автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Концепция всеединства В.С. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Юхнович, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Концепция всеединства В.С. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юхнович, Наталья Геннадьевна

Введение.

ГЛАВА 1. Онтологические аспекты концепции всеединства.

1.1 Категория всеединства: сущность понятия.

1.2 Историко-философские предпосылки формирования концепции всеединства.

1.2.1 Первоистоки концепции всеединства.

1.2.2 Фундаментальные основы концепции всеединства.

1.2.3 Русская религиозная философия: пути развития.

1.2.4 Г.-Ф. Гегель и B.C. Соловьев: преемственность идей.

1.2.5 Структура и онтологическая схема концепции всеединства.

ГЛАВА 2. Гносеологические проблемы синтеза в философии

B.C. Соловьева.

2.1. Концепция рационального в истории философской мысли.

2.2. Концепция мистического в истории философской мысли.

2.3 Соотношение рационального и мистического в истории философской мысли.

2.4 Синтез рационализма и мистицизма как особый путь познания в философии B.C. Соловьева.

2.5 Особенности воплощения рационального и мистического в творчестве B.C. Соловьева.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Юхнович, Наталья Геннадьевна

Актуальность исследования. На исходе XX века в философской науке усилился интерес к сфере мистического. Такое повышенное внимание к мистицизму требует детальной проработки идеи взаимодействия рациональных и иррациональных мировоззренческих начал.

В середине XIX в. B.C. Соловьевым была создана первая систематическая философская концепция в России. Это философское учение отражает неоднозначность и противоречия в осознании смысложизненных экзистенциальных вопросов. Проблематика учения B.C. Соловьева выразилась в идее универсального синтеза, который являлся единением рационального и мистического способов постижения высшей истины. Данные вопросы недостаточно освещены в современных философских исследованиях, что приводит к необходимости проанализировать соотношение рационального и мистического в творчестве русского мыслителя. Кризис западноевропейской рациональной культуры определил ориентир поиска путей построения пространства бытия и познания в русской философии. Таким образом, актуальность темы продиктована необходимостью анализа соотношения рационального и мистического начал в теоретической философии всеединства B.C. Соловьева.

Многомерная концепция всеединства как синтез рационального и мистического вновь становится значимой сегодня. Современный человек ищет целостного мировоззрения, которое связывало бы глубины бытия с повседневностью. В настоящее время мы наблюдаем рост приоритетности духовности, духовных исканий, как на уровне общественном, так и на личностном. Изменения в социальной сфере влекут за собой конструктивные изменения также и в духовной, и в нравственной сферах. Интеллектуальному, духовному познанию свойственны как интуитивный процесс, так и рациональный. B.C. Соловьев, обладая сверхрациональным опытом, стремился выразить его в рациональных формах, что делает актуальным исследование соотношения мистического и ра ционального в учении русского мыслителя. B.C. Соловьев полагал, что нет безусловной границы между верой и разумом и нет такой веры, которая бы не соединялась с разумным мышлением. Соотношение разума и веры - это главный акцент концепции всеединства.

В связи с усиливающимся влиянием мистического, иррационального в современном общественном сознании заявленная тема представляется актуальной. Разработка «механизмов» взаимосвязи рационального и мистического в рамках русской религиозной философии всеединства даст возможность понять современные процессы этой взаимосвязи.

Степень разработанности проблемы. Осмысление концепции всеединства философами нашего времени и современниками B.C. Соловьева с точки зрения взаимодействия рационализма и мистицизма можно разделить на две позиции:

1. Утверждение преимущественно мистической линии в его творчестве (E.H. Трубецкой, И.И. Евлампиев);

2. Анализ соотношения и рационального, и мистического начал (В.Н. Акулинин, В.Н. Белов, П.П. Гайденко, В.Н. Гасилин, А.Ф. Лосев, В.П. Рожков, JI.E. Шапошников, В.А. Фриауф и другие).

В глобальном труде E.H. Трубецкого «Миросозерцание В.С.Соловьева» автор акцентирует внимание на единственно мистической направленности всех периодов творчества B.C. Соловьева. E.H. Трубецкой утверждает, что западную философию неточно будет называть только рациональной и рассудочной. После смерти Гегеля в Европе, по мнению исследователя, начинается время философского отчаяния. Преодолеть это состояние пытались Шопенгауэр, Гартман, немецкие мистики и Шеллинг. Именно от учеников Беме, которые имели личный мистический опыт, а также от Баадера, Соловьев усвоил и продолжил линию углубленно религиозного сознания, ведущего к восстановлению целостности и «исцелению» человечества. Познание Безусловного начала, как проекта лучшего мира, а через него и реального бытия - ядро метафизики B.C. Соловьева. Целостность мистического восприятия творчества мыслителя согласно взглядам E.H. Трубецкого связана с тем, что он анализирует философию B.C. Соловьева как социальную утопию, в которой нет разницы между мирским и Божьим, где господствует вера в преображение Вселенной. Все это недоказуемо рациональными подтверждениями и мышление является достоверным лишь через Абсолют. E.H. Трубецкой критикует B.C. Соловьева в связи с тем, что он смешивает и неточно указывает границы естественного- положения вещей и порядка мистического, поскольку по B.C. Соловьеву, истинное познание действительности сводится к откровению Абсолютного. Значит, частные науки должны быть способами познания Божественного начала. E.H. Трубецкой размышляет: может ли Безусловное, имеющее вневременное и внепространственное значение, взаимодействовать с нашей действительностью, которая ограничена пространством и временем.

И.И. Евлампиев в работе «История русской метафизики в XIX - XX в.в. Русская философия в поисках Абсолюта» анализирует пути формирования русской религиозной философии и отмечает важную особенность. Именно религиозная наполненность явилась источником мистического прочтения бытия и Абсолюта и через мистическое отражение реализуется специфическая форма антропоцентризма. Он отмечает, что мистико-магическое представление о единстве мира заключается в особой взаимосвязи вещей и возможности их влияния друг на друга в любой момент. Эти взгляды характеризуют предфило-софский подход. Что касается философии B.C. Соловьева и соотношения рационального и мистического начал в его творчестве, Евлампиев утверждает именно одну его гностико-мистическую линию и совпадение основных целей философии мыслителя с гностическим мировоззрением. У гностиков всеобъемлющее доминирующее мистическое начало синтезирует в себе разум и откровение веры. Понимание B.C. Соловьевым мистического он облекает в термин «гнозис» и анализирует его мистицизм как «сочетание рационального философского метода развертывания исходного содержания и мистического иррационально-интуитивного акта схватывания указанного содержания, в котором человеку открывается Абсолют.» 1 Говоря о критике западного рационализма, Соловьев, по мысли автора, умалчивает о богатой мистической традиции западной философии и влиянии Шеллинга.

П.П. Гайденко в своей монографии «Владимир Соловьев и философия Серебряного века» акцентирует внимание на разнородных и противоречивых составляющих в его концепции. Данный синтез представляется автору весьма хрупкой и нечеткой конструкцией, хотя и пронизанной глубинной интуицией. П.П. Гайденко объясняет взаимосвязь рационального и мистического у Соловьева с позиции спиритуалистического реализма. Она пишет, что положительное Ничто трансцендентная основа мира, не являясь рациональной системой, постигается рациональным путем методом органической логики.

Таким образом между Высшей субстанцией и миром устраняется непреодолимая граница, которая, по мысли христианских богословов, существует между творцом и тварью. Но откровенное знание доступно только интеллектуальной интуиции и особому мистическому созерцанию, связанному с состоянием вдохновения. Интеллектуальная интуиция соединяется с вдохновением и это есть особый путь философского познания. П.П. Гайденко считает, что такое специфическое слияние; философии и художественного творчества, прорыв к трансцендентному есть вхождение в состояние транса, и оно приводит к мистическому духовидению. В результате, резкая грань, разъединяющая рациональное и мистическое осмысление становится нейтральной. Такое смешение художественной фантазии с религиозным откровением реализуется в оккультно-магическом понимании искусства. Синтез рационального и мистического автор видит в том, что содержание Божественного сущего B.C. Соловьев пытается вывести рационально.

1 Евлампиев И.И История русской метафизики в Х1Х-ХХ в.в.: Русская философия в поисках Абсолюта. СПб, 2000. С. 191.

В.Н.Акулинин в книге «Философия всеединства: от В.С.Соловьева к П.А. Флоренскому» отмечает, что тяготение к метафизическим синтезам было примечательным для русской религиозной философии. Философы стремились рационально обосновать религиозные догматы, философия не обходилась без откровенного «знания» и идеи Бога. Термином «бимодальность» у B.C. Соловьева автор определяет иррациональную интерпретацию взаимоотношений человека и мира, на рациональном уровне снимая противоречие «Я» и «не-Я». В.Н. Аку-линин акцентирует внимание на том, что о равнозначном мистическом и рациональном миропонимании не может быть и речи. Доминирующим началом в рамках цельного знания является вера. Рациональное и мистическое знание не идентично, но в единстве, становясь «свободной теософией» приближают субъекта к истине. Автор пишет, что по содержанию произведения B.C. Соловьева теологически ориентированы, по форме являются философскими произведениями. Они не вписываются ни в сугубо богословский жанр, ни в форму философского трактата.

А.Ф.Лосев видит миросозерцание B.C. Соловьева в двойственном облике. В книге «Вл. Соловьев и его время» он приходит к следующему выводу: мистическая составляющая философии мыслителя выражается в предельно ясной форме. Это есть учение о всеединстве и как часть этого учения - идея цельного знания. Говоря о сверхсущем, включающем в себя все свойства мира, философ, по мнению А.Ф.Лосева, руководствуется только здравым смыслом. Лосев утверждает, что мистичность как особое духовное состояние Соловьева уместно отнести к поэтическому творчеству. Здесь Соловьев был необычайно сенситивен и в связи с этим многое ему представлялось в конкретном, остро напряженном образе, который выходил за рамки всякой философии и рациональности.

Соловьев даже мистицизм пытается соединить с рационализмом,- пишет Л.Е. Шапошников2. Автор отмечает, что интуиции мистицизма соотносятся у Соловьева с размышлениями о природе человека, противоречивом развитии культуры, влиянии общественных идеалов на субъекта.

В.П.Рожков в курсе лекций «История русской философии» раскрывает взаимоотношение рационального и мистического в цельном знании, опираясь на интуитивную этизированную сущность — безусловную любовь. Она является моментом обретения истины. Через любовь осуществляется познание жизнедеятельности идеальных сущностей. Обращая внимание на слияние любви и разума автором подчеркивается доминирующее значение любви. Смысл понятия «разумного сознания» в свете синтетической концепции всеединства В.П. Рожковым анализируется как сознание любви, «.личностно-индивидуальная форма воспроизводства любви-единства отрицает эгоизм, но утверждает индивидуальное существо»3.

Систематизации нравственных, эстетических, историософских начал в творчестве B.C. Соловьева посвящены работы А.И. Абрамова, В.Н. Акулини-на, В.Ф. Асмуса, О.В. Ананьева, H.A. Бердяева, В.Н. Белова, В.В. Бибихина, Н.К. Бонецкой, С.Н. Булгакова, В.Г. Вишневского, Н.К. Гаврюшина, П.П. Гай-денко, В.Н. Гасилина, В.Н. Дуденкова, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, И.И. Евлампиева, А.П. Козырева, А. Кожева, В.К. Кантора, В.А. Кувакина, В.В. Лазарева, Н.О. Лосского, Ю.И. Левина, Н.И. Лапшовой, С.М. Лукьянова, Б.В. Межуева, Ю.Б. Мелиха, В.И.Моисеева, Н.П. Мотрошиловой, А.Ф. Лосева, С.П. Поздневой, С.М. Половинкина, Е.Б. Рашковского, В.П. Рожкова, С.Б. Роцин-ского, В.В. Сербиненко, Ю.В. Синеокой, E.H. Трубецкого, Н.Ф. Уткиной, С.С. Хоружего, К. Фараджева, Н.П. Франц, В.А. Фриауфа, Л.Е. Шапошникова.

Объектом исследования является концепция всеединства B.C. Соловьева. Предметом исследования является соотношение мистического и рационального в концепции всеединства B.C. Соловьева.

3 Рожков В.П. Философия всеединства В.С.Соловьева: метафизика и идея «цельного знания»// Белов В.Н., Рожков В.П.История русской философии. Курс лекций. Саратов, 2003. С. 112.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: проанализировать взаимодействие мистической сферы, основанной на божественном начале, и рационального мышления в концепции всеединства B.C. Соловьева.

В соответствии с целью в работе выдвигаются следующие задачи:

- исследовать первоистоки и развитие концепции всеединства;

- проанализировать структуру и онтологическую схему концепции всеединства;

- рассмотреть мнения ведущих исследователей, анализировавших идеи универсального синтеза B.C. Соловьева;

- сопоставить основные положения концепции всеединства с традициями неоплатонизма, мистицизма, немецкой классической философии, которые являются источниками религиозной философии B.C. Соловьева;

- проанализировать соотношение рационального и мистического в истории философской мысли;

- определить меру рациональных и мистических мотивов в творчестве философа;

- сформулировать критерии разграничения рационального и мистического дискурсов в концепции всеединства и выявить особенности воплощения данных категорий у B.C. Соловьева;

- наметить перспективы развития концепции всеединства в трудах современных исследователей.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем в рамках единства теоретической философии B.C. Соловьева выявлено соотношение рационализма и мистицизма.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследователь-ких результатах:

- универсальный синтез принципов различных философских школ и подходов в западно-европейской философии Нового времени представлен как Абсолютное начало в концепции всеединства B.C. Соловьева;

- категориальная схема «Сущее - Бытие - Сущность» в концепции всеединства B.C. Соловьева исследована как единая и неделимая духовная реальность;

- проведена сравнительная характеристика философских концепций Плотина и концепции всеединства B.C. Соловьева.

- проанализирован разработанный B.C. Соловьевым уникальный методологический стиль синтетического видения бытия и познания, воплотившийся в свободной теософии.

- концепция всеединства B.C. Соловьева исследована как «Вселенское целостное» знание, обладающее масштабами универсальной космично-сти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция всеединства B.C. Соловьева как нечто идеальное и многозначное представляет собой универсальный синтез принципов различных философских школ и подходов, рассматривавших соотношение мистического и рационального. Ее внутренней сутью является идея единения в Абсолютном всех компонентов бытия, представляющем собой лишь только поверхность и предикат безусловной реальности. Положительное Ничто, как определяет философ Абсолютное, есть неподдающееся унификации «чистого разума» и вечно творящее начало. Он рассматривает данную концепцию как всеобъемлющее явление в рамках «целостного организма» общества;

2. Концепция всеединства имеет источник в философии Платона и неоплатонизма, в частности в триаде «Единое - Ум — Душа». Триаду Плотина и концепцию всеединства объединяет устремленность к трансцендентному. Постижение Абсолютного у философов находит свое выражение в состоянии экстаза. Подходы Плотина и B.C. Соловьева связаны с различным воплощением целостности, полноты и насыщенности мироздания. У Плотина гармоничность и законченность выражена в эманации Единого и последовательном осуществлении движения от высшего к низшему, а затем в восхождении к Абсолюту. У

B.C. Соловьева мы наблюдаем отсутствие схематичного порождения действительности и четких градаций «Сущего — Бытия - Сущности». Это единая и неделимая духовная реальность, хотя каждый из этих элементов имеет прозрачные границы и есть «начало своего другого».

3. Идеи Гегеля и B.C. Соловьева находятся между собой в тесной взаимосвязи. Русский мыслитель, отвергая панлогизм Гегеля, использовал логику и последовательность его диалектической философии. Принцип развития, становления «общечеловеческого организма» ярко представлен в концепции B.C. Соловьева. Философ, принимая за основу своей концепции Сущее, не может отождествлять мышление и трансцендентное Ничто, являющееся у Гегеля саморазвитием понятий разума.

4. B.C. Соловьев творчески синтезирует достижения предшественников, которые с разных позиций исследовали проблемы множественности характеристик Бога. Эта проблема включает в себя следующие аспекты: непостижимости и первопричины Бога, его сверхсущности и сверхмудрости, творческой благодати, исходящей на человека.

5. B.C. Соловьев вырабатывает уникальный методологический стиль синтетического видения бытия. Философом создана мифологизированная реальность, отражающая рационально-мистический процесс восхождения человека и человечества к Богу. Мыслитель распространяет выработанный им стиль на сферу познания, нравственных ценностей и жизненного мира коллективного и индивидуального субъекта. В творчестве философа мистический и рациональный компоненты органично связаны, образуя синтетическую структуру, и одновременно являющиеся многогранными и многокачественными индивидуальностями.

6. Онтологическая модель Сущее - Бытие - Сущность представляет собой основу концепции всеединства. Целостность этой триады проявляется в смысловой многозначности каждого компонента и взаимосвязи этих элементов между собой. Логика взаимодействия данных философских категорий такова, что каждая категория, обладая индивидуальностью, порождает другие. В реФ зультате образуются девять составляющих, которые и определяют цельность, глубину и бесконечность всеединства.

7. Метафизика B.C. Соловьева является ярким вкладом русской философской мысли в развитие мировой культуры и общегуманитарных ценностей. Иррациональные категории бытия и творчества человека философ стремился выразить рационально, но это «рациональность» особого типа, которая объединяет логику, метафизику и этику как элементы «свободной теософии». Именно тождество субъекта с Абсолютом в познавательном акте мистической интуиции и уверенность в безусловном существовании Бога открывают личности

• г» пространство творчества и духовного совершенствования. В этих понятиях сконцентрирована основная идея философии B.C. Соловьева;

8. Концепция всеединства представляет собой «Вселенское целостное» знание, обладающее масштабами космичности, в котором сосредоточены идеи

Ь Абсолютного внутреннего самобытного существования, а также намечаются пути возможного будущего развития человеческой культуры и цивилизации.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи онтологии, теории познания, аксиологии, социальной философии, философской антропологии, философии культуры.

Они нашли свое отражение в трудах ряда философов: Аристотеля, Платона, Плотина, Н.Кузанского, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Г.-Ф. Гегеля, Ф. Шеллинга,

A. Бергсона, К. Поппера, П. Фейерабенда, Б. Рассела.

При анализе философских взглядов B.C. Соловьева использованы работы таких выдающихся русских философов, как E.H. Трубецкого, С.Н. Булгакова,

B.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, А.Ф. Лосева, Для сопоставления различных точек зрения и взглядов на проблему диссертационного исследования привлекались также исследования современных философов и культурологов.

Практическая значимость работы.

Данное исследование имеет ярко выраженный методологический и историко-философский характер. Результаты проведенного анализа могут быть применены при изучении истории русской философской мысли в целом и отдельных ее проблем в частности. Материалы работы могут использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий по различным философским и культурологическим дисциплинам.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция всеединства В.С. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

B.C. Соловьев, несомненно, является ключевой фигурой в русской философии. Произведения Владимира Соловьева пронизаны особым "свечением", сверхкосмической силой воздействия. Суть и дух его творчества можно передать, лишь на личностном уровне воспринимая мысли философа. Тем самым мы приобретем состояние особой целостности.

Как универсальная идея духовного и социального развития, всеединство у B.C. Соловьева получает форму всеобщей и цельной истины, потому что пронизывает все сферы "общечеловеческого организма". Он применил это понятие и к обществу в целом, душе субъекта и к установлению господства Вселенской церкви. Единство веры и знания, духовной и материальной жизни являлось органичным для философа. Модель целостного мировоззрения B.C. Соловьева -это не концептуальное размышление, а, скорее, интуитивное прозрение.

Многие исследователи рассуждают о том, что философия B.C. Соловьева — это особый вид творчества, которое своей задачей имеет пересоздание дейст

7 ОЛ вительности . Мыслитель писал: ". Я не признаю существующего зла вечным, я не верю в черта. Сознавая необходимость преобразования, я тем самым обязываюсь посвятить всю свою жизнь и силы на то, чтобы это преобразование было действительно совершено"207. Это был поиск истинного пути познания, оснований бытия и нравственных жизненных ценностей, соотнесенных с полнотой, завершенностью и всецелым смыслом абсолютного первоначала.

Новый способ философствования с точки зрения онтологии у В.С.Соловьева выразился в преодолении несовершенства «отвлеченной» западно-европейской философской мысли. Категория бытия была им признана отвлеченным началом, Абсолют, сущее - положительным.

206См.: Асмус В.Ф. Владимир Соловьев M, 1999. С. 65 - 66.

207 Соловьев B.C. Неподвижно лишь солнце любви. Стихотворения. Проза. Письма. Воспоминания современников. M. 1990. С. 173.

Своеобразие онтологической схемы, воплощающей концепцию всеединства, проявляется в отличии ее идей от классического способа философствования. B.C. Соловьев воплощал в жизнь свои фундаментальные идеи, когда неклассическая философия только зарождалась, в связи с этим им были переосмыслены основные категории бытия и познания. Поэтому у B.C. Соловьева место бытия занимает абсолютно-сущее. Абсолютно-сущее - это самое высшее начало в мире - Бог и оно недосягаемо. На самую высокую ступень B.C. Соловьев ставит сущее, поскольку целью истинной философии он считает перемещение центра человеческого бытия в абсолютный трансцендентный мир, так человеческое бытие соединяется с абсолютным началом.

В то же время следует отметить, что B.C. Соловьев воплотил свой оригинальный подход в традиционных схемах философского рационализма.

Но как полагает С.С. Хоружий, для европейского философского процесса она ( система Соловьева - Ю.Н.) не предлагала свежих возможностей. В своих устремлениях, в своем пафосе она перекликалась с теми поисками обновления европейской мысли, что отвергали господствовавший позитивистский, сциентистский, формалистический дух и воплощались всего наглядней в творчестве Ницше и Бергсона208. Большую роль появление концепции всеединства сыграло именно в истории русской философии. Философия B.C. Соловьева открыла особый период русского философского развития, вывела русскую мысль на новый этап и придала ей новый статус.

Личность у B.C. Соловьева явилась воплощением некоторой духовной реальности. Противоречивость взглядов на человека и разделение его на эмпирическое и божественное существо, как утверждают исследователи, не позволило B.C. Соловьеву выйти за пределы шеллингианских традиций. Русский философ в своей концепции всеединства стремился определить для субъекта центральное место во Вселенной, предлагая путь духовного совершенствования.

208 См.: Хоружий С.С. Наследие Владимира Соловьева сто лет спустя// Журнал Московской патриархии. 2000. № 11.

Вместе с тем в поздних работах философа имперсоналистские тенденции являются доминирующими. Абсолют отождествляется с личностью и личность воспринимается как элемент и срез Абсолюта.

B.C. Соловьев находился в русле философских исканий конца XIX начала XX века. Попытку пройти между Сциллой рационалистической парадигмы и Харибдой иррационализма предприняли многие русские философы Серебряного века209. Вся русская философия конца XIX начала XX века представляла собой, по мысли А.Ф. Лосева, неравновесное соотношение между западноевропейским ratio и восточно-христианским Логосом. Постижение тайных иррациональных глубин B.C. Соловьевым в концентрированном виде и выявилось в соединении разума и веры. И онтология, и теория познания B.C. Соловьева провозглашают главенствующим началом Абсолют. Воплощение в рациональных понятиях мистического единения с Вечным есть стремление овладеть высшей истиной.

Гносеология B.C. Соловьева обосновывает разные способы мышления — рационального, эмпирического и непосредственно затрагивающего пространство веры. Философ пытался определить эталон целостности бытия, им являлось Абсолютное начало. Методы свободной теософии определяли сферу познания в философии B.C. Соловьева и в результате рефлексии он пришел к осознанию глубинных характеристик всеединства — процессу непосредственного интеллектуального созерцания.

В бытии и сознании, по мысли русского философа, существует всеобъемлющая перспектива всеединства, совершенной уравновешенности и взаимной проницаемости всех моментов существования. Эта символическая реальность проявляется, как полагает B.C. Соловьев, в сокровенной утонченности и духовности.

Анализ трудов B.C. Соловьева демонстрирует, что философ разделял общие мировоззренческие тенденции XIX века, а именно веру в прогресс, в наступление новой эры справедливости и добра. Поэтому идеи эволюции, процесса утверждаются в творчестве B.C. Соловьева и его последователей. В одном из разделов свободной теософии - органической логике философ подчеркивает, что органическое мышление может быть названо развивающимся или эволюционным. Эволюционирующая реальность у B.C. Соловьева - человечество, которое представляет собой единый организм и является субъектом исторического развития. Человечество есть Личность, Сверх-Личность — душа мира, София. Человечество и есть у Соловьева второе абсолютное, которое имманентно миру и развивается вместе с ним.

Таким образом, B.C. Соловьев указывал перспективу грядущего развития человечества. Эта перспектива в преодолении индивидуализма через растворение в коллективном начале, в отказе от личностного «Я». B.C. Соловьев полагал, что это единственно возможная перспектива выживания человечества. Претендуя на истинное знание, трансцендентальную реальность, концепция всеединства и ее воплощение в свободной теософии особым образом «представляет» личностную идентификацию. Она носит универсальный характер, так как человек отождествляется с человечеством и индивидуальное «теряется» в пространстве реальности и «исчезает», достигая полноты и целостности, подобно состоянию Буддийской нирваны или погружения в Дао.

Философия всеединства B.C. Соловьева исходит из утверждения органической связи божественного и природного. Все произведения философа проникнуты идеей присутствия Бога в мире. Все исходит от Бога и возвращается к нему. По мысли С.Л. Франка, предмет философии и религии совпадают, поскольку единственный предмет философии есть Бог. Целостность и универсальность этого мировоззрения состоит не в логике, не в теории познания, а именно в Богопознании. Так представлялось пространство философской мысли в античности, начиная от Гераклита, через Платона, Аристотеля, стоицизм, неоплатонизм, средневековье. И даже в философии Нового времени, насыщенной

209 См.: Гайденко П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века,- М.: Прогресс-традиция, 2001. рационализмом и «неверием», но проникнутой общечеловеческими традициями величайшие мыслители, такие как Спиноза, Лейбниц, Фихте, Гегель, Шеллинг, придерживались того же понимания.

B.C. Соловьев признавался, что он сам представляет собой живой пример единства противоречий, поэтому не только мыслил, но и жил в соответствии со своей философией, воплощая идею всеединства в собственной личности. В своих произведениях русский философ утверждал, что не «мыслью единой жив человек», а многообразием и противоречием духовной сферы. В мышлении человека существует некий механизм связи с реальным миром, несовпадающий с обыденным восприятием действительности. Эта проблема мистического озарения наряду с рациональным анализом явились основой универсального метода B.C. Соловьева. Философское творчество B.C. Соловьева - это одновременно умозрительное и «откровенное» знание и в его религиозной философии воплотилось синтетическое видение бытия, познания и Бога. Проблемы Бога и вечности, по мысли Л. Шестова, всегда неизвестны и должны открываться всякий раз заново.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция всеединства В.С. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма"

На правах рукописи

Юхнович Наталья Геннадьевна

Концепция всеединства В.С. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма

09.00.03 - история философии по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Гасилин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Петров Николай Иванович доктор философских наук, профессор Белов Владимир Николаевич

Ведущая организация - Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится «24» мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.243.09 по присуждению ученой степени доктора философских наук при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. IV, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ.

Автореферат разослан <#у » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.П. Барышков

до o&fr 9V7A

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На исходе XX века в философской науке усилился интерес к сфере мистического. Такое повышенное внимание к мистицизму требует детальной проработки идеи взаимодействия рациональных и иррациональных мировоззренческих качал.

В середине XIX в. B.C. Соловьевым была создана первая систематическая философская концепция в России. Это философское учение отражает неоднозначность и противоречия в осознании смысложизненных экзистенциальных вопросов. Проблематика учения B.C. Соловьева выразилась в идее универсального синтеза, который является единением рационального и мистического способов постижения высшей истины. Данные вопросы недостаточно освещены в современных философских исследованиях, что приводит к необходимости проанализировать соотношение рационального и мистического в творчестве русского мыслителя. Кризис западноевропейской рациональной культуры определил ориентир поиска путей построения пространства бытия и познания в русской философии. Таким образом, актуальность темы продиктована необходимостью анализа соотношения рационального и мистического начал в теоретической философии всеединства B.C. Соловьева.

Многомерная концепция всеединства как синтез рационального и мистического вновь становится значимой сегодня. Современный человек ищет целостного мировоззрения, которое связывало бы глубины бытия с повседневностью. В настоящее время мы наблюдаем рост приоритеткости духовности, духовных исканий, как на уровне общественном, так и на личностном. Изменения в социальной сфере влекут за собой конструктивные изменения также и в духовной, и в нравственной сферах. Интеллектуальному, духовному познанию свойственны как интуитивный процесс, так и рациональный. B.C. Соловьев, обладая сверхрациональным опытом, стремился выразить его в рациональных формах, что делает актуальным исследование соотношения мистического и рационального в учении русского мыслителя.

Он полагал, что нет безусловной границы между верой и разумом и нет такой веры, которая бы не соединялась с разумным мышлением. Соотношение разума и веры - это главный акцент концепции всеединства.

В связи с усиливающимся влиянием мистического, иррационального в современном общественном сознании заявленная тема представляется актуальной. Разработка «механизмов» взаимосвязи рационального и мистического в рамках русской религиозной философии всеединства даст возможность понять современные процессы этой взаимосвязи.

Степень разработанности проблемы. Осмысление концепции всеединства философами нашего времени и & " ~ ~ овьева с

точки зрения взаимодействия рационализма и мистицизма можно разделить на две позиции:

1. Утверждение преимущественно мистической линии в его творчестве (E.H. Трубецкой, И.И. Евлампиев);

2. Анализ соотношения и рационального, и мистического начал (В.Н. Акулинин, В.Н. Белов, ПП. Гайденко, В.Н. Гасилин, А.Ф. Лосев, В.П. Рожков, JIЕ. Шапошников, В.А. Фриауф и др).

E.H. Трубецкой акцентирует внимание на единственно мистической направленности всех периодов творчества В С. Соловьева Он утверждает, ■>

что западную философию неточно будет называть только рациональной и рассудочной. После смерти Гегеля в Европе, по мнению исследователя, начинается время философского отчаяния. Преодолеть это состояние пытались Шеллинг, Шопенгауэр и Гартман Именно от учеников Беме, которые имели личный мистический опыт, а также от Баадера В С Соловьев усвоил и продолжил линию углубленно религиозного сознания, ведущего к восстановлению целостности и «исцелению» человечества. Познание безусловного начала, как проекта лучшего мира, а через него и реального бытия - ядро метафизики B.C. Соловьева. Целостность мистического восприятия творчества мыслителя Е.Н Трубецкой связывает с тем, что он анализирует философию B.C. Соловьева как социальную утопию, в которой нет различий между мирским и Божьим, где господствует вера в преображение Вселенной Все это недоказуемо рациональными подтверждениями и мышление является достоверным лишь через Абсолют

E.H. Трубецкой критиковал B.C. Соловьева в связи с тем, что он смешивал и неточно указывал границы естественного положения вещей и порядка мистического, поскольку по В С Соловьеву, истинное познание действительности сводилось к откровению Абсолютного. Значит, частные науки должны быть способами познания Божественного начала. E.H. Трубецкой размышлял' может ли безусловное, имеющее вневременное и вне-пространственное значение, взаимодействовать с нашей действительностью, которая ограничена пространством и временем

И.И. Евлампиев проанализировал пути формирования русской религиозной философии и выделил следующую важную особенность: именно религиозная наполненность явилась источником мистического прочтения бытия и Абсолюта, и через мистическое отражение реализуется специфическая форма антропоцентризма. Он отмечал, что мистико-магическое представление о единстве мира заключается в особой взаимосвязи вещей и возможности их влияния друг на друга в любой момент Эти взгляды характеризуют предфилософский подход. Что касается философии B.C. Соловьева и соотношения рационального и мистического начал в его творчестве, Евлампиев утверждает именно одну его гностико-мистическую линию и совпадение основных целей философии мыслителя с гностическим мировоззрением. У гностиков всеобъемлющее доминирующее мистиче-

ское начало синтезирует в себе разум и откровение веры Понимание русским философом мистического он облекает в термин «гнозис» и анализирует его мистицизм как сочетание рационального философского метода развертывания исходного содержания и мистического «иррационально-интуитивного акта схватывания» указанного содержания, в котором человеку открывается Абсолют Говоря о критике западного рационализма, B.C. Соловьев, по мысли автора, умалчивал о богатой мистической традиции западной философии и влиянии Ф. Шеллинга.

П.П Гайденко сосредоточила свое внимание на разнородных и противоречивых составляющих в концепции B.C. Соловьева. Данный синтез представляется автору весьма хрупкой и нечеткой конструкцией, хотя и пронизанной глубинной интуицией. Она объясняет взаимосвязь рационального и мистического в учении русского мыслителя с позиции спиритуалистического реализма. Исследователь полагает, что положительное ничто трансцендентная основа мира, не являясь рациональной системой, постигается рациональным путем методом органической логики.

Таким образом, между высшей субстанцией и миром устраняется непреодолимая граница, которая, по мысли христианских богословов, существует между творцом и тварью Но откровенное знание доступно только интеллектуальной интуиции и особому мистическому созерцанию, связанному с состоянием вдохновения. Интеллектуальная интуиция соединяется с вдохновением и это есть особый путь философского познания.

П.П. Гайденко рассматривает такое специфическое слияние философии и художественного творчества как прорыв к трансцендентному и это есть вхождение в состояние транса, которое приводит к мистическому ду-ховидению В результате, резкая грань, разъединяющая рациональное и мистическое осмысление становится нейтральной. Такое смешение художественной фантазии с религиозным откровением реализуется в оккульт-но-магическом понимании искусства. Синтез рационального и мистического автор видит в том, что содержание Божественного сущего В С Соловьев стремится вывести рационально.

В.Н.Акулинин отмечал, что тяготение к метафизическим синтезам было примечательным для русской религиозной философии. Философы стремились рационально обосновать религиозные догматы, философия не обходилась без откровенного «знания» и идеи Бога Термином «бимодаль-ность» у В С. Соловьева автор определяет иррациональную интерпретацию взаимоотношений человека и мира, на рациональном уровне снимая противоречие «Я» и «не-Я» Согласно позиции В.Н Акулинина, о равнозначном мистическом и рациональном миропонимании не может быть и речи. Доминирующим началом в рамках цельного знания является вера Рациональное и мистическое знание не идентично, но в единстве, становясь «свободной теософией» приближают субъекта к истине Автор пишет, что по содержанию произведения В.С Соловьева ориентированы теологи-

чески, по форме являются философскими произведениями Они не вписываются ни в сугубо богословский жанр, ни в чисто философский трактат

A.Ф Лосев видит миросозерцание В С Соловьева в двойственном облике Он приходит к следующему выводу мистическая составляющая философии мыслителя выражается в предельно ясной форме Это есть учение о всеединстве и как часть этого учения - идея цельного знания. Говоря о сверхсущем, включающем в себя все свойства мира, философ, по мнению А Ф.Лосева, руководствуется только здравым смыслом Исследователь утверждает, что мистичность как особое духовное состояние B.C. Соловьева уместно отнести к поэтическому творчеству Здесь философ был необычайно сенситивен и в связи с этим многое ему представлялось в конкретном, остро напряженном образе, который выходил за рамки всякой философии и рациональности

Л.Е Шапошников писал, что В.С Соловьев пытается соединить мистицизм с рационализмом, мистицизм соотносится у философа с размышлениями о природе человека, противоречивым развитием культуры, влиянием общественных идеалов на субъекта

B.П Рожков раскрывает взаимоотношение рационального и мистического в цельном знании, опираясь на интуитивную этилированную сущность - безусловную любовь Она является моментом обретения истины. Через любовь осуществляется познание жизнедеятельности идеальных сущностей Обращая внимание на слияние любви и разума автором подчеркивается доминирующее значение любви Смысл понятия «разумного сознания» в свете синтетической концепции всеединства В П. Рожковым анализируется как сознание любви.

Систематизации нравственных, эстетических, историософских начал в творчестве В С. Соловьева посвящены работы А И Абрамова, В.Н Аку-линина, В Ф Асмуса, О В Ананьева, В Н Белова, Н А Бердяева, В.В. Би-бихина, Н К Бонецкой, С Н Булгакова, В Г Вишневского, 11 К Гаврюши-на, П П Гайденко, В Н Гасилина, В Н Дуденкова, А.Ф. Замалеева, В.В. Зеньковского, И И Евлампиева, А П Козырева, А Кожева, В К Кантора, В А Кувакина, В В Лазарева, Н О Лосского, Ю И Левина, Н И Лапшовой, С.М Лукьянова, Б.В. Межуева, Ю Б Мелиха, В.И Моисеева, Н П Мотрошиловой, А.Ф Лосева, С П Поздневой, С М Половинкина, Е.Б. Рашковского, В П Рожкова, С Б Роцинского, В В Сербиненко, Ю В. Синеокой, Е.Н Трубецкого, Н Ф Уткиной, С С Хоружего, К Фараджева, Н.П Франц, В.А. Фриауфа, Л.Е Шапошникова. Таким образом, проблема представляется достаточно разработанной в трудах отечественных философов. Однако недостаточно исследованными остаются проблемы генезиса концепции всеединства русского философа и соотношения рационального и мистического в данной концепции.

Объектом исследования является теоретическая философская концепция всеединства В С Соловьева

Предметом исследования является соотношение мистического и рационального в концепции всеединства В С. Соловьева

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: проанализировать взаимодействие мистической сферы, основанной на божественном начале, и рационального мышления в концепции всеединства русского философа.

Данная цель конкретизируется следующими исследовательскими задачами:

- исследовать первоистоки и развитие концепции всеединства;

- проанализировать структуру и онтологическую схему концепции всеединства;

- рассмотреть мнения ведущих исследователей, анализировавших идеи универсального синтеза B.C. Соловьева;

- сопоставить основные положения концепции всеединства с традициями неоплатонизма, мистицизма, немецкой классической философии, которые являются источниками религиозной философии русского мыслителя;

- проанализировать соотношение рационального и мистического в истории философской мысли;

- определить меру рациональных и мистических мотивов в творчестве философа;

- сформулировать критерии разграничения рационального и мистического дискурсов в концепции всеединства и выявить особенности воплощения данных категорий у B.C. Соловьева;

- наметить перспективы развития концепции всеединства в трудах современных исследователей.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи онтологии, теории познания, аксиологии, социальной философии, философской антропологии, философии культуры.

Они нашли свое отражение в трудах ряда философов Аристотеля, Платона, Плотина, Н Кузанского, Ф Бэкона, Р Декарта, Г -Ф. Гегеля, Ф. Шеллинга, А. Бергсона, К Поппера, П Фейерабенда, Б Рассела При анализе философских взглядов В С Соловьева использованы работы таких выдающихся русских философов, как Е Н Трубецкого, С Н Булгакова, В В Зеньковского, Н О. Лосского, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, А Ф Лосева Методология исследования определяется логикой решения поставленных задач и включает в себя методы компаративистского и структурного анализа текстов, исторический и логический методы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем в рамках единства теоретической философии В С Соловье-

ва выявлено соотношение рационализма и мистицизма в его учении о всеединстве.

Научная новизна диссертации заключается в следующих исследова-тельких результатах:

- универсальный синтез принципов различных философских школ и подходов в западно-европейской философии Нового времени представлен как Абсолютное начало в концепции всеединства В С Соловьева,

- категориальная схема «Сущее - Бытие - Сущность» в концепции всеединства В С Соловьева исследована как единая и неделимая духовная ре- ^ альность;

- проведена сравнительная характеристика философских концепций Плотина и концепции всеединства B.C. Соловьева

- проанализирован разработанный В С Соловьевым уникальный методологический стиль синтетического видения бытия и познания, воплотившийся в свободной теософии

- концепция всеединства В.С Соловьева исследована как «Вселенское целостное» знание, обладающее масштабами универсальной космичности

Положения, выносимые на защиту:

1 Концепция всеединства В.С Соловьева как нечто идеальное и многозначное представляет собой универсальный синтез принципов различных философских учений и подходов, рассматривавших соотношение мистического и рационального Ее внутренней сутью является идея единения в Абсолютном всех компонентов бытия, представляющем собой лишь только поверхность и предикат безусловной реальности Положительное Ничто, как определяет философ Абсолютное, есть неподдающееся унификации «чистого разума» и вечно творящее начало Он рассматривает данную концепцию как всеобъемлющее явление в рамках «целостного организма» общества;

2 Концепция всеединства имеет источник в философии Платона и неоплатонизма, в частности в триаде «Единое - Ум - Душа» Триаду Плотина и концепцию всеединства объединяет устремленность к трансцендентному Постижение Абсолютного у философов находит свое выражение в состоянии экстаза. Подходы Плотина и В С. Соловьева связаны с различным воплощением целостности, полноты и насыщенности мироздания У Плотина гармоничность и законченность выражена в эманации Единого и последовательном осуществлении движения от высшего к низшему, а затем в восхождении к Абсолюту У В С. Соловьева мы наблюдаем отсутствие схематичного порождения действительности и четких градаций «Сущего - Бытия - Сущности» Это единая и неделимая духовная реальность, хотя каждый из этих элементов имеет прозрачные границы и есть «начало своего другого».

3. Идеи Гегеля и ВС. Соловьева находятся между собой в тесной взаимосвязи. Русский мыслитель, отвергая панлогизм Гегеля, использовал

логику и последовательность его диалектической философии. Принцип развития, становления «общечеловеческого организма» ярко представлен в концепции всеединства. Философ, принимая за основу своей концепции Сущее, не может отождествлять мышление и трансцендентное Ничто, являющееся у Гегеля саморазвитием понятий разума.

4. B.C. Соловьев творчески синтезирует достижения предшественников, которые с разных позиций исследовали проблемы множественности характеристик Бога. Эта проблема включает в себя следующие аспекты непостижимости и первопричины Бога, его сверхсущности и сверхмудрости, творческой благодати, исходящей на человека

5. В С Соловьев вырабатывает уникальный методологический стиль синтетического видения бытия Философом создана мифологизированная реальность, отражающая рационально-мистический процесс восхождения человека и человечества к Богу Мыслитель распространяет выработанный им стиль на сферу познания, нравственных ценностей и жизненного мира коллективного и индивидуального субъекта. В творчестве философа мистический и рациональный компоненты органично связаны, образуя синтетическую структуру, и одновременно являющиеся многогранными и многокачественными индивидуальностями.

6 Онтологическая модель «Сущее - Бытие - Сущность» представляет собой основу концепции всеединства Целостность этой триады проявляется в смысловой многозначности каждого компонента и взаимосвязи этих элементов между собой. Логика взаимодействия данных философских категорий такова, что каждая категория, обладая индивидуальностью, порождает другие В результате образуются девять составляющих, которые и определяют цельность, глубину и бесконечность всеединства

7. Метафизика В.С Соловьева является ярким вкладом русской философской мысли в развитие мировой культуры и общегуманитарных ценностей. Иррациональные аспекты бытия и творчества человека философ стремился выразить рационально; но это «рациональность» особого типа, которая объединяет логику, метафизику и этику как элементы «свободной теософии» Именно тождество субъекта с Абсолютом в познавательном акте мистической интуиции и уверенность в безусловном существовании Бога открывают личности пространство творчества и духовного совершенствования В этих понятиях сконцентрирована основная идея философии B.C. Соловьева,

8 Концепция всеединства представляет собой «Вселенское целостное» знание, обладающее масштабами космичности, в котором сосредоточены идеи Абсолютного внутреннего самобытного существования, а также намечаются пути возможного будущего развития человеческой культуры и цивилизации

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы соотношения рационализма и мистицизма теоретической философии B.C. Соловьева и философских учений русских философов «серебряного века».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов истории русской философской мысли в целом и отдельных ее проблем, а также в преподавании культурологии и истории русской культуры.

Апробация исследования осуществлялась в рамках научных конференций:

Межвузовская научно-практическая конференция «Управление общественными институтами и процессами в России' вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2002), межвузовская научно-практическая конференция «Философия Человек Цивилизация' новые горизонты XXI в Ш Всероссийские Аскинские чтения (Саратов, 2004), межвузовская научно-практическая конференция «Управление общественными институтами и процессами в России вопросы теории и практики» (Саратов, апрель 2004).

Работа обсуждалась на заседании кафедры философии ПАГС (декабрь, 2005 г.)

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов и заключения Объем работы составляет 135 страниц. Список литературы включает 211 работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, теоретическая и практическая значимость, анализируется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обозначается теоретико-методологическая основа работы, а также формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Онтологические аспекты концепции всеединства» состоит из двух параграфов, в которых представлен анализ фундаментальных основ концепции всеединства и структура данной концепции, выраженная в онтологической схеме В первом параграфе «Категория всеединства: сущность понятия» всеединство рассматривается с точки зрения онтологии В С Соловьев был увлечен поиском гармоничного соотношения между единством бытия мира и множественностью входящих в его состав элементов Он писал, что философия имеет своим основным предметом бытие, она должна отвечать на вопросы о его подлинности, в

отличие от мнимого или призрачного сущего Универсальный, синтетичный и истинный подход к бытию, познанию и обществу воплотился у русского философа в концепции всеединства Эта концепция положила начало самобытному течению в русской философии

Всеединство является тем стержнем, тем основным принципом и лейтмотивом, на котором строится философия В С Соловьева Суть этой идеи сводится к утверждению принципа «единства единства и множественности», т.е к гармоничному идеальному строю бытия, где "единое есть все", а "все есть одно". Части единого целого требуют полного равновесия между целым и частями, между общим и единичным.

По своему характеру концепция всеединства представляет собой синтез рационального и мистического созерцаний Всеединство указывает на интуитивно-символический строй бытия, охватывает весь многообразный природный мир, существование человека и Бога В содержание всеединства мыслитель включает и гносеологические, и этические, и историософские компоненты Рациональному понятию оно не доступно, а отсюда и трудности с его определением

Во втором параграфе «Историко-философские предпосылки формирования концепции всеединства» раскрывается связь данной концепции с предшествующими философскими идеями и концепциями

Первоистоками концепции всеединства послужили учения Платона, Плотина, отцов христианской церкви, мыслителей эпохи Возрождения и мистиков. Абсолютное сущее есть «Ничто», и в нем усматривается отрицание любых определений Бога Это то единство (или всеединство, по В С Соловьеву), которое все в себе содержит Производя бытие, Бог делает самого себя творением и вовлекается в то, что творит. Хотя Бог неопределим, он являет себя в творчестве мира из «Ничто» Трансцендентный, запредельный божественный мир неподвластен и противоречив для рационального восприятия

Идея целостного миросозерцания была подготовлена грандиозным и стройным мировоззрением Плотина Философ пытался представить синтетическую картину мира, внешнего пространства Вселенной и внутреннего пространства, то есть духовного мира человека Схема мироздания, по мысли Плотина, отражает иерархическое единство трех составляющих -Единое, Ум и Душа, которые являются диалектической триадой Все берет свое начало от Единого, Первоначала, Блага - Абсолюта (первосущего). Единое трансцендентно, оно является принципом развития всего существующего и находится за пределами понятий и определений Плотин объясняет Единое как совершенное существо, благо и солнце Единое предшествует и противополагается всему Если сравнить две схемы «Единое - Ум -Душа» Плотина и «Сущее - Бытие - Сущность» B.C. Соловьева, то можно увидеть, что их объединяет одна идеальная основа - стремление к божественным высям, к Абсолютному

По мысли философа, метафизика, исключающая из своего арсенала онтологические символы и центральный из них - Абсолют, не может называться метафизикой. Основной задачей философии B.C. Соловьева было онтологическое восхождение "к тому, что выше, и сильнее, лучше нашей мысли"1, то есть к Богу и всему божественному, перерождающему весь мир.

Основатель концепции всеединства использовал богатый опыт осмысления Божественного бытия и другими философами. Размышления о Боге как неосознанном начале явились источником апофатического богословия, Богословские идеи отцов христианской церкви во многом развивались в русле платонизма и неоплатонизма. Это ныне признается как в богословской, так и в философской литературе. Взгляды философов-мистиков (Шеллинга, Беме, Баадера, Шопенгауэра и Гартмана) также оказали значительное влияние на воззрения B.C. Соловьева.

Исследователи его творчества E.H. Трубецкой, А.Ф. Лосев, отдавая предпочтение мистицизму, приходят к выводу о том, что мыслитель ставил рационализм во главу угла своей теоретической философии. К осознанию этого он пришел в конце своего творческого пути. Возможно, интерес к рационализму у B.C. Соловьева связан с философией Гегеля - рационалистического идеалиста и панлогиста. B.C. Соловьев, с одной стороны, критиковал его взгляды, с другой, высказывался о нем как о гениальном мыслителе. Русский философ высоко оценивал философский язык Гегеля. B.C. Соловьев считал, что у Гегеля само сущее стремится стать философией, превратиться в чистое мышление. Для Гегеля, по мысли B.C. Соловьева, сам Бог был лишь философствующим умом, который только в совершенной философии достигает своего абсолютного совершенства; на природу же Гегель смотрел как на чешую, которую сбрасывает в своем движении «змея абсолютной диалектики».

В концепции всеединства B.C. Соловьева представляет интерес структура Абсолютного начала. Стремление к синтезу распространяется на все компоненты Всеединого начала. Абсолютное не отделено от космоса, оно проявляет себя как то, что имеет сквозной характер и пронизывает существующую реальность. Это есть Единое, но в нем заключено «все». Поэтому к данной категории и применим термин Всеединое. Абсолютное сущее у русского мыслителя тождественно с понятием Бога. Сущее является основой и отправной точкой бытия. Как невозможно, с точки зрения B.C. Соловьева, существование мира без его абсолютной основы, так невозможно мыслить Абсолютное вне мира.

По своему изначальному смыслу, термин Абсолютное включает в себя двойственность. С одной стороны, он означает отрешенное, освобожденное начало, с другой же - представляет законченность и целостность.

1 Соловьев В С Письма Спб, 1911. T.3 С.2.

В Абсолютном, согласно Соловьеву, сосуществует два полюса или центра. Они единосущны, но не тождественны друг другу. Первый полюс характеризует свободу от всяких форм, полноту воплощения Это актуально сущее и открывающееся в своей действительности. Этот полюс является характеристикой положительного ничто (Эн-соф). Второй полюс является становящимся абсолютным и как единство многообразного не может быть дан непосредственно, он открывается работой разума Становящееся абсолютное должно быть раскрыто путем рациональной дедукции, которая имеет сложную, многоступенчатую структуру Сначала необходимо осознание того, что Абсолютно-сущее охватывает и совокупность идей, и мир реальных, природных явлений.

Таким образом, двойственность, синтетический характер и дух противоречия являются лейтмотивом онтологических воззрений В.С Соловьева. В поисках абсолютной целостности он приходит к особой модели действительности. Ее основой является единство трех составляющих - сущего, бытия и сущности.

Абсолютное сущее В С. Соловьев определяет как обладающее положительной силой или мощью бытия Это та самая сила, то есть второй полюс или первая материя, которая тяготеет к бытию, это не само бытие, а лишь влечение или стремление, жажда бытия Как носительница сущего, материя представляет собой вечный его образ - идею Само бытие мыслитель называет действительностью и, поскольку оно определяется сущим, это есть его природа. В С. Соловьев уточняет, что способ или модус бытия определяется его природой, а содержательное начало выражается в сущности, то есть в идее.

Таким образом, выстроенная B.C. Соловьевым концепция всеединства проявляется как синтетическая, включающая в себя и рациональные, и мистические компоненты У философов Античности и Нового времени теория познания и онтология имели самостоятельное значение. У В С Соловьева же они выступают в некоем единстве, поскольку постижение мира проявляется в углубленно-психологическом аспекте Философ трактует данное явление как мистику, поскольку мир начинает свое существование с запредельной идеальной сферы - Абсолюта Особого рода рационализм проявляется у него в системе цельного знания, в попытке логически объяснить смысл понятий многозначного бытия человека и Бога

Человек, утонченно анализируя внешнюю действительность и находя психологические опоры только в духовном богатстве человечества, порой находит в своих глубинах темные бездны Поэтому стремление к трансцендентному, неизведанному часто становится жизнью во всех смыслах этого слова. Вечные проблемы поиска смысла жизни, истины и человека, а также соотношение веры и знания вобрала в себя концепция всеединства B.C. Соловьева.

Вторая глава «Гносеологические проблемы синтеза в философии B.C. Соловьева» посвящена историческому анализу рационального и мистического дискурсов, а также их взаимосвязи в творчестве русского философа и в развитии мировой философской мысли

В первом параграфе «Концепция рационального в истории философской мысли» речь идет о формах рационализма и его особенностях в истории философии.

Философская мысль всегда представляла собой стремление постичь мир как единое целое, развивая кроме опытного, эмпирического знания еще два противоположных видения - мистическое и рациональное. Рациональное в истории философской мысли исследователи связывают с сознанием, это важная мировоззренческая установка, считающая истинными лишь принципы разума Иррациональное ассоциируется со сферой бессознательного В гносеологическом смысле рациональное характеризуется определенной логической обоснованностью, теоретической систематизацией и универсальностью С точки зрения онтологии, рационализм проявляет себя в законах, формирующих порядок и целесообразность бытия.

Рационализму во всех его проявлениях присущ гносеологический оптимизм, обоснованием которого является вера в беспредельность и безграничность разумного начала, сложившаяся в философии и науке Нового времени.

Рациональность может представляться как нечто ограниченное, но невозможно выразить конечными средствами бесконечное многообразие свойств и характеристик отдельных вещей и мира в целом Такая ограниченность влечет за собой уход от одних свойств и выделение иных, считающихся более существенными С другой стороны, данная ограниченность может способствовать воссозданию и конструированию какого-либо элемента как единого целого

Второй параграф «Концепция мистического в истории философской мысли» рассматривает специфику мистического в философии

Существование особых сфер инстинктов, интуиции, эмоций и чувств, сопровождающих познание и деятельность личности, наводит на мысль, что в данном случае не существует приоритета разума перед другими аспектами и проявлениями познаниями Иррационализм воспринимается как логическое отрицание рационализма и утверждение в абсолютном понятии элемента непостижимого. Об этом пишут В С. Соловьев и С JI. Франк. Иррационализм возникает на грани рационального обоснования нового знания, что связано с его многослойным содержанием. Там, где заканчивается рациональное, то есть понятие и логика, начинается запредельное и непостижимое в понятиях

Иррационализм может быть представлен словами, знаками, символами и понятиями Он подвластен определенным «законам», но вместе с тем как воплощение эзотерического содержания невыразим в однозначной

трактовке, воплощается лишь мимолетно и через метафоры Это целиком пространство творчества Метафорическое прочтение иррациональной сферы выражается в образах, особых сравнениях, непредсказуемых аналогиях и представляет собой с точки зрения творчества озарение, интуитивное прозрение, вспышку эмоций. Иррационализм обозначает тот круг творческих импульсов, которые окружены аурой неуловимости, таинственности и скрыты в самом разумном начале. Несмотря на претензии методологического видения целостности сущего, рационализм стал обнаруживать кризис своего существования и на почве кризиса возникает его антипод - иррационализм. Но он существовал, видимо, с момента возникновения рационализма, по крайней мере, как элемент рациональных концепций древних греков, а также и у неоплатоников Таким образом, в период переоценки ценностей, поиска верных путей в познании появляется интерес к мистическому, таинственному и логически непостижимому.

В параграфе третьем «Соотношение рационального и мистического в истории философской мысли» рассматривается взаимодействие этих двух способов познания.

Рационализм, эмпиризм и мистицизм прошли длительный исторический путь. Вершиной рационализма стала немецкая классическая философия В рамках данного мышления происходило формирование представлений и о трансцендентальном разуме, выходящем за свои пределы. Такие философы, как А. Шопенгауэр и Ф Ницше явились критиками классического философского рационализма Кризис классического рационализма был связан, прежде всего, с отторжением социокультурной и естественно-природной реальности от чувственно-эмпирических элементов, что являлось важной задачей философского осмысления

Между мистицизмом и рационализмом как научным знанием есть объединяющее начало В обеих сферах имеются познающий субъект и объект. Они воздействуют друг на друга, и возникает новая картина, новое видение реальности.

Четвертый параграф «Синтез рационализма и мистицизма как особый путь познания в философии B.C. Соловьева» представляет собой рассмотрение данных форм анализа реальности в их органичном сочетании между собой.

Идея всеединства является основополагающим принципом и гносеологических, в том числе, построений В.С Соловьева Проблемы возможностей и границ познания занимают важное место в трудах мыслителя Понимание русским философом проблем познания определяет образ его учения как философии всеединства

Источником гносеологических взглядов философа стал поиск истинной философии и тезис об односторонности и неистинности "чисто рационалистического" и "чисто эмпирического" направления в учении о познании. По мысли В С. Соловьева, существенной особенностью философско-

го умозрения является стремление к безусловной достоверности. Он утверждал, что достоверной и истинной может быть философия, которая отвечает на вопрос о смысле жизни. Она имеет нравственное и эстетическое значение, выходящее за рамки частных наук В.С Соловьев считал, что философия не должна быть отвлеченным умствованием, а призвана решать задачи совершенствования человека и человечества, отвечать высшим стремлениям человеческой воли

Эмпиризм и рационализм в своем последовательном проведении, по мысли B.C. Соловьева, сами себя опровергают, приходя к своим логическим заключениям. В связи с односторонностью, а потому и неистинностью этих двух направлений гносеологии он предлагал другой «истинный философский метод» Учитывая то, что оба типа "школьной философии" эмпиризм и рационализм только в сочетании и гармоничном соединении с мистицизмом могут обрести истинный смысл, всеединство как философия жизни и ее метод мистического познания становятся единственно возможными для субъекта Таким образом, В С. Соловьев предлагает свой подход к проблеме, соединяя в единое целое, синтезируя, такие различные философские направления, как рационализм, эмпиризм и мистицизм

Параграф пятый «Особенности воплощения рационального и мистического в творчестве В.С. Соловьева» посвящен анализу названных форм философского осмысления B.C. Соловьевым. Рациональные построения его философии очевидны. Но это рационализм другого типа, нежели у Гегеля. В работе «Наука логики» способы познания у Гегеля основываются на соединении метода с содержанием (с субъективной деятельностью как существенным моментом объективной истины) и формы с принципом Таким образом, данная диалектика выстроена как внутри себя развивающаяся система. В Н. Гасилин указывает на то, что эта схема служит в философии Гегеля основой для объяснения природы и духа, духовных явлений. Она выступает тем самым объяснительной схемой для всего многообразия феноменов в истории общества, истории философии, права, религии, эстетики.

Диалектика как метод эффективно используется В.С Соловьевым в освоении им духовного пространства бытия. Он выстраивает свою «органическую» диалектику в противовес панлогизму Гегеля Разница между диалектическим методом B.C. Соловьева и диалектикой Гегеля заключается в различном понимании Абсолютного начала, а также соотношения бытия и мышления. Исходный мировоззренческий принцип В С Соловьева -гармоничное соединение и целостность сущего, бытия и сущности Мыслительная деятельность не имела для B.C. Соловьева такого гипертрофированного значения как у Гегеля В С Соловьев, по мысли В Н. Гасилина, предложил вариант диалектики, которая будучи рационалистической, все же не страдает панлогизмом, а стремится синтезировать мысль и чувство У Гегеля категориальная триада замыкается синтезом; у В С Соловьева она

замыкается «сама собой». Он предлагает новую диалектическую конструкцию. У Гегеля бытие рассматривается в абстракции и тождественно ничто. У Соловьева же бытие - это синтез противоположностей: абсолютно сущего и необходимости. Таким образом, русским философом была разработана своеобразная диалектика, включающая категории сущего, бытия и сущности. При этом, несмотря на абстрактность теоретических построений, они воплощаются B.C. Соловьевым в идеальных замыслах социальной, эстетической и религиозной жизни.

В заключении резюмируются итоги работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Юхнович Н.Г. Концепция Всеединства Вл. Соловьева: синтез рационализма и мистицизма// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики». Саратов: ПАГС, 2002. С. 144 - 147. (0,3 п. л.).

2. Юхнович Н.Г. О соотношении мистического и рационального в концепции Всеединства B.C. Соловьева // Человек. История. Культура: Исторический и философский альманах. Саратов: ПАГС, 2004. № 3. С. 11-16.(0,3 п. л.).

3. Юхнович Н.Г. Концепция Всеединства Вл. С. Соловьева: гносеологический аспект И Русская философия «серебряного века» / Под ред. В.Н. Гасилина. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина, 2004. С. 13-17. (0,3 п. л.).

4. Юхнович Н.Г. К вопросу о неоплатонической традиции в концепции всеединства Вл. Соловьева// Философия. Человек. Цивилизация: новые горизонты XXI в. Материалы Ш Всероссийской конференции Аскинские чтения. Межвузовский научный сборник статей. Ч. I. Саратов: Научная книга, 2004. С. 187-191. (0,3 п. л.).

Для заметок

Юхновнч Наталья Геннадьевна

КОНЦЕПЦИЯ ВСЕЕДИНСТВА B.C. СОЛОВЬЕВА: СИНТЕЗ РАЦИОНАЛИЗМА И МИСТИЦИЗМА

09.00.03. - история философии по философским наукам Автореферат

Подписано а печать 24.03.2006 Печать офсетная. Бумап офсетная. Гарнитура Тайме.

Формат 60x841/16. Усл-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. _Тираж 110 экз. Заказ 277._

Издательств центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

¿ûûGfV

94 '7A