автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Поляков, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века"

Ъ Vй

¿7 ^ "

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЁСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописй УДК 820.21 "17"

ПОЛЯКОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ДЖОН ДЕННИС И РАЗВИТИЕ ЖАНРА КЛАССИЦИСТИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ В АНГЛИИ НАЧАЛА XVIII ВЁЙА

Специальность 10.01.05. - литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

НИЖНИЙ НОВГОРОД 1995

ЩйЕГОРОДСКйК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Па правах рукописи УДК 820.21 "17"

ПОЛЯКОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

даон деннис .

И РАЗБИТИЕ КАИРА ШССй [ЛОГИЧЕСКОЙ ТРАГЕДИИ 3 АНГЛИИ НАЧАЛА ХУШ ВЕКА

Специальность 10.01.05, - литературы народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученей степени кандидата филологических наук

НИЗШИЙ НОВГОРОД

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы Кировского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор В.Г.РВ1Ш2Т0В

Официальные оппоненты: доктор филологических'наук, профессор Л.В.СЭДОРЧЕНКО кандидат филологических наук, доцент В. Н. ПРОНИН

Ведущая организация: Московский государственный педагогический университет

Защита состоится 18 апреля 1995 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К. 113.26.02 по специальности 10.01.05. - Литературы народов Европы, Америки и Австралии при Нижегородском государственном педагогическом университете

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.1.

Автореферат разослан " '-О " -¿¿о^тау 1995 г>

Ученый секретарь кандидат филологических наук Н-//^ Р_ доцент Н.М.ИЛЬЧЕНКО

В отечественной англистике давно заметен интерес к проблемам литературной теории и критики. Труды И.А.Аксенова, М.И.Алексеева, Г.В.Аникина, А.А.Аникста, Н.И.Верховского, Б.Р.Виппера, А.Н.Горбунова, Н.И.Михальской, А.Т.Парфенова, В.Г.Решетова, Р.К.Самарина, Л.В.Сидорченко, Н.И.Стороя-енко, И.В.Ступникова, Д.М.Урнова, И.О. Шайта нова составили подробную картину литературной теории Англии ХУП-ХУШ в.в. и служат основой для новых литературоведческих изысканий.

Первым попытку проследить развитие критики в Англии от момента ее зарождения до оформления классицистической теории предпринял В.Г.Регаегов /1989/. Развитие английской литературно-критической мысли в начале ХУШ века нашло освещение в монографиях Л.В.Сидорченко /1987, 1992/. Однако даже такие объемные труды на могут охватить всего многообразия теоретико-литературного проиео са в Англии на рубеже веков. Их логика подсказывает, что следующим ойъектом исследования должно стать практически не изученное у нас в стране творчество Джона Денниса /1657-1734/, носившего почетный титул первого критика Англии в период "междуцарствия", когда Дж.Драиден оставил активную критическую деятельность, а юный А.Поуп еще только начал замышлять свой "Опыт о критике".

Деннис создал первую в Англии законченную теорию возвышенного и первым провозгласил величие Мильтона как поэта "более возвышенного, в большей мере внушаюшего страх, более неистового, в большей степени способного изумлять, более '«никого в выражении божественного восторга", чем все древние и новые авторы.* Ему принадлежит одно из первых эссе в Англии, содержащих глубокий п , достаточно объективный анализ творчества В.Шекспира, "величайшего трагического гения, когда-либо являвшегося миру", - "Эссе о гении и произведениях Шекспира" /1112/. Впорвыз в Англии Да.Деннис обратился к психологическому анализу поэтического творчества, своими открытиями предвосхитив некоторые положения романтической теории /У.Вордсворт/ и заслужив репутацию первого английского критика-психолога. По словам й.С.Нарского, сочинения Дж.Денниса были "первой ласточкой", занесшей в Англию в начале ХУШ века

1 Dennis J. The Critical ЯГогкя of John Dennis. - Baltimore, 1939-1943. - Vol. 1. - P. 408.

серьезные рассуждения об эстетической категории вкуса.^ А.А.Аникст назвал критика "энак-.еносцем принципов классицизма в драме" и "последним представителем классицистской ортодоксии" & Англии конца ХУЛ - начала ХУШ века.2 Наконец, Деннис был первым профессиональным критиком Англии* Его взгляда оказали влияние на Арнолда, Гил-дона, Аддисона, Шефтсбери, Уотса, Поупа, Вордсворга* Колриджа.

Творчество Дж.Денниса долгов время оставалось в забвении. Первое собрание его критических трудов было издано лишь в 1939-1943 г.г. в США под редакцией Э.Хукерз. Монографические исследования литературной теории Денниса единичны. Это труды Г.Паула /1911/, Г.Денпа /1913/ и Э.МэрТж /1984/.

Наиболее пристальное вникание литературоведов в XX веке привлекает прежде всего концепция возвышенного Денниса /У.Ало'рехт, Д.Моррис, М.Николсон/. Общие особенности его классицистической теории /в том числе взгляды на жанр трагедии/ исследуют Лд.Аткинс, Б.Добрэ, Р.Тайр. Г.Иапаевскя определяет влияние "Поэтики" Аристотеля на становление литературной теории Денниса. А.Кларк устанавливает генетическое родство взглядов критика с концепциями французских классицистов, прежде всего Н.Буало» У.Джексон, напротив, говорит о нем как стороннике "афрективистских ценностей" в эпоху классицизма, выявляя близость его позиций к эстетическому учению Э.Шефгсбери* Разноречивы также и мнения об отношении критического творчества Дж.Денниса к учению Т.Гоббса /К.Торп - Д.Моррис/. В отечественной литературоведческой науке пул Денниса упоминается в считанных публикациях /В.Д.Рак, 1966; А.А.Аникст, 1967; К.В.Кожевников, 1991/. Первым серьезным знакомством с критиком русскоязычная англистика обязана Л.В.Сидорченко, рассмотревшей в основных чертах главные положения его эстетической теории в контексте литературно-теоретических споров начала ХУБ в.

На протяжении более двух столетий Денниса воспринимали прежде всего как критика. Отсюда - слабая изученность его драматургия, по авторитетному мнению А.Николла, явления выдающегося в лятера-

1 Нарекай И.С. Пути английской эстетики ХУШ века // Из истории английской эстетической мысли ХУШ века: Поп. Аддисон. Джарард. Рид. - М., 1982. - С. 16-17.

£ Акикст A.A. Теория драмы от Аристотеля до Дессинга. - М,, 1967. - С. 288-289.

туре английского классицизма.1 До настоящего времени.нет полного . собрания пьес Дж.Денниса, отсутствуют монографические исследования его литературного творчества. Анализ отдельных трагедий драматурга осуществляется, как правило, в ряду с другими произведениями его предшественников и современников.

Драматургия Дж.Денниса в предлагаемом исследовании рассматривается в контексте развития английской классицистической трагедии. Классицистическая трагедия как жанр выделяется практически всеми зарубежным исследователями английской драмы. Однако вопросы о ее временных рамках, отнесении того или иного автора к данной жанровой разновидности, степени влияния на английскую драму французской классицистической трагедии получают неоднозначное решение /Р.Бе-вис, Л.Берне, Л.Браун, М.Брункхорст, АЛшколл/. В отечественной науке до сих пор английская трагедия начала ХУШ в. практически на рассматривалась. По .вйпному замечанию М.В.Кожевникова, имеющиеся исследования носят ск^ éo "театроведческий" характер /М.В.Стун-ников, Ю.ИЛагарлицкий/. Один из параграфов диссертации М.В.Кожевникова посвящен, правда, лучшей английской классицистической трагедии, "Катону" Дж.Аддисона, однако в нем акцент сделан не на анализе .произведения с точки зрения поэтики, а на истории его создания, идейном содержании и репешпш в России.

Все вышеназванное определяет актуальность диссертации. Избранный для исследования период истории английской литературы отличался сложностью и противоречивостью, и его детальный анализ необходим для более целостного рассмотрения последующей литературной практики. Он позволяет, кроме того, во многом по-новому взгля-■ нуть на предшествующий художественный опыт. Актуальность диссертации обусловлена также необходимостью дальнейшей углубленной разработки теоретических аспектов современного литературоведения, создания более полной картины развития английской литературной критики, недостаточной исследовашшстью жанровой системы английского классицизма, в том числе и с точки зрения компаративистики. Задачи данной диссертации, состоят в следующем: 1/ дать конкретно-исторический анализ литературно-теоретических работ Дк.Денниса, выявить основные этапы становления эстетической системы критика;

KicoLI A. A history of English drama 1600-1900. - Vol. 2. -Cambri .J не , 1956. - P. fJ5.

2/ рассмотреть теорию трагедии №. Денниса в связи с вдмно-художествеккымн исканиями его современников /Т.Раимер, Дж.Адди-сон/ уточнить роль критика в развитии классицизма в Англии;

3/ определить национальную специфику трагедии английского классицизма, явившейся синтезом жанровых черт французской классицистической трагедии, английской героической драмы и более поздних жанровых модификаций, на материале пьес И.Роу, А.Филипса

и других авторов;

4/ осуществить литературоведческий анализ трагедии Дж.Денниса в контексте развития английской классицистической драмы и в^со-поставлешш с его собственной теорией трагедии.

Научная новизна диссертации заключается нровде всего в том, что она является первым на русском языке монографическим исследованием творчества Дж.Денкиса. Впервые взгляды критика на категории разума, гения и возвышенного рассмотрены под углом зрения различных эстетических влияний, что позволяет сделать вывод об уморенном характере английского классицизма периода раннего Просвещения. Впервые в зарубекном и отечественном литературоведении проделан комплексный литературоведческий анализ драматургии Дж. Денниса в связи с его литературной теорией и в контексте развития английской классицистической трагедии. В литературоведческий оборот вводятся большей частью малоизвестные уши вовсе не известные отечественной науке материалы, освещающие жизненный путь й творчество критика, рецепцию его эстетических взглядов и литературной практики в Великобритании, США, ФРГ, Франции, Индии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционного курса по истории зарубежных литератур ХУТККУЩ в.в», чтении спецкурса по английской литературе начала ХУШ века, а также при дальнейших исследованиях английской литературы и литературной критики периода раннего Просвещения.

Апробация диссертации и публикации. Диссертация обсуждалась на кафедре русской и зарубежной литературы Кировского государственного педагогического института им. В.И.Ленина /1ЭЭ4/ и на кафедре всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета /1995/. По теме исследования били сделаны доклады на 1У - У1 Нуришевских чтениях Д'.Щ, 19^ - 1994/, на П - 1У международных конференциях литературоведов-англистов

/Орел, 1992, Смоленск, 1993, Воронеж, 1Э94/, а также на межвузовских научных конференциях в г.г. Орске и Орехово-Зуево /1992 и 1993 г.г./. Основные наложения диссертации изложены в восьми публикациях.

Сложность взаимоотношений литературной теории и практики в Англии начала ХУШ века определила задачи и структуру исследования . побудила отдельно рассмотреть теорию классицистической трагедии /взгляды на этот жанр Дж.Денниса в контексте идейно-художественных исканий Т.Раимера, Дя.Адцасоня и других теоретиков. - 1 гл./, проанализировать генезис и развитие жанра английской классицистической трагедии вне зависимости от литературной теории /П глава диссертации/, а затем в свете критических концепций, на примере соотношения теории трагедии и драматургии Дк.Денниса /Ш глава/. Работа содержит также введение, заключение, примечания и библиографию, включающую У54 наименования, в том числе 205 на иностранных языках.

СОДЗРЕАШЕ РАБОТУ.

Во введении Формулируется основный исследовательские намерения, рассматривается, что в данной области сделано отечественными и зарубекными литературоведами, обосновывается актуальность и новизна работы, дается краткий очерк жизни и творчества Джона Денниса, предпринимается попытка периодизации его литературно-критической деятельности»

В первой главе /"Литературная теория и критика Джона Денниса"/, состоящей из двух параграфов, охарактеризовано становление эстетической системы литератора, дан анализ его литературно-теоретических взглядов в контексте идейно-художественных исканий его современников. Вша'шна специфика позиции критика в полемике о классическом наследии; прослежена эволюция его взглядов на категория разума, гения и возвышенного; охарактеризовано отношение Денниса к национальному художественному наследию /творчество Шекспира и Мильтона/; раскрыта его теория трагедии. Проанализированы главные эстетические труды критика: "Беспристрастный критик", "Раз-шгио н реформа новой поэзии", "Основы критики поэзии".

Видный представитель английского классицизма, Дж.Деннис явился одним из саиых противоречив!« литературных теоретиков своего

времени. Формирование его эстетической системы отразило основные особенности раннего Просвещения в Англии, обусловленные буржуазной революцией 1688 г., полемикой о классическом наследии, учением Локка, развитием "новой науки" и др. Литературно-критическая деятельность Дж.Денниса в немалой степени определила сауобытный облик английского классицизма, отличавшегося своей умеренностью. .>

г

На становление эстетических в'зглящов Дж.Денииса оказали влияние поэтики Аристотеля и Горация, идеалистическая философия Ллатона, теория возвышенного Псевдо-Лонгина, картезианский рационализм, сенсуализм Локка, учение Гоббса о чувствах и разуме, кембриджский неоплатонизм, трактаты Н.Буало, А.Рапэна, А.Дасье, Ле Боссю, а также его непосредственных предшественников, Дж. Доайдена и Т.Раймера. Гетерогенность вдейно-художественных влияний обусловила рашоналистически-эмотивистскую двойственность литературной теории критика.

В "большую" критику Англии Мои Деннис вступает как участник споров о классическом наследии, восходящих к трудам Ф.Сидни, Дж. Хэйквилла, А.Темпла, У.Уоттона, Т.Раймера и Дж.Драйдена. В этой' полемике он занимает компромиссную позицию. Но его мнению, новые авторы уступают древним лишь в высоких жанрах, однако способны опередить античных мастеров. Суть "развития и реформы новей поэзии" состоит в том, чтобы найти в поэтической практике гармоничное соотношение природной одаренности авторов, заключающейся в способности выражать образным языком возвышенные чувства, и классических правил. Уже в первых трактатах критика заложена, таким образом, противоречивость всей ого эстетической системы. На протяжении всего критического творчества он будет пытаться ' примирить разум и чувства, гений и правила, традиций и новаторство.

Джон Деннис, утверждая вдега правдоподобия и дидактические цели поэзии,.декорум, симметричность и правильность сюжетов, предстает перед нами как ортодоксальный классицист. С другой стороны, его эстетическая теория стремится к разрушению рационалистического взгляда на мир и природу искусства. В связи с этим показательна эволюция взглядов критика на категорию разума.

В "Заметках о "Короле Артуре" Блэкмора "/1696/ содержится традиционное классицистическое толкование разума..Деннис сравнивает

его с "хорошим королем", мудро управляющим подчиненными ему страстями. В трактате "О пользе сиены для счастья человеческого рода, правительств и религия" /1698/ намечен конфликт между "совереном" и "подданными": разум предстает здесь в роли препятствия на пути к счастью, которое критик связывает с переживанием сильных страстей.

Деннис не принимает стоических представлений о счастье. Он не соглашается с господствовавшим среди английских теологов /Дж.Тил-"лотсон, Э.Стиллингфлит/ взглядом на счастье как состояние покоя и безмятежности. Его теория входит в противоречие и с "Опытом о человеческом разуме" Дж.Локка, в котором тот связывает счастье с деятельность» интеллекта /близки к этой позиции Дж.Драйден и А.Поуп/. Деннисова трактовка счастья, напротив, эпикуреистична: он полагает, что счастье человека определяется тем удовольствием, которое он получает от переживания великих страстей, от того, что трогательно, возвышенно.

Теория возвышенного Денниса, которое он рассматривает в единстве патетического, сверхъестественного я ужасного, основана на . учении Псевдо-Лонгяна, гносеологических взглядах Дж.Локка, рас- , суждениях Гоббса о природном уме и положениях неоплатоников.

Критик разделяет человеческие чувстЕа на обычные, или обыденные,- и возвышенные", или энтузиастические. Возвышенные чувства вдохновляются идеями и представлениями, выходящими за пределы обыденного, их побудительные причины непосредственно не осознаются и приводят к осознании "величия собственной души", "яростному восторгу", который поэт выражает ярким образным языком. "Яростный восторг души" вызывается "чрезвычайными намеками" /"extraordinary hinta V на необыкновенные образы или идеи, т.е.'"озарением", причины которого скрыты от сознания поэта. Ути Положения Денниса входят я противоречие с рационалистическим учением Декарта, с представлениями о дискурсивном уме, функционирующем исключительно на основе логических умозаключений, подтверждают раиионалистически-эмотивистскуп двойственность эстетических взглядов критика. .

Легочником возвншеиного в поэтическом творчестве, как считает Деннис, служит христианская религия, поскольку ее идеи и атрибуты соответствуют всем признакам псевдо-лонгиновского возвышенного /"чуткий отклик души", пафос, сила и длительность впа-

чатления и т.д./. Гениальным примером взаимодействия религии и поэзии автор трактатов "Развитие и реформа новой поэзии" и "Основы критики поэзии" считал творчество Мильтона, которое служило источником оптимизма критика в споре о классическом наследии.

Интерес к творчеству Мильтона в английской литературной критике отразился в сочинениях Малгрэйва, Роскоммона, Денниса, Ад-дисона "и, "выдвинув на первый план проблему отношения кнацио-' нальнда традициям, и'прежде всего ренессансным" /Л.В.Свдорченко/, | явился одним из свидетельств отхода английского классицизма от ортодоксального, принципа "подражания древним", обусловил национальное своеобразие полемики о классическом наследии в Англии». Специфика позиции Дж.Денниса в отношении к творчеству Мильтона заключается в том, что он не стремился подражать ему, как Роскоммон, и не ограничивался утверждением его превосходства над всеми "новыми" эпическими гениями, подобно Мапгрэйву, а использовал его творчество в контексте более широкой концепции, опре-делящей роль и предназначение поэзии.

Деннисова трактовка возвышенного оказала влияние на Дж.Ашш-сона, включившего в арсенал возвышенного масштабные явления природы, и А.Поупа, уделившего немалое внимание патетическому, предвосхитила вывод Э.Берка о связи ужасного и возвышенного,■ Анализ эстетических взглядов Дж.Денниса и их решшши в англоязычном и отечественном литературоведении позволил сделать вывод о том, что он не провел грани мевду категориями возвышенного и прекрасного, не подменял "возвышенное" "чудесны?/." и рассматривал данное понятие, подобно Дж.Холлу и Дк.Драйдену, в рамках риторики, делая акиент при этом на эмоциональной стороне поэзии.

Очевидно, именно моменты эмотивизма в теории Дж.Депниса сделали ее щшвлекательной для английских романтиков. С делением чувств на "энтузиастические" и "обыденные" более столетня спустя согласился У.Вордсворт, Это, однако, не означает, что критик был предтечей английского романтизма. Его теория, содержащая порой вопиющие противоречия, все же остается в русле классицизма с его рационалистичностью, нормативностью, дидактизмом. Это подтверждает концепция трагедии Дж.Денниса, исходные положения которой изложены в "Беспристрастном критике" /1693/, послужившем ответом на памфлеты Т.Раймера.

В понимании функций трагедии, типа героя, .катарсиса,

утверждении правдоподобия, декорума, единства действия критик зледовая за Аристотелем, Горацием, а такке их французскими интерпретаторами. Утверждая приверженность классицизму, он тем не /¡енее допускал возможность для гениальных писателей нарушать ^реко-римскяе правила, делал акцент на художественной практике, знступал против педантичного следования древним, призывая, нодоб-ю Ш.Сент-Эвремону, Р.Хоуарду и У.Темплу, учтшвать национальную шецифику, особенности климата. Зги позиции выявляют своеобразие сласснцязма Дж.Денниса и служат подтверждением того, что данное управление в литературной теории Англии носило достаточно уме->енный характер.

Деннис в "Беспристрастном критике" стремится к объективности увдений, обосновывает их с позиций опита, разума и авторитетов, :то затем определит структуру его критического метода, осташюго-я преимущественно дедуктивным на протяжении всего его творчест-■а. "

Критик развивает теорию трагедии в "Заметках о "Катоне", исьмах к "Зрителю" л других произведениях. Он соглашается с по-ожением Раймера о том, что трагедия должна поучать и первона--ально утверждает приоритет дидактического сюжета. Впоследствии н переходит на эмотяпиетекие позиции: смой поучения обладает траста человека, которые, гармонизируя духовные силы, побуждает со к добродетельному поведению.

В отличие от Раймера, Деннис считал, что не следует строго бедовать антнчннм образцам, я не только потому, что они не при-гособленк ни к климату, ни к религии и политическому устройству 1глии: подражание моделям древних, по .мнению критика, лшаает загеднн разнообразия, их собитяя не шзньает удивления л не по->ясгазт публику.

Утверждая принцип правдоподобия, Деннис внступал против еле-?го следования ему, включая в поэтику драмн сверхъестественное, штастйчаское, иоачёрклвая значимость яизь единства действия, > ш&гач, что пед&ктнчноз соблюдение двух других woxe? пряейсти к

'СУРДУ.

Cesar трагедии, по убеждений Деннлеа, должен быть''не только «а&доиодобшш, но л даагь а$ръгоричеекое, иерольясе значение. ав»ш/ герой трйглч»эского произведения вкстуиавт у Денниса, кяк у Г »доив, Аддлсона-д яругих теоретиков, oruwнтировавтихся на

"Поэтику" Аристотеля, как "нейтральный". Критик выдвигал те же требованш к действующим лицам трагедии, что Ле Боссю к персонажам эпической поэмы ила Драйден к характерам героической пьесы: они должны быть хорошо выписанными, исторически правдивыми, последовательными в своих действиях, их поступки следует приводить в соответствие с требованием декорума.

Основополагающим, в теории трагедия Дж.Денниса было учение о поэтической справедливости, которое вызвало его полемику с Ад-дисоном на страницах журнала "Зритель" ь 1711-1713 г.г.

Анализ суждений двух критиков приводит к выводу, что оба ¿>ни поддерживали данный принцип, хотя а расходились в его трактовке. И тот, и другой выступали за наказание порока в поэтическом произведении, однако Дж.Авдисон ошибочно воспринял деннисов призыв вознаграждать добродетель как ориентацию на счастливце развязки трагедий. Деннис рассматривал поэтическую справедливость на только в дидактико-этическом, но и в эстетическом ключе. Он полагал, что завуалированное гаи явное вмешательство в действие трагедии провадения, к которому он приравнивал поэтическую справедливость, вызывает возвышенные чувства публики. Кроме того, он признавал мифологические начала трагедии, невозможность свести>ее к упрощенному "распределению поэтической справедливости", которую воспринимал как часть драматической иллюзии.

Противоречивость теории трагедии Дж.Денниса достаточно ярко вскрывается при анализе его взглядов на творчество Шекспира, которые отражают своеобразие английского классицизма, его ориентацию не только на "высокие" положения французской литературной теории, но и позитивное отношение к национальному художественному наследии /Н.Роу, ¿.Поуп/.

Концепция гения Дк.Денниса, внимание к художественной практике позволяют ему подняться над классицистическими правилами и, в отличие от Раймера, который отказывался от национального наследия, по достоинству оценить Шекспира. Его заслугой является и то, что он ставил "природного гения" Шекспира вдие "ученого гения" Бена Джонсона.

В заключение 1 главы диссертации подчеркивается противоречивость эстетической системы критика. Несмотря на приверженность классшшстской ортодоксии, апологию "Поэтики" Арлатоте$я, безусловно положительную рецепцию взглядов Дасье, Ле Боссю, Ралэна,

он создает теорию поэзии с акцентом на ее эмоциональной стороне, говорит о необходимости оригинальности и единственным мерилом поэта считает гений, способность выражать сильные чувства образным языком, выходя за пределы канонов.

Эклектичность классицистического по существу метода Денниса, испытавшего влияния и Ренессанса /проповедь чувственных наслаждений/, и барокко /устремленность от бренного бятия "пустого", человека к идее божественного/, позволила отнести его к школе Дк.и Драйдена, учитывая обнаруженную в результате сопоставления взгля-: дов двух критиков близость их позиций. Выявленная исследованием умеренность классицистического кредо Дж.Денниса позволила преодолеть .распространенный в англоязычном литературоведении взгляд на критика как сторонника' формалистических теорий Т.Раймера /Дж. Шербурн, Д.Кларк и др./.

Во второй главе диссертации дается анализ становления и развития английской классицистической трагедии, выявляется ее национальное своеобразие на примере трансформаций героической драмы /"Честолюбивая мачеха" Н.Роу/, классицистических переделок трагедий Шекспира /"Враг своей родины" Дж.Денниса и др./ и'адаптации пьес Французских классицистов, в частности Е.Расина /"Несчаст- . ная мать" А.Филипса/.

Предпосылки формирования жанра классицистической' трагедии в Англии складываются во второй половине ХУЛ века, в период Реставрации. Они связаны с литературно-теоретическим наследием Ф.Сидни ■ и Б.Джонсона, драмами Дж.Драйдена и У.Давенанта, влиянием Французской классицистической трагедии, авторитетом классицистических идей в литературной критике.

Черты классицизма определяются в английской трагедии наиболее • отчетливо во второй половине ХУЛ века в драматургии У.Давенанта, Дж ¿Драйдена, Т.Отвея, Н.Ли. В ¡{х произведениях появляется конфликт любги и чести, действие начинает концентрироваться вокруг одной идеи, выделяется главный герой, определяющий его развитие, персонажи дсшщиввдуализируются, начинают воплощать одну какую-то черту характера и т.д. Повышается внимание к драматическим единствам и декоруму, поэтической справедливости.

В псслепуюииетоцн происходят нарастание классицистических тенденций в английской героической драме. С утратой рифмы она

вое более отходит от "тирадности" языка и всевозможных преувеличений, стремится к простоте и большему правдоподобию характеров. Происходит накопление жанровых признаков классицистической трагедии, Наиболее репрезентативна в этом отношении "Честолюбивая мачеха" Н.Роу /1700/, подробно рассмотренная в 1-ом параграф И главы. Ее автор строго соблюдает драматические единства, а также второстепенные требования французских ригористов, избегает смешения трагического и комического, подчеркивает дидактическую направленность произведения, Персонажи Н.Роу однолинейны, резко разделены на положительных и отрицательных /особенности типизации - это те черты поэтики героической драмы, которые одновременно являются общими а для драмы классицистическом/. Главный герой "Несчастной матери" оказывается перед дилеммой, типичной для классицистической трагедии, - необходимостью выбора между личными устрашениями к соображениями чести, которая несет уже не чисто личностную окраску, как в типичных героических пьесах, перестает быть синонимом доблести / valour / и рассматривается в более общем смысло, как следование кодексу определенных общественно значимых нравственных норм.

Об авторитете классицистических стандартов свидетельствовало обилие подражаний Корнал» и Расину./К.Фалипс, Л.Карлаяль, Ч.Кот-тон, Дк.Дэнсер/ и переработок трагедий Шекспира.

Шшиткя классицистического "обуздания" гениального елнзаветин-ца предпринималась в Англии со времени написания "Гамлета" У.Да-венаита /Дж.Драяден, K.TeiiT, Дк,Деннис а др./. Чаще всего жала место политическая, порок тенденциозная, актуааиэашш сюкегов Шекспира, действие трагедии приводилось к 'единствам, требованиям декоруш. и поэтиче<&ой справедливости; разрушалась идейная оско- i ва трагедий Шекспира, его гуманизм получал кораласмческукз трактовку; язык переделок терял философичность и лиризм оригиналов, приобретал риторичность и напыщенность.

йереработки трагедий Шекспира- в начале ШЗ а. рассмотрены в дасеерташк на достаточно типичном примере Дд.Делшса, под иарозв которого "Корюзлан" превратился во "Врага своей родины" /1711/. Автор переделывает кошозашго произведения, располагая сцены оригинала в логической последовательности, вычеркивая эпизоды, не-косредсгвваио не шг шарованные действием а шаруи^щ драиаги— ческш единства, Он гакае изменяет стиль "Корждаша", местами

придавая ему особую возвышенность, избавляясь от просторечных выражений, игры слов, прибегая к риторической агилификашга. Версификация "Кориолана" также приведена к единообразию, все прозаические реплики переписаны белым стихом. Опираясь на требование декорума, Деннис исключает первые спены оригинала, изображающие простолюдинов, а Менения из "весельчака патриция" превращает едва ли не в придворного Англии ХУШ в. В развязке произведения торжествует поэтическая справедливость, и Кориолан погибает вместе с заговорщиками. Сконцентрировав внимание на идее возмездия, Деннис нацелил свою пьесу на выполнение задач политических, предупреждая на примере Кориолана, чем мо.тет кончиться для якобитов их предательство интересов своего государства, и не сумел раскрыть глубокий философский смысл произведения Шекспира, диалектику отношений противоречивого героя и времени.

В начале ХУШ века классицистическая трагедия в Англии находилась в синкретическом единстве, переплетаясь с традициями теряющей авторитет героической трагедии /"Честолюбивая мачеха" Н.Роу/ и сочетаясь с чертами нарождающейся мещанской драмы /"Король Лир", п.Тента/. Все это позволило сделать вывод о ее национальном свое- . образии, невозможности свести произведения английских драматургов-классицистов как к французским моделям, так и к какой-либо одной "из национальных: елизаветинской, героической, сентиментальной, бытовой.

Постепенно происходит "очищение" классицистической траглдия от признаков других разновидностей серьезной драмы, ее максимальное приближение к канонам Корнеля и Расина, Об этом свидетельствует новые адаптации пьес французских классицистов /Э.Смит, А.Фи-линс, К.Сиобер/, оригинальное творчество драматургов /Ч.Гилдон, Дж.Деннис/, вершинное достижение английской классицистической трагедии, "Катон" Аддисона.

С другой стороны, было бы ошибочным преувеличивать роль трагедии (французского классицизма в становлении аналогичной жанровой разновидности в Англии. Необходимо учитывать, что классицистические идеи привносились в английскую литературную практику и теорию Ф.Сидни и Б.Джонсоном, Дя.ДраЙденом и Т.Раймером. Драматические единства стали каноном не только благодаря французским классицистическим опытам, но и многочисленным изданиям "Поэтик" и "Рассуждений". Влияние эстетических установлений Арясто-

теля и Горация в Англии осуществлялось через труди их французских интерпретаторов, Рапэна, Дасье, Ле Боссю, Буало, разъяснявшиеся английскими критиками.Ориентация английских драматургов на национальную литературную теорию носила более отчетливый характер, чем равнение на произведения французских классицистов. Кроме того, утверждению эталонного "галльского" классицизма в Англии препятствовали авторитет елизаветинской трагедии, а также .• * 'Критики-детерминисты, полагавшие, что подражание чужеземным об. разиам должно быть разумно-умеренным и соответствовать национальной специфике /А.Каули, У.Темпл, Дж. Деннис- и др./.

Наиболее ярко национальное своеобразие английской классицистической трагедии проявилось в адаптациях произведений Корнеля ' и Расина, рассмотренных в диссертации на примере переделки А.Филипсом "Андромахи" /"Несчастная мать", 1712/, которая, сочетая строгость, логичность, ясность классицистической трагедии, пафос героической пьесы и сентиментальность мещанской драмы, явилась одним из лучших драматических произведений в Англии начала века.

Этическая направленность раннего английского Просвещения, изменения в составе публики требовали актуализации сюжетов французских драматургов. В частности, "Несчастная мать" была нацелена на воспитание бытовых добродетелей. Андромаха как олицетворение лучших черт г.енн и матери должна била послужить среднбсослсв-ной публике образцом для поведения, содействовать общенациональному движению за очищение нравов. Царственный ореол и "недоступность" героев начинали разрушаться, подготавливая почву для мещанской драмы.

. Дидактическая направленность переработки Филипса вела к опрощению идейного содержания оригинала, переосмыслению художественного конфликта, однолинейной обрисовка характеров. Драматург делал акцент не на исследовании "диалектики души" героев, не на психологизме, а на изображении образцовых характеров.

Автор "Несчастной матери" испытал влияние героической драмы, проявившееся в придании образу Пирра черт сверхгероических, излишнем гиперболизме и напыщенности стиля, а также драмы сентиментальной: композиционные и стилистические средства трагедии ориентированы на возбуждение сострадания к несчастной матери, восхищения ее стоицизмом и жертвенностью.

Трагедия А.Филипса вдохновила Дж.Аддисона, который закончил

работу над "Катоном", завершившим развитие жанра английской классицистической трагедии. После 1713 г. количество классицистических трагедий в Англии резко снимется, однако черты их поэтики продолжают присутствовать в драматургии последующих десятилетий.

Развитие английской классицистической трагедии во многом определялось творчеством Дж.Денниса, воспринявшего традиции отечественной героической драмы и французской классицистической трагедии. Анализу его трагедий в сравнении с литературной теорией критика посвящена Ш глава диссертации.

и основу художественной практики Дк.Денниса были положены теоретические установления Аристотеля и Горация, Буало, Рапэна и Дас&е. Он находился также под влиянием Французских мастеров драмы. Вероятно, у Мольера Деннис заимствовал идею "разнообразия и неожиданностей", Фарсовые приемы. Как и Расин, он уделял большое вникание отклику публики, считал, что правила не являются самодовлеющими, а служат лишь средством для достижения эстетических целей драматурга, высмеивал тех критиков, которые "боялись получить удовольствие от ггьесы, если она нарушала какое-нибудь правило".

Следуя за Корнелем, Деннис вводит в свои пьесы острый конфликт долга и чувства. Сила христианской веры и верность рыцарскому долгу Ринальдо проверяются любовными соблазнами язычницы Армилн. Бэзнмяннач королева скифов, влюбившись в Ореста, згбы-вает о монаршем кодексе чести /"Ифигеняя"/. Царственный Аппнй, ослепленный страстью к Виргинии, утрачивает способность принимать разумные реакния. Мучителен нравственный выбор, который долдеН совершить герой "Утверждения свободы" полководец Уламар. Выполнить свой военный, гражданский долг значит для него лишить-ел матери. Нарушив же клятву, он теряет друге. Конфликт в душах героев чаще всего заканчивается победой долга. Подобно корнелев-ским персонажам, они питаются решать его в полемических лиало-грх, пересыпанных сентешшями. Как и Корнель, Деннис повествует о ватных политических событиях, отодвигая любовную интригу на второй план.

Классицистическая направленность творчества Денниса проявилась и в выбора сюиетов - исторических, античных, которые он использует для постановки острых проблем современной жизни я дока-

зательства какой-либо одной идеи. "Рин&льдо и Армида" /1698/ заимствует сюжет "Освобожденного Иерусалима" Т.Тассо. ",Ц,игения" /1700/ основана на "Ифигении в Тавриде" Евршша, сюжет "Ашшя и Биргинии"/1709/ заимствован у Ливия и Дионисия Галикарнасско-го. Трагедия "Враг своей родины" является переделкой "Кориолана" Шекспира. "Утверждение свободы"/1704/ повествует об истории Англии. * О

Ведущая тема "трагедий Денниса, намеченная в "Щмгении", -'уп'ерждйние свободы", получает развитие в произведении с одноименным названием и "Линии и Виргинии", которые, как и "Враг своей родины", призваны воспитывать гражданские добродетели. Денниц, развенчивает предателей /Кориолан/ и тиранов /Аппий/, прославляет свободолюбие, патриотизм и преданность дружбе /Орест и ¡1илад/. Дидактическим целям его трагедий служат и поэтическая справедливость, уводящая их в область мелодрамы, и религиозные идеи и атрибуты, сверхъестественное.

Во всех трагедиях Денниса присутствует провидение, призванное утверждать читателей в мысли о том, что поэтическая справедливость непременно свершится. Оно то напоминает о себе' в снах и видениях персонажей /в "Лфигении" королеве скифов представляется грозный лик Артемиды, отвергающей варварский обычай жертвоприношений, а крепу видятся окровавленные призраки, сообщающие о том, что боги отвернулись от тавров/, в изображении стихий /буря в "Лфигении", гром в "Аппии и Виргинии"/, то изнутри мотивирует действие: события "Утверждения свободы" представляют собой последовательность счастливых случайностей, за которыми просматривается вмешательство сверхъестественных сил.

Герои трагедий Денниса, как правило, лишены индивидуальных ^ерт, не склонны к ре^ексии и воплощают одну какую-то гипербо-лизованную черту характера /честолюбие, коварство, благородство, верность долгу или любимой/. Это приводит к однолинейному противопоставлению положительных и отрицательных персонажей, нарушениям правдоподобия. Кориолан и Уламар, Луций Жший и Клавдий, Орест и Дилад приобретают черты сверхгероические, напоминая действующих лиц героических драм.

Деннис стремится выписывать своих героев по канону Аристотеля, делая их не вполне греховными л не вполне добродетельными. Непоследовательность в выполнении нравственного долга, недостаток,

который они не смогли в себе побороть, приводит их к катастрофа, не обязательно заканчивающейся гибелью. В любом случае Деннис дает им возможность исправить трагическую ошибку. Плененный Ула-мар не поддается соблазну спасти свою жизнь, предав родину, - и в финале пьесы его ждет триумф. Виргиния, убедившись в вероломстве Аппця, становится еще более стойкой в отстаивании собственной чести и, как она считает, чести Рима - и погибает.

В обрисовке характеров Деннис обычно последователен, стремится к точной передаче исторических деталей, особенностей пола и возраста, социального положения горпов. Декорум предписывает ему представить Лфлгению мягкой и пассивной, а Менения изобразить постойным величия трибуна. Драматург редко вводит в среду высоких персонажей простолюдинов. Классицистические соображения заставляют его вычеркнуть из шекспировского "Кориолана" спор №ене-шя и Марция с чернью.,^

Главные герои трагедий Денниса занимают, как правило, большую часть художественного пространства произведения /Кориолан, Ула-чар, Орест, Виргиния/.

Деннис показывает себя мастером композиции. Его трагедии отличаются гармоничным соотношением частей, их сиены последовательны и логически мотивированы, завязки, кульминации и развязки чет-то очерчены и легко определяемы. Автор умеет так расположить эпизоды трагедии, чтобы вызвать у зрителей чувства ожидания и удив-чения, порой раскрывая карты персонажей еще до того, как им салим станут понятными мотивы их антагонистов.

Простота и ясность - кредо Денниса не только в области созда-шя характеров и композиции, но и стиля. Его пьесы написаны язы-юм, лишенным барочной запутанности и излишеств, скупым на метафоры п .сравнения.

Классицист Деннис строго следует единствам времени, места и (е^ствия, соблюдает принцип связи сиен и даже второстепенные требования. !ранпузских классицистов. Его_уерои,. как правило. на-ШЮг Езносят более двадцати строЦ текста без перерыва; персонаж., завер-1амций один акт, не открывает следующий; на сиене одновременно !аходятся не более трех персонажей и т.д.

В то же время художественен практика Джона Денниса многооб->азнее его теории, порой он отступает от собственных установлена. Уламар, Орест и Пялад - герои абсолютно добродетельные и,

следовательно, не трагические. Драматическое действие у Денниса порой теряет аллегоричность, рассматриваемую им в качестве существенной черты трагедии, и произведение начинает выполнять функции скорее политического пш.фшта /"Утверждение свободы"/, сиена становится местом открытой пропаганды. Деннис в "Апнии и Виргинии" отступает и от обязательного для себя принципа поэтической справедливости, позволяя смерть добродетельной Виргинии. Виргиния, Аппии и Фульвий погибают на сиене, тем самым нарушается требование декоруиа. Наконец, три из пяти произведений Денниса нарушают принцип чистоты жанра /"Ринальдо и Армада", "llT'Jjre-ния" и "Утверждение свободы"/, т.е. являются трагикомедиями.

Несомненно, на драматурга оказали влияние традиции влиятельной в то время героической драмы, проявившиеся в изображении идеализированных сверхгероев, постановке конфликта любви и дружбы,, счастливых развязках, излишнем порой пафосе реплик, напыщенности языка.

Специфика общественно-политической и литературной жизни Англии начала ХУШ века сказалась на идейном своеобразии трагедий Дк.Денниса. Усиление их дидактичности /"Враг своей родины", "Утверждение свободы"/, прославление бытовой добродетели /"Аппии и Виргиния", "Ифигения"/ и появление сентиментальных мотивов /"Щп-гения", "Утверждение свободы"/ органично вписнваится а контекст общенационального движения за чистоту нравов, связанного с трактатом Дж.Колльера "Краткий очерк безнравственности и нечестивости английской сцены" /1698/. Использование соответствующих сюжетов для прославления английского патриотизма и свободолюбия /"Утверждение свободы", "Аппий и Виргиния"/ отражает поддержку Деннисом партии вигав.

Значение трагедий Дж.Денниса заключается не только в том, что они явились одним из лучших образцов английского классицизма начала ХУН1 века и представляют собой отличный материал для выявления черт классицистической поэтики в драме этого периода. Важно, что в них утверждаются ценности универсальнее. Провозглашается вдея ответственности человека за свои поступки, требование сообразовывать их с велениями Разума и Природы. На первый план выдвигается герой-гражданин, олицетворяющий себя со своей ротной, готовый отдать жизнь за ее - и свои собственно г свободу и достоинство. Войны объявляются абсурдными, противоестественными,

а все лкдй - гражданами одной вселейюй. Именно в этом вневременном гуманистическом пафосе заключается ценность трагедий Диона Денниса,

Заключения диссертаций содержит суммарные выводы исследования, касающиеся истоков и своеобразия эстетической теория Джона Депни-са^ главных особенностей становления и развития жанра английской классицистической трагедии и ее национального своеобразия, роли Дж.Денниса в еэ развитии.

Анализ произведений Денниса показал рашюналйстически-эмотивист-скую двойственность его взглядов, привел к выводу о тoм¡ что критик но был догматическим приверженцем классицистической доктрины. Он подходил к любому из положений нормативной эстетики с позиций здравого смысла, гения, "климата", что позволило ему по достоинству оценить творчество Шекспира и Мильтона. Концепция возвышенного Денниса, акцент на эмоциональной стороне поэзии позволйлй "ослабить оковы рассудительности", связывавшие художественное творчество, В целом эстетическая теория Дж.Денниса свидетельствует об-умеренном характере английского классицизма.

Анализ трагедий Денниса в контексте развития английской клас-, сицпсгической трагедии и в сопоставлении с его собственной теорией трагедии подтверждает вдев о том, что что литературная теория и художественная практика в Англии начала ХГШ в. находились в противоречивых отношениях, при этом ни та, ни другая нэ следовали безоговорочно установлениям французского классицизма» Классицистическая трагедия Англии в значительной мере ориентировалась на национальную литературную теория и практику, использовала опыт как драмагургов-елизаветинцев, так и мастеров героической драмы. Развиваясь в условиях Просвещения, она все более испытывала влияние мещанской драмы а не имела исторической перспективы.

В заключение подчеркивается, что классицистическая трагедяя Англии но исчерпывалась художественной практикой Денкаса, и создание более целостной картины ее развития потребует новых исследований.

ПО ТШВ ДИССЕРТАЦИИ ОШБЛИКОВАНи СЛЕДЯЩЕ РАБОТЫ:

1. Истоки теории трагедии Джона Денниса // Классика и современный литературный процесс: Тезисы докладов межвузовской научно-фактической конференции. - Орск, 1992. - С. 49-51.

2. Д.Деннис о возвышенном // 1У Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. - М., 1992. - С. 45-46.

3. Два взгляда на функции трагедии в английской литературной критике конца ХУЛ - начала ХУШ в.в. // Вторая межвузовская конференция литературоведов-англистов. - Орел, 1992. -С. 27.

4. "Краткий обзор" Дк.Колльера и эстетические дискуссии первой трети ХУШ века о полире сцены в Англии // У Пуришевские чтения. Всемирная литература в контексте культуры. - М., 1993. - С. 39-40. ■

5. Литературно-критическая полемика Дд.Денниса и А.Поупа // Английская литература в контексте русской и национальной культуры. Ш международная конференция литературоведов-англистов. -Смоленск, 1993. - С. 47.

6. Поэтическая справедливость: "смехотворная доктрина" уши атрибут трагического жшгра? /Споры критиков и английская драматургическая практика начала ХУШ века/ // Зарубежная литература. Проблемы изучения и преподавания: Тезисы докладов межвузовской конференции. - Орехово-Зуево, 1993. - С. 4-7.

7. Шекспировская критика Джона Денниса // Анализ художест-" венного произведения. Сборник научных трудов. - Киров, 1993. -С. 213-226.

8. Канон Расина и пьеса А.Филипса "Несчастная мать". / О влиянии Французского классицизма на развитие жанра трагедии в Англии начала ХУШ века/ // Англия и Россия: диалог двух культур. 1У международная конференция преподавателей английской литературы. - Воронеж, 1994. - С.69.