автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Джуты в Казахстане в конце XIX — начале XX вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Атушева, Салтанат Бисенбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Джуты в Казахстане в конце XIX — начале XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Джуты в Казахстане в конце XIX — начале XX вв."

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Институт истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова

УДК На правах ру7 шеи ""

94(574)

«Кон. XIX в. — нач. XX в.» ; Р Г Ь ОД

1 2 о, НО В Атушева Салтанат Бисенбаёвна

ДЖУТЫ В КАЗАХСТАНЕ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX ВВ.

07.00.02. Отечественная история (История Республики Казахстан)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Республика Казахстан Алматы 2000 г.

Работа выполнена в отделе историографии и источниковедения Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова МОН — HAH PK

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор,

академик НАН РК М. К. КОЗЫБАЕВ.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук, профессор,

член-корреспондент НАН РК М. X. АСЫЛБЕКОВ, — кандидат исторических наук Т. П. ВОЖОВА.

Ведущая организация — Евразийский университет им. Л. Н. Гумилева

Защита состоится « '3U » 2000 г. в / < часов

на заседании Диссертационного совета Д.53.33.01 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Институте истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова по адресу: 480100, г. Алматы, ул. Шевченко, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в рукописном фонде Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова МОН — HAH PK.

Автореферат разослан « Л

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор исторических наук

Ж. Б. Абылхожин

П 6 г ll)f, 0

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальной задачей научных исследований является всесторонний анализ процессов эволюции различных обществ, уровень развития которых определяется прежде всего процессом взаимодействия экологических и социально-экономических факторов. На основные параметры жизнедеятельности любого общества влияет географическая среда, многообразие естественно-природных условий, проявляющееся в особенностях климата, гидрографического режима, почвы, растительного покрова, ландшафтной зональности, что в значительной степени определило многообразие типов и форм материального производства.

Большой научный интерес представляет исследование кочевого скотоводческого хозяйства и соответствующего способа производства. Актуальным является изучение общих закономерностей процесса взаимодействия природно-географических и социально-экономических факторов в условиях кочевого общества.

Жизнедеятельность кочевого скотоводческого хозяйства как особого типа производственной деятельности определялось во многом географической средой. Поэтому кочевничество существовало только лишь в определенных климатических условиях и было тесно взаимосвязано с природными ресурсами среды обитания. Природно-климатические условия среды обитания определили посезонный характер использования пастбищных угодий и организации общественного производства. «Природные условия создают необходимость в последовательной и систематической смене пастбищ, что возможно лишь при урегулированном землепользовании» — отмечалось в «Материалах по киргизскому землепользованию».1

Природные ресурсы среды обитания и необходимость обеспечения жизнедеятельности кочевого общества определили особую роль зимнего периода в организации производственного цикла. Это было связано в первую очередь с исключительной суровостью климатических условий в зимний период года, когда вероятность гибели скота была наибольшей из-за низкой кормовой продуктивности растительного покрова, необходимости ежедневной тебеневки, обильных снегопадов, сильных ветров и т.п. Постоянным спутником кочевого скотоводства были джуты. Джут — массовый падеж скота от бескормицы и неблагоприятно сложившихся климатических условий зимы. Гибельными по своим последствиям были джуты 1855—1856; 1867— 1868; 1879-1880; 1891-1892; 1903-1904, 1910-1911 гг. и т. д. По наблюдениям казахов, подтверждаемым и некоторыми статистическими данными, такие бедственные годы повторялись в степи через 12 лет, на 4-й год цикла (мушел) — «коян жылы» — год зайца. Джуты возникали и распространялись на не-

3

сколько областей или иногда почти на всю казахскую степь. В наиболее суровые годы падеж скота составлял до 72%. Долгое время в исторической науке считалось, что основной причиной упадка кочевого скотоводства были джуты. Но по нашим критически обработанным материалам, кризис кочевого хозяйства у казахов напрямую связан с началом колонизаторской политики царизма и углублен гражданской войной. Массовое изъятие земли, переселенческая политика, резкое сужение кормовой базы, вследствие экп-роприации казахских пастбищ в пользу крестьян-переселенцев — привели к кризису. Политика переселения крестьян, сопровождавшаяся массовым выселением казахов с плодородных земель, вела к разрушению традиционного скотоводческого хозяйства. Свидетельством этого является сокращение поголовья казахского скота при относительно постоянном росте численности населения. Как отмечалось выше джут редко охватывал абсолютно все области, и тогда казахи одной области при начавшемся джуте передвигались со своими стадами в более благоприятные местности. Несомненно, при этом они теряли скот, но лучше пожертвовать одним стадом, чем потерять весь скот. В конце XIX — начале XX в. кочевые казахи уже не имели права свободно передвигаться по традиционным маршрутам кочевания, поскольку реформой 1867—1868 гг. земли Казахстана были объявлены государственной собственностью. В результате переселенческой политики с 1870—1896 гг. в области Казахстана прибыло крестьян-переселенцев: в Акмолинскую область — 144.180 чел., в Семиреченскую — 92.842, в Семипалатинскую — 39.763, в Уральскую — 60.867.2.Наиболее значительный приток переселенцев наблюдался в период 1903—1914 гг. За 9 лет он составил около 714395 чел. Всего за период с 1896 по 1914 г. в области Казахстана переселилось 2027263 человека.3 Все это количество пришлого населения наделялось не просто земельными участками, а лучшей землей по берегам рек, водоемов.

К 1915 г. размер изъятых площадей земли во всем дореволюционном Казахстане составил 21 206 187 десятин (3,4 десятин - 1 гектар), из них в Тур-гай ско-Уральском переселенческом районе — 5 402 458 десятин, Акмолинском — 6 337202, Семипалатинском — 3 799566, Семиреченском — 3204696 и Сыр-Дарьинском - 2 462 265 десягин земли.4

В практике переселенческого дела сплошь и рядом встречались случаи образования переселенческих участков «смежно с зимовками и даже иногда зимние стойбища оказываются с трех сторон окруженными крестьянскими поселками, в результате киргизы, привыкшие к простору, крайне стеснены, а крестьянам приходится делать объезды, чтобы минуя зимовки «проехать из одного конца в другой».5

«Кочевые пути также не обеспечивались; нередко зимовки были совер-

4

шенно разобщены от джайляу, и казахам приходилось совершать окружной, обходной путь для того, чтобы, минуя переселенческие поселки, попадать на джайляу. Казахи постепенно вытеснялись в глубь степей на худшие земли, подальше от культурных центров, железных дорог и водных артерий».6

Таким образом, казахи при надвигающемся джуте теперь не могли свободно отгонять свой скот в более благоприятные местности, поскольку кругом были либо образованные крестьянские поселения, либо «десятиверстная полоса», за которую нельзя было переступать кочевникам, либо скотопрогонные пути. Радиус кочевания был ограничен до минимума. Никаких мер по развитию кочевого животноводства не предпринималось, и оно постепенно разрушалось, переживая очень тяжелый процесс перехода в новые формы полукочевого и «джатачного» хозяйства.

XIX — начало XX в. — переломный этап в истории казахского народа. В этот период остро встал вопрос о выживании и сохранении казахов как этноса. Окончательная ликвидация национальной государственности привела к превращению Казахстана в одну из провинций Российской империи. Массовое изъятие земли, переселение российского крестьянства, хищническая эксплуатация природных ресурсов, разрушение традиционного способа хозяйствования поставили перед казахским народом проблему самосохранения.

Кочевое скотоводство, ставшее ведущей отраслью экономики еще в первом тысячелетии в рассматриваемый период — конца XIX — начала XX в. переживает кризис.

Актуальность исследования определяется неразработанностью темы, возросшей необходимостью обобщения выявленного материала по исследуемому вопросу. Анализ источников, архивных и других материалов дает возможность по-новому взглянуть на данную проблему.

Степень изучеппости проблемы. Проблема джутов в казахском кочевом скотоводстве не являлась предметом специального изучения. Описание отдельных джутов, системы выпаса скота во время гололеда, неурожая, сильных снегопадов, буранов и метелей мы находили в статьях, заметках Джан-тюрина А., Бичурина Н. Я., Ракитникова А. Н. «Иногда снег покрывается такою толстою тедяною корою, что она не проламывается под ударами копыта лошади и скот скользит по ней, как по льду. В таких случаях скот гибнет массами...».7 Во время сильных джутов процент падежа скота мог достигать 50 или даже 90%.8

«Жуты участились в последние два десятилетия. Население ставит это в прямую зависимость от сокращения летовок на севере и зимовок на юге. Благодаря первому, в силу стеснения в выпасах со стороны оседлого казах-

5

ского и переселенческого населения, скот в летнее время не успевает на-жироваться в достаточной мере для того, чтобы перенести условия зимнего тебеня».9 Отдельные аспекты проблемы, связанные с кочевым скотоводством, колониальной политикой царизма, присоединением Казахстана к России нашли отражение в работах историков.

Кочевое скотоводство казахов как основа хозяйственной деятельности носило отражение в ряде статей и книг. Особенности кочевого хозяйства Туркестана и его связях с земледелием показаны Н. Васильевым. Интересный материал о скотоводстве Тургайской области имеют работы А. Диваева и А. Добромыслова. Сведения о казахском кочевом хозяйстве, этнографии и истории казахов: о жизни, обычаях, родовом строем мы находим у М. Чор-манова, А. Алентова, В. Герна, Т. Сейдалина.

Огромный пласт отечественной историографии связан с именами деятелей движение Алаш. В работах А. Букейханова отражена проблема вхождения Казахстана в состав России.

В своих статьях А. Букейханов употребляет термины «завоевание», а не «присоединение». В колонизации края А. Букейханов выделяет два момента: появление вольных колонизаторов и движение по следам их правительственных дружин.10

В цикле статей «Шаруашылык езгерю» А. Байтурсынов излагает свои суждения по аграрному вопросу.

На страницах газеты «Казак» деятели Алашского движения А. Байтурсынов, А. Букейханов, М. Дулатов оспаривали идеи перехода к оседлости.

Значительный вклад в изучение истории казахского народа с древнейших времен до национального восстания 1916 г. внес видный ученый С. Д. Асфендиаров. В работе «История Казахстана» (с древнейших времен) автор рассматривает колониальную политику царизма, аграрный вопрос."

«Переселенческая политика царизма нанесла чрезвычайно большой ущерб казахскому государству. Основными чертами, характеризующими царскую переселенческую политику являются: 1) изъятие лучших, наиболее ценных угодий вместе с водными источниками; 2) полное игнорирование нужд казахского населения, порождавшее земельную путаницу и нарушавшее естественный и привычный цикл кочевок; 3) постоянное смещение казахских аулов с обжитой территории, со сносом строений, с занятием готовых ирригационных сооружений и древесных насаждений и 4) допущение массового самовольного переселения, с последующим оформлением переселенцев».12'

Одним из значительных по содержанию и глубине исследования в исторической науке Казахстана была работа Телжана Шонанулы «Жер тагдыры — ел тагдыры», написанная в 1923 г. и изданная в Ташкенте в 1926 г. Автор

6

считал, что для правильного и исторически справедливого решения аграрной проблемы и вопроса оседания кочевников, прежде всего необходимо знать историю казахских земель. Работа Телжана Шонанулы основана на широком круге источников — архивных материалах, законодательных актах Российской империи — и представляет собой объективное научное исследование.

По мнению Т. Шонанулы, с принятием российского подданства заканчивается история казахских земель и начинается история колонии, в которой он выделяет два этапа. I этап — с начала XVIII в. до 80-х г. XIX в. — носил характер военно-казачьей колонизации. С 80—90-х г. начинается переселенческое движение, ознаменовавшее собой повсеместное вытеснеие кочевников с их исконно принадлежавших земель в безводные степи по всей огромной территории Казахстана.13

Отдельные вопрЬсы проблемы вхождения Казахстана в состав России отражены в работах Т. Рыскулова, X. Досмухамедова, П. Галузо, Г. Тогжа-нова. В работе П. Галузо «Туркестан-колония» (М., 1929 г.) отмечалось, что «хозяйство кочевника, вступившее на путь капитализма, упиралась в своем развитии: во — I — в русское колониальное господство и, во — П-х в интересы своего манапства и байства».14

В работе показано, что казахские районы были источником сырья для России. «Скотоводческое хозяйство... не удовлетворяло даже внутреннего спроса края на местные продукты. Край давал по этим продуктам меньше вывоз, чем ввоз, но зато по таким сырьевым статьям вывоза как шерсть, кожа, овчина, каракуль край дает по вывозу больше, чем По ввозу, — и с этой стороны Туркестан является поставщиком сырья для России».15 В данной работе разработаны также вопросы разложения родового строя и процесс оседания; вопрос о развитии капитализма в казахском сельском хозяйстве; переселенческий вопрос.

X. Досмухамедов отмечал, что сущность завоевательной политики России, состоит в том, чтобы использовать казахские земли как плацдарм при продвижении в Азию. X. Досмухамедов проанализировал причины и этапы вхождения Казахстана в подданство России.

X. Досмухамедов в своих исследованиях доказывает, что Абулхаир пошел на сговор с царизмом, в то время как большинство народа не давало своего согласия на принятие подданства России.16

Т. Рыскулов в своих работах, посвященных вопросу присоединения Казахстана использует термины «покорение», «завоевание» и т.д. и выделяет два этапа колонизации — казачья колонизация с к. XVI в. и крестьянская с середины XIX в.

В работах Г. Тогжанова17 автор дал решительный отпор концепции о «не-

7

культурности» казахов и отмечает, что «казах в степи кочует не оттого, что ему нечего делать или же от того, что он только некультурен, а кочует потому, что ему в пустынной степи иначе нельзя вести скотоводческое хозяйство, его кочевание обусловлено наличием ряда экономических и природных условий». Тогжанов Г. предполагает, что для перехода казахского кочевого хозяйства в более совершенные формы было необходимо изменение экономических условий ведения животноводства.

В конце 40—50-х г. по мере расширения источниковедческой базы и расширения круга рассматриваемых проблем более глубоко, чем прежде, стал исследоваться социально-экономический строй казахского общества.

Переселенческая политика, составная часть колонизации края, приобрела в Казахстане широкие масштабы. Детальное изучение аграрных отношений, развитие земледелия и переселенческого дела началось историками в 50-х годах. Данные проблемы разрабатывали А. Турсунбаевг,18 П. Верещагин," вышли отдельные статьи. Исследователи выявили последствия переселенческой политики для коренного населения, а также количество изъятой площади на территории Казахстана.

В 50-е годы вышли монографии Е. Бекмаханова,20 С. Зиманова,21 С. То-лыбекова.22

Е. Бекмаханов в своей монографии доказал, что в казахском ауле господствовал феодальный способ производства с сохранением пережитков патриархально-родового быта, а не капиталистические отношения как это утверждал А. Якунин.

Социальная структура казахского общества, формы феодальной зависимости и ряд других вопросов рассмотрены в вышеупомянутых монографиях С. 3. Зиманова и С. Е. Толыбекова. Изучением аграрной истории занимались С. Сундетов, JI. Ауэзова, В. Черников и др.

Важные вопросы аграрной истории Казахстана в период капитализма в России исследованы в трудах Б. Сулейменова23 и П. Г. Галузо.24

В монографии Б. С. Сулейменова анализируется социально-хозяйственное устройство казахского аула, процесс оседания шаруа. Автор рассмотрел влияние реформ 1867—1868 гг. на социальное устройство хозяйственного аула и создание административных аулов. Показатель проникновения капитализма и расслоения в казахском ауле, по мнению Б. С. Сулейменова, были — количество скота и наличие наемных рабочих в хозяйстве.

Колониальная политика царизма и эволюция аграрных отношений на юге Казахстана в конце XIX — начале XX в. рассмотрена в работах П. Г. Галузо.25 В работе автор изучает как развитие местного казахского скотоводческого и земледельческого хозяйства, так и хозяйства пришлого населения. Есть упоминания джута 1897—1899 гг., когда у казахов погибло более

8

половины скота. Автор приходит к выводу, что скотоводческое казахское хозяйство постепенно перестраивается в скотоводческо-земледельческое: земледелие развивается быстро, скотоводство — крайне медленно. Кочевое скотоводство переживает глубокий кризис. «Изъятие земельных угодий, нарушение традиционных путей перекочевок тормозили рост поголовья. Переход к земледелию является как бы выходом из этого кризиса».26

Вопрос о возникновении, эволюции и распаде пастбищно-кочевой общины в Казахстане исследуется в работе В. Ф. Шахматова «Казахская паст-бищно-кочевая община».-27 Автор приходит к выводу, что сам характер кочевого хозяйства исключал образование частной собственности на землю, так как появление частновладельческих земельных отношений препятствовало бы свободе кочеваний и привело бы к подрыву скотоводства.28 «Экстенсивное кочевое скотоводство требует больших пространств и при неустойчивом климате и связанными с ним колебаниями в урожайности трав не может быть лимитировано определенными земельными нормами», — отмечал автор. В Казахстане во время крестьянской колонизации имело место сужение пастбищных площадей, при увеличении общего поголовья скота, в результате чего происходило изменение традиционных общинных форм землепользования, самой пастбищно-кочевой общины, — наступал кризис кочевого хозяйства.

В 1980 г. вышла коллективная монография «Хозяйство казахов на рубеже XIX—XX в.»29, в которой дан краткий исторический очерк хозяйства казахов с древнейших времен до конца XIX — начала XX в. в целом и подробно охарактеризовано скотоводство и земледелие.

Общественный и политический строй Казахстана в рассматриваемый период (второй половины XIX — начало XX в.) стал объектом исследования в работах С. 3. Зиманова, Г. С. Сапаргалиева. В работе Г. С. Сапаргалиева «Карательная политика царизма в Казахстане» показаны реакционные черты колониальной политики, способы подавления инакомыслия в казахском обществе.30

Несомненно, нельзя забывать, что работы советского периода исследовались под углом марксистской методологии и требуют критического подхода. Однако было бы неверно акцентировать внимание лишь на ошибках и просчетах, о которых с высоты современности судить очень легко, и забывать при этом об исторических условиях, объективных и субъективных факторах, их породивших.

Перелом в изучении дореволюционной истории, как и всей истории в целом, наступил в 90-е г. XX в. Исследователи получили возможность с объективных позиций разрабатывать историческое прошлое казахского народа. Началась ликвидация так называемых «белых пятен» в истории, вов-

9

лечение в оборот новых архивных материалов, ранее не доступных ученым. Большой вклад в этот процесс внесли крупные ученые - М. К. Козыбаев, К. Н. Нурпеисов.31 На основе новой методологии рассматриваются проблемы национально-освободительного движения 1916 г., отношение и роль казахской интеллигенции, ее уже признанных лидеров и не известных широкому кругу представителей партии «Алаш». В этих работах содержатся выводы концептуального характера. История зарождения и развития движения Алаш, его характер и состав, роль отдельных представителей исследуются в работах М. Койгельдиева, Д. Аманжоловой, М. Кул-Мухаммеда, С. Узбекулы.32

Малоизученные проблемы истории казахского региона, взаимовлияние русского освободительного движения и общественно-политической жизни казахского общества, а также становление и развитие городов дореволюционного Казахстана стали объектом исследования М. X. Асыл-бекова, В. 3. Галиева, А. Атишева, Ж. К. Касымбаева.33

Большую помощь при работе оказали историографические исследования Г. Ф. Дахшлейгера, П. Г. Галузо, Д. И. Дулатовой, Н. В. Алексеенко, И. В. Ерофеевой.34

Вопросы формирования населения Казахстана в дореволюционный период исследуются в работах М. С. Муканова, В. В. Вострова, Н. Е. Бек-махановой.35

Особенности функционирования и жизнедеятельности кочевого общества казахов, процессы адаптации номадов к специфическим ресурсам аридных экосистем и другие проблемы исследуются в фундаментальной монографии Масанова Н. Э. «Кочевая цивилизация казахов. Основы жизнедеятельности номадного общества».36

Структура и жизнеобеспечивающие функции таких компонентов культуры жизнеобеспечения казахов, как переносное жилище и народные знания исследуются в работе Н. Алимбая, М. С. Муканова, X. Аргынбае-ва «Традиционная культура жизнеобеспечения казахов».37

В работах Сапабека Асипа «Казак каарсп» и «Катерл1 дерт, калжыра-ган халы к» исследуются вопросы аграрной истории, начиная с первобытного общества до современности, рассматриваются все этапы колонизации края, захвата земель, оттеснения казахов с исконно принадлежащих земель в пустыни. Автор приводит высказывания А. Букейханова, М. Дулатова, А. Байтурсынова, М. Жумабаева и других о земле, пытается ответить на вопрос «почему казахи на своей земле являются пасынками до сих пор?»38

Таким образом, становление и развитие кочевого скотоводческого хозяйства, переселенческая политика царизма, оседание казахского аула —

10

эти проблемы нашли свое отражение в исследованиях историков, правоведов. Что касается непосредственно джутов и их последствий, то эта проблема не стала объектом самостоятельного изучения. Исходя из этого, мы попытались в какой-то мере восполнить этот пробел данным исследованием.

Источниковая база исследования. Многообразный фактический материал содержится в ряде исторических, этнографических, статистических, географических исследований, использованных в работе. Богатый этнографический материал описательного характера содержится в трудах русских ученых, путешественников, чиновников, военных: П. И. Рычкова, П. С. Палла-са, И. Г. Георги, Я. Гавердовского, А. И. Левшина, Г. Н. Потанина, Р. Ка-рутца, Н. Коншина, А. Диваева. Разнообразный материал содержат труды представителей казахской интеллигенции: Ч. Ч. Валиханова, М.-С. Бабад-жанова, И. Алтынсарина, Б. Даулбаева, А. Джантюрина, М. Чорманова.

В работе были использованы сборники документов и материалов: «Прошлое Казахстана в источниках и материалах», «Материалы по истории Казахской ССР», «Материалы по истории политического строя Казахстана», «Казахско-русские отношения в XVIII—XIX вв.»

Разнообразный статистический и этнографический материал содержат «Материалы по киргизскому землепользованию», собранных под руководством Ф. А. Щербины по двенадцати уездам Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской областей; «Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области» в 4-х томах, собранных под руководством П. П. Румянцева.

Важные сведения и статистические данные содержатся в ежегодных отчетах генерал-губернаторов, приложением которых служили рассматриваемые нами в качестве источников «Обзоры областей за 1883—1909 гг.», а также «Памятные книжки», издававшиеся в конце 90-х г. XIX в. областными статкомитетами.

Несомненно, материалы экспедиций и «Обзоры» требуют критического анализа при их использовании, однако, невозможно отрицать значимость этих источников в исследовании социально-экономической истории Казахстана.

По материалам русской периодической печати XIX в. вышел сборник «Царская колонизация в Казахстане»,39 который содержит воспоминания очевидцев и участников событий, фрагменты официальной переписи должностных лиц, который также использовался в качестве источника.

Основную часть источников составляют материалы и документы, выявленные в Центральном Государственном архиве РК.

Большой фактический материал о падеже скота, засухах, болезнях животных, а также различные донесения и рапорты чиновников в вышестоя-

11

щие инстанции о бедствиях, постигших тот или иной уезд, о принимаемых в связи с этим мерах содержит фонд 44 — Семиреченское областное правление военного министерства. Ведомости о количестве павшего и оставшегося скота после джутов, статистические отчеты, сведения о состоянии здоровья населения содержатся в фондах 41 — Верненское уездное управление, ф. 25 — Тургайское областное правление. Различные сведения о скотоводстве, о последствиях буранов, засух, о смертности среди населения находим в фонде 369 — Акмолинское областное правление. Статистические данные о хозяйстве казахов, данные переписи 1897 г. имеются в фонде 460 — Семипалатинский областной статистический комитет. Материалы санитарно-ис-полнительных комиссий по борьбе с чумой, тифом и другими болезнями содержит фонд 40 — Мангышлакское уездное управление МВД.

Сведения о сопротивлениях казахов, оказанных отрядом по изъятию земель для переселенческого фонда и принятых мерах содержатся в фондах 347 — Каркаралинский окружной приказ Министерства внутренних дел, ф. 744 — Акмолинский внешний окружной приказ областного правления сибирскими казахами.

Несомненно, каждый вид источников имеет ряд достоинств и недостатков. К последним относится схематизм изложения различной документации — отчетов, справок, к тому же количественные показатели нередко расходятся с данными статуправлений. Многие материалы не лишены субъективности. Все это потребовало комплексного использования источников, критического отношения к ним.

Несомненный интерес в качестве источника изучения экономической и политической истории Казахстана представляет периодическая печать XIX — начала XX в. Журнал «Айкап», газеты «Казак», «Алаш», «Сарыарка», «Дала уалаятыныц газетЬ>, «Тургайские областные ведомости», «Русское слово», «Русский Туркестан» содержат немало фактического материала тех времен.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является анализ механизма воздействия колониальной политики царизма с одной стороны и влияние джутов с другой на кочевое скотоводство в конце XIX — начале XX в.

Для реализации цели диссертации поставлены следующие задачи:

— анализ степени влияния периодически возникающих джутов на кризис кочевого животноводства;

— исследование причин возникновения джутов и их последствий для кочевого населения;

— анализ политики разрушения традиционной структуры казахского общества;

— анализ последствий переселенческой политики царизма на кочевое скотоводство.

Научная новизна. Как отмечалось выше, в казахстанской историографии данная проблема не стала объектом специального исследования. Новизна диссертации заключается в том, что на основе ранее не известных архивных документов в ней впервые исследуется проблема джутов и их последствий, анализируется политика разрушения традиционной структуры казахского общества.

В диссертации доказывается, что основной причиной упадка кочевого скотоводства были не джуты, как это считалось в исторической науке советского периода, а начало колонизаторской политики царизма в целом, переселенческая политика крестьян в частности.

Хронологические рамки диссертации. В конце XIX - начале XX в., на рубеже двух векой ситуация, сложившаяся в глобальном масштабе, привела Казахстан к решению вопроса о выживании и сохранении казахов как этноса. Колониальны» гнет достиг своего апогея. Казахстан окончательно превратился в сырьевой придаток России и рынок сбыта российских товаров. Был положен конец традиционным формам хозяйствования. Доведенный до отчаяния народ предпринимал безрезультатные попытки сопротивления колониальной политике России, кульминацией которых стали события 1916 г. Поэтому верхняя граница хронологии работы заканчивается 1916 г. Избранный период позволяет проследить эволюцию форм хозяйствования казахского народа, изменение в общественной и политической жизни.

Методологическую основу исследования составили системный подход, принципы историзма и объективности с применением хронологического, сравнительно-сопоставительного, диахронного, а также структурного анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней сделана попытка восполнить пробел в изучении сложного периода в истории Казахстана. Материалы, основные положения и выводы исследования могут быть использованы при изучении истории Казахстана, разработке спецкурсов, учебных пособий и обобщающих трудов по истории Казахстана.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации опубликованы в нескольких научных статьях и других публикациях. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях соискателей и аспирантов Института истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова HAH PK. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела историографии и источниковедения и отдела истории Казахстана нового времени и исторической демографии.

И. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; списка использованной литературы и источников; приложения.

Введение содержит обоснование актуальности темы и ее новизны, историографию вопроса, сформулированы цели и задачи исследования, хронологические рамки, дан подробный обзор литературы и характеристика использованных источников, изложены методологические принципы данной проблемы.

Первая глава "Факторы возникновения джута" содержит анализ естественно-природных условий Казахстана, социально-экономического, демографического факторов, а также колонизации казахских земель Российской империей.

Естественно-природные условия включают в себя климат, гидрографический режим, растительный покров, ландшафтную закономерность.

Обширная территория Казахстана (2,7 млн. км2), располагаясь на стыке различных географических зон, отличается разнообразием географических и природно-климатических условий

Из-за внутриконтинентального расположения в глубине материка Евразии между 40-55° с.ш. и 46-87° в.д. на значительном расстоянии как от Тихого и Атлантического, так и от Индийского и Северного океанов, природа Казахстана носит переходный характер между Западной Сибирью, Восточной Европой и Центральной Азией.40

Для климата всей обширной территории Казахстана свойственны: изобилие солнечного света и тепла, континентальность, засушливость, климатическая горизонтальность и высотная зональность.

Континентальность климата в республике увеличивается в направлении с запада на восток. Причем более континентальными являются центральные районы, которые в течение всего года подвергаются как интенсивным холодным северо-западным и северным арктическим вторжениям, так и южным теплым воздействиям воздушных масс. В результате весной и осенью отмечаются преждевременные заморозки, неожиданные похолодания и снегопады, резкие оттепели зимой.

Основной причиной зимних оттепелей является приход на данную территорию теплой воздушной массы. Это подтверждается тем, что зимние оттепели происходят преимущественно при облачной погоде, а на крайнем юге оттепели охватывают иногда обширные территории. Оттепели, как правило, чаще всего повторяются в декабре и феврале, но в некоторые годы большое число отгепельных дней может отмечаться и в январе. Два-три дня с оттепелью, как правило, сменяются затем днями с отрицательными темпе-

14

ратурами. В некоторые экстремально теплые зимы оттепели продолжаются в течение 7 и более дней непрерывно.

В результате устойчивых и сильных похолоданий после оттепелей и переохлажденных дождей повсеместно в Казахстане наблюдаются гололедные явления, повторяемость которых резко возрастает по направлению к горам и с севера на юг. Гололед является причиной джута — гибели скота из-за бескормицы, когда поверх снежного покрова или почвы образуется ледяная корка, которая не позволяет скоту потреблять сохранившийся под снегом травостой. В связи с этим различают гололед фронтального и внутри-массового происхождения. Первый вид гололеда наблюдается в клине холодного воздуха перед теплым фронтом. Внутримассовые гололеды чаще бывают при адвекции теплого и влажного воздуха над переохлажденной предшествующими морозами земной поверхности. Последние наблюдаются чаще фронтальных, но менее интесивны, среднее годовое число дней с гололедом, по Казахстану колеблется в больших пределах. На большей части равнинного Казахстана гололед отмечается в основном с ноября по апрель, а в некоторых районах северной его части по май включительно. В южных районах республики период с явлением гололеда значительно сокращается за счет менее продолжительной зимы.

Другим фактором, вызывающим джуты, являются сильные снегопады и метели.

На преобладающей части Казахстана метели наблюдаются повсеместно и ежегодно частота и интенсивность метелей закономерно изменяется с севера на юг республики в зависимости от степени суровости и продолжительности зим, от состояния и режима залегания снежного покрова и местных ветровых условий.

Таким образом, географические условия Казахстанского ареала характеризуются повышенной величиной солнечной радиации, засушливостью и резко выраженной аридностью, континентальностью, посезонной дифференциацией климата, ¿го многолетней изменчивостью, бедностью водных и почвенных ресурсов, дефицитом атмосферных осадков, что в свою очередь обусловливает крайне скудный растительный покров, резкие колебания его урожайности, посезонно-зональные особенности вегетации, разреженность и низкую кормовую продуктивность пастбищного травостоя.41

Кочевое скотоводческое хозяйство являлось единственно возможной формой хозяйственных занятий в условиях резко континентального климата, слабой обеспеченности атмосферными осадками и другими водными источниками. Оно служило наиболее рациональной формой адаптации человеческого общества в доиндустриальную эпоху в суровых условиях среды

15

обитания.

Кочевание и стоянка аулов в разные времена года были различными стадиями целесообразно организованного выпаса, ухода и выращивания скота. Каждая стадия кочевания имела свою специфику и свое целевое назначение по временам года, вытекающее из требований производственной жизни как момент определенного процесса производства и воспроизводства. Поэтому само кочевание казахов было формой производственной деятельности людей, вылившейся в стройную систему передвижения массы населения в определенное время года в определенном направлении на известной хозяйственной территории с конкретными почвенно-климати-ческими условиями.

Казахи-кочевники для хозяйственных целей использовали в течение года все виды сезонных пастбищ: зимние (кыстау), весенние — (коктеу), летние — (жайлау), осенние — (кузеу). Последовательное передвижение по этим пастбищам являлось формой производственного процесса. В каждом цикле кочевка выступала как стадия, в целом составляющая годовой круговорот.

Кочевник путем увеличения количества кочевок расширял площадь использования естественных пастбищ, обеспечивал улучшение кормления и нагул животных, добивался увеличения удоя молока, нормального роста шерсти и быстрого развития молодняка. Все это означало повышение продуктивности животных и расширенное воспроизводство их поголовья. Следовательно, увеличение количества кочеваний или удлинение кочевого пути при нормальных условиях жизни кочевников было единственным способом интенсификации кочевого хозяйства. Этим объясняется необходимость громадной площади естественного пастбища даже для сравнительно небольшого числа кочевых хозяйств.

Конец XIX — начало XX в. — один из важнейших периодов в истории казахского народа. Началась эпоха социально-экономической и культурной трансформации, выхода из рамок традиционной, существовавшей веками жизни.

Традиционное казахское общество претерпело кардинальные изменения. Кочевое и полукочевое скотоводство в рассматриваемый период вступило в полосу кризиса, что было связано с вовлечением Казахстана в экономическую систему России. Скотоводство претерпело значительные изменения. Традиционную систему кочевого хозяйства нарушило массовое изъятие земель в фонд переселенческого управления. Переселение в конце XIX — начале XX в., проводимое официально и неофициально, очень сильно обострило социальные вопросы казахского общества, наложило свой отпечаток на дифференциацию в казахском ауле,

16

обострило и многие политические вопросы в жизни края, в том числе и национальный.

Численность коренного населения казахов согласно материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. составляла 3 392 751 чел. (81,7% общей численности населения края).

Уже к 1911 г. удельный вес казахов в общей численности населения Казахстана снизился до 60%, русские стали составлять 19,6% всего населения.42 В 1914 г. удельный вес казахов был уже 58,5, а русских — 29,6%. Следовательно, за первые 14 лет удельный вес казахов снизился на 14— 15, русских поднялся на 10—11 пунктов. За 1911—1914 гг. удельный вес казахов уменьшился еще на 1,5, русского — поднялся на 10 пунктов.43

Надо отметить, что территория Казахстана заселялась далеко неравномерно. Наибольший поток переселенцев направлялся в плодородные земли, на которых прежде практиковалось земледельческое хозяйство кочевников-казахов. К 1914 г. наибольшую плотность населения имели Семире-ченская, Сырдарьинская области (4,4 и 3,7 чел. на 1 км2). Иное положение в Акмолинской, Семипалатинской и Уральской областях. Здесь на 1 км2 приходилось от 2,1 до 2,8 жителя. Наименьшая плотность в Тургайской области (1,9 чел. на км2).44

Поскольку основной поток переселенцев направлялся в наиболее плодородные земли, вследствии этого, с одной стороны,заметно сужалась земельная площадь кочевого скотоводческого хозяйства, которое лишалось лучших зимовок и летних пастбищ, а с другой, фактически ликвидировались необходимые предпосылки для развития земледельческого хозяйства собственно казахского населения.

Вследствие этого, в условиях резко континентального климата, ранних заморозков и поздних снегопадов, аридности и атмосферных засух, при изъятии наиболее плодородных земель, стало проблематично говорить о сколько-нибудь значительном обращении казахского населения к земледельческому хозяйству и тем более тотальном оседании кочевников-скотоводов, поскольку для этого отсутствовали как материальные (земля, почва, вода и т.п.) и социально-экономические стимулы, так и соответствующие природно-климатические условия.45

В начале 30-х годов началась кампания по переводу кочевников на оседлости результатом которой стало предсказанное академиком В. В. Радло-вым «обезлюдение степи».46 Насильственное оседание в Казахстане в 1931— 1932 гг. привело к демографической катастрофе: гибели 50% населения и 15% безвозвратно откочевали за пределы страны.47

Во второй главе "Стагнация казахского общества в составе России" рассматриваются проблемы изъятия земли у коренного населения, разруше-

17

ние традиционной структуры казахского общества, переход к оеедлости, полукочевому образу жизнедеятельности.

Переселенческая политика являлась неотъемлемой частью общей аграрной политики царизма и его главной стратегической линией в Казахстане.

Переселение русских крестьян — противоречивый исторический процесс, не всегда имевший однозначно прогрессивные последствия в истории казахов. Процесс образования переселенческого фонда сопровождался насильственной экспроприацией казахских земель. В условиях последовавшей массовой колонизации правительство не могло и не хотело вникать в земельные нужды коренных жителей. Царское правительство искало основу для изъятия казахских земель.

Генерал-губернатор Западной Сибири Гасфорт, выражавший мнение правительства по аграрному вопросу, в директиве местным органам еще в 1853 г. писал: «Все земли киргизов, состоящие в подданстве России, не составляют их собственности, а принадлежат правительству, которое дозволяет киргизам на оных кочевать, охранять их своими войсками от иноземцев».48

Необходимость изъятия земель у казахов обосновывалась запасом значительного количества земель, пригодных для земледелия, но якобы не используемых. Кроме того приводится такой довод: «На большой части занимаемой в настоящее время территории киргизы являются позднейшими пришельцами. Расселились они на этой территории, вытесняя других кочевников, а позднее и своих более слабых сородичей, во многих случаях с формального разрешения русской власти», — заявлял известный колонизатор Хворостянский.49 Рассуждая дальше, он, таким образом, приходит к выводу, «раз они (т.е. киргизы) получали землю с разрешения начальства, значит начальство вольно ее отобрать, когда ему заблагорассудится».

В 1904—1906 гг. царское правительство разделило территорию Казахстана на четыре переселенческих района: Тургайско-Уральский, Акмолинский, Семипалатинский и Сырдарьинский. На переселенческие управления, которые были образованы в каждом таком районе, возлагались обязанности выявления новых «излишков» земель для создания «переселенческого фонда». Во «Временных правилах», а затем в «Инструкции о порядке определения государственного земельного фонда в областях Акмолинской, Семипалатинской, Тургайской и Уральской для переселения, а равно иных государственных надобностей», одобренных Кабинетом министров 9 июня 1909 г. уже говорилось: «Предназначенные для хозяйственных потребностей или временного проживания постройки киргизов не служат препятствием для изъятия».

Следовательно, правительственные органы представляли переселенчес-

18

ким управлениям право изымать земли у коренного населения по своему усмотрению.

Казахи постепенно вытеснялись в глубь степей на худшие земли, подальше от культурных центров, железных дорог и водных артерий.50

Рост колонизации в северных и восточных областях приводил к сокращению площади пастбищ, которыми исконно пользовались казахи. Количество как зимних, так и летних кочевок значительно сократилось, что приводило к заметному сокращению количества скота у кочевого населения.

К концу XIX в. в Комитете Сибирской железной дороги возник вопрос об оседании казахов. Образованная при нем подготовительная комиссия, обсуждая вопросы колонизации, затрагивала вопросы оседания казахов и изъятия у них «излишков» земли. Комиссия констатировала, что переход кочевого населения к оседлости «принесет немалую пользу делу колонизации Степного края, освободив много земель для переселенцев».

Администраторы 60-х годов полагали, что настоящими русскими подданными киргизы будут только в том случае, если каждого из них привязать к определенному клочку земли, где бы у него было постоянное жилище и постоянные угодья: пашни, сенокосы и пастбища. Следовательно, наиболее благонаделенным и желательным элементом явились оседлые киргизы, а никоим образом не киргизы-кочевники, с их неискоренимой и беспокойной склонностью к вечному «бродяжничеству». Именно желанием закрепить и усилить переход киргизов к более или менее оседлому образу жизни и было проникнуто положение 1868 г., разделившее степь и ее население не на родовые единицы, а на территориальные волости, общественная и хозяйственная жизнь которых должна была происходить под неослабным и ближайшим надзором русских чиновников и русских бюрократических учреждений.51

Административное устройство Казахстана, произведенное царизмом в конце 60-х годов, превратило Казахстан в колонию. Административные меры были подкреплены целым рядом экономических мер царского правительства, которые привели к кризису казахское общество.

Царское самодержавие заложило основу для уничтожения веками сложившихся форм хозяйствования казахского народа и лишения его экономической основы существования.

Третья глава "Джуты в Казахстане" содержит анализ исторической характеристики и классификации джутов, рассматривает джуты в Тургайс-кой, Акмолинской, Сырдарьинской, Семиреченской областях в 1879-1880, 1891-1892, 1897, 1899-1900, 1907-1908 гг.

Джут — в переводе на русский язык обозначает массовый падеж скота от бескормицы, но преимущественно употребляется для обозначения массового

19

падежа скота от неблагоприятно сложившихся климатических условий зимы.

Джут был одним из страшных стихийных бедствий, периодически постигавших кочевое скотоводство. Джут был следствием неблагоприятно метеорологических условий: 1) многоснежной зимы, сопровождавшейся длительными буранами и большими холодами. Обычно такой зиме предшествовало засушливое лето, которое не позволяло скоту нажировать к зиме;

2) наступление оттепели или выпадение дождя на снег, который превра щался в лед или покрывался ледяной корой, в результате животное не могло добыть себе корма;

3) затяжная и холодная весна, вследствие чего скот погибал от истощения.

Джуты были разные, иногда частичные, иногда крупные, опустошительные для всей казахской степи. При каждом большом джуте громадная масса кочевников лишалась своего скота и превращалась в нищих. «Как проклинали они судьбу за то, что, лишив их скота, джут не унес и их самих, а обрек на медленную голодную смерть. Такие джуты уносили и тысячи человеческих жизней... Мог ли человек чувствовать себя властелином природы?»52 Если крупные джуты повторялись примерно через каждые 10—12 лет, то частичные бывали почти ежегодно то там, то здесь.

В зависимости от характера и последствий годы джутов в народе назывались по-разному. Так, джут 1867/68 г. назывался «жалпак коян жуты» (сплошной всеобщий джут кояна), 1879/80 «улы коян» (великий коян), 1891/92 г. — «кшп коян» (младший коян), 1915/16 г. — «гакыр коян» или «ак коян» (белый коян) и т.д.53

Повсеместные и локальные джуты циклично повторялись не только в годы «коян», но и в другие годы. Так например, почти повсеместный джут 1911—1912 (доцыз жуты — джут года свиньи) или же локальный джут 1918 г. в Павлодарском уезде (жылкы жуты - джут года лошади) причинили значительный урон скотоводческому хозяйству казахов.54

Кочевник, живущий исключительно пастьбой скота, мог вести только пассивную борьбу со стихийными явлениями природы. Борьба сводилась в основном к перекочевке с места на место. Обычно кочевник спасался от джута путем откочевки на новые места. В случае джута скотоводы, не считаясь ни с каким морозом, ни с каким бураном и туманом, кочевали до тех пор, пока скот мог передвигаться. Это также была одна из форм борьбы с природой.

Во время таких страшных зим кочевники, чтобы спастись от свирепых снежных буранов,' иногда устраивали заборы из трупов погибших животных. В результате такого бедствия вчерашний богатый скотовладелец за несколько дней превращался в нищего. Старинная казахская пословица гла-

20

сит «Бай б1р жуггык, батыр 61 р окдык», что означает — «Для гибели бая достаточно одного джута, а для гибели батыра — одной стрелы».

«Если на какой-либо местности зимою или ранней весною появится гололедица, то скот перегоняют на другие места, свободные от гололедицы. В случае же, если один из табунов и пострадает от гололедицы или продолжительных буранов, есть полное вероятие пожертвовать одним из табунов или даже частью его, спасти от гибели другие, так как несчастья от бескормицы редко бывают одинаково гибельны для всей степи, как было в ужасную зиму 1879—1880 гг., когда пострадала вся степь, от пределов Западного Китая до р. Урал и от Иртыша до Сыр-Дарьи».55

В тяжелую зиму 1879—1880 г. в центральной части киргизской степи (Тургайская, Акмолинская и северо-западная часть Сырдарьинской области) из 12 710 ООО голов скота погибло от бескормицы 6 106 ООО голов (50%).

Через 12 лет в 1891 г. произошел значительный падеж скота от бескормицы - 364 054 голов или 17,5%, в том числе: мелкого 217 470 (18%), лошадей 107 398 (22%), рогатого скота 29'580 (12,6%) и верблюдов 9 606 (11,4%).56

Принимая средне-рыночную стоимость лошади — 25 руб., рогатого скота — 20 руб., барана — 3 руб. и верблюда — 50 руб., оказывается, что в течение только означенных двух лет киргизы (казахи) Акмолинской области лишились скота на сумму 15 540 159 руб.

Зима 1899-1900 г. отличалась обильным снегом и чрезвычайной суровостью, особенно в Прибалхашской равнине, в долине р. Или и в верховьях р. Чилик, а также в районе Бахтинского участка, где пало 58785 голов скота: лошадей - 4464, рогатого скота - 1705, верблюдов - 876, баранов - 50600 и коз 1140. Процент естественного прироста скота понизился по сравнению с предыдущим годом на 27007 голов.

В 1903 г. от джута и других неблагоприятных для скотоводства причин пало в Семиреченской области 1249024 голов, что по отношению к зарегистрированным на 1 января 1903 г. количеству 6197291 голов скота составило 20,2%.

Продолжительная и холодная зима 1907 г. с часто выпадавшими дождями и снегом тяжело отразилась на кочевом скотоводстве. Вследствие недостатка запасов корма к весне и отсутствия подножного корма, скот был обречен на гибель. От джута 1907 г. пострадали больше всего Верненский, Джаркентский и Пржевальский уезды.

В 1907 г. от джута пало в Семиреченской области 326162 голов всех видов животных, в 1908 г. - 1050970 голов, в 1909 г. - 56436 голов.

«Джут — жеты агайынды» — «У джута семь родственников» — говорилось

21

в народе (имелись в виду летняя засуха, выгорание растительности, ранняя зима, выпадение глубокого снега, зимние дожди, образование ледяной корки и др. неблагоприятные природные факторы).

Историк Зардыхан К,иянатулы в работе «Жылаган жылдар шеж1ресЬ> отмечает, что пословица «Жут — жет1 агайынды» означает, что у «джута семь братьев: снег, мороз, сильный буран (пурга), отсутствие загонов, безводье, голод, а также лень».57

Другое толкование этой народйой пословицы «Беда не приходит одна», имелось в виду, что после тяжелых джутов наступали повсеместные эпидемии людей, повальные болезни животных, голод, нужды и т.д.

Результатом целого ряда лишений и бедствий, которые переживал казахский народ в XIX — начале XX в. были различные болезни: тиф, натуральная трахома, оспа, корь, чахотка, ревматизм, малярия, глазные заболевания. Была велика детская смертность, которая составляла 60—70% от родившихся детей в возрасте до 1 года. Даже несовершенная статистика свидетельствовала об относительно невысоком естественном приросте казахского населения. Главной причиной этого были тяжелые экономические и социальные условия казахского населения, чего не могли скрыть и официальные источники. Правда, зачастую этот факт в губернаторских отчетах скрывали за обтекаемой формулировкой: «неприспособленность к здоровой жизни киргизских зимовок». Массовые эпидемии были одной из причин высокой смертности населения.

1891—1892 годы ознаменовались не только неурожаем и голодом, но и эпидемиями тифа, цинги, холеры, дальнейшим распространением скарлатины, дифтерита.58

По материалам Всероссийского съезда участников борьбы с холерой, в Акмолинской области заболело 1717 человек, умерло 891; в Семипалатинской — соответственно 370 и 205; в Семиреченской — 46 и 28; в Сырдарьинс-кой - 12 455 и 8785; в Тургайской - 296 и 167; в Уральской области - 6138 и 3121 человек.59 В другом официальном издании указано, что в Сырдарьинс-кой области умерло 4354 человек, т.е. вдвое меньше, чем указано в архивных документах.60

К сожалению, нельзя полагаться на данные официальной статистики царской России. Приводимые цифры не только приблизительны, но и во многих случаях неверны, резко занижены. Смертность казахского населения из-за слабого учета отражена с самой малой степенью вероятности.

Таким образом, тяжелое экономическое и социальное положение казахских трудящихся крестьян-переселенцев, бездушное отношение к их элементарным нуждам царских чиновников отнюдь не способствовали улуч-

22

шению народного здравоохранения, и уж конечно эффективной борьбе с эпидемиями в городах, в переселенческих деревнях и казахских аулах, уносившими тысячи жизней. Вместо принятия действенных мер царская администрация ограничивалась благотворительностью.

Казах-кочевник практически не получал медицинской помощи. В конце XIX в., как об этом свидетельствуют материалы Первой переписи 1897 г. в Казахстане, на одного гражданского врача приходилось 113922 человек. И если в городах на одного врача приходилось 22789 чел., то в сельской местности - 272493 чел.61

Основное богатство кочевника — скот. От его здоровья зависит благосостояние казаха. Непоправимый урон наносили несомненно джуты, о чем говорилось выше. Ослабленные неблагоприятными климатическими условиями животные легче подвергались различным болезням. Помимо этого падеж скота бывал от различных болезней животных.

Многие века казахский народ копил опыт, способствовавший развитию домашнего животноводства. Для этого необходимы были знания о содержании скота, лечении его, природе болезней животных, ориентированные на кочевой образ жизни.

Этот опыт передавался из поколения в поколение, совершенствовался и достиг определенных высот.

Во всех зонах дореволюционного Казахстана существовала повальная болезнь, поражающая, особенно летом, все виды домашних животных, — сибирская язва. Сибирсую язву у различных видов домашних животных казахи называли по-разному: у лошадей — жамандат, юж, тегене; у верблюдов — кара без, ак шелек; у крупного рогатого скота — кара талак, ылан, ошак; у овец — топалан, Ушпа> сеюртпе; у коз — шек-шек."

Одну из опасных болезней верблюдов, вызванную истощением животного, казахи называли кдтпа. По данным А. И. Добромыслова только в одном Тургайском уезде в 1882 г. из 8505 заболевших катпой верблюдов пало 7525 голов.63

От сибирской язвы в 1887 г. в Акмолинской области пало 773 головы, из них 490 — в Петропавловском и 269 в Омском уезде.64

В 1890 г. в Акмолинском уезде от чумы пало более половины рогатого скота у оседлого и 5000 голов у кочевого населения.65

В Семиреченской области после джута 1899—1900 г. наблюдалась чума рогатого скота. В трех уездах от чумы заболело 1384 голов, пало 136, убито 2064 голов. Скот страдал также от повального воспаления легких, ящура, сибирской язвы, овцы от оспы.66

Таким образом, после джутов и засух, которые возникали время от времени в казахской степи, обострялись многочисленные болезни животных.

23

Казахи, обобщая знания о содержании скота, ухода за ними, накапливали определенный опыт в лечении животных, ведь животноводство издавна играло главенствующую роль в жизни кочевника. Оно оказывало существенное влияние на развитие материальной культуры народа.

В заключении подведены основные итоги исследования.

Кризис животноводства в начале XX в. совпал с периодами наиболее интенсивного изъятия земель у казахов. Таким образом, развитие животноводства находилось в прямой зависимости от проводимого царизмом аграр-но-колониального курса. Долгое время в исторической науке было принято считать, что основной причиной упадка кочевого животноводства были джуты. На наш взгляд, причины кризиса скотоводческого хозяйства заключаются в существовавшем феодальном строе сельского хозяйства и системе колониальной эксплуатации края. Царская переселенческая политика, сковывая развитие производительных сил края, не только не способствовал социально-экономическому развитию казахов, но и нанесла чрезвычайно большой ущерб казахскому народу. Последствия этой политики обрушились всей своей тяжестью на все классы казахского общества.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях отдела историографии и источниковедения, на расширенном заседании этого отдела и отдела истории Казахстана нового времени и исторической демографии.

Материалы диссертации опубликованы в 3 научных статьях:

1. Традиционное кочевое скотоводство казахов//Отан тарихы, 1999, № 4. С. 132-137.

2. Переселенческая политики царской России и кризис традиционного кочевого казахского общества//Общественно-политический журнал Мысль, г. Алматы, 2000 г., № 4. С.70-73.

3. Жер-анага адалдык - ата - баба аманаты//Общественно-политический журнал Аклкат, г. Алматы, 2000 г. №4. С. 3-7.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Материалы по киргизскому землепользованию. Чернигов, 1908. T. XII. С. 87.

2. Алексеенко Н. В. Население дореволюционного Казахстана. А., 1981. С. 65.

3. Алексеенко Н. В. Указ. соч. С. 70

4. Подсчеты А. Турсунбаева. Из истории крестьянского переселения в Казахстан. А., 1950. С. 61.

5. ЦГА РК. Ф. 469. On. 1. Д. 85. Л. 115

6. Асфендиаров С. История Казахстана. А., 98. С. 187.

7. Джантюрин А. Очерки киргизского коневодства». Оренбург, 1883. С. 18; Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. М.-Л., 1950. T. I. С. 71; Ракитников А. Н. Центральный Тянь-Шань и Иссык-Кульская котловина. М.-Л., 1936. С. 92-100.

8. Ищенко M. М., Казбеков И. С. и др. Особенности сельского хозяйства Адаевского уезда. Л., 1928. Вып. VI. С. 167.

9. Ищенко M. М. и др. Указ. соч. С. 172.

10. А. Букейхан. Избранное. А., 1995; М. Дулатов. Шыгармалары. А., 1991; А. Байтурсынов. Шыгармалары. А., 1989.

11. Асфендиаров С.. История Казахстана. А., М., 1935. T. I (переиздание. А., 1998); С. Асфендиаров. Национально-освободительное восстание 1916 г. в Казахстане. А., М., 1936.

12. Асфендиаров С. История Казахстана. А., 1998. С. 186.

13. Шонанулы Т. Жер тагдыры — ел тагдыры. А., 95.

14. П. Галузо. Туркестан-колония. М., 1929. С. 131.

15. Там же. С. 155.

16. Халел Досмухамедулы. Тандамалы. Избранное. А., 1998. С. 29-32.

17. Тогжанов Г. «О казахском ауле», «Казахский колониальный аул». М., 1934.

18. А. Турсунбаев. Из истории крестьян-переселенцев в Казахстане. А., 1950 г.

19. П. Верещагин. Переселенческая политика царизма в Сырдарьинской области Туркестанского края. М., 1950.

20. Бекмаханов Е. Б. Казахстан в 20-40-е г. XIX в. А., 1946 (переиздана в 1992 г.); Присоединение Казахстана к России. М., 1957.

21. С. Зиманов. Общественный строй казахов 1 п. XIX в. А., 1958.

22. С. Толыбеков. Общественно-экономический строй казахов в XVII-XIX вв. А., 1959.

23. Сулейменов Б. С. Аграрный вопрос в Казахстане в послед, трети XIX

25

- нач. XX в. А., 1963; Сулейменов Б. С., Басин В. Я. Восстание 1916 г. в Казахстане. А., 1950; Толыбеков С. Е. Кочевое общество казахов в XVII — нач. XX в. А., 1971; Турсунбаев А. Из истории крестьян-переселенцев в Казахстане. А., 1950.

24. П. Г. Галузо. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867—1914 гг. А., 1965.

25. П. Г. Галузо. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867—1914 г., А., 65; Очерк советской историографии аграрных отношений в Казахстане в период капитализма. А., 1972.

26. Указ. соч. С. 58.

27. Шахматов В. Ф. Казахская пастбищно-кочевая община. А., 1964.

28. Указ. соч. С. 103.

29. Хозяйство казахов на рубеже XIX—XX веков: Материалы к исто-рико-этнографическому атласу. А., 1980.

30. Зиманов С. 3. Общественный строй казахов первой половины XIX в. А., 58; Политический строй Казахстана в к. XVIII - 1 п. XIX в. А., 1961; Сапаргалиев Г. С. Карательная политика царизма в Казахстане. А., 1966 и др.

31. Козыбаев М. К. История и современность. А., 1991; Козыбаев М. К. Ак,тандактар акикаты. А., 1992; Нурпешсов К. Н. Алаш Ьэм Алашорда. А., 1995.

32. Койгельдиев М. Алаш козгалысы. А., 1995; Аманжолова Д. А. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994; Кул-Мухаммед М. А. Алаш ардагер!. А., 1996; то же. Алаш кайраткерлер1 (саяси-кукыкгык кезкарастарыныц эволюциясы. А., 1998; Узбекулы С. Барлыбек Сыртанов. А., 1996.

33. Асылбеков М. X. Железнодорожники Казахстана в 1-й русской революции (1905-1907). А., 65; Асылбеков М. X. Социально-демографические процессы в Казахстане 1917-1980. А., 1991; Галиев В. 3. Ссыльные революционеры в Казахстане второй половины XIX в. А., 78; его же. Караванные тропы. А., 1994; Атишев А. Политическая мысль Казахстана во второй половине XIX — нач. XX в. А., 1979; Касымбаев Ж. История города Семипалатинска 1718-1917. А., 1998.

34. Дахшлейгер Г. Ф. Советская историография Казахстана. А., 1968; Галузо П. Г. Аграрные отношения на юге Казахстана в 1867—1914. А., 1965; Дулатова Д. И. Историография дореволюционного Казахстана. 1861—1917. А., 1984; Алексеенко Н. В. Население дореволюционного Казахстана 1870— 1914. А., 1981; Ерофеева И. В. Из истории изучения казахского народа в России в XVIII в. // Вопросы социально-экономической истории дореволюционного Казахстана. А., 78.

35. Муканов М. С., Востров В. В. Родоплеменной состав и расселение казахов к. XIV — н. XX в. А., 1968; Формирование многонационального населения Казахстана и северной Киргизии. М., 1980; Бекмаханова Н. Е. Многонациональное население Казахстана и Киргизии в эпоху капитализма 60-е г. XIX в.- 1917 г. М., 1986.

36. Масанов Н. Э. Кочевая цивилизация казахов: основы жизнедеятельности номадного общества. A.M., 1995.

37. Н. Алимбай, М. С. Муканов, X. Аргынбаев. Традиционная культура жизнеобеспечения казахов. А., 1998.

38. С. Эсш. Казак KacipeTi. А., 1994; Кдтерл1 дерт, калжыраган халык. А., 1998.

39. Царская колонизация в Казахстане. А., 1996.

40. Климат Казахстана. JI., 1959. С. 9.

41. Масанов Н. Кочевая цивилизация казахов. А.-М., 1995. С. 55.

42. М. X. Асылбеков, А. Б. Галиев. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980) А., 1991. С. 43.

43. М. X. Асылбеков, А. Б. Галиев. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). А., 1991. С. 43.

44. Алексеенко Н. В. Население дореволюционного Казахстана. А., 1981. С. 79.

45. Масанов Н. Кочевая цивилизация казахов. А-М., 1995. С. 231.

46. См.: Абылхожин Ж. Б., Козыбаев М. К., Татимов М. Б. Демографическая катастрофа //Вопросы истории. 1989. № 7.

47. Абылхожин Ж. Б. и др. Указ. раб.

48. ЦГА РК Ф. 64. Д. 115. Л. 157.

49. Асфендиаров С. История Казахстана. А., 1998. С. 185.

50. Асфендиаров С. Указ. раб. С. 187.

51. Седельников Т. Борьба за землю в Киргизской степи (киргизский земельный вопрос и колонизационная политика правительства». СПб., 1907.

52. Федорович Б. А. Лик пустыни. М., 1954. С. 26.

53. Шахматов В. Ф. О происхождении двенадцатилетнего животного цикла летоисчисления у кочевников //Вестник АН КазССР. 1955. № 1; Искаков М. Халык календары. А., 1963.

54. Аргынбаев X. Указ. соч. С. 57.

55. Памятная книжка Семипалатинской области за 1899 г. Семипалатинск, 1898. С. 22-23.

56. Обзор Акмолинской области за 1904 г. Омск, 1906. С. 24.

57. 3. К,иянатулы. Жылаган жылдар mexipeci. А., 1995. 249 б.

58. Галиев В. 3. Медицинская деятельность ссыльных революционеров в Казахстане. А., 1987.

59. ЦГА КазССР. Ф. 64. On. 1. Д. 564. Л. 54-55.

60. Отчет о холерной эпидемии 1892 года в войсках и населении областей, подведомственных военному министерству. СПб., 1983, с. 58.

61. Алексеенко Н. В. Население дореволюционного Казахстана. А., 1981. С. 45.

62. Н. Алимбай, М. С. Муканов, X. Аргынбаев. Традиционная культура жизнеобеспечения казахов. А., 1998. С. 201.

63. Добромыслов А. И. Ветеринарный надзор в Тургайской области. Оренбург, 1897. с. 22.

64. Обзор Акмолинской области за 1887 г. Омск, 1888. С. 35.

65. Акмола. Энциклопедия. А., 1995. С. 43.

66. Обзор Семиреченской области за 1900 г. Верный, 1901. С. 49.

ТУЙШ

Атушева Салтанат Бисенбайцызы «Кдзакстандагы XIX гасырдьщ аягы мен XX гасырдьщ басындагы жуттар».

Мамандьны 07.00.02 - Отан тарихы (К,азакстан Республикасыныц тари-хы).

Диссертация юркпеден, уш тараудан, корытындыдан, пайдаланылган дерек кездер1 мен эдебиеттер Ti3iMiiieH, косымшадан турады. Бул жумыстьщ непзп максаты XIX гасырдьщ аягы мен XX гасырдьщ басындагы кешпел1 мал шаруашылыгын Kocin кцлган халыкка 6ip жагынан патшалык Ресейдщ отаршылдык саясатыныц, еганпп жагынан табигат апаты — жуттыц ыкщан ету механизм1н гылыми талдау болып табылады.

«Жуттьщ пайда болу себептерЬ> деп аталатын 6ipiHiiii тарауда казакстан-ньщ табигат жагдайлары, элеуметпк-экономикалык, демографиялык себеп-тер, сондай-ак Ресей империясыньщ казак даласын отарлау саясаты талда-нады.

«Кдзак когамыньщ Ресей курамында азгындауы» деп аталатын екншп тарауда жерпл'1кт1 халыкты жер'шен айыру, казак когамыньщ дэстурл1 куры-лымыныц бузылуы, отырыкдыы, жартылай кошпел1 турмыска кошу пробле-малары карастырылады.

«Кдзакстандагы жуттар» деп аталатын ушплш тарауда жутгардын, тарихи сипаттамалары мен жжтел1мдерше, олардыц себептер1 мен салдарына гылыми талдау жасалып, Кдзакстандагы XIX гасырдьщ аягы мен XX гасырдын басындагы жуттар нактылы карастырылады.

Жумыста алгаш рет бурыннан белгш архив материалдары непзшде жут проблемасы мен оныц салдарлары зерттелген, казак когамыньщ дэстурл1 курылымьш бузу саясаты талданган.

cv

Atusheva Saltanat Bisenbayevna. «Cattle plaques in Kazakhstan in the end of the 19th - beqinninq of the 20th century».

Specialty 07.00.02 - National History (History of the Republic of Kazakhstan)

The thesis consits of an introduction, three chapters, conclusion, references and credits, attachmets. The main qoal of this work is to analyze the mechanism of influence of the czarist colonial policy on the one hand, and the impact of cattle plaques on cattle-breedinq in the end of the 19th - beqinninq of the 20th century on the other hand.

The firsTt chapter «Factors of cattle plaques oriqin» analyzes natural conditios of Kazakhstan, social-economic and demoqraphic factors, and also colonization of Kazakh lands by the Russian Empire.

The second chapter «Staqnation of Kazakh society as a part pf Russia» considers problems of expropriation to land from the nativ population, transition to settled way of life, semi-nomadic lifestyle.

The third chapter «Cattle plaques in Kazakhstan» analyzes historic characterictics and classifies cattle plaques, their causes and consequences and considers cattle plaques in Kazakhstan in the end of the 19th - beqinninq of the 20th ctntury. On the basis of the formerly unknown archive materials the thesis for the first time investiqates problems of cattle plaques and their consequences, analyzes the policy of destruction of traditional structure of the Kazakh society.