автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Экологическая культура как фактор устойчивого развития региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Каргаполова, Олеся Евгеньевна
Введение.
Глава I. Методологические основания исследования проблем экологической культуры и устойчивого развития общества.
1.1. Эволюция взглядов и представлений о культуре, обществе и природе: историко-культурологический анализ.
1.2. Экологическая культура как объект научного исследования: особенности структуры и воспроизводства.
1.3. Основные структурные характеристики региона как специфического социокультурного образования.
1.4. Концепция устойчивого развития общества: региональный аспект.
Глава II. Состояние и перспективы развития экологической культуры населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в условиях перехода к устойчивому развитию.
2.1.Особенности традиций природопользования и экологической культуры коренных народов Севера.
2.2.Тенденции развития экологической культуры в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
2.3. Экологическое образование молодежи Ханты-Мансийского автономного округа - Югры как одна из форм развития экологической культуры в регионе.
Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Каргаполова, Олеся Евгеньевна
Актуальность темы исследования обусловлена высоким риском возникновения ситуации экологического кризиса, вызванного, в первую очередь, низкой степенью развития экологической культуры человека и общества в целом, а также осмыслением приоритетности решения именно экологических проблем, как северных регионов, так и России в целом.
В последние годы в научном мире произошло осознание экологических проблем не только как проблем научно-технической революции, но и как проблем социальных, вызванных социально-экономическим и культурным кризисом в обществе. При изучении эволюции идей в области охраны окружающей среды, документов ЮНЕСКО, обращения ученых и общественных деятелей, Сеульской Декларации становится понятно, что главной причиной экологического кризиса является культура, и, как следствие - технологическая цивилизация, оказавшаяся неадекватной природе.
Важным показателем уровня осмысления экологических проблем явилась конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 г, на которой была принята стратегия (концепция) перехода современного общества к устойчивому развитию. Речь идет о переходе к новой эпохе цивилизационного развития на основе эволюционного изменения мировоззрения, системы общественных ценностей, представлений о развитии общества и природы в экологическом сознании населения, ориентации и содержания различных сфер человеческой деятельности.
Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет целого ряда специфических особенностей того или иного региона страны: природных, этнических, социально-экономических, культурных и т.д. Экологическую культуру нельзя привнести в регион, она развивается как результат взаимодействия общества и окружающей его природной среды. Духовные и социокультурные признаки отдельного народа могут оказывать существенное влияние на развитие всего человечества, связывая его будущее с культурой человека и процессом самоорганизации социальной жизни на природном ландшафте. История освоения природы человеком сформировала и современную экологическую культуру региона. В Ханты-Мансийском автономном округе культура коренных народов Севера (хантов, манси, ненцев, селькупов) сосуществует с культурой русских сибиряков и других национальных культур новопоселенцев Сибири. Уровень экологической культуры народов, постоянно проживающих на Севере, неодинаков - бережное отношение к природе одних групп и отдельных представителей разных групп населения сталкивается с хищническим, потребительским отношением к природе со стороны других.
Современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности. Это возможно, на наш взгляд, только после формирования новой, экологической культуры.
Актуальность исследования экологической культуры ХМАО как фактора устойчивого развития региона определяется следующими обстоятельствами: во-первых, в настоящее время очень важно изучить пути, по которым следует ориентировать экологическую культуру, ее ценности и нормы, поведение людей в целях сохранения окружающей среды для устойчивого развития ХМАО. Во-вторых, современные экологические проблемы обращают внимание к опыту коренных народов Севера, умеющих гармонизировать свои отношения с растительным и животным миром. Интерес к самобытной культуре коренных малочисленных народов определяется, прежде всего, тем, что постепенно теряется и уникальный исторический опыт экологической культуры, составляющий богатство не только коренных народов, но и всего человечества. Кроме того, это одно из базовых направлений глобальной проблемы поиска путей устойчивого развития. В-третьих, анализ отношения населения, экспертов к экологическим проблемам, форм и методов экологического образования и воспитания в ХМАО - Югре поможет выработать адекватную политику в области формирования экологической культуры на российском Севере. Интерес к компонентам экокультурного пространства ХМАО - Югры расширяет культурологические знания, что позволяет считать данную тему особенно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время экологическая сфера интенсивно осваивается культурологией. В изучении экологической культуры находят отражение два направления исследования, доминирующие в культурологии, - культура личности и культура общества. Появились современные концепции экологической культуры, описывающие сопричастность культурно-духовных и природных основ развития человеческой цивилизации (В.Бромлей, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазычев, Л.Н.Коган, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Д.С.Лихачев, Р.Маккензи, Э.С.Маркарян, Д.Маршалл, В.М.Межуев, Л.А.Рапацкая, Дж.Стюард, И.Т.Фролов, Дж.Хелми др.).
Естественнонаучные аспекты проблем взаимодействия природы и общества наиболее полно рассмотрены в работах В.А.Анучина, М.И.Будыко, В.И.Вернадского, Ж.Дорста, И.М.Забелина, М.М.Камшилова, Дж.Куллини, Н.Н.Моисеева, С.С.Шварца и др. Им принадлежит разработка методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введение понятий «биосфера», «ноосфера», что позволило заложить теоретические основы экологического мировоззрения.
Социально-философские аспекты проблемы устойчивого развития общества, поиска путей гармоничного развития общества и природы исследуются в современных работах Э.А.Араб-оглы, А.П.Белика, И.А.Гобозова, П.С.Гуревича, В.И. Данилова-Данильяна, О.К.Дрейвера,
B.Ж.Кетле, В.А.Лося, Н.Л.Мальцевой, М.В.Раца, А.Д.Урсула, Е.К.Федорова,
C.С.Шварца, О.Н.Яницкого и др. Экосоциальное бытие понимается данными авторами как особая форма деятельности социума по воспроизводству экологических условий существования и развития общества.
Современный этап разработки эколого-культурной проблематики связан со становлением социальной экологии как науки (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов,
B.Д.Комаров, К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович, Н.М.Мамедов и др.) и с развитием философско-экологической теории (КЯ.Лойфман, Г.В.Платонов, Ю.П.Трусов, А.Г.Щевцов и др.).
Взгляды А.Швейцера, А.Леопольда и др. основоположников экологической этики (этики природной среды) внесли значительный вклад в развитие экологической культуры и имеют важное методологическое значение для понимания и анализа современных концепций развития общества и природы. Следует отметить, что в России существовала духовно богатая традиция этики жизни. Она связана с такими именами, как П.А.Кропоткин, А.А.Любищев, Н.И.Пирогов, А.Платонов, Н.К.Рерих, Н.Ф.Федоров, Д.П.Филатов, К.Э.Циолковский и др. Авторами современных концепций экологической этики являются такие теоретики, как, Б. Калликот, ДЖ.Лавлок, Т.О Риордани, Р. Серафин др.
Вопросы формирования экологического сознания как воспроизводства окружающей действительности наиболее полно рассмотрены в работах
A.А.Алдашева, В.В.Вальковской, Ю.Ю.Галкина, С.Н.Гирусова,
C.Н.Глазычева, А.Н.Кочергина, В.И.Медведева, О.В.Овсянниковой и др. Для рассмотрения уровня и форм развития экологической культуры населения ХМАО было необходимо обращение к специализированной культурологической литературе, освещающей проблематику отношения коренных народов Севера к природе. Этому вопросу статьи и монографии посвятили В.И.Булатов, А.П.Гудыма, М.А.Лапина, В.А.Мазин,
B.В.Мархинин, Р.Г.Решетникова, С.Х.Хакназаров, Т.Г.Харамзин, И.В.Удалова и др.
Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования как одной из основных форм развития экологической культуры принадлежат С.В.Алексееву, А.А.Вербицкому, Н.Ф.Виноградовой, С.Н.Глазычеву, А.Н.Захлебному, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедову, И.Н.Пономаревой, Г.П.Сикуорской, Л.П.Симоновой, И.Т. Суравегиной и др.
Несмотря на большой объем научных разработок в данной области, возможности культурологического подхода в исследовании феномена » экологической культуры как фактора устойчивого развития региона еще далеко не исчерпаны. Проблему необходимо изучать на определенной территории с определенным ландшафтом, экокультурным пространством и традициями, поэтому одним из актуальнейших направлений исследований в условиях современной экологической ситуации в России, в частности в ХМАО - Югре, становится изучение проблем развития и функционирования экологической культуры.
Объектом исследования является устойчивое развитие региона, предметом исследования - экологическая культура, детерминирующая устойчивое развитие региона (Ханты-Мансийского автономного округа -Югры).
Цель исследования состоит в изучении путей и перспектив развития экологической культуры, ее ценностей и норм, поведения людей для сохранения и восприятия окружающей среды в процессе формирования условий для устойчивого развития региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение методологических оснований изучения проблем экологической культуры и устойчивого развития общества;
- раскрытие многоаспектной сущности понятий «экологическая культура», «регион», «устойчивое развитие»;
- выявление особенностей структуры и воспроизводства экологической культуры в регионе как фактора его устойчивого развития; социокультурный анализ состояния и тенденций развития экологической культуры в ХМАО - Югре;
- анализ ценностных установок экологической культуры коренных народов Севера (ханты и манси) через раскрытие традиций, обычаев и иных культурно-этнических особенностей народов Севера;
- рассмотрение аспектов регионального экологического образования и воспитания в ХМАО как одной из форм развития экологической культуры.
В исследовании проверялась следующая гипотеза: одним из наиболее важных аспектов решения экологических проблем и перехода региона к устойчивому развитию является формирование экологической кулыуры населения, эволюционного изменения мировоззрения, системы общественных ценностей, представлений о развитии общества и природы в экологическом сознании населения.
Теоретическая база исследования. Теоретическими предпосылками для разработки методологических основ концепции устойчивого развития общества явились социально-экологические и социально-этические воззрения русских космистов: концепция «безусловной нравственности» . Н.Ф.Федорова, учение о иных цивилизациях и мирах различных физических сущностей К.Э.Циолковского, теория зависимости поведения масс от солнечной активности А.Л.Чижевского и концепция ноосферы В.И.Вернадского. Выделение общих взглядов и теоретических положений концепций разных авторов, объединенных идеей целостного восприятия мира, дает возможность исследовать проблемы развития экологической культуры современного общества на примере конкретного региона.
Кроме того, автор опирается на исследования в области глобальной экологии (Н.Н.Моисеев), философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, В.И.Булатова, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, А.П.Гудыма, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула); исследования в области социальной экологии (В.А.Лось, О.К.Дрейвера), экологической социологии (О.Н.Яницкий), а также современные концепции экологической культуры, которые описывают сопричастность культурно-духовных и природных основ развития человеческой цивилизации (Ю.В.Бромлея, С.Н.Глазычева, Л.Н.Когана, О.Н.Козловой, А.Н.Кочергина, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна).
В качестве теоретической первоосновы диссертационного исследования была взята концепция устойчивого развития общества, а также соответствующая ей формирующаяся научная и культурная парадигма единства человека и природы, основные положения которой были сформулированы на конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992) по устойчивому развитию мира с сохранением природной среды для нынешних и будущих поколений людей.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы были использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, документы местного значения из архивных фондов и периодической печати, статистические материалы, данные органов государственной статистики РФ, ХМАО - Югры.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход к изучению экологической культуры, включающий определение самого понятия, анализ элементов и структуры, выявление закономерностей развития экологической культуры, системный анализ феномена «устойчивое развитие»;
- синергетический подход, позволяющий рассмотреть регион как саморазвивающуюся систему;
- сравнительно-исторический подход к анализу идей и концепций развития человечества и проблем взаимодействия общества и природы;
-феноменологический подход, посредством которого изучаются такие феномены, как «экологическая культура», «регион», «устойчивое развитие»;
-социокультурный анализ изучения проблем устойчивого развития и современного состояния экологической культуры региона, включающий использование социологических методов (неформализованное интервью с экспертами в области экологии, анкетирование, наблюдение, контент-анализ), анализ нормативных документов (международные, федеральные и региональные нормативные документы в области устойчивого развития, охраны окружающей среды, образования и т.д.).
Научная новизна результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что: определены методологические основания исследования проблем экологической культуры и устойчивого развития общества; произведен содержательный анализ основных социально-философских идей и концепций развития общества и природы;
- изучены пути, по которым следует ориентировать экологическую культуру, ее ценности и нормы, поведение людей в целях сохранения и восприятия окружающей среды для устойчивого развития северного региона;
- на конкретном регионально-культурологическом материале определены уровень и состояние экологической культуры населения ХМАО, чем восполняется пробел в соответствующей литературе;
- на основе историко-культурных фактов проанализирован материал, касающийся особенностей экологической культуры народов Севера, и выявлена ее роль в формировании тенденций устойчивого развития северного региона;
- показана роль дополнительного образования в воспитании экологических норм и ценностей молодежи ХМАО - Югры.
Научно - практическая значимость исследования.
Результаты исследования экологической культуры на основе историко-культурных фактов, библиографических и социологических данных дополняют концепцию устойчивого развития региона. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в различных сферах общественной жизни: при разработке конкретных региональных программ устойчивого развития общества, в образовательном процессе при преподавании курсов философии, теории устойчивого развития, культурологии, регионоведения, социальной региональной экологии, социологии, а также спецкурсов, посвященных проблемам экологической культуры.
Результаты диссертационного исследования могут послужить основой при разработке стратегии воспитания адекватных экологических ценностей и идеалов у населения ХМАО, а также различных экологических проектов и мероприятий, реализуемых на его территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время не существует альтернативы устойчивому развитию с точки зрения и общецивилизационных, и российских перспектив. Выйти на уровень устойчивого развития цивилизация может лишь при условии формирования экологической культуры, ориентированной на сохранение, восстановление и развитие социоприродного богатства, накопленного цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития. Это предполагает формирование «экофильной личности» - человека, реализующего свои целевые установки в соответствии с современными биосферными критериями.
2. Экологическую культуру необходимо рассматривать как адаптационно-регулятивный механизм, который позволяет адаптироваться обществу к окружающим природным условиям, а также как механизм, регулирующий деятельность общества по отношению к природе. Это динамичная, открытая система ценностных ориентаций и установок, нацеленная на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человечеством на протяжении длительного периода исторического развития.
3. Культурологическим аспектом концепции устойчивого развития является необходимость изменения традиционных стереотипов бытия, где производство и потребление должны ориентироваться на новые ценности, адекватно отвечающие современным представлениям о статусе человека и общества. Должна установиться взаимосвязь между национальнорегиональными, социокультурными особенностями развития, которая приведет к интегративности мировых процессов.
4. Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет ряда специфических особенностей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: природных, этнических, социально-экономических, культурных и т.п. Он тесно связан с формированием экологической культуры населения округа, выступающей фактором устойчивого развития региона.
5. В современной социально-экологической ситуации, которая определяется как исключительно критическая для ХМАО - Югры, переход к устойчивому развитию региона возможен лишь при формировании экологической культуры, а экологическая культура может быть воспроизведена только путем устойчивого развития. Понятия «экологическая культура» и «устойчивое развитие» взаимообуславливают друг друга и отражают различные аспекты одного и того же процесса гармонизации социоприродных отношений.
6. Отношения между природой и культурой у автохтонных народов основаны на представлениях о субъект-субъектном родстве, исходя из признания единства природы и человека, органически родственных и магически сопричастных. В результате активизации контактов обских угров с технической цивилизацией природное пространство (ландшафт) сузилось, но отношения с растительным, животным миром этнической территории для тех, кто воспринял и сохранил традиции предков, остались сакральными. Формирование в ХМАО экологической культуры нового типа означает воссоединение традиций природопользования и культуры коренных народов Севера с новыми экологическими нормами и ценностями регионального социума с целью устойчивого развития региона.
7. Экологическое образование выступает составной частью экологической культуры. Целью региональной экологической политики в сфере образования должно стать создание системы эффективного целенаправленного формирования экологической культуры всех категорий населения, с использованием для этого всех имеющихся инструментов, институтов и возможностей образования. Приоритет непрерывного экологического образования всех социальных групп и, в первую очередь, подрастающего поколения является ключевым принципом «устойчивого развития».
Апробация исследования.
Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: на пятом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, в докладе: «Социально-философские аспекты устойчивого развития общества» (Хабаровск, 21 января 2003 г.); Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21 веке» (Хабаровск, 15-17 апреля 2003 г.); 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г); 2-3-их научно-практических Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры (Ханты-Мансийск, 2004); 2-ой Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия», (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.); Всероссийской научной конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура - молодежь» (Екатеринбург, 2005 г.).
Структура и объем диссертации определяются последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка литературы. Общий объем диссертационного исследования -160 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Экологическая культура как фактор устойчивого развития региона"
Заключение
Система взаимоотношений общества, природы и культуры является одной из важных проблем современных научных исследований. Историко-культурологический анализ взглядов и представлений об эволюции глобальной системы «человек - культура - общество», предпринятый нами в процессе исследования, позволил выделить основные аспекты взаимодействия культуры и природы:
1. эволюционно-генетический аспект. Само возникновение человечества есть результат природных процессов, связанное с природными предпосылками, определенными характеристиками нашей планеты. Природные и географические факторы оказывают значительное влияние на развитие человека как биологического существа. Среди них можно выделить как сопутствующие, так и препятствующие природные условия. К первым можно отнести умеренный, благоприятный для жизни человека климат, ко вторым - суровые условия северных стран и регионов, требующие от его жителей определенных качеств.
Следует отметить, что природно-географические условия влияют, прежде всего, на характер производства. В Ханты - Мансийском автономном округе основой выступает нефтегазодобывающий промышленно-энергетический комплекс, в становлении которого важную роль сыграли именно природно-географические факторы.
2. Хозяйственно-практический аспект, связанный с тем, что природа для человека, в первую очередь, - мастерская, условие его практической деятельности. В процессе этой деятельности возникали различные типы культур: культура собирателей; культура охотников и рыболовов; культура скотоводов; земледельческая культура.
3. Экологический аспект, напрямую связанный с хозяйственной деятельностью человека и последствиями этой деятельности, которая, в конечном итоге, привела к экологическому кризису. В качестве глобальных проблем могут быть выделены следующие:
- угроза термоядерной войны;
- обычная современная масштабная война;
- техногенные катастрофы;
- потепление климата Земли;
- уменьшение озонового слоя Земли;
- загрязнение мирового океана;
- уничтожение лесов;
- загрязняющая техногенная деятельность человека;
- демографический взрыв и ряд других.
Выход из экологического кризиса предполагает решение ряда задач, среди которых наиболее важными представляются организация безотходного производства, новая культура землепользования и бережное отношение к живому, принятие новых жестких законов в области охраны окружающей среды, а главное - повышение экологической культуры населения.
Другими аспектами взаимодействия культуры и природы, человека и природы выступают:
-научно-познавательный аспект, при котором природа есть объект познания. Мировоззрение формируется, прежде всего, на знании законов природы;
-санитарно гигиенический аспект, напрямую связанный с проблемой здорового образа жизни, бережным отношением к своему организму, здоровью;
-эстетический аспект - восхищение природой, которая должна способствовать творческой активности человека;
-этический аспект, предполагающий «благоговение перед природой», бережное к ней отношение.
Традиционная стратегия развития цивилизации, основанная на ценностях западного общества, ведет к фатальному нарушению естественного равновесия и ставит под угрозу биологическое выживание человечества. Становится понятным, что богатства природы, ее возможности самовосстановления оказались на грани исчерпания, и для выживания необходимо коренным образом изменить модель развития человечества и даже способ жизнедеятельности каждого человека.
Разрешение этого противоречия возможно только при изменении всей системы ценностей человека, его культуры, при условии, что будут сформированы приемлемые общечеловеческие ценности, отличные от ценностей индустриально-потребительского и даже постиндустриального общества, и будет сформирована новая модель хозяйственной и социальной деятельности, органически вписывающейся в биосферу Земли.
Выход на уровень устойчивого развития, является в настоящее время жизненной необходимостью для обеспечения выживания человечества и позволяет рассчитывать на удовлетворение потребностей как ныне живущих, так и будущих поколений. Устойчивое развитие общества предполагает наличие правового государства, системы разработанных законов, а также наличие экономических механизмов, стимулирующих массовое создание природосберегающих технологий и, безусловно, доминирование в обществе экологической культуры. Предстоит основательная ломка ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирование новой экологической культуры.
В современных условиях без развития экологической культуры, невозможно обеспечить длительное, устойчивое развитие общества. Экологическая культура выступает как адаптационно-регулятивный механизм, который позволяет адаптироваться обществу к окружающим природным условиям, а также как механизм, регулирующий деятельность общества по отношению к природе. Роль экологической культуры выражается в гармонизации отношений человека с природой; в стимулировании экологизации науки, техники, экономики; экологизации всех сторон социализации индивида (образовании, воспитании, просвещении и т.д.).
В условиях экологического кризиса, вызванного активным индустриальным освоением этнических территорий ХМАО, следует переоценить отношение к древним традициям народов ханты и манси, не воспринимать их как устаревшие. В суровых природных условиях Севера нет более надежного охранителя, защитника природы, чем коренные народы, которые являются носителями «высокой» экологической культуры.
На региональном уровне уже в настоящее время имеются условия для перехода региона к устойчивому развитию. В последнее время быстрыми темпами развивается экономика округа, региональные власти все больше внимания уделяют социальным проблемам ХМАО, улучшается демографическая ситуации, создаются условия и для развития экологической культуры населения: внедряется региональный компонент в систему образования, ежегодно проводится Международная экологическая акция «Спасти и сохранить», окружные экологические конференции, семинары, издаются книги по экологической проблематике, научные сборники, развивается система дополнительного экологического образования. В Ханты-Мансийском автономном округе достаточно много общественных организаций, занимающихся экологическими проблемами на региональном и муниципальном уровнях.
Природа на Севере очень хрупкая и ранимая, поэтому все мысли и дела ученых, чиновников, хозяйственников, да и всех людей, проживающих в ХМАО, должны быть направлены на принятие таких решений, которые создают благоприятные условия для гармоничного развития человека и природы, что, в конечном счете, является фактором устойчивого развития нашего региона.
В своей работе мы попытались, аргументировано доказать, что альтернативы устойчивому развитию пока не существует с точки зрения и общецивилизованных, и российских перспектив. Если мы хотим сохранить человечество с его позитивными современными чертами, то должны принимать меры для его выживания. Стихия современного исторического развитая этого не гарантирует. Следовательно, речь идет не просто о выживании человечества, но и о сохранении окружающей природной среды. Поэтому нужно поддержать идею перехода к устойчивому развитию, и важнейшую роль в этом должны сыграть наука, образование, которые призваны ориентироваться на новые цели и ценности и, в первую очередь, ценности экологической культуры.
Очевидно, состояние нашей страны в настоящее время далеко от социально-экологической устойчивости. Однако правильное понимание причин создавшейся ситуации, механизмов социально экологической динамики, объективная оценка проблем отдельных регионов помогут найти способы решения современных проблем, и Россия встанет на путь устойчивого развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическая культура как фактор устойчивого развития региона"
На правах рукописи
Каргаполова Олеся Евгеньевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Нижневартовск - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Нижневартовского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент
Скульмовская Любовь Григорьевна
Официальные доктор культурологии, доцент
оппоненты: Жукоцкая Зинаида Романовна
кандидат философских наук, доцент Ларин Юрий Викторович
Ведущая организация: Югорский государственный университет
Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета КР 212.167.40 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии в Нижневартовском государственном гуманитарном университете по адресу: 628605, г. Нижневартовск, ул. Ленина, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан «_» октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Шахова О.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена высоким риском возникновения ситуации экологического кризиса, вызванного, в первую очередь, низкой степенью развития экологической культуры человека и общества в целом, а также осмыслением приоритетности решения именно экологических проблем, как северных регионов, так и России в целом.
В последние годы в научном мире произошло осознание экологических проблем не только как проблем научно-технической революции, но и как проблем социальных, вызванных социально-экономическим и культурным кризисом в обществе. При изучении эволюции идей в области охраны окружающей среды, документов ЮНЕСКО, обращения ученых и общественных деятелей, Сеульской Декларации становится понятно, что главной причиной экологического кризиса является культура, и, как следствие - технологическая цивилизация, оказавшаяся неадекватной природе.
Важным показателем уровня осмысления экологических проблем явилась конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992 г, на которой была принята стратегия (концепция) перехода современного общества к устойчивому развитию. Речь идет о переходе к новой эпохе цивилизационного развития на основе эволюционного изменения мировоззрения, системы общественных ценностей, представлений о развитии общества и природы в экологическом сознании населения, ориентации и содержания различных сфер человеческой деятельности.
Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет целого ряда специфических особенностей того или иного региона страны: природных, этнических, социально-экономических, культурных и т.д. Экологическую культуру нельзя привнести в регион, она развивается как результат взаимодействия
общества и окружающей его природной сре^гиг^сошше^-еоциокультурные
иблиотека л
ГОжП
БИБЛИОТЕК 3 | С.1
♦ О» „ ___
— 4
признаки отдельного народа могут оказывать существенное влияние на развитие всего человечества, связывая его будущее с культурой человека и процессом самоорганизации социальной жизни на природном ландшафте. История освоения природы человеком сформировала и современную экологическую культуру региона. В Ханты-Мансийском автономном округе культура коренных народов Севера (хантов, манси, ненцев, селькупов) сосуществует с культурой русских сибиряков и других национальных культур новопоселенцев Сибири. Уровень экологической культуры народов, постоянно проживающих на Севере, неодинаков • бережное отношение к природе одних групп и отдельных представителей разных групп населения сталкивается с хищническим, потребительским отношением к природе со стороны других.
Современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности. Это возможно, на наш взгляд, только после формирования новой, экологической культуры.
Актуальность исследования экологической культуры ХМАО как фактора устойчивого развития региона определяется следующими обстоятельствами: во-первых, в настоящее время очень важно изучить пути, по которым следует ориентировать экологическую культуру, ее ценности и нормы, поведение людей в целях сохранения окружающей среды для устойчивого развития ХМАО. Во-вторых, современные экологические проблемы обращают внимание к опыту коренных народов Севера, умеющих гармонизировать свои отношения с растительным и животным миром. Интерес к самобытной культуре коренных малочисленных народов определяется, прежде всего, тем, что постепенно теряется и уникальный исторический опыт экологической культуры, составляющий богатство не только коренных народов, но и всего человечества. Кроме того, это одно из
базовых направлений глобальной проблемы поиска путей устойчивого развития. В-третьих, анализ отношения населения, экспертов к экологическим проблемам, форм и методов экологического образования и воспитания в ХМАО - Югре поможет выработать адекватную политику в области формирования экологической культуры на российском Севере. Интерес к компонентам экокультурного пространства ХМАО - Югры расширяет культурологические знания, что позволяет считать данную тему особенно актуальной.
Степень научной разработанности проблемы.
В настоящее время экологическая сфера интенсивно осваивается культурологией. В изучении экологической культуры находят отражение два направления исследования, доминирующие в культурологии, - культура личности и культура общества. Появились современные концепции экологической культуры, описывающие сопричастность культурно-духовных и природных основ развития человеческой цивилизации (В.Бром лей, Э.В.Гирусов, С.Н.Глазычев, Л.Н.Коган, О.Н.Козлова, А.Н.Кочергин, Д.С.Лихачев, Р.Маккензи, Э.С.Маркарян, Д.Маршалл, В.М.Межуев, Л.А.Рапацкая, Дж.Стюард, И.Т.Фролов, Дж.Хелми др.).
Естественнонаучные аспекты проблем взаимодействия природы и общества наиболее полно рассмотрены в работах В.А.Анучина, М.И.Будыко, В.И.Вернадского, Ж.Дорста, И.М.Забелина, М.М.Камшилова, Дж.Куллини, Н.Н.Моисеева, С.С.Шварца и др. Им принадлежит разработка методологического и понятийного аппарата современной экологии, раскрытия взаимосвязи биоценоза, антропосоциогенеза и «живой массы природы», введение понятий «биосфера», «ноосфера», что позволило заложить теоретические основы экологического мировоззрения.
Социально-философские аспекты проблемы устойчивого развития общества, поиска путей гармоничного развития общества и природы исследуются в современных работах Э.А.Араб-оглы, А.П.Белика, И.А.Гобозова, П.С.Гуревича, В.И.Данилова-Данильяна, О.К.Дрейвера,
B.Ж.Кетле, В.А.Лося, Н.Л.Мальцевой, М.В.Раца, А.Д.Урсула, Е.К.Федорова,
C.С.Шварца, О.Н.Яницкого и др. Экосоциальное бытие понимается данными авторами как особая форма деятельности социума по воспроизводству экологических условий существования и развития общества.
Современный этап разработки эколого-культурной проблематики связан со становлением социальной экологии как науки (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов,
B.Д.Комаров, К.С.Лосев, Д.Ж.Маркович, Н.М.Мамедов и др.) и с развитием философско-экологической теории (И.Я.Лойфман, Г.В.Платонов, Ю.П.Трусов, А.Г.Щевцов и др.).
Взгляды А.Швейцера, А.Леопольда и др. основоположников экологической этики (этики природной среды) внесли значительный вклад в развитие экологической культуры и имеют важное методологическое значение для понимания и анализа современных концепций развития общества и природы. Следует отметить, что в России существовала духовно богатая градиция этики жизни. Она связана с такими именами, как П.А.Кропоткин, А.А.Любищев, Н.И.Пирогов, А.Платонов, Н.К.Рерих, Н.Ф.Федоров, Д.П.Филатов, К.Э.Циолковский и др. Авторами современных концепций экологической этики являются такие теоретики, как, Б. Калликот, ДЖ.Лавлок, Т.О Риордани, Р. Серафин др.
Вопросы формирования экологического сознания как воспроизводства окружающей действительности наиболее полно рассмотрены в работах
A.А.Алдашева, В.В.Вальковской, Ю.Ю.Галкина, С.Н.Гирусова,
C.Н.Глазычева, А.Н.Кочергина, В.И.Медведева, О.В.Овсянниковой и др. Для рассмотрения уровня и форм развития экологической культуры
населения ХМАО было необходимо обращение к специализированной кулы урологической литературе, освещающей проблематику отношения коренных народов Севера к природе. Этому вопросу статьи и монографии посвятили В.И.Булатов, А.П.Гудыма, М.А.Лапина, В.А.Мазин,
B.В.Мархинин, Р.Г.Решетникова, С.Х.Хакназаров, Т.Г.Харамзин, И.В.Удалова и др.
Исследования в области философии, методологии, теории и практики экологического образования как одной из основных форм развития экологической культуры принадлежат С.В.Алексееву, А.А.Вербицкому, Н.Ф.Виноградовой, С.Н.Глазычеву, А.Н.Захлебному, В.А.Игнатовой, Н.М.Мамедову, И.Н.Пономаревой, Г.П.Сикуорской, Л.П.Симоновой, И.Т. Суравегиной и др.
Несмотря на большой объем научных разработок в данной области, * возможности культурологического подхода в исследовании феномена
экологической культуры как фактора устойчивого развития региона еще далеко не исчерпаны. Проблему необходимо изучать на определенной территории с определенным ландшафтом, экокультурным пространством и традициями, поэтому одним из актуальнейших направлений исследований в условиях современной экологической ситуации в России, в частности в ХМАО Югре, становится изучение проблем развития и функционирования экологической культуры.
Объектом исследования является устойчивое развитие региона, предметом исследования - экологическая культура, детерминирующая устойчивое развитие региона (Ханты-Мансийского автономного округа -Югры).
Цель исследования состоит в изучении путей и перспектив развития экологической культуры, ее ценностей и норм, поведения людей для сохранения и восприятия окружающей среды в процессе формирования условий для устойчивого развития региона.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- определение методологических оснований изучения проблем экологической культуры и устойчивого развития общества;
- раскрытие многоаспектной сущности понятий «экологическая культура», «регион», «устойчивое развитие»;
- выявление особенностей структуры и воспроизводства экологической культуры в регионе как фактора его устойчивого развития;
социокультурный анализ состояния и тенденций развития экологической культуры в ХМАО - Югре;
- анализ ценностных установок экологической культуры коренных народов Севера (ханты и манси) через раскрытие традиций, обычаев и иных культурно-этнических особенностей народов Севера;
- рассмотрение аспектов регионального экологического образования и воспитания в ХМАО как одной из форм развития экологической культуры
В исследовании проверялась следующая гипотеза: одним из наиболее важных аспектов решения экологических проблем и перехода региона к устойчивому развитию является формирование экологической культуры населения, эволюционного изменения мировоззрения, системы общественных ценностей, представлений о развитии общества и природы в экологическом сознании населения.
Теоретическая база исследования. Теоретическими предпосылками для разработки методологических основ концепции устойчивого развития общества явились социально-экологические и социально-этические воззрения русских космистов: концепция «безусловной нравственности» Н.Ф Федорова, учение о иных цивилизациях и мирах различных физических сущностей К.Э.Циолковского, теория зависимости поведения масс от солнечной активности А.Л.Чижевского и концепция ноосферы В.И.Вернадского. Выделение общих взглядов и теоретических положений концепций разных авторов, объединенных идеей целостного восприятия мира, дает возможность исследовать проблемы развития экологической культуры современного общества на примере конкретного региона.
Кроме того, автор опирается на исследования в области глобальной экологии (Н Н.Моисеев), философские идеи оптимизации взаимоотношений общества и природы (М.И.Будыко, В.И.Булатова, Ф.И.Гиренка, ЭВ.Гирусова, А.П.Гудыма, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула); исследования в области социальной экологии (В .А.Лось, О.К.Дрейвера), экологической социологии (О.Н.Яницкий), а также современные концепции экологической
культуры, которые описывают сопричастность культурно-духовных и природных основ развития человеческой цивилизации (Ю.В.Бромлея, С.Н.Глазычева, Л.Н.Когана, О.Н.Козловой, А.Н.Кочергина, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна).
В качестве теоретической первоосновы диссертационного исследования была взята концепция устойчивого развития общества, а также соответствующая ей формирующаяся научная и культурная парадигма I единства человека и природы, основные положения которой были
сформулированы на конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992) по устойчивому развитию мира с сохранением природной среды для нынешних и будущих поколений людей.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы были использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, документы местного значения из архивных фондов и периодической печати, статистические материалы, данные органов государственной статистики РФ, ХМАО - Югры.
Методологическую основу исследования составляют:
- системный подход к изучению экологической культуры, включающий определение самого понятия, анализ элементов и структуры, выявление закономерностей развития экологической культуры, системный анализ феномена «устойчивое развитие»;
- синергетический подход, позволяющий рассмотреть регион как саморазвивающуюся систему;
- сравнительно-исторический подход к анализу идей и концепций развития человечества и проблем взаимодействия общества и природы;
-феноменологический подход, посредством которого изучаются такие феномены, как «экологическая культура», «регион», «устойчивое развитие»;
-социокультурный анализ изучения проблем устойчивого развития и современного состояния экологической культуры региона, включающий использование социологических методов (неформализованное интервью с
экспертами в области экологии, анкетирование, наблюдение, контент-анализ), анализ нормативных документов (международные, федеральные и региональные нормативные документы в области устойчивого развития, охраны окружающей среды, образования и т.д.).
Научная новизна результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что:
определены методологические основания исследования проблем экологической культуры и устойчивого развития общества;
- произведен содержательный анализ основных социально-философских идей и концепций развития общества и природы;
- изучены пути, по которым следует ориентировать экологическую культуру, ее ценности и нормы, поведение людей в целях сохранения и восприятия окружающей среды для устойчивого развития северного региона;
- на конкретном регионально-культурологическом материале определены уровень и состояние экологической культуры населения ХМАО, чем восполняется пробел в соответствующей литературе;
- на основе историко-культурных фактов проанализирован материал, касающийся особенностей экологической культуры народов Севера, и выявлена ее роль в формировании тенденций устойчивого развития северного региона;
- показа роль дополнительного образования в воспитании экологических норм и ценностей молодежи ХМАО - Югры.
Научно - практическая значимость исследования.
Результаты исследования экологической культуры на основе историко-культурных фактов, библиографических и социологических данных дополняют концепцию устойчивого развития региона. Выводы и результаты диссертации могут быть использованы в различных сферах общественной жизни: при разработке конкретных региональных программ устойчивого развития общества, в образовательном процессе при преподавании курсов философии, теории устойчивого развития, культурологии, регионоведения,
социальной региональной экологии, социологии, а также спецкурсов, посвященных проблемам экологической культуры.
Результаты диссертационного исследования могут послужить основой при разработке стратегии воспитания адекватных экологических ценностей и идеалов у населения ХМАО, а также различных экологических проектов и мероприятий, реализуемых на его территории.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время не существует альтернативы устойчивому развитию с точки зрения и общецивилизационных, и российских перспектив Выйти на уровень устойчивого развития цивилизация может лишь при условии формирования экологической культуры, ориентированной на сохранение, восстановление и развитие социоприродного богатства, накопленного цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития. Это предполагает формирование «экофильной личности» - человека, реализующего свои целевые установки в соответствии с современными биосферными критериями.
2. Экологическую культуру необходимо рассматривать как адаптационно-регулятивный механизм, который позволяет адаптироваться обществу к окружающим природным условиям, а также как механизм, регулирующий деятельность общества по отношению к природе. Это динамичная, открытая система ценностных ориентаций и установок, нацеленная на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного человечеством на протяжении длительного периода исторического развития.
3. Культурологическим аспектом концепции устойчивого развития является необходимость изменения традиционных стереотипов бытия, где производство и потребление должны ориентироваться на новые ценности, адекватно отвечающие современным представлениям о статусе человека и общества. Должна установиться взаимосвязь между национально-
региональными, социокультурными особенностями развития, которая приведет к интегративности мировых процессов.
4. Региональный аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет ряда специфических особенностей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: природных, этнических, социально-экономических, культурных и т.п. Он тесно связан с формированием экологической культуры населения округа, выступающей фактором устойчивого развития региона.
5. В современной социально-экологической ситуации, которая определяется как исключительно критическая для ХМАО - Югры, переход к устойчивому развитию региона возможен лишь при формировании экологической культуры, а экологическая культура может быть воспроизведена только путем устойчивого развития. Понятия «экологическая культура» и «устойчивое развитие» взаимообуславливают друг друга и отражают различные аспекты одного и того же процесса гармонизации социоприродных отношений.
6. Отношения между природой и культурой у автохтонных народов основаны на представлениях о субъект-субъектном родстве, исходя из признания единства природы и человека, органически родственных и магически сопричастных. В результате активизации контактов обских угров с технической цивилизацией природное пространство (ландшафт) сузилось, но отношения с растительным, животным миром этнической территории для тех, кто воспринял и сохранил традиции предков, остались сакральными. Формирование в ХМАО экологической культуры нового типа означает воссоединение традиций природопользования и культуры коренных народов Севера с новыми экологическими нормами и ценностями регионального социума с целью устойчивого развития региона.
7. Экологическое образование выступает составной частью экологической культуры. Целью региональной экологической политики в сфере образования должно стать создание системы эффективного
целенаправленного формирования экологической культуры всех категорий населения, с использованием для этого всех имеющихся инструментов, институтов и возможностей образования. Приоритет непрерывного экологического образования всех социальных групп и, в первую очередь, подрастающего поколения является ключевым принципом «устойчивого развития».
Апробация исследования.
Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях: на пятом краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов, в докладе: «Социально-философские аспекты устойчивого развития общества» (Хабаровск, 21 января 2003 г.); Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в 21 веке» (Хабаровск, 15-17 апреля 2003 г.); 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г); 2-3-их научно-практических Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры (Ханты-Мансийск, 2004); 2-ой Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия», (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.); Всероссийской научной конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России' общество - управление - образование - культура - молодежь» (Екатеринбург, 2005 г.).
Структура и объем диссертации определяются последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка литературы. Общий объем диссертационного исследования -160 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности, указываются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, определяются теоретическая, эмпирическая и методологическая основа исследования, оценивается степень научной новизны и практической значимости работы, приводятся сведения об ее апробации и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методологические основания исследования проблем экологической культуры и устойчивого развития общества» посвящена рассмотрению основных теоретико-методологических оснований изучения проблем экологической культуры и устойчивого развития общества. Произведен системный анализ понятий «экологическая культура», «регион», «устойчивое развитие».
В первом параграфе «Эволюция взглядов и представлений о культуре, обществе и природе: историко-культурологический анализ» дано теоретико-методологическое обобщение идей, концепций развития общества и природы в научном знании. На основе исторической типологизации культур (культуры Древнего мира, Средневековья, культуры Возрождения, Нового времени, Просвещения) рассмотрен генезис проблемы взаимодействия общества и природы.
В конце XX в стало понятно, что «циклические» и «динамические», «прогрессивные» и «регрессивные» концепции развития общества не соответствуют реальным тенденциям развития цивилизации, в процессе которого не ослабевает зависимость человека и общества от природы.
В историческом развитии культуры выявлены основные позиции отношения человека и общества к природе. Первая позиция заключается в том, что природа сама по себе, в ее первозданном виде объявлялась святостью, предметом благоговейного поклонения. Данная позиция отношения общества к природе всегда была представлена в общественном сознании, но доминировала в древних культурах. Для восточных религий
(буддизм, конфуцианство, синтоизм др.) характерны отказ от активной роли личности, акцет на внутреннее созерцание, пассивное приспособление к окружающей действительности. Вторая позиция становится доминирующей в Новое время. Согласно классической традиции, заложенной в европейской культуре, утверждающей идею исторического прогресса, отрыв культуры от природы рассматривался как мера «развитости» человеческого мира. Выйти на уровень устойчивого развития цивилизация может лишь при условии формирования экологической культуры, ориентированной на сохранение, восстановление и развитие социоприродного богатства, накопленного цивилизацией в процессе всемирно-исторического развития.
В работе проанализирована эволюция идеи устойчивого развития и аргументированно доказывается, что альтернативы устойчивому развитию не существует. Автор, соглашаясь с мнением А.Печчеи, отмечает, что проблема пределов человеческого роста и человеческого развития является, по сути, проблемой, культурной, ее решение во многом зависит от изменений современной организации жизни человека. Именно в рамках данной концепции, по мнению автора, экологическая культура является одним из основных факторов устойчивого развития.
Второй параграф «Экологическая культура как объект научного исследования: особенности структуры и воспроизводства» посвящен изучению экологической культуры как фактора устойчивого развития общества, а также путей, по которым следует ориентировать культуру, формирования ее ценностей и норм, поведения людей в целях сохранения и восприятия окружающей среды. Рассматриваются основные признаки, характеризующие природу и культуру, дается системный анализ феномена экологической культуры, включающий определение самого понятия; выделения элементов и структуры, выявляются основные закономерности развития экологической культуры.
По мнению автора, решение экологических проблем возможно лишь на основе изменения социальных и индивидуальных установок личности и
общества, отказа от идеологии потребительства посредством экологической кульгуры. Ее основными установками выступают культ биосферы, жизни и человека в противовес культу техники.
Современный этап разработки эколого-культурной проблематики связан, в первую очередь, со становлением социальной экологии (Ф.И. Гиренок, В.Д. Комаров, Д.Ж. Маркович, Н.М. Мамедов, А.Д. Урсул и др.). В настоящее время экологическая культура все чаще становится предметом исследования культурологии, где доминируют два направления исследования 4
культуры - культура общества и культура личности, которые находят отражение в изучении экологической культуры.
Экологическая культура представляет собой динамичную, открытую систему ценностных ориентаций и установок, нацеленную на воссоздание и развитие природно-социального богатства, накопленного обществом на протяжении длительного периода исторического развития.
С позиции деятельностно-адаптационного подхода (В.Е.Давыдов, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян) автор рассматривает экологическую культуру как адаптационно-регулятивный механизм, который позволяе! адаптироваться обществу к окружающим природным условиям, а также как механизм, регулирующий деятельность общества по отношению к природной среде.
Императивы экологической культуры сформулированы в этической концепции гуманиста А. Швейцера о благоговейном отношении к жизни, этике природы американского эколога А Леопольда, космической этике К.Э Циолковского, концепции «ноосферы» В.И. Вернадского. Основное
V
свойство, присущее экологической этике, связано с тем, что приоритетнои в ней остается забота о природных условиях существования будущих поколений, что является одной из составляющих в определении понятия устойчивого развития общества. Обобщение и анализ всех этих взглядов приводит к главному выводу, что коэволюция природы и общества (совместное развитие) и развитие личности - два взаимодействующих
процесса. Безусловно, приоритет в создании экологического общества принадлежит материальному производству, но экологическая этика - это тот механизм, который детерминирует экологическую культуру как фактор устойчивого развития общества
В третьем параграфе «Основные структурные характеристики региона как специфического социокультурного образования» рассмотрены различные подходы к определению понятия «регион», раскрыта многоаспектная сущность данного понятия. С позиции культурологии регион определяется как специфическое культурное образование, вписанное в общий «пейзаж», основу которого составляет однородная физическая среда и более или менее однородная экономика, составляющая каркас общественной жизни и общий фон исторического и нравственного развития. В культурологической литературе очень часто это понятие используется в качестве аналога особого «мира», с присущим ему менталитетом, образом мышления, традициями, мировоззрением и мироощущением.
Ханты-Мансийский автономный округ, определяется автором как проблемный регион ресурсного типа. Данный термин относится к области современной государственной региональной политики. По мнению автора, основными признаками определения ХМАО как проблемного региона ресурсного типа, являются: особая острота экологической проблемы, которая может повлечь угрозу социально-экономической, политической нестабильности, экологической катастрофы и т.п.; наличие в данном регионе ресурсного потенциала для решения данной проблемы (имеется в виду социо-культурный потенциал).
Четвертый параграф «Концепция устойчивого развития общества: региональный аспект» связан с изучением признаков, характеристик, проблем устойчивого развития региона. Произведен системный анализ феномена устойчивого развития, где обозначен культурологический аспект данного понятия.
В настоящее время существует более ста определений феномена «устойчивое развитие». Наиболее распространены варианты определения, предложенного в РИО: прогрессивное развитие, не ведущее к необратимым изменениям биосферы, к истощению невозобновимых ресурсов, обеспечение равных возможностей для будущих поколений. Устойчивое развитие, по мнению автора, это, во-первых, развитие человечества, при котором удовлетворение потребностей настоящих поколений осуществляется без ущерба для будущих поколений; во-вторых, управляемое сбалансированное развитие общества, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс цивилизации; в третьих, развитие общества, основанное на нормах и ценностях экологической культуры.
В настоящее время активно утверждается принятая мировым сообществом идея защиты природы: «мыслить глобально - действовать локально», т.е экологическое будущее планеты зависит от экологического благополучия регионов. Исследование культурных проблем территориальной организации жизни населения раскрывает многие стороны существования людей в условиях мало комфортной природной среды с ее возрастающим техногенным загрязнением. Культурологическим аспектом устойчивого развития северного региона является необходимость изменения традиционных стереотипов общественного бытия. Именно в этом контексте рассматривается процесс формирования индивидуального и общественного сознания устойчивого типа, не ограниченного восприятием только экологической проблемы, которая объединяет ее с самым широким спектром как современных, так и перспективных социокультурных реалий.
Вторая глава «Состояние и перспективы экологической культуры населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в условиях перехода к устойчивому развитию» посвящена анализу проблем, состояния и перспектив развития экологической культуры населения на территории ХМАО - Югры; проанализирован материал, касающийся особенностей экологической культуры автохтонных народов; показа роль дополнительного
образования в воспитании экологических норм и ценностей молодежи ХМАО - Югры.
В первом параграфе «Особенности традиций природопользования и экологической культуры коренных народов Севера» произведен анализ ценностных установок экологической культуры автохтонных народов, через раскрытие традиций, обычаев и иных культурно-этнических особенностей этих народов. Для обозначения хантов и манси как единого целого в научной литературе утвердился термин - «обские угры».
Своеобразие этих этносов заключается в присущих только им способах жизнедеятельности, накопленных за тысячелетия, опыте экологически чистого взаимодействия с природой, когда сама природа воспринимается как единое целое с проживающим народом. Природоохранительные традиции автохтонных народов пронизаны высокой духовностью. Показателем глубоких знаний о человеке и его взаимоотношениях с окружающими являются нравственно-этические правила и нормы поведения.
Бережное отношение народов Севера к природе обеспечивает им возможность сохранения традиционных видов занятий, а, вместе с тем, и самой жизни не только для нынешнего, но и для будущих поколений, что является основным фактором устойчивого развития региона.
Во втором параграфе «Тенденции развития экологической культуры в Хангы - Мансийском автономном округе - Югре» -произведен социокультурный анализ состояния и тенденций развития экологической культуры в округе. Особое место в процессах социально-экономической трансформации и обеспечения занимает российский Север (в частности, ХМАО - ЮГРА), где наряду с автохтонными народами, накопившими на протяжении тысячелетий уникальный опыт экологической культуры природопользования, проживает пришлое население, несущее культуру индустриального общества. С культурологической точки зрения, чем больше различий между привычным окружением и новым (в традициях, стиле жизни, ритме жизни, вкусах и предпочтениях и др.), тем больше
интеллекту? 1ьной, психической энергии требуется на его «вживание» в новую среду, на усвоение и принятие ее как естественной. Чем безболезненнее и комфортнее протекает в новых условиях процесс социальной адаптации индивида, тем больше шансов у него «слиться» со своим новым природным окружением, ощутить свою гармонию с окружающим миром. Именно поэтому важно развивать экологическую культуру, которая, по мнению автора, выступает как деятельностно-адаптационный механизм для преодоления социоприродной отчужденности.
Необходимость формирования экологической культуры подтверждают результаты, полученные в процессе социологических исследований, проведенных Комитетом социально-политического анализа и общественных связей. В частности, 72,4 % экспертов в области экологии считают, что главной проблемой в области сохранения окружающей среды является низкий уровень экологической культуры населения.
На региональном уровне уже в настоящее время имеются реальные условия для перехода к устойчивому развитию: быстрыми темпами развивается экономика округа; региональные власти все больше внимания уделяют социальным проблемам ХМАО; улучшается демографическая ситуация; создаются условия для развития экологической культуры населения.
В 2003 году Ханты-Мансийский автономный округ признан одним из лучших субъектов Российской Федерации в области развития экологического образования. Внедряется региональный компонент в систему образования, ежегодно проводится экологическая акция «Спасти и сохранить», окружные экологические конференции, семинары, издаются книги по экологической проблематике, научные сборники, развивается система дополнительного экологического образования. Все это способствует развитию экологической культуры на территории округа и формированию условий для его устойчивого развития.
В третьем параграфе «Экологическое образование молодежи Ханты - Мансийского автономного округа как одна из форм развития экологической культуры в регионе» рассмотрены различные аспекты регионального экологического образования и воспитания в ХМАО как одной из форм развития экологической культуры; раскрываются проблемы формирования экологической культуры в системе образования; показана роль дополнительного экологического образования в формировании экологической культуры молодого поколения Югры, рассмотрены основные формы и методы, используемые в учреждениях дополнительного образования.
Региональный компонент экологического образования рассматривается как одно из приоритетных направлений региональной политики, как способ безопасности региона путем формирования общественного сознания для объединения всех слоев населения на основе общих экологических ценностей. Важно отметить, что именно концепция устойчивого развития должна быть положена в качестве приоритетного основополагающего принципа экологического образования на любом уровне. Целью региональной экологической политики в сфере образования является создание системы эффективного целенаправленного формирования экологической культуры всех категорий жителей, которая будет способствовать самореализации и личностному росту учащихся; становлению экологического сознания (эколого-гуманистической картины мира, основанной на принципах экологической этики); становлению такого отношения к окружающей среде, которое обеспечило бы мотивированное, основанное на осознанной необходимости стремление к овладению знаниями и навыками, необходимыми для личного участия в решении существующих и предупреждении новых экологических проблем; проявлению заботы об окружающей среде в целом; повышению качества жизни.
Дополнительное образование играет важную роль в формировании экологической культуры детей как дошкольного, так и школьного возраста и
выступает, по мнению автора, необходимым звеном в воспитании разносторонне развитой личности, ее ранней профессиональной ориентации. В работе рассмотрены различные методы экологического воспитания, проекты, созданные в системе дополнительного образования. Выявлено, что система дополнительного образования, не стесненная рамками стандартов, имеет сегодня наиболее широкие возможности для осуществления экологического образования и является неотъемлемым компонентом формирования экологической культуры населения для устойчивого развития региона.
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, обозначается необходимость и перспективы дальнейшего научного поиска.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1) Каргаполова, O.E. Экологическое сознание как фактор устойчивого развития общества / О.Е.Каргаполова // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XX веке: Труды 3-й Международной научной конференции творческой молодежи (Хабаровск, 15-17 апреля 2003 г.): в 3 т. / отв. ред. Давыдов Ю.А. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - Т.З. - С. 244-247 (0,2 пл.).
2) Каргаполова, O.E. Демографические проблемы устойчивого развития Дальнего Востока / О.Е.Каргаполова // Современные технологии -железнодорожному транспорту и промышленности: Труды 43-й Всероссийской научно-практической конференции (Хабаровск, 22-23 октября 2003 г.): в 4 т. / под ред. Ю.А.Давыдова. - Хабаровск: ДВГУПС, 2003. - Т 4. -С. 67-70 (0,3 п.л.).
3) Каргаполова, O.E. Социально-философские аспекты устойчивого развития общества / О.Е.Каргаполова // Современные пути взаимодействия церкви и общества в сфере образования, науки и культуры: Материалы Н-Ш научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений, посвященных празднованию Дней славянской письменности и
культуры / под ред. А.Н.Семенова. - Ханты-Мансийск: Правительство ХМАО-Югры, 2004. - С. 105-108 (0,2 п.л.).
4) Каргаполова, O.E. Экологическая культура как объект научного исследования / О.Е.Каргаполова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы II Международной научной конференции (Нижневартовск, 23-24 декабря 2004 г.) / отв. ред. В.И. Полищук. - Нижневартовск: ПолиграфИнвест-сервис, 2004. - С. 95-96 (0,2 п.л.).
5) Каргаполова, O.E. Состояние и перспективы развития экологической культуры населения ХМАО / О.Е.Каргаполова // Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «XV Уральские социологические чтения «Возрождение России: общество - управление - образование - культура -молодежь»: в 2 ч. / отв. ред. Ю.Р.Вишневский.- Екатеринбург, 2005. - Ч. 2 -С. 322-323 (0,2 п.л.).
Изд. лиц. JIP № 020742. Подписано в печать 13.10.2005. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 139
Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.Дзержинского, 13
Ii 19 110
РНБ Русский фонд
2006-4 18524