автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дворянство Белоруссии в конце XVIII - первой половине XIX в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянство Белоруссии в конце XVIII - первой половине XIX в."
Р Г Б ОД 1 7 АП?
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Д ИЗ. 16.03
УДК 947.07(476)
ТУШЛОШЧ Галина Николаевна
ДВОРЯНСТВО БЕЛОРУССИИ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
.диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск - 1995
Работа выполнена на кафедре истории Беларуси Белорусского государственного педагогического университета
. Научный руководитель:
Официальные оппонента:
Оппонирующая организация:
доктор исторических наук, профессор А.Ц.ЛютыЙ
доктор исторических наук, профессор Э.Г.Иоффе
кандидат исторических наук В.Л.Носевич
Белорусский государственный университет
Завита состоится * " мал._ 1995 г. в ча-
сов на заседании совета по защите диссертаций Д ИЗ. 16.03 на соискание ученой степени доктора наук в Белорусском государственном педагогическом университете по адресу: 220609, г.Минск, ул.Советская, 18, ауд. 482.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " & " Шг/?елх 1995 г.
Ученый секретарь совета
по защите диссертаций .
кандидат исторических
наук, дсцент — А.П.Китко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАВОТЫ
Актуальность темы исследования« На современном этапе рассмотрение проблем социальной истории, наряду с исследованием экономических и политических аспектов развития общества, находящегося в состоянии глубокого кризиса, приобретает первостепен -ноо значение. Несомненный интерес для исторической науки пред -ставляет объективное, научно-достоверное освещение истории дворянства как одного из основных сословий эпохи феодализма.
Что касается исследуемого периода, то изучение эволюции дворянства позволяет определить место и роль высшего сословия в структуре феодального общества Белоруссии со времен ее включе -ния в состав Российской империи и до отмени крепостного права. С другой стороны, рассмотрение правового и социального статуса дворянского сословия Белоруссии выявляет специфические черты его развития по сравнению с российским дворянством в целом.
Однако, как это ни парадоксально, ни общетеоретические, ни дажо конкретные проблемы истории дворянства (за исключением двух групп проблем, правда, весьма существенных: I) связанных с землевладением; 2) включающих в себя некоторые аспекты отноше -ний дворянства с монархией) не нашли должного освещения в исторической науке. Это относится не только к белорусской, но и в целом к советской историографии. '
Приоритетное значение вышеуказанных тем было предопределено неукоснительным следованием догмам, в ранг которых были возведены основные постулаты марксистско-ленинской концепции понимания истории - единственной теоретической и методологической основы советской исторической науки. Мысли К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, высказанные несколько десятилетий, а то и более столетия назад и относящиеся к какому-то одному историческому периоду и применительно к определенней стране, механически переносились на рассмотрение истории разных стран и разных времен. В связи с этим справедливое замечание высказала известная представительница советологов Э.Каррер д'Анкос о том, что историческая правда может быть установлена при условии отказа исследователей от фетишизации ленинских идей . Данное положение весьма
X СалгЬи. ОиеЯомм Ьика>г04ге4 ¿ш. ■¿'&-3-
-ЬОи // <Щило. — Ш?, //30&£. -<? 340.
актуально применительно к исследованию вопросов дворянской проблематики, поскольку именно ленинский анализ дореформенной деревни, определение им основных черт феодально-крепостнической системы, его высказывания о крепостном праве и самодержавии способствовали тому, что история высшего сословия рассматривалась долгое время в русле истории крепостного права и с точки зрения взаимоотношений меаду дворянством и абсолютизмом. Его фразы, типа: "не хрупким и не случайно созданным было крепостное право и крепостническое поместное сословие в России, а гораздо более "крепким", могучим, всесильным, чем где бы то ни было в цивилизованном мире" - кочевали из одной работы в другую, показывая, скорее, степень ознакомления авторов с трудами В.И.Ленина, чем степень собственного знания проблемы. С другой стороны, исходя из положений о том, чТо народные массы - творец истории и классовая борьба является двигателем прогресса в антагонистических общественно-экономических формациях, в советской исторической науке■укоренилось утверждение об исключительно отрицательной роли дворянства. Отсюда и непопулярность тематики, связанной с изучением дворянства как такового. По замечанию Н.И.Павленко, история "эксплуататорских классов" до середины 50-х годов относилась вообще к "полузапрещенным темам"*".
Таким образом, высшсс сословие, игравшее важную роль в жизни современного ему общества в силу своего экономического, политического, правового и даже морального статуса и оказавшее влияние на последующие периоды истории, если не игнорировалось в трудах советских историков, то, по крайней мере, представало в виде неподвижной абстракции.
Несмотря на активизацию научно-исследовательской деятельное ти по непопулярной ранее теме на современном этапе, история дворянства Белоруссии до сих пор не стала предметом специального ис следования. В то го время несомненным остается факт, что белорус ские исследователи не должны оставаться в стороне от задач совре менной исторической науки. Необходимо показать место и роль высшего сословия как в истории Белоруссии, так и определить характерные черты его развития в контексте европейской истории, что
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т. 23, - С; 16-17.
^ Павленко Н.И. Летописцы Отечества Л С.М.Соловьев. Общедоступные чтения о русской истории. - Ы., 1992. - С. 20.
2
иожно осуществить лишь на основе тщательной разработки отдельных вопросов дворянской проблематики, рассматриваемых при непременном соблюдении принципов научной объективности и историзма.
■Связь работы с крупными научными программами, темами» Б условиях кризиса советской исторической науки, обозначившегося со второй половины и особенно проявившегося к концу 80-х годов, со всей очевидностью обнаружились несостоятельность многих теоретических и методологических положений, недостаточный уровень ряда выполненных исследований, игнорирование широкого спектра вопросов в изучении отдельных исторических периодов и др.
Перед современной белорусской исторической наукой (равно как и перед исторической наукой многих других бывших союзных республик) стоят еде более сложные задачи, чем перед российской. - Если в последней наблюдается, в основном, необходимость пересмотра методологических и теоретических положений, то первостепенной задачей белорусских исследователей является четко выраженное научное отображение собственной истории - только тогда эта история не будет затушедываться либо же присваиваться другими государствами. В русле этой главной задачи и должны решаться все конкретно-исторические научные проблемы.
В свете вышесказанного особое значение приобретает изучение вопросов социальной истории Белоруссии периода феодализма и, в частности, исследование истории одного из основных сословий феодального общества - дворянства. Тем более, что в данном случае речь идет о таком сложном периоде, как конец ХУШ - первая половина XIX в., когда социальный и правовой статус привилегированного сословия претерпевает наиболее существенные изменения в результате включения белорусских земель в состав Российской империи.
Тема данного исследования утверждена на Ученом совете ИШИ им. А.М.Горького (протокол № 7 от 14 марта 1991 г.). Она является составной частью темы "Социально-экономическое, политическое и культурное развитие Белоруссии во второй половине ХУШ - первой половине XIX в.", разрабатываемой кафедрой истории Беларуси Белорусского государственного педагогического университета.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -проследить эволюцию места и роли дворянства в социальной струк-
3
туре белорусского общества в период с конца ХУШ по середину Х1л в. В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:
- показать определяющее влияние на характер социальных процессов темпов экономического развития Белоруссии;
- проанализировать социальную политику самодержавия и ее влияние на все стороны жизни региона;
- показать сущность и охарактеризовать основные этапы политики царизма в отношении дворянства Белоруссии;
- осветить процесс дифференциации дворянского сословия по социально-экономическим и юридическим признакам;
- установить динамику численности дворянства Белоруссии в течение всего изучаемого периода;
_ - определить национальный состав дворянского сословия Белоруссии.
Научная новизна полученных результатов. Диссертация является первым в белорусской историографии специальным исследованием эволюции дворянства Белоруссии со времени включения ее в состав Российской империи и до отмены крепостного права.
С другой стороны, научная новизна диссертационного исследования проявляется в самом подходе автора к рассмотрению проблемы, для которого характерен отказ от предвзятого отношения к определению исторического места дворянства и его роли в развитии цивилизации, преодоление закостенелости в исследовании социальной истории Белоруссии эпохи феодализма. Новизна результатов проведенных исследований обеспечивалась, таким образом, совокупностью методологических подходов, основанных на принципах научности, объективности и историзма.
Что касается освещения отдельных вопросов дворянской проблематики, то в исследовании - в русле выдвинутых цели и задач -вгервые проанализировано распределение потомственного дворянства белорусских губерний по разрядам; дальнейшее развитие в работе получило определение различных категорий дворянского сословия по социально-экономическим признакам; впервые самое пристальное внимание уделено рассмотрению основных тенденций правительственной политики по отношению к дворянам Белоруссии в исследуемый период.
Практическая значимость результатов исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при подготовке общих 4
и специальных курсов и семинаров по истории Белоруссии и историографии истории восточных славян.
Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс на историческом факультета Белорусского государственного педагогического университета. Автором издано учебно-методическое пособие для студентов Ш курса заочного отделения по> курсу "История Белоруссии".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определяющее влияние на характер и особенности социальных процессов оказывали низкие темпы экономического развития Белоруссии, определявшиеся, в свою очередь, господством феодально-крепостнических отношений. Сдерживающее влияние на буржуазную эволюцию социальной структуры общества оказывала политика самодержавия.
2. Политика "разбора" шляхты играла определяющую роль в изменении облика всего высшего сословия, поскольку затрагивала права подавляющего большинства сословия (около 9Ь% в последней четверти ХУШ в. составляла мелкая шляхта, на которую в первую очередь и обрушивались меры, объективно направленные на лишение принадлежности к привилегированному сословию).
3. В результате проведения правительственных мероприятий дальнейшая социально-экономическая дифференциация была дополнена юридической. Однако граница меиду утвержденными в дворянстве лицами' и оказавшимися за рамками высшего сословия, оставалась подвижной в течение всего исследуемого периода в силу действующего законодательства.
4. Изменения численности дворянства зависели прежде всего от степени проявления активности в осуществлении царизмом мероприятий, направленных на сокращение числа высшего сословия в белорусских губерниях. При этом следует учитывать также влияние естественного прироста, миграций, военных потерь.
5. Распространение на потомственное дворянство Белоруссии установленного "Жалованной грамотой" разделения на б разрядов отражает особенности происхождения и предшествующего развития высшего сословия. В то же время принадлежность к какому-либо из разрядов сама по себе но давала никаких привилегий и преимуществ.
6. Национальный состав дворянского сословия Белоруссии определялся конкретно-историческими условиями как изучаемого, так и предшествующего периодов и отличался этнической пестротой.
а
Личный вклад автора» Весь объем исследований по теме диссертации выполнен самостоятельно. Автором изучен, систематизирован и проанализирован обширный фактический материал, научные работы отечественных и зарубежных (в первую очередь польских и французских) авторов.
Материал, используемый в работе, ранее не обобщался исследователями. В научный оборот впервые введено более 400 материал-лов и документов более, чем 30 фондов Национального архива Республики Беларусь в г.Минске (НАРБ), Российского государственного исторического архива в г.Санкт-Петербурге (РГЙА), Белорусского государственного исторического архива в г.Гродно (БИА).
Апробация основных результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры истории Беларуси и научно-методического семинара исторического факультета Белорусского государственного педагогического университета. Диссертация рекомендована к защите 16 февраля 1995 г. (протокол & б).
Важнейшие положения и выводы, касающиеся проблем дворянского землевладения в конце ХУШ - начале XIX в., прозвучали в выступлении на Первой международной научно-практической конференции, посвященной 600-летию татарского поселения на землях Белоруссии, Литвы и Польши (Минск, март 1993 г.).
Опубликованность результатов исследования. Основные положения, фактический материал, статистические данные, обобщения и выводы, содеркашеся з диссертации, отражены в трех научных публикациях (см. список опубликованных работ).
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена ее, задачами. Работа состоит из введения, общей характеристики, трех глав, выводов и списка использованных источников и литературы.
Общий объем диссертации составляет 165 страниц, из которых 32 страницы приходятся на список источников и литературы и 4 страницы - на таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дана оценка состояния исследования проблемы.
Общая характеристика работы отражает все необходимые положения, соответствующие современный требованиям, предъявляемым к данной структурной части диссертации.
В первой главе - "Историография и источники" дается историографический и источниковый анализ по проблеме, конкретизируются задачи самого исследования, уточняется терминология - это касается преяде всего таких понятий, как "дворянство", "шляхта", приводится их сравнение с западноевропейскими " ¿гл!г£ ", " псЗС -
Историографический анализ включает последовательный обзор белорусской и российской исторической литературы по исследуемой проблематике, а также содержит оценку состояния ряда рассматриваемых вопросов в польской и западноевропейской (главным образом, французской) исторической науке.
В досоветской историографии, несмотря на то, что она не содержит глубоко и полно освещенной истории дворянского сословия, были поставлены такие важные вопросы, как происхождение и особенности развития российского дворянства и белорусской шляхты, права и обязанности высшего сословия, дворянское самоуправление и др. Это налшо отражение как в общих сочинениях по истории российского дворянства и работах по истории Белоруссии, так и в специальных работах.
В условиях, когда существовали различные мнения на счет белорусского народа и белорусского языка Сшла речь о том, язык ли это вообще, или :хе это "русско-литовское провинциальное наречие", а-то и вовсе "литовский диалект"), нельзя говорить о серьезно:.!, объективном подходе к изучению истории Белоруссии вообще. Эти условия, з свою очередь, вызывали чрезвычайную терминологическую путаницу, которая со всей очевидностью проявлялась в вопросах, касающихся дворянской тематики. Понятия "польская шляхта", "польское землевладение" и др. настолько внедрились в общественное сознание и историческую литературу, что не только российские, но и советские историки их широко применяли для характеристики дворянства Белоруссии изучаемого периода. То же относятся и к польской историографии по проблемам истории Белоруссии с той только разницей, что если российские
?
историки подвергали резкой критике польскую шляхту и все, что было с ней связано (так, С.М.Соловьев сравнивал ее по своей разрушительной силе с татарской ордой*', М.О.Коялович утверждал, что произвол и анархия всегда сопутствуют польскому высшему сословию^, А.В.Романович-Славатинский видел причину "беспорядков при проведении дворянских выборов в губерниях, от Польши присоединенных, в порочном составе самого местного дворянства"^, то польские исходили из признания благотворности польского влияния на развитие Белоруссии, Литвы и Украины.
Что касается вопроса о происхождении высшего сословия, то все российские историки, начиная от А.В.Романовича-Славатинско— го и до М.К.Любавского признавали, что в отличие от российского дворянства, которое "всегда было установлением политическим"^, шляхта имела другой источник образования - "породу, кровь" , на что указывал сам термин. Данный тезис впоследствии нашел отражение в эмигрантской исторической литературе^.
Вышедшие в 50-60 годы XIX в. работы, посвященные привилегированному сословию Белоруссии, Украины и Литвы, не могут претендовать на роль исследований, а являатся скорее историческими повествованиями из жизни дворянства, о чем свидетельствует и название одной из них''. Определенные сведения о дворянах из "литовских татар "содержатся в работе А.0.Мухлинского .
В последующий период отдельные аспекты жизнедеятельности
1 Соловьев С.М. Польша в 1830 и 1631 гг. /У.РГИА, ф. 1120, оп. I, д. 75, л. 3-4.
Коялович М.О. Чтения по истории Западной России. -4-ое изд. - Спб., 1884. - 341 с.
® Романович-Славатинский A.B. Дворянстзо в России от начала ХУШ в. до отмены крепостного права. - Киев, 1912. - С. 496497.
^ Романович-Славатинский A.B. Указ. соч.; Любавский М.К. Областное деление и местное управление Литовско-русского государства ко времени издания первого литовского статута. - М., 1892. - 998 е.; Он же. Очерк истории Литовско-русского государства до Люблинской унии включительно. - Ы., 1910. - 376 с.
Ъ Там же.
^ Пушкарев С.Г. Обзор русской историк. - М., 1991. - ЗЭО с;
Порай-Кошии H.A. Исторический рассказ о литовском дворянстве. - Спб., 1858. - 177 е.; Тумасов Н.С. Дворянство Западной Руси в ХУ1 веке. - М., 1869. - 107 с.
8
Мухлинский А.О. Исследование о происхождении и состоянии литовских татар. - Спб., 1857. - 70 с.
8
дворянства были отражены в работах М.К.Любарского, М.В.Довнар-Запольского, И,.1.Лаппо, И.А.Ыалпновского, П.Н.Куковича. На смену приведения часто незначительных фактов, к тому же в большинстве своем тенденциозно подобранных, дворянская тематика в этот период - конец XIX - начало XX в. - накапливает большой фактический материал, не потерявший своего значения и поныне, и предлагает ряд наблюдений и выводов, заслуживающих внимания.
Дальнейшее развитие получила дворянская тематика в польской историографии; особого внимания заслуживают историко-ге-неалогические работы последней четверти XIX - первых десятилетий XX в.1
В белорусской советской исторической науке, начиная с 20-х годов, очень популярной была аграрная проблематика, в которой затрагивались экономические аспекты положения высшего сословия. Она получила развитие в трудах В.И.Пичети, Т.И.Забелло, К.И.Кер-нажицкого.
Аграрная история вызывала непреходящий интерес и у историков последующих периодов. Вопросы землевладения, дворянского предпринимательства, использования наемного труда в помещичьем хозяйстве нашли отражение в работах Д.Л.Похклевича, А.М.Карпа-чева, Н.Н.Улащика, П.Г.Козловского, В.И.Мелешко, В.З.Чепко. Помимо- накопления большого фактического материала по вопросам, связанным с видами, формами и размерами дворянского землевладения, для белорусской историографии 60-ß0-x годов характерны попытки отойти от чисто экономического подхода в исследованиях проблем общественного развития^.
С другой стороны, такая важная проблема, :сан взаимоотношения самодержавия с высшим сословием Белоруссии не стала темой отдельного исследования вплоть до начала 80-х годов, до появле-
4- STb&ifc.-Ti-ie.-^«^«г, /SSff-Щ-
^Ч '/З" ЗСн-'-о^Согисс. -Uiecchs/io- tib-jau осС iiojCca. cqi&iutziieoo tVieÄii., — -Wtvtijaicxi, ; wjtedu&Awygd. Жсг-баль.
nai^Ou ¿cUa.tJSucA w fft&ce.. - /SZ3. * .
^ Похилевич Д.Л. Капиталистические зигзаги в историл феодального поместья // Сб. Вопроси истории сельского хозяйства..» - М., IS6I. - С. 44-53; Карпачев A.M. 0 применении наемного труда в помещичьем хозяйстве Белоруссии во второй половине ХУШ а.// Ктсгодник по аграрной истории Восточной Европы, 1962, - Минск, I9b4; Jлящик H.H. Предпосылки крестьянской реформы 1861 г. в Литве и Западной Белоруссии. - й., 1965. - 479 с.
' кия монографии С.М.Самбук*.
Более широкая проблематика, касающаяся истории высшего сословия, представлена в работах А.П.Грицкевича. Несмотря на то, что автор уделяет в большей степени внимание вопросам, остающимся за хронологическими рамками данной работы, тем не менее рассматриваемые исследователем вопросы происхождения и становления белорусской шляхты имеют важное значение для уяснения положения высшего сословия Белоруссии до ее включения в конце ХУП1 в. в Российскую империю.
Большой интерес представляют труды российских (советских и современных) и польских историков. Определенного внимания заслуживают работы представителей западной исторической науки.
На современном этапе наметились определенные сдвиги в изучении высшего сословия Белоруссии. Это выразилось как в повышении интереса к непопулярной ранее тематике, так и б стремлении найти новые подходы в освещении проблем развития высшего сословия, -в определении его места и роли в общественном прогрессе,-что нашло отражение в активизации деятельности научных конференций, встреч "за круглым столом" и в появлении новых работ. Однако в большинстве своей эти работы отличаются схематизмом и декларативностью, что объясняется стремлением авторов к быстрейшему переосмыслению фактов и отказу от господствовавших стереотипов. Наибольшие трудности в этом плане как раз и состоят в том, чтобы новые подходы не перечеркивали все то позитивное, что было достигнуто исследователями предшествующих периодов и, с другой стороны, чтобы исторические работы соответствовали современному уровню научных требований.
Выбор круга источников по теме определялся стремлением автора представить дворянство как сословие в целом, со всеми его юридическими атрибутами, используя статистическую характеристику для выявления динамических процессов.
В этом отношении большое значение имеют, помимо нормативных актов (которые юридически закрепляли сословное деление общества вообще и определяли правовой статус дворянства в частности) материалы высших правительственных органов - Государственного Совета, Сената, Комитета и Совета ыинистро», отдель-
^ Самбук С.М. Политика царизма в Белоруссии во второй половине XIX врка. - Минск, 1960. - 223 с.
них министерств и ведомств, фонды которых хранятся в Российском государственном историческом архиве в г.Санкт-Петербурге (РГИЛ). Особую значимость для данного исследования представляют фонды Сената (различных департаментов) - в частности, ф. 1341, 1343, 1347, 1411» 1412.
Материалы Национального архива Республики Беларусь (НАРБ) существенно дополняют и уточняют данные РША, поскольку в них сохранились не только копии различных отчетов с мест, но и первичные данные, на основании которых эти отчеты составлялись. Особое место среди фондов НАРБ занимают материалы губернских дворянских депутатских собраний и канцелярий губернских и уездных предводителей дворянства по Минской, Могилевской и Витебской губерниям.
Помимо архивного материала и нормативных актов правительства, автором был использован ряд документальных сборников, вышедшие отдельными изданиями алфавитные списки дворян, периодическая печать дореформенного периода и мемуарная литература.
Глава П "Особенности политического и социально-экономического развития Белоруссии в конце ХУШ - первой половине XIX в.".
Политические события последней трети ХУШ в. привели к падению Речи Посполитой. В результате разделов ее территории между Россией, Пруссией и Австрией Белоруссия к концу ХУШ в. была включена в состав Российской империи, которая,не дала присоединенным территориям (площадь которых составляла 462 тыс.квадр.км с поселением около 5,5 млн. человек) ни более прогрессивного социально-экономического строя, ни свободы выбора государственных и политических институтов.
Присоединение Белоруссии к России отразилось на развитии всех сторон жизни региона. Политическое положение белорусских губерний определялось политикой царизма, которая не была однозначной и прямолинейной в течение всего исследуемого периода. Условно ее можно разделить на два этапа - до 30-х годов и после восстания 1830-1831 гг.
При всем многообразии подходов к устройству присоединенных земель со стороны трех первых (для Белоруссии) российских императоров - стремлении унифицировать во всем положение белорусских земель с общероссийскими (при Екатерине П), реставрации "польских" порядков (при Павле I), попытками сочетать действие местных порядков с общегосударственными установлениями (при
Алексшщре I) - на данном этапе проявляется продуманное отношение со стороны верховной власти и правительства. Нет оснований говорить и о целенаправленной политике русификации в течение всей первой трети XIX в. - никаких особых öi-ршлчокий польского языка не вводилось, если говорить о поземельной политике, то, несмотря на значительные размеры земельных пожалований новым "русским" сановникам и вельможам, правительство, наоборот,стремилось найти социальную опору среди местного дворянства (так, в течение 1795 - начале 1796 гг. более 2/3 секвестрованных имений была возвращена их прежним владельцам). В то же время частые перемены в системе управления белорусских губерний и политико-административные разделы не способствовали стабилизации во всех сферах у.;гзни региона.
Второй этап политики царизма в Белоруссии непосредственно связан с восстанием I830-I83I гг. Хотя уже на первом этапе, в годы второго десятилетия правления Александра I намечаются определенные сдвиги в сторону свертывания прав сословных дворянских органов, что можно расценить как урок, извлеченный императором из внутриполитических событий региона в 1812 г. (война 1812 г. и восстание 1830-1831 гг. ь рамках данного исследования освещаются именно с точки зрения того, что они отражали и какую реакцию вызвали в плане внутриполитическом). Но резкая смена правительственного курса начинается с 30-х годов XIX в. Запрещение действия местного права; пзедение в делопроизводство русского языка; дальнейшее наступление на права местного дворянства; стремление к быстрейшему завершению политики "разбора" шляхты, направленной на сокращение численности высшего сословия; запрещение официального употребления названий "Белоруссия" и "Литва", закрытие Виленского университета;, ликвидация униатской церкви, - все эти меры свидетельствовали о. наступлении реакционного политического курса. На данном этапе открыто проступает стремление бороться с "духом" края.
Однако, как бы не отличались между собой два этапа в проведении политики царизма в Белоруссии, еегь одна особенность, характеризующая отнесение всех представителей верховной власти к данной территории - что ощущение своего законного господства над ней.
Экономическая политика царизма в целом была направлена на консервацию старых экономических отношений, основанных на экс-12 .
плуатации труда крепостных крестьян. Эволюция феодальной ренты развивалась в сторону консервации наиболее регрессивной формы - барщины, в сельском хозяйстве сохранялись многие черты натурального и полунатурального хозяйства.
Широкое распространение фольварочно-барщинной системы хозяйства и господство в окономике крупных феодалов мешали развитию отхожих промыслов, сельского ремесла, так как большинство сельских ремесленников было лишено хозяйственной самостоятельности и связи с рынком. Развитием городов и торговли определяются более быстрые темпы развития городского ремесла, которое по своим тешам значительно опереяало развитие"крупной промышленности. Основная причина этого - почти полное отсутствие капиталов у купцов и торгующих мещан. Немаловажную роль при этом сыграли такие особенности в развитии региона, как наличие большого числа частновладельческих городов, узость внутреннего рынка, право пропинации для помещиков, конкуренция русских купцов и промышленников, частые военные действия на территории Белоруссии в конце ХУШ - начале XIX в.
Предприятия, использовавшие вольнонаемный труд, были мелкими (5-10 рабочих) и недолговечными - даже в конце изучаемого периода преобладал принудительный труд крепостных в большинстве отраслей промышленности - лесохимической, шерстяной, винокуренной , мукомольной и др.
Города Белоруссии вплоть до середины XIX в. продолжали оставаться торгово-ремесленными центрами небольших территорий.
В течение Dcero исследуемого периода Белоруссия в промышленном отношении оставалась отсталой окраиной Российской империи.
Низкие темпы развития экономики оказывали существенное влияние на развитие всех социальных процессов.
Эволюция основных сословий феодального общества - дворянства и крестьянства fie носила капиталистического характера, поскольку углублявшаяся дифференциация среди дворян вела не к созданию рынка вольнонаемного труда, а к пауперизации населения. Процесс имущественную и социального расслоения крестьянства протекая медленно и искусственно сдерживался политикой самодержавия.
Рост численности горожан не свидетельствовал о возрастании роли городов как экономических центров, так как происходил в
13
основном за счет переселения жителей сельской местности - в первую очередь, насильственного сселения в города евреев; определенную роль при этом играло и переселение в города значительной части деклассированной шляхты.
Характерной особенностью зарождающейся буржуазии была ее малочисленность и зависимость прежде всего окономическая, от дворянства.
Для исследуемого периода характерна исключительная пестрота социальной структуры общества и взаимопроникновение социальных групп.
Глава 111 "Положение дворянского сословия Белоруссии в конце ХУ1Д - первой половине XIX в.".
Невозможно достаточно точно описать основные социальные процессы, происходившие в Белоруссии в изучаемый период, без обращения к вопросам о составе и численности высшего сословия. Важно при отом правильно установить изменения в численности в течение всего периода.
В качестве основного источника при определении численности дзорянстза автором использованы данные Окладных книг, ежегодно (до 1855 г.) составлявшихся по итоговым материалам ревизий. В случае пропуска или явной ошибочности приводимых ими сведений, были использованы другие источники - в частности, данные Межевого департамента Сената. На основании этих сведений и данных переписи 1858 г. автором установлена динамика численности дворянства Белоруссии со времени проведения У по X ревизию.
Ее анализ позволяет утверждать, что самые низкие цифровые показатели приходятся на периоды активизации проведения "разбора" шляхты (90-е годы ХУШ в. - 68775 чел. м. пола (У ревизия) и 30-е годы XIX в. - 86931 чел. м. пола). Мотивы проведения подобных мероприятий в этих случаях различны (конец ХУШ в. - фискальные соображения; 30-е годы XIX в. - прямое следствие событий 1930-1831 гг.). В периоды относительного спокойствия абсолютная численность дворянства Белоруссии возрастала. В итоге, к концу изучаемого периода она составляла немногим менее 100 тыс.чел.м.г ла - 98354 чел. по 5 губерниям (учитываются только белорусские уезды).
Удельный вес высшего сословия от всего населения Белоруссии снизился с 10-12$ до 4-6% по разним губерниям. Но эти показатели, как и показатели удельного веса дворянства всех запад-14
ных губерний от общей численности российского дворянства (к началу б0-х годов здесь проживало более 2/3 всех потомственных дворян, империи) оставались самыми высокими в России.
Следует, однако, учитывать, что г результате правительственных мероприятий, направленных на сокращение численности высшего сословия Белоруссии за счет сокращения, главным образом, числа мелкой шляхты, произошло изменение соотношения между различными группами дворянства. Так, к концу изучаемого периода удельный вес дворян, владевших землей и крепостными, вырос с 5-65? (в последнюю четверть ХУЫ в.) до 1455 к началу 60-х годов XIX в.
Помимо характеристики состава дворянского сословия Белоруссии по социально-экономическим признакам (для которого характерно сохранение всех прежних категорий, но происходит изменение соотношения между ними и еще больше возрастает дифференциация сословия), в работе уделяется большое внимание характеристике дворянства с точки зрения разделения его на потомственное и личное. Анализ структуры потомственного дворйнства, распределения его по б разрядам еыявил характерное для Белоруссии преобладание "действительного (жалованного)" дворянства и представителей "древних благородных родов" - самой многочисленной группы среди всех потомственных дворян. На представителей этих категорий приходилось, в частности, в Минской губернии - 91,555 и в Могилев-ской - свыше 66% потомственного дворянства. Это свидетельствует о том, что в Белоруссии отсутствовало до этого пожалование "благородства" за службу в том плане, как было принято в России со времен Петра I, а также о непопулярности здесь "служилого" дворянства. С другой стороны, сложившееся положение объясняется существованием ограничений для "поляков" при поступлении на службу в исследуемый период. Этими причинами объясняется и более низкий удельный вес личного дворянства в Белоруссии по сравнению с губерниями европейской части империи.
С точки зрения этнической принадлежности, высшее сословие Белоруссии, которое никогда не было мононациональным (что не следует путать с инонациональным по происхождению дворянством, как это было, например, в Чехии и Трансильвании), то оно было представлено в основном белорусским, литовским, польским, русским, украинским и татарским элементами.
В русле проблемы: высшая власть и привилегированное сосло-
15
вие, причем применительно к Белоруссии на первый план выдвигается отношение царизма к мелкой шляхте, составлявшей большинство сословия (около 95£ в последней четверти ХУш в.), гптор на основе разнообразного архивного материала и правительственных указов дает подробную характеристику отношения или смены отношений российского самодержавия к вышеназванной категории.
Следствием политики "разбора" шляхты было: сокращение численности мелкой шляхты, значительная часть которой (от 1/2 до 2/3 по разным уездам) осталась за пределами сословия, и юридическая дифференциация сословия.
Такие моменты, как: требование доказательств на дворянство; выделение в 30-е годы категорий "однодворцы и граждане Западных губерний", фактическое разграничение понятий "дворянство" -"шляхта" приводили к размыванию рамок высшего сословия, к усложнению и без того пестрой картины социальной структуры изучаемого периода, однако сдерживая буржуазную эволюцию общества,
вывода
История дворянства Белоруссии до сих пор не получила полного и глубокого освещения в отечественной и зарубежной историографии. На,современном этапе, когда появилась возможность для ее научно-достоверного освещения, первостепенное значение имеет соблюдение основополагающих принципов исторической науки - историзма и научной объективности.
Первостепенное влияние на оволюцию сословий феодального общества Белоруссии изучаемого периода оказывали в конечном итоге такие факторы, как низкий уровень развития сельокого хозяйства, слабое развитие промышленности, торговли и финансов, что, в свою очередь, оказывало сдерживающее влияние на рост городов и местечек.
Не способствовала благоприятному развитию Белоруссии и общая политика царизма по отношению к присоединенным территориям, хотя, бесспорно, нельзя утверждать, что верховная власть занк- ■ мала однозначно жесткую позицию. В первые десятилетия прослеживается стремление учитывать местные интересы, хотя такие меры, как введение новой системы налогообложения, ограничение прав околичной шляхты, частые изменения в системе местного управления и суда не содействовали стабильности и прогрессивному развитию всех сторон жизни региона. Новый политический курс, наступивший в ответ на восстание 1830-1831 гг. носил однозначно реак-15
ционный характер.
Определяющее влияние на изменение различных аспектов жизнедеятельности дворянства оказала политика "разбора" шляхты, застрагивающая в первую очередь социальный и правовой статус мелкой шляхты и направленная на сокращение численности сословия именно за счет данной категории, что было вызвано первоначально чисто фискальными соображениями, затем, с 30-х годов XIX в. - политическими мотивами.
В ходе проведения политики "разбора" выделяются 2 этапа: до 30-х годов и после подавления восстания 1830-1831 гг. Первый этап характеризуется медленным ходом "разбора", несогласован- . ностыэ в действиях центральной и местных властей. На втором этапе отчетливо прослеживается тенденция, направленная на затруднение вхождения в число доказавших дворянские права и на резкое ограничение прав однодворцев и граждан по сравнению с представителями привилегированного сословия.
В результате правительственных мероприятий изменилось соотношение удельного веса различных категорий дворянства: за счет сокращения доли мелкой шляхты во внутрисословной структуре вырос удельный вес дворян, владевших землей и крепостными (с 5-6$ в последней четверти ХУШ до 14% к концу изучаемого периода).
За счет перевода значительной части мелкой шляхты в податные сословия произошло уменьшение удельного веса дворян по отношению ко всему населения Белоруссии (с 10-123» до 6-4$). Однако в целом по империи дворянство Белоруссии (как Литвы и Правобережной Украины) и к 60-м годам XIX в. отличалось самыми высокими цифровыми показателями.
В то же время, несмотря на все мероприятия правительства, дворянство не стало замкнутым сословием, граница между утвержденными в дворянстве и оказавшимися вне его оставалась подвижной (до б0-х годов XIX в. так и не были определены сроки окончания процесса рассмотрения дел о дворянском достоинстве лиц из "быв-ией шляхта").
Особенности развития высшего сословия Белоруссии до включения в состав Российской империи поручили отражение а соотношении различных разрядов дворячсгва, установленных "Жалованной грамотой".
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Дваранства Беларус! у перыдп разлажэння I крыз!су феа-дюл!зму (каиец ХУШ - першая палой« XIX ст.): Вуч.-метапычны ла~ паможн!к. - М1нск, 1991. - 21 с. (у сааутарстве).
2. РасШскае землеуладанне на Беларус! у канцы ХУШ - пачат-ку XIX ст. // Татары-мусульмане на землях Беларус!, Л!твы I Польшчы. Тоз. дакл. - М1нск, 1994. - Ч. I. - С. 186-191.
3. Пал!тыка царызму у аднос!нах да дробнай шляхты Белару-с! у канци ХУШ - першай палове XIX ст. Л Нацыянальная пал!тыка рас!йската самадэяржауя на Беларус! у канцы ХУШ - першай палове XIX ст. - М!нск, 1995. - С. 114-127.
РЕЗОМЕ
Тумилович Галина Николаевна "Дворянство Белоруссии в конце ХУШ ~ первой половине XIX в."
Диссертация является первым в белорусской историографии специальным исследованием процесса эволюции дворянства Белоруссии со времени ее включения в состав Российской империи и до отмены крепостного права. Методология работы базируется на принципах научной объективности и историзма, что позволило автору отойти от предвзятого подхода в оценке исторического места дворянства и его роли в общественном прогрессе. Научная новизна результатов исследования обеспечивается такае использованием широкого круга источников и творческим подходом к достижениям отечественной и зарубежной историографии. Тщательная разработка отдельных вопросов истории дворянства открывает кирокие возможности для изучения развития высшего сословия Белоруссии и позволяет определить характерные черты его развития в контексте европей -ской истории.
РЭЗОМЕ
Тум!лов!ч ГалГна Шкалаеуна "Дваранства Беларус1 у канцы ХУШ - першай палове XIX ст."
Дысертацыя э'яуляецца першым у беларускай г!старыяграф1! спецыяльным даследаваннем працэсу эвашоцы1 дваранства Беларус! э моменту яе уключэння у склад РасIИска:'! 1мперы1 I да адмены прыгоннага права. Метадалог!я працц грунтуецца на прынцыпах на^-вуковай аб*ектыунасц! ! Истарызму, што дазвол!ла аутару адысц! 18
a,ii npa^y3HTara najnixo^y J Buanatoniif rfcTapmiHara wecua jiBapan-CTBa i Hro po.ni y rpaMaECKlM nparpsce. HaByKOBaji naBlaita buhI-Kay A^cjiejiaBaHHH 3£<5HCneiBaei;qa TaKcaMa BunapucTaKHeM mupOKara KOJia Kpuulq I TBopmjM na.nj>ixo,iiaM ,aa ^acnrHeHUHj afiuuHHaii I sawes-Haii rlcrapunrpa^Ii. rpyHToynaji pacnpaqoyca acofinux nuTaHHny rtcTo-put flBapmicTBa.aflKpuBae mupOKln Maruuwacqt juih BUByyoHHa pa3Blij-ijh Bwaiofeiiara cacjioyn Eenapyci I fla3Ba&He BaaHamqb xapaKTspnun puc« nro pasBltHH y KaHTSKcqe eypaneftctcaii rlCTOpuI.
Galina Tumilovich "The nobility of Balarus at the end of the I8th - first half of the I9th centuries"
Mils thesis, dealing with Belarusian historiography, is believed to be the first scientific investigation of the nobility's evolution process in Belarus covering the period 3ince it has become a part of the Russian, state up to the abolishing of gorfdom. Methodology of the thesis is based <?n the principles . of scientific objectivity and historical method. Thus it has given the author possibility to diverge from the preconceived traditional approach in evaluation the role of nobility in history and its place in social progress. The scientific novelty of the results of the thesis is ensured by the use of a wide range of resources and creative approach to tho heritage of home and foreign historiography. The elaboration of some problems in the history of nobility opens up great possibilities for studying the development of nobility and determining the characteristic features of its development in the context of European history.
SUMMARY
Под пи аенс в печать. 30,03.55 экз. Заказ 2^8 . Бесилиуно
Объем I п.л. Тираж
Ротапринт БИТУ. 2üQ8Cicj, г.Минск, ул. Советская, Iß.