разных сторон социально-экономического и политико-правового положения населения Осинского Прикамья. Вторую группу составляют разнообразные статистические материалы, сочетающие цифровые данные с историческими, географическими и хозяйственными сведениями о крае: писцовые, переписные, дозорные книги. Материалы ревизского учета населения XV111 -XIX вв. дают представление о численности жителей, местах выхода переселенцев. Отсутствие ревизских «сказок» компенсируется клировыми ведомостями, содержащими данные о церковных приходах. Вторая половина XIX в. представлена статистическими отчетами администраций всех уровней. Особая тема - земская статистика, изучавшая, главным образом, положение сельского хозяйства. Третья группа - .материалы текущего делопроизводства центральных и местных учреждений администрации. Они отражают широкий спектр социально-экономической жизни Осинского Прикамья. Имущественные акты - купчие, раздельные, отказные, сделки по аренде и припуску - ценный источник для изучения социальных и поземельных отношений. Многие материалы впервые вводятся автором в научный оборот.

Картографический материал XVIII - XIX вв. дает возможность проследить территориальные изменения в масштабах исследуемого региона.

36 I ПСЗ. Т.9. С.740-745; Т.10. С.242-244; T.I4. С.42-44; Т.15. С.529.531; Т.24. С.846-850; Т.25. С.189-197; Т.35.С.653; II ПСЗ. Т.5. С.29-31; Т.12. С.1039-1040; Т.36, отд.1. С.435.

37 Материалы по истории Башкирской АССР. М„ 1936. Т.1. С.483-487; М., 1956. Т4, ч.|. С. 187; Т.4,4.2. С.171-178; М., 1960. Т.5. С.194.

38 Дмитриев A.A. Пермская старина ... Вып.8. С. 135-145.

" Шишонко В.Н. Пермская летопись. Пермь, 1882.2-й период. С.469-477.

Объект исследования - русское население Осинского Прикамья в период с XVII до конца XIX в., его численность, состав, взаимоотношения с местными народами.

Предмет исследования - процессы колонизации русскими Осинского Прикамья, взаимодействие естественной и общественной. среды в ходе заселения и освоения края.

Методологической основой диссертации служит системный подход, который ориентирует исследователя на рассмотрение целостности объекта, на выявление разнообразных типов связей в нем и сведение последних в единую теоретическую картину. В рамках указанного подхода главное внимание уделено принципам общенаучных дисциплин: объективности, научности, эволюционизму, комплексному, сравнительном)' и сравнительно-структурному анализу. За основу взяты сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования. Кроме того использованы историко-географический и историко-экономический способы изучения. Статистические данные, необходимые для количественного и качественого анализа, сведены в 18 простых и комбинированных таблицах.

Хронологические рамки исследования - XVII - XIX вв. Нижняя граница - XVII в. - обусловлена началом колонизации русскими Осинского Прикамья. К этому моменту относится появление первых русских населенных пунктов на исследуемой территории и письменных источников, дающих возможность проследить процесс колонизации района. Верхняя граница - конец XIX в. - завершающая стадия колонизации, когда были освоены последние «свободные» территории. Внутри изучаемого периода целесообразно выделить два основных этапа: 1. XVII - XVIII вв. - время проникновения и закрепления русских в Осинском Прикамье; 2. XIX в. -время массовой русской колонизации данной территории, развитие горнозаводской и обрабатывающей промышленности, промыслов, рсмссел и торговли.

Территориальные рамки. Выделение Осинского Прикамья для самостоятельного исследования оправдывается прежде всего тем, что оно имело особенности в своем историческом, социально-экономическом и этнокультурном развитии. Исследование охватывает район, административно ограниченный землями северных (осинских) башкир, которые до 80-\ п. XVIII в. находились преимущественно в пределах Осипской дороги Уфимского уезда, а в ¡781 г. вошли в состав Осинского уезда Пермского наместничества (позднее губернии). В связи с тем, что большинство источников конца XVIII - XIX вв. дают цифровые данные в целом по Осинскому уезду, автор наряду с историко-географическим понятием «Осинское Прикамье» при характеристике экономики края использует и административно-территориальное понятие - Осинский уезд.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования состоит в воссоздании процесса колонизации Осинского Прикамья с XVII по XIX в.

Для осуществления указанной цели автор ставит следующие исследовательские задачи:

1. Дать анализ природно-климатической среды и этнической ситуации в Осинском Прикамье как условий для колонизации его русскими;

2. Проследить ход заселения края русскими, установить нричины. формы, направления и последствия миграционных процессов;

3. Рассмотреть хозяйственное освоение Осинского Прикамья и его результаты на протяжении всего изучаемого периода;

4. Выяснить влияние русской колонизации на изменение природной среды, социально-экономического и этнокультурного положения нерусского населения края.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное исследование является первой обобщающей работой по истории Осинского Прикамья. В ней воссозданы процессы заселения и хозяйственного освоения русскими указанного региона с XVII по XIX в. с учетом экологического фактора. Автором выявлена специфика колонизации Осинского Прикамья, огличие её от аналогичных процессов, происходивших на основной территории башкирского этноса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для обобщающих работ не только по истории Прикамья, но и Урала в целом, а также для региональных научно-популярных и учебных изданий. Материалы диссертации нужны при разработке концепций национальных программ, как на региональном, так и на государственном уровне, когда речь идет о межэтнических проблемах. Отдельные выводы исследования уже нашли отражение в научных публикациях, лекционно-просвегительской работе, в исследованиях других авторов.

Апробация работы. Основные выводы исследования докладывались автором на всероссийских и региональных конференциях в гг. Березники, Екатеринбург, Пермь, Чайковский, проходивших в период с 1993 по 2000 гг. Отдельные положения диссертации использовались при написании статей длд "Уральской исторической энциклопедии" (Екатеринбург, 1998) и периодической печати. В целом, результаты многолетней работы апробированы в 21 публикации (5 печатных листов).

Структура диссертации определена поставленными в ней задачами. Помимо введения и заключения она состоит из двух больших глав. В конце работы представлены список использованных источников и литературы. В качестве приложений приводятся карты-схемы.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование актуальности темы, указаны цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, определена степень изученности темы, проанализирован комплекс используемых источников, подчеркнуты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, её апробация, объяснена структура изложения материала.

Первая глава "Колонизация Осинского Прикамья русскими о А"VII

- XIX вв.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается географическая среда и нерусское население края. Географический фактор оказывав заметное воздействие на условия проживания людей и развитие экономики. В процессе колонизации человек приспосабливается к новым для него условиям существования, использует окружающую среду и природные богатства в своих интересах.

Ссинское Прикамье, занимавшее во многих отношениях выгодное географическое положение, лежало в богатых дарами природы лесах, имело хорошие по тем временам пути сообщения с внешним миром, располагало большим фондом невозделанных земель. Всё это. при наличии сравни 1елын> благоприятных условий для развития земледелия и животноводства, делато район перспективным для колонизации.

Территория Осинского Прикамья была заселена издавна. На рубеже нашей эры здесь проживали финно-угорские племена. В Ш-1У вв. их сменили представители мазунинско-бахмутинского круга, затем предки башкир4".

В 1557 г. северные (осинскис) башкиры, входившие преимущественно в Осинскую дорогу Ногайской Орды и представлявшие собой три племени -гайна. уран и танып, признали власть русского царя и получили от него определенные гарантии4 .

Основным занятием осинских башкир было полукочевое скотоводство. С начала XVII в. они под влиянием русских переселенцев стали переходить па оседлость и заниматься земледелием. Захват русскими их земель, налоговый гнет, насильственная христианизация вызвали в отношениях между башкирами и русскими осложнения, которые вылились в серию антирусских восстаний XVII - XVIII вв. Ценой больших жертв и лишений башкиры сумели добиться от центральных властей существенных уступок. По указу от 10 августа 1798 г. они были переведены в разряд служилого сословия42.

*'Мажитов H.A. Происхождение башкир (историко-археологпчсским анализ) • Науч. сессия по этногенезу башкир. Уфа, 1969. С.25.

41 Полное собрание русских летописей. М.. 1965. Т.13. С.282; Кузеев Р.Г., Юлдашбаев Б.Х. 400 .пет вместе с русским народом. Уфа. 1957. С.51. 4:1ПСЗ. СПб. 1S30.T 25. С 189-197.

Административная реформа, проведенная в стране в 80-е гг. XVIII в. Екатериной II. привела к созданию на землях северных башкнр Осинского уезда. Это способствовало отчуждению от уранцев и ганыпцев. оказавшихся в соседней губернии, их исконных земель. Еще раньше, в XVII в.. и среде башкир получил развитие институт припуска. Припущенникп из числа удмуртов, сылвенских татар и тептярей (казанских татар и у дмуртов) сделали регион полиэтничным и со временем получили в свое владение часть башкирских земель.

Во втором параграфе дана характеристика русского населения Осинского Прикамья в XVII - XVIII вв. После вхождения территории северных башкир в состав Русского государства сложились условия для русской колонизации. Уже в 90-с гг. XVI в. на речке Осе, левом притоке Камы, возникает первый опорный пункт - Никольская (Осинская) слобода43. Вокруг нее образуется земледельческая округа. Одновременно идет процесс формирования монастырского землевладения, центром которого становится Осинский монастырь. В течение ряда лет монахи «вымолили» у царя обширные пашенные и сенокосные угодья по oepei ам Камы.

В 10-е гг. XVII в. в Осинском Прикамье получает развитие помещичье землевладение4"1. Путем покупки земли, в том числе у башкир, крупными землевладельцами становятся A.C. Крылов и Стр01 ановы.

Башкирское восстание 1662-1664 гг. и усилившийся налоговый пресс со стороны государства вызвали во второй половине XVII и. массовое бегство дворцовых и монастырских крестьян в Сибирь. Наряду с ним. отмечается образование двух групп русских ясашных крестьян, поселившихся на башкирских землях на правах арендаторов - припушенников и плативших в казну ясак.

Таким образом, к началу XVIII в. в регионе сформировалось социально неоднородное русское население - потомки переселенцев из Верхнекамья, Казанского уезда и «гулящих людей».

С 50-х гг. XVIII в. вглубь башкирских земель проникаюi сарипульскис дворцовые крестьяне. Заключив сделки на аренду земли с башкирами, они селятся на определенный условиями срок, чтобы заниматься промыслами и земледелием. Обустроившись на новых местах, сарапульцы прекращают выплату денег и объявляют земли казенными. Вместе с ними, но не смешивая, в колонизации башкирских земель участвует русское старожильческое население - монастырские и ясашные крестьяне.

Вторая половина XVIII в. стала для Осинского Прикамья временем промышленного строительства. На арендованной и купленной у башкир земле строятся Шермеитский медеплавильный завод Л.И. Глебона и Камбарский молотовый завод Демидовых, на которых работают мастеровые

'''Дмитриев A.A. Пермская старина. Пермь. 1900 Вып 8. С. 135-138. " Шншонко В Н. Пермская летопись. Пермь. 1882 2-й период C.469-47I.

и вспомогательные крепостные рабочие, привезенные из других регионов Россиц. Часть ясашных крестьян государство приписало к Боткинскому казенному заводу. В связи с этим, последние получили статус государственных. Чиновник Е.Л. Чадин заложил в Осинском Прикамье основы обрабатывающей промышленности, построив на приобретенной у башкир земле Николаевский винокуренный завод.

К 1795 г. из 12888 мужских душ, населявших Осинское Прикамье, на долю русских приходилось 70,4, башкир - 26,9, нерусских припущепников -2,7 %*'.

Третий параграф освещает период массового заселения русскими Осинского Прикамья в XIX в. В начале XIX в. русская колонизация региона приобрела массовый характер. Этому благоприятствовало образование Осинского уезда и отчуждение у башкир значительных земельных площадей, объявленных Пермской казенной палатой государственными.

Одной из наиболее динамично растущих групп русского населения являлись дворцовые (с 1797 г. удельные) крестьяне, численность которых увеличилась за первую половину XIX в. в 3,6 раза. Рост преимущественно шел за счет притока новых переселенцев из Вятской губернии, где удельные крестьяне страдали от малоземелья.

В начале XIX в., когда контроль за передвижением населения ослабел, в Осинское Прикамье устремились тысячи стихийных переселенцев из уездов западной части Пермской губернии. В 10-30-е гг. это были, главным образом, государственные и экономические (бывшие монастырские) крестьяне Кунгурского и Чердынского уездов. Кунгурцы не имели на родине достаточного количества земли, чердынцы бежали от малоплодородна почв и нищеты. Первое время переселенцы селились землячествами и сразу целыми деревнями, чтобы власти не могли вернуть их обратно.

Серьёзные изменения происходили и в среде старожильческого населения Осинского Прикамья. Наметилось постепенное сближение государственных, экономических и ясашных крестьян. Они также участвовали в колонизационном процессе, но переселялись только на сопредельные территории.

К середине XIX в. были освоены целинные земли в бассейнах рек Буй. Быстрый Танып, Аспа. Численность государственных крестьян (включая бывших монастырских и ясашных) составила к 1858 г. 18746 мужских душ и выросла, по сравнению с 1795 г., в 5,7 раза46.

В первой половине XIX в. заметно увеличилась численность помещичьих крестьян края, в первую очередь, за счет образования новых помещичьих имений - Сведомских, Дягилевых, Реслейнов, Нератовых, Вашутиных. Эти помещики покупали крестьян в других губерниях и

ГАПО. Ф.65. Оп.4. Д.42. Л.173-182(об.).

46 Мозель X. Материалы для географии и статистики России: Пермская губерния. СПб., 1864. 4.2. С.355-357.

перевозили их из своих имений, расположенных в Казанской н Нижегородской губерниях. Новоселы составили около 50 % всех владельческих крестьян региона. Несмотря на рост числа помещиков, основная масса крестьян находилась в руках у крупных заводчиков Демидовых, Голицыных и Яковлевых. В целом, с 1795 до 1858 г. население Осинского Прикамья увеличилось на 28942 мужские души. Миграция дала 13,6 тыс. душ или 47,1 % всего прироста. 73,5 % переселенцев приходилось на государственных крестьян47.

Отмена крепостного права совпала по времени с завершающим этапом колонизации Осинского Прикамья. В пореформенную эпоху основными объектами заселения русских крестьян была территория лесных дач Уинского и Шермеитского заводов, Тайнинская башкирская лесная дача. В миграционном процессе участвовали практически все категории крестьян Пермской, Казанской и Вятской губерний.

К 90-м гг. XIX в. «свободных» земель в Осинском Прикамье не осталось. Приток переселенцев резко сократился. Сами осинцы в поисках новых земель устремились в Сибирь.

Всего за время массовой колонизации Осинского Прикамья русскими (1795-1887 гг.) его население увеличилось в 7,7 раза. По Пермской губернии в целом население за данный период выросло лишь в 2,9 раза48.

Вторая глава «Экономическое развитие Осинского Прикали,я в XVII -XIX ее. и его значение для нерусского населения края» представлена четырьмя параграфами.

Первый параграф посвящен хозяйственному освоению русскими крестьянами башкирских земель в XVII - XVIII вв. Заселение части Осинского Прикамья русскими в XVII в. положило начало его хозяйственному освоению. Крестьянский характер колонизации во многом предопределил приоритет . хлебопашества в хозяйстве переселенцев. Отсутствие в крае до конца XVIII в. государственных крестьян обусловило формирование здесь крепостнического землевладения. К середине XVII в. в Осинском Прикамье сложились дворцовые, помещичьи и монастырские владения. Решающая роль принадлежала дворцовому ведомству, на долю которого приходилось 74,1 % всей пашни.

В 80-е гг. XVIII в. регион занимал ведущее место по количеству пашни и её средним размерам на один двор и одну мужскую душу среди территорий западной части Пермской губернии. Уже ,в начале XVII в. в Осинском Прикамье преобладала трехпольная система земледелия в сочетании с перелогом и подсекой. Основными видами зерновых культур являлись рожь и овес. К концу XVIII в., когда земли старожильческих крестьян были сильно

47 ГАПО. Ф.65. Оп.4. Д.42. Л.173-182(об.); Мозель X. Материалы для географии и статистики России... 4.2. С.355-357.

18 ГАПО. Ф.65. Оп.4. Д.42. Л.173-182(об.); ГАПО. Ф.41. Оп.1. Д.60. Л.198(об.)-235; Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии на 1889 г. Пермь, 1888. С.39.

истощены, урожай ржи обычно не превышал сам 3-4. В благоприятные для земледелия годы хлеб продавался скупщикам, которые поставляли его на Северный Урал и в города Поволжья. Развитию животноводства мешала слабая кормовая база. Крестьяне вынуждены были арендовать сенокосы у башкир.

Русские переселенцы принесли в Осинское Прикамье развитые формы промыслов и ремесел. Ведущее место занимало мельничное дело, связанное с переработкой зерна. Мельницы были исключительно водяные - мутовки и колесчатые. Состоятельные крестьяне имели собственные мукомольни, бедняки содержали их в складчину. Другим важным промыслом, получившим распространение, являлось кузнечное дело. Этот промысел не вырос до больших размеров, но играл важную роль в обеспечении крестьян сельскохозяйственным инвентарем. Особую группу составляли промыслы, связанные с использованием природных ресурсов: рыболовство, охота, пчеловодство, щипание хмеля, лесной промысел. Серьезного дохода они не давали, а обслуживали нужды самих земледельцев. Интенсивный отстрел и отлов зверей и птиц, бесконтрольный лов рыбы привели к оскудению природных богатств края.

Металлургические заводы Осинского Прикамья были в достатке обеспечены древесным углем, имели современные для того времени вододействующие механизмы, но испытывали проблемы с минеральным сырьем. Шермеитский медеплавильный завод относился к числу небольших предприятий и из-за финансовых трудностей заводовладельца работал нестабильно. Камбарский молотовый завод по своим производственным показателям принадлежал к средним предприятиям (в масштабе Урала). Отдаленность сырьевой базы и лесных дач от завода сказывались на себестоимости производимого железа.

Однако промышленное «лицо» Осинского Прикамья определяла не горнозаводская, а обрабатывающая промышленность, представленная, главным образом, винокурнями, владельцами которых являлись дворяне. Несложность оборудования, дешевая крепостная рабочая сила в сочетании с высокими ценами на вино, делали винокурение весьма прибыльным делом. Первый винокуренный завод региона, принадлежавший Е.Л. Чадину, был типично крепостной мануфактурой. Трудностей сбыта продукции винокур не испытывал, она шла по подрядам в питейные заведения городов Пермской губернии.

Торговля в Осинском Прикамье в XVII - XVIII вв. находилась в стадии формирования. Внутренняя торговля существовала преимущественно при заводах. В XVIII в. в крупных селах и в г. Осе появляются ярмарки. Стационарные торговые заведения - лавки - имелись только в Осе, но постоянных купцов здесь не было. За пределы региона, помимо металла и вина, поступали хлеб, звериные шкуры и воск, притом в ограниченном количестве.

Второй параграф прослеживает процесс развития сельского хозяйс гва и изменение социальной структуры крестьянства региона в XIX в. К началу массовой колонизации 80,7 % территории Осинского региона занимали леса. За сто лет освоения края их площадь сократилась до 53,2 %49.

Основные земельные угодья Осинского Прикамья принадлежали казне, удельному ведомству, башкирам и помещикам. Все крестьяне, кроме удельных, были в достатке обеспечены пашней, хуже обстояло дело с сенокосами, которые приходилось арендовать, и лесом. После отмены крепостного права значительная часть крестьянской земли перешла в руки помещиков.

Средняя урожайность зерновых оставалась на уровне XVIII в. Если в начале XIX в. хлеба в Осинском Прикамье не хватало, ввиду потребления его винокуренными заводами, то к середине века появились значительные хлебные излишки, которые поставлялись за пределы региона. Основными производителями зерна являлись государственные крестьяне - недавние переселенцы. 49 % зернового клина занимала рожь, далее следовали овес, ячмень, гречиха и пшеница30. Наблюдалось районирование культур. Спрос на растительное масло увеличил производство технических культур - льна и конопли. Получили развигае новые виды овощей - картофель, огурцы и другие. Улучшению качества почв способствовало внесение'органических удобрений. Появились более усовершенствованные орудия труда.

Немаловажная роль в деле подъема сельского хозяйства края принадлежала Осинскому земству, которое проводило для крестьян показательные выставки, создавало опытные поля и фермы, раздавало элитные семена.

Нехватка сенокосных угодий, высокая цена на домашних животных тормозили увеличение в хозяйствах поголовья скота. Попытки помещиков с помощью конных заводов улучшить породу местных лошадей окончились неудачей.

Трудности^'переживаемые сельским хозяйством, породили рост числа бедных крестьян. Из их рядов формировалась прослойка батраков и сезонных работников. В то же время отмечалась концентрация'' земли в руках отдельных состоятельных крестьян, имевших по 18-20 десятин.

Ощущалось усиление налогового пресса на крестьян. Постоянно росли недоимки, особенно у бывших крепостных, ограбленных помещиками и отягощенных выкупными платежами. Все это свидетельствует о сложном социально-экономическом положении крестьянства Осинского Прикамья в исследуемый период.

Третий параграф характеризует развитие промыслов, ремесел, мануфактурного производства и торговли. В XIX в. в Осинском Прикамье

■"Попов Н.С. Хозяйственное описание Пермской губернии. Пермь, 1804. 4.2. С.391; ГАПО.

Ф.39. Оп.1. Д.422. Л.13.

50 ГАПО. Ф.208. Оп. 1. Д. 1. Л.З, 49(об.).

успешно развивались как старые, так и новые виды крестьянской промышленности. Мельничный промысел продолжат традиции XVIII в. -преобладало целевое назначение мельниц - «для собственных нужд». Получили распространение более производительные колесчатые мельницы, появились первые ветряки.

Кузнечные заведения сохранили свои позиции, но с появлением в регионе инвентаря заводского производства и машин переключились на менее сложные изделия - гвозди, подковы и т.д. Имелись специализированные гвоздарные заведения.

Кирпичное производство ориентировалось на обслуживание частных заводов и церквей. Только в пореформенное время у крестьян зародился спрос на кирпич - для кладки печей.

Хищническая добыча зверей, птиц, рыбы подорвала основы охоты и рыболовства. Из-за интенсивной вырубки лесов пришел в упадок ведущий промысел региона - пчеловодство.

В то же время успешно развивался лесной промысел. Однако отправка леса потребителям кругляком приносила небольшие доходы. Только во второй половине XIX в. началась глубокая переработка древесины - возникли крупные лесопильные заводы, было налажено смоло-деггярное производство.

Приносивший ранее весомую прибыль извоз «заглушила» железная дорога. Имело место сезонное отходничество, при котором сотни крестьян из числа бедняков отправлялись на сплав, заводы, железную дорогу, золотые промыслы.

Обычные для Осинского Прикамья ремесла - красильное и кожевенное - сократили масштаб работы из-за конкуренции со стороны крупных заводов и фабрик.

Наибольшие достижения были у маслобойного и кулеткацкого производств. По объемам выпуска растительного масла Осинский регион занимал ключевые позиции в Пермской губернии.

Кулеткацкие заведения специализировались на выпуске рогож и кулей из мочала. Преобладала работа на скупщиков, которые поставляли рогоже-кулеткацкие изделия на камские пристани. В кулеткацком производстве отмечалась наибольшая концентрация рабочих, широко применялся наемный труд.

К концу XIX в. было организовано производство более сложных изделий - мебели, экипажей, сельскохозяйственных машин.

В целом, по Осинскому Прикамью 47 % крестьян - ремесленников трудилось на вольную продажу, 33 % - на заказчика, 20 % - на скупщика5'.

51 Красноперов Е.И. Очерк состояния кустарной промышленности в Пермской губернии.

Пермь, 1896. С.ЗО.

Город Оса превратился в центр кожевенного и кулеткацкого производства. Именно здесь находилась крупнейшая мануфактура региона -кулеткацкое заведение З.Ф. Бутакова52.

Общероссийский кризис 80-х гг. нанес ощутимый удар по крестьянской промышленностп Осинского Прикамья, отбросив её на несколько десятилетий назад.

Горнозаводская промышленность края переживала нелучшие времена. Избыточность рабочей силы, устаревшее технологическое оборудование, удаленность от сырьевых баз делали продукцию осинских заводов малорентабельной. Это привело в конечном итоге к закрытию в 1862 г. Шермеитского завода, на Камбарском в 1893 г. осталось 36 рабочих33.

Наибольшие экономические успехи были у обрабатывающей промышленности. В первой половине XIX в. в Осинском Прикамье возникло несколько новых винокуренных заводов, принадлежавших помещикам и купцам. Модернизация производства - установление паровых котлов -способствовала резкому увеличению выпуска продукции. Вино с осинских винокурен расходилось далеко за пределами Пермской губернии. Пик производства пришелся на начало 80-х гг. Экономический кризис, поразивший экономику России, вызвал закрытие большинства винокуренных заводов, кроме наиболее круппых. Чтобы удержаться «на плаву», предприниматели вынуждены были создавать в своих имениях дополнительные производства - водочное, лесопильное, поташеваренное, стеклоделательное.

Внутренняя торговля региона развивалась в форме торжков. базаров, ярмарок. Крупные, даже в масштабах губернии, ярмарки существовали в Осс и Большом Гондыре. Купцы жили только в г. Осе. В селах и деревнях важную роль играли скупщики из числа местных жителей. Они же являлись владельцами стационарных торговых заведений - лавок. Наиболее состоятельные из них пользовались услугами приказчиков. Хлеб, изделия кулеткачей и вино являлись основными видами товаров, поступавшими через камские пристани на всероссийский рынок.

В четвертом параграфе внимание уделено нерусскому населению Осинского Прикамья в XIX в. и влиянию на него русской колонизации. В XIX в. в жизни местных народов - башкир, татар, удмуртов - произошли значительные изменения. Прежде всего надо отметить существенный рост численности башкирского населения края. С 1795 до 1883 г. оно выросло в 3,9 раза и составило 26905 человек'4. Рост населения привел к появлению крупных' селений, таких как Сараши, Барда, Елпачиха, превратившихся в важные центры торговли Осинского Прикамья.

я ГАПО. Ф.208. Оп. 1. Д.44. Л.76(об.)-81.

п Гусев В. Качбарский завод Осинского уезда // Сб. Перм. земства. Пермь, 1892. №3-4 С.43-55.

54 ГАПО. Ф.111. Оп.1. Д.1987. Л.1(об.)-629: Ф.65. Оп.1. Д.49. Л.21

На смену традиционному для башкир бортничеству пришло ульевое пчеловодство. Охота и рыболовство сохранили подсобный характер.

Сельское хозяйство башкир, состоявших на военной службе, находилось в упадке. В 60-е гг. использовалось только 2,8 % имевшихся в их распоряжении пахотных площадей55. Треть башкир, будучи бедняками, вообще не занималась земледелием.

В среде башкирского населения получило развитие сезонное отходничество - в пору сенокоса и жатвы они отправлялись в соседние уезды помогать русским убирать урожай.

Исключение из военного сословия заставило башкир перейти на занятие лесным промыслом, который стая для них главным источником пропитания.

Под влиянием русских башкиры освоили ряд ремесел, связанных с обработкой древесины. Особое значение имело производство мочальных рогож и кулей, успешно конкурировавших с изделиями русских кулеткачей.

Количественный и качественный рост промыслов, ремесел и торговли способствовал формированию в башкирском обществе зажиточной прослойки, сосредоточившей в своих руках значительную часть ремесленных и торговых заведений. Эта концентрация была выше, чем в русской среде.

В указанный период отношения башкир и русских носили противоречивый характер. Источники отмечают определенное русское культурное влияние на башкир. Однако более ощутимым оно было н экономической области, что позволяло башкирам более рационально вести сельское хозяйство, заниматься ремеслами и торговлей.

С башкирами постепенно сближались в культурно-религиозном и социально-экономическом плане сылвенские татары, тептяри и удмурты. Наблюдались ассимиляционные процессы, отражавшиеся на численности . тептярей и удмуртов.

В целом, характеризуя влияние колонизации на нерусское население Осинского Прикамья, нельзя не признать её положительный факгор -приобщение башкир к земледелию и оседлому образу жизни, ремеслам и торговле. В то же время ломка, хотя и ненасильственная, векового уклада жизни башкир привела к тому, что последние так и не смогли стать "примерными" земледельцами. Изменение социального статуса, недостаточное развитие сельского хозяйства привели в конце XIX в. к обнищанию значительной части башкирского населения.

Заключение. Проведенное автором исследование позволило изучить сложный и противоречивый характер процесса русской колонизации Осинского Прикамья и сделать определенные выводы.

Выгодное географическое положение Осинского Прикамья, наличие в нем земель, пригодных для развития сельского хозяйства, малозаселенность

55 ГАПО. Ф.281. Оп.2. Д.22. Л.12-12(об.).

территории явились побудительным фактором его заселения и освоения русскими переселенцами.

Основными причинами, толкавшими русских к переселению на башкирские земли, были: отсутствие на их родине свободных земель, низкая агротехника и малоплодородие почв. Правительство, заинтересованное в освоении новых территорий, не препятствовало миграции, происходившей как с его ведома, так и стихийно.

На первом этапе колонизации (ХУГГ-ХУШ вв.) в регионе сформировалось крепостническое землевладение. Этот процесс правительство поощряло путем предоставления льгот и пожалований. Правительственная колонизация сопровождалась притеснениями по отношению к коренному населению, что привело к целому ряду башкирских восстаний.

С середины XVIII в., после некоторой стабилизации во взаимоотношениях с башкирами, отдельные группы русских проникают вглубь башкирской территории. Тогда же здесь были заложены основы горнозаводской промышленности, базировавшейся на применении крепостного труда.

С начала XIX в. русская колонизация Осинского Прикамья приобрела массовый характер, чему способствовало создание Осинского уезда, Генеральное межевание, отчуждение от башкир в пользу государства крупных земельных массивов.

Ослабление государственного контроля за миграциями крестьян в начале XIX в. придали колонизации стихийные черты. Колонизационный процесс, в котором участвовали главным образом жители Пермской губернии, имел непрерывный характер, менялись лишь по мере заселения территории направления миграционных потоков. К концу XIX в. земли Осинского Прикамья были полностью заселены.

Крестьянский характер колонизации определил сельскохозяйственную ориентацию экономики региона. За короткий срок были освоены значительные площади земель. Наблюдался не только рост посевных площадей, но и некоторое усовершенствование орудий труда и системы земледелия. К середине XIX в. Осинское Прикамье стало житницей Западного Урала.

Развитие промыслов и ремесел было неразрывно связано с обработкой сельскохозяйственной продукции. Одновременно сосуществовали разные формы производства - от простой и семейной кооперации до мануфактуры. Специализация и расширение применения наемного труда свидетельствуют о становлении в крестьянских хозяйствах капиталистических отношений.

Товарные излишки, появившиеся в регионе, создали условия для развития внутренней и внешней торговли, укрепили связи осинской деревни с всероссийским рынком. Рост числа торгующих крестьян, переход их в

купеческое сословие, использование торговцами наемного труда позволяют говорить о повышении роли товарно-денежных отношений в жизни крестьян.

Для коренного населения края русская колонизация имела двойственное значение. Под непосредственным влиянием русских башкиры перешли к оседлости и земледелию, в их среде получили некоторое развитие ремесла и торговля. С другой стороны, сельскохозяйственная и промышленная деятельность переселенцев привела к уничтожению лесов, исчезновению ряда видов животных и рыб, упадку традиционных промыслов, истощению плодородия почв, что в конечном итоге негативно сказалось на экологии края и социально-экономическом положении башкир.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1.Знакомьтесь: пермские башкиры // Закамская сторона. 1992. № 26 (дек.). 2.3накомьтесь: пермские удмурты // Закамская сторона. 1993. № 1 (февр.). З.Былое расселение башкир по данным топонимики // Закамская сторона.

1993. № 11 (сент.).

4.Чиновпики Перми и их роль в освоении Осинского края (кон. XVIII -первая треть XIX вв.) // Тез. науч.-практ. конф. "Город мой Пермь", посвященной 270-летию г. Перми. Пермь, 1993. С.4-6.

5.Документы ГАПО - важнейший источник по истории осинских имений Дягилевых // Выступл. и тез. докл. науч.-практ. конф. "Архивы вчера, сегодня, завтра", посвященной 75-летию архивной службы Прикамья. Пермь.

1994. С.20-22.

6.Бардымские башкиры и русские: история взаимоотношений (ХУ1-Х1Х вв.) // Нац. вопрос в прошлом, настоящем и будущем России. Пермь, 1995. С.162-164.

7.Спорные и нерешенные проблемы ранней истории г.Осы (кон. XVI в.) // История и культура провинциальных городов Перм. Прикамья: (Материалы Всерос. науч.-практ. конф.). Березники, 1995. С.84-86.

8.Из истории ранней русской колонизации Западного Урала в ХУ100/11 веках // Страницы прошлого: Избр. материалы краевед. Смышляевских чтений. Пермь, 1995. С. 186-190.

9.Ясашные крестьяне - специфическая категория русского населения Западного Урала в XVII- нач. XIX вв. // Ист. наука сегодня: проблемы и перспективы. Пермь, 1996. С.69-70.

Ю.Первые промышленные предприятия юго-запада Осинского уезда (XIX в.) //Чайковский: от древности до наших дней. Чайковский, 1996. С.17-21. 11 .Национальный вопрос в Бардымском районе в прошлом и настоящем // Нац. культура народов Прикамья: возрождение и развитие. Пермь, 1997. 4.1. С.49-50.

12.Ревизские сказки как источник по истории г. Осы // Тез. докл. науч.-практ. конф. «Архивы и современность». Пермь, 1998. С.46-47.

13.Башкирское и татарское население Пермского Прикамья в ХУ1-ХУН вв. // Страницы истории Урала. Пермь, 1998. Вьш.З. С.27-36.

14.Крестьяне русские ясашные // Урал. ист. энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С.286-287.

15.Пермские (бардымские) башкиры //Там же. С.403.

16.Пермские (сылвенские) татары //Там же. С.403-404.

17.Солдаты осинские пахотные // Там же. С.488.

18.Освобождение крестьян от крепостной зависимости в имениях Сведомских и других помещиков Осинского уезда: общие черты и отличие // Тез. докл. и материалы регион, науч.-практ. конф. «Сведомские в селе З.Михайловский» ... Чайковский; Сарапул, 1999. С.7-10.

Подписано в печать 15.11.2000 г. Формат 60x84/16.

Гарнитура Тайме. Компьютерный набор.

Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,91. Тираж 100 экз. Зак. 539.

Отпечатано на ризографе в ЭЛ-центр ООО "Электроника" 614000 г. Пермь, ул. Пушкина, 44, оф.15, тел. 12-11-12, 12-71-43.