автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Двухкомпонентные сочинительные структуры в ранненовоанглийском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Маршавс, Харий Освальдович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Двухкомпонентные сочинительные структуры в ранненовоанглийском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маршавс, Харий Освальдович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОНЯТИЕ СОЧИНИТЕЛЬНЫХ ГРУПП И ПРИНЦИПЫ ИХ . СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Критерии .идентификации и.определение.сочинитель

- ных. групп.

1.2 Пути изучения сочинительных .групп.

1.3 Проблемы „значения слова.

Классификация имен существительных. ЧЧ

1.5 Методика анализа сочинительных, групп.

-.1.6 Выводы по главе I.

Глава П. ГОМОГЕННЫЕ ССГ

2*1 Понятие гомогенных ССГ..

2.2 Семантические типы гомогенных-ССГ, состоящих из нарицательных-существительных, и.ситуативная .-обу'словленность-.их образования.».

2.3 Семантические -типы.гомогенных.-ССГ-,- образованных из .имен собственных» и. ситуативная .обусловлен-г но сть-.их- построения.

2.4 Выводы по главе П. ИЗ

Глава I. ГЕТЕРОГЕННЫЕ - ССГ - -.

3.1 Понятие .гетерогенных ССГ.

3.2 Семантические-типыгетерогенных ССГ и ситуативгная„,обусловленность их.образования.*.

3.3 Выводы по , главе. ИТ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Маршавс, Харий Освальдович

Предметом анализа данной работы являются структурно-семантические свойства субстантивных сочинительных групп (в дальнейшем ССГ) в ранненовоанглийском языке.

Актуальность исследования определяется необходимостью установить и изучить совокупность различных аспектов цробле-мы построешя^ССГ в ранненовоанглийском языке. Важно это цреж-де всего по той причине, что развитие английского языка в указанном периоде, по словам Б.А.Ильиша, "в очень малой степени привлекало внимание исследователей" (79, 339) и в результате этого научно обоснованная история ранненовоанглийского языка все еще не создана (77, 339). Для заполнения этого пробела, как далее указывает Б.А.Ильиш, требуется большая и тщательная работа многих лингвистов.

В том же плане высказывается Ю.Найда, когда он возражает против недостаточно четкого различения некоторыми лингвистами (Поутсма, Аньянс) грамматических особенностей современного и ранненовоанглийского языков и недискриминированного перенесения закономерностей одного периода на язык другого периода. Поскольку язык этих двух периодов значительно различается, то Ю.Найда считает, что он должен изучаться для каждой эпохи отдельно, с учетом исторической перспективы, чтобы впоследствии на основе полученных данных можно было провести систематическое сопоставление особенностей структуры каждого этапа его развития (217, 35-36).

Б.А.Ильиш и Ю.Найда писали о состоянии изучения ранненовоанглийского языка более двух десятилетий тому назад, однако выдвинутая ими задача остается актуальной и в наши дни, так как многие проблемы развития новоанглийского языка все еще не разработаны. Здесь мы можем сослаться на недавно изданную работу О.В.Долговой, в которой отмечается, что сочинительная связь в целом остается "наименее изученной" (64, 140)^.

Задача данной работы заключается в том, чтобы восполнить имеющийся пробел и способствовать разработке грамматики ранне-новоанглийского периода в области изучения субстантивных групп. Мы полагаем, что выявленные нами закономерности могут послужить основой для сравнения с закономерностями соответствующих ССГ в современном английском языке и, таким образом, могут помочь глубже и точнее осмыслить принципы их построения. Представляется также, что изучение ССГ на новоанглийском материале может оказаться полезным и для выяснения некоторых воцросов, касающихся общей теории сочинительной связи и сочинительных групп в целом.

Работа может оказаться полезной также в чисто практическом плане: в создании учебных пособий для студентов и при прохождении курса истории английского языка в университетах и педагогических институтах.

Новизна исследования состоит прежде всего в выборе самой темы, так как в советской англистике нет еще специальной рабо Правда, О.В.Долгова пишет о "копулятивной связи", выделенной А.И.Смирницким. Поскольку, однако, А.И.Смирницкий под данным синтаксическим явлением понимает связь, которая включает в цредложения слова, стоящие в равных отношениях к основной части предложения (144, 184) или, иными словами, связь между однородными членами предложения (об этом см. 64, 71), то термины "копулятивная связь" и "сочинительная связь" можно рассматривать как синонимичные. ты, посвященной систематическому изучению упомянутых синтаксических структур. Новизна диссертации заключается также в постановке задач, поскольку основной целью исследования является углубленный анализ семантической структуры составляющих, т.е. соотнесенности их значений со способом их выражения. Подобная направленность анализа ССГ согласуется с основной тенденцией развития современной синтаксической науки, для которой характерно обращение к сочетаемости смыслов слов, совместимость их лексических значений в составе образуемых ими структур или, иными словами, к сочленению "синтаксической конструкции и ее лексического наполнения" (17, 81; см. также 62, 308; 156, 244-245).

В работе учитываются не только лексико-грамматические, но и лексические значения сочетающихся слов, поэтому анализ составляющих ССГ с точки зрения наличия между ними семантического согласования проводится на двух соответствующих уровнях.

В диссертации рассматриваются только двухкомпонентные ССГ, в которых составляющие объединяются соединительным союзом and. Важно при этом подчеркнуть, что анализу подвергаются лишь такие ССГ, составляющие которых вьфажены словами только одного субстантивного класса, а именно существительными.

Другое ограничение состоит в том, что изучаются ССГ, которые не являются фразеологическими единицами.

В работе систематически рассматриваются лишь те компоненты, между которыми непосредственно устанавливаются сочинительные отношения. Эти компоненты, выраженные существительными, именуются составляющими ССГ. Препозитивные и постпозитивные атрибуты, относящиеся к составляющим ССГ, систематически в расчет не принимаются. При анализе не учитываются артикли и предлоги, так как они являются служебными элементами.

Материалом для исследования послужили примеры из драматических произведений писателей английского возрождения. Всего в пьесах этих авторов было собрано 3202 примера.

Тот факт, что исследованные пьесы в основном написаны в стихотворной форме, не может иметь своим последствием неполноту или ущербность описания. Справедливость данного утверждения была доказана Л.Л.Иофик, которая в итоге всестороннего и тщательного анализа сложных предложений раннего периода новоанглийского языка пришла к выводу, что в "интермедиях и в драматических произведениях, написанных в стихотворной форме", по сравнению с прозаическими цроизведениями, "какой-либо специфики" в структуре предложений не было обнаружено (81, 76).

В диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

1) выявить подклассы существительных, образующих ССГ, и определить их комбинаторные возможности в составе исследуемых конструкций;

2) выявить характер семантического согласования, наличествующего между составляющими ССГ, и на этой основе определить основные семантические типы ССГ;

3) установить причины, обусловливающие образование ССГ различных семантических типов.

В работе применяется метод сравнений и сопоставлений, а также методы компонентного анализа и количественных оценок.

Общеметодологическим основанием исследования является марксистско-ленинское учение о диалектическом единстве формы и содержания и о сложных отношениях внутри этого единства (3, 129). К методологическим основаниям данной работы относятся также положения марксистской науки о связи языка и сознания

I, 29) и о связи языка и действительности (2,34).

Диссертация состоит из введения, одной общетеоретической главы, двух исследовательских глав, заключения и цриложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются задачи, объем и методы исследования. В первой главе дается критический обзор литературы и обоснование общих теоретических положений, на базе которых проводится анализ языкового материала. Во второй главе рассматриваются гомогенные ССГ, а в третьей главе - гетерогенные ССГ. После каждой исследовательской главы (П и Ш) даны выводы. В заключении излагаются обобщения по исследованию. В конце диссертации приведены списки научной и художественной литературы, которая была использована как материал исследования. Далее приводится список принятых сокращений. В приложении дается полный перечень отмеченных моделей в терминах семантических разрядов имени существительного. Приводятся также цифровые данные, показывающие частотность их употребления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Двухкомпонентные сочинительные структуры в ранненовоанглийском языке"

Выводы по главе Ш

1. Образование гетерогенных ССГ регулируется определенными закономерностями, которые обусловливаются тем, что группирующиеся в их составе субстантивные единицы обладают разными сочетательными свойствами в зависимости от того, к какому подклассу имен существительных они принадлежат. Большими сочетательными возможностями характеризуются :Np,Nob а и Nab которые соответственно группируются с существительными шести других подклассов: Nobj,Nab,Np,Nob3,Nz и Nmat J Np,Nab,Np,Nobj ,Nz и Nmat; Np,Nob;j,Np,NoE3 ,Nz и Nmat. С существительными четырех подклассов сочетаются Np~Np,Nobj,Nab и Nobj; и Nobj-Np,Nobj,Nab и ftp. С существительными одних и тех же трех подклассов Np,Nobj и Nab сочетаютсяNz и Nmat, Чаще всего встречаются ССГ, которые содержат Nab,Nobj,Np и Np. На долю Nobj+Nab(Nab+Nobj),Np+Np (Np+Np) ,Np+Nab(Nab+Np) ,Np+Nobj (Nob j+Ifc) приходится 72,9% всех гетерогенных конструкций. Большим количеством моделей обладают ССГ, в составе которых комбинируются часто употребляющиеся Nab, Nob;j и Np, особенно в ССГ со структурой Nobj+Nab(Nab+Nobj) и Np+Nab(Nab+Np).

2. Составляющие гетерогенных ССГ могут обладать семантическими компонентами, отличающимися по степени обобщенности значения, в зависимости от того, какими моделями они представлены. ICKI

По уровню обобщенности общих семантических единиц, которые входят в структуру их составляющих как менее отвлеченные, все гетерогенные ССГ можно разделить на пять типов, а именно: на ССГ, в которых семантическое подобие составляющих устанавливается, начиная с уровня субкатегориальных и категориальных значений "лицо" или "предмет'Чтолько в ССГ, в которых группируются Np и Np,Nobj и Nobj) /'одушевленность" (только в Np+Nz (Nz+Np) или "неодушевленность" (в сочетаниях Nobj+Nmat(Nmat+ +Nobjj) ,Nobj+Nab(Nab+Nobj) ,Nmat+Nab(Nab+Nmat) и NBbj+Nab, "конкретность" Np+Nobd(Noba+Np) ,Np+Nmat(Nmat+Np) ,Np+Nob5(Nobij+ +Np) ,Nz+Nob j(Nobj+Nz) ,Kp+Nob;j(Noba+Np) ,Np+Nobj; "нарицательность" (Np+Nab(Nab+Np) и Nz+Nab) и "предметность" (только в Np+Nab(Nab+Np).

3. Во всех выделенных типах гетерогенных ССГ семантическое согласование составляющих производится на лексико-грамматичес-ком уровне, так как повторяемость общих семантических единиц в структуре их составляющих наблюдается лишь на уровне обобщенных субкатегориальных и категориальных значений.

4. Объединение существительных разных подклассов в структуре гетерогенных ССГ обусловливается наличием определенных связей между обозначаемыми ими сущностями в объективной действительности и в сознании автора высказывания при описании различных микроситуаций. Связанными могут оказаться лица и нелица, лица и предметы, цредметы и вещества и т.д., поэтому при словесном отображении этих микроситуаций возникают ССГ, в которых соответственно сочетаются существительные со значением лица и нелица, предметные существительные и существительные со значением лица, предметные и вещественные существительные и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследованный материал позволяет сделать вывод о том, что в новоанглийский период формирования ССГ подчиняются определенным закономерностям, которые в значительной степени зависят от структурно-семантических характеристик составляющих их существительных.

1. Существительные, образующие ССГ, служат для отображения различных микроситуаций, элементы которых могут характеризоваться различной предметной надравленностью, ибо могут представлять идентичные, однородные ( e.g.tables and chairs или разнородные (the girl and her toys) объекты действительности. В зависимости от характера обозначаемых элементов в составе ССГ, представляющих собой сочетания равноправных и относительно независимых лексических единиц, могут группироваться существительные одних и тех же (гомогенные ССГ) или различных (гетерогенные ССГ) подклассов. Между комбинирующими существительными всегда устанавливается семантическая связь, но степень семантической близости может быть разная. Она может колебаться в широком диапазоне от повторения идентичных лексических значений в позициях обеих составляющих ССГ до повторения в качестве единственного семантического компонента в структуре сочетающихся существительных крайне обобщенного общекатегориального значения "предметность".

2. В прямой зависимости от степени близости значений группирующихся существительных согласование составляющих ССГ может производиться на уровне лексических и лексико-граммати-ческих значений или только на уровне лексико-грамматических значений. Согласование на уровне лексических и лексико-грамма

- 1СЮ тических значений наблюдается в том случае, если часть повторяющихся семантических компонентов в структуре составляющих ССГ занимают ступени ниже основных субкатегориальных и категориальных значений. В сфере гомогенных ССГ это имеет место, если составляющие представлены идентичными существительными, синонимами, антонимами и гипонимами. Согласование лишь на уровне лексико-грамматических значений осуществляется тогда, когда семантические единицы, повторяющиеся в структуре составляющих ССГ, занимают ступени основных субкатегориальных и категориальных значений, т.е. "предмет", "лицо", "одушевленность" и т.д. В гетерогенных ССГ этот тип согласования является единственным, а в гомогенных ССГ в качестве единственного типа наблюдается в том случае, если в их структуре сочетаются существительные с разнонаправленными лексическими значениями.

Наличие семантических типов ССГ, в которых согласование составляющих производится начиная с уровня субкатегориальных значений "лицо" или "предмет" как в сфере гомогенных, так и в сфере гетерогенных конструкций показывает, что между этими двумя разновидностями структур, как смежными участками одного синтаксического явления сочинения, наличествует оцределенное сходство. О данном сходстве, однако, можно говорить лишь в более обобщенном плане, ибо между двумя типами конструкций имеется и существенная разница. Заключается она в том, что семантическое согласование на уровнях конкретных лексических значений, общего синонимического инварианта, антонимической и гипонимической доминант может наблюдаться только в гомогенных ССГ, а семантическое согласование лишь на уровне таких обобщенных категориальных значений, как "одушевленность", "неодушевленность", "конкретность", "абстрактность", "предметность" - только в гетерогенных ССГ. Отличие проявляется также в том, что тип ССГ с семантическим согласованием составляющих на лексико-семантическом уровне для гомогенных конструкций,, является преобладающим, в то время как для гетерогенных конструкций единственным является тип ССГ с семантическим согласованием составляющих на уровне лексико-граммати-ческих значений. В целом преобладают ССГ, в которых сочетаются лексически однородные существительные.

3. Семантические типы гомогенных и гетерогенных ССГ образуют стройную систему, в которой совпадающие и различающиеся значения в семантической структуре составляющих находятся в определенном соотношении. Полное дублирование значений сочетающихся существительных наблюдается в конструкциях, состоящих из идентичных словесных единиц. В остальных типах ССГ сфера повторяющихся значений постепенно уменьшается, а сфера различающихся значений постепенно увеличивается. В ССГ, образованных из синонимов, составляющие почти полностью совпадают по своей семантической структуре. Незначительную сферу аддитивных (различающихся) значений образуют лишь те элементы значения, которыми один синоним отличается от другого. Дальнейшее расширение зоны аддитивных значений имеет место в ССГ, составленных из гипонимов и антонимов, которые в отличие от синонимов не обладают предельно близкими значениями. Еще в большей мере это происходит в конструкциях, в которых составляющие совпадают лишь по субкатегориальным и категориальным значениям. Уровень обобщенности повторяющихся значений постепенно возрастает в последовательности плицои/"цредмети-"одушевленность"/инеодушевленность"-"конкрет-ность"-"нарицательность"-"предметность" и, следовательно, постепенно уменьшается сфера совпадающих значений сочетающихся существительных. Одновременно с этим происходит увеличение

- 13b зоны аддитивных значений вплоть до того, что значения группирующихся существительных отличаются по всем семантическим элементам, кроме общекатегориального значения "предметность".

4. Разнообразие семантических типов гомогенных ССГ зависит от того, к какому классу принадлежат существительные, выражающие их составляющие. На долю более часто употребляющихся ССГ, состоящих из абстрактных и предметных существительных, а также существительных со значением лица, приходится основная часть моделей (146 из 178).

5. Разнообразие семантических подтипов в гетерогенных ССГ зависит от того, к какому подклассу относятся существительные, выражающие их составляющие и, в конечном итоге, от сочетательной способности существительных разных подклассов. ССГ, состоящие из комбинаторно активных Nab и Nobj,Np и Nab; Np и Nob;} строятся на основании большей половины отмеченных моделей (84 из 165). Во всех зафиксированных моделях в качестве одного из конституентов в обязательном порядке употребляются абстрактные и предметные существительные, а также существительные со значением лица.

6. Образование моделей гомогенных и гетерогенных ССГ не зависит от частотности их употребления, поскольку варианты моделей могут иметь как часто, так и редко употребляющиеся конструкции. Образование моделей, однако, зависит от того, к какому подклассу относятся выражающие их существительные, поскольку в составе гомогенных ССГ варианты моделей чаще образуют конструкции, состоящие из Nab,Np и Nob о, а в составе гетерогенных ССГ - конструкции, составленные из Nab и NobgjNp и Nabj; Np и Nab.