автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Единство анализа и синтеза в диалектической логике

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Болдырев, Борис Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Единство анализа и синтеза в диалектической логике'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Болдырев, Борис Петрович

Введение . о.

Гл. I. Немецкий классический идеализм об анализе и синтезе, как формах мышления

§ I. И.Кант об аналитических и синтетических формах мышления

§ 2. Антитетический метод Фихте

§ 3. Шеллинг и Гегель об анализе интезе

Гл. П. Теоретический анализ и формы эмпирического мышления .;.

§ I. Теоретический анализ и индукция

§ 2. Теоретический анализ, дедукция и аналогия

§ 3. Единство индукции, дедукции и аналогии в теоретическом анализе

Гл. Ш. Диалектика синтеза и анализа в теоретическом исследовании

§ I. Редукция, эмпирический и теоретический анализ

§ 2. Сущность теоретического анализа

§ 3, Конкретный синтез. Диалектика анализа и синтеза в теоретическом мышлении

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Болдырев, Борис Петрович

В период революционных преобразований в науке и технике, характерных для настоящего времени, кардинально меняется соотношение науки и производства, возрастает влияние науки на все стороны жизни общества. Условия жизни современного человека предъявляют жесткие требования к уровню его образования и стил$ мышления. Социализм, отвергающий эмпирический подход к человеку только как к носителю определенных социально-полезных функций, и соединенный с научно-технической революцией, все более актуализирует проблему формирования всесторонне-развитой, творчески мыслящей личности. На задачу школы - "формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному творческому мышлению"* указывал в речи на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко.

Но для оптимальной реализации этой цели необходимо решить ряд сложных проблем, среди которых - проблема обучения человека теоретическому мышлению. Это как раз то, что либо уже требует, либо потребует в самое ближайшее время складывающаяся во всех областях нашей жизни под воздействием научно-тех-ничеокой революции обстановка. С другой стороны, именно теоретическое мышление, в отличие от эмпирического, способно преодолеть инерцию во взглядах на формирование личности, как на приспособление ее к существующим отношениям, мешающую ее гармони

I. Речь товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. Газета "Правда", II апреля 1984 г. ческому развитию. Проблема теоретического мышления обсуждалась в философской литературе с разных сторон. В трудах A.C. Арсеньева, П.В.Копнина, Э.В.Ильенкова, В.С.Швырева подробно рассматривалась сущность теоретического мышления. С.Т.Мелкь хин, З.М.Оруджев, Н.Б.Пятницын, Й.Элез и другие разрабатывали его методологию и логику. Однако, проблема форм теоретического мышления и их взаимосвязи в процессе познания остается все еще мало разработанной. Традиционно занимавшаяся ими формальная логика установила отношения субординации между суждениями и умозаключениями, но отношения между их видами исследованы в ней недостаточно и определяются как взаимодополнение.

В XIX веке Гегель, а затем Ф.Энгельс ввели проблему субординации форм мышления в область исследований диалектики. Так была создана диалектическая логика, включившая в свой предмет наряду с принципами и категориями диалектики такие формы мышления, как индукция и дедукция, синтез и анализ и их взаимосвязь в процессе теоретического познания.

Развитие теоретического знания в XIX-XX веках создает благоприятные условия для развития диалектической логики и одновременно ставит перед ней множество задач, среди которых особенно актуальна задача дальнейщёго исследования субординации форм мышления в научном познании. Потребности в разработке логического аппарата современной науки, а также трудности, возникающие в процессе создания такого аппарата делают наиболее ванной проблему диалектики форм мышления, среди которых, на наш взгляд, необходимо в качестве ключевых выделить такие формы, как теоретический анализ и теоретический синтез. Ведь это те формы мышления, взаимосвязь которых,как показывается в диссертации, обусловливает поступательное движение познания от абстрактного к конкретному, то есть развитие теоретического зна«* ния.

Таким образом, необходимость конкретизации нашего понимания теоретического мышления для выработки оптимальных методов обучения этому мышлению, а также разработка логического аппарата современного научного мышления, в котором в качестве наиболее важных форм выступают теоретические анализ и синтез, и делают актуальной тему диссертации.

Основная цель этого исследования - определить способ взаимосвязи анализа и синтеза как форм мышления в процессе построения теории* В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи: показать недостаточность таких форм мышления как индукция и дедукция, взятых вне диалектического единства друг с другом, для построения теоретической системы; раскрыть содержание понятия теоретического анализа, показать его структуру, функции и отличие от анализа эмпирического, проанализировать его отношение к индукции, дедукции и аналогии; раскрыть содержание понятия теоретического синтеза, показать его структуру и отношение к индукции, дедукций и аналогии; раскрыть единство теоретического анализа и синтеза, споооб их взаимоперехода друг в друга;

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма«»ленинизма, материалы съездов Коммунистической партии Советского Союза, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития общественных наук, идеологической работы»

Для обоснования полученных результатов, а также для решения некоторых частных вопросов используется конкретный научный материал, почерпнутый из "Капитала" К.Маркса, трудов классиков советской психологии, работ известных физиков и других источников, труды советских и зарубежных философов и логиков.

Новизна постановки проблемы в диссертации состоит в том, что анализ и синтез исследуются как формы теоретического мышления в их отличии от форм мышления эмпирического. Их взаимосвязь анализируется в отношении субординации: синтез рассматривается как развитие теоретического анализа. Новым является и исследование органической связи с теоретическим анализом таких форм мышления, как индукция, дедукция и аналогия, В традиционном представлении они являются взаимодополняющими друг друга, в этой же работе предпринимается попытка проследить их диалектическую взаимосвязь как единство противоположностей.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, В первой главе дается история исследования проблемы соотношения синтеза и анализа в научном познании в трудах непосредственных предшественников марксистской философии ~ представителей немецкого классического идеализма, В ней автор ставит себе задачу проследить эволюцию взглядов этой философской школы от противо** поставления синтеза и анализа друг другу до понимания их конкретного единства в процессе теоретического познания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Единство анализа и синтеза в диалектической логике"

Заключение,

Проведенное в диссертации исследование является лишь небольшим этапом в освоении очень важной и актуальной, проблемы соотношения форм мышления в диалектическом процессе познания. Здесь был затронут один аспект этой гроблемы - взаимосвязь анализа и синтеза в теоретическом исследовании. О других формах мыаления говорилось лишь в связи с выявлением счруктуры теоретического анализа и синтеза и их места в ряду логических форм! Однако, даже на основании разработки этой срашительно узкой темы можно сделать вывод о том, что

I * теоретическое мыпление представляет собой сложную иерархию форм,' построенную по принципам не, только взаимодополняемости и логической последовательности, но и диалектического единства противоположностей, взаимоперехода, взаимоотрицания.

Такая иерархия форм ¿ несмотря на своеобразие в каждом конфетном случае теоретического познания, имеет свои закономерности, об^е для всех вариантов научного исследования.1 В вышеизложенном мы обращали внимание в основном именно на эти инварианта» свойства логических схем теоретического анализа, оставляя в стороне их различия. Причем пытались это сделать на таких мыслительных операциях как анализ и синтез. Изложение было подчинено задаче показа своеобразия теоретических анализа и синтеза в отличие от аналогичных форм эмпирического уровня мышления и диалектике анализа и синтеза как форм теоретического мыаления. В основе исследования, лежит ¡концепция, утверждающая подход к взаимосвязи анализа и синтеза в диалектической логике как к опосредованному взаимопереходу противоположностей,1

Путь от исходного понятия теории к ее конечному пункту представляет собой движение мысли от абстрактного к конфетному и является главным способом построения теоретической системы; В процессе этого движения теоретический анализ вычленяет в объекте связи, фиксфуемыэ категориями теории. Рассматривая теоретический анализ как процесс последовательного вычленения отношений, мы нашли; что он представляет собой сложную логическую форму, моментами, или сторонами кото

• I » г — рой являются индукция,- дедукция и аналогия.1

Индукция в теоретическом анализе заключается в том; что при вычленении связей в объекте знание, полученное при исследовании явлений, охватываемых исходным отношением, или I отношением, фиксируема« исходной категорией теории,1 переносится на более широкий фуг предметов, связанных отношением, отражаема! в более конкретной категфии теории? Цри этом, в соответствии с традиционнщ федсташшием об ивдукции, содержание этого знания не меняется. Изменяется лишь степень его общности»1

Дедукция в теоретическом анализе заключается в том, что . . ► » его направленность совпадает ^направленностью движения от об^ей исходной абстракции к ее особенной форме.

Наконец, аналогия обосновывает переход познания от одного отношения к другому, перенос всеойцего знания с одного фуга федметов на другой;1

Индукцию, дедукцию и аналогию в теоретическом анализе невозможно абстрагировать друг от друга, не утрачивая фи этом специфики самого анализа; поскольку они находятся в диалектическом единстве - одна фоисходит на основе другой, однофе-менно с ней. Теоретический анализ является формой их единства.1 Теоретический анализ рассматривается нами, в соответствии с традиционная определением, как форма расчленения предмета. Но в отличие от эмпирического анализа он не разрывает предмет на отдельнш элементы, а удерживает его в целостности, поскольку вычленяет полюса, крайние гротивоположныэ стороны предмета в их связи. Таким образом, анализ на теоретическом уровне мышгения обладает функцией редукции, сведения всего * разнообразия форм исследуемого объекта к простейвему абстрактному отношению. Но поскольку в процессе анализа ввделяется связь, он обладает еще и функцией синтеза. Правда;1 синтеза абсзракадого, так как теоретический анализ лишь фиксирует связь, не раскрывая ее.

Роль теоретического синтеза состоит в конкретизации этой а т связи, в ее дальнейшем анализе, выявляющем в "пространстве"

• I меяаду фаШими членами абстрактного отношения посредствующие звенья, уотоанявщие исходную связь. Характерной чертой всех промежуточных звеньев является то, что они, сочетая в себе противоречащие друг другу свойства противоположных сторон отношения, создают непротиворечивую систему свойств, разводя их по разнш отношеншад. Опосредуя таким, образом, исходное противоречие, синтез создает новое отношение, более конфетное и содержательное ¿^выводя его из исходного. Но это выведение есть диалектическая связь исходного и производного отношений, которая опосредована тем же промежуточная членом, что и связь противоречивых элементов исходного отношения.

Нахоящение связи, опосредующей эти элементы, является процессом перехода от синтеза абстрактного к синтезу конфетному, или от теоретического анализа к теоретическому синтезу.1 Следовательно, связь анализа и синтеза в теоретическом мадлении надставляет собой! юс взаимопереход, опосредованный тем же промежуточным членом, ,;что и связь противоречивых элементов исходного отношения, и, сами теоретические отношения.

В свою очередь, на кщцом этапе теоретического исследования происходит и переход синтеза в анализ. Ведь каздое отношение, создаваемое теоретическим синтезом является основой, абстрактной связью для получения ее различных конфетных форм. Поэтому выведение этих основ является анализом всех их особенных форм. Теоретический синтез переходит в теоретический анализ посредством своего результата.1

Таким образом, основные результаты исследования состоят в следующем:

X. Устанавливается, что теоретический анализ представляет собой такое расчленение предмета исследования, результатом которого является ввделение отношения его взаимосвязанных сторон;1 Поскольку результатом теоретического анализа оказывается связь, то он содержит в себе в качестве момента абстрактный синтез.

2, Показывается неразрывная связь теоретического анализа с индукцией,1 дедукцией и аналогией.1 Теоретический анализ является формой их диалектического единства. Индукция в каждом шаге анализа проявляется в том, что в нем имеет место перенос знания, полученного щж исследовании меньшего круга предметов, на больший круг. Дедукция проявляется в том, что теоретический анализ совпадает с умозаключением от общего к частноцу, от основания к следствию. Аналогия обусловливает переход познания от одного круга предметов к другому, занимая промежуточное положение по отношению к индукдни и дедукции,

3, Теоретический, или конкретный синтез цроисходит в процессе кошдретизации понятия, отражающего связь, зафиксированную в результате теоретического анализа. Такая конкретизация есть процесс дедуцирования новнзс понятий, В этом процессе происходит их связывание, иди, синтез

4, Взаимосвязь анализа и синтеза в теоретическом исследовании вредставляет собой их взаимное перерастание друг в друга. Дальнейший анализ связи, полученной в результате расчленения гредмета. исследования, приводит к выявлению дополнительных элементов, делающих ее несоответственно, понятие,1 ее отражающее, более сложиш и кошдютнш, То есть, происходит дедуцирование конфетного понятия из абстрактного, или их синтез. Следовательно, анализ перерастает в синтез через нахолщение опосредующего абстрактную связь элемента,

С другой стороны, теоретический синтез, дающий в своем результате конкретное понятие, перерастает в анализ, поскольку это понятие отражает связь, лежащую в основе более конщютных понятий, й хотя выявление этой связи происходит в процессе синтеза, по своему результату оно аналитично.