автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Литературная критика и драматургия Артура Мэрфи в контексте эстетических исканий английского просвещения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Маркова, Ирина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Литературная критика и драматургия Артура Мэрфи в контексте эстетических исканий английского просвещения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Маркова, Ирина Васильевна

Введение

Глава I. Литературная теория и критика Артура Мэрфи

1.1. Эстетические взгляды Артура Мэрфи на материале публикаций в «Грэйз-Инн Джорнэл» и «Ландан Кроникл»)

1.2. Эволюция критико-биографического метода Артура Мэрфи

1.2.1. «Очерк о жизни и гении Генри Филдинга».

1.2.2. Творчество С. Джонсона и Д. Гаррика в восприятии Мэрфи

1.3. Теория драматических жанров Артура Мэрфи и жанровая рефлексия в Англии XVIII века

Глава II. Драматургия Артура Мэрфи в социокультурном контексте английского Просвещения

2.1. Жанровое своеобразие трагедий Артура Мэрфи и трансформации английского классицизма

2.1.1. Ориентальные мотивы в трагедии «Китайский сирота»

2.1.2. Просветительская актуализация классических сюжетов в трагедиях «Альсума» и «Греческая дочь»

2.2. Поэтика комедии нравов в творчестве Артура Мэрфи

2.2.1. «Комическое» и «сентиментальное» в тендерном пространстве комедий «Как удержать мужа» и «Три недели после свадьбы»

2.2.2. Черты национальной и континентальной моделей комедии нравов в пьесе «Как понять себя»

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Маркова, Ирина Васильевна

В последнее время отечественное литературоведение все чаще обращается к проблеме переходных периодов, поскольку «именно при «переходе», на «границах» особенно выявляются тенденции литературного развития, формирующиеся перспективные качества, превосходящие лабильность цивилизованных циклов. Границы уточняют суть в них заключенных систем, переходы бросают свет на содержание эпох - как прошлого, так и будущего» [Андреев 2000, 3]. Одним из таких периодов в истории английской литературы стало зрелое Просвещение, в художественной системе которого в 1760-х гг. обозначилось начало перехода от классицизма к романтизму. Принцип стадиального рассмотрения эволюции английского Просвещения не всегда оказывался плодотворным. Усилившиеся к концу XVIII столетия тенденции эстетической и художественной переходности обусловили «эклектизм и крайнюю хаотичность панорамы литературного и культурного развития, разбросанность и незавершенность идейных устремлений и художественных дерзаний» литераторов [Соловьева 1988, 32].

В свете «переходности» по-новому рассматриваются трансформации художественных методов, в частности, классицизма, который представляется под углом зрения разнонаправленных философско-эстетических влияний и с учетом национальной специфики. В современных исследованиях английский классицизм периода Просвещения охарактеризован как сложное образование, синтезирующее черты национальной традиции и достижения европейской философско-эстетической мысли. Своеобразие английского классицизма выражалось, прежде всего, в ослаблении его нормативности, что было связано с идейно-художественной гетерогенностью английского Просвещения и его умеренным характером [Сидорченко 1992, 3].

В период раннего Просвещения классицизм занимал центральное положение в английской литературе, демонстрируя «историческую перспективность и богатейшие возможности [своей - И.М.] художественной системы.» [Первушина 1988, 3]. Эта система формировалась «на основе единства этических и эстетических концепций эпохи, связывая вместе понятия морального и прекрасного» [Сидорченко 1992, 4]. Этическую основу английского просветительского классицизма составили труды Ф. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса, сенсуалистская концепция Дж. Локка, теория Б. Мандевиля, учение Э. Шефтсбери о природной доброте человека.

Идейно-философская неоднородность английского Просвещения была связана, в частности, с борьбой в XVIII веке двух основных философских направлений - материализма, представленного именами Э. Берка, Ф. Хатчесона, Г. Хоума и идеализма, связанного с концепциями Дж. Беркли, Т. Рида, Д. Юма. Таким образом, Просвещению в Англии был присущ определенный дуализм, выразившийся в борьбе материализма и идеализма, рационализма и сенсуализма в философии, обусловивший и борьбу художественных направлений. Однако именно «классицизм с его гражданственностью оказывается наиболее живой и эстетически полноценной частью литературного наследия эпохи» [Пахсарьян 2001, 99], закладывает основы науки о прекрасном, опираясь не столько на «правила», сколько на «просвещенный вкус» людей.

Как отмечает И. С. Нарский, проблема художественного вкуса стала в британской эстетике XVIII в. центральной [Нарский 1982, 13]. Так, еще в начале рассматриваемого столетия Э. Шефтсбери писал о том, что вкус заложен в человеке природой, но его нужно развивать; выработка «правильного вкуса» - длительный и трудоемкий процесс. Дж. Аддисон также считал вкус врожденной способностью, которую необходимо совершенствовать, в частности, путем изучения трудов лучших критиков. Уже к середине века стали очевидны изменения в понимании категории вкуса: возникает все больше сомнений в существовании всеобщего вкуса, его универсального стандарта. В данный период об этой эстетической категории пишут такие авторы, как Э. Берк, А. Джерард, Г. Хоум, Д. Юм и др. Берк, например, отвергает сложившееся представление о вкусе как врожденной способности, считая, что обладать хорошим вкусом невозможно без знаний и руководства разума. Д. Юм в опыте «О норме вкуса» (1757) ищет уже не норму, а инвариант вкуса [Лекции по истории эстетики 1974, 31], в целом, однако, решая вопрос в духе классицизма. Об отсутствии унифицированного стандарта вкуса говорили Дж. Уортон и Р. Херд.

Во второй половине XVIII века под вкусом зачастую стали понимать восприимчивость к возвышенному. Более того, категория возвышенного «превратилась в орудие борьбы против классицизма» [Нарский 1982, 31]. Большой удар по классицизму был нанесен трактатом Э. Берка «О возвышенном и прекрасном» (1757), в котором автор разделяет «эстетические чувства» и «нравственные переживания», «вводит новые в истории эстетики антропологические характеристики красоты», отвергая ее традиционные критерии: пропорцию, целесообразность, совершенство [Лекции по истории эстетики 1974, 26-27]. Берк дает новую трактовку категории возвышенного, связывая ее с восторгом, получаемым не от идеально-прекрасного, а от переживания ужаса, страдания. Таким образом, в середине века возник хаос в понимании вкуса, обусловленный, в том числе, новыми трактовками прекрасного и возвышенного, появлением категорий ужасного, живописного и др.

К концу столетия проблему вкуса сменяет проблема художественного гения, что было связано, в частности, с усилением предромантических веяний. Споры о гении не утихали в английской литературной критике еще с эпохи Возрождения. Классицисты отдавали предпочтение гению, сформировавшемуся при помощи обучения и правил. Современники века Просвещения были убеждены в необходимости широкой образованности поэта. В это время к природе гения обращались Э. Шефтсбери, А. Поуп, Дж. Аддисон, С. Джонсон и др. Поуп, однако, уже в «Опыте о критике» признавал, что гениальный писатель может отступать от правил. В 1711 году Аддисон заявил на страницах «Спектейтора» о существовании двух видов гения - «природного» и «ученого». Отдавая дань классицистической эстетике и просветительскому принципу ценности знания, Аддисон, однако, с большей симпатией относился к гениям первой группы - тем, «кто одной только силой своих природных способностей, без какой-либо помощи со стороны искусства или науки, создал творения, вызвавшие восторг у людей своего поколения и изумление у потомков»1 [«Спектейтор» № 160, 142]. К таким «великим» гениям Аддисон относил Шекспира. С. Джонсон не противопоставлял гений «природный» и «ученый», придавая большое значение гармонии творческих сил художника. Однако он поддерживал просветительский тезис о том, что природный дар поэта должен быть дополнен знанием [Поляков 2003, 66].

Представители классицизма считали образцом литературной критики трактат Псевдо-Лонгина «О возвышенном». С призывами его автора изучать литературу прошлого классицисты связывали реализацию одного из своих основных принципов - принцип подражания античным образцам. Их противники (Дж. и Т. Уортоны, Э. Юнг, Т. Грей), в свою очередь, обращались к Псевдо-Лонгину как защитнику природного гения, творческое воображение которого не сковано правилами [Тютюнник 2005, 133]. Следует отметить, что в середине столетия стали особенно акцентировать внимание на роли творческого начала. Дж. Уортон, например, писал, что только автор с творческим воображением может носить имя поэта [ЗЬегЬигп 1948, 982]. Главным примером природного гения английские критики считали Шекспира. Т. Уортон называл елизаветинскую эпоху «золотым веком», «самым поэтическим» в английской литературе. Р. Херд также восхищался «живописным» воображением елизаветинцев.

Рост внимания к категории гения в XVIII веке был связан, в, частности, с продолжавшимся в Англии спором о ценности античного наследия. Как отмечает Л. В. Сидорченко, полемические высказывания

1 Текст журнала цитируется по изданию: Из истории английской эстетической мысли XVIII века: Поп. Аддисон. Джерард. Рид / под ред. И. С. Нарского. М., 1982. сторонников как «древних», так и «новых» авторов имели в Англии достаточно умеренный характер по сравнению с дискуссиями во Франции [Сидорченко 1988, 161]. Многие критики, воспринявшие достижения новой науки, в том числе бэконианскую теорию о прямой зависимости роста научного знания и прогресса, выступали против бездумного подражания «древним», характерного для литературы того времени. Кроме того, популярную в начале века идею влияния климата на формирование национального гения они использовали в призывах к писателям опираться на национальные образцы.

Проявившийся в полемике интерес к творчеству Шекспира, Мильтона и других национальных авторов выдвинул проблему традиции, поставил вопрос о значении поэта в обществе, роли климата в формировании специфики художественного творчества, что подрывало один из важных принципов классицизма - убежденность в необходимости неукоснительного подражания древним [Сидорченко 1987, 160]. На фоне пересмотра теорий художественного творчества в середине XVIII столетия были предприняты попытки теоретического обоснования оригинального творчества с позиций 4 эмпирического и исторического метода (С. Джонсон и О. Голдсмит) [Поляков 2003, 64]. Таким образом, уже в середине века был очевиден кризис английского классицизма, обусловленный полемикой о классическом наследии, дискуссиями о категории вкуса, о возвышенном, гении, «началом пересмотра ценности художественного наследия А. Поупа, влиянием эмпирической критики С. Джонсона, оживлением интереса к средневековой и ренессансной литературе, народному творчеству» [Поляков 2003, 115].

Художественная картина зрелого Просвещения складывалась «в результате взаимодействия и взаимовлияния устоявшихся форм классицизма, тенденций, сочетавших в себе старые эстетические принципы с новыми творческими возможностями.» [Федосеева 2001, 50]. Как указывалось выше, это был противоречивый период в истории английской культуры, отличавшийся переходным характером, для которого свойственны известная открытость границ художественных систем», наличие «нескольких литературных направлений и течений, которые не просто существуют параллельно, но вступают в очень сложные взаимодействия даже в рамках творчества отдельного писателя» [Вершинин 2003, 14].

Одной из фигур, репрезентирующих эпоху «перехода», является Артур Мэрфи (Arthur Murphy, 1727-1805), критик и драматург, член знаменитого «Клуба Джонсона», писатель, которого считают третьим по значимости, после Р. Б. Шеридана и О. Голдсмита, комедиографом Англии XVIII века. Артур Мэрфи был видным представителем своего времени, однако его творчество практически не изучено в отечественной науке, а его оценки зарубежными исследователями весьма неоднозначны. Художественное наследие Мэрфи довольно часто привлекало внимание зарубежных ученых и его исследованию посвящены труды ряда британских и американских литературоведов. При работе над биографией критика и драматурга они обращались прежде всего к «Жизни Артура Мэрфи» (1811) Дж. Фута. Книга включала автобиографию Мэрфи, его дневниковые записи, переписку, разнообразные заметки и до XX века оставалась основным источником сведений о писателе.

В зарубежной науке «открытие» Артура Мэрфи произошло в первой четверти XX века, что было связано с возрастанием интереса к драматургии и театру предшествующих веков на фоне новых тенденций в драме. Многие авторитетные критики (Э. Госс, А. Николл, Дж. Каски) подчеркивали сатирический характер комедий Мэрфи, относя его к «школе Шеридана». В 1946 г. вышли две монографии, посвященные жизни и творчеству писателя: «Артур Мэрфи, выдающийся драматург восемнадцатого века» Дж. Эмери и «Драматургическая деятельность Артура Мэрфи» Г. Данбара. Дж. Эмери в своей фундаментальной работе впервые представил подробные биографические сведения о Мэрфи, сопроводив их поэтапным анализом его творчества; подчеркнул в названии и содержании монографии значимость критика и драматурга в художественной жизни его эпохи. Дж. Эмери особенно высоко оценил комедиографию Мэрфи, его способность к раскрытию характеров драматических произведений через диалоги. Этот американский исследователь стал также автором ряда статей о Мэрфи и редактором издания пяти его комедий с комментариями. Г. Данбар в своей монографии детально остановился на драматургии писателя. Автор высоко отзывается о драматургическом даровании Мэрфи, относит его произведения к лучшим творениям эпохи. В заключительной главе своего исследования Г. Данбар провел связь между спецификой английской комедии XVIII века и социокультурными особенностями данного периода. Он показал Мэрфи как представителя модифицированной комедии нравов, которая отличалась умеренной сентиментальной модальностью, обусловленной «моральной философией» Просвещения.

В 70-80-е гг. прошлого столетия наблюдалось очередное возрастание интереса к художественному наследию эпохи Просвещения, в том числе и к творчеству Мэрфи. В 1970 году в США была защищена диссертация Дж. Кинана на тему «Поэтика георгианской комедии», в которой доказывалось, что Мэрфи способствовал становлению и развитию жанровой разновидности комедии нравов во воторой половине XVIII века. Книга другого американского литературоведа - Р. Д. Спектора («Артур Мэрфи», 1979) - носит монографический характер и содержит хронологию жизни и творчества Мэрфи. Основное внимание в ней сосредоточено на системе жанров в литературной деятельности писателя, указывается на его приверженность классической традиции, предлагается краткая характеристика состояния драматических жанров во второй половине XVIII столетия. Но и в этом содержательном исследовании художественное наследие Артура Мэрфи рассматривается в отрыве от общего литературного процесса и эстетических исканий английского Просвещения.

Несомненный научный интерес представляют статьи, посвященные отдельным аспектам творчества Мэрфи. Дж. Каски в статье «Артур Мэрфи и война с сентиментальной комедией» (1931) причисляет драматурга к последовательным противникам сентиментальной комедии. М. Грэйс публикует в 1968 году биографические произведения Мэрфи и ряд статей из его журнала «Грэйз-Инн Джорнэл», подчеркивая в предисловии важность этих работ в развитии творческого метода автора. Р. Эйкок рассматривает литературные принципы Мэрфи, анализирует особенности его шекспировской критики. А. Шербо занимается вопросами атрибуции Мэрфи ряда публикаций в периодических изданиях XVIII века. Очередное обращение литературоведов к художественному наследию Артура Мэрфи связано с именем китайской исследовательницы Оу Син-юэнь и появлением в 2007 году ее статьи о тендерной специфике трагедии «Китайский сирота».

Творчеству Мэрфи уделяется внимание и в монографических исследованиях по драматургии XVII-XVIII вв. Так, в книге «Шеридан и драма эпохи Георга» (1976) Дж. Лофтиса сопоставляются комедия Мэрфи «Как понять себя» и «Школа злословия» Шеридана. Дж. Тэйлор в 1984 году представил собрание ряда комедий Дж. Фута и А. Мэрфи, показав в предисловии к изданию их связь с комедиографией Реставрации. Краткий анализ наиболее известных драматических произведений Мэрфи дается в ряду с пьесами его современников в трудах Дж. Батта, Р. Бевиса, Дж. Неттлтона, Д. Смита, Р. Хьюма и др.

В России первоначальный интерес к этому писателю был вызван его критико-биографической деятельностью. В 1850 году в журнале «Пантеон и Репертуар» вышел адаптированный перевод очерка Мэрфи - «Мемуары. Записки о Гаррике». На страницах «Русской мысли» в 1890 г. появилась статья Т. И. Полнера о Д. Гаррике, в которой упоминалось имя Артура Мэрфи как биографа знаменитого актера. Знакомством с драматургией Мэрфи русскоязычная англистика обязана А. Г. Ингеру и О. Л. Фишман, которые в своих исследованиях2 дали краткий анализ его трагедии «Китайский сирота» в сопоставлении с одноименной вольтеровской пьесой и

2 См.: А. Г. Ингер. Творчество О. Голдсмита. М., 1963; О. Л. Фишман. Китай в Европе. Спб., 2003. китайским оригиналом. О. Ю. Поляков в своей монографии «Литературная критика в периодических изданиях Англии 1750-х гг. (проблема метода)» (2003) впервые рассмотрел некоторые положения эстетической теории Артура Мэрфи, показав его приверженцем классицизма. Е. Н. Федяева определила особенности критико-биографического метода Мэрфи на примере его «Очерка о жизни и гении Генри Филдинга». Имя Мэрфи также упоминается в ряде специальных исследований по английской критике и драматургии XVIII века (Г. Н. Бояджиев, М. В. Кожевников, И. В. Лазарева, М. Г. Соколянский, О. Л. Уткина). Фрагментарный характер сведений о Мэрфи и отсутствие современных переводных изданий его произведений приводят к недооценке роли этой значимой фигуры в истории литературы и театра. * *

Артур Мэрфи родился 27 декабря 1727 года в Ирландии. Сын Ричарда Мэрфи и Джейн Френч не помнил своего отца, преуспевающего дублинского торговца, погибшего на море по пути в Филадельфию. В 1735 году по совету брата Джефри, который в то время жил в Лондоне, молодая вдова с сыновьями Артуром и Джеймсом приехала в Лондон. Для будущей литературной деятельности Мэрфи этот переезд в столицу Англии, несомненно, имел большое значение. Однако уже в 1736 г. юноша отбыл во Францию, г. Булонь, к сестре своей матери. Там он поступил на обучение в английский иезуитский колледж Св. Омера, где за шесть лет получил классическое образование, проложившее путь к его литературной деятельности.

Мэрфи особенно привлекали труды классиков (Аристотеля, Вергилия; Гомера, Горация, Тацита, Цицерона); в дальнейшем, например, он будет заниматься переводом трудов Тацита. Изучение творчества Еврипида, Плавта, Софокла, Теренция и участие в постановках их пьес способствовало увлечению Мэрфи театром и повлияло на становление его драматургических взглядов. По утверждению Дж. Эмери, возможность «высмеивать ребячество и глупости, изображать их на сцене без ущерба для общественной морали», так поразила молодого Мэрфи, что это стало центральным звеном в его концепции комедии [Emery 1946, 3]. Жизнь во Франции и владение языком этой страны позволили Мэрфи изучить работы великих французских драматургов XVII-XVIII столетий. Получив хорошее классическое образование, он смог использовать свои знания в век, когда особенно ценилась классическая литература.

Артур Мэрфи был одним из лучших учеников колледжа и мог продолжить образование во Франции. Но вскоре 16-летний юноша вернулся в Лондон, где по совету дяди поступил в Академию для изучения математики и бухгалтерского дела, а по ее окончании работал клерком в г. Корк (Ирландия). Однако Мэрфи стремился к иной карьере. Возможно, поэтому он отказался от поручения дяди поехать на Ямайку, чем испортил с ним отношения. Вернувшись в Лондон, он устроился в банк помощником бухгалтера, но работал без особого энтузиазма и в конце 1751 года окончательно завершил свою карьеру в мире бизнеса.

Благодаря старшему брату Джеймсу Мэрфи познакомился с видными литераторами своего времени, такими как С. Фут, К. Смарт, Г. Филдинг, Э. Берк и др. Общение с Сэмюэлом Футом сказалось на будущей концепции комедии Артура Мэрфи. Фут был противником сентиментальной комедии, и Мэрфи впоследствии стал разделять его взгляды. Большое влияние на начинающего драматурга оказало знакомство с Эдмундом Берком, который также осуждал сентиментальную комедию [Caskey 1931, 565-566]. Познакомившись в 1751 году с Генри Филдингом, Артур Мэрфи сотрудничал с ним в журнале «Ковент-Гарден Джорнэл». Мэрфи разделял теорию остроумия и юмора своего старшего современника, так же высоко ценил творчество Шекспира, Конгрива, Свифта. По справедливому замечанию М. Г. Соколянского, есть основания полагать, что отношение Артура Мэрфи к творчеству Шекспира сложилось под воздействием взглядов Филдинга, который был, в частности, принципиальным противником переработки шекспировских произведений [Соколянский http://www/ruslib/com]. Очевидно, творческая атмосфера лондонских кофеен и театров, завсегдатаем которых стал Мэрфи, вдохновила его на активное участие в литературной и театральной жизни.

Творчество Артура Мэрфи можно условно разделить на три периода: ранний (1752-1758), связанный, главным образом, с его литературно-критической деятельностью, зрелый (1759-1777), представленный наиболее яркими комедиями и трагедиями Мэрфи, и поздний (1778-1805), отмеченный особым вниманием к биографическому жанру и возобновлением интереса к критике. Подобная периодизация обусловлена творческой эволюцией писателя.

В октябре 1752 года под псевдонимом Чарльза Рейнджера Мэрфи опубликовал первый номер журнала «Грэйз-Инн Джорнэл». Журналистская деятельность дала ему возможность завести полезные знакомства, в том числе с известным в то время актером Дэвидом Гарриком. Начало драматургической деятельности Мэрфи относится к 1754 году. Он написал фарс «Новичок» и обратился к Гаррику с просьбой о его постановке в театре Друри-Лейн. Однако антрепренер отложил постановку пьесы, и с этого момента началась череда споров Мэрфи и Гаррика. Это был сложный период в жизни Артура Мэрфи: он не получил ожидаемого наследства от своего дяди, а в скором времени умерла его возлюбленная. В будущем Мэрфи так и не женился, хотя известно о его отношениях с актрисой Пег Уоффингтон, Шарлоттой Б., Энн Эллиот. Работа над «Грэйз-Инн Джорнэл» привела Мэрфи к знакомству с Сэмюэлом Джонсоном (эссеист напечатал в своем журнале (№ 38) перевод его восточной повести («The Tale of Aboulcasem»3)).

В сентябре 1754 года Мэрфи опубликовал последний номер «Грэйз-Инн Джорнэл» и обратился к профессии актера. Ему предложили временно заменить С. Барри в театре Ковент-Гарден. У Мэрфи не было

3 См. подр.: R. Botting. Bolingbroke and Murphy's Aboulcasem // Modern Language Quarterly, 1944; C. Bradford. Arthur Murphy's Meeting with Johnson // PQ, 1939. профессионального театрального образования и опыта, но он уже зарекомендовал себя как эссеист и сатирик. Кроме того, у него были «отличная память, голос, легко переходящий из одной тональности в другую, хорошее телосложение» [Emery 1946, 25]. В октябре 1754 года новоиспеченный актер выступил в роли Отелло, первой из восьми за сезон. Через год Мэрфи появился в новой роли на сцене Друрилейнского театра. К этому времени была поставлена его пьеса «Новичок» и написано два новых фарса. При обсуждении с Гарриком контракта на новый сезон Мэрфи, который в Ковент-Гарден исполнял много ведущих ролей, упрекнул антрепренера в том, что тот дает ему играть лишь тиранов (Баязет, Барбаросса и др.). Будучи неудовлетворенным предложенными ролями, Мэрфи решил закончить свою вполне успешную актерскую карьеру. Опыт работы в театре сделал Мэрфи «удивительно чувствительным к запросам аудитории» [Emery 1946, 32], оказав непосредственное влияние на творчество драматурга и критика. Безусловно, он пригодился ему в работе над статьями по драме и актерскому мастерству для театрального раздела газеты «Ландан Кроникл» в 1757-1758 гг.

В 1756 году Мэрфи начал писать политические статьи для еженедельного журнала «Тест», одобрявшего позицию Генри Фокса и выступавшего против Уильяма Питта. Мэрфи был не согласен с позицией Питта и его нежеланием подчиниться требованиям короля Георга II. Эти статьи Мэрфи не имели особого литературного значения, но в дальнейшем сказались (в основном, негативно) на его творческой карьере. [Emery 1946, 33]. В 1757 г. писатель начал серьезно готовиться к юридической деятельности, что было отчасти продиктовано финансовой необходимостью; ибо театр и литература не приносили стабильного дохода. Однако Мэрфи не собирался оставлять литературное поприще:

Зрелый период творчества драматурга открывается трагедией «Китайский сирота» (1759) и трагикомедией в стихах «Необитаемый остров» (1759). К тридцати годам Мэрфи приобрел известность и авторитет как эссеист, драматург, актер. Среди его знакомых были Джонсон, Берк, Гаррик, Фут. Начало 1761 года ознаменовалось успешной постановкой комедии «Как удержать мужа». Вскоре увидели свет еще три новые пьесы Мэрфи благодаря тому, что на тот период он и Фут руководили театром Друри-Лейн в отсутствие Гаррика.

Со вторым периодом творчества Мэрфи связано и начало его критико-биографической деятельности. Так, в 1762 году он выступил редактором собрания сочинений Генри Филдинга, написав к нему «Очерк о жизни и гении» автора. Мэрфи также приступил к выпуску еженедельного периодического издания «Одитор» в поддержку Лорда Бута и его планов перемирия с Францией и Испанией и прекращения «Семилетней войны». В декабре 1765 года он был назначен специальным уполномоченным по делам о банкротстве в Лондоне. В то же время драматург доработал пьесу «Горожанин» и посвятил первый вариант Энн Элиот, высоко оценив актрису в роли Марии и высмеяв Гаррика за то, что тот отказался заключить с нею договор на новый сезон.

В период с 1762 по 1765 гг. Мэрфи написал несколько пьес, в том числе «политическую» трагедию «Завоевание Перу» (позднее - «Альсума»). Кроме того, увидели свет комедии «Сам себе враг» и «К чему мы все придем» («Три недели после свадьбы»). Это были первые пьесы после того, как Мэрфи выступил в защиту Лорда Бута в «Одиторе», и политические враги драматурга постарались провалить их премьеры. Немаловажный аспект творчества Мэрфи составляла переводческая деятельность. Основным достижением в этой области стал перевод работ Тацита. Некоторыми пассажами из Тацита Мэрфи воспользовался при написании трагедии «Зенобия».

У Мэрфи было все больше разногласий с Гарриком, связанных с финансовой стороной постановок его пьес, что отнюдь не способствовало рождению новых творений. Критик и драматург вынужден был. заниматься юридической деятельностью, приносившей значительный доход, но отвлекавшей от основного занятия. Так, трагедию «Греческая дочь», начатую в 1769 г., Мэрфи смог завершить лишь через несколько лет. Эта пьеса вышла на сцену в 1772 году и стала самой популярной трагедией драматурга. Роль главной героини - Эфрасии - играла сама Сара Сиддонс. Из-за постоянных разногласий с Гарриком Мэрфи решил поставить трагедию «Альсума» (которую он оценивал выше, чем «Греческую дочь») в театре Ковент-Гарден в 1773 году.

После постановки «Альсумы» драматург намеревался прекратить свою творческую деятельность. Это решение возникло после ссоры с Гарриком по поводу комедии «Как понять себя». Мэрфи также сожалел, что его юридическая практика не позволила ему подготовить обещанный Голдсмиту эпилог для комедии «Она унижается, чтобы победить, или Ночь ошибок». Необходимо отметить, что именно в этот период творчества Мэрфи особенно сблизился с С. Джонсоном, познакомил его с супругами Трейл, способствовав тем самым основанию самого известного литературного кружка своего времени. Помимо Джонсона и самого Мэрфи постоянными членами «клуба» стали Э. Берк и О. Голдсмит. В 1773 году Дж. Рейнольде написал их портреты для библиотеки Трейлов.

Начиная с 1777 года, Мэрфи писал очень мало, причиной чему послужила его активная юридическая деятельность: его клиентами были С. Фут, Ч. Маклин, Э. Берк. В 1778 году Мэрфи оставил должность комиссара по делам о банкротстве. В это время он лишился нескольких хороших знакомых: умерли С. Фут, Д. Гаррик, овдовела мадам Трейл. В 1783 году Мэрфи, став старшим советником округа Норфолк, надеялся в будущем получить должность советника короля. Однако этого не произошло, и он решил оставить юридическую практику. В целом, юридическая деятельность, от которой Мэрфи не получал большого удовольствия, принесла ему значительный доход. Покинув это поприще, Мэрфи продолжал заниматься своим основным делом. В 1783 году он написал трагедию «Сестры-соперницы», выпустил в 1786 году собрание своих сочинений.

В период с 1787 по 1789 гг. Мэрфи, в основном, посвятил себя переводческой и критико-биографической деятельности. Он подготовил «Очерк о жизни и гении Сэмюэла Джонсона»; в 1793 году опубликовал перевод работ Тацита, посвятив его Берку и написав предисловие «Очерк о жизни и гении Тацита». В последние годы жизни Мэрфи сделал еще несколько переводов. В 1803 г. он опубликовал «Жизнь Дэвида Гаррика» в двух томах - свою последнюю критико-биографическую работу.

Обеспечив себе состояние юридической деятельностью и получив наследство от своей двоюродной сестры, Мэрфи, по его собственным словам, был «слишком беспечен. и недостаточно ценил деньги» [Emery 1946, 161]. Из-за финансовых затруднений он был вынужден продать дом у Темзы и даже часть своей богатой библиотеки. Однако эта проблема была окончательно решена в 1803 году, когда король Георг III назначил Мэрфи ежегодную пенсию в 200 фунтов за заслуги в литературной деятельности и драматургии.

В 1805 г. писатель работал над своей краткой автобиографией, которая впоследствии вошла в книгу «Жизнь Артура Мэрфи» (1811) Джесси Фута. Он также начал биографию Сэмюэла Фута, но состояние здоровья не позволило ему закончить работу. Днем 18 июня 1805 года Мэрфи умер в присутствии Дж. Фута и был похоронен в Хаммерсмите. * *

Деятельность Артура Мэрфи заслуживает тщательного рассмотрения в контексте становления биографического метода критики, в связи с дискуссиями о путях развития жанра комедии, об эстетических категориях гения, воображения. Артур Мэрфи внес существенный вклад в шекспировскую критику той поры, был одним из немногих, кто выступил в защиту комедии Реставрации. Особый интерес представляет изучение драматургии Мэрфи в контексте эволюции английской комедии и драмы, проблема преломления эстетических взглядов Мэрфи в его произведениях в единстве с эстетическими исканиями эпохи.

В творчестве Артура Мэрфи нашли отражение художественные принципы классицизма, сентиментализма и предромантизма при ведущей роли первого из названных направлений. В отечественном литературоведении английский классицизм периода Просвещения хорошо 4 изучен на его раннем этапе , однако его дальнейшее развитие, связанное и с творчеством Мэрфи, рассмотрено не в полной мере. Комплексный анализ литературной критики и драматургии Артура Мэрфи позволит расширить представления о данном литературном направлении и художественном методе в период, когда он приобретал черты открытой системы, взаимодействуя с сентименталистскими, реалистическими, предромантическими тенденциями, и отражал поэтику переходной эпохи. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования - литературная критика и драматургия Артура Мэрфи.

Предмет - воплощение трансформаций классицизма и черт переходной поэтики в творчестве Артура Мэрфи.

Научная новизна исследования заключается как в выборе самого предмета исследования, так и в контекстуальном аспекте его освещения. Впервые в отечественном литературоведении творчество Артура Мэрфи становится темой монографического исследования; вводятся новые для отечественной науки материалы, освещающие жизненный путь писателя, рецепцию его творческой деятельности зарубежными учеными. В диссертации производится комплексный анализ литературной критики и драматургии Артура Мэрфи в конкретно-историческом контексте; выявляется соотношение литературной теории и практики Мэрфи, предпринимается попытка определить его роль в развитии критики и драмы классицизма. Вводится новый текстовый материал, литературоведческий анализ которого осуществляется с учетом современных подходов,

4 См. подр. исследования A.A. Аникста, A.B. Дуклау, М.В. Кожевникова, Е.А. Первушиной, О.Ю. Полякова, В.Д. Рака, JI.B. Сидорченко, М.С. Харитоновой, И.О. Шайтанова и др. позволяющих более полно воссоздать культурную жизнь рассматриваемого периода в истории Англии.

Цель исследования — рассмотреть творчество Артура Мэрфи, в частности, его критику и драматургию, в контексте эстетических исканий эпохи Просвещения и уточнить его роль в развитии английского классицизма как сложного и целостного явления, характеризующегося системной гибкостью и открытостью.

В соответствии с данной целью решается ряд задач:

1) рассмотреть эссеистику Артура Мэрфи и определить его основные литературные принципы в связи с эстетической рефлексией Просвещения;

2) выявить особенности биографического метода критики Мэрфи;

3) определить специфику жанровых концепций Артура Мэрфи с учетом их соотношения с нормативной теорией и просветительскими тенденциями;

4) проанализировать особенности поэтики и жанровый состав трагедий Мэрфи;

5) показать жанровое своеобразие комедий Артура Мэрфи в контексте национальной и континентальной моделей комедии нравов; проследить реализацию литературных принципов писателя в его произведениях.

Выбор материала исследования обусловлен его задачами и логикой, а также спецификой творческой эволюции автора. В первой главе диссертации выявляются литературные принципы Мэрфи на материале статей в журналах «Грэйз-Инн Джорнэл» и «Ландан Кроникл», крититико-биографических очерков. Во второй главе - рассматривается их реализация в его наиболее популярных среди современников трагедиях «Китайский сирота», «Альсума», «Греческая дочь» и комедиях «Как удержать мужа», «Три недели после свадьбы», «Как понять себя». В диссертации анализируются художественные произведения, составляющие зрелый период творчества Артура Мэрфи (1759-1777).

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам истории и теории литературы, эстетики, английской критики и драматургии периода Просвещения: A.A. Аникста, Ю.Б. Борева, И.В.Вершинина, А.Н. Веселовского, Ю. И. Кагарлицкого, М. В. Кожевникова, В. А. Лукова, Н. П. Михальской, И. С. Нарского, Н. Т. Пахсарьян, О. Ю. Полякова, Т. Н. Потницевой, Н. Пьеге-Гро, В.Г. Решетова, Л. В. Сидорченко, Н. А. Соловьевой, И В. Ступникова, В. Е. Хализева; Дж. Лофтиса, Дж. Неттлтона, А. Николла, Ф. Гэллоуэя, Р. Д. Хьюма и др. Большое значение для настоящего исследования имели монографии Дж. Эмери, X. Данбара, Р. Д. Спектора, посвященные творчеству Артура Мэрфи.

Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее ряд методов (биографический, культурно-исторический, сравнительный) и современных подходов (историко-теоретический, тендерный, интертекстуальный).

Положения, выносимые на защиту:

1) литературно-эстетические принципы Артура Мэрфи демонстрируют его приверженность классицизму (дидактизм в понимании целей искусства, учет принципов правдоподобия, подражания природе, требование ясности стиля и др.), но отличаются особой противоречивостью, обусловленной переходным характером эпохи: его эстетику и критику отличает рационалистически-эмотивистское восприятие художественных явлений, проявившееся в его трактовке категории гения и в оценке национальной художественной традиции (творчество Шекспира, комедия Реставрации);

2) в литературной критике Мэрфи проявились предпосылки биографического метода, включавшего элементы психологического и сравнительно-исторического подходов, что свидетельствовало о переходе во второй половине XVIII века от жанрово-нормативной к интерпретирующей критике и о начавшейся трансформации методов литературного анализа;

3) жанровые концепции Мэрфи базировались на принципах нормативной поэтики, но отличались либеральной трактовкой ряда классицистических принципов; доминантой его драматической теории был акцент на правдоподобном изображении характера, позволяющий реализовать дидактическую функцию трагедии и комедии;

4) трагедии Мэрфи имеют выраженную классицистическую основу (пятиактная композиция, высокий стиль, классический сюжет), но экзотический колорит места действия пьес и элементы сентиментальной модальности свидетельствуют о специфике английской трагедии XVIII в., которая включала разнородные жанрово-стилевые образования и носила синтетический характер;

5) Артур Мэрфи, следуя традициям комедии Реставрации и мольеровской комедии, способствовал развитию просветительской комедии нравов во второй половине XVIII в. Используя традиционные приемы, драматург переосмыслил основные положения разрабатываемого жанра в соответствии с эстетикой и этикой Просвещения, сочетая в своих комедиях сатиру и дидактизм. Переплетение в произведениях классицистических, сентименталистских, реалистических и предромантических черт отражает компромиссный характер драматической теории и художественного метода Мэрфи.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты представляют вклад в изучение проблемы функционирования художественных систем в переходные эпохи. Рассмотрение драматургии Мэрфи на фоне эволюции английской комедии и драмы позволяет расширить представления о литературно-эстетическом процессе, а также о соотношении литературной теории и драматургической практики в Англии второй половины XVIII века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы и театра, истории и теории английской критики и драмы, для разработки спецкурсов по поэтике жанров, а также при дальнейших исследованиях творчества Артура Мэрфи и эстетики английского Просвещения.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе его обсуждения на заседаниях кафедры зарубежной литературы и английского языка и кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета. По теме исследования были сделаны доклады на международной научной конференции «Британия: история, культура, образование» (Ярославль, май 2008); на XXI Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2009); на международной научной конференции «Пограничные процессы в литературе и культуре» (Пермь, апрель 2009); на VIII научной конференции «Художественный текст и культура» и XIX международной конференции РАПА Л (Владимир, октябрь 2009). Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях.

Структура исследования обусловлена его задачами и логикой. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 253 наименования (из них 117 на английском языке).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Литературная критика и драматургия Артура Мэрфи в контексте эстетических исканий английского просвещения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Артура Мэрфи в немалой степени определило самобытный облик английского классицизма, его компромиссный характер, особенно проявившийся во второй половине XVIII века, когда он приобретал черты открытой системы, отражая поэтику переходной эпохи. Это был сложный период в развитии классицизма, отмеченный кризисными явлениями, обусловленными полемикой о классическом наследии, категориях вкуса, возвышенного, гения, возрастанием интереса к национальной традиции.

На этапе зрелого и позднего Просвещения классицизму в Англии пришлось столкнуться с усилением «чувствительной модальности». Самые талантливые писатели указанного периода, с одной стороны, были «сторонниками здравого смысла», с другой - проявляли явный интерес к эмотивистским аспектам художественного творчества. В критике, особенно второй половины XVIII века, ощутимо толерантное отношение к новым тенденциям. Дуализм эпохи проявился в сосуществовании в художественном сознании этого периода разума и чувства (или, по словам Шербурна, подчеркивающего дидактическую направленность английского Просвещения - «рациональной нравственности» и «морального чувства»), традиционного и нового. Отметим, что литературная теория развивалась в восемнадцатом столетии медленнее практики, что вносило дополнительный диссонанс в художественный процесс. Авторы стремились к открытию «нового», но их сдерживали «правила».

Наиболее полно эта тенденция воплотилась в жанре трагедии.

Следование классицистическим канонам особенно проявилось, в использовании традиционных («внеисторичных») сюжетов, но действие ( помещалось в «новую» обстановку, часто экзотическую. Большое внимание уделялось поучительному характеру произведения. Соблюдению дидактизма способствовал принцип поэтической справедливости, функционирующий в трагедиях и комедиях, зачастую в ущерб поэтической и эмоциональной составляющей. В развивавшемся жанре биографии дидактизм эпохи привел к акцентированию нравственно значимого. Кроме того, очевидное возрастание интереса к «среднему человеку» вызвало появление многочисленных писательских биографий. Повествования о видных литераторах зачастую включали рассуждения на эстетические и моральные темы, а также элементы литературной критики.

Творчество Артура Мэрфи органически входит в сложный литературный процесс, обнаруживая связи как с западно-европейским художественным наследием (Мольер, Вольтер), так и национальной традицией (Шекспир, драматурги Реставрации, Филдинг). Писатель отразил основное содержание своей драматической теории на страницах журнала «Грэйз-Инн Джорнэл», газеты «Ландан Кроникл», своих критико-биографических произведений, в частности, в очерке «Жизнь Дэвида Гаррика». Можно говорить об особенном влиянии на взгляды Мэрфи трудов Аристотеля, Горация, Буало, Шефтсбери, Аддисона, Поупа, Джонсона, Херда, определивших формирование его теории драматических жанров. Мэрфи считал правдоподобное изображение характера в трагедии и комедии важнее сюжета, в связи с этим предпочитал трагедии (например, «Макбет» Шекспира) и комедии характера; он считал необходимым выводить человеческие недостатки, с наказанием или исправлением которых связывал поучительный финал произведений.

Несмотря на ряд противоречий, литературная теория Мэрфи остается в рамках классицизма и определяется его спецификой в период зрелого Просвещения. Утверждая приверженность классицизму (требование правдоподобия и декорума, драматических единств), критик допускал возможность для гениальных авторов (например, Шекспира) нарушать канон, выступал против неукоснительного следования древним, воспевал английскую национальную традицию. Его эстетику и критику отличают дидактизм в понимании целей искусства, высокая оценка древних авторов и восхищение Шекспиром и Поупом, жанровый подход к анализу драматического произведения и акцент на его характерах.

Следуя классицистическому принципу декорума, Мэрфи строго разграничивал функции трагедии и комедии. Противоречивость концепции трагедии Артура Мэрфи особенно проявляется при анализе его взглядов на творчество Шекспира, отражающих его позитивное отношение к национальной традиции и, соответственно, своеобразие английского классицизма. Мэрфи был убежден, что в трагедии катастрофа должна происходить по вине самого героя, а не по воле судьбы. В этом критик видел дидактическую функцию трагического жанра. Именно поэтому он, вопреки Аристотелю, считал характер, а не сюжет, «душой трагедии».

Высшей формой проявления творческого воображения Мэрфи считал комедию. Цель комедии он видел в исправлении нравов через правдоподобное изображение героев и осмеяние их пороков, типичных для эпохи. В способности комедии заставить зрителя презирать порок и в то же время смеяться над ним, что должно приводить к избавлению от этого порока, Мэрфи находил своеобразный катарсис. Учитывая принцип правдоподобия, критик разграничивал героев комедии и фарса. Считая основой комического жанра правдоподобное изображение характеров и насмешку, Мэрфи осуждал сентиментальную комедию и приветствовал комедию нравов эпохи Реставрации, критикуя, однако, ее либертинаж.

Художественная практика Артура Мэрфи была многообразнее его теории, но в целом соответствовала ей. У Мэрфи строго соблюдается требование дидактической направленности произведения. В большинстве его пьес правдоподобному изображению характера уделяется значительно больше внимания, нежели сюжету. В трагедиях автора катастрофа происходит по воле внешних обстоятельств, что ослабляет, на наш взгляд, катарсический эффект (смерть Замти и Мандейн в «Китайском сироте», гибель Орасии в «Альсуме»).

Специфика трагедий Мэрфи отражает особенности его времени, эпохи перехода от классицизма к романтизму. Для них характерно взаимодействие разнородных стилевых и жанровых образований. Переплетение в произведениях Мэрфи классицистических, сентименталистских (чувствительность героев) и предромантических (экзотический колорит места действия, создание исключительных ситуаций) черт обусловило противоречивость исследовательских оценок его творческого метода. Нравоучительные сентенции, призывы к добродетели, сентиментальные настроения пьес соответствовали дидактической направленности драматургии Просвещения. Как истинный представитель эпохи Просвещения, автор видел свою задачу в воспитании гражданских добродетелей. Возможно, поэтому в большинстве трагедий Мэрфи отсутствует любовная линия, акцент делается на гражданском пафосе произведения. Не случайно ведущая тема трагедий английского драматурга -традиционная для просветительского классицизма тема национальной свободы. Дидактическим целям трагедий автора служит и принцип поэтической справедливости, уводящий, порой, его произведения в область мелодрамы.

Трагедии Артура Мэрфи продолжали линию развития классицизма. Компактная композиция с традиционным прологом и эпилогом, высокий стиль, использование классического конфликта, высокородные персонажи, дидактическая цель свидетельствуют о классицистической основе его произведений. Классицистическая направленность творчества Мэрфи проявилась и в выборе античных сюжетов, которые он использует для постановки актуальных проблем современности. Однако следует отметить весьма либеральный подход автора к соблюдению ряда принципов, связанный, в частности, с влиянием национальной практики и умеренным характером английского классицизма. Таким образом, трагедии Артура Мэрфи носили синтетический характер и демонстрировали изменения, происходящие с классицистической трагедией во второй половине XVIII столетия.

Развитие английской комедии на этапе зрелого и позднего Просвещения во многом определялось творчеством Артура Мэрфи, воспринявшего традиции английской комедии нравов эпохи Реставрации и французской классицистической комедии. Пьесы «Как удержать мужа», «Три недели после свадьбы», «Как понять себя» свидетельствуют о драматургическом даровании Мэрфи и по художественной значимости следуют за произведениями Голдсмита и Шеридана. Избегая острых социальных и политических тем, комедиографы георгианской эпохи сконцентрировали внимание на частной, семейной жизни. Объектом комедии стали взаимоотношения между полами, но изображение «капризов их страсти», в отличие от комедии Реставрации, ограничивалось. Более того, в произведениях второй половины XVIII века несколько иначе представляется отношение героев, особенно женщин, к любви и браку. Делается акцент на прославлении семейных добродетелей, любовь воспринимается как ценное, искреннее чувство. Подобные изменения привели к затруднениям в определении жанровой специфики комедий данного периода, их соотношения с сентиментальными комедиями.

В связи с этим мы предприняли попытку рассмотреть тендерное пространство произведений Мэрфи (посвященных проблемам брака) как фактор разграничения жанровых модификаций комедии нравов. Стремясь преподать моральный урок, Мэрфи сатирически высмеивал в своих комедиях современный брак и через введение героев нового типа - остроумных, но добродетельных - выражал надежду на изменение нравственных устоев. Анализируя отношение к семье и браку в пьесах Мэрфи, можно сделать вывод, что автор был верен традициям комедии нравов, но, используя старые приемы, он переосмыслил основные положения разрабатываемого жанра в I соответствии с эстетикой и этикой Просвещения. Его комедии отличают отсутствие либертинажа, характерного для пьес Реставрации, и особое морализаторство.

С точки зрения комедийной техники Мэрфи был тесно связан с французской традицией, прежде всего с Мольером. Драматург использовал традиционные приемы комедии интриги, говорящие имена, выражающие конкретные черты характера, стремился к наказанию порока в финале произведения. Сходство с произведениями Мольера проявилось и на сюжетном уровне: очевидны заимствования Мэрфи из «Школы жен», «Школы мужей», «Тартюфа». На связь с мольеровским «Тартюфом», в частности, в последней комедии «Как понять себя» указывают интертекстовые аллюзии, позволяющие говорить о метатекстуальной основе его произведений.

В пьесах Мэрфи, во многом представляющих собой творческую переработку английских и французских произведений, очевидны новые просветительские акценты. Разоблачение и наказание порока в финале осуществляется остроумно и весело, но с известной долей морализаторства. Мэрфи-просветитель сохраняет веру в возможность исправления человеческих пороков, торжество добра над злом. Таким образом, концепция комедии Мэрфи нашла отражение в его творчестве. Писатель видел источник комического в тонкой сатире на нравы, стремился к созданию правдоподобных, поучительных образов.

Представляется, что в комедиях Мэрфи больше следовал английской национальной традиции (хотя в них сильно и мольеровское влияние), в. трагедиях - французской классицистической традиции. Данная особенность вполне закономерна, если учитывать, что французский классицизм «питал» риторическую культуру Европы практически до конца столетия. Формально выдержанные в духе классицизма, трагедии и комедии Мэрфи отличаются проникновением сентименталистских и предромантических черт. Очевидно, что на Мэрфи оказали влияние эстетика чувства, эмотивистские" тенденции второй половины XVIII века. Однако это не означает, что писатель был приверженцем сентиментализма или предтечей романтизма. Данная черта выявляет специфику английского классицизма в период эстетической и художественной переходности. Творчество Артура Мэрфи, синтезирующее черты национальной и европейской традиции, является примечательным явлением в развитии английской критики и драмы, свидетельствует о компромиссности и умеренности английского классицизма, обладавшего при этом особым единством, которое обеспечило его функционирование на протяжении всего восемнадцатого столетия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Литературная критика и драматургия Артура Мэрфи в контексте эстетических исканий английского просвещения"

На правах рукописи

003490624

МАРКОВА ИРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ЛИТЕРАТУРНАЯ КРИТИКА И ДРАМАТУРГИЯ АРТУРА МЭРФИ В КОНТЕКСТЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИСКАНИЙ АНГЛИЙСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

Специальность 10 01 03 - литература народов стран зарубежья (английская, немецкая, французская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Самара-2009

2 8ЯИ1?01д

003490624

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Поляков Олег Юрьевич

Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Гринштейн Аркадий Львович

кандидат филологических наук Коноплюк Наталья Владимировна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородскии государственный

педагогический университет»

Защита состоится «25» февраля 2010 г. в «11» часов на заседании диссертационного совета Д212216 03 в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу. 443099, г Самара, ул М Горького, 65/67, ауд 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии

Текст автореферата размещен на сайте www pasea ru

Автореферат разослан «/^>> января 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент ^ Е Б Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время отечественное литературоведение все чаще обращается к проблеме переходных периодов, поскольку «именно при «переходе», на «границах» особенно выявляются тенденции литературного развития, формирующиеся перспективные качества, превосходящие лабильность цивилизованных циклов Границы уточняют суть в них заключенных систем, переходы бросают свет на содержание эпох - как прошлого, так и будущего»1 Одним из таких периодов в истории английской литературы было зрелое Просвещение, в художественной системе которого в 1760-х гг обозначилось начало перехода от классицизма к романтизму Принцип стадиального рассмотрения эволюции английского Просвещения не всегда оказывался плодотворным Усилившиеся к концу XVIII столетия тенденции эстетической и художественной переходности обусловили «эклектизм и крайнюю хаотичность панорамы литературного и культурного развития, разбросанность и незавершенность идейных устремлений и художественных дерзаний» литераторов2

Одной из фигур, репрезентирующих эпоху «перехода», является Артур Мэрфи (Arthur Murphy, 1727-1805), критик и драматург, член знаменитого «Клуба Джонсона», писатель, которого считают третьим по значимости, после Р Б Шеридана и О Голдсмита, комедиографом Англии XVIII века На протяжении XX столетия художественное наследие Артура Мэрфи довольно часто привлекало внимание зарубежных ученых, к отдельным аспектам его творчества обращались в своих работах Р Бевис (R Bevis), Дж Лофтис (J Loftis), А Шербо (A Sherbo), Р Эйкок (R Аусоск) и др Краткий анализ наиболее известных драматических произведений писателя осуществлялся в ряду с пьесами его современников Но даже в содержательных монографических исследованиях Дж Эмери (Emery, 1946), X Данбара (Dunbar, 1946), Р Д Спектора (Spector, 1979), посвященных непосредственно творчеству Мэрфи, его литературная теория и драматургическая практика рассматривались в отрыве от эстетических исканий английского Просвещения

В России имя Артура Мэрфи как автора биографического очерка о Д Гаррике стало известно еще в середине девятнадцатого столетия, однако его творческое наследие остается практически не изученным К литературной критике писателя первым обратился О Ю Поляков, рассмотрев некоторые положения его эстетической теории на материале периодических изданий Сведения о Мэрфи также встречаются в ряде специальных исследований по английской критике и драматургии и носят фрагментарный характер, отсюда происходит недооценка роли этой значимой фигуры в истории литературы и театра

' Андреев Л Г «Длинные волны» культуры // «На границах» Зарубежная литература от средневековья до современности сб-к работ / отв ред. Л Г Андреев -М.,2000 - С 3

2 Соловьева НА У истоков английского романтизма - М , 1988 - С 32

Деятельность Артура Мэрфи заслуживает тщательного рассмотрения в контексте становления биографического метода критики, в связи с дискуссиями

0 путях развития жанра комедии, об эстетических категориях гения, воображения Артур Мэрфи внес существенный вклад в шекспировскую критику той поры, был одним из немногих, кто выступил в защиту комедии Реставрации Особый интерес представляет изучение драматургии Мэрфи на фоне эволюции английской комедии и драмы, проблема преломления эстетических взглядов Мэрфи в его произведениях в единстве с эстетическими исканиями эпохи.

В творчестве Артура Мэрфи нашли отражение художественные принципы классицизма, сентиментализма и предромантизма при ведущей роли первого из названных направлений В отечественном литературоведении английский классицизм периода Просвещения хорошо изучен на его раннем этапе, выявлена его специфика как сложного образования, синтезировавшего черты национальной традиции и достижения европейской философско-эстетической мысли3, однако его дальнейшее развитие, связанное и с творчеством Мэрфи, рассмотрено не в полной мере Комплексный анализ литературной критики и драматургии Артура Мэрфи позволит расширить представления о данном литературном направлении и художественном методе в период, когда он приобретал черты открытой системы, взаимодействуя с сентименталистскими, реалистическими, предромантическими тенденциями, и отражал поэтику переходной эпохи4. Этим обусловлена актуальность нашего исследования

Объект исследования - литературная критика и драматургия Артура Мэрфи

Предмет - воплощение трансформаций классицизма и черт переходной поэтики в творчестве Артура Мэрфи

Научная новизна исследования заключается как в выборе самого предмета исследования, так и в контекстуальном аспекте его освещения Впервые в отечественном литературоведении творчество Артура Мэрфи становится темой монографического исследования, вводятся новые для отечественной науки материалы, освещающие жизненный путь писателя, рецепцию его творческой деятельности зарубежными исследователями В диссертации производится комплексный анализ литературной критики и драматургии Артура Мэрфи в конкретно-историческом контексте, выявляется соотношение литературной теории и практики Мэрфи, предпринимается попытка определить его роль в развитии критики и драмы классицизма Вводится новый текстовый материал,

1 За последние десятилетия был представлен целый ряд научных трудов, посвященных проблеме английского классицизма эпохи Просвещения См, напр Сидорченко Л В Творчество Александра Поупа и формирование английского просветительского классицизма конца XVII - первой четверти

XVIII вв Дис д-рафилол наук - Л, 1988, Поляков О Ю Джон Деннис и развитие жанра класси-

цистической трагедии в Англии начала XVIII века Дис канд. филол наук - Киров, 1995

4 Интерес современного литературоведения к переходным эпохам в развитии английской литературы подтверждается рядом фундаментальных исследований См Вершинин И В Предромантические тенденции в английской поэзии XVIII века и «поэтизация культуры» - Самара, 2003, Соловьева К А Англия XVIII века разум и чувство в художественном сознании эпохи - М, 2008

литературоведческий анализ которого осуществляется с учетом современных подходов, позволяющих более полно воссоздать культурную жизнь рассматриваемого периода в истории Англии

Цель исследования - рассмотреть творчество Артура Мэрфи, в частности, его критику и драматургию, в контексте эстетических исканий эпохи Просвещения и уточнить его роль в развитии английского классицизма как сложного и целостного явления, характеризующегося системной гибкостью и открытостью

В соответствии с данной целью решается ряд задач:

1) рассмотреть эссеистику Артура Мэрфи и определить его основные литературные принципы в связи с эстетической рефлексией Просвещения;

2) выявить особенности биографического метода критики Мэрфи, ~

3) определить специфику жанровых концепций Артура Мэрфи с учетом их соотношения с нормативной теорией и просветительскими тенденциями,

4) проанализировать особенности поэтики и жанровый состав трагедий Мэрфи,

5) показать жанровое своеобразие комедий Артура Мэрфи в контексте национальной и континентальной моделей комедии нравов, проследить реализацию литературных принципов писателя в его произведениях

Выбор материала исследования обусловлен его задачами и логикой, а также спецификой творческой эволюции автора В первой главе диссертации выявляются литературные принципы Мэрфи на материале статей в журналах «Грэйз-Инн Джорнэл» и «Ландан Кроникл», крититико-биографических очерков Во второй главе - рассматривается их реализация в его наиболее популярных среди современников трагедиях «Китайский сирота», «Альсума», «Греческая дочь» и комедиях «Как удержать мужа», «Три недели после свадьбы», «Как понять себя» В диссертации анализируются художественные произведения, составляющие зрелый период творчества Артура Мэрфи (1759-1777)

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам истории и теории литературы, эстетики, английской критики и драматургии периода Просвещения А А Аникста, Ю Б Борева, И В Вершинина, А Н Веселовского, Ю И Кагарлицкого, М В Кожевникова, В А Лукова, Н П Михапьской, И С Нарского, Н Т. Пах-сарьян, О Ю Полякова, Т Н Потницевой, Н Пьеге-Гро, В Г Решетова, Л В Сидорченко, Н А. Соловьевой, И В Ступникова, В Е Хализева, Дж Лофтиса, Дж Нетглтона, А Николла, Ф Гэллоуэя, Р. Д Хьюма и др Большое значение для настоящего исследования имели монографии Дж. Эмери, X Данбара, Р Д Спектора, посвященные творчеству Артура Мэрфи

Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее ряд методов (биографический, культурно-исторический, сравнительный) и современных подходов (историко-теоретический, гендерный, интертекстуальный)

Положения, выносимые на защиту

1) литературно-эстетические принципы Артура Мэрфи демонстрируют его приверженность классицизму (дидактизм в понимании целей искусства, учет принципов правдоподобия, подражания природе, требование ясности стиля и др), но отличаются особой противоречивостью, обусловленной переходным характером эпохи его эстетику и критику отличает рационалистически-эмотивистское восприятие художественных явлений, проявившееся в его трактовке категории гения и в оценке национальной художественной традиции (творчество Шекспира, комедия Реставрации),

2) в литературной критике Мэрфи проявились предпосылки биографического метода, включавшего элементы психологического и сравнительно-исторического подходов, что свидетельствовало о переходе во второй половине XVIII века от жанрово-нормативной к интерпретирующей критике и о начавшейся трансформации методов литературного анализа,

3) жанровые концепции Мэрфи базировались на принципах нормативной поэтики, но отличались либеральной трактовкой ряда классицистических принципов, доминантой его драматической теории был акцент на правдоподобном изображении характера, позволяющий реализовать дидактическую функцию трагедии и комедии,

4) трагедии Мэрфи имеют выраженную классицистическую основу (пя-тиактная композиция, высокий стиль, классический сюжет), но экзотический колорит места действия пьес и элементы сентиментальной модальности свидетельствуют о специфике английской трагедии XVIII в , которая включала разнородные жанрово-стилевые образования и носила синтетический характер;

5) Артур Мэрфи, следуя традициям комедии Реставрации и мольеровской комедии, способствовал развитию просветительской комедии нравов во второй половине XVIII в Используя традиционные приемы, драматург переосмыслил основные положения разрабатываемого жанра в соответствии с эстетикой и этикой Просвещения, сочетая в своих комедиях сатиру и дидактизм Переплетение в произведениях классицистических, сентименталистских, реалистических и предромантических черт отражает компромиссный характер драматической теории и художественного метода Мэрфи

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты представляют вклад в изучение проблемы функционирования художественных систем в переходные эпохи Рассмотрение драматургии Мэрфи на фоне эволюции английской комедии и драмы позволяет расширить представления о литературно-эстетическом процессе, а также о соотношении литературной теории и драматургической практики в Англии второй половины XVIII века.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы работы могут быть использованы в учебных курсах по истории зарубежной литературы и театра, истории и теории английской критики и драмы, для разра-

ботки спецкурсов по поэтике жанров, а также при дальнейших исследованиях творчества Артура Мэрфи и эстетики английского Просвещения

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в ходе ее обсуждения на заседаниях кафедры зарубежной литературы и английского языка и кафедры русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета По теме исследования были сделаны доклады на международной научной конференции «Британия история, культура, образование» (Ярославль, май 2008), на XXI Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2009), на международной научной конференции «Пограничные процессы в литературе и культуре» (Пермь, апрель 2009), на VIII научной конференции «Художественный текст и культура» и XIX международной конференции РАПАЛ (Владимир, октябрь 2009) Основные положения диссертации изложены в 13 публикациях

Струю-ура исследования обусловлена его задачами и логикой Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 253 наименования (из них 117 на английском языке)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются актуальность и научная новизна работы, формулируются ее цель и задачи, обосновывается выбор материала исследования, определяется теоретико-методологическая база и практическая значимость диссертации

В первой главе «Литературная теория и критика Артура Мэрфи» рассматривается литературная критика Мэрфи, на материале которой выявляются эстетические взгляды автора, специфика его метода критики и жанровых концепций в контексте эстетических исканий английского Просвещения

Первый параграф - «Эстетические взгляды Артура Мэрфи (на материале пубткаций в «Грэйз-Иин Джорнэл» и «Ландан Кроникл»)» — представляет собой анализ эссеистики Мэрфи с учетом просветительских тенденций в английской эстетике и критике (преимущественно второй половины XVIII в)

Восемнадцатое столетие в Англии по праву считают эпохой критики Новое литературно-художественное сознание наиболее полно проявилось в эссеи-стике, соответствовавшей по своей гибкой форме и разнообразной тематике духу Просвещения На страницах эссе продолжалась полемика об античном художественном наследии, категориях вкуса, гения, возвышенного В это время формировалась методология литературной критики, стандарты литературного анализа, а ближе к середине столетия все более очевидным становился переход от нормативной критики к интерпретирующей Специфика эволюции метода критики отражала путь английского классицизма как сложного культурного образования, отличавшегося во второй половине XVIII в противоречивостью и

эклектикой5, что так или иначе нашло отражение в периодике, стремившейся сочетать новые ценности с идеалами августианства

Особое место среди нравоучительных изданий, занимавших позиции умеренного классицизма, принадлежит журналу «Грэйз-Инн Джорнэл» (The Gray 's-Inn Journal, 1753-1754) и газете «Ландан Кроникл» (The London Chronicle, 1757-1758), публиковавшим литературно-критические эссе Артура Мэрфи Среди них следует отметить статьи писателя о стиле и взаимодействии различных искусств, в которых наиболее полно отразилась его приверженность классицизму (требование ясности суждений, стройной композиции, соблюдения принципа правдоподобия, единства действия и характера) На фоне формировавшегося в середине XVIII века историзма понимания литературных явлений особого внимания заслуживает высказанная Мэрфи мысль об исторической обусловленности литературы Эссеист считал одной из важных задач критики воспитание и развитие общественного вкуса, придавая большое значение этой эстетической категории

Критик внес вклад в полемику «древних» и «новых», которая обострилась в Англии середины XVIII века на фоне формировавшейся эстетики предроман-тизма Артур Мэрфи отдавал предпочтение «древним», однако отчасти скептическое отношение к литературе нового времени не помешало ему высоко оценить гений Шекспира Рекомендуя «новым» авторам следовать принципам «древних» и настаивая на правиле Горация «dulce et utile», Мэрфи признавал важность воображения в художественном процессе Писатель видел задачу критики в том, чтобы установить границы каждого жанра литературы, определить специфические достоинства эпопеи, трагедии, комедии и других, «подчиненных», литературных форм Уважительное отношение Мэрфи к нормативной теории жанров демонстрирует его приверженность классицизму, однако ряд замечаний критика об эстетической категории воображения, подлинный гимн Шекспиру и мысль об историзме художественных явлений свидетельствуют о динамичной природе его взглядов

Во втором параграфе - «Эволюция критико-биографического метода Артура Мэрфи» - рассматривается специфика биографического метода критики писателя на материале очерков о жизни и творчестве Генри Филдинга (1762), Сэмюэла Джонсона (1792) и Дэвида Гаррика (1801)

Жизнеописания были очень популярны в английской литературе восемнадцатого столетия, что было вызвано развитием науки, образования и запросами просветительской идеологии, нуждавшейся в положительных примерах для подражания Кроме того, именно в эпоху Просвещения, на фоне перехода от «объективной» эстетики к «субъективной», возрастало внимание к человеку, индивидуальности В это время формировались характерные жанровые, композиционные и стилевые черты биографии как новой литературной формы Пове-

5 См подр Поляков О Ю Литературная критика в периодических изданиях Англии 1750-х гг (проблема метода) - Киров, 2003 -С 3,9

ствования о видных литераторах зачастую включали рассуждения на эстетические и моральные темы, а также элементы литературной критики

В критико-биографических очерках Артура Мэрфи отразились ключевые тенденции английской эстетической мысли и литературной критики второй половины XVIII века Важное место в этих произведениях занимает анализ эстетических категорий, в частности, категории гения В представлении критика структуру эстетической категории гения образуют изобретательность ума (invention), воображение (imagination) и рассудительность (judgement) Но главной особенностью гения, по мнению Мэрфи, является именно «изобретательность», благодаря которой он становится творцом («а maker») При этом автор выделяет два типа изобретательности «первичная и оригинальная» (primary and original invention), позволяющая создавать новые художественные образы, и «вторичная и подчиненная» (secondary and subordinate invention), воссоздающая уже существующие идеи в новйм порядке Мэрфи также говорит о необходимости гармонии этих двух видов изобретательности в истинном гении, признавая при этом, что в любом поэте преобладает изобретательность второго рода6

Очерки Мэрфи представляли собой пример поздней классицистической критики и демонстрировали эволюцию его биографического метода, в рамках которого проявились элементы сравнительно-исторического подхода (в сопоставлении творчества Филдинга-драматурга с комедиографией Реставрации и художественным наследием Мольера), психологического и текстуального анализа (особое внимание к характерам персонажей с точки зрения их уникальности), свидетельствующие о переходе к парадигме интерпретирующей критики.

Критико-биографические очерки Мэрфи имеют структуру, характерную для произведений этого жанра в эпоху Просвещения сведения о жизни героя — анализ творчества - заключение о характере и личных качествах гения. Очевидно стремление эссеиста идеализировать своих героев, показать их как достойные примеры для подражания В критико-биографических произведениях автор проявил комплексный подход, стремясь рассмотреть все аспекты творчества Филдинга, Джонсона, Гаррика Анализ драматургии и эссеистики сопровождается у Мэрфи критическими комментариями, позволяющими судить о его понимании задач биографического жанра (в «Жизни Дэвида Гаррика» Мэрфи попытался обосновать некоторые принципы биографического описания), ряда эстетических категорий, концепций трагедии и комедии Таким образом, критико-биографические очерки о Филдинге, Джонсоне, Гаррике не только свидетельствуют о вкладе Мэрфи в развитие биографического жанра, но и дают возможность проследить эволюцию его взглядов

В параграфе «Теория драматических жанров Артура Мэрфи и жанровая рефлексия в Англии XVIII века» выявляются концепции трагедии и комедии писателя на материале журнала «Грэйз-Инн Джорнэл» (эссе «Английский театр»,

6 Cm noflp Murphy A An Essay on the Life and Genius of Henry Fielding // The Works of Henry Fielding -Vol 2 -Lnd, 1821 -P 29

«Гений Шекспира», «Компоненты комедии»), газеты «Ландан Кроникл», очерка «Жизнь Дэвида Гаррика»

В жанровых теориях XVIII века, опирающихся во многом на нормативные поэтики, учитывались основные классицистические принципы драматические единства, декорум, правдоподобие, поэтическая справедливость, дидактизм Во второй половине столетия целесообразность некоторых принципов стала подвергаться критиками сомнениям (правило декорума, единств), что внесло диссонанс в традиционную методологию литературного анализа

Следуя классицистическому принципу декорума, Мэрфи строго разграничивал функции трагедии и комедии Считая трагедию «школой добродетели», он делал акцент не на сюжете (как у Аристотеля), а на правдоподобном изображении характера Мэрфи был также убежден, что в трагедии «катастрофа» должна происходить по вине самого героя, а не по воле судьбы или внешних обстоятельств Особого внимания требуют комментарии критика о трагедиях Шекспира Заслуга Артура Мэрфи заключается не только в том, что он смог понять и высоко оценить гений Шекспира, «проводником которого была Природа», но и в том, что он открыл современникам многие ошибки в прочтении текстов великого барда, предложив свои интерпретации, текстуальный анализ «проблемных» пассажей Он также дал оценку современных постановок пьес Шекспира и попытался защитить его от критики Вольтера Отношение Мэрфи к творчеству Шекспира отражало своеобразие английского классицизма, его ориентацию на «высокие» положения французской литературной теории и позитивное восприятие национальной традиции Мэрфи заявлял, что пьесы таких великих трагиков, как Расин и Вольтер, уступают творениям Шекспира по силе страсти Из трех единств Мэрфи называл необходимым лишь единство действия, указывая при этом, что «правила» должны быть более гибкими

Артур Мэрфи считал комедию высшей формой проявления творческого воображения и писал о своем предпочтении сатирической комедии В литературно-критических эссе он размышлял о принципах и источниках комедии, опираясь на теории Локка, Гоббса, Шефтсбери, рассматривал бурлеск и подлинную комедию, юмор и остроумие, предлагал разграничивать юмор как нрав (ссылаясь на теорию «юморов» Б Джонсона) и юмор как «острое чувство комического» Мэрфи считал насмешку (ridicule) основой комедии и воспринимал ее как «форму убеждения», средство исправления пороков Помимо насмешки Мэрфи выделял еще два важных «компонента» комического жанра «подлинный юмор» (true humour) и «подлинное остроумие» (true wit) Тем не менее, следуя принципам правдоподобия и декорума, критик предостерегал авторов от злоупотребления остроумием и юмором в произведениях

В своей теории комедии Мэрфи ориентировался как на классические принципы и образцы (Аристотель, Буало), так и на современные концепции (Адцисон, Фут, Херд и др ) Комедия, по его мнению, должна правдоподобно изображать характеры-типы и присущие им пороки, высмеивать эти пороки и

таким образом улучшать нравы Учитывая классицистический принцип правдоподобия, критик разграничивал героев комедии и фарса Принимая в целом правило декорума, он осуждал сентиментальную комедию за смешение комического и трагического, противопоставляя ей комедию нравов

Анализ литературно-критических произведений Артура Мэрфи свидетельствует об эволюции его метода критики, отражавшего своеобразный путь развития английского классицизма в период зрелого и позднего Просвещения Литературная критика Мэрфи носит отпечаток своего времени, эпохи перехода от классицизма к романтизму Эстетику и критику Артура Мэрфи отличают особая компромиссность, свойственная английскому классицизму второй половины XVIII века, дидактизм в понимании целей искусства, высокая оценка древних авторов и восхищение Шекспиром, жанровый подходк анализу произведения и акцент на правдоподобном изображении характера

Во второй главе - «Драматургия Артура Мэрфи в социокультурном контексте английского Просвещения» - рассматриваются трагедии и комедии автора, определяется их поэтика с учетом художественных тенденций эпохи

Первый параграф - «Жанровое своеобразие трагедий Артура Мэрфи и трансформации английского классицизма» - посвящен анализу пьес «Китайский сирота», «Альсума», «Греческая дочь» в сравнении с литературной теорией писателя, здесь уточняется роль Мэрфи в развитии английской классицистической трагедии во второй половине XVIII в

Классицистическая трагедия в Англии не приобрела достаточной жанровой определенности. В середине восемнадцатого столетия интерес драматургов (У Уайтхед, Дж Браун, У Мейсон и dp) все чаще стал переноситься от классицистических образцов к классическим, от римской сюжетики к греческой Традиционные трагические темы были во многом исчерпаны, единственным выходом оставалось изменить обстановку драматического действия, придать сюжетам и характерам экзотический колорит В этом проявилась известная гибкость английского классицизма во второй половине XVIII в

В своей первой трагедии «Китайский сирота» (The Orphan of China, 1759) Мэрфи адаптировал сюжет, неоднократно переработанный для сцены, в том числе Вольтером Основной темой пьесы стала традиционная для классицистической трагедии борьба за свободу. Обращение Мэрфи к восточной теме не было случайностью С одной стороны, это была определенная дань моде, с другой - отражение его политических взглядов в завуалированной форме В эпоху английской экспансии дидактизм трагедии Мэрфи был очевиден в ней ставилась цель вызвать у зрителя патриотические чувства Пьеса «Китайский сирота» Мэрфи являлась подражанием и одновременно полемикой с одноименной трагедией Вольтера Мэрфи исключил любовную линию, изменил имена некоторых героев (Чингисхан стал у него Тимурханом, Идаме - Мандейн) Однако принципиальным отличием двух версий трагедии стало то, что у Мэрфи китайский сирота представлен сформировавшейся личностью, патриотом, гото-

вым бороться и умереть за свободу своей страны В этом случае, по мнению английского драматурга, действия Замти становятся более мотивированными Тимурхан у Мэрфи совсем не похож на вольтеровского Чингисхана и остается тираном, жаждущим крови

Приверженность Артура Мэрфи классицизму наиболее последовательно проявилась в трагедии «Альсума» (Alzuma, 1762), созданной под влиянием вольтеровской «Альзиры» (1737) В этой «политической» трагедии, инспирированной событиями Семилетней войны (1756-1763), делались большие художественные обобщения, ставились центральные проблемы просветительской идеологии на материале псевдоисторического сюжета Экзотический фон, акцент на героике (действие трагедии происходит в Перу в XVI столетии, в период борьбы коренного населения с испанскими завоевателями) не просто повышали занимательность произведения или указывали на жанровую связь трагедии с национальной драмой периода Реставрации, но и способствовали заострению идейной проблематики пьесы Тираноборческая тема, проблема национальной свободы в трагедии дополняются конфликтом национальных культур и религий. Коренные жители Перу, инки, видятся писателю воплощением просветительской «естественности», близости человека к природе, их законы просты и разумны В трагедии они противопоставлены «цивилизованным» испанцам, чьи алчность и религиозная нетерпимость олицетворяются в образе тирана Писарро

В «Альсуме» черты героической драмы, типологически близкие поэтике пьес Дж Драйдена, сочетаются с мифопоэтикой античной трагедии Мэрфи актуализирует миф об Оресте, использует прямые аллюзии к тексту Еврипида (сцена узнавания Альсумы и Орельяны имеет аналог в прототексте - эпизод с Орестом и Электрой) Мифологический интертекст в произведении Мэрфи выполняет важную художественную функцию, обеспечивая катарсическое воздействие, и, кроме того, он указывает на новые тенденции в развитии национальной трагедии второй половины XVIII века, в частности, на неопосредованный французскими образцами диалог с античной классикой Несмотря на некоторые сюжетно-композиционные недостатки (отложенная катастрофа, затянутая развязка), эта трагедия до сих пор остается вполне сценичной и служит свидетельством плодотворного художественного синтеза в английской драме 1750-1760-х гг

Самой популярной и, пожалуй, наиболее оригинальной трагедией Мэрфи стала «Греческая дочь» (The Grecian Daughter, ¡772) Особенно привлекательным в трагедии Мэрфи получился образ главной героини Можно предположить, что даже имя «Эфрасия» (Euphrasia), одно из значений которого - «радость», «исцеление», выбрано автором не случайно Героиня буквально спасает своего отца и весь греческий народ Она представляется читателю морально и физически сильной женщиной, смелой, как амазонка Такая авторская трактовка женского образа свидетельствует о переоценке тендерных ценностей в анг-

лийском обществе XVIII века Эфрасия (как и Мандейн в «Китайском Сироте») самостоятельно принимает решение остаться с отцом, бросает вызов тирану Можно сказать, что подобное изображение главной героини сближает произведение Мэрфи с героическими трагедиями XVII - начала XVIII вв Драматург выходит на принципиально новый уровень изображения женщины, акцентируя внимание на «сильных» сторонах ее личности Более того, в отличие от «женских трагедий» рубежа XVII - XVIII веков в произведении Мэрфи представлен характер героини в различных социальных ролях дочери, матери, жены и будущей правительницы Сиракуз

«Греческая дочь» является трагедией с разнородной жанровой основой, - -включающей классицистические,_ сентименталистские и предромантические элементы «Готический» лабиринт места заточения короля придает вполне традиционной обстановке экзотический колорит Мэрфи переносит действие из пещеры («А wild romantic; Scene amidst overhanging Rocks, a Cavern on one Side») в храм В то же время классицистические условности (композиция из пяти актов, дидактическая цель, высокий стиль) «контролируют» предромантические черты произведения Многие сцены с Эфрасией отличаются присутствием сентиментальной модальности. В главной героине выражена двойственность, характерная для эпохи Просвещения, сочетающая культ разума и культ чувства Таким образом, для трагедий Артура Мэрфи характерно взаимодействие разнородных стилевых и жанровых образований, демонстрирующих эволюционные изменения классицистической трагедии в Англии второй половины XVIII столетия С одной стороны, заметно влияние на драматурга французского классицизма, главным образом, творчества Вольтера С другой стороны, Мэрфи находился под воздействием английской традиции (Шекспир, драматурги Реставрации)

Во втором параграфе - «Поэтика комедии нравов в творчестве Артура Мэрфи» — рассматривается жанровая специфика пьес, посвященных вопросам семьи и брака («Как удержать мужа», «Три недели после свадьбы», «Как понять себя»), устанавливаются черты национальной и континентальной моделей комедии нравов в художественном наследии Мэрфи

Восемнадцатый век в драматургии Англии по преимуществу можно назвать эпохой комедии, развитие которой было внутренне противоречивым и отражало неоднозначную рецепцию художественного наследия Реставрации Традиционная для театральной культуры XVII в комедия нравов сохраняла свое значение и в период Просвещения, при этом формировались новые разновидности комического жанра, отразившие этический характер национальной просветительской идеологии Избегая острых социальных и политических тем, английские комедиографы второй половины XVIII в концентрируют внимание на частной, семейной жизни Объектом комедии обычно становятся взаимоотношения между полами, но иначе представляется отношение персонажей, особенно женских, к любви и браку, нежели в комедии Реставрации

Тендерная проблематика комедий Мэрфи связана с мужскими и женскими представлениями о любви, браке и супружеском долге, с акцентом на судьбе замужней женщины в английском обществе XVIII столетия Принимая «семейный вопрос» за центральное звено тендерного пространства комедий Артура Мэрфи, мы рассматриваем его как фактор дифференциации жанров в парадигме «комедия нравов - сентиментальная комедия» Выявляя особенности позиционирования персонажей в рамках заданного пространства, мы определяем жанровое своеобразие комедий Мэрфи

Тендерное пространство комедии «Как удержать мужа» (The Way to Keep Him, 1761) наиболее отчетливо маркировано в третьем действии пьесы Вдова Белмур здесь предлагает готовые рекомендации о том, как замужней женщине сохранить семью Этот акт является своеобразной «школой жен» в ее просветительском варианте, подразумевающем активное участие героини в развитии семейных отношений Особый интерес с точки зрения жанровой специфики комедии Мэрфи представляет замечание вдовы Белмур о том, что женская добродетель не является решающим фактором в сохранении семейных привязанностей («It is the wife's business to bait the hook for her husband with variety Virtue alone will not do it») Предлагая миссис Лавмор проявить хитрость и вернуть мужа не слезами и пафосными речами, а остроумием, вдова поступает в духе комедии нравов эпохи Реставрации Однако в пьесе Мэрфи отсутствует либертинаж, делается акцент на поучении и исправлении пороков

В комедии «Три недели после свадьбы» (Three Weeks after Marriage, 1776) представлена своеобразная комбинация двух сюжетных линий, одна из которых влияет на развитие другой Героями первой выступают Чарльз и Шарлотта Рэкет (вероятно, от английского слова 'to racket' - «вести шумный, разгульный образ жизни»), типичные представители комедии Реставрации В самом начале пьесы леди Рэкет открыто заявляет, что они с мужем не любят друг друга, а их брак - лишь выгодное соглашение Героиня не только участвует в остроумном споре, но и поднимает серьезную проблему фальшивости семейных отношений, положения женщины в семье и обществе Она обвиняет мужа в том, что вынуждена участвовать в светских мероприятиях и наносить себе материальный ущерб Карточная игра служит поводом для ссоры четы Рэкет, и уже через три недели после свадьбы они сталкиваются с практически неразрешимым семейным конфликтом

Проблема семейных разногласий в данной пьесе способствует созданию комичных ситуаций (ошибочное обвинение леди Рэкет в измене), но вводится она с иной, более важной, целью - сосредоточить внимание на этической стороне произведения Драгет, выбирая мужа для своей младшей дочери Нэнси, отдает предпочтение благородному Вудли, а не лицемерному Ловласу, который думает лишь о деньгах («Я должен заполучить ее [Нэнси], пусть я не влюблен, но я в долгах») В образе чувствительной, скромной и добродетельной Нэнси предстает новый тип героини В этой очаровательной девушке, соединяющей

мечтательность и здравый ум, воплощаются гуманистические мотивы творчества Мэрфи Автор поднимает актуальную проблему эмансипации женщины, высмеивает принятые в обществе нормы и стереотипы Зная о печальном опыте своей старшей сестры, которая получила положение в обществе, но не обрела счастья, Нэнси мечтает о браке по любви Новый тип героя воплощается у Мэрфи в персонаже Вудли он влюблен в Нэнси, и его намерения только благородные

Артур Мэрфи стремится преподать моральный урок, сатирически высмеивая в своей комедии современный брак, и через введение героев нового типа выражает надежду на изменение нравственных устоев Анализируя ген-дерное пространство произведений Мэрфи, можно сделать вывод, что автор остается верен традициям комедии нравов, но, используя старые приемы, он переосмысливает основные положения разрабатываемого жанра в соответствии с эстетикой и этикой Просвещения

Последняя комедия Мэрфи - «Как понять себя» (Know your Own Mind, 1777) - представляет собой пример мастерского и во многом новаторского использования западноевропейского художественного наследия и английской драматургической традиции и романистики. Как представитель классицистической школы, Мэрфи, очевидно, стремился к соблюдению правила декорума и трех единств в пьесе нет фривольностей, характерных для комедий Реставрации, действие происходит в течение одного дня В компактной композиции пьесы переплетаются различные сюжетные линии, нарушающие порой единство действия

Следуя национальной традиции, драматург использовал характерные для комедиографии Реставрации приемы построен™ интриги (запутанные отношения между героями, недоразумения, разоблачения), речевые характеристики, остроумные шутки, изящные диалоги и, прежде всего, яркие комедийные образы Многие черты представленных характеров напоминают персонажей У Кон-грива (Милламант, Фейнелла, Уитвуда) Слабохарактерный Милламур - своего рода драматическое открытие Мэрфи для английской комедии Именно в этом герое более всего проявился дуализм Просвещения, объединяющий разум и чувство Милламур легко поддается своим порывам, им руководит то сердце, то расчет Малвиль и Дэшвуд, руководствуясь различными побуждениями, создают проблемы, распространяют сплетни, плетут интриги, тем самым обеспечивая развитие действия Особого внимания в пьесе «Как понять себя» заслуживают женские характеры, демонстрирующие способность автора эффективно использовать приемы комедии Реставрации Остроумная ледн Белл получает огромное удовольствие от участия в «битве полов», а в финале с наслаждением «дразнит» Милламура

Примечательным оказывается сходство комедии Мэрфи и «Школы злословия» Шеридана, особенно в системе образов Милламур и Чарльз Сэрфес -положительные герои, не лишенные, однако, недостатков Особенно их объе-

диняет известная склонность к легкомысленным поступкам и непостоянство Малвиль и Джозеф Сэрфес - отрицательные герои, которых роднит ханжеское лицемерие и жажда злодеяний, в этих персонажах получил развитие образ лицемера, «английского Тартюфа» Сходство в системе образов находит отражение и в развитии сюжетных линий двух пьес Их финалы отличаются морализаторством и ведут к «исправлению» недостатков главных героев, что свидетельствует о просветительских акцентах в комедии нравов, для которой стало характерно сочетание сатиры и нравоучения

В Заключении формулируются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

В творчестве Артура Мэрфи отразился самобытный облик английского классицизма, его умеренный, открытый характер, особенно проявившийся во второй половине XVIII столетия Это был сложный период в развитии классицизма, отмеченный кризисными явлениями, обусловленными полемикой о классическом наследии, категориях вкуса, воображения, гения, а также возрастанием интереса к национальной традиции, усилением культа Чувства Утверждая приверженность классицизму (требование правдоподобия, декорума, дидактизма), Мэрфи тем не менее допускал возможность для гениальных авторов (например, Шекспира) нарушать канон, выступал против неукоснительного следования древним, воспевал английскую национальную традицию

Художественная практика Артура Мэрфи была многообразнее его теории, но в целом соответствовала ей Классицистическая направленность творчества Мэрфи проявилась, в частности, в выборе сюжетов для трагедий — античных, псевдоисторических, которые он использовал для постановки острых проблем современной жизни, в том числе политических Ведущая тема его трагедий -«утверждение свободы» - соответствует общему гражданскому пафосу драматургии Просвещения. Дидактическим целям трагедий Мэрфи служит поэтическая справедливость, уводящая их, порой, в область мелодрамы. Произведения Артура Мэрфи демонстрируют изменения, происходящие с английской классицистической трагедией, аккумулирующей в себе во второй половине XVIII столетия сентименталисте кие и предромантические тенденции

В комедии Мэрфи стремился к правдоподобному изображению характеров и осмеянию их пороков, что вполне соответствовало закону Горация «dulce et utile». Отвергая сентиментальную комедию с позиций жанровых доктрин, он следовал традиции комедии нравов, включающей черты высокой классицистической комедии, созданной Мольером Герои Мэрфи воплощают одну гиперболизированную черту характера (например, нерешительность Милламура), определяющую их поведение При этом автор стремился к созданию многогранных образов, придавая им черты как положительные, так и отрицательные Это особенно проявилось в комедиях «Как понять себя», «Как удержать мужа», где добродетельный от природы персонаж (как требовалось в эпоху Просвещения)

мог совершить ряд ошибок, но к финалу произведения чудесным образом исправлялся

Представляется, что в своих комедиях Мэрфи больше следовал английской национальной традиции, в трагедиях - французской классицистической традиции Данная особенность вполне закономерна, если учитывать, что французский классицизм «питал» риторическую культуру Европы практически до конца XVIII столетия На Мэрфи оказала влияние эстетика Чувства, но это не означает, что писатель был приверженцем сентиментализма или предтечей романтизма Данная черта выявляет специфику английского классицизма в период эстетической и художественной переходности Творчество Артура Мэрфи, — синтезирующее черты национальной и европейской традиции, является примечательным явлением в развитии английской критики и драмы, свидетельствует о компромиссности и умеренности английского классицизма периода Просвещения, обладавшего при -|том особым единством, которое обеспечило его функционирование на протяжении всего восемнадцатого столетия

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных гаданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Маркова, И В Своеобразие жанра комедии в творчестве Артура Мэрфи/И В. Маркова//Вестник ВятГТУ. - 2007 - №4 - С 148-151.-0,4 п. л

2 Маркова, И В Поэтика трагедий Артура Мэрфи /ИВ Маркова // Вест-никВятГГУ Филология и искусствоведение-2009.-№3 -С 171-173.-0,4 п л

Публикации в других изданиях

3 Маркова, И В Категория гения в литературной критике Артура Мэрфи/ И В Маркова // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук- материалы Всероссийской научно-практической конференции в 2 т. -Т. 2 - Киров Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006 - С 120-122 - 0,2 п.л

4 Маркова, И В Творчество Генри Филдинга в восприятии Артура Мэрфи / И В Маркова // Зарубежная литература проблемы изучения и преподавания межв сб науч трудов — Вып 3 / отв ред О Ю Поляков - Киров Изд-во ВятГТУ, 2007 - С. 27-31. - 0, 3 п л

5 Маркова, И В «Очерк о жизни и гении Сэмюэла Джонсона» в контексте биографического метода критики Артура Мэрфи / И. В Маркова // Всемирная литература в контексте культуры сб науч трудов по итогам XIX Пуришевских чтений/отв ред М И Никола/М : Изд-воМПГУ, 2007.-С 39-44 -0,4пл

6. Маркова, И В Творчество Шекспира в оценке А Мэрфи /ИВ Маркова // Литература Великобритании в контексте мирового литературного процесса Вечные литературные образы, материалы XVII межд науч конференции РАПАЛ - Орел Изд-во ОГУ, 2007 - С 85-86 -0,1 п л

7 Маркова, И В Проблема брака в комедии А Мэрфи «Три недели после свадьбы» /ИВ Маркова // Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья в 3 ч Ч 3 / предисл и ред А М Калимуллина - Ела-буга Изд-во ЕГПУ, 2008 -С 118-121 -0,3пл

8 Маркова, И В К вопросу о критико-биографическом методе А Мэрфи рецепция творчества Д Гаррика /ИВ Маркова // Актуальные проблемы гуманитарных наук материалы VII международной научно-практической конференции -М Изд-во МФЮА, 2008 -С 193-196 - 0,4пл

9 Маркова, И В Артур Мэрфи и театральная полемика XVIII века / И В Маркова // Британия история, культура, образование тезисы докладов международной науч конференции, 28-29 мая 2008 г - Ярославль Изд-во ЯГПУ, 2008 -С 261-263 -0,2 пл

10 Маркова, И В Эстетические взгляды Артура Мэрфи (на материале журналов «Грэйз-Инн Джорнэл» и «Ландан Кроникл») /ИВ Маркова // Всемирная литература в контексте культуры сб науч трудов по итогам XX Пу-ришевских чтений / отв ред М И Никола / М • Изд-во МПГУ, 2008. - С 7681 - 0,4 п л

11 Маркова, И В Артур Мэрфи о поэзии и живописи /ИВ Маркова // Взаимодействие литературы с другими видами искусства XXI Пуришевские чтения- сб статей международной научной конференции / отв ред Е Н Чер-ноземова -М МПГУ, 2009 - С 48 -0,1 п л

12 Маркова, И В Английская комедия второй половины XVIII века проблемы и решения /ИВ Маркова // Лингвистика Литературоведение Методика преподавания иностранных языков" материалы науч. конф / Департамент культуры Киров обл, Киров обл науч. б-ка им А И Герцена, ВятГГУ, сост Е А Малышева - Киров, 2009 - С 95-97 - 0,25 пл

13 Маркова, И В Восточные мотивы в трагедии А Мэрфи «Китайский сирота» /ИВ Маркова // Английская литература XVIII века поэтика жанров, диалог традиций, межкультурные взаимодействия межвуз сб науч трудов к 300-летию со дня рождения С Джонсона / отв ред О Ю Поляков - Киров Изд-во ВятГГУ, 2009 - С 82-88 - 0,5 п л

Подписано в печать 17 12 2009 г. Формат 60x84 '/¡б Бумага офсетная Уел печ л 1,1 Тираж 130 экз Заказ № 1324

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673-674