автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Николаса Роу и становление жанра сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Загриева, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Николаса Роу и становление жанра сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Загриева, Ольга Евгеньевна

Введение

Глава 1. Факторы формирования сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII века.

1.1. Философско-эстетические основы и социокультурные факторы становления драматургии «моралистического» сентиментализма

1.2. Предпосылки становления сентиментальной драмы в «патетической» трагедии второй половины XVII века. Т. Отвей, Н. Ли, Дж. Бэнкс

Глава 2. Жанровый состав и художественное своеобразие трагедий

Н. Роу.

2.1. Элементы героической драмы в художественной структуре трагедий Н. Роу («Честолюбивая мачеха», «Тамерлан», «Улисс», «Благородный новообращенный»)

2.2. Воплощение сентиментальной модальности в «женских трагедиях» Н. Роу («Кающаяся красавица», «Трагедия Джейн Шор», «Леди Джейн Грей»)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Загриева, Ольга Евгеньевна

Отечественное литературоведение, исследуя историю и закономерности развития английской литературы, никогда не оставляло без внимания XVIII век. В трудах М. П. Алексеева, А. А. Аникста, А. А. Елистратовой, В. М. Жирмунского, М. В. Кожевникова, Ю. Д. Левина, Н. П. Михальской, О. Ю. Полякова, Б. И. Пуришева, В. Г. Решетова, JI. В. Сидорченко, Н. А. Соловьевой, И. В. Ступникова, И. О. Шайтанова, Д. М. Урнова освещается как картина литературной теории Англии разных этапов эпохи Просвещения, так и творчество отдельных писателей, поэтов и драматургов, принадлежащее XVIII веку. Эти труды служат основой новых литературоведческих изысканий.

В последнее время наблюдается усиление исследовательского интереса к литературному процессу в Англии периода раннего Просвещения. В течение последних десятилетий был защищен целый ряд диссертационных исследований (и кандидатских, и докторских), авторы которых обратились к изучению литературной теории и художественной практики этого значимого этапа в истории английской литературы. Среди них работы Л. В. Сидорченко «Творчество Александра Поупа и формирование английского просветительского классицизма конца XVII - первой четверти XVIII вв.» (1988), М.В.Кожевникова «Система жанров в творчестве Джозефа Аддисона» (1991), О.Ю.Полякова «Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века» (1995), М. С. Галлямовой «Лондонский купец» Джорджа Лилло: особенности жанра, истоки и эволюция» (2004).

Кроме того, появилось несколько монографий, которые внесли существенный вклад в разработку важнейших проблем английских эстетических учений данного периода. Так, Л. В. Сидорченко в двух книгах «Александр Поуп: в поисках идеала» (1987) и «Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII века» (1992) рассматривает развитие английской литературы и литературно-критической мысли на данном этапе, воссоздавая процесс становления английского просветительского классицизма. О. Ю. Поляков в труде «Развитие теории жанров в литературной критике Англии первой трети XVIII века (газетно-журнальная периодика)» (2000) исследует жанровые концепции английской литературной критики под углом зрения публикаций в периодических изданиях в общем контексте эстетических споров того времени. В монографии «Плачущая муза. Английская сентиментальная комедия в системе драматических жанров» (2001) М. В. Кожевников определяет роль драматургии раннего Просвещения в формировании сентиментализма как целостной художественной системы.

Вместе с тем картину английской литературной жизни рубежа XVII -XVIII вв. и первой трети XVIII столетия еще нельзя назвать исчерпывающей. Литературный процесс в Англии того времени был весьма сложен и противоречив. Его художественный эклектизм обуславливался переходным характером эпохи. На важность и необходимость изучения переходных эпох указывала Н.А.Соловьева. Она убеждена, что только тогда «.можно объективно, полно, во всем многообразии и диалектической сложности представить себе не только специфику отошедших в прошлое явлений, но и увидеть их в общей перспективе развития литературного процесса, глубже ощутить связь эпох, заполнить существующие лакуны между хорошо знакомыми явлениями и только что возникшими, ликвидировать порой сознательно огрубляемые нами переходы от одного литературного направления к другому» [Соловьева 1988,13].

С этой точки зрения исследование художественного своеобразия английской драматургии периода раннего Просвещения представляет несомненный научный интерес. В этот период в ней происходили сложные процессы разрушения старой и формирования новой жанровой системы, в литературных кругах велись дискуссии о природе драматических жанров, о значении классического наследия и национальной художественной традиции, о нравственной ценности литературы и психологии эстетического восприятия, о категориях гения, климата, вкуса, остроумия и возвышенного. Более полное изучение драматургии раннего Просвещения поможет глубже исследовать проблему соотношения эстетических теорий и драматургической практики в данный период, а также будет способствовать решению вопроса об исторических границах одного из литературных направлений -сентиментализма.

Вопрос о времени зарождения сентиментализма в английской литературе учеными до сих пор не решен окончательно. Долгое время считалось, что сентиментализм возник как реакция на противоречия буржуазного прогресса и просветительский рационализм, достигнув расцвета во второй половине столетия в жанре романа (JI. Стерн, О. Голдсмит) [См. напр.: Жирмунский 1981, 125; Аникст 1956, 178; Михальская 1975,163; Гражданская 1984,74; Елистратова 1988,65; Сидорченко 1999, 30; Луков 2003,196]. При этом все отечественные ученые указывали, что ранние проявления сентиментализма можно видеть в поэзии Дж. Томсона, Э. Юнга, Т. Грея, т. е. во второй четверти XVIII века.

Сравнительно недавно М. В. Кожевников, подвергнув анализу комедии К. Сиббера и Р. Стала, созданные на рубеже веков и в первой четверти XVIII столетия, пришел к выводу, что хронологические рамки английского сентиментализма могут быть сдвинуты на несколько десятилетий назад, а именно - к началу XVIII столетия [Кожевников 2001,4]. Исследователь убедительно доказал, что сентиментальная драматургия (в частности, комедия), о существовании которой в отечественном литературоведении до последнего времени лишь упоминалось, сыграла важную роль в формировании и развитии сентиментализма как целостной художественной системы. Зарубежные исследователи драмы Дж. Кокс и Дж. Лофтис также связывали зарождение сентиментализма в английской литературе с рубежом XVII - XVIII веков, видя его первые проявления именно в драматургии [Сох 1976, 55-56; Loftis 1976, 69].

В этой связи нам представилось вполне логичным более пристально рассмотреть и английскую трагедию первых десятилетий XVIII века, которая в отечественной науке изучена недостаточно. М. В. Кожевников посвятил один из параграфов своей кандидатской диссертации трагедии Дж. Аддисона «Катон» (Cato, 1713), но сделал акцент не на анализе пьесы с точки зрения поэтики, а на истории ее создания, идейном содержании и рецепции в России [Кожевников 1991]. В кандидатской диссертации О. Ю. Полякова осуществлен литературоведческий анализ трагедий Дж. Денниса в контексте развития английской классицистической драмы и установлено влияние эстетики классицизма на ряд пьес других авторов [Поляков, 1995].

Несмотря на авторитет классицистической традиции в драматургии Англии рубежа веков и первой трети XVIII столетия, английская трагедия этого периода носила эклектический характер. Ее дальнейшее изучение поможет создать более полную картину литературной жизни Англии периода раннего Просвещения в ее динамике, а также дополнить концепцию английского сентиментализма.

Одним из шагов в этом направлении должно стать исследование практически неизвестного отечественному литературоведению творчества видного английского драматурга и поэта Николаса Роу (1674 - 1718). Он был весьма успешным автором трагедий (Прим. 1). Три его пьесы - «Тамерлан» {Tamerlane, 1701), «Трагедия Джейн Шор» (The Tragedy of Jane Shore, 1714) и «Кающаяся красавица» (The Fair Penitent, 1703) (Прим. 2) - не сходили со сцены в течение всего XVIII века, а также ставились несколько раз и в первой трети XIX века. По количеству представлений, данных в лондонских театрах в период с 1702 по 1776 годы, все три вошли в число самых популярных трагедий XVIII столетия, опередив знаменитые «Невесту в трауре» (The Mourning Bride, 1697) У. Конгрива и «Катон» (Cato, 1713) Дж. Аддисона [Sherburn 1948, 893; Nelson 1981, 5].

Несколько поколений выдающихся английских актеров - Томас Беттертон, Элизабет Барри, Энн Брейсгердл, Энн Олдфилд, Джеймс Куин,

Дэвид Гаррик, Бартон Бут, Сара Сиддонс и др. - блистали в главных ролях пьес Н. Роу. Сами пьесы на протяжении всего XVIII века регулярно переиздавались как на родине драматурга, так и за пределами Англии. Наиболее популярные из них приобрели известность во Франции и Германии как переводы (в стихах и в прозе) и адаптации [Behrend 1907, 62-63; Schwarz 1907, 14-15; Intze 1910,36].

О жизни Николаса Роу известно немного. Самые ранние его биографии написаны Джеймсом Уэлвудом и Стефеном Хейлзом (Прим. 3). Они носят скорее мемуарный, чем научный характер, их цель - отдать дань уважения знаменитому современнику, а не представить исчерпывающее исследование его жизни и творчества. Тем не менее, из них можно почерпнуть ценные сведения о личности и окружении поэта. Т. Сиббер и С. Джонсон дополнили биографию Роу свидетельствами А.Поупа и Дж. Спенса [Cibber 1753, Nicholas Rowe, Esq.; Johnson 1792, 60-70]. В XX веке вклад в изучение жизненного пути драматурга и его литературных связей внесли Дж. Сазерленд [Sutherland 1929, 1-37], А.Джексон [Jackson 1931, 76-79], К. Хопкинз [Hopkins 1973, 55-61], Г. Даути мл. [Doughty jr. 1943, 465-472], М. Голдштейн [Goldstein 1958, 70-74], М. Бодди [Boddy 1966, 213-214], Н. Олт [Ault 1967, 133-138], Дж. Ид [Eade 1969, 339-340], А. Хессе [Hesse 1975, 485], Г. Педикорд [Pedicord 1975, 89-97], Г. Сеннетт мл. [Sennett Jr. 2002,28-116].

Николас Роу родился 20 июня 1674 года в г. Литтл Барфорд (графство Бедфордшир) в родовом поместье своей матери, Элизабет Роу. Его предки по отцовской линии также владели довольно значительным состоянием и имели поместье в Девоншире. Один из его предков по прямой линии участвовал в крестовых походах и за проявленную храбрость получил право носить герб. Отец Николаса Джон Роу первым в семье предпочел жизни землевладельца другое занятие. Он был адвокатом в Лондоне и вскоре перевез семью в столицу.

В 1680 году Н. Роу поступил в частную грамматическую школу в Хайгейте, а позднее продолжил свое образование в Вестминстер-скул -одной из девяти старейших престижных мужских привилегированных частных школ Лондона. Природная одаренность, особенно несомненный талант к изучению языков и поэзии, помогли ему уже в возрасте 13 лет стать королевским стипендиатом. По свидетельству современников, он слагал стихи с поразительной легкостью, «казалось, что они рождались в его воображении так же быстро, как выходили из-под его пера» [Cibber 1753, Nicholas Rowe, Esq.].

Джон Роу, ставший к этому времени адвокатом высшей категории, желал, чтобы сын пошел по его стопам, и после окончания школы в 1691 г. юный Николас начал изучать юриспруденцию в колледже Миддл Темпл. Он учился прекрасно, сила его ума позволяла ему «понимать право не просто как ряд прецедентов или набор определенных правил, а как систему рационального управления и беспристрастного правосудия» [Johnson 1792, 61]. Он окончил колледж и получил право заниматься адвокатской практикой уже после смерти отца, оставившего ему в наследство дом и достаточный годовой доход (мать Николаса умерла намного раньше). Вскоре последовала женитьба на дочери финансового аудитора Антонии Парсонз, а затем -рождение сына Джона (Прим. 4). Но любовь к изящной словесности, которая проявилась еще в школьные годы и с течением времени становилась все сильнее, заставляла его все больше и больше времени отдавать любимому занятию - поэзии, и в конце концов Роу решил полностью посвятить себя литературному творчеству. Этому способствовало то, что первая же попытка попробовать свои силы в драматургии оказалась весьма успешной. Героическая трагедия «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700), которую он написал в возрасте 25 лет, была поставлена в театре Линколнз Инн Филдз и вскоре опубликована.

Эта пьеса открывает первый период литературного творчества Н. Роу, который можно обозначить 1700 - 1707 гг. Это время, когда молодой драматург экспериментировал, учась у признанных мастеров драмы и пытаясь найти свой собственный стиль. Из восьми пьес, составляющих его творческое наследие, шесть приходятся на данный период - «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700), «Тамерлан» (Tamerlane, 1701), «Кающаяся красавица» (The Fair Penitent, 1703), «Остряк» (The Biter, 1704), «Улисс» (Ulysses, 1705) и «Благородный новообращенный» (The Royal Convert, 1707). К 1704 году Роу приобрел достаточно высокую репутацию в литературном мире, и издатель Дж. Тонсон предложил молодому драматургу стать редактором «Поэтического альманаха», который прежде возглавлял Дж. Драйден. В этом сборнике публиковались произведения как известных, так и молодых поэтов. Роу издал пятый (1704) и шестой (1709) выпуски.

Второй период литературного творчества Н. Роу (1707 - 1713) посвящен, в основном, переводческой и издательской деятельности. Полученное драматургом блестящее классическое образование обеспечило ему глубокие познания в литературе и языках, а поэтический дар и живое воображение помогали легко и изящно излагать свои мысли. Роу бегло разговаривал на французском и итальянском языках (позднее он овладел еще и испанским), был знаком с современной европейской литературой и культурой. Личная библиотека драматурга насчитывала почти полтысячи томов на пяти языках (Прим. 5). Это были драматургические произведения и поэзия, богословские сочинения, исторические, философские и юридические труды, литературная критика. Книги знаменитых английских поэтов и мыслителей прошлого (Бэкона, Мора, Шекспира, Бена Джонсона, Спенсера, Донна) соседствовали с произведениями его выдающихся современников -Драйдена, Конгрива, Свифта, Дефо, Поупа.

Роу превосходно знал древнегреческий и латынь и смог ознакомиться с большинством греческих и римских литературных памятников в оригинале. В его библиотеке были произведения Аристотеля, Софокла, Аристофана, Горация, Вергилия, Сенеки, Юстиниана, Плиния и др. Н. Роу переложил на английский язык целый ряд сочинений знаменитых античных авторов

Пифагора, Горация, Овидия, Лукана. Отбор произведений для перевода определялся общей этической направленностью английского Просвещения.

Н. Роу также написал предисловие к английскому переводу ироикомической поэмы Н. Буало «Лютрен» (1708), опубликовал эссе, озаглавленное «An Original Chapter of the Manner of Living with Great Men, after the Manner of de la Bruyere» (1708), и перевел первую книгу латинского труда аббата Квиллета «Каллипедия, или Как обрести прекрасных детей» (Callipaedia; or, An Art how to have Handsome Children) (полный вариант опубликован в 1712 г.).

Сэмюэл Джонсон наиболее удачным творением Н. Роу считал перевод героико-исторической поэмы Марка Аннея Лукана «Фарсалия» - о войне Цезаря с г. Помпеем (49 - 47 г. до н. э.). Критик назвал его «одним из величайших произведений английской поэзии» [Johnson 1792, 72]. Роу потратил на него около двадцати лет, успев завершить работу незадолго до смерти. Затраченные усилия не пропали даром. Этот объемный труд был впервые опубликован уже после кончины драматурга, в 1718 году, и до 1822 года издавался по меньшей мере девять раз. Строки Лукана, имевшего репутацию скорее мастера ораторского искусства, чем поэта, несли заряд энергии и вдохновения, и Роу замечательно передал дух и стиль оригинала. Произведение изобилует риторическими пассажами, призванными добавить ему торжественности и увеличить силу убеждения.

Дидактический потенциал «Фарсалии» было трудно переоценить. Лукан хотел внушить своим читателям любовь к свободе и ненависть к рабству. Своей исторической эпической поэмой он обличал чрезмерное тщеславие и стремление к неограниченной власти. В свете яростной полемики между вигами и тори по поводу форм и методов государственного правления в Англии на рубеже XVII - XVIII веков перевод этого произведения на английский язык выглядит как попытка использовать авторитет древних в борьбе за религиозные и политические свободы, как средство пропаганды демократических и патриотических идей. Образы античных героев «Фарсалии» воплощали идеал гражданственности. Их смелость, честность, свободолюбие, готовность к самопожертвованию ради блага своего отечества могли служить образцом для подражания. Проповедь гражданских добродетелей составляла нравственный урок, который был востребован текущей социально-политической обстановкой.

Н. Роу не пытался как-либо обновить или усовершенствовать стихотворную форму исходного текста, в этом драматург следовал традиции своего времени, которая предписывала точно передавать античные образцы. Вместе с тем Роу не был сторонником рабского копирования оригинала. Он считал, что переводчику не следовало использовать заимствованные слова и выражения, если в родном языке имелись более удачные, которые точнее передавали заложенный автором смысл. «У слепого подражания никогда не бывает той свободы и легкости, которые составляют величайшее очарование поэзии», - писал он в посвящении к одному из своих переводов [Quillet, А2].

Более того, Н. Роу полагал, что переводчик вправе немного корректировать оригинал, если автору не удалось выразить свою мысль достаточно ясно. В английской версии «Фарсалии» Роу местами расширил авторский текст, чтобы более полно и точно передать его смысл, но подобные недостатки свойственны всем переводам и проистекают от языковых различий и необходимости соблюдать стихотворный размер. В целом, поэтические строки Николаса Роу отличаются силой и мелодичностью. По мнению С. Джонсона, перевод «Фарсалии», выполненный Роу, заслуживал большего внимания, критик высказал надежду, что в будущем этот труд непременно оценят по достоинству [Johnson 1792, 72].

В 1708 году в печати появилось сообщение о том, что Роу готовит издание шеститомного собрания сочинений Уильяма Шекспира, которое вышло в свет спустя год. От предыдущего издания его отделяла почти четверть века. По словам С. Монка, «предприимчивость Тонсона сделала Шекспира доступным широкому читателю времен королевы Анны, а старания Роу как редактора, биографа и критика помогли сделать его понятным в рамках представлений и вкусов той эпохи» [Monk 1948].

Роу попытался осовременить орфографию, пунктуацию и грамматику исходного текста, проделав значительную работу по его восстановлению и коррекции ошибок более ранних изданий. Он добавил отсутствовавшие во многих пьесах сценические ремарки и разделение на акты и сцены, включил недостающие в целом ряде пьес списки действующих лиц и перевел латинские заголовки на английский язык. Это издание выгодно отличалось от предыдущих своим небольшим форматом и новым, более удобным для чтения расположением текста на странице. Кроме того, в нем впервые появились иллюстрации к каждому произведению и несколько портретов автора. Роу также стал первым биографом Шекспира и положил начало шекспировской критики XVIII столетия в Англии. В «Заметках к биографии м-ра Уильяма Шекспира» (1709), открывавших это собрание сочинений выдающегося английского драматурга и поэта, Роу органично соединил собранные по крупицам биографические данные и свои взвешенные критические суждения. Он отмежевался от ригористической традиции в шекспировской критике, истоки которой восходили к трактатам Т. Раймера, объявив отыскивание недостатков Шекспира «неблагодарным занятием для тиранических педантов»-рационалистов. Он следовал «сократовскому» методу Джона Драйдена. Вслед за «отцом английской литературной критики» Роу противопоставил ученому гению Бена Джонсона природный гений Шекспира, утвердил значимость его поэтического воображения и отметил богатство характерологии [Rowe 1963, 1-22]. Это эссе Н. Роу включалось в последующие издания произведений великого драматурга, предпринятые А. Поупом, У. Уорбертоном, С. Джонсоном и др.

Коммерческий успех Тонсона побудил его конкурентов немедленно взяться за издание стихов великого барда в дополнение к его драматургическим произведениям. Книга поэзии Шекспира, изданная Э. Керлом в содружестве с Ч. Гилдоном, повторяла размер и дизайн тонсоновского издания и была заявлена как его седьмой том [Holland 2005] (Прим. 6).

С. Джонсон в свое время отметил, что Н. Роу был достаточно обеспеченным человеком, ему не приходилось писать, чтобы заработать на жизнь, поэтому «его произведения не несут на себе отпечатка небрежности или спешки» [Johnson 1792, 65]. Тем не менее с 1705 года драматург начал испытывать финансовые затруднения. По-видимому, наследство и доход от литературной деятельности не покрывали расходов, и Роу был вынужден продать свои земли в Девоншире и Корнуолле, а также обратиться к влиятельному лорду Хэлифаксу с просьбой содействовать в получении какой-либо государственной должности. Вскоре Роу получил пост помощника министра по делам Шотландии герцога Куинсбери, но спустя два года, после смерти герцога, потерял его и вынужден был просить торийца графа Оксфорда о новом назначении. Однако тот не счел нужным помогать представителю оппозиционной политической партии. Драматург снова оказался в весьма стесненном материальном положении, и его дела не поправились вплоть до 1714 года.

1714 - 1718 годы - третий, заключительный период творчества Н. Роу. Он вновь обратился к созданию драматических произведений, чтобы воплотить собственную концепцию идеальной трагедии. Так появилась «Трагедия Джейн Шор» (The Tragedy of Jane Shore, 1714), которую ряд исследователей (Р. Нойэз, А. Шварц, Л. Берне, Г. Педикорд, Дж. Каэн) считает высшим достижением драматурга, его шедевром [Noyes 1958, 109; Schwarz А. 1961, 247; Burns 1974, 206; Pedicord 1975, xx-xxi; Kahan 2004, xvi]. Успех пьесы можно было с полным основанием назвать оглушительным. После своей премьеры она шла в театре каждый вечер 19 дней подряд и в дальнейшем сохранила ключевые позиции в театральном репертуаре на целое столетие. Уже в течение первого года после ее первой постановки вышли два авторизованных издания (в Англии) и два пиратских (в Дублине и

Гааге). Спустя год Роу написал свою последнюю пьесу - «Леди Джейн Грей» (Lady Jane Gray, 1715).

С восшествием на престол Георга I, благоволившего вигам, материальное положение Роу значительно улучшилось. Драматург отдал несколько лет службе на небольших государственных постах, успешно сочетая творчество и служение обществу. Будучи широко образованным человеком с изысканными манерами, он поддерживал близкую дружбу со многими влиятельными в литературных и политических кругах людьми. Среди его друзей были известные лондонские «остроумцы» А. Поуп, Дж. Свифт, Дж. Гей, Дж. Аддисон, Р. Стил и др. Его общество в свое время высоко ценил и герцог Куинсбери. Николас Роу был приятным, остроумным и эрудированным собеседником, совершенно лишенным налета претенциозности или педантизма. Ему были чужды зависть к чужому успеху и злословие, он никогда не отвечал на злобные выпады в свой адрес, прощая недоброжелателям их нападки, поскольку верил в свой талант и обладал добрым характером. Современники любили Роу за легкий, веселый нрав. «Он? Да он бы смеялся весь день напролет!» - так говорил о своем друге А. Поуп, который называл его «лучшим из людей» и очень любил проводить время в его обществе (Прим. 7).

При этом Н. Роу был глубоко верующим человеком, проявлял большой интерес к изучению философии, богословия и истории церкви, причем резко осуждал религиозный фанатизм и любое преследование людей за их вероисповедание. Он стойко придерживался вигских взглядов, выступая защитником духовных и политических свобод граждан.

В 1715 году, после нескольких лет вдовства, Роу женился во второй раз, на Анне Девениш. В этом браке родилась дочь Шарлотта. В августе того же года за свои литературные достижения и заслуги перед обществом драматург получил должность придворного поэта после смерти своего предшественника на этом посту Наума Тейта. Имя Н. Роу значится в списке придворных поэтов Англии в ряду с такими выдающимися писателями, как

Б. Джонсон, У. Дэйвенэнт, Дж. Драйден, Р. Саути, У. Вордсворт, А. Теннисон и др. В обязанности придворного поэта входило сочинять оды к памятным датам, прославляя короля и откликаясь на все важнейшие государственные события. Поскольку король Георг I не являлся героической личностью, да и время было мирным, эту работу можно было назвать рутинной, и Роу иногда частично перекладывал ее на плечи своих более свободных коллег [Hopkins 1973, 60].

Поэтические произведения, приуроченные к определенным событиям, редко имеют непреходящую художественную ценность, поэтому деятельность Роу в качестве официального поэта не привлекала особого внимания исследователей его творчества. По авторитетному мнению С. Джонсона, и небольшие поэтические опыты Роу, относящиеся к более ранним периодам, являются скорее «плодами развлечения ума в часы досуга», а не серьезными произведениями [Johnson 1792, 70-71]. В последние годы жизни драматург сосредоточил усилия на окончании перевода «Фарсалии». Он также оказывал творческую помощь коллегам по перу. Так, он помог Сюзанне Сентливр с написанием трагедии «Жестокий дар» (The Cruel Gift, 1716) и сочинил для этой пьесы эпилог. Для комедии К. Сиббера «Неприсягнувший» (The Non-Juror, 1718) Роу написал пролог (Прим. 8).

На исходе 1718 года Николас Роу тяжело заболел и 6 декабря умер «как христианин и философ», до конца сохранив безмятежное спокойствие духа [Johnson 1792, 69]. Он похоронен в Вестминстерском аббатстве, его могила находится напротив могилы Чосера. Александр Поуп написал эпитафию, однако на надгробном памятнике, позднее поставленном на могиле Роу, появилась другая надпись. Долгое время ее авторство тоже приписывали Поупу, но, очевидно, это не так [Jackson 1931, 76-79].

Самые яркие образы, созданные Николасом Роу, оказали влияние на писателей более позднего периода. С. Джонсон первым высказал мысль о том, что Лотарио, один из главных действующих лиц трагедии «Кающаяся красавица» (The Fair Penitent, 1703), скорее всего, является прототипом

Ловласа из известного романа Ричардсона. Правда, Джонсон видел большую разницу в трактовке этого характера двумя авторами [Johnson 1792, 62]. Благодаря яркости образа Лотарио его имя стало нарицательным (gay Lothario) и вошло в английский язык как синоним повесы. По мнению Ф. Шварца, С. Джонсон сам поддался влиянию «Кающейся красавицы»: его «Ирена» (Irene, 1749) обнаруживает заметное сходство с этой пьесой [Schwarz 1907, 69]. Молодого Виланда даже обвинили в «сознательном плагиате» одной из трагедий Роу - «Леди Джейн Грей» [Schwarz 1907, 69; Intze 1910,36].

В обширном багаже литературоведческой науки о драматургии раннего Просвещения следует выделить важнейшие из работ, которые непосредственно связаны с рассмотрением литературного наследия Николаса Роу. По ним можно судить об эволюции восприятия его творчества в различные исторические периоды.

Уже современники пытались определить своеобразие Роу-драматурга. Анонимный автор памфлета «Сравнение двух сцен» (1702) (A Comparison between the Two Stages, 1702), поставил Роу во главе современных писателей, назвав его «единственным достойным преемником Драйдена» [Цит. по: Stevenson 2001, 155]. Это свидетельствует о том, что уже в самом начале карьеры молодой драматург получил признание широкой публики. Ч. Гилдон посвятил эссе «Новая репетиция, или Бэйз младший» (A New Rehearsal; or, Bays the Younger (1714, 1715) анализу поэтического стиля, композиции и персонажей пьес Роу. Это сочинение отличается пристрастностью и ограниченностью подхода. Гилдон исследовал творчество драматурга с позиций классицистического ригоризма и обвинил его в недостаточном следовании правилам и зависимости от вкусов толпы [Gildon 1715, 8-77]. Т. Сиббер отнесся к Н. Роу более благосклонно, высоко оценив дидактическую значимость его произведений и особо отметив мелодичность поэтических строк [Cibber 1753, Nicholas Rowe, Esq.]. Аналогичное суждение высказали Д. Бейкер и Ф. Джентлмэн (Прим. 9). Критические замечания

С. Джонсона во многом совпали с уже устоявшимся мнением. Джонсон назвал «Кающуюся красавицу» Роу «одной из самых притягательных трагедий на сцене» за интересную фабулу и утонченно-гармоничный язык. Критик видел одну из причин сценического успеха пьес драматурга в сюжетах, взятых из обыденной, «домашней» жизни и английской истории, заметив, что он [Роу] «редко возбуждает в зрителе страх и сострадание, но часто возвышает чувства, он редко пронзает сердце, но всегда услаждает слух и часто улучшает понимание» человеческой природы [Johnson 1792, 72]. Любопытно, что Р. Камберленд, проведя сравнительный анализ «Кающейся красавицы» с ее источником, отдал предпочтение более старой пьесе, сочтя адаптацию недостаточно нравоучительной [Cumberland 1785, 955-957].

Серьезный исследовательский интерес к творчеству Николаса Роу возник в начале XX века в Германии. Как в свое время отметил М. П. Алексеев, до начала XX столетия в историографии долго господствовало довольно пренебрежительное отношение к XVIII веку. Этим частично объясняется невнимание со стороны критиков XIX столетия к такой заметной фигуре в истории английской просветительской драматургии, как Н. Роу. Немецкие ученые ранее других заинтересовались разработкой проблем английских эстетических учений XVIII века, историей отклонений английской классицистической теории от доктрины французского классицизма. Это было обусловлено зависимостью немецкой эстетики эпохи Просвещения от ее английских источников [Алексеев 1960, 220]. Первым к наследию Роу обратился А.Хильде [Hilde 1903], посвятивший свою работу анализу трагедии «Улисс» (Ulysses, 1705). Труд А. Беренда «Николас Роу как драматург» [Behrend 1907] сыграл значительную роль в возрождении интереса ученых к творчеству драматурга. Затем последовали работы Ф. Шварца [Schwarz 1907], Э. Бюннинга [Bunning 1908], В. Будига [Budig 1908], Л. Шталя [Stahl 1909], П. Боргвардта [Borgwardt 1909], где более подробно анализировались сюжеты отдельных пьес Роу, устанавливались их источники, приводились сведения о театральных постановках, изучалась проблема литературных влияний. О. Интце в книге «Николас Роу» [Intze 1910] подвел своеобразный итог предыдущим изысканиям, обобщив результаты научной работы предшественников и несколько расширив спектр рассматриваемых вопросов. Интце представил дополнительные материалы, касавшиеся биографии Н. Роу, а также включил в свой труд текст трагедии «Тамерлан» (Tamerlane, 1701), «Заметки к биографии м-ра Уильяма Шекспира» и небольшие поэтические опыты драматурга. В целом, исследования немецких ученых обнаруживают сильное влияние научного позитивизма своего времени, когда, по выражению В. М. Жирмунского, черновая работа по собиранию и регистрации мелких фактов «из своей нормальной подчиненной роли в историческом исследовании выдвинулась на главенствующее, если не единственное, место», а ученые были «склонны относиться с недоверием ко всем вопросам, стоявшим за пределами предварительной филологической работы» [Жирмунский 1981, 106-107]. Но появление этих трудов указывало на изменение отношения научного сообщества к литературе раннего Просвещения в XX веке по сравнению с XVIII-XIX вв.

В англо-американском литературоведении «открытие» Роу произошло также в начале XX века. В 1907 году С. Харт [Hart 1907] издала две самые популярные пьесы драматурга - «Трагедию Джейн Шор» (The Tragedy of Jane Shore, 1714) и «Кающуюся красавицу» (The Fair Penitent, 1703), снабдив их обширным введением. Исследовательница подошла к анализу произведений, ориентируясь на классицистические каноны, и, вторя С. Джонсону, объяснила популярность трагедий драматурга гармоничным языком и соответствием вкусам публики, недооценив их жанровое своеобразие [Hart 1907, xviii].

В 20-х годах XX века на волне резкого повышения исследовательского интереса к августианской драме началось более глубокое и многостороннее изучение вклада Н. Роу в литературу и пересмотр сложившихся мнений. Появились новые издания пьес драматурга (отдельными томами и в составе сборников), осуществленные Дж. Р. Сазерлендом [Sutherland 1929], Дж. Неттлтоном и А. Кейсом [Nettleton, Case 1939], Jl. Бернсом [Burns 1966], М. Голдштейном [Goldstein 1969], Г. У. Педикордом [Pedicord 1974], Р. Дж. Шерри [Sherry 1980], Дж. Каэном [Kahan 2004]. Издания снабжены предисловиями, в которых отражены результаты научных изысканий, касающихся биографии драматурга и разных аспектов публикуемых пьес.

В общих обзорах английской литературы и драмы начала XVIII века, данных Б.Добрэ [Dobree 1959, 243], А. Николлом [Nicoll 1962 (BD), 171], Дж. Лофтисом [Loftis 1976, 282-283], И. Эвансом [Evans 1965, 127], Дж. Неттлтоном [Nettleton 1968, 173-178], Р. Бевисом [Bevis 1988, 156], Э. Ротштейном [Rothstein 1967, 110], Л. Бредволдом [Bredvold 1962, 93], Л.Браун [Brown 1981, 148-154], Дж. Марсден [Marsden 2003, 186], А. МакКиллопом [McKillop 1948, 292-293], К. Стивенсоном [Stevenson 2001, 155], Николас Роу рассматривается как продолжатель традиций «патетических» драматургов поздней Реставрации (Т. Отвей, Н. Ли, Дж. Бэнкс, Т. Саутерн) и непосредственный предшественник Дж. Лилло. Н. Роу действительно нередко обращался к сфере частной, «приватной» жизни, его пьесы изобилуют трогательными пассажами и отличаются ярко выраженным дидактизмом.

Многие авторитетные зарубежные критики XX века считали Н. Роу лучшим среди английских писателей-трагиков всего XVIII столетия. Так, У. Арчер называл Роу «прирожденным драматургом» за способность создавать запоминающиеся характеры и по-настоящему трогательные эпизоды [Archer 1923, 167]. Б. Добрэ безоговорочно признал за ним первенство среди авторов трагедий на протяжении всего XVIII века. Критик отметил структурное совершенство его пьес: «расположение актов и изображение чувств внутри актов» были хорошо продуманы, и это «в значительной мере облегчало восприятие и способствовало сценическому успеху» [Dobree 1959, 243-245]. Дж. Неттлтон и А. Николл отнесли трагедии Роу к числу лучших «серьезных пьес» той эпохи, обратив внимание на их оригинальность, которая «справедливо обеспечила автору место во главе драматургов-трагиков августианского периода» [Nicoll 1962 (BD), 171; Nettleton 1968,173-178].

Поскольку наибольший сценический успех приобрели пьесы, где драматург вслед за Бэнксом сделал главной героиней женщину, в истории драмы имя Николаса Роу часто связывается с термином «женская трагедия» ("she-tragedy"), который вошел в употребление благодаря самому Роу: в эпилоге к «Трагедии Джейн Шор» писатель именно так определил жанр своего произведения [Rowe 1969, 525]. Несколько иронический оттенок, первоначально вложенный в данное название, со временем исчез, и оно закрепилось в качестве удобного обозначения особой разновидности трагедии со своими специфическими чертами.

Вопрос о том, является ли «женская трагедия» самостоятельной разновидностью трагедии, получил положительное разрешение сравнительно недавно. Добрэ называл пьесы Н. Роу «одомашненными» героическими трагедиями, упрекая драматурга за отсутствие в его произведениях какой-либо метафизической идеи и использование жанровой формы героической трагедии для пропаганды чуждой ее духу буржуазной морали. Критик видел во всем этом симптомы заката великой трагедии прошлого, а не попытку создать новую просветительскую драматургию [Dobree 1959, 241-247]. Эванс избегал использовать данный термин. Неттлтон употребил его в кавычках, но не дал ему никакого объяснения [Nettleton 1968, 177]. Николл не только использовал название «женская трагедия», но и перечислил основные ее признаки, высказав мысль, что Роу дал этому типу трагедии наиболее полное выражение [Nicoll 1962 (BD), 149]. Его мнение поддержали Дональд сон [Donaldson 1971, 210], Лофтис [Loftis 1976, 283] и Л.Браун [Brown 1982, 429]. Браун считает «женскую трагедию» промежуточным звеном между жанрами героической пьесы и буржуазной «моральной пьесы». Э. Ротштейн признал созданную Роу разновидность трагедии «новой и значительной» [Rothstein 1967, 110]. Дж. Д. Кэнфилд, по традиции ссылаясь на Н. Роу как изобретателя» термина, в дальнейшем употребляет название «женская трагедия» без кавычек и, по-видимому, считает ее разновидностью жанра «личностной (personal) трагедии» [Canfield 2000, 166-167]. В. Тьюмир и Дж. Марсден свободно оперируют термином, уже не подвергая сомнению существование «женской трагедии» как особого жанра [Tumir 1990, 411-412; Marsden 2003,184-187].

Устойчивый интерес зарубежного литературоведения к творчеству Николаса Роу сохраняется на протяжении всего XX века и не угасает вплоть до настоящего времени. В изданиях, посвященных проблемам английской литературы и критики, регулярно появляются статьи о разных аспектах творческой деятельности Роу. Мысль о том, что его в целом положительная рецепция Шекспира способствовала росту интереса к национальному художественному наследию со стороны читающей публики и критики, прозвучала еще у С.Джонсона [Johnson 1792, 65]. В работах современных исследователей А.Джексона [Jackson 1930, 456], Дж. Эткинза [Atkins 1968, 146], Р. МакКерроу [McKerrow 1934, 168], М. Саммерза [Summers 1938, 305309], С.Монка [Monk 1948, 1-11], Дж. Кандидо [Candido 2000, 212-215], П. Холланда [Holland 2000, 24], Р.Хэмма мл. [Hamm jr. 2004, 179-206], Дж. Эстингтона [Astington 1998, 83-87] этот тезис был окончательно сформулирован и приобрел характер аксиомы.

А. Джексон, Т. Поллок, Дж. Уайтинг, Д. Кларк, Д. Коэн изучали произведения Роу исходя из положений компаративистики. Т. Поллок установил несомненное сходство пьесы Т. Годфри «Парфянский принц» (The Prince of Parthia), которая первой была поставлена на профессиональной американской сцене, с трагедией Роу «Тамерлан» [Pollock 1934, 158-162]. Дж. Уайтинг обнаружил в произведениях Роу отзвуки «Потерянного рая» Милтона [Whiting 1935, 271-279]. Д. Коэн исследовал причины нелестных критических отзывов о фарсе Роу «Плут» (The Biter, 1704), сравнив его с пьесой А. Бен «Император Луны» (The Emperor of the Moon, 1687) [Cohen 1979, 383-395]. А. Джексон изучил особенности творческой манеры Н. Роу на примере трех последних пьес драматурга на сюжеты из английской истории [Jackson 1930, 307-330]. Д. Кларк выявил значительные отличия между «Кающейся красавицей» и ее первоисточником, связав их с желанием драматурга угодить изменившимся вкусам публики, однако не предложил адекватного объяснения причин трансформации этих вкусов кроме указания на перемены в ее классовом составе [Clark 1952, 239-255]. Основной недостаток данных работ состоит в том, что пьесы Роу рассматриваются изолированно не только от литературного контекста, но и вне творчества самого драматурга.

Изучением жанрово-стилевого своеобразия драматургии Роу на примере отдельных пьес занимались Ф. Кеарфул [Kearful 1966, 351-360], А. Шварц [Schwarz 1961, 236-247], Дж. Эйкинз [Aikins 1982, 258-277]. А. Хессе и Р. Сауэрби уделили внимание исследованию сделанного Роу перевода «Фарсалии» Лукана [Hesse 1950; Sowerby 2005,148-178].

У. Торп, Л. Уайман, Р. Дэммерз, Дж. ДеРиттер, Л. Браун, В. Тьюмир, С. Хэррис, П. Кьюиз, М. Голдштейн интерпретировали наиболее популярные произведения из творческого наследия Н. Роу в контексте общественно-политической жизни Англии того времени. Так, У. Торп исследовал политические аллюзии в «Тамерлане» [Thorp 1940, 124-127]. Л.Браун, опираясь на постулаты социологического метода, разработала версию о социально-экономической и идеологической обусловленности жанровой эволюции, приведшей к возникновению особой разновидности трагедии с пассивной и беспомощной женщиной в качестве протагониста [Brown 1982, 429-444]. Вопрос о тендерной проблематике пьес Роу стал отправной точкой в работах Р. Дэммерза [Dammers 1986, 34-46; Dammers 1978, 28-35]. Он объяснил противопоставление драматургом сильных женских характеров слабым и покорным героиням его стремлением утвердить идеал послушной, добродетельной, «домашней» женщины-жены, чья сфера интересов ограничивалась семьей. К подобному же выводу пришел Дж. ДеРиттер, проанализировав один из самых ярких образов, созданных драматургом образ Джейн Шор [DeRitter 1997, 86-104]. Политический аспект «Трагедии Джейн Шор» заинтересовал П. Кьюиз [Kewes 2001, 283-309]. С. Хэррис [Harris 2005, 33-56] рассмотрела «Кающуюся красавицу» сквозь призму политических волнений 1747 г. в Ирландии. Внимание В. Тьюмир привлекли герои, а не героини «женских трагедий», в особенностях конфликта исследовательница нашла отражение глобальных идеологических и политических столкновений, волновавших английское общество эпохи раннего Просвещения [Tumir 1990, 411-429]. М. Голдштейн выдвинул версию о том, что постоянное использование Роу приема противопоставления женских характеров может объясняться желанием драматурга учесть амплуа ведущих актрис, чей талант весьма способствовал популярности его пьес [Goldstein 1971,172-185].

В XX веке появился и ряд монографических исследований литературного наследия Николаса Роу. Это свидетельствует о том, что пьесы Н. Роу не превратились в давно забытые артефакты, его творчество сохраняет свою значимость для современного литературоведения. JI. Берне в работе «Жалость и слезы: трагедии Николаса Роу» [Burns, 1974], используя большой фактический материал, стремился объективно оценить литературную деятельность Роу и дать общее представление о рецепции его творчества предыдущими критиками в разные исторические периоды. На примере произведений драматурга Берне показал преемственную связь между жанрами героической трагедии, созданной Оррери и Драйденом, и буржуазной (сентиментальной) трагедии Лилло. Критик проследил процесс постепенной качественной трансформации жанровых черт героической драмы, однако не дал объяснения причин эволюции творчества драматурга, побудивших его отказаться от общепринятых драматургических канонов.

А. Дженкинз в книге «Николас Роу» [Jenkins, 1977] и Дж. Д. Кэнфилд в исследовании «Николас Роу и христианская трагедия» [Canfield, 1977] включили трагедии Роу в контекст историко-литературного развития, рассмотрев их в связи с современной драматургу общественно-политической ситуацией. Они воспроизвели атмосферу общественной жизни периода раннего Просвещения, т. е. те условия, в которых происходило формирование драматурга и которые, несомненно, оказали на него влияние. Дженкинз уделила значительное внимание идейному содержанию трагедий, отметив, что их автор эффективно сочетал политическую, религиозную и социальную тематику. Кэнфилд сделал акцент на социальном и теологическом аспектах пьес Роу, показав, как в них проявились идеи проповеднической литературы XVII века.

Р. Дж. Шерри в обширном введении к своему изданию трагедии Н. Роу «Леди Джейн Грей» (Lady Jane Gray, 1715) [Sherry 1980, v-cxiv] детально исследовал эту пьесу. Он проделал большую работу, собрав весь доступный фактический материал, касающийся событий, легших в основу сюжета, театральных постановок и рецепции этой пьесы в разные исторические периоды. Исследователь уделил внимание выявлению черт сентиментализма в произведении.

В 2002 году появилась диссертация Г. Г. Сеннетта мл. «Женщина-герой в произведениях Николаса Роу» [Sennett jr., 2002], где вновь поднят вопрос о тендерной проблематике пьес Роу. Сеннетт увидел в них зачатки феминистских идей. По его мнению, Роу создавал образы духовно сильных героинь, чтобы внушить своему зрителю восхищение женщиной и мысль о равенстве полов. Мы считаем, что этой работе недостает глубины анализа. «Феминизм» Роу Сеннетт без достаточного обоснования объяснил событиями семейной жизни драматурга и его отношением к известным писательницам и актрисам периода раннего Просвещения. Кроме того, в ряде случаев автор допустил фактические неточности.

Отечественные историки литературы и искусства мало интересовались творческим наследием Николаса Роу. А. К. Дживелегов в «Истории западноевропейского театра: От возникновения до 1789 года» [Дживелегов 1941, 425], А. А. Аникст в «Истории английской литературы» [Аникст 1945, 469-470] и во втором томе «Истории западноевропейского театра» [Аникст

1957, 36-38] дал краткую характеристику пьес Роу, указав, что он развивал традиции «патетической» и героической трагедий XVII века и был непосредственным предшественником мещанской драмы (буржуазной трагедии) XVIII века. В нескольких специальных исследованиях по истории английского театра и драматургии XVIII века можно найти отдельные упоминания о Н. Роу, но эти сведения носят фрагментарный характер. Так, А. А. Аникст в трудах «Теория драмы от Аристотеля до Лессинга» [Аникст 1967, 295-296] и «Первые издания Шекспира» [Аникст 1974, 147-148] отметил большую текстологическую работу, проведенную драматургом при подготовке им издания произведений Шекспира, и положительную оценку, которую Роу дал творчеству великого соотечественника. В монографиях И. В. Ступникова «Дэвид Гаррик» [Ступников 1969, 124, 126] и «Энн Олдфилд» [Ступников 1976, 127-129] содержатся отдельные сведения о сценических постановках пьес Роу. М. В. Кожевников в книге «Плачущая муза. Английская сентиментальная комедия в системе драматических жанров» [Кожевников 2001, 29] привел строки из трагедии Н. Роу «Кающаяся красавица» для иллюстрации эволюционных процессов в английской драме рубежа XVII - XVIII веков. Ю. И. Кагарлицкий в книге «Театр на века (Театр эпохи Просвещения: тенденции и традиции)» [Кагарлицкий 1987, 237] и М. С. Галлямова в кандидатской диссертации «Лондонский купец» Джорджа Лилло: (Особенности жанра, истоки и эволюция)» [Галлямова 2004, 36, 41] упомянули имя Н. Роу, говоря об истоках жанра мещанской драмы. Нужно отметить, что отсутствие полных и объективных данных о творчестве Н. Роу в ряде случаев явилось причиной фактических неточностей или поверхностных и противоречивых оценок.

Первый опыт обстоятельного анализа одного из произведений Н. Роу (его ранней пьесы «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700)) принадлежит О. Ю. Полякову [Поляков 1995, 88-95].

В связи с проблемой установления хронологических границ сентиментализма особый интерес представляет вопрос о том, как соотносится творчество Н. Роу с зарождением и развитием этого художественного направления. Это определяет актуальность данного диссертационного исследования, обратившегося к осмыслению явления, которое отразило культурно-историческое и эстетическое своеобразие своей эпохи. Детальное изучение творческого наследия Н. Роу необходимо для установления его содержательной связи с историко-литературными процессами, происходившими в Англии в первой трети XVIII столетия, а также с точки зрения зарождения и эволюции сентиментализма как художественной системы.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе самого объекта исследования, так и в теоретическом аспекте его освещения. Впервые в отечественном литературоведении творчество Николаса Роу становится предметом монографического исследования. Впервые производится комплексный анализ его трагедий в контексте развития сентименталистской драмы. В литературоведческий оборот вводятся большей частью малоизвестные или вовсе не известные отечественной науке материалы, освещающие жизненный путь и творчество драматурга, рецепцию его литературной практики и эстетических взглядов в зарубежном литературоведении.

Объект диссертационного исследования - жанровые особенности английской трагедии конца XVII - начала XVIII веков.

Предметом исследования выступает эволюция творчества Н. Роу.

Материалом исследования являются трагедии Н. Роу «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700), «Тамерлан» (Tamerlane, 1701), «Кающаяся красавица» (The Fair Penitent, 1703), «Улисс» (Ulysses, 1705), «Благородный новообращенный» (The Royal Convert, 1707), «Трагедия Джейн Шор» (The Tragedy of Jane Shore, 1714) и «Леди Джейн Грей» (Lady Jane Gray, 1715).

Цель работы - рассмотреть творчество Н. Роу как предпосылку английского сентиментализма в контексте развития английской трагедии и философско-эстетической мысли конца XVII - начала XVIII веков.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи.

1. Рассмотреть основные направления литературно-эстетической рефлексии, связанной с поэтикой жанра трагедии в Англии начала XVIII века.

2. Выявить социокультурные и философские факторы развития драматургии «моралистического сентиментализма».

3. Проанализировать предпосылки формирования сентиментальной драмы в английских «патетических» трагедиях второй половины XVII века.

4. Определить жанровый состав и художественное своеобразие трагедий Н. Роу, показать взаимодействие в них героической и сентиментальной модальностей.

Многоаспектность поставленных задач определила методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее историко-функциональный, сравнительный и типологический методы.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных литературоведов. Это общетеоретические труды А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, М. М. Бахтина; труды по теории драмы А. А. Аникста, В. Е. Хализева, Н. Д. Тамарченко, Э. Бернбаума (Е. Bernbaum), А. Шербо (A. Sherbo); исследования по истории английской литературы XVIII века JI. В. Сидорченко, Н. А. Соловьевой, И. О. Шайтанова, И. В. Ступникова, О. Ю. Полякова, М. В. Кожевникова, В. Г. Решетова, Б. Добрэ (В. Dobree), А. Николла (A. Nicoll), Э. Ротштейна (Е. Rothstein), JI. Бернса (L. Burns), Дж. Д. Кэнфилда (J. D. Canfield) и др. Большое значение для проведения исследования имели работы по истории зарубежных литератур XVIII века Б. И. Пуришева и Н. Т. Пахсарьян, а также труды по истории и философии Просвещения И. С. Нарского и Б. В. Мееровского.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим фактором формирования и развития сентиментализма явилось распространение в конце XVII - начале XVIII века идей сентиментальной» этики, которая утверждала примат чувства над рассудком как в нравственном развитии человека, так и в постижении им прекрасного. Ее основными понятиями были «чувствительность», «сострадание», «любовь», «добросердечие».

2. Первый этап в развитии сентиментализма в Англии, названный «моралистический» сентиментализм, связан с драматургией раннего Просвещения. Существовавшая концепция трагедии как жанра в этот период подверглась переосмыслению и трансформации с целью усиления ее дидактического начала, которое ставилось в прямую зависимость от интенсивности испытываемых зрителем чувств сострадания и жалости.

3. Предпосылки формирования сентиментальной драмы в Англии сложились уже в английской «патетической» трагедии второй половины XVII века, представленной именами Т. Отвея, Н. Ли, Дж. Бэнкса, Т. Саутерна. Их пьесы характеризовались выраженным мелодраматизмом, и в них наметился ряд тенденций, которые, развиваясь, привели к появлению драмы сентиментализма.

4. На формирование мировоззрения Николаса Роу оказали значительное влияние идеи «сентиментальной» этики. Драматургу был близок выдвинутый латитудинариями идеал милосердного человека-христианина, чьей главной добродетелью была врожденная благожелательность или искренняя любовь к людям. Роу создавал свои трагедии в расчете именно на «чувствительного» зрителя.

5. Творчество Николаса Роу является переходным этапом между драматургией Реставрации и Просвещения, что обусловливает эклектический характер его произведений, взаимодействие в них разнородных стилевых и жанровых образований.

6. В «женских трагедиях» Николаса Роу проявляется большинство черт, которые были свойственны драме сентиментализма, что позволяет рассматривать их автора как драматурга, который подготовил почву для дальнейшего развития жанра трагедии, т. е. появления сентименталистской (буржуазной) трагедии и мещанской драмы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут дополнить картину английской литературной жизни периода раннего Просвещения в целом, способствовать более глубокому исследованию проблемы соотношения эстетических теорий и драматургической практики в Англии начала XVIII века, а также будут полезны для дальнейших исследований, касающихся творчества Н. Роу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории зарубежной литературы XVIII века, подготовке спецкурсов и семинаров по проблеме истории жанров, при составлении пособий и справочников по английской литературе начала XVIII века, а также при дальнейших исследованиях английской литературы периода раннего Просвещения.

Апробация данного исследования осуществлялась в ходе его обсуждения на заседаниях кафедры зарубежной литературы и английского языка Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. По теме исследования были сделаны доклады на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (Киров, 2003); на международной конференции «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, сентябрь 2004 г.); на международной научной конференции «Повседневность как текст культуры» (Киров, апрель 2005 г.); на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, декабрь 2005 г.), на международной научной конференции и XVI съезде англистов (Великий Новгород, сентябрь 2006 г.), на XVI и XVIII Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2004 г.; Москва, апрель 2006 г.). Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Николаса Роу и становление жанра сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XVIII столетия английская драматургия переживала один из переходных этапов своего развития. Характер эпохи, сложившиеся к этому времени социально-политические и экономические условия и, прежде всего, общая этическая направленность английского Просвещения определили художественное своеобразие драматургии данного периода. Под влиянием развернувшейся на рубеже XVII - XVIII веков борьбы за религиозные и политические свободы и за исправление нравов в обществе значительной корректировке подверглись идейное содержание и стиль пьес. Английские драматурги периода раннего Просвещения активно искали такие жанровые формы и выразительные средства, которые бы соответствовали изменившимся общественным и эстетическим потребностям. В конце XVII -начале XVIII веков в английской драматургии произошла дестабилизация старой жанровой системы, сопровождавшаяся появлением новых жанров, которые с течением времени расширили репертуар театров.

На рубеже XVII - XVIII веков формировался просветительский взгляд на театр как учреждение морально-нравственное, призванное служить задаче воспитания общества. Характерной чертой драматургии данного периода была ее пропагандистская направленность. Творя в переходную эпоху, в обстановке, наполненной общественными противоречиями, драматурги стремились ответить на самые острые вопросы, волновавшие современников.

Путь достижения общественной гармонии видели во всеобщем нравственном самосовершенствовании. Со второй половины XVII века в общественном сознании начала все глубже укореняться «сентиментальная» этика, в основе которой лежало признание добродетели врожденным свойством человеческого сердца. Приверженцы новых этических идей верили, что природа заложила в человеке потребность сострадать ближним и творить добро. Они призывали людей следовать своим естественным чувствам и акцентировали утонченное удовольствие и радость, получаемые от сопереживания чужим несчастьям и стремления их облегчить. Желание и умение прислушаться к велениям сердца связывалось с наличием у человека особого свойства - эмоциональной отзывчивости или чувствительности.

Новые этические идеи коренным образом повлияли на существовавшую теорию трагедии, обусловив не только усиление присущего этому жанру дидактического начала, но и более яркое проявление специфической «чувствительной» модальности. «Сентиментальная» теория трагического удовольствия, возникшая, когда акт сострадания как таковой стал рассматриваться в качестве источника трагического наслаждения, поддержала тенденцию к усилению эмоционального начала пьес, обозначившуюся уже в конце XVII века в творчестве Т. Отвея, Н. Ли, Дж. Бэнкса, Т. Саутерна. Главной функцией трагедии стало воспитание и совершенствование человека посредством обращения не столько к его рассудку, сколько к чувствам. Целенаправленно воздействуя на эмоциональную сферу зрителя, драматурги полагались на интуитивный, непосредственный эмоциональный отклик зрителей на изображаемые события, основной своей задачей считая пробуждение жалости к несчастьям добрых и благородных по своей природе персонажей и восхищение их добродетелями. Поскольку эмоциональная отзывчивость (чувствительность) человека начала восприниматься обществом как показатель его нравственности, целью трагедии стало считаться формирование и развитие этого качества человеческой личности.

Произведения Николаса Роу являются примечательным явлением в развитии английской драмы и театра. Они интересны как художественное преломление социально-политических и морально-этических воззрений драматурга, находившихся в русле духовных исканий эпохи. В своих творческих поисках Роу опирался на национальные традиции драмы предшествовавших этапов Возрождения и Реставрации и творчески осваивал достижения французских драматургов-классицистов.

То, что Роу с уважением относился к классицистическим правилам, не подлежит сомнению. В своем творчестве он старался соблюдать требования драматических единств, следовать декоруму, строить сюжет в соответствии с принципом поэтической справедливости, он никогда не смешивал трагическое и комическое. Вместе с тем драматург допускал нарушение отдельных положений классицистической теории трагедии, если это было необходимо для достижения поставленной цели, не являлось отступлением от правдоподобия и не противоречило здравому смыслу, и это служит еще одним подтверждением умеренного характера английского классицизма. По мнению Роу, главными достоинствами произведения были искренность и следование природе, а не соблюдение установленных древними правил. Роу неоднократно положительно отзывался о творчестве своего великого соотечественника Шекспира, высказывал стремление подражать ему. Под этим он подразумевал достижение той же силы эмоционального воздействия, какой обладала шекспировская драматургия.

Начав свою драматургическую карьеру с создания героических трагедий «Честолюбивая мачеха» и «Тамерлан» по канонам героической пьесы Драйдена и французской классицистической трагедии Корнеля, Роу затем обратился к традициям Шекспира, Расина и Отвея, в творчестве которых его привлек особый аспект трагического, нацеленный не на внешние обстоятельства, а на анализ внутреннего мира героев. Постепенный отказ драматурга от изображения монархов, стремящихся к сохранению и укреплению своей власти, и намеренное ограничение действия рамками семейного круга свидетельствуют о том, что влияние героической модальности в его произведениях со временем слабело, а сентиментальная модальность, наоборот, проявлялась все сильнее. Своеобразный бытовой колорит, интерес к «частному», приватному в жизни человека, придание этому «частному» статуса особой ценности отличают пьесы Н. Роу «Улисс» и «Благородный новообращенный».

Н. Роу был солидарен с моралистами, призывавшими превратить театр в «школу жизни», учить зрителей поступать в соответствии с принципами морали в реальных жизненных обстоятельствах. Драматург обосновывал необходимость изображения в трагедиях героев, которые переживали ситуации близкие и понятные людям в зрительном зале. Во всех его пьесах прославление добродетели и осуждение порока осуществлялось в форме сентенций, которые звучали из уст героев и были адресованы непосредственно зрительному залу. Как правило, в конце актов, в эпилогах выражалась моральная оценка произошедших событий, формулировался нравственный вывод, который зрители должны были извлечь для себя. Использование рифмы в этих частях, в то время как основной текст был написан белым стихом, способствовало выделению дидактических идей и придавало определенную законченность как отдельным актам, так и всей пьесе в целом.

Однако в достижении дидактической цели трагедии Н. Роу полагался не только на интеллектуальную, но и на эмоциональную сторону зрительского восприятия. Он исходил из того, что обращение к таким темам, как любовь, брак против воли, супружеская верность, взаимоотношения в семье, милосердие, должно было обеспечить более заинтересованное участие зрителей и вызвать более сильный эмоциональный отклик с их стороны. В прологах к своим пьесам Роу неоднократно высказывал мысль, что сострадательное сердце, способность откликнуться искренними слезами на чужое горе - это доказательство добродетели человека. Драматург создавал свои произведения в расчете на отзывчивого, жалостливого, иными словами, чувствительного зрителя. Особо обращаясь к женщинам как наиболее впечатлительной части аудитории, он превозносил повышенную восприимчивость к чужим страданиям и призывал свободно отдаваться слезам. Он также советовал мужчинам не порицать прекрасный пол за их чувствительность, а брать с них пример: человек, сдерживающий чувства и стыдящийся слез, поступает наперекор своей природе, - считал Роу. Все его пьесы изобилуют трогательными пассажами, цель которых - усилить воздействие на чувства зрителей, получить эмоциональный отклик в виде жалости и слез.

Обратившись к опыту авторов «патетической» трагедии Реставрации (Т. Отвей, Дж. Бэнкс, Т. Саутерн), Н. Роу не только поместил своих трагических героев в ситуации, с которыми мог столкнуться любой человек вне зависимости от его социального положения, но и изобразил женщину трагическим протагонистом. Это не было случайностью, если принять во внимание концепцию трагедии, которой придерживался драматург. Соглашаясь с Аристотелем в том, что трагедия должна пробуждать в зрителе чувства сострадания и страха, драматург все же признавал первенство за жалостью. Подобное переистолкование катарсиса отражает усиление сентиментальных мотивов в английской драматургии конца XVII - начала XVIII веков, постепенный переход от «ужасного и благородного» в трагедии к «трогательно-чувствительному».

Страдающие женские персонажи занимали весьма заметное место и в ранних пьесах драматурга, но в «Кающейся красавице» Н. Роу впервые попытался сделать женщину главной трагической героиней. Изображение ее трагической беспомощности перед враждебными силами и ее гибели, по мнению Роу, было идеальным средством вызвать жалость зрителя и обильные слезы. В полной мере выполнить задачу создания новой жанровой разновидности Роу удалось в своеобразном итоге его творчества - пьесах «Трагедия Джейн Шор» и «Леди Джейн Грей».

Н. Роу ориентировал своего зрителя на непосредственное сопереживание героям, призывая свободно отдаваться слезам. В прологе драматург озвучил наиболее характерные черты, приближавшие его пьесы к патетическим трагедиям Отвея: преимущественное воздействие на эмоциональную сферу зрителя, чье чувствительное сердце и великодушие должны были стать залогом сострадания героям, обращение к женщинам как наиболее восприимчивой части аудитории, которая непременно проникнется сочувствием к невинной жертве.

В отличие от большинства английских теоретиков драмы рубежа XVII - XVIII веков (Драйден, Раймер, Деннис, Гилдон), которые настаивали на строгом соблюдении драматургами принципа поэтической справедливости, требуя поощрить в финале пьесы добродетельных героев и наказать грешников и злодеев, Н. Роу в этом вопросе разделял позицию Аддисона и Стила, выступивших против поэтической справедливости, понимаемой как ориентация на непременно благополучную для добродетельных героев развязку конфликта. Роу считал, что принцип поэтической справедливости не будет нарушен, если зло в трагедии будет наказано, и в основном в его произведениях так и происходило.

Трагическая гибель положительного персонажа противоречила поэтической справедливости, как ее трактовали Раймер и Деннис, но при этом значительно усиливалось эмоциональное воздействие произведения. Н. Роу достаточно часто прибегал к такому средству, чтобы повысить трогательность пьес. Так, в «Честолюбивой мачехе» гибли добродетельные Аместрия, Клеона, Артаксеркс и Мемнон, в «Тамерлане» смерть настигала ни в чем не повинных влюбленных Арпазию и Монезеса, в «Трагедии Джейн Шор» печальная участь ждала Уильяма Шора и Бельмура. В последней пьесе «Леди Джейн Грей» на казнь была обречена не только сама Джейн, которая представлена почти святой христианской великомученицей, но и ее муж Гилфорд.

То, что в двух последних пьесах драматурга зло оставалось ненаказанным, - не только дань исторической правде. Вероятно, Роу был против провиденциального детерминизма, поскольку предсказуемый ход событий убеждал публику в слабости человека и лишал ее стимула к самосовершенствованию. Нарушая принцип поэтической справедливости, Роу, возможно, хотел донести до зрителя мысль о том, что человек в мире может быть лишь игрушкой в руках судьбы, но добродетельные, нравственные поступки нужно совершать, не ожидая за это непременной награды в земной жизни. Более того, торжество злодея в финале пьесы могло восприниматься как временное явление, ведь с падением занавеса заканчивалась пьеса, но не жизнь. Публика в зрительном зале знала, что коварный Глостер недолго продержался у власти, так же как и католические силы, которые взяли верх во время правления Марии Стюарт. Таким образом, и эти пьесы сохраняли дидактический характер, пропагандируя новую христианскую этику.

Н. Роу был убежденным вигом и нередко в выборе сюжетов, в трактовке событий руководствовался политическими соображениями. В своих пьесах он поднимал злободневные проблемы, касавшиеся власти, религии, морали, гражданских прав и обязанностей, взаимоотношений государства и церкви. В образе Тамерлана Роу воплотил свое представление об идеальном государе, выступив защитником принципов английской конституционной монархии, основанной на принципах свободы и законности. Когда болезнь, а затем смерть королевы Анны осложнили политическую обстановку в стране, обострив общественный интерес к проблеме престолонаследия, Роу написал две пьесы на исторические сюжеты, где в качестве главных злодеев представил лицемерных и неразборчивых в средствах политиков, прикрывавшихся лозунгом защиты интересов страны и народа для достижения своих эгоистических целей. Характерен и выбор главной героини последней пьесы - Джейн Грей -религиозной великомученицы, погибшей от рук католических фанатиков. Он был продиктован желанием предостеречь общество от опасности возрождения католицизма и абсолютизма.

В основу разделения действующих лиц на положительные и отрицательные персонажи Роу положил наличие или отсутствие у них чувствительности, способности откликнуться на просьбу о сострадании и жалости. В пьесах часто встречается мотив ссоры героев, за которой следуют раскаяние, прощение и примирение. Героев, готовых проявить милосердие и простить своего обидчика, либо способных искренне раскаяться в неподобающем с точки зрения «чувствительного» человека поведении, гораздо больше, и это может служить доказательством веры драматурга в добрую природу человека.

Роу создал целую галерею положительных героев, которых отличало общее стержневое качество — та самая «добрая природа», побуждавшая их поступать нравственно. Но драматург далеко не всегда прибегал к идеализации. С течением времени он также отошел от однолинейности обрисовки персонажей, стремясь показать человека таковым, каков он есть -с его достоинствами и недостатками, сложной мотивационной сферой, противоречивыми чувствами и поступками. Роу соединил в характерах Калисты («Кающаяся красавица») и Джейн Шор («Трагедия Джейн Шор») высокий нравственный потенциал с вполне объяснимыми человеческими слабостями. Это помогло придать героиням индивидуальность и большую достоверность. Данный подход к изображению протагониста трагедии был подкреплен авторитетом Аристотеля и Горация, которые возражали как против идеализации героя, так и против представления его законченным злодеем.

Сентиментальную модальность в пьесах Роу представляют кроткие и пассивные, безукоризненно добродетельные герои и героини. Мягкая и уступчивая, по-детски наивная и чувствительная Лавиния являлась образцом верной и добропорядочной жены, готовой к самоотречению и самопожертвованию. Аместрия, Арпазия, Пенелопа, Этелинда, Леди Джейн Грей изображались невинными жертвами рокового стечения обстоятельств. Восторженные и мягкосердечные Альтамонт, Ариберт, Гилфорд олицетворяли собой тип молодого джентльмена, доброго по природе, мягкого и сострадательного по характеру. Из-за отсутствия динамики и внутренних противоречий в характерах эти образы часто затенялись более живыми и сложными образами других действующих лиц.

Присутствовали у Роу и явные злодеи. Как правило, это были лицемерные и расчетливые политические интриганы, готовые на все ради власти и достижения собственных эгоистических целей (Артемиза и Мирза в «Честолюбивой мачехе», Омар в «Тамерлане», Антиной в «Улиссе», Глостер в «Трагедии Джейн Шор», Гардинер в «Леди Джейн Грей») или уже облеченные властью, но одержимые бурными страстями царственные особы (Баязет, Родогуна, Евримах). Лотарио из «Кающейся красавицы» представлял собой исключение из этого правила, и не только потому, что единственный из числа отрицательных персонажей не грезил о величии, но и потому, что его образ не был лишен обаяния. Однако он жил, подчиняясь сиюминутным порывам, не задумываясь о последствиях своих действий ни для себя, ни для других, старался взять от жизни как можно больше, насмехался над недругами-моралистами и презирал осторожность. Ему было чуждо как милосердие, так и раскаяние, поэтому Роу привел его к трагическому финалу.

С целью добиться от аудитории возможно большей жалости и обильных слез Николас Роу применял стандартные для драматурга-сентименталиста средства усиления эмоционального воздействия. Он создавал трогательные сцены, чтобы продемонстрировать высокие нравственные качества героев и их интенсивные эмоциональные или физические страдания, концентрируя внимание зрителя не на действии, а на переживаниях героев. Он сознательно продлевал или дублировал эти сцены, тормозя действие, доводя зрителя до высокой степени напряжения. Автор возвышал чувства персонажей, избегал комических элементов, проявлений грубости или непристойности в речи действующих лиц, т. е. всего того, что могло разрушить или ослабить желаемый эффект. По той же причине им исключались или сводились к минимуму побочные сюжетные линии.

О Н. Роу можно говорить как о поэте, стоящем на границе двух литературных эпох - Реставрации и Просвещения. Его творческий метод сформировался под влиянием традиций героической, классицистической и «патетической» трагедии XVII века, а также шекспировской драматургии.

Вместе с тем в произведениях драматурга с течением времени усиливались черты поэтики сентиментализма. Н. Роу наметил дальнейшие пути развития трагедии как жанра. Подход драматурга к изображению характеров, тематика пьес, их бытовой колорит и специфический характер эстетического завершения - все это позволяет рассматривать Н. Роу как драматурга, который подготовил почву для появления сентиментальной («мещанской») драмы. Плодотворность его художественных исканий убедительно доказала деятельность драматургов зрелого Просвещения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Николаса Роу и становление жанра сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII века"

На правах рукописи

ра р— г-0

Э ^ т- 003053ТЭЭ

Загриева Ольга Евгеньевна

ТВОРЧЕСТВО НИКОЛАСА РОУ И СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРА СЕНТИМЕНТАЛЬНОЙ ДРАМЫ В АНГЛИИ КОНЦА XVII - НАЧАЛА XVIII ВЕКА

Специальность 10. 01. 03 - литература народов стран зарубежья (английская литература)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Киров 2007

003053799

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и английского языка Вятского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук

Поляков Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Вахрушев Владимир Серафимович

кандидат филологических наук, доцент Наумова Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится 27 марта 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.164.01 по специальности 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (английская литература) при Нижегородском государственном педагогическом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1.

Автореферат разослан_______ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

'^кандидат филологических наук, доцент, М. А. Маслова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В последнее время наблюдается усиление исследовательского интереса к литературному процессу в Англии рубежа ХУП-ХУШ вв. и первой трети XVIII столетия1, но картину английской литературной жизни периода раннего Просвещения еще нельзя назвать исчерпывающей. В частности, недостаточно внимания уделялось изучению английской трагедии первых десятилетий XVIII века.

Как известно, данный период в развитии английской литературы носил переходный характер и долго считался малоплодотворным в истории трагедии", поскольку трагическое вытеснялось мелодраматическим, а следование доктрине поэтической справедливости подрывало катартическое воздействие драмы. Этот литературоведческий стереотип привел к недооценке не только отдельных произведений, но и целых вех в развитии английской драмы.

Таким этапным явлением представляется практически неизвестное отечественному литературоведению творчество видного английского драматурга и поэта Николаса Роу (1674-1718). Три из семи написанных им трагедий более века не сходили с английской сцены. В его произведениях нашли отражение сложные социально-политические процессы, происходившие в Англии после революции 1688-1689 гг., а также проблемы, которые оказались в центре литературных дискуссий того времени. Роу подготовил к печати первое в XVIII веке издание собрания сочинений Шекспира и создал первое жизнеописание великого елизаветинца, легшее в основу всех последующих биографий. Его в целом положительная рецепция Шекспира способствовала росту интереса к национальному художественному наследию со стороны читающей публики и критики. Восхищение гением Шекспира укрепило Н. Роу в стремлении развивать традиции английской драмы в собственном творчестве. За свои литературные достижения и заслуги перед обществом драматург получил должность придворного поэта, его имя значится в списке придворных поэтов Англии в ряду с такими известными именами, как

1 В течение последних двадцати лет был защитен целый ряд диссертационных исследований (и кандидатских, и докторских), авторы которых обратились к изучению литературной теории и художественной практики этого значимого этапа в истории английской литературы. См. напр.: Сидорченко, Л. В. Творчество Александра Поупа и формирование английского просветительского классицизма конца XVÏÏ— первой четверти XVIII вв. : Дис. ...д-рафилол. наук.-Л., 1988; Кожевников, М. В. Система жанров в творчестве Джозефа Ад-дисона : Дис. .. .канд. филол. наук. - M, 1991; Поляков, О. Ю. Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века : Дисс... канд. филол. наук, - Киров, 1995; Галлямова, М. С. «Лондонский купец« Джорджа Лилло: (Особенности жанра, истоки и эволюция) : Дис. ...канд. филол.наук. -Магнитогорск, 2004. Появилось и несколько монографий. См. напр.: Сидорченко, Л. В. Александр Поуп: в поисках идеала- Л.:Изд-во ЛГУ, 1987; Сидорченко, Л. В. Александр Поуп и художественные искания в английской литературе первой четверти XVIII века. СПб., 1992; Поляков, О. Ю. Развитие теории жанров в литературной критике Англии первой трети XVIII века (газетно-журнальная периодика). - М., 2000; Кожевников, M. В. Плачущая муза. Английская сентиментальная комедия в системе драматических жанров. - Магнитогорск, 2001.

2 См. напр.: Dobree, Bonamy. English literature in the early 18th century, 1700-1740,- Oxford: Clarendon press, 1959. - P. 221; Bevis, Richard W. English drama: Restoration and 18th century, 1660-1789. -London, N.-Y.: Longman, 1988. - P. 137; Evans, I. A short history of English drama. - London, 1965. - P. 129; История западноевропейского театра : в В томах. Т. 2 /Под общ. ред. С. С. Мокульского.-М.: Искусство, 1957. - С. 31.

Б. Джонсон, У. Дэйвенэнт, Дж. Драйден, Р. Саути, У. Вордсворт, А. Тенни-сон и др.

Детальное изучение творческого наследия Н. Роу, установление его содержательной связи с историко-литературными процессами, происходившими в Англии на рубеже XVII-XVIII веков и в первой трети XVIII столетия, поможет глубже исследовать проблему соотношения эстетических теорий и драматургической практики в данный период, а также будет способствовать решению спорного вопроса об исторических границах одного из литературных направлений XVIII века — сентиментализма3. Это определяет актуальность диссертационного исследования.

На протяжении почти трех веков отношение к творчеству Н. Роу со стороны зарубежных критиков претерпело определенную эволюцию, обусловленную как их симпатиями и антипатиями, так и развитием литературно-эстетической мысли. Серьезное изучение его трагедий началось в начале XX века на волне резкого повышения интереса к августианской драме. Появление работ немецких литературоведов (А. Хильде (А. Hilde), А. Беренд (A. Behrend), Ф. Шварц (F. Schwarz), Э. Бюннинг (Е. Bönning), В. Будиг (W. Budig), Л. Шталь (L. Stahl), П. Боргвардт (Р. Borgwardt), О. Интце (О. Intze)), посвященных анализу произведений драматурга, указывало на изменение отношения научного сообщества к литературе раннего Просвещения в XX веке по сравнению с XVIII—XIX веками.

Устойчивый интерес зарубежного литературоведения к творчеству Роу сохраняется вплоть до настоящего времени. Большинство крупных исследователей английской драмы XVIII века (Б. Добрэ (В. Dobree), Дж. Неттлтон (G. Nettieton), А. Николл (A. Nicoll), JL Бредволд (L. Bredvold), Дж. Лофтис (J. Loftis), Р. Бевис (R. Bevis), Дж. Кэнфилд (J. Canfield)) поставили Н. Роу во главе авторов трагедий периода Просвещения, признав эстетическое своеобразие жанра «женской трагедии» ("she-tragedy"), который получил свое наиболее полное выражение именно в творчестве Н. Роу.

Произведения Н. Роу исследовались исходя из положений компаративистики (Т. Поллок (Т. Pollock), Дж. Уайтинг (G. Whiting), Д. Кларк (D. Clark), Д. Коэн (D. Cohen)). Изучением жанрово-стилевого своеобразия драматургии Н. Роу на примере отдельных пьес занимались Ф. Кеарфул (F. Kearful), А. Шварц (А. Schwarz), А. Джексон (А. Jackson), Дж. Эйкинз (J. Aikins)). Наиболее популярные произведения из творческого наследия Н. Роу интерпретировались в контексте общественно-политической жизни Англии того времени (У. Торп (W. Thorp), Л. Уайман (L. Wyman), Р. Дэммерз (R. Dammers), Дж. ДеРиттер (J. DeRitter), Л. Браун (L. Brown), В. Тьюмир (V. Tumir), С. Хэррис (S. Harris), П. Кьюиз (P. Kewes)). В XX веке появился

3 Этот вопрос был поднят М. В. Кожевниковым. Проанализировав комедии К. Сиббера и Р. Стила, он пришел к выводу, что хронологические рамки английского сентиментализма могут быть сдвинуты к началу XVIII века. Кожевников, М. В. Плачущая муза. Английская сентиментальная комедия в системе драматических жанров.-Магнитогорск, 2001. - С. 4.

и ряд монографических исследований литературного наследия Николаса Роу (Дж. Кэнфилд (J. Canfield), А. Дженкинз (A.Jenkins), JI. Берне (L. Burns), Р. Шерри (R. Sherry), Г. Сеннетт мл. (Н. Sennett jr.)).

В отечественном литературоведении упоминания о Н. Роу встречаются в ряде специальных исследований по истории английского театра и драматургии XVIII века, но эти сведения носят фрагментарный характер. Первый опыт обстоятельного анализа одного из произведений Н. Роу («Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700)) принадлежит О. Ю. Полякову4.

Научная новизна диссертации заключается как в выборе самого объекта исследования, так и в теоретическом аспекте его освещения. Впервые в отечественном литературоведении творчество Николаса Роу стало предметом монографического исследования. Впервые был произведен комплексный анализ его трагедий в контексте становления сентиментальной драмы. В литературоведческий оборот вводятся большей частью малоизвестные или вовсе не известные отечественной науке материалы, освещающие жизненный путь и творчество драматурга, рецепцию его литературной практики и эстетических взглядов в зарубежном литературоведении.

Объект диссертационного исследования - жанровые особенности английской трагедии конца XVII - начала XVIII веков.

Предметом исследования выступает эволюция творчества Н. Роу.

Материалом исследования являются трагедии Николаса Роу «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700), «Тамерлан» (Tamerlane, 1701), «Кающаяся красавица» {The Fair Penitent, 1703), «Улисс» {Ulysses, 1705), «Благородный новообращенный» {The Royal Convert, 1707), «Трагедия Джейн Шор» {The Tragedy of Jane Shore, 1714) и «Леди Джейн Грей» {Lady Jane Gray, 1715).

Цель работы — рассмотреть творчество Н. Роу как предпосылку английского сентиментализма в контексте развития английской трагедии и фи-лософско-эстетической мысли конца XVII — начала XVIII веков.

Данная цель предполагает решение следующих конкретных исследовательских задач:

1. Рассмотреть основные направления литературно-эстетической рефлексии, связанной с поэтикой жанра трагедии в Англии начала XVIII века.

2. Выявить социокультурные и философские факторы развития драматургии «моралистического сентиментализма».

3. Проанализировать предпосылки формирования сентиментальной драмы в английских «патетических» трагедиях второй половины XVII века.

4. Определить жанровый состав и художественное своеобразие трагедий Н. Роу, показать взаимодействие в них героической и сентиментальной модальностей.

4 Поляков, О. Ю. Джон Деннис и развитие жанра классицистической трагедии в Англии начала XVIII века : Дисс... канд. филол. наук. -Киров, 1995. -С. 88-95.

Многоаспектность поставленных задач определила методику анализа. Диссертация представляет собой комплексное исследование, сочетающее истори-ко-функциональный, описательный, сравнительный и типологический методы.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили работы как отечественных, так и зарубежных литературоведов. Это общетеоретические труды А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, M. М. Бахтина; труды по теории драмы А. А. Аникста, В. Е. Хализева, Н. Д. Тамарченко, Э. Берн-баума (Bernbaum, Ernest), А. Шербо (Sherbo, Arthur); исследования по истории английской литературы XVIII века Л. В. Сидорченко, Н. А. Соловьевой, И. О. Шайтанова, И. В. Ступникова, О. Ю. Полякова, М. В. Кожевникова, В. Г. Решетова, Б. Добрэ (Dobree, Bonamy), А. Николла (Nicoll, Allardice), Э. Ротштейна (Rothstein, Eric), JI. Бернса (Burns, Landon), Дж. Д. Кэнфилда (Canfield, J. Douglas) и др. Большое значение для проведения исследования имели работы по истории зарубежных литератур XVIII века Б. И. Пуришева и Н. Т. Пахсарьян, а также труды по истории и философии Просвещения И. С. Барского и Б. В. Мееровского.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущим фактором формирования и развития сентиментализма явилось распространение в конце XVII— начале XVIII века идей «сентиментальной» этики, которая утверждала примат чувства над рассудком как в нравственном развитии человека, так и в постижении им прекрасного. Ее основными понятиями были «чувствительность», «сострадание», «любовь», «добросердечие».

2. Первый этап в развитии сентиментализма в Англии, названный «моралистическим» сентиментализмом, связан с драматургией раннего Просвещения. Существовавшая концепция трагедии как жанра в этот период подверглась переосмыслению и трансформации с целью усиления ее дидактического начала, которое ставилось в прямую зависимость от интенсивности испытываемых зрителем чувств сострадания и жалости.

3. Предпосылки формирования сентиментальной драмы в Англии сложились уже в английской «патетической» трагедии второй половины XVII века, представленной именами Т. Отвея, Н. Ли, Дж. Бэнкса, Т. Саутерна. Их пьесы характеризовались выраженным мелодраматизмом, и в них наметился ряд тенденций, которые, развиваясь, привели к появлению драмы сентиментализма.

4. На формирование мировоззрения Николаса Роу оказали значительное влияние идеи «сентиментальной» этики. Драматургу был близок выдвинутый ла-титудинариями идеал милосердного человека-христианина, чьей главной добродетелью была врожденная благожелательность или искренняя любовь к людям. Роу создавал свои трагедии в расчете именно на «чувствительного» зрителя.

5. Творчество Николаса Роу является переходным этапом между драматургией Реставрации и Просвещения, что обусловливает эклектический характер его произведений, взаимодействие в них разнородных стилевых и жанровых образований.

6. В «женских трагедиях» Николаса Роу проявляется большинство черт, которые были свойственны драме сентиментализма, что позволяет рассматри-

вать их автора как драматурга, который подготовил почву для дальнейшего развития жанра трагедии, т. е. появления сентименталистской (буржуазной) трагедии и мещанской драмы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут дополнить картину английской литературной жизни периода раннего Просвещения в целом, способствовать более глубокому исследованию проблемы соотношения эстетических теорий и драматургической практики в Англии начала XVIII века, а также будут полезны для дальнейших исследований, касающихся творчества Н. Роу.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при разработке лекционных курсов по истории зарубежной литературы XVIII века, подготовке спецкурсов и семинаров по проблеме истории жанров, при составлении пособий и справочников по английской литературе начала XVIII века, а также при дальнейших исследованиях английской литературы периода раннего Просвещения.

Апробация диссертации осуществлялась в ходе его обсуждения на заседаниях кафедры зарубежной литературы и английского языка Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры всемирной литературы Нижегородского государственного педагогического университета. По теме исследования были сделаны доклады на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (Киров, 2003); на международной конференции «Компаративистика: современная теория и практика» (Самара, сентябрь 2004 г.); на международной научной конференции «Повседневность как текст культуры» (Киров, апрель 2005 г.); на международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (Нижний Новгород, декабрь 2005 г.), на международной научной конференции и XVI съезде англистов (Великий Новгород, сентябрь 2006 г.), на XVI Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2004 г.) и XVIII Пуришевских чтениях (Москва, апрель 2006 г.). Основные положения диссертации изложены в 11 публикациях.

Структура исследования обусловлена его задачами и логикой, а также характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, она также включает библиографический список использованной литературы (250 наименований; из них 164 на иностранных языках) и примечания.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении наряду с обоснованием актуальности и научной новизны избранной темы приводится обзор литературно-критических работ по рассматриваемому вопросу, формулируются цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, указывается методологическая основа, предмет и объект исследования, а также выделяются положения, выносимые

на защиту. Здесь же дается краткий очерк жизни и творчества Николаса Роу и предпринимается попытка периодизации его литературной деятельности.

Первая глава диссертации- «Факторы формирования сентиментальной драмы в Англии конца XVII - начала XVIII веков» - состоит из двух параграфов, в которых устанавливаются причины, приведшие к зарождению и развитию сентиментализма в английской литературе периода Просвещения, выявляются истоки национальной сентиментальной драмы.

В первом параграфе - «Философско-эстетические основы и социокультурные факторы становления драматургии «моралистического» сентиментализма» — исследуется культурно-исторический контекст периода раннего Просвещения, выявляется генетическая связь сентиментализма с этическими концепциями эпохи и рассматриваются основные направления литературно-эстетической рефлексии, связанной с поэтикой жанра трагедии в Англии начала XVIII века.

Предпосылки становления сентиментальной драмы сложились в Англии уже в конце XVII века. С изменением общественной и нравственной атмосферы в стране после «славной революции» 1688-1689 годов театр эпохи Реставрации, уже не отвечавший требованиям времени, начал постепенно уступать место более демократическому просветительскому театру, где все настойчивее поднимались проблемы, волновавшие современное общество. В частности, озабоченность состоянием нравов и начавшаяся борьба за их исправление обусловили постепенное изменение общего тона пьес. Помимо отчетливой морализаторской тенденции в английской трагедии периода раннего Просвещения наблюдалась постепенная трансформация «ужасного и благородного» в «трогательно-чувствительное»: баланс между состраданием и страхом - чувствами, которые должна вызывать любая трагедия, - все чаще нарушался в пользу первого компонента, а действие переносилось из сферы «высокого» в обыденную среду. Вопреки установившейся драматургической традиции в трагедиях начали появляться персонажи, не обладавшие высоким социальным статусом. Исчезало изображение масштабных событий и великих страстей. В результате в английской драматургии появилась новая жанровая разновидность, первым образцом которой обычно признается «Лондонский купец» Дж. Лилло (The London Merchant, or the History of John Barnwell, 1731).

Сам Лилло обозначил свою пьесу как бытовую (domestic) трагедию, указав на ее отличие от трагедии классицизма. В литературоведении созданная им жанровая разновидность имеет и другие варианты названия - «буржуазная (мещанская) трагедия (драма)» и «сентиментальная» трагедия. Терминологические разногласия ученых обусловлены разницей методологических подходов. Исследователи, связывающие процесс «демократизации» жанра трагедии с идеологическими межклассовыми конфликтами эпохи, акцентируют принадлежность персонажей к «третьему»' сословию (А. А. Чебышев, А. К. Дживелегов, А. А. Аникст, 3. Т. Гражданская, И. В. Ступников,

А. Николл, И. Дональдсон, Л. Браун5 и др.). Термин «сентиментальная (sentimental) трагедия», употребляемый Э. Бернбаумом, А. Шербо, Л. Бернсом6 и др., привлекает внимание в первую очередь к характеру эмоционального воздействия произведений, их «запрограммированности» на пробуждение жалости, а также подразумевает связь с сентиментализмом как литературным направлением. Часто эти термины употребляются как синонимы, поскольку не противоречат друг другу, а скорее являются взаимно дополняющими.

В отечественной литературоведческой науке эволюционные процессы в английской драматургии раннего Просвещения долгое время объяснялись социологическими причинами, в то время как в западной англистике гораздо больше внимания уделялось вопросам художественной формы, поэтики и стиля.

Продуктивным подходом к объяснению причин усиления нравоучительной тенденции в драматургии начала XVIII столетия и замещения трагедийного пафоса сентиментальной патетикой является обращение к этическим теориям данного периода, изменившим взгляд на человеческую природу и содержание понятия «добродетель». В конце XVII века в обществе становились популярными идеи так называемой «сентиментальной» этики. Ее основы были заложены в трудах группы англиканских богословов-свободомыслящих, которые считали добродетель врожденным свойством человеческого сердца и верили, что природа наделила человека потребностью сострадать ближним и творить добро. Они призывали людей следовать своему естественному инстинкту и акцентировали утонченное удовольствие и радость, получаемые человеком от сопереживания чужим несчастьям и стремления их облегчить. Непременным условием нравственного поведения людей приверженцы «сентиментальной» этики считали эмоциональную отзывчивость или «чувствительность сердца». Чувствительность понималась как особый настрой человека по отношению к миру и окружающим людям, предполагавший обостренную восприимчивость, быструю реакцию на все трогающее сердце и душу. Чувствительный человек был склонен к размышлению, сопереживанию, имел тонкую восприимчивость этического, морального, что выражалось в бескомпромиссной приверженности к определенным нормам поведения, моральным принципам. С развитием и укреплением этого

^ Чебышев А. А.Очерки из истории европейской драмы,- СПб., 1897.- С.98. Дживелегов, А. К., Бояджи-евГ.История западноевропейского театра: От возникновения до 1789 года.- М.-Л.: Искусство, 1941.-С. 421^425. Аникст А. А. Английский театр // История западноевропейского театра : в 8 томах. Т. 2 ! Под общ. ред. С. С. Мокудьского. - М.: Искусство, 1957. - С. 36-38. Гражданская 3. Т. Английская литература // История зарубежной литературы XVH1 века'. Страны Европы и США / В. П. Неустроен [и др.] ; Под ред. В. П. Неустроева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство МГУ, 1984. С. 27. Ступников, И. В. Английский театр, конец XVII- начало XVIII века, - Л.: Искусство. Ленинградское отд-ние, 1986,- С. 20-21. Donaldson, I. Drama from 1710 to 1780 // Diyden to Johnson / Ed. by Roger Lonsdale. - London, 1971. P. 190-213. Nicoll, A. British Drama. - 5lb ed. rev. and reset. - London, 1962. - P. 165-167. Brown, Laura. English dramatic form, 1660-1760 : An essay in generic history. -New Haven; London: Yale university Press, cop. 1981.

6 Bernbaum, Ernest. The drama of sensibility. A sketch of the history of English sentimental comedy and domestic tragedy, 1696-1780,- Gloucester: (Mass.) Smith, 1958,- P. 10. Sherbo, Arthur. English Sentimental Drama [Text] / A. Sherbo. - East Lansing, Michigan, 1957. - P. 132,138. Bums, L. C. Pity and Tears: the tragedies of Nicholas Rowe. - Salzburg: Salzburg univ. press, 1974. - P. 247.

качества человеческой личности связывались надежды на достижение социальной гармонии в обществе.

Новые этические идеи коренным образом повлияли на существовавшую теорию трагедии, обусловив усиление присущего этому жанру дидактического начала и более яркое проявление в трагедии раннего Просвещения «чувствительной» модальности. С понятием «модальность» в отечественном литературоведении связывается специфика идейно-эмоционального осмысления жизни, обусловливающая определенный тип героя и актуализированной вокруг него ситуации, соответствующую авторскую позицию и установку читательского восприятия, внутренне единую систему ценностей и соответствующую ей поэтику7. Существует тесная связь между сентиментальной модальностью и сентиментализмом как литературным направлением. Генезис сентиментализма был связан с упадком героического и интересом к «частному», приватному в жизни человека, с приданием этому «частному» статуса особой ценности. Вера во врожденную склонность человека к добру, обращение к чувству как залогу добродетели является философской основой сентиментализма, который характеризуется культивированием искреннего интереса и сострадания к ближнему, напряженным вниманием к эмоциональной сфере человека. В сентиментализме личность трактуется как отзывчивая, способная к состраданию, обладающая высокими нравственными принципами, добрая и гуманная. Поступать нравственно ее побуждает не осознание долга, а врожденное моральное чувство, веление сердца, которое указывает путь к счастью. Ранний сентиментализм был близок просветительским идеям воспитания человека, жизнестроительства, совершенствования мира и имел отчетливо моралистический характер. Дидактизм сентименталистский отличается от дидактизма классицистической литературы тем, что полагается не столько на рассудок (словесное убеждение), сколько на чувства (эмоциональное потрясение) зрителя или читателя. В трагедиях драматурги раннего Просвещения изображали персонажей жертвами обстоятельств или рока, побуждая зрителей испытывать жалость к их страданиям и одновременно вселяя веру в то, что невзгоды для добродетельного человека являются лишь трагическими случайностями.

Во втором параграфе - «Предпосылки развития сентиментальной драмы в «патетической» трагедии второй половины XVII века. Т. Отвей, Н. Ли, Дж. Бэнкс, Т. Саутерн» — рассматривается ряд трагедий английских драматургов, творивших в последней четверти XVII столетия, и прослеживается рождение в их произведениях тех новых тенденций и мотивов, которые подготовили последующий расцвет драмы сентиментализма, обусловив ее художественное своеобразие.

Появление «патетических» (pathetic) трагедий Т. Отвея, Н. Ли, Дж. Бэнк-са, Т. Саутерна является ярким свидетельством постепенного усиления сенти-

7 Поспелов Г. Н. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 1978. Тюпа В. И. Художественность литературного произведения. - Красноярск, 1987.

ментальной модальности в английской драматургии. Эти драматурги обратились к анализу сложного и противоречивого внутреннего мира своих героев, помещая их в ситуации, когда благородное происхождение переставало играть определяющую роль. Предметом художественного исследования становилось общечеловеческое начало, то, что роднило королей с людьми скромного происхождения - способность испытывать муки любви и ревности, ненависть. зависть. Изображение королей и принцев как частных лиц, обремененных не столько государственными заботами, сколько личными, семейными проблемами, как считалось, помогало добиться заинтересованности и живого участия (concernment) со стороны публики и поддержать высокий уровень эмоционального напряжения.

Движение к созданию «патетической» трагедии возглавил Н. Ли, пьесы которого отличались крайне напряженной интригой и погружали зрителя в мир полный бурных, неконтролируемых страстей. Н. Ли заслужил репутацию мастера создания эмоционально насыщенных сцен, изображавших остродраматические столкновения разноречивых чувств, которые одерживали верх над разумом и волей персонажей, приводя к трагической развязке. Важно, что Ли рассматривал эмоциональную отзывчивость как доказательство и даже мерило величия персонажей наряду с их способностью к героическому действию. В лучших трагедиях драматурга «Софонисба» (Sophonisba; or, Hannibal's Overthrow, 1675), «Царицы-соперницы» (The Rival Queens; or, The Death of Alexander the Great, 1677), «Митридат» (Mithridates, 1678) патетическое начало проявляется наиболее заметно. Н. Ли первым отказался от использования в трагедии рифмованного стиха, хотя специфический «декоративный» стиль, введенный Драйденом, продолжал преобладать в трагедиях конца XVII века. Замена рифмы белым стихом объяснялась желанием сократить эстетическую дистанцию между героем и зрителем, добиться более «естественного» звучания диалога. Ставя себе целью пробудить в зрителе не столько восхищение мужеством героя, сколько сострадание к его несчастьям, «патетические» драматурги старались приблизить язык трагедии к обычной речи, рассчитывая на этой основе получить более непосредственный эмоциональный отклик публики.

Пьесы Т. Отвея отличал еще больший мелодраматизм, поскольку сострадание и жалость он считал определяющим фактором эмоционального воздействия искусства. Стремясь добиться психологической убедительности и трогательности, Отвей изменил концепцию трагического протагониста: им стал персонаж пассивный, слабый, склонный к бесконечным ламентациям. Таковы герои его ранних трагедий — Алкивиад, Дон Карлос, Антиох. Впоследствии драматург отказался от использования жанровой формы героической пьесы с ее несколько абстрактными героями и напыщенной риторикой и обратился к бытовой трагедии. В «Сироте» (The Orphan, 1680) Отвей, презрев требования классицистической доктрины, вывел на сцену семью провинциальных дворян, целиком посвятив трагедию раскрытию духовного мира человека, показанного в обстоятельствах повседневной жизни, и исследованию

серьезных нравственных проблем. В «Спасенной Венеции» (Venice Preserved; or, a Plot Discovered, 1682), несмотря на введенную политическую тему, внимание драматурга сосредоточено прежде всего на изображении человеческих эмоций. Следуя шекспировской традиции, Отвей представил действующих лиц как личности неоднозначные, сочетающие в себе силу и слабость, добро и зло. Стремление правдиво и просто передавать человеческие чувства обусловило использование Отвеем менее напыщенного, чем у Ли, стиля, но язык его трагедий изобилует выражениями, несущими сентиментальную окраску.

Начиная с последних десятилетий XVII века, в пьесах происходил постепенный перенос акцента с героя на героиню, изображалась ее трагическая беспомощность перед враждебными силами и гибель. Это было весьма эффективным способом увеличить эмотивный потенциал произведений. Отвей создал несколько запоминающихся женских образов (Монимия, Лавиния, Бельвидера). Дж. Бэнкс в четырех последних трагедиях («Несчастный фаворит, или Граф Эссекс» {The Unhappy Favourite; or, The Earl of Essex, 1681); «Поруганная добродетель» (Virtue Betray'd; or, Anna Bullen, 1682); «Узурпатор поневоле, или Смерть Леди Джейн Грей» (The Innocent Usurper; or, The Death of the Lady Jane Gray, 1683 (опубл. в 1694)); «Королевы-островитянки, или Смерть Марии, королевы Шотландии» (The Island Queens; or. The Death of Mary, Queen of Scotland, 1684) сделал страдающую женщину главной героиней. Он отказался от восточной экзотики, что углубило ощущение реальности происходящих на сцене событий, и обратился к теме мученичества и стоицизма. Несмотря на свою принадлежность к высшим аристократическим кругам, положительные героини и герои Бэнкса лишены драматургом каких-либо честолюбивых помыслов, им чуждо величие, они стремятся обрести лишь любовь. Автор идеализировал характеры, усилив в них черты кротости, смирения и чувствительности, что способствовало созданию мелодраматического эффекта.

Наметившиеся тенденции ярко проявились в пьесе Т. Саутерна «Роковое замужество» (The Fatal Marriage; or, The Innocent Adultery, 1694). Превращение героини новеллы А. Бен из хладнокровной убийцы в невинную жертву рокового стечения обстоятельств, кротко принимающую все удары судьбы, было продиктовано желанием добиться максимальной жалости к ней со стороны публики. Снижение героического начала и усиление сентиментального отразилось не только в области характерологии, но и на композиции пьес. «Патетические» драматурги Реставрации намеренно продлевали и повторяли потенциально трогательные ситуации, тормозя действие. Язык трагедий насыщался сентиментально-мелодраматической фразеологией. Следствием всего этого становилась искусственность, преувеличенность, неправдоподобие изображаемых эмоций - черты, которые очень часто фигурируют в определениях сентиментальной драмы. Использование в «патетических» трагедиях специфических средств возбуждения ужаса, служивших своего рода «объективным коррелятом» страданий персонажей, также помогало

поддерживать высокое эмоциональное напряжение. Бэнкс и Саутерн усиливали трогательное начало пьес за счет введения образов несчастных, невинно страдающих детей.

Вторая глава диссертации - «Жанровый состав и художественное своеобразие трагедий Н. Роу» - состоит из двух параграфов, в которых проводится комплексный анализ семи трагедий Н. Роу с целью определить характер взаимодействия в них героической и сентиментальной модальностей с учетом элементов классицистической поэтики, выявить просветительскую направленность произведений.

В первом параграфе - «Элементы героической драмы в художественной структуре трагедий Роу («Честолюбивая мачеха», «Тамерлан», «Улисс», «Благородный новообращенный»)» — рассматривается жанровая специфика пьес драматурга, написанных в первый период его творчества, когда он находился под значительным влиянием драматургической традиции периода Реставрации. В частности, в трагедии «Честолюбивая мачеха» (The Ambitious Stepmother, 1700) Роу обратился к сюжетной модели, которая до этого неоднократно использовалась в пьесах Оррери, Дэйвенэнта, Драйдена, изображавших дворцовые интриги. «Героический» характер пьесы подтверждают хронологическая неопределенность действия и главные действующие лица, которые воплощают традиционные типажи, присущие этому жанру. Так, Артаксеркс - сверхгерой, охваченный любовной страстью, сила которой заставляет его на время забыть даже собственные честолюбивые помыслы. Аместрия представляет собой тип добродетельной возлюбленной главного героя, во имя которой он совершает свои подвиги. Она божественно прекрасна и нежна, ее пугает мир интриг и грубой силы, она мечтает о спокойной, уединенной жизни на лоне природы вместе со своим возлюбленным. Обращение к мотиву эскапизма, изображение пасторальной идиллии, которая противопоставлялась окружающей действительности, воспринимавшейся как источник потенциального зла, были распространенными приемами героической драмы, испытавшей влияние поэтики барокко. Язык трагедии «Честолюбивая мачеха» несет на себе отпечаток декоративного «героического» стиля, обильно используется соответствующая лексика (heroic love, glory, valour, honour, piety, fierce, haughty, furious). Очевидна ориентированность этой пьесы на формальное следование классицистическим образцам. Роу соблюдает требования драматических единств, действие развивается последовательно и является цельным, однако его напряженность несколько снижается из-за обилия любовных сцен.

Несмотря на то, что художественное своеобразие пьесы определяется жанровыми чертами героической и классицистической трагедий, анализ проблематики и стилевых особенностей «Честолюбивой мачехи» дает основания говорить о появлении в ней предпосылок сентиментализма. В посвящении к пьесе и в прологе Роу провозгласил своим литературным наставником Т. Отвея, ясно заявив свое намерение пробудить в зрителях не восхищение, а сострадание, «воззвать к глубинам сердца». Опираясь в понимании функций

трагедии на суждения Аристотеля, Роу давал новую трактовку катарсиса и считал, что публика «должна замирать от страха в нескольких местах произведения, но всегда в заключение испытывать жалость и с этим чувством покидать театр...». Жалость Роу определял как «род печали, проистекающей от душевной доброты», и эта печаль «хоть и тревожит, но все же не является совершенно неприятной для того, кто ее испытывает». Героика Драйдена и Оррери определяет характер стиля первых актов пьесы, но уже с третьего акта тон произведения ощутимо меняется, акцент переносится с демонстрации мужества на мелодраматические эффекты, характерные для любовно-психологических трагедий Отвея. Драматург продлевает трогательные сцены, дает «патетическую» трактовку образа Клеоны. Характер вставшей перед ней дилеммы, так же как и способ ее разрешения, предвосхищают скорое появление сентименталистских трагедий, в которых герой или героиня интуитивно признают верховенство общечеловеческого закона сострадания над менее значительными, частными принципами. Клеона способна последовать голосу сердца, в этом проявляется ее благородство, и смерть для нее не наказание, а возможность обрести покой, освободиться от страданий. Кроме сцены самоубийства Клеоны показателен в этом плане эпизод прощания умирающей Аместрии с Артаксерксом. Пьеса «Честолюбивая мачеха» является примером синтеза жанровых черт героической и классицистической трагедий и, одновременно, свидетельством усиления сентиментальной модальности в драматургии начала XVIII века. Это попытка молодого драматурга вложить в традиционную жанровую форму новое содержание. Она иллюстрирует одно из направлений развития героической драмы после того, как пик ее популярности прошел.

Свою вторую пьесу «Тамерлан» (Tamerlane) Н. Роу пишет в 1701 году. В ней он собирается «рассказать о славе, завоеванной древними героями», и, снова подражая ориенталистским образцам героической драмы, обращается к истории далекого экзотического Востока. Драматурга привлекла личность азиатского правителя Тамерлана. В его лице он нашел «благочестивого государя» - миротворца, стремящегося не столько утверждать собственное величие, сколько заботиться о благе своей страны. Формально пьесу также можно отнести к разряду «героических». Тема и сюжет, высокородные персонажи и экзотический колорит - все это служит главной задаче этого жанра - вызывать у зрителя чувство восхищения. Герои резко поделены на положительных и отрицательных, их характеризация последовательна. Сущность конфликта определяется в первом акте, и далее интерес поддерживается напряженным развитием сюжета. В то же время те изменения, которые драматург внес практически в каждый элемент традиционной модели, дают основание предположить, что он, интуитивно чувствуя меняющиеся потребности публики, экспериментировал с устоявшейся жанровой формой с целью добиться максимально эффективного выполнения трагедией своих функций. Влияние сентиментальной модальности и просветительской идеологии проявляется в этой трагедии еще заметнее, чем в предыдущей.

Протагонист у Роу во многом отличается от канонического сверхгероя. Тамерлан представлен благородным защитником слабых и угнетенных, который вступает в войну не с целью утвердить собственное величие, продемонстрировать доблесть или добиться славы. В войне он, прежде всего, видит ужас и страдания людей, грозную разрушительную силу, а не развлечение великих. Его воинская доблесть не вызывает сомнений, но, будучи храбрым и решительным в бою, он выступает за мирное урегулирование конфликтов между монархами, так как считает этот путь более всего отвечающим человеческой природе. Тамерлан считает себя «орудием в руках божьих», причем его религиозность сочетается с веротерпимостью. Такая позиция героя была близка убеждениям самого драматурга, который решительно выступал против религиозного фанатизма. Тамерлан считает главной целью своей жизни преобразование мира в соответствии с гуманистическими идеалами. Для него только служение общественному благу - достойный путь к славе и бессмертию. Этот герой - обобщенный образ просвещенного монарха, способного, по мнению просветителей, превратить несовершенное общество в царство разума и гармонии. Вполне очевидно, что Н. Роу разделял исторический оптимизм просветителей. Победа Тамерлана над Баязетом для драматурга не просто исторический факт, в пьесе это символ грядущего торжества разумного, нравственного начала в мире. Общественно-политическая проблематика, характерная для героической и классицистической трагедий, соединяется в «Тамерлане» с темой идеальной любви, пробуждающей жалость к страданиям героев. Для усиления эмоционального воздействия Роу в этом произведении применял те же приемы, что и в «Честолюбивой мачехе».

Трагедия «Улисс» (Ulysses, 1705) также может быть названа просветительской актуализацией известного сюжета. В прологе автор выразил намерение прославить семейные ценности. Обращение к теме частной, «домашней» жизни, возвышение бытовых добродетелей подготавливало почву для возникновения жанра сентименталистской трагедии, которая, будучи приближена к повседневной жизни большинства людей, лучше отвечала как нравственным идеалам, так и реальным жизненным условиям развивавшегося буржуазного общества. Нравственная чистота, преданность мужу и терпение целомудренной супруги героя Пенелопы должны были послужить объектом восхищения публики и образцом для подражания. Перемещая акцент с честолюбивого и доблестного героя на страдающую героиню, Роу стремился усилить эмоциональное воздействие пьесы на зрителей, так как считал пробуждение жалости в их сердцах залогом эффективности выполнения трагедией ее дидактических функций.

За сюжетом и характерами для следующей пьесы «Благородный новообращенный» (The Royal Convert, 1707) драматург вслед за Дж. Бэнксом намеренно обратился не к античной, а к национальной истории. Действие пьесы происходит в Англии «спустя примерно двадцать лет после первого вторжения саксов» в Британию, а ее главным героем является Ариберт- брат саксонского короля Хенгиста, женившийся на христианке Этелинде и сам

обратившийся в христианство. Будучи лишен честолюбия и непомерной гордости, которые отличали канонических сверхгероев, Ариберт готов отказаться от всех атрибутов власти и величия ради тихой, спокойной семейной жизни. Будучи лишен честолюбия и непомерной гордости, которые отличали канонических сверхгероев, Ариберт готов отказаться от всех атрибутов власти и величия ради тихой, спокойной семейной жизни. В его характере сохранились лишь отголоски того сверхчеловеческого бесстрашия, которым восхищались зрители героических пьес эпохи Реставрации. В наиболее драматический момент действия он решает положиться на Провидение и ждать спасения от высших сил. Смирение, с которым Ариберт подчиняется судьбе, вполне согласуется с его христианскими идеалами, верность которым он декларирует и ради которых идет на смерть. Характер Этелинды представляет больший интерес, хотя из всех главных действующих лиц она менее всего влияет на развитие действия. Несмотря на свое сходство с другими прекрасными и нежными, незаслуженно страдающими героинями Роу, Этелинда-первая, кто страдает не только из-за своей любви, но и вследствие решительного отказа отступиться от своей религии. Иными словами, мотив мученичества в этой пьесе выражен более отчетливо, и характер страданий, которые испытывает Этелинда, выводит ее за рамки определения «несчастная красавица» и приближает к разряду героев-великомучеников, вызывающих восхищение твердостью в отстаивании своих убеждений. Таким образом, пьеса «Благородный новообращенный» представляет собой синтез жанровых черт героической пьесы и «патетической» трагедии, и эти разнородные жанровые начала сбалансированы драматургом так, что попытка выделить какое-то одно из них в качестве главного неминуемо приведет к разрушению художественной ткани пьесы. Характер развязки - скорее патетической, чем трагической - дает основание назвать произведение трагикомедией или же просто «серьезной пьесой». Композиция напоминает стереотипные героические драмы, но в произведении достаточно много жанрово-стилевых элементов, характерных для сентименталистских пьес.

Дальнейшая эволюция творчества Роу, связанная с выдвижением на первый план страдающих женских персонажей и накоплением элементов сентименталистской трагедии рассмотрена во втором параграфе второй главы — «Воплощение сентнментальной модальности в «женских трагедиях» Н. Роу («Кающаяся красавица», «Трагедия Джейн Шор», «Леди Джейн Грей»)».

Роу достаточно быстро разочаровался в жанре героической драмы, ставившей нравственные проблемы в самом абстрактном виде и отличавшейся гиперболизмом героев, одержимых честолюбивыми помыслами, и напыщенностью стиля, отмеченного тирадной патетикой. Такие произведения, по мнению драматурга, не способны были вызвать отклик «среднего» зрителя. В «Кающейся красавице» {The Fair Penitent, 1703) Роу заключил действие в рамки семейного круга и поставил в центр внимания не благородного героя, а несчастную женщину, совершившую трагическую ошибку и обреченную на

страдания. За основу драматург взял пьесу Ф. Мэссинджера и Н. Филда «Роковое приданое» (The Fatal Dowry, опубл. в 1632 г.), приведя ее в соответствие с господствовавшей классицистической доктриной. Структуру трагедии определяет конфликт долга и чувства. Главная героиня Калиста вынуждена, подчиняясь воле отца, выйти замуж за нелюбимого, но добродетельного юношу Альтамонта. Калиста обладает сильным характером, волей и изобретательностью, что отличает ее от кротких и пассивных героинь «патетических» трагедий, но ей сложно совладать со своими чувствами. Любовь к молодому повесе Лотарио, соблазнившему ее, уязвленная гордость и мучительное чувство вины и раскаяния в грехе борются в душе героини, порождая неисчислимые страдания как для нее самой, так и для ее близких. Бунт Калисты против двойных стандартов поведения для мужчин и женщин придает конфликту как нравственную, так и социальную природу. Образы главных действующих лиц сложны и противоречивы, сочетают в себе «свет и тень», что делает их психологически убедительными. Жизненная сила и обаяние Лотарио мотивирует грех Калисты, не устоявшей перед искушением. Гибель этих персонажей, очевидно, замышлялась как торжество «поэтической справедливости». Альтамонт олицетворяет собой образец молодого джентльмена, доброго по природе и сострадательного. Он готов полностью простить Калисту и даже умереть вместе с ней, если она того захочет. Его речь лирична, в ней отсутствуют напыщенность и воинственный дух, свойственные героическим персонажам. Он говорит не о честолюбивых помыслах, а о тихом семейном счастье и нежной супружеской любви, которую не остудят ни несчастья, ни болезни, ни старость. В критике сложилось мнение об Альтамонте как о слабом характере, однако его самоотречение и бескорыстная любовь к Калисте приводят героиню к осознанию своей роковой ошибки и раскаянию. Друг Альтамонта Горацио выступает в функции выразителя авторских идей, дающего моральную оценку происходящего, его жена - мягкая и уступчивая Ла-виния - олицетворяет собой образцовую супругу. «Кающаяся красавица» -первая пьеса Н. Роу в жанре «женской трагедии», привлекшей драматурга своими возможностями эмоционального воздействия на зрителя с целью пробудить жалость и вызвать слезы. Именно к чувству жалости систематически апеллируют действующие лица: сначала наперсница Калисты взывает к жалости Лотарио, затем Горацио жалеет друга, жалость же помогает им помириться после ссоры, Калиста просит отца быть милосердным, и, наконец, в финале следует сцена прощения умирающей грешницы. Стремление автора поддерживать необходимое эмоциональное напряжение проявляется в продлении мелодраматических сцен, в многократном использовании образа человека, измученного невыносимыми страданиями и стремящегося обрести вечный покой в смерти или отшельничестве, в двукратном откладывании ожидаемого самоубийства главной героини, в попытке привлечь на сцену готические ужасы. Это произведение может быть рассмотрено как часть культурного проекта просветителей, направленного на формирование буржуазной

этики, и как художественное исследование человеческой природы, диалектики человеческой души.

Нарастание тенденций нарождавшейся сентиментальной драмы достаточно ярко отразилось в пьесе «Трагедия Джейн Шор» (The Tragedy of Jane Shore, 1714). Несмотря на то, что в ней затрагиваются государственные дела и среди действующих лиц есть особы королевской крови, в целом, она развивает темы, характерные скорее для частной, чем для общественной жизни -любовь, супружеская верность, взаимоотношения в семье, милосердие. Показательно, что главная героиня этой трагедии, Джейн Шор, не обладает высоким социальным статусом. Она представлена как раскаивающаяся грешница, сожалеющая о своей вынужденной супружеской неверности и стремящаяся удалиться от королевского двора, чтобы провести остаток жизни в молитвах о прощении. Тот факт, что она подвергается преследованиям со стороны могущественного Лорда-Протектора герцога Глостера не столько по причине своей супружеской измены, сколько из-за нежелания участвовать в придворной интриге и помочь ему завладеть короной Англии в обход законных наследников, вызывает еще больше сочувствия к ее страданиям. По сути, она жертвует собой ради других, более слабых, поступая благородно с точки зрения человечности и морали, хотя считает обрушившиеся на нее несчастья заслуженным наказанием за прошлые грехи. Как большинство положительных героев сентиментальных драм, Джейн Шор пассивна, в ее характере отсутствует внутренний конфликт. Восхищение вызывает стойкость, с которой героиня переносит нравственные и физические страдания, оставаясь верной гуманистическому моральному кодексу. Акцент на ее беззащитности перед более сильным и беспринципным противником, на способности прощать и готовности к самопожертвованию призван пробудить сочувствие публики и жалость к ее судьбе. Образ Джейн Шор противопоставлен в пьесе образу другой героини - ее подруги Алисии. Сходство внешних обстоятельств жизни двух женщин в начале действия подчеркивает огромную разницу в их поведении и жизненных установках. Они обе одинаково согрешили, но, когда любовной связи пришел конец, их реакции прямо противоположны. Джейн не просто сожалеет, она тяжко переживает свой грех и принимает твердое решение вести добродетельную жизнь, чтобы постараться искупить его. Али-сия же преследует своего покровителя, надеясь вернуть его, а когда понимает тщетность своих усилий - стремится любыми средствами ему отомстить. Разные финалы, к которым приходят героини, призваны демонстрировать справедливость Провидения. Джейн умирает, примирившись с мужем и получив его прощение, поскольку она искупила свой грех невыносимыми страданиями. В смерти она обретает долгожданный покой и умиротворение. Алисия, не способная ни простить, ни по-настоящему покаяться, сходит с ума и, преследуемая ужасными видениями, обрекает себя на еще большие муки.

Последняя пьеса Н. Роу «Леди Джейн Грей» (Lady Jane Gray, 1715)-также может служить примером того, как сюжет, взятый из английской истории, приобретал актуальный для своего времени характер. Нестабильная

политическая ситуация 1714-1715 годов обострила общественный интерес к проблемам престолонаследия и религиозных разногласий. Тематика пьесы затрагивает не только область семейных взаимоотношений, но и сферу государственных дел. Роу выступил против сторонников абсолютизма и поддерживавшей их католической церкви, поскольку католицизм ассоциировался в английском общественном сознании с тиранией и беззаконием. Политическое звучание пьесы подчеркнуто в эпилоге, где автор призывает хранить верность своей религии, соблюдать принципы законности и противостоять попыткам посеять в обществе раздор. Джейн Грей представлена в первую очередь как стойкий патриот и религиозная великомученица, а не как жена, страдающая от семейных неурядиц. Драматург сделал героиню безукоризненно добродетельной, почти святой, чтобы она вызывала восхищение зрителей высокими моральными качествами и служила им примером для подражания. Однако характер Леди Джейн Грей идеализирован драматургом до такой степени, что она теряет сходство с обыкновенной земной женщиной, и это препятствует появлению в душе рядового зрителя того острого сострадания и жалости, которые пробуждала героиня предыдущей «женской трагедии» - Джейн Шор. Первая дилемма, перед которой оказалась Джейн Грей, типична для классицистической трагедии. Героиня вынуждена делать выбор между стремлением к тихой, незаметной жизни и долгом, причем долг требует, с одной стороны, соблюдать закон о порядке престолонаследия, а с другой - защищать свободу своего народа и выражать дочернюю покорность родительской воле. Джейн сознательно жертвует своим счастьем ради интересов своей страны и нации. Однако она делает это, подчиняясь не столько рассудку, сколько эмоциональному порыву: она соглашается принять корону только после того, как слышит впечатляющее описание неминуемой ужасной гибели ее мужа и родных в случае ее отказа. Характер второй дилеммы, которая встает перед Джейн (жизнь и счастье или верность какому-то высокому идеалу, в данном случае своим религиозным убеждениям), роднит пьесу с произведениями сентиментализма. Джейн Грей изображается невинной жертвой интриг, вынужденной страдать не по причине собственного несовершенства или ошибки, а из-за чужой злой воли и рокового стечения обстоятельств. Создание любовного треугольника, мотив соперничества двух благородных и одинаково достойных героев - уравновешенного и мягкого Гилфорда и энергичного, импульсивного Пембрука - должны были придать действию большую напряженность и динамику, поддержать интерес публики к развязке конфликта. Ссора между ними заканчивается примирением, так как благородство и искренность Гилфорда будят в душе Пембрука эмоциональный отклик и помогают прийти к пониманию того, что общечеловеческие ценности - великодушие и милосердие - намного важнее, чем личные или узкопартийные интересы. В этой пьесе критерием разделения людей на нравственных и безнравственных является не религиозная принадлежность, а их приверженность гуманистическим идеалам, причем такие черты, как

чувствительность и способность к сопереживанию, являются залогом моральной стойкости человека и гарантом его нравственного поведения.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Драматургия Н. Роу является своеобразной точкой пересечения и взаимодействия разнородных стилевых и жанровых образований. Эклектический характер его творчества, переплетение в его произведениях жанровых черт героической драмы с классицистическими тенденциями и сильными сентиментальными мотивами обусловлены переходным характером эпохи, в которую он жил и творил. В своих художественных поисках Роу опирался на национальные традиции драмы предшествовавших этапов Возрождения и Реставрации и творчески осваивал достижения французских драматургов-классицистов. Однако он не боялся нарушать установленные правила, если это было необходимо для достижения поставленной цели, не являлось отступлением от правдоподобия и не противоречило здравому смыслу. По мнению Роу, главными достоинствами произведения были искренность и следование природе. Это служит еще одним подтверждением умеренного характера английского классицизма.

Роу опирался на принцип социальной стратификации жанров, требовавший выводить в трагедиях высокородных героев и соблюдать декорум. При этом он пытался найти трагическое (и героическое) и в обыденной жизни, обосновав необходимость обращения к таким темам, как любовь, милосердие, брак против воли, супружеская верность, семейные взаимоотношения. В большинстве пьес они не менее значимы, чем проблемы власти, религии, морали, гражданских прав и обязанностей, взаимоотношений государства и церкви. Постепенный отказ драматурга от изображения монархов, стремящихся к сохранению и укреплению своей власти, и намеренное ограничение действия рамками семейного круга свидетельствуют о том, что влияние героической модальности в его произведениях со временем слабело, а сентиментальная модальность, наоборот, проявлялась все сильнее. Круг интимных, семейных проблем, знакомых практически каждому человеку, позволял драматургу обращаться непосредственно к чувствам аудитории, содействуя получению нужного эмоционального отклика.

В основу разделения действующих лиц на положительные и отрицательные персонажи Роу положил наличие или отсутствие у них чувствительности, способности к состраданию и жалости. В пьесах часто встречается мотив ссоры героев, за которой следуют раскаяние, прощение и примирение. Героев, готовых проявить милосердие к тем, кто причинил им зло, либо способных искренне раскаяться в неподобающем с точки зрения «чувствительного» человека поведении, в трагедиях Роу гораздо больше, чем лицемерных и невосприимчивых к голосу сердца злодеев. Это может служить свидетельством веры драматурга в добрую природу человека. Сентиментальную модальность в пьесах Роу представляют кроткие и пассивные, безукоризненно добродетельные герои и героини, однако драматург не всегда прибегал к идеализации. Соединение в характерах персонажей высокого нравственного

потенциала с вполне объяснимыми человеческими слабостями помогало придать им индивидуальность и большую достоверность, способствуя получению более живого эмоционального отклика со стороны публики.

В прологах Роу неоднократно высказывал мысль, что сострадательное сердце, способность откликнуться искренними слезами на чужое горе - это доказательство добродетели человека. В достижении дидактической цели трагедии драматург полагался не только на интеллектуальную, но и на эмоциональную сторону зрительского восприятия: наряду с моральным наставлением в форме рационального, словесного убеждения, пьесы Роу формируют и развивают чувствительность зрителя, вызывая потрясение. Это также доказывает близость драматурга сентиментализму. Создавая психологически сложные образы протагонистов, концентрируя внимание зрителя не на действии, а на переживаниях героев, сознательно продлевая и дублируя трогательные сцены, Роу увеличивал эмотивный потенциал пьес. В ряде произведений он нарушил принцип поэтической справедливости, изобразив трагическую гибель положительных персонажей, и сделал страдающую женщину главной героиней, поскольку это также позволяло ему сделать произведение более трогательным. Автор изображал возвышенные чувства персонажей, избегал комических элементов, проявлений грубости или непристойности в речи действующих лиц, т. е. всего того, что могло разрушить или ослабить желаемый эффект. По той же причине им исключались или сводились к минимуму побочные сюжетные линии. Своеобразным итогом творческих поисков Роу являются его «женские трагедии», в которых влияние сентиментальной модальности проявилось наиболее ярко.

Таким образом, о Николасе Роу можно говорить как о поэте, стоящем на границе двух литературных эпох - Реставрации и Просвещения. В его творчестве очевидны черты как преемственности (по отношению к елизаветинской традиции, героической и «патетической» трагедии периода Реставрации, классицистической трагедии), так и переходности. Подход к изображению характеров, тематика пьес, их бытовой колорит и специфический характер эстетического завершения - все это позволяет рассматривать Н. Роу как драматурга, который подготовил почву для появления сентиментальной («мещанской») драмы. Плодотворность его художественных исканий убедительно доказала деятельность драматургов зрелого Просвещения.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях.

1. Публикация по списку изданий, рецензируемых ВАК: Загриева О. Е. Исторический конфликт и его интерпретация в трагедии Н, Роу «Леди Джейн Грей» (1715) // Философия хозяйства. Альманах Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова : Специальный выпуск по материалам представительства Центра общественных наук МГУ в Вятском социально-экономическом институте. - 2006. Октябрь. - С. 34-42. — 0,5 п.л.

2. Поляков О. Ю., Загриева О. Е. Николас Роу о Шекспире // Актуальные проблемы современной филологии. Литература : Сб. статей по мат-лам Всероссийской научно-практической конференции. - Киров, 2003. - С. 120-122. - 0,2 пл.

3. Загриева О. Е. Творчество Н. Роу в оценке Сэмюэла Джонсона // Компаративистика: современная теория и практика. Международная конференция и XIV съезд англистов (13-15 сентября 2004 г.). - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. Т. 2. - С. 290-293. - 0,2 п.л.

4. Загриева О. Е. Черты жанра мещанской драмы в пьесе Н. Роу «Прекрасная грешница» (The Fair Penitent) // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры : Сб. статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах» (6-9 апреля 2004 года). - М.: МПГУ, 2004. - С. 57. - 0,1 п.л.

5. Загриева О. Е. Истоки сентиментальной драмы в творчестве Николаса Роу (The Fair Penitent) II Всемирная литература в контексте культуры : Сборник научных трудов по итогам XVI Пуришевских чтений. - М.: МПГУ, 2004.-С. 39^7.-0,5 п.л.

6. Загриева О. Е. Жанровые особенности английской сентиментальной драмы начала XVIII века И Зарубежная литература: проблемы изучения и преподавания : Межв. сб. науч. трудов. — Вып. 2 / Отв. ред. О. Ю. Поляков ; ВятГГУ. - Киров, 2005. - С. 30-38. - 0,5 п.л.

7. Загриева О. Е. Мир женских чувств в драматургии Николаса Роу («Трагедия Джейн Шор») // Повседневность как текст культуры : материалы международной научной конференции «Повседневность как текст культуры». Киров, 27-29 апреля 2005 года. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. С. 176-183.-0,4 п.л.

8. Загриева О. Е. Героическое и сентиментальное в просветительской трагедии Н. Роу «Тамерлан» // Всемирная литература в контексте культуры : Сборник научных трудов по итогам XVII Пуришевских чтений / Отв. ред. М. И. Никола / М.: МПГУ, 2005. - С. 14-24. - 0,7 п.л.

9. Загриева О. Е. «Улисс» Н. Роу как просветительская интерпретация античного сюжета // Диалог культур: литература и межкультурная коммуникация: Сборник материалов международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» 1-2 декабря 2005 года. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, 2006. - С. 91-94. - 0,2 п.л.

10.Загриева O.E. Николас Роу в оценке английского и американского литературоведения конца XX - начала XXI веков // XVIII Пуришевские чтения: Литература конца XX- начала XXI века в межкультурной коммуникации: Сборник материалов международной конференции (4-7 апреля 2006 года) / Отв. ред. М.И.Никола, отв. ред. выпуска В.Н. Ганин- М.: МПГУ, 2006.-С. 39^10.-0,1 п.л.

11. Загриева О. Е. «Фарсалия» Лукана в переводе Николаса Роу // Литература Великобритании и Романский мир: Тезисы докладов Международной научной конференции и XVI съезда англистов 19-22 сентября 2006 года / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - С. 40-41. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 24.01.2007 г. Формат 60x84/16

Бумага тип. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 520

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров,ул. Ленина, 111,т. (8332)67-36-74