автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Эффективность социального воспроизводства: проблемы определения и измерения

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Тропина, Лариса Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Эффективность социального воспроизводства: проблемы определения и измерения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эффективность социального воспроизводства: проблемы определения и измерения"

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ- г- г- п имени Н.П.ОГАРЕВА

1 О ^ >ч

1 о НПЗ 1223

На правах рукописи

ТРОПИНА ЛАРИСА ПЕТРОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА: ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

.Саранск - 1995

Работа выполнена на кафедре философии Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева. '

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Н.С.Савкин

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

доктор экономических наук, профессор В.Я.Ельмеев

- кандидат философских наук, доцент Н.И.Еналеев

Ведущая организация - Московский авиационно-технологический

университет имени К. Э. Циолковского, кафедра философии

" сС " ¿4рб$/и1<£<£' 1996 г. в ^^асов на

Защита состоится

заседании диссертационного совета К.063.72.06. по философским наукам в Мордовском государственному университете им. Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 61, конференц-зал.

Автореферат разослан

1996 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

■г? /?

/

/

В. М. Сидоркина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из существенных признаков современной цивилизации является приоритетная ориентация на Человека, на создание условий, ■обеспечивающих ему достойную жизнь и свободное развитие. Основным^ критериями оценки уровня развития стран и народов становятся реальные достижения общественного производства для полного удовлетворения нузд и потребностей человека.

Как известно, воспроизводство общественной жизни в целом складывается из органического взаимодействия воспроизводства экономического и воспроизводства социального. Последнее, в свою очередь. базируется на обустроенности социальной инфраструктура, "социального тыла" общества, определяемой наличием и качеством жилья, товаров, услуг, возможностью удовлетворить широкий спектр других первостепенных социальных потребностей, таких, как потребность в образовании, в разностороннем досуге, медицинском обслуживании и т.д. Взаимосвязь и взаимообусловленность между экономическим производством и социальной динамикой реализуется через стимулы прогресса-. Нарушение, игнорирование этой взаимосвязи, как правило, становится серьезным тормозом социально-экономического развития общества. Поэтому в оценке результатов экономического и социального развития общества, в конечном итоге, основным критерием является развитие социума, человека.

Такому подходу не соответствует традиционная система показа- -телей эффективности общественного производства, базирующаяся только на экономических показателях. Поэтому актуальной является постановка вопроса о приоритетности качества человеческой жизни для оценки социальной сферы.

Проблема отсутствия показателей, позволяющих измерить воспроизводство всесторонне и гармонически развитой личности, ставилась и ставится многими отечественными исследователями, работающими над различными вопросами социального воспроизводства.

Большинство исследователей сходятся на том, что потребности являются не только стимулом человеческой деятельности, но через потребности и потребление воспроизводится социум и сам человек. Поэтому актуальным является системное исследование ключевых вопро-

сов теории потребностей:сложных проблем их формирования и удовлетворения. Предпринята попытка обосновать концепцию, что именно уровень удовлетворения тех.или иных потребностей является основой разработки показателей, характеризующих эффективность воспроизводства социума и отдельного человека.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

К вопросам теории воспроизводства с различных позиций и аспектов подходят исследователи многих разных общественных наук: экономической теории, социологии, истории, психологии. Вопросам воспроизводства общества и человека большое внимание уделяют философы: у'них имеются довольно серьезные попытки преодолеть сведение производства к производству вещей, продукта, товара, выйти на объяснение производства самой непосредственной жизни. Мы имеем в виду ■ работы "Воспроизводство общества и человека" В. Я. Ельмеева, "Диалектика способа производства общественной жизни" A.M. Ковалева. "Что следует .понимать под производством и воспроизводством непосредственной жизни общества" В.Г. Панова, "О природе социальной Формы движения" Ю. К. Плетникова. "Образ жизни: формирование, воспроизводство и регулирование", "Человек и общество: проблемы теории , воспроизводства" Н.С. Савкина, "Материальное и идеальное в общественном производстве: Экономико-философский анализ" В.Ф. Левичевой и В.Ф. Щербины, "Производство как общественный процесс: актуальные проблемы'теории и практики" (отв. ред. В.И. Толстых) и др.

Однако, проблема измерения социального воспроизводства в работах упомянутых авторов рассматривается лишь в плане постановки. Так. В.Я. Ельмеев в работе "Воспроизводство общества и. человека" выделяет категорию измерения - эффективность, не "чураясь" термина, который долгие годы считался "чисто экономическим".

Категория "социальная эффективность" с недавнего времени заняла прочное место в экономической теории. Данная категория рассматривается в работах: "Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме" Э.М. Агабабьяна. "Непроизводственная сфера: эффективность и стимулирование" Д.И. Правдана, "Социальная сфера: проблемы планирования" В.И. Рутгайзера, "Экономический эф. фект социального планированиях/Социально-экономическая' инфраструктура в воспроизводственном процессе" Б.Н.Хомелянского, "Эффективность и качество работы в непроизводственной сфере", и "Экономичес-

- 5 - •

кие методы управления в социально-культурной сфере" Л.И. Якобсона и др.

Большинство вышеназванных авторов считают основным критерием социальной эффективности полноту удовлетворения потребностей общества в необходимых продуктах и услугах. Теория потребностей получила наиболее полное отражение в работах Здравомыслова А.Г.. Ди-лигенского Г.Г.. Маргулиса А.В., Левицкой А. И.. Евстигнеевой Л.П. и др.

Проблема измерителей эффективности воспроизводства общества и человека в зарубежной литературе обозначена прежде всего как проблема измерителей (индикаторов) "качества жизни".

Среди авторов этой концепции западные социологи: 0. Тоффлер, Р. Бауэр. Дж. Гелбрейт, С. Макколл, В. Роджерс и П. Конверс. А. Маркузе, Э. Фромм и др. Теория "качества жизни" - широко распространенная. "модная" в конце 70-х - начале 80-х годов XX сто,г°тия в последние годы теряет свою популярность. Причем, имеющаяся отечественная литература по данной проблеме написана по-преимуществу "в ответ" на работы западных исследователей и носит, как правило, критический характер. Мы имеем в виду работы следующих авторов: А. И. Арнольдова. И. В. Бестужева-Лады, Л. И. Лукьяновой, М. П. Мчед-лова, С.И. Попова. М.Н. Руткевича и др. Можно также отдельно назвать- работу болгарского автора А. Ст. Тодорова "Качество, жизни: критический анализ буржуазных концепций". Из отечественных исследований выделяется недавно изданная работа П. Г. Ганжина и П.И. Сидорова "Общественное здоровье и социальные недуги", в которой довольно полно рассматривается социальное качество жизни. Это дает основание утверждать, что проблема качества жизни возвращается в сферу научных исследований в России.

В оценке измерителей "качества жизни" много полезного содержат работы С. Макколла. Р. Бауэра, 0. Тоффлера.

Приняв "качество жизни" в роли совокупного, интегрированного показателя, характеризующего эффективность социального воспроизводства в целом, диссертант обращается к факторному анализу, применение которого позволяет выбрать долговременные факторы функционирования' и развития социума. Методология факторного анализа достаточно полно описана в работе г. Хармана "Современный факторный анализ" (перевод с англ. В.Я. Лумельского).

Анализ источников показал, что проблема измерения эффективности социального воспроизводства остается мало исследованной в

отечественной философской и социологической литературе.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ возможностей количественного измерения качества условий и результатов воспроизводства общества и человека. В соответствии с поставленной целью было признано необходимым решить следующие задачи: ■

- обобщить современные представления об основной цели и результатах социального воспроизводства;

- определить взаимосвязь результатов экономического и социального йроизводства в системе общественного производства;

- исследовать возможности измерения качественных результатов воспроизводства общества и отдельного человека:

- определить важнейший показатель, характеризующий степень реализации основной цели социального воспроизводства;

- рассмотреть возможность определения системы показателей эффективности социального воспроизводства;

- определить перспективы возможного практического использова- ' ния разработанной системы показателей.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА '

В качестве исходных теоретических и методологических предпосылок в диссертационном исследовании использовались некоторые идеи К. Маркса и Ф. Энгельса, отечественных и зарубежных авторов о производстве и воспроизводстве общественной жизни, качестве жизни. Автор стремился преодолеть "монофоническое" звучание теории социального воспроизводства, обогатив исследование выделением проблем ' воспроизводства личностных качеств человека, а также углублением понимания роли культуры в процессе общественного развития.

Выводы, сделанные в результате проведенного исследования, основаны также на изучении:

- официально опубликованных данных социальной статистики;

- опубликованных итогов анкетного опроса "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии", проведенного НИИ регионологии при Мордовском государственном университете имени Н. П.- Огарева (1994 г.); ..

- обработанных данных анкетирования (опроса), проведенного автором в. июле - августе 1994 г. в г. Саранске.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что эффективность социального воспроизводства представлена через систему формирования и удовлетворения потребностей людей;

- определен важнейший совокупный, системообразующий показатель. выражающий качественную сторону социального воспроизводства;

- выделена система показателей-индикаторов, характеризующих качество жизни, и дан их краткий анализ;

- намечены преимущества возможного практического использования разработанной системы показателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и" выводы диссертации могут быть использованы при чтении специальных курсов для студентов высших учебных заведений.

Разработанная система показателей может, быть предложена для внедрения в практику социального анализа, прогнозирования и программирования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии, на ежегодных Огаревских научных чтениях Мордовского государственного университета. Материалы диссертации использовались в учебном процессе. Основные идеи диссертации отражены в публикациях автора.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью, задачами и характером используемого материала определилась структура работы. Она состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии. .

Во введении обосновывается актуальность темы. - ее научно-теоретическая новизна и практическая значимость.- определяется"степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, указываются методологические и теоретические основания работы.

В первой главе - "Социальное воспроизводство и проблемы его эффективности" рассматривается понятие социального воспроизводства и круг его проблем, касающихся основной цели, механизма, важнейших средств, факторов, стимулов. В главе ставится вопрос о возможности его количественного и качественного измерения через социальную эффективность, обосновывается присутствие данного понятия в системе социально-философской проблематики.

В первом параграфе "Понятие "социальное воспроизводство" исследуется становление данной категории с момента заложения ее основ в марксистской теории производства и воспроизводства непосредственной жизни до'современного звучания в рамках современной теории социального воспроизводства.

Производство и воспроизводство непосредственной жизни, согласно К.Марксу и Ф.Энгельсу, • выступают как определяющий момент в истории. Оно понимается ими как процесс двоякого рода. С одной стороны - это производство необходимых; жизненных средств: пищи, одежды, жилища и необходимых для этого орудий. Другую сторону называют производством самого человека. Выделяя две составные стороны. они предлагают рассматривать их в неразрывном единстве, поскольку, производя материальные блага, люди воспроизводят самих себя. свои производственные отношения.

Источником воспроизводства и развития условий жизни общества является процесс труда, выступающий не только связующим фактором между Человеком и природой, но"и средством раскрытия-разнообразных индивидуальных качеств человека.

Обращаясь к общественному воспроизводству, правомерно выделять в нем несколько взаимосвязанных циклов: производство - распределение - обмен - потребление. К.Маркс выделяет в этой последовательности два вида производства: производительное производство и потребительное производство. Теоретическое значение такого разделения вполне.удовлетворяет детерминистскому подходу, свойственному марксистской теории, где в качестве одного из механизмов социального воспроизводства выступает распредмечивание опредмеченного труда.

Распредмечивание овеществленного -в продуктах труда, связанное с потреблением материального и духовного продуктов общественного производства, в конечном счете ■ является как раз потребительным производством, или социальным воспроизводством, поскольку результатом его является: во-первых, физическое воспроизводство человека

в виде естественного создания потомства, в процессе питания, охраны здоровья, создания определенных условий жизни: во-вторых, производство человека как рабочей силы и носителя определенных производственных отношений в процессе непосредственного производства: в-третьих, воспроизводство человека в его общественных, связях как результат действия распредмечивания продуктов определенной культуры.

В качестве важнейших условий воспроизводства общества и отдельного человека современная теория социального воспроизводства выдвигает культуру, цивилизацию. Культура в диссертации,рассматривается с позиции социальной философии в широком и узком смыслах.

Культура в широком смысле этого понятия представляет собой специфическую совокупность средств, способов, образцов и ориенти- . ров взаимодействия людей со средой существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. В узком смысле кулыпура трактуется как система коллективно разделяемых ценностей, убеждений, образцов и норм поведения, присущих определенной группе людей.

Вопрос о месте и роли культуры в жизни общества имеет в фило- • софии два противоположных подхода. Социально-детерминистский подход, свойственный марксизму, приоритет отдает материальному производству, хотя и не отрицает.значимость влияния культуры на произ-' водство и другие сферы жизнедеятельности. Альтернативное значение места и роли культуры отражено в трудах Э. Дюркгёйма, М. Вебера, Г.Зиммеля, В.Виндельбанда и других представителей западной социальной философской мысли.

Анализ литературы, посвященной исследованию роли культуры в общественном развитии, позволил вычленить ряд ее основных функций: 1) образовательно-воспитательную; 2) интегративную и дезинтегра-тивную; 3) регулирующую.

Культура реализует свои функции посредством' традиций, социальной памяти, социального опыта и социального наследования, которые выступают также как факторы социального воспроизводства.

Культуру, являющуюся основным средством и условием социального воспроизводства, нельзя рассматривать отдельно от цивилизации, которую принято рассматривать как выражение некоторого уровня, степени развития общества. В мировой философии существует несколько теорий, отражающих взаимосвязь культуры и цивилизации. В качестве примера выступают: теория культурных миров (И.Гердер. Ге-

гель. Монтескье), теория культурно-исторических типов (Н.Данилевский. О.Шпенглер, А.Тойнби). В настоящее время получила широкое распространение и развитие теория культурно-исторических типов П.А.Сорокина, существенное преимущество которой заключается в том, что в ней не отрицается наличие прогресса. П.А.Сорокин описывает определенные черты возможной новой цивилизации, объединяющей все человечество. Идея единой цивилизации способствует осознанию глобализации социальных и культурных процессов в современном мире.

Воспроизводство включает в себя, кроме фаз производства и потребления, фазу распределения произведенного общественного продукта. В этом процессе главную функциональную нагрузку несет социальная инфраструктура - совокупность материально-вещественных элементов и 'организационных форм,, обеспечивающих наиболее эффективное функционирование социального воспроизводства.

Теория социального воспроизводства, по мнению диссертанта, всесторонне и полно отражает экономико-социальную природу этого -феномена. Однако, в ней недостаточно проработаны механизмы воспроизводства целостной, всесторонне развитой личности. Поэтому в диссертации подчеркивается значимость ряда концепций западных научных школ. Первая - об определенности. развития человеческой жизни -принадлежит известному американскому философу и социологу Г.Пар-сонсу. Вторая концепция касается воспроизводства целостной личности. точнее, характера личности, его продуктивной и не-продуктивной ориентации, описанной в работе Э.Фромма "Этика и. психоанализ". Обе концепции отличает смещение равновесия между материальным и духовным производством в сторону духовной сферы.

Во втором параграфе - "Эффективность как проблема социальной ФилосоФии" исследуется правомерность присутствия категории "эффективность" в системе социально-философских категорий.

• Категориальный аппарат социальной философии значительно обогащается в результате взаимодействия с другими гуманитарными-науками.

Например, понятие "социальное воспроизводство" является продуктом такого взаимодействия экономических и философских наук. Это понйтие, будучи до недавних пор.предметом жарких споров о принадлежности к экономической или социально-философской проблематике, употребляется в настоящее время и-как самостоятельное понятие, и в сочетании.с другими понятиями'для уточнения.предметной области исследования. В связи с этим, понятие "эффективность социального

- и -

воспроизводства" являет собой мало изученную категорию.

Выделяя внутри общественного производства экономическую и социальную стороны, диссертант обращает внимание на то, что присутствуют оба вида эффективности: и экономическая, и социальная. Каждый вид эффективности, отражая результат каждого производства, в конечном счете, выражает результат всего общественного воспроизводства, который можно обозначить категорией "социально-экономическая эффективность". Само наличие эффективности в рамках теории социального воспроизводства является достаточным аргументом присутствия данного понятия и в общей социально-философской проблематике. Другим веским подтверждением является взаимосвязь целей общественного воспроизводства и эффективности, служащей измерителем степени их реализации.

Основная цель и соподчиненные"ей различные цели общественного воспроизводства напрямую связаны с общественными потребностями. Степень реализации той или иной цели зависит от удовлетворения соответствующей потребности полученным'результатом. Таким образом, определяется существенная взаимосвязь потребностей и эффективности социального воспроизводства через достижение целей общественного • воспроизводства.

В третьем параграфе - "Потребности, их особая роль в социальном воспроизводстве и его эффективности" - исследуются важнейшие двигатели человеческой деятельности - потребности, их роль в функционировании общественного производства и измерении его результатов.

Обращение к категории " потребность" связано с поиском ответов на вопросы - что человеку нужно, в чем он заинтересован, что ему дорого в жизни. Эти ответы характеризуют четыре основные сферы общественного воспроизводства: материальную, социальную, политическую, духовную, которые выражают в совокупности целостную картину воспроизводства жизни общества, и. отдельного человека.

Потребность - в самом общем значении этого слова - существенное звено в системе отношений любого действующего субъекта, это определенная нужда субъекта- в некоторой совокупности внешних условий его бытия, притязания к внешним обстоятельствам, вытекающим из его сущностных свойств, природы. Многогранность понятия потребности и его достаточно широкий характер в известной мере объясняется тем обстоятельством, что оно распространяется на весь мир социальной жизни. Потребность выступает как причина социальной дея-

тельности (шире - как причина всякой жизнедеятельности).

Более развернутое значение данной категории конкретизирует представление о .носителе потребности. В качестве такового могут выступать: человеческий индивид., естественно сложившееся сообщество людей ( семья, род. племя, народ), социальная группа в рамках данного общества ( класс, сословие, нация, поколение, профессиональная группа ), определенная социальная система, социальный институт. функционирующий в рамках общества ( система: образования, государство ), наконец, человечество в целом.

Потребности условно можно разделить на четыре группы:

- материальные,

- социальные,

- политические,

- духовные.

Материальные потребности. - это потребности в пище, одежде, жилье, потребности в перемещении, а также другие потребности.

Социальные потребности - это потребности в общении, признании. самоутверждении, организации совместных действий. В понимании специфики этих потребностей немаловажную роль играет фактор социализации, включающий несколько важнейших моментов: во-первых, способность к расширению круга потребностей и порождению новых; во-вторых, удовлетворение социальных потребностей, связанное с развитием социально-психологических структур и механизмов, регулирующих отношения внутри человеческого коллектива : в-третьих, особая оценка социальных связей и потребностей; в-четвертых, культурно-нормативное воздействие на природные инстинкты человеческого индивида.

Политические потребности - это потребности в регулировании взаимодействия человеческих.сообществ, их отношения к власти.

Духовные потребности - это потребности в приобщении к результатам духовного производства: к науке, -искусству, философской культуре и т.п.

Вопросы соотношения различных потребностей между собой, измерения и соизмерения их, наиболее сложные в социальной философии. В диссертации исследуется действие двух важнейших законов развития потребностей - закона структурирования потребностей и закона возвышения потребностей.

В заключении параграфа автор приходит к следующим выводам :

- социальная эффективность в общем виде выражается как уро-

.- 13 -

вень удовлетворения взаимосвязанных потребностей общества ;

- закон структуирования потребностей позволяет исследовать слагаемые социальной эффективности;

- закон возвышения потребностей содержит механизм и Направленность развития социального воспроизводства и позволяет проводить научное прогнозирование перспектив развития социальной сферы:

Во второй главе - " Проблемы определения и измерения социальной эффективности " - исследуется возможность определения и измерения качественного состояния социального воспроизводства через социальную эффективность.

В первом параграфе - " Социальная эффективность и ее экономический аналог " - определяется взаимосвязь между эффективностью, экономической сферы и эффективностью социально-культурной сферы общественного производства.

Термин "эффективность" получил наибольшее распространение в конце 70-х - начале 80-х годов нашего столетия. Анализ литературы позволил сделать вывод, что этим понятием нередко подменяют другое понятие, хотя и близкое по природе, - "эффект".

Эффект производства есть его специфический. продукт или результат. Эффективность производства - это не сам результат, а отношение его к затратам данного производства.

Высшим критерием эффективности производства является полнота удовлетворения общественных и личных потребностей при наиболее рациональном использовании общественных ресурсов. Он выражает общее соотношение между затратами и целевой функцией общественного производства. Исходя из высшей цели общественного производства, следует рассматривать его эффективность не как чисто экономическую, а как социально-экономическую, которая выражает степень удовлетворения потребностей за счет создаваемого продукта.

, Противоречия между экономической и социальной эффективностью разрешаются путем установления прямых социальных требований и ограничений к проводимым хозяйственным мероприятиям. В этом реализуется приоритетность социальных критериев эффективности производства. Разграничивать социальную и экономическую эффективность необходимо. В то же время если социальный эффект отождествляется с обеспеченностью населения мощностями социальной инфраструктуры и оказываемыми услугами, то за пределами анализа остается оценка их воздействия на развитие личности и общественных отношений. А именно свойства личности и качество жизни должны находиться в центре

. - 14

внимания при анализе социальной эффективности.

Во втором параграфе - " Качество жизни- - важнейший интегрированный. системообразующий -показатель эффективности социального

■ воспроизводства " - изучается возможность использования категории " качество жизни " в виде главного измерителя эффективности в неэкономической сфере общественного воспроизводства.

Выбор такого показателя обосновывается тем, что выполнявший ранее подобную функцию "образ жизни" охватывает слишком обширные сферы социальной жизни, поскольку включает: в себя и качество жиз- ' ни, и уровень жизни, и стиль жизни. Эффективность социальная - это прежде всего характеристика качественного развития социально-ду-

■ ховной сферы. Качество жизни - это совокупность оценок, которая используется для выявления степени удовлетворения материальных и духовных потребностей, не поддающихся прямому количественному изме- . рению. Уровень жизни фиксируется определенной системой показателей материального благосостояния.

Качество жизни - это комплексная, интегральная характеристика положения человека в различных социальных системах, выражающая степень его социальной свободы, возможности всестороннего развития, -^совокупность культурных и духовных ценностей, представленных в его распоряжении. Причем речь идет не о всей системе культурных и духовных ценностей, объективно существующих и функционирующих в данном обществе, а лишь о тех ценностях, которые воплощаются во внутреннем мире человек^. в его повседневной практике.

Качество жизни находит свое выражение в потребностях и интересах, но'существенным является то, какие движущие силы имеют решающее 'значение в обществе, как общество воспроизводит себя, будучи целостностью, какой тип личности оно.создает, какие социальные гарантии реально обеспечивает, насколько гармонично оно может развиваться.

Метод исследования качества жизни и его индикаторов, разработанный известными западным^ социологами, положен нами в основу разработки "системы показателей эффективности социального воспроизводства. Его ценность в том, что он позволяет учитывать субъективную оценку людей качества своей жизни. В этом мы убедились, при проведении целевых социологических исследований.

Оценки людьми качества своей жизни представляет интерес как в теоретическом .отношении, так и в целях практического преобразования общественных отношений. Исследование показало, что измерение

качества жизни должно опираться на определенную систему объективных факторов и учитывать субъективные представления, идеалы, мне- . ния людей о качестве их жизни.

В третьем параграфе - " Показатели эффективности социального воспроизводства " - определяются и анализируются показатели, характеризующие качество жизни, исследуются современные тенденции социально-воспроизводственного процесса на основании официально опубликованных материалов социологических исследований и результатов социологического опроса, проведенного диссертантом самостоятельно в июле - августе 1994 года в г. Саранске.

Сложный, комплексный, интегральный показатель "качество жизни" имеет, довольно разветвленную структуру, состоящую из показателей, отражающих качественное состояние отдельных сфер общественной жизни. Самыми важными, емкими являются: качество потребляемых материальных благ и услуг, качество социальной инфраструктуры, качество здравоохранения, качество образования, бюджет времени, удовлетворенность трудом, качество окружающей среды, качество нравственной культуры.

Долгое время показатель качества потребляемых материальных благ и услуг носил чисто экономический характер. Примером служит показатель: объем созданных и потребленных материальных благ и услуг. Социальный анализ показателя позволяет разглядеть качественные стороны, а также вторичный, социальный эффект. Для такого анализа возможно использование следующих показателей, отражающих отдельные стороны изучаемого явления.

1. Ассортимент предложенных материальных благ и услуг;

2. Положение баланса платежеспособного спроса и предложения товаров и услуг;

3. Качество предложенных материальных благ и услуг;

4. Скорость насыщения рынка необходимыми товарами и услугами;

5. Соотношение доли продовольственных и непродовольственных товаров в структуре общественного потребления;

6. Уровень сбалансированности по составу пищевых веществ, минеральных веществ и витаминов для рационального питания населения (соотношение уровней калорийности и полезности в продуктах питания);

7. Реальный уровень возможностей потребления материальных благ и услуг.населения с низким уровнем дохода и др.

Социальный анализ, используя подобные показатели, позволяет

прогнозировать результат, . а это в свою очередь повышает вероятность нахождения компромисса между эффективностью экономической и эффективностью социальной.

С показателем качества потребляемых материальных благ и услуг тесно связан показатель качества социальной инфраструктуры.

Следующим показателем является - качество здравоохранения. Его тоже можно рассматривать с позиций выделения первичного и вторичного эффекта. Первичный эффект выражает объем созданных и потребленных медицинских услуг.

Вторичный эффект характеризует общее состояние здоровья населения. Здесь могут использоваться следующие показатели:

1. Трудоспособность населения:

2. Границы трудоспособного возраста:

3. Уровень физического развития человека;

4. Продолжительность жизни;

5. Трудовая и общественная активность;

6. Детская смертность и др.

Качество образования в первичном эффекте отражается в удовлетворении потребностей в получении знаний. Социальный эффект отражает уровень духовного развития людей. Назовем некоторые показатели, характеризующие подобный результат в данной отрасли общественного производства.

1. Уровень общей культуры людей;

2. Квалификация работников;

3. Мастерство;

4. Способность к творчеству;

5. Способность к самостоятельному принятию решения.

Показатель бюджета времени представляет собой распределение

фонда времени человека (суточного, недельного или годового) на те или иные занятия: работу, труд в домашнем хозяйстве, сон, отдых и т. д. В данном случае вторичный эффект отражает уровень благосостояния общества.

Самым "популярным" показателем социального эффекта является свободное время. Свободное время характеризует:

1. Типы культурного обслуживания населения (различными учреждениями искусства, клубного и библиотечного обслуживания и др.);

2. Самодеятельные аналоги культурного времяпровождения (чтение, любительские занятия, хобби, музицирование):

3.- Структура активного отдыха (занятия физкультурой и 'спор-

том, прогулки, пребывание в домах отдыха, туризм, охота и т.д.);

4. Структура пассивного отдыха (просмотр телепередач, слушание радио, посещение ресторанов и кафе, беседы с друзьями и родственниками, прием и посещение гостей, бездеятельный отдых) и др.

Социальный эффект показателя удовлетворенности трудом являет собой возможность самореализации личности через целенаправленную деятельность. Удовлетворенность трудом тесно связана с социально-психологической обстановкой в трудовых коллективах, с содержанием труда и условиями труда, которые также можно рассматривать как показатели удовлетворенности и неудовлетворенности трудом.

' Показатель удовлетворенности трудом включает в себя следующие компоненты трудовой деятельности: содержание работы, условия работы. организация труда, оплата труда, взаимоотношения с коллегами по работе, взаимоотношения с руководителями.

Актуально выделение и показателя качества окружающей среды. Первичный эффект отражают уровень допустимых норм загрязнения окружающей среды, степень экологической опасности, вторичный эффект

- возможность воспроизводства здорового человека и др:

Главной особенностью приведенных выше показателей, выражающих качество жизни, является наличие во всех них критериев объективного характера. Правомерно напрашивается вопрос - какие показатели качества жизни носят субъективный характер? В диссертации выдвигается в роли такого показателя качество нравственной культуры.

В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и показываются перспективы дальнейшей разработки поставленных проблем.

Основные положения диссертации.получили отражение в следующих публикациях автора:

1. Нематериальное производство как предмет экономико-философского анализа // XXII Огаревские чтения: Тез. науч. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1993. - С.10-11.

2. К проблеме определения эффективности в социально-культурной сфере общественного производства // Вестник Нордов, ун-та.

- 1995. - ИЗ. - С. 32-35.

3. Эффективность как осмысленный результат поступка // М. М. Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века: Тез.' докл. III Саран. Междунар. Бахтинских чтений: В 2 ч. 4.2. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1995. - С. 232.

4.. Качество жизни: прошлое и настоящее // XXIV Огаревские

чтения: Тез. науч. конф. С. 11-12. .

- 18 -

- Саранск: Изд-во Мордов. ун-та. 1995.

Подписано в печать 26.12.95. Объем 1,0 п.л. Тираж IDO экз. Заказ * 1146.

Типография Издательства Мордовского университета. 430000, Саранск,' ул. Советская, 24.