автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Е.П. Леткова-Султанова. Общественно-политическая и литературная деятельность

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Колточихина, Анастасия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Е.П. Леткова-Султанова. Общественно-политическая и литературная деятельность'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Е.П. Леткова-Султанова. Общественно-политическая и литературная деятельность"

На правах рукописи

Колточихииа Анастасия Андреевна

Е.П. Лсткова-Султанова. Общественно-политическая и литературная деятельность

(1856-1937)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

з 0 ггн 2015

Москва-2015

005562718

Работа выполнена на кафедре истории России XIX века - начала XX века исторического факультета ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Жнгальцова Лариса Владиславовна (ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, исторический факультет, кафедра истории России XIX века - начала XX века)

Официальные оппоненты доктор исторических наук, ведущий научный

сотрудник,

Ульянова Галина Николаевиа (ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук, центр «История России в XIX - начале XX века»)

доктор исторических наук, профессор Щербинин Павел Петрович (ФГБОУ ВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Институт права и национальной безопасности, кафедра ЮНЕСКО по правам человека и демократии)

Ведущая организация НОУ ВПО Православный Свято-

Тихоновский гуманитарный университет (Исторический факультет, кафедра псторпи России и архивоведения)

Защита состоится «17» ноября 2015 г. в УТ^часов на заседании диссертационного совета Д. 501.001.72 на базе ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, по адресу: 199991, ГСП-1, Москва, Ломоносовский просп., д. 27, кори. 4, исторический факультет, ауд. А-419.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Москва, Ломоносовский просп., д. 27), атакже на официальном сайте исторического факультета: http://www.hist.msu.ru.

Автореферат разослан «/У» 015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Н.Г. Абрамова

Общая характеристика работы Актуальность темы. Эпоха конца 1850-х - начала 1860-х годов вошла в историю России как период модернизации, которая была вызвана «Великими реформами», затронувшими, в том числе и социальную сферу. Реформы не только способствовали изменению социальной структуры общества, но и дали импульс к поиску новых путей переустройства действительности. Представители различных общественно-политических течений обсуждали наиболее сложные вопросы современности, пытаясь понять их истоки и найти пути к решению существующих проблем. Известно, что наиболее острым вопросом, вызывавшим устойчивый интерес, был крестьянский. Однако наряду с этим важнейшим, почти традиционным вопросом русской жизни на страницах периодической печати появился «женский вопрос».

Изучая российское женское движение, исследователи часто задаются вопросом о причинах возраставшей п ту пору женской социальной активности. Ответы на этот вопрос начинают искать уже в XIX столетии, но интерес к нему не ослабевает до сих пор. При этом исследователи, как правило, обращаются к фигурам лидеров и участниц женского движения. Одной из них была писательница, переводчица и общественный деятель Екатерина Павловна Леткова (1856-1937), супруга известного в то время архитектора Н.В. Султанова.

Общественная деятельность Е.П. Летковой-Султановой началась в 80-е годы XIX столетия. Немало сил Екатерина Павловна отдала поддержанию и развитию высшего женского образования, сотрудничая с такими лидерами женского движения, как А.П. Философова, Н.В. Стасова, В.И. Тарновская, Е.О. Лихачева, A.M. Калмыкова. Помимо работы на благо высшего женского образования, Е.П. Леткова-Султанова занималась литературным творчеством. Состояла в тесных дружеских связях со многими яркими представителями интеллигенции того времени: Н.К. Михайловским, П.Д. Боборыкиным, А.Ф. Кони, В.Г. Короленко, Г.И. Успенским, М. Горьким, Вл.И. Немировичем-Данченко.

На протяжении всей своей долгой жизни Екатерина Павловна активно участвовала в общественной деятельности, являлась членом многих

1

общественных организаций, созданных русской интеллигенцией в начале XX века. Ее общественная деятельность не прекратилась и после Октябрьской революции 1917 года, которую Е.П. Леткова-Султанова пережила в Петрограде.

Личность и деятельность Е.П. Летковой-Султановой интересна для данного исследования в качестве собирательного образа русской женщины, которая начинает осознавать себя активным членом общества.

Исследование биографии и общественно-политической деятельности Е.П. Летковой-Султановой позволит рассмотреть те перемены, которые происходили в российском обществе во второй половине XIX - начале XX века, увидеть глазами современников внутриполитическую ситуацию в России того времени и, наконец, понять ту роль, которую играла в общественно-политической жизни страны не просто интеллигенция, а именно женская ее часть. Изучение деятельности Е.П. Летково-Султановой, неотделимо связанной с развитием российского женского феминизма, поможет осмыслить суть этого общественного движения, особенности его первоначального оформления и последующего развития.

Цели и задачи исследования. Целью работы является изучение биографии и основных направлений общественно-политической деятельности Е.П. Летковой-Султановой, а также освещение ее литературного творчества.

Данная цель обуславливает решение нескольких задач.

1. Проследить биографию Е.П. Летковой-Султановой, выявив моменты становления ее личности и причины ее эмансипации;

2. Исследовать общественно-политические взгляды Е.П. Летковой-Султановой в рамках развития общественно-политической мысли в России во второй половине XIX - начала XX века;

3. Осветить общественно-политическую деятельность Е.П. Летковой-Султановой, проанализировав ее участие в развитии «практического феминизма», а также выявить проявления ее гражданской позиции как представителя русской интеллигенции;

4. На основе исследования литературных произведений Е.П. Летковой-Султановой выявить ее позицию относительно «женского вопроса» и

2

рассмотреть, какие проблемы российской действительности писательница поднимает на страницах своих произведений.

Объектом данного исследования является история женского движения в России второй половины XIX — начала XX веков. Предметом исследования выступает общественно-политическая деятельность представительниц дворянского сословия и в частности Е.П. Летковой-Султановой.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали основные принципы исторического исследования - принцип историзма, научной объективности, системности. Автором были также использованы историко-генетический метод, историко-сравнительный метод, метод реконструкции, междисциплинарный и тендерный подходы. Использование междисциплинарного подхода объясняется проблематикой темы исследования, разрабатываемой несколькими отраслями гуманитарного знания. Тендерный подход позволил не только рассмотреть описываемые события с позиции женской психологии, но и проанализировать то, что было разрешено и запрещено обществом женщинам в области статусных самоидснфикаций и социальных притязаний. Следование принципу историзма позволило рассмотреть изучаемые явления в контексте эпохи. Использование историко-генетического метода дало возможность проследить становление и формирование личности Е.П. Летковой-Султановой. Историко-сравнительный метод применялся для сопоставления взглядов Е.П. Летковой-Султановой в различные периоды ее жизни. Метод реконструкции позволил воссоздать цельную картину взглядов писательницы. Следование принципу научной объективности дает основания говорить о степени достоверности результатов данного исследования.

Хронологические рамки. Хронологическими рамками данного исследования являются 1856-1937 гг., годы жизни Е.П. Летковой-Султановой. Однако более пристальное внимание уделено именно дореволюционной деятельности Е.П. Летковой-Султановой, ее непосредственному участию в развитии «практического феминизма» в России. Того направления, в рамках которого женщины не участвовали в политических дебатах, не шли выступать на политические трибуны

3

и не занимались подготовкой революций, но своей практической деятельностью стремились добиться равноправия с мужчинами в социальном статусе и в вопросах становления и реализации личности в интересах как самой личности, так и общества.

Степень разработанности темы. Специфика темы исследования, в соответствии с объектом и предметом изучения, предполагает рассмотрение историографии по двум основным направлениям: биография Е.П. Летковой-Султановой и история женского движения.

До недавнего времени не существовало ни одной работы, посвященной личности Е.П. Легковой-Султановой. Только в 2005 году наиболее полное исследование творчества Е.П. Летковой-Султановой было предпринято Н.И. Павловой1. Это первый крупный и единственный на сегодняшний день труд по биографии и литературному творчеству писательницы. В своей диссертации Н.И. Павлова восстановила некоторые фрагменты биографии Екатерины Павловны, однако сама тема исследования предполагает в качестве цели в первую очередь изучение литературного наследия Е.П. Летковой-Султановой, а не детальное обращение к ее биографии и тем более общественной деятельности. Поэтому биографии писательницы Н.И. Павлова уделяет значительное, но не первостепенное значение, а об общественной деятельности не говорит вообще. Кроме того, без обращения к архиву Е.П. Летковой-Султановой невозможно составить подробную биографию писательницы и объективно судить о ее взглядах.

В связи с тем, что биография и общественная деятельность Е.П. Летковой-Султановой тесно связаны с развитием высшего женского образования в России, необходимо обратиться к изучению «женского вопроса» в России во второй половине ХЕХ - начале XX века.

В советской историографии женское движение практически не изучалось, особенно на уровне монографий. Было принято рассматривать женское движение

1 Павлова Н.И. Беллетристика Е.П. Легковой как явление женской прозы конца XIX - начала XX века : дисс. ...

канд. фил. наук: 10.01.01 / Павлова Надежда Ивановна. - Тверь, 2005. - 172 с.

как часть общественного движения, а не как самостоятельный объект исследования.

Только в 1980-е годы появляются монографии Э.П. Федосовой2, Г.А. Тишкина3 и Э.А. Павлюченко4, рассматривающие женское движение в качестве отдельного предмета изучения. Данные монографии, изданные в советскую эпоху, носят на себе печать идеологии того времени, в рамках которой получение женщинами истинного равноправия считалось возможным только при условии смены политического строя страны. Труды Э.А. Павлюченко и Г.А. Типгкина немалое внимание уделяют революционному элементу в российском женском движении, в меньшей степени фокусируясь на гуманистический феминизм - то направление женского движения, где главная ставка делалась не на противопоставление полов, а на самоценность личности женщины и на ее право участия в общественной жизни страны5.

В 1990-е годы появляются работы НЛ. Пушкаревой6, которая одна из первых ввела в отечественную науку тему «история женщин» и, по сути, является основателем и лидером такого научного направления как историческая феминология. Вслед за работами НЛ. Пушкаревой выходят труды С.Г. Айвазовой7 и O.A. Хасбулатовой8. С.Г. Айвазова в своем труде концентрируется более на советской и постсоветской эпохе, мало говоря о дореволюционном времени. В 1995 году в Костроме выходит учебное пособие «Женщины в

2Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет В России (1878-1918 гт.) / Под ред. Э. Д. Днепрона. - М.: Педагогика, 1S80. -144 с.

3Тишкин Г.А. Женский вопрос в России, 50-60-е гг. XIX я. / Г. А. Тишкип. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1984. -239 с. *Павлюченко Э.А. Жешцины в русской освободительном движении: От М. Волконской до В. Фигнер / Э.А. Павлюченко. - М.: Мысль, 1988. - 269 с.

s ЖигапьцоваЛ.В. AM. Калмыкова. Педагогическая и общественно-политическая деятельность (1849-1926). К истории «женского вопроса» в России: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Жигальцова Лариса Владиславовна. -М., 2002. - 175 с.

6Пуи1карева П.Л. Женщины Древней Руси / П. Л. Пушкарева. - M.: Мысль, 1989. - 286 е.; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени / H. Л. Пушкарева. - М.: Изд-во ИЭАРАН, 1996.-302 е.; Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность: Два века изучения «жен. темы» рус. и зарубеж. наукой, 1800-2000: Матер, к библиогр. / Н. Л. Пушкарева. - M., 2002. - 522 е.; Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание / Наталья Пушкарева. - СПб.: Алетейя, 2007. - 495 с.

''Айвазова С.Г. Русские женщины в лабирите равноправия: Очерки полит, теории и истории. Док. материалы / Светлана Айвазова. - М.: Русанов, 1998. -405 с.

'Хасбулатова O.A. Опыт и традиции женского движения з России (1860-1917) / О. А. Хасбулатова; Иван. гос. ун-т. - Иваново: ПвГУ, 1994. — 135 е.; Хасбулатова O.A. Российская генцерная политика в XX столетии: мифы и реалии / О. А Хасбулатова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию, Иван, гос. ун-т. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005 (обл. 2004): ОАО Иван. обл. тип. -371 с.

5

исторических судьбах России»9, рассматривающее воздействие женского фактора на развитие государственности в XVIII-XIX веках.

В 2000-е годы на тему женского движения и истории «женского вопроса» в России выходят труды JI.B. Жигальцовой10, Н.К. Мартыненко", O.A. Ворониной12, O.A. Хасбулатовой и Н.Б. Гафизовой13, O.A. Хасбулатовой", Г.Н. Григорьевой15, Ю.А. Костенко16, И.И. Юкиной17, В.В. Пономаревой и Л.Б. Хорошиловой18.

В большинстве работ женское движение рассмотрено с позиций теоретизации и концептуализации движения как общественного процесса, без обращения к биографии отдельных участниц женского движения. Также некоторые из вышеперечисленных исследований, как например работы Г.Н. Григорьевой и Ю.А. Костенко, посвящены изучению женского движения как политического процесса и более пристальное внимание уделяют роли женского движения в XX веке, в меньшей степени или вовсе не говоря об истории движения.

O.A. Хасбулатова и И.И. Юкина являются на сегодняшний день одними из ведущих специалистов по истории женского движения и тендерной политики в России. В своих трудах O.A. Хасбулатова и И.И. Юкина дают периодизацию движения, уделяют внимание концептуализации и теоретизации женского движения, а также рассматривают различные аспекты движения.

9 Женщины в исторических судьбах России: Учеб. пособие / Под ред. А. И. Евстратовой. - Кострома; Костром, гос. технол. ун-т, 1995. - 118 с.

''Жигальцова Л.В. А.М. Калмыкова. Педагогическая и общественно-политическая деятельность (1849-1926). К истории «женского вопроса» в России : дисс. ... канц. ист. наук : 07.00.02 / Жигалъцова Лариса Владиславовна. -М„ 2002.-175 с.

" Мартыненко Н.К Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: дисс.... канд. ист. наук : 07.00.02 ! Мартыненко Надежда Константиновна. — Воронеж, 2002. — 241 с.

12 Воронина ОА. Феминизм и гевдерное равенство / О. А. Воронина; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: Еднгорал УРСС, 2004. - 318 с.

13 Хасбулатова O.A., Гафюова Н.Б. Женское движение в России: (Вторая половина Х1Х-начало XX в.) / О. А Хасбулатова, Н. Б. Гафизова; М-во образования Рос. Федерации. Иван. гос. ун-т. - Иваново: Иваново, 2003. -255 с.

14 Хасбулатова O.A. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии / О. А Хасбулатова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. агентство по образованию. Иван. гос. ун-т. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2005 (обл. 2004): ОАО Иван. обл. тип. - 371 с.

15 Григорьева Г.Н. Советская власть и женское движение в СССР в 20-е годы XX в.: дисс.... канд. ист. наук : 07.00.02 / Григорьева Галина Николаевна. - М„ 2004. -175 с.

16 Костенко Ю.А. Женское движение в России в 1920-1930-е гг.: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Костснко Юлия Александровна. - М., 2006. — 336 с.

17 Юкина И.И. История женщин России: женское движении и феминизм в 1850-1920-е годы: Материалы к библиографии / И. И. Юкина. - СПб.: Алетсйя, 2003. - 232 е.; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности / И. И. Юкина - СПб.: Алетейя, 2007. — 539 с.

18 Пономарева И.В., Хорошшова Н.Е. Мир русской женщш[ы: воспитание, образование, судьба. XVIII - начало XX века / В. В. Пономарева, Л. Б. Хорошилова. — M.: Рус. слово, 2006. — 315 с.

6

Таким образом, в современной историографии не так много работ, посвященных истории и теории женского движения, и почти нет работ биографического характера, освещающих жизнь и деятельность отдельных участниц женского движения.

В настоящее время тема женского движения продолжает изучаться и постепенно привлекает все большее количество отечественных исследователей. Тема женского движения в России привлекала и привлекает также и зарубежных авторов. Именно их можно назвать первооткрывателями темы российского женского движения и феминизма, так как в зарубежной историографии работы на эту тему появляются уже в советский период. Прежде всего, это монографии Герды Лернер19, Ричарда Стайтса20, Роуз Гликмен21 и Кристен Джоансон22.

Особое внимание здесь заслуживает монография Кристен Джоансон, рассматривающая борьбу российских женщин за высшее образование.

Фундаментальным исследованием по изучению российского «женского вопроса» является монография Б. Пиетров-Эннкер23. Этот труд представляет опыт описания биографий участниц женского движения и бесспорно важен для темы настоящего диссертационного исследования. Во II и III главах своего исследования Б. Пиетров-Эннкер освещает социально-экономическое положение женщин в России, акцентирует внимание на традиционных культурных аспектах менталитета российских женщин, освещает самосознание первых участниц женского движения.

Несмотря на интерес зарубежных исследователей к истории «женского вопроса» в России, можно сказать, что в зарубежной историографии практически нет трудов, посвященных развитию гуманистического феминизма в России.

19 Lemer G. Placing Women in Ilistoiy : a 1975 perspective / Gerda Lerner. - Urbana: University of Illinois Press, 1976.

-370 pp.

20 Sûtes R. The Women's liberation movement in Russia: Feminism, nihilism, a. Bolshevism, 1860 - 1930 / Richard

Stites. - Princeton (N. J.): Princeton univ. press, Cop. 1978. -464 pp.

21 Glickman R. Russian factory woman: Workplace a. soc., 1880—1914 / Rose L. Glickman. ~ Berkeley etc.: Univ. of

California press, 1986. - 325 pp.

32 Johanson С- Women's Struggle for Higher Education in Russia, 1855-1900 / Christine Johansoa. — Kingston;

Montreal: McGill-Quenn's univ. press, 1987. - 149 pp.

31 Пиетров-Эннкер Б. «Новые люди» России : развитие женского движения от истоков до Октябрьской

революции / Б. Пиетров-Эннхер; Пер. с нем. ЮП. Шатгона; Под ред. M.II. Мохначевой — M : Pi ГУ, 2005. -

444 с.

Таким образом, историографический обзор показывает, что на сегодняшний день не так много работ, посвященных истории и теории женского движения, мало работ, рассматривающих гуманистическое и интеллектуальное направление российского феминизма, в рамках которого дамы своим интеллектуальным трудом и активной позицией стремились завоевать положение в обществе и показать самоценность личности женщины, сломив укоренившиеся общественные стереотипы. Также, в отечественной историографии почти нет работ, посвященных биографиям и деятельности отдельных участниц женского движения.

Основные источники. Для решения поставленных задач был привлечен разнообразный круг источников, многие из которых не опубликованы и вводятся в научный оборот впервые. Архив Е.П. Летковой-Султановой хранится в РГАЛИ24, часть архива Е.П. Летковой-Султановой хранится в Отделе рукописей РНБ25.

Первую группу источников составляют делопроизводственные документы общественных организаций, в которых протекала деятельность Е.П. Летковой-Султановой. Основная часть документов является неопубликованной и хранится в РГАЛИ.

К первой категории данной группы источников относятся нормативные документы: уставы и проекты уставов организаций26. Ко второй - протокольная документация27, к третьей - материалы деловой переписки28, четвертую категорию

24 РГАЛИ. ф. 280. Леткова-Султанова Е.П.

25 РНБ ОР. Ф. 757. Султановы H.B., Е.П.

№ РГАЛИ. Ф. 280. О п. 1. Д. 21. Проект устава Петроградского Объединенного Союза профессиональных литературных организаций. Б/д; Д. 28. Устав общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий. 1915 г.; Д. 360. Проект организации литературно-художественного кружка (мастерской) при клубе работников имени Летковой-Султановой Е.П. Б/д.

27 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 12. Протоколы заседания Комиссии по управлению дачей писателей на ст. Ермоловской, заявления отдельных лиц о предоставлении работы и мест для отдыха на даче и др. документы по заведыванию Летковой-Султановой Е.П. дачей литераторов на ст. Ермоловской. 28 преля 1914 - 20 июня 1918 гг.; Д. 31. Протоколы заседаний Комитета Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий. 9 июля 1915-5 марта 1918 гг.

28 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 9. Отношения и свидетельства С.-Петербургского градоначальника, С-Петеребургской конторы Императорских театров и др., присланные Летковой-Султановой Е.П. на устройство литературно-музыкальных вечеров в пользу <Литфонда» и предоставлении помещения Мариинского театра. 20 ноября 1906 - 27 декабря 1917 гг.; Д. 29. Письма членов Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий секретарю Общества O.K. Нечаевой. 2 мая 1915 - 9 февраля 1917 гг.; Д. 33. Отношения Петроградской

8

делопроизводственных документов составляют отчетные документы29. В пятую категорию делопроизводственных документов входят различные служебные документы и материалы: заявления30, обращения и воззвания31, планы помещений32, афиши и программы устраиваемых лекций и литературно-музыкальных вечеров33.

Вторую группу источников составляют документы личного происхождения. К первой категории источников второй группы относятся личные дневники архитектора Н.В. Султанова34, хранящиеся в Отделе рукописей РЫБ. Дневники Н.В. Султанова относятся к категории дневников-хроник и содержат ценные сведения по биографии супругов Н.В. и Е.П. Султановых.

Вторую категорию источников данной группы составляет переписка Е.П. Легковой-Султановой. Все материалы переписки Екатерины Павловны являются неопубликованными. Данную категорию источников следует разделить на две подгруппы. В первую подгруппу входят материалы личной переписки Е.П.

городской управы, Комитета Общества для распространения просвещения между евреями; Д. 34. Письма (черновики) секретаря Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий O.K. Нечаевой и A.M. Горькому и неустановленным лицам; Д. 38. Отношение Комитета вел. кн. Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий.

29 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 6. Отчеты Летковой-Султановой Е.П. о деятельности «Литфонда» по проведению литератур ко-музыкальных вечеров и о расходах по изданию сборника «К свету». Часть отчетов на программах вечеров. 4 февраля 1901 — октябрь 1916 гг.; Д. 10. Отчет о деятельности Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым «Литфонд» за 1908 г., протокол заседания ревизионной комиссии и список членов общества. 1909 г.; Д. 11. Запись расходов и расписки Ф.Д. Батюшкова, A.C. Грина, Б. Пяса и др. лиц в получении денежных сумм из «Литфонда» и Летховой-Султановой Е.П. в получении гонорара. Ноябрь 1911-21 июня 1922 гг.; Д. 18. Материалы Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных дейстьий; Д. 32. Отчеты Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действии, повестка о созыве первого собрания Общества. 1915 - 1916 гг.; Д. 39. Отчет Пензенского Еврейского Комитета по организацию и состоянию детской еврейской колонии в имении M.H. Казеева «Шаморы», Городнщенского уезда, Пензенской губ. Б/д.

30 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 5. Заявление группы писателей с протестом против зверских шбиений народа 4 марта 1901 года в Петербурге окаю Казанского собора.

31 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д 27. Обращения и воззвания Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению пострадавшему от военных действий, подписанные А.М. Горьким, А.М. Калмыковой, Ф.К. Соллогуб и др. 1914-1915 гг.

32 РГАЛИ. Ф, 280. On. 1. Д. 4. Планы зала Тенишевсхого училища с расценкой мест и расписание репетиций в Алексавдровеком и Михайловском театрах с пометами Летковой-Султановой Е.П. 1890 г.

33 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 3. Программы и афиши лекций, собраний и литературно-музыкальных вечеров, организованных Лиг. Фондом, Комитетом Общества для доставления средств Высшим женским курсам и Клубом Научных Работников и посвящетсых А.И. Герцену, H.A. Добролюбову, Ф.М. Достоевскому, М.Ю. Лермонтову, H.A. Некрасову, М.Е. Салтыкову-Щедрину и др. 1886-1930 гг.

34 РНБ ОР. Ф. 757. Д. I. Султанов Н.В. Дневник. 1889 г.; Д. 2. Султанов H.B. Дневник. 1891 г.; Д. 3. Султанов Н.В. Дневник. 1892 г ; Д. 4. Султанов Н.В. Дневник. 1893 г.; Д. 5. Султанов H.H. Дневник. 1894 г.

Летковой-Султановой с родственниками35. Вторую подгруппу переписки составляет частная корреспонденция Е.П. Летковой-Султановой с общественными деятелями36 и участницами женского движения37. Частично, переписка с Н.К. Михайловским и А.П. Философовой была опубликована в мемуарах Е.П. Летковой-Султановой.

Третья категория источников личного происхождения - мемуары. Мемуарные источники следует разделить на две подгруппы. В первую входят мемуары самой Е.П. Летковой-Султановой. Писательнице принадлежат воспоминания о видных общественных и культурных деятелях, с которыми Е.П. Леткова-Султанова тесно сотрудничала или была лично знакома. Значительная часть воспоминаний Е.П. Летковой-Султановой является неопубликованной и хранится в РГАЛИ и в Отделе рукописей РНБ38. Мемуары Е.П. Летковой-Султановой были частично

35 РГАЛИ. Ф. 280. Он. 1. Д 176. Письма Летховой Елены Павловны (сестры) Летковой-Султановой Екатерине Павловне. 20 января 1880 - 19 марта 1882 гг.; Д. 175. Письма Летковой Александры Павловны (сестры) Летковой-Султановой Екатерине Павловне. 3 февраля 1902 - 30 августа 1928 гг.; Д. 188. Письма Маковской Юлии Павловны (урож. Летковой) Летковой-Султановой Екатерине Павловне. 1 мая 1882 - 22 ноября 1933 гг.; Д. 189. Письма Маковской Юлии Павловны (урож. Летковой) Летковой-Султановой Екатерине Павловне. Б/д.; Д. 401. Письмо Летковой-Султановой Екатерины Павловны к Маковской Юлии Павловне (урож. Летковой). 19 июня 1907 г.; РГАЛИ. Ф. 280. Оп. 2. Д. 44. Письма Султанова Георгия Николаевича (сына) Летковой-Султановой Е.П Б/д.; Ф. 2512. Оп. 1. Д. 725. Письмо Летковой-Султановой Екатерины Павловны Маковской Юлии Пашговне (сестре). 25 июня 1936 г.

36 РГАЛИ. Ф. 280. Оп. 1. Д 81. Письма Боборыкина П.Д к Летковой-Султановой Е.П. Б/д.; Д 82. Письма Боборыкина П.Д. к Летковой-Султановой Е.П. 28 января 1891-20 декабря 1899 гг.; Ф. 67. Оп. 1. Д. 53. Письма Летковой-Султановой Е.П к Боборыкину П Д. 10 апреля 1885 - 25 января 1918 гг.; Ф. 280. Оп. 1. Д 72. Письма Батюшкова Ф.Д к Летковой-Султановой Е.П. 14 декабря 1901-13 марта 1920 гг.; Ф. 142. Оп 1. Д 121. Л. 82-87. Копии писем Г. Успенского Летковой. (Машинописные экземпляры). Б/д.; Письмо Е.П. Летковой к В.М. Винаверу. 29 апреля 1934 г. // ГАРФ. Ф. 8409. Оп. 1. Д 1214. Лл. 25-26 [Электронный ресурс]. - URL; http://pkk.memo.ni/lcttcrs_pdf/000576.pdf (дата обращения: 22.04.2014).

37 РГАЛИ. Ф. 280. Оп. 1. Д 144. Письма Калмыковой А.М. (урож. Черновой) к Летковой-Султановой Е.П. 16 февраля 1900 г. - б/д.; Д. 304. Письма Философовой А.П. Летковой-Султановой Е.П. Е/д.; Д 143. Письма Икскуль в.и. Летковой-Султановой Е.П. 1 июля 1897 - 7 декабря 1923 гг.; Ф. 473. Оп. 1. Д. 9. Письма Летковой-Султановой Е.П. к Стасовой Н.В. 18 июля 1896 г. и б/д.

38 РГАЛИ. Ф. 280. Оп. 1. Д. 45. Леткова-Султанова Е.П. Статьи и воспоминания о Н.Ф. Анненском, В. Крестовском (Хвощинской), Н.К Михайловском, O.K. Нечаевой, М П. Сажине, B.B. Берви, А.Н. Толстом, И.С. Тургеневе, П.Ф. Якубовиче-Мелыпиис и об обществе «Увечных воинов» и черновые материалы к ним. [1916], 1934, б/д; Ф. 2512. Оп. 1. Д. 592. Леткова-Султанова Е.П Константин Маковский на процессе 1 марта 1881 г. Воспоминания; РНБ ОР. Ф. 757. Д. 42. Леткова-Султанова E.II. Павел Васильевич Жуковский (Из заметок и воспоминаний); Д 43. Леткова-Султанова Е.П. Из пережитого. Литературные встречи и воспоминания.

10

опубликованы в «Красной газете»39, выходили отдельными сборниками40 или в виде очерков41.

Во вторую подгруппу входят мемуары современников о Е.П. Летковой-Султановой. Часть из них также является неопубликованной и хранится в архивном фонде писательницы в РГАЛИ42. Воспоминания о Е.П. Летковой-Султановой содержатся в опубликованных мемуарах ее племянников - О.И. Пыжовой и С.К. Маковского43, а также современников — A.B. Амфитеатрова и С.Ф. Ольденбурга44. Краткие упоминания о Е.П. Летковой-Султановой содержатся в мемуарах А. Белого, П.Н. Милюкова, М.Л. Слонимского45.

Третью группу источников составляют воспоминания современников46 о времени конца XIX - начала XX веков, на которое приходится активная общественная деятельность Е.П. Летковой-Султановой. В первую очередь обращают на себя внимание мемуары Н.К. Михайловского, П.Д. Боборыкина и

39 Леткова Ек. Полвека (1878-1928) / Ек. Леткова//Красная газета. 28 февраля 1928 г. 58 (веч. вып.). - С. 5; Леткова Ек Полвека (1878-1928) / Ек. Леткова И Красная газета. 29 февраля 1928 г. - № 59 (веч. вып.). - С. 2

40 Леткова Е. Иван Сергеевич Тургенев : жизнь и творчество / Е. Летхова. - Петроград, 1918. — 78 е.; O.K. Нечаева / Сб. под ред. Ек. Летковой-Султановой и проф. И.М. Гревса. — Л., 1928.- 132 с.

41 Леткова Ек. Елена Иосифовна Лихачева / Ек. Леткова // Русское богатство. - 1904. - № 12. - С. 202-208; Леткова Ек. Из писем Н.К. Михайловского (к 10-летию его кончины) / Ек. Леткова//Русское богатство. - 1914. - № 1. - С. 370-387; Леткова Ек. Красивая жизнь (Из воспоминаний об А.П. Философовой) / Ек. Леткова // Сб. памяти А.П. Философовой: статьи и материалы. - Петроград, 1915. - Т. 2. - С. 27-34; Леткова Ек. О Репине / Ex. Леткова // Искусство. - М.-Л., 1936. - № 5. - С. 108-110; Леткова Е.П. О Ф.М Достоевском / Е. П. Леткова // Ф.М. Достоевский в воспоминаниях современников: Серия литературных мемуаров. - М., 1964. - Т. 2. [Электронный ресурс]. - URL: http://az.lib.mn/1etkowa_e_p/text_1932_letkova-o-dostoevskom.shtml (дата обращения: 11.02.2013).

42 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 356. Саранчин Михаил Михайлович «Екатерина Павловна Султанова-Леткова (18561937 г.)». Биографический очерк. 11 июля 1937 г.; Д. 357. Краткие воспоминания неустановленных лиц о Летковой-Султановой Екатерине Павловне. Б/д.

43 Пыжова О.И. Призвание / О. IL Пыжова. - M.: Искусство, 1974. - 408 е.; Маковский C.FC Силуэты русских художников / С. 1С Маковский. - M.: Респ., 1999. - 382 е.; Маковский С.К Портреты современников / С. К. Маковский. - M.: XXI в. - Согласие, 2000. - 445 с.

44 Амфитеатров A.B. «Жили-были три сестры». (Памяти Ек. П. Лстковой) / А. В. Амфитеатров // Сегодня. 20,21 июня 1937 [Электронный ресурс]. - URL: http://dugward.n^ibrary/amfiteatiov/amfitcatrov_painyati_Ietkovoy.html (дата обращения: 11.02.2013); Ольденбург С.Ф. O.K. Нечаева: Дружеские воспоминания / С. Ф. Ольденбург // O.K. Нечаева / Сб. под ред. Ек. Летковой-Султановой и проф. И.М. Гревса. - Л., 1928. - 132 с.

45 Белый А. На рубеже двух столетий / Андрей Белый. -М.: Худож. Лит., 1989. -542 е.; Слонимский М.Л. Завтра: проза, воспоминания / Мих. Слонимский. — Л.: Сов. Писатель: Ленинград, отд-ние. 1987. - 558 е.; Милюков П.Н. Воспоминания / П. Н. Милюков. - М.: Политиздат, 1991. - 527 с.

46 Боборыкин П.Д. За полвека: Воспоминания / II Д. Боборыкил. - М.: Захаров, 2003. - 685 е.; Бартер Т.С..

Виденное и пережитое в Советской России/Т. С. Варшер. - Берлин: Труд, 1923.- 152 е.; Водовозова Е.П. Грезы

и действительность / Е. Н. Водовозова. - М.: Задруга, 1918. - 225 е.; Михайловский Н.К Литературные воспоминания и современная смута / Н. К. Михайловский. - СПб.: ред. журн. «Русское богатство», 1900. - 2 т., 1900; Пояетика Н.П. Виденное и пережитое: Из воспоминаний / Н. П. Полетиха. - Tel-Aviv: Б-ка Алия, 1982. -

433 е.; Скабичевский А.М. Литературные воспоминания / А. М. Скабичевский. - М.: Аграф, 2001. - 430 е.; Телешов П.Д. Москва прежде / Н. Д. Телешов И Московская старина: Воспоминания москвичей прошлого столетия / [Общ. ред., предисл., примеч. Ю. Н. Александрова]. - М.: Правда, 1989. -С. 427—434.

A.M. Скабичевского, как воспоминания ярких представителей интеллектуальной элиты российского общества того времени.

Четвертая группа источников — это труды самой Е.П. Летковой-Султановой. Авторству писательницы принадлежит более тридцати научных статей, очерков и переводов, четыре тома сочинений. Данную группу источников следует также разделить на две подгруппы. К первой относятся труды Е.П. Летковой-Султановой научно-публицистического плана. Наиболее примечательны две научные статьи Е.П. Летковой — «Жестокая забава»47 и «Крепостная интеллигенция»48. В них автор говорит о неприятии рабства и унижения достоинства человека и выступает с резкой критикой крепостного права в России. Вторую подгруппу составляют литературные произведения Е.П. Летковой-Султановой. Литературные произведения Е.П. Летковой-Султановой издавались в журналах «Русская мысль»49, «Северный вестник»50, «Мир Божий»51, «Русское богатство»52. В 19011903 годах редакция журнала «Русское богатство» издала три тома сочинений Е.П. Летковой-Султановой, четвертый том в 1917 году подготовило издательство «Просвещение». Выходили литературные произведения Екатерины Павловны и ранее отдельными сборниками рассказов53.

В пятую группу источников входят труды публицистического характера и материалы периодической печати. В этой группе источников также следует различать две подгруппы. В первую входят отзывы и рецензии современников на труды Е.П. Летковой-Султановой54, которые являются в известной степепи

4' РГАЛИ. Ф. 280. Оп. 2. Д. 1. Леткова-Султанова Е.П. «Жестокая забава». Статья. Тезисы. 1886 г. 41 РГАЛИ. Ф. 280. On. 1. Д. 41. Леткова-Султанова Е.П. «Крепостная интеллигенция». Статья и материалы к ней. Автограф с правками Н.К. Михайловского. 1883 г.; Леткова Ек Крепостная интеллигенция / Е, П. Леткова. -СПб.: Тип. «Отечественных записок», 1883.

" Т.З. [Летксюа Ек] Ржавчина / Ек. Леткова // Русская мысль. - 1881. - № 10. - С. 309-327; Леткова Ек. Лишняя / Ек. Леткова 11 Русская мысль. - 1893. - № 7. - С. 78-97; Леткова Ек Отдых / Ек. Леткова // Русская мысль. - 1896. - № 1. - С. 178-196; Леткова Ек. Чудачка / Ек. Леткова // Русская мысль. - 1898. - № 11. - С 179-194.

Леткова Ек. Жестокая потеха/Ек. Леткова 11 Северный Вестник. - 1887. - №7. - С. 69-86.

51 Леткова Ек. Бабьи слезы / Ек. Леткова//Мир Божий. - 1898. 5.-С. 29-40.

52 Леткова Ек. Раб / Ек. Леткова. - СПб.: рад. журн. «Русское богатство», 1903. - 231 с.

53 Леткова Ек. Мертвая зыбь: [Повесть] 1 Ек. Леткова. - 3-е изд. - СПб.: ред. журн. «Русское богатство», 1905. -202 е.; Леткова Ек. Раб. Оборванная переписка. На мельнице. Облачко. Без фамилии и др. / Ек. Леткова. - СПб., 1903-321 е.; Леткова Ек. Рассказы / Ек. Леткова. - СПб.: Просвещение, 1913.-269 с.

Колонтовсшя F. A. Женские силуэты: (Писательницы и артистки) / Е. А. Колонтовская. - СПб.: Просвещение,

1912. - 240 е.; Кранихфельд li t Ек. Леткова. Рассказы. СПб. 1913 / Вл. Кранихфельд 11 Современный мир. -

1913. 7. - С. 268; Михайловский Н.К. О повестях и рассказах г-жи Летковой / II. К. Михайловский // Русское

12

основой оценки и интерпретации творческого наследия писательницы. Во второй подгруппе - труды участниц женского движения55, а также труды современников56, посвященные «женскому вопросу».

Научпая новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в отечественной историографии до сих пор нет ни одного исследования, посвященного изучению общественно-политических взглядов и деятельности Е.П. Летковой-Султановой.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем становления и развития высшего женского образования и женской эмансипации в России, а также для проведения междисциплинарных исследований, связанных с вопросами культуры и литературы в России.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что содержание и выводы данной диссертации могут быть использованы в

богатство. - 1899. - № 8(11). — С. 160-183; Скабичевский А.М. Аскетические недуги в нашей современной передовой интеллигенции (По поводу трех женских романов) / А. М. Скабичевский // Скабичевский АЛ1 Сочинения А. Скабичевского: Кригич. этюды, публицист, очерки, лит. характеристики: в 2 т. / А. М. Скабичевский. - СПб.: Ф. Павленков, 1903. - Т. 2. - С. 801-814; Шулятиков ВМ. Одинокие и лишние (Ек. Леткова. Повести и рассказы, т. I и И. Ее же. "Без фамилии" ("На славном посту") / В. М. Шулятиков // Курьер. -1901. - № 97 [Электронный ресурс]. - URL: http://az.Iib.ni/s/shuIjatikow_w_nVtext_0680.shtml (дата обращения: 12.06.2014).

55 Некрасова Е.С. Из прошлого женских курсов / Е. С. Некрасова. - М.: изд. тип A.A. Карцева, 1886. - 99 е.; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России в период с 1086 года по 185бгод/Е.О. Лихачева. - СПб.: тип. М.М. Стасюлевича, 1899. - 887 е.; Зинченко Н.Е. Женское образование в России: Ист. очерк / Николай Зинченко. - СПб.: Комм[ерч]. скор[опеч]., ценз. 1901. - 46 е.; Покровская М.И. О высшем женском образовании в России / Врач М. И. Покровская. - СПб.: тип. П.П. Сойкина, 1906. - 16 е.; Щепкина E.H. Женское движение 1905 года в отзывах современных деятелей / Е. H. Щепкина. — СПб.: тип. Г. Скачкова, 1906. - 18 е.; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса / А. Коллонтай. — СПб.: Знание, 1909. — 431 е.; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России / / [Соч.] Д-ра A.H. Шабановой. СПб.: Типо-лит. АО «Самообразование», 1912.-32 с.

56 Благосветлов Г.Е. На что нам нужны женщины? / Г. Е. Благосветлов. - 1869 г. // Сочинения Г.Е. Благосветлова. - СПб.: изд Е.А. Благосветловой, 1882. - 600 е.; Благосветлов Г.Е. Женский труд и вознаграждение его / Г. Е. Благосветлов. — 1870 г. // Сочинения Г.Е. Благосветлова. — СПб.: изд. Е.А. Благосветловой, 1882. - 600 е.; Бермет КВ. Университетское образование женщины / В. Бермст. - СПб.: тип. П.П. Меркульева. - 1873. - 40 е.; Канторович Я.А. Законы о женщинах: (Сб. всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц жен. пола) / Сост. Я.А. Канторович. - Изд. нсофиц. СПб.: Я.А. Канторович, 1899. - 272 е.; Фомин A.A. Положение русской женщины в семье и обществе по произведениям A.H. Островского: Лит. материалы для истории русского обществ, развития в XIX веке / А. А. Фомин. - М.: типо-лит. т-ва И.Н. Кушнерсв и К°, 1899. - 67 е.; Катков МП. Наша учебная реформа, с приложениями и с предисловием и примечаниями Льва Поливанова / М. Н. Катков. - М.: изд. C.H. Фишер, 1902. - 167 е.; Дидидзе С..К К вопросу о высшем женском образоваюш в России / С. К. Дидиязе. - Тифлис, 1911.-8 е.; Цитович П.П. Ответ на «Письма к ученым людям» / П. П. Цитович. - Одесса: тип. Г. Ульриха, 1878. - 41 е.; Мещерский В.П. Речи консерватора: соч. кн. В. Мещсрского. Вып. 2. / В. П. Мещерский. - СПб., 1876. - 44S е.; Лощилов П. «Железный закон» женского движется/П. Лищилов// Журнал для хозяек. - 15 нюня 1915.-Nu 12. - С. 18-19.

13

научных исследованиях, для разработки пособий, общих и специальных лекционных курсов и учебных программ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века — начала XX века исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Основные положения исследования изложены в ряде статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списков источников и литературы.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, говорится о ее актуальности и значимости, задаются хронологические рамки исследования, определяется проблематика, ставятся цели и задачи диссертации, фиксируются объект и предмет исследования, характеризуются источниковая база и использованная литература.

Первая глава «Жизненный путь Е.П. Летковой-Султановой» посвящена биографии Е.П. Летковой-Султановой. В ней восстанавливается жизненный путь писательницы. Освещаются семейный круг, учеба писательницы на Московских высших женских курсах профессора В.И. Герье, становление личности и первоначальное формирование взглядов Е.П. Летковой-Султановой, повествуется о знакомствах и последующей дружбе Е.П. Летковой-Султановой с яркими представителями российской интеллигенции второй половины XIX века. В главе уделено внимание личности супруга Е.П. Летковой - известного архитектора Н.В. Султанова, а также - личности Н.К. Михайловского, сыгравшего немалую роль в жизни Е.П. Летковой-Султановой. Вся биография Е.П. Летковой-Султановой рассматривается в контексте эпохи, что позволяет взглянуть на эпоху второй половины XIX- начала XX века глазами современника.

Вторая глава «Общественно-политическая деятельность» освещает общественно-политические взгляды и деятельность Е.П. Летковой-Султановой в различных общественных организациях.

В первом параграфе рассказывается о первоначальном формировании и последующем развитии общественно-политических и духовно-нравственных взглядов писательницы, которые являлись основой ее последующей общественной деятельности. Общественно-политические взгляды Е.П. Летковой-Султановой исследуются на основе биографических данных, мемуарных источников, а также написанных ею научных статей и литературных произведений. Формирование общественно-политических взглядов будущей писательницы освещается через призму общественных идей второй половины XIX столетия. Также, уделено внимание личности Н.К. Михайловского, который оказал огромное влияние на формирование взглядов Е.П. Летковой-Султановой и на становление ее литературной деятельности. Показано несовпадение политических взглядов супругов Е.П. и Н.В. Султановых, подчеркивается разность их отношения к царскому правительству и к интеллигенции как к определенному слою общества. В ходе исследования автор приходит к выводу о том, что по своим общественно-политическим взглядам Е.П. Леткова-Султанова была близка к либеральному крылу народничества, она с сочувствием относилась к революционным идеям, однако никогда полностью их не разделяла. В революционных идеях она лишь видела способ возможного изменения общественно-политической ситуации в России в благоприятную для народа сторону. И эту двойственность политических убеждений сохранила на протяжении всей своей жизни.

Во втором параграфе освещается деятельность Е.П. Летковой-Султановой в системе высшего женского образования. На протяжении всей своей жизни писательница была защитницей идеи женской экономической независимости, достижение чего, как ей представлялось, было возможно только через получение женщинами высшего образования. В юные годы Е.П. Леткова-Султанова знакомится с видными участницами женского движения и защитницами высшего женского образования А.П. Философовой и Е.И. Лихачевой. После замужества и

15

переезда в Петербург Е.П. Лсткова-Султанова знакомится с O.K. Нечаевой и В.П. Тарновской. С 1889 года писательница становится сотрудником Комитета Высших женских курсов, осуществлявшим управление Бестужевскими курсами, и с этого момента работает на благо высшего женского образования вплоть до 1917 года. За все время своей работы в Комитете Высших женских курсов Е.П. Леткова-Султанова занималась устройством лекций, концертов, вечеров и базаров, средства с которых шли в пользу курсов. Благодаря содействию Е.П. Летковой-Султановой в библиотеку Бестужевских курсов поступило много ценных изданий, в том числе часть библиотеки баронессы В.И. Икскюль фон Гильденбанд, около восьми тысяч томов библиотеки Н.К. Михайловского. По просьбе супруги архитектор H.B. Султанов редактировал чертежи и исполнил надпись на памятнике C.B. Ковалевской, который был открыт в Стокгольме в 1896 году на средства, собранные Комитетом Высших женских курсов. Е.П. Леткова-Султанова также помогала с устройством на работу выпускниц женских курсов, участвуя, таким образом, в движении трудовой взаимопомощи.

Третий параграф посвящен деятельности Е.П. Летковой-Султановой в различных общественных организациях, созданных российской интеллигенцией в годы Первой мировой войны, а именно: в Обществе вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий, и в Обществе «Увечным воинам».

Первый раздел освещает деятельность Е.П. Летковой-Султановой в Обществе вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне, и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий. Рассматривается выселение евреев из прифронтовых территорий в годы Первой мировой войны и реакция на это событие российского общества. 23 июня 1915 года, в Петербурге, было создано Общество вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне, и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий (далее — Общество). Организация была основана представителями интеллигенции, в ее члены вступила и Е.П. Леткова-Султанова. Вступление в члены Общества Е.П. Летковой-Султановой

16

было осознанным выбором совести, а не данью определенной моде на сочувствие к евреям со стороны части интеллигенции. В разделе говорится о деятельности Общества, представители которого на протяжении всего времени существования Общества (1915-1916 гг.) организовывали больницы и детские очаги в местах наибольшего скопления евреев-выселенцев, отряды, сопровождавшие поезда с выселенцами, выступали в прессе. В данном разделе также упоминается и о деятельности Российского общества по изучению еврейской жизни (далее -Российское общество). На основе анализа деятельности вышеназванных организаций и освещения позиций по «еврейскому вопросу» различных представителей интеллигенции становится очевидным факт определенной степени активности российского общества, рост общественной инициативы и активизации общественных организаций во время Первой мировой войны.

Второй раздел посвящен исследованию деятельности Е.П. Летковой-Султановой в Обществе «Увечным воинам». Сведения об Обществе «Увечным воинам» крайне скудны и основываются только на неопубликованных мемуарах Е.П. Летковой-Султановой. Данная организация была основана представителями петербургской интеллигенции незадолго до Февральской революции 1917 года. Члены организации помогали жертвам войны в самом широком смысле слова. Особое внимание уделялось русским военнопленным. В начале 1917 года Комитетом Общества «Увечным воинам» было принято решение для сбора денег и пропаганды издать газету-однодневку, редактором которой стала Е.П. Леткова-Султанова. В намеченный день, 19 февраля 1917 года, несмотря на неспокойную ситуацию в Петрограде, газета была выпущена. Этому в немалой степени способствовала редактор газеты.

Третья глава «Литературная деятельность» освещает деятельность Е.П. Летковой-Султановой на литературном поприще. Именно литературное слово Е.П. Леткова-Султанова считала самым верным оружием борьбы с пороками и невежеством общества.

Первый параграф посвящен основной общественной деятельности Е.П. Летковой-Султановой - деятельности в сфере литературного дела. С начала 1880-х

17

годов Екатерина Павловна начинает сотрудничать с журналами «Русское богатство» и «Отечественные записки», где в то же самое время работают писатели и критики: Н.Ф. Анненский, Г1.Д. Боборыкин, H.H. Златовратский, В.Г. Короленко, Н.С. Лесков, H.K. Михайловский, Г.И. Успенский и другие. В 1882 году в журнале «Отечественные записки» вышла и первая научная статья Летковой «Крепостная интеллигенция», а в 1884 году, буквально перед самым закрытием журнала, - вторая статья - «Психико-зоологическая теория массовых движений». Общественная деятельность писательницы в большей степени была связана с журналом «Русское богатство». Через сотрудничество с редакцией журнала «Русское богатство», с 1889 года Е.П. Леткова становится членом Литературного фонда, а в 1901 году - членом комитета Литературного фонда, официальным названием которого было «Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым» (далее - Литературный фонд). В качестве члена Литературного фонда Е.П. Леткова-Султанова занимается устройством публичных лекций, музыкальных и литературных вечеров, средства с которых шли в Литературный фонд. Благодаря усилиям Екатерины Павловны материальные средства Литературного фонда в XX веке возросли. В 1909 году капитал фонда насчитывал 700 тысяч рублей57. Е.П. Леткова-Султанова трудилась в качестве члена комитета Литературного фонда вплоть да прекращения его существования в 1918 году.

В параграфе также упоминается о деятельности Е.П. Летковой-Султановой в советское время.

Во втором параграфе, на основе литературных произведений Е.П. Летковой-Султановой, исследуется ее взгляд на «женский вопрос» в России. «Женский вопрос» Е.П. Леткова-Султанова рассматривает на страницах таких произведений, как «Мертвая зыбь», «Лишняя», «Чудачка», «Виноватая», «Отдых», «Ржавчина». Е.П. Леткова-Султанова пытается понять причины желания общественной самореализации у женщин, а также осмыслить жизнеспособность женщин «нового

"Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенции в 1900-1917 гг./В. Р. Лейхгащ-Свирская -М:Мысль 1981 -

С. 134.

тина», не желающих жить по патриархальному укладу. В противоречивости своих героинь Екатерина Павловна показывает особый менталитет русских женщин в целом. Е.П. Леткова-Султанова подчеркивает мысль о том, что, несмотря на стремление к знанию и жажду самореализации и деятельности, русские женщины по сути своей остаются женщинами, воспитанными в патриархальных традициях и ощущающих свою связь с ними на генетическом уровне.

Особое место в творчестве Е.П. Летковой-Султановой занимала тема безысходности современного брака. Много внимания на страницах своих литературных произведений она также уделяла теме материнско-дочерних отношений. Касается Е.П. Леткова-Султанова темы материнства и детства, а именно проблемы незаконнорожденных детей.

Одной из самых важных проблем, которую пытается осмыслить писательница, является проблема женской самореализации. Именно эту проблему Е.П. Леткова-Султанова считала главной проблемой «женского вопроса». Немало внимания писательница также уделяет проблемам воспитания и образования женщины, как наиболее важным процессам, формирующим личность человека.

В третьем параграфе, на основе литературных произведений Е.П. Летковой-Султановой, проводится исследование ее взгляда на жизнь простого народа: деревенских и провинциальных жителей.

В целом ряде произведений писательницы затрагивается тема крестьянской жизни: «Лушка», «Раб», «Княжна», «На мельнице», «Мухи», «Бабьи слезы», «Бабушка Фекла», «Бабы». Е.П. Леткова-Султанова поднимает проблему детства и отсутствие его как такового у крестьянских детей. Во всех своих произведениях писательница подчеркивает трудность существования простого народа, его крайнюю бедность и необразованность, и, в частности, трагичность судьбы простой крестьянки.

В ряде произведений Е.П. Летковой-Султановой героями являются представители народничества. Народники представлены в таких произведениях Е.П. Летковой-Султановой, как «Мертвая зыбь», «Чудачка», «Оборванная переписка», «На мельнице», «Лишняя». Испытывая, в целом, симпатии к

19

народникам, писательница, тем не менее, выступает против крайностей народнического движения и рисует в ряде своих произведениях сломленных деятелей-народников, разочаровавшихся в своей деятельности и осознающих, что жизнь прожита зря.

Все литературные произведения Е.П. Летковой-Султановой на тему народной жизни показывают трудность существования простого человека и откровенное неприятие писательницей установившегося уклада вещей в российской провинции и деревне, мысль о том, что необходимо что-то менять. Указывая на необразованность крестьян и однообразие их жизни, Е.П. Леткова-Султанова выражает идею о необходимости просвещения народа, поднимает проблему низкой культуры провинциального и деревенского населения, фиксирует резкое отличие столичной и провинциальной жизни в России.

В заключении подводятся итоги исследования, даны ответы на задачи, поставленные в начале диссертационного исследования, сформулированы общие выводы автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление личности и общественно-политических взглядов Е.П. Летковой-Султановой пришлось на время учебы на Московских Высших женских курсах проф. В.И. Герье. На протяжении всей своей жизни Е.П. Леткова-Султанова считала, что именно через получение высшего образования женщина способна дойти до полного равноправия с мужчиной.

2. По своим общественно-политическим взглядам Е.П. Леткова-Султанова была близка к либеральному направлению народничества. Испытывая, в целом, симпатии к народникам, писательница, тем не менее, выступала против крайностей народнического движения.

3. Е.П. Леткова-Султанова была последовательницей интеллектуального и гуманистического феминизма, а также принимала активное участие в развитии «практического феминизма» з России. В общественной

20

деятельности Е.П. Летковой-Султановой отчетливо прослеживаются две линии: просветительная и благотворительная. Благотворительность Е.П. Летковой-Султановой являлась действенной благотворительностью или практикой деятельного добра.

4. Главной проблемой «женского вопроса» Е.П. Леткова-Султанова считала проблему женской самореализации. Второй темой литературных произведений Е.П. Летковой-Султановой была тема жизни простого народа. Указывая на необразованность крестьян и на однообразие их жизни, Е.П. Леткова-Султанова выражает идею о необходимости просвещения народа, поднимает проблему низкой культуры провинциального и деревенского населения, фиксирует резкое отличие столичной и провинциальной жизни в России.

Список публикаций по теме диссертации.

1. Колточихина A.A. «Она жадно впитывала в себя жизнь и щедро отдавала обратно впечатления жизни». Общественная деятельность Е.П. Летковой-Султановой / Колточнхина A.A. // Клио. - 2014. - № 3 (87). - С. 134-137 (0,7 п.л.).

2. Колточихина A.A. Русская интеллигенция в женском лице: Е.П. Леткова-Султанова и ее общественно-политические взгляды / Колточихина A.A. // Клио. - 2015. - № 1 (97). - С. 190-195 (0,9 п.л.).

3. Колточихина АЛ. Деятельность Общества вспомоществования бедным семействам евреев, участвующих в войне, и бедствующему еврейскому населению, пострадавшему от военных действий (1915-1916) / Колточихина A.A. // Клио. - 2015. - № 4 (100). - С. 159-163 (0,9 п.л.).

4. Колточихина A.A. «Женский вопрос» глазами одной русской женщины: из литературного наследия Е.П. Летковой / Колточихина A.A. // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XXVI

Международной научно-практической конференции (10.06.2015). -М.: Издательство «Спутник +», 2015. — С. 42-56 (0,9 п.л.).

5. Колточихина A.A. Роль общества и российской интеллигенции в становлении высшего женского образования в России / Колточихина A.A. // Научные исследования и разработки молодых ученых: сборник материалов V Молодежной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2015. - С. 31-40 (0,7 п.л.).

Подписано в печать:

08.09.2015

Заказ № 10928 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,3усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru