автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Гончарова, Алевтина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РФ Кафедра социальной экологии

Р Г Б ОД

2 8 АВГ 'ЯЯп

На правах рукописи

ГОНЧАРОВА АЛЕВТИНА ЛЬВОВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК

ЕДПОСЫЛКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Специальность - 09.00.08

Философские вопросы естествознания и техники

АВТОРЕФЕ РА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -1995

l'iioüTii выполнена на кафедре социальной экологии госсинскои Академии Государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор, действительный член Российской Экологической Академии МАМЕДОВ Н.М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор СЕРЕБРЯКОВ Л.Е

доктор философских наук, профессор действительный член Российской Экологической Академии ЧУМАКОВ А.Н.

Ведущая организация - Московский инженерно - физический институт

Защита состоится " 14" сентября 1995 г. в_час. на заседанш

диссертационного совета Д - 151.04.17 Российской Академш Государственной службы ири Президенте РФ по адресу: 117606. Москва пр. Вернадского, д. 84. II уч. корпус, а уд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии Государственной службы при Президенте РФ.

Автореферат разослан_1995 г.

Ученый секретарь A{j/Uu.

диссертационного совета, доцент ШИЛОВ A.C.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблемы существования и развития человечества, обострившиеся в конце двадцатого века, во многом обусловлены нарастанием экологической проблемы. Жизнь общества пришла в глубокое противоречие с возможностями природы, оптимистическими прогнозами исторического развития.

Деградация природной среды непосредственно связана с ростом народонаселения и соответствующей интенсификацией человеческой деятельности. До тех пор, пока потребности человечества были сравнительно невелики, общество могло удовлетворять их, незначительно нарушая природные процессы. С возрастанием численности населения планеты и технологической моши цивилизации деятельность людей стала все больше менять облик Земли.

Осознание зависимости деградации природной среды от масштаба и характера человеческой деятельности становится фундаментальной предпосылкой разработки новых путей общественного развития. Ныне общепризнанно, что будущее цивилизации зависит от перехода к эколого - безопасному устойчивому развитию. Перед философией соответственно встает задача поиска системы отношений между обществом и природой, которая способствовала бы становлению нового способа жизнеобеспечения людей.

Разработка научных программ перехода к эколого - безопасному устойчивому развитию предполагает всесторонний анализ системы ценностей общества, мотивов и целей основных сфер человеческой деятельности, закономерностей взаимодействия с природой, поиски регулятивов, механизмов гармонизации данного взаимодействия. Это обстоятельство нашло свое отражение и в докладе Комиссии ООН, подготовленном под руководством Г.Х. Брундтланд.( 1)

Определяющее значение в программе перехода современной цивилизации к эколого - безопасному

1. См.: Нгцие общее будущее. М.. 1989.

устойчивому развитию приобретает социально-политическая консолидация отдельных стран. Многие мыслители прошлого в той или иной форме обосновывали идею о необходимости "единения человечества" (французские материалисты, И.Кант, В.И.Вернадский, Б. Рассел, А.Эйнштейн и др.). Однако их идеи да последнего времени оставались элитарными, были недоступны пониманию большинства, не получали должного социального резонанса. Сегодня перед лицом глобального экологического кризиса большинство политиков и государственных деятелей пытаются реализовать эти идеи.

В документах конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в Рио-де-Жанейро в 1992 году отмечается, что "ввиду глобального характера проблем, стоящих сейчас перед сообществом стран и народов, мы более, чем когда-либо, связаны общей судьбой. Решения этих проблем должны быть найдены как на национальном, так и на международном уровнях. Это означает, что международные организации и национальные правительства должны во все большей степени становиться подотчетными народам всего мира, а также реагировать на их мнения и пожелания. "(1)

Концепция эколого - безопасного устойчивого развития, обоснованная в докладах Римского клуба, решениях различных комиссий ООН, в том числе и конференции в Рио- де-Жанейро, должна быть принята всеми странами и народами мира. Люди должны понять необходимость изменения традиционного потребительского образа жизни, способов своей деятельности, ускоренного перехода к применению новых альтернативных технологий. И в этом сложном историческом процессе существенную эвристическую роль призваны выполнить фило-софско - методологические исследования.

Состояние разработанности проблемы.

На протяжении всей истории человеческой мыс-

I. Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро.Женева,1993.с.

ли делались попытки сформулировать то, чем человек живет и почему он поступает так, а не иначе. Человеческая активность вызывала интерес Аристотеля, Платона, Декарта, Фихте, Гегеля и многих других классиков философии. В нашей литературе общие вопросы человеческой деятельности обстоятельно рассматривались П.К. Анохиным, В.И. Кремянским, Э.С. Маркаряном, A.M. Коршуновым, В.В. Мантатовым, В.П. Фофановым, Э.Г.Юдиным и др. Генезис понятий "деятельность" и "практика" в свете общественного развития дан в работах P.M. Аболиной, Г.В.Баранова, В. Давидовича, В.П. Иванова, М.С, Кагана и др.

В современной науке особое внимание уделяется анализу мотивов, целей, ценностных аспектов и видов человеческой деятельности. Такой анализ проведен в работах А.Г. Здравомыслова. Л.Е. Серебрякова, З.У. Цораева, Д.И. Шешукова, H.H. Трубникова и др.

В работах B.C. Готта, П.И. Визира, Н.М. Ма-медова и А.Д. Урсула была проанализирована человеческая деятельность в контексте понятий определенности и неопределенности, показана необходимость учета неоднозначности результатов деятельности в различных сферах: экономике, технике и т.д.

Экологические аспекты человеческой деятельности рассматривались в трудах М.И. Будыко, Э.В. Гирусова, Ф.И. Гиренка, В.А. Лося, М.М. Камшилова, Б. Коммоннера, Н.М. Мамедова, H.H. Моисеева, Ю. Одума, А.Печчеи, А.Н.Чумакова, Е.Т. Фаддеева, И.Т. Фролова, А.Д. Урсула и др.

Объектом диссертационного исследования является человеческая деятельность как фактор существования и устойчивого развития системы "общество

- природа".

Цель диссертации. Целью работы является выявление роли экологической деятельности в системе предпосылок перехода к модели устойчивого эколого

- безопасного развития общества.

Данная цель определила основные задачи исследования:

1. Выявить сущность, функции, регулятивы человеческой деятельности.

2. Показать влияние человеческой деятельности на биосферные процессы.

3. Раскрыть главные особенности экологической деятельности, ее мотивы, детерминирующие факторы, основные виды.

4. Выявить роль экологической деятельности в процессе перехода общества к модели устойчивого развития.

Теоретике - методологической основой исследования являются принципы всесторонности, развития и монизма, общенаучные методы познания и, прежде всего, системный подход. В диссертации широко использованы историко - философские, культурологические, научно - технические, социально - политические, экономико - правовые и другие работы отечественных и зарубежных исследователей, рассматривающих вопросы экологии и социальной деятельности.

Новизна исследования заключается в обосновании следующих положений:

- Устойчивое эколого - безопасное развитие общества невозможно без формирования новой сферы человеческой деятельности (экологической деятельности), ориентированной на восстановление нарушенных экосистем, сохранение и поддержание динамического равновесия в природных системах в целом.

- Предпосылкой формирования экологической деятельности является возрастающее несоответствие между темпами и масштабами технико - экономического и природного развития в современных условиях. Это обуславливает дисгармонию во взаимодействии общества и природы и диктует необходимость контроля за жизненноважными параметрами биосферы, их управления, как на региональном, так и на глобальном уровнях.

- Результаты человеческой деятельности отличаются от естественных процессов природы и нередко

вступают в конфронтацию с ними. Более того, человеческая деятельность в каждый исторический период связана с определенным экологическим риском, имеет некоторые непредвиденные неоднозначные последствия. Эти обстоятельства также обуславливают необходимость развертывания экологической деятельности, которая способна компенсировать, нейтрализовать возникшие в биосфере нарушения.

Научные результаты, полученные соискателем:

- Показано, что до сих пор происходило стихийное взаимодействие общества и природы. Этот этап в развитии человечества предстает как предыстория ноосферной цивилизации. Ныне наступает новая эра: общество начинает брать ответственность за будущее природы на себя. В этом суть устойчивого эколого -безопасного развития и наметившейся экологической революции, которую по значимости и влиянию на общественное развитие можно сравнить с arpo - неолитической и промышленной революциями.

- Установлено, что основными регулятивами перехода общества на модель устойчивого развития являются культурологические, правовые, экономические аспекты взаимодействия общества и природы.

-Для соблюдения -динам ичеЬкого равновесия в системе "общество - природа" необходимо привести в соответствие с реальными возможностями природы ориентацию, масштабы и структуру человеческой деятельности. Общество должно выработать новые формы контроля за своей деятельностью и обеспечить их неуклонное соблюдение.

- Уточнено содержание экологической деятельности, которая дополняет в ряде отношений деятельность по экологизации традиционных сфер материального производства. Цель и задачи экологической деятельности определяются объективным состоянием природной среды и насущными экологическими потребностями общества.

- Формирование и развертывание экологической деятельности предполагает видоизменение системы ценностей, экономических приоритетов и технологи-

ческой базы общества. Экологическая деятельность связана с радикальным изменением общественного сознания, экологизацией отдельных его составляющих, становлением новой - экологической культуры.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения являются развитием концепции человеческой деятельности и системного подхода к проблеме взаимодействия общества и природы. Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития теории экологически безопасного устойчивого развития.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью их использования при разработке программ решения экологических проблем на различных уровнях, изучении вопросов, связанных с осмыслением перспектив социальной деятельности, разработке спецкурсов по философии и социальной экологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на семинарах кафедры социальной экологии Российской Академии Государственной службы, научно - теоретических конференциях Московского педагогического государственного университета, Международном семинаре "Женщины за охрану окружающей среды" (Москва, 1993).

Содержание диссертационного исследования отражено в двух публикациях, а также депонированной вИНИОН РАН статье.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, охарактеризованы состояние и степень ее разработанности, сформулирована цель, определены основные задачи исследования, изложены новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава - "Человеческая деятельность и эволюция биосферы" - посвящена исследованию противоречий, возникающих во взаимоотношении общества и природы. Порождение этих противоречий имеет объективные и субъективные основания. И в этом смысле они неизбежны во взаимодействии общества и природы.

Однако они усугубляются из-за неумеренного роста народонаселения и необоснованных человеческих потребностей. Это соответственно ведет к увеличению масштабов человеческой деятельности и невозможности определения ее реальных последствий, ухудшению состояния биосферы и ускорению энтропийных процессов в ней.

В первом параграфе - "Человеческая деятельность: сущность, функции, регулятивы развития" рассматриваются сущность, структура деятельности, возможности ее регулирования.

Понятие деятельности не имеет однозначной формулировки. Относительно общепринятой является определение, согласно которому деятельность - это специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование на основе освоения и развития существующих форм культуры. Смысл всякой деятельности определяется, исходя из анализа цели, средства и результата.

Специфика активности социальных систем связана с их способностью упорядочено отражать воздействия внешней среды и на базе соответствующих потребностей вырабатывать определенные цели и выражающие их информационные программы. Отличие деятельности как сугубо социального атрибута человека от жизненной активности других биологических систем состоит в выделении личности из среды, в том, что человек делает свою деятельность и жизнь предметом своего сознания.

В процессе деятельности человек пытается достигнуть определенную цель. В этом отношении основанием деятельности является осознанная цель.

Основание же самой цели следует искать в системе ценностей и социально - экономических особенностях общества.

Деятельность является системным образованием. Субъект деятельности - носитель предметно - материального воздействия на объект. В роли субъекта может выступать только человек, а объектом может быть часть природной или социальной действительности, развивающейся по собственным законам и преобразуемой субъектом в соответствии с его потребностями и возможностями. Будучи материальными системами субъект и объект вступают во взаимодействие друг с другом и преобразуются определенным образом.

Процесс взаимодействия осуществляется, исходя из потребностей и целей субъекта. В результате возникает определенное состояние объекта, при котором он теряет свою естественную данность и приобретает форму социальной предметности. Во время взаимодействия объекта и субъекта возникает естественное сопротивление объекта, которое позволяет совершенствовать формы деятельности человека.

В литературе достаточно подробно обобщены следующие функции деятельности:

1) объяснительно - эвристическая функция, соединяющая эмпирическую реальность и теоретико - методологическую конструкцию. Речь в данном случае идет о соответствии теории и практики. Их несоответствие ведет к выявлению пробелов в теории, постановке новых проблем и т.д;

2) проектная функция, то есть определение новых видов деятельности, их оптимального содержания и условий реализации.

3) аксиологическая функция, сюда входит рассмотрение оснований и последствий деятельности в различных системах культуры. (I)

Деятельность исторически всегда являлась предметом управления. Она предстает как совокуп-

1. См.: Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности. М„ ¡978.

ность действий, подлежащих организации, упорядочению на основе совокупности фиксированных принципов.

Человеческую деятельность можно классифицировать на виды в зависимости от информации, активности, целесообразности и потребностей. Например, на познавательную, преобразовательную, художественную и т.д. (1)

В диссертации особое внимание обращается на то, что движущей силой человеческой деятельности являются многообразные потребности. Порой считается, что интересы более значимы, чем потребности, ведь они являются непосредственными причинами действий. Но, в конечном итоге, интересы существуют как стремления людей к удовлетворению потребностей, и их можно трактовать как отношение субъекта к потребностям.

После осознания человеком потребности проходит процесс целеполагания, то есть построение образа действительности, каким она должна стать в результате деятельности. Процесс целеполагания характерен только для мыслящих существ, поскольку отражение действительности и его преобразование в целостную картину возможно только у человека. В процессе отражения мира возникают потребности или нужды, которые человеку необходимо или хочется удовлетворять. Для этого удовлетворения в сознании возникает план действий с конечным результатом, который и является целью до момента ее достижения. Средства достижения цели определяются в процессе деятельности.

Однако прогнозируемый результат не всегда является однозначно предсказуемым и безопасным с точки зрения человека и общества. Любую преобразующую деятельность человека следует рассматривать с точки зрения единства определенности и неопределенности. (2)

1. См.: Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974.

2. См.: Мамсдов Н.М. Методологические аспекты проблемы гармонизации взаимоотношения техники и биосферы. И Философские пауки, 1977, N 4

Противоречие между замыслом человеческой деятельности и ее последствиями в целом - результат не только субъективных факторов, но и объективной нетождественности цели человеческой деятельности и развития объективного мира.

Существование потребительского отношения к природе и возможность "безграничного" использования ее ресурсов в процессе производства приводят к таким явлениям в биосфере, которые невозможно предвидеть из-за отсутствия нужных знаний. В других случаях негативный характер последствий проявляется спустя значительное время из-за сложной структуры биосферы, многочисленности каналов, опосредующих воздействие общества на нее.

Природа многообразна и бесконечна, поэтому в каждый момент можно познать только какой-либо ее определенный срез. И, следовательно, несоответствие между замыслом деятельности и ее результатом неизбежно.

Это противоречие устраняется только в ходе дальнейшей человеческой деятельности.

Понимание данного обстоятельства, по - мению автора, позволит человечеству более осторожно подходить к планированию радикальных изменений окружающей среды. Попытки представить человека как хозяина Вселенной или ее жалкого винтика отошли в прошлое. Сейчас только трезвое размышление и всесторонняя оценка реальности позволят человеку занять полагающееся ему место.

В диссертации показано, что с экстенсивным развитием человеческой деятельности преимущественно связано образование клубка экологических противоречий. Характер человеческой деятельности должен быть коренным образом изменен, чтобы сохранить человеческий род и окружающую среду. Необходим переход от экстенсивного к интенсивному типу развития, предполагающего рациональное, комплексное использование ресурсов природы, широкое вовлечение в материальное производство альтернативных источников энергии.

В работе показано, что изменение отношения к природе определяется прежде всего изменением характера направленности и масштабов человеческой деятельности. Только изменение характера потребления делает возможным использование новых источников энергии и сырья.

Во втором параграфе - "Влияние человеческой деятельности на биосферные процессы: экологическая проблема" - рассматриваются предпосылки и условия возникновения экологической проблемы, ее связь и взаимоотношение с другими глобальными проблемами современности.

Ухудшение состояния биосферы, увеличение скорости энтропийных процессов в ней свидетельствует о необходимости изменения ориентации и способов человеческой деятельности. Негативные последствия сопутствовали антропогенной деятельности всегда, но на современном этапе они переросли локальные, региональные границы и приобрели глобальный характер.

Однако общество настолько беспечно относится к возможным последствиям изменения природной среды, что даже принятие радикальных международных программ по линии ООН не вызывает пока должных изменений в способе потребления и формах деятельности.

Сегодня движущей силой развития современной цивилизации является противоречие между состоянием, ориентацией производительных сил и требованиями, предъявляемыми к качеству природной среды. Мерой, определяющей обострение этого противоречия, служит возрастание экологической опасности.

Общество еще пока находится на таком уровне взаимодействия с природной средой, когда можно остановить необратимые экологические изменения на основе принятия решительных мер в области технологии, природопользования, охраны окружающей среды.

Общество, являясь открытой системой, взаимодействует с внешней средой. Это взаимодействие вы-

ражается в вещественно - энергетическом и информационном обмене. Возникновение противоречий и их разрешение способствует развитию таких систем.

Однако возникающие экологические противоречия могут привести и к экологическим кризисам. В этом плане "экологическая проблема - это отражение противоречий, возникающих в системе связей общества и природы в результате интенсификации их взаимодействия, на условиях жизнедеятельности людей, социально - экономических, политических и других процессах." (1)

Основными аспектами экологической проблемы следует считать: 1) усложнение получения необходимых для развития и существования общества энергии, вещества и информации из природной среды: 2) загрязнение окружающей среды отходами человеческой деятельности, несвойственными ей веществами, информацией и энергией. Производными от указанных аспектов являются ухудшение здоровья людей, качества и уровня жизни в целом.

В диссертации обстоятельно показано, что в настоящее время проблема загрязнения окружающей среды настолько остро стоит на повестке дня, что ее игнорирование может в скором времени привести к самым плачевным последствиям для природы и здоровья человека. Так, по последним данным, загрязнение Мирового океана, морей, рек и озер так велико, что человечество скоро не будет иметь даже артезианских источников чистой питьевой воды и вынуждено будет изготавливать ее искусственным способом.

Но не только загрязнение мировых водных ресурсов столь глобально. Ежегодные потери плодородных земель составляют 24 миллиона тонн, примерно то же количество, которое является посевным в Австралии. А пустыни за последние два десятка лет из-за эрозии разрослись на 120 миллионов гектаров, что составляет пространство, большее, чем

1. Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М„ 1989, с. 29

посевные площади Китая.

Особенно сложной для решения является проблема сокращение лесного покрова планеты. Так каждый год происходит потеря леса на территории, равной по площади Австрии, - 17 миллионах гектаров, а 36 гектаров тропических лесов уничтожается ежеминутно.

Постоянное потребление нефти, газа, угля ведет к неизбежному уменьшению их запасов, а восстановление использованных ресурсов - дело далекого, если вообще возможного будущего. По мере увеличения потребления различных ресурсов выработаны возможные пределы экономически выгодной добычи: 2070 год - железная руда, 2060 год - алюминивая руда. 2122 год - никель и т.д. Приведенные данные свидетельствуют о необходимости поиска замены традиционным материалам, которые применяются в промышленности.

Тотальное загрязнение среды, уничтожение лесов, уменьшение количества чистых рек и озер, ведет к неизбежному исчезновению различных видов растений и животных. Каждый день исчезает 3 вида растений и животных. Прогнозы свидетельствуют, что менее чем через десять лет эта цифра может достигнуть 3 видов в час.

В свою очередь, уменьшение разнообразия биосферы также негативно сказывается на состоянии здоровья населения Земли. По данным Всемирной организации здравоохранения уже сейчас более 1 миллиарда человек не располагает чистой водой, а 1,2 миллиарда - должными санитарными условиями. Большинство современных заболеваний вызвано ухудшением экологической обстановки.

Такое положение не может не сказаться на благосостоянии человечества. Новые поколения детей рождаются со все большим количеством наследственных заболеваний. Более половины детей не являются психически нормальными. Особенно тяжелое положение складывается в развивающихся странах, так называемых странах третьего мира, где рост благосостояния настолько мал, а смертность настолько велика.

что они являются очагами постоянной напряженности в мире.

В свою очередь социально - экономические кризисы обуславливают политическое недовольство в мире. И, несмотря на глобальное "потепление" политической ситуации, количество региональных военных конфликтов не только не снижается, но имеет тенденцию к увеличению.

В диссертации подчеркивается, что дальнейшее развитие общества возможно лишь при корреляции человеческой деятельности в соответствии с развитием биосферы. Общество должно учитывать возможные последствия преобразования природной среды в своей деятельности. Это не означает стагнацию человеческой деятельности. Наоборот, данное биосферное условие ставит общество перед проблемой совершенствования, развития видов, форм и способов своей деятельности.

Во второй главе - "Экологическое развитие: проблемы управления" - обсуждается место и роль экологической деятельности в процессе перехода общества к модели устойчивого развития.

В первом параграфе - "Экологическое развитие и экологическая деятельность" - определяются необходимые предпосылки и условия становления экологической деятельности, исходя из концепции экологического развития.

Экологическое развитие - сложный феномен, отражающий, с одной стороны, естественные процессы природы, а, с другой, - последствия взаимодействия человека с природой.

Впервые понятие экологического, точнее экораз-вития было сформулировано Генеральным секретарем Стокгольмской Конференции ООН по окружающей человека среде Морисом Стронгом в 1972 году. Он определил экоразвитие, как экологически - ориентированное социально - экономическое развитие, при котором роет благосостояния людей не сопровождается ухудшением состояния среды обитания и деградацией природных систем.

С момента введения понятия экоразвития стало ясно, что практическая реализация этой идеи является самой главной задачей современности. Она предполагает коренное изменение хода мирового развития, стратегии использования и распределения ресурсов, преобразования не только в экономике, но и в международных отношениях.

Большинство проблем, сформулированных на Стокгольмской Конференции, стали отправными задачами для определения практических принципов экологического развития. Основные направления исследований заключались в обобщении информации о тенденциях мировой динамики, составлении прогнозов развития и сценариев эколого - экономических ситуаций при различных вариантах экономического и политического роста; в естественно - научном прогнозировании состояния биосферы, крупных региональных природных комплексов и изменений климата под влиянием техногенных воздействий; в изучении возможностей экологической ориентации и регламентации использования природных ресурсов и качественной экологизации производства для уменьшения антропогенного давления на окружающую среду; и, наконец, в организации международного сотрудничества и координации усилий в области решения региональных и национальных задач экологического развития и управления природопользования.

В диссертации обращается внимание на то, что рассмотрение взаимоотношения понятий экологическое развитие и экологическая деятельность связано с пониманием необходимости изменения способов деятельности, человеческих потребностей, учета возможностей природной среды.

Сама по себе деятельность есть специфически социальный, человеческий тип отношения к действительности, а экологическая деятельность как ее составная часть выражает отношения общества к природе, то есть уточняет определенную часть общего содержания социальной деятельности. В содержание

экологической деятельности включены необходимые условия взаимодействия общества с экосредой.

Тотальный характер экологической проблемы, проявляющийся во всех сферах общественных отношений, является основой формирования экологических потребностей и соответствующей экологической деятельности.

Содержание экологических потребностей обуславливает их особое место в иерархии человеческих потребностей и особый характер их влияния на запросы и интересы людей. В содержании и направленности интересов проявляются степень понимания и осознания стоящих за ними потребностей. В сохранении биосферы заинтересованы все слои населения, однако, как показано в диссертации, содержание экологических интересов различных социальных групп не только не одинаково, но иногда и противоположно, что обуславливает конфликтные ситуации.

Специфические особенности экологических потребностей и запросов предполагают длительный процесс их интегрирования в сложившуюся систему человеческих потребностей. Основу экологических потребностей составляет достижение оптимального состояния окружающей среды, с точки зрения человека, его здоровья, духовного мира. Процесс формирования экологических потребностей является развитием ценностных отношений к природе, мировоззрения людей. Если в прошлом основная функция природы представлялась в удовлетворении потребностей человека в сырье, топливе, энергии, продовольствии, а быстрота извлечения этих ресурсов считалась критерием экономического развития, то теперь приоритетной ценностью становятся не использованные богатства природы, а экологическая чистота продуктов питания, воздуха, воды и других компонентов среды обитания.

В целом требования, предъявляемые человеком к состоянию и качественным параметрам среды обитания, стали шире и разнообразнее. Неизменным элементом отношения к природной среде стало призна-

ние ее не только как совокупности материальных благ, но и как источника эстетических ценностей, лежащих в основе человеческой культуры.

Диссертант считает, что предпосылкой осознания экологических потребностей является прежде всего экологическая информированность общества. Сама по себе озабоченность состоянием природы, основывающаяся на чувственном восприятии признаков загрязнения среды, непосредственно не ведет к подлинному пониманию сущности экологических потребностей, необходимости их удовлетворения. Корректная формулировка экологических потребностей все в большей мере связана с анализом и осмыслением социально - экологического опыта.

Важно отметить, что вследствие глобального характера экологической проблемы разнообразные экологические потребности порой не могут быть разрешены на уровне только отдельного индивида, группы и даже отдельной страны. Субъектом в данном случае выступает общество в целом. Меры, принятые на глобальном уровне, связаны с изменением общей направленности и характера человеческой деятельности.

В диссертации показано, что экологические потребности ныне проявляются в том, что общество все большую часть своих ресурсов вынуждено выделять на меры контроля за качеством окружающей среды; неизмененные ранее человеческим трудом природные ресурсы и блага получают свою стоимостную оценку и должны учитываться как элемент национального богатства. В процессе общественного производства многое утрачивает естественные качества, а для их восстановления требуются соответствующие затраты. Таким образом, плата за удовлетворение потребности в благоприятной среде обитания есть расходы на экологические цели.

Качественное состояние природной среды относится к обязательным предпосылкам, благодаря которым человек живет. Среди них пища, жилище, одежда, медицинское .обслуживание. Эти условия, наряду с

экологическими образуют первичные потребности. Однако низкое качество природной среды может исказить удовлетворение основных материальных потребностей даже на высоком уровне. С такой ситуацией столкнулось население развитых стран, где проблема природной среды стала фактором дестабилизации качества жизни.

В работе делается вывод, что контроль за состоянием биосферы, борьба с загрязнением обусловливают необходимость новых видов и способов экологической деятельности.

Основные цели и функции экологической деятельности будут направлены на устранение возможных негативных последствий человеческой активности, формирование искусственных экологических условий для производства. Ее эффективность будет определяться степенью рационального использования данных человеку природных ресурсов, минимальным ущербом, наносимым среде от производства.

В заключительном параграфе второй главы диссертации - "Регулятивы перехода общества к модели устойчивого развития" - рассматриваются социально -экономические и культурологические механизмы развития общества. Особое внимание здесь уделено роли экономики и технологии, политики и права, культуры и морали в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

Устойчивое развитие - это реализация представлений людей об оптимальных способах и средствах достижения взаимодействия человека и природной среды. В идеале - устойчивое развитие - это.развитие общества на базе неистощительного, экологически целесообразного природопользования, обеспечивающего высокое качество жизни людей в целом (в цепи поколений: здоровье человека, высокую продолжительность жизни, благоприятную - желаемую и объективно здоровую - среду обитания, экологическую

безопасность...). (1)

1.См.: Урсул А.Д. Модель устойчивого развития для России. М., 1994; Урсул А.Д., Лось В.А. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития: проблемы и перспективы. М., 1994.

В докладе Комиссии ООН. возглавляемой Г.Х. Бруидтлаид, концепция устойчивого развития представлена таким образом, что человечество должно придать развитию устойчивый и долговременный характер, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая будущие поколения возможности удовлетворить свои потребности. Главным условием этого в докладе считаются: справедливость в реализации права людей на экологическую безопасность и благоприятную среду обитания; приостановка необратимого расходования природных ресурсов; сохранение необходимого качества окружающей среды и возможность экологической регенерации; прекращение, преодоление утрат- генофонда человечества и окружающей природы; и некоторые другие. (1)

В основе концепции устойчивого развития лежит возможность бережного отношения к имеющимся природным ресурсам и экологическому потенциалу планеты. Необходимые ограничения в области эксплуатации природных ресурсов не абсолютны, а относительны и связаны с современным уровнем техники и социальной организации, со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности. Размеры и темпы роста численности населения допускают устойчивое развитие, если они согласуются с меняющимися потенциалами эколого-экономических систем.

Считается, что устойчивое развитие представляет собой не неизменное состояние, а процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями.

Понятие устойчивого развития включает в себя признание того, что в центре внимания экономических и экологических проектов и программ находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; нераз-

1. См.: Наше общее будущее. М„ 1989.

рывность задач сохранения окружающей среды и экономического развития; право всех народов на такой характер развития, при котором обеспечивается удовлетворение потребностей в развитии и сохранении качества окружающей среды как нынешнего, так и будущих поколений; уменьшение разрыва в уровне жизни народов мира, искоренение бедности и нищеты с учетом того обстоятельства, что сегодня на долю трех четвертей населения Земли приходится одна седьмая часть мирового дохода.

Необходимо, чтобы все государства приняли на себя ответственность за все формы деятельности, наносящие ущерб окружающей среде и в других странах информировать другие страны о потенциально возможных и совершившихся техногенных и природных катастрофах, наращивать эффективность природоохранного законодательства, содействовать недопущению перенесения на территорию других государств источников экологической опасности.

Стратегия устойчивого развития базируется на нескольких основополагающих принципах, определяющих подходы к прикладным задачам. ,у..''-'-¿Лч*-- Региональные и -локальные.задачи экологически

чинены глобальным и национальным целям предотвращения экологического кризиса и оптимизации среды обитания человека.

Концепция природопользования должна учитывать научно обоснованные прогнозы последствий вмешательства человеческой деятельности в биосферный круговорот вещества и энергии. Согласно им, в течение ближайших 30 - 40 - лет при сохранении соответствующих тенденций в постиндустриальных странах и регионах планеты уровень относительного влияния качества окружающей среды на состояние здоровья населения возрастет с 20-40% до 50-60%, а затраты материальных ресурсов, энергии и труда на стабилизацию условий окружающей среды станут самой крупной статьей экономики, превысив 40-50% валового национального продукта. (1)__

I. См.: Наше общее будущее. М., 19К9.

Замедлить эту тенденцию можно только на пути становления постиндустриальной цивилизации - замены мира ресурсоемкого миром информационным, электронно-компьютерным, биотехнологическим. С этим должно быть связано глубокое качественное изменение производства и социально-психологическое преобразование современного общества потребления, изменение стереотипа ценностей, гуманизация экономики.

Перспективная стратегия экологизации производственной сферы предусматривает исправление грубых ошибок в функциональной организации территории (воссоздание эффективных экологических барьеров и санитарно-защитных зон); изменение отраслевой структуры и размещение производства, направленное на образование промышленных комплексов с высоким уровнем кооперирования и уменьшенной суммарной отходностью производства; стимулирование экологически ориентированного технического и технологического перевооружения и выпуска экологически чистой продукции; универсальную профилактику вредных эффектов техногенной среды и организацию культурной сферы экологического воспитания и образования.

Цели устойчивого развития должны быть первичны по отношению к целям экономического развития. Здоровая окружающая среда является средством удовлетворения основных жизненных потребностей человека. Поэтому любые цели экономического развития должны согласовываться и корректироваться с учетом экологических потребностей людей. Экономическая система, которая рассматривает неограниченный рост как прогресс, которая не учитывает, экологические ценности и ущерб, наносимый неуклонным наращиванием производства - не имеет права на существование. Только экологически ориентированное развитие должно определять сколько-нибудь значимые программы экономического роста, национальные и региональные хозяйственные цели.

В диссертации делается вывод о том. что человечество должно основательно задуматься над способами своей жизнедеятельности, коренным образом изменить понимание своего места в мироздании и принять концепцию экологически безопасного устойчивого развития как единственно возможный вариант своего существования.

Основным условием успеха данной теоретической модели является изменение характера человеческих потребностей, которое должно повлечь за собой изменение способа потребления, изменение экономической ориентации общества и, в конечном счете, улучшение экологической ситуации.

Концепция устойчивого развития в единстве рассматривает экологические, экономические и целый ряд социальных процессов. Эта концепция основывается на возможности формирования разумных потребностей у людей, регулирования народонаселения, учета в развитии технологии экологических критериев, широком использовании средств информатики.

Глобальный характер экологической проблемы свидетельствует о том. что необходимы новые общепланетарные принципы организации общественной жизни как единого мирового целого. Единственно возможный способ сохранения человечества на планете заключается в консолидации людьми своих усилий на основе общих задач формирования ноосферной целостности. Для этого нужна новая наука, новая политика, новая этика, которые будут развиваться на уровне уникальных задач, стоящих перед человечеством на рубеже третьего тысячелетия.

Основой выхода из современных экологических трудностей является изменение нашей культуры, переход к экологической культуре, которая отражает определенный уровень и характер взаимоотношений в системе "общество - природа", имеет большое эвристическое значение для определения этапов движения человечества к ноосфере. Многие положения этой культуры известны давно. Необходимо их развитие и

создание должных условий для освоения в процессе воспитания и образования.

В "Заключении" диссертации подведены общие итоги исследования, намечены новые направления для научного поиска.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Гончарова А.Л. Человеческое измерение экологического развития // В сб.: Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. Серия: Социально -Исторические науки. М.: Прометей, 1993. (0,1 п.л.)

2. Гончарова А.Л. Антропоцентрический подход к устойчивому развитию // В сб.: Научные труды Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. Серия: Социально -Исторические науки. М.: Прометей, 1994. - ч. 1.(0,1 п.л.)

3. Гончарова А.Л. Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества. Депонировано в ИНИОН РАН № 50667 от 09. 08. 1995 г. (1 п.л.)