автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественное стекло в декоративно-прикладном искусстве Алтая XVIII - XX веков

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Алексеева, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественное стекло в декоративно-прикладном искусстве Алтая XVIII - XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Алексеева, Лариса Юрьевна

Введение

Глава I. Художественное стеклоделие - особый вид декоративно- 15 прикладного искусства России

1.1. Ключевые понятия исследования

1.2. Зарождение и развитие художественного стекла в Древней Руси

1.3. Основные этапы стекольного производства и формирование 55 центров художественного стеклоделия в России

Глава II. Художественные особенности продукции сибирских 81 стекольных заводов

2.1. Возникновение и развитие стекольных заводов в Сибири

2.2. «Стеклянная фабрика» в структуре Барнаульского 90 сереброплавильного завода

2.3. Становление и развитие Акутихинского стекольного завода

2.4. Акутихинское стекло в экспозициях музеев Алтайского края 104 Заключение 113 Список источников и литературы 117 Иллюстрации 132 Приложение 1. Словарь терминов 147 Приложение 2. Хроника развития стеклоделия в России 174 Приложение 3. Стекольные заводы Сибири 180 Приложение 4. Список мастеров Акутихинского стекольного завода 182 Приложение 5. Из «Письма о пользе стекла» М.В. Ломоносова 184 Приложение 6. Акутихинское стекло: аннотированный научный каталог

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Алексеева, Лариса Юрьевна

Актуальность исследования. Историю развития художественного стекла Западной Сибири следует рассматривать как часть истории декоративно-прикладного искусства России. Она обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию историко-культурного наследия. Художественное стекло на протяжении истории следовало стилистическим изменениям декоративного искусства, но в Сибири не выступало в качестве стилеобразующего материала, как, например, национально-художественные материалы дерево и ткань.

Наследие - один из важнейших ресурсов, определяющих социально-экономическое и социокультурное развитие России. В настоящее время существует как проблема сохранения культурного наследия, так и проблема его востребования. Свидетельством тому является продолжающееся разрушение памятников истории и культуры, нарушение природных систем, оскудение духовной культуры общества. Все это ведет к разрушению национальной культуры, исчезновению традиционных форм хозяйственной деятельности, утрате уникальных народных ремесел и промыслов, разрыву культурного взаимодействия между поколениями.

В XVIII - середине XX веков Западная Сибирь являлась одним из центров развития отечественной промышленности России. В этот период строились крупные, по тому времени, сереброплавильные заводы. Кроме этих предприятий также возводились вспомогательные заводы, снабжавшие сереброплавильное производство и рудники железом, чугуном, металлическими изделиями, инструментом, техническим оборудованием и стеклянными изделиями для лабораторий, аптек и нужд населения.

Сегодняшнее понимание культурного наследия включает не только памятники культуры и истории, но и окружающую их природную и территориальную среду, национальные традиции и обычаи, художественные промыслы и ремесла.

Исследование истории становления и развития сибирского художественного стекла позволяет определить роль стекла в развитии провинциальной и российской культуры, выявить общие и специфические условия их формирования. В работе исследуется технология производства и декорирования стекла на Алтае в 1750 - 1960 гг.

Степень изученности проблемы. В России первые труды, посвященные истории и практике стеклоделия появились в середине XIX века. Их авторы -химики, инженеры и технологи - уделяли основное внимание вопросам технологии и технике изготовления стекла: они описывали оборудование, сырье, состав шихты, способы формовки изделий, их украшения; давали рекомендации по устройству небольших заводов. Самое первое упоминание о стекле встречается у М.В. Ломоносова в «Письме о пользе стекла» (Прил. 5), написанное И.И. Шувалову в 1752 году. Автор одной из самых ранних книг в этой области - А.К. Чугунов «Исследование стекловаренного производства и современного его состояния в России» [134] - указывал на отсутствие литературы по стеклоделия в России. До этого исследования была издана лишь одна книга И. Голтвинского «Наставления, основанные на опытах и долговременных наблюдениях, делать лучшим и выгоднейшим образом всякого роду стекло и хрусталь» (1803), которая по замечанию Чугунова, была переводом труда французского автора Люазеля 1800 года, изданного в Германии. Книги В.В. Писарева [106, 107] «Руководство к производству листового зеленого стекла» и «Руководство к производству листового белого, богемского, ординарного, цесарского, легерного и других стекол, приготовленных на бемских заводах России», появившиеся в это же время, являлись практическим руководством по производству различных сортов листового стекла. В «Технической энциклопедии», изданной под редакцией Д.И. Менделеева [158] стекольной промышленности был отведен целый том «Стеклянное производство». В этом издании рассказывается о сырье, употребляемом в стеклоделии, способах варки стеклянной массы и изготовлении различных видов листового стекла; указаны также мерные единицы, в которых листовое стекло продавалось. Кроме практических сведений, энциклопедия включала очерки всеобщей истории стеклоделия, в том числе его развитие в нашей стране.

Одновременно с вышеперечисленным появились историко-статистические труды по стекольной промышленности России Е. Зябловского [80] «Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии». Одним из самых обширных была статья В.В. Шмидта [137] «Очерк стеклянного производства в России» в 1 томе «Обзора отраслей мануфактурной промышленности России», данные которой впоследствии были включены в другие исследования. В работе Шмидта впервые приведено множество фактических сведений о крупных русских стекольных заводах, объемах их производства, таможенно-тарифной политике правительства; дань1 сравнительные характеристики развития стекольной промышленности в России и в других странах. В последующие годы исследования А. Голубева [71] «Стеклянное производство» в сборнике «Историко-статистический обзор промышленности России», А.К. Крупского [91] «Стеклоделие» в сборнике I

Фабрично-заводская промышленность и торговля России» продолжили историко-статистическую линию в исследовании русской стекольной промышленности. В них представлена значительная информация о русских стекольных заводах (основании, владельцах, ассортименте продукции), географии их размещения на территории страны, об объемах российского стекольного производства, импорта, спроса на разные виды стекольных товаров; описаны виды производимого листового стекла, техники декорирования, а также ряд ценных сведений по торговле. О технологии изготовления различных видов стекла и о достижениях в этой области в конце XIX в. писали такие специалисты, как С.П. Петухов [105], автор книги «Стеклоделие. Руководство для производств: бутылочного, листового, зеркального, посудного и прочего стекла, с изложением теоретических данных для заводской практики», В.И. Селезнев [120, 121] - автор книги «Обзор новейших успехов стеклоделия» и «Изразцы и мозаика», П.А. Федоров [131] -автор издания «Производство стекла. Практическое руководство по производству и выделке различных сортов стекла».

В конце XIX - начале XX века появилось большое количество справочников и статистических трудов, характеризующих развитие русской промышленности, в том числе и стеклоделия такие как «Материалы для торгово-промышленной статистики. Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1897 г.» (1900), «Фабрично-заводские предприятия Российской Империи» Л.К. Езиоранского (1909), «Список фабрик и заводов России в 1910 г.» (1910), доклад, прочитанный И.И. Китайгородским на Всероссийском съезде стеклозаводчиков 25 июля 1918 г. «Положение стекольной промышленности Центральной России».

Значительный материал о разновидностях производимой стеклянной продукции дают каталоги и указатели мануфактурных, промышленных, художественных и строительных выставок, регулярно проводившихся в России с 1829 года, а также описания всемирных выставок, в которых Россия участвовала. Кроме них источниками для представленного исследования послужили периодические издания конца XIX - начала XX вв. Специальные журналы и ежегодники, освещавшие художественную жизнь в целом, проблемы архитектуры и декоративных искусств: «Искусство и художественная промышленность» (1898-1902), «Искусство строительное и декоративное» (1903), «Художественные сокровища России» (1901-1903), «Ежегодник общества архитекторов-художников» (1906-1917), дали материал, характеризующий ситуацию, связанную с художественным творчеством в это время вообще и с искусством стеклоделия в частности.

Информативными источниками о существовавших в конце XIX - начале XX вв. художественно-стекольных мастерских, предприятиях, акционерных обществах, являются рекламные объявления, помещавшиеся в различных периодических изданиях, а также прейскуранты цен. В них обозначался ассортимент выпускавшейся продукции, иногда в качестве иллюстрации помещались рисунки образцов, фиксировалась основная специализация предприятия, награды, полученные на различных выставках.

Два специальных периодических издания: «Керамическое обозрение» (1901-1904) и «Стеклозаводчик» (1907-1918) помещали информацию, актуальную для развития стекольного дела: обзор новшеств в технологии, новых способов производства стекла, очерки истории развития стекольного дела, характеристику отдельных производств, положение дел в разных регионах страны и мира.

В советской искусствоведческой науке художественное стеклоделие привлекало внимание многих исследователей. В трудах H.H. Качалова [87, 88] «Художественное стекло», «Стекло», Б.А. Шелковникова [135, 136] «Художественное стекло», «Русское художественное стекло» и других специалистов исследуются вопросы технико-технологического и историко-стилистического характера.

История развития и технологии производства стеклоделия в России представлена в трудах М.А. Безбородова [55, 56] «Очерки по истории русского стеклоделия», «Стеклоделие в древней Руси», Ю.Л. Щаповой [138, 139] «Стекло Киевской Руси», «Древнее стекло».

Теоретические и практические основы стекловарения, а также способы формования и механической обработки стекла подробно изложены в работе доктора технических наук, профессора И.И. Китайгородцева [89] «Технология стекла». В учебнике H.A. Юдина и Ю.А. Гулояна [142] «Технология стеклотары и сортовой посуды» описаны технологические процессы производства стеклянной тары и сортовой посуды, приведены сведения по истории развития стеклоделия, даны физико-химические свойства стекол и изделий; отдельная глава посвящена способам декорирования сортовой посуды.

В работах посвященных стеклу А.Г. Ланцетти, М.Л. Нестеренко [93] «Изготовление художественного стекла», С.П. Соловьева, Ю.М. Динеевой [126] «Стекло в архитектуре», дается общий краткий обзор истории русского стеклоделия. В основных главах рассматривается стекло как архитектурный материал, его качественные и технические характеристики, взаимосвязь с архитектурными деталями и с убранством интерьера.

Систематизацией и исследованием художественного стекла советского периода занимались Л.В. Казакова [84] «Декоративное стекло в советской архитектуре» и Е.Г. Рачук [115] «Советское цветное стекло». В этих работах рассмотрены основные школы художественного стеклоделия, стекольные заводы и творческие направления.

Большая часть исследований выполнена с учетом общедоступных сведений о стекольных заводов таких, как Императорский стекольный завод, Николо-Бахметьевский завод Пензенской губернии и современных мальцовских заводов, чья история уходит в начало XVIII века Гусь-Хрустальный, Дятьковский и т.п. Помимо крупных заводов, в России существовали небольшие заводики, расположенные вдали от городов, в лесах, поближе к сырью и топливу, о которых написано намного меньше работ. Например такие, как Барнаульский стеклоделательный завод в структуре сереброплавильного завода и Акутихинский стекольный завод.

Стеклодельным заводам Сибири посвящена статья профессора И. Пономарева [186] в журнале «Жизнь Сибири». Истории первого стекольного завода на Алтае (XVIII в.) посвящен фундаментальный труд Н.Я. Савельева [119] «Алтайские мастера хрустального дела». Данная работа знакомит читателя с историей развития Барнаульского стекольного завода. В исследовании М.А. Юдина [141] «Особенности промышленного зодчества Сибири XVIII-XIX вв. (По материалам Алтайских и Нерчинских сереброплавильных и железоделательных заводов)» присутствуют материалы о Барнаульском сереброплавильном заводе с описанием Стекольного завода.

Материалы о деятельности стекольных заводов Алтайского горного округа содержатся в энциклопедии «Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.» [157], составленной коллективом авторов В.А. Скубневским, A.B. Старцевым и Ю.М. Гончаровым. В книге дается информация обо всех крупных предпринимателях Алтайского округа второй половины XIX - начала XX веков, их происхождении, составе семей, коммерческой деятельности, капиталах и недвижимом имуществе, общественной деятельности и меценатстве. Сведения о таких предпринимателях, как К.П. Платонов, А.П. Фирсов, А.И. Хакин, А.Ф. Халтурин, A.A. Шиханов, помогли расширить данную исследовательскую работу. Монография «История Иткульского спиртового завода. 1868-2003 годы» [81], написанная A.B. Белонучковой, Ю.С. Дьяченко, A.M. Мариупольским и B.C. Скубневским посвящена работой Иткульского винокуренного завода и его основателем К.П. Платоновым, который в 1873 году построил рядом со спиртзаводом стекольный завод.

Деятельности Акутихинского стекольного завода посвящены следующие публикации: К. Губарев «О рационализации на Бийском заводе» [169], А. Ашкинази «Акутихинские радости и невзгоды» [165], Г. Кутелия «Стеклодувы» [178], JI. Паршукова «Акутихинский стекольный завод» [183], Н. Лисицына «Алтайскому стекольному - 90!» [180]. Эти авторы не уделяли внимания анализу художественных особенностей стекольной продукции.

Анализ литературы убеждает в том, что специальных исследований по теме диссертации не проводилось, что актуализирует данное исследование.

Цель исследования: определить особенности проявления традиций столичных школ стеклоделия в региональном аспекте, проанализировать основные тенденции развития стекольного дела в Алтайском крае.

Задачи исследования:

• изучить историю становления и определить основные этапы развития художественного стекла в России;

• выявить стили и направления художественного стекла в XVIII - начале XX века в России;

• показать специфику средств художественной выразительности произведений, выполненных из стекла в Алтайском крае;

• проанализировать творчество стеклодувов и художников, оставивших наиболее заметный след в развитии художественного стекла в Сибири;

Объект исследования - декоративно-прикладное искусство Алтая.

Предмет исследования - художественно-эстетические и стилевые особенности решения изделий стекольных заводов Алтая из художественного стекла.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XVIII -середина XX века.

Территориальные рамки исследования: Россия, Алтай.

Источниковая база исследования. В процессе работы над исследованием были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Использовались материалы Государственного архива Алтайского края (ГААК): Ф.1. Оп.1 - Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства; формулярные списки служащих, горных чиновников и мастеровых, Ф.50. Оп.18 - Чертежная главного управления Алтайского округа; чертежи, планы, фасады, описания строений заводов, Ф.77. - Личный фонд Е.П. Клевакина, Ф.Р-1658 -Личный фонд М.А. Юдина. Материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Ф.3342 - Всесоюзный синдикат силикатной промышленности ВСНХ СССР, Ф.9330 - Редакция журнала «Легкая промышленность» Минлегпрома СССР, Ф.9349 - Главное управление стекольной промышленности (Главстекло) Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф.А-1565. Оп.9 - Главное управление профессионального образования (Главпрофобр) Наркома просвещения РСФСР; документы секретариата художественного отдела. Использовались материалы я, л\ музея художественного стекла в Санкт-Петербурге и Архивного отдела администрации Быстроистокского района. Привлекались материалы периодических изданий: «Алтайская правда», «Ударник труда», «Стекло и керамика», «Стекольная промышленность», «Жизнь Сибири», «Декоративное искусство СССР», «Советское искусство».

Важнейшим материальным источником явились коллекции музеев: Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки - стеклянные трости, графин с петухом, плафон, ёлочная игрушка, кружка пивная; Соколовский историко-краеведческий музей - сувенир «Олимпийский мишка», графин «Рыбка», ваза под фрукты фигурная, керосиновая лампа, тарелка, солонка, крынка, банка под крупы; Музей истории Иткульского спиртового завода - коллекция бутылок: бутылка четырехгранная с фигурным основанием, бутылка четырехгранная, бутылка цилиндрическая, бутылка коническая; Акутихинский школьный музей - конфетница «Лебедь», сувенир «Снегурочка», ваза с цветами, подсвечник, стаканы, ваза под фрукты, салатницы, солонка, графин, штоф, бутылка для коньяка, флакон для одеколона, молочная бутылка, баклан, солдатская фляжка; частная коллекция автора - кувшин «Петух», штоф «Алтай». Использовались материалы интервьюирования со стеклодувом Акутихинского стекольного завода Г.В. Тонышевым. Таким образом, источниковая база была многообразна, что позволило осуществить данное исследование.

Методология и методы исследования. Автор использовал системный подход, представленный в работе М.С. Кагана: «Предметный аспект системного исследования предполагает решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, выяснение того, из каких элементов (компонентов, подсистем) состоит изучаемая система, и во-вторых, определение того, как эти элементы между собой связаны» [82. С.21]. По мнению В.Г. Афанасьева, «системный подход позволяет интегрировать разнородные частные проблемы, подвести их к одному знаменателю и тем самым сложнейшую группу различных проблем представить как единую проблему. Весьма сложную, чем совокупность,

1< конгломерат частных проблем, но именно единую, всеохватывающую» [50. С.12].

Использование в работе таких общенаучных методов исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический позволили рассмотреть в динамике процесс развития стеклоделия в Сибири в исследуемый период. При анализе музейных коллекций использовался музеологический метод исследования, осуществляемый с учетом их информативности, репрезентативности, аттрактивности и экспрессивности.

Методами исследования явились, прежде всего, искусствоведческий анализ и описание произведений декоративно-прикладного искусства. Применялись методы сравнения, сопоставления, фотофиксация, элементы социологического метода - интервьюирование. Таким образом, использовалась комплексная методика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены основные этапы развития стекольного производства и центры стеклоделия в России;

• показана преемственность традиций столичного стеклоделия в формировании регионального стекольного производства;

• выявлены основные стекольные заводы Сибири, работавшие в XVIII -середине XX веков;

• определены эстетические достоинства, форма и силуэт изделий из стекла Акутихинского стекольного завода,

• составлен аннотированный каталог изделий из стекла Акутихинского стекольного завода;

• выявлены мастера-стеклодувы, работавшие на Акутихинском стекольном заводе;

• разработан терминологический словарь.

Основные положения, выносимые на защиту:

Основными этапами стекольного производства в России являются: конец XVII - начало XVIII вв., вторая половина XVIII в. - начало XIX в., первая четверть XIX в. - начало XX в., XX век.

В процессе развития стекольного производства в России были сформированы центры художественного стеклоделия: Петербургский, Московский, Владимиро-Брянский, Сибирский.

Становление сибирских стекольных заводов связано с опытом работы столичных мастеров-стеклодувов, работающих на Императорском стекольном заводе, мальцовских заводах - Гусь-Хрустальный и Дятьковский.

Важнейшим центром стеклоделия в Западной Сибири выступила «Стеклянная фабрика» в структуре Барнаульского сереброплавильного завода. Впервые в России Лаксман К.Г. провел опыты по введению сульфата натрия в стеклоделие, заменил поташ природной глауберовой солью.

Формирование художественного образа в Сибирском стеклоделии складывалось под влиянием местных художественных вкусов и самобытности мастеров-стеклодувов, о чем свидетельствуют изделия Акутихинского стекольного завода.

Экспонаты художественного стекла преимущественно представлены в коллекциях Бийского краеведческого музея имени В.В. Бианки, Соколовского историко-краеведческого музея, Музея истории Иткульского спиртового завода, Акутихинского школьного музея. Наиболее ценными являются экспонаты, выполненные с использованием геометрического мотива - штоф «Алтай», салатница, оформленная алмазной гранью; растительного мотива - салатница в форме цветка, плафон в виде грозди винограда; зооморфного мотива - кувшин «Петух», графин «Рыбка», конфетница «Лебедь»; антропоморфного мотива - сувенир «Снегурочка».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для дальнейших исследований в области художественного стеклоделия Алтайского края и Сибири, в музейной практике. Исследование может быть использовано при разработке и чтении вузовских программ в рамках национально-регионального компонента образовательных программ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференций: всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (2007 г., Бийск), всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы профессионального и технологического образования» (2007 г., Бийск), международная научно-практическая конференция «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (2005 г., Бийск), региональный научно-практический семинар «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» (2007 г., Барнаул), школа Молодых Ученых (2010 г., Бийск), международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае 2011», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (2011 г., Барнаул). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, иллюстраций, приложений. Общий объем исследования 208 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное стекло в декоративно-прикладном искусстве Алтая XVIII - XX веков"

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами автор исследования приходит к следующим выводам:

1. Древнерусское стекло ХИ-ХШ вв. занимало видное место в прикладном искусстве своего времени. Разнообразные формы и методы украшения, проверенные многовековым опытом, технические и художественные приемы составили большое культурное наследие, на основе которого развилось художественное стекло в России.

2. Деятельность русских заводов началась с копирования образцов, завезенных из Богемии. Становление русского хрусталя шло по двум основным линиям, и было связано с классическими приемами обработки стекла -гравировкой и алмазной гранью. В уникальной продукции Императорского стекольного завода наиболее четко прослеживается влияние неоклассицизма, а в серийной продукции Гусевского хрустального завода наряду с неоклассицизмом ощущается воздействие стиля модерн. Эта стилистическая многослойность объяснена ориентацией художников и мастеров стеклоделия на различного потребителя.

3. В России искусством мастеров по обработке хрусталя был создан особый стиль - «русская резьба». Особенности этого стиля можно найти в декоративных элементах орнаментальной выемчатой резьбы по дереву, например, на русских прялках XVII - XVIII, начала XIX вв. Характерными элементами русской резьбы являются крупные резные «солнца» в сочетании с ограненными площадками чистого стекла, так называемые «камни». Крупные резные элементы контрастировали с гладким нетронутым стеклом и ярко горели на более темном фоне. Этот стиль получил широкое признание даже в Англии, где впервые применили технику глубокой резьбы по хрусталю.

Для русской гравировки на стекле характерны свобода композиционного построения сюжета, своеобразие орнамента, простота и наивность трактовки, отсутствие какого-либо канонического решения, особый «почерк» линии рисунка - скорее живописного, нежели графического. Редким, отличительным признаком его является изображение могучих стройных елей - мотив, никогда не встречавшийся в чешском, французском или другом зарубежном стекле. Любовь к растительному узору, поэтичность его трактовки выделяют произведения русских мастеров.

Используя основные приемы гравирования - пластическую моделировку, графичность рисунка, выразительность матовой фактуры стекла по контрасту с блестящей, русские мастера создали особый по эмоциональному решению стиль русской гравировки - со своеобразными сюжетами и орнаментом, отличающийся свободой импровизации и мастерством технического решения, лишенного сухости, педантичности. В отличие, от европейской высокорельефной гравировки на толстостенном стекле, русская всегда тяготела к плоскостному узорочью, не идя в глубь материала. Если в XVIII веке для декорирования хрусталя использовалась главным образом гравировка в сочетании с позолотой то к началу XIX века, когда в Англии начинает применяться свинцовый хрусталь, появляется мода на алмазную грань. Это объяснялось способностью нового материала давать обилие игры света в гранях. Гравировка отступает на второй план и переходит на тонкую стеклянную посуду (главным образом питьевую) в виде монограмм, эмблем и т.д.

Гутная техника позволяет комбинировать разные по цвету и структуре стекла, получать интересные эффекты при взаимопроникновении цветов, самые произвольные полихромных и пластических решений. В наши дни в формы выдувают простую тарную и столовую посуду, а также изделия из хрусталя или из накладного стекла (бесцветного с тонким слоем цветного стекла поверху), предназначенные для последующей холодной обработки на шлифовальных станках. Способ свободного выдувания остается незаменимым для штучных художественных изделий главным образом из цветного стекла.

4. Образцы Гусевского и Дятьковского заводских музеев дают нам представление о русском модерне конца 1900 - 1910 годов. Стекло стиля модерн, как и все искусство того периода, характеризовалось самыми противоречивыми чертами. Достижением в области художественного стекла можно считать расширение технологических возможностей обработки изделий, воспроизведение старинных ручных техник, со временем забытых и утраченных. Это происходило одновременно с широким распространением машинного производства предметов быта, ориентирующего на массовые изделия.

Модерн принес и свой стиль украшения изделий. Изображения лилий и водорослей с изогнутыми стеблями и раскрывающимися бутонами, легко и свободно расплываются на поверхности предмета, участвуя также в пластическом построении формы.

Положительным моментом в искусстве стекла стиля модерн было распространение его в декоративном убранстве интерьера (панно, витражи, новый тип светильника), сочетание стекла с другими материалами, в первую очередь с металлом Стремление выявить эстетическую ценность декоративности материала определяет одну из черт художественной концепции произведения.

5. Процесс накопления творческого опыта мастерами стекольных заводов Сибири, создающими художественные изделия из стекла, не сводится только к сумме трудовых навыков и технических приемов. Анализируя функции декоративно-прикладного искусства прослеживаются формы культурного наследия: праздничная - символический смысл образов, сюжетов; утилитарная - предмет, используемый в быту; сувенирная - межкультурные связи, туризм; коммуникативная - историческая память и национальная самобытность творчества ярко представляют характер народа; эстетическая; художественная; созидательная, сохраняющая духовно-ценностные ориентиры.

6. Стеклодувы, работавшие на сибирских заводах, копировали столичные экземпляры, видоизменяли и создавали на их основе новые изделия, заслуживающие художественную ценность. Коллекции музеев Алтайского края показывают многообразие стеклянной продукции, выполненной на Акутихинском стекольном заводе. Мастера, чувствуя потребность создать что-то свое, непохожее ни на что ранее виденное, вводили свои узоры, сюжеты, характерные для русской жизни, мотивы русской природы, и эмоциональный образный строй изделия становился совсем иным, русским. Часто такие произведения делались сверх рабочей смены, для себя. На это мастер должен был получить согласие своего хозяина, который позволил самым даровитым мастерам показать, на что способны его искусные руки.

7. Отсутствие или недостаток профессиональных художников привело к слабости формообразования и неоригинальности пластического решения ваз, графинов, блюд. К сожалению, в стеклоделии России отсутствовала практика подписывания своих работ мастерами-стеклодувами, на крупных заводах ставилось лишь клеймо завода-изготовителя.

Автор диссертации не считает тему своего исследования исчерпанной, эта тема требует дальнейшего развития не только в региональном, но и в общероссийском искусстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное стекло в декоративно-прикладном искусстве Алтая XVIII - XX веков"

На правах рукописи

Алексеева Лариса Юрьевна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СТЕКЛО В ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕ АЛТАЯ ХУН1-ХХ ВЕКОВ

Специальность 17.00.04-изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

1 5 МА? 2012

Барнаул-2012

005014662

005014662

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Труевцева Ольга Николаевна

Защита состоится «29 » марта 2012 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д.212.005.09 в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного советя кандидат искусствоведе]

кандидат искусствоведения, доцент Пойдина Татьяна Витальевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Бийский технологический институт (филиал)

доцент

Л.И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Историю развития художественного стекла Западной Сибири следует рассматривать как часть истории декоративно-прикладного искусства России. Она обусловлена изменениями общественного отношения к сохранению, изучению и использованию историко-культурного наследия. Художественное стекло на протяжении истории следовало стилистическим изменениям декоративного искусства, но в Сибири не выступало в качестве стилеобразующего материала, как, например, национально-художественные материалы дерево и

ткань.

Наследие - один из важнейших ресурсов, определяющих социально-экономическое и социокультурное развитие России. В настоящее время существует как проблема сохранения культурного наследия, так и проблема его востребования. Свидетельством тому является продолжающееся разрушение памятников истории и культуры, нарушение природных систем, оскудение духовной культуры общества. Все это ведет к разрушению национальной культуры, исчезновению традиционных форм хозяйственной деятельности, утрате уникальных народных ремесел и промыслов, разрыву культурного взаимодействия между поколениями.

В XVIII - середине XX веков Западная Сибирь являлась одним из центров развития отечественной промышленности России. В этот период строились крупные, по тому времени, сереброплавильные заводы. Кроме этих предприятии также возводились вспомогательные заводы, снабжавшие

сереброплавильное производство и рудники железом, чугуном, металлическими изделиями, инструментом, техническим оборудованием и стеклянными изделиями для лаборатории, аптек и

нужд населения.

Сегодняшнее понимание культурного наследия включает не

только памятники культуры и истории, но и окружающую их природную и территориальную среду, национальные традиции и обычаи, художественные промыслы и ремесла.

Исследование истории становления и развития сибирского художественного стекла позволяет определить роль стекла в развитии провинциальной и российской культуры, выявить общие и

специфические условия их формирования. В работе исследуется технология производства и декорирования стекла на Алтае в 1750 — 1960 гг.

Степень изученности проблемы. В России первые труды, посвященные истории и практике стеклоделия появились в середине XIX века. Их авторы - химики, инженеры и технологи -уделяли внимание вопросам технологии и технике изготовления стекла: они описывали оборудование, сырье, состав шихты, способы формовки изделий, их украшения; давали рекомендации по устройству небольших заводов. Самое первое упоминание о стекле встречается у М.В. Ломоносова в «Письме о пользе стекла» (1752), написанное И.И. Шувалову. Автор одной из самых ранних книг в области стеклоделия - А.К. Чугунов «Исследование стекловаренного производства и современного его состояния в России»1 - указывал на отсутствие литературы по стеклоделию в России. До этого исследования была издана лишь одна книга И. Голтвинского «Наставления, основанные на опытах и долговременных наблюдениях, делать лучшим и выгоднейшим образом всякого роду стекло и хрусталь»2, которая, по замечанию Чугунова, была переводом труда французского автора Люазеля 1800 года, изданного в Германии. Книги В.В. Писарева «Руководство к производству листового зеленого стекла»3 и «Руководство к производству листового белого, богемского, ординарного, цесарского, легерного и других стекол, приготовленных на бемских заводах в России»4, появившиеся в это же время, являлись практическим руководством по производству различных сортов листового стекла. В «Технической

1 Чугунов А.К. Исследование стекловаренное производства и современного его состояния в России. Казань, 1856.

2 Голтвинский И. Наставления, основанные на опытах и долговременных наблюдениях, делать лучшим и выгоднейшим образом всякого роду стекло и хрусталь. М., 1803.

3 Писарев В.В. Руководство к производству листового зеленого стекла. СПб., 1855.

4 Писарев В.В. Руководство к производству листового белого, богемского, ординарного, цесарского, легерного и других стекол, приготовленных на бемских заводах в России. СПб., 1857.

энциклопедии», изданной под редакцией Д.И. Менделеева, стекольной промышленности был отведен целый том «Стеклянное производство»5. В этом издании изложены материалы о сырье, употребляемом в стеклоделии, способах варки стеклянной массы и изготовлении различных видов листового стекла; указаны также мерные единицы, в которых листовое стекло продавалось. Кроме практических сведений, энциклопедия включала очерки всеобщей истории стеклоделия, в том числе его развития в нашей стране.

Одновременно с вышеперечисленным появились историко-статистические труды по стекольной промышленности России Е. Зябловского «Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии»6. Одной из самых обширных была статья В.В. Шмидта «Очерк стеклянного производства в России» в 1 томе «Обзора отраслей мануфактурной промышленности России» , данные которой впоследствии были включены в другие издания. В работе Шмидта впервые приведено множество фактических сведений о крупных русских стекольных заводах, объемах их производства, таможенно-тарифной политике правительства; даны сравнительные характеристики развития стекольной промышленности в России и в других странах. В последующие годы исследования А. Голубева «Стеклянное производство» в сборнике «Историко-статистический обзор промышленности России»8, А.К. Крупского «Стеклоделие» в сборнике «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» продолжили историко-статистическую линию в исследовании русской стекольной промышленности. В них представлена значительная

5 Техническая энциклопедия / под ред. Д.И. Менделеева. Вып. 4. Стеклянное производство. Пб., 1864.

6 Зябловский Е. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем его состоянии, изд. 2-е. - СПб, 1815.

7 Шмидт В.В. Очерк стеклянного производства в России // Обзор отраслей мануфактурной промышленности России. Т. 1. СПб, 1863. С. 393-428.

8 Голубев А. Стеклянное производство // Историко-статистический обзор промышленности России. Под ред. Д.А. Тимирязева. Т.П. Группа X. Произведения фабричной, заводской, ремесленной и кустарной промышленности. СПб., 1886. С. 2-23.

9 Крупский А.К. Стеклоделие // Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб., 1896. С. 279-291.

информация о русских стекольных заводах (основании, владельцах, ассортименте продукции), географии их размещения на территории страны, об объемах российского стекольного производства, импорта, спроса на разные виды стекольных товаров; описаны виды производимого листового стекла, техники декорирования, а также ряд ценных сведений по торговле. О технологии изготовления различных видов стекла и о достижениях в этой области в конце XIX в. писали такие специалисты, как С.П. Петухов, автор книги «Стеклоделие. Руководство для производств: бутылочного, листового, зеркального, посудного и прочего стекла, с изложением теоретических данных для заводской практики»10, В.И. Селезнев -автор книги «Обзор новейших успехов стеклоделия»11 и «Изразцы и мозаика»12, П.А. Федоров - автор издания «Производство стекла. Практическое руководство по производству и выделке различных сортов стекла»13.

В конце XIX - начале XX века появилось большое количество справочников и статистических трудов, характеризующих развитие русской промышленности, в том числе и стеклоделия, такие, как «Материалы для торгово-промышленной статистики. Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1897 г.», «Фабрично-заводские предприятия Российской Империи» Л.К. Езиоранского, «Список фабрик и заводов России в 1910 г.» , доклад, прочитанный И.И. Китайгородским на Всероссийском съезде стеклозаводчиков 25 июля 1918 г. «Положение стекольной промышленности Центральной России»15.

Значительный материал о разновидностях производимой стеклянной продукции содержат каталоги и указатели

10 Петухов С.П. Стеклоделие. Руководство для производств: бутылочного, листового, зеркального, посудного и прочего стекла, с изложением теоретических данных для заводской практики. СПб., 1898.

11 Селезнев В. И. Обзор новейших успехов стеклоделия. СПб., 1892.

12 Селезнев В. Изразцы и мозаика. СПб., 1896.

13 Федоров П.А. Производство стекла. Практическое руководство по производству и выделке различных сортов стекла. СПб., 1904.

14 Список фабрик и заводов России в 1910 г. М., СПб., Варшава, 1910

15 Китайгородский И.И. Положение стекольной промышленности Центральной России / Всероссийский съезд стеклозаводчиков 25 июля 1918 г. М„ 1918.

мануфактурных, промышленных, художественных и строительных выставок, регулярно проводившихся в России с 1829 года, а также описания всемирных выставок, в которых участвовала Россия. Кроме них, источниками для данного исследования послужили периодические издания конца XIX - начала XX вв. Специальные журналы и ежегодники, освещавшие художественную жизнь в целом, проблемы архитектуры и декоративных искусств, «Искусство и художественная промышленность» О898"1™^' «Искусство строительное и декоративное» (1903), «Художественные сокровища России» (1901-1903), «Ежегодник общества архитекторов-художников» (1906-1917) дали материал, характеризующий ситуацию, связанную с художественным творчеством в это время вообще и с искусством стеклоделия, в частности.

Информативными источниками о существовавших в конце XIX - начале XX вв. художественно-стекольных мастерских, предприятиях, акционерных обществах, являются рекламные объявления, помещавшиеся в различных периодических изданиях, а также прейскуранты цен. В них обозначался ассортимент выпускавшейся продукции, иногда в качестве иллюстрации помещались рисунки образцов, фиксировалась основная специализация предприятия, награды, полученные на различных выставках.

Два специальных периодических издания: «Керамическое обозрение» (1901-1904) и «Стеклозаводчик» (1907-1918) помещали информацию, актуальную для развития стекольного дела: обзор новшеств в технологии, новых способов производства стекла, очерки истории развития стекольного дела, характеристику отдельных производств, положение дел в разных регионах страны и

мира.

В советской искусствоведческой науке художественное стеклоделие привлекало внимание многих исследователей. В трудах НН Качалова «Художественное стекло» , «Стекло» , Ь.А. Шелковникова «Художественное стекло»18 и других специалистов

16 Качалов H.H. Художественное стекло. - Л., 1951.

17 Качалов H.H. Стекло. - М., 1959.

18 Шелковников Б.А. Художественное стекло. Л., 1962.

исследуются , вопросы технико-технологического и историко-стилистического характера.

История развития и технологии производства стеклоделия в России представлена в трудах М.А. Безбородова «Очерки по истории русского стеклоделия»19, «Стеклоделие в древней Руси»2, IO.JI. Щаповой «Стекло Киевской Руси»21.

Теоретические и практические основы стекловарения, а также способы формования и механической обработки стекла подробно изложены в работе доктора технических наук, профессора И.И. Китайгородцева «Технология стекла»22. В учебнике H.A. Юдина и Ю.А. Гулояна «Технология стеклотары и сортовой посуды» описаны технологические процессы производства стеклянной тары и сортовой посуды, приведены сведения по истории развития стеклоделия, даны физико-химические свойства стекол и изделий; отдельная глава посвящена способам декорирования сортовой посуды.

В работах посвященных стеклу . А.Г. Ланцетти, М.Л. Нестеренко «Изготовление художественного стекла» , С.П. Соловьева, Ю.М. Динеевой «Стекло в архитектуре»25, дается общий краткий обзор истории русского стеклоделия. В основных главах рассматривается стекло как архитектурный материал, его качественные и технические характеристики, взаимосвязь с архитектурными деталями и с убранством интерьера.

Систематизацией и исследованием художественного стекла советского, периода занимались Л.В. Казакова - «Декоративное стекло в советской архитектуре»26 и Е.Г. Рачук - «Советское

19 Безбородов М.А. Очерки по истории русского стеклоделия. М., 1952.

20 Безбородов М.А. Стеклоделие в древней Руси. Минск, 1956.

21 Щапова Ю.Л. Стекло Киевской Руси. М., 1972.

22 Китайгородский И.И. Технология стекла. М., 1967.

23 Юдин H.A., Гулоян Ю.А. Технология стеклотары и сортовой посуды. Учебник для техникумов. М., 1977.

24 Ланцетти А.Г., Нестеренко, М.Л. Изготовление художественного стекла: Учебник для худож. вузов и худож.-пром. училищ. М., 1972.

25 Соловьев С.П., ДинееваЮ.М. Стекло в архитектуре. М., 1981.

26 Казакова Л.В. Декоративное стекло в советской архитектуре, 1960 -1980. М., 1989.

цветное стекло»27. В этих работах рассмотрены основные школы художественного стеклоделия, стекольные заводы и творческие направления.

Стеклодельным заводам Сибири посвящена статья профессора И. Пономарева в журнале «Жизнь Сибири» . Истории первого стекольного завода на Алтае (XVIII в.) посвящен фундаментальный труд Н.Я. Савельева «Алтайские мастера хрустального дела»29. Данная работа представляет историю развития Барнаульского стекольного завода. В исследовании М.А. Юдина «Особенности промышленного зодчества Сибири XVIII-XIX вв. (По материалам Алтайских и Нерчинских сереброплавильных и железоделательных заводов)»30 присутствуют материалы о Барнаульском сереброплавильном заводе с описанием Стекольного завода. Материалы о деятельности стекольных заводов Алтайского горного округа содержатся в энциклопедии «Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.» , составленной коллективом авторов: В.А. Скубневским, A.B. Старцевым и Ю.М. Гончаровым. В книге дается информация обо всех крупных предпринимателях Алтайского округа второй половины XIX -начала XX веков, их происхождении, составе семей, коммерческой деятельности, капиталах и недвижимом имуществе, общественной деятельности и меценатстве. Сведения о таких предпринимателях, как К.П. Платонов, А.П. Фирсов, А.И. Хакин, А.Ф. Халтурин, A.A. Шиханов, помогли расширить данную исследовательскую работу. Монография «История Иткульского спиртового завода. 1868-2003

27 Рачук Е.Г. Советское цветное стекло [Альбом]. М., 1982.

28 Пономарев И. Стеклоделательные заводы Сибири. // Жизнь Сибири. 1924. №7-9 (23-25). С. 145-154.

29 Савельев Н.Я. Алтайские мастера хрустального дела. Очерк истории Барнаульского стекольного завода. Барнаул, 1958.

30 Юдин М.А. Особенности промышленного зодчества в Сибири XV1I1-XIX вв. (По материалам Алтайских и Нерченских сереброплавильных и железоделательных заводов): диссертация ... канд. архитектуры. Новосибирск, 1966.

31 Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: Энциклопедия. Барнаул, 1996.

годы»32, написанная A.B. Белонучковой, Ю.С. Дьяченко, A.M. Мариупольским и B.C. Скубневским посвящена работе Иткульского винокуренного завода и его основателю К.П. Платонову, который в 1873 году построил рядом со спиртзаводом

стекольный завод.

Деятельности Акутихинского стекольного завода посвящены

следующие публикации: К. Губарев - «О рационализации на Бийском заводе»33, А. Ашкинази - «Акутихинские радости и невзгоды»34, Г. КУгелия - «Стеклодувы»35, Л. Паршукова -«Акутихинский стекольный завод»36, Н. Лисицына - «Алтайскому стекольному - 90!»37. Эти авторы не уделяли внимания анализу художественных особенностей стекольной продукции.

Анализ литературы убеждает в том, что специальных исследований по теме диссертации не проводилось, что актуализирует данное исследование.

Цель исследования: определить особенности проявления традиций столичных школ стеклоделия в региональном аспекте, выявить основные тенденции развития стекольного дела на Алтае. Задачи исследования:

• изучить историю становления и определить основные этапы развития художественного стекла в России;

• выявить стили и направления художественного стекла в

XVIII - начале XX века в России;

• показать специфику средств художественной выразительности произведений, выполненных из стекла на Алтае;

32 История Иткульского спиртового завода. 1868-2003 годы / A.B. Белонучкина, Ю.С, Дьяченко, A.M. Мариупольский, B.C. Скубневский. Красноярск, 2004.

33 Губарев К. Рационализация на Бийском стеклозаводе. // Ja индустриализацию Сибири. 1930. № 7 (10). С. 49-52.

34 Ашкинази А. Акутихинские радости и невзгоды. // Алтайская правда. 1966. 16 августа. С.2.

35 Кутелия Г. Стеклодувы. // Алтайская правда. 1965. 19 декабря. С. 4.

36 Паршукова Л. Акутихинский стекольный завод. II Алтайская правда. 1971. 5 сентября. С. 4.

37 Лисицына Н. Алтайскому стекольному -90II/ Ударник труда. 2001. 13 августа. С. 2.

• проанализировать творчество стеклодувов, оставивших наиболее заметный след в развитии художественного стекла в Сибири;

Объект исследования - декоративно-прикладное искусство Алтая.

Предмет исследования - художественно-эстетические и стилевые особенности изделий стекольных заводов Алтая из

художественного стекла.

Хронологические рамки исследования: вторая половина

XVIII - середина XX века.

Территориальные рамки исследования: Россия, Алтай.

Источниковая база исследования. В процессе работы над исследованием были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Использовались материалы Государственного архива Алтайского края (ГААК): Ф.1. Оп.1 Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства; формулярные списки служащих, горных чиновников и мастеровых, ф 50. Оп.18 - Чертежная главного управления Алтайского округа; чертежи, планы, фасады, описания строений заводов, Ф.77. -Личный фонд Е.П. Клевакина, Ф.Р-1658 - Личный фонд М.А. Юдина. Материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ): Ф.3342 - Всесоюзный синдикат силикатной промышленности ВСНХ СССР, Ф.9330 - Редакция журнала «Легкая промышленность» Минлегпрома СССР, Ф.9349 - Главное управление стекольной промышленности (Главстекло) Министерства промышленных товаров широкого потребления СССР. Материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф.А—1565. Оп.9 - Главное управление профессионального образования (Главпрофобр) Наркома просвещения РСФСР; документы секретариата художественного отдела. Использовались материалы музея художественного стекла в Санкт-Петербурге и Архивного отдела администрации Быстроистокского района. Привлекались материалы периодических изданий: «Алтайская правда», «Ударник труда», «Стекло и керамика», «Стекольная промышленность», «Жизнь Сибири», «Декоративное искусство

СССР», «Советское искусство».

Важнейшим материальным источником явились коллекции музеев: Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки

стеклянные трости, графин с петухом, плафон, ёлочная игрушка, кружка пивная; Соколовский историко-краеведческий музей -сувенир «Олимпийский мишка», графин «Рыбка», ваза под фрукты фигурная, керосиновая лампа, тарелка, солонка, крынка, банка под крупы; Музей истории Иткульского спиртового завода - коллекция бутылок: бутылка четырехгранная с фигурным основанием, бутылка четырехгранная, бутылка цилиндрическая, бутылка коническая; Акутихинский школьный музей - конфетница «Лебедь», сувенир «Снегурочка», ваза с цветами, подсвечник, стаканы, ваза под фрукты, салатницы, солонка, графин, штоф, бутылка для коньяка, флакон для одеколона, молочная бутылка, баклан, солдатская фляжка; частная коллекция автора - кувшин «Петух», штоф «Алтай». Использовались материалы интервьюирования со стеклодувом Акутихинского стекольного завода Г.В. Тонышевым. Таким образом, источниковая база исследования многообразна, что позволило осуществить данное исследование.

Методология и методы исследования. Автор использовал системный подход, представленный в работе М.С. Кагана: «Предметный аспект системного исследования предполагает решение двух взаимосвязанных задач: во-первых, выяснение того, из каких элементов (компонентов, подсистем) ■ состоит изучаемая система, и во-вторых, определение того, как эти элементы между собой связаны»38. По мнению В.Г. Афанасьева, «системный подход позволяет интегрировать разнородные частные проблемы, подвести их к одному знаменателю и тем самым сложнейшую группу различных проблем представить как единую проблему. Весьма сложную, чем совокупность, конгломерат частных проблем, но именно единую, всеохватывающую» .

Использование в работе таких общенаучных методов исследования, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический позволили рассмотреть в динамике процесс развития стеклоделия в Сибири в исследуемый период. При анализе музейных коллекций использовался музеологический метод

38 Каган М.С. Системный подход и гуманитарные знания: избранные статьи. Л., 1991.-С. 21.

39 Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980. - С. 12.

исследования, осуществляемый с учетом их информативности, репрезентативности, аттрактивности и экспрессивности.

Методами исследования явились, прежде всего, искусствоведческий анализ и описание произведений декоративно-прикладного искусства. Применялись методы сравнения, сопоставления, фотофиксация, элементы социологического метода - интервьюирование. Таким образом, использовалась комплексная методика.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• определены основные этапы развития стекольного производства и центры стеклоделия в России;

• показана преемственность традиций столичного стеклоделия в формировании регионального стекольного производства;

• выявлены основные стекольные заводы Сибири, работавшие в XVIII - середине XX веков;

• определены эстетические достоинства, форма и силуэт изделий из стекла Акутихинского стекольного завода,

• составлен аннотированный каталог изделий из стекла Акутихинского стекольного завода;

• выявлены мастера-стеклодувы, работавшие на Акутихинском стекольном заводе;

• разработан терминологический словарь.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными этапами стекольного производства в России являются: конец XVII - начало XVIII вв., вторая половина XVIII в. - начало XIX в., первая четверть XIX в. - начало XX в., XX век.

2. В процессе развития стекольного производства в России были сформированы центры художественного стеклоделия: Петербургский, Московский, Владимиро-Брянский, Сибирский.

3. Становление сибирских стекольных заводов связано с опытом работы столичных мастеров-стеклодувов, работавших на Императорском стекольном заводе, мальцовских заводах -Гусь-Хрустальный и Дятьковский.

4. Важнейшим центром стеклоделия в Западной Сибири выступила «Стеклянная фабрика» в структуре Барнаульского

сереброплавильного завода. Впервые в России Лаксман КТ. провел опыты по введению сульфата натрия в стеклоделие, заменил поташ природной глауберовой солью. р-п£.ком

5 Формирование художественного образа в Сибирском стеклоделии складывалось под влиянием местных художественных вкусов и самобытности мастеров-стеклодувов, о чем свидетельствуют изделия Акутихинского стекольного

6. Экспонаты художественного стекла преимушественно представлены в коллекциях Бийского краеведческого музея имени В .В. Бианки, Соколовского историко-краеведческого музея, Музея истории Иткульского спиртового завода Акутихинского школьного музея. Наиболее ценными являются экспонаты, выполненные с использованием геометрического мотива - штоф «Алтай», салатница, оформленная алмазной гранью; растительного мотива - салатница в форме цветка, плафон в виде грозди винограда; зооморфного мотива - кувшин «Петух», графин «Рыбка>^ конфетница «Лебедь»; антропоморфного мотива - сувенир

«Снегурочка», Теоретическая и практическая значимость исследования

состоит в возможности использования его результатов для

дГГйших исследований в области ^ДГ^^^Г1™ Алтайского края и Сибири, в музейной практике. Исследование может быть использовано при разработке и ™ии вУ овск программ в рамках национально-регионального компонента

образовательных программ. ПгнГ1ПН,,е

Апробация результатов исследования. Основные

положения диссертации докладывались и обсуждались на

Геадународных и региональных научных и научно-практических

коТференций: всероссийская научно-практическая конференция

Управление качеством среды» (2007 г., Бийск), всероссийская научно-практическая

конференция «Стременные проблемы профессионального и

е« образования» (2007 г., Бийск), международная

научно-практическая конференция «Технолого-экономическое

образование в XXI веке» (2005 г, Бийск), региональны« научно-

практический семинар «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» (2007 г., Барнаул), школа Молодых Ученых (2010 г., Бийск), международная школа-семинар «Ломоносовские чтения на Алтае 2011», посвященная 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (2011 г., Барнаул). Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств Алтайского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, иллюстраций, приложений. Общий объем исследования страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, рассматривается степень ее разработки, определяются цель и задачи диссертации, обозначаются ее хронологические и территориальные рамки, дается характеристика методологии и источниковой базы, а также научная новизна исследования.

Первая глава «Художественное стеклоделие - особый вид декоративно-прикладного искусства России» посвящена истории возникновения стеклоделия, основным этапам стекольного производства в России и формированию центров стеклоделия, а также особенностям стекла для изготовления предметов декоративно-прикладного искусства.

Первый параграф первой главы «Ключевые понятия исследования» носит теоретический характер, в котором раскрывается понятие «культурное наследие», «историческая память», «художественное стекло», «хрусталь», «гутная техника», «гранение». Анализируются гипотезы разных ученых, акцентирующие внимание на некоторых структурных параметрах стекла. Рассматриваются технические, технологические и эстетические качества стекла. Дана классификация сортовых стекол и стеклоизделий по видам, назначению, способом выработки и декорирования.

В зависимости от уровня технического прогресса каждая эпоха и почти каждая страна внесли свой вклад в историю развития стекла Безусловно, за этот долгий срок были взлеты и падения, находки и потери, но в целом художественное стеклоделие развивалось поступательно, о чем свидетельствует высокии уровень

художественности стекла в наши дни.

Стекло - искусственный материал, который по своим свойствам близок к камню. Поэтому стекло в холодном состоянии хорошо поддается механической обработке и его можно гранить, гравировать, украшать резьбой, рисовать на нем рисунки и орнаменты. Стекло требует от художника, с одной стороны, особого мастерства, смелости в поисках и решениях; с другой -

сдержанности и лаконизма.

Второй параграф первой главы «Зарождение и развитие художественного стекла в Древней Руси». Зачатки стекольного дела в восточно-славянских землях прослеживаются с X в. н.э. а Древней Руси приемы гутной техники были основными в оформлении стекольных изделий. Древнерусское стекло представляется единым художественным явлением, в котором ведущую роль играло не посудное стекло, а ювелирное (украшения: бусы браслеты) и архитектурное (смальтовые мозаики).

'в результате монголо-татарского нашествия производство стекла на русских землях почти полностью прекратилось. Очаги сохранились лишь на Украине и на северо-западе - в Новгородских и Псковских краях. Украинское стекло представляло собой, как правило, грубо выделенные фигурные сосуды, темные и полубелые, нередко изображавшие медведей, баранов, рыб, причем часто ярко расписанных цветными эмалями. Это была знаменитая «черкасская посуда» или «черкасский товар», достаточно широко ввозившиися на московский рынок и вызвавший явное подражание в производстве первых ранних московских заводов XVIII века.

В середине XVII века начали строить первые стекольные заводы: Духанинский, Измайловский и Черноголовский. XVIII век время активного развития русского стеклоделия.

Рубеж XIX и XX вв. знаменуется новым переворотом в области стеклоделия. Переход стекольных предприятий на стадии капиталистической мануфактуры в стадию машинной индустрии

дает возможность повысить общий уровень производства, увеличить и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Третий параграф первой главы «Основные этапы стекольного производства и формирование центров художественного стеклоделия в России». Выделяются четыре периода развития стеклоделия в России:

1) конец XVII - начало XVIII вв.: производство оригинальных форм национальной посуды из окрашенного (синего, зеленого, лилового) стекла, декорированного росписью красками и золотом;

2) вторая половина XVIII в. - начало XIX в.: смальтовые мозаики, цветные стекла Ломоносова и т.п., гравировка и алмазное гранение, строительство стекольных фабрик;

3) первая четверть XIX в. - начало XX века: расцвет стеклоделия, участие виднейших русских архитекторов в проектировании изделий из стекла.

4) XX век: возрастает художественная значимость стекла как вида искусства, организуются выставки, совместная работа художников и мастеров-практиков.

В процессе развития стекольного производства в России были сформированы следующие центры художественного стеклоделия:

• Петербургский: Ленинградский завод художественного стекла (Императорский стекольный завод), Ямбургский, Жабинские заводы;

• Московский: Измайловский казенный завод, Духанинский, Черноголовский стекольные заводы;

• Владимиро-Брянский: Гусевский и Дятьковский хрустальный завод;

• Пензенский: Стекольный завод «Красный гигант» (Никольско-Бахметевский хрустальный завод);

• Сибирский: Барнаульская стеклянная фабрика, Акутихинский стекольный завод, Тальцинский стекольный завод.

Во второй главе «Художественные особенности продукции сибирских стекольных заводов» рассматривается деятельность заводов Енисейской, Иркутской, Томской и Тобольской губернии XVIII - середины XX вв.

Первый параграф второй главы «Возникновение и развитие стекольных заводов в Сибири». Переломным моментом стекольного производства в России принято считать первую половину XVIII в. Серьезные изменения происходили как в организации производства, так и в технологии изготовления стекол. В организации производства произошел переход от ремесла к мануфактуре, т.е. от стекольной мастерской к стекольному заводу. В технологическом процессе тоже были изменения: теперь оконные стекла получали не только при помощи выдувания, но и прокатывания.

В Сибири первым стекольным заводом стал Аремзянскии завод Тобольского уезда Тобольской губернии, построенный в 1749 г Алексеем Корнильевым. С 1838 г. он принадлежал коллежскому ассесору Василию Дмитриевичу Корнильеву, затем его дочери Марье Дмитриевне, матери Д.И. Менделеева. Завод выпускал «хрустальную» посуду, штофы, а также «лазоревое» и зеленое

оконное стекло.

В разное время в губерниях Западной Сибири работали

следующие заводы: Енисейская губерния - Заледеевский завод; Иркутская губерния - Завод Сандера, Тальцинский стекольный завод, Жилкинский завод, Завод купцов Трапезниковых, Завод Яковлева, Завод братьев Белоголовых, Завод «Памяти 13-ти бойцов», Завод Гусева И.Г.; Томская губерния - «Стеклянная фабрика» в структуре Барнаульского сереброплавильного завода. Завод «Красное Утро», Завод «Красная Звезда», Акутихинскии стекольный завод, Петровский завод братьев Злоказовых, Завод Меньшикова; Тобольская губерния - Аремзянскии завод, Белозерский завод, Бурхатовский завод, Духовскои ^ завод, Копыльский завод, Пустынноборский завод, Рожейловскии завод, Завод Москвина, Завод Бархатова, Завод Ивана Медведева

Второй параграф второй главы «Стеклянная фабрика» в структуре Барнаульского сереброплавильного завода». В году Канцелярия Колывано-Воскресенского горного начальства, получила разрешение строить свой стекольный завод на р. Барнаулка. Новое предприятие подчинили ведомству Колывано-Воскресенского горного начальства, руководство которым осуществлял шихтмейстер И.И. Трунилов. Из столицы с казенных заводов прибыли мастера «стеклянного и хрустального дела». В

январе 1755 года начали варить стекло трех сортов: зеленое, потому что дешево, белое и хрустальное - для нужд господ офицеров и начальников. Деятельность стеклозавода сказалась на внешнем облике поселка Барнаульского завода. Большинство домов в поселке имели стеклянные окна взамен слюдяных или затянутых бычьим пузырем. Стеклянная посуда вошла в быт жителей поселка.

Третий параграф второй главы «Становление и развитие Акутихинского стекольного завода». Стекольный завод был построен в 1873 году Константином Павловичем Платоновым в селе Соколово Бийского округа, рядом с Иткульским винокуренным заводом. Здесь производили бутылки и прочую посуду для винокуренного завода, позже оконное стекло и даже хрусталь. После того как сгорела Соколовская гута, в 1908 году бийский купец 2-й гильдии Андрей Федорович Халтурин совместно с Бийским мещанином Алексеем Александровичем Шихановым учредил полное товарищество «Халтурин и Шиханов». Целью компании было строительство и эксплуатация стеклоделательного завода недалеко от заселка Акутихи, в дремучем бору на левом берегу Оби, напротив Быстрого Истока, в 70 км от г. Бийска. После смерти А.Ф. Халтурина в 1909 г. строительство завода начали в 1910 г., а к 1911 г. запустили производство. Это был единственный стекольный завод на Алтае в данный период, и его продукция без труда находила сбыт. В августе 1917 года предприятие было продано товариществу на вере «Стекло». В 1918 году Товарищество, владевшее стеклоделательным, лесопильным заводами и паровой мельницей продает все свое имущество АО «Алтайский стеклолес». В разные периоды завод подчинялся краевым управлениям местной промышленности, бытового обслуживания, «Главстекло» Министерства промышленности строительных материалов РСФСР. В 1990 г. АО «Алтайский стеклолес» переименовали в АООТ «Акутихинский стекольный завод», генеральным директором стал А.К. Скоробогатов, акционерами стали 175 человек, работающих на заводе. В 1999 году после очередной реконструкции была пущена в эксплуатацию стекловаренная печь, позволяющая получать высококачественное стекло. В 2001 году, к 90-летию завода, лучшим работникам, ветеранам производства и труда были вручены благодарственные письма и денежные премии. В результате исследования были

выявлены директора, управляющие заводом в разные годы. Весной 2002 года завод прекратил свое существование: произошел пожар, сгорела контора и практически все документы, очень сильно пострадало производство.

Четвертый параграф второй главы «Акутихинское стекло в экспозициях музеев Алтайского края». Основная деятельность Акутихинского стекольного завода сводилась к роли поставщика массовой бытовой посуды в отличие от центральных заводов, которые производили предметы роскоши, и по своей величине, богатству и изящности отделки были недоступны или невыгодны для провинциальных заводов. Ориентация на местный рынок в связи с удаленностью заводов от центра и крупных городов была особенностью русского стекольного производства.

Говорить о стилевых особенностях художественного стекла в Сибири, об изменении его форм и характере узора, не представляется возможным, так как там не было четной смены стилей, как например, на Императорском стекольном заводе, где «дворцовая» посуда меняла свое декоративное убранство в строгом соответствии с «обликом» интерьера.

Во время проведения исследования автором данной работы были изучены экспозиции музеев Алтайского края, где хранятся изделия Акутихинского стекольного завода такие как, Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки, Соколовский историко-краеведческий музей, Музей истории Иткульского спиртзавода, Акутихинский школьный музей. Были выявлены оригинальные образцы художественного стекла Акутихинского стекольного завода. В результате анализа и сопоставления Акутихинского стекла с работами мастеров крупных столичных заводов, обнаружены общие черты: единство эстетического и функционального характера, выразительность материала, неповторимость исполнения, фактура материала раскрывается в огромном богатстве форм, красок, орнаментов и ритмов.

В заключении подводятся итоги работы и формируются основные выводы. В ходе исследования установлено, что возникновение стекольных заводов в Западной Сибири в XVIII -середине XX вв. вызвано потребностью развивающейся промышленности стеклянными изделиями для лабораторий, аптек и нужд населения. Стеклодувы, работавшие на заводах, копировали

столичные экземпляры, видоизменяли и создавали на их основе новые изделия, заслуживающие художественную ценность. Коллекции музеев Алтайского края показывают многообразие стеклянной продукции, выполненной на Акутихинском стекольном заводе.

Автор диссертации не считает тему своего исследования исчерпанной, эта тема требует дальнейшего развитая не только в региональном, но и в общероссийском искусстве.

Список публикаций автора по теме диссертации

Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Алексеева, Л.Ю. Особенности Алтайского стеклоделия во второй половине XVIII - первой половине XIX веков / Л.Ю. Алексеева // Мир науки, культуры, образования (искусствоведение) / гл. ред. A.B. Петров. - Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2009. - Вып. 3. - С. 87-89.

2. Алексеева Л.Ю. Научный вклад академика Э.Г. Лаксмана в развитие стеклоделия в Сибири / Л.Ю. Алексеева // Известия Алтайского государственного университета / гл. ред. Ю.Ф. Кирюшин. - Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2011. - № 2/1 (70). - С. 158-160.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Алексеева, Л.Ю. Особенности художественной обработки стекла / Л.Ю. Алексеева // Технолого-экономическое образование в XXI веке: Труды 4-й Международной научно-практической конференции (30 сентября - 1 октября 2005 г.). -Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. - С. 56-58.

4. Алексеева, Л.Ю. Методы улучшения качества производства изделий из сортового стекла / Л.Ю. Алексеева // Управление качеством образования, продукции и окружающей среды: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции 5-6 июля 2007 года. - Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2007. - С. 145-148.

5. Алексеева, Л.Ю. Особенности преподавания курса «Роспись по стеклу» в детской художественной школе / Л.Ю. Алексеева // Современные проблемы профессионального и

технологического образования [Текст]: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Бийск, 1-3 октября 2007 г.) / Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина,

2007.-С. 218-221.

6. Алексеева, Л.Ю. История Акутихинского стекольного завода / Л.Ю. Алексеева // Культурное наследие Сибири: сборник статей. Вып. 8 / под ред. Т.М. Степанской. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007.-С. 13-18.

7. Алексеева, Л.Ю. Роль стекла в повседневной жизни человека / Л.Ю. Алексеева // Наследие и современность (искусство Сибири): материалы научно-практического семинара «Модернизация гуманитарного образования в сфере искусства» / науч. ред.-сост. Т.М. Степанская. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,

2007.-С. 155-159.

8. Алексеева, Л.Ю. Техника мозаики как искусство в работах М.В. Ломоносова / Л.Ю. Алексеева // XXI век: итоги прошлого и проблема настоящего. Межвузовский сборник научных трудов (международный выпуск). Вып. 11 / Под общ. ред. профессора С.Н. Волкова. - Пенза: Изд-во Пензенской гос. технологической академии, 2008.-С. 216-221.

9. Алексеева, Л.Ю. Акутихинское стекло как культурное наследие Сибири / Л.Ю. Алексеева // Вестник гуманитарного научного образования: научно-практический журнал. - М„ 2012. - № 1 (15). С. 32-35. - ISSN 2219-86-36.

Подписано в печать 28.02.2012 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказа. Типография Алтайского государственного университета 659049, Барнаул, ул. Димитрова, 66