автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Цыренова, Дарима Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Цыренова, Дарима Владимировна

l-ШГг

Введение.

ГЛАВА I. Политико-правовые основы формирования и развития государственной национальной политики Российской Федерации.

§ 1. Теоретико-методологические основы государственной национальной политики

Российской Федерации.

§ 2. Проблемы реализации государственной национальной политики.

§ 3. Региональные аспекты государственной национальной политики.

ГЛАВА II. Роль государственной национальной политики в управлении этнополитическими процессами в Республике Бурятия.

§ 1. Современная этнополитическая ситуация в Республике Бурятия.

§ 2. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной национальной политики.

§ 3. Роль институтов гражданского общества в осуществлении национальной политики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Цыренова, Дарима Владимировна

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживают представители более 160 народов1, каждый из которых обладает неповторимыми национальными ценностями духовной и материальной культуры. Управление межнациональными отношениями на каждом историческом этапе было важнейшей задачей Российского государства. Формирование демократических основ российской государственности после распада СССР потребовало пересмотра государственной национальной политики, определения ее концептуальных основ и принципов в соответствии с общепризнанными нормами международного права в этой области, выявления основных задач, уточнения региональных особенностей ее реализации.

Реализация национальной политики России в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации, принятой в 1996 году2, свидетельствует об определенных успехах в стабилизации межнациональных отношений в стране. Установилась система государственных институтов управления межнациональными отношениями. Все более активную роль в этом процессе играют институты гражданского общества.

Вместе с тем, возникают новые проблемы в межэтнических отношениях, связанные с миграционными процессами, фактами проявления экстремизма, ксенофобии, антисемитизма, кавказофобии. На повестку дня встают демографические и другие проблемы русской нации. Все это требует дополнительных мер со стороны государства.

1 См. Материалы переписи населения 2002 г. // Российская газета. - № 223. - 4 ноября 2003.

2 См. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 1996 - № 25. - Ст. ЗОЮ.

Актуальными задачами органов государственной власти в реализации государственной национальной политики остаются: развитие федеративных отношений, обеспечивающих целостность российского государства, развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление роли русской нации, ее культуры и языка в формировании гражданской общности россиян, правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств.

Очевидно, что накопленный опыт субъектов Российской Федерации в области реализации государственной национальной политики, управления этнонациональными процессами нуждается в научном и практическом осмыслении. В этом плане определенный интерес представляет пример Республики Бурятия. Все это обуславливает актуальность темы представленного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты основ государственной национальной политики - философские, социальные, психологические, экономические, политические, правовые, международно-правовые, исторические, культурологические - представлены в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, А.Х. Абашидзе, Э.А. Баграмов, Л.Ф. Болтенкова,

Ю.В. Бромлей, Н.Ф. Бугай, М.Н.Губогло, А.Ф.Дашдамиров, Л.М.Дробижева, А.Е. Жарников, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, А.А. Мацнев, В.К. Малькова, В.А. Михайлов, Э.А. Паин, В.В. Савельев, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков и др.1 Глубокий и комплексный подход,

1 См. Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М. 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2001; Он же. Этнополитология. - СПб.: Питер, 2004; Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву,- М.: Права человека, 1996; Баграмов Э.А. Национальные идеи в евразийском контексте. Россия в XX веке. - М.: Наука, 1999; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Бугай Н.Ф. Народы и власть в истории России: проблемы исследований. — Майкоп: Изд-во Меоты, 2002; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? учитывающий междисциплинарный характер всего круга вопросов в сфере национальных отношений, отличает труды кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Из работ, посвященных проблемам региональной национальной политики, отметим исследования В.В. Амелина, С.А. Пистряковой, С.В. Сергеевой, Р.В. Щукиной.1 Их научная значимость подтверждается

Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. — М., 2000; Дашдамиров А.Ф. Национальное самосознание и этноидеологические процессы // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России.- М., 2003; Жарников А.Е. Этногенез и социально-политические процессы (концепции, теории, политическая практика). - М.: Изд-во РАГС, 2005; Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспектива. - М., 2003; Калинина К.В. Институты государственной власти - регуляторы межнациональных отношений. - М., 1995; Она же. Национальная идея в России (историко-политологический аспект) // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Мацнев А.А. Федерализм в многонациональном государстве // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Паин Э.А. Динамика национального самосознания россиян (к этнополитическим итогам прошедшего десятилетия) // «Этнопанорама», - 2002. - №1; Савельев В.В. Этничность и российский федерализм // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Он же. Институт национально-культурной автономии как фактор укрепления российского федерализма // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. — М.: Смысл, 1998; Малькова В.К., Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. — М., 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу. — М., 2003.; Он же. Этнология и политика. - М., 2003. См. Амелин В.В. Модели национальной политики на базе Оренбургской области. -М., 1996; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. - Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 2001; Она же. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М., Изд-во РАГС, 2004; Сергеева С.В. О подходах к управлению этнополитическими процессами: региональный аспект // Государственная национальная политика в XX-XXI веках: региональный аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29-30 октября 2002; эффективной практической деятельностью указанных авторов в сфере управления национальными отношениями в таких многонациональных регионах, как Москва, Оренбургская и Пермская области. Значительный интерес представляет одна из редких работ по конкретно-историческому комплексному исследованию формирования этнонациональной региональной политики - монография А.А. Попова и Н.А. Нестеровой «Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века».1

Различные аспекты вопросов государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Бурятия активно разрабатываются учеными республики. В монографии А.Д. Карнышева «Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика»2 рассмотрены три существенных для предпринятого исследования вопроса: социально-психологические предпосылки и факторы эффективности межэтнического сотрудничества народов Бурятии; ретроспектива контактов и связей между народами по разным направлениям жизнедеятельности за трехвековой исторический период; некоторые формы и методы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций по укреплению межнационального согласия.

Научную и практическую ценность представляет социологическое исследование по проблеме комплексной программы «Возрождение и развитие национального языка, национальной культуры, традиций и

Щукина Р.И. Аксиологические (ценностные) аспекты государственной национальной политики на региональном уровне // Там же. — С. 45.

1 См. Попов А.А., Нестерова Н.А. Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века. - Сыктывкар, 2000.

2 См. Карнышев А.Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1997. обычаев бурятского народа»1 Ю.Б. Рандалова и изданный под его редакцией по материалам социологических исследований сборник «Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии»2.

Те или иные аспекты проблематики реферируемого исследования -этнополитические, этноисторические, языковые, этнокультурные и межкультурные - разрабатываются в трудах Б.В. Базарова, Э.Д. Дагбаева, Г.А. Дырхеевой, А.А. Елаева, В.И. Затеева, Б.П. Крянева, JI.B. Кураса, К.Б-М. Митупова, Т.М. Михайлова, П.И. Осинского, Г.Л. Санжиева, Ш.Б. Чимитдоржиева и других.3

1 См. Рандалов Ю.Б. Научное социологическое исследование по проблеме Комплексной программы «Возрождение и развитие национального языка, национальной культуры, традиций и обычаев бурятского народа». - Улан-Удэ, 2002.

2 См. Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ, 2001.

3 См. Базаров Б.В., Курас J1.B. К вопросу о совершенствовании межнациональных отношений в Республике Бурятия // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996.- Вып.2; Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: опыт политического и социологического анализа. - Улан-Удэ, 1995; Дырхеева Г.О. Бурятский язык: современное состояние. — Улан-Удэ, 1999; Елаев А.А. Бурятия: путь к автономии и государственности. М., 1994; Затеев В.И. Общее и регионально-особенное в развитии наций и народностей: вопросы методологии // Общее и регионально-особенное в развитии народов Сибири. - Улан-Удэ, 1993; Крянев Б.П. Народный Хурал Республики Бурятия. Политический портрет.- Улан-Удэ, 1997; Курас JI.B. Вопросы этнокультурного развития народов в программах общественных движений и политических партий Бурятии // Доклад на круглом столе, посвященном реализации Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия. (25 января 1999г.). - Улан-Удэ, 1999; Митупов К.Б-М. Некоторые подходы к проблемам национальной политики в Бурятии // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996.-Вып.2.; Михайлов Т.М. Бурятский этнос в свете современных социальных изменений // Республика Бурятия -государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ, 1998; Осинский П.И. Этнополитическая ситуация в Бурятии в контексте реформы российской федеративной государственности // Общественные науки и современность. - 1994.- №3. Санжиев Г.Л., Санжиева Е.Г. Бурятия. XVII-XIXb.b. История. - Улан-Удэ, 1999. - Вып.4; Чимитдоржиев Ш.Б. Возрождение бурят-монгольской нации: нерешенные проблемы // Цыбиковские чтения: проблемы истории и культуры монгольских народов. Тезисы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1993; и др.

В качестве объекта исследования рассматривается комплекс политических, законодательных, организационных мер органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Бурятия) по регулированию проблем этнонациональных отношений и реализации задач государственной национальной политики.

Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования этнонациональных отношений, механизмы диалога органов государственной власти с национальными и межнациональными институтами гражданского общества по решению задач социального и национально-культурного развития народов и этнических групп, укреплению межэтнического согласия и сотрудничества.

Актуальность проблематики избранной темы исследования, состояние ее научной разработанности определили цель исследования - осуществить анализ опыта и проблем государственного управления этнонациональными отношениями в Российской Федерации и в Республике Бурятия в процессе реализации основных направлений государственной национальной политики Российской Федерации. В связи с поставленной целью решались следующие задачи: исследовать теоретико-методологические аспекты особенностей формирования государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе; проанализировать процесс формирования политико-правовой базы государственной национальной политики; изучить формы и методы реализации основных направлений государственной национальной политики федеральными органами государственной власти с точки зрения эффективности принимаемых управленческих решений и их взаимодействия с органами государственной власти субъектов федерации; определить особенности формирования приоритетов национальной политики на региональном уровне и управленческого инструментария для решения задач в этнонациональной сфере в многонациональном регионе; осуществить анализ этнополитической ситуации в Республике Бурятия и определяющие ее факторы; рассмотреть опыт управления этнонациональными отношениями органами государственной власти республики в организационном, политико-правовом, содержательном аспектах; проанализировать роль институтов гражданского общества республики в реализации государственной национальной политики; подготовить на основании проведенного исследования рекомендации по оптимизации форм и методов государственного управления и местного самоуправления для решения задач государственной национальной политики органами государственной власти с точки зрения эффективности принимаемых управленческих решений и их взаимодействия с органами государственной власти субъектов федерации;

Методологической основой работы стали заложившие правовой фундамент для решения этнонациональных вопросов положения Конституции Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, базовые принципы которой имеют стратегическое значение для развития России в новых исторических условиях. Диссертационное исследование проводилось на основе важнейших общеметодологических принципов современной этнологии и этнополитологии: объективности, системности, историзма.

Аналитическая работа осуществлялась с учетом принципа историзма, который позволяет оценивать исторические факты и события в реальном развитии и взаимосвязи; а также принципа объективности, ориентирующего на всесторонний анализ и оценку фактов, относящихся к данной теме, в их совокупности. В процессе исследования использовался сравнительно-системный и политологический подход, которые дают возможность выявить общие закономерности и специфические особенности межнациональных отношений в регионах и в целом по стране, а также степень эффективности государственного управления в этой сфере.

Источниковая база исследования. В качестве правовых, исторических, публицистических, документальных, статистических источников в работе используются Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия, Конституции республик в составе Российской Федерации; Законы Российской Федерации, Республики Бурятия и других республик; Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и некоторых субъектов Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия; международно-правовые документы, материалы Департамента по делам национальностей Министерства, курировавшего вопросы национальной политики, аппарата Министра Российской Федерации по координации вопросов национальной политики; решения Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия; отчеты федеральных министерств и ведомств, отчеты органов государственного управления субъектов Российской Федерации о ходе реализации Концепции государственной национальной политики; материалы заседаний Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира и

Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Российской Федерации; материалы научно-практических конференций, съездов народов Бурятии, публикации в средствах массовой информации.

Основные научные результаты и их новизна. Проведенное диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Бурятия) по нормативно-правовому и организационному регулированию вопросов национальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Впервые введенные диссертантом в научный оборот документы и материалы из текущих архивов Департамента по делам национальностей Миннаца России, Министра Российской Федерации по координации вопросов национальной политики позволили определить роль федеральных органов государственной власти в формировании нормативно-правовой базы государственной национальной политики Российской Федерации, в организации мероприятий по реализации конституционных основ и положений Концепции государственной национальной политики, а также международных обязательств Российской Федерации по защите прав национальных меньшинств.

На основе этого анализа сделан вывод о том, что в Российской Федерации создана необходимая нормативно-правовая база для эффективной реализации государственной национальной политики, однако абсолютное соблюдение законности в решении национальных вопросов не стало служебным долгом государственных служащих некоторых федеральных министерств из-за отсутствия компетентности и недооценки роли этнического фактора в укреплении российской государственности.

В исследовании конкретизированы задачи органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по управлению этнонациональными отношениями в процессе формирования гражданского общества, обоснована политическая целесообразность разработки и реализации федеральных целевых программ национального развития российских народов и предложена методика их создания.

Анализ современной этнополитической ситуации и определяющих ее факторов позволил диссертанту сделать вывод о преждевременности внедрения в практику государственного управления идеи о переводе национальной политики в рамки только этнокультурного направления.

На основании осуществленного исследования представлены выводы и рекомендации о возможных путях оптимизации этнонациональных отношений на общегосударственном и региональном уровнях.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности федерального органа власти, в чьей компетенции находятся вопросы реализации государственной национальной политики, в частности, при решении вопросов о разработке федеральных программ социально-экономического и этнокультурного развития народов и этнических групп, решении задач второго Международного десятилетия коренных народов мира, в осуществлении координационной и консультативной работы с органами государственной власти субъектов федерации при реализации государственной национальной политики и международных обязательств.

Результаты исследования могут быть полезными для Комитета по делам национальностей и связям с религиозными организациями Администрации Президента Республики Бурятия при планировании мероприятий по реализации задач национальной политики с участием в них в качестве исполнителей более широкого круга органов исполнительной власти, всех органов местного самоуправления и повышения их ответственности в обеспечении социокультурного развития народов Бурятии в единстве со всем многонациональным народом Российской Федерации, предупреждения возможных обострений в межэтнических отношениях.

Материалы диссертации, содержащие конкретные примеры и анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственного управления Республики Бурятия, могут быть использованы на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации использовались при подготовке территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам федерации и национальной политики в Республике Бурятия аналитических материалов по вопросам реализации государственной национальной политики в регионе, докладывались на научно-практической конференции по вопросам федеративных и национальных отношений (кафедра национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации, апрель 2004г.), международном семинаре по итогам первого Доклада Российской Федерации в Комитете Министров Совета Европы об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (Пермь, март 2004г.), международном семинаре «Сохранение и развитие языков: языковое планирование в Европе и России» (г. Элиста, сентябрь 2004г.), научно-практической конференции «Государственность и государственная служба в России» (г. Санкт-Петербург, июнь 2004г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия"

Заключение

Реализация государственной национальной политики Российской Федерации является коренным вопросом современной российской государственности и условием ее демократического будущего. Проведенное исследование позволяет утверждать, что ее осуществление происходит в сложных условиях, определяемых как этнополитической ситуацией в стране, так и проблемами организации эффективной и компетентной деятельности федерального уровня власти в этой сфере.

К основным итогам реализации государственной национальной политики необходимо отнести разработку и утверждение концептуальных основ государственной национальной политики Российской Федерации в современных условиях, принятие ряда федеральных законов и международных обязательств по защите прав национальных меньшинств, обеспечивающих правовые условия для эффективной реализации задач государственного управления в сфере этнонациональных отношений.

К концу 90-х годов накал страстей, вызванный проблемами начального этапа национального возрождения, ослаб. Значительная часть вопросов, особенно касавшихся проблем национальных языков и культуры, была снята принятием Концепции государственной национальной политики и законов Российской Федерации. Это позитивно повлияло на стабилизацию этнополитической ситуации во многих республиках Российской Федерации, когда была в значительной степени нейтрализована деятельность националистически настроенных партий и движений.

Однако неопределенность и непоследовательность позиции федерального центра в вопросах непосредственной реализации направлений национальной политики, причиной которого является прежде всего некомпетентность ряда высокопоставленных федеральных чиновников в вопросах взаимосвязи и взаимозависимости процессов развития и укрепления российской государственности и этнонациональных отношений в многонациональном обществе не позволили сформировать на федеральном уровне эффективно действующий механизм реализации государственной национальной политики. Непрерывные административные эксперименты с федеральным органом власти, призванным осуществлять координацию деятельности органов государственного управления по реализации национальной политики, отсутствие предусмотренного правительственными решениями и федеральными законами финансирования мероприятий национальной политики, неисполнение ряда положений федеральных законов - все это результаты персонифицированного отношения к рассматриваемой сфере государственного управления.

Проведенное исследование свидетельствует о необходимости рассмотрения федеральными органами исполнительной власти вопросов разработки и принятия федеральных целевых программ этнокультурного и этносоциального развития народов России не только с точки зрения экономической эффективности, но и политической целесообразности.

Как серьезное достижение можно рассматривать активную, осознанную деятельность по регулированию . этнонациональных отношений органов власти большого числа субъектов Российской Федерации, для которых Концепция государственной национальной политики Российской Федерации и федеральные законы, составившие ее правовую основу, стали ориентиром в работе по гармонизации межнациональных отношений в регионах.

Как показывает проведенный анализ реализации Концепции государственной национальной политики органами государственной власти, местного самоуправления и общественными объединениями республики, Бурятия, несомненно, входит в число таких субъектов Российской Федерации. И здесь нельзя не отметить тот факт, что осуществляемая в Республике Бурятия, как и в ряде лругих регионов, последовательная целенаправленная деятельность по сохранению межнационального согласия, определяется, в первую очередь, государственной позицией руководства республики.

В то же время и в Бурятии, межнациональные отношения в которой характеризуются как стабильные, наряду с потенциалом межнационального согласия существует и потенциал конфликтности, особенностью которого является то, что он далеко не всегда проявляет внешне свою суть и может долго оставаться в латентном состоянии. Стимулом к проявлению нетерпимости к инонациональным представителям часто становится общественное мнение, вызревшее в какой-нибудь группе этноса и выраженное его конкретными объединениями или некоторыми этническими лидерами, разыгрывающими национальную карту в политических целях. А целенаправленная кампания естественно приводит к проявлению потенциалов конфликтности.

Однако нередко потенциальная неудовлетворенность имеет объективную основу. В любых взаимодействиях между народами чрезвычайно важной была и остается их субъективная, психологическая сторона. Поэтому современная национальная политика должна строиться, прежде всего, на учете «человеческого фактора», учитывать природу и психологию взаимоотношений между людьми.

Чрезвычайно важно осуществлять прогнозирование зон возможных противоречий и конфликтов в межнациональной сфере, продумывать меры их своевременного и мирного разрешения. Для Бурятии возникновение определенных межнациональных коллизий на сегодня, по-видимому, возможно в области кадровой политики и функционирования государственных языков.

Как уже говорилось, осуществление названных направлений требует объединения и координации усилий всех звеньев государственной системы и гражданского общества, органов местного самоуправления, политических, общественных и религиозных деятелей для достижения межнационального согласия. Для этого важно организовать подготовку квалифицированных служащих, специализирующихся в данной области.

Особая роль в реализации национальной политики должна, несомненно, принадлежать органам местного самоуправления. Любые межнациональные проблемы рождаются и «вызревают» в определенной местности, в конкретных населенных пунктах. То, насколько органы местного самоуправления смогут обеспечивать условия для удовлетворения социальных, материальных, культурных, образовательных потребностей различных этнических групп и каждого конкретного индивида, в какой степени они будут стараться проводить профилактику возможных коллизий и конфликтов в межнациональной сфере - от этого будет коренным образом зависеть климат межнациональных отношений и в республике в целом.

Полагаем, что эти наблюдения характерны и для других регионов, характеризуемых как стабильные.

Для межнациональных отношений, перспектив развития демократических основ государственности чрезвычайно опасным становится фактор нарастания тенденций ксенофобии и проявлений расизма, который может в будущем вызвать ответные реакции в республиках, представители «титульного» населения которых только по своим антропологическим признакам становятся объектами и жертвами подобных преступлений в основном в крупных городах центральной части России. Решить эту проблему силами только правоохранительных органов невозможно. Здесь, как и в случаях террористических акций, необходима жесткая политическая оценка руководства страны каждого факта насилия на почве расовой неприязни, примеры тому - президенты стран во главе маршей протеста в европейских столицах.

Настойчивая позиция ряда ученых и идеологов свести все проблемы национального развития народов к этнокультурным, как бы заманчива она ни была, не имеет пока устойчивого основания, так как этнонациональные отношения нельзя отделить от социально-экономических и политических проблем России. Напряжения во взаимодействии между этническими группами сейчас в субъектах федерации больше связаны не с традиционными особенностям их культуры, а с тем, как проводятся реформы на их территории, каков их уровень жизни.

Поэтому базовые принципы, стратегические цели и задачи действующей Концепции государственной национальной политики остаются актуальными для российского государства, для всех его субъектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия"

На правах рукописи

ЦЫРЕНОВА ДАРИМА ВЛАДИМИРОВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

Бугай Николай Федорович

- кандидат политических наук Попова Тамара Ильинична

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится «^j? » июня 2005 года в ify часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84,1 учебный корпус, аудитория №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус).

Автореферат разослан «_» мая 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Пистрякова

УШ'

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, в котором проживают представители более 160 народов1, каждый из которых обладает неповторимыми национальными ценностями духовной и материальной культуры. Управление межнациональными отношениями на каждом историческом этапе было важнейшей задачей Российского государства. Формирование демократических основ российской государственности после распада СССР потребовало пересмотра государственной национальной политики, определения ее концептуальных основ и принципов в соответствии с общепризнанными нормами международного права в этой области, выявления основных задач, уточнения региональных особенностей ее реализации.

Реализация национальной политики России в соответствии с Концепцией государственной национальной политики Российской Федерации, принятой в 1996 году2, свидетельствует об определенных успехах в стабилизации межнациональных отношений в стране. Установилась система государственных институтов управления межнациональными отношениями. Все более активную роль в этом процессе играют институты гражданского общества.

Вместе с тем, возникают новые проблемы в межэтнических отношениях, связанные с миграционными процессами, фактами проявления экстремизма, ксенофобии, антисемитизма, кавказофобии. На повестку дня встают демографические и другие проблемы русской нации. Все это требует дополнительных мер со стороны государства.

Актуальными задачами органов государственной власти в реализации государственной национальной политики остаются: развитие федеративных отношений, обеспечивающих целостность российского государства, развитие национальных культур и языков народов Российской Федерации, укрепление роли русской нации, ее культуры и языка в формировании гражданской общности россиян, правовой защищенности малочисленных народов и национальных меньшинств.

Очевидно, что накопленный опыт субъектов Российской Федерации в области реализации государственной национальной политики, управления

1 См. Материалы переписи населения 2002 г. // Российская газета. - № 223. - 4 ноября 2003.

2 См. Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. - 1996 - № 25. - Ст. ЗОЮ.

(»•С национальна« I ММИОТЕКА I

этнонациональными процессами нуждается в научном и практическом осмыслении. В этом плане определенный интерес представляет пример Республики Бурятия. Все это обуславливает актуальность темы представленного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты основ государственной национальной политики философские, социальные, психологические, экономические, политические, правовые, международно-правовые, исторические, культурологические * представлены в трудах таких ученых, как Р.Г. Абдулатипов, А.Х. Абашидзе, Э.А. Баграмов, Л.Ф., Ю.В. Бромлей, Н.Ф. Бугай, М.Н.Губогло, А.Ф. Дашдамиров, JI.M. Дробижева, А.Е. Жарников, В.Ю. Зорин, К.В. Калинина, A.A. Мацнев, В.К. Малькова, В.А. Михайлов, Э.А. Паин, В.В. Савельев, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков и др.1 Глубокий и

' См. Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М.: Славянский диалог, 2ООО; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М.: Славянский диалог, 2001; Он же. Этнополитология. -СПб.: Питец, 2004; Абашидзе А.Х. |мрита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. - М.: Права человека, 1996; Баграмов Э.А. Национальные идеи в евразийском контексте. Россия в XX веке. - М.: Наука, 1999; Бролей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Бугай Н.Ф. Народы и власть в истории России: проблемы исследований. - Майкоп: Изд-во Меоты, 2002; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. - М., 2000; Дашдамиров А.Ф. Национальное самосознание и этноидеологические процессы // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Дробижева JI.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России - М., 2003; Жарников А.Е.. Этногенез и социально-политические процессы (концепции, теории, политическая практика). - М.: Изд-во РАГС, 2005; Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспектива. - М., 2003; Калинина К.В. Институты государственной власти - регуляторы межнациональных отношений. - М., 1995; Она же. Национальная идея в России (историко-политологический аспект) // Вопросы национальных И федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС. 2004; Мацнев A.A. Федерализм в многонациональном государстве // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Паин Э.А. Динамика национального самосознания россиян (к этнополитическим итогам прошедшего десятилетия) // «Этнопанорама», - 2002. - №1; Савельев В.В. Этничность и российский федерализм // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2002; Он же. Институт национально-культурной автономии как фактор укрепления российского федерализма // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г.

, к.»** » •» 1 д. t .•*«* ;

комплексный подход, учитывающий междисциплинарный характер всего круга вопросов в сфере национальных отношений, отличает труды кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Из работ, посвященных проблемам региональной национальной политики, отметим исследования В.В. Амелина, С.А. Пистряковой, C.B. Сергеевой, Р.В. Щукиной.' Их научная значимость подтверждается эффективной практической деятельностью указанных авторов в сфере управления национальными отношениями в таких многонациональных регионах, как Москва, Оренбургская и Пермская области. Значительный интерес представляет одна из редких работ по конкретно-историческому комплексному исследованию формирования этнонациональной региональной политики - монография A.A. Попова и H.A. Нестеровой «Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века».2

Различные аспекты вопросов государственной национальной политики Российской Федерации в Республике Бурятия активно разрабатываются учеными республики. В монографии А.Д. Карнышева «Межэтническое взаимодействие в Бурятии: социальная психология, история, политика»3 рассмотрены три существенных для предпринятого исследования вопроса: социально-психологические предпосылки и факторы эффективности межэтнического сотрудничества народов Бурятии; ретроспектива контактов и связей между народами по разным направлениям жизнедеятельности за трехвековой исторический период; некоторые формы и методы деятельности органов государственной власти и местного

Абдулатипова, К.В. Калининой. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Малькова В.К., Тишков В.А. Этичность и толерантность в средствах массовой информации. - М., 2002; Тишков В.А. Реквием по этносу. - М., 2003.; Он же. Этнология и политика. - М., 2003.

1 См. Амелин В.В. Модели национальной политики на базе Оренбургской области. - М., 1996; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: опыт и проблемы политико-правового регулирования. - Автореф. дис. канд. полит наук. - М., 2001; Она же. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. -М., Изд-во РАГС, 2004; Сергеева C.B. О подходах к управлению этнополитическими процессами: региональный аспект Н Государственная национальная политика в XX-XXI веках: региональный аспект. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 29-30 октября 2002; Щукина Р.И. Аксиологические (ценностные) аспекты

государственной национальной политики на региональном уровне tt Там же. ----

г См. Попов A.A., Нестерова H.A. Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века. - Сыктывкар, 2000.

3См. Карнышев А Д. Межэтническое взаимодействие в Бурятии' социальная психология, история, полигика. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 1997.

самоуправления, общественных организаций по укреплению межнационального согласия.

Научную и практическую ценность представляет социологическое исследование по проблеме комплексной программы «Возрождение и развитие национального языка, национальной культуры, традиций и обычаев бурятского народа»' Ю.Б. Рандалова и изданный под его редакцией по материалам социологических исследований сборник «Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятии»2.

Те или иные аспекты проблематики реферируемого исследования -этнополитические, этноисторические, языковые, этнокультурные и межкультурные - разрабатываются в трудах Б.В. Базарова, Э.Д. Дагбаева, Г.А. Дырхеевой, A.A. Елаева, В.И. Затеева, Б.П. Крянева, JI.B. Кураса, К.Б-М. Митупова, Т.М. Михайлова, П.И. Осинского, Г.Л. Санжиева, Ш.Б. Чимитдоржиева и других.'

' См. Рандалов Ю.Б. Научное социологическое исследование по Проблеме Комплексной программы «Возрождение и развитие национального языка, национальной культуры, традиций и обычаев бурятского народа». - Улан-Удэ: Изд-Bo Буряад Унэк, 2002.

2 См. Проблемы нового этапа культурного возрождения народов Бурятия (по материалам социологических исследований). - Улан-Удэ, 2001.

5 См Базаров Б.В., Курас Л.В. К вопросу о совершенствовании межнациональных отношений в Республике Бурятия II Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Материалы научно-практической конференций. - Улан-Удэ, 1996.- Вып.2; Дагбаев Э.Д. Пресса и национально-политический процесс региона: опыт политического и социологического анализа. - Улан-Удэ, 1995; Дырхеева Г.О. Бурятский язык: современное состояние. - Улан-Удэ, 1999; Елаев A.A. Бурятия: путь к автономии и государственности. М., 1994; Затеев В.И. Общее и регионально-особеййое в развитии наций и народностей: вопросы методологии // Общее И регионально-особенное в развитии народов Сибири. - Улан-Удэ, 1993; Крянев Б.П. Народный Хурал Республики Бурятия. Политический портрет - Улан-Удэ, 1997; Курас Л.В. Вопросы этнокультурного развития народов в программах общественных движений и Политических партий Бурятии // Доклад на круглом столе, посвященном реализации Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия. (25 января 1999г.). -Улан-Удэ, 1999; Митупов КБ-М Некоторые Подходы к проблемам национальной политики в Бурятии // Современное положение бурятского народа я перспективы его развития. Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 1996.-Вып.2; Михайлов Т.М. Бурятский этнос в свете современных социальных изменений // Республика Бурятия - государство в составе Российской Федерации (к 75-летию образования). - Улан-Удэ, 1998; Осинский П.И. Этнополитическая ситуация в Бурятии в контексте реформы российской федеративной государственности // Общественные науки и современность. - 1994,- №3. Санжиев Г.Л., Санжиева Е.Г. Бурятия. XVII-XIXb.b. История. - Улан-Удэ, 1999. - Вып.4; Чимитдоржиев Ш.Б. Возрождение бурят-монгольской нации: нерешенные проблемы // Цыбиковские чтения, проблемы истории и культуры монгольских народов. Тезисы докладов и сообщений. - Улан-Удэ, 1993; и др.

В качестве объекта исследования рассматривается комплекс политических, законодательных, организационных мер органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Бурятия) по регулированию проблем этнонациональных отношений и реализации задач государственной национальной политики.

Предмет исследования - формы и методы государственного регулирования этнонациональных отношений, механизмы диалога органов государственной власти с национальными и межнациональными институтами гражданского общества по решению задач социального и национально-культурного развития народов и этнических групп, укреплению межэтнического согласия и сотрудничества.

Актуальность проблематики избранной темы исследования, состояние ее научной разработанности определили цель исследования - осуществить анализ опыта и проблем государственного управления

этнонациональными отношениями в Российской Федерации и в Республике Бурятия в процессе реализации основных направлений государственной национальной политики Российской Федерации. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

исследовать теоретико-методологические аспекты особенностей формирования государственной национальной политики Российской Федерации на современном этапе;

проанализировать процесс формирования политико-правовой базы государственной национальной политики;

изучить формы и методы реализации основных направлений государственной национальной политики федеральными органами государственной власти с точки зрения эффективности принимаемых управленческих решений и их взаимодействия с органами государственной власти субъектов федерации;

определить особенности формирования приоритетов национальной политики на региональном уровне и управленческого инструментария для решения задач в этнонациональной сфере в многонациональном регионе;

осуществить анализ этнополитической ситуации в Республике Бурятия и определяющие ее факторы;

рассмотреть опыт управления этнонациональными отношениями органами государственной власти республики в организационном, политико-правовом, содержательном аспектах; проанализировать роль институтов гражданского общества республики в реализации государственной национальной политики;

подготовить на основании проведенного исследования рекомендации по оптимизации форм и методов государственного управления и местного самоуправления для решения задач государственной национальной политики.

Методологической основой работы стали заложившие правовой фундамент для решения этнонациональных вопросов положения Конституции Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, базовые принципы которой имеют стратегическое значение для развития России в новых исторических условиях. Диссертационное исследование проводилось на основе важнейших общеметодологических принципов современной этнологии и этнополитологии: объективности, системности, историзма. Аналитическая работа осуществлялась с учетом принципа историзма, который позволяет оценивать исторические факты и события в реальном развитии и взаимосвязи; а также принципа объективности, ориентирующего на всесторонний анализ й оценку фактов, относящихся к данной тще, в их совдкулвдсти. В процессе исследования использовался сравнительно-системный и политологический подход, которые дают возможность выявить общие закономерности и специфические особенности межнациональных отношений в регионах и в целом по стране, а также степень эффективности государственного управления в этой сфере.

Источниковая база исследования. В качестве правовых, исторических, публицистических, документальных, статистических источников в работе используются Конституции Российской Федерации и Республики Бурятия, Конституции республик в составе Российской Федерации; Законы Российской Федерации, Республики Бурятия и других республик; Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и некоторых субъектов Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия; международно-правовые документы, материалы Департамента по делам национальностей Министерства, курировавшего вопросы национальной политики, аппарата Министра Российской Федерации по координации вопросов национальной политики; решения Правительства Российской Федерации и Республики Бурятия; отчеты федеральных министерств и ведомств, отчеты органов государственного управления субъектов Российской Федерации о ходе реализации Концепции государственной национальной политики; материалы заседаний Национального оргкомитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира и Консультативного совета по делам национально-

культурных автономий при Правительстве Российской Федерации; материалы научно-практических конференций, съездов народов Бурятии, публикации в средствах массовой информации.

Основные научные результаты и их новизна. Проведенное диссертационное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (на примере Республики Бурятия) по нормативно-правовому и организационному регулированию вопросов национальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Впервые введенные диссертантом в научный оборот документы и материалы из текущих архивов Департамента по делам национальностей Миннаца России, Министра Российской Федерации по координации вопросов национальной политики позволили определить роль федеральных органов государственной власти в формировании нормативно-правовой базы государственной национальной политики Российской Федерации, в организации мероприятий по реализации конституционных основ и положений Концепции государственной национальной политики, а также международных обязательств Российской Федерации по защите прав национальных меньшинств.

На основе этого анализа сделан вывод о том, что в Российской Федерации создана необходимая нормативно-правовая база для эффективной реализации государственной национальной политики, однако абсолютное соблюдение законности в решении национальных вопросов не стало служебным долгом государственных служащих некоторых федеральных министерств из-за отсутствия компетентности и недооценки роли этнического фактора в укреплении российской государственности.

В исследовании конкретизированы задачи органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по управлению этнонациональными отношениями в процессе формирования гражданского общества, обоснована политическая целесообразность разработки и реализации федеральных целевых программ национального развития российских народов и предложена методика их создания.

Анализ современной этнополитической ситуации и определяющих ее факторов позволил диссертанту сделать вывод о преждевременности внедрения в практику государственного управления идеи о переводе национальной политики в рамки только этнокультурного направления.

На основании осуществленного исследования представлены выводы и рекомендации о возможных путях оптимизации этнонациональных отношений на общегосударственном и региональном уровнях.

Практическое значение работы. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности федерального органа власти, в чьей компетенции находятся вопросы реализации государственной национальной политики, в частности, при решении вопросов о разработке федеральных программ социально-экономического и этнокультурного развития народов и этнических групп, решении задач второго Международного десятилетия коренных народов мира, в осуществлении координационной и консультативной работы с органами государственной власти субъектов федерации при реализации государственной национальной политики и международных обязательств.

Результаты исследования могут быть полезными для Комитета по делам национальностей и связям с религиозными организациями Администрации Президента Республики Бурятия при планировании мероприятий по реализации задач национальной политики с участием в них в качестве исполнителей в них более широкого круга органов исполнительной власти, все£ органов местного самоуправления и повышения их ответственности в обеспечении социокультурного развития народов Бурятии в единстве со всем многонациональным народом Российской Федерации, предупреждения возможных обострений в межэтнических отношениях.

Материалы диссертации, содержащие конкретные примеры и анализ деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственного управления Республики Бурятия, могут быть использованы на курсах повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации использовались при подготовке территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам федерации и национальной политики России в Республике Бурятия аналитических материалов по вопросам реализации государственной национальной политики в регионе, докладывались на научно-практической конференции по вопросам федеративных и национальных отношений (кафедра национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации, апрель 2004г.), международном семинаре по итогам первого Доклада Российской Федерации в Комитете Министров Совета Европы об исполнении Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств (Пермь, март 2004г.), международном семинаре «Сохранение и развитие языков: языковое планирование в Европе и России» (г. Элиста, сентябрь 2004г.), научно-практической конференции «Государственность и государственная служба в России» (г. Санкт-Петербург, июнь 2004г.).

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения, списка источников и литературы.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются состояние научной разработанности проблемы, цели и задачи работы, научные результаты и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Политико-правовые основы формирования н развития государственной национальной политики Российской Федерации» - отражены теоретико-методологические основы государственной национальной политики на современном этапе, ее нормативно-законодательное обеспечение, вопросы реализации государственной национальной политики на федеральном уровне и региональные особенности ее осуществления.

Первый параграф - «Теоретико-методологические аспекты государственной национальной политики Российской Федерации». Автор отмечает: анализ литературы свидетельствует, что к началу 90-х годов прошлого столетия для интерпретации социально-этнической реальности стали рассматриваться и применяться существующие в мировой науке основные концепции определения этничности -примордиализм, инструментализм, конструктивизм, отличающиеся толкованием генезиса этносов и определением условий формирования феномена этничности. Однако ни один из этих подходов не может претендовать на абсолютную научную истину в определении сущности этого сложнейшего явления.

В разработке проблематики исследования, по мнению диссертанта, особую значимость приобретает понятийно-категориальный аппарат как важнейший инструмент познания. Как известно, практика постоянно вносит коррективы в содержательную часть терминологического аппарата любого научного направления, а тем более в такое динамичное, социально-политически обусловленное направление, как этнополитология. Состояние научного знания в России по исследуемой проблеме адекватно проблемам трансформации общества и государства.

Отмечается, что среди российских ученых нет общ сто подхода к категориальным понятиям в этнонациональной сфере, в частности, по такому важному вопросу, как понимание природы нации, этноса, национальности. В этой связи в работе поддерживается методологическая

позиция, суть которой состоит не в противопоставлении указанных подходов, а в понимании того, что нация-этнос и нация-государство не взаимоисключают друг друга, так как гражданский или государственный, культурный или этнический типы общностей в действительности взаимосвязаны. Применительно к предмету исследования в современной научной и политической лексике начинает утверждаться компромиссный вариант: этнонация, этнонациональные отношения, этнонациональная политика.

Особенностям -формирования и развития России как полиэтничного государства в наибольшей степени, на взгляд диссертанта, соответствуют поликультурное общество и его идеология этнокультурного плюрализма. Такова позиция ряда ведущих российских этнополитологов.

Межнациональные отношения, характеризующие связи между этническими общностями, а также между представителями различных национальностей на личностном или групповом уровне в рамках многонациональных государств рассматриваются как составная часть более общего понятия - «национальные (этнонациональные) отношения», включающего-и себя как~ внутринациональные (внуфиэтнические) связи, так и межнациональные (межэтнические) отношения. В структуре национальных отношений отражается также соотношение национального и интернационального в различных сферах жизни народов.

При рассмотрении других перечисленных выше понятий, в частности национальной группы, диссертантом высказывается мнение о том, что в условиях России компактность расселения Не должна рассматриваться в качестве одного из определяющих признаков национальной группы. Представители многих Народов, проживая в различных регионах, не имеют компактных поселений, однако они создают свои национальные общественные объединения, которые осуществляют уставную деятельность от имени своих национальных групп.

Изучение теоретико-методологических основ государственной национальной политики показало, что сущность этничности - явление чрезвычайно емкое, сложное, не поддающееся одностороннему концептуальному подходу. Процессы глобализации с особой остротой выявили тенденцию стремления народов к сохранению своей этнической неповторимости, ощущая себя при этом неотъемлемой частью единого многонационального народа России.

Второй параграф - «Проблемы реализации государственной национальной политики». Реалии многомерной действительности жизни российского многонационального сообщества в перестроечный и

постперестроечный период, сущность и динамика управленческих подходов к решению вопросов в сфере этнонациональных отношений свидетельствуют о том, что есть основания рассматривать этнополитику в современной России как ответы на практику «схожих ситуаций этнонациональных взаимодействий, в том числе через создание новых идеологических и политических проектов»1. Такого ответа потребовала этнополитическая ситуация в стране конца 80-х - начала 90-х годов прошлого века. Кризисные явления, поразившие государство и общество, вовлекли в круговорот взаимных претензий людей разных национальностей, иногда целые народы и существенным образом влияли на экономическое, социальное и нравственное состояние общества. События переходного периода в России характеризовались также резким возрастанием русского национального самосознания.

В ходе анализа этнополитической ситуации диссертант отмечает, что межэтническая напряженность нагнетается заявлениями, политическими и научными выкладками ряда российских политиков и ученых о необходимости срочного демонтажа системы республик в составе федерации, объявленных ими главным фактором обострения межэтнических отношений, социального неблагополучия, экономического неравенства в стране. Безусловно, проблема федерализма и федеративного устройства имеет принципиальное значение для дальнейшего становления и укрепления многонациональной российской государственности, но этот судьбоносный для страны вопрос должен решаться, по мнению автора, на принципах исторической справедливости, поскольку Россия шла к своему федеративному устройству, объединяя народы, исконно проживавшие на своих землях. Есть реальность разных этнополитических и экономических ситуаций, поэтому однозначное отнесение республик к «заповедникам» тотально коррумпированной этнократии, а объяснение «социальных притязаний под флагом национальной идеи» национальной интеллигенции комплексом их этнической неполноценности из-за низкого профессионального уровня»2, по крайней мере, некорректно. Подобные утверждения не отражают суть, прежде всего, социально-политического кризиса, который происходит в жизни не отдельно взятых, а у всех народов страны.

' Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003. - С. 22-25

2 См. Филиппов В.Р. Чувашия девяностых: этнополитический очерк. - М., 2001

Очевидно, что политическая необходимость, рекомендации ученых убедили власть принять решение о создании федерального органа по управлению национальными вопросами в стране - Госкомнаца России (1989г.), в дальнейшем преобразованного в Министерство. Это явилось важным политическим решением, способствовавшим разработке и подписанию Президентом Российской Федерации Указа от 15 июня 1996г. № 909 «Об утверждении Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», в которой конкретизированы конституционные основы и реализованы общепризнанные принципы международного права в национальном ЬоЦросе.

Анализируя деятельность федеральных органов государственной власти по реализации важнейших направлений этого документа, автор подробно рассматривает процесс формирования законодательной базы в сфере национальной политики. Особое внимание уделено закону «О языках народов Российской Федерации».1 Отмечается, что этот закон, обстоятельно развивший конституционные гарантии языковых прав граждан России, стал важным политическим аргументом федеральной власти в диалоге с национальными общественными'об^единё^иями, серьезно обеспокоенными тенденциями вытеснения родных языков из большинства сфер применения.

Автор подробно останавливается на рассмотрении Федерального закона от 17 июня 1996 года «О национально-культурной автономии»2 и его последующей редакции в 2002 г. Закон, определив правовое поле для развития этнокультурных процессов в Российской Федерации, в значительной мере способствовал созданию новых этнополитических подходов в стране. Вместе с тем автором дан анализ причин, не способствующих эффективной реализации закона.

Отмечается, что сложным и чрезвычайно зависимым от субъективных мнений и интересов стал процесс прохождения проектов законов об обеспечении прав и защите традиционных форм жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.1

' См. Национально-культурное развитие' правовое обеспечение. - М., 2003.

2 Закон Российской Федерации «О национально-культурной автономии» от 17 06 1996 // Собрание законодательства РФ. - М, 1996. - № 25, - Ст 1572; Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О национально-культурной автономии» // Собрание законодательства РФ. - 2002. - №12. - Ст.1093

3 Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» от 30.04.1999 (в ред. от 22.08.2004 № 122-ФЗ) // Собрание законодательства РФ - 1999 - № 18. - Ст.2208; Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных

Анализ правовой ситуации с коренными малочисленными народами приводит к двойственной ее оценке. Имеющаяся на сегодняшний день правовая база, по сравнению с таковой в других странах с аборигенным населением, позволяет субъектам данного законодательства сохранять традиционный образ жизни, решать вопросы социального, образовательного и этнокультурного характера, но это возможно только при обязательном исполнении положений законов органами государственного управления.

Как принципиально важные политические решения государства рассматривается ратификация Российской Федерацией Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств и подписание Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств.'

Диссертант отмечает: названные выше законы в совокупности с законами, регулирующими вопросы культуры, образования, деятельности общественных объединений, уголовной ответственности за возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, дают возможность утверждать, что в настоящее время имеется необходимая законодательная база для реализации целей и задач государственной национальной политики.

Одним из инструментов реализации государственной национальной политики Концепция определила программно-целевой подход, предполагающий объединение усилий органов государственного управления федерального и регионального уровней и местного самоуправления в достижении общей цели. Анализируя осуществляемые на федеральном уровне федеральные целевые программы, диссертант комментирует ситуацию с безуспешными попытками Миннаца России утвердить федеральные целевые программы национально-культурного

малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» от 20.07.2000 ( в ред от 21.03.2002 № 31-ФЗ, от 22.08 2004 № 122-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. -2000. - № 30. - Ст. 3122; Федеральный закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» от 07.05.2001 № 49-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 20. -Ст. 1972; Федеральный закон «О временных мерах по обеспечению представительства коренных малочисленных народов РФ в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ» от 07 02 2003 № 21-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 6. - Ст.504.

1 Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств // Отечественные и международные правовые документы - М, 1998; Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств // Серия «Европейские договоры» - № 148.

развития финно-угорских, тюркских народов. В итоге значительную финансовую поддержку финно-угорским народам России в проведении общественных форумов, научных исследований и конференций, в издании учебной и художественной литературы, подготовке специалистов в своих учебных заведениях стали оказывать Финляндия, а также Эстония, Венгрия. Проблемы тюркских народов России заинтересовали Международную организацию по совместному развитию тюркской культуры и искусства «Тюрксой», одной из задач которой является создание единого тюркского алфавита.

Отсутствие целенаправленной федеральной поддержки в реализации конкретных программ государственной национальной политики может стать катализатором этнополитического экстремизма в стране.

Отмечается политическая и практическая важность возобновления в этот период деятельности Национального организационного комитета в статусе правительственной комиссии для координации работ по реализации мероприятий 1-го Международного десятилетия коренных народов мира в Российской Федерации, рассмотрения на заседании Правительства Российской Федерации в апреле 2003 г. и принятия решений по концентрации усилий и средств федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» на адресной поддержке коренных народов Севера. Положительно оценивается деятельность Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при Правительстве Российской Федерации как органа прямого диалога с властью общественных представителей национальных меньшинств.

В диссертации анализируются состоявшиеся в рассматриваемый период значимые для национальной политики отчеты Российской Федерации в международных организациях. В марте 2002 года в рамках 62-й сессии Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации состоялось обсуждение семнадцатого периодического доклада России о выполнении положений Международной конференции (ЮАР, 2000) о ликвидации всех форм расовой дискриминации.' Россия представила также Комитету Министров Совета Европы первый Доклад по реализации Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств.2 В июле 2003 года Комитет Министров СЕ заслушал отчет Министра В.Ю. Зорина. По докладу Российской Федерации Комитетом Министров СЕ была принята

1 См.: Текущие архивы Министра Российской Федерации. - М., 2002 .

2 Там же.-М., 2003.

Резолюция.' Оба доклада, несмотря на представленные неправительственными организациями России альтернативные материалы, получили объективную оценку, и содержащиеся в резолюции замечания и рекомендации должны быть учтены в работе органов государственной власти России и ее субъектов. Диссертант полагает, что подготовка подобных отчетов по исполнению международных обязательств, повышает ответственность органов государственного управления.

Предпринятая при Министре Российской Федерации В.Ю. Зорине публикация ежегодных отчетов федеральных и региональных органов исполнительной власти была с удовлетворением воспринята, прежде всего, в субъектах федерации, так как управленческие структуры получили возможность провести сравнительный анализ собственной работы с деятельностью коллег в других регионах, перенять положительный опыт. Диссертант рассматривает такие публикации как эффективную форму мониторинга управленческой деятельности по реализации направлений государственной национальной политики и, что очень существенно, как форму информирования управленцев и общественности о состоянии реализации государственной национальной политики в стране.

Одним из главных условий эффективной реализации национальной политики является проблема действенного диалога власти с институтами гражданского общества, представленными многочисленными национальными объединениями. И важнейшая роль в этом партнерстве с государством, по мнению диссертанта, принадлежит Ассамблее народов России.

Анализ формирования направлений государственной национальной политики и состояния управления этнонациональными отношениями федеральным уровнем власти показывает, что основным положительным итогом стало создание нормативно-правовой базы для решения задач, стоящих перед государством по обеспечению условий равноправного развития и сотрудничества российских народов и этнических групп, принятие международных обязательств по защите прав национальных меньшинств, а также организационно-методическая и информационная работа по практической реализации принципов, целей и задач национальной политики на региональном уровне. Однако недооценка роли этнического фактора в укреплении российской государственности и, соответственно, сомнения в необходимости наличия в структуре федеральной исполнительной власти министерства по вопросам

' Там же. - М., 2003.

национальной политики, недостаточное ресурсное обеспечение сделали процесс государственного управления в национальной сфере не всегда последовательным.

Третий параграф - «Региональные особенности государственной национальной политики». Имеющаяся политико-правовая база государственной национальной политики Российской Федерации позволяет субъектам Российской Федерации создавать региональную правовую основу, собственные нормативные документы или руководствоваться федеральным законодательством для реализации национальной политики с учетом специфики положения этносов в каждом регионе и особенностей их взаимодействия.

В работе отмечается, что, как и Конституция Российской Федерации, Конституции республик, Уставы краев, областей, округов гарантируют равноправие граждан. Конституции практически всех республик закрепляют два государственных языка. Они содержат специальные нормы о сохранении и развитии национальных культур народов, проживающих на их территории, и о праве этих национальных групп на создание своих национально-культурных объединений.

В развитие норм, содержащихся в федеральных законах, в ряде республик были приняты законы о языках, об образовании, о культуре. Несомненно, законы о языках субъектов РФ восприняли нормы, структуру федерального закона. В то же время одной из важных целей правового регулирования на уровне субъекта стало создание благоприятных условий для возрождения, сохранения и развития языка народа, давшего название республике. Соответственно, составной частью республиканских программ по сохранению и развитию языков народов региона являются разделы о языке «титульного» этноса, в которых предусматривается развитие системы образования и воспитания на данном национальном языке, подготовка научных и педагогических кадров.

В ряде субъектов Российской Федерации приняты законы, регламентирующие правовой статус национально-территориальных единиц на их территории для содействия национальному развитию, например, эвенков в Бурятии, вепсов в Карелии, немцев в Алтайском крае.

Конкретная разработка приоритетных направлений национальной политики с учетом местных особенностей является задачей соответствующих органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Практически во всех республиках и ряде других субъектов приняты региональные Концепции государственной национальной политики. В целом ряде субъектов разрабатываются и

осуществляются программы социального, национально-культурного развития народов региона и их межнационального сотрудничества. Отмечается, что особенностью ряда программ является серьезное научное обоснование таких программных мероприятий, продуманная система участия и ответственности разных структурных подразделений органов управления субъектов федерации за реализацию намеченных мероприятий. Есть понимание необходимости учитывать все стороны этнонациональных отношений в субъекте федерации в связи с общей социально-экономической, этнокультурной, этноязыковой ситуацией в регионе. Только реальная и глубокая оценка состояния и самочувствия каждой этнической общности, включая мигрантов, переселенцев, граждан, может стать основой для эффективного управления национальными процессами в регионе как неотъемлемой части социальной политики.

Во второй главе - «Роль государственной национальной политики в управлении этнополитическими процессами в Республике Бурятия» - исследуются этнополитическая ситуация в Бурятии на современном этапе, деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной национальной политики, роль институтов гражданского общества в ее осуществлении.

Первый параграф - «Современная этнополитическая ситуация в Республике Бурятия». Как и во всех регионах России, в Бурятии она обуславливается комплексом исторических, геополитических, территориально-географических, политических, социально-экономических, демографических, этнопсихологических, этнокультурных и конфессиональных факторов как общероссийского, так и регионального масштаба. Их совокупный анализ подтверждает в целом стабильный характер межнациональных отношений в республике на протяжении всего периода сложнейших реформ во всех сферах общественной и государственной жизни. Отмечается, что более чем трехвековое сосуществование бурятского и русского населения и исторически сложившиеся, несмотря на отдельные межэтнические конфликты и коллизии, традиции взаимодействия и взаимной помощи, переплетенность узами личной дружбы, часто брачно-семейными отношениями, особенности религиозного менталитета, служат этнопсихологическим основанием для сохранения толерантности. Этнический аспект миграционных процессов также в силу особенностей менталитета основного населения Бурятии не стал причиной осложнения межнациональных отношений.

В качестве значимого фактора сохранения этнополитической стабильности определяется паритетность социального выживания в кризисный период. Существенен также фактор этнокультурной структуры бурятского народа: сформировано несколько поколений бурят, для которых русский язык и культура являются первичными.

При анализе политической составляющей рассматриваемой ситуации отмечается, что в Бурятии в первые годы перестройки определенное влияние на развитие национального самосознания оказывали национальные партии-движения. Однако этнически ориентированные политические организации Бурятии не получили широкой поддержки населения и перспективы дальнейшего роста и влияния.

Диссертантом указывается, что снижение политической активности этнических организаций также связано с деятельностью федеральных органов власти, Правительства и Народного Хурала Республики Бурятия. Принятие Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, рассмотренных в первой главе федеральных законов и соответствующих нормативно-правовых актов в республике привело к спаду деятельности этнополитизированных организаций в республике. Однако при определенных условиях, связанных, в частности, с идеями упразднения республик, этнополитические организации способны к мобилизации этнической активности, как произошло, например, при обсуждении вопроса об упразднении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Обращается внимание на тот факт, что бурятское население обостренно воспринимает совершаемые в некоторых российских регионах же преступления на почве расовой ненависти, объектами которых становятся и буряты, аморфная реакция власти на проявления ксенофобии и расизма.

В данном параграфе рассматривается значение всебурятских съездов, съездов народов Бурятии, семейских (забайкальской субэтнической группы русского народа), коренных малочисленных народов в реализации государственной национальной политики в республике.

Отмечается, что, несмотря на внешнюю стабильность в межнациональных отношениях, некоторое скрытое межнациональное напряжение в регионе объективно существует. Национальное самочувствие русского народа - важнейшая составляющая этнополитической ситуации. Русских волнуют, в частности, непропорциальный этнический состав молодежи, обучающейся в вузах республики, проблема пропорционального формирования кадрового состава государственных служащих.

На основе анализа этнополитической ситуации автор полагает возможным высказать мнение о том, что для Бурятии более характерны собственно этнические проблемы, а для межнациональных контактов доминирующим является интеграционный тип отношений. В том, что республика в сложнейший переходный период избежала межнациональных коллизий, важная роль принадлежит органам государственного управления.

Второй параграф - «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по реализации государственной национальной политики». Разработка Концепции государственной национальной политики Республики Бурятия велась под эгидой Народного Хурала. К ее созданию были привлечены авторитетные лидеры общественно-политических и национально-культурных организаций. Отмечается, что формирование Концепции проходило в режиме полной гласности, с публикацией проекта Концепции, специальных информационных и социологических материалов и широким последующим обсуждением в СМИ.

Подчеркивается продуманность, и последовательность реализации системы мер организационно-управленческого характера, определяющих деятельность и ответственность органов исполнительной власти (президента, правительства, конкретных министерств и ведомств, учреждений), законодательной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации.

Политически целесообразным и ответственным управленческим шагом явилось преобразование сектора по вопросам национальной политики Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия в Комитет по делам национальностей и связям с религиозными организациями в то время, когда в ряде регионов страны происходят зеркальные процессы вслед за изменением позиции федерального центра по вопросу о необходимости наличия в структуре федеральных органов власти специального министерства по рассматриваемым проблемам.

Народным Хуралом республики приняты законы «О языках народов Республики Бурятия», «О культуре», «Об образовании», «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия».' В сфере национальной

'См Закон Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия». Принят Верховным Советом Республики Бурятия 10.06.1992 (в ред. Закона Республики Бурятия от 29.09.2003 № 467-Ш) // Бурятия. - 23 июня 1992; Закон Республики Бурятия «О культуре» (в ред. Законов Республики Бурятия от 29.12.2003 № 622-Ш, от 27 12.2004 № 994-Ш) // Бурятия. - 29 декабря 2004. - № 248; Закон Республики Бурятия «Об

политики органы государственной власти республики отдают предпочтение принятию республиканских целевых программ и комплексных планов.

Поскольку финансирование является самой уязвимой стороной вопроса реализации государственной национальной политики, диссертантом обращается внимание, что с 2001 года в республиканском бюджете появляется статья «Национальная политика», не считая отраслевого финансирования мероприятий по реализации республиканского закона о языках, мероприятий в сфере культуры и субвенций на поддержку территорий компактного проживания коренных малочисленных народов -эвенков и сойотов. Муниципальные образования при разработке бюджета на каждый год также предусматривают выделение денежных средств на реализацию комплексного плана мероприятий по национальной политике.

Важная роль в проведении согласованной национальной политики по решению проблем бурятского народа принадлежит учрежденной в 1999 г. Ассоциации парламентов Агинского Бурятского автономного округа, Республики Бурятия и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Деятельность Ассоциации свидетельствует о возможности цивилизованного парламентского влияния на снятие определенной напряженности и некоторого продвижения так называемого «бурятского вопроса».

Сложной национальной проблемой в республике является языковая ситуация. Диссертант, подробно рассматривая современную языковую ситуацию и меры, предпринимаемые по ее разрешению, подчеркивает, что языковая проблема требует максимально корректного подхода и должна решаться без администрирования.

В Концепции предусмотрены меры по созданию условий для национального развития всех этнических групп Бурятии, которые представлены в настоящее время двадцатью национально-культурными объединениями.

Относительно крупной русской субэтнической общностью, или этнической группой русского народа, в Бурятии являются семейские -потомки старообрядцев. Представители этой группы в условиях почти трехсотлетней жизни в Забайкалье в иноэтническом и

образовании» (в ред. Законов Республики Бурятия от 25 09 1996 № 382-1, от 14.03.2001 № 642-И, от 29.09.2003 № 434-111, от 07.12.2004 № 899-Ш) // Бурятия. - 29 сентября . -2003; Закон Республики Бурятия «О религиозной деятельности на территории Республики Бурятия» (в ред. Законов Республики Бурятия от 03.01.2001 № 568-11, от 28.02.2002 № 941-П, от 06.07.2004 № 780-111) // Бурятия. - 07 июля. - 2004.

иноконфессиональном окружении сумели частично сохранить дореформенные (середины XVII в.) русские бытовые и культурные традиции. Именно этот историко-культурный феномен был постулирован в решении ЮНЕСКО на Парижском заседании 18 мая 2001г., когда культура семейских была признана «шедевром устного и нематериального наследия человечества». Подчеркивается, что за этим событием - многоаспектная работа инициаторов и участников изучения, сохранения и развития семейской культуры в районах компактного проживания ее носителей, глубокая научная проработка вопросов тактики и стратегии в выборе наиболее эффективных форм и методов работы в самоорганизации и самоопределении самих семейских. В Бурятии разработана и успешно реализуется республиканская целевая программа «Изучение, сохранение и развитие культуры семейских» (2001-2006 гг.)'.

В рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011г.»2 осуществляется поддержка эвенков и сойотов Бурятии. Диссертантом отмечается, что неупорядоченность функциональных обязанностей федеральных министерств по проблемам народов Севера, создает трудности в нормативном обеспечении социально-экономического и национально-культурного развития сойотов, последними среди аборигенных народов получивших статус коренных малочисленных народов, в решении проблем традиционного природопользования.

В проведении государственной национальной политики в Республике Бурятия важное место принадлежит реализации программы в области культуры и профессионального искусства.

Подчеркивается, что Комитет по делам национальностей и связям с религиозными организация придает чрезвычайно важное значение научному обеспечению своей деятельности.

При анализе методов и форм осуществления государственной национальной политики обращается внимание на то, что в реализации мероприятий участвуют в основном Министерство образования и Министерство культуры. Между тем, учитывая комплексность сферы национальных отношений, в решении социальных, экономических, трудовых и других проблем должны участвовать соответствующие структуры управления. Отмечается необходимость расширения роли органов местного самоуправления в решении указанных вопросов.

1 // Бурятия. - №125. - 10 июня. - 2001г.

2 // Бурятия. - № 138. - 30 июля. - 2003г.

Третий параграф - «Роль институтов гражданского общества в осуществлении национальной политики». За последнее десятилетие национальные общественные объединения стали реальным фактором становления институтов гражданского общества в регионе. Важным шагом, обеспечивающим их действенное влияние на принятие управленческих решений по проблемам национальных отношений стал Совет национальностей при Президенте республики. Тот факт, что в состав Совета были включены и руководители политизированных национальных объединений, оппозиционных республиканской власти, подтверждает позицию Президента Республики Бурятия, основанную на признании необходимости постоянного диалога и организации конструктивного сотрудничества во имя сохранения межнационального согласия. При Комитете по делам национальностей и связям с религиозными объединениями действует Координационный совет, основной задачей которого является обеспечение согласованной работы национальйо-культурных центров (НКЦ) и гласное распределение финансовой помощи на проведение общих мероприятий или мероприятий НКЦ.

Автором рассмотрены формы эффективной, на ее взгаяд, организации работы НКЦ.

Национально-культурный центр «Община семейских». Впервые почти за 350-летнее существование русского старообрядчества кардинальные изменения в отношениях между ним и государством четко обозначились в последние два десятилетия. Старообрядцы, как и сторонники других конфессий, получили реальную возможность создавать свои светские и религиозные организации. Самым крупным достижением можно считать разработку усилиями данного национально-культурного центра и утверждение Правительством Республики Бурятия в 2001 г. республиканской целевой программы «Изучение, сохранение и развитие . культуры семейских на 2001-2006 гг.».

Межрегиональная общественная организация «Всебурятская ассоциация развития культуры» (ВАРЮ. За почти десятилетний период (. своей работы ВАРК внес ощутимый вклад в сохранение и развитие национальной культуры. Интерес опыт этой организации по решению финансового обеспечения своей деятельности. ВАРК заключает сроком на 5 лет Соглашение с Правительством и Народным Хуралом Бурятии, администрациями и законодательными органами Иркутской и Читинской областей, администрациями и окружными Думами Агинского и Усть-Ордынского автономных бурятских округов об образовании совместного фонда возрождения и развития бурятской национальной культуры, языка и

образования. По условиям Соглашения эти органы власти выделяют ежегодно целевые ассигнования в финансовый фонд ВАРК, исходя из числа жителей бурятской национальности, проживающих на территориях договаривающихся субъектов.

Ассоциация коренных малочисленных народов Республики Бурятия. Эта организация является региональным отделением Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и ведет работу в рамках общих задач Ассоциации: формирование правовой компетентности, участие в законодательной работе, содействие органам государственного управления и местного самоуправления в решении вопросов улучшения социально-экономического положения северных народов.

По инициативе Президента республики было создано добровольное самоуправляемое республиканское общественное объединение -Ассамблея народов Республики Бурятия, включившая в активную созидательную деятельность по упрочению межнационального согласия в республике все демократические, конструктивные силы гражданского общества региона.

Опыт взаимного сотрудничества национальных общественных организаций республики, их конструктивный диалог с властью, создает предпосылки для достижения в будущем позитивных результатов в практическом решении ряда проблем социального и национально-культурного развития народов и этнических групп региона, в сохранении межнационального мира и согласия.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются предложения и рекомендации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Цыренова Д.В. Межнациональные отношения в Республике Бурятия: политика и практика регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 0,6 п.л.

2. Цыренова Д.В. 300 лет Указу Петра I в отношении бурятских племен: локальный исторический факт в реализации целей и задач государственной национальной политики // Государственность и государственная служба в России. Материалы междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. - СПб., 2004. - 0,15 п.л.

3. Цыренова Д.В. Языковая ситуация в Республике Бурятия // «Сохранение и развитие языков в Европе и России» Материалы Международного семинара 27-29 сентября 2004г. г. Элиста. - АППО «Джангр», 2005. -0,35 п.л. |

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Цыренова Дарима Владимировна

Тема диссертационного исследования: «Государственная национальная политика Российской Федерации и ее реализация в Республике Бурятия».

Научный руководитель Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович

Изготовление оригинал-макета Цыренова Дарима Владимировна

Подписано в печать /2? ¿'/Тираж ВО экз. Усл.п.л. т1 2.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

»12219

РНБ Русский фонд

2006-4 7342