автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Эффективность государственной власти в России
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Иванников, Иван Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
1.1 Понятие «эффективность государственной власти»
1.2. Легитимность государственной власти
1.3 Особенности развития государственной власти в России
Глава II. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
2.1. Роль политической и правовой культуры в системе обеспечения эффективности государственной власти
2.2. Место формы государства в системе обеспечения эффективности государственной власти
2.3. Значение государственной кадровой политики в системе обеспечения эффективности государственной власти
2.4. Внешняя политика обеспечения эффективности государственной власти
Глава III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ XXI ВЕКА
3.1. Совершенствование механизма ответственности государственной власти
3.2. Юридическая политика обеспечения эффективности государственной власти
3.3. Этнополитические проблемы в контексте укрепления российской государственности
3.4. Гуманизация механизма государства
Глава IV. ГУМАННОЕ ГОСУДАРСТВО КАК ОПТИМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЭФФФЕКТИВНОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
4.1. Становление и развитие учений о гуманном и правовом государстве
4.2 Международный опыт построения гуманных государств
4.3. Проблема построения гуманного государства в России
Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Иванников, Иван Андреевич
Актуальность темы диссертационного исследования. Со второй половины 1980-х годов произошли радикальные изменения в экономической, политической, правовой и духовных системах нашей страны. Российская Федерация, оформившаяся как самостоятельное государство после распада Советского Союза, долгие годы находится в переходном периоде. Упал уровень и качество жизни большинства населения. Происходят катаклизмы, связанные с разрушением государственности, с кризисом верховной власти, деструкцией многих сторон общественной жизни, усилением национализма, религиозного экстремизма, сепаратизма. Построение правового государства в России оказалось сложным и противоречивым процессом. Достигнув неоспоримых успехов в установлении ряда политических и экономических прав и свобод личности, ликвидировав идеологический монополизм, свойственный политической системе СССР, в российском обществе и государстве возникло много новых проблем. В постсоветской России одной из тяжелейших проблем является крайне контрастное социальное расслоение, безденежье, снижение уровня жизни большинства россиян, недоедание и болезни малообеспеченных слоев населения, высокая смертность, террористические акты, которые унесли уже многие миллионы человеческих жизней.
Все эти трудности и трагедии можно интерпретировать и объяснить прежде всего через призму неэффективности государственной власти. В этих условиях необходим поиск оптимальной модели ее организации и функционирования , а концепции ее эффективности имеют большое познавательное и практическое значение. Вопрос о судьбах и роли России в условиях глобализации обсуждается повсеместно, а проблема установления оптимальной формы ее государственности, входит в число важнейших и неотложных. Выбор и обоснование сегодня наилучшей формы российского государства сегодня невозможен без анализа идей и концепций, которые уже оказывали и могут оказать существенное влияние на государственное строительство в нашей стране.
В ходе этой аналитической работы все способы усиления эффективности государственной власти должны быть подвергнуты пристальному исследованию и интерполированы на современные процессы в российском обществе. Дефицит идей в этой области приводит к поиску политико-правовых форм "на стороне" или заставляет обращаться к прошлому историческому опыту России. Разработка этой проблематики будет эффективна и даст положительные результаты лишь тогда, когда будет установлена генетическая связь с опытом предшествующего периода отечественной истории и итогами влияния политико-правовых идей на усиление эффективности государства.
Начиная со второй половины XIX- середине XX веков заметное место в исследованиях эффективности государственной власти стали занимать идеи российских мыслителей, многие из которых посвятили свои труды поиску наилучшей формы российского государства, однако многие из них до сих пор еще не введены в научный оборот.
После развала СССР и политического кризиса в России осенью 1993 г. проблема эффективности государственной власти вновь привлекла повышенное внимание исследователей. Создана обширная и серьезная по важности обсуждаемой проблемы литература. Здесь эволюция российской государственности и меры эффективного решения ее проблем, которые сходны с проблемами эпохи реформ второй половины XIX века и коренных преобразований 1917 - начала 1930-х годов. Как и тогда, в настоящее время одни исследователи осуществляют настойчивый поиск приемлемой для России формы организации государственной власти, а другие поддерживают идею реформы "сверху". Политико-правовые идеи Х1Х-ХХ веков и в наши дни представляются актуальными, так как обладают потенциальным зарядом для развития новых воззрений на современные политические институты российского общества и государства. Поэтому изучение планов организации и функционирования государственной власти России второй половины XIX - XX столетий, предложенные в 1990-е годы, и включение этой проблемы в предметное поле исследования политической науки обусловлено как логикой развития государственной власти в России, так и особенностями современного политического процесса в ней. Создать новую оптимальную государственно-правовую модель вне связи с прошлым невозможно.
В современной отечественной политической науке актуализация обозначенных вопросов видится и в связи с начавшейся административной реформой, структурными изменениями в правительстве Российской Федерации.
Следует отметить, что обращение к идеям российских мыслителей второй половины XIX — XX веков важно еще и потому, что именно в этот период интенсивность обсуждения путей развития государственной власти приобрела междисциплинарный уровень. В этот период предлагались новые оригинальные проекты реформ центрального и местного управления. Каждая концепция опиралась на определенный теоретический фундамент и фактический материал. Наибольший интерес представляют такие различные доктрины в русской политико-правовой мысли, как анархизм и большевизм, авторы которых предложили свои модели организации государственной власти в России. Эти теории предвосхитили развитие анархизма и социализма в XX веке в других странах мира, что актуализирует международные прогностические аспекты темы исследования. Значение анализируемых политико-правовых учений еще и в том, что идеи, выдвинутые в указанный хронологический период, находят свое проявление в современной общественно-политической практике. Поэтому в настоящее время, когда наблюдается процесс поиска новой формы государства и осуществляется правовая реформа, важность изучения научных и практических проектов различных политических течений вполне очевидна. Чтобы избежать новых общественных потрясений и ошибок, необходимо учесть предшествующий опыт государственного строительства на территории России. Это позволит избежать трагических обстоятельств, когда реализации новых концепций государственной власти, вместо планируемого улучшения приводит к дальнейшему обнищанию массы людей и разрушению государственности. В этой связи не потеряли своей значимости политические идеи большевизма, которые в течение десятилетий реализовывались в практике социалистического строительства в СССР. Исторические события той эпохи тесно связаны с современностью. Подписанное 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще Соглашение о Содружестве Независимых Государств положило начало ликвидации Союза ССР, основанного на договоре 1922 года. В годы перестройки и постперестроечный период в нашем отечестве произошла смена государственной идеологии, а согласно Конституции Российской Федерации 1993 года в России государственной идеологии не должно быть вовсе, а следовательно нет и цели, к которой должно стремиться общество.
Чтобы избежать новых трагедий, необходимо извлечь уроки из истории государственного строительства XX столетия. В связи с разрушением социалистического строя, ликвидацией СССР и мировой социалистической системы представляют интерес исследования кризиса государственной власти советского государства, коммунистической идеологии, крушения Советского Союза. Актуальность темы определяется также современным значением проблем территориального устройства, самоуправления, автономии, свободы личности, отчуждения от власти и собственности, конституционализма, парламентаризма, критики бюрократизма, прогнозирования перспектив будущего политического развития и т. д. Иными словами, сегодня речь о тех же проблемах, что обсуждались во второй половине XX века. В этой связи следует отметить, что большой научный интерес представляют взгляды современных отечественных исследователей, которые изучают негативные черты государственной власти, выходящей из правовых рамок ее осуществления.
Об актуальности исследования свидетельствует и современная идеологическая ситуация в России, для которой характерна борьба различных политических сил за историческое духовное наследие второй половины XIX — XX веков, за новую концепцию развития российского государства, соответствующую их видению будущего. Объективному научному анализу и всестороннему исследованию политического процесса в современной России, организации политической власти, по нашему убеждению, не соответствуют ни тенденциозная дискредитация монархического и советского строя , ни догматическая — открытая или завуалированная — апология этих форм власти, а также преклонение перед заказными моделями организации и функционирования государственной власти.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема эффективности государственной власти всегда была в центре внимания руководителей советского государства и ученых государствоведов в 1920
1980 годы. Защите, развитию и популяризации марксистско-ленинского учения о власти в социалистическом государстве были посвящены работы В. Адоратского (О государстве. М., 1923), П. Стучки (Учения о Советском государстве и его Конституции. СССР и РСФСР.М.-JI., 1929; Ленинизм и государство. М., 1924), Е. Пашуканиса (Пролетарское государство и построение бесклассового общества. М., 1932) и другие. Особенную актуальность эта тема приобрела в 1960-1970 годы, когда был взят курс на трансформацию государства диктатуры пролетариата в общенародное государство. Эта проблема была рассмотрена в работах А. Денисова (Сущность и формы государства. М., 1960), Д.И. Чеснокова (От государства диктатуры пролетариата к общенародному государству. М., 1962), B.C. Петрова (Сущность, содержание и форма государства. М., 1971), А. П. Косицина (Социалистическое государство. М., 1970) и других. Следует отметить фундаментальную монографию В. Е. Чиркина "Формы социалистического государства" (М., 1973). Исследуя вопрос о возникновении форм социалистического государства, автор проанализировал взгляды К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина на данную проблему.
В литературе 1980-х годов ряд важных аспектов государственной власти социалистического государства даже не затрагивался, да к тому же и сама проблема изучалась без критического подхода к учению классиков марксизма
Однако в 1990-х - 2000-х гг. в исследовании этой проблематики наметились некоторые положительные изменения. В 1993 г. в Москве была опубликована монография Р.Ф. Матвеева "Теоретическая и практическая политология". Автор ввел в научный оборот большой массив литературы, предложил новую методологию исследования политических процессов и явлений. Не менее актуальным является его же исследование "Теория политики и политических решений". Интересная статья по теме исследования была написана О.В. Шабровым - "Государственное управление в России: проблемы эффективности" (Социально-гуманитарные исследования 2005. №5). Проблема эффективности государственной власти нашла отражение в монографии В.П. Макаренко «Политическая концептология» (М.: «Праксис».2005), в которой автор рассмотрел этот вопрос с позиций учения об эффективном государстве у Т. Гоббса, Р. Коуза, В. Парето и Д.Рол за.
В последнее время назрела необходимость в переосмыслении политико-правовых взглядов В.И. Ленина и И.В. Сталина, с именами которых связаны создание и деятельность первого в мире социалистического государства. В настоящее время становятся доступными для изучения новые исследования и архивные материалы по истории советского общества. Это дает возможность восполнить знания и объективно оценить историческую роль политической и правовой систем социализма. Разработка данной темы может дать ответы на некоторые вопросы о механизмах, закономерностях формирования и эволюции государственной власти в Советской России. Среди такого рода исследований особое место занимает монография М.С. Восленского «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза» (М. 1991), которая впервые была издана в ФРГ в 1980 году. В работе М.С. Восленского характеризуется политическая система СССР, описывается процесс создания в рамках коммунистической партии привилегированного слоя советского общества. В монографии В.П. Макаренко "Бюрократия и государство" (Ростов-на-дону. 1987) была дана критика сталинизма. Автор попытался проанализировать составные части авторитарно- бюрократических тенденций русских революций и влияние традиционализма и консерватизма на революционный процесс. Эти тенденции рассмотрены в аспекте господства государства над обществом, власти над гражданами. Заслуживает внимание монография М.И. Пискотина "Социализм и государственное управление (уроки истории и перестройка) (М.: "Наука" 1988-ЗЗбс.) в которой рассматривались общие вопросы развития и дальнейшего совершенствования государственного управления в условия социализма, методы государственного управления народным хозяйством. Автор обратился к опыту КНР и СФРЮ, в целом положительно оценивая на тот момент преобразования в экономике этих стран. Стоит в то же время отметить, что автором больше внимания уделено экономике, чем механизму государства и непосредственно государственному управлению. Изучению советского общественно-политического строя посвящены работы С.С.Алексеева, Г.В. Барабашева, В.В. Борисова, А.П.Бутенко,
Д.А.Волкогонова, М.С.Восленского, А.И.Денисова, А.А.Зиновьева, В. Т. Кабышева, С. А. Кислицина, А. П. Косицина, В. М. Лесного, В.П. Макаренко, Р.Ф. Матвеева, Н. И. Матузова, B.C. Петрова, В. Н. Синюкова, Н.С.Столярова, С.Ф.Удардева, К.Ф. Шеремета и других
В настоящее время эта тема приобретает новое содержание и должна стать предметом специального анализа. Определенное позитивное значение для ее разработки имеют исследования конца 1990-х - начала 2000-х годов, в которых анализировались политические, правовые, философские, эстетические, этические, религиозные и другие аспекты советского государства. В монографии В.П. Макаренко "Русская власть" Ростов-на-Дону: СКНЦВШ (1998г.) дан анализ поворотных пунктов политической истории России в период татаро-монгольского ига, собирания русских земель вокруг Москвы, опричнины, реформ Петра 1, политики Екатерины II, Александра II., Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Автор доказывает, что в России власть всегда была переплетена с собственностью, это обусловило главное цивилизационное отличие ее от стран Запада и основные социально - политические драмы и трагедии русского общества, включая основные направления его политической мысли консервативной, либеральной, социалистической. Вопросы предпосылок становления, особенностей и структуры государственной власти рассматривались в монографии И.Н. Гомерова "Государство и государственная власть" предпосылки, особенности структуры. (М. 2002.) Проблемы теории и истории государственной власти современной России нашли отражение в монографии Д.Ю. Шапсугова "Проблемы теории и истории власти, права и государства" (М. Юрист 2003) Автор не только рассмотрел вопросы понятия государственной власти, взаимодействия госвласти и госуправления, но и проблему легитимности государственной власти, роль народовластия в ее обеспечении. Вопросы практической политики нашли отражение в трудах американского исследователя З.Бжезинского «Великая шахматная доска.Господство Америки и его геостратегические императивы. (МЛ999 г.) и «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (М.2005 г.) в которых даны оценки США и России в мировой политике, обусловленные эффективностью верховной государственной власти этих стран.
Однако, несмотря на многоплановые исследования многие вопросы российской государственной власти в значительной мере остаются неизученными. И самое главное, недостаточно изучена форма советского государства, ее эволюция.
В целом всю научную литературу, использованную автором, можно разделить на пять основных групп: 1) русскую эмигрантскую литературу 1920 - 1980 г.г.; 2) советскую периода сталинизма; 3) советскую послесталинского периода; 4) постсоветской России; 5) работы 2000 и последующих годов; 6) работы зарубежных исследователей.
При написании диссертации были также использованы работы отечественных юристов, историков и политологов: А.К. Агапонова, Д.Ф.
Волкова, A.M. Гонова, С.Н. Бабурина, В.Г. Игнатова, Н.В. Исакова, М.С. Восленского, В.Д.Зорькина, В.Т.Кабышева, Н.И.Матузова, А. В. Малько, Р.А.Медведева, В.Г. Ледяева, В.Н. Синюкова, A.M. Старостина, A.B. Понеделкова, А.Ф.Черданцева, В.Е. Чиркина, О.И.Чистякова, Ф.И. Шамхалова, Д.Ю. Шапсугова, и других, а также труды зарубежных авторов: З.Бжезинского ,М. Вебера, Дж. Гетти, Д. Дана, Я. Грэя, и других. Много информации удалось почерпнуть из периодических изданий разных годов.
Объектом исследования является государственная власть Российской Федерации в ее структурном, функциональном проявлениях и ее влияние на практику государственного строительства.
Предметом исследования являются общие тенденции развития эффективности государственной власти в России и пути ее повышения.
Цели и задачи исследования. Главная научно-теоретическая цель диссертации заключается в исследовании основных критериев повышения эффективности государственной власти и факторов, влияющих на практику государственного строительства в истории России, выявление позитивных ее аспектов, которые могут быть рецептированы и трансформированы в современной политической практике.
Главной научно-практической целью исследования является изучение и выработка предложений по повышению эффективности государственной власти и современного российского конституционального законодательства, которое должно юридически оформить новую, более совершенную модель организации и функционирования государственной власти.
Научно-теоретическая и научно-практические цели достигаются путем решения ряда конкретных задач исследования:
1) определить понятие "государственная власть",
2) определить понятие "эффективность государственной власти";
3) выявить основные критерии эффективности государственной власти;
4) на основании изучения политико-правовых идей и практики государственного строительства в России XX - начало XXI вв. сформировать предложения по совершенствованию формы современного российского государства;
5) раскрыть значение государственной кадровой политики в обеспечении эффективности государственной власти, прав и свобод человека;
6) показать роль правовой культуры государственных служащих в обеспечении эффективности государственной власти;
7) предложить пути совершенствования механизма ответственности государственной власти.
Методологическую основу исследования составили: принципы диалектического метода; общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный, принцип историзма и объективности, комплексный подход.
Сравнительный метод занимает центральное место, так как способствует решению большинства поставленных в исследовании задач, позволяет обнаружить повторяющиеся явления, что дает возможность учитывать взаимосвязь учений о форме государства с итогами предшествующего развития политико-правовой мысли, а также развитие политических культур и идеологий, модернизации и т.д.
В качестве методологического приема при анализе политико-правовых взглядов был использован и системный подход, преимущества которого заключаются в выявлении взаимодействий идей различных концепций, функционировании их в истории политической мысли как целого.
Методологическую базу исследования составили также концепции и теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе об организации и функционировании государственной власти, Конституция Российской Федерации и конституции ряда зарубежных государств.
В работе использованы также методы функционального анализа, бихевиористский, социологический и другие методы научного анализа современной политологии.
При решении задач, поставленных в диссертации, существенную помощь автору оказали методологические работы Г.В. Атаманчука, В.Г. Игнатова, В.Г. Ледяева, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина, Ф.И. Шахмалова и других.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что цели и задачи, поставленные в нем, по своему содержанию, предмету исследования, методам не решались прежде в отечественной политологической науке.
Предлагаемая работа является первым исследованием, в котором проблема эффективности государственной власти рассмотрена в прямо пропорциональной зависимости от форм государства, профессионализма и уровня правовой культуры государственных служащих, международного положения страны, совершенствования механизма ответственности государственной власти. Впервые в научный оборот вводиться понятие «дискретная государственная власть» как выражение ее исторической прерывности под влиянием внешнеполитических, внутриполитических или внешних и внутреннеполитических факторов одновременно.
На основе опыта государственного строительства в России и его осмыслении политологами, показано, что достижение эффективности государственной власти в России зависит от оптимальной формы Российского государства, государственной идеологии, наличия в стране структур непосредственно занимающихся формированием государственного правосознания народа, от профессионализма государственных служащих и участия государственной власти в повышении уровня и качества жизни населения.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Государственная власть в интегративном плане представляет общественное отношение, включающее институционализированные и неформальные политико-правовые практики, реализующие одну из основных форм руководства делами всего общества на определенной территории с помощью механизма государства и имеющая социальный эффект, соответствующий объективным потребностям развития общества.
2. Эффективность государственной власти - это характеристика ее качественного состояния, представляющая соотношение между фактическим полезным социальным результатом и целями властвования, отражающими объективные потребности развития общества, при минимальной затрате времени, средств, сил и минимальными негативными социальными последствиями. Критериями обеспечения эффективности являются оптимальная форма государства, гласная государственная кадровая политика, профессионализм и высокая правовая культура государственных служащих, сбалансированная внешняя политика.
3.Антиподом эффективной государственной власти является дискретная государственная власть, которая характеризуется прерывностью реализации исторически сложившейся государственной власти в результате политического кризиса, временной оккупации территории страны и других факторов.
4. Социально-исторический анализ показывает, что важнейшим условием эффективности государственной власти в России являлась оптимальная форма государства с сильной верховной государственной властью, унитарной формой государственного устройства, участием населения в формировании государственно-властных структур. Слабая власть вообще не способна навести правопорядок в стране и успешно вести войну с международным терроризмом, так как война требует от властвующего субъекта воли, решительных действий, требовательности. Россия, со своими природными богатствами, может существовать как суверенное государство лишь при сильной государственной власти. Обширная территория страны, наличие в стране множества этнических групп, религиозных конфессий требуют отлаженных. Скоординированных действий государственной власти на базе общегражданских ценностей и интересов, обусловливающих эффективность власти.
5. Важнейшей предпосылкой эффективности государственной власти является проведение гласной государственной кадровой политики в нашей стране на основе опыта западных социальных государств (Соединенного Королевства Великобритании, Швейцарии, Австрии, Швеции и других). Необходимо переосмыслить принципы подбора и расстановки кадров. Эффективно реализовывать свои полномочия может лишь сильная государственная власть. Сила государственной власти в ее авторитете, в доверии народа к ней. Для того чтобы быть такой, она не должна ставить недосягаемые цели, брать на себя невыполнимые обязательства, так как это снижает авторитет государственной власти.
6. Эффективность государственной власти находится в прямо пропорциональной зависимости от политической и правовой культуры общества, в первую очередь государственных служащих. В силу этого правовое и политическое воспитание должно стать составляющей частью идеологической функции государства, а образовательные учреждения должны постоянно заниматься вопросами повышения уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения, формировать у этой категории позитивное отношение к праву, правосудию, законности при всемерной поддержке средств массовой информации. Особое внимание необходимо уделить правовому воспитанию будущих государственных служащих, которые, в первую очередь, должны демонстрировать образцы законопослушности, честности, компетентности и добросовестности.
7. Причиной длящейся уже многие годы нестабильности в России , особенно в Южном федеральном округе, является не религиозный, а политический экстремизм, приведший к обострению национального вопроса. Эффективности государственной власти будут способствовать оптимальное решение национального вопроса , возможно при сокращении числа искусственно созданных субъектов федерации, гласная кадровая политика, разработке , обсуждение и принятии новой Конституции России, усиливающей вертикаль исполнительной власти.
8.Важным аспектом в создании социальной базы эффективной государственной власти выступает ее ориентация на ценности гуманизма. Гуманное государство - это идеальная модель политической организации общества с тенденцией развития по пути совершенствования формы государства, заботе о благе людей. В этом государстве создается эффективная система управления и обеспечения безопасности всего общества и государства, ведется активная борьба с преступностью и сепаратизмом, улучшается качество и уровень жизни граждан. А государственная власть действует на принципах равенства, интернационализма и справедливости, идеологии и практики человечности, проникнута любовью к людям, уважении к человеческому достоинству, интересам общества.
10. В «гуманном государстве» создается механизм сверхсильной власти, который поддерживает жесткий правопорядок, внутреннее общественное спокойствие. В то же время в стране наблюдается паритет интересов государства и прав и свобод граждан, существует идеологический и политический плюрализм, судебная защита прав индивида от незаконных действий государства в лице его органов и должностных лиц, право на обращение в суд, в случае несоблюдения Конституции.
11. Россия начала XXI века претерпевала определенную эволюцию верховной государственной власти государственного устройства и государственного режима. Наибольшую реализацию в государственном строительстве России получили идеи европейских мыслителей о правовом государстве, толерантности, принципы республиканизма, политический плюрализма и федерализма.
12. В Конституции Российской Федерации 1993 г. не удалось адекватно учесть идейные искания российских политических мыслителей, практику государственного строительства в России. Она не отражает фактические общественные отношения, а законы о различных органах государственной власти - исполнительной, судебной, законодательной, не способствуют замещению в них должностей лицами с высокой политической и правовой культурой. Большинство людей не удовлетворены содержанием законов и не считают их справедливыми. Ответственность по справедливым законам для всех должна быть равная, по принципу "не взирая на лица", а само правосудие пониматься как деятельность специально уполномоченного лица или лиц по разрешению социальных конфликтов в соответствии с действующим справедливым законодательством, при условии состязательности сторон в тех случаях, когда право граждан или юридических лиц является нарушенным или оспариваемым.
13. Опыт государственного строительства в России и его анализ отечественными политическими мыслителями показывает, что достижение эффективности государственной^ власти невозможно без наличия гуманной государственной идеологии и политического воспитания народа, повышения профессионализма государственных служащих, без покровительства со стороны государственной власти лояльным к ней религиозным организациям и политическим партиям, использовать их институты в решении воспитательных и образовательных задач, а также при использовании собственных структур, непосредственно занимающиеся вопросами формирования государственного правосознания населения.
Научная значимость диссертации состоит в том, что данные положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории эффективности государственной власти в России. Предложения и рекомендации, выдвинутые в работе, способны внести определенный вклад в теорию политологии, развиваемой с учетом национальной (российской) политической практики.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в лекционно-пропагандистской работе.
В работе проанализированы проекты ученых и политиков, чьи идеи оказали большое влияние на последующее развитие политико-правовой и социально-экономической жизни России.
Содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в реформировании механизма российского государства, законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Ряд предложение автора докладывались на заседаниях рабочих групп Представительства Президента России в ЮФО.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 монографии и 33 статьи в различных центральных и региональных журналах («Власть»,"Правовая политика и правовая жизнь", "Государственное и муниципальное управление",
Северо-Кавказский юридический вестник", "Юридический вестник" и др.), сборниках, учебных и методических пособиях. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на 22 научных конференциях, проходивших в Москве, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе и других городах России с 2000 по 2006 годы, в частности, на пяти конференциях "Государственность и право славянских народов" в 2002 - 2006 годах (г. Ростов-на-Дону), на международной конференции "Устойчивое развитие Юга России" (Ростов-на-Дону, май 2003г.), на международной конференции "Теория и практика прав человека в Российской Федерации" (октябрь 2003 года), на научно-практической конференции "Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе" (Нальчик, сентябрь 2003 года), на Всероссийских научно-практической конференции "Славяне на Северном Кавказе: проблемные вопросы" в 2003-2005 годах (Ростов - на- Дону), на российско-германской научно-практической конференции
Административная реформа (региональный уровень): российский и европейский опыт» (Ростов-на-Дону,30 сентября- 2 октября 2005 года), всероссийской научно-практической конференции «Правовой идеал в российском законодательстве» (Сочи,10-11 октября 2005 года), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 16-17 ноября 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России: основные проблемы»
Ростов-на-Дону, 25-26 ноября 2005 )и других. В соответствии с диссертационным материалом подготовлены и читаются на юридическом факультете Ростовского государственного университета и в Ростовском юридическом институте Северо-Кавказской академии государственной службы спецкурсы: «Эффективность государственной власти: проблемы теории и практики»,"Русская политическая мысль о форме государства" . Основные теоретические выводы и положения диссертации неоднократно докладывались на заседаниях кафедры политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы. Материалы и выводы диссертации используются автором также в преподавании курсов "Теория государства и права", "История политических и правовых учений", "Международное публичное право", "Политологии".
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эффективность государственной власти в России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение "правового государства" в России и других странах бывшего социалистического лагеря оказалось сложным и противоречивым процессом. Достигнув неоспоримых успехов в установлении ряда политических и экономических прав и свобод личности, ликвидировав идеологический монизм, свойственный политической системе СССР, в российском обществе и государстве возник ряд новых проблем. В постсоветской России одной из тяжелейших проблем является терроризм, безденежье, недоедание и болезни малообеспеченных слоев населения, высокая смертность, террорестические акты, которые унесли уже многие миллионы человеческих жизней.
Все эти трудности и трагедии можно объяснить и через проблему неэффективности государственной власти. Попытки представить многие негативные явления в современной российской жизни (правовой нигилизм, коррупцию, произвол чиновников и т.д.) историческим населением авторитаризма являются неубедительными. Существовавшая в СССР централизованная экономическая, политическая и идеологическая системы были разрушены. Установившееся многообразия форм собственности, политический и идеологический плюрализм, запрет в п.2 ст. 13 Конституции РФ 1993 г. государственной идеологии усложняли социально - экономическую жизнь общества, затруднили или свели к минимуму управление страной из единого центра. Следствием этого стал возросшийся сепаратизм, спад в экономике, религиозный и политический экстремизм. Анализируя эти процессы нетрудно убедиться, что они меньше всего связаны с далеким историческим прошлым России.
С приходом к власти В.В. Путина в России наступил очередной переходный период. На этот раз он связан с ломкой сложившихся в годы правления Ельцина общественных отношений. Из страны выехали многие "олигархи". Определились расхождения во взглядах на прошлое, настоящее и будущее России. Однако радоваться пока нечему. Историческая роль команды Путина состоит пока лишь в том, что они замедлили процесс развала части СССР - Российской Федерации.
Судьба России зависит от многих факторов, в том числе и от развития, ее политической системы. В печати, особенно патриотической, часто поднимается вопрос: почему в России с ее трудолюбивым русским народом, давшим миру множество ярких открытий, с огромными природными ресурсами, с высоким уровнем образования так бедно живут именно русские люди? Причин здесь много. Главная же причина в неэффективности деятельности государственной власти в области повышения уровня и качества жизни населения, ее негуманная сущность.
Во - вторых. Русские отстранены от крупной собственности, распоряжения ею от государственной власти.
В-третьих. Существует отставание России от многих развитых стран в области технологии производства и качества продукции, услуг. Отсутствуют надлежащие стимулы к труду, несправедливость в его оплате. Те, кто работает по найму в сельском хозяйстве, строительстве, реализации в торговле стали почти - что бесправными работниками, которые собственно только и нужны до тех пор, пока они приносят прибыль.
В - четвертых. Насущной задачей становится повышение уровня правовой и политической культуры граждан, непримиримая борьба с правонарушениями и в первую очередь в сфере политических отношений. Соблюдения законности в избирательных компаниях, деятельности политических партий, формирования государственно -правовых институтов. Видимо давно назрел вопрос отмены досрочного голосования и вне помещений участковых избирательных комиссий за исключением экипажей судов уходящих в длительные рейсы и инвалидов первой группы, изменения порядка формирования избирательных комиссий из числа членов общественных организаций, работников правоохранительных органов.
Все крупные положительные и отрицательные события связаны с моралью религией, экономикой и правом, находят отражение в политико - правовых сомнениях философов, историков, юристов.
Интерес к практической политике и к политической науке всегда повышается в периоды выборов глав государств, реформирования властных структур, на переломных этапах развития общества и государства. Повышенное внимание в наши дни к проблеме эффективности государственной власти связано также с кризисом коммунистической идеологии и развалом СССР. Это требует особых усилий и открывает новые возможности для дальнейшего изучения истории государства и права, русской политико-правовой мысли, идей, которые значимы не только для минувшего, но и для грядущего. Многие из них пережили свое время и актуальны в наши дни. При этом политико-правовые идеи всегда несут на себе печать субъективизма их авторов и отражают уровень политического мышления общества в определенный исторический период. Изучение истории государственной власти в России имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, т.к. от знания опыта государственного строительства во многом зависит политическая судьба России.
Трагический опыт реформ в нашей стране во второй половине 1980-х - 1990-х годов показал необходимость отказа от попыток реализации различных моделей государства, созданных на основе одностороннего усиления, абсолютизации какой-либо одной или нескольких тенденций политического процесса, ибо любая идеология включает в себя элементы утопии, бездумного от заимствований политико-правовых моделей других стран без учета специфики России. Верховная государственная власть, осуществляющая реформы должна учитывать предшествующий опыт государственного строительства.
В наши дни, когда осуществляются затянувшиеся реформы -судебно-правовая, самоуправления, административная и др., особую значимость приобретают проблемы эффективности государственной власти, совершенствования государственно-правовых институтов, гармоничного соотношения гражданского общества и государства, права и нравственности, законности и справедливости в деятельности государственных органов, значимости религии.
Процессы возникновения, развития и упадка Российской империи и СССР были связаны секуляризацией с соответствующим и как следующим изменением правосознания общества, с ослаблением верховной государственной власти. В конце 1980-х - начале 1990-х межрегиональная группа действовала как ОПГ в политике и добилась не только развала СССР, но и контроля над депутатами Верховного Совета. Они способствовали вводу карточной системы, компрометации лиц стоящих за укрепление Союза, (см.: Сазонов А. Развал. За кулисами событий, приведший к развалу СССР. "Гудок" за 19 августа 2004 г.) а также усилил дезынтеграцию в РСФСР путем предоставления республикам права иметь свои конституции и законодательство. Это был не распад в силу объективных причин, а преднамеренный развал. В настоящее время нет оснований прогнозировать будущего улучшения уровня и качества жизни большинства граждан современной России. В России большинство народа оказалось за чертой бедности, а олигархическое меньшинство за чертой богатства. Известно, что крупные состояния накапливаются веками и сберегаются многими поколениями. В России Березовские, Гусинские, Хадарковские и Абрамовичи разбогатели быстро. Верховная государственная власть не в состоянии обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан и сама себя защитить, тем более наказать по заслугам олигархов.
Право индивидов должно быть не только закреплено,в Конституции и других законах государства, но и защищено в случае его нарушения. Когда права нарушаются, личность требует от государства их защиты, восстановления. Слабое государство не может обеспечить защиту прав и свобод личности. Восстановить и защитить права личности может лишь сильное государство. Сила государства в справедливой политике, поддерживаемой подавляющим большинством населения страны. Это делает власть эффективной. Такая власть в состоянии защитить своих граждан, восстановить нарушенные права, но делать это она должна, опираясь на справедливые законы, она должна быть моральной, легитимной, гуманной.
На рубеже третьего тысячелетия нельзя допустить сталинских методов наведения порядка в стране. Чтобы избежать подобных явлений в будущем необходимо: во-первых, сделать государственную власть действительно гуманной, исключающий всякий произвол, заложить условие предотвращения произвола власти. Во-вторых, расширить возможности участия населения в управлении государством. Вполне оправдало бы себя расширение прав граждан на участие во всенародных обсуждениях и референдумах по швейцарскому варианту. Необходимо избрать по принципу "снизу вверх" путем многоступенчатых выборов новый парламент (Земской Собор) на срок не менее семи лет и главу верховной власти из числа лиц, предложенных Земским Собором. Только люди, которые пользуются авторитетом у себя на родине в состоянии вывести страну из кризиса и достойно представлять ее за рубежом. Все эти процедуры повысят роль народа в формировании государственно-правовых институтов, а также правовой статус человека и гражданина в России.
На протяжении всего периода развития России с 1991 г. по настоящее время государственная власть лишь создает иллюзию улучшения положения дел в экономике, политико-правовой жизни общества. Действительно с 2000 года власть Президента России усилилась. Путину В.В. во многом удалось то, что не мог сделать Ельцин Б.Н.: принять закон о купле-продаже земли, начать приватизацию в МПС и т.д. Отношение Запада к России на время стало формально более лояльным. Был ли это признак жалости к нашей стране после неудачных реформ и совершенных здесь многочисленных террористических актов или признак уважения? На этот вопрос нет однозначного мнения ни за рубежом, ни в России. Однако события 2005 года показали, что и в США , и в Европейском Союзе есть силы враждебные России, желающие отчуждения части ее территории в пользу соседних государств и последующего распада и раздела страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность государственной власти в России"
На правах рукописи
ИВАННИКОВ Иван Андреевич
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РОССИИ: ТЕОРЕТИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.01 — теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Ростов-на-Дону - 2006
Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы
Научный консультант: доктор политических наук, профессор
Старостин Александр Михайлович
заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Верещагин Виктор Юрьевич доктор политических наук, профессор Аствацатурова Майя Арташесовна
доктор политических наук, профессор Бусленко Николай Иванович
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится «20» апреля 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.008.02 по политическим наукам при Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, аудитория № 514.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке СевероКавказской академии государственной службы.
Автореферат разослан «17» марта 2006 года. Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, к. 304.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь диссертационного совета
Старостин А.М.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Со второй половины 1980-х годов произошли радикальные изменения в экономической, политической, правовой и духовных системах нашей страны. Российская Федерация, оформившаяся" как самостоятельное государство после распада Советского Союза, долгие годы находится в переходном периоде, не восстановив социально-экономический потенциал уровня конца 80-х гг. Упал Уровень и качество жизни большинства населения. Происходят катаклизмы, связанные с формированием новой государственности, деструкцией многих сторон общественной жизни, усилением национализма, религиозного экстремизма, сепаратизма. Построение правового государства в России оказалось сложным и противоречивым процессом. Достигнув неоспоримых успехов в установлении ряда политических и экономических прав и свобод личности, ликвидировав идеологический монополизм, свойственный политической системе СССР, в российском обществе и государстве возникло много новых проблем. В постсоветской России одной из тяжелейших проблем является крайне контрастное социальное расслоение, безденежье, снижение уровня жизни большинства россиян, недоедание и болезни малообеспеченных слоев населения, высокая смертность, террористические акты, которые унесли уже многие миллионы человеческих жизней.
Все эти трудности и трагедии можно интерпретировать и об£-яснить прежде всего через призму неэффективности государственной власти. В этих условиях необходим поиск оптимальной модели ее организации и функционирования, а концепции ее эффективности имеют большое теоретическое и практическое значение. Допрос о судьбах и роли России в условиях глобализации обсуждается повсеместно, а проблема эффективности ее государственной власти, входит в число важнейших и неотложных.
В ходе этой аналитической работы, направленной на осмысление данной проблемы, все способы усиления эффективности государственной власти должны быть подвергнуты пристальному исследованию и интерполированы на современные процессы в российском обществе.
В современной отечественной политической науке актуализация обозначенных вопросов видится и в связи с начавшейся административной и политической реформой, структурными изменениями в правительстве Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема эффективности государственной власти всегда была в центре внимания руководителей советского государства и ученых - обществоведов. Особенную актуальность эта тема приобретала в кризисные годы гражданской и Великой Отечественной войны, годы, когда был взят курс на трансформацию государства диктатуры пролетариата в общенародное государство.
Изучению советского общественно-политического строя посвящены работы В.В. Борисова, А.П. Бутенко, Д.А. Волкогонова, М.С. Восленского, А.И. Денисова, А.А. Зиновьева, В.Т. Кабышева, С.А. Кислицына, А.П. Косицина, В.М. Лесного, В.П. Макаренко, Р.Ф. Матвеева, Н.И. Матузова, B.C. Петрова, Н.С. Столярова, С.Ф. Ударцева, О.Ф. Шаброва, К.Ф. Шеремета и других.
В настоящее время эта тема приобретает новое содержание и должна стать предметом специального анализа.
Однако, несмотря на многоплановые исследования, многие вопросы российской государственной власти в значительной мере остаются неизученными. И самое главное, недостаточно изучены факторы, влияющие на эффективность государственной власти в современной России.
Специально важным аспектам проблемы эффективности государственной власти посвящены работы отечественных юристов, историков и политологов: А.К. Агапонова, Д.Ф. Волкова, A.M. Го-нова, С.Н. Бабурина, В.Г. Игнатова, М.С. Восленского, Д.П. Зерки-
на, В.Д. Зорькина, В.П. Макаренко, Н.И. Матузова, A.B. Малько, P.A. Медведева, А.И. Соловьева, Р.Х. Симонян, A.M., Старостина, A.B. Понеделкова, А.Ф. Черданцева, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Ф.И. Шамхалова, Д.Ю. Шапсугова и других, а также труды зарубежных авторов: 3. Бжезинского, М. Вебера, Дж. Гетти, Д. Дана, Я. Грэя, Л. Найдхардта и других (см. библиографию к диссертации). Много информации удалось почерпнуть из периодических изданий разных годов.
Анализируя упомянутые труды, необходимо подчеркнуть, что в них намечены такие аспекты, как институциональный, структурно-функциональный, элитологический подходы к проблеме эффективности государства. Вместе с тем, недостает интегративного взгляда на данную проблему.
Определенное позитивное значение для разработки данной проблематики имеют исследования конца 1990-х - начала 2000-х гг., в которых анализировались политические, правовые, философские, эстетические, этические, религиозные и другие аспекты советского государства. Вопросы практической политики нашли отражение в трудах известного американского исследователя 3. Бжезинского «Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы». (М., 1999 г.) и «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (М., 2005 г.), в которых даны оценки США и России в мировой политике, обусловленные эффективностью верховной государственной власти этих стран.
Объектом исследования является государственная власть Российской Федерации в ее структурном, функциональном проявлениях и ее влияние на практику государственного строительства.
Предметом исследования являются общие тенденции развития эффективности государственной власти в России и пути ее повышения.
Цели и задачи исследования. Главная научно-теоретическая цель диссертации заключается в исследовании основных критериев повышения эффективности государственной власти и факторов,
влияющих на практику государственного строительства в истории России, выявление позитивных ее аспектов, которые могут быть рецептированы и трансформированы в современной политической практике.
Главной научно-практической целью исследования является изучение и выработка предложений по повышению эффективности государственной власти и современного российского конституционального законодательства, которое должно юридически оформить новую, более совершенную модель организации и функционирования государственной власти.
Научно-теоретическая и научно-практические цели достигаются путем решения ряда конкретных задач исследования:
1) определить понятие "государственная власть",
2) определить понятие "эффективность государственной власти";
3) выявить основные критерии эффективности государственной власти;
4) на основании изучения политико-правовых идей и практики государственного строительства в России XX — начала XXI вв. сформировать предложения по совершенствованию формы современного российского государства;
5) раскрыть значение государственной кадровой политики в обеспечении эффективности государственной власти, прав и свобод человека;
6) показать роль правовой культуры государственных служащих в обеспечении эффективности государственной власти;
7) предложить пути совершенствования механизма ответственности государственной власти.
Методологическую основу исследования составили: опора на основные принципы диалектического метода, а также общенаучные методы - восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный, принцип историзма и объективности, комплексный подход.
Сравнительный метод занимает центральное место на данном этапе исследования, так как способствует решению большинства поставленных в исследовании задач, позволяет обнаружить повторяющиеся явления, что дает возможность учитывать взаимосвязь учений о форме государства с итогами предшествующего развития политико-правовой мысли.
В качестве методологического приема при анализе политико-правовых взглядов был испоЛьзован и системный подход, преимущества которого заключаются в выявлении взаимодействий идей различных концепций, функционировании их в истории политической мысли как целого.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что цели и задачи, поставленные в нем, по своему содержанию, предмету исследования, методам ранее не рассматривались в политической науке. Предлагаемая работа является первым исследованием, в котором проблема эффективности государственной власти рассмотрена в прямо пропорциональной зависимости от форм государства, профессионализма и уровня правовой культуры государственных служащих, международного положения страны, совершенствования механизма ответственности государственной власти. Впервые в научный оборот вводиться авторское понятие «дискретная государственная власть» как ее историческая прерывность под влиянием внешнеполитических, или внутреннеполитиче-ских факторов.
На основе опыта государственного строительства в России и его осмыслении политологами, показано, что достижение эффективности государственной власти в России зависит от оптимальной формы государства, государственной идеологии, наличия в стране структур непосредственно занимающихся формированием государственного правосознания народа, от профессионализма государственных служащих и участия государственной власти в повышении уровня и качества жизни населения.
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
1. Государственная власть в интегративном плане представляет общественное отношение, включающее институционализированные и неформальные политико-правовые практики, реализующие одну из основных форм руководства делами всего общества на определенной территории, с помощью механизма государства и имеющая социальный эффект, соответствующий объективным потребностям развития общества.
2. Эффективность государственной власти - это характеристика ее качественного состояния, представляющая соотношение между фактическим полезным социальным результатом и целями властвования, отражающими объективные потребности развития общества, при минимальной затрате времени, средств, сил и минимальными негативными социальными последствиями. Критериями обеспечения эффективности являются оптимальная форма государства, гласная государственная кадровая политика, профессионализм и высокая правовая культура государственных служащих, сбалансированная внешняя политика.
3. Антиподом эффективной государственной власти является дискретная государственная власть, которая характеризуется прерывностью реализации исторически сложившейся государственной власти в результате политического кризиса, временной оккупации территории страны и других факторов.
4. Сравнительно-исторический анализ показывает, что важнейшим условием эффективности государственной власти в России являлась оптимальная форма государства с сильной верховной государственной властью, унитарной формой государственного устройства, участием населения в формировании государственно-властных структур. Слабая власть вообще не способна навести правопорядок в стране и успешно вести войну с международным терроризмом, т.к. война требует от властвующего субъекта воли, решительных действий, требовательности. Обширная территория
страны, наличие в ней множества этнических групп, религиозных конфессий требуют отлаженных, скоординированных действий государственной власти на базе общегражданских ценностей и интересов, обусловливающих эффективность власти.
5. Важнейшей предпосылкой эффективности государственной власти является проведение гласной государственной кадровой политики в нашей стране на основе опыта западных социальных государств (Соединенного Королевства Великобритании, Швейцарии, Австрии, Швеции и других). Необходимо переосмыслить и выстроить принципы подбора и расстановки кадров и сориентировать их действие на базе ценностей социального государства. Эффективно реализовывать свои полномочия может лишь сильная государственная власть. Сила государственной власти в ее авторитете, легитимности, в доверии народа к ней. Для того чтобы быть такой, она не должна ставить недосягаемые цели, брать на себя невыполнимые обязательства, так как это снижает авторитет государственной власти.
6. Эффективность государственной власти находится в прямо пропорциональной зависимости от политической и правовой культуры общества, в первую очередь государственных служащих. В силу этого правовое и политическое воспитание должно стать составляющей частью идеологической функции государства, а образовательные учреждения должны постоянно заниматься вопросами повышения уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения, формировать у этой категории населения позитивное отношение к праву, правосудию, законности. При всемерной поддержке средств массовой информации. Особое внимание необходимо уделить правовому воспитанию будущих государственных служащих, которые, в первую очередь, должны демонстрировать образцы законопослушности, честности, компетентности и добросовестности.
7. Причиной длящейся уже многие годы нестабильности в России, особенно в Южном федеральном округе, является не рели-
гиозный, а политический экстремизм, приведший к обострению национального вопроса и использующий его в своих целях. Эффективности государственной власти будут способствовать оптимальное решение национального вопроса, возможно при сокращении числа искусственно созданных субъектов Федерации, гласной кадровой политики, разработке, обсуждении и принятии новой Конституции России, усиливающей вертикаль исполнительной власти.
8. Важнейшим аспектом в создании социальной базы эффективной государственной власти выступает ее ориентация на ценности гуманизма. Гуманное государство — это идеальная модель политической организации общества с тенденцией развития по пути совершенствования формы государства, заботе о благе людей. В этом государстве создается эффективная система управления и обеспечения безопасности всего общества и государства, ведется активная борьба с преступностью и сепаратизмом, улучшается качество и уровень жизни граждан, а государственная власть действует на принципах равенства, интернационализма и справедливости, идеологии и практики человечности, проникнута любовью к людям, уважении к человеческому достоинству, интересам общества.
В «гуманном государстве» возможно создание механизма сверхсильной власти, который поддерживает жесткий правопорядок, внутреннее общественное спокойствие. В то же время в стране наблюдается паритет интересов государства и прав, свобод граждан, существует идеологический и политический плюрализм, судебная защита прав индивида от незаконных действий государства в лице его органов и должностных лиц, право на обращение в суд, в случае несоблюдения Конституции.
9. Россия начала XXI века претерпевала определенную эволюцию верховной государственной власти, государственного устройства и государственного режима. Наибольшую реализацию в государственном строительстве России получили идеи европейских мыслителей о правовом государстве, толерантности, принципы республиканизма, политический плюрализма и федерализма.
10. В Конституции Российской Федерации 1993 г. не удалось адекватно учесть идейные искания российских политических мыслителей, практику государственного строительства в России. Она не отражает фактические общественные отношения, а законы о различных органах государственной власти — исполнительной, судебной, законодательной, не способствуют замещению в них должностей лицами с высокой политической и правовой культурой. Большинство людей не удовлетворены содержанием законов и не считают их справедливыми. Ответственность по справедливым законам для всех должна быть равная, по принципу "не взирая на лица", а само правосудие пониматься как деятельность специально уполномоченного лица или лиц по разрешению социальных конфликтов в соответствии с действующим справедливым законодательством, при условии состязательности сторон в тех случаях, когда право граждан или юридических лиц является нарушенным или оспариваемым.
11. Опыт государственного строительства в России и его анализ отечественными политическими мыслителями показывает, что достижение эффективности государственной власти невозможно без наличия гуманной государственной идеологии и политического воспитания народа, повышения профессионализма государственных служащих, без покровительства со стороны государственной власти лояльным к ней религиозным организациям и политическим партиям, использования их институтов в решении воспитательных и образовательных задач, а также при использовании собственных структур, непосредственно занимающихся вопросами формирования государственного правосознания населения.
Научная значимость диссертации состоит в том, что данные положения могут быть использованы в дальнейшей разработке теории эффективности государственной власти в России. Предложения и рекомендации, выдвинутые в работе, способны внести определенный вклад в теорию политологии, развиваемой с учетом национальной (российской) политической практики.
Результаты выполненного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в лекционно-пропагандистской работе.
В работе проанализированы проекты ученых и политиков, чьи идеи оказали большое влияние на последующее развитие политико-правовой и социально-экономической жизни России.
Содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в реформировании механизма Российского государства, законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации. Ряд предложений автора докладывались на заседаниях рабочих групп Представительства Президента РФ в ЮФО.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 4 монографии и 33 статьи в различных центральных и региональных журналах («Власть», «Правовая политика и правовая жизнь», «Государственное и муниципальное управление», «Северо-Кавказский юридический вестник», «Юридический вестник», «Философия права» и др.), сборниках, учебных и методических пособиях. Основные теоретические выводы и положения диссертации докладывались автором на 22 научных конференциях, проходивших в Москве, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе и других городах России с 2000 по 2006 годы, в частности, на пяти конференциях "Государственность и право славянских народов" в 2002-2006 годах (г. Ростов-на-Дону), на международной конференции "Устойчивое развитие Юга России" (Ростов-на-Дону, май 2003г.), на международной конференции "Теория и практика прав человека в Российской Федерации" (октябрь 2003 года), на научно-практической конференции "Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе" (Нальчик, сентябрь 2003 года), на Всероссийских научно-практической конференции "Славяне на Северном Кавказе: проблемные вопросы" в 2003-2005 годах (Ростов-на-Дону), на российско-германской научно-практической конференции «Административная реформа (региональный уровень): российский и европейский опыт» (Ростов-на-Дону, 30 сен-
тября - 2 октября 2005 года), всероссийской научно-практической конференции «Правовой идеал в российском законодательстве» (Сочи, 10-11 октября 2005 года), всероссийской научно-практической конференции «Проблемы воспитания толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде» (Ростов-на-Дону, 16-17 ноября 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Национальная безопасность России: основные проблемы» (Ростов-на-Дону, 25-26 ноября 2005) и других. В соответствии с диссертационным материалом подготовлены и читаются на юридическом факультете Ростовского государственного университета и в Ростовском юридическом институте СевероКавказской академии государственной службы спецкурсы: «Эффективность государственной власти: проблемы теории и практики», «Русская политическая мысль о форме государства». Основные теоретические выводы и положения диссертации неоднократно докладывались на заседаниях кафедры политологии и этнополити-ки Северо-Кавказской академии государственной службы. Материалы и выводы диссертации используются автором также в преподавании курсов "Теория государства и права", "История политических и правовых учений", "Международное публичное право", "Политология".
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы, ее новизна и степень научной разработанности, определены объект и предмет исследования, методология, сформулированы цели и задачи диссертации, представлены основные положения, выносимые на защиту, указана практическая значимость и апробация результатов исследования.
Первая глава «Теория государственной власти» посвящена определению понятий «государственная власть», «эффективность государственной власти», структурных компонентов госу-
дарственной власти, характеристике легитимной государственной власти и описанию особенностей государственной власти в России.
В параграфе первом «Понятие «эффективность государственной власти» отмечается, что до настоящего времени понятие «государственная власть» является спорным. На основе работ зарубежных (М. Вебера, Г. Еллинека, Ф. Ницше и других) и отечественных ученых раскрыта сущность государственной власти. Отмечается, что если государственная власть - это, прежде всего, управление делами всего общества, проживающего на определенной территории, а управление - есть важнейшее назначение политики, то политологическое изучение государственной власти является самым существенным. Практически вся жизнедеятельность общества — это совокупность процессов объединения и распада. Такое объединение как государство должно быть организованно так, чтобы обеспечить наиболее эффективное протекание процессов жизнедеятельности индивидов. Это достигается при умелой организации и реализации государственной власти. Отмечается, что властвующий субъект старается укрепить свою власть и подтвердить свое господство. Государственная власть в каждый конкретно-исторический период имеет свою структуру и нормативно-правовую регламентацию. Она универсальна, и, как правило, имеет легитимные институты насилия, осуществляется профессиональными управленцами на территории, на которую распространяется ее суверенитет. Веками и тысячелетиями государственная власть была оторвана от народа, осуществлялась без народа и зачастую против его интересов. Даже в самом демократическом государстве государственная власть никогда не была и не будет полностью властью народа и для народа. Но она и не может всецело действовать против народа, не учитывая хотя бы минимальные его интересы, не создавая видимости удовлетворения народных интересов. Поскольку государственная власть реализуется через сферу идеального и институционального, то в ее структуре целесообразно выделять идеальные и институциональные компоненты. К идеальным эле-
ментам государственной власти относятся государственная воля, авторитет государственной власти и государственная идеология. Государственная воля представляет сознательную саморегуляцию субъектом государственной власти своей деятельности и обеспечивает преодоление сопротивления объектов власти. Воля субъекта государственной власти проявляется в его осознанной деятельности для достижения политической цели, способности и решимости ее добиваться. Утрата воли к власти приводит к потере реальной власти. Воля может быть навязана либо через авторитет, либо путем убеждения, с помощью права или принуждения. В государственной власти может быть воплощена воля субъекта верховной государственной власти (монарха), экономически господствующего класса (нации, расы, либо всего народа).
Авторитет государственной власти — это общепризнанное в стране и за ее пределами влияние субъекта госвласти и готовность объектов подчиняться ее приказам.
Государственная идеология - совокупность идей, взглядов, концепций, призванных сформировать у объектов государственной власти представления о ее легитимности по происхождению и методам реализации, справедливости существующих экономических, политических и других общественных отношений. Легитимность государственной власти должна иметь идеологическое обоснование. К институциональным элементам государственной власти относятся государственные органы и служащие.
Структура государственной власти достаточна сложна. Развитая система государственных органов, профессионализм государственных служащих еще не означают, что государственная власть будет эффективной. Для этого необходимы еще воля, идеологическая убежденность и авторитет государственных служащих.
Делается вывод, что государственная власть - это исторически сложившееся сложное психико-юридическое явление, включающее в свою структуру институциональные и идеальные элементы, и представляющее собой руководство авторитетным субъектом,
с помощью механизма государства, делами всего общества на определенной территории.
Далее отмечается, что взаимоотношения государственной власти и населения, практика легитимации государственной власти, развития прямой демократии в Швейцарии вполне приемлемы для России. Референдумы в условиях России, по мнению автора, являются единственным условием легитимации государственной власти и источником ее эффективности. Государственная власть как одна из форм руководства делами всего общества, есть явление социальное и должна иметь социальный эффект, соответствующий объективным потребностям развития общества. Поэтому эффективность государственной власти - это характеристика ее качественного состояния. Делается вывод, что эффективность государственной власти - это соотношение между фактическим социальным результатом и целями властвования, отражающими объективные потребности прогрессивного развития общества, при минимальной затрате времени, средств, сил и минимальными негативными последствиями. Власть может быть эффективной, но тиранической, приносить пользу и не приносить пользу. На наш взгляд, лишь четыре главных критерия обеспечивают эффективность государственной власти: оптимальная форма государства, гласная государственная кадровая политика, профессионализм и высокая политико-правовая культура государственных служащих, продуманная внешняя политика. Нелегитимная государственная власть потенциально опасна для общества. Только легитимная государственная власть может быть положительно эффективной.
Во втором параграфе «Легитимность государственной власти» отмечается, что после событий 3-4 октября 1993 г. интерес к проблеме легитимности государственной власти в России был не только научным, но и практическим. Делается вывод о том, что государственная власть должна быть легитимной как по происхождению (установлению), так и по способам и методам реализации своих функций. Автор классифицирует признаки легитимности госу-
дарственной власти на внутренние и внешние. Главной, по мнению автора, является внутренняя легитимность, а внешняя легитимность является вспомогательным критерием. Причем легитимность государственной власти не может быть абсолютной, так как в любой стране есть недовольные властью. Анализируя государственную власть в субъектах Российской Федерации с начала 2005 г., автор отмечает, что она в большей степени нелегитимна, так как при ее формировании был нарушен п. 1 ст. 77 Конституции РФ.
Что касается легитимности федеральных органов государственной власти, то она имеет конкретно-исторические особенности даже в период с начала 1990- х гг. до начала XXI в. Отмечается, что успешные выборы Президента России в 2004 г. после первого тура обеспечили ему легитимную власть. В России государственная власть будет относительно легитимной на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации лишь тогда, когда станет гуманной, установит стабильность в обществе, поднимет уровень и качество жизни своих граждан, обеспечит правопорядок и безопасность государства. А это под силу только грамотным, обладающим высокой общей и правовой культурой, воспитанным в патриотическом духе, национально ориентированным государственным деятелям.
В параграфе третьем «Особенности развития государственной власти в России» отмечается, что государственно-правовое развитие - это обобщающие понятие, характеризующее состояние и перспективы практики государственно-правового строительства, исходя из оптимальности взаимоотношений государства, и правовые системы и эффективности государственной власти. Последствия разрушения СССР негативно отразились не только на жизни всех народов, проживающих на территории России и, в первую очередь, русского (великороссов, малороссов, белорусов), но и на все народы, правительства которых входили в военно-политический блок Варшавского договора. Прошло уже 13 лет со времени гибели СССР, но до сих пор нет единства мнений и понимания причин этой трагедии. Причины, конечно, здесь были
объективные и субъективные. Трагические события в СССР в августе 1991 г., подготовленные в годы "перестройки", повлекли за собой перманентный системный кризис, который продолжается в России и в начале XXI в.
Власть не пыталась себя критиковать, а лишь рекламировала свои идеи, умалчивая негативные результаты их реализации. При этом с 1990-х годов не было гласной государственной кадровой политики, а профессионализм государственных служащих не имел особого значения, что способствовало проникновению на государственную службу множества некомпетентных лиц. Российское общество дифференцированно, слишком велик разрыв между богатыми и бедными. Государственная власть, соблюдая интересы богатых, тем самым нарушает интересы бедных. Необходимо к этому добавить и слабость информационно-аналитического обеспечения государственных органов. В сфере правовой политики федеральных органов государственной власти можно отметить, что многие законы не продиктованы жизнью народа, его интересами.
В духовной области государственная власть не отстаивала исторически сложившуюся народную мораль, не вела борьбу за российскую культуру. В целом в России верховная государственная власть слаба и боится равной конкурентной борьбы. Президент России так и не участвовал в 2004 г. в конкурентной политической борьбе, которая велась между другими кандидатами на должность главы государства. Конституция Российской Федерации 1993 г. не ограничивает государственную власть в процессе реализации сомнительных реформ. Делается вывод о том, чтобы право было продиктовано идеологией и выражало политическую волю подавляющей массы населения страны. Именно тогда достигается подлинная ценность права, которое будет способствовать удовлетворению потребностей участников общественных отношений. Что касается государственной идеологии, то она формируется на основе опыта государственного строительства. Трансформация государственной власти в России будет зависеть от политической воли верховной
государственной власти и внешних факторов, международных отношений, места России в мировом сообществе.
В главе второй «Критерии эффективности государственной власти» описаны критерии эффективности государственной власти и дана оценка их состояния в современной России.
В первом параграфе «Роль политической и правовой культуры в системе обеспечения эффективности государственной власти» отмечается, чтр декриминализация российского общества должна проходить одновременно с работой по повышению уровня правосознания граждан, их правовой культуры, морали. Предполагается внести изменения в законодательство, согласно которым те СМИ, которые пропагандируют ценности и нормы криминальной среды, насилие, русофобию, должны быть закрыты по решению суда.
Особое внимание необходимо уделить правовому воспитанию будущих госслужащих и в первую очередь политологов, юристов. Именно от них общество ждет проявления образцов честности, компетентности и добросовестности. А это невозможно без порядочного и уважительного отношения политиков друг к другу. Высказываются предложения об улучшении качества учебного процесса в вузах, готовящих кадры для государственной службы.
Эффективность государственной власти находится в прямо пропорциональной зависимости и от правовой культуры граждан. Правовое воспитание является составляющей частью идеологической функции государства. Образовательные учреждения призваны постоянно заниматься вопросами повышения уровня правосознания и правовой культуры молодого поколения, формировать у этой категории позитивное отношение к праву, правосудию, законности. Сделать это без использования средств массовой информации невозможно.
В параграфе втором « Место формы государства в системе обеспечения эффективности государственной власти» отмечается, что проблема формы государства в России в последние го-
ды является одной из сложных. Самая большая угроза для России заключается в потере своей территории, то есть физической силы. Поэтому особо актуальна проблема ее территориального единства. Делается вывод, что в отличие от царского правительства и руководства СССР постсоветское правительство России не заинтересовано в расширении территории государства и его прочности. Конституция Российской Федерации 1993 г., принятая без всенародного обсуждения в условиях политического кризиса, является незавершенной.
Современное Российское государство, если не будет принята новая Конституция России и не изменится внутренняя и внешняя политика, вполне может повторить судьбу СССР. Форма правления в России по Конституции Российской Федерации 1993 г. приобрела монархические черты, не соответствующие механизму республики. К такому выводу можно прийти, изучив текст основного закона страны, по которому глава государства является единовластным правителем, обладает неограниченными полномочиями, процедура его импичмента нереальна. Наличие оптимальной формы Российского государства есть важнейшая предпосылка эффективности государственной власти. Усиление верховной государственной власти, унитаризация формы государственного устройства, по модели КНР, повышение роли населения в формировании государственно-властных структур приведет к легитимации государственной власти. Слабая власть вообще не способна навести правопорядок в стране и успешно вести войну, т.к. война требует от властвующего субъекта воли, решительных действий, требовательности. Россия, со своими природными богатствами, может существовать как суверенное государство лишь при сильной государственной власти. Обширная территория страны, множество наций, религиозных конфессий будут эффективно контролироваться лишь при сильной государственной власти. Слабая государственная власть в России погубит страну. Укрепление вертикали власти - это укрепление государства. Централизованное управление не может быть без на-
значаемых чиновников, сокращения количества субъектов федерации и в первую очередь, искусственных национально-территориальных образований, созданных большевиками с целью раздела единого русского народа и получения поддержки со стороны малых народов.
В третьем параграфе «Значение государственной кадровой политики в системе обеспечения эффективности государственной власти» подвергается критике государственная кадровая политика в России, при которой, как правило, на руководящие и ответственные должности всегда выдвигаются не талантливые и достойные, а по принципу личной преданности, землячества и родства, существует ангажированность кадров. Отмечается, что необходимо кардинально менять государственную кадровую политику. Правовая культура госслужащих современной России имеет плохое историческое наследие: недисциплинированность, слабое знание законов, поиск путей решения проблем в обход закона и т.д. Во власти нужды интеллектуалы, профессионалы от всех социальных групп населения.
Главной заботой субъекта верховной государственной власти должна быть работа по поиску путей повышения эффективности качества и результативности деятельности государственных органов, учреждений и организаций, обеспечивающих безопасность государства, защиту прав и свобод его граждан. Могущество государства зависит не только от величины его территории, природных богатств, оснащенности и численности армии, но и от умелого управления обществом со стороны государственной власти. Управление должно быть гласным, рационализованным. Рационализация государственного управления особенно актуальна для современной России. Отмечается, что с начала 1990-х гг. в России наблюдается значительное падение эффективности государственной власти, государственного управления. Многие сбои в государственном управлении напрямую связаны с примитивным подражанием западному образу жизни.
Для спасения Российского государства от развала бессмысленна искать помощь в идеях западных советологов, но опытом государственного строительства ряда зарубежных государств стоит воспользоваться.
Чтобы предотвратить трагедию, подобную развалу СССР, необходим переход к совершенно новой парадигме.
Ощутимые признаки угрожающей России катастрофы уже есть. Это присутствие войск НАТО у границ России на территориях ряда бывших республик СССР. В этих условиях России как государству трудно сохранить свой суверенитет, а народу высокий уровень качества жизни. Нашей стране необходимо научиться выживать. Опыт Швейцарии в этом может послужить хорошим примером. "Швейцария потому так долго и так успешно "выживает", что она "хорошо" приспосабливается к внешним и внутренним окружающим условиям...и потому что она создала соответствующие сильные экономическую и политическую культуры, высокоразвитую экономическую продукцию и своеобразную политическую методику решения проблем"1.
Российская Федерация может избежать судьбы Советского Союза, если ее политическое руководство будет опираться на рациональные методы управления, способствующие повышению благосостояния населения, при наличии творческих связей политической элиты страны с народом, который должен участвовать в обсуждении важнейших документов, в первую очередь, Конституции и кодифицированных законов, а сами государственные органы формироваться демократически по принципу выборности «снизу вверх».
В параграфе четвертом « Внешняя политика обеспечения эффективности государственной власти» отмечается, что стабильная внешняя политика также является гарантом эффективности государственной власти. Советский Союз после Второй мировой войны существенно усилил свое влияние в мире. До начала пере-
1 Ж1сШаЛ Ь. Бк роШвсЬе Бс1№е1г. Вегп.2002. Б. 26.
стройки СССР и США считались супердержавами. Во всех сферах СССР был главным соперником США. В 1950 - 1960-е гг. темпы экономического роста СССР приближались к 10 %\ В начале 19902000-х годов расширение НАТО на Восток является продолжением политики времен "холодной войны". Это обязывает лиц, олицетворяющих российскую государственную власть, заняться усилением государства, защищать здоровье и честь своего народа. Делается вывод, что вступление в НАТО бывших республик СССР - это геополитическое поражение России. Пока верховная государственная власть в России не проявляет политической воли по защите государства и своих граждан. То, что происходит в России и около ее границ - это подготовка к новой российской трагедии. После развала СССР мир не стал безопаснее. Разрушение Варшавского договора не повлекло роспуска НАТО, а наоборот, его усиление. Сегодня НАТО является инструментом США. Прежний мировой порядок (двухполюсной, где главные роли играли США и СССР) остался историей, а новый создан при непосредственном участии США. НАТО вплотную приблизилось к российским границам. Когда в 1990 г. решали вопрос об объединении Германии, была созвана конференция "4+2" - бывших союзников во Второй мировой войне (СССР, США, Англия, Франция) и двух Германий - ФРГ и ГДР. В Москве было подписано соглашение, в приложении которого говорилось, что силы НАТО не будут продвигаться к границам СССР. Однако это положение было нарушено. В настоящее время в Прибалтийских республиках уже находятся войска НАТО. Есть территориальные претензии к России у Финляндии, Украины, прибалтийских государств и других стран. Все громче звучат территориальные претензии к России со стороны Японии. В этой стране не скрывают того факта, что приоритетным направлением их дипломатии в отношении с Москвой является территориальная тематика о возвращении четырех островов. Делается вывод, что Россия должна уживаться в
' Квинцинский Ю.Внешняя политика СССР в годы перестройки // Наш современник. 2005. № 1.С. 187.
международном сообществе, не противопоставлять страну другим государствам и международным организациям. Делается вывод, что утрата Россией своих позиций в мире, традиционных союзников произошло потому, что в критические моменты ее политические лидеры жили по закону омерты, бездействовали.
В главе третьей «Пути повышения эффективности государственной власти в России XXI века» предложены пути совершенствования механизма ответственности государственной власти в России, в том числе юридической политики, обеспечения ее эффективности.
В параграфе первом «Совершенствование механизма ответственности государственной власти» отмечается, что в вопросе ответственности государственной власти перед обществом наша страна отстает от многих государств мира, в первую очередь, от наиболее развитых европейских, где уже давно существует политическая, юридическая и моральная ответственность власти перед обществом. В России еще нет отработанных юридических процедур, предусматривающих и обеспечивающих реальную возможность общества, граждан привлечь власть к ответственности за вред, причиненный ее органами, должностными лицами. В России давно начался процесс распада государства, ослабления государственной власти. Государственная власть в России во многом неэффективна, потому что безответственна.
Власть и законы эффективны в условиях стабильного общества, когда оно едино. Современное российское общество расколото по национальному, религиозному, имущественному, политическому и иным основаниям. Центр и периферия также развиваются по своим законам. В России так же нет духовного единства населения, что может поставить российское общество и государство на грань гибели. Многочисленные террористические акты, совершенные на территории Российской Федерации свидетельствуют о неэффективности действий правоохранительных органов, но механизм политической и моральной ответственности министров еще не
работает. Высокопоставленные чиновники порой признают свою неспособность обеспечить безопасность граждан от преступников, но не уходят добровольно в отставку. Автором предлагаются пути усиления ответственности государственных служащих в России.
В параграфе втором «Юридическая политика обеспечения эффективности государственной власти» отмечается, что субъекты государственной власти в период выполнения своих функций должны иметь материальные привилегии, чтобы уменьшить потенциал финансовых злоупотреблений, коррупции. Прямые денежные выплаты представителям государственной власти должны быть в 3-10 раз выше прожиточного минимума, в зависимости от занимаемой должности, ее социальной значимости.
Вторым аспектом юридической политики обеспечения эффективности государственной власти должна быть разработка концепции юридической ответственности власти перед обществом. В России необходимы законы не только о защите госслужащих, но и об их ответственности за результаты социального управления. Многочисленные анкетирования и письменные ответы на вопросы о смертной казни, проведенные автором в 2001 и 2004 гг., показывают, что подавляющее большинство студентов и преподавателей юридических вузов г. Ростова-на-Дону, Майкопа и Сочи за смертную казнь. За полную отмену смертной казни в 2001 г. высказался каяедый восьмой, а весной 2004 г. каждый третий.
При этом священнослужители не имеют единого мнения о смертной казни, но большинство их, как и в обществе в целом, за смертную казнь в отношении лиц, совершивших умышленные убийства. Считается, что это наказание исключает рецидив, сдерживает преступность.
Отмечается, что любое право находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня развития экономики и правовой культуры общества. Высокий уровень экономической жизни людей создает объективные предпосылки к отмене обычая кровной мести и замене его правом на смертную казнь в случаях умышленного
нарушения естественного права человека на жизнь. Любому естественному праву соответствует и естественная обязанность: человек обязан жить или умереть, обязан трудиться и растить детей, забо-. титься о больных и старых. Но право на жизнь не влечет за собой обязанность умереть, а право на смерть не влечет обязанности жить. Проблема соотношения юридической ответственности тесно связана с проблемой справедливости, правосудия, соотношения морали, права справедливости и является в юридической литературе одной из самых древних, принадлежит к числу вечных и актуальна во все времена. Вопросы соотношения морали, права и справедливости, считавшиеся решенными в одном веке, в другом возникали вновь. В настоящее время соотношение справедливости и права является главной проблемой философии права. Проблему справедливости обычно рассматривают с точки зрения воздаяния за содеянное, т.е. непосредственно связывают с какой-либо социальной ответственностью. Для осуществления юридической ответственности необходим действующий правоприменительный акт, устанавливающий объем и форму принудительных мер к конкретному лицу. Если при этом не будет оснований для освобождения от юридической ответственности, предусмотренных законом, то правонарушитель должен понести справедливое наказание. Перед законом все должны быть равны. Ответственность за правонарушение не должна зависеть от имущественного, должностного положения лиц, совершившего проступок или преступление. Если это будет так, то будут существовать правовые предпосылки для правосудия. Поэтому в России необходима политическая воля верховной государственной власти, которая отменила бы мораторий на применение смертной казни.
В параграфе третьем «Этнополитические проблемы в контексте укрепления российской государственности» отмечается, что в любом многонациональном государстве существует национальный вопрос. К началу XXI в. он возник и в тех европейских странах, где его не было веками. Причиной является недальновид-
ная политика правительств, разрешивших массовый въезд на свои территории представителей других рас и народов с совершенно иной культурой и специфическим восприятием институтов власти, законов страны пребывания и не сумевшим обеспечить им достойный уровень жизни. Проводившаяся с 1985 г. во многом антигосударственная деятельность многих руководителей СССР, а с 1990 г. и руководителей РСФСР, способствовала осложнению межнациональных отношений, экономической, политической, правовой, этической и религиозной жизни в стране. Особенно сильно пострадало русское население, преимущественно законопослушное и привыкшее рассчитывать на патерналистскую заботу государства. Хотя русские никогда в СССР не пользовались государственным статусом и государственной поддержкой в сохранении и развитии своей национальной самобытности, с развалом СССР в этом смысле ситуация еще более осложнилась. В Российской Федерации стала проводиться открыто антирусская деятельность, сопровождаемая откровенным насилием в отношении русского населения во многих национально-территориальных образованиях, и особенно в республиках Северного Кавказа.
В период «политики перестройки» почти во всех национально-территориальных образованиях СССР к власти пришли националисты из представителей «титульных» наций. В период «приватизации» они не допустили к участию в перераспределении бывшей социалистической собственности русское население. В результате этого ни в одной республике Кавказа нет ни одного олигарха из этнических русских.
В период искусственно созданного экономического кризиса и последовавшей за этим приватизацией в преступную деятельность были втянуты многие государственные служащие. Целые отрасли народного хозяйства были поделены между кланами и превращены в источники постоянных и хороших доходов. Процесс передела и перераспределения народной собственности к середине девяностых годов был завершен. Национальная организованная преступность
стала контролировать все виды деятельности криминального бизнеса. Проблема решения национального вопроса осложняется усилившимся религиозным фанатизмом, как правило, среди бедных и необразованных слоев общества. Еще с конца 1980-х гг. молодежь из национальных республик бесконтрольно выезжала за рубеж получать мусульманское образование, попадая там под влияние религиозных экстремистов и спецслужб. Назад возвращались (и до сих пор возвращаются) идеологи и пропагандисты ваххабизма, будущие руководители и участники бандформирований и т.д.
Делается вывод, что религиозный вопрос не главный, а второстепенный. Более сложный и опасный — национальный вопрос. Например, «Исламская армия Кавказа» — это прежде всего, бандформирование, объединяющее националистов из представителей народов Кавказа, а лишь во вторую очередь приверженцев ваххабизма.
Как правило, представители органов власти на местах проявляют показную лояльность к религиям, конфессиям для поднятия своего низкого авторитета среди духовенства, верующего населения, что лишь еще более свидетельствует об их беспринципности и откровенной невежественности. Причиной длящейся уже многие годы нестабильности в России и, в частности в Южном федеральном округе, является не религиозный, а политический экстремизм, приведший к обострению национального вопроса. Решение вышеуказанных проблем будет эффективной мерой по оптимизации формы Российского государства (усиление вертикали исполнительной власти, сокращение числа искусственно созданных субъектов федерации, гласная кадровая политика), разработке, обсуждению и принятию новой Конституции страны.
В параграфе четвертом «Гуманизация механизма государства» отмечается, что в государствах с развитой демократией государственный механизм формируется при непосредственном участии народа, а следовательно более гуманен. С лета 1988 г. и по настоящее время в России нет официально закрепленной государ-
ственной идеологии, хотя Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила либеральные ценности и принципы европейской модели правового государства. Российскому государству нужна самобытная идеология, мобилизующая всех государственных служащих заботиться о людях, а весь механизм государства будет способен консолидировать общество. Провозглашенный еще в «Программе КПСС» «моральный кодекс строителя коммунизма» с идеей всесторонне развитой личности не потерял своей актуальности, ибо только реализация этой идеи предотвратит процесс деградации общества. Знание функций государства необходимо для объяснения его сущности и исторического типа. Таким образом, из рассмотренных нами функций, мы видим, что государство является не только аппаратом подавления, представителем интересов господствующего класса, но и организацией, выражающей интересы всего общества. С момента возникновения и до настоящих дней задачи государства не остаются не измененными, на смену одним приходят другие, более сложные. В будущем будут возникать и новые функции, а вместе с ними и определенные трудности их реализации, которые необходимо преодолевать.
По мнению автора, альтернативы механизму государства в современной России нет. Этой альтернативой не может быть Общественная палата, так как этот орган обречен быть неэффективным, поскольку 1/3 состава его назначил Президент России своим указом, а 1/3 избрали назначенные Президентом люди. Этот состав Общественной палаты не сможет поставить интересы общества выше интересов государственной власти, правящей элиты.
Усложнение, криминализация и дегуманизация механизма Российского государства не вызывает сомнения у большинства рядовых российских граждан и даже части интеллигенции. Этот процесс будет продолжаться до тех пор, пока не будет заменена ее элита новой, опирающейся на менталитет российских граждан и признающей духовные богатства выше материальных, избранной по принципу «снизу вверх».
Особая роль должна отводиться неправительственным организациям, которые в идеале необходимы как средство контроля за механизмом государства.
В главе четвертой «Гуманное государство как оптимальная модель эффективного государства в современных условиях» раскрыт процесс развития идеи гуманного государства, указаны проблемы, мешающие его построению в России. В параграфе первом «Становление и развитие учений о гуманном и правовом государстве» отмечено, что рай на земле никто создать не смог в силу того, что он здесь невозможен. В то же время желание жить лучше заставляет людей совершенствовать государственно-правовые институты. Одни идеальные политические модели сменяют другие, но все они утопичны.
Противоположностью гражданского общества является тоталитарное государство, в котором с помощью государства гражданское общество заменяется тоталитарным.
Государство и гражданское общество — это реальности современного мира, которые находятся в сложной диалектической взаимосвязи. Но ни форма правления, ни форма государственного устройства на практике на построение демократического социального и правового государства не оказывают никакого влияния, так как никто еще не доказал, что в монархии жить хуже, чем в республике и наоборот; или что Федерация предпочтительнее унитарного государства.
Для построения правового и социального государства необходимы предпосылки: общие (экономические, политические, идеологические, социальные) и специальные (правовые, профессионализм государственных служащих). Что касается России, то это построение в наши дни здесь невозможно в силу отсутствия необходимых для этого предпосылок. Но даже построение правового государства — это еще не достижение идеала — социального правового государства. Социальное государство по своему предназначению должно осуществлять заботу о своих гражданах, повышать их уро-
вень и качество жизни. Его сущность заключается в сближении интересов и целей гражданского общества с интересами государства. Мы отметили, что теория правового государства сформировалась раньше теории социального государства
Делается вывод о том, что в СССР не построили коммунизм, но не построили и правового государства. Более того, в мире не было, нет и не будет идеальных правовых государств в силу того, что любой идеал не достижим. Что касается государств социальных, то они существуют. Было оно и в нашей стране, но не буржуазное социальное государство, а социалистическое социальное государство конца 1960 - первой половины 1980-х годов.
Во втором параграфе « Международный опыт построения гуманных государств» отмечается, что после Второй мировой войны во многих европейских странах начался период демократизации и деколонизации. Из бывших колоний в метрополии стали приезжать многочисленные искатели лучшей жизни из Африки, Азии и других континентов. ООН разработало и приняло Декларацию прав человека 1948 г., в соответствии с которой стало разрабатываться национальное право демократических государств. После закрепления в Основном законе ФРГ статьи о социальном государстве стало модным быть и слыть государством демократическим и социальным. Принимаемые новые конституции и законы стали широко употреблять характеристики государств как "социальное", "государство благоденствия" (СК Великобритания, Норвегия, Австрия, Швейцария).
В 1980-е годы (Бразилия, Колумбия, Перу и др.), в 1990-е (Россия, Украина и др.) закрепили в своих Конституциях статьи о социальном государстве. В целом с конца 1940-х годов до настоящего времени произошло нормативное закрепление характеристики государств как социальных, что стала одной из сущностных характеристик современного демократического и эффективного государства.
В третьем параграфе «Проблема построения гуманного государства в России» отмечается, что в СССР в конце 1960-х -
в первой половине 1980-х годах было социальное государство социалистической модели, соответствующее существующему тогда в стране уровню развития экономики и общей культуры населения. Оно было результатом реализации на практике некоторых идей В.И. Ленина и И.В. Сталина при жесточайшей эксплуатации и энтузиазме советских граждан. В стране была ликвидирована безработица, реализовывались права: на труд, бесплатное образование и здравоохранение, на достойную заработную плату и материальное обеспечение в старости.
В гуманном государстве одной из важнейших задач является и укрепление здоровья людей. Оценивая деятельность советского государства в этой области, В.В. Путин 26 июля 2004 г. отметил: "В свое время в нашей стране была создана система курортного лечения, не имеющая аналогов в мире. Было бы непозволительным расточительством, если бы мы позволили этой системе развалиться"1. В 90-х годах в РФ создан бюрократический аппарат, во многом превосходящий прежний, советский. Бюрократия стремится сохранить свои привилегии, расширить их. Это приводит к противоречиям между бюрократии и простыми гражданами.
В демократических, социальных государствах устанавливается политический плюрализм, а политические партии участвуют в деятельности представительных органов государственной власти. При этом процессе образования и функционирования, политических партийной подвергается правовой регламентации, государственному регулированию партийной системы общества. В Конституциях Европы второй половины XX века правовой статус политических партий стал закрепляться наиболее детально, вплоть до обязанности публиковать отчет о происхождении и использовании своих средств, об имуществе и др. (ст. 21 Основного Закона ФРГ, во Франции, политическая партия отчитываются как юридическое лицо).
' Путин В.В. Лечение и отдых должны быть доступными для россиян // Вольная Кубань. 2004. 27 июля.
Однако в Конституции Российской Федерации 1993 г. отсутствует сам термин "политическая партия", и есть лишь термин "общественные объединения". Этот пробел восполняется в ФЗ РФ "О политических партиях" от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ с изменениями на 1 августа 2005 г. Делается вывод, что социальное государство — это явление конкретно-историческое, которое имеет тенденцию своего развитию по пути совершенствования формы государства. В этом государстве .создается то первичное, без чего невозможна реализация и защита прав граждан - эффективная система управления и обеспечения безопасности всего общества и государства, ведется активная борьба с преступностью и сепаратизмом, отсутствуют коррупция и мафия, улучшается качество и уровень жизни граждан. Такая модель гуманного государства формировалась в СССР в конце 1960-х — первой половине 1980-х годов.
Государственную власть гуманного государства по отдельным формальным признакам нельзя отождествлять с правовым. Идеология и практика государственного строительства в СССР, так же как и в Швейцарии, Швеции, Финляндии и других странах исходила из интересов общества, а не государственной власти, интернационализма, равноправия рас, наций и индивидов. В отличие от фашистского, социалистическое государство боролось с проявлениями национализма, ему присущи гуманные и демократические особенности.
В гуманном государстве создается механизм сверхсильной власти, который поддерживает справедливый правопорядок, внутреннее общественное спокойствие. В то же время в стране наблюдается паритет интересов государства и граждан, их прав и свобод, существует идеологический и политический плюрализм, судебная защита прав индивида от незаконных действий государства в лице его органов и должностных лиц. Право на обращение в суд, в случае несоблюдения Конституции.
Государственно-правовая форма России начала XXI века претерпевала определенные изменения в течение всего периода своего
развития по пути усиления верховной власти и дедемократизации государственного режима. В государственном строительстве России пытались реализовать идеи европейских мыслителей о правовом государстве: республиканизма, политического плюрализма, федерализма и т.д.
Действующее законодательство должно соответствовать уровню развития общества и опираться на общепринятые в нем понятия о справедливости. Чем больше людей будут удовлетворены содержанием закона, тем больше оснований считать такой закон справедливым. Несоответствие же законов потребностям общества приводит к их неисполнению. Ответственность за нарушение законов для всех должна быть равная, по принципу "не взирая на лица", а само правосудие должно пониматься как деятельность специально уполномоченного лица или лиц по разрешению социальных конфликтов в соответствии с действующим справедливым законодательством при условии состязательности сторон в тех случаях, когда право граждан или юридических лиц является нарушенным или оспариваемым.
Опыт государственного строительства в России и его анализ отечественными политическими мыслителями показывает, что достижение оптимальной формы государства невозможно без наличия государственной идеологии и политического воспитания народа, повышения профессионализма государственных служащих. Государственная власть должна покровительствовать лояльным к ней религиозным организациям и политическим партиям, использовать их институты в решении воспитательных и образовательных задач, иметь собственные структуры, непосредственно занимающиеся вопросами формирования государственного правосознания населения.
В «Заключении» сформулированы выводы по теме проведенного исследования, а также определены перспективы дальнейшего, более глубокого изучения путей повышения эффективности государственной власти в России.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:
Монографии
1. Иванников И.А. Государственная власть в России: теоретико-политологический анализ. - Ростов н/Д.: РГУ, 2006. - 18 п.л.
2. Иванников И.А. Организованная преступность и государственная власть в России на рубеже XX - XXI веков. — Ростов н/Д.: РГУПС, 2002. - 6 п.л.
3. Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI века. - Ростов н/Д.: РГУ, 2003. - 19 пл.
4. Иванников И.А. Эффективность государственной власти в России: проблемы теории и практики. - Ростов н/Д.: СКНЦ ВШ, 2004.- 10 пл.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, указанных в перечне ВАК
5. Иванников И.А. Легитимность и эффективность государственной власти // Власть. 2005. № 11, — 0,5 пл.
6. Иванников И.А. И.А. Ильин о государственном устройстве постсоветской России // Правоведение. 1996. № 2. — 0,7 п.л.
7. Иванников И.А. Концепция правовой культуры // Правоведение. 1998. № 3. - 0,8 пл.
8. Иванников И.А. От Гегеля до наших дней // Российская юстиция. 1998. № 5. - 0,3 пл.
9. Иванников И.А. Современное российское государство и политико-правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь. 2001. № 1.-0,5 пл.
10. Иванников И.А. Государственная власть, политика и право // Правовая политика и правовая жизнь. 2002. № 1. - 0,7 пл.
11. Иванников И.А. О форме правления в России // Юрист-правовед. 2003. № 1. - 0,5 пл.
12. Иванников И.А. Рецензия на книгу В.П. Таранцова «Политический лидер: культура формирования имиджа» // Правовая политика и правовая жизнь. 2003. № 4. - 0,2 пл.
13. Иванников И.А. Легитимность государственной власти в России: теоретико-политологический анализ // Правовая политика и правовая жизнь. 2006. № 2. - 0,9 п.л.
Другие статьи, тезисы докладов
14. Иванников И.А. Легитимность и либерализм / Легитимность политической власти. Тезисы докладов и сообщений научной конференции. — Ростов н/Д.: «Логос», 1994. - 0,3 пл.
15. Иванников И.А. Сталинские конституционные идеи и современные проблемы формы государства в Российской Федерации // Славянский мир. 1998. № 1. - 0,5 п.л.
16. Иванников И.А. Государство как самоуправляемая система // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 1998. № 2. - 0,5 пл.
17. Иванников И.А. Причины и последствия репрессий в СССР в 30-е годы / Права человека: пути их реализации. Материалы международной конференции. Саратов, 8-10 октября 1998 г. Саратов, 1999. - 0,3 пл.
18. Иванников И.А. Учение в православном правовом государстве Н.Н. Алексеева // Славянский мир. 1999. № 1. 0,4 пл.
19. Иванников И.А. Формирование и эволюция взглядов В.И. Ленина на форму послереволюционного российского государства // Юридический вестник. 2000. № 1. - 0,3 пл.
20. Иванников И.А. Гражданское общество на Юге России: проблемы и перспективы / Современное общество на Юге России: основные тенденции развития. Материалы Всероссийской конференции 20-21 сентября 2001 г. - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2001. -0,3 пл.
21. Иванников И.А. Формы славянских государств: состояние и тенденции развития // Государственность и право славянских народов на рубеже ХХ-ХХ1 столетий. Тезисы докладов научно-практической конференции. Ростов н/Д., 28-29 марта 2002 г. - Ростов н/Д.: РГУПС, 2002.-0,5 пл.
22. Иванников И.А. Рецензия на монографию А.Ю. Солома-тина «Модернизация государства и права в США, конец ХУШ-Х1Х вв.» (г. Пенза, 2003 г. - 296с.) // Юридический вестник. 2003. № 4. -0,2 п.л.
23. Иванников И.А. Особенности государственно-правового развития России в начале XXI века / Политико-правовая система России начала XXI века. - Ростов н/Д.: РГУПС, 2004. - 0,3 п.л.
24. Иванников И.А. Предпосылки миграции русских из республик Северного Кавказа / Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев на Северном Кавказе. Материалы международной научно- практической конференции 15 декабря 2003г. Ставрополь: СГУ, 2004. - 0,2 п.л.
25. Иванников И.А Проблема эффективности государственной власти в России // Донской Юридический институт: Ученые записки. Юбилейный выпуск к 10-летию. - Ростов н/Д.: ДЮИ. Том 24. 2004.-0,5 п.л.
26. Иванников И.А Миграционные процессы в современной России / Материалы международной научно-практической конференции «Миграционная политика в XXI веке». 3-4 июня 2004 г. -Ростов н/Д.: РЮИ МВД РФ, 2004 - 0,2 п.л.
27. Иванников И.А. Предпосылки эффективности государственной власти в России / Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации. Материалы научно-практической конференции 28 ноября 2002 г. - Ростов н/Д., 2003. — 0,3 п.л.
28. Иванников И.А. Значение политической и правовой культуры государственных служащих в обеспечении устойчивого развития Юга России / Материалы международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие Юга России». Май 2003 г.- Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003. - 0,3 п.л.
29. Иванников И.А. Сравнительный анализ Конституций Финляндии и Российской Федерации // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России: Ученые записки. Вып. 2. РГЭУ (РИНХ). Ростов н/Д., 2004. - 0,2 пл.
30. Иванников И.А. О грядущем развитии государства и права славянских народов // Государственность и право славянских народов. Тезисы докладов. Ростов н/Д., 2004. - 0,2 п.л.
31. Иванников И.А. Методы изучения темы «Государственная власть» в курсе теории государства и права / Проблемы развития юридической науки и образования. Материалы науч.-практ. конф. 16 апреля 2004 г. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2004. - 0,3 п.л.
32. Иванников И.А. Актуальные проблемы государственно-правового строительства и межнациональных отношений в Южном федеральном округе // Право и бизнес на Юге России. 2005. № 4. — 0,2 п.л.
33. Иванников И.А. Легитимность государственной власти в России как атрибут ее идеальной модели / Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве. Материалы научно-практической конференции (10-11 октября 2005 г., Сочи-Ростов н/Д.). - Ростов н/Д.: СКАГС, 2005. - 0,7 пл.
34. Иванников И.А. Русская духовность и проблемы правовой жизни современной России / Политическая и правовая система России начала XXI в. - Ростов н/Д.: РГУПС, 2005. - 0,3 п.л.
35. Иванников И.А. Понятие и структура государственной власти / Взаимодействие государства и гражданского общества в России. - Уфа: БАГСУ, 2005. - 0,5 пл.
36. Иванников И.А. Роль правового воспитания в формировании законопослушности и толерантности молодежи / Воспитание толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде. Всероссийская науч.-практ конф. 17-18 ноября 2005 г. - Ростов н/Д.: РГУПС, 2006. - 0,4 п.л.
37. Иванников И.А. О внешней и внутренней легитимности государственной власти / Науч.-практ. конф. профессорско-преподавательского состава РГУПС «Транспорт-2006». — Ростов н/Д.: РГУПС, 2006. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 14.03.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 25/3. Ризограф СКАГС. 344002. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.