автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эффективность реализации государственной национальной политики Российской Федерации
Текст диссертации на тему "Эффективность реализации государственной национальной политики Российской Федерации"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет
им. H.A. Добролюбова»
04201450779
На правах руфписи
Морозова Наталья Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор С.В. Устинкин
Нижний Новгород, 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. История развития концептов «нация» и «этнос».............................................25
1.2. Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики..........................................................................................................................36
1.3. Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности................................................................................................49
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Нормативно-правовая база государственной национальной политики.................59
2.2. Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики......................................................................................................79
2.3. Роль национальных элит в сфере управления межэтническими отношениями.............................................................................................103
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Определение критериев эффективности национальной политики.....................110
3.2. Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области)...................................................................................................120
3.3. Проблемы реализации национальной политики Российской Федерации на современном этапе и пути ее совершенствования............................................181
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................199
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................................208
Приложени1.............................................................................................262
Приложение 2...........................................................................................264
Приложение 3...........................................................................................267
3
Введение
Актуальность исследования. Современное мировое социокультурное пространство находится под воздействием двух разнонаправленных факторов и процессов: глобализации и интеграции, с одной стороны, роста этносамосознания и мультикультурализма, с другой. На методологическом уровне это противоречие отражается и проявляется в радикальных парадигмах этнического нигилизма или, наоборот, абсолютизации этнического фактора в мировой политике. В условиях полиэтничности Российского государства проблема управления межэтническими отношениями является одной из ключевых и оказывает огромное влияние на стабильность и развитие политической системы. Успехи в экономической, социальной, культурной политике во многом предопределяются этнополитическим фактором. Национальные регионы, являясь важными объектами внутренней политики, потенциально могут становиться зонами повышенной конфликтогенности на этноконфессиональной основе.
Мировой опыт реализации политики мультикультурализма свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Россия также стала испытывать трудности с ее осуществлением, связанные с нежеланием представителей этнических меньшинств адаптироваться к условиям принимающего общества, жить по его нормам и законам.
Причинами конфликтов часто являются исторические обиды; изменения географической и социальной сферы жизнедеятельности этносов; развитие рыночной экономики; плюралистический характер духовной сферы жизни общества; негативные социальные последствия реформационных процессов; трансформация национального самосознания россиян; неравномерная модернизация «центра» и этнонациональной «провинции»; идеология этнонационализма и пропаганда националистических идей; сталкивающиеся социально-политические и экономические интересы влиятельных представителей этнических групп; политика «коренизации» органов власти и управления;, тотальная коррупция; непроработанность ряда важных аспектов нормативно-
Г ' "
правовых актов, регулирующих эту сферу общественной жизни; преднамеренное
разжигание межнациональной розни средствами массовой информации; слабое знание молодежью особенностей национальных культур народов России; нетерпимость и дискриминация на уровне межличностных отношений и другие объективные и субъективные внутренние и внешние факторы. Ситуацию усугубляют попытки извне дестабилизировать этноконфессиональные отношения в Российской Федерации с целью подрыва позиций геополитического конкурента.
Изучение межэтнических отношений стало особенно актуальным в связи с ростом националистических настроений в ряде регионов страны, увеличением числа конфликтов на основе этноконфессиональной неприязни. Со стороны власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, ведется выработка механизмов и технологий управления конфликтами с целью их предотвращения и минимизации последствий. Однако мероприятия по снятию противоречий, реализуемые в области межэтнических отношений, зачастую не достигают желаемых результатов. В сфере государственного управления обозначился запрос на проведение эффективной национальной политики, которая должна обеспечиваться соответствующими финансовыми средствами,
высококвалифицированными кадрами, информационно-аналитическими разработками, а также комплексными целевыми программами.
В этом контексте возникает вопрос о критериях, индексах и параметрах, которые позволят судить о действенности мер в рамках политического курса, реализуемого исполнительной, законодательной и судебной властью в области межэтнических отношений.
Документ «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» не содержит критериев оценки эффективности. Не определены в нем и индексы результативности основных направлений внутренней политики. В План мероприятий по реализации Стратегии в 2013 -2015 годах включен ряд параметров для контроля действий исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях. Однако в нем преобладают < количественные показатели, ориентированные на оценку конкретных* -
>
мероприятий и не позволяющие определить действенность национальной политики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Работы по исследованию межэтнических отношений велись в разных областях науки: культурологии, антропологии, этнографии, социологии, психологии, представляя «пограничные» сферы изучения. Сегодня выявлением закономерностей между «этническим» и «политическим», детальным рассмотрением и анализом проблем и взаимодействий в данной области занимается этнополитология, являющаяся составной частью политической науки.
Научные разработки и труды по обозначенной проблематике условно можно разделить на несколько основных групп.
В первую группу входят работы, ставшие предтечей не только современных теорий и концепций в сфере межэтнических отношений, но и этнополитологии, как сферы научного знания. Э.Ренан1, Ж.-Ж.Руссо2 с либеральных позиций рассматривали категорию «нации»; Ф.Ратцель3, К. Хаусхофер4, как классики геополитической науки, изучали связь политики и особенностей географического пространства, расовые границы; Н.Глейзер и Д. Мойнихен5 исследовали механизмы проникновения этнических групп в политическую жизнь; Дж.Ротшильд6 одним из первых сделал попытку систематизировать знания об этнополитике.
См: Ренан, Э. Что такое нация?/Э.Ренан [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Historv/Article/Ren_Nacia.php
2 См: Руссо, Ж.-Ж. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми/Трактаты/ Ж.-Ж.Руссо- М., 1969
3 См: Рацель, Ф. «Народоведение» в 2-х т./ Ф. Рацель / Пер. с нем. Д. А. Коробчевского. СПб.: Апьфарет, 2008
4 См: Хаусхофер, К. О геополитике. Работы разных лет/ К. Хаусхофер М.: Мысль, 2001.426 с.
5 См: Попова Е.В. Проблема этноидентичности в американской антропологии второй половины XX века/ Е.В. Попова [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/soc ^итЛ^е!ек1/2007_5/25.рсИ7: Чертина З.С. Плавильный котел. Парадигмы этнического' развития США/ З.С. Чертина [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fedv-diarv.ru/7page ¡{1=6036 1 >
6 Этнополитология как наука и ее связь с этнополитикой [Электронный ресурс]- Режим доступа:
http://soc-work.ru/article/564
Вторая группа объединяет труды марксистов. К.Маркс7, К. Каутский8, В.И.
Ленин9, И.В. Сталин10 определяли категорию «нация» через общее для них
понятие классовой борьбы, закладывая в основу экономическую составляющую
как базисный элемент структуры.
Третья группа представлена разработками в области государственной
(гражданской) теории нации. В данном ключе работали Э. Смитт, К. Дойч,11 Э.
Геллнер,12 К. Хюбнер,13 К.Вердери.14
Четвертую группу составляют труды сторонников примордиалисткого
подхода по изучению природы этничности. Среди его представителей - Пьер ван
дер Берге15, а в отечественной литературе - С.М. Широкогоров.16
В работах Л.Н. Гумилева17 был сформулирован социобиологический 18
подход; Ю.В. Бромлей продолжил традицию примордиализма, в своих трудах,
7 См:Маркс, К., Энгельс, Ф. Нищета философии // К.Маркс, Ф. Энгельс. Соч. — 2-е изд. — Т. 4. — М.: Госполитиздат, 1955, Маркс, К., Энгельс, Ф. Критика политической экономии. Предисловие //К. Маркс, Ф.Энгельс Соч. — 2-е изд. — М.: Госполитиздат, 1961. — Т. 13.
8 См: Каутский, К. Национальные проблемы. Пер. с нем. Изд.2/ К.Каутский . - 2011. 184 с.
9 См: Ленин, В.И. Полное собр. соч., Т. 23. М. Политиздат, 1973; Ленин В.И. Полное собр. соч., т. 25.. М.: Политиздат, 1969.
10 См: Сталин, И.В. Марксизм и национальный вопрос/ И.В.Сталин Т.2. М.: Госполитиздат. 1959г. 84 е., Сталин, И.В. Политика Советской власти по национальному вопросу в России/ И.В.Сталин. ТА [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://grachev62.narod.ru/stalin/t4/t4 80.htm. Сталин, И.В. Организация Российской Федеративной республики/ И.В.Сталин. Т.4. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://stalinism.ru/sobranie-sochineniv/torn-iv/organizatsiya-rossivskov-federativnoy-respubliki.htrnl.
11 См: Хрох, М. От национальных движений к полностью сформировавшейся нации: процесс строительства наций в Европе/ М. Хрох // Нации и национализм / Б.Андерсон, О.Бауэр, М.Хрох и др; Пер с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского/ М.: Праксис, 2002.
12 См: Геллнер, Э. Нации и национализм/ Э. Геллнер / Пер. с англ. Т.В. Бредниковой, М.К. Тюнькиной. М.: Прогресс, 1991.
13 См: Хюбнер, К. Нация: от забвения к возрождению/ К. Хюбнер. М.: Канон+, 2001. 396 с.
14 См: Вердери, К. Куда идут «нация» и «национализм»?/ К.Вердери . М.: Праксис.2002
15 Теоретические воззрения на этничность и ее связь с политикой [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://shestovt.ucoz.ru/publ/26-l-0-115; Современные подходы к изучению этничности [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=2059
16 См: Широкогоров, С.М. Этнос: Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений/ С.М. Широкогоров. (Шанхай, 1923). Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2002. - 148 с.
См: Гумилев, Л.Н. Этнос: мифы и реальность / Л.Н.Гумилев//Дружба народов. - 1988. - N 10.- С. 218231 , Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н.Гумилев - 2 изд. испр. и доп. - Л.: Изд-во ЛГУ. 1989. -496 е., Гумилев, Л.Н. Выбор веры/ Л.Н.Гумилев //Истоки. - 1989. -Вып. 20. - С. 373-375., Гумилев, Л.Н. География этноса в исторический период/ Л.Н.Гумилев. - Л.: Наука. 1990 -253 е., Гумилев, Л.Н.Этнические процессы: два подхода к изучению/ Л.Н.Гумилев // Социологические исследования, 1992, № 1, С. 50-57, Гумилев, Л.Н. От Руси до России - очерки этнической истории/ Л.Н.Гумилев [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://www.modernlib.ru/books/gumilev lev nikolaevich/otrusido rossii ocherki etnicheskov istorii/read/
определяя культурную основу как ключевое звено в развитии этнической группы, и развивая тем самым культурно-историческое направление. В данном ключе работают современные исследователи: В.И. Козлов,19 С.Е. Рыбаков,20 Ю.И. Семенов,21 В.В. Пименов.22
Пятую группу составляют работы, основанные на идеях функционализма -одного из научных подходов к исследованию этничности. Наиболее известными сторонниками являются А.Р. Рэдклифф-Браун23 и Б.Малиновский,24 сформулировавшие его основные положения. Данное направление было популярно в российской науке в дореволюционный и советский период и представлено трудами таких ученых, как H.A. Бутинов,25 В.Г. Богораз,26 Б.О. Долгих,27 Н.Я. Марр.28
|8См: Бромлей, Ю.В. Очерки теории этноса/Ю.В. Бромлей. - М., 1983 - 440 е., Бромлей, Ю.В. Этнические процессы в современном мире/Ю.В. Бромлей. - М., 1987 г. - 447 е., Бромлей, Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность/Ю.В. Бромлей. - М., 1987 г. - 334 е., Бромлей, Ю.В., Подольный Р., Человечество - это народы/Ю.В. Бромлей, Р.Подольный. - М., Мысль, 1990 г., 392 с.
19 См: Козлов, В.И. Проблематика этничности/ В.И. Козлов // Этнографическое обозрение. 1995. №4 С.39-55; Хабенская, Е.О. Этническая идентичность: подходы к проблеме/ Е.О. Хабенская [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://world.lib.rU/k/kim_german_nikolaewich/4030-3.shtml
См: Рыбаков, С.Е. Этничность и этнос/С.Е. Рыбаков//«Этнографическое обозрение», 2003. №ЗС.З-24; Рыбаков, С.Е. К вопросу о понятии «этнос»: философско-антропологический аспект/С.Е. Рыбаков // «Этнографическое обозрение», , 1998 - №6 С.3-15; Рыбаков, С.Е. Судьбы теории этноса. Памяти Ю.В. Бромлея/С.Е. Рыбаков // Этнографическое обозрение, 2001. №1. С.3-22
21См: Семенов, Ю.И. Этническая культура и политическая борьба/ Ю.И. Семенов // Философия — Культура — Философия культуры: Сборник трудов кафедры философии и гуманитарных дисциплин. М. 2004; Семенов, Ю.И. Предмет этнографии (этнологии) и основные составляющие ее научные дисциплины/ Ю.И. Семенов // Этнографическое обозрение. 1998, № 2 С.3-17; Семенов, Ю.И Этнос, нация, диаспора/ Ю.И. Семенов // «Этнографическое обозрение», 2000. - №2 С.64-74; Семенов, Ю. И. О племени, народности и нации / Ю.И. Семенов // «Советская этнография», 1986 - №3 С.73-76
22См: Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса/В .В. Пименов. - JL, 1977. 262 с.
23 См: Рэдклифф-Брауна, А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции/ А.Р. Рэдклифф-Брауна // Пер. с англ. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН. 2001. 304 с; Рэдклифф-Браун, А.Р. Религия и общество/ А.Р. Рэдклифф-Брауна // Социальные и гуманитарные науки. Сер. 11, Социология. - М., 1997., № 1. С. 79-109.
24 См: Малиновский, Б. Научная теория культуры/Б.Малиновский// Культурология: Дайджест. М 2000. № 1. С. 33-104; Этничность, нация, идентичность, религия: соотношение понятий в современном гуманитарном знании [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/session.htm
25См: Бутинов, H.A. Первобытно-общинный строй (основные этапы и локальные варианты)/Н.А. Бутинов // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1968; Бутинов, H.A. Народы Папуа Новой Гвинеи: (от племенного строя к независимому государству) /H.A. Бутинов,- СПб., 2000.
2бСм: Богораз, В. Г. Распространение культуры на земле. Основы этнографии/В.Г. Богораз. - М.,1928 1 у 315 с. , ' . 1 ' 7 я/К
27См: Гарданов, В. К., Долгих, Б.О., Жданко, Т. А. Основные направления этнических процессов'у народов СССР/ В.К. Гарданов, Б.О. Долгих, Т.А. Жданко// Советская этнография, 1961 - № 4 С.9-30; Социальная организация и культура народов Севера: [Сб. статей]: Посвящ. памяти Б.О. Долгих. - М.:
.ß I
Шестая группа включает исследования, связанные с разработкой конструктивистского подхода в этнополитике. Теоретически он был обоснован в трудах Дж. Комароффа, но наиболее известным представителем является Ф.Барт,30 развивающий теорию этнических границ и Б.Андерсон31 - концепцию «Воображаемых сообществ». В отечественной науке в рамках данной концепции осуществляет исследования В.А.Тишков, директор института этнологии и антропологии РАН.
Седьмая группа объединяет труды, разрабатывающиеся в рамках инструментализма. Дж. Нейджел, Д.Горовиц, С.Олзан33 изучают процесс усиления этнической солидарности социальных обстоятельств, в которых живет этнос. Д.Лэйтин34 - сторонник теории рационального выбора, достаточно часто используемой в этнополитике. С.Г.Денисова,35 H.H. Чебоксаров,36
Наука, 1974. -292 е.; Долгих, Б.О. Население Таймыра и прилегающего к нему района/Б.О. Долгих// Северная Азия, 1929 - №2 С.49-76
28См: Бертран, Ф. Наука без объекта? Советская этнография 1920-х -30-х гг. и вопросы этнической категоризации/ Ф. Бертран // Журнал социологии и социальной антропологии. 2003. T.IV. №2. С.165-179; Марр, Н.Я. Доистория, преистория, история и мышление. К вопросу о методе и кадрах по общественным наукам/ Н.Я. Марр. - Л., ГАИМК, 1933 г.
29См: Комарофф Дж. Национальность, этничность, современность: политика самосознания в конце XX века // Этничность и власть в полиэтничных государствах/ Дж. Комарофф. - М., 1993. С. 35-70; Кара-Мурза, С.Г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность реализации государственной национальной политики Российской Федерации"
На правах рукописи
Морозова Натальи Михайловна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
005538216 1 ' "' ¿"13
Н. Новгород - 2013
005538216
Работа выполнена на кафедре международных отношений и политологии ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
заведующий кафедрой международных отношений и политологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Устмнкнн Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: Савинова Ольга Николаевна
доктор политических наук, профессор заведующая кафедрой журналистики ИНГУ им. Н.И. Лобачевского
Шапошников Лев Евгеньевич
доктор философских наук, профессор заведующий кафедрой философии НГПУ им. Козьмы Минина
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное учреждение науки Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук
Защита состоится «06» декабря 2013 года в 14.00 па заседании Диссертационного совета Д.212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2. факультет международных отношений ИНГУ им. Н.И. Лобачевского
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.23, корп. 1
Автореферат разослан « ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
О.Ю. Семенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное мировое социокультурное пространство находится под воздействием двух разнонаправленных факторов и процессов: глобализации и интеграции, с одной стороны, роста этносамосознания и мультикультура-лизма, с другой. На методологическом уровне это противоречие отражается и проявляется в радикальных парадигмах этнического нигилизма или, наоборот, абсолютизации этнического фактора в мировой политике. В условиях полиэтничности Российского государства проблема управления межэтническими отношениями является одной из ключевых и оказывает огромное влияние на стабильность и развитие политической системы. Успехи в экономической, социальной, культурной политике во многом предопределяются этнополитическим фактором. Национальные регионы, являясь важными объектами внутренней политики, потенциально могут становиться зонами повышенной конфликтогенности на этноконфессионалыюй основе.
Мировой опыт реализации политики мультикультурализма свидетельствует о ее недостаточной эффективности. Россия также стала испытывать трудности с ее осуществлением, связанные с нежеланием представителей этнических меньшинств адаптироваться к условиям принимающего общества, жить по его нормам и законам.
Причинами конфликтов часто являются исторические обиды; изменения географической и социальной сферы жизнедеятельности этносов; развитие рыночной экономики; плюралистический характер духовной сферы жизни общества; негативные социальные последствия реформационных процессов; трансформация национального самосознания россиян; неравномерная модернизация «центра» и этнона-циональной «провинции»; идеология этнонационализма и пропаганда националистических идей; сталкивающиеся социально-политические и экономические интересы влиятельных представителей этнических групп; политика «коренизации» органов власти и управления; тотальная коррупция; непроработанность ряда важных аспектов нормативно-правовых актов, регулирующих эту сферу общественной жизни; преднамеренное разжигание межнациональной розни средствами массовой информации; слабое знание молодежью особенностей национальных культур народов России; нетерпимость и дискриминация на уровне межличностных отношений и другие объективные и субъективные внутренние и внешние факторы. Ситуацию усугубляют попытки извне дестабилизировать этноконфессиональные отношения в Российской Федерации с целью подрыва позиций геополитического конкурента.
Изучение межэтнических отношений стало особенно актуальным в связи с ростом националистических настроений в ряде регионов страны, увеличением числа конфликтов на основе этноконфессиональной неприязни. Со стороны власти как на
федеральном, так и на региональном уровнях, ведется выработка механизмов и технологий управления конфликтами с целью их предотвращения и минимизации последствий. Однако мероприятия по снятию противоречий, реализуемые в области межэтнических отношений, зачастую не достигают желаемых результатов. В сфере государственного управления обозначился запрос на проведение эффективной национальной политики, которая должна обеспечиваться соответствующими финансовыми средствами, высококвалифицированными кадрами, информационно-аналитическими разработками, а также комплексными целевыми программами.
В этом контексте возникает вопрос о критериях, индексах и параметрах, которые позволят судить о действенности мер в рамках политического курса, реализуемого исполнительной, законодательной и судебной властью в области межэтнических отношений.
Документ «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» не содержит критериев оценки эффективности. Не определены в нем и индексы результативности основных направлений внутренней политики. В План мероприятий по реализации Стратегии в 2013 - 2015 годах включен ряд параметров для контроля действий исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях. Однако в нем преобладают количественные показатели, ориентированные на оценку конкретных мероприятий и не позволяющие определить действенность национальной политики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Работы по исследованию межэтнических отношений велись в разных областях науки: культурологии, антропологии, этнографии, социологии, психологии, представляя «пограничные» сферы изучения. Сегодня выявлением закономерностей между «этническим» и «политическим», детальным рассмотрением и анализом проблем и взаимодействий в данной области занимается этнополитология, являющаяся составной частью политической науки.
Научные разработки и труды по обозначенной проблематике условно можно разделить на несколько основных групп.
В первую группу входят работы, ставшие предтечей не только современных теорий и концепций в сфере межэтнических отношений, но и этнополитологии. Э.Ренан, Ж.-Ж.Руссо с либеральных позиций рассматривали категорию «нации»; Ф.Ратцель, К. Хаусхофер, как классики геополитической науки, изучали связь политики и особенностей географического пространства, расовые границы; Н.Глейзер и Д. Мойнихен исследовали механизмы проникновения этнических групп в политическую жизнь; Дж.Ротшильд одним из первых сделал попытку систематизировать знания об этнополитике.
Вторая группа объединяет труды марксистов. К.Маркс, К. Каутский, В.И. Ленин, И.В. Сталин определяли категорию «нация» через общее для них понятие классовой борьбы, закладывая в основу экономическую составляющую как базисный элемент структуры.
Третья группа представлена разработками в области государственной (гражданской) теории нации. В данном ключе работали Э. Смшт, К. Дойч, Э. Геллнер, К. Хюбнер, К.Вердери.
Четвертую группу составляют труды сторонников иримордиалисткого подхода по изучению природы этничности. Среди его представителей - Пьер ван дер Берге, а в отечественной литературе - С.М. Широкогоров.
В работах Л.Н. Гумилева был сформулирован социобиологический подход; Ю.В. Бромлей продолжил традицию ириморднализма, в своих трудах, определяя культурную основу как ключевое звено в развитии этнической группы и развивая тем самым культурно-историческое направление. В данном ключе работают современные исследователи: В.И. Козлов, С.Е. Рыбаков, Ю.И. Семенов, В.В. Пименов.
Пятую группу составляют работы, основанные на идеях функционализма - одного из научных подходов к исследованию этничности. Наиболее известными сторонниками являются А.Р. Рэдклифф-Браун и Б.Малиновский, сформулировавшие его основные положения. Данное направление было популярно в российской науке в дореволюционный и советский период и представлено трудами таких ученых, как H.A. Бутинов, В.Г. Богораз, Б.О. Долгих, Н.Я. Марр.
Шестая группа включает исследования, связанные с разработкой конструктивистского подхода в этнополитике. Теоретически он был обоснован в трудах Дж. Комароффа, но наиболее известным представителем является Ф.Барг, развивающий теорию этнических границ и Б.Андерсон - концепцию «Воображаемых сообществ». В отечественной науке в рамках данной концепции осуществляет исследования В.А.Тишков, директор института этнологии и антропологии РАН.
Седьмая группа объединяет труды, разрабатывающиеся в рамках инструментализма. Дж. Нейджел, Д.Горовиц, С.Олзан изучают процесс усиления этнической солидарности социальных обстоятельств, в которых живет этнос. Д.Лэйтин - сторонник теории рационального выбора, достаточно часто используемой в этнополитике. С.Г.Денисова, H.H. Чебоксаров, С.А.Арутюнов, М.Н.Губогло являются представителями инструментализма в современной политической российской науке.
Восьмая группа работ связана с изучением взаимоотношений центральной власти и национальных элит, проблем национализма, выявлением технологий выстраивания и налаживания межнациональных коммуникационных процессов. В подобном ракурсе проблемы межэтнических взаимоотношений анализируются Институтом этнологи и антропологии РАН, Институтом социологии РАН и др.; исследованиями занимаются В.В.Амелин, Ю.В.Арутюнян, Л.M Дробижева, Е.П. Савруцкая, О.Н. Савинова, Н.Э. Гронская, A.A. Сергуннп, C.B. Усгинкин.
Особое место в изучении проблематики межэтнических взаимоотношений занимают труды Р.Г. Абдулатинова и В.Ю.Зорина, непосредственно связанных с разработкой и осуществлением реальной национальной политики.
Девятая группа объединяет разработки по проблеме этнических конфликтов, их предупреждения и прогнозирования. Классическими трудами в конфликтологии стали работы Р.Дарендорфа. Конфликт для него представляет источник социальной динамики. Отечественные ученые-социологи, разрабатывающие проблему межэтнических конфликтов, - В.А. Авксентьев, А.Г. Здравомыслов, Э.Н.Ожиганов; этнопсихологи - П.И.Шихирев, В.Г.Крысько, А.О.Бороноев, Г.У.Солдатова.
С тематикой межэтнических отношений и конфликтов, возникающих в данной области, взаимосвязаны проблемы федерализма; труды этого направления объединены нами в десятую группу. Его представителями являются такие специалисты, как: JI.M. Карапетян, И.А. Умпова, М.Х. Фарукшин, Р.Ф.Туровский, В.Я. Гельман, O.A. Колобов.
Одиннадцатую группу составляют публикации современных политических и общественных деятелей, предлагавших варианты решения национального вопроса в России. Среди них - А.Н. Сахаров, А.И. Солженицын, И.Р. Шафаревич, С.М. Горбачев, Б.Н. Ельцин, Р.И. Хасбулатов, В.В. Путин, В.В. Жириновский, A.A. Проханов, А.Г. Зюганов, A.A. Савельев, Э.В. Лимонов, М.Б. Ходорковский, Е.Г. Ясин, М.Д. Прохоров, А.П. Баркашов и др.
Объектом исследования является национальная политика, реализуемая на территории Российской Федерации, ее теоретические, концептуальные и практические аспекты. Предметом - механизмы и технологии государственного управления в сфере межэтнических отношений.
Цель диссертационной работы - посредством политологического анализа государственной национальной политики (ГНП) определить эффективность ее реализации, разработать и уточнить критерии оценки ее действенности.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1. проанализировать основные парадигмы исследования межэтнических отношений;
2. изучить современный нормативно-правовой комплекс ГНП, регламентирующий сферу межэтнического взаимодействия;
3. исследовать сущность, содержание и основные направления ГНП Российской Федерации;
4. проанализировать механизмы и технологии её реализации;
5. сформулировать критерии оценки эффективности и на этой основе определить действенность мер, осуществляемых в рамках ГНП Российской Федерации;
6. исследовать факторы, снижающие результативность мероприятий по управлению межэтническими отношениями и разработать предложения по оптимизации национальной политики.
4
Под эффективностью ГНП понимается результативность действий власти по изменению характера межэтнических отношений в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими эту сферу общественной жизни. В «узком смысле» слова эффективность - это достижение поставленных властью целей (позитивных, конечных, главных, промежуточных, второстепенных, планируемых и т.д.) с учетом понесенных затрат. В «широком смысле» эффективность рассматривается как функциональный цикл процесса деятельности (алгоритм) по реализации ГНП, состоящий из следующих этапов: осознания интересов субъектов национальной политики; изучения внешней и внутренней среды деятельности государства и общества; целеиолагания; принятия решений; целедостигающей деятельности; оценки результативности этапов.
Термин «индекс» трактуется как показатель, отражающий количественные и качественные изменения какого-либо явления или процесса.
Понятие «критерий» используется как мерило, отличительный признак, на основании которого производятся оценки действенности, результативности и затратности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года но настоящее время, т.е. с момента образования Российской Федерации, времени активизации национальных элит, увеличения числа конфликтов на национальной почве, и до нынешней ситуации преодоления дезинтеграционных процессов; осознания необходимости устранения просчетов в государственной национальной политике; решения проблем, связанных с проявлениями ксенофобии, межэтнической нетерпимости, этнического и религиозного экстремизма и терроризма.
Теоретико-методологическая база диссертации определяется объектом и предметом исследования, характером поставленных задач. В диссертации использовались системный, компаративистский, нормативно-ценностный подходы, нсто-рико-генетический и институциональный методы, структурно-функциональный анализ. Определяющим является системный подход, позволяющий изучить проблему комплексно, определить взаимосвязь мероприятий, реализуемых в рамках национальной политики, согласованность в работе государственных структур на различных уровнях власти в области этнокоифессиоиальных отношений. При помощи компаративистского подхода было проведено сравнение мероприятий и нор-мативпо-правовых актов, принятых в различных субъектах страны, регламентирующих сферу этнокоифессиоиальных отношений, выделено общее и специфическое в их реализации. Нормативно-ценностный подход использовался при разработке критериев оценки действенности национальной политики Российской Федерации. Историко-генетический метод помог проследить становление и развитие теорий нации и этноса. С помощью институционального метода анализировалась эффективность деятельности институтов государства, определяющих приоритеты, цели,
принципы, основные задачи и механизмы реализации национальной политики Российской Федерации.
Методологическая основа диссертации включила в себя ряд методов получения и обработки эмпирических материалов, среди которых экспертный опрос, систематизация, классификация, обобщение.
Структурно-функциональный анализ применялся для исследования деятельности государственных структур разного уровня, регулирующих сферу этноконфессио-иальных отношений.
Эмпирическая основа диссертационного исследования является достаточно обширной. В ее структуре можно выделить несколько групп материалов:
- законодательные акты как федерального, так и регионального уровней власти, регламентирующие сферу взаимодействия этнических групп. Среди них - Конституция РФ, Стратегия государственной национальной политики на период до 2025 г., План мероприятий по реализации в 2013-2015 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2015 г., ФЗ «О национально-культурной автономии», ФЗ «О языках народов РФ», ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», ФЗ «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ»; нормативные документы субъектов РФ. В процессе исследования использовались разработанные в республиках доктрины: Концепция государственной национальной политики Республики Саха (Якутия), Концепция государственной национальной политики Республики Татарстан, Концепция государственной национальной политики Республики Чувашия, Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия и т.д.;
- заявления, интервью политических лидеров РФ, лидеров национальных республик, лидеров политических партий;
- статистические данные такие, как итоги Всероссийской переписи населения 2010 г., результаты социологических исследований Фонда общественного мнения (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-центра, Приволжского филиала Института социологии РАН за 2012-2013 гг.
- итоги экспертного опроса, проведенного в пяти регионах Приволжского федерального округа (Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородская область) при поддержке Приволжского филиала Института социологии РАН в сентябре 2013 г.;
- информационные материалы - энциклопедии, словари;
- статьи в периодической печати, публикации;
- материалы сети Интернет, содержащие фактический материал, на основе которого выявляются проблемы, существующие в сфере межэтнических взаимодействий, определяются механизмы и технологии, используемые центральной и региональной властью для осуществления национальной политики.
Научная повита диссертационного исследования определяется следующими положениями;
- уточнено содержание ряда категорий и терминов но данной проблеме;
- предложены оригинальные критерии оценки эффективности реализации национальной политики Российской Федерации;
- на их основе произведен сравнительный анализ современных межэтнических отношений в Приволжской федеральном округе;
- изучены факторы, снижающие действенность мероприятий, реализуемых в рамках государственной национальной политики;
- предложены пути повышения эффективности государственной национальной политики Российской Федерации.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Политологический анализ ситуации, сложившейся в сфере межэтнических отношений, объективных и субъективных факторов, влияющих на динамику их развития, дополняет, обобщает и систематизирует уже имеющиеся в политической науке исследования но этой теме. Сформулированные в диссертации положения и результаты могут использоваться в научно-исследовательской работе при изучении вопросов повышения эффективности функционирования органов власти, в компетенцию которых входит мониторинг этнической напряженности в регионах, а также увеличения действенности мероприятий, реализуемых в рамках национальной политики.
Сформулированные в ходе диссертационного исследования критерии оценки эффективности могут быть задействованы при проведении мониторинга этнической напряженности, оценке эффективности реализованных мероприятий, осуществляемых органами государственной власти, а также субъектами политического управления при выборе приоритетов реализации национальной политики и формировании программ по ее осуществлению. Предложенные критерии могут выступать фундаментом решения проблем в этой сфере, учитываться при подготовке новых концепций, целевых программ, направленных на поддержку этнических групп и гармонизацию межэтнических отношений. Диссертационная работа представляет собой основу для разработки дисциплин по выбору студентами ВУЗов, а также магистерских программ подготовки специалистов, работающих в сфере реализации государственной национальной политики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика мультикультурализма, реализуемая на территории Российской Федерации и возводящая в абсолют «право этнических меньшинств на отличие», признана рядом известных политиков и экспертов несостоятельной. Ибо она не позволяет обеспечивать одно из главных условий существования государства - гражданское межнациональное согласие, способствует возникновению замкнутых национально-религиозных общин, живущих по «своим» законам и отказывающихся адап-
тироваться к нормам и ценностям принимающего общества. В связи с этим требуется значительная корректировка осуществляемого курса ГНП РФ.
2. В сфере государственного управления сформировался запрос на повышение эффективности реализуемой национальной политики. Разработка критериев, позволяющих осуществить ее комплексную оценку, представляет собой одну из актуальных задач, стоящих перед научным и экспертным сообществом, а также специалистами-практиками в области управления межэтническими отношениями.
3. Индикатором действенности, осуществляемого курса национальной политики, служит общественное мнение; в случае его недостаточного учета может наблюдаться разрыв между бумажными отчетами и оценкой жителей регионов страны.
4. При выработке критериев оценки эффективности необходимо учитывать региональную специфику субъектов Российского государства, состав населения, традиции выстраивания взаимоотношений между этническими группами, уровень жизни, социально-экономическую дифференциацию районов, обеспечение социальной справедливости, проанализированное через этноконфессиональную призму.
5. Для определения действенности осуществляемой национальной политики предлагаем оригинальную методику, сущность которой заключается в количественном и качественном анализе состояния межэтнических отношений и задействованных элементов системы управления ими. Первый критерий оценки связан с результативностью осуществления целевых программ, т.е. степенью реального достижения поставленных целей и задач.
6. Второй критерий касается определения действенности мероприятий, реализуемых национально-культурными автономиями, центрами национальных культур, домами дружбы народов, различными неправительственными организациями с эт-ноконфессиональной спецификой.
7. Третий критерий направлен на выявление уровня взаимодействия органов региональной власти с диаспорами, осуществляющими свою деятельность на территории субъекта РФ.
8. Четвертый критерий определяет степень «включенности» представителей этнических общностей в процесс разработки и реализации национальной политики.
9. Пятый критерий позволяет проанализировать действенность механизма решения проблем, возникающих в связи с ростом уровня миграционных процессов в регионах, выявить степень «налаженности» системы адаптации мигрантов в принимающее общество.
10. Шестой критерий учитывает наличие условий для изучения национальных языков (отсутствие/наличие в регионе этнолингвистического конфликта).
11. Седьмой критерий определяет уровень напряженности и открытых конфликтов в различных регионах страны. Для этих целей предлагаем использовать формулу: N = где N - индекс напряженности; I - количество открытых этноконфес-сиональных конфликтов, имевших место в регионе за определенные промежуток 8
времени (полгода, год); Q - промежуток времени, на протяжении которого произошли конфликты (полгода, год), выражается в количестве календарных месяцев.
12. Основными направлениями совершенствования национальной политики являются:
S эффективная система мониторинга, позволяющая оперативно выявлять проблемные золы национальных отношений, определять уровень напряженности в субъектах РФ (на региональном и местном уровнях), принимать меры по устранению негативных явлений;
s проведение регулярных социологических исследований, итоги которых необходимо учитывать при реализации национальной политики;
S кадровое обеспечение, подготовка специалистов в области межэтнических отношений;
S совершенствование институциональных основ как на федеральном, так и на региональном уровнях: создание в субъектах Российской Федерации ведомств с достаточными полномочиями для решения национальных проблем;
^ организация антикоррупционной системы контроля за расходованием средств на целевые программы и мероприятия по национальной политике на всех уровнях власти;
S информационное обеспечение, активное использование Интернет-ресурсов;
S привлечение ученых для разработки концепций, программ, механизмов и технологий, усиления аналитической составляющей национальной политики;
S распределение миграционных потоков и налаживание системы адаптации мигрантов;
s вовлечение представителей коренных народов в разработку целевых программ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на двух Международных («Религия и гражданское общество: межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции» Ялта, 2012 и «Социокультурные корни насилия в современном обществе» Н.Новгород, 2012) и двух Всероссийских научно-практических конференциях («Россия в реалиях глобальной международной политической системы: технологии социально-политических трансформаций», Н.Новгород, 2012 и «Конфликты в социальной сфере» Казань, 2013), в ходе VIII Съезда востоковедов России, проходившем в Казани в 2012 г., на научно-теоретическом семинаре «Актуальные проблемы теории истории культуры в контексте развития гуманитарного и педагогического образования» Шуя, 2013 и на Конгрессе пародов России, проходившем в Н. Новгороде в сентябре 2013 г. Выводы, сделанные диссертантом, были отражены в коллективном проекте: «Проблемы межкультурной коммуникации и национальная и этноконфессиональная безопасность в России», НГЛУ им. H.A. Добролюбова, Н.Новгород, 2012, научно-исследовательской работе на базе социогуманитарного
научно-образовательного центра Шуйского государственного педагогического университета по теме «Кризисологические проблемы цивилизационной истории», 2012. Морозова Н.М. принимала участие в реализации государственного задания на выполнение проекта 6.8221.2013 «Оценка эффективности управления этническими конфликтами в современной РФ» в НГЛУ им. Добролюбова, Н.Новгород, 2013.
Работа была апробирована в процессе преподавания специального курса «Национальная политика РФ» на факультете международных отношений и политологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова».
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, выявляется степень ее научной разработанности, дается характеристика методологических основ анализа проблемы, описывается эмпирическая база, оценивается научная новизна и практическая значимость исследования, определяются хронологические рамки, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается степень апробации полученных выводов и результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения национальной политики» дается ретроспектива развития теорий нации и этноса, а также осуществляется анализ парадигм, в рамках которых велись исследования по данной проблематике.
В первом параграфе «История развития концептов «нация» и «этнос» рассматривается их эволюция в представлении мыслителей и философов. Они представляют собой теоретические модели, развивающиеся с конца XIX века.
У истоков теории нации стояли Э.Ренаи, Ж.-Ж.Руссо, трактующие ее в контексте антифеодальной борьбы. Данный концепт разрабатывали О.Бауэр, Р.Шпрингер, придерживавшиеся позиции, что нация - это персональный, личностный союз, фундаментальными основами которого выступают особенности национальной культуры. Представители марксистской традиции В.ИЛснии и И.В.Сталин понимали под «нацией» исторически сложившуюся общность, объединенную единством экономической жизни, территории, языка, психологического склада, национального характера и культуры.
Значительный вклад в развитие теории этноса внесли: С.М.Широкогоров, являющийся одним из основоположников концепции; Ю.В.Бромлей, рассматривавший этносы как социальные общности; Л.Н. Гумилев - как биосоциальные; С.А. Арутю-
нов и H.H. Чебоксаров, разработавшие информационную теорию этноса; В.В. Пименов и Г.Е. Марков, предложившие системно-статистическую концепцию.
Во втором параграфе «Основные понятия и термины, используемые при изучении национальной политики» рассматриваются ключевые категории, составляющие понятийный аппарат исследований в области национальной политики и межэтнических отношений.
Наиболее часто используемые категории - «этнос», «нация», «национализм», шовинизм, ксенофобия, «национальная политика», «народ», «этничность», «межнациональные и межэтнические отношения», «этнополитический конфликт» «эффективность», «действенность», «результативность».
Немецкий ученый А.Бастиан ввел в научный оборот категорию «этнос» в XIX в. В.А.Тишков предлагает заменить термин «этнос» понятием «этническая общность» («группа»), под которым подразумевает «коллектив людей, имеющих общую историю, язык, обычаи и идентичность и следующих некоторым общим нормам поведения».
Этническая группа - это общность людей, объединенная общей культурой, территорией, языком, отличающаяся от других подобных групп самосознанием.
До сих пор единого определения «нации» не существует. Чаще всего под данной категорией понимают большую относительно однородную социальную группу, обладающую общностью языка и культуры, имеющую единую территорию и политические институты и сохраняющую стабильность благодаря солидарности ее членам.
Особенность российской традиции заключается том, что нацию трактуют как этнокультурную общность, а не как гражданско-политичсскую. В.В. Путин в статье «Россия: национальный вопрос» пишет о «единой политической нации при сохранении и развитии этнокультурного разнообразия народов России».
Политическая (гражданская) нация - многоэтничиое сообщество людей, объединенных на основе «единой государственности, территории, историко-культурной традиции и общего самосознания». Примером являются концепты «советский народ» и «россияне». На современном этапе развития государства очевидны попытки создать «общероссийскую гражданскую нацию».
Близким по значению к категориям «этнос» и «нация» является понятие «народ». В.А.Тишков трактует его как «как «группу людей, члены которой имеют общее название и элементы культуры, обладают мифом (версией) об общем происхождении и общей исторической памятью, ассоциируют себя с особой территорией и обладают чувством солидарности».
Используемые в исследованиях и нормативно-правовых актах категории «межэтнические отношения» и «межнациональные отношения» являются синонимичными. Данные категории обозначают, во-первых, взаимодействие пародов в различных сферах общественной жизни: политике, экономике, социальной сфере,
культуре и т.д.; во-вторых, межличностные отношения людей различных национальностей, осуществляющиеся в различных областях жизнедеятельности.
В понятийный аппарат государственной национальной политики входят категории: «гармонизация межэтнических отношений» - осуществление госструктурами и национальными объединениями мероприятий, направленных на достижение баланса и равновесия интересов этнических групп; «управление межэтническими взаимодействиями» - это особый вид деятельности органов власти, национально-культурных автономий, общественных объединений, в рамках которого применяются средства, методы и технологии осуществления национальной политики с целью дальнейшего изменения, либо сохранения и поддержания сложившейся ситуации в области межэтнических отношений.
В третьем параграфе «Классические и современные парадигмы исследования проблем этничности» рассматриваются основные парадигмы, в рамках которых осуществлялись исследования проблем межэтнических взаимодействий.
Парадигма - это специфическая логическая модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности. В рамках исследования проблем межэтнических отношений сформировалось несколько ключевых направлений: при-мордиализм, инструментализм, конструктивизм.
Исходной тезис иримордиалистской парадигмы - естественность, врожденность, сущностная взаимосвязь человека с этнической общностью, ее культурой.
Существуют несколько вариантов примордиалистской парадигмы. Социобиоло-гнческий вариант - этнос на биологическом и геофизическом уровнях имеет связь с определенной территорией и её климатическими, географическими, биологическими особенностями, растительным и животным миром. В рамках культурно-исторического варианта происходит смещение акцента на единство языка, культуры, религии, возникшее в результате многовекового исторического взаимодействия.
Инструменталистская парадигма, в отличие от примордиалистской, в центр изучения ставит рациональные аспекты этнической идентичности. Сторонники данной парадигмы утверждают, что культурные особенности этнической группы представляют собой своеобразный инструмент, с помощью которого она достигает своих целей и реализует интересы.
В конструктивистской парадигме этничность трактуется как наиболее широкая категория социальной идентичности, ситуативный, т.е. временный, феномен, в основании которого имеется символическое различие; разделение по этническому признаку носит условный характер и является своеобразной формой договора.
Кроме трех основных парадигм можно выделять ряд научных моделей, широко применяющихся для изучения межэтнических отношений: парадигму конфликта, толерантности, социологическую парадигму, социокультурную и политологическую. Все они, в соответствующем ракурсе, позволяют исследовать проблему этничности.
Вторая глава диссертации «Система государственной национальной политики Российской Федерации» посвящена рассмотрению ключевых вопросов национальной политики - нормативно-правовым основам реализации национальной политики, направлениям, технологиям и механизмам ее осуществления, роли национальных элит в данном процессе.
В первом параграфе «Нормативно-правовая база государственной национальной политики Российской Федерации» определяется система Федеральных законов, регламентирующих сферу межэтнических отношений. Детально рассматриваются ФЗ «О национально-культурной автономии» и Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.
В середине 90-х гг. XX в. велась активная работа по созданию нормативно-правовых основ ГНП РФ. В 1996 г. был принят закон «О национально-культурной автономии», ставший своеобразной репериой точкой в развитии национальной политики в РФ. Документ определил понятие «национально-культурной автономии», ее права, функции.
В 2012 г. был сделан очередной шаг в модернизации нормативно-правовой базы
- принята Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 г. Документ учитывает современные тенденции развития общества, предполагает системный подход к реализации национальной политики.
Стратегия представляет собой концептуальный документ, закладывает принципы работы органов власти в управлении межэтническими отношениями. В отличие от предыдущей Концепции 1996 г., в новом документе учтены современные тенденции развития общества, адекватно оцениваются проблемы и вызовы современности, среди которых ксенофобия, межэтническая нетерпимость, этнический и религиозный экстремизм. В то же время отдельные положения документа требуют доработок. На наш взгляд, в нем отсутствует четкий подход к определению ряда понятий, где переплетаются примордиалнстские, основывающиеся на принципе «врожденности» этнических признаков, и либеральные трактовки, базирующаяся на гражданских ценностях. К тому же, в окончательный вариант Стратегии ие включены трактовки категории, использующиеся в документе.
Законодательное обеспечение реализации ГНП включает:
^ доктринальное пространство, которое составляют на федеральном уровне -Стратегия государственной национальной политики РФ до 2025 г., па региональном
- Концепции национальной политики, принятые парламентами национальных республик (Бурятия, Коми, Татарстан, Башкортостан, Саха, Чувашия и т.д.);
^ законы субъектов РФ, направленные на регламентирование сферы образования, языка, культуры, административно-территориального устройства и т.д., а также региональные нормативные акты, уточняющие положения федеральных законов, и учитывающие национальную специфику;
Во втором параграфе «Механизмы и технологии реализации государственной национальной политики» анализируется сущность национальной политики РФ и основные направления ее реализации. Одной из главных задач ГНП является управление межэтническими отношениями с целью создания оптимальных условий для развития народов в составе единой страны, выявления потенциальных рисков и угроз.
В осуществлении современной национальной политики в Российской Федерации акцент делается на сохранении культурных особенностей народов и этнических групп. Из выступлений представителей власти становится очевидным, что «нация» представляется им в первую очередь как феномен культурный, и только потом уже этнический. Программы и мероприятия, проводимые в сфере национальной политики, нацелены на сохранение культур народов страны.
Важным направлением реализации ГНП является прогнозирование и предотвращение конфликтов, минимизация их негативных последствий. Среди основных конфликтогенных факторов особо значимыми представляются следующие:
- усиливающаяся социально-экономическая и политическая дифференциация российского общества, нарушение принципа социальной справедливости;
-непреодоленный духовно-нравственный раскол россиян;
- деятельность средств массовой информации, подчас разжигающих межнациональную и этноконфессиональную рознь;
- незаконная этническая иммиграция;
- неурегулированные противоречия во взаимодействии региональных и федеральной элит.
В связи с высоким уровнем копфликтогенности на всей территории Российской Федерации требуется проведение постоянного мониторинга с целью предотвращения конфликтов, чреватых дестабилизацией политической системы.
Под механизмом реализации национальной политики мы понимаем комплекс констнтуцнонно-правовых принципов, социально-экономических, организационно-политических, духовно-нравственных мер, направленных на выстраивание конструктивного диалога между властными структурами и национальными общностями, а также представителями различных этнических групп с целью обеспечения устойчивого развития России.
Наиболее результативными среди средств, форм и методов в комплексе мероприятий по реализации государственной национальной политики, на наш взгляд, являются:
- организация изучения проблем осуществления диалога культур и народов России;
- развитие сотрудничества с религиозными организациями;
- организация дискуссионных площадок («Мир Кавказу», «Медиа-клуб») с целью обсуждения актуальных проблем, существующих в межэтнических отношениях, и поиска решений;
- начало работы по созданию системы адаптации и интеграции мигрантов'
- реализация социальио-образователыюго проекта «Я - гражданин России»;
- обеспечение функционирования интернет ресурсов, администрирование специализированных интернет порталов (например, www.stranaodna.ru)
В третьем параграфе «Роль национальных элит в сфере управления межэтническими отношениями» анализируется место и роль региональных элит в реализации национальной политики Российской Федерации.
Элиты в национальных республиках играют особую роль в системе межэтнических и межконфессиональных отношений, являясь, по сути, не только их координатором, но и регулирующим механизмом, определяющим вектор развития. Задавая тон в обсуждении тех или иных общественных проблем и инициатив, в том числе законодательных, представители национальных элит оказывают значительное влияние на процесс принятия решений.
Управление национальными процессами - одна из главных функций представителей национальных (региональных) элит, с которой они в силу целого ряда объективных и субъективных факторов справляются не всегда эффективно. Это сопряжено с рядом причин:
^ титульный этнос в большинстве национальных республик обладает значительным числом преференций, осуществляя «коренизациго» власти (назначение на должностные посты, продвижение по должностной лестнице, высокий уровень зарплат по национальному признаку);
^ сохраняется латентная конфронтация между центральной властью и национальными элитами, связанная с конкуренцией за властные и финансовые ресурсы в регионах;
^ осуществляется манипулирование интересами этнических групп со стороны национальных элит с целыо получения «общественной» поддержки, обеспечивающей легитимность политических решений;
^ не всегда обеспечивается реализация принципа социальной справедливости, т.е. материальные и социальные блага распределяются между этническими группами неравномерно. Отражает поляризацию общества по материальному достатку индекс Джини, который определяется из соотношения дохода 20% самых богатых и 20% самых бедных людей в регионе. Состав каждой из этих групп исследуется па предмет этнической принадлежности. Непропорциональная представленность этносов в их составе свидетельствует о возможности возникновения конфликта.
Третья глава «Оценка эффективности национальной политики Российской Федерации» посвящена разработке методики определения результативности государственной национальной политики.
В первом параграфе «Определение критериев эффективности национальной политики Российской Федерации» формулируются индексы, представляющие из себя оригинальную методику оценки действенности реализации ГНП.
Принципы оценки эффективности национальной политики на региональном уровне заложил Мукомель В.И, д. соц. п., зав.сектора изучения миграционных и ин-
теграционных процессов Института социологии РАН. В основе его методики содержится индекс эффективности национальной политики по отношению к этническим меньшинствам и развитию инфраструктуры этнонолитики на территории региона. Однако данная методика ограничивает область исследования, сводя изучение проблемы к анализу региональных политик по отношению к этническим меньшинствам, не выявляет конфликтный потенциал и этноконфессиональные угрозы в масштабе всей страны.
Затрудняет оценку эффективности реализуемого политического курса в области межэтнических отношений и то обстоятельство, что ее результаты не всегда могут быть представлены в количественном выражении.
На наш взгляд, облегчить процесс контроля за функционированием механизма национальной политики и повысить её результативность могут следующие мероприятия и индексы:
N Этапы процесса ирннитнн н реализации политических решении и сфере национальной политики Критерии эффективности национальной политики
1. Совершенствование правовой балл развития инештугов фажданскош общества с целью возможности артикуляции этническими группам» и организациями своих ишересов - развитая система этнологической и конфссспоналышои экспертизы с целью раннего выявления этнических групп н организаций противоправной направленности; - система информационного сопровождения конструктивных проектов этнических групп и организаций, направленных на достижение целей ГНП.
2. Политическое прогнозирование с целью краткосрочного и стратегического планирования в сфере национальной политики - развитая система этноконфессионалыюго мониторинга с целью многофакторного сбора информации об этноконфес-снональных процессах в регионах России и приграничном пространстве; - система краткосрочного и долгосрочного прогнозирования в сфере раннего предупреждения конфликтов н противоправных ситуаций в этнической сфере.
3. Участие этнических групп и организаций, экспертного сообщества в процессе разработки и принятия политических решений в сфере национальной политики - равный доступ этических групп н организаций к процессу разработки и обсуждению целей, задач, альтернант в сфере ГНП; - наличие механизма привлечения экспертного сообщества при принятии политических решений в области управления межэтническими отношениями; - доступ научного сообщества к актуальной информации в сфере этнонационалыюго и этноконфессионалыюго мониторинга с целью ее теоретического анализа и систематизации.
4. Теоретико-правовое совершенствование стратегии национальной политики на общегосударственном уровне - механизм разрешешія противоречий между федеральными и региональными субьектамн политики по поводу целей и задач ГНП; - отсутствие противоречий между федеральным и региональным законодательством в сфере Г11П; - научная обоснованность, своевременность, непротиворечивость, адаптивность принимаемых политических решений в сфере ГНП.
- соответствие результата поставленным целям и задачам ГНП: отсутствие напряженности и открытых конфликтов в
Оценка результатов реалн- Репю"е; экономическая, политическая и социальная ста-зации политических реше- б,1льноеть в Рсп10пах России; отсутствие конфликтных сшу-ний в сфере национальной С"я'!а""ых с миграционными процессами; возможность
политики " РавныГ| доступ к культуре II изучению национальных язы-
ков;
- Наличие ответственности исполнителей за реализацию по__литических решений в сфере ГНП.
Во втором параграфе «Анализ состояния межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе (на примере республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Мордовия и Нижегородской области)» исследуются особенности межэтнического взаимодействия в обозначенных субъектах ПФО по предложенной нами методике. Выводы подтверждаются данными экспертного опроса, проведенного в тех же регионах.
Были выбраны две национальные республики с преобладающей долей титульного этноса (Татарстан и Чувашия), две - со структурой населения, в которой титульный этнос занимает по численности второе место (Башкортостан и Мордовия) и один мононациональный регион (Нижегородская область). Нижегородскую область, в данном случае, мы рассматриваем как мононациональный субъект в соответствии с численностью представителей этнических групп, проживающих на ее территории, согласно результатам переписи 2010 г. русские составляют 95,1% населения.
Респондентами выступили представители науки, а также общественные деятели из обозначенных регионов ПФО, занимающиеся изучением межэтнических отношений и межэтнической коммуникации. В опросе приняли участие 27 экспертов. Репрезентативность полученных данных обеспечивается методикой их отбора. Были обозначены следующие критерии подбора экспертов:
- степень компетентности экспертов:
❖ представители научной среды, занимающиеся изучением и разработкой проблем межэтнических отношений и коммуникации в теоретическом плане;
❖ общественные деятели, участвующие в обсуждении и решении подобного рода проблем на региональном уровне;
❖ уровень образования, наличие ученой степени
- уровень объективности экспертов в исследуемом вопросе - достигается за счет принадлежности экспертов к различным этническим группам
На основании проведенного анализа были получены следующие результаты:
- проблемы в сфере межэтнических и этноконфессиональных отношений существуют, и требуют целенаправленного и систематического мониторинга и исследования. По данным Цента стратегических исследований ПФО 41% респондентов считают межэтнические отношения в данном регионе «нормальными», но 39,5%
опрошенных характеризуют их как «непростые», «потенциально конфликтные», а 6,7% - «взрывоопасными». Напряженность на межнациональной основе, сохраняющаяся в регионах, была подтверждена в ходе экспертного опроса, осуществленного при поддержке Приволжского филиала института социологии РАН.
- межэтнические взаимодействия характеризуются высокой напряженностью в Татарстане; в Башкирии и Чувашии напряженность ниже, а в Мордовии и Нижегородской области наблюдается незначительный уровень обострения межэтнических отношений. Наиболее «конфликтными» областями являются сфера властных отношений и система образования; P.P. Сулейманов, руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований, отмечает, что сложившаяся конфликтогенная этнолингвистическая ситуация в ПФО углубляет противоречия между этносами, проживающими в регионе, способствует разжиганию межнациональной розни.
- серьезное воздействие на состояние межэтнических отношений в республиках ПФО оказывают миграционные процессы (данная проблема характерна для всех исследуемых регионов). У местного населения сформировалось негативное отношение к приезжим, в частности к представителям народов Северного Кавказа, хотя, как показывают данные ФОМа, ВЦИОМа, в реальной жизни взаимодействия между мигрантами и жителями региона происходят крайне редко;
- эффективность реализации целевых региональных программ в области межэтнических отношений по параметру «выделенные финансовые средства - результаты» является достаточно низкой. Финансовые отчеты о выполнении программных мероприятий, как правило, непрозрачны.
В третьем параграфе «Проблемы реализации и пути совершенствования национальной политики Российской Федерации» анализируются субъективные и объективные факторы, затрудняющие реализацию государственной национальной политики, а также выявляются проблемы, решение которых могло бы качественно улучшить реализуемый политический курс в области межэтнических отношений.
Актуальной задачей власти в современной России является выбор модели развития государства, объединяющего на своей территории более 190 этносов. Наибольшее воздействие на общественное сознание россиян оказывают две концепции:
первая - связана со сменой политики сохранения и развития культур народов Российской Федерации на преимущественную поддержку русского народа. Государство-цивилизация должно объединить народы Евразии на основе «традиционных ценностей, скрепленных православной церковью», а национальные республики ликвидироваться;
вторая - будирует необходимость скорейшего формирования гражданской идентичности, гражданского общества, политической нации. При этом институты власти и гражданского общества должны будут концентрировать внимание на правах человека, сохранении культур народов на основе верховенства закона.
На наш взгляд, в чистом виде ни первая, ни вторая модель реализована быть не может, во всяком случае, без серьезных потрясений. Необходим синтез этих концепций и ценностей на основе сочетания общегосударственных интересов и интересов народов России; обеспечения безопасности личности, общества и государства; укрепления государственного единства и целостности страны; соблюдения социальной справедливости и конституционных прав и свобод граждан, сохранения уникального культурного многообразия, системообразующим ядром которого является русский народ.
Аналитическая схема вышеизложенного процесса синтеза и самоидснтификации русской нации выглядит следующим образом: русские должны возродить и сохранить свои лучшие традиции, среди которых первенство духовного над материальным; в то же время, в условиях рынка и глобализации, обязаны стать прагматичнее, рациональнее, социально активнее; более гармонично сочетать гражданственность' и патриотизм. На решение этой задачи должна быть направлена деятельность всех институтов российского государства и гражданского общества.
Сохраняет дискуссионный характер и вопрос о том, должны ли быть механизмы реализации национальной политики универсальными. На наш взгляд, цели и задачи национальной политики должны быть едины во всех регионах, при этом конкретные механизмы и технологии их достижения должны вырабатываться с учетом особенностей развития и исторических традиций субъектов РФ.
На региональном и муниципальном уровнях актуальной является проблема кадрового обеспечения национальной политики. В ряде субъектов РФ осуществляется подготовка специалистов в сфере межэтнических отношений. Однако на практике их или не хватает, или они оказываются не у дел, или некомпетентными в решении профессиональных задач. Проблема подбора, подготовки и расстановки кадров в сфере реализации ГНП остается чрезвычайно острой.
Недостаточность институциональных основ национальной политики, бездействие власти, коррупция, формальный подход к осуществлению программ и мероприятий в сфере межэтнических отношений - все это так же способствует нарастанию и углублению противоречий в данной сфере общественной жизни и препятствует созданию эффективного механизма управления межнациональными процессами.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Полученные в диссертационном исследовании результаты отражены в следующих публикациях
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
I. Морозова Н.М. Критерии оценки эффективности национальной политики // Власть -2012,-№5.-С. 88-90.
2. Морозова Н.М. Этнокультурные основы реализации национальной политики // Власть. - 2012. - № 6. - С. 50-52.
3. Морозова U.M., Шуннна A.A. Информационная поддержка национальной политики в Республиках Татарстан и Башкортостан // Власть. - 2012. - № 7. - С. 75-77.
4. Морозова U.M. Особенности формирования национальных элит (на примере республик Татарстан и Башкортостан) // В мире научных открытий. - 2012. - №11. - С. 129— 138.
5. Устинкин C.B., Рудакова Е.К., Морозова Н.М. Эффективность реализации этнона-ционалыюй политики // Власть. - 2013. -№ 9. С. 10-15.
6. Устинкин C.B., Рудакова Е.К., Морозова Н.М. Национальный вопрос в РФ: подходы к решению // Власть. - 2013. - № 10. - С. 87-91.
Монографии:
1. Кризисологические проблемы цивилизационной истории: монография (коллек.) / Под ред. В.П. Океанского // Морозова Н.М. Эффективность реализации национальной политики РФ: исторический опыт. - Шуя: Изд-во ФГБОУ ВПО «ШПГУ», 2012. - 220 с. С. 136-162.
2. Морозова Н.М. Реализация национальной политики в Приволжском федеральном округе: проблемы и эффективность. Моноірафия / Под общ. ред. проф. Устинкина C.B., науч. ред. Лубяной М.С. // Морозова Н.М. - Н. Новгород, 2013. 122 с.
Публикации в других изданиях
1. Морозова Н.М. Развитие теорий нации и этноса: обзор существующих концепций и подходов // Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-22 февраля 2012 «Россия в реалиях глобальной международной политической системы: технологии социально-политических наук». - Н. Новгород, 2012. - С. 152—163.
2. Морозова Н.М. Особенности механизма управления межэтническими отношениями // Имя h Чаша. Сб. научных тр.: в 2-х тт. Т. 11. Материалы научно-теоретического семинара «Актуальные проблемы теории истории культуры в контексте развития гуманитарного и педагогического образования» / Под ред. проф. В.П.Океанского. - Шуя: Центр кризисологических исследований ФГБОУ ВПО «ШПГУ», 2012. - 127 с. С. 53-57.
3. Морозова Н.М. Особенности межэтнического конфликта // Международная научно-практическая конференция «Социокультурные корни насилия в современном обществе». -Н. Новгород, 2012. - С. 549-552.
4. Морозова Н.М. Факторы конфликтогенности в межэтнических отношениях Конфликты в социальной сфере: Сб. мат. VII Всероссийской научно-практической и научно-методической конференции. - Казань: КНИТУ, 2013. - 340 с. С. 163-170.
5. Морозова Н.М. Целевые проіраммьі как элемент механизма реализации национальной политики // Материалы 11 Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований». В 4-х т. Т. 2. М., 2013.-212 с. С. 70-74.
6. Рудакова Е.К., Морозова Н.М. Роль институтов гражданского общества в регулировании межэтнических противоречий: учеб. пос. - Н. Новгород, 2013. - 70 с.
Подписано в печать 30.10.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1. Заказ № 896. Тираж 100 экз.
Отпечатано в РПУ Нижегородского госуниверситета им. Н.І1. Лобачевского 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.