автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Андреев, Никита Святославович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Андреев, Никита Святославович

Введение

Глава 1. Единое информационное пространство в новейших общественно-политических условиях: содержание понятия

§ 1. Предпосылки к созданию единого информационного пространства. Протоформы ЕИП

§ 2. Формирование понятия ЕИП. Технический подход

§ 3 Социально-психологическое понимание термина «единое информационное пространство». Геополитический подход

§ 4. Регулятивно-управленческая деятельность СМИ в структуре единого информационного пространства

Глава 2. Виды и формы медиаинтеракции

§ 1. Появление и развитие медиаинтеракции

§ 2. Медиакритика как вид медиаинтеракции

§ 3. Интеграция и конвергенция печатных СМИ и телевидения

§ 4. Мировые и российские Медиа холдинги.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Андреев, Никита Святославович

В процесс международной интеграции и эволюции индустриального общества в постиндустриальное или информационное включается все большее число стран. Создавая единое информационное пространство (ЕИП), участники интеграционных процессов - правительства стран, руководство транснациональных корпораций, СМИ - создают базис для дальнейшего сотрудничества. Перед Россией стоят задачи по интеграции в это глобальное информационное пространство. Существуют прецеденты, когда отдельные субъекты федерации или отрасли производства, культурные учреждения создают сети единых баз данных, тем самым, моделируя собственные информационные пространства.

Формирование ЕИП связано с необходимостью выработки новых методов социального и экономического управления, а также единых с другими странами-участниками стандартов во внешней и внутренней деятельности.

Появление в России в 1995 г. государственной «Концепции формирования единого информационного пространства» обусловило необходимость решения таких проблем, как совершенствование законодательной базы, а также научного определения понятия единого информационного пространства.

Решение этих проблем ставит перед современными исследователями ряд вопросов: «Что такое единое информационное пространство?», «Из чего состоит единое информационное пространство?» и «Какова роль компонентов единого информационного пространства?». Ответ на них можно дать, проведя предметный анализ этого понятия, и определив информационные приоритеты в процессе его формирования.

Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом российских и зарубежных исследователей к процессам становления информационного общества, и соответственно, развитию и формированию его важнейшего компонента - единого информационного пространства. Необходимость детального рассмотрения данного вопроса, его теоретической проработки и систематизации полученных результатов вызвана в том числе и недостатком научных работ по этой проблематике.

В то время, когда ЕИП России еще только формируется, непосредственные участники процессов интеграции играют решающую роль при создании единых информационных стандартов. Проведенное исследование помогает каждому из них, четко определить свое место в структуре единого информационного пространства. Однако пока формирование ЕИП в России находится в зачаточном состоянии. Это ведет к ее отставанию от мирового сообщества, к поздней интеграции в европейское пространство, в котором уже налажены соответсвующие связи, к потере информационного влияния. В этих условиях определение основ ЕИП и процессов его формирования становится определяющей задачей государственной информационной политики страны.

Отсутствие структурированных данных и недостаточное освещение в литературе предметной составляющей единого информационного пространства обуславливают актуальность данных вопросов для российского общества, и выбор этой темы и основных направлений данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации -сформировать и обосновать понятие единое информационное пространство как один из основных инструментов в системе информационной политики государства.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- определить функции и способы взаимодействия главных компонентов в условиях новой информационной системы;

- проанализировать существующие точки зрения и подходы к определению понятия «единое информационное пространство»;

- разработать комплексное определение понятия ЕИП, а также описать способы взаимодействия компонентов ЕИП в новой информационной системе.

- провести анализ структуры единого информационного пространства;

- рассмотреть формы и методы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях ЕИП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает единое информационное пространство как социальное явление. ЕИП анализируется как сложный составной феномен (СМИ, базы данных, инфраструктура) в разных политических, экономических и социальных условиях - в современной России и в Советском Союзе. В зависимости от социального устройства общества меняются и свойства ЕИП. В разных условиях оно обеспечивает осуществление различных задач.

Предмет исследования - это процессы и явления, опосредующие формирование и функционирование единого информационного пространства в обществе. Нами они рассматриваются по состоянию на сегодняшний день, обусловленному развитием технологической базы СМИ.

Теоретическая база исследования. Знакомство с научными работами по теме проблематики диссертации выявило, что она до сих пор не была объектом комплексного исследования в журналистской науке. В ряде исследований высказываются отдельные точки зрения на существующую проблематику, делаются попытки рассмотрения вопроса в рамках узкой специализации. И хотя тема единого информационного пространства называется некоторыми учеными самостоятельной (Дзялошинский И. М.), все же в большинстве работ она появляется как сопутствующий вопрос, который возникает при рассмотрении структуры информационного общества (Дука С. И., Никонов С. Б, Ермишина Е. В. Цвик В. Л. и др.).

Определенно можно утверждать, что исследователи, бравшиеся за рассмотрение понятия «единое информационное пространство» подходили к этому с одной конкретной точки зрения. Так, технической позиции придерживались Канцыбко И. П., Варакина Ю. Б., Никушина В.М., Максимычев И. Ф. и Малышкин В. Э., Ахтырченко К. В. и Леонтьев В. В.1 С позиций геополитики подходили к вопросу Закупень Т. В., Прохоров Е. П., Палий А. И. 2. Информационную точку зрения отстаивает Лопатин В. Н. Существуют работы, в которых единое информационное пространство определяется через ноосферный подход (Вернадский В. И, Платонова Э. Е., Горский Ю. М., Кузнецова И.

1 Напр. Канцыбко И.П., Варакин Ю. Б., Никушин В.М. Единое информационное поле. http://vvvvw.uif.ru/list1 .htm: Максимычев И., Малышкин В., Европейское информационное пространство// Современная Европа, апрель-июнь 2000 г.; Ахтырченко КВ., Леонтьев В.В., Распределенные объектные технологии в информационных системах // СУБД, № 5-6, 1997 г. См. также Якименко К. Н. Гипотеза ЕИП. http://www.enger.kiev.ua/main.htm.

2 Закупень Т.В. правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. М., 1998 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

A.)3 и научно-религиозный (Шульгин А. П., Ясперс К., Флоренский П. А., Родин С. Б.)4. Социальной точки зрения придерживаются Алексеева И. Ю., Хаяши Ю., Казаринов М. Ю., Никонов С. Б., Пельт В. Д., Афанасьев

B. Г.5

Большинство из перечисленных авторов отдает ведущую роль технологическим компонентам единого пространства, таким, как компьютерные сети, совокупные базы данных и т.д., то есть тому, что принято называть инфраструктурой ЕИП. Все исследователи так или иначе упоминают СМИ, как обязательный компонент единого информационного пространства, однако приоритет ему отдают лишь немногие - это Прохоров Е. П., Корконосенко С. Г.6 Другие ученые пытаются определить место СМИ в обществе через их функции (Федотова Л. Н., Фомичева И. Д., Першке Г., Попа Е. И., Вартанова Е. л.)7.

Еще меньше исследований, в которых прослеживались бы такие внутрикорпоративные процессы как укрупнение и разукрупнение СМИ, взаимодействие, интеграция и конвергенция. То есть те процессы, которые в конечном итоге приводят к тому, что информационное пространство становится «единым». В отдельных трудах рассматривается взаимоотношения СМИ нерыночной эпохи

3 Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. М., 1994 г.; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989 г.; Платонова Э.Е. Ноосфера и информационное пространство, \vww.l -а11ц1оЬе.сот; Тебин В. Ноосфера. http://21next.capital.ru/TforR/noosphera.htm

4 Напр. Родин С. Б. Путь личности, www.atheism.ru.

5 Напр. Алексеева И.Ю. «Возникновение идеологии информационного общества» // Матер, распред. конф. «Технологии информационного общества 98 - Россия». 30 ноября - 2 декабря 1998 г. Москва - Санкт-Петербург - Новгород - Ярославль, http://www.iis.ru/; Казаринов М. Ю. «Информационное пространство как условие социальных коммуникаций» // Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика: Тезисы межвуз. научно-практич. конф. 11-12 ноября 1999 г. СПб, 1999.

6 См. Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

7 См. Федотова Л. Н. «Социология массовой коммуникации: теория и практика». М.; 1993, Фомичева И. Д. Журналистика и общественное мнение/Юсновные понятия теории журналистики. М., 1993 г., Першке. Г. Журналистика как отрасль духовного производства//Основные понятия теории журналистики. М., 1993 г.

Хелемендик В. С., Дубровин В., Дубинский Д. А.)8, немного и материалов исследователей, изучавших взаимоотношения медиа в конкурентной среде: обзоры прессы (Тертычный А. А.)9, медиакритика (Короченский А. П.)10, интеграция и конвергенция СМИ (Гапоненко В. В., Вартанова Е. Л., Землянова Л. М., Арушанов X. Р.)11.

СМИ как политический инструмент рассматривают такие авторы какТерин В. П., Юрьев А. И., Анохин М.Г., Комаровский B.C., Арутюнова Н. Д., Афанасьев В. Г., Воробьев A.M., Вершинин М.С., Григорьев М.С., Груша А. Б., Дзялошинский И. М.12 При работе над диссертацией также изучались работы Гаджиева К. С. и

Эмпирической базой исследования послужили следующие издания за период с 2000 г. по 2005 г.: центральная пресса - «Известия», «Литературная газета», «Независимая газета», «Газета», «Журналист», «Эксперт»;

8 См. напр. Хелемендик В. «Союз пера, микрофона и телекамеры». М., 1977 г.

9 Тертычный A.A. Аналитическая журналистика. М., 1998 г.

10 Короченский А.П. «Пятая власть»? феномен медиакритики в контексте информационного рынка». М., 2003 г.

11 Землянова JI.M. Инфоструктура электронной демократии (дискусионные мнения зарубежных аналитиков) // Вестник МГУ. 1997 г.; Арушанов. Х.Р. Возможности интеграции традиционных СМИ в Интернет: [По материалам конф. «Интернет-медиа XXI века, М., 2000 г.; Вартанова Е.Л. Информационное Общество. К чему ведет конвергенция СМИ? www.emag.ns.ru/arc/

12 Терин В. П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия: Исслед. опыта Запада. М., 1999; Юрьев А. И. Общество и власть в период глобализации. СПб, 2004; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Арутюнова Н. Д. Опыт политического анализа, Образ реальности на телеэкране и избирательный процесс. М., 2003; Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества; процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург, 1998; Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Григорьев M.C. Политические коммуникации в «век информации»: политическое управление: Сб. науч. трудов. М., 1998; Груша А. Б. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики, пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000. региональные издания - газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Панорама ТВ», «Телевидение. Радио», «Санкт-Петербургские ведомости», «Деловой Петербург»;

- специализированные медиа-сайты: http://www.mediaatlas.ru/, http://mediaguide.ru/, www.internews.ru/sreda/,www.korpunkt.ru. www.lenizdat.ru.www.pressinq.ru, и т.д.;

Архивы теле- и радиоэфиров за период с 1998 г. по 2005 г.:

- программа «Вести» на телеканале «Россия. Санкт-Петербург», обзоры прессы в эфире «Радио России»

В диссертации нашли отражение практические знания, полученные автором при работе корреспондентом на телеканале «Петербург - 5-й канал» в программах «Пролог», «Между строк», «Информ-ТВ» (1998-2001); ведущим, редактором на телеканале «Россия - Санкт-Петербург» в программах «Вести-пресса», «Вести» (2001-2005), в процессе сотрудничества с ведущими петербургскими изданиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992 г. (появление в российской законодательной практике термина «единое информационное пространство») и по настоящее время - 2005 г.

Научная новизна исследования.

1. Сформулировано определение понятия ЕИП в социально-психологическом и техническом контекстах.

2. Раскрыты сущность и содержание понятия единое информационное пространство. Определены его признаки и способы формирования.

3. Исследована и определена структура ЕИП как технической, так и социально-психологической категории. Определена компонентная взаимозависимость структурных элементов единого информационного пространства.

4. Показано и описано место СМИ в ЕИП. Установлено, что взаимное влияние СМИ является необходимым условием создания и функционирования ЕИП.

5. Выявлены функции СМИ в контексте единого информационного пространства

6. Введено и обосновано понятие «медиаинтеракция» как основного способа взаимовыгодного сотрудничества разных видов СМИ.

7. Описаны способы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях единого информационного пространства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут найти широкое применение в обосновании и исследовании процессов, протекающих в условиях единого информационного пространства. Результаты могут быть использованы при определении стратегии развития СМИ; создании единого специализированного и узкоспециализированного пространства организации; построении открытых информационных систем; создании научных работ и проведении соответствующих исследований

Методы исследования

Метод исторического анализа был привлечен при рассмотрении протоформ единого информационного пространства и медиаинтеракции. В результате выявлены ранние нерыночные формы медиаинтеракции, существовавшие в СССР и протоформы единого информационного пространства - Госпечать и Гостелерадио.

При помощи системного подхода, связанного с выработкой термина ЕИП и структуры единого информационного пространства на основе существующих гипотез, удалось разрешить основную задачу исследования.

Метод контент-анализа задействован при изучении газетных публикаций и эфира теле- и радиопрограмм. Рассмотрены варианты применения различных видов и форм взаимодействия аудиовизуальных и печатных медиа.

Метод включенного наблюдения функционально возникал в ходе практического исследования форм взаимодействия СМИ на канале «Россия. Санкт-Петербург». Изучены на практике виды и формы кооперации печатных и аудиовизуальных медиа.

Апробацией работы стало выступление на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» в 2002 г. на факультете журналистики СпбГУ, а также научные публикации:

1) Газета + ТВ. В сб. Говорит и показывает кафедра радио и телевидения. Вып. 2 / Под ред. С.Н. Ильченко, В.Г. Осинского, Г.Н. Петрова - Спб., 2004

2) Особенности взаимодействия регионального телевидения и прессы. В сб. Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской практической конференции / под ред. В.И. Конькова. - Спб., 2004

3) Рекламная информация в Интернете. В сб. Средства массовой информации в современном мире: материалы межвузовской практической конференции / Под ред. В.И. Конькова. - Спб., 2002 п

4) О некоторых тенденциях развития современных СМИ. В сб. Журналистика-2004: материалы 6-й межвузовской научно-практической конференции. Минск, 2004 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ"

Заключение

Проведенное исследование на тему «Единое информационное пространство России: взаимодействие печатных и электронных СМИ» отвечает поставленной автором цели и решает определенные во введении задачи. Автор научно обосновал понятие единое информационное пространство и исследовал формы и виды взаимодействия компонентов внутри него. Исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Существующие гипотезы, авторы которых предпринимают попытку обоснования понятия ЕИП, можно разделить на две группы: техническое понимание проблемы и социально-психологическое. Первая группа теорий рассматривает инфраструктурную сторону коммуникативного процесса. А именно технологические сети, электронные хранилища баз данных и средства накопления, обработки и структурирования информации. С точки зрения автора диссертации, эти гипотезы не включают в список средств хранения, передачи и обработки информации электронные СМИ, тем самым, обедняя свою концепцию. Авторы не учитывают того факта, что существуют видео- и аудиоархивы, в которых хранятся вышедшие в эфир передачи, и библиотеки, в которых хранятся журналы и газеты. Хранилища вышедших выпусков различных медиа можно с полным правом считать базами данных. Мы не считаем, что техническая точка зрения на ЕИП охватывает все аспекты его функционирования. Тем более, что она сосредоточивается только на процессах хранения и доставки информации, оставляя нерассмотренными такие важные моменты, как ее переработка и получение.

Авторы социально-психологической концепции подходят к рассмотрению вопроса более широко. Они также рассмаривают в структуре ЕИП техническую составляющую, но центром единой системы делают субъектов коммуникации - потребителей информации. Непременным компонентом ЕИП здесь являются СМИ. Сторонники геополитического подхода определяют единое информационное пространство как территорию, покрытую информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и других манипуляций с информацией в любой точке этого пространства. Сторонники информационного подхода считают, что ЕИП - это совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также максимально полное удовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета. Последователи теории Вернадского считают ЕИП областю планеты, охваченной разумной деятельностью. Сторонники научно-религиозного подхода считают, что единое информационное пространство - это Бог. А с точки зрения социологов, ЕИП - это поле информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое качество, отсутствующее в самих субъектах.

На основе анализа перечисленных теорий мы можем утверждать, что авторы каждой из них, хоть и признают ЕИП как комплексное явление, но все же отдают предпочтение описанию кого-либо конкретного его признака. Часто в гипотезу вносятся факторы межличностной коммуникации, которые как известно из теории, являются признаком информационного общества. Тем самым авторы смешивают это понятие с понятием ЕИП. С нашей точки зрения, ЕИП выступает в таком обществе в качестве коммуникативного поля. Единое информационное пространство охватывает информационное общество централизованной технологичной сетью средств массовой информации, глобальной коммуникации, баз данных и т.п.

2. На основании проведенного анализа всех существующих на сегодняшний день подходов к рассмотрению понятия ЕИП мы можем дать ему свое определение. С нашей точки зрения ЕИП - это совокупность разнонаправленных информационных потоков государства, регулируемых средствами массовой информации, и напрямую зависящих от средств получения, передачи, обработки и хранения информации.

Авторы технического похода определяют в качестве структурных компонентов ЕИП:

- программные продукты;

- информационные ресурсы;

- информационные системы;

- средства взаимодействия информационные системы;

- корпоративные информационные ресурсы.

При геополитическом подходе - это:

- нформационных ресурсов;

- информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

150

- информационные и телекоммуникационные технологии, системы и средства их реализации;

-СМИ;

- системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ).

При информационном подходе - это:

- информационные ресурсы - массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

- информационная инфраструктура.

При социальном подходе - это:

- субъекты информационных отношений;

- информационные институты;

- информационные центры.

В качестве стуктурных компонентов ЕИП автор рассматривает СМИ, информационные ресурсы и информационную инфраструктуру. При этом СМИ являются доминирующим объектом, поскольку в его непосредственную работу включены субъекты информационного общества - потенциальные потребители информации.

3. В контексте единого информационного пространства неизбежно появление новых форм взаимодействия его структурных компонентов -средств массовой информации. Их кооперация должна обеспечивать «единство» информационного пространства страны. Однако вместе с тем, каждое СМИ является самостоятельной бизнес-единицей, главная цель которой - получение дивидендов, как материальных, так и статусных. В сегодняшней реальности автор предлагает определять взаимоотношения в СМИ термином медиаинтеракция. Ее участниками в равной степени являются все виды и типы СМИ. Под этим термином мы

151 понимаем стремление отдельного масс-медиа к взаимовыгодному сотрудничеству с одним или несколькими медиа. Целью медиаинтеракции является повышение собственного влияния на рынке, включение в ЕИП в виде структурной единицы. Медиаинтеракция - это феномен, который может существовать лишь в условиях децентрализованной политики государства в сфере СМИ и только при рыночных отношениях в условиях жесткой конкуренции. Формы медиаинтеракции - кросс-обзоры медиа, медиакритика, интеграция СМИ, конвергенция СМИ, медиа-холдинги.

Медиаинтеракция означает объединение нескольких СМИ для достижения определенных целей, которые недостижимы при раздельном функционировании. У объединенных СМИ - объединенная аудитория, а следовательно и больший информационный охват. При существовании множества таких крупных и мелких медиасоюзов, которые, в свою очередь контактируют между собой, создается полицентричное единое информационное пространство страны.

Соответственно, мы можем сделать вывод, что СМИ являются базисным компонентом ЕИП, влияющим на его развитие и функционирование, а также регулирующим информационные потоки страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Единое информационное пространство Российского государства: взаимодействие печатных и электронных СМИ"

Санкт-Петербургский государственный университет

Андреев Никита Святославович

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕЧАТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ

Специальность 10.01.10 — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре радио и телевидения факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Ильченко Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Мельник Галина Сергеевна; кандидат исторических наук Островский Валерий Петрович

Ведущая организация: Северо-Западная академия

государственной службы

Защита состоится чХ»» (Л/ОлР 2005 г. в 77 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (Россия, 199034, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 26, ауд. 303)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор политических наук, профессор

Н. С. Лабуш

ВВЕДЕНИЕ

В процесс международной интеграции и эволюции индустриального общества в постиндустриальное или информационное включается все большее число стран. Создавая единое информационное пространство (ЕИП), участники интеграционных процессов—правительства стран, руководство транснациональных корпораций, СМИ—создают базис для дальнейшего сотрудничества. Перед Россией стоят задачи по интеграции в это глобальное информационное пространство. Существуют прецеденты, когда отдельные субъекты федерации или отрасли производства, культурные учреждения создают сети единых баз данных, тем самым, моделируя собственные информационные пространства.

Формирование ЕИП связано с необходимостью выработки новых методов социального и экономического управления, а также единых с другими странами-участниками стандартов во внешней и внутренней деятельности.

Появление в России в 1995 г. государственной «Концепции формирования единого информационного пространства» обусловило необходимость решения таких проблем, как совершенствование законодательной базы, а также научного определения понятия единого информационного пространства.

Решение этих проблем ставит перед современными исследователями ряд вопросов: «Что такое единое информационное пространство?», «Из чего состоит единое информационное пространство?» и «Какова роль компонентов единого информационного пространства?». Ответ на них можно дать, проведя предметный анализ этого понятия, и определив информационные приоритеты в процессе его формирования.

Актуальность темы исследования обусловлена повышенным интересом российских и зарубежных исследователей к процессам становления информационного общества, и соответственно, развитию и формированию его важнейшего компонента — единого информационного пространства. Необходимость детального рассмотрения данного вопроса, его теоретической проработки и систематизации полученных результатов вызвана в том числе и недостатком научных работ по этой проблематике.

В то время, когда ЕИП России еще только формируется, непосредственные участники процессов интеграции играют решающую роль при создании единых информационных стандартов. Проведенное исследование помогает каждому из них, четко определить свое место в структуре единого информационного пространства. Однако пока формирование ЕИП в России находится в зачаточном состоянии. Это ведет к ее отставанию от мирового сообщества, к поздней интеграции в европейское пространство, в котором уже налажены соответсвующие связи, к потере информационного влияния. В этих условиях определение основ ЕИП и процессов его формирования становится определяющей задачей государственной информационной политики страны.

Отсутствие структурированных данных и недостаточное освещение в литературе предметной составляющей единого информационного пространства обуславливают актуальность данных вопросов для российского общества, и выбор этой темы и основных направлений данной диссертации.

Цельи задачиисследования. Цель диссертации—сформировать и обосновать понятие единое информационное пространство как один из основных инструментов в системе информационной политики государства.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

— определить функции и способы взаимодействия главных компонентов в условиях новой информационной системы;

— проанализировать существующие точки зрения и подходы к определению понятия «единое информационное пространство»;

—разработать комплексное определение понятия ЕИП, а также описать способы взаимодействия компонентов ЕИП в новой информационной системе.

—провести анализ структуры единого информационного пространства;

—рассмотреть формы и методы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях ЕИП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает единое информационное пространство как социальное явление. ЕИП анализируется как сложный составной феномен (СМИ, базы данных, инфраструктура) в разных политических, экономических и социальных условиях —в современной России и в Советском Союзе. В зависимости от социального устройства общества меняются и свойства ЕИП. В разных условиях оно обеспечивает осуществление различных задач.

Предмет исследования—это процессы и явления, опосредующие формирование и функционирование единого информационного пространства в обществе. Нами они рассматриваются по состоянию на сегодняшний день, обусловленному развитием технологической базы СМИ.

Теоретическая база исследования. Знакомство с научными работами по теме проблематики диссертации выявило, что она до сих пор не была объектом комплексного исследования в журналистской науке. В ряде исследова-

ний высказываются отдельные точки зрения на существующую проблематику, делаются попытки рассмотрения вопроса в рамках узкой специализации. И хотя тема единого информационного пространства называется некоторыми учеными самостоятельной (Дзялошинский И. М.), все же в большинстве работ она появляется как сопутствующий вопрос, который возникает при рассмотрении структуры информационного общества (Дука С. И., Никонов С. Б, Ермишина Е. В. Цвик В. Л. и др.).

Определенно можно утверждать, что исследователи, бравшиеся за рассмотрение понятия «единое информационное пространство» подходили к этому с одной конкретной точки зрения. Так, технической позиции придерживались Канцыбко И. П., Варакина Ю. Б., Никушина В.М., Максимычев И. Ф. и Малыш -кин В. Э., Ахтырченко К. В. и Леонтьев В. В.1 С позиций геополитики подходили к вопросу Закупень Т. В., Прохоров Е. П., Палий А. И.2. Информационную точку зрения отстаивает Лопатин В. Н. Существуют работы, в которых единое информационное пространство определяется через ноосферный подход (Вернадский В. И, Платонова Э. Е., Горский Ю. М., Кузнецова И. А.)3 и научно-религиозный (Шульгин А. П., Ясперс К., Флоренский П. А., Родин С. Б.)4. Социальной точки зрения придерживаются Алексеева И. Ю., Хаяши Ю., Казаринов М. Ю., Никонов С. Б., Пельт В. Д., Афанасьев В. Г.5

Большинство из перечисленных авторов отдает ведущую роль технологическим компонентам единого пространства, таким, как компьютерные сети, совокупные базы данных и т.д., то есть тому, что принято называть инфраструктурой ЕИП. Все исследователи так или иначе упоминают СМИ, как обязательный компонент единого информационного пространства, однако приоритет ему отдают лишь немногие—это Прохоров Е. П., Корконосенко С. Г.6 Другие

1 Напр. Канцыбко И.П.. Варакин Ю. Б., Никушин В.М. Единое информационное поле, http://www.uif.ru/listi.htm; Максимычев И., Малышкин В., Европейское информационное пространство// Современная Европа, апрель-июнь 2000 г.; Ахтырченко К.В., Леонтьев В.В., Распределенные объектные технологии в информационных системах // СУБД, № 5-6, 1997 г. См. также Якименко К. Н. Гипотеза ЕИП. http://www.enger.kiev.ua/ main.htm.

2 Закупень Т.В. правовые и организационные аспекты формирования информационного пространства государств-участников СНГ. М., 1998 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

3 Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. М., 1994 г.; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. М., 1989 г.; Платонова Э.Е. Ноосфера и информационное пространство. www.l-allglobe.com; Тебин В. Ноосфера. http://21next.capital.ru/TforR/

noosphera.htm

5 Напр. Родин СБ. Путь личности, www.atheism.ru.

5 Напр. Алексеева И.Ю. «Возникновение идеологии информационного общества» // Матер, распред. конф. «Технологии информационного общества 98 — Россия». 30 ноября — 2 декабря 1998 г. Москва — Санкт-Петербург — Новгород — Ярославль, http:// www.iis.ru/; Казаринов М. Ю. «Информационное пространство как условие социальных коммуникаций» // Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика: Тезисы межвуз. научно-практич. конф. 11-12 ноября 1999 г. СПб, 1999.

6 См. Корконосенко С.Г. Печать, управление и самоуправление. Тула, 1992 г.; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001 г.

ученые пытаются определить место СМИ в обществе через их функции (Федотова Л. Н., Фомичева И. Д., Першке Г., Попа Е. И., Вартанова Е. Л.)7 .

Еще меньше исследований, в которых прослеживались бы такие внутрикорпоративные процессы как укрупнение и разукрупнение СМИ, взаимодействие, интеграция и конвергенция. То есть те процессы, которые в конечном итоге приводят к тому, что информационное пространство становится «единым». В отдельных трудах рассматривается взаимоотношения СМИ нерыночной эпохи (Хелемендик В. С, Дубровин В., Дубинский Д. А.)8, немного и материалов исследователей, изучавших взаимоотношения медиа в конкурентной среде: обзоры прессы (Тертычный А. А. )9, медиакритика (Ко-роченский А. П.)10, интеграция и конвергенция СМИ (Гапоненко В. В., Вартанова Е. Л., Землянова Л. М., Арушанов X. Р.)11.

СМИ как политический инструмент рассматривают такие авторы как Терин В. П., Юрьев А. И., Анохин М.Г., Комаровский B.C., Арутюнова Н. Д., Афанасьев В. Г., Воробьев A.M., Вершинин М.С., Григорьев М.С., Груша А. Б., Дзялошинский И. М.12 При работе над диссертацией также изучались работы Гаджиева К. С.

Эмпирической базой исследования послужили следующие издания за период с 2000 г. по 2005 г.:

—центральная пресса—«Известия», «Литературная газета», «Независимая газета», «Газета», «Журналист», «Эксперт»;

7 См. Федотова Л. Н. «Социология массовой коммуникации: теория и практика». М.; 1993, Фомичева И. Д. Журналистика и общественное мнение/Юсновные понятия теории журналистики. М., 1993 г., Першке. Г. Журналистика как отрасль духовного производства//Основные понятия теории журналистики. М., 1993 г.

8 См. напр. Хелемендик В. «Союз пера, микрофона и телекамеры». М., 1977 г.

9 Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 1998 г.

10 Короченский А.П. «Пятая власть»? феномен медиакритики в контексте информационного рынка». М., 2003 г.

11 Землянова Л.М. Инфоструктура электронной демократии (дискусионные мнения зарубежных аналитиков) // Вестник МГУ. 1997 г.; Арушанов. Х.Р. Возможности интеграции традиционных СМИ в Интернет // «Интернет-медиа XXI века, М., 2000 г.; Вартанова Е.Л. Информационное Общество. К чему ведет конвергенция СМИ? www.emag.iis.ru/arc/

12 Терин В. П. Массовая коммуникация: социокультурные аспекты политического воздействия: Исслед. опыта Запада. М., 1999; Юрьев А. И. Общество и власть в период глобализации. СПб, 2004; Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Арутюнова Н. Д. Опыт политического анализа, Образ реальности на телеэкране и избирательный процесс. М., 2003; Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Воробьев A.M. Средства массовой информации как фактор формирования гражданского общества; процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург, 1998; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Григорьев М.С. Политические коммуникации в «век информации»: политическое управление: Сб. науч. трудов. М., 1998; Груша А. Б. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики, пресса и политический диалог. М., 2001; Дзялошинский И. М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2000.

—региональные издания—газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Панорама ТВ», «Телевидение. Радио», «Санкт-Петербургские ведомости», «Деловой Петербург»;

— специализированные медиа-сайты: http://www.mediaatlas.ru/, http:// mediaguide.ru/, www.interaews.ru/sreda/,www.korpunkt.ru,www.lenizdat.ru, www.pressing.ru, и т.д.;

Архивы теле- и радиоэфиров за период с 1998 г. по 2005 г.: —программа «Вести» на телеканале «Россия. Санкт-Петербург», обзоры прессы в эфире «Радио России»

В диссертации нашли отражение практические знания, полученные автором при работе корреспондентом на телеканале «Петербург—5-й канал» в программах «Пролог», «Между строк», «Информ-ТВ» (1998-2001); ведущим, редактором на телеканале «Россия — Санкт-Петербург» в программах «Вести-пресса», «Вести» (2001 -2005), в процессе сотрудничества с ведущими петербургскими изданиями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1992г. (появление в российской законодательной практике термина «единое информационное пространство») и по настоящее время — 2005 г. Научная новизна исследования.

1. Сформулировано определение понятия ЕИП в социально-психологическом и техническом контекстах.

2. Раскрыты сущность и содержание понятия единое информационное пространство. Определены его признаки и способы формирования.

3. Исследована и определена структура ЕИП как технической, так и социально -психологической категории. Определена компонентная взаимозависимость структурных элементов единого информационного пространства.

4. Показано и описано место СМИ в ЕИП. Установлено, что взаимное влияние СМИ является необходимым условием создания и функционирования ЕИП.

5. Выявлены функции СМИ в контексте единого информационного пространства

6. Введено и обосновано понятие «медиаинтеракция» как основного способа взаимовыгодного сотрудничества разных видов СМИ.

7. Описаны способы взаимодействия печатных и электронных СМИ в условиях единого информационного пространства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и полученные результаты могут найти широкое применение в обосновании и исследовании процессов, протекающих в условиях единого информационного пространства. Результаты могут быть использованы при —определении стратегии развития СМИ;

—создании единого специализированного и узкоспециализированного пространства организации;

—построении открытых информационных систем;

—создании научных работ и проведении соответствующих исследований.

Методы исследования

Метод исторического анализа был привлечен при рассмотрении прото-форм единого информационного пространства и медиаинтеракции. В результате выявлены ранние нерыночные формы медиаинтеракции, существовавшие в СССР и протоформы единого информационного пространства— Госпечать и Гостелерадио.

При помощи системного подхода, связанного с выработкой термина ЕИП и структуры единого информационного пространства на основе существующих гипотез, удалось разрешить основную задачу исследования.

Метод контент-анализа задействован при изучении газетных публикаций и эфира теле- и радиопрограмм. Рассмотрены варианты применения различных видов и форм взаимодействия аудиовизуальных и печатных медиа.

Метод включенного наблюдения функционально возникал в ходе практического исследования форм взаимодействия СМИ на канале «Россия. Санкт-Петербург». Изучены на практике виды и формы кооперации печатных и аудиовизуальных медиа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее изученности, определяются цели и задачи работы, методологическая, эмпирическая, теоретическая базы исследования, дается характеристика новизны его результатов и их практической значимости.

В первой главе дисс ертации «Единое информационное пространство в новейших общественно-политических условиях: содержание понятия» рассматриваются исторические предпосылки к появления понятия ЕИП, все существующие гипотезы относительно того, что следует называть единым информационным пространством.

В первом параграфе «Предпосылки к созданию единого информационного пространства в России. Протоформы ЕИП» автор обращается к теоретическому инструментарию для того, чтобы описать эволюцию понятия «единое информационное пространство». В начале 1970-х годов прошлого века Руководство СССР оценило растущую роль телевидения в сфере пропаганды и культуры. Небывалое внимание стала уделять телевидению главная партийная газета, орган ЦК КПСС «Правда». Например, в 1972 г. в ней было опубликовано десять передовых статей, посвященных проблемам телевещания. Начало усилению госконтроля за телевидением было положено 21 ноября 1970 г., когда «Правда» напечатала передовую статью, в которой состояние дел на телевидении характеризовалось как неудовлетворительное и определялись задачи «повышения идейного уровня программ». На телевидении была усилена роль цензуры, введена дополнительная цензура по военным вопросам и по космической тематике. Всех руководителей редакций Центрального телевидения стал утверждать ЦК КПСС.

. Государственный комитет Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию осуществлял руководство телевидением в стране и нес ответственность за идейно-политический и художественный уровень телевизионных программ, за развитие технических средств, используемых для их создания. В Конституции СССР 1977 года он получил новое наименование — Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Гостеле-радио СССР). Соответственно были переименованы и республиканские госкомитеты. Структура государственного управления телевидением и радио стала иметь несколько уровней. Верховный Совет СССР определял задания государственного плана и бюджета органов телевидения и радиовещания. Гостелерадио конкретизировал эти задания, распределяя средства между центральным, республиканским и местным телевидением. Но на всех уровнях государственное руководство телевидением исходило из указаний и решений, которые принимали и руководящие органы КПСС. В государственных планах и бюджетах ежегодно предусматривались расходы на производство телевизионных программ и развитие технической базы вещания.

Такая организация телерадиовещания была позже определена как единая информационно-пропагандистская система (И. Засурский и В. Цвик). В начале работы развитой региональной телевизионной сети местное вещание было более популярным, нежели центральное. Однако после усиления цензуры в 1970 г., региональные студии стали закрываться. При существовавшей системе финансирования было проще ликвидировать местное вещание, нежели приводить его техническую базу в соответствие с требованиями того дня. Поэтому местное вещание прекращалось, существующий передатчик ретранслировал общесоюзные программы Центрального телевидения. Таким образом, расширялось и развивалось информационное влияние центра, следовательно, ширилось информационное пространство. Однако, такая его форма была несовершенна. Регионы, получая общесоюзный сигнал, знали, что происходит в центре, однако до центра известия из регионов доходили редко. Программы, выпускавшиеся местными телестудиями, не могли конкурировать с центральными, и поэтому в начале 80-х годов прошлого века руководство Гостелерадио решило свернуть местное телевещание.

Такая система просуществовала до распада Советского Союза — 19 91 года. Интересно, что развитие российских массмедиа идет по спирали: если после 1990 г. начались активные процессы разукрупнения, децентрализации, разгосударствления, укрепления позиций частного сектора на рынке СМИ, то сейчас происходит обратный процесс—укрупнения и централизации. Частные телеканалы перешли под контроль государства, а в регионах все больше развивается сеть корпунктов. Встречаются даже такие уникальные местные феномены, как региональные телепрограммы с заимствованными федеральными новостями13.

13 «Вести +» — ВГТРК «Санкт-Петербург», вечерний выпуск «Сегодня. Санкт-Петербург» — НТВ.

И вот парадокс: к централизации СМИ ведет регионализация. Интерес аудитории к местному вещанию с 2000 г. рос, и это устраивало местные элиты, использовавшие местные телекомпании как могущественные каналы влияния. Однако бурный рост регионального телевидения не привел к расширению местного информационного поля. Улокальных компаний для этого просто нет средств. Наоборот, новые телестанции заключают договоры с федеральными каналами на трансляцию центральных программ. Этим объясняется и процесс централизации—через десять лет частного капитала и разукрупнения СМИ в регионах вновь устанавливается система, схожая с Гостелерадио, — с заимствованными программами и неконкурентоспособной местной информпродукцией. Однако теперь этот процесс стоит оценивать как положительный, так как он способствует формированию единого российского информационного пространства. При этом, для его правильного функционирования необходимо создание региональных телеканалов, чтобы информационные потоки были двусторонними.

Первый шаг к основанию такого интеграционного информационного канала был предпринят 12 лет назад. Уже после ликвидации Гостелерадио— в октябре 1992 г. — предпринимается попытка возродить информационное пространство, существовавшее на территории СССР. Главы восьми государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана—подписали соглашение о создании МТРК «Мир».

Возродить былой охват аудитории пытались и печатные издания. Их тиражи упали в 1992 г. году из-за денежной реформы. Это вызвало тревогу как у руководителей этих СМИ, так и у правительственных чиновников и политических деятелей. Беспокойство, связанное у одних с потерей политического влияния, у других—с потерей доходов, трансформировалось в заботу о едином информационном пространстве14.

Децентрализация системы началась в 1990 г. после принятия закона «О печати». Именно тогда появились первые негосударственные СМИ. Политическая верхушка в это время была занята демонтажем советской системы. В этом процессе самое активное участие принимали журналисты, которые идентифицировали себя с новой властью. Понятие «рынок» было очень туманным, и мало кто в медиасообществе думал о том, что СМИ могут функционировать как бизнес-структуры. Именно в этот период—в 1991 году— был принят революционный и чрезвычайно прогрессивный закон о СМИ, который базировался на нескольких важнейших принципах: недопустимости цензуры, праве создавать частные СМИ, независимости редакций и журналистских коллективов.

В начале 90-х годов государство практически утратило функции идеологического и финансового контроля в сфере СМИ, медиарынок был разроз-

14 Дзялошинский И. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие // Право знать: история, теория, практика. 2001г. № 7-8 (56-57), июль — авг.

ненным и не подконтрольным государству. Поэтому в 1993 году у руководства страны возникла идея использовать понятие «единое информационное пространство» для того, чтобы максимально расширить государственный контроль над частными СМИ. Именно тогда термин «ЕИП» появляется в до-

15

кументах впервые .

До рассматриваемого в диссертации периода существовали только про-тоформы единого информационного пространства—государственная система управления отраслью электронных и печатных СМИ. Однако «советское» информационное пространство не обладало признаками и не преследовало целей, схожих с целями современного ЕИП. Во-первых, оно было централизованным, а информационные потоки однонаправленными: из центра в регионы. Во-вторых, информационное пространство было идентично организационно-техническим формам функционирования СМИ. И в-третьих, если раньше за распространение информации отвечала государственная структура, то сейчас ее контролируют непосредственно владельцы СМИ. Кроме того, до рассматриваемого нами периода понятия «единое информационное пространство» не существовало.

Второй параграф «Формирование понятия ЕИП. Технический подход» посвящен анализу основных технических теорий, описывающих характеристики, цели, задачи и структуру единого информационного пространства.

С технической точки зрения, понятие информации во многом отвлекается от содержательной стороны сообщений, берется лишь их количественный аспект. Так, вводится понятие количества информации, определяемое как величина обратно пропорциональная степени вероятности того события, о котором идет речь в сообщении. Чем более вероятно событие, тем меньше информации несет сообщение о его наступлении, и наоборот. Выработка научного понятия информации раскрыла новый аспект материального единства мира, позволила подойти с единой точки зрения ко многим, ранее казавшимся совершенно различными процессам: передача информации по техническим каналам связи, функционирование нервной системы, работа вычислительных машин, разнообразные процессы управления и т. д.

Суммировать разнящиеся представления приверженцев технического подхода к пониманию сущности единого информационного пространства затруднительно. Практически каждый исследователь дает свое определение этому термину. Но автор считает наиболее применимой в практической плоскости гипотезу И.П. Канцыбко, Ю. Б. Варакина и В.М. Никушина. По их мнению, ЕИП—этомногоуровневая иерархия информационных систем государственныхучреждений и коммерческих организаций, построенных по единому технологическому принципу. Мы не считаем, что техническая точка зрения на ЕИП охватывает все аспекты его функционирования. Тем более, что она сосредоточивается только на процессах хранения и дос -

15 Указ Президента РФ «Вопросы формирования единого инфомационно-право-вого пространства Содружества Независимых Государств» от 27 декабря 1993 г.

тавки информации, оставляя нерассмотренными такие важные моменты, как ее переработка и получение. Понятие «единое информационное пространство» гораздо шире, нежели представление о нем исключительно как о технологической сети объединенных баз данных.

В третьем параграфе «Социально-психологическое понимание термина «единое информационное пространство». Геополитический подход» автор доказывает, что в понятие ЕИП обязательно должны быть включены такие факторы, как геополитический, информационный, ноосферный, научно-религиозный, социальный. Наиболее полно эти подходы можно описать в системе взглядов, которую можно определить как социально-психологическую.

Так, по мнению приверженцев геополитической теории (Закупень Т, В., Прохоров Е. П., Палий А. И.), цель ЕИП — содействовать восстановлению роли страны как полноценного участника мирового информационного сообщества, как ведущей мировой державы, обладающей богатыми информационными ресурсами и информационно-телекоммуникационной инфраструктурой.

Признаки единого информационного пространства с точки зрения авторов информационного подхода (напр. Лопатин В. Н.)—это действие единых принципов и общих правил для всех субъектов информационного взаимодействия при разумном сочетании государственного регулирования и саморегулирующихся начал в формировании и развитии единого информационного пространства; обеспечение безопасного информационного взаимодействия государства, организаций и граждан, сохранение баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета.

С точки зрения ноосферного подхода к ЕИП, его назначение—постоянное расширение охвата разумной человеческой деятельности. Исходя из теории ноосферы Вернадского, структурными единицами ЕИП являются все живые существа, или все те субъекты, которые теоретически могут быть носителями ИП.

При рассмотрении ЕИП информационные связи оцениваются как социальные. Соответственно и информация может быть только социальной. Понятие «социальная информация» во многом проистекает из философского понимания информации. При обращении внутри ЕИП, информация должна быть социально—ориентированной, т. е. направленной на широкую аудиторию.

На основании анализа гипотез Канцыбко И. П., Варакиной Ю. Б., Нику-шиной В.М., Максимычева И. Ф. и Малышкина В. Э., Ахтырченко К. В., Леонтьева В. В., можно утверждать, что при техническом подходе в структуру ЕИП не включены электронные СМИ. Перечисленные авторы не учитывают того факта, что существуют видео- и аудиоархивы, библиотеки, в которых хранятся вышедшие в эфир передачи, журналы и газеты. Такие архивы выпусков различных медиа можно с полным правом считать базами данных.

Следовательно, техническая точка зрения на ЕИП не охватывает все аспекты его функционирования. Тем более, что она сосредоточивается только на процессах хранения и доставки информации, оставляя нерассмотренными такие важные моменты, как ее переработка и получение.

Авторы многочисленных теорий, которые мы объединяем в единую социально-психологическую концепцию подходят к рассмотрению вопроса более широко. Они также рассматривают в структуре ЕИП техническую составляющую, но центром единой системы делают субъектов коммуникации—потребителей информации. Непременным компонентом ЕИП здесь являются СМИ. Сторонники геополитического подхода определяют единое информационное пространство как территорию, покрытую информацией, информационными ресурсами и инфраструктурой, в рамках которой все субъекты имеют одинаковые возможности получения, передачи и другихманипуляций с информацией в любой точке этого пространства.

Сторонники информационного подхода считают, что ЕИП — это совокупность информационныхресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая на основе единых принципов и по общим правилам обеспечивать безопасное информационное взаимодействие государства, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым инфор-мационнымресурсам, а также максимально полноеудовлетворение их информационных потребностей на всей территории государства при сохранении баланса интересов на вхождение в мировое информационное пространство и обеспечение национального информационного суверенитета. С точки зрения социологов (Алексеева И. Ю., Хаяши Ю., Каза-ринов М. Ю., Никонов С. Б., Пельт В. Д., Афанасьев В. Г.), ЕИП— это поле информационных отношений, создаваемое взаимодействующими по поводу информации субъектами, но вместе с тем имеющее свое особое качество, отсутствующее в самих субъектах. Последователи теории Вернадского (Вернадский В. И, Платонова Э. Е., Горский Ю. М., Кузнецова И. А.) полагают, что ЕИП — это область планеты, охваченнаяразумной деятельностью. Сторонники научно-религиозного подхода считают, что единое информационное пространство— это Бог.

На основе анализа перечисленных теоретических представлений о ЕИП, можно утверждать, что их авторы, хоть и признают ЕИП как комплексное явление, но все же отдают предпочтение описанию кого-либо конкретного его признака. Часто в гипотезу вносятся факторы межличностной коммуникации, которые как известно из теории, являются признаком информационного общества. Тем самым, авторы смешивают это понятие с понятием ЕИП. Как показало изучение теорий, ЕИП выступает в таком обществе в качестве коммуникативного поля. Единое информационное пространство охватывает информационное общество централизованной технологичной сетью средств массовой информации, глобальной коммуникации, баз данных и т.п.

На основании проведенного анализа существующих на сегодняшний день подходов к рассмотрению понятия ЕИП автор диссертации дает следующее

определение: ЕИП—это совокупность разнонаправленных информационных потоков, не зависящих от государственных границ, регулируемых средствами массовой информации, и напрямую зависящих от средств получения, передачи, обработки и хранения информации.

Авторы технического подхода определяют в качестве структурных компонентов ЕИП:

— программные продукты;

— информационные ресурсы;

— информационные системы;

—средства взаимодействия информационные системы;

— корпоративные информационные ресурсы.

При геополитическом подходе—это:

— информационные ресурсы;

— информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;

— информационные и телекоммуникационные технологии, системы и средства их реализации;

— СМИ;

—системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ).

При информационном подходе—это:

—информационные ресурсы—массивы документов, базы и банки данных, все виды архивов, библиотеки, музейные фонды и пр., содержащие данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях информации;

— информационная инфраструктура.

При социальном подходе—это:

—субъекты информационных отношений;

—информационные институты;

—информационные центры.

В качестве стуктурных компонентов ЕИП автор рассматривает СМИ, информационные ресурсы и информационную инфраструктуру.

В четвертом параграфе «Регулятивно-управленческая деятельность СМИ в структуре единого информационного пространства» исследуется роль СМИ в ЕИП и делается вывод о том, что они занимают в нем центральное место, являясь основным социально-коммуникативным каналом. Инфраструктура медиа—это базис для построения ЕИП государства, так как, за счет функциональных особенностей, она позволяет организовывать двунаправленные информационные потоки по территории всего государства. Тем самым, СМИ осуществляют опосредованную управленческую функцию, позволяя центру руководить информационной политикой регионов и всегда иметь обратную связь. При этом, электронные СМИ обладают приоритетом при построении единого информационного пространства России, так как пользуются большей популярностью у населения страны и выигрывают у печатных СМИ по охвату аудитории. Печатные издания стремятся воспользоваться преимуществами аудиовизуальных СМИ как для увеличения мас-

совости информационного воздействия, так и для повышения собственного авторитета и конкурентоспособности на рынке. Вследствие этого стремления возникают особые способы взаимодействия и кооперации медиа, которые определены как «медиаинтеракция».

Во второй главе «Виды и формы медиаинтеракции» автор рассматривает феномен взаимодействия печатных и электронных СМИ подробнее.

В первом параграфе—«Появление и развитие медиаинтеракции», на основе анализа теоретических данных показано, что процесс кооперации СМИ в стране продолжается уже давно и возник не под воздействием государственной политики в области формирования ЕИП, но как результат эволюции и интеграции медиа. В дорыночный период существовали протофор-мы, выражавшиеся в кооперации и координации редакций телевидения, радио и печатных СМИ. Они описаны в специализированной литературе16.

В контексте единого информационного пространства неизбежно появление новых форм взаимодействия его структурных компонентов — средств массовой информации. Их кооперация обеспечивает «единство» информационного пространства страны. Однако вместе с тем, каждое СМИ является самостоятельной бизнес-единицей, главная цель которой—получение дивидендов, как материальных, так и статусных. В сегодняшней реальности автор предлагает определять взаимоотношения в СМИ термином медиаинтерак-ция. Ее участниками в равной степени являются все виды и типы СМИ. Под этим термином мы понимаем стремление отдельного масс-медиа к взаимовыгодному сотрудничеству с одним или несколькими медиа. Целью медиа-интеракции является повышение собственного влияния на рынке, включение в ЕИП в виде структурной единицы. На основе исследования форм и целей взаимодействия СМИ, существовавших до рассматриваемого периода и сравнения их сегодняшней практикой делается вывод, что медиаинтеракция—это феномен, который может существовать лишь в условиях децентрализованной политики государства в сфере СМИ и только при рыночных отношениях в условиях жесткой конкуренции. Формы медиаинтеракции — кросс-обзоры медиа, медиакритика, интеграция СМИ, конвергенция СМИ, медиа-холдинги.

Медиаинтеракция означает объединение нескольких СМИ для достижения определенных целей, которые недостижимы при раздельном функционировании. У объединенных СМИ—объединенная, большая, аудитория, а следовательно и больший информационный охват. При существовании множества таких крупных и мелких медиасоюзов, которые, в свою очередь, контактируют между собой, создается полицентричное единое информационное пространство страны. Следовательно, СМИ являются базисным компонентом ЕИП, влияющим на его развитие и функционирование, а также регулирующим информационные потоки страны.

В социалистическом обществе газеты, радио и телевидение не являлись конкурентами ни в идеологическом, ни в экономическом аспектах. Каждое

16 См: Хелемендик В. Союз пера, микрофона и телекамеры. М., 1977.

из них занимало собственную информационную нишу и работало на собственную аудиторию. На основании этого делается вывод, что новейший способ взаимодействия СМИ—медиаинтеракция, — отличается от прото-форм советской эпохи тем, что, существуя в условиях конкуренции, СМИ кооперируют усилия для ведения конкурентной борьбы на рынке СМИ.

Автор утверждает, что в условиях единого информационного пространства медиаинтеракция—основа внутрикорпоративных взаимоотношений в СМИ. В ЕИП между различными медиа идет борьба за максимально возможную аудиторию, на максимально возможном пространстве. Однако, при существовании большого количества СМИ, территория информационного воздействия дробится, и поэтому возникает потребность в информационном взаимодействии между разными видами и формами СМИ. И основной формой кооперации является участие в так называемых «обзорах прессы». В параграфе приводятся примеры такой медиаинтеракции и рассматриваются ее формы.

Во втором параграфе «Медиакритика как вид медиаинтеракции» автор анализирует относительно новую форму взаимоотношений СМИ—меди-акритику.

Несмотря на малоизученность, сам феномен существует давно, постоянная специализация некоторых журналистов в области массовой критики СМИ—это реальность. Во многих газетах есть постоянные авторы, занимающиеся телекритикой, и колонки или рубрики, отведенные им. В «Известиях» это «Теленеделя с Ириной Петровской»; в «Литературной Газете» — целая полоса «Телевидение»—критик Юрий Данилин; в «Независимой газете» —одноименная полоса—Телемах Пандорин; в газете «Панорама ТВ» —постоянный критик М. С.; в «Санкт-Петербургских Ведомостях»—руб-рика «Переключая каналы»—критик Александра Андреева и т. д.

По мнению автора монографии «„Пятая власть"? Феномен медиакрити-ки в контексте информационного рынка» А. П. Короченского, это подтверждает формирование новой, особой области журналистской деятельности. Кроме того, медиакритика влияет на массовую аудиторию. Во многих газетах и журналах, зачастую даже не имеющих отношения к телевидению, возникают постоянные колонки телеобозревателей. Если несколько лет назад пресса писала только о новостях того или иного канала, то теперь обозреватели подвергают его содержание скрупулезному разбору. Автор упоминает такие «образцы высокопрофессиональной работы в области медийной критики», как публикации С. Муратова, А. Вартанова, И. Петровской, Ю. Богомолова и др. Впрочем, Короченский не забывает и о таких неудачных, по его мнению экспериментах, как «Депрессия» на НТВ.

Из всех «классических» функций медиакритики для темы диссертации представляет интерес подфункция интерпретации, контролирующая функция и коммерческо-промоцийная. В процессе интерпретации критики выс -тупают в роли своеобразных переводчиков и истолкователей медийных текстов, помогая аудитории глубже проникнуть в смысл произведений, при не-

обходимости—обозначить нюансы и множественность заложенных в них смыслов.

В условиях информационного рынка, медиакритика часто используется как один из способов коммерческого промоушена медийных продуктов. Жанр творческого портрета, служивший прежде преимущественно задачам анализа и интерпретации деятельности того или иного известного журналиста, ведущего, других создателей медийного содержания, теперь нередко подчинен задачам коммерческой «раскрутки» той или иной статьи с конечной целью повысить тираж либо рейтинговые показатели средств массовой информации.

Этим функциям медиакритики автор уделяет основное внимание, прочие функции также отражены в параграфе.

В третьем параграфе «Интеграция и конвергенция печатных и электронных СМИ» на практических примерах рассматриваются процессы укрупнения, слияния и взаимопроникновения средств массовой информации.

Интеграционные процессы между печатной прессой и телевидением можно разделить на четыре вида, взяв за основу классификацию, предложенную журналистом и исследователем В. В. Гапоненхо в его диссертации «Интеграция деятельности библиотек и СМИ в сфере искусств»15. Согласно предложенной терминологии есть четыре вида взаимодействия СМИ:

— неявная интеграция, т. е. выполнение тележурналистами или выпускающими редакторами запросов коллег из печатных изданий и наоборот;

— частичная интеграция, различные виды взаимодействия телевидения и газет, способствующие привлечению внимания потребителей информации к СМИ;

—явная интеграция — встречается, когда телевидение или газета целенаправленно раскрывают содержание материалов своих партнеров;

—максимальная интеграция—статьи в газетах, авторами которых выступают не просто «телелевизионщики», но руководители телеканалов, и наоборот, когда на телевидении делают передачи руководители печатных СМИ.

В параграфе анализируется практика по всем четырем видам интеграции.

С появлением и распространением сети Интернет стало возможным говорить о рождении новых медиа, объединяющих свойства традиционных медиа и позволяющих более полно и разнообразно осуществлять коммуникативные процессы. Интернет все больше расширяется и уже достиг глобальных масштабов. Он воспринимается и как огромная библиотека, и как средство массовой информации, и как бизнес-пространство. Все традиционные СМИ стараются закрепиться в Сети, поскольку это позволяет им расширить свои возможности по взаимодействию с читателем (зрителем), более комплексно и эффективно исполнять свои задачи для распространения информации и увеличить аудиторию. Перспективы взаимодействия с Сетью вели-

13 Гапоненко В. В. Основные положения диссертации «Интеграция деятельности библиотек и СМИ в сфере искусств». Краснодар, гос. ун-т культуры и искусств, http:/ /www retroportal.ru/disser.html.

ки, и понимание этого ведет к ускорению процессов конвергенции традиционных СМИ с сетевыми технологиями.

В четвертом параграфе «Мировые и российские медиахолдинги» анализируются исторические предпосылки создания в России медиахолдингов и рассматриваются существующие российские медиакорпорации как один из результатов процессов медиаинтеракции.

Можно утверждать, что все концентрированные СМИ, начиная от меди-ахолдингов и заканчивая транснациональными мегамедиаимпериями, являются центрами локальных информационных пространств. Это информоб-разующие структуры, от которых зависит информационная среда вокруг них. Поэтому мы считаем медиахолдинги важнейшей единицей единого информационного пространства. При существовании полицентричной схемы ЕИП, которую обеспечивают разнополярные медиаобразования, информационное поле становится наиболее полным.

Однако создание и деятельность медиахолдингов требует больших финансовых инвестиций. Под эгидой государства или крупных корпораций возникают медиахолдинги, которые начинают доминировать в информационном пространстве. В СМИ все более явно отражаются лишь некоторые группы корпоративных и государственно-корпоративных интересов и все большее число частных интересов остается незамеченными.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования и формулируются выводы.

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1) Газета+ТВ // Говорит и показывает кафедра радио и телевидения. Вып. 2 / Под ред. С.Н. Ильченко, В.Г. Осинского, Г.Н. Петрова—СПб., 2004

2) Особенности взаимодействия регионального телевидения и прессы // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской практической конференции / под ред. В.И. Конькова,—СПб.,2004

3) Рекламная информация в Интернете // Средства массовой информации в современном мире: материалы межвузовской практической конференции/Под ред. В.И. Конькова.—СПб., 2002

4) О некоторых тенденциях развития современных СМИ // Журналисти-ка-2004: материалы 6-й межвузовской научно-практической конференции. Минск, 2004 г.

Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 59.

3024

07 МАЯ 2005