автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.08
диссертация на тему:
Регулятивная функция культуры при переходе общества к устойчивому развитию

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Гейт, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.08
Автореферат по философии на тему 'Регулятивная функция культуры при переходе общества к устойчивому развитию'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Регулятивная функция культуры при переходе общества к устойчивому развитию"

На правах рукописи

Гейт Наталья Александровна

РЕГУЛЯТИВНАЯ ФУНКЦИЯ КУЛЬТУРЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОБЩЕСТВА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

(ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность : 09.00.08 - философия науки и техники 09.00.11 - социальная философия.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

в

Москва - 1997

Работа выполнена на кафедре социальной экологии

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Мамедов Низами Мустафаевич

Официальные оппоненты :

доктор философских наук, профессор Лямин Валентин Сергеевич

доктор философских наук,

профессор Чумаков Александр Николаевич

Ведущая организация - кафедра философии

Российской Академии Наук.

Защита состоится июня 1997 года в /¿г . часов, на заседай]

диссертационного совета Д-151.04.17 Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, Пр. Вернадского, д. 84, 2-й учебный корпус, ауд. 3036 ■

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан

мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.С.Шилов

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становится все более общепризнанным, что перспективы современной цивилизации связаны с переходом к стратегии устойчивого развития, предполагающей гармонизацию социальных и политических отношений, доминирование эко-гуманистических ценностей и идеалов, коэволюцию экономического и экологического развития.1 По своим масштабам и последствиям переход к стратегии устойчивого развития оправданно сопоставляется с аграрной и промышленной революциями. В отличие от них, однако, переход к устойчивому развитию должен носить не спонтанный и стихийный, ? целенаправленный характер. Возможность управления различными сферами общественного развития на глобальном и региональном уровнях качественно отличает данную революцию от предшествующи:1: эпохальных трансформаций, делает время ее осуществления сопоставимым с жизнью нынешнего поколения людей. В этой связк особую значимость приобретает выявление эффективных способов управления социальным развитием, его научно-техническими, экономическими, политическими составляющими. В каждом конкретном случае это нетривиальная, относительно самостоятельная проблема. Вместе с тем системообразующим фактором данного переходного процесса, его фундаментальным управляющим механизмом может выступать культура общества как основополагающий регулятив материального и духовного

1 См.: Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро. Женева, 1993

г

производства. Именно посредством видоизменения традиционной культуры в экологическую можно выработать общую методологическую установку, императив созидания эколого-безопасного устойчивого будущего, определяющих целеполагающую деятельность людей в самых различных областях.

Степень разработанности проблемы. Философские предпосылки осмысления феномена культуры заложены в трудах Платона, Аристотеля, И.Канта, Г.Гегеля, К.Маркса, Н.Бердяева, Г.Риккерта, О.Шпенглера, А.Тойнби, А.Швейцера и целого ряда других великих мыслителей прошлого.

Вопросам определения культуры, особенностям ее развития, типологии посвящены работы С. Аверинцева, А. Арнольдова, Э.Баллера, В.Библера, П.Гуревича, И.Злобина, Л.Кагана, Т.Кузнецовой, Ю.Лотмана, В.Межуева, В.Розина, Э.Орловой, В.Семенова, В.Федотовой, ТЛрошевского.

Исторический анализ взаимоотношения культуры и природопреобразующей деятельности общества осуществлен В.Алексеевым, М.Баргом, И.Забелиным, И.Крутем, ВЛосем, В.Ляминым, В.Межуевым, Н.Мамедовым, Н.Моисеевым и другими.

Особенносгям формирования и развития экологической культуры, определению ее роли и функций в общесгве посвящены работы Э.Гирусова, Ю.Галкина, Н.Васильева, А.Кочергина, Ю.Маркова, Н.Мамедова, Е.Никоноровой, А.Чумакова, А.Урсула.

Теоретическому обоснованию концепции устойчивого развития, перспективам ее реализации посвящены значительные исследования. Можно, например, отметить работы Комиссии ООН под руководством Г.Х.Брундтланд, международного института Л. В. Брауна, а также труды наших исследователей В.Голубева, В.Горшкова,

В.Коптюга, В.Лося, Н.Лукьянчикова, Н.Мамедова, Е.Никдноровой, А.Урсула.

Вместе с тем в литературе не получили должного всестороннего отражения социокультурные предпосылки устойчивого развития общества, особенно регулятивная функция культуры в данном процессе, необходимые для этого изменения в системе ценностей современной цивилизации.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного исследования состоит в философском анализе статуса, функций, изменений ценностей культуры при переходе общества к эколого-безопасному устойчивому развитию. Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- уточнить понятие культуры и ее регулятивную функцию в общественном развитии;

- показать особенности влияния различных типов культур на характер природопреобразующей деятельности общества;

- охарактеризовать основное содержание, ценностные ориентиры экологической культуры, их проявления в сфере материального и духовного производства;

- выявить механизмы воздействия экологической культуры на процесс перехода общества к устойчивому развитию;

- раскрыть эффективные пути формирования экологической культуры.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими и теоретическими основами исследования являются философские принципы единства, системности и развития; положения социальной философии, касающиеся предпосылок, условий, движущих сил исторического процесса; культурологические принципы, характеризующие сущность, структуру, типы культур;

общенаучные подходы; данные исторической науки, истории философии, социальной экологии и других дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что:

- уточнены с позиций эколого-безопасного устойчивого развития смысл и значение культуры как способа адаптации и организации жизнедеятельности людей;

- обосновано положение о регулятивной функции культуры в историческом процессе, благодаря раскрытию влияния ценностных факторов на особенности теоретического и практического освоения действительности, характер природопреобразующей деятельности общества;

- показано, что предпосылкой перехода к устойчивому развитию общества является прежде всего совершенствование внутреннего мира современного человека, когда императивом его деятельности в самых различных сферах становятся положения экологической культуры;

- экологическая культура представлена как такая система адаптации и организации жизнедеятельности людей на нашей планете, которая исходит из экогуманистических принципов, соблюдения меры биосферных явлений, учета закономерностей их эволюции, задач гармонизации взаимодействия общества и природы;

- сделан вывод об управляющей функции экологической культуры в условиях перехода общества к устойчивому развитию при доминировании его ценностей и идеалов в общественном сознании;

- раскрыта приоритетная роль систем воспитания, образования и просвещения в формировании экологической культуры, наметившаяся экологизация концепций, целей, содержания образовательных структур и средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С позиций стратегии устойчивого развития особую значимость приобретает деятельностный подход к пониманию сущности культуры. Согласно данному подходу культура является не только совокупностью материальных и духовных ценностей, созданных людьми, но и специфическим для каждого периода истории способом адаптации людей к окружающей среде и организации их жизнедеятельности, способом разрешения противоречий существования общества и обеспечения его поступательного развития.

2. Культура, являясь фундаментальным регулятивом социальной деятельности в целом, может выступать ключевым фактором, обеспечивающим управление общественным развитием в плане реализации стратегии устойчивого развития. Для этого должна претерпеть существенную трансформацию система ценностей современной культуры, видоизмениться понимание многих устоявшихся понятий и представлений.

3. Целям и задачам стратегии устойчивого развития соответствует экологическая культура, которая, имея определенные истоки в различных типах традиционных культур, отличается от них эко-гуманистической направленностью, заботой об интересах не только нынешних, но и будущих поколений людей. Нравственную основу экологической культуры составляют принципы и положения экологической этики.

4. Установки экологической культуры придают новый смысл и значение самым различным сферам человеческой деятельности (науке, технике, экономике, политике и др.) и определяют меру их экологизации.

5. Формирование экологической культуры предстает как глобальная и комплексная проблема современности. Определяющим звеном в решении данной проблемы являются системы воспитания, образования и просвещения. В конечном итоге от мировоззрения людей, их ответственности, "человеческих качеств" зависит будущее общества. Цели и содержание воспитательных и образовательных структур, средств массовой информации должны поэтому соответствовать или коррелироваться со стратегией устойчивого развития общества.

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что полученные в нем результаты раскрывают основания детерминации человеческой культуры в современных условиях, выявляют пути целенаправленного формирования экологической культуры, определяют механизмы воздействия системы ценностей на ориентацию и содержание различных сфер человеческой деятельности. Основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития, уточнения концепции устойчивого развития общества.

Практическое значение диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов при разработке конкретных программ перехода к стратегии устойчивого развития на различных уровнях, разработке спецкурсов по философии и социальной экологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на семинарах кафедры социальной экологии Российской академии государственной службы; международной конференции -"Философия экологического образования". (г.Москва, январь 1996 г.);

г

научно-теоретической конференции - "Экологическое образование: педагогические концепции и инновации". (г.Волгоград, май 1996 г.)

Содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, дана характеристика степени ее разработанности, определена цель и основные задачи диссертации, обоснована методология исследования, сформулированы положения, выдвигаемые на защиту, показаны теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные по апробации полученных результатов.

Первая глава - "Культура. Природа. История" - посвящена выявлению статуса культуры в естественно-историческом процессе. С этой целью исследованы отношения понятий "культура" и "общество", "культура" и "природа", сделана попытка раскрыть культурологические критерии общественного развития.

В первом параграфе - "Сущность культуры" - фиксируется многозначность и многофункциональность понятия "культура" в философии и культурологии. Поскольку о культуре говорят применительно к разным сферам жизни общества, в связи с различными сторонами существования человека в мире, каждый

в

исследователь преимущественно обращает внимание на одну из сторон феномена культуры.

Понятие "культура" произошло от латинского "возделывание, обработка, уход, улучшение/^ в свою очередь образованного от 'взращивать, возделывать землю, заниматься земледелием". В классической латыни слово "культура" употреблялось, как правило, в значении обработки почвы, земледельческого труда - отсюда агрикультура. По-видимому, именно культура отношений человека с природой являлась первым типом культуры в истории. Еще на заре цивилизации культура складывается как способ деятельности, позволяющий человеку осваивать окружающую действительность и в этом процессе познавать самого себя. Кроме того, на каждом промежутке истории культура была призвана формировать определенный тип личности, соответствующий интересам и требованиям общества, который не только потребляет ценности культуры, но и все более активно и творчески участвует в их создании. По мнению диссертанта, именно определение "культуры" как способа деятельности человека впитало рациональное содержание различных подходов к изучению культуры.

Известны многочисленные сравнительно-культурологические исследования, типологии и классификации культур. Наиболее содержательными представляются типологии, в которых каждая из изучаемых культур может классифицироваться не по одному, а по нескольким наборам оснований. Такой подход к типологии освобождает исследователя от необходимости оценивать данную культуру по шкале "выше-ниже", "более развитая - менее развитая". В этом случае доминирует проблемная ориентация. Проанализировав

наиболее характерные подходы к определению сущности культуры, автором сделана попытка систематизировать основные функции культуры. В частности, в диссертации выделены следующие функции:

- познавательная, заключающаяся в том, что многие достижения культуры выступают в качестве способов познания действительности;

- информативная, связанная с накоплением и трансляцией социального опыта;

- коммуникативная, позволяющая людям вступать в общение друг с другом;

нормативная, регулирующая поведение, практическую деятельность отдельных индивидов и социальных групп.

Главной же функцией культуры, выражающей ее социальный смысл, по мнению диссертанта, является гуманистическая функция. Все другие функции культуры подчинены ей и фактически выступают средствами ее реализации.

Во втором параграфе первой главы "Культура и природопреобразующая деятельность общества" автор раскрывает влияние системы ценностей культуры на характер отношения к природе и природопреобразующую деятельность людей з отдельные периоды истории.

Природа образует исходный пункт человеческого развития. Человек нуждается в ней как в необходимой предпосылке своего существования. Но в отличие от животного, человек нуждается в природе не только как физическое, но и как деятельное, творящее культуру существо. Природа поэтому не только предшествует культуре

ю

во времени, но и является постоянным и необходимым условием ее развития1.

Большинство исследователей сходятся в том, что правильное понимание соотношения между природой и культурой может быть достигнуто лишь путем исторического анализа, поскольку только на протяжении человеческой истории природа становится необходимым условием общественного и культурного развития. Во всех культурах в той или иной мере прослеживается широкий спектр отношений человека к окружающей среде: от почитания и боязни, покровительства и благоговения до чистого прагматизма и потребительства. Сильна и однозначна была зависимость человека от природы в древности, в эпоху палеолита. В дальнейшем после появления земледелия и скотоводства, значительно расширился спектр взаимодействия общества и природы, начался процесс активного преобразования природной среды, более разнообразного использования природных ресурсов.

Развитие прагматического отношения к природе наиболее четко прослеживается в период промышленной революции. В общественном сознании капиталистического периода все сильнее распространяется идея господства человека над природой. В условиях товарного производства на первый план выходит зависимость человека не от естественных сил природы, а от своих собственных, исторически созданных сил. Такое восприятие природы, во многом сохранившееся до наших дней, не могло не отразиться на качестве природной среды, состоянии биосферы.

1 См.: Межуев В.М. Культура и история. М.,1977, С. 106.

и

Данное обстоятельство, по мнению диссертанта, во многом определило субъективные основания экологической проблемы.1

В диссертации особое внимание уделено генезису отношения к природе в русской культуре. В культурах различных народов сохранились элементы самобытности и традиций, уходящие своими корнями в далекое прошлое, в том числе особенности отношения к природе. На взаимоотношении русского общества с природой отразились три переломных для развития русской культуры периода: крещение Руси и последовавшая за этим жестокая борьба с языческими традициями, реформы Петра I и Октябрьская революция 1917 года. Все это привело к практически полному забвению традиционных народных представлений о природе, усугубленному в советское время массовыми миграциями из районов традиционного проживания в новую природную среду. Эти процессы привели к значительному разрушению традиционных культурных связей с природным окружением и к развитию обедненного, грубо утилитарного восприятия природы и беспечного отношения к ней.2

Вся человеческая культура в диссертации представлена как пространство культурных суперсистем (Восток-Запад). По динамике новаций и традиций западную культуру определяют как прогрессистскую, восточную как консервативную. Одной из проблем является взаимоотношение ценностей западного и восточного мира в современных условиях. Актуальной в этой связи предстает дискуссия, начавшаяся еще в прошлом столетии между западниками и

' Об основаниях экологической проблемы см.: Мамедов Н.М. Проблемы экологии: некоторые актуальные аспекты. М., 1989.

2 См.: Хомич Е.В. Идея экологического синкретизма в русской культуре// Социально-гуманитарное познание и императивы современной культуры - с. 153

славянофилами по поводу правомерности вхождения России в западный мир, ее права на создание самостоятельной культурной суперсистемы. Россия оказалась замкнутой между двумя цивилизациями (Европой и Азией), что дало основание представить культуру России как особую "Евразийскую культуру", со специфическим, в частности, отношением к природе и преобразовательной деятельности.

В диссертации показана интегративная функция евразийских идей для современной России, их социокультурное значение для перехода к устойчивому развитию.

В целом на протяжении всей истории человечества во всех культурах тема взаимоотношения общества и природы была одной из центральных. На современном этапе она находит широкий нравственный отклик, глубокое духовное звучание, вызванное тревогой за будущее человечества, заботой о человеке. Происходит активизация культурного потенциала, накопленного человечеством в решении экологических проблем.

Становится очевидным, что природа должна восприниматься как высшая ценность, определять норму взаимоотношений человека с природой. Спасение природы от антропогенного воздействия в этом отношении не просто охрана того, что существует реально, т.е. ценностей уже имеющихся, но и охрана потенциально возможных природных систем и форм жизни.

На разных этапах истории, у разных народов природа занимала неоднозначное место в культуре. Это во многом определяло характер человеческой деятельности по преобразованию природы. В зависимости от понимания ценности природы меняется отношение к

этому процессу. В контексте современной экологической ситуации очевидна необходимость переосмысления опыта прошлого, выявления его творческого потенциала для воссоздания культурных оснований коэволюции современного общества и природы.

В параграфе "Культурологические критерии общественного развития" делается попытка представить культуру, ее проявления как одну из характеристик общества. Диссертант исходит из того, что культурологические признаки общества накладывают сильный отпечаток на его социально-историческую динамику. Культура выражает содержательный аспект совместного существования людей и выступает качественной характеристикой общества. В этой связи в диссертации сопоставляются понятия "культура" и "цивилизация". Цивилизация - это социальная и культурная суперсистема, не совпадающая ни с нацией, ни с государством. Цивилизация выходит за пределы географических или расовых границ, определяет характер всех более мелких социальных образований и является синтезирующим единством социальных и культурных феноменов. Если культура задает смысл общественного и личностного бытия, то цивилизация обеспечивает формы социальной организации, технические средства, регламентирует общественное поведение, выступает как совокупность условий необходимых для достижения общественных задач. Исторический процесс постоянно расширяет поле человеческой деятельности, увеличивает объем задач, требующих своего решения. Поступательный характер развития человечества находит свое выражение в постоянном усложнении практической и духовной деятельности, в росте способностей человека приспосабливаться к более разнообразным природным условиям, создание более высоких

форм общественных организаций. В этом плане рассмотрени перспектив решения глобальных проблем современности с точк зрения изменения культурологических парадигм выступает важнейше предпосылкой перехода общества к устойчивому развитию. Именн культура, как способ мышления и деятельности, должна указат дальнейший путь развитию экономики, науки, техники, политики идеологии.

Диссертант согласен с тем, что одним из основных критерие общественного развития сегодня может и должен выступать не тольк материально-экономический (развитие производительных сил материального производства), но и культуролого:гуманистически (состояние нравственности и здоровье населения), так как "осмыслени культуры в пространстве и во времени" приобретает важное значени для понимания особенностей исторического процесс; совершенствования духовно-нравственной жизни общества личности1. ,

В диссертации обращается внимание на то, что уровен культурного развития общества обычно измеряется объемо создаваемых в обществе духовных ценностей, масштабом и распространения и глубиной их усвоения человеком. Способы » создания, распространения и потребления духовных ценностей завися от социальной организации общества. Изменение и развита духовного производства поэтому проявляется прежде всего ка изменение и развитие способов создания, обмена, распределения потребления духовных ценностей. Культурный прогрес непосредственно выражается в развитии духовного производства,

1 См.:Библер B.C. От наука учение - к логике культуры. М., 1990. С. 290.

:роцессах, которые не сводятся к увеличению лишь количества духовных ценностей, а включают качественные изменения способов их создания. Конечно, культурный прогресс имеет и свое количественное зыражение. Однако, количественное накопление ценностей лишь подготавливает качественные изменения в культурной жизни, а в конечном счете переход от старого типа духовного производства к новому, к формированию нового типа культуры.

Сегодня проблема выживания требует изменения многих ценностей и структур, характерных для техногенного развития. Речь идет о новом планетарном сообществе на основе диалога культур, о становлении новых типов коммуникации, о необходимости новых стратегий взаимодействия с природой. Изучение экологических проекций культуры приобретает важное значение не только для гуманитарного познания, но и для сохранения жизни. Построение и реализация экологически значимых программ деятельности даст возможность управления социальной динамикой в соответствии со стратегией устойчивого развития.

Во второй главе "Социокультурные предпосылки перехода общества к стратегии устойчивого развития" обосновываются положения, согласно которым выживание и дальнейшее развитие человечества возможно только при новой - экологической культуре. Автор рассматривает экологическую культуру как закономерный, высший этап в развитии культуры, выявляет ее глубинные истоки, связи с историей духовного и материального производства.

В первом параграфе "Концепция устойчивого развития — новый взгляд на исторический процесс" социокультурное развитие

исследуется исходя из концепции устойчивого развития. При этом объектом изучения являются процессы планетарного масштаба, а также их проявления на уровне отдельных регионов и государств, в частности России. Диссертант останавливается на сущности концепции устойчивого развития. Показывается противоречивость ситуации, сложившейся на сегодняшний день в мире, когда необходимо, с одной стороны, предоставить людям новые экономические возможности, с другой — снизить угрозу окружающей среде и устранить социальное неравенство. Проблема устойчивого развития, возникшая в результате осознания человечеством очевидной ограниченности природно-ресурсного потенциала, экологической опасности, возрастающей экономической и социальной нестабильности в мире оказывается чрезвычайно созвучной традициям, духу и менталитету России. Труды Вернадского о неизбежности становления ноосферы на планете Земля, мысли Циолковского о путях бессмертия человечества во многом предвосхитили идеи стратегии устойчивого развития 1.

В диссертации подчеркивается, что задача удовлетворения потребностей общества в настоящем без ущерба интересам будущих поколений, в силу своей беспрецедентной гуманистичности может стать консолидирующим началом в современном обществе, содействовать снятию многих противоречий между социальными слоями и группами, стать той ощутимой и понятной всем людям перспективой, для достижения которой направлена стратегия устойчивого развития.

1 См.: Урсул А.Д. Россия на пути к устойчивому развитию (ноосферная стратегия). Москва; Гомель, 1996. С. 15.

Диссертант считает, что обеспечение устойчивого развития — это по существу задача перехода от неуправляемого стихийного развития общества в управляемое, гармоничное, во всех отношениях развитие, когда сохраняются фундаментальные физико-химические и биологические параметры биосферы. Данная задача является общей для всего мира, хотя и имеет свою специфику для отдельных стран.

В докладе Комиссии ООН, возглавляемой Г.Х.Брундланд, концепция устойчивого развития представлена таким образом, что человечество должно придать развитию устойчивый и долговременный характер. Главным условием этого в докладе считаются: справедливость в реализации права людей на экологическую безопасность и благоприятную среду обитания; приостановка необратимого расходования природкых ресурсов; сохранение необходимого качества окружающей среды и возможность экологической регенерации; прекращение, преодоление утрат генофонда человечества и окружающей природы; и некоторые другие.'-

Концепция устойчивого развития исходит из того, что в центре внимания экономических и экологических проектов и программы должны находиться люди, имеющие право на плодотворную и здоровую жизнь, независимо от места проживания. Необходимо, чтобы все государства приняли на себя ответственность за формы деятельности, наносящие ущерб окружающей среде, информировали другие страны о потенциально возможных катастрофах, содействовали недопущению перенесения на территорию других государств

' См.: Наше общее будущее. М., 1989.

источников экологической опасности. В такой интерпретации модеп устойчивого развития соединяет в единую социоприродную систем экологическое, экономическое развитие, не ставя на приоритетнс место чисто экономические показатели. Это системный подход пониманию стратегии развития требует для своего осмыслем существенных мировоззренческих трансформаций. В стратеги устойчивого развития намечен радикальный переход с социокультурных приоритетов потребительского индустриальног общества к ценностям и целям постиндустриального информационн< экологического общества, имеющего ноосферную ориентацию1.

Во втором параграфе "Экологическая культура - как осное устойчивого развития" диссертант показывает, что основны способом сохранения цивилизации является консолидация усшгс человечества на основе ценностей экологической культуры.

По мнению диссертанта, экологическая культура, кг закономерный этап развития человеческой культуры на пороге X) века, должна сыграть доминирующую роль в переходе общества I новую парадигму развития. Устойчивое развитие возможно условиях экологической культуры, а экологическая культура мож' быть воспроизведена только при устойчивом развитии. Поэтол понятия "формирование экологической культуры" и "переход устойчивому развитию" являются однопорядковыми и отражай различные аспекты процесса гармонизации социоприроднь отношений. В таком случае действительно переход к устойчивои

1 См.: Урсул А.Д. Путь в ноосферу. Концепция выживания и устойчивого развития цивилизации. М., 1993. С. 109.

»азвитию и экологической культуре предстает как новый тип щвилизационного развития.1

Экологическая культура определяет меру развития человеческой :вободы по отношению к природной необходимости посредством гознания экологических законов и перестройки на их основе всей 1еловеческой деятельности. Роль экологической культуры в переходе к устойчивому развитию выражается: во-первых, в отношениях людей < природе, ее ресурсам и способам ее использования;

во-вторых, в стимулировании экологизации техники, экономики, тауки, и других сфер человеческой деятельности;

в-третьих, в активизации различных сторон жизнедеятельности эбщества: политики, права и т.д. С целью обеспечения эколого-□езопасного развития. В этой связи в диссертации особое внимание уделено экономическим и правовым аспектам экологизации современного общества.

В работе показано, что устойчивое развитие общества должно предполагать определенное единение культурных ареалов на нашей планете, позволяющие в целом ряде отношений снять социокультурные проблемы. Эко-гуманистические ценности и идеалы устойчивого развития могут и должны служить основанием единения культур при сохранении их ценности и национальной самобытности.2 Мера сформированное™ экологической культуры, раскрытие ее духовного потенциала и свободы в определенных пространственно-временных

1 См.: Никонорова Е.В. Экология и культура. М., 1996. С.11.

2 См.: Мамедов Н.М. Культура. Экология. Образование. М., 1996. С.5.

измерениях представляется как показатель развития общества I становления ноосферы.

В третьем параграфе "Пути формирования экологической культуры" раскрывается роль образования, воспитания, просвещения как наиболее действенных путей формирования экологической культуры.

Экологическая культура немыслима без экологического сознания, становление которого сопряжено с продуманной и эффективной системой воспитания и образования, всесторонней экологизацией деятельности средств массовой информации, способных обеспечить просвещение широких слоев населения.

Впервые на Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 года было принято решение о создании международной образовательной программы по защите окружающей Среды. Двадцать лет спустя экологическое образование и просвещение стали ведущей темой аналогичной конференции ООН в Рио-де-Жанейро. Ряд международных встреч, проведенных между Стокгольмом и Рио, поставил в центр внимания разработку концепций и программ образования. Под эгидой ЮНЕСКО и ЮНЕП в 1977, 1981, 1987 годах были проведены конференции по экологическому образованию в Тбилиси, Дели, Москве.

Проблемы и задачи экологического образования еще более актуализировались в свете стратегии перехода общества к устойчивому развитию. Данное обстоятельство радикально меняет саму философию образования. Становится очевидным, что образование призвано не

просто обеспечить воспроизведение существующих ценностей и отношений в культуре нового поколения, а формировать человека нового информационно-экологического общества, способного осуществлять гармоническое развитие экономики и экологии, придать устойчивость и гуманисгичность социально-политическим процессам» Другими словами, образование должно быть ориентировано нг, будущее. Диссертант согласен с А.Д.Урсулом, что "движение по пути устойчивого развития потребует перехода от модели "отстающего" образования, соответствующего стадии неустойчивого развития цивилизации, к модели "опережающего" образования XXI пека".'

Содержание экологического образования и воспитания, по мнению диссертанта, затрагивает четыре компонента: научный, ценностный, нормативный и деятельностный. Научный - ведущие идеи, теории и концепции, характеризующие человека и окружающую среду, происхождение, эволюцию и организацию природных систем; ценностный - экологическая ориентация общества, цели, идеалы, характеризующие природу как универсальную ценность; нормативный - система эстетических, нравственных и правовых принципов, обосновывающих отношения общества и человека к здоровью людей, к природной среде.

На сегодняшнем этапе развития экологического образования, как показано в диссертации, целесообразно большее внимание уделять изучению предпосылок экологических знаний в культурном наследии.

1 См.: Урсул А.Д. Социально-экологические аспекты устойчивого развития цивилизации и России // Проблема устойчивого развития России б свете научного наследия В.И.Вернадского. М., 1997. С.99.

гг

Для этого необходимо учитывать и применять на практш комплексный подход, сочетание научных и художественны (литературных, изобразительных, музыкальных) методов, которь будут способствовать целостному восприятию и усвоению оснс экологических знаний, их глубокому пониманию.

По мнению диссертанта, конечной целью экологическог образования является не просто усвоение личностью комплекс экологических знаний и навыков. Задачи экологического образована заключаются в формировании экологического сознания на личностно уровне в качестве мировоззрения, в формировании соответствующи стереотипов поведения, выработке активной позиции личности решении экологических проблем. Содержание сознания превращаете в мировоззрение тогда, когда оно приобретает характер убежденш полной и непоколебимой уверенности человека в правоте своих нде! Задачей экологического воспитания, образования и просвещени является превращение экологического сознания личносп экологических идей в общественные функции в интересах устойчивог развития, гармонизации отношений общества с природой.

В "Заключении" диссертации подведены общие итог исследования, намечены новые направления для научного поиска.

Z5

Основное содержание диссертации отражено в следующих убликацнях:

1. Гейт H.A. Роль культуры в экологическом образовании. Н Гоогенез и образование, построение ноосферной школы. Т. 2. -фасноярск, 1996. -0,1 пл.

2. Гейт H.A. Роль образования в формировании экологической ультуры. // Философские проблемы образования. - М., 1996. - 0,5 п.л.

3. Гейт H.A. Сущность экологической культуры. // Социальная кология и устойчивое развитие. Вып. 2. - М., 1997. - 0,6 п.л.

4. Гейт H.A. Значение подготовки педагогических кадров в дологическом образовании. // Ноогенез и образование, построение гаосферной школы. Т.2. - Красноярск, 1996. - 0.1 п.л.

5. Гейт H.A. К определению понятия "экологическая культура" на русском и английском языках). // Тезисы IX Международного сонгресса "Экологическая культура в научных философских и 5огословских интерпретациях". - СПб., 1996. - 0.1 п.л.