автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Двойственная природа человека в философии В.С. Соловьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Графова, Елена Сергеевна
Введение.3
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ.
1. Особенности понимания природы человека в русской философии.12
2. Историософские начала философской антропологии B.C. Соловьева.47
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ДВОЙСТВЕННОСТИ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ B.C. СОЛОВЬЕВА.
1. B.C. Соловьев о двойственной сущности природы человека.68
2. Концепция Богочеловечества в философской антропологии B.C. Соловьева.86
3. Человек в контексте культуры, по B.C. Соловьеву.109
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Графова, Елена Сергеевна
Россия начала XXI столетия - это страна, вошедшая в период модернизации макроэкономических, технологических, экологических и иных условий, страна, ищущая свое место в современном многополярном мире. Однако ни одно общество, ни одно государство не может начать новую фазу своего развития «с чистого листа», не может отказаться от своего многовекового опыта, от своих культурно-исторических предпосылок. Нет истории без прошлого. Вот почему на современном этапе развития оказалось столь важным для русской общественной мысли обращение к философскому наследию прошедших XIX и XX веков.
Современное российское общество нуждается в новой конструктивной идеологии и осмыслении своего места в мировом историческом процессе. Это объясняет, почему в условиях нарастания в российском обществе культурного и идеологического многообразия большое значение в духовной жизни общества приобретает процесс возрождения и обновления традиций русской философии эпохи религиозно-философского ренессанса, выдающимся представителем которого является Владимир Сергеевич Соловьев. Мудрость русского философа в полной мере должна быть использована для того, чтобы воспрепятствовать росту бездуховности, жестокости, разрушению самих основ человеческого существования. Поэтому исследования философской антропологии Соловьева становятся особенно актуальными на рубеже веков в силу необходимости нового осмысления и понимания природы и сущности человека, смысла его бытия.
Сущность человека, противоречивость его природы принадлежат к числу вечных философских проблем, возникающих уже с того времени, когда человек начинает задумываться над смыслом своей жизни. Размышления о человеке всегда были ключевыми для всей истории отечественной философской мысли. Можно констатировать, что в ней присутствуют две тенденции: индивидуализм, присущий западному мышлению, однако приобретший ряд специфических черт на русской почве, и соборность, ставшая одной из главных особенностей и тем русской философии. Вплоть до конца XIX века данные тенденции находились в состоянии оппонирования друг другу и лишь в творчестве B.C. Соловьева сошлись вместе и были синтезированы в оригинальную систему, которая и стала основой высшего расцвета русской философской мысли в начале XX столетия.
Обращение к отечественной духовной традиции, и прежде всего к наследию философской антропологии Соловьева, позволяет сегодня выработать новую систему ценностей, вернуть подлинный смысл и значение человеческого существования. Русская философская традиция совершает важный поворот в оценке природы человека, рассматривая его не просто как продукт социальной среды и обстоятельств. Для нее ценность индивида заключается в том, что он есть образ и подобие Божие. Человек способен быть творцом, стать партнером Богу в преобразовании окружающего мира, изменяя при этом и свой духовный облик. В этом отношении теоретическое наследие Соловьева трудно переоценить. Ведущая тенденция его антропологии заключается в стремлении избавить человека от бездуховности, раскрыть весь его потенциал, все его возможности, базирующиеся на свободе и творчестве.
Обращение к истории развития философско-антропологической мысли, в частности, антропологии B.C. Соловьева, актуально еще и потому, что помогает понять, как в мировом человеческом опыте постепенно накапливались предпосылки для выработки базисных основ общечеловеческих ценностей. Суть проблем, вставших перед современным человеком, заключается в нем самом, в его природе, в совокупности его ценностных установок. B.C. Соловьев во многом предвосхитил философское осмысление данных проблем, предоставив целостное теоретическое и методологически обоснованное учение о человеке, его двойственной природе и сущности. Этим, собственно, и обусловлены интерес к его наследию и, следовательно, актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы. Накоплена значительная литература, посвященная осмыслению многообразного философского наследия B.C. Соловьева. Первую группу работ по данной проблематике составляют труды философов рубежа XIX-XX столетий и русского зарубежья: H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, С.М. Соловьева, E.H. Трубецкого, Г.В. Флоровского1. В них излагается творческий путь русского мыслителя, прослеживается эволюция его философских взглядов на различных этапах жизни, исследуются фундаментальные проблемы его философии всеединства и софиологии, анализируются взаимоотношения с западными и славянофильскими учениями и идеями. Тема природы человека, ее двойственности, в них специально не рассматривается.
Исследования философии B.C. Соловьева были продолжены монографиями В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, С.М. Лукьянова , посвященными жизни и теоретическому творчеству B.C. Соловьева, и трудами ленинградских и петербургских философов: A.A. Галактионова, И.И. Евлампиева, А.Ф. Замалеева, П.Ф. Никандрова, А.И. Новикова,
См.: Бердяев H.A. Типы религиозной мысли в России. Paris, 1989; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Бердяев H.A. Философия творчества, культуры и искусства. В 2 т. М., 1994 и др.; Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т. Л., 1991; Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М., 1997 и др.; Лосский Н.О. История русской философии. М., 1994; Соловьев С.М. Вл. Соловьев: Жизнь и творческая эволюция. М., 1997; Трубецкой E.H. Миросозерцание B.C. Соловьева. В 2 т. М., 1995; Трубецкой E.H. Смысл жизни. М., 1994; Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Paris, 1988 и др.
2 См.: Асмус В.Ф. Владимир Соловьев. М., 1994; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990; Лукьянов С.М. О Вл.С. Соловьеве в его молодые годы: Материалы к биографии. М., 1990.
JI.E. Шапошникова1. Многими современными исследователями неоднократно отмечались заслуги и значение Соловьева в отечественной и
2 3 мировой философии и в философии религии , в области права , морали и этики4. Однако и они не рассматривают концептуально антропологию B.C. Соловьева, анализируя лишь фрагментарно воззрения мыслителя на человека. Необходимо отметить сборник «Владимир Соловьев: pro et contra. Личность и творчество Владимира Соловьева в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология»5. В нем представлены статьи, письма его современников и более поздних авторов. Среди этих имен можно назвать В.В. Розанова, H.H. Страхова, М.М. Ковалевского, JI.M. Лопатина, К. Мочульского, A.A. Блока, А. Белого и других.
Следует выделить пласт современных исследований о мировоззрении B.C. Соловьева. К их числу относятся работы И.Я. Булгаковой, П.П. Гайденко, В.В. Лазарева, Н.В. Мотрошиловой,
1 См.: Галактионов A.A., Никандров П.Ф. Русская философия IX-XIX вв. Л., 1989; Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. В 2 частях. СПб., 2000; Евлампиев И.И. История русской философии. М., 2002 и др.; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб., 1995; Новиков А.И. История русской философии Х-ХХ веков. СПб., 1998; Шапошников Л.Е. Русская религиозная философия XIX-XX веков. Нижний Новгород, 1992; Шапошников Л.Е. Философские портреты. Нижний Новгород, 1993 и др.
2 См.: Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. М., 1993; Кожев А. Религиозная метафизика Вл. Соловьева // Вопросы философии. 2000. № 3 и др.
3 См.: Бачинин В.А. Вл. Соловьев: Метафизика правопорядка // История философии и социологии права. СПб., 2001; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Малов A.B. Проблема насилия в философии В. Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. Новогорск, 2001 и др.
4 См.: Асанбаева Г.Д. Гуманизм этики B.C. Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. М., 1990; Беккер Маттиас. Нравственная философия в «Оправдании добра» Вл. Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. СПб., 2002; Мартеева Л.В. Моральная концепция Вл. Соловьева (историко-философский анализ): Дисс. . канд. филос. наук. М., 2001; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М., 1994 и др.
5 См.: Вл. Соловьев: pro et contra: Личность и творчество Вл. Соловьева в оценке русских мыслителей: Антология / Сост. Бойкова В.Ф. СПб., 2000.
В.В. Сербиненко1, фундаментально рассмотревших миросозерцание мыслителя в контексте западноевропейской и русской философских традиций, однако не затронувших учение Соловьева о природе человека. В исследованиях В.Н. Акулинина, Г.Ф. Гараевой и С.С. Хоружия дается анализ философии всеединства и софийного идеализма, однако антропологические суждения Соловьева не нашли своего отражения. Данных авторов более всего интересует проблема метафизики и веры в философии всеединства и софиологии.
Определенное отношение к нашей теме имеют кандидатские диссертации А.Т. Бакрадзе «Проблема человека в философии В. Соловьева (критический анализ)» и Т.И. Малиевой «Критика немарксистских концепций личности и общества (Владимир Соловьев)» , но, главным образом, по предмету исследования, нежели по цели, задачам и методологическим основаниям. Из диссертационных исследований в области истории философии наиболее значимы работы Е.В. Мочалова, Т.С. Оленич, А.Д. Равицкого4, уделивших внимание определенным
1 См.: Булгакова И.Я. Нравственный идеал и русская религиозная философия конца XIX- начала XX веков: Дисс.канд. филос. наук. М., 2001; Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века. М., 2001; Лазарев В.В.Этическая мысль в Германии и России. Шеллинг и Вл. Соловьев. М., 2000; Мотрошилова Н.В. История философии. М., 2001; Сербиненко В.В. Вл. Соловьев: Запад, Восток и Россия. М,, 1994.
См.: Акулинин В.Н.Философия всеединства. От B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. Новосибирск, 1990; Гараева Г.Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен. М., 2000; Хоружий С.С. Идея всеединства от Гераклита до Бахтина // После перерыва. Пути русской философии. СПб., 1994; Хоружий С.С. О старом и новом. СПб., 2000.
3 См.: Бакрадзе А.Т. Проблема человека в философии В. Соловьева (критический анализ): Дисс. . канд. филос. наук. Тбилиси. 1972; Малиева Т.И. Критика немарксистских концепций личности и общества (Владимир Соловьев): Дисс. . канд. филос. наук. М., 1987.
4 См.: Мочалов Е.В. Анализ антропологической проблематики в русской философии всеединства XIX-XX веков: Автореф. дисс.доктора филос. наук. Саранск, 2003; Оленич Т.С. Проблема богочеловечества и смысла жизни в религиозно-философской антропологии конца XIX - начала XX вв.: Дисс.канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Равицкий А.Д. сторонам антропологии Соловьева. В.А. Евсеев1 детально исследует проблему смысла жизни в философии B.C. Соловьева. Е.П. Сугатова и И.В. Явчуновская2 анализируют воззрения русского мыслителя на идею совершенствования человека и общества. JI.A. Тронина3 рассматривает бытие человека как диалектику жизни и смерти на примере философии всеединства B.C. Соловьева и С.Н. Булгакова.
В зарубежной исследовательской литературе к значительным трудам традиционно причисляются работы Людвига Венцлера и Ганса Глейкснера4 о B.C. Соловьеве с точки зрения католического богословия, Вильгельма Гердта5, давшего анализ творчества Соловьева в рамках общей истории русской философии, Гельмута Дама6, сопоставившего учения Шелера и Соловьева, Хейнса Мосмана7, рассмотревшего философию мыслителя с точки зрения антропософии, и исследования Питера
Соотношение человека и космоса в философской системе B.C. Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. Курск, 1999.
См.: Евсеев В.А. Проблема смысла жизни в философии B.C. Соловьева (социально-философский аспект): Дисс.канд. филос. наук. Архангельск, 2002.
См.: Сугатова Е.П. Проблема общественного идеала в философии B.C. Соловьева: Дисс. . канд. филос. наук. Барнаул, 2001; Явчуновская И.В. Идея совершенства и проблема совершенствования в нравственной философии B.C. Соловьева: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. М., 2001.
3 Тронина Л.А. Бытие человека как диалектика жизни и смерти: Автореф. дисс. . канд. филос. наук. Ставрополь, 2002.
4 См.: Gleixner, Hans: Vladimir Solov'evs Konzeption vom Verhaeltnis zwischen Politik und Wirklichkeit. System einer sozialen und politischen Ethik. Frankfurt a.M., Bern, Las Vegas, 1978; Gleixner, Hans: Die ethishe und religiöse Sozialismuskritik des Vladimir Solowjow: Texte und Interpretation. St. Ottilien, 1986; Wenzler, Ludwig: Die Freiheit und das Boese nach Vladimir Solov'ev. Freiburg (Breisgau), München, 1978.
5 См.: Goerdt, Wilhelm: Russische Philosophie. Zugaenge und Durchblicke. Freiburg(Br.), Muenchen, 1984.
6 См.: Dahm, Helmut: Vladimir Solov'ev und Max Scheler. Ein Beitrag zur Geschihte der Phaenomenologie im Versuch einer vergleichenden Interpretation. Muenchen, Salzburg, 1971.
7 См.: Mosmann, Heinz: Wladimir Solowjoff und die werdende Vernunft der Wahrheit: Keime zu einer Philosophie des Geistselbst. Stuttgart, 1984.
Норманна Ваге, а также В. Шинкарского1 о философии всеединства Соловьева.
Обзор имеющейся литературы позволяет сделать следующие выводы. Учение B.C. Соловьева о природе человека, ее двойственности, еще не стало предметом серьезного философско-антропологического анализа. В литературе отсутствует анализ целостного рассмотрения взглядов русского мыслителя на двойственную природу человека. Проблема сущности человека в философии Соловьева к настоящему времени не разработана. Отсутствуют обобщающие работы, дающие возможность представить учение B.C. Соловьева о природе человека в целом. Актуальность темы, степень ее научной разработанности определяют цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всесторонний философско-антропологический анализ проблемы двойственной природы человека в философии B.C. Соловьева.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть проблему антропоцентризма как важнейшую особенность русской философии; показать эволюцию взглядов B.C. Соловьева на проблему человека, выделить основные ее этапы, определить истоки его учения о человеке;
- дать характеристику историософских начал антропологии B.C. Соловьева;
- выявить двойственность природы человека в философской антропологии русского мыслителя;
1 Cm.: Waage, Peter Normann: Der unsichtbare Kontinenten: Wladimir Solowjow, der Denker Europas. Stuttgart, 1988; Szylkarski, W.: Solowjows Philosophie der All-Einheit. Eine Einführung in seine Weltanschauung und Dichtung. Kaunas, 1932.
- раскрыть значение понятия «Богочеловечество» для антропологии B.C. Соловьева;
- дать анализ философских и социокультурных основ двойственности человека в контексте развития культуры человечества, согласно учению B.C. Соловьева.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Цель данной работы лежит в области анализа антропологического учения русского религиозного философа B.C. Соловьева, поэтому непосредственной теоретической базой исследования являются произведения мыслителя, касающиеся его антропологии, философии культуры и богословия. К ним относятся такие труды Соловьева, как «Чтения о Богочеловечестве», «Критика отвлеченных начал», «Философские начала цельного знания», «История и будущность теократии», «Оправдание добра. Нравственная философия», «Смысл любви», «Красота в природе», «Общий смысл искусства», «Первый шаг к положительной эстетике», «София», «На пути к истинной философии», «Идея человечества у Августа Конта», «Об упадке средневекового миросозерцания», «Идея сверхчеловека», «Три речи в память Достоевского», «Духовные основы жизни», «Жизненная драма Платона», «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» и др. Кроме этого используются труды крупнейших философов, антропологов, историков философии, как отечественных, так и зарубежных. При анализе поставленной проблемы были использованы общенаучные методы и принципы системности, объективности, научного исследования, культурно-исторический подход.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Дан целостный философско-антропологический анализ двойственной природы человека в философии B.C. Соловьева.
2. Раскрыты особенности антропоцентризма как главной составляющей отечественной философской мысли.
3. Проведен анализ учения Соловьева о сущности человека в контексте развития русской культуры и определено современное значение его философской антропологии для нравственного совершенствования человека и формирования его ценностных ориентиров.
4. Выявлены метафизические истоки и философские основания учения русского философа о человеке и Богочеловечестве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты диссертации, его выводы и теоретические обобщения могут быть использованы:
- в дальнейших философско-антропологических исследованиях человека, его природы и смысла существования;
- при изучении философского наследия B.C. Соловьева, в творческом осмыслении и передаче своеобразного пласта знаний отечественной философии «серебряного века» новым поколениям;
- в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, философии культуры и истории русской философии, а также при чтении специальных курсов «Философская антропология в учении B.C. Соловьева», «Проблема человека и его природы в отечественной философии», «Человек и его потребности».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» (Бокситогорск, 2003 г.), международной научной конференции «Стратегия и тактика вузовской науки в регионе» (Бокситогорск, 2004 г.), традиционных Петровских чтениях при Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Двойственная природа человека в философии В.С. Соловьева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ философско-антропологической проблемы двойственности природы человека в философии B.C. Соловьева позволил сделать следующие выводы:
Во-первых, тема природы человека, смысла его существования принадлежит к числу вечных в философии. Проблема смысла человеческого бытия собственно и породила философскую антропологию. На первый взгляд, сущность человека обусловлена его биосоциальной природой и выражается в мыслительной деятельности и в общественном характере его трудовой деятельности. Однако данная ясность иллюзорна. Как показал историко-философский анализ проблемы природы человека, сущность человека не сводима только к социальности или духовности, только к социуму или политике, только к биосоциальности или боговоплощенности. В данном исследовании мы придерживались мнения П.С. Гуревича, согласно которому, человек есть земное существо, имеющее разум и разделяющее основополагающие социокультурные ценности. При этом мы отмечаем, что конкретный человек есть практически всегда исключение из общих правил, он — уникальная целостность, где в личностном опыте достаточно трудно различать уровни телесный, душевный и духовный.
Во-вторых, концепция природы человека, смысла его бытия в отечественной философии всегда была одной из ключевых. При этом необходимо отметить идею целостности человека как центральную для русской философской антропологии. Мы согласны с точкой зрения В.В. Зеньковского об антропоцентризме отечественной философии. Антропоцентризм русской философской мысли - это точное отражение антропоцентризма русской культуры, внутренняя противоречивость которой заключается в сочетании двух начал - временного, преходящего, и неизменного, вечного. Трагическое видение человека, его природы и бытия совмещается в русской философии с верой в торжество Правды и Благодати.
Поиски нужных форм выражения внутренней сложности и противоречивости представлений о природе человека приводят к выявлению в русской философской антропологии двух противоположных по своей идеологии течений - «славянофильства» и «западничества». Представители первого направления пытались объяснить человека через его духовную сущность, в которой он оказывался равным Богу и через которую открывал своё единство с многообразными культурными формами. Западничество же, наоборот, делало акцент на земном и индивидуальном бытии человека, пытаясь обнаружить вечные культурные ценности, делающие человека особым в этом мире. Проблема культурного прогресса, через призму философской антропологии, становится доминирующей для всех направлений русской общественно-культурной мысли. При этом существенным обстоятельством в понимании культурной специфики России явился «прерывистый» характер усвоения внешних и иных культурных ценностей.
В-третьих, значение русской философии в формировании нового учения о человеке в настоящее время еще не оценено и, к сожалению, принижается по сравнению с вкладом западных мыслителей. Однако именно B.C. Соловьев на рубеже XIX-XX столетий создает наиболее глубокую и целостную философско-антропологическую систему. Философия Соловьева есть философия «цельной жизни», получающей свое исходное содержание от знания существующего всеединства. Согласно русскому мыслителю, все существующие философские направления - односторонние. Соловьев приходит к выводу о необходимости именно философии цельного знания, всеединства, охватывающего всю реальность. Сущность человека также не может быть рассмотрена односторонне. Антропология исследует человека в единстве всех его определений: биологическом, душевном, космическом и социальном.
В-четвертых, в данном исследовании анализируются основные этапы эволюции взглядов B.C. Соловьева в аспекте значимости для него учения о человеке и Богочеловечестве. В ходе данной работы были выделены следующие источники философской антропологии русского мыслителя:
- византийское богословие (идеи о сопричастности Бога и человека; об одухотворении не только души человека, но и плоти; об ответственности человека за последствия своей деятельности перед другими людьми и Богом);
- философско-теологические воззрения Платона и неоплатонизм;
- философия сердца Г. Сковороды и христианский платонизм Н.Д. Юркевича;
- идея целостности человека как основы историософии Соловьева, а также тезис о необходимости гармонического сочетания индивидуальных религиозных представлений и обязательных церковных догматов, то есть идея «соборности» A.C. Хомякова и И.В. Киреевского;
- философия человека Ф.М. Достоевского;
- западноевропейская рационалистическая философия (антропология Канта, идеи О. Конта о человечестве как реальном живом существе и др.);
- мистическая философия Я.Бёме и Баадера, а также философские учения религий Востока:
- буддизм;
- Каббала, мистическое течение в иудаизме.
Мы пришли к выводу о том, что философская антропология B.C. Соловьева в целом тождественна христианской антропологии. Несмотря на определенное влияние христианского неоплатонизма и европейского мистицизма, Соловьев, тем не менее, создал новую русскую оригинальную философскую систему, носящую преимущественно антропоцентрический характер.
В-пятых, согласно Соловьеву, человек есть вершина биологической стадии Мирового процесса. С появлением реального единства, то есть человека, произошло завершение космогонического процесса. Именно в человеке наибольшее воплощение нашла идея организма. Человеческое тело - это прекраснейшая из телесных форм, поэтому проблема телесности подобно другим философским вопросам относится к числу вечных тем. Она одна из основополагающих в философской антропологии. Поскольку вся остальная природа пребывает в состоянии хаоса, ее стремление к единству бессознательно, то человек выступает естественным универсальным связующим звеном между Богом и материальным бытием. Однако и человек не есть окончательный идеал, а имеет возможность к дальнейшему совершенствованию. В вопросе о природе человека, как и в целом в своей философской системе, Соловьев по преимуществу дуалистичен. Человек Соловьева - это существо крайне противоречивое, совмещающее в себе любые возможные противоположности. Соловьев отвергает дуализм материального и духовного и говорит о дуалистическом противопоставлении божественного и земного содержания человеческой личности:
1. Человек имеет двойственную природу. С одной стороны, он -существо материальное, со всеми недостатками, а значит, и несовершенное, с другой — божественное, идеальное, духовное.
2. Человек противоречив по своей сущности. Он «есть вместе и божественное и ничтожное».
Однако необходимо отметить, что у Соловьева мы не находим размышлений о сотворении мира и человека Богом. Мир, согласно мыслителю, создается не сразу божественным творением, а представляет процесс, в котором взаимодействуют и Бог, и человек. Соловьев располагает божественное и природное бытие в их вечной нерасторжимости друг с другом.
В-шестых, в своей антропологии русский мыслитель отводит много места характеристике земного человека, человека как природного существа, носителя добра и зла. Природный человек, по убеждению Соловьева, есть человек, не просветленный божественной истиной: он противостоит другим людям как чуждая и враждебная сила. Человеку необходимо преодолеть все проявления зла и несовершенства, являющиеся следствием грехопадения.
Отправными точками для преодоления силы первородного греха являются в человеческой природе, согласно Соловьеву, три первичные «основы нравственности»: стыд, жалость и благоговение. Чувство стыда, согласно философу, указывает на безусловное отличие человека от животного: человек способен отделить внутри себя человеческое от животного. Жалость внутренне связывает человека со всеми живыми существами: она побуждает к альтруизму и составляет корень социальных связей. Благоговение, будучи природным свойством человека, постепенно освобождается от своей природности и поднимается до высот трансцендентального. Через благоговение человек «открывает» Бога как высшую духовную инстанцию. Однако данные «основы нравственности», с точки зрения Соловьева, служат лишь потенциалом для преодоления в будущем богочеловеке человека, а в человеке - животного. Человек должен искать не переустройства, а исцеления, что может произойти посредством аскетизма. Концепция аскетизма у Соловьева состоит в том, что дух не отделяется от тела, а плоть отличается от тела. Аскетизм необходим для сохранения самим человеком всеобщего человеческого начала и его укрепления как целостности. Путей аскетизма два: брак как ограничение чувственной жизни и монашество как полное отречение. Вместе с тем существует и третий путь, высший, ведущий к бессмертию, - богочеловеческий.
В-седьмых, согласно учению Соловьева, человек с его безусловным значением, правами и требованиями уже сопричастен всеединству, однако его неустойчивость между биологическим и духовным не позволяет ему реализовать свою безусловность в действительном всеединстве. Достижение идеальной полноты бытия как человека, так и человечества в целом возможно лишь через Богочеловечество. Идея Богочеловечества есть идея связи между Богом и человеком или между божественным и чисто человеческим началом. Однако данная связь специфическая, отличная между предметами одной природы. Бог, согласно Соловьеву, не существует как высшее существо, пребывающее независимо от мира и вне него. Он присутствует в мире в нас, до нас и после нас. По мнению философа, Бог может проявлять себя и в низших формах творения: он переживается нами прежде всего тогда, когда от нас требуется максимальное напряжение всех внутренних сил, когда мы нуждаемся в помощи. Соловьев исходит из признания диалектического единства человека и Бога. В его понимании нет Бога без человека, равно как и нет человека без Бога. И мир земной и мир божественный — не два противоположных, несовместимых, а один, единый. Человек не может быть в отрыве от Бога. Человек и Бог в системе Соловьева - партнеры. Суть исторического процесса, следующего за космическим, согласно русскому философу, состоит в подготовке рождения человека духовного. Духовный человек у Соловьева - это духовный социальный космос, а именно Богочеловечество. Каждая человеческая личность обладает неповторимой ценностью, однако выполнение богочеловеческой задачи есть дело человечества, а не отдельных индивидов. Божественное совершенство человека достижимо лишь в конце Богочеловеческого процесса, хотя Бог, как реальная сила в устремленности к данному совершенству, действует постоянно в человеке, и именно в наличии этой силы есть смысл самого Богочеловечества.
В-восьмых, философия Соловьева предполагает одухотворение социальной и природной сфер жизни, при этом деятельность человека есть не слепое подчинение силам природы и не бездумное следование повелению Абсолюта. Человек является свободным проводником в мире божественной энергии. Свободное и сознательное понимание необходимости должного -вот в чем заключается его нравственная задача и смысл его бытия. Нравственность, по мысли философа, должна быть делом свободной воли, основываться на солидарности, сочувствии к себе подобным и иметь разумное основание. Нравственность - это основа духовности человека, главное составляющее духовной культуры в целом. Раскрывая в этом плане понятия нравственной свободы, сострадания, стремления к истине, Соловьев подчеркивает необходимость и должность сознательного и свободного служения красоте и добру. Добро, согласно мыслителю, ведет к абсолютному совершенству, где неразрывно сочетаются добро, благо и блаженство. Красота же, как безусловная ценность, есть непременный фактор и важный аспект не только индивидуального, социального, но и космического совершенствования. Совершенствование личности, по Соловьеву, происходит как индивидуальное, то есть направленное на себя, так и совершенствование личности во благо общества. Личное совершенствование каждого индивида, по Соловьеву, не отделено от общего, личная нравственность - от общественной. Совершенное добро может выступать только в универсальном проявлении, то есть не для отдельной личности, а для всего человечества, культуры. Всеобъемлющее утверждение совершенного добра осуществляется только посредством приобщения как личности, так и общества к нравственным принципам, принесенным на землю Иисусом Христом. Несмотря на то, что человек имеет не только природное, но и божественное начало, земной человек, приходит к выводу B.C. Соловьев, формируется системой социокультурных ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Двойственная природа человека в философии В.С. Соловьева"
ГРАФОВА Елена Сергеевна
ДВОЙСТВЕННАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ B.C. СОЛОВЬЕВА (философско-антропологический анализ)
09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ГРАФОВА Елена Сергеевна
ДВОЙСТВЕННАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА В ФИЛОСОФИИ B.C. СОЛОВЬЕВА (философско-антропологический анализ)
09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Стельмашук Григорий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Осипов Игорь Дмитриевич
кандидат философских наук Кожурин Кирилл Яковлевич
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита состоится «20» апреля 2005 г. в 7Э_ часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина» (196605, г. Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Автореферат разослан « 18. » марта 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования
Россия начала XXI столетия - страна, вошедшая в период модернизации макроэкономических, технологических, экологических и иных условий, страна, ищущая свое место в современном многополярном мире. Однако ни одно общество, ни одно государство не может начать новую фазу своего развития «с чистого листа», не может отказаться от своего многовекового опыта, от своих культурно-исторических основ. Поэтому актуальным является обращение к теоретическому наследию прошедших XIX и XX веков.
Современное российское общество нуждается в новой конструктивной идеологии и в осмыслении своего места в мировом историческом процессе. Важное место в духовной жизни общества приобретает процесс возрождения и обновления традиций русской философии эпохи религиозно-философского ренессанса, выдающимся представителем которого является Владимир Сергеевич Соловьев. Мысли русского философа в полной мере могут быть использованы для того, чтобы воспрепятствовать росту бездуховности, жестокости, разрушению коренных основ человеческого существования. Особенно актуальными на рубеже веков в силу необходимости нового осмысления и понимания природы человека, смысла его бытия являются исследования философской антропологии Соловьева.
Сущность человека, противоречивость его природы принадлежат к числу вечных философских проблем, возникающих уже с того времени, когда человек начинает задумываться над смыслом своей жизни. Размышления о человеке всегда были ключевыми и для всей истории отечествен -ной философской мысли. Можно констатировать, что в ней присутствуют две тенденции: философский индивидуализм, связанный с влиянием запад-
ного мышления, однако приобретший ряд специфических черт на русской почве, и философия соборности, ставшая одной из главных особенностей русской мысли. Вплоть до конца XIX века данные тенденции находились в состоянии оппонирования друг другу и лишь в творчестве B.C. Соловьева сошлись вместе и были синтезированы в оригинальную систему, которая и стала основой высшего расцвета русской философской мысли в начале XX столетия.
Актуально обращение к отечественной духовной традиции и, прежде всего, к наследию философской антропологии Соловьева потому, что оно позволит выработать новую систему ценностей, вернуть подлинный смысл и значение человеческого существования. Русская философская традиция совершает сегодня важный поворот в социокультурной оценке природы человека, рассматривая его не просто как продукт социальной среды и обстоятельств; человек способен быть творцом, в том числе и своего духовного облика. В этом отношении теоретическое наследие B.C. Соловьева трудно переоценить. Ведущая черта его философской антропологии заключается в обосновании безусловного и абсолютного смысла человека как божественного существа.
Философская антропология B.C. Соловьева актуальна сегодня еще и потому, что помогает понять, как в мировом человеческом опыте формируются предпосылки для выработки базисных основ общечеловеческих ценностей. Суть проблем, вставших перед современным человеком, заключается в нем самом, в его природе, в его ценностных установках. B.C. Соловьев во многом предвосхитил философское осмысление данных проблем, представив целостное теоретическое и методологически обоснованное учение о человеке, о его двойственной природе. Этим и обусловлены интерес к его наследию и актуальность настоящего исследования.
Степень разработанности темы
В литературе имеется значительное количество работ, посвященных осмыслению многообразного философского наследия B.C. Соловьева. Первую группу трудов по данной проблематике составляют исследования философов рубежа XIX-XX столетий: Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.О. Лосского, СМ. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Г.В. Флоровского и др. В них излагается творческий путь русского мыслителя, прослеживается эволюция его философских взглядов на различных этапах жизни, исследуются фундаментальные проблемы философии всеединства, анализируются взаимоотношения философии Соловьева с современными ему западническими и славянофильскими учениями и идеями. Однако тема двойственной природы человека в них специально не рассматривается.
Данная традиция была продолжена монографиями В.Ф. Асмуса, А.Ф. Лосева, СМ. Лукьянова, посвященными жизни и творчеству B.C. Соловьева, и историко-философскими трудами А.А. Галактионова, И.И. Ев-лампиева, А.Ф. Замалеева, П.Ф. Никандрова, А.И. Новикова, Л.Е. Шапошникова и др. Многие современные исследователи обращаются к идеям Соловьева в области гносеологии, философии религии, философии права, морали и хозяйственной этики. Они, однако, не рассматривают антропологию B.C. Соловьева как целостное учение, анализируют фрагментарно его воззрения на человека. Необходимо особо отметить сборник «Владимир Соловьев: pro et contra. Личность и творчество Владимира Соловьева в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология». В нем представлены статьи, письма его современников и более поздних авторов, что позволяет использовать их теперь в сравнительном анализе. Среди этих имен можно назвать В.В. Розанова, Н.Н. Страхова, М.М. Ковалевского, Л.М. Лопатина, К. Мочульского, А.А. Блока, А. Белого и других.
Следует выделить пласт современных исследований мировоззрения B.C. Соловьева. К их числу относятся работы И.Я. Булгаковой, П.П. Гайденко, В.В. Лазарева, Н.В. Мотрошиловой, В.В Сербиненко, фундаментально рассмотревших миросозерцание мыслителя в контексте западноевропейской и русской философских традиций. В исследованиях В.Н. Акулинина, Г.Ф. Гараевой и С.С. Хоружия дается всесторонний анализ философии всеединства и софийного идеализма. Данных авторов более всего интересует проблема метафизики и веры в философии всеединства и софиологии.
Определенное отношение к нашей теме имеют исследования 70-х гг.: кандидатские диссертации А.Т. Бакрадзе «Проблема человека в философии В. Соловьева (критический анализ)» и Т.Н. Малиевой «Критика немарксистских концепций личности и общества (Владимир Соловьев)», но, главным образом, по предмету исследования, нежели по цели, задачам и методологическим основаниям. Из диссертационных исследований последнего времени в области истории философии наиболее значимы работы Е.В. Мочалова, Т.С. Оленич, А.Д. Равицкого. В.А. Евсеев детально исследует проблему смысла жизни в философии В.С.Соловьева. Е.П. Сугатова и И.В. Явчуновская анализируют воззрения русского мыслителя на идею совершенствования человека и общества. Л.А. Тронина рассматривает бытие человека как диалектику жизни и смерти на примере философии всеединства B.C. Соловьева и С.Н. Булгакова.
В зарубежной исследовательской литературе к значительным трудам традиционно причисляются работы Людвига Венцлера и Ганса Глейкснера о B.C. Соловьеве с точки зрения католического богословия; Вильгельма Гердта, давшего анализ творчества Соловьева в рамках общей истории русской философии; Гельмута Дама, сопоставившего учения Шелера и Соловьева; Хейнса Мосмана, рассмотревшего философию мыслителя с точки
зрения антропософии; исследования Питера Норманна Ваге, а также В. Шилкарского о философии всеединства Соловьева.
Обзор научной литературы позволяет сделать следующие выводы. Учение B.C. Соловьева о двойственной природе человека еще не стало предметом всестороннего философско-антропологического и культурологического анализа. Большинство работ касаются лишь отдельных сторон философской антропологии русского мыслителя. Проблема сущности человека в философии Соловьева к настоящему времени разработана недостаточно: отсутствуют обобщающие работы, дающие возможность представить учение B.C. Соловьева о природе человека в целом.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является всесторонний философско-антропологический анализ проблемы двойственной природы человека в философии B.C. Соловьева.
Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:
• рассмотреть проблему антропоцентризма как важнейшую особенность русской философии;
• показать эволюцию взглядов Соловьева на проблему человека, выделить основные ее этапы, определить истоки его учения о человеке;
• дать характеристику историософских начал антропологии B.C. Соловьева;
• выявить двойственность природы человека в философской антропологии русского мыслителя;
• раскрыть значение понятия «Богочеловечество» для антропологии B.C. Соловьева;
дать анализ философских и социокультурных основ двойственности человека в контексте развития культуры человечества, по учению B.C. Соловьева.
Методологическая и теоретическая основы исследования
В соответствии с целью данной работы, лежащей в области анализа антропологического учения русского религиозного философа B.C. Соловьева, непосредственной теоретической базой исследования стали работы русского мыслителя, в особенности такие, как «Философские начала цельного знания» (1877), «Критика отвлеченных начал» (1880), «Чтения о Бого-человечестве» (1881), «Три речи в память Достоевского» (1881-1883), «На пути к истинной философии» (1883), «Духовные основы жизни» (1886), «История и будущность теократии» (1887), «Красота в природе» (1889), «Общий смысл искусства» (1890), «Об упадке средневекового миросозерцания» (1891), «Смысл любви» (1894), «Первый шаг к положительной эстетике» (1894), «Идея человечества у Августа Конта» (1898), «Жизненная драма Платона» (1898), «Оправдание добра. Нравственная философия» (1899), «Идея сверхчеловека» (1899), «Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории» (1900) и другие, а также ряд статей B.C. Соловьева из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона. Кроме этого, используются труды крупнейших философов, антропологов, историков философии, как отечественных, так и зарубежных. При анализе поставленной проблемы были использованы общенаучные методы, принципы системности, объективности, культурно-исторический подход.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Впервые дан философско-антропологический анализ проблемы двойственной природы человека в философии B.C. Соловьева.
2. Раскрыты особенности антропоцентризма как главной составляющей отечественной философской мысли.
3. Проведен анализ учения B.C. Соловьева о сущности человека в контексте развития русской культуры и определено современное значение его философской антропологии для нравственного совершенствования человека и формирования его ценностных ориентиров.
4. Выявлены метафизические истоки и философские основания учения русского мыслителя о человеке и Богочеловечестве.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и результаты диссертации, его выводы и теоретические обобщения могут быть использованы:
• в дальнейших философско-антропологических исследованиях человека, его природы и смысла существования;
• при изучении философского наследия B.C. Соловьева, в творческом осмыслении и передаче своеобразного пласта знаний отечественной философии «серебряного века» новым поколениям;
• в преподавательской деятельности при подготовке общих курсов по философской антропологии и религиоведению, философии культуры и истории русской философии, а также при чтении специальных курсов «Философская антропология в учении B.C. Соловьева», «Проблема человека и его природы в отечественной философии», «Человек и его потребности».
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Вузовская наука как основа развития образования и экономики России» (2003 г.), международной научной кон-
ференции «Стратегия и тактика вузовской науки в регионе» (2004 г.), традиционных Петровских чтениях при Петровской академии наук и искусств (2004 г.).
Структура работы
Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности, характеризуются методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, освещается апробация основных положений и выводов диссертации.
В первой главе «Человек как объект философско-антропологического исследования в отечественной философской мысли» рассматривается проблема сущности человека в истории отечественной философской мысли, дается краткая биография B.C. Соловьева и выявляются основные этапы эволюции его взглядов в аспекте их значимости для учения о человеке и историософии.
В первом параграфе «Особенности понимания природы человека в русской философии» раскрывается значение философско-антропологической проблематики в истории европейской философской мысли и подчеркивается оригинальность отечественной философии, в частности, ее антропоцентризм, являющийся основой антропоцентризма русской культуры в целом.
Внутренняя противоречивость отечественной философской традиции заключается в сочетании двух начал - временного, преходящего, и неизменного, вечного. Трагическое видение природы человека совмещается в русской философии с верой в торжество Правды и Благодати. Поиски нужных форм выражения внутренней сложности и противоречивости представлений о сущности человека приводят к возникновению в отечественной философской антропологии двух противоположных по своей идеологии течений: «славянофильства» и «западничества». Представители первого направления пытались объяснить природу человека через его духовную сущность, в которой он оказывался равным Богу и через которую открывал свое единство с человечеством. Так, один из предтечей славянофильской традиции - Григорий Сковорода - для характеристики духовной сущности человека использовал понятие сердца. Признание Сковородой абсолютного значения индивидуальности человека с одновременным пониманием истинного состояния человека как состояния единства с другими людьми и космосом приводит к характерному противоречию, определившему последующее развитие русской философской мысли. Идея духовной целостности человека, единства разума, чувства, веры и воли стала наиболее важным положением учения А. С. Хомякова о природе человека. Более подробное развитие она получила в трудах И.В. Киреевского и в дальнейшем - свое логическое завершение в философской антропологии B.C. Соловьева.
Представители второго направления, западничества, делали упор на земное индивидуальное бытие отдельной личности, пытаясь обнаружить вечные культурные ценности, делающие человека особым в этом мире. В работе анализируется персонализм В.Г. Белинского и А.И. Герцена, указывающий на невозможность рассмотрения индивида как средства достижения целей мирового духа. Подчеркивается абсолютизация личности
Ф.М. Достоевским, с точки зрения которого отношение человека к Богу есть отношение равноправных сторон, обогащающих друг друга. В диссертационном исследовании отмечается, что значение традиций русской философии в формировании нового учения о человеке в настоящее время еще не полностью оценено, хотя имеются богатые наработки этого плана. Именно B.C. Соловьев создал наиболее оригинальную и целостную философскую антропологию.
Во втором параграфе «Историософские начала философской антропологии B.C. Соловьева» выделяются основные этапы идейной эволюции русского мыслителя, анализируется изменение его взглядов на проблему природы человека, определяются истоки учения о сущности человека. При рассмотрении историософских начал антропологии русского философа анализируется структура человека, по учению Соловьева, раскрывается содержание идеи двойственности человека; выявляется значение понятия «София» для формирования философской антропологии мыслителя; показывается связь историософии с учением Соловьева о природе человека.
Философия B.C. Соловьева - это философия «цельного знания», получающего свое исходное содержание от знания существующего всеединства. С точки зрения русского мыслителя, все философские направления -односторонние. Соловьев приходит к выводу о необходимости именно философии цельного знания, философии всеединства, охватывающего всю реальность в ее противоречивой сущности. Поэтому природа человека также не может быть рассмотрена односторонне. Мыслитель исследует человека в единстве всех его проявлений: биологическом и душевном, космическом и социальном. В работе особо подчеркивается, что в русле христианского вероучения Соловьев разработал и свою историософскую теорию «богочеловеческого процесса». Историософия Соловьева, таким образом,
выступает важнейшим началом его антропологии. Богочеловечество мыслилось им в космическом измерении, поскольку оно одно способно избавить материальный мир от разрушительного действия времени и пространства в «нетленном» космосе Красоты. Аргументируется вывод о том, что антропология B.C. Соловьева тождественна христианской доктрине. И хотя метафизика русского мыслителя испытала на себе определенное влияние неоплатонизма и европейского мистицизма, она отразила в себе пантеистический характер его миросозерцания.
Во второй главе «Проблема двойственности природы человека в философии B.C. Соловьева» анализируется содержание и структура природы человека. Раскрывается значение понятия «Богочеловечество» как в антропологии русского мыслителя в целом, так и в учении о двойственной природе человека в особенности. Выявляются место философско-антропологической проблематики и ее роль в учении Соловьева о социокультурных ценностях человека.
В первом параграфе «B.C. Соловьев о двойственной сущности природы человека» рассматривается учение B.C. Соловьева об Абсолюте как одном из важнейших моментов в понимании двойственной природы человека. Особо подчеркивается значение нравственной стороны человека как основы осуществления его божественной сущности.
Согласно B.C. Соловьеву, человек есть вершина биологической стадии Мирового процесса. С появлением реального единства, то есть человека, произошло завершение космогонического процесса. Именно в человеке нашла воплощение идея организма. Вся остальная природа пребывает в состоянии хаоса, а ее стремление к единству бессознательно. Универсальным связующим звеном между Богом и материальным бытием, по Соловьеву, выступает человек. Однако человек в своей реальной действительно-
сти не есть окончательный идеал, но имеет возможность к дальнейшему совершенствованию и самосовершенствованию.
В вопросе о природе человека, как и в целом в своей философской системе, Соловьев стоит на позиции ее двойственности. Он отвергает дуализм материального и духовного и говорит о борьбе двух начал или основ природы человека: божественного и земного. Человек, с одной стороны, -существо природное, несовершенное; с другой - божественное, идеальное: он «есть вместе и божество и ничтожество». В работе отмечается, что в концепции Соловьева мы не находим размышлений о сотворении мира и человека Богом. Мир, согласно мыслителю, создается не сразу божественным творением, а предстает как процесс, в котором взаимодействуют Бог и человек, это Богочеловеческий процесс. Соловьев располагает божественное и природное бытие в их вечной нерасторжимости друг с другом.
В своей антропологии русский мыслитель отводит значительное место характеристике земного человека, человека как природного существа, носителя добра и зла. Природный человек, по убеждению Соловьева, есть человек, не просветленный божественной истиной. Ему необходимо преодолеть все проявления зла и несовершенства, являющиеся следствием грехопадения. Отправными точками для преодоления силы первородного греха являются в человеческой природе, согласно Соловьеву, три первичные «основы нравственности»: стыд, жалость и благоговение. Чувство стыда, согласно философу, указывает на безусловное отличие человека от животного: человек способен отделить внутри себя человеческое от животного. Жалость внутренне связывает человека со всеми живыми существами: она побуждает к альтруизму и составляет корень социальных связей. Благоговение, будучи природным свойством человека, постепенно освобождается от своей природности и поднимается до высот трансцендентального. Через него человек «открывает» Бога как высшую духовную инстан-
цию. Однако данные «основы нравственности», с точки зрения Соловьева, служат лишь потенциалом для преодоления в будущем богочеловеке человека, а в человеке - животного. Человек должен искать не переустройства, а исцеления, что может произойти посредством аскетизма. Суть концепции аскетизма у Соловьева заключается в том, что дух не отделяется от тела, а плоть отличается от тела. Аскетизм необходим для сохранения самим человеком всеобщего человеческого начала и укрепления себя как целостности. Высшая ступень аскетизма, ведущая к бессмертию, - богочело-веческий путь. Человек в его современном несовершенном виде, убежден Соловьев, постепенно уступит место Богочеловечеству.
Во втором параграфе «Концепция Богочеловечества в философской антропологии B.C. Соловьева» раскрывается значение понятия «Бого-человечество» для формирования учения Соловьева о двойственной природе человека. Анализируются проблема свободы человека и проблема любви как важнейших моментов антропологии Соловьева, устанавливается суть взаимоотношений человечества, Богочеловечества и единичного индивида.
В исследовании отмечается, что, по учению B.C. Соловьева, человек с его безусловным значением уже сопричастен всеединству, однако его неустойчивость между биологическим и духовным не позволяет ему реализовать свою безусловность в реальном действительном мире. Достижение идеальной полноты бытия, по мнению мыслителя, возможно лишь через Богочеловечество. Идея Богочеловечества - это идея связи между Богом и человеком или между божественным (духовным) и материальным (природным). Бог, согласно Соловьеву, не существует как высшее существо, пребывающее независимо от мира и вне его. Он присутствует в мире в нас, до нас и после нас. По мнению философа, Бог может проявлять себя и в низших формах творения: он переживается нами прежде всего тогда, когда
от нас требуется максимальное напряжение всех внутренних сил, когда мы нуждаемся в помощи.
Соловьев исходит из признания диалектического единства человека и Бога. В его понимании нет Бога без человека, равно как и нет человека без Бога. И мир земной и мир божественный - не два противоположных и несовместимых мира, а один и единый. Человек не может быть в отрыве от Бога: он творит его по своему образу и подобию, а Бог, в свою очередь, не требует от человека поклонения. Человек и Бог в антропологической системе Соловьева - соучастники, то есть партнеры. Суть исторического процесса, следующего за космическим, согласно русскому философу, состоит в подготовке рождения человека духовного. В качестве вывода указывается, что духовный человек у Соловьева - это духовный социальный космос, а именно Богочеловечество. Каждая человеческая личность обладает неповторимой ценностью, однако выполнение богочеловеческой задачи есть дело человечества, а не отдельных индивидов. Божественное совершенство человека достижимо лишь в конце богочеловеческого процесса, хотя Бог, как реальная сила в устремленности к данному совершенству, действует постоянно в человеке, и именно в наличии этой силы есть смысл самого Богочеловечества.
В третьем параграфе «Человек в контексте культуры, по B.C. Соловьеву» анализируются такие понятия, как «культура» и «всеединство» в аспекте их значимости для антропологии Соловьева, его учения о социокультурных ценностях человека, путях его нравственного совершенствования и спасения.
Философия всеединства Соловьева сама по себе представляет огромную теоретическую проблему. В философско-антропологическом аспекте она предполагает одухотворение и очеловечивание социальной и природной сфер жизни. При этом деятельность человека есть не слепое
подчинение силам природы и не бездумное следование повелению Абсолюта. Человек является свободным проводником в мире божественной энергии. Свободное и сознательное понимание необходимости должного -вот в чем заключаются нравственная задача и смысл человеческого бытия. Нравственность, по мысли философа, должна быть делом свободной воли, основываться на солидарности, сочувствии к себе подобным и иметь разумное основание. Раскрывая в этом плане понятия нравственной свободы, сострадания, стремления к истине, Соловьев подчеркивает необходимость и должность сознательного и свободного служения красоте и добру. В работе аргументируется тезис о том, что добро, по Соловьеву, ведет к абсолютному совершенству. В этой абсолютности неразрывно сочетаются добро, благо и блаженство как высшие духовные ценности. Красота же, как ценность безусловная, есть непременный фактор и важный аспект не только индивидуального, социального, но и космического совершенствования.
Совершенствование личности у Соловьева рассматривается как индивидуальное, то есть направленное на себя, так и совершенствование личности во благо общества. Самосовершенствование каждого индивида, по Соловьеву, не отделено от общего, родового, а личная нравственность - от общественной. Совершенное добро может выступать только в универсальном своем проявлении, общечеловеческом и даже космическом измерениях. Всеобъемлющее утверждение совершенного добра осуществляется только посредством приобщения как личности, так и общества к нравственным принципам, принесенным на землю Иисусом Христом. Человек, согласно русскому философу, есть и существо социальное. Высшее дело человеческой жизни - не в его личной судьбе, а в социальных судьбах всего человечества. Следовательно, можно сделать вывод об общекультурном понимании сущности человека в антропологическом учении B.C. Соловьева.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.
Трудность философского определения человека, его природы постоянно актуализирует проблему поиска методов постижения его сущности. Как показал анализ проблемы природы человека в истории философской мысли, сущность человека несводима только к социальности или духовности, только к социуму или политике, только к биосоциальности или бого-воплощенности. Человек есть земное существо, имеющее разум и разделяющее основополагающие социокультурные ценности. Конкретный же человек есть практически всегда исключение из общих правил, он - уникальная целостность. Уникальность человека, многогранность его бытия предопределяют сложность проблемы природы человека, опасность ухода в крайности и односторонность в её оценке. Один из возможных путей решения данной проблемы - в философской антропологии B.C. Соловьева, в его учении о двойственной природе человека:
• Философия B.C. Соловьева - это прежде всего философия человека, а антропология Соловьева, его учение о двойственной природе человека, в свою очередь, опирается на историософию как своеобразную методологию теоретического поиска.
• Согласно учению B.C. Соловьева, человек по своей природе двойственен, заключает в себе и безусловное, и условное содержание, вечное и преходящее. Он - существо вместе и божественное, и ничтожное. Двойственность природы человека состоит и в том, что сознание вмещает в себе абсолютную полноту бытия как идею, а человеческая воля ставит ее (полноту бытия) как идеал и норму для себя. Принадлежа к двум мирам, человек как существо бого-земное, с точки зрения русского мыслителя, связан с мирозданием не только реально как часть, но и идеально как его завершение.
По B.C. Соловьеву, потенциально человек с его безусловным значением уже сопричастен всеединству, вместе с тем, двойственность его природы не позволяет ему достигнуть идеальной полноты бытия. Это, по мысли русского философа, возможно лишь через Богочеловеческий процесс - становление Богочеловечества как духовно-нравственного, следовательно, и культурного всеединства человека.
Основа духовности человека есть нравственность как стержень духовной культуры в целом. По мнению B.C. Соловьева, несмотря на то, что человек несет в себе не только природное, но и божественное начало, земной человек формируется системой существующих социокультурных ценностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Графова Е.С. К вопросу взаимосвязи философии и языка как двух форм миропонимания человека // Стратегия и тактика вузовской науки в регионе: VII Вишняковские чтения: Материалы межждунар. науч. конф. 2 апреля 2004 г. СПб., 2004. С. 180-183. (0,25 п.л.).
2. Графова Е.С. B.C. Соловьев о противоречивой сущности природы человека // Стратегия и тактика вузовской науки в регионе: VII Вишняковские чтения: Материалы междунар. науч. конф. СПб., 2004. Вып. 2. С. 80-92. (0,7 п.л.).
3. Графова Е.С. Идея «Софии» в философской антропологии B.C. Соловьева // Стратегия и тактика вузовской науки в регионе:
VII Вишняковские чтения: Материалы междунар. науч. конф. СПб., 2004. Вып. 2. С. 94-95. (0,1 п.л.).
4. Графова Е.С. К вопросу о немецкой классической философии как источнике антропологии и историософии B.C. Соловьева // Стратегия и тактика вузовской науки в регионе: VII Вишняковские чтения: Материалы междунар. науч. конф. СПб., 2004. Вып. 2. С. 92-94. (0,1 п.л.).
Подписано в печать 03.03.2005 г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат бумаги 60x30/16 Печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 83.
Вёрстка и печать выполнены в ООО «Флексопечать» Лицензия ПД № 2-69-591 от 5.02.2001 г. Адрес: 187650. Ленинградская область, г. Бокситогорск, ул. Комсомольская, д. 7.
2 2 !.!■'.? m
Ш8