автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Восстановление и реконструкция стекольной промышленности Центральной России (1946-1965 гг.)

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Адамов, Михаил Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Восстановление и реконструкция стекольной промышленности Центральной России (1946-1965 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Восстановление и реконструкция стекольной промышленности Центральной России (1946-1965 гг.)"

На правах рукописи

Адамов Михаил Владимирович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РЕКОНСТРУКЦИЯ

СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ (1946-1965 гг.)

(на материалах Брянской, Владимирской, Горьковской, Калининской, Московской, Смоленской областей.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владимир 2004

Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Аннин Геннадий Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Коровин Николай Романович

Ведущая организация: Костромской государственный университет

Защита состоится 4 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г.Владимир, проспект Строителей, 11, ауд.224.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 15 апреля 2004 г.

кандидат исторических наук, доцент Левковский Иван Дмитриевич

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Россия в 90-х годах XX века вступила на сложный, крайне противоречивый путь становления рыночной экономики. Учеными и политиками ведутся поиски путей выхода из затяжного кризиса. На каждом переломном этапе развития страны историки и другие обществоведы пытались понять его истинные истоки, причины и разработать, с учетом предшествующего опыта, варианты решения тупиковых проблем, в очередной раз стоящих перед страной.

Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, необходимо признать несомненную ценность накопленного в 40-60-х годах XX века опыта взаимодействия государственных и общественных организаций в решении социально-экономических проблем, реконструкции

промышленных предприятий, выработки научных основ государственной экономической политики. В настоящее время особую важность приобретает изучение исторического опыта нашего народа по модернизации производства в 40-60-х годах XX в., государственной поддержки всех отраслей экономики, в том числе стекольной промышленности.

В современных условиях особый интерес, по-прежнему, представляет богатый опыт государственной экономической политики, особенно 40-60-х годов XX века, но возможность его максимального и эффективного использования во многом уже упущена. Большой научный интерес к тяжелейшим годам восстановительного периода, успешной модернизации стекольного производства в 50-60-х годах на основе научно-технического прогресса не случаен, так как в это времягосударство оказывало всестороннюю поддержку трудовым коллективам, способствовало быстрому возрождению и развитию стекольной промышленности. Органы государственной власти и общественные организации помогали рабочим и инженерно-техническим работникам реконструировать стекольные предприятия, повышать эффективность производственных фондов, внедрять в производство новейшие достижения науки и техники.

В 1945 г. из 24 стекольных и хрустальных заводов, находившихся в системе Росглавстекло, 17 предприятий

Гное. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА

действовали в Брянской, Владимирской, Горьковской, Калининской, Московской и Смоленской областях. 24 стекольных завода произвели в 1954 г. стеклопродукции на 461148 тыс. рублей,1 в том числе 15 предприятий исследуемых областей на 385078 тыс. рублей. На восьми заводах Владимирской области выпущено стеклоизделий на 219275 тыс. рублей.2 Ведущее положение в исследуемом регионе занимали в Брянской области Дятьковский хрустальный завод; во Владимирской области Гусевское стекловолокно, хрустальный, имени Ф.Э.Дзержинского, Курловский; в Горьковской области -Борский; в Калининской области - Вышневолоцкие «Красный Май» и «имени 9 января»; в Смоленской области - Рославльский, Первомайский.

Значение стекольной промышленности Владимирской области в экономической жизни СССР в 40-60-х годах было весьма велико. Удельный вес ее по основным видам стеклопродукции в общем выпуске по Союзу ССР в 1958 г. составлял: оконное стекло - 5,6%, сталинит - 17,8%, полированное стекло - 38,1%, триплекс автомобильный - 45%, сортовая посуда - 26%.3 Выполняя важную роль в хозяйственной деятельности, трудовые коллективы стекольных заводов повышали эффективность производственных фондов, способствовали росту материального и культурного уровня жизни. И сегодня на формирование основ государственной политики в области промышленного развития на долгосрочную перспективу неизбежно все более серьезное влияние должно оказывать осознание того, что России, учитывая ее исторический опыт, необходимо усиление регулирующей, координирующей и контролирующей роли государства, а также гармоничное сочетание государственного и частного секторов экономики. Продолжение исследования сложнейшего процесса формирования нового механизма управления промышленностью представляют богатейшие возможности для анализа исторического опыта и извлечения уроков, необходимых для решения современных и будущих экономических задач, технических и социально-экономических преобразований. Важность темы обусловливается также тем, что она связана с вопросом об альтернативных путях развития страны.

' Си Таблица №2$ 1РГАЭ Ф 9349 Оп I Д.795 Л 23

1 Технико-жоноынческие показатели работы стекольной промышленности Вл&шшпрского совнархоза М. 1959 С 16

Историческая ретроспектива позволяет выявить собственные ошибки в деле реконструкции народного хозяйства и решении производственных и социальных проблем. Модернизация стекольного производства требовала наивысшей организационной деятельности органов власти, хозяйственных и общественных организаций. Исторический опыт позволяет рассмотреть в динамике те производственные и социальные процессы, которые происходили в 40-60-х годах и увидеть определенные тенденции в государственной промышленной политике на современном этапе.

В современных условиях используются новые неидеологизированные подходы к исследованию деятельности государственных, общественных и хозяйственных организаций, их роли в экономической политике государства, происходит пересмотр исторических взглядов и концепций. Без тщательного исследования экономических и социальных проблем 40-60-х годов XX столетия на уровне отдельных регионов не позволит понять их сущность. Изучение деятельности государственных и общественных организаций в стекольной промышленности на уровне отдельных регионов, с учетом новых подходов, необходимо для получения полной картины жизни общества.

Собранный по крупинкам и вводимый в широкий научный оборот материал центральных и местных архивов расширяет представления о деятельности государственных, хозяйственных и общественных организаций в стекольной промышленности 40-60-х годов, поднимает исторические исследования на новый уровень.

Историография темы исследования.

Избранный для исследования этап восстановления и начала внедрения в производство стеклопродукции достижений научно-технического прогресса (1946-1965 гг.) имел свои особенности. В военные годы стеклоделы, как и весь советский народ, защищали свое Отечество, ушедших на фронт на рабочих местах заменили женщины, старики и подростки, им удались сохранить производственные фонды, трудовые традиции. С таким же энтузиазмом, как и в военное время, они восстанавливали народное хозяйство, а с середины 50-х годов модернизировали производство, внедряли новую технику, совершенствовали технологические процессы. В трудовых коллективах всю организаторскую работу возглавляли

заводоуправления и общественные организации, их подразделения в цехах и отделах.

Исследование деятельности государственных и общественных организаций в стекольной промышленности областей Центральной России (1946-1965 гг.) традиционно связано с изучением рабочего класса СССР.4 О подготовке квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 40-60 гг. XX в. написаны диссертации и опубликованы коллективные труды.5

Культурно-техническому росту рабочего класса СССР посвящены монографии А.Н.Веселова, М.Н.Зиновьева, С.М.Сенявского, В.Б.Тельпуховского,6 Г.И.Чернова.7 В работе Г.И.Чернова имеется лишь упоминание о возникновении школ рабочей молодежи, отсутствует анализ их программ. Автор оперировал только статистическими данными. Отсутствует объективная оценка значения ШРМ.

В коллективных трудах рассматривались лишь отдельные периоды развития промышленности.8 В 60-70-х годах не было научных работ, в которых бы в качестве объекта исследования фигурировали рабочие стекольной промышленности исследуемого района. Часть работ носила научно-популярный характер и затрагивала, прежде всего, вопросы соревнования, творческой активности,

производственных совещаний, деятельности Советов народных депутатов.9 Исследования 70-х годов стали прямым отражением социально-экономического и политического развития страны в условиях научно-технического прогресса.10

Работы обобщающего характера стали продолжением исследований 50-х - 80-х годов, в которых расширены

4 Трубников С В О подготовке квалифицированных рабочих через систему профессионально-технического

образования // Формирование и развитие советского рабочего классе. 1917-1968 гг Mt 1964. Коваленко И Г

Профессионально-техническое образование в СССР в 1917-1972 гг (по материалам Владимирской, ИнтАЬМ}^ ЬМ.1|МИкММ К Л|Л1йШМЩЛ иилт.1сЛ). ДиЬйиД. ИСТ. плуш. NNIWM) 1591. ' Смирнова С.Т. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946-1959 гг. Л., 1971

' Вес«лов А Н Профессионально-техническое образование в СССР. Очерки по истории среднего н низшего профессионально-технического образования. М., 1961; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. Л, 1977; Сенявскин С.М, Тельпуховсхий В Б Рабочий класс СССР (1938-1965 гг) М.. 1971. Рабочий класс СССР М. 1979. 1 Чернов Г И. Развитие народного образования во Владимирской области за 50 лет Советской власти. Владимир 1967

* Из опыта работы Владимирской областной партийной ор'гнизацин в годы семилетки Сб. статей. Владимир 1968. Вопросы истории комсомола Владимирской области и проблемы литературы и русского языка. Вып. 2, 4 1 Владимир. 1970, Мы - молодая гвардия. Ярославль 1975.

* Ularoa 11. Ильин И Постоянно действующее производственное совещание. Ярославль. 1971; СушковТ С. Советы и жизнь Из опыта работы Сонетон народных депутатов Владимирской области М., 1978.

w Пономарев М А Партийные организации н гечничеекпй прогресс Ярославль 1978

хронологический диапазон и источниковая база, больше внимания уделялось взаимодействию государственных и общественных организаций, социальной структуре рабочего класса.11 По-прежнему, опорой считалось обильное цитирование речей партийно-государственного руководства страны.

В 80-90-х годах появились работы, в которых нет уже

12 п

схематизма и догматизма. В докторской диссертации В.П.Баскова исследованы проблемы, связанные с источниками пополнения рабочего класса, культурно-техническим уровнем, изменениями в количественном составе.

В 50-80-е годы изданы работы, прямо или косвенно касавшиеся проблемы развития рабочего класса, а также развития промышленности.13 Экономическим проблемам посвящены труды С.Г.Струмилина. Большинство из них носит экономический характер и напрямую государственные и общественные организации в стекольной промышленности как объект исследования не рассматривали. Слабо разработана проблема отраслевых и профессиональных организаций. До сих пор нет ни одного крупного труда, посвященного рабочему классу стекольной промышленности страны.14 Нуждается в усиленном комплексном исследовании деятельность государственных и общественных организаций в стекольной промышленности Центральной России в условиях осуществления научно-технических преобразований.

Историю стекольных и хрустальных заводов исследовали в монографических работах Г.П.Аннин,15 В.Н.Миронов,16

и Соннн М Я Воспроизводство рабочей »ты в СССР и баланс труда. М , 1959, Изменения в численности и составе рабочего класса М.. 1961, Вдовин А М, Дробижев В 3 Рост рабочего класса СССР. 1917-1940 гг. М., 1976. Дробыжев В.З Советски!! рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. М., 1961, Головин Р М .Беляев Ю С. Ступени рабочей зрелости. Ярославль 1979. Сеиявский С Л. Изменения в социальной структуре советского общества 1938-1970 гг М, 1973, Советский рабочий класс: краткий исторический очерк (1917-1973) М, 1975; Клопов Е В. Рабочий класс: тенденции развития в 60-70 годах. М, 1985, Селунская В М. Социальная структура советского общества: История и современность М, 1987.

11 Басков В П Индустриально-технический прогресс и рост рабочих кадров Центрального промышленного региона //Рабочий класс СССР в условиях развитого социализма Киев 1980, Он же Дорогой прогресса. Ярославль 1980, Смирнов А В Главный источник кашей силы Рабочие промышленности СССР (1945-1970 гг) М„ 1984

Зиновьев А , Ьгоров Н Свет над Плалмчнрскич краем Владимир 1971, Зенковпч А А, Лапуста М.Г., Магазин Р.К . Смирнов В И. Этапы большого пути Ярославль 1978, Лельчук В С., Вейлнна ЕЭ Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР М , 1982

и Струмнлин С Г Статистическо-экономнческне очерки. М„ 1958, Он же Очерки экономической истории России и СССР. М. 1966. Он же Проблемы экономики труда М, 1982.

" Аннин Г П. Великодворье Очерки истории Великодворскон партийной организации, стекольного завода им А А.Зудова и горно-обогатительного комбината Владимир. 1971, его же История Великодворского стекольного завода Владимир 2004

16 Миронов В Н Этапы большого пути Социально-экономическое развитие Анопииского стекольного завода Владимир 2001.

В.М.Никонов17. Книги Г.П.Аннина, написаны на большом, ранее не публиковавшемся материале. В них показана роль Анопинской и Великодворской общественных организаций, заводоуправлений в руководстве трудовыми коллективами стекольных заводов, эффективным использованием основных производственных фондов, организации соревнования, повышения производительности труда, улучшением материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников.

Становление нового художественного стиля на Гусевском хрустальном заводе в 50-60-х годах началось с прибытием выпускников Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени В.И.Мухиной. Значение Гусевского хрустального завода ярко показано в книге Е.Н.Прокофьева.18 Энтузиастам, лучшим труженикам Гусь-Хрустального посвятили свои очерки А.И.Артемова, В.Акулинин, П.Гиляревский, В.Никонов, С.Лебедев, В.Проников, И.Толмачев.19

Исследуемой теме посвящены очерки В.М.Никонова.20 В популярной форме в них показаны достижения мастеров -хрустальщиков Гусь-Хрустального. Искусству хрустальщиков посвятил свой писательский дневник "Город на реке Гусь" Е.Н.Добровольский.21 Летописные сведения, биографии героев Отечественной войны, героев социалистического труда, заслуженных художников, учителей, врачей, науки опубликованы в справочнике "По Гусь-Хрустальному".22

Художественному мастерству гусевских хрустальщиков посвятила Р. А. Бардина очерк в небольшой книге "Художественные промыслы Владимирской области".23

В книге "История завода "Красный химик" кратко просматривается история Судогодского завода стекловолокна. Написана она историками А.Ф.Батраковым, А.И.Бурлаковым, В.В.Гуляевой, И.Д.Левковским, Л.Ф.Ментовой, Е.В.Поповой, З.И.Соловьевой, В.Ф.Усачевым, И.И.Шулус. По избранной теме исследования в этой книге деятельность судогодских тружеников

17 Никонов В М Гусь-Хрустальный завод. Гусь-Хрустгльньш. 1981.

,в Прокофьев ЕII Русский хрусталь. Гусевской хрустальный завох Л, 1970. C.S2-S3.

" Гиляревскнй II Гусь-Хрустальный. Ярославль 1971. С 55-64, Гусь-Хрустальной партийной организации 75

лет(1898-1973гг). Гусь-Хрустальный 1973 С.3-35.

14 Гусь-Хрустальный (к 225-летию основания и 50-летию преобразован!!! его в город) Владимир. 1981. С. 17-

22. Гусь-Хрустальный Очерки о прошлом и настоящем города Ярославль 1982 С.47-88. " Добровольский Е Н Город на реке Гусь. М., 1983.

" Чистиков A.A., Пак Н.Т. По Гусь-Хрустальному Люди Достижения Владимир. 2003. С 50, 59-72. и Бардина РА Художественные промыслы Владимирской области. Ярославль 1975. С.68-92

показана в двух разделах.24 Достоинством этой работы является показ главных участников событий - рабочих и инженерно-технических работников.

По теме исследования имеются фрагменты истории Курловского стекольного завода в книге П.В.Андреева.25 Большая часть ее посвящена XIX в. и началу XX в. Более полная

история этого завода освещена в книге «Символ» нового времени (1811-2001)»26.

История стекольной промышленности Владимирской области исследуется и в настоящее время.27 По избранной теме исследования основное внимание сосредоточено на научно-техническом прогрессе и социально-экономических проблемах. В книге И.Толмачева о Гусевском стекольном заводе им. Ф.Э.Дзержинского рассмотрены события со дня возникновения этого предприятия и до 40-летнего юбилея. Таким же способом летописания,28 без материалов архивов и периодической печати, И.Толмачевым опубликованы очерки по истории стекольного завода Красное Эхо,29 В.М.Никоновым - по истории Золотковского хрустального завода30 В них основное внимание сосредоточено на организационной работе в трудовых коллективах.

Истории стеклоделия посвящена книга В.Н.Миронова.31 Главное внимание в ней уделено роли стеклоделия в экономике Владимирской области. Вопросы технического перевооружения в стекольном производстве рассмотрены на основе ранее опубликованных материалов. В этой книге не показана роль государственных, общественных организаций в реконструкции стекольных заводов в 50-60-х годах XX века.

В книге главного инженера Борского завода Д.Н.Шепелева рассматриваются вопросы технического развития предприятия. Основу работы составляют воспоминания автора, работников этого завода. Монография Е.В.Муравьева посвящена истории Первомайского стекольного завода. Кроме технических проблем, показана роль активных работников, новаторов

" История завода "Красный химик** Владимир 2000 С 80-103 25 Андрее» П В Во глубине Мещерской Впадимир 1967 С 70-71 * «Символ» нового времени (1811-2001) Владимир 2001 С 50-65

Лннин Г П, Адамов М В, Нугаева Г А. Очерки истории стекольной промышленности Владимирской области Владимир 2003

п Толмачев И Имени Феликса (из истории Гусь-Хрустального ордена Трудового Красного Знамени стеклозавода имени Ф Дзержинского) Ярославль 1969

Толмачев И Красное Эхо Ярославль 1975 4 Никонов В М Золотково Владимир 1996 М|фонов В Н История стеклоделия и его роль в экономике Владимирской области М, 2000

производства. Написаны эти книги в журналистском плане без источников.32

Из всех работ, опубликованных в 60-90-х годах XX в. и в начале XXI в. выделяются книги об Лнопинском, Борском, Великодворском, Гусевском, Золотковском, Курловском, Красное Эхо, Первомайском стекольных заводах, а также о Гусевском хрустальном и Судогодском стекловолокно, в которых рассмотрены не только проблемы модернизации производства, но и роль областных, районных, городских и заводских общественных организаций, заводоуправлений в реконструкции предприятий, их руководство трудовыми коллективами, социально-экономическое положение рабочих и инженерно-технических работников, процессы активизации их трудовой деятельности. Исследование деятельности государственных и общественных организаций на этих предприятиях проведено на основе многочисленных архивных материалов и периодической печати.

В диссертационной работе С.Т.Смирновой рассмотрены общетеоретические и методологические проблемы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров в 40-50-х годах.33 Близким к избранной теме оказался анализ некоторых вопросов, особенно в решении методики и техники подсчета количественных данных социальной структуры, деятельности общественных организаций, заводоуправлений в школах ФЗУ и в системе индивидуального обучения кадров.

В зарубежной историографии специальных работ по этой проблеме нет, а в общеисторических внимание уделяется пониманию сути реконструкции промышленных предприятий в СССР, выполнению послевоенных пятилеток, изучению движения передовиков производства, вопросам заработной платы, прав профсоюзов/4 На передний план выдвигались потребительские устремления рабочих, засилие партийных организаций в обществе.

Подводя итог историографическому обзору, необходимо отметить:

11 Шепелев ДН Борское стекло из истории технического развития Борского стекольного завода Н Новгород 2000. Муравьев Е В Звонкая радуга М, 1953

м Смирнова С Т Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946-1959 г г (по материалам Втадимирскон, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Диссертация канд ист наук Иваново 1991

^КаррЭХ История Советской России М.1994 БоффаДж История Советского Союза В2хтМ,1994 ВертН История Советского государства 1900-1991 М , 2000

1) проблема деятельности государственных и общественных организаций в стекольной промышленности Центральной России не была предметом специальных исследований, исследование проведено только по отдельным заводам;

2) в работах историков в основном уделялось внимание техническим вопросам; комплексно не изучались проблемы реконструкции стекольных и хрустальных предприятий, эффективности использования производственных фондов, повышения трудовой и творческой активности трудовых коллективов, роли соревнования как фактора роста производительности труда, взаимодействия общественных организаций с заводоуправлениями в улучшении материального и культурного благосостояния рабочих и инженерно-технических работников;

3) большинство исследований истории стекольных заводов имеет историко-партийный и конкретно-экономический характер.

По другим направлениям избранной темы исследования нет ни общих, ни региональных работ. Открываются большие возможности использовать архивные материалы для анализа деятельности общественных и государственных организаций в стекольной промышленности.

Территориальные рамки исследования ограничены шестью областями Центральной России. Выделение компактного района дает возможность проследить историю рабочих коллективов, деятельность общественных и государственных организаций по развитию стекольной промышленности, модернизации, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса, активизации рабочих и инженерно -технических работников в трудовой и общественной жизни.

Во Владимирской области действовали 17 стекольных и хрустальных заводов восемь из них находились в системе Росглавстекло, остальные - в министерствах стройматериалов, легкой промышленности. Эта область занимала ведущее место по производству стеклянных и хрустальных изделий среди стекольных предприятий Центральной России, что позволяет рассматривать общие закономерности и особенности деятельности государственных и общественных организаций, трудовых коллективов этой отрасли экономики. В рассматриваемый период стекольная промышленность успешно

развивалась, кроме первых послевоенных лет. Сосредоточение стекольного производства в шести областях Центральной России позволяет использовать в исследовании все архивные источники центрального и местного происхождения. Почти все они впервые вводятся в научный оборот.

Хронологические рамки исследования охватывают историю развития стекольной промышленности областей Центральной России с первых послевоенных лет и до середины 60-х годов XX века. Этот период не был однородным и делится на несколько этапов, что позволяет рассмотреть деятельность государственных и общественных организаций, трудовых коллективов в динамике.

Первый этап - 1946-1955 гг., приходящийся на тяжелейшие послевоенные годы, стеклоделы преодолели рубеж между войной и мирной жизнью, мобилизовали все силы и средства на восстановление народного хозяйства, когда государственные и общественные организации организовали коллективы тружеников заводов на преодоление трудностей послевоенного времени, реорганизацию стекольного производства.

Второй этап - 1955-1965 гг. приходится на период осуществления научно-технического прогресса в стекольном производстве, когда государство, общественные организации активно участвовали в повышении эффективности основных производственных фондов, механизации и автоматизации стекольных заводов и повышении производительности труда, активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников.

Объектом исследования является стекольная промышленность областей Центральной России 40-60-х годов XX века.

Предмет исследования - деятельность

государственных и общественных организаций в 40-60-х годах XX в. в с школьной промышленности, механизм их взаимодействия в процессе выработки и реализации своей политики по отношению к модернизации стекольного производства, решению социальных задач, трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических работников.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности

государственных и общественных организаций по развитию стекольной промышленности Центральной России с середины 40-х до начала 60-х годов XX века как проявление взаимодействия властных, общественных структур и личных инициатив.

Сформулированная цель предполагает к постановке следующие задачи исследования:

проанализировать деятельность государственных и общественных организаций в деле восстановления и развития стекольной промышленности Центральной России, их взаимодействие в модернизации производства на основе достижений научно-технического прогресса и повышении производительности труда;

выяснить особенности реконструкции стекольной промышленности;

исследовать основные формы и методы государственной и общественной деятельности рабочих и инженерно-технических работников в процессе

совершенствования соревнования:

раскрыть формы и методы работы советских и профсоюзных организаций по повышению трудовой и творческой активности работников стекольных заводов;

показать изменения, происшедшие за 20 лет в культурно-техническом уровне рабочих стекольной промышленности;

изучить социально-экономическое положение

стеклоделов.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном подходе к исследованию деятельности общественных организаций и государственных органов в стекольной промышленности Центральной России с первых послевоенных лет и до середины 60-х годов XX века. Впервые анализируется взаимодействие государственных и общественных организаций по организации трудовой и творческой активности коллективов стекольных и хрустальных заводов, преодоление трудностей в техническом и технологическом переоснащении стекольного производства, внедрение новейших достижений науки и техники, организация подготовки кадров, улучшение их материального и культурного благосостояния. В исследовании на основе большого количества архивных источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, раскрывается механизм взаимодействия властных и общественных структур, личных

инициатив в деле развития стекольной промышленности в контексте модернизации экономики страны.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, принципы объективности и историзма. При анализе конкретного источникового материала автором использован системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, повлиявших на развитие стекольной промышленности с первых послевоенных лет и до середины 60-х годов XX века. Рассмотрение деятельности государственных и общественных организаций в этой отрасли экономики, учет и анализ всех факторов, влиявших на реконструкцию стекольных заводов, механизацию и автоматизацию производственных процессов, активизацию трудовой и творческой работы трудовых коллективов, создает основу для объективного характера исследования, исключающего предвзятость в оценке фактов, событий и процессов. Автор применил также сравнительный, историко-типологический, хронологический методы анализа.

Источники_исследования. Диссертационное

исследование проводились на основе большого количества разнообразных источников. В процессе исследования выявлены и впервые введено в научный оборот большое количество источников, хранящихся в центральных и местных архивах. Их можно условно разделить на следующие основные группы:

1) документы ЦК ВКП(б) (КПСС), Совнаркома (Совета Министров) СССР, представленные материалами партийных съездов и пленумов ЦК (постановление июльского 1955 г. Пленума ЦК КПСС «О задачах по дальнейшему подъему промышленности, техническому прогрессу и улучшению организации производства»), постановлениями правительства; законы о четвертой, пятой, шестой и седьмой пятилетках; закон об управлении промышленностью через совнархозы (май 1957 г.), дают возможность проанализировать политику партии и Советской власти в сфере развития стекольной промышленности, определить характерные черты этой политики; документы о политике ЦК в области промышленности содержатся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) Ф.17 (ЦК ВКП(б)). Постановления высших и местных органов власти позволяют выявить основные периоды деятельности государственных органов в промышленности,

исследовать методы их взаимодействия с общественными организациями.

2) делопроизводственные документы дают возможность всесторонне рассмотреть процесс восстановления и реконструкции стекольной промышленности. В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) в фондах Главного управления стекольной промышленности (Главстекло) и Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР (Ф.9349), Главного управления стекольной промышленности Министерства легкой промышленности СССР (Ф.9349. Оп.1.) содержатся подлинники документов Росглавстекло, решения министра, его заместителя по отчету и балансу Главного управления, отчеты и объяснительные записки к ним заводоуправлений, данные о выполнении производственных планов (труд и зарплата, нормы выработки, соревнование, себестоимость, выполнение планов накоплений, обязательства перед бюджетом, банком и Главком, состояние товарно-материальных запасов и оборачиваемость оборотных средств, выполнение решений начальника Главка). Эти документы составляют источниковую основу данного исследования.

В местных архивах имеются материалы, позволяющие наиболее полно осветить проблемы исследования. Это архивные фонды Государственного архива Ивановской области (ГАИО) -Ивановского обкома партии (Ф.327); в Государственном архиве Владимирской области (ГАВО) - Владимирского обкома КПСС (Ф.830), пленумов Владимирского обкома КПСС (Ф.2368), исполкома Владимирского областного Совета (Ф.24, Ф.3789), Гусь-Хрустального райкома партии (Ф.103), Судогодского райкома КПСС (Ф.109), партийных организаций - Анопинской (Ф.1008), Великодворской (Ф.176), Гусевского хрустального завода (Ф.3907), Иванищевской (Ф.2344), Курловской (Ф.177), Владимирского областного совнархоза (Ф.3974); в Центре документации новейшей истории Тверской области (ЦДНИ ТО)-Калининского обкома ВКП(б) - КПСС (Ф.147); в Государственном архиве Тверской области (ГАТО) -Калининского торфотреста (Ф.Р-1170); в Центре документации новейшей истории Смоленской области - Смоленского обкома ВКП(б) - КПСС (Ф. 533) позволяют выявить формы и методы взаимодействия государственных и общественных организаций в стекольной промышленности, исследовать постоянную

деятельность по решению производственных, общественных и социальных проблем.

В этих документах содержится большой фактический материал, характеризующий политическую, организационную, хозяйственную работу Советов депутатов трудящихся, заводоуправлений, общественных организаций по

восстановлению стекольной промышленности, выполнению производственных планов послевоенных лет женщинами, стариками, подростками; по восстановлению работы стекольных заводов, временно законсервированных в начале войны или эвакуированных на Урал; по реконструкции предприятий и внедрению новых достижений науки и техники в производство, механизации, автоматизации технических и технологических процессов; повышению эффективности производственных фондов; по развитию соревнования и повышению производительности труда; активизации трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников; по развитию культуры и улучшению социально-экономического положения стеклоделов.

3) статистические источники содержат данные об удельном весе стекольной промышленности областей Центральной России по основным видам продукции в общем выпуске по Союзу ССР, выпуск валовой продукции, численность промышленно-производственного персонала, сведения о зарплате работников, капитальных вложениях, о наличии основных производственных фондов каждого стекольного и хрустального завода.35 Подобные сведения имеются во всех архивных фондах заводов, а также Росглавстекло, Ивстекло, Владимирстекло.

В работе использованы опубликованные статистические сборники, центральные и местные периодические издания. Среди печатных источников, относящихся к 50-м годам XX в., значительный интерес представляют статистические сведения о развитии экономики, культуры и росте материального благосостояния грудящихся за 50 лет Советской власти.36 Документы о деятельности общественных и государственных организаций стекольной промышленности содержатся в хронике областных партийных организаций.37 Эти виды источников несут

"РГЛЭ Ф9349 Оп 1 Д 7^2,788,795 816 8*6 1019 1033,1034,1040 1060,1063,1122,Те\ннко-экономнческне показатели работы стекольной промышленности Владимирского совнархоза М, 1959 н Владимирская область за 50 лет Владимир 1967

" Владимирская областная организация КПСС 1892-1984 годы Хроника Лрославпь 1985

обширную информацию о деятельности общественных организаций в стекольной промышленности.

В статистических данных отражены темпы роста производства валовой продукции, роста производительности труда, рационализации и изобретательства в стекольной промышленности. В исследовании использованы данные заводов о капитальном строительстве, наличии специалистов и подготовке квалифицированных рабочих, жилищном хозяйстве, народном образовании, культуре, здравоохранении.38

Формы и методы практической деятельности общественных организаций, заводоуправлений выявлены больше всего из архивных материалов заводов. Протоколы профсоюзных организаций стекольных и хрустальных предприятий дали возможность проанализировать взаимодействие общественных и государственных организаций в решении производственных задач в связи с реконструкцией заводов, повышении производительности труда, активизации трудовых и творческих усилий тружеников, их участия в соревновании, в подготовке квалифицированных кадров, улучшении социально-экономического положения рабочих и инженерно-технических специалистов.39

4) периодическая печать представлена разнообразной информацией официального и неофициального характера. Большое значение имеют материалы о самоотверженном труде стеклоделов в мирное время, об участии в соревновании, в рационализаторской и изобретательской работе, политической, идеологической и организационной деятельности общественных организаций.

Представленный анализ использованных в диссертации источников показал, что избранная тема исследования имеет весьма обширную основу. Критическое использование различных групп документов, периодической печати открывает большие перспективы для изучения деятельности Советов, общественных организаций, заводоуправлений в стекольной промышленности Центральной России в 1946-1965 годы и решения поставленных в диссертации задач.

Научно-практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной, возможностью использования результатов в научной и учебно-методической

** Владимирская область зв 50 лет Владимгр 1967

19 Владимирская областная организация КПСС 1892-1984 годы Хроника Ярославль 1985

работе, при написании обобщающих и специальных трудов, монографий и учебных пособий как исторического, так и историко-социологического плана. Содержание диссертации может представлять интерес для работников государственных и общественно-политических организаций при проведении реконструкции стекольных предприятий, решении социально-экономических проблем.

Исторический опыт деятельности государственных и общественных организаций в стекольной промышленности в 4060-х годах XX столетия может использоваться и в современных условиях, в том числе:

в сохранении и эффективном использовании производственных фондов;

- в реконструкции предприятий при государственной материальной и финансовой поддержке, а не за счет иностранных инвестиций, ведущих к господству иноземного капитала и тяжелейшим социальным последствиям;

- в решении социальных и экономических проблем по всем направлениям в интересах народных масс;

- в привлечении рабочих и инженерно-технических работников к управлению производством;

- в подготовке и переподготовке рабочих кадров и инженерно-технических специалистов;

- в организации соревнования (конкуренции) работников предприятий с целью повышения производительности труда;

- в повышении трудовой и творческой активности работников заводов для модернизации производства;

- в использовании достижений научно-технического прогресса для роста материального и культурного благосостояния народа.

Для практического использования этого опыта необходимо, чтобы во главе государства стояли прогрессивные силы, заботящиеся о благополучном социально-экономическом положении народа, научно-техническом прогрессе и могуществе России.

Исследование темы связано с научно-исследовательской проблемой кафедры Отечественной истории Владимирского государственного педагогического университета «История политических партий и общественных движений России и стран содружества». Материалы, выводы и обобщения диссертации могут оказать большую помощь учителям средних

общеобразовательных школ при проведении факультативных курсов и внеклассной работы по отечественной истории с учащимися.

Материалы диссертации были использованы в докладе на VIII Международной научной конференции «История политических партий и общественных движений стран содружества» 5-7 мая 2002 г. во Владимирском государственном педагогическом университете, в опубликованных очерках и статьях, в лекциях и на семинарских занятиях.

Структура_диссертации. Диссертационное

исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации Во введении к диссертации обосновывается актуальность темы, предмет исследования, хронологические рамки и периодизации исследуемого периода, представлен обзор используемой литературы и отмечена степень изученности проблемы в отечественной историографии, сформулированы цель и задачи исследования, обозначена методологическая основа исследования, дана характеристика источников, определены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Восстановление и развитие стекольной промышленности в первую послевоенную пятилетку (19461950 гг.) состоит из двух параграфов. В первом параграфе проанализированы трудности восстановления стекольной промышленности в четвертую пятилетку. В первом послевоенном, 1946 г., положение по объему производства на стекольных заводах было ниже к 1940 г. на 20-80%. Главными проблемами развития стекольного производства оставались обеспечение заводов кадрами, сырьем, топливом, транспортом. Решению этих проблем способствовали министерства, Росглавстекло, облисполкомы, и облпрофсоветы. Определили меры по развитию стекольной промышленности, по восстановлению производства сортовых художественных и хрустальных изделий.

Для обеспечения стекольных заводов топливом рабочие построили узкоколейные железные дороги до лесосек и торфопредприятий. Электроэнергию для заводов производили локомобилями малой мощности. Песок поставлялся карьероуправлениями. С 1948-1949 гг. началась ритмичная работа большинства предприятий. В Гусь-Хрустальном и

Судогде производили стекловолокно и стеклоткань, на Курловском заводе использовали безлодочный способ вытягивания стекла, вертикальный конвейер подачи листов стекла от машин к столам разметчиков, на заводах Борском и имени Ф.Э.Дзержинского выпускали стекло большой прочности -триплекс, сталинит.

Администрация заводов и профсоюзные организации возродили роль производственных совещаний, в работе которых принимали участие директора, главные инженеры, начальники цехов, заведующие лабораториями, передовики производства. С 1948-1949 гг. начата реконструкция стекольных предприятий. За первую послевоенную пятилетку выпуск стеклоизделий увеличился более чем в два раза.

Во втором параграфе анализируется деятельность профсоюзных организаций по развитию соревнования стеклоделов и повышению производительности труда. С этой целью на стекольных предприятиях ускоренными темпами готовились новые кадры в ФЗУ и через индивидуальное обучение, в стахановских школах, рабочие сдавали технический минимум, перенимали опыт трудовых коллективов.

Руководители цехов и участков были организаторами производства и соревнования. Инженерно-технические работники, постоянно совершенствовавшие технологический процесс на основе обобщения и внедрения передовых методов производства, вместе с руководителями завкомов предприятий становились инициаторами рационализаторского и изобретательского творчества рабочих. Мастера стекольного производства возглавили высокопроизводительную работу на своих участках. Коллективная форма соревнования дополнялась соревнованием между звеньями стульями»), отдельными работниками. Обе формы соревнования дополняли друг друга, делали его более массовым движением. Соревнование, организаторами которого всегда были профсоюзные организации, служило эффектным методом подъема производительных сил, совершенствования производственных отношений, воспитания масс трудящихся, привлеченных к управлению производством.

Во второй главе «Осуществление научно-технического прогресса на стекольных заводах (1955-1965 гг.")» анализируется система мер по ускорению научно-технического прогресса в стекольной промышленности. В первом параграфе исследуется деятельность государственных и общественных организаций по

повышению эффективности основных производственных фондов, реконструкции и техническому перевооружению стекольных предприятий с максимальным внедрением новых машин и оборудования, высокоэффективных технологических процессов, проведению комплексной механизации и автоматизации. Министерства, управление Росгравстекло и совнархозы во второй половине 50-х - первой половине 60-х годов усовершенствовали структуру производства и управления стекольной промышленностью, улучшили использование основных промышленно-производственных фондов, добились роста производительности труда.

На реконструкцию государство выделяло заводам строительные материалы и денежные средства. Все работы по модернизации производства проводились местными инженерами, техниками и рабочими. Кадры готовились в средних школах, школах рабочей молодежи, в Гусевском и Дядьковском стекольных техникумах и в вузах. Количество инженерно-технических специалистов за десятилетие увеличилось в 3-4 раза.

Подключение заводов с середины 50-х годов к центральной системе Мосэнерго, перевод с начала 60-х годов предприятий на отопление мазутом, а потом и газом, привело к индустриализации труда. Повышению эффективности производства способствовали постоянно действовавшие производственные совещания, руководимые главными инженерами и технологами. Анализ выполнения производственных программ, планов по труду, по себестоимости продукции проводился общественными бюро экономического анализа и на экономических конференциях. Выпуск стеклоизделий за десятилетие к 1965 г. увеличился в 2,4 раза, почти в раза поднялась производительность труда. За это время модернизировано производственное оборудование установлены автоматизированные и механизированные поточные линии, основные производственные фонды увеличились почти в 2 раза.

Во втором параграфе исследована роль профсоюзных организаций и заводоуправлений в механизации и совершенствовании технологических процессов стекольных предприятий в 50-х - 60-х годах с начала внедрения научно-технических достижений в производство. В 1960 г. впервые в СССР освоена варка свинцового хрусталя в Гусь-Хрустальном, в практике стекловарения освоено в массовом производстве закрашивание свинцового хрусталя окислами редкоземельных

элементов, выпуск изделий с нацветом и цветных. Увеличился выпуск новых видов изделий. На Гусевском заводе имени Ф.Э.Дзержинского, Борском и Курловском заводах производилось полированное и автомобильное стекло, на хрустальных -декорированные золотом изделия.

Главное внимание завкомов и дирекций заводов уделялось использованию комплексной технологии. Практика показала, что комплексная технология вовлекала в единый производственный ритм 75% промышленно-производственного персонала, что резко поднимало эффективность предприятий. Она позволяла наиболее рационально сочетать элементы всего производственного цикла, создавала базу для внедрения автоматизированных систем управления заводами и технологическими процессами.

В третьем параграфе анализируется процесс активизации профсоюзными организациями трудовой и творческой деятельности рабочих и инженерно-технических работников. Профсоюзные организации поддерживали инициативу рабочих, инженерно-технических работников и служащих на досрочное выполнение государственных планов и обязательств, принятых коллективами цехов, участков, смен, направленных на лучшее использование производственных фондов, высокую рентабельность, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, сокращение расхода топлива, сырья, материалов, электроэнергии. Производство стеклянных и хрустальных изделий поставлено на научную основу Гусевским научно-исследовательским институтом стекла, созданным в 1959г. Сотрудники института разработали конструкцию стекловаренной печи без выработочного бассейна, применили вакуумно-выдувной способ выработки изделий, окраску сортовой посуды окислами редкоземельных элементов, способ бурления стекломассы, производства сталинита, триплекса.

В четвертом параграфе проанализированы архивные данные о роли Советов и профсоюзов в развитии культуры и улучшении социально-экономического положения тружеников стекольных предприятий. Ветераны войны и труда, депутаты Советов, профсоюзы заботились о детях и женщинах, пенсионерах и больных, создании лучших условий труда и быта стеклоделов. Ежегодно завкомы направляли рабочих в санатории и дома отдыха. Все дети учились в школах и получали материальную помощь профсоюзных организаций. С 50-х годов

возобновилось жилищное строительство. Строились клубы, больницы. Стеклоделы и их дети стремились получить высокую общеобразовательную и профессиональную подготовку, достигнуть больших высот культуры.

Повышение квалификации и образования инженеров, техников и рабочих способствовало увеличению рационализаторских предложений. На Гусевском хрустальном заводе в 1959 г. внедрено 182 предложения, в 1962 г. -223, в 1965 г. - 234. Вместо химической полировки впервые внедрили технологию огневой полировки прессованных изделий из свинцового хрусталя. Выпуск хрустальных изделий по сравнению с 1958 г. превосходил в 1965 г. их производство в 3 раза. В 1965 г. во Владимирской области произведено 15% оконного стекла и 40% стеклянной и хрустальной посуды общесоюзного производства, освоен выпуск более 200 видов новых изделий. Объём производства в 50-60-е годы увеличился в 6,5 раза. Успех в производстве стеклоизделий обеспечивался соревнованием трудовых коллективов, в котором участвовали 75-95% всех работников.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны основные теоретические выводы. Государственные органы после Великой Отечественной войны проводили хозяйственную деятельность, в результате которой восстановили стекольную промышленность. Трудовые коллективы стекольных заводов сохранили производственные фонды, производили стеклопродукцию для освобожденных районов от оккупации, для населения страны. В послевоенный период стеклоделы проявили высокую трудовую активность, и с середины 50-х годов приступили к реконструкции заводов на основе новейших достижений науки и техники.

В области научно-технического прогресса главный результат деятельности государственных и общественных организаций состоял в перевооружении стекольных и хрустальных заводов на основе внедрения новейшей техники и технологии как решающих условий повышения эффективности общественного производства, роста производительности труда, фондоотдачи, улучшения качества продукции и успешного решения социально-экономических проблем.

Второе направление политики государственных и общественных организаций в области научно-технического прогресса связано с решением организационных вопросов,

совершенствованием структуры и методов руководства и управления. Они выполняли большую роль в руководстве развитием стекольной промышленности, которое осуществлялось через директивы, определявшие основные направления реконструкции стекольных заводов.

Все вопросы жизнедеятельности коллективов стекольных и хрустальных заводов решались коллегиально, совместными усилиями депутатов Советов, членов завкомов и заводоуправлений.

Третье направление политики государственных органов власти в ускорении научно-технического прогресса связано с осуществлением реконструкции стекольной промышленности на основе электрификации, механизации и автоматизации всех производственных процессов. На техническое перевооружение предприятий государство выделяло материальные и финансовые ресурсы.

Четвертое направление политики государственных структур по ускорению научно-технического прогресса заключалось в том, чтобы вовлечь в этот процесс всех участников общественного производства. Это проявилось в привлечении квалифицированных работников в производственные совещания, в рационализаторскую и изобретательскую работу, в повышении культурно-технического уровня рабочих и специалистов, в советы новаторов, молодых специалистов, технических советов, группы научной организации труда, творческих комплексных бригад.

Важным направлением в работе профсоюзных организаций по ускорению технического прогресса в 40-60-х годах стала борьба за качество выпускаемой стеклопродукции. Коллективное творчество проявлялось в процессе внедрения новейших достижений науки и техники в стекольное производство, организации соревнования, выполнения производственных планов. В результате реконструкции стекольных заводов, повышения производительности труда, высокой трудовой и творческой активности рабочих и специалистов все предприятия в 60е годы стали рентабельными и на этой основе значительно повысился материальный и культурный уровень всех работников стекольной промышленности. Опыт научно-технического перевооружения стекольного производства призывает к осторожности при проведении реформ глобального характера и показывает, что

нельзя в короткий срок ломать сложившуюся десятилетиями систему производственных отношений, административный и хозяйственный аппарат управления, ослаблять контроль центра над регионами, без учета социальных и экономических последствий проводить денационализацию промышленности. Необходимо расширить регулирующие функции государства на макроэкономическом уровне при сохранении общего курса на социально-ориентированную экономику

В приложении даны 30 таблиц с конкретными сведениями выполнения производственных программ в 1946-1965 гг., разработки художниками новых образцов стеклоизделий, деятельности рационализаторов и изобретателей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на VIII международной научной конференции (Владимир, ВГПУ). 5 мая 2002 г. Содержание диссертации и её выводы обсуждались на заседаниях кафедры Отечественной истории ВГПУ.

По теме диссертации опубликованы 5 статей общим объёмом 4,8 пл.

1. Адамов М.В. Стекольная промышленность Владимирской области: история, реальность. // Г.П.Аннин, М.В.Адамов ГАНугаева. Очерки истории стекольной промышленности Владимирской области. Владимир. 2003. - 1,5 п.л.

2. Адамов М.В. Роль заводоуправления в модернизации Великодворского стекольного завода во второй половине XX века. // История России и зарубежных стран. Владимир. 2003. -1,2п.л.

3. Адамов М.В. Великодворские рабочие и инженерно-технические работники на восстановлении народного хозяйства и реконструкции завода. // История органов власти России. Владимир. 2003. - 0,3 п.л.

4. Адамов М.В. Проблемы развития Иванищевского стекольного завода в первые послевоенные годы. // История органов власти России. Владимир. 2003. - 1,3 пл.

5. Адамов М.В. Социально-экономическое положение рабочих стекольных заводов на рубеже XX-XXI веков. // История России и зарубежных стран. Владимир. 2003. - 0,5 пл.

Подписано в печать 15.04.2004 Формат 84x108 1/32 Усл.печ.л. -1,4 Уч.-изд.л. - 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 39-04

Размножен в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 6000024, г. Владимир, ул. Университетская, 2.

m /023