автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Экфрасис в прозе русского романтизма

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Морозова, Наталья Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Экфрасис в прозе русского романтизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Морозова, Наталья Геннадьевна

Введение. р®

Глава 1. Основные аспекты поэтики романтического экфрасиса.

1.1. Экфрасис и диегесис: описание и наррация.

1.2. Способы введения экфрасиса в текст.

1.3. Инвариантная схема романтического экфрасиса.

1.4. Функции романтического экфрасиса.

Глава 2. Сюжетообразующая функция романтического экфрасиса.

2.1. Романтический экфрасис как текст в тексте.

2.2. Экфрасис в композиции сюжета.

2.3. Мотив «оживления» картины в сюжете романтической повести.

2.3.1. Отражение в экфрасисе принципа романтического двоемирия.

2.3.2. «Театрализация» живописи.

2.3.3. Формы оживления живописного полотна.

Глава 3. Экфрасис в нехудожественных текстах (1800-1850 гг.).

3.1. Общее представление о границах материала.

3.2. Специфика экфрасиса в эпистолярном жанре.

3.3. Своеобразие и функции очеркового экфрасиса.

3.4. Экфрасис в периодических изданиях 1800-1850 гг.

3.4.1. Жанровые модификации экфрасиса в периодических изданиях.

3.4.2. «Изъяснение картинки».

3.4.3. Отчеты с выставок и известия о картинах-новинках.

3.4.4. Биографии.

3.4.5. Путевые очерки.

• 3.4.6. Исторические известия и свидетельства.

3.4.7. Особые случаи.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Морозова, Наталья Геннадьевна

- во введении определяются цели и задачи, актуальность и перспектива исследования, предлагается аналитический обзор работ по проблеме экфрасиса, формулируется наше рабочее определение термина экфрасис;

- первая глава посвящена поэтике экфрасиса в прозе русских романтиков, определению соотношения экфрасиса и диегесиса, исследованию способов введения экфрасиса в текст романтической повести и выявлению основных его функций; вторая глава диссертации представляет собой исследование сюжетообразующей функции романтического экфрасиса, изучение экфрасиса в нарративном аспекте; в третьей главе речь пойдет о романтическом экфрасисе нехудожественных текстов - эпистолярном и очерковом, а также о жанровом своеобразии экфрасиса в русских периодических изданиях первой половины

XIX века и культурно-исторических фактах, обусловивших подобные трансформации;

- в заключении подводятся итоги работы и делаются выводы по результатам исследования.

Текст диссертационной работы сопровождается примечаниями. В конце прилагается перечень источников, дан библиографический список, включающий 172 названия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Экфрасис в прозе русского романтизма"

Заключение

Исследовав художественные, публицистические и эпистолярные тексты первой половины XIX века, мы выявили стойкую приверженность романтизма к экфрасису. Повести писателей-романтиков, журнальные статьи и заметки, эпистолярное наследие первой трети XIX века свидетельствуют не только о частотности обращения к экфрасису как особому типу текста, но также о структурно-содержательной трансформации, особой его поэтике в романтическом дискурсе. Инвариантную схему романтического экфрасиса мы назвали конструкцией романтического экфрасиса. Экфрастические фрагменты, отвечающие нашему рабочему определению романтического экфрасиса, обладают рядом устойчивых признаков. Изображения у романтиков всегда таинственны, аллегоричны, наделены скрытым смыслом. Картина, представляя живописную репрезентацию души ее создателя, есть воплощение божественной истины, либо средоточие дьявольской силы, что не влияет на ее внешнее «совершенство» (совершенство в отделке). Картина у романтиков -мистическое отражение реальности. Непременным атрибутом и главным достоинством изображения становится его «живость». Пластичность живописных образов является источником несомой ими экспрессии. Избыточное жизнеподобие изображения обусловливает выход его из рам картины.

Семиотическая природа картины у романтиков связана с ее одновременной принадлежностью вещественно-предметному миру, окружающему субъекта-зрителя, и с создаваемым ею впечатлением бесконечности, глубины и синхронности изображенного на картине действа. Встреча с картиной происходит во время путешествия, прогулки, просто посещения знакомого. Изображение может находиться в мастерской художника, на выставке, в храме, либо в интерьере кабинета. Зрителей, созерцающих картину, может быть несколько, но позиция одного из них обязательно преобладает, претендуя на статус «справедливой оценки». Герой-зритель обычно знаток живописи, эмоциональная и глубоко чувствующая натура, часто - сам художник. Иногда рядом с героем (повествователем) оказывается лицо, посвященное в историю создания и другие, связанные с картиной, обстоятельства. Компетентность данного персонажа относительна, а вносимые замечания и уточнения носят второстепенный характер, в отдельных случаях - воспринимаются героем критически. Притягивая и удерживая внимание зрителя, картина завлекает его в свое содержательно-смысловое пространство. Созерцание и осмысление картины отмечено душевным переломом, переворотом в мировосприятии героя-романтика. В экфрасисе обязательно присутствует оценка - общая (поверхностная), или развернутая, с позиций героя-знатока. Текст романтического экфрасиса включает глаголы и глагольные формы с семантикой «зрения», «видения», указательные частицы, лексику с эмоционально-оценочным компонентом в значении. Описание богато сравнениями и эпитетами, присутствуют световые образы.

Экфрасис художественных текстов романтиков семиотически амбивалентен, представляя, с одной стороны, описание картины, главным образом вымышленной, с другой - открывая второй - символический, сюжетно-образный - план произведения. Экфрасис нехудожественных текстов сугубо информативен - представляет описание реально существующих произведений живописного искусства.

Среди основных свойств романтического экфрасиса можно назвать стремление, во-первых, к относительной самостоятельности внутри текста произведения, во-вторых, - к однозначности при демонстрации явно противоположных точек зрения в истолковании изображения. Конечный смысл картины - основная и единственная ее идея, - так или иначе, просвечивает и доминирует в тексте. Экфрасис у романтиков есть способ реализации основного принципа романтической поэтики - принципа двоемирия. Романтический экфрасис, открывая фантастический план произведения, является источником мистического начала в тексте. Совершенство описываемой картины - одно из важнейших свойств как художественного, так и публицистического романтического экфрасиса. Живописное полотно предстает шедевром, который через живость, пластичность, экспрессию изображения доносит до зрителя воплощенную в нем сверх-\\ц£\о - идеал творческих устремлений художника. Есть ряд исключений из этого правила. Во-первых, тексты, содержащие критическое описание картин, лишенных художественных достоинств. Например, экфрасис в «Ложных понятиях» Г. Основьяненко, в «Семействе Холмских» Д.Н. Бегичева. Подчеркнутая карикатурность изображения рождает описание-развенчание картины, отрицательный в аксиологическом отношении романтический экфрасис. Во-вторых, это экфрастические включения с явно не выраженной, либо сомнительной оценкой живописного исполнения. Например, картина поедания пленника в «Эмме» Полевого, портрет польского короля в «Юрии Милославском» Загоскина, картина «Смеющийся» в «Спекуляторах» П. Сухонина. Подобного рода примеры-исключения являются показателями степени приверженности данного текста принципам романтической поэтики.

Типология романтического экфрасиса выстроена нами по целому ряду оснований. Прежде всего, необходимо выделить четыре вида экфрасиса в зависимости от вида искусства: живописный, скульптурный, архитектурный, музыкальный. По функционально-стилевой разновидности текста, содержащего экфрасис, мы выявили две основные его группы - художественный и нехудожественный. Последняя группа представлена публицистическим и эпистолярным экфрасисом. По объему можно выделить два вида экфрасиса: подробный (развернутый) экфрасис - экфрастические фрагменты - и сжатый (свернутый) - краткие экфрастические включения, характеристики-упоминания. По месту в композиции произведения - локальный и рассредоточенный (серийный). В зависимости от количества объектов описания (одна картина, или две и более) рассредоточенный экфрасис у романтиков может быть вариативным (однотипным) и разнотипным. По методу введения в текст романтический экфрасис разделяется на компаративный (или сравнительный), интерьерный, оптативный (или желательный - картина-предположение, картина-видение), тематический (экфрасис появляется в беседе персонажей о живописи, или является неотъемлемой частью истории героя-живописца) и описание портрета возлюбленного (-ой). С точки зрения объекта описания можно выявить собственно экфрасис, экфрасис-гетаке (повторные описания-отсылки) и псевдо-экфрасис (или обратный экфрасис, в терминологии М. Нике, - при описании чего-либо, кого-либо как живописного произведения). В аксиологическом отношении можно обозначить два вида романтического экфрасиса: экфрасис-восхваление (позитивный экфрасис — описание совершенных картин) и экфрасис-развенчание (отрицательный экфрасис - описание карикатурных, лишенных художественных достоинств произведений). Наконец, в зависимости от выполняемой функции выделяется: эмоционально-экспрессивный экфрасис - создающий определенную тональность повествования; характеризации - участвующий в характеристике героя, обстоятельств его жизни; сюжетообразующий - предсказательный, ретроспективный, проекционный, замещающий; пояснительный - используется для более точной, наглядной демонстрации мыслей и идей; экфрасис, воссоздающий эстетическую концепцию автора; информативный -осуществляющий функцию эстетического просвещения, то есть знакомства читателя с картиной. Последние три функциональных вида романтического экфрасиса присущи нехудожественным текстам.

Мы считаем, что типология и инвариантная схема романтического экфрасиса, явившиеся результатом нашей работы, создают вполне объективную и достаточно целостную картину экфрасиса эпохи русского романтизма, отображают его как сложное, богатое, многообразное и полифункционалыюе явление литературы 20-40-х гг. XIX века. На наш взгляд, данное исследование создает основу для последующего изучения эволюции русского экфрасиса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экфрасис в прозе русского романтизма"

На правах рукописи УДК 821.161.1 + 821.0

МОРОЗОВА Наталья Геннадьевна ЭКФРАСИС В ПРОЗЕ РУССКОГО РОМАНТИЗМА

Специальность 10.01.01 - русская литература (филологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новосибирск - 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Меднис Нина Елисеевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ходанен Людмила Алексеевна

кандидат филологических наук Гузаевская Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пермский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 22 мая 2006 года в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.172.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вшпойская, 28, корпус ИФМИП.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «$ » апреля 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент ,! Е.Ю. Булыгина

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию функций и поэтики живописного экфрасиса в прозе русского романтизма. Живописный экфрасис есть описание вымышленного, либо реально существующего произведения живописи, включенного в нарративную структуру художественного текста, либо в структуру текстов эпистолярных и публицистических.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время наблюдается устойчивый интерес к экфрасису со стороны литературоведов, философов, искусствоведов. Начало изучению экфрасиса в русской филологии было положено работами О.М. Фрейденберг, Н.В. Брагинской, С.С. Аверинцева, исследовавших тексты античной литературы. Появившиеся в последние годы работы Л. Геллера, Г. Лунда, Ш. Лабре, Р. Ходеля, С. Франк, М. Рубине, М. Нике, Ж. Хетени, И. Есаулова и др. существенно расширили первоначальное понимание термина экфрасис. В поле исследования попали произведения разных эпох и направлений, в том числе тексты современных авторов. Множественность определений экфрасиса обусловила, с одной стороны, его многостороннее, гибкое понимание, с другой - неизбежные крайности в подходе к прояснению его художественной сути. Во-первых, это толкование экфрасиса только как словесной репрезентации репрезентации живописной - С. Франк, М. Рубине и др., - ведущее к ограничению экфрасиса функцией межсемиотического перевода, что отразилось и в определении экфрасиса, данном М. Рубине: «...Экфрасис обозначает словесное описание предметов изобразительного искусства, в результате которого происходит своего рода перевод с языка одной семиотической системы (скульптуры, живописи, архитектуры) на язык другой (литературы)» [Рубине 2003: 68]. При широком подходе границы понятия размываются. Под экфрасисом понимается словесная передача не только произведений изобразительного искусства, но и изображений в целом - картин в широком смысле - описаний пейзажа,

интерьера и т.д. Например, Ж. Хетени утверждае-рф^ИЩ^^ ипгшпйование

i Библиотека"**!

изображения в тексте, то есть словесное изображение образа» [Хетени 2002: 162]. Оба эти подхода, с нашей точки зрения, не очень точно определяют сущность экфрасиса, так как уводят либо к проблемам перевода с языка одного вида искусства на язык другого вида, либо к вопросу передачи визуального в литературе, что, конечно, важно и необходимо, но недостаточно.

В большинстве случаев объектом исследования филологов и искусствоведов становится живописный экфрасис. Среди работ, посвященных изучению роли изобразительного искусства в русской художественной литературе можно назвать статьи H.A. Марченко, A.B. Архиповой, И. Есаулова, Ю.М. Лотмана, М.И. Медового, Ю.В. Шатина, М. Нике; монографии - К. Пигарева, М. Рубине, Н.Е. Меднис, Ф.З. Кануновой и др. Образцами исследования скульптурного экфрасиса в русской литературе могут служить работы Р. Якобсона («Статуя в поэтической мифологии Пушкина»), Ю.В. Манна (««Скульптурный миф» Пушкина и гоголевская формула окамения»), JI.A. Ходанен («Миф в творчестве русских романтиков»). Исследованию экфрасиса архитектурного посвящена монография Л.И. Таруашвили «Тектоника визуального образа в поэзии античности и христианской Европы». При этом сам термин экфрасис, по причине недостаточной освоенности и распространенности в русистике, фигурирует далеко не во всех работах, ему посвященных.

Возросший интерес к явлению экфрасиса в отечественном и зарубежном литературоведеннии и вместе с тем отсутствие единой его концепции, неоднозначность формулировок определяет актуальность работы, включенность ее в современный научный контекст.

Научная новизна работы заключается в системности и всесторонности подхода к явлению романтического экфрасиса, которое до настоящего времени не было предметом специального изучения. Функции и поэтика экфрасиса в филологии представлены, по преимуществу, синхронически. Попытка анализа европейской традиции экфрасиса принадлежит М. Рубине, исследовавшей экфрастическое наследие акмеистов и парнасцев («Пластическая радость

красоты: Экфрасис в творчестве акмеистов и европейская традиция»). Таким образом, наша работа - один из первых шагов к созданию истории русского экфрасиса.

Объектом диссертационного исследования является экфрасис в русской литературе.

Предмет данной работы - функции и поэтика экфрасиса в прозе русского романтизма.

Исследование живописного экфрасиса периода русского романтизма строится на материале прозаических художественных текстов - романов, повестей, рассказов, миниатюр. Это произведения В.Ф. Одоевского, Н. Полевого, Н.В. Гоголя, A.A. Бестужева-Марлинского, И.И. Панаева, М. Загоскина, Н.Ф. Павлова, И.И. Лажечникова, М.П. Погодина, К.С. Аксакова, Н.В. Кукольника, В.К. Кюхельбекера, Е,А. Ган, Е.П. Ростопчиной, H.A. Мельгунова, А. Степанова и других писателей. Нехудожественный экфрасис исследован на материале статей, очерков, эпистолярного наследия В.А. Жуковского, Н.В. Станкевича, Н.В. Гоголя, В.Ф. Одоевского, В.К. Кюхельбекера, а также журнальных публикаций первой половины XIX века -очерков, фрагментов хроник, заметок из разделов новостей и известий.

Основная цель работы — исследование экфрастического дискурса в прозе русского романтизма. Исходя из этого, мы определили задачи диссертационного исследования:

1) выявить специфические черты поэтики романтического экфрасиса, его содержательные, композиционные и языковые особенности;

2) установить способы введения романтического экфрасиса в текст и его место в композиции сюжета романтической повести;

3) определить ключевые мотивы романтического экфрасиса в художественном тексте и их роль в развитии сюжета;

4) изучить жанровые модификации экфрасиса в периодических изданиях первой половины XIX века, а также особенности его функционирования в эпистолярных и очерковых произведениях данного периода;

5) выявить и проследить общие тенденции экфрастического дискурса в рамках романтического направления;

6) разработать типологию романтического экфрасиса.

Методологию данной работы составляют аналитико-описательный и сравнительно-сопоставительный методы, обусловленные требованием системности и целостности исследования. Методологической базой являются работы Ю.В. Манна, Ю.М Лотмана, Н.В. Брагинской, Р. Якобсона, посвященные исследованию живописного и пластического экфрасиса в художественных текстах русской и зарубежной литературы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повести писателей-романтиков, журнальные статьи и заметки, эпистолярное наследие первой трети XIX века свидетельствуют не только о частотности обращения к экфрасису как особому типу текста, но также о его структурно-содержательной трансформации, особой его поэтике в романтическом дискурсе.

2. Романтическому экфрасису присуще стремление к относительной самостоятельности внутри текста произведения и инвариантности при демонстрации явно противоположных точек зрения в истолковании изображения.

3. Экфрасис у романтиков есть способ реализации основного принципа романтической поэтики - принципа двоемирия. Романтический экфрасис, открывая фантастический план произведения, нередко является источником мистического в тексте.

4. В корпусе романтических текстов отчетливо выявляется инвариантная схема романтического экфрасиса, которую мы назвали конструкцией романтического экфрасиса.

5. Экфрасис русской романтической повести демонстрирует превращение живописи в театральное действо, условно-отражательная сущность которого соотносима с двухмерностью романтического мира. Момент «театрализации»

вносится в романтический экфрасис непосредственно через мотив оживления изображения.

6. Экфрасис является структурно-содержательным компонентом публицистических и эпистолярных текстов 20-40-х гг. XIX века. Демонстрируя приверженность эстетике романтизма, нехудожественный экфрасис характеризуется полисемантичностью и многофункциональностью, что обусловлено особенностями его жанровой формы.

Теоретическая значимость работы определяется ее включенностью в актуальную проблематику современного литературоведения Исследование на стыке двух искусств - словесного и живописного - позволяет обозначить и осмыслить важнейшие семиотические, культурологические проблемы Выявленная в ходе работы приверженность романтизма к экфрасису делает последний одним из существенных принципов романтической поэтики, а следовательно, изучение экфрастического дискурса способствует более детальному исследованию русской романтической традиции в целом. Типология и инвариантная схема романтического экфрасиса, явившиеся результатом нашей работы, создают достаточно целостную картину экфрасиса эпохи русского романтизма, отображают его как сложное, богатое, многообразное и полифункциональное явление литературы 20-40-х гг. XIX века, что, в свою очередь, создает основу для последующего изучения эволюции русского экфрасиса.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации в учебном процессе, при подготовке специальных курсов по истории русской литературы XIX века, истории западно-европейского искусства в России, в работе литературоведческих и искусствоведческих спецсеминаров.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Исследование романтического экфрасиса является одним из этапов на пути к целостному изучению традиции экфрасиса в русской словесной культуре, что, в

свою очередь, позволит проследить эволюцию связанных с ним тем, приемов, жанров.

Апробация результатов исследования была представлена в виде научных докладов на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой русской литературы Новосибирского государственного педагогического университета, а также на конференции «Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении» (Новосибирск, 2002). По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, примечаний и библиографического списка, включающего 172 наименования. Объем диссертации - 210 стр.

Основное содержание работы

Во введении излагаются цели и задачи работы, определяется актуальность и новизна исследования. Определению понятия «экфрасис» предшествует краткое освещение истории возникновения термина и самой традиции экфрасиса, а также обзор научно-исследовательских работ, посвященных данной проблеме.

Первая глава «Основные аспекты поэтики романтического экфрасиса» посвящена исследованию особенностей и роли экфрасиса в художественных произведениях эпохи романтизма. Выявление типов экфрасиса, способов введения его в текст, установление соотношения экфрасиса и диегесиса, анализ влияния поэтики романтизма необходимы для определения художественного своеобразия романтического экфрасиса, для демонстрации его особой описательной поэтики, основанной на совмещении темпорально-драматических и пространственных аспектов. Синхронность, временная длительность, пространственная глубина изображения обеспечивают вневременное бытие пластического образа, репрезентируемого картиной.

В первом параграфе «Экфрасис и диегесис: описание и наррация» через соотнесение с диегесисом определяется сущность романтического экфрасиса, поле его функциональности. Как объективно отмечает Ж. Женетт, «в любом повествовании содержатся (пусть и перемешанные друг с другом, притом в самых различных пропорциях), с одной стороны, изображения действий и событий, образующие собственно наррацию, а с другой стороны, изображения вещей и персонажей, представляющие собой результат того, что ныне именуется описанием» [Женетт 1998- 289]. Романтический экфрасис демонстрирует экспансию по отношению к нарративной структуре текста Экфрасис у романтиков становится смысловым центром текста, отправной точкой его нарративного движения. Подобные примеры, хоть и нечасто, встречаются уже в античности, на что указывают в своих работах Н.В. Брагинская, Б. Кассен. Выступая в диегетическом целом промежуточным звеном между описанием и повествованием, закодированным фрагментом, романтический экфрасис способствует формированию особой семиотики текста.

Определение способов ввода романтического экфрасиса в текст, чему посвящен второй параграф работы - «Способы введения экфрасиса в текст», - является первым шагом на пути к исследованию особенностей и функций экфрасиса в повестях писателей-романтиков. Установлено, что экфрасис в романтических текстах возникает в разные моменты повествования. Один из наиболее распространенных приемов ввода "картины - в качестве детали интерьера, подтверждение чему можно найти в романах М. Загоскина, В.К. Кюхельбекера, в повестях В.Ф. Одоевского, H.A. Мельгунова, Н. Полевого и др. Описание картины, так же как и описание интерьера, выполняет функцию характеризации, участвует в создании образа героя, создает определенную атмосферу в тексте. Во многих случаях экфрасис у писателей-романтиков возникает в разговоре персонажей о живописи, в рассуждениях повествователя об искусстве, являя тем самым реализованную семантическую валентность текста. Подобного рода примеры встречаются в повестях В.Ф. Одоевского, Н.

Полевого, И.И. Панаева, Н.В. Кукольника, в романе «Последний Колонна» В.К Кюхельбекера. В значительной части романтических повестей главными героями являются живописцы - Джиованни Колонна в «Последнем Колонне» В.К Кюхельбекера, Аркадий в «Живописце» Н. Полевого, герои миниатюры Н.В. Станкевича «Три художника», Шумский в «Живописце» В.Ф. Одоевского и Владимир в его же «Кате, или Истории воспитанницы», Чартков в «Портрете» Н.В. Гоголя, Рюселье-Чаров в «Прихоти» А. Степанова, Лоренцо и Антонио в «Антонио» Н.В. Кукольника, Вальтер Эйзенберг в повести К.С Аксакова «Вальтер Эйзенберг (Жизнь в мечте)», Александр Средневский в «Дочери чиновного человека» и «Белой горячке» И.И. Панаева.. В повествовании об истории жизни и творчества художника экфрасис выступает как средство раскрытия творческой натуры героя, как яркое отражение его внутреннего мира - чувств, устремлений, возвышенных романтических идеалов и идей. Картины и их описание знаменуют этапы жизненного пути героя-романтика.

Экфрастические включения и просто упоминания широко известных картин, икон выполняют функцию образного примера. Отсылки к «первообразу», в результате которых происходит перекодировка текста, необходимы для наглядности и расстановки смысловых акцентов, а также для воздействия на мысли и чувства читателя. Обязательное фигурирование в художественных текстах 20-40-х гг. XIX века портрета возлюбленного или возлюбленной при отсутствии экфрасиса как такового есть сугубо романтический штамп. В качестве примера можно привести портрет Надиньки в «Последнем Колонне» В.К. Кюхельбекера, портреты Лизы и Фелиции в «Латнике» A.A. Бестужева-Марлинского. Метод введения в текст картины как полноправного действующего лица занимает у романтиков особое место У Н.В. Гоголя, К.С. Аксакова, М. Загоскина изображение в силу своей деятельной активности и сверх-живости становится одним из персонажей произведения.

Картина в повестях романтиков есть часть текстовой ситуации. Метод ввода экфрасиса предопределяет отдельные его функции, но не ограничивает

роль экфрастического фрагмента в нарративной структуре текста, в сюжете произведения.

В третьем параграфе «Инвариантная схема романтического экфрасиса» исследование композиционных схем экфрасиса в русской романтической повести позволило выявить общую инвариантную основу его построения. Инвариантная схема романтического экфрасиса, или конструкция романтического экфрасиса, во-первых, являет его специфические содержательные черты, такие как обязательная «живость» изображения, его сверхъестественность, таинственность, неизъяснимое очарование, ощущение божественного / дьявольского присутствия, возникающее у зрителя и душевный переворот, открытие истин героем как результат созерцания картины; во-вторых, - отображает концептуальные особенности романтического дискурса в целом. Романтический экфрасис предстает феноменом, наделенным всеми признаками текста как коммуникативно завершенного целого, обладающего специфической структурой.

В четвертом параграфе «Функции романтического экфрасиса» обозначаются три основные функции экфрасиса в художественных текстах романтиков - сюжетообразующая, характеризации и эмоционально-экспрессивная Широкая вариативность указанных функций обеспечивает полифункциональность романтического экфрасиса Функция характеризации состоит в адекватной репрезентации внутреннего мира персонажей, в характеристике героев посредством экфрасиса. Например, в повести К.С. Аксакова «Вальтер Эйзенберг» экфрасис отображает светлый и гармоничный внутренний мир героя-живописца, устремления его романтической души. Картины Эйзенберга - материализованная мечта и одновременно средство самовыражения художника. Экфрасис у К.С. Аксакова, Н. Полевого, Е.П. Ростопчиной, Е А. Ган, ИИ Панаева, A.A. Бестужева-Марлинского, В.К. Кюхельбекера способствует раскрытию образа главного героя как героя романтического.

Эмоционально-экспрессивная функция связана с использованием экфрасиса в качестве средства художественной выразительности. Романтический экфрасис привносит атмосферу тайны, загадки, создавая фон, на котором обозначается романтический конфликт, как, например, это происходит в «Поединке» Е.П. Ростопчиной. Картина как видение в повести И.И. Панаева «Дочь чиновного человека», во «Фрегате «Надежда»» A.A. Бестужева-Марлинского, в «Саламандре» В.Ф. Одоевского вносит дополнительную экспрессию в текст. К проявлениям художественной выразительности отнесена наблюдаемая в ряде случаев аллегоричность, а иногда подчеркнутая ироничность экфрастических фрагментов.

Вторая глава «Сюжетообразующая функция романтического экфрасиса» посвящена исследованию роли экфрасиса в сюжете русской романтической повести 20-40-х гг. XIX века. Степень сюжетной нагрузки романтического экфрасиса обусловлена его местом в композиции сюжета повести и мотивной структурой его текста. Сюжетообразующая функция - это полная реализация системы межтекстовых отношений экфрасиса и основного текста повести. Исследование сюжетообразующей функции экфрасиса позволяет судить об особенностях экфрастического дискурса в рамках романтической традиции.

Первый параграф «Романтический экфрасис как текст в тексте» представляет анализ принципов взаимодействия текста экфрасиса и основного текста в общей нарративной структуре повести. Относительная самостоятельность, целостность, завершенность экфрасиса, чему способствует повышенная мера его организованности, не препятствует его гармоническому сращению с основным текстом романтической повести. Вместе с тем семантическая многомерность способствует обретению экфрасисом статуса фигуры на общем фоне повествования. Ситуация «текста в тексте» предопределяет возникновение смысловой Игры. Двойная закодированность экфрастических фрагментов обосновывает противопоставление реального / условного, что, в свою очередь, ведет к установлению внутритекстовых границ,

разделяющих участки различной кодированное™: текст-экфрасис и основной текст произведения. Экфрасис в романтических текстах, не ограничиваясь словесной репрезентацией картины, открывает символический план - содержит модели сюжетной схемы, сам является ее звеном, участвует в создании образа героя, выполняет характеризующую функцию, выступает проекцией душевных движений персонажей «Разгадывание» экфрасиса ведет к установлению внутренних взаимосвязей, обеспечивающих целостность текста, к определению соотношений означающего и означаемого. Романтический экфрасис -средоточие узловых моментов текста, сцепление его ведущих мотивов, тем, образов, а в более сложных вариантах - репрезентация сюжетно-фабульной схемы, подаваемой в отвлеченном, образно-символическом ключе. Экфрасис как словесную картину характеризует семантическая глубина, открывающаяся только в соотнесении с текстом произведения в целом, через выявление и осмысление взаимосвязей на сюжетном, мотивном, образном уровнях текста. Романтический экфрасис как текст-код является генератором новых смыслов Анализ взаимоотношений текста произведения и включенного в него экфрасиса-текста ведет к расшифровке метафорического кода последнего. Наличие двух уровней содержательно-структурной целостности, обостряя момент игры в тексте, утверждает поливалентность романтического дискурса. В большей степени отношения «текста в тексте» для романтического экфрасиса раскрываются через его сюжетную роль.

Во втором параграфе «Экфрасис в композиции сюжета» предпринята попытка определить место экфрасиса в структуре сюжета Картина у романтиков, будучи мистическим отражением реальности, подчинена нарративной логике и нередко работает по принципу удвоения сюжетной схемы. Романтический экфрасис предвосхищает дальнейший ход событий, как это происходит в «Ложных понятиях» К. Основьяненко, «Последнем Колонне» В.К. Кюхельбекера; напоминает о прошлом героя, как в «Поединке» Е.П. Ростопчиной и «Антонио» Н.В. Кукольника, воспроизводит конкретную историческую ситуацию - в романе «Последний новик» И.И. Лажечникова,

«Юрий Милославский» М.Н. Загоскина; побуждает, становясь отправной точкой нарративной динамики, как, например, у М.Н. Загоскина в «Истории о пане Твардовском» из цикла «Вечер на Хопре»; заключает сюжетное действие, подобно описанию образа Спасителя в «Идеале» Е.А Ган; обозначает кульминационные моменты развития сюжета, как в «Живописце» Н. Полевого, в повести H.A. Мелыунова «Кто же он?»; сопровождает, дублируя сюжетные повороты текста, - в «Эмме» и «Живописце» Н. Полевого, «Последнем Колонне» В.К. Кюхельбекера. На основании этого обозначаются следующие способы реализации сюжетообразующей функции романтического экфрасиса: предсказание, зачастую в аллегорической форме, ретроспекция, связанная с репрезентацией первопричин - истоков романтической коллизии, предыстории персонажа; проекция сюжетной схемы, либо отдельных ее элементов; замещение, когда экфрасис воплощает собой завязку, развязку, кульминацию сюжетного действия.

В зависимости от места в композиции сюжета можно говорить о двух типах романтического экфрасиса - локальном и рассредоточенном. Экфрасис первого типа соотносим с одним из звеньев сюжетной схемы - экспозицией, завязкой, развязкой, кульминацией повести. Описание картины возникает однажды и в четко определенный момент развертывания текста, как, например, в «Поединке» Е.П. Ростопчиной. Экфрасис рассредоточенный - это серийный ряд описаний, «галерея» картин, каждая из которых является проекцией конкретного сюжетного хода. Экфрасис отмечает «вехи» развития сюжета, этапы становления героя, как, например, в «Живописце» Н. Полевого, или, наоборот, отслеживает стадии деградации личности, как в «Портрете» Н В Гоголя. Серийный (рассредоточенный) экфрасис открывает второй - образно-символический план повествования, что ведет к двухуровневое™ нарративной структуры текста. В ряде произведений наблюдаются экфрастические remakes -повторные описания картин, краткие экфрастические отсылки-напоминания, устанавливающие внутрисюжетную связанность текстовых ситуаций. Например, описания картин Средневского («Ревекки» и «Девушки на берегу

реки») в «Белой горячке» И И. Панаева, описание «Прометея» в «Живописце» Н. Полевого. Композиционная рассредоточенность соотносится в этом случае с экфрастической вариативностью Собственно рассредоточенный экфрасис имеет дело с разными объектами описания.

Третий параграф - «Мотив "оживления" картины в сюжете романтической повести». В фокусе внимания романтического экфрасиса находится «живость» изображения Мотив оживления картины формирует сюжет романтической повести, определяет характер и основу центрального конфликта. Оживление картины, разделение условного / реального пространства в контексте произведений романтиков рождают эффект «театрализации» живописи. Картина у романтиков ориентирована на театральные коды в трактовке пространства, позах и жестах персонажей. Опустошение живописного пространства (выход изображения из рам), либо, наоборот, его перенасыщение (погружение героя в картину, вызывающее ее деформацию), а также подчеркнутая процессуальность и синхронность разорачивающихся событий - все эти аспекты «живости», явленные в романтическом экфрасисе, объединяет момент игры с пространством. Перераспределение границ живописи (сферы искусства) и реальности, их преодоление в русской романтической повести составляет если не основу сюжетной интриги, как, например, в «Вечере на Хопре» М. Загоскина, «Портрете» Н.В. Гоголя, то, по крайней мере, работает на актуализацию, углубление и усиление романтической колйизии, как в «Поединке» Е.П, Ростопчиной, «Аукционе» и «Ятагане» Н Ф. Павлова. Через мотив оживления живописного произведения в экфрасисе реализуется одна из ключевых идей романтического дискурса - принципиальной неразрешимой двойственности мира: противостояния и взаимовлияния условного / реального, фантастического / обыденного, божественного / дьявольского, стихийного / гармоничного.

Третья глава «Экфрасис в нехудожественных текстах (1800-1850 гг.)» представляет анализ публицистики и эпистолярного наследия первой половины XIX века. Исследование нехудожественных текстов подтвердило устойчивую

приверженность романтизма к экфрасису, а также выявило общие принципы в подходе к описанию живописного произведения в рамках романтического дискурса. Начиная с 40-х гг. XIX века наблюдается количественный спад экфрасиса в публицистике. Описания произведений искусства сохраняются в отчетах с выставок и в путевых очерках, что объясняется жанровой спецификой данных текстов, однако характер экфрасиса в них сильно меняется. Примером смены эстетической парадигмы могут служить экфрастические фрагменты «Писем из Испании» В. Боткина (1847). Пик экфрасиса в публицистике и эпистолярном жанре приходится, также как и в произведениях художественной литературы, на 20-40-е гг. XIX века.

Обилие материала, вызывающее сложности в его сортировке и классификации, свидетельствует о многогранности явления экфрасиса, дает образцы его различных жанровых модификаций. При наличии общих мотивов, принципов построения, сходных оценок, при существовании отдельных устойчивых схем описания, соответствии романтической концепции живописи, в целом, нехудожественный экфрасис демонстрирует отсутствие единообразия. Реализуемый в виде развернутых описаний или экфрастических включений, он является структурно-смысловым компонентом данных текстов. Экфрастические фрагменты здесь так же насыщены символикой и полисемантичны, как и в текстах художественных. Картина, приобщая к божественному и сверхъестественному, приобретает динамичность, темпоральность и пространственную глубину, в чем кроется особая ее выразительность Она прельщает пластичностью образов и доставляет удовольствие от их созерцания

В первом параграфе «Общее представление о границах материала» осмысляются культурно-исторические условия, обеспечившие бурный расцвет экфрасиса как в художественной, так и в нехудожественной литературе 20-40-х гг. XIX века, а также обусловленность явления экфрасиса одним из эстетических принципов романтизма - занимательностью факта.

Стилистическое, композиционное и функциональное своеобразие нехудожественного экфрасиса связано с особенностями жанровой формы. Для эпистолярной его разновидности, исследованию которой посвящен второй параграф «Специфика экфрасиса в эпистолярном жанре», характерен свободный и непринужденный тон изложения, отсутствие жесткой композиционной закрепленности в тексте письма. Описания картин эмоциональны, риторичны и репрезентируют момент вхождения субъекта восприятия в содержательно-смысловое пространство картины, в ее пространственно-временную плоскость. Экфрастический компонент, как правило, обособлен и, представляя одну из тем письма, равнозначен другим его частям. Примером тому служат письма Н.В. Станкевича. В ряде случаев экфрасис разрастается, становясь семантической опорой текста, как, например, в письме Н.В. Гоголя «Исторический живописец Иванов», либо переходя в разряд самостоятельного литературного жанра, что произошло с «Рафаэлевой "Мадонной"» В.А. Жуковского. В последнем случае мы имеем экфрасис как таковой, в чистом виде. Неразвитость и недостаточная развернутость экфрасиса объясняется как специфическими чертами, свойственными жанру письма (сумбурность, эмоциональность, «перебивы»), так и особенностями личности его автора. В этих случаях экфрасис остается нереализованной потенцией текста. Подобного рода примеры присутствуют в ряде писем Н.В. Станкевича. Описание картины включает стандартный набор содержательных компонентов - сюжет, оценка художественного достоинства, производимое впечатление. Функции, выполняемые экфрасисом в письме, различны: от сугубо информативной до репрезентации личности, ее духовного мира.

Для экфрасиса очеркового - третий параграф «Своеобразие и функции очеркового экфрасиса» - характерна роль доходчивого разъяснения, пояснения по отношению к основному тексту статей. Он выступает в виде сравнительно-сопоставительного примера, призванного донести авторские идеи, мысли до читателя; является той частью текста, на которую падает смысловое ударение. Экфрасис - средоточие, реализация эстетической

концепции автора. Его доминантой становится описание воздействия картины, рефлексия по поводу ее восприятия.

Публицистика расширяет круг жанровых реализаций экфрасиса. Ее исследованию посвящен четвертый параграф «Экфрасис в периодических изданиях 1800-1850 гг.» Обилие и многообразие материала, с одной стороны, порождая трудность в его разграничении и классификации, с другой -позволяет создать наиболее полную картину специфических структурных, содержательных, языковых особенностей и изобразительно-выразительиых возможностей экфрасиса. Экфрасис публицистический, так же как и художественный, многофункционален, однако ведущей в нем оказывается информативная функция - функция эстетического просвещения. Публицистика дает представление не столько об экфрасисе очерковом, сколько об экфрасисе очеркового фрагмента, понимаемого нами широко- и как фрагмент (отрывок), предназначенных к печати, писем, дневников, и как специфические журнальные жанрообразования (заметки, известия, «изъяснения»),

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты диссертационной работы. Экфрастические фрагменты, отвечающие нашему рабочему определению романтического экфрасиса, обладают рядом устойчивых признаков. Изображения у романтиков всегда таинственны, аллегоричны, наделены скрытым смыслом. Картина, представляя живописную репрезентацию души ее создателя, есть воплощение божественной истины, либо средоточие дьявольской силы, что не влияет на ее внешнее «совершенство» (совершенство в отделке). Картина у романтиков -мистическое отражение реальности. Непременным атрибутом и главным достоинством изображения становится его «живость» Пластичность живописных образов является источником несомой ими экспрессии. Избыточное жизнеподобие изображения обусловливает выход его из рам каргины.

Семиотическая природа картины у романтиков связана с ее одновременной принадлежностью вещественно-предметному миру, окружающему субъекта-

зрителя, и с создаваемым ею впечатлением бесконечности, глубины и синхронности изображенного на картине действа. Встреча с картиной происходит во время путешествия, прогулки, просто посещения знакомого. Изображение может находиться в мастерской художника, на выставке, в храме, либо в интерьере кабинета. Зрителей, созерцающих картину, может быть несколько, но позиция одного из них обязательно преобладает, претендуя на статус «справедливой оценки». Герой-зритель обычно знаток живописи, эмоциональная и глубоко чувствующая натура, часто - сам художник. Иногда рядом с героем (повествователем) оказывается лицо, посвященное в историю создания и другие, связанные с картиной, обстоятельства. Компетентность данного персонажа относительна, а вносимые замечания и уточнения носят второстепенный характер, в отдельных случаях - воспринимаются героем критически. Притягивая и удерживая внимание зрителя, картина завлекает его в свое содержательно-смысловое пространство. Созерцание и осмысление картины отмечено душевным переломом, переворотом в мировосприятии героя-романтика. В экфрасисе обязательно присутствует оценка - общая (поверхностная), или развернутая, с позиций героя-знатока. Текст романтического экфрасиса включает глаголы и глагольные формы с семантикой «зрения», «видения», указательные частицы, лексику с эмоционально-оценочным компонентом в значении Описание богато сравнениями и эпитетами, присутствуют световые образы.

Экфрасис художественных текстов' романтиков семиотически амбивалентен, представляя, с одной стороны, описание картины, главным образом вымышленной, с другой - открывая второй - символический, сюжетно-образный - план произведения. Экфрасис нехудожественных текстов сугубо информативен - представляет описание реально существующих произведений живописного искусства.

Типология романтического экфрасиса выстраивается по целому ряду оснований. В зависимости от вида искусства выделяются четыре вида экфрасиса: живописный, скульптурный, архитектурный, музыкальный. По

функционально-стилевой разновидности текста, содержащего экфрасис, выявлены две основные его группы - художественный и нехудожественный. Последняя группа представлена публицистическим и эпистолярным экфрасисом. По объему экфрасис подразделяется на подробный (развернутый)

- экфрастические фрагменты - и сжатый (свернутый) - краткие экфрастические включения, характеристики-упоминания. По месту в композиции произведения

- локальный и рассредоточенный (серийный). В зависимости от количества объектов описания (одна картина, или две и более) рассредоточенный экфрасис у романтиков может быть однотипным и разнотипным. По методу введения в текст романтический экфрасис разделяется на компаративный (или сравнительный), интерьерный, оптативный (или желательный - картина-предположение, картина-видение), тематический (экфрасис появляется в беседе персонажей о живописи, или является неотъемлемой частью истории героя-живописца) и описание портрета возлюбленного. С точки зрения объекта описания можно выявить собственно экфрасис, экфрасис-гетаке (повторные описания-отсылки) и псевдо-экфрасис (или обратный экфрасис, в терминологии М. Нике, - при описании чего-либо, кого-либо как живописного произведения). В аксиологическом отношении можно обозначить два вида романтического экфрасиса: экфрасис-восхваление (позитивный экфрасис -описание совершенных картин) и экфрасис-развенчание (отрицательный экфрасис - описание карикатурных, лишенных художественных достоинств произведений). Наконец, в зависимости от выполняемой функции выделяется: эмоционально-экспрессивный экфрасис - создающий определенную тональность повествования; характеризующий - участвующий в характеристике героя, обстоятельств его жизни; сюжетообразующий -предсказательный, ретроспективный, проекционный, замещающий; пояснительный - используется для более точной, наглядной демонстрации мыслей и идей; экфрасис, воссоздающий эстетическую концепцию автора; информативный - осуществляющий функцию эстетического просвещения, то

есть знакомства читателя с картиной. Последние три функциональных вида романтического экфрасиса присущи нехудожественным текстам

По материалам диссертации опубликованы работы:

1. Белобородова Н.Г. Функция экфрасиса в повести Н.В. Гоголя «Портрет» // Проблемы интерпретации в лингвистике и литературоведении: Материалы Третьих Филологических чтений. Том И. Литературоведение. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 51-57. (0,4 п.л.)

2. Белобородова Н.Г. «Сикстинская Мадонна» Рафаэля в литературе русского романтизма // Аспирантский сборник НГПУ - 2004 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - Часть 2 - С. 32-40. (0,5 п.л.)

3. Белобородова Н.Г. Функция экфрасиса в романе «Последний Колонна» В.К. Кюхельбекера // Аспирантский сборник НГПУ - 2004 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - Часть 3. - С. 3-13. (0,6 п.л.)

4. Белобородова Н.Г. Жанр «изъяснения картинки» в периодических изданиях первой половины XIX века // Аспирантский сборник НГПУ - 2005 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов): В 3 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - Часть 1. - С. 16-22. (0,4 п.л.)

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел. 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,5 п.л., тираж 100 экз., заказ № 371, подписано в печать 29.03.06 г.

¿(РШ

- 75 4 в