автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Перкова, Дарья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации'

Текст диссертации на тему "Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201451276

На правах рукописи

ПЕРКОВА Дарья Вячеславовна

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

МЕДВЕДЕВ Николай Павлович

Москва -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы языковой политики в Российской Федерации.............................................................16

1.1. Определение понятия и сущности языковой политики и принципов ее реализации................................................................................16

1.2. Особенности исторически сложившейся языковой политики

России....................................................................................26

Глава 11. Современное состояние и региональные аспекты языковой политики в Российской Федерации.............................................35

2.1. Политико-правовые основы государственной языковой политики в Российской Федерации...............................................................35

2.2. Особенности языковой политики в Республиках Дагестан,

Башкортостан и Алтайском крае....................................................45

ГЛАВА III. Пути совершенствования языковой политики в Российской Федерации.................................................................73

3.1. Роль русского языка в обеспечении межнационального согласия в России.....................................................................................73

3.2. Современные проблемы и варианты развития языковой политики в России в контексте европейских нормативно-правовых документов о региональных языках и межнациональных отношениях.....................80

3.3. Влияние языковой политики на этнополитическую стабильность в

России....................................................................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................95

ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы данного диссертационного исследования заключается в необходимости проведения подробного анализа взаимосвязи государственной языковой политики и уровня политической стабильности в регионах Российской Федерации.

В диссертации проводится анализ современного состояния и развития языковой политики регионов Российской Федерации на примере Алтайского края, республики Башкортостан и республики Дагестан.

Разнообразие народов и этнических групп, проживающих на территории данных субъектов Российской Федерации, а, следовательно, количества языков, определили выбор темы данного диссертационного исследования. Автор делает акцент на влияние языкового фактора на степень этнополитической стабильности неслучайно, так как языковые отношения являются частью межнациональных отношений, а межнациональные отношения можно определить уровнем стабильности или конфликтогенности.

Итак, представляется очевидным, что языковая политика - часть национальной политики. Поэтому от ее успешной реализации зависит и национальная стабильность в стране. В этой связи необходимо сказать ещё об одной, на наш взгляд, серьезной проблеме - отсутствии в настоящее время государственного координирующего органа, комитета или департамента по национальным и этноязыковым вопросам.

От эффективности грамотной языковой политики, в состав которой входит законодательное оформление статуса каждого языка, используемого на территории России, порядок образовательного процесса, делопроизводства и судопроизводства, а также проведение целого ряда мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех

з •

языков России, зависят политическая стабильность и высокий уровень жизни, как в каждом отдельном субъекте федерации, так и во всем государстве.

Бесспорным, как уже было сказано, является то, что языковая политика, по сути, является частью этнонациональной политики государства, национальных отношений в целом. Последние события 20122013 года в России и мире, разрастающееся количество локальных и региональных конфликтов, многие из которых имеют под собой однозначную этнонациональную основу, обязывают проводить эффективные исследования этнонациональных конфликтов и их составляющих. Предупреждение и прогнозирование конфликтов, развивающихся, в частности, на этноязыковой почве, являются причиной проведения данного исследования.

О важности данной проблемы высказался в своей статье «Россия: национальный вопрос» действующий Президент России Владимир Путин, необходимость развития национальной политики также подчеркнул председатель оппозиционной российской парламентской партии КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе в июне 2013 года «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов1».

Российская Федерация по праву считается наследником СССР. В этой связи актуальным является и анализ состояния языков, активно функционировавших во время существования Советского Союза.

Кроме того, важным является исследование роли и значения русского языка, как государственного на территории России и основного в своем статусе главного языкового средства коммуникации для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.

1 Зюганов Г. А. «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов». //Доклад Г.А.Зюганова на Всероссийском форуме депутатов-коммунистов. 16.06.2013.

В качестве трех регионов для основного исследования автором предложены Республика Башкортостан, Республика Дагестан и Алтайский край. Каждый из этих регионов располагается на территории разных федеральных округов (Приволжский, Северо-Кавказский и Сибирский); имеет разный этнический и языковой состав, различные социальные, политические, демографические и географические особенности.

Анализ языковой ситуации и языковой политики в каждом из вышеназванных субъектов федерации позволит выявить особенности региональной языковой политики и характерные черты российской государственной языковой политики.

Исследование правовой, законодательной базы российской языковой политики дает понять, на каких основаниях в регионах России происходит официальное использование языков; каким языкам уделяется недостаточное внимание, какие из языков имеют полноценную основу для сохранения и развития.

Указом Президента РФ от 19.12.2012 N 1666 "О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года" определены новые цели и задачи по развитию государственной языковой политики.

Несмотря на уникальность полиязыковой составляющей в России, логичным является обращение к международному нормативному опыту в сфере этноязыкового строительства, который представляет собой безусловный интерес, как для компаративистики, так и для возможного использования его успешных и применимых положений в российском законотворчестве.

Степень научной разработанности проблемы.

В качестве работ, представляющих теоретическую базу для всех исследований по этой проблеме, можно назвать труды классиков

политической мысли: Ж.Ж. Руссо 2 , К. Маркса 3 , Н.А.Бердяева 4 , JI.H. Гумилева5 , исследовавших вопросы наций, этносов, истории национальных отношений, важности языковых вопросов для развития института государства. Важно обратиться к истории дискуссий о месте и роли языка в развитии наций и национальных отношений, в которой выступали О. Бауэр, В. Вундт, В. Гумбольдт, Д. Сосснуа и др.

Роль языковой политики в обеспечении равенства прав и свобод народов России обосновали В. И. Ленин и И. В. Сталин. Их идеи стали основой языковой политики в СССР.

Различные аспекты роли этноязыковой политики в развитии наций исследовались в 60-80е годы прошлого века. Анализ противоречий в этноязыковой политике представлен в трудах Агаева В. И., Арутюнова С. А., Баграмова Э. А., Дешериева Ю. Д., Джунусова М. С., Козлова В. И., Куличенко М. И., Ханазарова И. X., Щерба Л. В. и др.

Региональные языковые проблемы, в частности коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, были отражены в трудах академика Деревянко А., Убрятовой Е., Черемисиной М. и др. В их исследованиях обращалось внимание на то, что огромная работа, проведенная в начале ЗОх гг. прошлого века по созданию письменности для 52 народов страны, т.н. младописьменных языков, не получила практической реализации в последующие годы; подчеркивалось, что только с конца 70х гг. прошлого века началось их возрождение путем введения преподавания на родных языковЗ.

Среди современных ученых-исследователей вопросы языковой политики, этнических и национальных отношений разрабатывались в

2 Руссо Ж.-Ж. 1. Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между людьми. 2. Об общественном договоре, или Принципы политического права // Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., 1969; // Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М., 1998 г.

3 К. Маркс. Избранные сочинения в 5 томах. М., 1980 г.

4 Бердяев H.A. Смысл истории. М., Мысль. 1990 г.

5 Гумилев Jl. Н. Вестник древней истории М., 1962 г. N 3 С. 202-210.

монографиях и публикациях Абдулатипова Р.Г.6, Алексахиной Н. 7 Алпатова В.М.8, Арутюнова С. А.9, Губогло М.Н10., Дашдамирова А.Ф.11, Дробижевой Л.М. 12 , Здравомыслова А. Г 13 . Канапьяновой Р. М., Калининой К.В.14, Косикова И. Г.15 , Ланда К. Г., Медведева Н.П.16, Михайлова В.А., Паина Э.А.17, Рябовой Е. Л., Тишкова В.А.18, Терновой Л. О., Туровского Р.Ф.19, Кетцяна Г. В20,Савельева В. В21. ,Столярова М. В., Хачикяна А. Я., Круговых И. Э.

Вопросы нормативно-правового оформления языковой политики нашли свое отражение в работах Белоусовой Е.В.,

ЛЛ ____АЛ Л 1

Болтенковой Л.Ф. , Васильевой Л. Н. ,Озаевой О.М. .

6 Абдулатипов Р. Г. Личность. Нация. Общество. М., 1992 г.

7Алексахина II. Национально-языковая ситуации в Российской Федерации.//Этнополитический вестник, 1995 г.

о

Алпатов В. Языковой вопрос всегда произволен от государственного.- М., 2007 г.

9 Арутюнов С. А. Народные механизмы языковой традиции. //Язык - культура - этнос. М., Наука, 1994 г.

10 Губогло М.Н. Переломные годы. Том 1. Мобилизованный лингвицизм. М.: 1993 г.

11 Дашдамиров А. Ф. Идеологические противоречия этнирческой политики на Кавказе // http://\v\v\v.ca-c.org/journal/2001/journal_rus/cac-05/06.dashru. shtml

12 Дробижева JI. M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М.: ИС РАН, 2003 г.

13 Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-пресс, 1997 г. (Переиздание — М., 1999 г.)

14 Калинина, К. В. Национальные меньшинства в Российской Федерации ¡Политико-правовые основы реализации их прав : Учебное пособие /К. В. Калинина ; Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. -М.: Российская академия государственной службы, 2006 г.

15 Косиков И. Г. Некоторые проблемы переходного периода в развитии Российской Федерации// Национальная политика в Российской Федерации. М.: Наука, 1993 г.

16 Медведев Н. П.Межнациоиальные конфликты и политическая стабильность. М., 1993 г.

17 Паин Э. А. Национальная политика России: история и современность М., 1997 г.

18 Тишков В. А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии, М., 1995 г.

19 Туровский Р. Ф. Политическая регионалистика. — М.: Издательство ГУ-ВШЭ, 2006 г.

20 Кетцян Г. В. Этноязыковая политика как институциональный фактор развития межнациональных отношений на постсоветском пространстве : на примере России, Армении и Украины . Диссертация кандидата политических наук Москва, 2011 г.

21 Савельев В.В. Национально-культурная автономия как форма этнокультурного самоопределения народов России. М., 2008 г.

22 Болтенкова Л. Ф. Учение о федерализме и его реализация в развитии государств. М., 2006 г.

Васильева Л.Н. Комментарий к Закону Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. № 1807-1 в редакции Федеральных законов

7

Кроме того, немаловажное значение для изучения этноязыковой проблемы имеют работы, посвященные этнополитическим и языковым процессам в исследуемых регионах: Башкортостан - Аминева З.А.25, Аюпова М. А. ~ , Валеева Д.Ж. , Горбачева А. А." , Галимьяновой В. Р.29Гариповой Ф. X30; Дагестан - Ивановой А. А31. Нуховой З.К.32,

лл

Алтайский край - Суховой О. В . и др.

Определенный вклад в разработку этноязыковой проблематики и вопросу этнополитической стабильности внесли диссертационные исследования Мирзоян С. В.34, Лезиной В. В.35, Калининой Е. Н.36, Жирикова А. А ,37, Гришаевой Е. Б.38

от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ, от 11 декабря 2002 г. № 165-ФЗ (постатейный). М., ЮСТИЦИНФОРМ, 2007 г.

24 Озаева О.В. Этнонациональное измерение языковой правовой политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Р-н-Д, 2008 г.

25 Аминев З.А. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской республики.//Из истории Башкирской АССР. Уфа, Башкирское книжное издательство, 1959 г.

26 Аюпов М. А. Государственная субъектность республики Башкортостан в системе политико-властных отношений в Российской Федерации. Уфа, 2009 г.

27 Валеев Дж. Национальный суверенитет и национальное возрождение: из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. Уфа, Башкирское книжное издательство, 1994 г.

28 Горбачев, Алексей Александрович Языковая политика в Башкортостане в сфере школьного образования: 1970-2010 гг. Автореферат диссертации кандидата исторических наук Казань, 2012 г.

29 Галимьянова В. Р. Языковая ситуация Краснокамского района Республики Башкортостан: Социолингвистический аспект. Автореферат диссертации кандидата филологических наук. Уфа, 2003 г.

30 Гарипова, Файруза Хависовна Опыт языкового строительства в Республике Башкортостан : диссертация ... кандидата филологических наук. Уфа, 2005 г.

31 Иванова А. А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения (На материалах Республики Дагестан). Диссертация кандидата политических наук. Ростов н/Д, 2005 г.

32 Нухова, Заира Казанаповна Национально-языковое строительство в Дагестане в 2090-е годы XX века: история, опыт, перспективы. Диссертация кандидата исторических наук : Махачкала, 2006 г.

33 Сухова О. В. Социально-педагогические условия сохранения этнической культуры российских немцев: На примере Алтайского края. Автореферат диссертации кандидата педагогических наук. Барнаул, 2005 г.

34 Мирзоян С. В. Государственный язык в истории России: XVIII - XX вв.: Диссертация кандидата исторических наук. Пятигорск, 2005 г.

35 Лезина В. В. Национально-языковая образовательная политика в поликультурном обществе Северного Кавказа. Диссертация доктора педагогических наук. Москва, 2004 г.

8

Вместе с тем, необходимо отметить, что в области изучения языковой политики как части национальных отношений, а также языковых политик отдельных регионов, субъектов РФ, в режиме автономного или кроссрегионального анализа ощущается явный недостаток комплексных исследований. Возможно, это связано с новизной рассмотрения языка и языковой политики как политического компонента, а не как социолингвистического.

Кроме того, в исследовательской среде наблюдается серьезная терминологическая несогласованность, что зачастую ведет к недостаточно глубокому осмыслению проблемы и подмене понятий в сторону их субъективного восприятия конкретным автором.

В связи с этим всестороннее изучение языковой политики как институционального фактора развития межнациональных отношений, особенно в сравнительном ключе, на примере разных регионов и субъектов федерации обретает особую важность и актуальность.

Объект исследования - языковая политика в Российской Федерации;

Предмет исследования - закономерности влияния языковых и этноязыковых процессов в регионах Российской Федерации на этнополитическую стабильность в России.

Цель исследования - обосновать значимость целенаправленной государственной языковой политики как способа устранения этнополитической нестабильности в регионах Российской Федерации.

36 Калинина, Е. Н. Государственная языковая политика Российской Федерации: технологии реализации в условиях этнокультурного разнообразия. Автореферат диссертации кандидата политических наук. Нижний Новгород, 2007 г.

37 Жириков А. А. Проблемы политической стабильности российского государства (этнополитический анализ). Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 1996 г.

38 Гришаева Е. Б. Типология языковых политик и языкового планирования в полиэтническом и мультикультурном пространстве: функциональный аспект: диссертациядоктора филологических наук. Красноярск, 2007 г.

Данная цель определяет решение целого ряда задач:

• раскрыть причинно-следственные связи российской государственной языковой политики и этнополитической стабильности;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая политика как фактор этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации"

На правах рукописи

ПЕРКОВА Дарья Вячеславовна

ЯЗЫКОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОИ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва-2013

г 1 ноя 2013

005539624

005539624

Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

МЕДВЕДЕВ Николай Павлович,

доктор политических наук, профессор

КОСИКОВ Игорь Георгиевич,

доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук

КЕТЦЯН Григор Ваникович,

кандидат политических наук, заместитель главного редактора журнала «Вопросы политологии»

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО « Башкирский

Государственный Университет»

Защита состоится «10» декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.14 при ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1 уч. корпус, ЗУС

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д. 84,1 уч. корпус.

Автореферат разослан «10» ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы данного диссертационного исследования заключается в необходимости проведения подробного анализа взаимосвязи государственной языковой политики и уровня политической стабильности в регионах Российской Федерации.

От эффективности грамотной языковой политики, в состав которой входит законодательное оформление статуса каждого языка, используемого на территории России, порядок образовательного процесса, делопроизводства и судопроизводства, а также проведение целого ряда мероприятий, направленных на сохранение и развитие всех языков России, зависят политическая стабильность и высокий уровень жизни, как в каждом отдельном субъекте федерации, так и во всем государстве.

Бесспорным также является то, что языковая политика, по сути, является частью этнонациональной политики государства, национальных отношений в целом. Последние события 2012-2013 года в России и мире, разрастающееся количество локальных и региональных конфликтов, многие из которых имеют под собой однозначную этнонациональную основу, обязывают проводить эффективные исследования этнонациональных конфликтов и их составляющих. Предупреждение и прогнозирование конфликтов, развивающихся, в частности, на этноязыковой почве, являются причиной проведения данного исследования.

О важности данной проблемы высказался в своей статье «Россия: национальный вопрос» действующий Президент России Владимир Путин: «Нужно отдавать отчет, какие риски и угрозы заключены в ситуациях, чреватых переходом в стадию национального

конфликта...«...»...Необходимо тщательное выяснение сути проблемы, обстоятельств, урегулирование взаимных претензий по каждому конкретному случаю, где замешан «национальный вопрос1».

Необходимость развития национальной политики также подчеркнул председатель оппозиционной российской парламентской партии КПРФ Геннадий Зюганов в своем докладе в июне 2013 года «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов2».

Российская Федерация по праву считается наследником СССР. В этой связи актуальным является и анализ состояния языков, активно функционировавших во время существования Советского Союза. Кроме того, важным является исследование роли и значения русского языка, как государственного на территории России и основного в своем статусе

1 Путин В. В. Россия: национальный вопрос.// Независимая газета, 23.01.2012 г.

2 Зюганов Г. А. «Национальный вопрос и задачи партии по укреплению дружбы народов». II Доклад Г.А.Зюганова на Всероссийском форуме депутатов-коммунистов. 16.06.2013.

главного языкового средства коммуникации для всех народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В качестве трех регионов для основного исследования автором предложены Республика Башкортостан, Республика Дагестан и Алтайский край. Каждый из этих регионов располагается на территории разных федеральных округов (Приволжский, Северо-Кавказский и Сибирский); имеет разный этнический и языковой состав, различные социальные, политические, демографические и географические особенности.

Анализ языковой ситуации и языковой политики в каждом из вышеназванных субъектов федерации позволит выявить особенности региональной языковой политики и характерные черты российской государственной языковой политики.

Исследование правовой, законодательной базы российской языковой политики дает понять, на каких основаниях в регионах России происходит официальное использование языков; каким языкам уделяется недостаточное внимание, какие из языков имеют полноценную основу для сохранения и развития.

Несмотря на уникальность полиязыковой составляющей в России, логичным является обращение к международному нормативному опыту в сфере этноязыкового строительства, который представляет собой безусловный интерес, как для компаративистики, так и для возможного использования его успешных и применимых положений в российском законотворчестве.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди классиков политической мысли, обращающихся в своих исследованиях к вопросам этносов, наций, национальных отношений и языкового вопроса можно назвать Ж.Ж. Руссо, К. Маркса, Н.А.Бердяева, В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Л.Н. Гумилева.

Представляются интересными труды современных ученых-исследователей, изучающих проблемы межнациональных отношений, языковую политику на постсоветском пространстве, этнополитический аспект государственной деятельности важную роль играют научные труды Абдулатипова Р.Г., Алпатова В.М., Губогло М.Н., Дашдамирова А. Ф., Дробижевой JI.M., Зорина В.Ю., Калининой К.В., Косикова И.Г., Лысенко В.Н., Мацнева A.A., Медведева Н.П., Куштавкиной Е. А., Михайличенко А., Михайлова В.А., Паина Э., Савельева В.В, Столярова М.В., Тишкова В.А., Хачикяна А.Я.

Правовой аспект и вопросы законодательного оформления языковой политики иашли свое отражение в работах Белоусовой Е.В., Болтенковой Л.Ф., Васильевой Л. Н., Озаевой О.М.

Определенный вклад в разработку этноязыковой проблематики и вопроса этнополитической стабильности внесли диссертационные

исследования Мирзоян С. В., Лезиной В. В., Лысенко В. Н . Калининой Е. Н., Жирикова А. А ., Гришаевой Е. Б.

Кроме того, немаловажное значение для изучения этноязыковой проблемы имеют работы Алексахиной Н„ Дешериева Ю.Д., Круговых И. Э., Ханазарова К.Х., Челышева Е.

Важное значение для изучения данной тематики имеют работы, посвященные этнополитическим и языковым процессам в исследуемых регионах: Башкортостан - Аминева З.А., Аюпова М. А., Валеева Дж., Горбачева А. А. , Галимьяновой В. Р., Гариповой Ф. X; Дагестан -Ивановой А. А., Нуховой З.К., Алтайский край - Суховой О. В. и др.

На кафедре национальных и федеративных отношений были подготовлены и защищены следующие диссертации: Кетцян Г. В. «Этноязыковая политика как институциональный фактор развития межнациональных отношений на постсоветском пространстве (на примере России, Армении и Украины)» - 2011 г., Савинов Л. В. «Региональная политика в условиях социального транзита (на примере Сибирского федерального округа)» - 2013 г. В 2011 году в РГТЭУ была защищена диссертация Костюк М. Е. «Государственная языковая политика и ее роль в механизме обеспечения национальной безопасности России».

Однако, необходимо отметить, что в области изучения языковой политики как части национальных отношений, а также языковых политик отдельных регионов, субъектов РФ, в режиме автономного или кроссрегионального анализа ощущается явный недостаток комплексных исследований. Возможно, это связано с новизной рассмотрения языка и языковой политики как политического компонента, а не как социолингвистического.

Необходимо также сказать о том, что в исследовательской среде наблюдается серьезная терминологическая несогласованность, что зачастую ведет к недостаточно глубокому осмыслению проблемы и подмене понятий в сторону их субъективного восприятия конкретным автором.

Объект исследования - языковая политика в Российской Федерации;

Предмет исследования — закономерности влияния языковых и этноязыковых процессов в регионах Российской Федерации на этнополитическую стабильность в России.

Цель исследования - обосновать значимость целенаправленной государственной языковой политики как способа устранения этнополитической нестабильности в регионах Российской Федерации.

Данная цель определяет решение целого ряда задач:

• раскрыть причинно-следственные связи российской государственной языковой политики и этнополитической стабильности;

• исследовать уровень этнополитической стабильности и направления проводимой языковой политики в Республике Дагестан;

• показать влияние исторического и демографического факторов на развитие языковой политики в республике Башкортостан;

• обозначить характерные черты языковой политики Алтайского края;

• изучить проблемы влияния языковой политики на межнациональные отношения и этиополитическую стабильность в регионах Российской Федерации на примере республик Башкортостан и Дагестан, а также Алтайского края;

• сделать логические выводы и прогноз тенденций и перспектив реализации языковой политики в России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основу теоретической базы данного диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, обращающихся к вопросам языковой политики и этнополитической стабильности.

В работе также были использованы монографические труды по исследуемой проблеме, научные публикации в периодических изданиях.

Методологической основой исследования являются методы, используемые в процессе современного познания социально-политических процессов и явлений:

- исторический подход, на основе которого устанавливаются истоки изучения и причинно-следственные связи данной проблемы;

- сравнительный метод, с помощью которого языковая политика исследуется с позиции особенностей ее реализации в трех регионах России, и более того, в трех разных федеральных округах (Приволжском федеральном округе, Сибирском федеральном округе и Северокавказском федеральном округе);

- структурно-функциональный метод, позволяющий анализировать языковую политику как элемент государственной власти в целом, одну из функций деятельности государства;

- метод прикладного анализа, инструментарий которого был использован для оценки тенденций и прогнозирования перспектив развития языковой политики на территории Российской Федерации.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Её основу составляют как внутригосударственные, так и международные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы национальных и языковых отношений: Конституция РФ, Европейская Хартия о региональных языках и языках региональных меньшинств, Рамочная

Конвенция о защите национальных меньшинств, законы о языках республик РФ, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации, законодательство СССР, а также официальные и информационные Интернет-сайты, статистические данные об этническом составе населения регионов Российской Федерации, данные переписей, отчёты по исполнения бюджета на территории регионов РФ, экспертные оценки, тексты положений различных проектов и программ, материалы социальных опросов по исследуемой теме.

Отдельными и специфическими информационными источниками явились официальные и альтернативные доклады по исполнению странами постсоветского пространства международных обязательств, соответствующих проблеме исследования, а также тексты рекомендаций Совета Европы по проведению языковой и национальной политики интересующим нас государствам СНГ.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении разницы в уровне политической стабильности различных регионов Российской Федерации в зависимости от эффективности языковой политики, осуществляемой в том или ином регионе.

Научная новизна данного исследования состоит в:

1) определении автором сущности понятия языковой политики как совокупности идеологических принципов и практических мероприятий по решению языковых проблем в социуме, государстве. Данное определение предполагает анализ языкового вопроса как социокультурного и национального фактора, а словосочетание «практические мероприятия» включает в себя внедрение мер законодательного и регулирующего характера;

2) авторской характеристике уровня этнополитической стабильности регионов Российской Федерации, в частности в республиках Башкортостан и Дагестан, а также Алтайском крае;

3) выявлении причинно-следственных связей эффективности языковой политики, проводимой в субъектах федерации и показателями этнополитической стабильности в исследуемых регионах;

4) прогнозировании тенденций и перспектив развития языковой политики в Российской Федерации, а также в вынесении предложений, способных повысить результативность языковой политики, осуществляемой в различных регионах России.

Результаты исследования выражаются в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. В российской языковой политике сочетаются две основные проблемы - проблема развития и функционирования собственно русского языка, а также проблема политико-правового регулирования статуса языков большого количества народов, проживающих на территории Российской Федерации.

2. Языковая политика является неотъемлемой частью этнонациональной политики, проводимой в государстве, а следовательно, способна влиять на развитие высокого уровня конфликтогенности или отсутствие конфликтов в конкретных регионах, а поэтому, языковую политику можно считать фактором этнополитической стабильности.

3. На развитие языковой политики в регионах Российской Федерации оказывают влияние этнонациональный, исторический, географический, демографический и административно-территориальный факторы.

4. Анализ языковой политики в регионах Российской Федерации выявил ряд ключевых проблем, среди них: неэффективность или отсутствие включения в образовательную и делопроизводственную систему большого количества языков национальных меньшинств, пробелы в законодательной сфере и сфере урегулирования языкового вопроса, гиперболизированная иерархия статуса языков в «титульных» республиках Российской Федерации, проблемы ассимиляции и исчезновения некоторых языков и языковых диалектов в России.

5. Исходя из проведённых исследований языковой политики в разных регионах России, показательными являются следующие главные задачи, стоящие перед федеральными, региональными и местными органами государственной власти:

а) приведение в соответствие и повышение у ровня, разработанности нормативно-правовых актов, касающихся языкового вопроса;

б) увеличение затрат на финансирование различных мероприятий и экспертных исследований, посвящённых этноязыковой проблематике.

в) повышение интереса к языкам коренных малочисленных народов и языкам национальных меньшинств России.

Отдельно хотелось бы предложить наряду со Стратегией развития государственной национальной политики в Российской Федерации разработать стратегию развития государственной языковой политики в России, так как достаточно разрозненное и отрывочное, несистемное законодательство в данной сфере общественных отношений может стать причиной серьезных конфликтов в дальнейшем.

• Эти и другие меры могут способствовать в конечном итоге повышению уровня этнополитической стабильности в регионах Российской Федерации.

Теоретическая п практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что ее автором внесен определенный теоретический вклад в исследование и изучение языковой политики на территории регионов Российской Федерации и предоставлены практические рекомендации по улучшению языковой ситуации в России в целом.

Материалы данного диссертационного исследования могут стать основой для написания монографии, дальнейших практических и академических работ, а также разработки спецкурса, лекций в целях учебного процесса.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера, доступных для проверки.

Апробация работы. Данная диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в рецензируемых научных журналах, а также в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе на Итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля - 110 лет». (Москва, 2012 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации государственной' политики России в условиях многоуровневой власти» (Москва, 15 декабря 2010 г); научно-практической конференции «О влиянии национального и религиозного фактора на политическую стабильность в постсоветском пространстве» (Москва, РАНХ и ГС, 30 ноября 2012 г.)

Отдельные аспекты темы диссертационного исследования обсуждались в рамках научной школы профессора Н.П.Медведева «Политическая регионалистика и этнополитика».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении диссертации раскрывается и обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, указываются объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы, ее теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

Глава 1 - «Теоретико-методологические основы языковой политики в Российской Федерации», состоящая из двух параграфов, раскрывает концептуальные основы диссертации.

В первом параграфе — «Определение понятия и сущности языковой политики и принципов ее реализации» - рассматриваются базовые теоретические аспекты исследования.

Стоит сказать о том, что о понятии «языковая государственная политика» заговорили совсем недавно. Крупные исследования и нормативные акты, касающиеся политической составляющей языковых отношений, появились не более двух десятилетий назад. До этого времени язык анализировался как единица лингвистических и культурологических исследований, чуть позже — как социолингвистический компонент, хотя в период существования советской системы были попытки включения понятия «язык» в политические документы.

Следовательно, исследование языка, проблем его сохранения и развития в любой категории - этносе, регионе, государстве, в контексте международных коммуникаций - с позиции политической, явление сравнительно новое.

Наиболее емкое определение языковой политики, на взгляд автора, должно отражать тот факт, что языковая политика является комплексным направлением государственной политики по сохранению, распространению, развитию и использованию всех языков, функционирующих на территории данного государства.

Языковая политика является сложной и системной сферой политической жизни, имеет множество моделей и критериев для ее анализа.

Отдельные исследователи систематизируют модели языковой политики, и общую типологию можно представить следующим образом:

- государственное регулирование;

- общественное саморегулирование;

- мягкое или жесткое постулирование направлений языковой политики;

- учет или неучет мнения этноязыковых меньшинств.

В многоязычных регионах языковая политика характеризуется такими направлениями как ассимиляция, плюрализм, интеграция или консолидация, сегрегация.

Также важно выделить критерии, по которым стоит анализировать языковую политику в каждом регионе и государстве в целом:

- ретроспективность (направленность на исторический базис языковых отношений) или перспективность (направленность на будущее развитие языковой ситуации);

- демократичность или антидемократичность (критерий, на взгляд автора, достаточно субъективный);

- интернациоиальность (в данном случае понимается сохранение и развитие максимального количества языков в анализируемом регионе\государстве и равноправные условия для функционирования каждого языка) или националистичность (преимущество для развития только

одного языка — чаще государственного, титульного, родного и т.д. в зависимости от конкретного региона).

Кроме того, по мнению автора, языковая политика является важнейшей частью управления этнонациональными отношениями в целом.

Необходимо сказать о том, что в современном мире существует достаточно много моделей функционирования языковых отношений и политик.

С позиции теорий «мультикультурализма» и «плавильного котла», любые формы национальных, межэтнических отношений, в том числе и языковые, ассимилируются и стирают свои границы. С другой стороны -есть государства, в которых функционируют несколько государственных языков, внутри которых имеется некая разделенность на территориально-языковые образования (Швейцария, Канада, Бельгия).

Особенность осуществления языковой политики в Российской Федерации — многоуровневость. Именно это обстоятельство определяется наличием в .России нескольких . государственных языков — общефедерального русского языка и государственных языков республик, входящих в состав Российской Федерации.

Помимо языков, имеющих такой статус, закрепленный в Конституции РФ, ФЗ «О государственном языке», законах о языках республик РФ, есть больше 100 языков региональных меньшинств и коренных малочисленных народов, и задачей языковой политики российского государства является сохранение и развитие таковых.

Подробное изучение и качественное исследование вопросов «национально-языковой» проблематики может представлять несомненный теоретический и практический интерес для целого ряда общественных наук: социологии, этнологии, юриспруденции, политологии, философии, многих отраслей лингвистической науки и т.д. Национально-языковые вопросы тесно связаны с такими категориями, как духовный рост, развитие культуры, светское, патриотическое воспитание и образование3.

Во втором параграфе данного исследования речь идет об особенностях исторически сложившейся языковоЗ политики России.

Как уже было сказано ранее, Российская Федерация унаследовала от СССР большое количество общественных, политических и экономических институтов. Исходя из этого положения, можно утверждать о наследовании высокой степени полиэтничности, языкового разнообразия, и, в связи с этим, большого количества сложных стоящих перед государством задач, касающихся этнонационального и языкового регулирования.

1 Пухова 3. К. Национально-языковое строительство в Дагестане в 20-90-е годы XX века: история, опыт, перспективы : диссертация кандидата исторических наук : Махачкала, 2006 г. С. 191

В число этих задач, безусловно, входят недопущение утраты языков малочисленных народов, глубокой языковой ассимиляции, и, вместе с тем, налаживание стабильного и эффективного языкового интеграционного пространства для всех народов России.

Учесть интересы практически 200 этносов, проживающих на огромной территории современной России, при этом соблюдая принцип равноправия, достаточно сложная задача. В этой ситуации важную роль имеет определение статуса языков народов, проживающих в Российской Федерации, т. е. языковая политика, которая в конечном счете определяет и статус, и функции, и языковую ситуацию.

Одной из исторических особенностей формирования государственной языковой политики является систематизация и законодательное закрепление таковой после непростого переходного периода 90х гг. прошедшего столетия, в которых ввиду количества стоящих перед государством задач по построению и укреплению новой политической системы, вопросам эффективного языкового строительства во всех регионах страны, уделялось недостаточное внимание.

В настоящее время пришло осознание необходимости целевой этнонациональной политики, доказательством чего является принятие новой Стратегии государственной национальной политики России.

Таким образом, в рамках данной главы было дано определение языковой политики, показаны основные исторические факторы развития государственной языковой политики в России.

Глава 2 — «Современное состояние и региональные аспекты языковой политики в Российской Федерации» - состоит из двух параграфов, анализа политико-правовых основ государственной языковой политики в России, а также диагностического сравнительного исследования особенностей языковой политики в трёх субъектах Российской Федерации - Республике Дагестан, Республике Башкортостан и Алтайском крае.

Анализируя нормативно-правовую базу языкового строительства в России в рамках первого параграфа второй главы - «Политико-правовые основы государственной языковой политики в Российской Федерации»,- можно выделить три уровня — международные нормативно-правовые документы, имеющие силу и на территории Российской Федерации, федеральное законодательство и региональное.

Как правило, в международных правовых документах делается акцент на запрет дискриминации по этническому и языковому признаку, а также на то, что в странах, где существуют этнические и языковые меньшинства, лицам, принадлежащим к таким меньшинствам, не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой и родным языком.

Об этом говорят, к примеру, положения Международного пакта 1966 г. «О гражданских и политических правах» (ст. 27) и Конвенции 1989 г. «О правах ребенка» (ст. 30), ряд других4.

В Конвенции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (Юнеско) 1960 г. «О борьбе с дискриминацией в области образования» выражена позиция государств-сторон данной Конвенции в отношении того, что за лицами, принадлежащими к меньшинствам, следует признавать право вести собственную просветительскую работу, включая руководство школами и в соответствии с политикой в области образования каждого государства использовать или преподавать свой собственный язык.

Среди Федеральных законов и других нормативных актов Российской Федерации важно отметить Федеральный закон от 17 июня 1996 года № 74- ФЗ «О национально-культурной автономии», Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», Федеральный Закон от 24 мая 1999г. №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Федеральный закон от 1 июня 2005 года № 53- ФЗ «О государственном языке Российской Федерации», Закон о языках народов Российской Федерации5, а также нормативные правовые акты подзаконного уровня: Указ Президента РФ от 15 июня 1996 г. № 909 об утверждении Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 28 февраля 1994 года об утверждении Порядка разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего начального профессионального образования.

Что касается законодательства субъектов Российской Федерации, то оно содержит нормативные правовые акты о языках, принятые в подавляющем большинстве республик, об образовании, о статусе коренных малочисленных народов.

Решение проблемы государственной политики в области образования, функционирования государственного языка РФ, обеспечения прав участников образовательного процесса в удовлетворении

4 Васильева Л.Н. Комментарий к Закону Российской Федерации «О языках народов Российской Федерации» от 25 октября 1991 г. № 1807-1 в редакции Федеральных законов от 24 июля 1998 г. № 126-ФЗ, от 11 декабря 2002 г. № 165-ФЗ (постатейный). М., ЮСТИЦИНФОРМ, 2007 г., С. 5

5 Закон о языках народов Российской Федерации(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ, от 11.12.2002 N 165-ФЗ), М„ 2002

этнокультурных и этноязыковых потребностей, качество действующих и предлагаемых образовательных стандартов в части, относящейся к языковым дисциплинам, проекты примерных программ по родным языкам для начальных классов, совершенствование методики обучения государственному языку РФ и государственным языкам республик -субъектов РФ, внедрения инновационных технологий в образовательный процесс и другие важные языковые проблемы современности- всё это составляет главные аспекты развития, совершенствования и модернизации современной российской законодательной базы в области государственной языковой политики.

Второй параграф второй главы посвящен особенностям языковой политики в Республиках Дагестан, Башкортостан и Алтайском крае.

Что касается этнополитической стабильности в русле языковой ситуации Дагестана, то здесь основной проблемой является урегулирование образовательных языковых конфликтов, языкового делопроизводства и бытовых споров.

В отличие от Республики Башкортостан, Дагестан нельзя отнести к двуязычным (трехязычным) республикам, так как республика не создавалась, базируясь на одну лишь титульную нацию. Согласно последней переписи, в Дагестане проживают более 30 народов6, а согласно 11 статье Конституции республики Дагестан «Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана.

В Республике Дагестан гарантируется всем народам, проживающим на ее территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития7».

Для сохранения этнополитической стабильности необходимо учитывать не только этническую, языковую, но и субэтническую структуру общества Дагестана, которая состоит из четких территориальных и этнокультурных общностей - джамаатов.

Эти территориальные сообщности с точки зрения этнографии и сейчас могут вполне по резонным причинам претендовать на право называться этническими общностями, поскольку они обладают отчетливым языковым своеобразием (диалектом), общей компактной территорией расселения, достаточно выраженными особенностями традиционной и духовной культуры, общей политической историей.

Языковая ситуация в республике Башкортостан, согласно исследованиям, проведенным автором, имеет свои особенности. Так

6 Всероссийская перепись населения //http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/

Конституция Республики Дагестан С изменениями и дополнениями от: 12 октября 2005 г., 4 апреля, 8 декабря 2006 г., 7 октября 2008 г., 3 февраля 2009 г., 5 апреля, 3 ноября 2010 г., 14 июня 2012 г. // http://constitution.garant.rU/region/cons_dagest/chapter/l/#100

называемый «титульный» башкирский этнос в количественном соотношении с русскими и татарами имеет процентное соотношение одной трети. И если с русским языком на территории Башкортостана нет острых ситуаций, татарский язык довольно часто претендует на роль второго регионального государственного языка, наряду с башкирским.

Исходя из вышесказанного, вполне логичным представляется существование регионального закона «О языке» в республике Башкортостан.

Кроме того, по мнению автора, важными аспектами формирования языковой ситуации в республике являются исторический (с дореволюционного и советского периодов) и демографический факторы.

Однако, несмотря на недостаточное финансирование мероприятий по сохранению и развитию языков, и споры меньшинств за собственный статус, необходимо признать то, что пройдя довольно долгий путь, многие направления языковой и национальной политики в полиэтническом сообществе Башкортостана в настоящем времени активно развиваются.

Языковую политику Алтайского края в целом, можно считать достаточно ровной и стабильной. По большому счету этот регион нельзя назвать центром повышенной этнополитической конфликтогенности.

Консультации, проведенные с представителями национально-культурных автономий и национально-общественных организаций, а также анализ общественной активности различных этнических групп, их стремления к сохранению и развитию национального языка, позволили сделать вывод о целесообразности включения немецкого языка в перечень важнейших региональных языков в Алтайском крае.

Российские немцы расселены дисперсно на территории края, вместе с тем, существует территориальное образование, где они проживают компактно — это Немецкий национальный район с численностью до 20, 1 тысячи человек. Алтайский край является регионом с наибольшим количеством российских немцев, проживающих на его территории.

Из одиннадцати национально-культурных автономий, созданных в Алтайском крае, семь являются немецкими, что говорит об их значительной активности. Национально-культурные автономии российских немцев имеют как краевой, так и местный статус, поскольку проблемы немцев необходимо решать в многочисленных муниципальных образованиях.

Поскольку Алтайский край граничит с Казахстаном, и имеет в своём национальном составе крупную казахскую диаспору, особое внимание уделяется сохранению казахского языка в регионе.

В целом, языковая политика Алтайского края отличается своей продуманностью и логичностью, а отсутствие острых этнополитических конфликтов в данном регионе отчасти является следствием ментальной

толерантности наиболее многочисленных народов, проживающих на территории Алтайского края.

Все вышесказанное нисколько не умаляет значимость мероприятий, проводимых в рамках осуществления языковой политики в других регионах (например, в Башкирии и Дагестане), однако подтверждает наличие достаточно неконфликтного в этноязыковом плане, многонационального субъекта в Российской Федерации.

В данной главе был сделан достаточно подробный анализ правовой базы российской языковой политики, особенно российского федерального законодательства в данной области. В рамках кроссрегионального сравнения языковой ситуации Республик Башкортостан и Дагестан, а также Алтайского края были выявлены характерные черты языкового развития данных регионов, сделаны логичные и обстоятельные выводы.

Глава 3 — «Пути совершенствования языковой политики в Российской Федерации» из трех параграфов. Первый параграф данной главы представляет собой исследование о роли русского языка в обеспечении межнационального согласия в России.

По нашему мнению, в российской языковой политике сочетаются как минимум 2 проблемы — проблема развития и функционирования собственно русского языка, как на территории России, так и за её пределами (например, в странах бывшего СССР), а также проблема политико-правового регулирования статуса языков большого количества народов, проживающих на территории Российской Федерации, количество которых согласно экспертным данным - около 200 .

Надо вспомнить о том, что проблема русского языка на территории стран бывшего СССР в последние несколько лет выявилась в нескольких международных скандалах, в том числе связанных с ущемлением прав русскоговорящего населения в Украине и Прибалтике. Однако стоит отметить и то, что подобная ситуация характерна не для всех стран постсоветского пространства. Например, в Белоруссии, Киргизии и Казахстане русский язык функционирует на правах второго государственного языка.

В России государственный язык один, однако, например, «титульные» республики, входящие в состав Российской Федерации, устанавливают свои официальные республиканские языки, которые функционируют наряду с русским языком. Поэтому подобные языки регионов имеют как региональную, так и государственную поддержку и даже включены в общеобразовательный процесс, однако такая ситуация не характерна для большинства языков народов Российской Федерации. Количество языков, остающихся «за бортом» образовательного процесса, делопроизводства и государственной поддержки в России, к сожалению, большинство.

Подобные полиэтничность и многообразие языков как для Европы, так и для остальной планеты — феномен, так как самой полиязыковой страной в Европе, к примеру, является Румыния, а количество функционирующих там языков — меньше 20. В России только республика Дагестан насчитывает несколько десятков различных языков и диалектов.

Если обратиться к международному правовому опыту в области регулирования, сохранения и контроля над языками малых народов в рамках второго параграфа третьей главы «Современные проблемы и варианты развития языковой политики в России в контексте европейских нормативно-нравовых документов о региональных языках и межнациональных отношениях», то огромный интерес представляет Европейская Хартия о региональных языках и \или языках региональных меньшинств, принятая в Страсбурге в 1992 году. В 2001 году Российская Федерация присоединилась к подписанию Хартии, однако в нашей стране она не ратифицирована до настоящего времени.

Среди положений Хартии - сохранение ряда языков, на которых говорит небольшое количество людей, языков, которые не являются государственными языками на уровне субъектов федерации, в том числе языки рассеянного проживания. Однако для обязательной, предписанной Хартией защиты таких языков требуется масштабное и стабильное финансирование, а эта проблема в России является острой по ряду причин.

Хартия по существу представляет собой европейский стандарт культурно-языковой политики, одним из основных принципов которого является сохранение и развитие богатства и разнообразия культурного достояния Европы и развивает положения о языковых правах, содержащиеся в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств.

Системообразующих вопросов для определения позиции России при подготовке ратификации два:

первый: - определение языков на которые будет распространяться действие Хартии;

второй: - сравнительный анализ положений Хартии и отдельных статей российского законодательства в плане сохранения и развития региональных языков и языков меньшинств.

Конечно, как и в период существования Советского Союза, русский язык на территории всей Российской Федерации остаётся главным языком коммуникации для всех народов России.

Говоря о взаимосвязи этноязыковой и национальной политики в целом с политической стабильностью в государстве, резонно привести следующие логические доводы.

Для начала можно выделить теоретические категории, на которых базируется понятие «этнополитическая стабильность». Это:

а) конфликт;

б) конфликтность;

в) напряженность;

г) нестабильность.

Эти понятия, по сути, фиксируют различные состояния общественно-политической системы в регионе или государстве.

Стабильность нельзя назвать абсолютной характеристикой; как правило она отражает динамичное состояние системы - и вследствие этого, можно говорить об относительном уровне\показателе стабильности или нестабильности и выявлять факторы, способствующие изменению уровня стабильности.

Далее резонно проанализировать другую составляющую термина «этнополитическая стабильность» - прилагательное «этнополитическая».

В исследованиях специалиста по межэтническим отношениям А. Мациева следует обратить внимание на то, что яркий этнический фактор конфликта во множестве случаев проявляется не сразу. В связи с этим учёный предлагает четко систематизировать методологические подходы, которые позволят точно обозначить этнополитическое измерение текущего конфликта, выявить трудноуловимую грань, которая отделяет его от всей совокупности социальных конфликтов.

По сути, вывод, предложенный А. Мацневым предельно понятен и объективен - этнополитическим конфликтом конфликт называется тогда, когда в нём происходит столкновение этих двух сфер общественной жизии -этнической и политической. Эти две сферы в конфликте могут быть представлены с неким наложением друг на друга - конфликт политический, который представляет собой борьбу за власть, может представлять собой основу для развития этнических конфликтов, и наоборот8.

Существенными факторами для развития этнополитической стабильности являются форма государственного устройства и политический режим. Если эти составляющие политической системы соответствуют этнической структуре населения в моно- или полиэтничном государстве, будет резонно говорить о политической стабильности, а если не соответствуют - данный факт является показателем конфликтности или нестабильности. Крайняя степень такого состояния политической системы может повлечь распад государства по этническому принципу.

Кроме того, важнейшим аргументом в пользу существования стабильности в государстве является наличие институтов выражения и защиты интересов государства и этнических групп, и естественно, их продуктивного функционирования. Перевес в ту или иную сторону - как то запрет государством этнических объединений, или неконтролируемые националистические движения, - нарушают баланс этнополитической стабильности.

1 Мацнев А. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулировании// Основы национальных и федеративных отношений. М., Издательство РАГС, 2001 г. С. 11.

Этнополитическая стабильность безапелляционно является важнейшим показателем внутренней, да и внешней национальной безопасности в государстве. Национальной безопасности России наносится серьёзный ущерб, если затруднена самоидентификация, самоопределение человека как жителя России, гражданина Российской Федерации. Кроме того, если в государстве имеются условия, которые искажают или полностью разрушают сознание или самосознание человека; если языковая политика неграмотно встроена в структуру общества и его делопроизводственного, духовного, хозяйственного комплексов.

В качестве доказательства важности языковой политики для обеспечения национальной безопасности можно привести следующий пример. Во многих государствах мира большинство разработок в сфере языковой политики являются засекреченными, исчезнувшими из гласной печати в 1993 и 1994 годах. Также было и в 30-40х гг. прошлого столетия, когда из открытой печати пропали разработки, касающиеся атомной энергии9.

Таким образом, можно сказать о том, что тесная связь вопросов языка и безопасности страны, ее этнополитической и политической и информационной стабильности предполагает обязательное стратегическое планирование языковой политики в государстве. Продуманная языковая политика способна создавать в индивидуальном и общественном сознании прочные механизмы самоопределения и информационно-культурного иммунитета.

В Заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования, общие теоретические выводы, определяются направления для дальнейшей исследовательской и практической работы над темой.

Представляется важным совершенствовать систему нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, необходимых для регулирования этноязыковых процессов: законы о правовом статусе языков народов, проживающих на территории исследуемых субъектов Российской Федерации; национальных отношениях; способах и формах традиционного хозяйствования и самоорганизации национальных меньшинств в республике Башкортостан; комплексных программах развития национальных отношений, культуры, образования, национально-культурного наследия; принятие закона о языках Республики Дагестан, способного систематизировать сложную полиязыковую ситуацию в данном регионе.

Следует отметить, что в свете рассмотрения данной темы исключительную актуальность приобретают правовые аспекты взаимодействия русского языка и языков титульных народов республик, а

9 Костюк М. Е. Государственная языковая политика и ее роль в механизме обеспечения национальной безопасности России : автореферат диссертации кандидата политических наук: Москва, 2011 г., С. 119-120.

также их совместное функционирование наряду с существованием множества языковых групп в соответствии с созданной законодательной и политической базой в национально-территориальных субъектах Российской Федерации.

В национальной политике любого демократического государства признание культурно-языкового фактора, удовлетворение этнокультурных и языковых потребностей и интересов того или иного народа считается источником развития и условием, обеспечивающим соблюдение принципа межнационального равенства и согласия. Становление и развитие гражданского общества в Российской Федерации, как известно, зиждется на культурно-языковом многообразии ее народов.

Проведённый анализ позволяет с полной уверенностью сказать о том, что языковые процессы в разных республиках Российской Федерации существенно различаются, что связано, в первую очередь с различными особенностями географического, исторического и этнодемографического факторов формирования субъектов РФ, однако гармоничная языковая ситуация является важным показателем этнополитической стабильности в регионах.

Неоспоримым является значение русского языка как федерального государственного в качестве связующего звена межнациональных и межэтнических коммуникаций в разных субъектах России.

Безусловным является и тот факт, что языковая политика может рассматриваться и как отдельное направление развития общественных отношений, и как часть национальной политики.

В связи с этим, подводя итог, можно сделать следующие выводы о развитии и перспективах этнонациональных и языковых отношений в России:

• существует необходимость четкого правового регулирования национальных отношений в России на трех уровнях — федеральном, региональном и местном;

• на уровне местного самоуправления необходимо уделить максимальное внимание исторически сложившимся поселениям малочисленных народов;

• федеративные отношения в России должны развиваться с обязательным учетом социально-экономических и национально-демократических факторов, так как в настоящее время они характеризуются отсутствием эффективной модели государственной региональной политики;

• национальные отношения в России должны сочетать в себе гармоничное существование национальных культур и языков народов России, прочный межнациональный мир, стабильность и согласие;

• назрела необходимость дополнения законодательной базы Российской Федерации нормативно-правовыми актами, затрагивающими использование государственного языка и языков регионов;

• особо важными являются профилактика вымирания и повышение интереса к языкам коренных малочисленных народов страны;

• необходимым также является сохранение статуса русского языка зарубежом, а также усиление защиты прав русскоязычного населения;

• острой является также необходимость активной государственной поддержки соотечественников из стран Балтии в социальной, экономической и культурной областях;

• важнейшим шагом является устранение серьезного очага противоречий межнациональных отношений — северокавказского вопроса;

• обязательным и необходимым является грамотное использование международного опыта в области этноязыковых отношений, проведение мероприятий по международному межкультурному обмену.

В условиях развития международной сети Интернет важным и обязательным представляется разработка новых интернет-проектов, повышающих языковую, национальную и культурную грамотность, способствующих межэтническому обмену опытом и информацией, финансируемых органами местной, региональной и федеральной власти, так как до настоящего времени данный ресурс практически не был прописан ни в одном плановом документе.

Таким образом, данное исследование выявило актуальность и важность проведения продуманной языковой государственной политики, взаимозависимость политической стабильности государства от этноязыковых процессов в регионах России.

Вопрос языка - это вопрос культуры народа, его связи с прошлым, граничащий не только с выживанием какого-либо этноса, но и с самоутверждением, сохранением исторической определённости, а в отношении России в итоге - сохранения богатства языкового пространства страны.

Для улучшения межнациональных отношений — а как следствие, повышения уровня этнополитической стабильности, необходимо заботиться об удовлетворении потребностей отдельных этносов. В эти потребности входит и обеспечение жизнеспособности родного языка.

На территории российского государства огромное количество языков, с которыми происходят различные процессы, но задача государства состоит в том, чтобы граждане одного государства понимали друг друга и имели право говорить на родном языке и передать его следующему поколению.

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном

журнале:

1.Некоторые особенности и проблемы государственной языковой политики в Российской Федерации. //Вестник РУДН серия политология// М.,2010№5-0,4п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Российская политика в контексте реализации Рамочной Конвенции о защите прав национальных меньшинств.// Проблемы модернизации государственной политики России в условиях многоуровневой власти. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва, 15 декабря 2010 Г.//М., 2010 -1,3 п. л.

2. Проблемы и перспективы ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств на примере России и Украины//Вопросы национальных и федеративных отношений// М., Издательство РАГС// М., 2011 - 0, 8 п. л.

3. Политико-правовые основы этноязыковых и межнациональных отношений в Российской Федерации.// Вопросы политологии// М., 2011г. № 3 - 0, 8 п. л.

4. Политико-правовые основы этноязыковых и межнациональных отношений в Российской Федерации. // Вопросы национальных и федеративных отношений//. М„ 2011 № 1,-0,9 п.л.

5. Национальный вопрос в России. Трансформация взглядов и решений.// Вопросы национальных и федеративных отношений//. М., 2012 № 1.-0,3 п.л.

6. Проблемы языковой политики и языковых процессов в современной России. // Труды участников Итоговой международной научно-практической конференции с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля — 110 лет». М., 2012 г. - 0, 5 п.л.

7. Влияние языкового фактора на этнополитическую стабильность в регионах Российской Федерации на примере республик Дагестан и Башкортостан. Материалы научно-практической конференции «О влиянии национального и религиозного фактора на политическую стабильность в постсоветском пространстве» Москва, РАНХ и ГС, 30 ноября 2012 г. // Вопросы национальных и федеративных отношений. М., 1(20), 2013 г. - 0, 5 п.л.

Объем научных публикаций автора по теме исследования - 5,5 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Перкова Дарья Вячеславовна

Тема диссертационного исследования: Языковая политика как фактор этнополнтической стабильности в регионах Российской Федерации

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Медведев Николай Павлович

Изготовление оригинал макета: Перкова Дарья Вячеславовна

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать: 05.11.2013 Объем: 1,0 п. л. Тираж: 80 экз. Заказ № 137 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru