автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Двуязычие в межэтническом взаимодействии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кутявина, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Двуязычие в межэтническом взаимодействии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кутявина, Елена Евгеньевна

Введение.3

Глава 1. Язык как средство социокоммуникативной дифференциации.11

1.1 Языковая и социальная структура.11

1.2 Социологический аспект изучения двуязычия.19

Глава 2. Двуязычие в структуре полиэтнического общества.43

2.1 Язык как властный ресурс.43

2.2 Двуязычие как средство восходящей мобильности.69

2.3 Языковая и этническая идентичность. Роль языка в формировании этнической солидарности.80

Глава 3. Языковые стратегии русскоязычного населения России и бывших республик СССР.89

3.1 Обоснование методики изучения языковых стратегий русскоязычного населения на основе исследования прессы.89

3.2 Анализ языковых стратегий русскоязычного населения России и бьюших республик СССР, представленных в публикациях русскоязычной прессы (АИФ, «Правда», «Коммерсанть-БаПу»).100

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Кутявина, Елена Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Изменение языковой и этнической структуры России и других бывших республик СССР по новому ставит вопрос о перспективах двуязычия в этих странах. В этих условиях исследование двуязычия становится особенно актуальным.

Статус русского языка в СССР был очень высок. Об этом свидетельствуют следующие факты: устойчивое снижение на протяжении истории Советского Союза доли лиц, считающих родным языком язык своей национальности, значительное преобладание доли национально-русского двуязычия над долей русско-национального двуязычия, широкое распространение русского языка во многих социальных сферах.

В Советском Союзе была предпринята попытка грандиозного социального эксперимента, кардинального изменения социальной структуры общества. Одной из целей этого эксперимента было формирование гомогенного «советского народа».

Нельзя сказать, что цель - создание «новой исторической общности -советского народа» - была достигнута, но этническая упорядоченность и границы дореволюционной империи в советском государстве были столь решительно преобразованы, что простое возвращение на прежние позиции невозможно. Произвольное проведение границ повлекло за собой новые этнические размежевания и объединения.

Несмотря на сближение образа жизни, распространение стандартной культуры чувство этнической особости у народов СССР не исчезло, а после распада СССР - заметно возросло. Это выразилось, в том числе, в принятии и форсированном внедрении языковых законодательств республик -субъектов Российской Федерации. Стремление как можно быстрее распространить национальный язык во всех сферах общения в некоторых случаях наталкивалось на плохое знание этого языка не только некоренным населением, но и теми, кто считает язык родным. При этом представление о национальном языке как о ценности сохраняется и даже обостряется. Актуализировался вопрос о национальном и родном языке.

Форсированное формирование национальных элит в республиках благоприятствовало этнократизации, которая проявилась сегодня во властном слое постсоветских государств. Зачастую эти государства, несмотря на полиэтнический состав населения, определяют себя как национальные. Этнократизация постсоветских государств чрезвычайно остро ставит проблему соотношения прав человека и коллективных прав этноса. Отождествление государственности с каким-либо одним этносом отдает приоритет коллективным правам этого этноса на сохранение своего языка и культуры, на формирование национальной системы образования, информационной сети, предполагает определяющую роль «государствообразующего» этноса в политическом процессе. Коллективные права этноса приходят в противоречие с правами личности, т.к. во-первых, нарушается принцип равенства граждан независимо от их национальной и расовой принадлежности, во-вторых, зачастую нарушается право личности свободно избирать язык общения и образования. Предпосылки противоречий прав личности и коллективных прав этноса, как нам кажется, существуют и в Концепции Государственной национальной политики РФ1. Концепция Государственной национальной политики декларирует защиту и поддержку Россией этнических русских в бывших советских республиках (например, в странах Балтии). Получается, что РФ выступает не за права человека, но за права одного лишь русского этноса. Безразлична ли России судьба белорусов, евреев, поляков, татар, украинцев, которые тоже не могут

1 Концепция государственной национальной политики РФ (утверждена указом №909 Президента 15 июля 1996 года.)//Российская газета. 1996.10.VII (№128). С.5 получить гражданство, например, Латвии? Если да, то налицо дискриминация по национальному признаку. РФ может претендовать на особую роль в определении судьбы русскоязычного населения, если считает себя правопреемником СССР в данном вопросе, но тогда объектом ее заботы должны быть все граждане бывшего СССР.

Необходимо найти новый баланс властных полномочий, привилегий, прав и обязанностей. Актуальной проблемой является неразработанность языковой модели Российской Федерации и правовой основы этой модели. В этих условиях изучение двуязычия не только в этническом контексте, но и в структуре распределения властных полномочий, занятости, других аспектов социальной структуры, а также прогнозирование развития ситуации становится чрезвычайно актуальными.

Объектом исследования являются языковые общности, русскоязычное население России и бывшего СССР.

Предмет исследования - языковые групповые стратегии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели социологического изучения двуязычия. В исследовании выдвигается следующая гипотеза: изменения в социальной структуре влекут за собой изменения в языковой структуре общества.

Достижение цели диссертационного исследования требует решения следующих исследовательских задач:

• Анализ теоретико-методологических подходов к изучению связи социальной и языковой структуры общества, влияния социальных факторов на особенности процесса коммуникации в межэтническом взаимодействии.

• Обоснование введения понятия «языковые групповые стратегии».

• Оценка перспектив изучения двуязычия через исследование социальных характеристик языковых общностей.

• Изучение языковых стратегий русскоязычного населения на основе анализа прессы

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования является междисциплинарной. Исследуемая проблематика разрабатывается представителями различных дисциплин: социологии, социолингвистики, этнологиии и этнолингвистики.

Вопрос о связи социальной и языковой структуры общества -центральный в социолингвистике. Истоки этой идеи можно увидеть в работах В. Гумбольдта, Э. Дюркгейма, А. Мейе, Ф.де Соссюра. К середине XX века теория изоморфизма языковой и социальной структуры получила свое оформление в работах Б. Бернштейна, Дж. Гампертца, А. Гримшо, У. Лабова и др. Новое звучание проблема связи языковой и социальной структуры приобрела в работах отечественного социолингвиста А.Д. Швейцера (конец 70-х, начало 90-х гг.). подтвердив наличие связи между языком и нормами социального поведения, он доказал, что сторонники теории изоморфизма осуществляют подмену основных понятий. Они анализируют речь, речевое поведение, а не язык. Понятие «социальное структура» в их работах сужено до понятий «дифференциальное распределение власти», или «нормы социального поведения» (у А. Гримшо).

Следует отметить также работы того же периода таких отечественных авторов как Ю.Д. Дешериев, А.И. Домашнев, В.К Журавлев, Н.Г. Комлев, Л.П. Крысин, К.Б. Лернер.

Теория изоморфизма обычно применяется к рассмотрению речевого репертуара социальных групп, точнее - вариантов реализации одного языка, нас же интересует двуязычие и многоязычие.

Исследования двуязычия как социального феномена начинается с основополагающих работ Э. Сепира (20-е гг. XX века), У. Вайнрайха (50-60 гг. XX века). Исследования билингвизма были продолжены зарубежными (Йингер М.Дж., Петтигрю Т., Фишмен Дж., Холлидей М.А.К. и др.) и отечественными авторами (Аврорин В.А., Дешериев Ю.Д., Губогло М.Н., Карлинский А.Е., Михальченко В.Ю., Никольский Л.Б., Солнцев В.М. и др.). Советскими этнолингвистами была создана языковая модель для СССР, весьма полно отражающаяся в понятии «национально - русское двуязычие». Этот термин применялся к нерусским этническим группам и означал, что в данном случае, русский язык является для них не национальным, а инонациональным (вторым) языком. В этом смысле он появляется сначала в отдельных статьях, а затем в коллективных монографиях, подготовленных Институтом языкознания АН СССР и Институтом этнографии АН СССР.

В конце 80-х - начале 90-х годов появился ряд исследований и коллективных трудов, касающихся двуязычия, что объясняется возросшей актуальностью этой проблемы в связи с принятием языкового законодательства РСФСР (1991 г.) и языковых законодательств республик СССР и субъектов Российской Федерации (конец 80-х - начало 90-х годов) (см. работы Губогло М.Н., Гюльмагомедова А.Г., Крючковой Т.Б., Михальченко В.Ю., Пиголкина A.C., Солнцева В.М.). В настоящее время проблему двуязычия изучают также: Голованивская М.К., Ермакова Н.С., Казан З.Д., Трушкова Ю.В., Уталиева Ж.Т. и др.

Проблема двуязычия, как правило, рассматривается в этнокультурном контексте. Поэтому изучение двуязычия было связано с разработкой общетеоретических вопросов этнологии, с проблемой этноса и этногенеза, вопросов ассимиляции (Гумилев JI.H., Бромлей Ю.В.). Значительное влияние на развитие отечественной этнологии оказали Дробижева JIM., Козлов В.И., Миллер А.И., Тишков В А., Токарев CA.

В конце 70-х - начале 80-х годов появился ряд исследований, посвященных изучению проблем межэтнического взаимодействия (см. работы Арутюнова CA., Дробижевой Л.М., Еремина Г.И., Марковниковой ТА., Мыльникова A.B., Старовойтовой Г.В. и пр.). В конце 80-х - начале 90-х годов этнические вопросы приобретают особую актуальность, этнологическая теория получает новое развитие; появляются работы Агеева B.C., Бороноева А.О., Здравомыслова А.Г., Иванова В.Н., Когана М.Э., Коротеевой В.В., Малиновой Н.Р., Миллера А.И., Рахимова P.P., Сафроновой Т.А., Сикевича З.В., Тишкова В.А., Ямскова А.Н., Ярской В.Н. и др. Во многих исследованиях уделялось внимание языковому аспекту межэтнического взаимодействия. Однако в этих работах, как и в исследованиях, посвященным изучению собственно двуязычия, основной акцент делался на рассмотрении связи двуязычия с этнической структурой общества. Другие измерения социального пространства также учитывались в части исследований, но им уделялось существенно меньшее внимание.

На наш взгляд, изучение явления двуязычия, основанное на анализе социальной структуры, социальных характеристик языковых общностей, позволит объединить опыт социолингвистики, этнолингвистики и этнологии, послужит основой разработки модели социологического изучения двуязычия.

Теоретическая и методологическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социолингвистики, этнологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению двуязычия.

В данном исследовании мы основываемся на структуралистском (в противоположность субстанционалистскому) пониманию социального пространства, как более соответствующем целям и задачам исследования. В изучении социального пространства в рамках данного подхода социальные группы рассматриваются как групповые статусные позиции, а не как совокупности индивидов со сходными свойствами, соответственно, в качестве элементов социальной структуры рассматриваются не индивиды, или группы индивидов, а позиции в социальном пространстве, занимаемые людьми. Истоком этой концепции, по мнению В. Ильина, является социологизм Э.Дюркгейма. Впоследствии она была развита в работах Р.Барта, П.Бурдье, Ж.Лакана, К.Леви-Стросса и др. В отечественной литературе структуралистский анализ социального пространства представлен в работах O.A. Бочаровой, В.И. Ильина, Ю.В. Поповой, С.Г. Саблиной. Значительный вклад в изучение социальной структуры российского общества внесли З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, О.И. Шкаратан.

В понимании этничности автор основывается на конструктивистской концепции, основные положения которой представлены в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, Э.Геллнера, Э.Смита, Э.Хобсбаума и пр. В отечественной этнологии и этносоциологии эта концепция разрабатывается О. Бредниковой, В. Воронковым, В.В. Коротеевой, А.И. Миллером, В.А. Тишковым, О.В Хавановой А.Н. Ямсковым.

В обосновании введения понятия «языковая групповая стратегия» автор основывается на теории социальных установок. Данная теория базируется на работах У. Томаса и Ф. Знанецкого. В отечественной социологии в настоящее время разработкой теории социальных установок занимается В.А. Ядов. Его диспозиционная концепция регуляции социального поведения синтезирует теории установок Д.Н. Узнадзе (общая психология) и В.Н. Мясищева (психология личности) на основе социологических методов.

Для изучения языковых стратегий русскоязычного населения РФ и постсоветских государств применен метод контент-анализа прессы.

Эмпирическая база исследования - данные статистики, результаты исследований этнической и языковой структуры СССР и России, а также исследование, проведенное автором.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) логически непротиворечивой теоретико-методологической основой исследования, б) последовательной операционализацией основных теоретических понятий, в) применением адекватных методов сбора и анализа информации.

Научная новизна диссертационного исследования:

• Предлагается модель социологического изучения двуязычия, для чего вводится понятие «языковая групповая стратегия».

• Проблематизируется традиционное понимание термина «родной язык».

• Теоретически обосновано понятие «этнический маркер».

• Проведено исследование языковых стратегий русскоязычного населения, на основе результатов анализа прессы. В работе оценивается положение русскоязычного населения и перспективы развития двуязычия и положения русскоязычного населения в РФ и бывших республиках СССР.

Положения, выносимые на защиту:

• Двуязычие является динамическим социальным процессом, на особенности которого влияют социальные характеристики языковых общностей - субъектов двуязычия.

• В полиэтническом обществе, в условиях двуязычия и многоязычия, понятие «родной язык» становится неоднозначным. Оно связано скорее с установками носителей языка, их представлений об эталонном поведении члена этнической группы, чем с очередностью усвоения языков и уровнем знания языков.

• Языковая групповая стратегия - это совокупность установок- языковой общности, касающихся выяснения, установления, изменения статусов и объема социальных функций используемых общностью языков.

• Доминирующее положение позволяет группе сохранять свой язык и содействовать его распространению, кроме того, группа может использовать язык как средство сохранения и поддержания своего статуса

• Если язык используется как средство достижения карьерных устремлений, то существует возможность формирования чисто инструментального отношения к языку, больше вероятность смены языка.

• Осознание языка как ценности, как части этнической культуры, символа этноса способствует сохранению родного языка. Так как язык играет важную роль в формировании этнической идентичности, с этничностью связаны установки на сохранение и защиту родного языка.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальной проблемы современной этноязыковой ситуации РФ. Материалы исследования углубляют представления о двуязычии как о социальном процессе, на особенности протекания которого оказывают существенное влияние социальные характеристики языковых общностей - субъектов двуязычия.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены работниками органов государственного и муниципального управления, способны внести вклад в разработку концепции национально-культурной автономии, использованы в учебном процессе в высшей школе и в проведении социологических исследований.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в докладе на научной конференции «Коммуникативные стратегии на пороге 21 века» (Москва, МГУ 26-27 января 1999 года), на летней социологической школе «Постсоветское общество: новые методы исследования и модели интерпретации» проведенной 30 июня - 12 июля 1999 г. (Москва) Институтом «Открытое общество», а также в ряде публикаций. Материалы диссертации использованы в подготовке спецкурса «Этнические конфликты».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литература и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Двуязычие в межэтническом взаимодействии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обосновав в начале данной работы актуальность всестороннего изучения двуязычия, обусловленную изменениями в этнической и языковой структуре российского общества, мы предложили свою теоретическую схему анализа данного явления. Она основывается на предложенном А.Д. Швейцером различении «языкового коллектива» и «языковой общности».

В гипотезе изоморфизма языковой и социальной структуры, в своем крайнем варианте утверждающей, что каждой социальной группе соответствует специфический набор речевых единиц, содержится рациональное зерно: специфика речевого поведения связана с социальными характеристиками группы. В социолингвистических исследованиях анализ часто идет в направлении от рассмотрения речевого инвентаря к социальной структуре (так, например, Б. Бернштейн является автором теории языкового дефицита, согласно которой статус группы связан с тем, развернутый или ограниченный код она использует).

Исходной точкой анализа двуязычия, на наш взгляд, должны быть социальные характеристики общности - субъекта двуязычия: положение в структуре общества в отношении распределения власти и собственности, потребности, идеалы, социальные установки и т.п. Такой способ рассмотрения делает двуязычие действительно социологической проблемой, позволяет зафиксировать субъектный характер этого явления.

Нами были рассмотрены языковые стратегии этнических групп, групп с разными позициями в отношении распределения власти, групп с разными карьерными устремлениями. Перспективным нам кажется также изучение языковых стратегий возрастных групп (например, изучение роли различных аспектов этноконтактной среды школьников в формировании языковых стратегий, перспектив адаптации к изменению языковой среды пожилых людей), тендерных групп1, изучение региональных особенностей языковых стратегий. Региональная специфика частично отражена в данной работе (см. главу 3), однако более подробный анализ, учитывающий структуру занятости региона, возрастную и тендерную структуру, удаленность от центра страны, особенности соседних регионов был бы информативен и мог бы послужить основой для формирования региональной языковой политики.

Можно выделить следующие, наиболее абстрактно определенные направления языковых стратегий:

• Языковая экспансия. Расширение сферы влияния языка группы. В связи с обоснованной в разделе 2.1 настоящей работы ролью языка как властного ресурса, расширение ареала распространения языка дает группе преимущества.

• Языковая адаптация. Усвоение чужого языка. Двуязычие дает возможность представителям этнических меньшинств осуществлять коммуникацию в тех сферах, которые заняты доминирующим языком, облегчая тем самым доступ к более разнообразным и престижным видам занятости, к общественной и политической жизни. Языковая адаптация может реализовываться в виде стойкого двуязычия, либо смены языка.

• Добровольная языковая изоляция. Использование языкового барьера для извлечения преимуществ может осуществляться как языковым большинством, так и меньшинством. Языковой барьер может служить криптологическим, мобилизационным целям, он является способом ограничения доступа к различным ресурсам. Язык как ценность, как символ этнической идентичности может быть предметом национальной гордости, языковая самобытность - отождествляться с национальной независимостью. Тендерная специфика двуязычия отражена в коллективном труде «Социально-культурный облик советских наций» (отв.ред. Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей - М.: 1986), обобщающем результаты серии исследований Института этнографии РАН 19761-1975 и 1979 -1982 годов.

В связи с тем, что под языковыми общностями мы понимали в работе систему социальных позиций, а не совокупность индивидов, мы пришли к выводу, что языковые групповые стратегии - это не образцы поведения, а теоретическая абстракция, ракурс рассмотрения двуязычия. Но дальнейшее изучение особенностей коммуникативного процесса в межэтническом взаимодействии привело нас к мысли, что в языковых групповых стратегиях отражаются потребности, идеалы, установки социальных групп. Языковые стратегии тесно связаны со стратегиями самореализации индивидов. Поэтому, в ряде случаев, языковые стратегии могут отражаться в массовом сознании, становиться частью повседневной жизни. У людей есть представления о родном языке, они сознательно выбирают язык обучения своих детей (и ищут возможности осуществить свой выбор), сознательно ищут способы достижения карьерных устремлений. Если исходить из общей теории установок и предположения о том, что языковые стратегии опираются на представления о справедливом устройстве общества, на совокупность установок, то неизбежен вывод о том, что языковые стратегии могут актуализироваться, а могут оставаться латентными; языковые стратегии не жестко детерминируют поведение - связь установок и поведения лишь косвенная. Так как значительная часть языкового коллектива не осознает и не артикулирует языковые стратегии, и так как важным компонентом языковых стратегий являются установки, есть возможность манипулирования языковыми стратегиями. Особенно велика эта возможность в условиях трансформирующегося общества, так как установки неустойчивы. Огромные возможности для манипуляции предоставляют средства массовой информации. Если бы не деятельность СМИ, этническая и языковая проблематика вообще не нашла бы отражения в сознании многих жителей России, так как в повседневной жизни они не общаются с представителями других этносов, носителями других языков. Всю информацию о них они получают через газеты, радио, телевидение.

В этой связи перспективным нам кажется изучение языковых стратегий русскоязычного населения России путем анализа материалов прессы. В них содержатся как фактические сведения о взаимодействии языковых общностей, так и оценочные суждения; сам подбор информации может свидетельствовать о позиции редакции газеты. Важным моментом исследования материалов прессы является разделение информации на факты и оценки. Субъективность изложения фактов в газетных публикациях не снижает ценности результатов контент-анализа, т.к. нашей целью является изучение не языковой ситуации, а языковых стратегий, то есть субъективной стороны явления двуязычия. Именно оценочная информация является важной частью языковой стратегии.

Контент-анализ публикаций АИФ, «Правды», «Коммерсантъ-БаПу» дал нам возможность получить сведения о языковых стратегиях русскоязычного населения России и бывшего СССР. Таким образом, мы получили основу для прогнозирования ситуации, касающейся положения русского языка.

Русский язык едва ли утратит свои позиции в России. Положение русского языка в Росси отражено как благополучное, публикаций , фиксирующих наличие угрозы языкового сдвига нет.

Называются регионы - субъекты РФ и страны «ближнего зарубежья» -где русскоязычное население сталкивается с проблемами, связанными с изменением статуса русского языка. Едва ли эти проблемы будут решены в ближайшее время, для изменения языковой ситуации необходима, по меньшей мере, смена одного поколения.

В настоящее время снижение статуса русского языка, сужение сферы его функционирования воспринимается русскоязычным населением постсоветских государств как искусственное, несправедливое. По мере смены поколений, если правительство новых независимых государств сохранит курс на деруссификацию, коренное население перестанет говорить по-русски. Вырастет новое поколение русофонов, с самого рождения поставленных перед необходимостью усвоения доминирующего языка. У русскоязычного населения сократятся возможности использования русского языка, сократится коммуникативное пространство (обслуживаемое русском языком). В этом случае возможны, на наш взгляд, три варианта развития событий:

1. Русскоязычное население примет статус этнического меньшинства и начнет усваивать доминирующий язык. Так как величина русскоязычной диаспоры велика, этот процесс, скорее всего, будет сопровождаться борьбой за права этого меньшинства, возможно - за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Русскоязычное население, вероятно, останется двуязычным. Если русскоязычное население примет свой новый статус, коренное население перестанет видеть в русских угрозу своему положению. Тогда борьба русскоязычных за свои права перейдет в более спокойное русло.

2. Не исключена возможность этнической и языковой сегрегации, замыкание русскоязычного населения на самом себе. Этот вариант развития событий чреват сепаратистскими тенденциями в местах компактного проживания русских. Более вероятен он, на наш взгляд, в случае, если, во-первых, правительство новых независимых государств продолжит политику дискриминации, во вторых, если конфликт будет поддерживаться влиятельными политическими силами в России

3. Вероятен частичный отток русскоязычных из ближнего зарубежья в Россию. На наш взгляд, эмиграция из стран Балтии, Украины едва ли примет тотальный характер. Судя по публикациям о ситуации в этих странах, можно говорить о нарушении прав русофонов, но не об угрозе их безопасности. Став вынужденными переселенцами, они

127 снизят свой жизненный уровень и не улучшат правовой статус. Это объясняется экономическим положением в России и неразработанностью ее политики в отношении беженцев.

В субъектах РФ, образованных по национальному принципу и имеющих свое языковое законодательство, русский язык не является единственным государственным языком. Тем не менее, на наш взгляд, нет угрозы утраты русскими своей культурной и языковой самобытности. Вероятной и перспективной формой решения языковых и этнических противоречий между титульным и русским населением нам кажется распространение не только русско-национального, но и национально-русского двуязычия и продолжение процесса взаимных уступок с целью нахождения баланса сил. Ограничение возможностей сохранения культуры и реализации функций языка любого этноса — титульного, русского, или какого-либо этнического меньшинства - может обострить ситуацию.